Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная активность работников экономических и технических специальностей

Автореферат по психологии на тему «Профессиональная активность работников экономических и технических специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Антошкина, Юлия Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная активность работников экономических и технических специальностей"

На правах рукописи

Антошкина Юлия Михайловна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ РАБОТНИКОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

19.00.03 - психология туда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г 1 ноя 2013

Санкт-Петербург 2013 005538598

005538598

Работа выполнена на кафедре практической психологи Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент

Троицкая Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Губин Владимир Алексеевич профессор кафедры общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина

кандидат психологических наук

— Раскин Вадим Наумович

доцент кафедры прикладной социальной психологии и конфликтологии Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»

Защита состоится-^/декабря 2013 г. в часов на заседании совета

Д 212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, на соискание ученой степени кандидата наук Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9.

Автореферат разослан «У ^уС^2013 г.

Ученый секретарь Е. С. Старченкова

диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономическая и технологическая модернизация, новая индустриализация страны формируют современный рынок труда, предъявляя другие требования к субъекту трудовой деятельности. На рынке труда замедляется общий спрос на работников экономических специальностей и в то же время отмечается недостаток высококвалифицированных экономистов различных уровней. Возрастает дефицит работников технических специальностей. Возникающая диспропорция на рынке труда, потребность в эффективных и перспективных работниках требует разработки новых подходов к оценке специалистов, что и обусловило актуальность нашего исследования активности субъекта в профессии.

Анализ научных публикаций по проблеме выявил неоднозначность использования термина «профессиональная активность», недостаток в исследованиях, посвященных сравнительному изучению профессиональной активности работников экономических и технических специальностей. Исследуя субъектную активность профессионала, Л. Г. Дикая (2012) рассматривает «современную среду социальной и профессиональной активности субъекта труда» в условиях глобализации общества. В. П. Позняков (2000) утверждает, что совокупность социально-психологических показателей наиболее тесно и устойчиво связаны с выбором форм собственности, а также с оценкой и прогнозом деловой активности субъекта (2000). Стили профессиональной деятельности в пространстве совместной деятельности исследует В. А. Толочек (2000). Изучая динамику и условия профессионального становления субъекта в социономиче-ских профессиях, анализируя особенности социальной среды В. А. Толочек, В. Г Денисова, Н. И. Журавлева (2011) выдели различную организацию «внутренних условий», которые проявляются как активность в эволюции своей профессиональной карьеры. В исследованиях Л. Б. Шнейдер (2003) профессиональная идентичность выступает как результат целенаправленной профессиональной активности студентов в период профессионального самоопределения.

Выявлено противоречие между большим количеством исследований, посвященных успешности в профессиональной деятельности работников вообще, и недостаточной разработанностью проблемы профессиональной активности работников экономических и инженерных специальностей. Разрешение данного противоречия определило тему, цель и задачи исследования.

Актуальная научная задача исследования состоит в выявлении когнитивно-стилевых характеристик и личностных качеств, влияющих на профессиональную активность работников экономических и технических специальностей.

Объект исследования: работники экономических специальностей (93 чел.) _____и технических специальностей (146 чел.), студенты-экономисты (18 чел.) и студенты-техники (101 чел.), работающие студенты (65 чел.) и студенты, не имеющие опыта работы (54 чел).

Предмет исследования: особенности когнитивных стилей и личностных качеств работников экономических и технических специальностей, влияющих на профессиональную активность.

Цель исследования: разработка прогностических моделей профессиональной активности на основе выявления когнитивно-стилевых характеристик и личностных качеств работников экономических и технических типов профессий, успешных в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: на уровень профессиональной активности работников экономических специальностей в отличие от работников технических специальностей влияют: уровень депрессивности, уравновешенности; частота выбора стратегии приспособления в конфликтном взаимодействии (обратная зависимость) и возраст. На уровень профессиональной активности работников технических специальностей в отличие от работников экономических специальностей влияют: уровень сформированности произвольного и непроизвольного интеллектуального контроля, общительность, интернальность, частота выбора стратегий приспособления и избегания (обратная зависимость).

Выборка исследования состоит из 448 человек, 187 мужчин и 171 женщины в возрасте от 20 до 59 лет. Из них 239 специалистов: экономического профиля

93 чел.; технического -146 чел.; 119 студентов: работающих студентов 65 чел., не работающих студентов 54 чел. стаж работников от 0,5 до 39 лет. Для сравнительного анализа выделены следующие группы респондентов: работники и студенты экономических и технических специальностей, специалисты и студенты, работающие и не работающие студенты.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ разработок проблемы активности в профессиональной деятельности.

2. Определить уровень профессиональной активности исследуемых респондентов при помощи авторской анкеты.

3. Провести эмпирическое исследование когнитивно-стилевых характеристик и личностных качеств работников и студентов экономических и технических специальностей, специалистов и студентов, работающих и не работающих студентов выделенных групп респондентов.

4. Выделить стилевые подгруппы в рамках каждого из двух полюсов когнитивных стилей. Сопоставить профессиональную активность работников экономических и технических специальностей с основными и дополнительными показателями когнитивных стилей, учитывая феномен «расщепления» когнитивных стилей.

5. Выявить взаимосвязи между профессиональной активностью, личностными качествами, основными и дополнительными показателями когнитивных стилей выделенных групп респондентов.

6. Построить модели профессиональной активности работников экономических и технических специальностей по основным и дополнительным показателям когнитивных стилей и личностным качествам для описания типов профессиональной активности работников.

Методы и методики исследования: авторская анкета «Профессиональная активность»; тест Г. Виткина «Включённые фигуры»; методика Дж. Кагана «Выбор парной фигуры»; методика Нафтульева А. И., модификация методики Р. Гарднера «Свободная сортировка объектов»; Фрайбургский личностный

многофакторный опросник (FPI, форма В); опросник Дж. Роттера «Локус контроля»; тест К. Томаса «Определение способов регулирования конфликтов»; методы описательной и аналитической математической статистики; непараметрические методы сравнения средних значений (t-критерий, U-Манна-Уитни; V-Крамера; корреляционный анализ (г-Пирсона); регрессионный анализ. Результаты исследования обрабатывались при помощи статистического пакета SPSS.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на концепциях и положениях отечественной и зарубежной психологической науки: субъектно-деятельностный подход, сформулированный Б. Ф. Ломовым, Б. Г. Ананьевым, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном, А. К Абульхановой-Славской; теоретические положения и принципы, сформулированные в отечественной психологии труда, инженерной психологии Б. Г. Ананьевым, Б. Ф. Ломовым, А. А. Крыловым, Г. С. Никифоровым; теория психологической дифференциации Г. Уиткина, разработанная в рамках гештальт-психологических представлений о поле и его влиянии на поведение в поле (Witkin, Oltman, Goodenough); теория когнитивных контролей Дж. Клейна, Р. Гарднера, П. Хольцмана, Г. Шлезингера, разработанная в рамках психоаналитической традиции; концепция когнитивных стилей как метакогнитивных способностей, разработанная М. А. Холодной; исследования в области когнитивных стилей М. А. Холодной, В. Колги, И. С. Кострикиной, В. В. Селиванова и др.

Достоверность результатов обеспечена теоретико-методологической позицией, проработанностью теоретических и методологических основ исследования, корректным применением необходимого количества взаимодополняющих методик, современными методами математической обработки эмпирических данных, составом и репрезентативностью выборки исследования, апробацией основных положений и выводов диссертации на научных конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Работники экономических специальностей с высоким уровнем профессиональной активности отличаются от работников технических специальностей с высоким уровнем профессиональной активности по когнитивно-стилевым характеристикам (ниже показатели произвольного и непроизвольного интеллектуального контроля, рефлективности, имплицитной обучаемости; выше показатели полезависимости); а так же по индивидуально-личностным качествам (больший возраст, более высокие показатели невротичности, депрессивности, более низкие показатели спонтанной и реактивной агрессивности, более низкий уровень ответственности, большая требовательность к условиям труда, более, редкое использование стратегии соревнования и более частое стратегии избегания в конфликтном взаимодействии).

2. Студенты, обучающиеся экономическим специальностям, в отличие от студентов технических специальностей характеризуются меньшей выраженностью непроизвольного интеллектуального контроля, большей полезависимо-стью и более высокими уровнями застенчивости и раздражительности.

3. Работники-экономисты отличаются от студентов, обучающихся экономическим специальностям, по когнитивно-стилевым характеристикам (меньшая выраженность произвольного интеллектуального контроля) и по индивидуально-личностным качествам (более низкие уровени спонтанной и реактивной агрессивности, меньшая открытость и, естественно, более старший возраст). Работники технических специальностей отличаются от студентов, обучающихся техническим специальностям когнитивно-стилевыми характеристиками (меньшая выраженность непроизвольных контролирующих стратегий, большая имплицитная обучаемость, широта категоризации) и по индивидуально-личностным качествам (более низкий уровень спонтанной агрессивности, более высокие уровни маскулинности, ответственности, инициативности, более частое использование стратегии компромисса в конфликтном взаимодействии и, естественно, возраст).

4. Прогноз успешности в профессиональной деятельности включает: для работников экономических специальностей — возрастные характеристики, более выраженную депрессивность и уравновешенность, редкое использование стратеги приспособления в конфликтном взаимодействии; для работников технических специальностей — высокий уровень непроизвольного и произвольного интеллектуального контроля; более выраженные общительность и интерналь-ность, низкий уровень депрессивности, редкое использование стратегий избегания и приспособления в конфликтном взаимодействии.

Научная новизна исследования:

- эмпирически выявлены когнитивно-стилевые характеристики и личностные качества, влияющие на профессиональную активность работников экономических и технических специальностей;

- при изучении профессиональной активности работников экономических и технических специальностей учтен феномен «расщепления» полюсов когнитивных стилей и выделены стилевые подгруппы когнитивного стиля импульсивность-рефлективность: импульсивные «быстрые-точные»; импульсивные «быстрые-неточные»; рефлективные «медленные-точные»; рефлективные «медленные-неточные»;

- предложена авторская анкета, отражающая уровень профессиональной активности работников по показателям ответственности, инициативности, трудовой мотивации и отношения к условиям труда;

- по показателям когнитивно-стилевых характеристик и личностных качеств получены эмпирические модели профессиональной активности работников экономических и технических специальностей.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предпринята попытка рассмотрения профессиональной активности как психологического феномена, играющего важную роль при решении определенных задач психологии труда. Предложена трактовка профессиональной активности субъекта труда.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут использоваться в преподавательской практике. Результаты диссертационного исследования вошли в научно-исследовательский проект НИР СПбГАСУ, 2009-2011 г.г., № 3.1.2/6023 «Формирование научного потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования путем интеграции вузовских исследовательских программ в образовательные программы учреждений детского творчества». Результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке учебных программ, методических рекомендаций и теоретических моделей для поощрения исследовательской активности обучающихся в учреждении дополнительного образования детей ДДТ «Измайловский» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, студия «Архитектурного моделирования» и в развитии исследовательской активности учащихся СПбГАСУ. Материалы исследования вошли в методологию концепции психологического сопровождения субъекта созидательной деятельности в ходе фундаментальной НИР СПбГАСУ, 2011— 2012 гг., № ГР 01201179109, гранта № 6Ф-11 «Разработка концепции психологического сопровождения субъекта созидательной деятельности на этапе профессионального обучения специальностям в области организации, управления и экономики». Материалы диссертационного исследования реализованы в 20112012 г.г. в учебной программе по дисциплине «Психология» для студентов» обучающихся на курсах повышения квалификации Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения специального профессионального образования «Автотранспортный и электромеханический колледж». Научные разработки Антошкиной Ю. М. образовали модуль учебной программы и служат материалом практических, семинарских и самостоятельных занятий по разделу «Профессиональная мотивация и профессиональная активность».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 126 наименований, в том числе 15 источников на иностранном языке и приложений. Текст диссертации содержит 4 таблицы и 17 рисунков. Общий объем работы - 184 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, раскрывается степень научной разработанности темы диссертационного исследования; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, методы теоретико-эмпирического исследования; описаны теоретические основы, научная новизна, определена научная значимость работы; представлены основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации и достоверности результатов диссертационного исследования.

В главе 1 «Теоретико-методологический анализ проблемы

профессионально ценных свойств личности, определяющих успешность профессиональной активности и успешность трудовой деятельности» представлен литературный обзор основных теоретических и эмпирических исследований, анализ подходов когнитивной психологии и современной психологии труда, формирование и определение феномена профессиональная активность.

В 1.1 «Проблема профессиональной активности в отечественной и зарубежной психологии» рассматривается категория активность и методологические подходы к её изучению: активность как способность личности ставить разумные цели (К. А. Абульханова-Славская, А. Ф. Лазурский); деятельное состояние субъекта (А. В. Петровский, В. А. Петровский); жизнь непрерывный поток активности (X. Хекхаузен); «потребность-личность» как модель активности (К. Роджерс, Г. Олпорт); как стремление к реализации жизненного потенциала (А Маслоу); «стремление к успеху» и «избегание неудачи» (Дж. Аткинсон, Д. Макклелланд); активностью человек, изменяя окружающую обстановку, воздействует на собственное поведение (Л. С. Выготский). Представлены описания различных направлений исследования феномена активность: (Л. Б. Богоявленская, М. И. Лисина, Н. С. Лейтес, Ф. Д. Горбов, Е. А. Климов, В. В. Чебышева, В. В, Давыдов, А. М. Матюшкин, А. Р. Лурия, Г. М. Андреева, Л. И. Анциферова, А. В. Петровский, ю

В. А. Петровский, К. А. Абульханова-Славская, Г. А. Асмолов, А. В. Брушлинский и др.). Рассматривается феномен профессиональная активность, приобретающий междисциплинарное значение. Опираясь на положения о том, что активность имеет две стороны - внешнюю, которая носит адаптивный, личностно пассивный характер и внутреннюю инициативную, которая способствует личностному развитию и продуктивна в высшем смысле этого слова (Фром. Э. 1990. С. 94-97); потребности человека являются исходными побуждениями его к деятельности: благодаря им и в них он выступает как активное существо (С. JI. Рубинштейн, 1989, С. 108), мы рассматриваем профессиональную активность как психологический феномен, обусловленный когнитивно-стилевыми характеристиками и личностными качествами, который может выступать в роли прогностического признака успешности профессиональной деятельности работника. Предложено определение профессиональной активности как интегральной характеристики работника, которая проявляется в определенных обстоятельствах профессиональной среды, в постановке и решении профессиональных задач, в выборе приемов актуализации профессиональных знаний в пространстве профессии. Представлено описание подходов к изучению и модели профессиональной активности субъекта труда, принципы учета личностной и когнитивной активности. Профессиональная активность работников экономических и технических специальностей рассматривается как эффект взаимодействия когнитивно-стилевых характеристик (способов восприятия, мышления, принятия решений) и личностных особенностей (способность к социальной адаптации, стратегии поведения при разрешении конфликтной ситуации, экстернальность-интернальность, ответственность, инициативность, трудовая мотивация, отношение к условиям труда). Таким образом, профессиональная активность работников соотносится с теми характеристиками и качествами, которые участвуют в процессе осуществления профессиональной деятельности в ситуации решения производственной задачи.

1.2 «Когнитивные стили работников разного типа труда» включает анализ подходов к понятию когнитивного стиля в рамках гештальт-психологических представлений о поле и поведении в поле. Поведение одних ориентировано на подчинение полю (полезависимый тип поведения), поведение других ориентировано на внутреннюю активность (поленезависимый тип поведения) (Witkin Н. А., Oltman Ph. К., Goodenough D. R., Dyk R. В., Faterson H. F., Karp S.); обсуждаются теории «когнитивных контролей», выступающих в качестве посредников между потребностно-аффективными состояниями и внешними воздействиями (Дж. Клейн. П. Хольцман, Р. Гарднер, Г. Шлезингер и др.); теории когнитивного темпа Дж. Кагана; рассматривается феномен «расщепления» полюсов когнитивных стилей и типы испытуемых с различными формами интеллектуального поведения (М. А. Холодная).

1.3 «Взаимное соответствие личностных характеристик работника и требований к трудовой деятельности работников экономических и технических специальностей» представлено описание требований, основных функций, профессионально значимых качеств работников технических и экономических специальностей. Для работников экономических специальностей: организационная, управленческая, экспертная, нормативно-методическая, аналитическая, предпринимательская функции; содержание профессиональной деятельности и профессионально значимые качества, необходимые экономисту (Л. А. Сергеева, 3. К. Тагирова, Е. С. Романова, JI. А. Головей). Представлены профессионально важные качества, функции, задачи и требования к трудовой деятельности инженера: определение и осуществление оптимальных технических приёмов и технологий, обеспечивающих решение технических, экономических, социальных вопросов; выработка практико-методических рекомендаций по применению научных знаний в инженерной практике (Ельцова В. А., Соловьева О. Н., Соловьев А. В.). Глава завершается выводами, относящимися к теоретическим и эмпирическим исследованиям на тему диссертации, анализу и определению феномена профессиональная активность.

В главе 2 «Программа эмпирического исследования» описывается выборка, процедура и методы исследования. В 2.1 «Описание выборки» представлена характеристика групп респондентов по профилю специальности. В 2.2 «Процедура исследования» описаны этапы эмпирического исследования. В 2.3 «Методы исследования» дана характеристика методов, использованы стандартизованные, модифицированные методики и авторская анкета. Методики позволили измерять личностные качества, когнитивно-стилевые характеристики и профессиональную активность.

В главе 3 «Анализ данных и описание результатов эмпирического исследования» проводится сравнительный анализ уровней профессиональной активности, личностных качеств и когнитивно-стилевых характеристик работников экономических и технических специальностей, студентов, обучающихся по экономическим и техническим специальностям, работающих и не работающих студентов, представлен результат регрессионного анализа, описано построение моделей прогноза профессиональной активности работников экономических и технических типов профессий.

В пилотажном исследовании приведен результат изучения уровней профессиональной активности, показаны взаимосвязи когнитивно-стилевых характеристик, личностных качеств специалистов и работающих студентов, мужчин и женщин; построены модели профессиональной активности.

В исследовании работников экономических и технических специальностей с высокой профессиональной активностью представлены значимые отличия по показателям: «количество ошибок», «эффективность произвольного контроля» (когнитивный стиль И-Р); «время», «правильные ответы», «имплицитная обучаемость» (когнитивный стиль ПЗ-ПНЗ); и по индивидуально-личностным качествам: невротичность, спонтанная и реактивная агрессивность; стратегии соревнования и приспособления, ответственность, отношение к условиям труда и возраст (рис. 1).

Рис. 1. Средние значения признаков, имеющих значимые различия (по и-критерию Манна-Уитни) между группами специалистов-техников (п=68 чел.) и специалистов-экономистов (п=38 чел.) с высокой профессиональной активностью.

Работники экономических специальностей с высокой профессиональной активностью совершают больше ошибок в ситуации принятия решений, у них менее выражен непроизвольный интеллектуальный контроль и эффективность произвольного контроля, более выражен полезависимый тип когнитивной активности. Они более невротичны и депрессивны, у них менее выражены ответственность, спонтанная и реактивная агрессивность; реже используют стратегию соревнования и чаще прибегают к стратегии избегания в конфликтном взаимодействии, они старше по возрасту и более требовательны к условиям труда.

В исследовании когнитивных стилей и личностных качеств студентов, обучающихся по экономическим и техническим специальностям представлены значимые отличия по показателям «правильные ответы» и «время» (когнитивный стиль ПЗ-ПНЗ) и по личностным качествам - застенчивость и раздражительность. Студенты экономических специальностей более предрасположены к стрессовому реагированию, могут испытывать трудности в социальных контактах. У студентов технических специальностей более высокие значения показателей когнитивного стиля ПЗ-ПНЗ свидетельствуют о большей поленезависи-мости, сформированности непроизвольных контролирующих стратегий и поле-независимом типе когнитивной активности.

Исследование и анализ результатов профессиональной активности, когнитивных стилей и личностных качеств специалистов и студентов позволили установить различия между специалистами-экономистами и студентами, обучающимися экономическим специальностям, по показателю «правильные ответы» (когнитивный стиль ПЗ-ПНЗ) и по индивидуально-личностным качествам: спонтанная и реактивная агрессивность, открытость и, естественно, возраст (рис. 2.).

Рис. 2. Средние значения признаков, имеющих значимые различия (по и-критерию Манна-Уитни) между специалистами-экономистами (п=93чел.) и студентами, обучающимися экономическим специальностям (п=18чел.).

Рис. 3. Средние значения признаков, имеющих значимые различия (по и-критерию Манна-Уитни) между специалистами-техниками (п=146 чел.) и студентами-техниками (п=101чел.).

Между специалистами-техниками и студентами, обучающимися техническим специальностям, обнаружены значимые различия по показателям «время», «имплицитная обучаемость» (когнитивный стиль ПЗ-ПНЗ), «максимальный объем» (когнитивный стиль У-ШДЭ) и по индивидуально-личностным качествам: спонтанная агрессивность, маскулизм-феминизм, ответственность, ини-

15

циативность, стратегия компромисса и, естественно, возраст. Различия состоят в сформированности непроизвольных контролирующих стратегий, в контроле над категориальным преобразованием при оценке сходства объектов, в способности использовать более обобщенные категориальные схемы (когнитивный стиль узкий-широкий диапазон эквивалентности); в способности к социальной адаптации и регуляции поведения (см. рис. 3 и 4).

40 35

зо

25 20 15 Ю

□ сту&еугт Е23 специалист

I В

Рис. 4. (продолжение рис. 3). Средние значения признаков, имеющих значимые различия (по и-критерию Манна-Уитни) между специалистами-техниками и студентами-техниками.

Для построения прогностических моделей профессиональной активности работников экономических и технических специальностей использован регрессионный анализ. Описаны модели профессиональной активности работников экономических и технических специальностей. По результатам анализа составлено уравнение линейной регрессии и модель прогноза профессиональной активности работников экономических специальностей. Надежность уравнения подтверждается высоким значением коэффициента множественной детерминации (0,206), значимость которого по Б-критерию Фишера равна а = 0,000 (рис. 5). В состав регрессионной модели прогноза профессиональной активности работников экономических специальностей входит четыре показателя, определяющие зависимость феномена профессиональная активность с индивидуально-личностными качествами: возраст (+ 0,061), с увеличением которого увеличивается профессиональная активность работников; возрастающая депрессив-ность (+ 0,390),

Профессиональная активность = 24,855

+ 0,061 г возраст + 0,390 г депрессивность (FPI) + 0,430 г уравновешенность (FPI) - 0,300 г приспособление (Томас) (R Square = 0,206; F = 5,710; а = 0,000)

Рис.5. Модель прогноза профессиональной активности работников экономических специальностей (п = 93 чел.).

которая может проявляться в нерешительности, психическом напряжении, чувствительности к интеллектуальной нагрузке; уравновешенность (+ 0,430) отражающая устойчивость к стрессу; меньшее использование стратегии приспособления (- 0,300) в ситуации конфликта. Модель прогноза профессиональной активности работников экономических специальностей включает совокупность индивидуально-личностных качеств, отражающих адаптационные возможности к совместной деятельности, меньшую включенность в социальное взаимодействие, меньшее стремление к успешности в профессиональной деятельности.

Модель прогноза профессиональной активности работников технических специальностей получена по результатам регрессионного анализа, в состав которой входит семь признаков: ошибки первой части теста (-0,417) уменьшение их количества имеет отношение к сформированности непроизвольного интеллектуального контроля собственной активности; эффективность произвольного интеллектуального контроля (+0,016) является показателем использования продуктивных стратегий интеллектуальной деятельности; меньшая депрессивность (-0,331); большая общительность (+0,492), которая может проявляться в социальной активности; меньшее использование стратегий избегания (-0,333); и приспособления (-0,365); большая интернальность (+0,136) работников. Модель прогноза профессиональной активности предполагает учёт характеристик когнитивно-стилевой активности и личностных качеств работников технических специальностей (рис.6).

Профессиональная активность = 31,350

- 0,417 г ошибки 1 части теста (когнитивный стиль импульсивность-рефлективность)

+ 0,016 г эффективность произвольного контроля (когнитивный сталь импульсивность-рефлективность)

- 0,331 г депрессивность (FPI) + 0,492 г общительность (FPI)

- 0,333 г избегание (Томас)

- 0,365 г приспособление (Томас) + 0,136 г интернальность (Роггер)

(R Square = 0,381; F= 12,035; а = 0,000)_

Рис. 6. Модель прогноза профессиональной активности работников технических специальностей (п = 146 чел.).

Уравнения множественной линейной регрессии можно рассматривать как модели прогноза профессиональной активности для каждой из анализируемых групп работников. Эмпирические характеристики дают возможность выделить когнитивно-стилевые характеристики и личностное качества как пространство, в котором находятся координаты профессиональной активности работников.

На основе выявленных отдельных когнитивно-стилевых характеристик и индивидуально-личностных качеств, представленных в прогностических моделях профессиональной активности, можно говорить о разных типах профессиональной активности работников экономических и технических профессий и о прогнозе успешности работников в профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подводятся основные итоги исследования, отмечается решение всех поставленных задач, подтверждается обоснование выдвинутой гипотезы, рассматривается научное и практическое значение исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы в рамках данной проблематики.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Профессиональная активность - это личностная активность субъекта труда, направленная на выполнение трудовой задачи, на утверждение в профессиональной деятельности, это интегральная характеристика работника, отличительной особенностью которого является индивидуальное своеобразие способов переработки информации об актуальной производственной ситуации. Профессиональная активность работников экономических и технических специальностей включает в себя когнитивно-стилевые характеристики: индивидуальное своеобразие особенностей восприятия (когнитивная характеристика полезави-симости-поленезависимости), способов принятия решения (когнитивная характеристика импульсивности-рефлективности), индивидуальных особенностей мышления (когнитивная характеристика узкий-широкий диапазон эквивалентности), а также совокупность индивидуально-личностных качеств.

2. Работники технических специальностей с высоким уровнем профессиональной активности отличаются от работников экономических специальностей с высоким уровнем профессиональной активности более продуктивными когнитивно-стилевыми характеристиками: более высоким уровнем непроизвольного и произвольного интеллектуального контроля, выраженностью индивидуальных контролирующих стратегий, большей имплицитной обучаемостью, большей поленезависимостью, поленезависимым типом когнитивной активности, рефлективностью, контролем над влиянием зрительного поля, а так же индивидуально-личностными качествами: младше по возрасту, менее депрессивны и невротичны, более выражена спонтанная и реактивная агрессивность, более ответственны, менее требовательны к условиям труда, чаще прибегают к стратегии соревнования и реже к стратегии избегания в ситуации конфликтного взаимодействия; больше выражена способность к социальной адаптации и регуляции поведения в совместной деятельности, активность, направленная на труд и решение профессиональной задачи.

3. Студенты, обучающиеся техническим специальностям, в отличие от студентов экономических специальностей отличаются большей выраженно-

стью непроизвольного контроля интеллектуальной деятельности, меньшей по-лезависимостью, большей способностью структурировать пространственный материал и более низкими уровнями застенчивости и раздражительности. Студенты, обучающиеся техническим специальностям, имеют более продуктивную основу когнитивной активности и более выраженную способность к социальной адаптации и регуляции поведения.

4. Работники экономических специальностей отличаются от студентов, обучающихся экономическим специальностям меньшей выраженностью произвольного интеллектуального контроля, более низкими уровнями спонтанной и реактивной агрессивности, меньшей открытостью и, естественно, старшим возрастом специалистов. Работники технических специальностей отличаются от студентов, обучающихся техническим специальностям, меньшей выраженностью непроизвольных контролирующих стратегий, большей имплицитной обучаемостью, более низким уровнем спонтанной агрессивности, более высокими уровнями маскулинности, ответственности, инициативности, более частым использованием стратегии компромисса в конфликтном взаимодействии и, естественно, старшим возрастом работников. Когнитивно-стилевые характеристики и индивидуально-личностные качества сходным образом могут проявляться в поведении и адаптации студентов в учебно-профессиональной деятельности, и позволяют рассматривать особенности адаптации и успешности специалистов в трудовой деятельности.

5. Значимо различаются метакогнитивные способности работников экономических и технических специальностей. «Медленные-неточные»; «быстрые-неточные» чаще обнаруживаются у работников экономических специальностей и относятся к непродуктивным стилевым субгруппам.

6. «Медленные-точные» и «быстрые-точные» чаще обнаруживаются у работников технических специальностей и относятся к продуктивным стилевым субгруппам. Собирая и перерабатывая информацию, анализируя ситуацию и принимая решение, они делают мало ошибок, проявляя продуктивную стратегию стилевого поведения.

7. Разработаны прогностические модели профессиональной активности работников экономических и технических типов профессий на основе выявления когнитивно-стилевых характеристик и индивидуально-личностных качеств. Модель прогноза профессиональной активности специалистов-экономистов представлена совокупностью индивидуально-личностных качеств: уравновешенность; депрессивность; редкое использование стратегии приспособления в ситуации конфликтного взаимодействия и возрастные характеристики. Полученные эмпирические характеристики позволяют выделить индивидуально-личностные качества как пространство, в котором находятся координаты профессиональной активности и рассматривать их как необходимые для прогнозирования успешности в профессиональной деятельности работников экономических специальностей.

8. Модель прогноза профессиональной активности работников технических специальностей включает: уровень сформированности непроизвольного и эффективность произвольного контроля и личностные качества: общительность, интернальность, низкий уровень депрессивности, редкое использование стратегий избегания и приспособления в конфликтном взаимодействии. Полученные эмпирические характеристики позволяют выделить когнитивно-стилевые характеристики и личностное качества как пространство, в котором находятся координаты профессиональной активности и рассматривать как необходимые для прогнозирования успешности в профессиональной деятельности работников технических специальностей.

9. На основе выявленных отдельных когнитивно-стилевых характеристик и индивидуально-личностных качеств, представленных в прогностических моделях профессиональной активности, можно говорить о разных типах профессиональной активности работников экономических и технических профессий и о прогнозе успешности работников в профессиональной деятельности. Относительно нашей выборки такими типами могут стать «экономический» и «технический» типы профессиональной активности работников.

10. Для построения прогностических моделей профессиональной активности студентов, обучающихся экономическим и техническим специальностям, работающих и не работающих студентов не обнаружено статистически достоверных взаимосвязей когнитивно-стилевых характеристик и личностных качеств с профессиональной активностью. Этот факт может стать основой для изучения особенностей формирования профессиональной активности студентов на этапе обучения в вузе.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки:

1. Антошкина, Ю. М. Когнитивно-стилевые показатели и профессиональная активность / Ю. М. Антошкина // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 12., 2008, Вып. 1. - СПб. - С. 293-297.

2. Антошкина, Ю. М. Стилевые свойства творческой активности в дополнительном и профессиональном образовании / Ю. М. Антошкина // Известия Уральского государственного университета. Сер. 1 Проблемы образования, науки и культуры, - 2010.-№ 5 (84). - С. 112-116.

3. Антошкина, Ю. М. Разработка комплексной методики оценки профессиональных качеств учащихся архитектурно-строительных специальностей / Н. Н. Шестернева, Ю. М. Антошкина // Вестник гражданских инженеров: научно-технический журнал.-2012. - №3 (32).-С. 458^63,- 0,62/0,31 п.л.

4. Антошкина, Ю. М. Эмпирические модели профессиональной активности работников экономических и технических специальностей / Ю. М. Антошкина // Вестник гражданских инженеров. - 2013 - № 3 (38) - С. 237-241.

Статьи в других журналах:

5. Антошкина, Ю. М. Психологические аспекты профессиональной активности субъекта трудовой деятельности. Прикладная экономическая психология: Сборник статей. - СПб.: СПбГУЭФ, 2006. - С. 185-190.

6. Антошкина, Ю. М. Интеллектуальная и личностная зрелость в профессиональной активности субъекта труда / Ю.М. Антошкина // Вестник Балтийской Академии. Вып. 84 - 2008. - СПб, Научное издание БПА, 2008. - С. 45-50.

7. Антошкина, Ю. М. Профессиональная активность субъекта труда / Ю. М. Антошкина // Международная научно-практическая конференция «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития», 2004 г.: Материалы конференции. - СПб.: СПбГУЭФ, 2008. - С.27-32.

8. Антошкина, Ю. М. Когнитивно-стилевой аспект профессиональной активности / Ю. М. Антошкина // Психология когнитивных процессов: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. Под ред. Егорова А. Г., Селиванова В. В. (сборник статей) - Смоленск: Универсум. - 2008. - С. 219— 223.

9. Антошкина, Ю. М. Комплексная методика оценки профессиональной активности учащихся инженерных специальностей / Ю. М. Антошкина // Педагогическое пространство вуза: технологии, смыслы, ценности: материалы Все-рос. науч.- практ. конф. / под ред. И. Ю. Лапиной, Н. Е. Синичкиной; СПбГА-СУ. - СПб., 2012. - С. 13 -15.

10. Антошкина, Ю. М. Профессиональные адаптация и активность / Ю. М. Антошкина // Психология для направления «Экономика» : учебник для студентов учреждений высш. проф. образования [Е. А. Соловьева, И. В. Троицкая, О. Б. Годлиник и др.] под ред. Е. А. Соловьевой и И. В. Троицкой. - М.: Издательский центр «Академия», 2011. - Часть II. - гл.16. - С. 194-198.

Подписано в печать 06.11.2013г. Формат А5, цифровая печать Тираж 60 экз., объем - 1 п.л. Отпечатано в ЦОП «Копировальный Центр Василеостровский» Россия, Санкт-Петербург, В.О., 6-линия, д.29. тел. 702-80-90, факс: 328-61-84 e-mail: vs@copy.spb.ru