Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной грамотности студентов экономических специальностей в системе среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной грамотности студентов экономических специальностей в системе среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Казакова, Анна Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной грамотности студентов экономических специальностей в системе среднего профессионального образования"

На правах рукописи

КАЗАКОВА Анна Федоровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ГРАМОТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О ОКТ 2014

Волгоград — 2014

005554144

005554144

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Власюк Ирина Вячеславовна.

Телыпевская Нателла Вахтанговна, доктор педагогических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», зав. кафедрой педагогики и психологии);

Ведущая организация -

Мацкайлова Ольга Андреевна, доктор педагогических наук, доцент (ГБОУ СПО МО «Красногорский колледж» (Москва), начальник научно-методического отдела).

ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО (Казань).

Защита состоится 28 ноября 2014 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400066, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: http://www.vgpu.org.

Автореферат разослан 23 октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в экономике России, запросы рынка труда требуют новых подходов к профессиональной подготовке специалистов экономической сферы всех уровней, в том числе среднего звена. Конкурентоспособному специалисту нового поколения уже недостаточно обладать базовыми профессиональными знаниями и умениями, ему необходимы компетентное владение профессиональной деятельностью на уровне мировых стандартов, мобильность, способность к профессиональному росту, что подтверждают Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (на период до 2020 г.) и Национальная доктрина образования в Российской Федерации (на период до 2025 г.). Однако сегодня в России наблюдается острый дефицит экономистов среднего звена, обладающих профессиональной грамотностью, которая выступает основой для формирования компетентности субъекта-профессионала современного рынка «с позиций экономической целесообразности и нравственной ценности» (Ю.В. Пузиенко). С внедрением в систему среднего профессионального образования (СПО) ФГОС третьего поколения осуществляется переход на ком-петентностный подход в обучении, который «акцентирует внимание на развитии способностей, их продуктивном использовании, не отрицая при этом основополагающей роли знаний в подготовке специалистов» (И.Ф. Фильчен-кова). В связи с этим возникает потребность в определении научного понимания профессиональной грамотности студентов экономических специальностей в контексте становления его профессиональной компетентности и цели обучения в системе СПО.

Современный рынок труда предъявляет к специалисту экономической сферы следующие требования: обладать теоретической и практической подготовкой, позволяющей осознанно и самостоятельно принимать ответственные решения в профессионально-экономической деятельности; владеть информационно-коммуникационными технологиями, компьютерными программами, навыками профессионального общения; быть способным планировать на основе прогноза результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В профессиональной подготовке специалиста экономической сферы в системе СПО необходимо учитывать современные приоритеты развития специалиста-профессионала, обусловленные системным характером трансформационных процессов в обществе и экономике. Актуальным становится выявление закономерностей, уровней формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей, ведущих факторов и условий, которое затрудняется неразработанностью модели процесса формирования этого свойства в системе СПО.

В условиях современного социально-экономического развития России система среднего профессионального образования становится все более востре-

бованной, поскольку обладает возможностями д ля инновационной профессиональной подготовки студентов экономических специальностей к быстрому реагированию на изменения в сфере профессиональных функций и технологий, к формированию профессиональной грамотности как базы становления профессиональной компетентности, составляющей фундамент профессиональной деятельности в различных сферах экономики России. Однако, по мнению экспертов и работодателей, которое подтверждается статистическими данными, качество профессиональной подготовки специалиста экономической сферы в системе СПО далеко не в полной мере отвечает современным требованиям. По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области за 2010 г., 43% выпускников экономических специальностей системы СПО «не способны ориентироваться в действующем налоговом законодательстве», 27% - «неправильно определяют режим налогообложения доходов организаций», 65% - «не оперируют экономическими категориями и финансовыми понятиями», около 80% —«не ориентируются в схемах построения и взаимодействия различных сегментов финансового рынка», 37% - «не могут определить источники финансирования дефицита бюджета». Таким образом, выявляется недостаточная сформирован-ность профессиональной грамотности выпускника СПО, проявляющаяся в отсутствии способностей осознанного владения системными профессиональными знаниями, умений и навыков в профессионально-экономической деятельности, уважения деловых партнеров, добросовестности, что приводит к недостаткам в формировании профессиональной компетентности специалиста экономической сферы. Формирование базовых элементов профессиональной грамотности будущих экономистов в системе СПО недостаточно разработано и в научном плане: не обоснованы специфика, психолого-педагогические условия и механизмы становления профессиональной грамотности специалистов экономической сферы в системе СПО. Все это говорит о неполном использовании потенциала образовательного процесса в системе СПО в формировании профессиональной грамотности студентов экономических специальностей, что обусловливает необходимость изучения этого потенциала.

Анализ практики образовательного процесса в современной системе СПО свидетельствует о сохранении рецидивов безличного, технократического подхода в классической дидактике, активизирующей исполнительскую деятельность студента в учебном процессе. Подобная активизация познания блокирует развитие профессиональной грамотности студента и, как следствие, дальнейшую активную профессионально-экономическую деятельность в современных условиях рынка. Эмпирические поиски отдельных преподавателей и педагогических коллективов образовательных организаций/учреждений уровня СПО г. Камышина не дают однозначных результатов: 67% студентов, обучающихся по системе «вопрос - ответ», с трудом включаются в профессиональную деятельность, испытывают различные затруднения. Студент при

этом играет роль исполнителя, тогда как 33% студентов, включенных в диалогическое взаимодействие и квазипрофессиональную деятельность, коммуникабельны, легко входят в реальную практическую деятельность, более приспособлены к выполнению экономических действий, готовы к исполнению финансовых обязанностей. Данные показатели требуют от преподавателей уровня СПО в процессе формирования профессиональной грамотности у студентов экономических специальностей вариантов педагогической помощи (методов и форм взаимодействия), ориентированных на нивелирование затруднений студентов. Таким образом, обнаруживается необходимость теоретико-экспериментального обоснования принципов и методики формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей как субъектов профессионального образования.

В педагогической науке сложились теоретические предпосылки для системного анализа обозначенной проблемы и обоснования роли СПО в формировании профессиональной грамотности студентов экономических специальностей.

Первую группу составляют психологические и педагогические исследования, позволяющие определить сущностные характеристики профессиональной грамотности будущих специалистов. Они посвящены определению профессионально важных качеств специалистов (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов), изучению формирования у студентов профессионально значимых качеств (Н.Г. Банайтис, Т.М. Матвеева, В.А. Напе-ров, Е. Е. Овакимян, Л.Ю. Слепцова, Г.Б. Шишова); анализу профессиональной компетентности выпускников среднего профессионального образования (В.И. Жукова, H.A. Мазилина, H.H. Никитина, М.А. Петухова).

Вторая группа исследований посвящена изучению механизмов профессионально-личностного самоопределения и становления специалиста в процессе его подготовки в системе непрерывного профессионального образования (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, М.С. Савина, Н.К. Сергеев, И.С. Якиманская); компетентностному подходу в профессиональном образовании (В.А. Болотов, H.A. Зимняя, В.В. Краевский, В.В. Сериков, Н.В. Тель-тевская, Т.Н. Шамова); субъектности студента (A.A. Бодалев, Н.М. Борытко, A.B. Брушлинский, A.A. Вербицкий, В.А. Петровский); подготовке специалистов в организациях/учреждениях среднего профессионального образования в юношеский период (И.С. Кон, Е.Ф. Рыбалко, Д.И. Фельдштейн); системно-целостному подходу (В.С.Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев), ориентирующему на интегративные свойства личности в экономическом образовании.

Третья группа - исследования по теории и методике профессионального образования (И.Д. Белоновская, Л.Б. Набатова, P.M. Петрунева, П.И. Пидка-систый, О.Ф. Пиралова, Н.К. Сергеев, A.M. Столяренко, Н.В. Тельтевская); специфики современной системы СПО (O.A. Мацкайлова, Г.В. Мухаметзя-нова и ее научная школа); эффективности процесса профессиональной под-

готовки специалистов среднего профессионального образования (A.M. Новиков, В.В. Капинос, Н.С. Семенова, О.Ю. Ханукаева); эффективных технологий обучения студентов экономических специальностей (Н.В. Демичева, Н.В. Иванова, Н.С. Семенова); педагогического потенциала различных систем подготовки специалистов (В.Г. Бочарова, И.В. Власюк, В.А. Митрахович).

Исследования четвертой группы дают понимание о моделировании образовательного процесса в системе среднего профессионального образования (Н.М. Борытко, O.A. Мацкайлова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков), позволяют конкретизировать этапы работы педагога по формированию профессиональной грамотности студента экономических специальностей.

Эти исследования ориентированы на выявление общих закономерностей среднего профессионального образования. Однако проблема формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей в образовательном процессе организации/учреждения СГТО до настоящего времени не являлась предметом педагогического исследования.

Таким образом, в системе среднего профессионального образования констатируются противоречия между:

- возросшими требованиями общества к уровню подготовки специалиста экономической сферы, способного ориентироваться в новых экономических условиях, готового к анализу профессионально-экономической деятельности, прогнозированию эффективности решений экономических задач, и недостаточной определенностью современного научного понимания профессиональной грамотности как целевого ориентира обучения студента экономических специальностей, образовательного процесса в системе СПО;

- наличием разрозненных частных подходов к формированию профессиональной грамотности студента и неразработанностью научно обоснованной модели процесса формирования профессиональной грамотности студента СПО;

- социальными ожиданиями современного общества и работодателей в отношении инновационной подготовки специалистов среднего звена и недостаточным теоретическим обоснованием потенциала образовательного процесса в образовательном учреждении/организации СПО в формировании профессиональной грамотности студента экономических специальностей;

- потребностью образовательной практики в формировании профессиональной грамотности будущего специалиста экономической сферы среднего звена и необоснованностью принципов и этапов работы педагога в этом направлении.

Указанные противоречия обозначили проблему исследования путей реализации компетентностного подхода в системе СПО. Основная идея исследования заключается в различении компетентности как результата и грамотности как цели среднего профессионального образования, чем и обусловлена тема исследования: «Формирование профессиональной грамотности сту-

дентов экономических специальностей в системе среднего профессионального образования».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов экономических специальностей в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей при обучении в образовательной организации/учреждении СПО.

Цель исследования: разработать теоретические основы формирования у студентов экономических специальностей профессиональной грамотности в системе среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что профессиональная грамотность студентов экономических специальностей в системе среднего профессионального образования формируется более успешно по сравнению с имеющейся практикой при соблюдении следующих положений:

- профессиональная грамотность как цель обучения студентов экономических специальностей в системе СПО понимается как когнитивный компонент его профессиональной компетентности, единство информационной, мо-тивационной и деятельностно-креативной составляющих;

- динамика формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей в системе СПО представлена последовательностью нормативного, вариативного, аналитического и творческого уровней, на каждом из которых одна из составляющих профессиональной грамотности выделена в качестве приоритетной;

- педагогический потенциал образовательного процесса в системе СПО в формировании профессиональной грамотности раскрывается через осознание и оценку перспективы студентом экономических специальностей развития собственной личности как субъекта-профессионала, актуализацию профессионально-личностных ценностей, профессиональную адаптацию и самореализацию в изменяющихся экономических условиях;

- принципы формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей (доступности, профессионализма, субъект-ности, диалогического общения) соответствуют закономерным связям между характером затруднений студентов и соответствующей педагогической помощью в их преодолении.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить научное понимание профессиональной грамотности как цели обучения студентов экономических специальностей в системе среднего профессионального образования.

2. Разработать модель процесса формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей.

3. Выявить педагогический потенциал образовательного процесса в системе среднего профессионального образования в формировании профессиональной грамотности студентов экономических специальностей.

4. Обосновать принципы формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей и методику их реализации в системе среднего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне - диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата деятельности, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности, профессии и личности, определившие в нашем исследовании основания для разработки грамотности как компонента компетентности;

- на общенаучном уровне - идеи целостного подхода к изучению системности педагогического процесса, единства преподавания и учения (B.C. Ильина, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков), положенные в основу логики и методов исследования и давшие возможность исследовать профессиональную грамотность как целостный феномен; идеи деятельностного подхода (В.В. Давыдов, J1.C. Выготский, JI.C. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) в части направленности процесса деятельности и его соотнесения с различными психическими процессами, позволившими конкретизировать структуру профессиональной грамотности, значимой для профессионально-экономической деятельности;

- на конкретно-научном уровне - социально-психологические закономерности становления профессионализма (A.A. Деркач, A.B. Карпова,

A.К. Маркова, H.H. Обозова, A.B. Петровский, Е.С. Заир-Бек, Ю.П. Поварен-кова, А.Р. Фонарева); компетентностный подход к моделированию содержания профессионального образования (В.А. Болотов, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, Н.В. Иванова, В.В. Сериков, Н.В. Тельтевская), позволившие определить основу для построения теоретической модели процесса формирования профессиональной грамотности студента экономических специальностей в системе СПО; положения контекстного подхода о ведущей роли ситуации квазипрофессиональной деятельности (A.A. Вербицкий), идеи ситуационного подхода о ситуации как «единице» педагогического процесса (Н.М. Борытко,

B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков), ставшие основой для обоснования экономической ситуации как средства формирования исследуемого свойства;

- на технологическом уровне - идеи диагностики сформированности отдельных составляющих профессиональной грамотности студента экономических специальностей (А.Ф. Ануфриев, Т. Лири, Н.И. Непомнящая); результаты исследований научной школы Г.В. Мухаметзяновой о специфике среднего профессионального образования; метод активизации профессионального и личностного самоопределения (Н.С. Пряжников), выводы O.A. Мацкай-ловой о гуманитаризации учебного процесса в системе среднего профессио-

нального образования, определившие необходимость обоснования в качестве результата принципов и этапов формирования профессиональной грамотности.

Исследование проводилось в 2005-2013 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2005 - 2007 гг.) формулировалась проблема исследования о сущности профессиональной грамотности специалиста экономической сферы и проектирования процесса ее формирования в системе СПО. Был определен методологический аппарат исследования, выбрана эмпирическая база исследования.

На втором этапе (2007-2011 гг.) разрабатывалась уровневая модель, уточнялись факторы и условия динамики данного процесса; выявлялся потенциал образовательного процесса в системе среднего профессионального образования, способствующий формированию профессиональной грамотности студентов экономических специальностей, проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня сформированно-сти профессиональной грамотности студента экономических специальностей.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) проводился формирующий эксперимент по решению выдвинутых задач и проверке гипотезы, уточнялись теоретические и экспериментальные результаты исследования, проводился контрольный эксперимент по уточнению отдельных дидактических условий формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей в процессе его профессионального образования, формулировались выводы и оформлялся текст исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных исследовательских задач были использованы следующие методы:

- на первом этапе исследования — сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей в системе СПО; понятийно-терминологический анализ;

- на втором этапе исследования - анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, педагогический эксперимент, обобщение педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов профессиональной грамотности специалиста среднего звена, опытная работа, метод математической обработки статистических данных;

- на третьем этапе исследования -теоретическое обобщение и систематизация научных, теоретических и экспериментальных данных; качественный и количественный анализ для формулирования выводов исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: Камышинский филиал Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский институт бизнеса» (уровень СПО) и Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Камышинский политехнический колледж» (г. Камы-

шин Волгоградской области). Всего на разных этапах в исследовании участвовали 137 студентов экономических специальностей (24 студента экспериментальной группы, 32 - контрольной) и 28 преподавателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная грамотность как цель обучения студента экономических специальностей характеризуется способностью на основе системного профессионального знания решать стандартные экономические задачи.

Профессиональная грамотность детерминирует становление профессиональной компетентности как ее когнитивный компонент через реализацию в структуре компетентности следующих функций: познавательной (получение системного экономического знания), ценностной (оценивание полученного экономического знания), ориентационной (системные экономические знания выступают ориентиром субъекта-профессионала при определении вектора направленности профессионально-экономической деятельности), практической (использование системного экономического знания в профессионально-экономической деятельности). В структуре профессиональной грамотности обнаруживаются следующие составляющие: информационная (владение системным экономическим знанием и сознательное его использование при решении профессионально-экономических задач),моти-вационная (осознание значимого экономического «живого знания», наличие положительной мотивации к овладению системным экономическим знанием, личностного смысла и удовлетворенность собственной профессионально-экономической деятельностью) и деятельностно-креагпивная (способность субъекта-профессионала на основе полученного системного экономического «живого знания» к разнообразной профессионально-экономической деятельности и креативному решению экономических задач, необходимым для самореализации в профессионально-экономической деятельности).

2. Модель процесса ф о р м и р о в а н и я профессиональной грамотности как основа для диагностики и целеполагания при обучении студента экономических специальностей включает описание последовательности уровней: нормативного (понимание общего смысла элементарных экономических знаний, понимание условия профессионально-экономической задачи, решение ее в соответствии с заданным алгоритмом в знакомой экономической ситуации); вариативного (понимание научных экономических знаний - фактов, идей, экономического тезауруса; умение разграничивать основную и дополнительную информацию; владение системой норм и ценностей будущей профессионально-экономической деятельности); аналитического (умение комбинировать научную экономическую информацию, идеи и факты, умение оперировать экономическими терминами; умение анализировать причины недостатков в учебной и профессионально-экономической деятельности, раскладывать на составляющие и подбирать алгоритмы действий в про-

блемных ситуациях), творческого (свободное владение системным экономическим «живым знанием», владение всеми видами профессиональных умений и применение их в профессионально-экономической деятельности, креативность в разработке профессионально-экономической задачи). Для каждого уровня выделяются вариативные, присущие только этому уровню, и инвариантные внутренние факторы динамики формирования профессиональной грамотности (стремление к самореализации в профессионально-экономической деятельности; забота о будущем трудоустройстве; коммуникативность; смысловая наполненность профессионально-экономической деятельности; гармонизация целей-ценностей) и соответствующие им дидактические условия (атмосфера доброжелательности и положительный настрой в группе; сшуация успеха; рефлексивные, творческие формы работы с целью формирования мотивации к профессионально-экономической деятельности и самореализации; индивидуальные беседы; трениншвые занятия методом конструктивного спора; групповые дискуссии).

3. Педагогический потенциал образовательного процесса в системе среднего профессионального образования в формировании профессиональной грамотности заключается в активизации функций профессиональной грамотности студента экономических специальностей, в формировании профессиональной компетентности экономиста и представляет собой совокупность возможностей (использование гуманитарных технологий образовательного процесса системы СПО, обеспечивающих субъектную позицию студента в процессе формирования профессиональной грамотности); способностей (ценностное взаимодействие в диаде «преподаватель - студент» в реализации субъектного характера процесса формирования профессиональной грамотности, ценностной экономической ориентации и мотивации к активной профессиональной деятельности будущего специалиста экономической сферы У,ресурсов (интеграция содержания всех направлений образовательного процесса в системе СПО позволяет использовать инвариантные и вариативные учебные планы и программы).

Этот потенциал успешно реализуется при проектировании процесса формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей как последовательности педагогических ситуаций: ориентировки в экономической сфере (становление опыта восприятия и оценки системного экономического «живого знания»); овладения опытом поведения в профессионально-экономической деятельности (готовность к действию в ситуациях, предполагающих конкурентность, способность проявлять профессиональную и экономическую интуицию, оригинальное решение экономических задач); коммуникативных решений (овладение коммуникативными умениями в межличностных и партнерских отношениях в профессионально-экономической деятельности); проявления творческой инициативы в профессионально-экономической деятельности (формиро-

вание адекватной профессионально-экономической рефлексии, самооценка личностных, социальных и профессиональных качеств, умение прогнозировать профессиональные действия, выдвигать инновационные проекты и инициативы в экономической сфере).

4. Педагогический потенциал образовательного процесса в системе СПО в формировании профессиональной грамотности студентов экономических специальностей успешно реализуется при соблюдении преподавателем принципов: доступности (учет особенностей уровня развития студента и сложности обучения в системе СПО; обосновывается закономерностью учета индивидуальных образовательных траекторий развития студента при разработке вариативных планов и программ); профессионализма (связь между содержанием экономической науки и учебного предмета; отбор содержания образования и решаемых практико-ориентированных экономических задач в зависимости от уровня владения «живым знанием»; обосновывается закономерностью представления для осознанного освоения живого, наполненного индивидуальным смыслом знания); субъектности (активность, самостоятельность и рефлексивность личности студента; обосновывается закономерностью адресной педагогической помощи в преодолении возникающих затруднений, направленной на дополнение/изменение субъекта); диалогического общения (признание преподавателем студента как субъекта и взаимоизменение преподавателя и студента в процессе ценностного взаимодействия; обосновывается закономерностью организации взаимодействия в диаде «преподаватель-студент», предполагающего саморазвитие чувства собственного достоинства студента).

Реализация преподавателем этих принципов подразумевает следующие этапы: мотивационно-диагностический (предполагающий изучение индивидуальных особенностей студента экономических специальностей, психологическую адаптацию к новым условиям обучения, осознание ценности образования для успешной профессионально-экономической деятельности и самореализации); информационно-ценностный (подразумевающий теоретическое исследование проблем экономики, развитие готовности студента экономических специальностей к принятию решений в различных экономических ситуациях профессиональной деятельности; социальную мобильность, высоконравственное отношение к себе); деятельностный (осознание своего призвания, возможностей, проектирование своего профессионального пути; подготовка к принятию профессионально-ценностных решений в профессионально-экономической деятельности; творческий характер проектирования своей профессионально-экономической деятельности; поиск оригинальных идей при разработке групповых проектов, выбор наиболее соответствующих определенным условиям и задачам вариантов решения профессионально-экономических задач).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что разработаны новая научная идея формирования в системе СПО профессиональ-

ной грамотности специалиста экономической сферы как когнитивной основы его профессиональной компетентности, что обогащает теорию и практику профессионального образования; модель формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей средствами среднего профессионального образования, а также критерии оценки ее эффективности; доказано наличие возможности педагогического влияния образовательного процесса в системе СПО на процесс формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей; конкретизирован в контексте компетентностного подхода термин «профессиональная грамотность студентов экономических специальностей».

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что доказано научное понимание профессиональной грамотности студентов экономических специальностей как когнитивного компонента профессиональной компетентности, что является вкладом в разработку научных основ профессионального образования для новых прикладных исследований проблем становления профессиональной компетентности специалиста экономического профиля; применительно к проблематике диссертации результативно использован метод моделирования процесса формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей как цели профессионального образования в организации/учреждении СПО, который может использоваться для выявления тенденций профессиональной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования, а также изучения закономерностей профессионально-личностного становления специалиста в организации/учреждении СПО; изложены принципы педагогического взаимодействия в системе среднего профессионального образования, направленного на формирование профессиональной грамотности студентов экономических специальностей, что расширяет представления о способах проектирования профессионального образования в контексте профессиональной педагогики; раскрыт механизм педагогического влияния образовательного процесса в системе СПО на формирование профессиональной грамотности студентов экономических специальностей, в основе которого лежит реализация педагогического потенциала, что раскрывает перспективы решения проблем формирования профессиональной компетентности специалиста экономической сферы; изучены функциональные связи профессиональной грамотности с компетентностью специалиста экономической сферы.

Достоверность результатов исследования обусловлена результатами экспериментальной работы, воспроизводимыми в условиях учреждений/организаций среднего профессионального образования; теоретическими основами признанных в науке исследований (Б.Г. Ананьев, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, И.В. Власюк, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, O.A. Мацкайлова, В .А. Митрахович, Г.В. Мухаметзянова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Н.В. Тель-тевская); личным участием автора в экспериментальной работе, анализом прак-

тики, длительным характером и корректностью опытно-экспериментальной работы по изучению профессиональной грамотности студентов экономических специальностей в системе СПО; экспериментальной работой, проведенной в рамках диссертационного исследования, показавшей устойчивую повторяемость основных результатов в условиях разных групп студентов в организациях/учреждениях профессионального образования; использованием оптимальной количественной базы формирующего эксперимента и современных диагностических методик сбора и обработки исходной информации; сравне-ние*м авторских данных по сущностным характеристикам исследуемого качества с представленными ранее данными других исследователей.

Личный вклад соискателя состоит в участии в процессе подготовки диссертационного исследования и теоретической разработке основных идей и положений формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей в системе СГГО; получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах автора; непосредственном участии в апробации и обработке результатов исследования, интерпретации полученных данных.

Практическая ценность результатов исследования подтверждается тем, что разработано и внедрено критериально-диагностическое сопровождение формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей, включающее критерии, показатели и уровневые характеристики сформированное™ профессиональной грамотности, что позволяет администрации и преподавателям организации/учреждения СПО осуществлять непрерывный и эффективный контроль и самоконтроль успешности профессиональной подготовки студентов; определены перспективы практического использования преподавателями представленной в исследовании модели процесса формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей как ориентира в диагностике, целеполагании и оценке результативности профессиональной подготовки специалистов в образовательном процессе системы среднего профессионального образования; создана система практических рекомендаций преподавателям средней профессиональной школы по повышению качества и эффективности научной, учебно-преподавательской и практико-преобразующей деятельности системы профессионального образования в целях учета и использования ее педагогического потенциала; представлены опросники, тесты и методики, которые могут быть использованы в организациях/учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, организациях/учреждениях дополнительного профессионального образования, на факультетах повышения квалификации преподавателей СПО для диагностики уровня профессиональной грамотности специалиста экономической сферы, при профессиональном подборе персонала на различных предприятиях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений и обсуждения на научных конференциях - международных: Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, ВГСХА, 2007); V Международная конференция «Интеллектуальные ресурсы и правовое регулирование инновационной экономики. Кадры и технологии» (Екатеринбург, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Модернизация современного профессионального образования в условиях бакалавриата и магистратуры» (Рязань, 2013 г.); Международная научно-практическая конференция (заочная) «Перспективы развития непрерывного образования в техническом вузе как многоуровневом образовательном комплексе» (Пенза, 2013 г.); всероссийских: XXIV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы образования в России» (Новосибирск, 2013 г.); региональных: VIII региональная научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Научное творчество - поиск нового, открытие неизвестного, выдвижение оригинальных идей» (Камышин, 2014 г.); городских: III научная конференция «Непрерывное многоуровневое бизнес-образование в малых городах и сельских районах региона» (Волгоград, НОУ ВПО ВИБ, 2008 г.); IV научная конференция «Непрерывное многоуровневое бизнес-образование в малых городах и сельских районах региона» (Волгоград, НОУ ВПО ВИБ, 2009 г.); во время докладов и обсуждений на кафедре педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета (2011-2013 гг.), а также через выступления на заседаниях Межвузовской лаборатории методологии гуманитарно-целостных исследований в образовании (рук. - д-р пед. наук, проф. Н.М. Борытко) ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» (2011-2013 гг.), НИИ личност-но ориентированного образования (рук. - член-кор. РАО, д-р пед. наук, проф. В.В. Сериков) ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» (2014 г.); публикации статей по теме диссертации (8 работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).

Внедрение результатов исследования в практику формирования профессиональной грамотности специалистов экономической сферы в организации/ учреждении среднего профессионального образования осуществлялось в процессе преподавательской деятельности самого исследователя и сотрудничавших с ним преподавателей в Камышинском филиале Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский институт бизнеса» (уровень СПО) в 2007-2013 гг.; чтения курсов «Основы экономической грамотности», «Основы предпринимательской деятельности для школьников» в рамках реализации Федеральной программы «Программа развития молодежного предпринимательства», областной целевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Волгоградской области» на 2011-

2015 гг.; руководства предметным кружком «Баланс+», а также научного руководства выпускными квалификационными работами (25 чел.).

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (199 с.) состоит из введения (22 е.), двух глав (1-я гл. -48 е., 2-я гл. - 51 е.), заключения (9 е.), списка использованной литературы (175 наименований) и 12 приложений. Диссертация содержит в тексте 4 таблицы, 1 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Формирование профессиональной грамотности как педагогическая проблема подготовки будущего специалиста экономической сферы в системе СПО» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Профессиональная грамотность как цель обучения студента экономических специальностей в системе СПО» посвящен раскрытию сущностных характеристик профессиональной грамотности студента экономических специальностей в системе СПО.

Анализ исследований, посвященных особенностям профессиональной компетентности (Е.А. Климов, JI.O. Колбасов, А.К. Маркова, Н.В. Тельтевская, А.И. Турчинова, К.В. Шапошников и др.), и работ A.M. Аронова, Н.М. Бо-рытко, Дж. Равена и др. позволил выделить зависимость между профессиональной компетентностью и профессиональной грамотностью в контексте компетентностного подхода. Данные понятия соотносятся как целое и часть: компетентность включает в себя грамотность как когнитивный компонент, но ею не ограничивается.

Обобщение существующих определений различных видов функциональной грамотности (в исследованиях С.А. Крупника, O.E. Лебедева, И.А. Леоновой, E.H. Ситниковой и др.) позволило выявить сущностные характеристики профессиональной грамотности. Анализ работ В.П. Зинченко, O.A. Мац-кайловой, H.H. Никитиной, Ю.В. Пузиенко позволил уточнить эти характеристики применительно к профессиональной грамотности студента экономических специальностей: способность субъекта направлена на активную профессиональную деятельность в экономической сфере через отношение к «живым знаниям», всегда индивидуальна, формируется при наличии внутренней готовности к приобретению системных экономических знаний.

В ходе исследования было выявлено, что в структуре профессиональной компетентности грамотность как когнитивный ее компонент выполняет следующие функции: познавательную, ценностную, ориентационную и практическую. Реализовать перечисленные функции позволяют составляющие профессиональной грамотности студентов экономических специальностей: информационная, мотивационная и деятельностно-креативная (см. пер-

вое защищаемое положение). Каждая составляющая профессиональной грамотности обеспечивает реализацию определенной функции. Ориентацион-ная функция является системообразующей, выявляет взаимосвязь составляющих, определяет специфику протекания процесса формирования профессиональной грамотности и является источником ожиданий, задает ориентиры развития субъекта-профессионала, определяет специфику отношения к «живым знаниям».

Второй параграф «Модель процесса формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей» посвящен выявлению закономерностей формирования и разработке уровней сформированно-сти внутренних факторов и внешних условий формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей в системе СПО.

Анализ исследований возрастных особенностей студенческой молодежи системы среднего профессионального образования (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Ю.А. Самарин, Л.Д. Столяренко и др.) показал, что этот возраст является сен-зитивным для формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей, т.к. именно в этот период активно формируется самосознание, вырабатывается собственная независимая система самооценки, развиваются профессиональные свойства будущего специалиста, выявляются ценностные ориентации на профессионально-экономическую деятельность.

Применяя выводы научной школы проф. B.C. Ильина о процедуре построения уровневой модели процесса формирования исследуемого свойства, мы пришли к выводу, что профессиональная грамотность студентов экономических специальностей в своем формировании последовательно проходит четыре уровня сформированности: нормативный (понимание общего смысла элементарной научной экономической информации; знания элементарны, обрывисты; понимание условия задачи; репродуктивный характер профессионально-экономической деятельности; соответствие заданному алгоритму в знакомых экономических ситуациях); вариативный (владение системой норм и ценностей будущей профессии; понимание научных фактов, идей, экономического тезауруса; умение выявлять причинно-следственные связи; способность понимать элементарную научную экономическую информацию, разграничивать основную и дополнительную информацию; профессионально-экономическая деятельность носит частично поисковый характер); аналитический (владение знаниями будущей профессии, умением комбинировать научную экономическую информацию, идеи и факты; оперирование экономическими терминами; умение анализировать причины недостатков в учебной и профессионально-экономической деятельности, раскладывать на составляющие и подбирать алгоритмы действий); творческий (свободное владение системным экономическим «живым знанием»; владение всеми видами профессиональных умений и применение их в профессионально-экономической деятельности; способность выявлять

и анализировать проблемы экономической действительности; креативность в разработке профессионально-экономической задачи).

В качестве критериев диагностики была выбрана сформированность составляющих (информационной, мотивационной и деятелыюстно-креативной), а показателем служила степень выраженности выделенных функций (познавательной, ценностной, практической, ориентационной). Описание применяемой системы диагностических методик приводится в тексте диссертации.

Результаты диагностического эксперимента были обобщены в виде монографических характеристик конкретных студентов экономических специальностей, находящихся на различных уровнях формирования, на основании которых выделены вариативные и инвариантные факторы и дидактические условия, определяющие динамику формирования профессиональной грамотности.

Представленное в первой главе понимание профессиональной грамотности как цели обучения будущего специалиста экономической сферы и разработанная динамическая модель формирования этого феномена позволили перейти к выделению возможностей системы СПО в формировании профессиональной грамотности студентов экономических специальностей.

Вторая глава «Реализация потенциала образовательного процесса в системе среднего профессионального образования в формировании профессиональной грамотности студентов экономических специальностей» включает два параграфа.

ß первом параграфе «Педагогический потенциал образовательного процесса в системе среднего профессионального образования в формировании профессиональной грамотности студентов экономических специальностей» раскрываются специфика и возможности образовательного процесса в системе СПО в формировании профессиональной грамотности студентов экономических специальностей.

На основе выводов O.A. Мацкайловой, F.B. Мухаметзяновой, A.M. Новикова и П.Н. Осипова, а также анализа собственной педагогической деятельности уточнены особенности системы среднего профессионального образования и специфика образовательного процесса в СПО в формировании профессиональной фамотности студентов экономических специальностей: вариативность, краткосрочность и мобильность обучения; доминирование общепрофессиональной и специальной подготовки в распределении учебного времени; малочисленность студенческих групп; интеграция «живого знания» в процессе общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки посредством включения студентов в квазипрофессиональную деятельность в заданных условиях изучаемой дисциплины; внедрение гуманитарных технологий (стратегий интерактивного взаимодействия), таких как модульное построение образовательного процесса, проблемное обучение (проблемные дискуссии в микрогруппах); работа с информацией (портфолио, кейс-стади);

организация самостоятельной работы (проектной, информационной); чте-

ние лекций (лекции с запланированными ошибками, проблемные лекции); дистанционное обучение, информационно-коммуникационные технологии.

Проектирование процесса формирования профессиональной грамотности студента экономических специальностей в системе СПО результативно при учете педагогического потенциала образовательного процесса в системе СПО в контексте способности будущего специалиста экономической сферы осознать и оценить перспективы развития собственной лично- _ сти как субъекта-профессионала, ответственность за результаты собственной профессионально-экономической деятельности; повышения значимости профессионально-личностных ценностей в ситуации коллизий; ускоренной адаптации и самореализации в новых экономических условиях. Анализ ; (на основе выводов И.В. Власюк, В.А. Митраховича о структуре педагоги- ^' ческого потенциала) возможностей, способностей и ресурсов обучения студента в системе СПО привел нас к выводу, вынесенному в третье защищаемое положение.

Использование педагогического потенциала образовательного процесса . в системе СПО дает будущему специалисту экономической сферы возможность приобрести осознанные экономические знания, опыт профессионально-экономической деятельности; сформировать готовность к самостоятельной профессионально-экономической деятельности в реальных условиях рынка; принимать ответственные решения в конкретных профессионально-экономических ситуациях; конструктивно преодолевать конфликты, возникающие в процессе профессионального общения, уметь работать в команде и др. Выявленная в исследовании и вынесенная в третье защищаемое положение система педагогических ситуаций стала основой для выделения закономерностей процесса формирования профессиональной грамотности: при разработке вариативных планов и программ учет индивидуальных образовательных траекторий развития; представление для осознанного освоения живого, наполненного индивидуальным смыслом знания; адресная педагогическая помощь в преодолении возникающих затруднений, направленная на дополнение (изменение) субъекта; организация взаимодействия в диаде «преподаватель-студент», предполагающего саморазвитие чувства собственного достоинства студента.

В нашем исследовании выявлено, что при прохождении последовательности смоделированных нами ситуаций формирования профессиональной грамотности студенты экономических специальностей СПО с разным уровнем сформированное™ грамотности испытывают различные затруднения, преодоление которых требует соответствующего характера педагогической помощи со стороны преподавателя. Успешное преодоление этих трудностей обеспечивает формирование профессиональной грамотности. В ходе эксперимента выявлены основные типы затруднений студента экономических специальностей: личностные, информационно-поисковые, межличностные

и креативные (проявление элементов творчества). В преодолении этих трудностей востребованы различные типы адресной педагогической помощи: педагогическое руководство (педагог определяет цель, отбирает педагогические средства и корректирует деятельность студента), поддержка (педагог совместно со студентом выявляет его интересы, склонности, ценностные ориентации, возможности, способности и ресурсы для преодоления затруднений) или сопровождение (педагог создает условия, способствующие самостоятельному выбору студентом решений в различных жизненных ситуациях). Конкретные методы такой помощи подробно исследуются в диссертации.

Обоснованию путей реализации выявленного потенциала образовательного процесса в системе СПО в формировании профессиональной грамотности будущего специалиста экономической сферы посвящен второй параграф «Принципы и методика формирования профессиональной грамотности студента экономических специальностей в системе среднего профессионального образования».

Анализ методов педагогической помощи в преодолении затруднений в формировании профессиональной грамотности студентов экономических специальностей послужил основой для обоснования принципов работы преподавателя по реализации потенциала образовательного процесса в системе СПО: доступности (учет особенностей уровня развития студентов и сложности обучения в системе СПО), профессионализма (связь содержания экономической науки и учебного предмета; отбор содержания образования и решаемых практико-ориентированных экономических задач в зависимости от уровня владения «живым знанием»), субъектности (активность, самостоятельность и рефлексивность личности студента), диалогического общения (признание преподавателем студента как субъекта и взаимоизменение преподавателя и студента в процессе ценностного взаимодействия). Доминирующим является принцип диалогического общения. Эти принципы реализо-вывались в процессе формирования профессиональной грамотности студента экономических специальностей в системе СПО поэтапно.

Мотивационно-диагностический этап был нацелен на изучение индивидуальных особенностей студента, его социально-психологической адаптации к новым условиям обучения в колледже, стимулирование положительной мотивации к получению образования, осознание ценности образования как гаранта успешной профессионально-экономической деятельности, перспективы личностного роста и самореализации.

На данном этапе студенты побуждались к осознанному .отношению к основным условиям обучения в колледже, учебным требованиям, ценностному отношению к процессу обучения как средству освоения будущей профессии. Ведущими средствами стали создание на занятиях благоприятной доброжелательной атмосферы, ситуаций успеха, диалогического взаимодействия, тренинги командообразования, игровые методики, ситуации внеучеб-ного творчества студентов, коммуникативных решений. Кроме того, исполь-

зовались такие формы совместной деятельности преподавателя и студента, как круглый стол «Экономический кризис глазами студента», где студенты высказывали свои мнения по поводу состояния российской экономики, предположения по изменению текущей ситуации к лучшему, выстраивали схемы и пути выхода российской экономики из кризиса; предметный кружок «Ба-ланс+», где студенты обсуждали вопросы «Экономист - это творчество или скука?», «Что значит быть экономически грамотным?»; организация и проведение предметных декад «Экономика и Я», когда студенты готовили презентации экономических специальностей, составляли кроссворды и загадки экономической направленности, выпускали тематические стенгазеты. Основным способом адресной педагогической помощи на данном этапе стало педагогическое руководство. Познавательный интерес студентов проявлялся в возникновении дополнительных вопросов по изучаемой теме, активной работе на занятиях, открытости к новому «живому знанию», желании быть членом предметного кружка «Баланс +». Данные проявления стали основанием для перехода к следующему этапу.

Информационно-ценностный этап имел цель мотивировать студентов в овладении системным экономическим «живым знанием», развивать готовность к принятию решений в различных экономических ситуациях профессиональной деятельности, к социальной мобильности, высоконравственному отношению к себе; стимулировать их инициативу в учебном взаимодействии. Основным способом адресной педагогической помощи на данном этапе стала педагогическая поддержка. Педагогическими средствами реализации целей стали стратегии интерактивного взаимодействия: имитационная игра «Налоговый инспектор», где студентам была предложена ситуация овладения опытом поведения в профессионально-экономической деятельности и дано несколько вариантов ее решения; ролевая игра «Перевертыш» в рамках декады кафедры экономики, финансов и менеджмента, где на протяжении всех этапов игры студентам давались задания «наоборот»: «Как не заплатить налог?», «Неправильная хозяйственная операция», «Пропущенное слово»; урок-конкурс «Мультяшная экономика», проблемная дискуссия «Ступенька карьерного роста», ситуация ориентировки в экономической сфере «Я на практику пойду, пусть меня научат», а также включение в обучение обязательных компонентов исследовательской деятельности. По завершении данного этапа мы констатировали, что в экспериментальной группе была создана доброжелательная атмосфера эмоциональной вовлеченности в процесс обучения, диалога, сопричастности. Студенты осознанно действовали в типичных профессионально-экономических ситуациях.

Деятельностный этап осуществлялся с целью сделать устойчивыми проявлениями осознания своих возможностей и призвания при проектировании профессионального пути, принятии профессионально-ценностных решений в профессионально-экономической деятельности; творческий характер проектирования своей профессионально-экономической деятельности; по-

иск оригинальных идей при разработке групповых проектов, выбор наиболее соответствующих определенным условиям и задачам вариантов решения профессионально-экономических задач. Педагогическими средствами стали квазипрофессиональная деятельность, учебные проекты, инсценировка с последующим групповым обсуждением, микролекции и т.д. Студенты включались в ситуации саморазвития и самооценки, ситуации проявления творческой инициативы в профессионально-экономической деятельности, в самостоятельную исследовательскую деятельность в рамках работы предметного кружка «Баланс +»(«1С: Предприятие. Преимущества восьмой версии. Практические исследования», «Специальные налоговые режимы в малом бизнесе»). Студенты выступали с докладами на научно-практических студенческих конференциях («Молодежь и формирование гражданского общества в России», «Бизнес-образование - единство науки и практики», «Человеческие ресурсы области: актуальные проблемы подготовки специалистов среднего звена»); совместно с преподавателем поставили мини-спектакль «Один день из жизни бухгалтера»; готовили проекты («Достойный труд XXI века», «Работа за границей: призрачное счастье», «МСФО и российские реалии: как совместить?», «Что делать закону там, где царствуют деньги?»); включались в квазипрофессиональную деятельность (деловая игра по микрогруппам «Учет подотчетных сумм»: в течение одного учебного дня одна микрогруппа находилась в ЗАО «Камышинский ГАЗПРОМКРАН» и участвовала в практической деятельности организации, другая работала в учебной аудитории, затем студенты обменивались впечатлениями, сравнивали способы разрешения профессионально-экономических ситуаций); выступали в роли преподавателя в «День самоуправления», проводили микролекции «Виды кредита», «Права и обязанности главного бухгалтера», «Текущее планирование». На данном этапе в основном использовался такой метод педагогической помощи, как сопровождение.

Оценка эффективности экспериментальной методики формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей проверялась в ходе формирующего эксперимента, который проводился в 2011-2013 гг. на базе НОУ ВПО «Камышинский филиал Волгоградского института бизнеса» (уровень СПО) и ГАОУ СПО «Камышинский политехнический колледж» (г. Камышин Волгоградской области).

В диссертации представлены результаты контрольных и промежуточных срезов. Итоги эксперимента показали, что динамика формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей в экспериментальной группе значительно выросла.

При сравнении динамики формирования профессиональной грамотности в экспериментальных и контрольных группах выявлено, что в контрольной группё'уменьшение числа студентов на нормативном уровне происходит за счет их продвижения на вариативный уровень, где формирование их профессиональной грамотности затормаживается, а в экспериментальной груп-

пе уменьшение количества студентов на нормативном уровне сопровождается уменьшением количества студентов на вариативном уровне за счет их активного перехода на аналитический и даже творческий уровни сформированное™ профессиональной грамотности. Общая динамика сформированное™ профессиональной грамотности специалиста экономической сферы представлена в таблице.

Данные таблицы свидетельствуют, что в экспериментальной группе заметно возросло количество студентов, относящихся к вариативному и аналитическому уровням, в отличие от контрольной группы, в которой основная масса студентов остановилась на нормативном уровне.

Динамика изменений сформированное™ профессиональной грамотности специалиста экономической сферы

Группа Этап эксперимента Количество специалистов, % (чел.), по уровням

нормативный вариативный аналитический творческий

Экспериментальная Начало эксперимента 67(16) 33 (8) 0 0

Мотивационно-диагностический 54(13) 38(9) 8(2) 0

Информационно-ценностный 46(11) 29 (7) 21(5) 4(1)

Деятельностный 33 (8) 33(8) 25 (6) 9(2)

Контрольная Начало эксперимента 50(16) 38(12) 9(3) 3(1)

Мотивационно-диагно стический 47(15) 41 (13) 9(3) 3(1)

Информационно-ценностный 41(13) 44(14) 12(4) 3(1)

Деятельностный 34(11) 47(15) 16(5) 3(1)

Поскольку группы, в которых проводилась экспериментальная работа и которые использовались в качестве контрольных, были малочисленны (что объясняется спецификой образовательного процесса в системе СПО), потребовалась статистическая оценка полученных в нашем исследовании данных, которая проводилась по Т-критершо для непараметрических данных, тесту знаков и тесту Вилкоксона. Данные тесты при р<0,05 подтвердили результативность работы на всех этапах в экспериментальной группе. За время, первого и второго этапов экспериментальной работы значимых изменений в контрольной группе не наблюдалось. Только на последнем этапе заметны существенные изменения при сравнении уровня профессиональной грамотности на начало

и конец эксперимента. Это, вероятно, объясняется осознанием студентами приближения выпускных экзаменов и количественными накоплениями знаний на протяжении всего обучения, которые перешли в качественное изменение - повышение уровня сформированности профессиональной грамотности.

Качественный анализ хода и результата эксперимента позволяет сделать ряд выводов:

- апробированная эффективная методика организации образовательного процесса в системе СПО обеспечивает ускоренное формирование профессиональной грамотности студентов экономических специальностей;

- на всех этапах эксперимента наблюдается ускоренное формирование профессиональной грамотности;

- каждый этап эксперимента характеризовался различным соотношением принципов: на мотивационно-диагностическом этапе вместе с принципом диалогического общения на первый план выходил принцип доступности; информационно-ценностному этапу соответствовало сочетание принципа профессионализма и субъектности; деятельностный этап предполагал системное применение всех принципов.

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы о том, что:

- профессиональная грамотность - одна из ведущих целей обучения студентов экономических специальностей в системе СПО, предполагает рассмотрение ее когнитивным компонентом профессиональной компетентности;

- динамическая модель формирования профессиональной грамотности специалиста экономической сферы в системе среднего профессионального образования содержательно раскрывает последовательность нормативного, вариативного, аналитического и творческого уровней, внутренние факторы и дидактические условия, обеспечивающие динамику данного процесса;

- при проектировании процесса формирования профессиональной грамотности экономиста среднего звена в системе СПО следует учитывать ее педагогический потенциал в контексте развития способности будущего специалиста экономической сферы оценить и осознать перспективы развития собственной личности как субъекта-профессионала, повышения значимости профессионально-личностных ценностей, ускоренной адаптации и самореализации в изменяющихся экономических условиях;

- педагогический потенциал образовательного процесса в системе СПО в формировании профессиональной грамотности будущего специалиста экономической сферы эффективно реализуется при соблюдении преподавателем принципов доступности, профессионализма, субъектности и диалогического общения в три этапа: мотивационно-диагностический, информационно-ценностный, деятельностный.

Перспективы дальнейшего теоретического и экспериментального поиска связаны с более детальным изучением специфики формирования профессиональной грамотности студентов экономических специальностей в образовательном процессе системы высшего профессионального образования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи в рецензируемых гаданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Казакова, А.Ф. Современные предпосылки модернизации профессионального образования в РФ / А.Ф. Казакова // Вестник Волгоградского института бизнеса. -2010.-№ 11.-С. 57-60 (0,3 пл.).

2. Казакова, А.Ф. Профессиональная грамотность специалиста экономической сферы как когнитивный компонент профессиональной компетентности / А.Ф. Казакова // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. -2012. - № 7(71). — С. 40-43 (0,6 пл.).

3. Казакова, А.Ф. Реализация потенциала среднего профессионального образования в формировании профессиональной грамотности специалиста экономической сферы / И.В. Власюк, А.Ф. Казакова// Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. - 2013. - № 9 (84). - С. 111-117 (0,3 пл.).

4. Казакова, А.Ф. Формирование профессиональной грамотности студента экономических специальностей в системе СПО / А.Ф. Казакова // Современные проблемы науки и образования. -2014. -№ 2 [Электронный ресурс].- URL: http:// www.science-education.ru/116-12847 (дата обращения: 21.04.2014) (0,5 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

5. Казакова, А.Ф. Актуальные проблемы развития человеческих ресурсов и повышения экономической грамотности работников / А.Ф. Казакова// V Международная конференция «Интеллектуальные ресурсы и правовое регулирование инновационной экономики. Кадры и технологии»: материалы конференции. Екатеринбург, 2010 г. - Екатеринбург, 2010. - С. 260-262 (0,3 пл.).

6. Казакова, А.Ф. Профессиональная грамотность как результат обучения специалиста экономической сферы среднего звена/А.Ф. Казакова//Международная научно-практическая конференция «Модернизация современного профессионального образования в условиях бакалавриата и магистратуры». Рязань, 2425 окт. 2013 г.: сб. ст. - Рязань, 2013. - С. 260-262 (0,3 пл.).

7. Казакова, А.Ф. Роль непрерывного образования в формировании профессиональной грамотности специалистов экономической сферы / А.Ф. Казакова// Международная научно-практическая конференция (заочная) «Перспективы развития непрерывного образования в техническом вузе как многоуровневом образовательном комплексе»: сб. ст. Пенза, 19 нояб. 2013 г. - Пенза, 2013. -С. 39-45 (0,3 пл.).

8. Казакова, А.Ф. Формирование профессиональной грамотности как педагогическая проблема подготовки специалиста экономической сферы уровня СПО / А.Ф. Казакова // XXIV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы образования в России» / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2013. - С. 74-79 (0,4 пл.).

Общий объем публикаций автора составил 2,5 п. л.

КАЗАКОВА Анна Федоровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 03JQ.i4, Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 110 экз. Заказ^ЛЗ

Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400066, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27