автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения
- Автор научной работы
- Чалкина, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Благовещенск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чалкина, Наталья Анатольевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ 14 КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
1.1. Проблема формирования компьютерной грамотности в 14 отечественной и зарубежной теории и практике высшей школы
1.2. Роль адаптивной технологии обучения в формировании 26 компьютерной грамотности студентов
1.3. Педагогические условия формирования компьютерной грамотности 39 студентов с использованием адаптивной технологии обучения
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ 52 ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ
2.1. Проектирование адаптивной технологии обучения на основе 52 адаптивного электронного учебника «Основы компьютерной грамотности»
2.2. Методика формирования компьютерной грамотности студентов с 69 использованием адаптивной технологии обучения
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА 82 ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ
КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ
3.1. Обоснование методики опытно-экспериментальной проверки 82 педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов
3.2. Оценка эффективности педагогических условий формирования 89 компьютерной грамотности студентов с использованием адаптивной технологии обучения
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения"
Актуальность исследования. В условиях построения современного информационного общества политические, экономические и социальные изменения в жизни страны требуют новых подходов к подготовке специалистов.
В современном постиндустриальном обществе специалисты в области русского языка и литературы - это специалисты, изучающие духовную культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве, способные использовать в ежедневной работе современные носители информации. Выпускники специальности «филология» - разносторонние специалисты, работающие в музеях, театрах, библиотеке, в сфере управления и средствах массовой информации; могут быть советниками руководителей предприятий и организаций по связям с общественностью. В своей профессиональной деятельности они должееы свободно пользоваться компьютерными сетями, включая Internet, для доступа к российским и зарубежным источникам информации, уметь найденную информацию грамотно обрабатывать с использованием компьютерных программ, владеть статистическими методами обработки филологической информации, уметь работать с различными типами текстовых редакторов.
В Концепции модернизации российского образования па период до 2010 года [90], Президентской программе «по компьютеризации всей образовательЕюй сети страны» [145], Национальной доктрине образования в Российской Федерации [85], в качестве основной цели образоваЕШЯ выделяется обеспечение подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества.
В связи с этим одной из актуальных образовательных задач, стоящих перед педагогической Етукой и практикой, является совершенствование формироваЕшя компьютерной грамотЕюсти будущих специалистовфилологов, что позволит им быть востребованными на рынке труда.
В современной науке имеется ряд работ, посвященных рассмотрению различных аспектов компьютеризации образования: социально-философского (Б.С. Гершунский [34], К.К. Колин [59], А.И. Ракитов [102], А.Д. Урсул [126], Ф.Н. Цырдя [132] и др.), психологического (В.В. Рубцов [106], O.K. Тихомиров [123] и др.), педагогического (В.В. Давыдов [39], E.H. Машбиц [75] и др.) и методического (А.И. Бочкин [21], Т.П. Воронина [28], C.B. Дейпеко [40], JI.X. Зайнутдинова [49] и др.); вопросам формирования компьютерной грамотности различных специалистов (А.П. Ершов [45], В.А. Каймин [56], В.М. Монахов [78] A.A. Кузнецов [78], В.М. Оксман [92], С.И. Шварцбурд [78], С.А. Христачевский [130] и др.).
В рамках исследования под компьютерной грамотностью понимается как степень владения аппаратным и программным обеспечением компьютера с целью использования в учебно-профессиональной деятельности.
Впервые проблема формирования компьютерной грамотности возникла в 70-х гг. прошлого столетия в связи с появлением первых персональных компьютеров. В Европе в 1984 году был принят международный стандарт компьютерной грамотности ECDL (European Computer Driving Licence), успешно реализуемый па сегодняшний день в 166 странах мира. К сожалению, до настоящего времени в российском обществе не сформулированы требования к компьютерной грамотности специалистов той или иной профессии. Степень владения аппаратным и программным обеспечением компьютера пока не нашла отражения в квалификационных требованиях, которые формулируются Министерством труда и занятости и должны являться основой для приема па работу. В России I международная конференция «Переход к международным стандартам компьютерной грамотности», состоялась только в октябре 2004 года, па которой рассматривались вопросы, посвященные стандартизации знаний пользователей персональных компьютеров и обмену опытом по внедрению стандарта ЕС DL в России.
В настоящее время у значительной части выпускников вузов Российской Федерации отмечается недостаточность вузовской подготовки к решению профессиональных задач с применением компьютера, отсутствие навыков творческого применения информационно-компьютерных технологий для решения нестандартных задач. По результатам экспертного анализа, проведенного Министерством образования РФ, недостаточная компьютерная грамотность среди выпускников вузов отмечена в 34,5% случаях [47]. По результатам наших исследований у выпускников-филологов этот показатель достигает 60%. Зачастую это связано с тем, что технологии обучения в области дисциплин информационного цикла не учитывают профессиональную направленность специалистов. Несмотря на большое количество работ, посвященных, применению информационных технологий в учебном процессе (Е.И. Виштыпецкий [23], П.И. Образцов [88], С.С. Свириденко [108], О.К.Филатов [127] и др.) не разделяется методика компьютерной подготовки будущих специалистов естественнонаучного гуманитарного направлений.
В связи с этим актуализируется проблема поиска технологий обучения, интенсифицирующих процесс формирования компьютерной грамотности, адаптированных к потребностям будущего профессионала. Одним из перспективных вариантов решения этой проблемы является использование в процессе формирования компьютерной грамотности студентов адаптивной технологии обучения.
Проблемы использования информационных, в том числе адаптивных, технологий в зарубежных странах рассматриваются в работах Bork А.[139], Lord F.M. [141], Ronald G.[142], Wiess D.J. [144]. Вопросы их использования в учебном процессе отечественной системы образования раскрываются в работах Е.З. Власовой [23], В.А. Извозчикова [52], Г.И. Кириловой [57], И.Т. Кутовой [64], В.В. Мачулиса [74], Е.И. Машбица [75], В.Ф. Шолоховича [134] и др.
В исследовании под адаптивной технологией обучения понимается система обучения, реализуемая в процессе формирования компьютерной грамотности студентов с учетом потребностей будущего профессионала.
Анализ педагогической практики в вузах позволяет утверждать, что на сегодняшний день процесс использования адаптивной технологии в учебном процессе высшей школы протекает весьма медленно. Одной из причин такого положения является недостаточное изучение и проработка педагогических условий (целенаправленно созданная среда организации педагогического процесса) создания и использования адаптивной технологии обучения в системе профессиональной подготовки специалистов, в частности, в процессе формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарного профиля.
Актуальность исследования формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения обусловлена следующими противоречиями:
- между потребностью современного общества в высококвалифицированных специалистах-филологах, обладающих высоким уровнем компьютерной грамотности и реальной ситуацией их компьютерной подготовки в вузе;
- между необходимостью формирования компьютерной грамотности студентов, адаптированной к профессиональным потребностям будущего специалиста-филолога и сложившейся стереотипной технологией преподавания дисциплин информационного цикла студентам всех специальностей;
- между существующими отдельными теоретическими разработками адаптивной технологии обучения и отсутствием педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов с ее использованием.
Вышесказанные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная методическая разработанность определили тему нашей диссертационной работы: «Педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения (на примере подготовки специалистов русского языка и литературы)».
Объектом исследования выступает процесс формирования компьютерной грамотности студентов.
Предметом исследовании являются педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
Гипотеза исследования. Формирование компьютерной грамотности будущих специалистов в области русского языка и литературы с использованием адаптивной технологии обучения будет эффективным, если:
- обоснованы компоненты, критерии и уровни компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей вуза;
- выделены педагогические условия, способствующие успешному формированию компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей с использованием адаптивной технологии обучения;
- предложена адаптивная технология обучения и методика формирования компьютерной грамотности будущих филологов с ее использованием.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей вуза и обосновать ее компоненты, критерии и уровни;
2. Определить педагогические условия, способствующие формированию компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей с использованием адаптивной технологии обучения;
3. Разработать методику формирования компьютерной грамотности будущих специалистов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения;
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогических условий формирования компьютерной грамотности будущих специалистов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
Методологическую базу исследования составляют работы Р.Ф. Абдеева [1], Б.С. Гершунского [35], А.И. Ракитова [102], Ф.Н. Цырдя [132],
A.Д. Урсула [126], посвященные процессу информатизации общества принципы и методы деятельностного подхода (П.Я. Гальперин [31], А.Н. Леонтьев [66], Н.Ф. Талызина [32]), личпостно-ориентированного подхода (А.Г. Асмолов [9], А.Н. Леонтьев [66], В.В. Сериков [111], И.С. Якиманская [135]); системного подхода (А.И. Ракитов [101], Г.Н. Сериков [112]).
Теоретическую базу исследования составляют теоретические положения о технологиях обучения: педагогических (В.П. Беспалько [17],
B.М. Монахов [78], Г.К. Селевко [109], С.А. Смирнов [94], Ф. Янушкевич [138]), информационных (И.Е. Захарова [50], И.В.Роберт [104], О.К.Филатов [127]), адаптивных (Л.Ф. Батан [13], Е.З. Власова [23], A.C. Граиицкая [38], В.И. Подобед [97], А.Е. Марон [97]), дидактические и методические аспекты формирования компьютерной грамотности (K.P. Адамадзиев [2], А.П. Ершов [46], В.А. Каймин [56], И.И. Логвинов [70], В.М. Монахов [78], В.М. Оксман [92], Н.М. Розенберг [105]).
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования:
1. Теоретические методы исследования (изучение, анализ и систематизация психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме диссертации, анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных программ).
2. Эмпирические методы исследования (тестирование и анкетирование, опытная работа, педагогический эксперимент, наблюдение, метод экспертной оценки).
3. Математико-статистический методы обработки информации пепараметрический критерий X > непараметрический критерий в знаков, графическое отображение результатов исследования).
Экспериментальной базой исследования явился Амурский государственный университет. Исследованием было охвачены 144 студента филологической (031001) специальности.
Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и включало три этапа:
На первом, поисково-теоретическом этапе (2000-2003 гг.), осуществлялось изучение, анализ и систематизация социально-философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; определение предмета, гипотезы, методологии и методов научного исследования.
На втором, поисково-эмпирическом этапе (2003-2005), разрабатывались педагогические условия формирования компьютерной грамотности с использованием адаптивной технологии обучения, осуществлялась апробация и предварительная оценка их эффективности, уточнялся библиографический список литературы.
На третьем, заключительном этапе (2005-2006 гг.), проводилась оценка результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялись подведение итогов исследования, формулировка выводов, окончательное оформление текста диссертационного исследования.
Научнаи обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования, построением эксперимента, включающего обработку полученных результатов методами математической статистики с использованием ЭВМ.
Основные научные результаты, полученные, лично соискателем, и их научная новизна:
- определены компоненты, критерии и уровни компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих специалистов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- уточнены понятия «компьютерная грамотность» и «адаптивная технология обучения»;
- предложена методика формирования компьютерной грамотности будущих специалистов в области русского языка и литературы с использованием адаптивной технологии обучения.
Практическая значимость исследования состоит в:
- разработке и внедрении адаптивного электронного учебника «Основы компьютерной грамотности» для студентов-филологов;
- апробации эффективности педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения;
- предложении оптимальной организации учебных занятий по формированию компьютерной грамотности студентов-филологов.
Основные результаты диссертационной работы получены при проведении исследований в рамках гранта Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» на тему «Гуманитаризация математико-компыотерного обучения студентов гуманитарных специальностей классического университета» (гос. per. № 0120.0 509105).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование компьютерной грамотности является составной частью профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля. Компьютерная грамотность студентов представляет собой степень владения аппаратным и программным обеспечением компьютера с целью использования в учебно-профессиональной деятельности.
2. Эффективность формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей с использованием адаптивной технологии обучения определяется педагогическими условиями: возможность креативного построения студентом индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности, адаптированного к его когнитивным возможностям и профессиональным стремлениям; обеспечение знакомого пользовательского интерфейса с учетом легкодоступности важных сведений и элементов управления.
3. Разработка адаптивной технологии обучения, применяемой при формировании компьютерной грамотности студентов представлена адаптивным представлением содержания и адаптивной поддержкой навигации.
4. Методика формирования компьютерной грамотности будущих специалистов в области русского языка и литературы с использованием адаптивной технологии обучения основывается на: выборе эффективной последовательности, оптимального объема и частотного распределения лекций и лабораторных работ изучения содержательных линий компьютерной грамотности с учетом их профессиональной значимости для будущей профессиональной деятельности и использовании адекватных методов обучения.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на научно-практической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы и технологии» (Чита, 2004 г.); межвузовской научно-методической конференции «Впутривузовская система контроля качества образования» (Благовещенск, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: теория и практика» (Томск, 2004 г.); XVIII международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Казань, 2005); IX международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2005 г.); XI международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2005 г.); в периодическом журнале «Информатика и системы управления» (Благовещенск, №2(8) 2004 г., №1(9) 2005 г., №2(10) 2005 г.); на конкурсе компьютерных программ студентов, аспирантов и молодых специалистов «Программист-2005» (Владивосток, 2005 г.).
Внедрение результатов исследования. Научно-теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс филологического факультета Амурского государственного университета, специальность 031001 - «филология», специализация — «русский язык и литература», о чем свидетельствует акт о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, и приложений. Общий объем диссертации составляет 122 страницы основного текста. Работа содержит 14 таблиц, 34 рисунка, библиографический список включает 145 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
В ходе экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения, а также анализ и оценка полученных результатов. Для этого была разработана программа опытно-экспериментальной работы (цель, задачи, этапы, условия, содержание, диагностические методы), реализована методика формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии, а также проанализированы полученные результаты и сформулированы выводы.
Подводя итог опытно-экспериментальному исследованию, изложенному в третьей главе диссертационной работы, нами сделаны следующие выводы:
1. Методика проведения исследования включала диагностический и формирующий этапы эксперимента.
2. В результате выполнения диагностического этапа эксперимента исследования было установлено:
- значительный разброс довузовского уровня компьютерной грамотности абитуриентов с тенденцией к ежегодному повышению; свыше 50% студентов-филологов па момент поступления в вуз и после первого года обучения не удовлетворены своим уровнем компьютерной грамотности.
3. Формирующий педагогический эксперимент подтвердил гипотезу о том, что для эффективного формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологий обучения необходим учет перечисленных педагогических условий.
4. Итоги опытной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения показали значительную экономию учебного времени при использовании адаптивной технологии в процессе обучения, простоту и доступность их использования другими преподавателями.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы об эффективности разработанных педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях быстроизмеияющегося мира содержание высшего профессионального образования обновляется в соответствии с задачами непрерывности подготовки специалистов и их готовности к реализации профессиональной деятельности в условиях ее изменения, усложнения и совершенствования. Динамика информатизации общества выдвигает в число актуальнейших направлений современной педагогической мысли обращение к проблемам совершенствования компьютерной подготовки специалистов разных профилей, в том числе и гуманитарных. Известно, что конкурентоспособность современных специалистов гуманитарного профиля в значительной степени зависит от уровня подготовки в области дисциплин информационного цикла. Поэтому одной из актуальных образовательных задач, стоящих перед педагогической наукой и практикой, является совершенствование формирования компьютерной грамотности будущих специалистов-филологов, что позволит повысить их конкурентоспособность и востребованность на рынке труда.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Выделение педагогических условий формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения в качестве предмета специального изучения обусловлено возросшими потребностями современного информационного общества в специалистах с высоким уровнем компьютерной грамотности.
2. Под компьютерной грамотностью специалиста понимается степень владения аппаратным и программным обеспечением компьютера с целью использования в учебно-профессиональной деятельности.
3. В компьютерной грамотности студента гуманитарного профиля выделены следующие структурные компоненты: информационный, системный, программистский, технический, офисный и поисковый.
4. Для характеристики компьютерной грамотности студентов-филологов определены три уровня ее сформированное™: низкий (начинающий пользователь), средний (универсальный пользователь) и высокий (профессиональный пользователь). В соответствии с деятельиостным и личностным подходами выделены следующие критерии компьютерной грамотности: креативный и когнитивный.
5. Сохраняющийся разрыв между требованием общества к профессиональной деятельности филолога и фактическим уровнем компьютерной грамотности специалиста-филолога в условиях информатизации общества требует поиск и осмысление более совершенных технологий обучения, одной из которых является адаптивная технология обучения.
6. Адаптивная технология обучения, используемая при формировании компьютерной грамотности студентов, рассматривается как система обучения, реализуемая в процессе формирования компьютерной грамотности студентов с учетом потребностей будущего профессионала Она представляет собой совокупность четырех взаимосвязанных структурных компонентов -целеполагающего, содержательного, процессуального и оценочного.
7. Педагогическими условиями формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей с использованием адаптивной технологии обучения являются: возможность креативного построения студентом индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности, адаптированного к его когнитивным возможностям и профессиональным стремлениям; обеспечение знакомого пользовательского интерфейса с учетом легкодоступности важных сведений и элементов управления.
8. Реализация выделенных педагогических условий осуществляется при проектировании адаптивной технологии обучения и методике формирования компьютерной грамотности с ее использованием.
9. Разработка адаптивной технологии обучения на основе адаптивного электронного учебника «Основы компьютерной грамотности» для студентовфилологов представлена адаптивным представлением содержания и адаптивной поддержкой навигации.
10. Методика формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения основывается па: выборе эффективной последовательности, оптимального объема и частотного распределения лекций и лабораторных работ изучения содержательных линий компьютерной грамотности студентов с учетом их профессиональной значимости для будущих специалистов-филологов в области русского языка и литературы; определении следующих адекватных методов обучения: метод стимулирования и мотивации: создание ситуаций успеха, анализ профессиональных ситуаций; метод организации учебных действий: па лекции - рассказ и учебная дискуссия; на лабораторной работе - репродуктивные и творческие задания; метод контроля и самоконтроля: линейное и адаптивное тестирование.
11. Результаты опытно-экспериментальной проверки показали эффективность выделенных педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Опираясь на полученные результаты, мы считаем, что предлагаемый подход к реализации процесса формирования компьютерной грамотности будущих филологов может быть внедрен в практику других вузов.
Вместе с тем, выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего углубленного изучения, например, в следующих направлениях: формирование компьютерной грамотности студентов других специальностей университета с использованием адаптивной технологии обучения, формирование психолого-педагогической готовности преподавателей к использованию адаптивной технологии в учебном процессе высшей школы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения"
На правах рукописи
Чалкина Наталья Анатольевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ БУДУЩИХ ФИЛОЛОГОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ
(на примере подготовки специалистов русского языка и литературы)
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Комсомольск-на-Амуре - 2006
Работа выполнена на кафедре информационных и управляющих систем Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурский государственный университет»
Научные руководители:
доктор технических наук, профессор Еремин Евгений Леонидович кандидат педагогических наук Макарчук Татьяна Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Наливайко Татьяна Евгеньевна
кандидат педагогических наук, доцент Салангина Надежда Яковлевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Защита состоится «15» июня 2006 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.202.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет» по адресу: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Комсо-мольский-на-Амуре государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «13» мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Авдеенко И.А.
M2Z< 3
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В условиях построения современного информационного общества политические, экономические и социальные изменения в жизни страны требуют новых подходов к подготовке специалистов.
В современном постиндустриальном обществе специалисты в области русского языка и литературы - это специалисты, изучающие духовную культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве, способные использовать в ежедневной работе современные носители информации. Выпускники специальности «филология» - разносторонние специалисты, работающие в музеях, театрах, библиотеке, в сфере управления и средствах массовой информации; могут быть советниками руководителей предприятий и организаций по связям с общественностью. Требования к профессиональной подготовленности, предъявляемые к уровню подготовки выпускника-филолога включают навыки компьютерной обработки данных, свободное пользование компьютерными сетями, включая Internet, для доступа к российским и зарубежным источникам информации, умение найденную информацию грамотно обрабатывать с использованием компьютерных программ, владение статистическими методами обработки филологической информации, умение работать с различными с различными типами текстовых редакторов.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Президентской программе «по компьютеризации всей образовательной сети страны», Национальной доктрине образования в Российской Федерации в качестве основной цели образования выделяется обеспечение подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества. Поэтому одной из актуальных образовательных задач, стоящих перед педагогической наукой и практикой, является совершенствование формирования компьютерной грамотности будущих специалистов-филологов, что позволит им быть востребованными на рынке труда.
Результаты современных исследований, посвященных рассмотрению различных аспектов компьютеризации образования: социально-философского (Б.С. Гершунский, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, Ф.Н. Цырдя и др.), психологического (В.В. Рубцов, O.K. Тихомиров и др.), педагогического (В.В. Давыдов, E.H. Машбиц и др.), методического (А.И. Бочкин, Т.П. Воронина, C.B. Дейнеко, Л.Х. Зайнутдинова и др.); вопросам формирования компьютерной грамотности различных специалистов (K.P. Адамадзиев, А.П. Ершов, В.А. Кай-мин, В.М. Монахов A.A. Кузнецов, В.М. Оксман, С.И. Шварцбурд, С.А. Хри-стачевский и др.); анализ международного стандарта компьютерной грамотности ECDL, свидетельствуют о том, что в настоящее время при рассмотрении понятия «компьютерная грамотность» не учитываются особенности ее содержания для студентов гуманитарных специальностей, относящихся к социальной группе так называемых непрограммирующих пользователей персональных компьютеров.
В настоящее время значительная часть выпускников гуманитарных специальностей вузов отмечает недостаточность вузовской подготовки к решению профессиональных задач с применением компьютера, отсутствие навыков твор-
рос. национальная библиотека
с.-Петербург
__ОЭ 200Äkt^
ческого применения информационно-компьютерных технологий для решения нестандартных задач. В связи с этим появляется проблема поиска педагогических технологий, интенсифицирующих процесс формирования компьютерной грамотности. Одним из перспективных вариантов решения этой проблемы является использование адаптивной технологии обучения.
Проблемы использования информационных, в том числе адаптивных, технологий в зарубежных странах рассматриваются в работах Bork A., Lord F.M., Ronald G., Wiess D.J. Вопросы их использования в учебном процессе отечественной системы образования раскрываются в работах Е.З. Власовой, В.А. Извозчикова, Г.И. Кириловой, И.Т. Кутового, В.В. Мачулиса, Е.И. Машбица, В.Ф. Шолоховича и др.
Анализ педагогической практики в вузах позволяет утверждать, что на сегодняшний день процесс использования адаптивной технологии в учебном процессе высшей школы протекает весьма медленно. Одной из причин такого положения является недостаточное изучение и проработка педагогических условий (целенаправленно созданная среда организации педагогического процесса) создания и использования адаптивной технологии обучения в системе профессиональной подготовки специалистов, в частности, в процессе формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарного профиля.
Актуальность исследования формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения обусловлена следующими противоречиями:
- между потребностью современного общества в высококвалифицированных специалистах-филологах, обладающих высоким уровнем компьютерной грамотности и реальной ситуацией их компьютерной подготовки в вузе;
- между необходимостью формирования компьютерной грамотности студентов, адаптированной к профессиональным потребностям будущего специалиста-филолога и сложившейся стереотипной технологией преподавания дисциплин информационного цикла студентам всех специальностей;
- между существующими отдельными теоретическими разработками адаптивной технологии обучения и отсутствием педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов с ее использованием.
Вышесказанные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная методическая разработанность определили тему нашей диссертационной работы: «Педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения (на примере подготовки специалистов русского языка и литературы)».
Объектом исследования выступает процесс формирование компьютерной грамотности студентов.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
Гипотеза исследования: формирование компьютерной грамотности будущих специалистов в области русского языка и литературы с использованием адаптивной технологии обучения будет эффективным, если:
- обоснованы компоненты, критерии и уровни компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей вуза;
- выделены педагогические условия, способствующие успешному формированию компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей с использованием адаптивной технологии обучения;
- предложена адаптивная технология обучения и методика формирования компьютерной грамотности будущих филологов с ее использованием.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей вуза и обосновать ее компоненты, критерии и уровни;
2. Определить педагогические условия, способствующие формированию компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей с использованием адаптивной технологии обучения;
3. Разработать адаптивную технологию обучения и методику формирования компьютерной грамотности будущих специалистов-филологов с ее использованием;
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогических условий формирования компьютерной грамотности будущих специалистов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
Методологическую базу исследования составляют работы Р.Ф. Абдее-ва, Б.С. Гершунского, А.И. Ракитова, Ф.Н. Цырдя, А.Д. Урсула, посвященные процессу информатизации общества; принципы и методы деятельностного подхода (П.Л. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), личностно-ориентированного подхода (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); системного подхода (А.И. Ракитов, Г.Н. Сериков).
Теоретическую базу исследования составляют теоретические положения о технологиях обучения: педагогических (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, Ф. Янушкевич), информационных (И.Е. Захарова, И.В.Роберт, О.К.Филатов), адаптивных (Л.Ф. Батан, Е.З. Власова, В.И. Подобед, А.Е. Марон), дидактические и методические аспекты формирования компьютерной грамотности (K.P. Адамадзиев, А.П. Ершов, В.А. Каймин, И.И. Логвинов, В.М. Монахов, В.М. Оксман, Н.М. Розенберг).
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования:
1. Теоретические методы исследования (изучение, анализ и систематизация литературы по проблеме диссертации).
2. Эмпирические методы исследования (тестирование и анкетирование, опытная работа, педагогический эксперимент, наблюдение, метод экспертной оценки).
3. Математико-статистический методы обработки информации (непараметрический критерий х2 Пирсона, непараметрический критерий G знаков, графическое отображение результатов исследования).
Экспериментальной базой исследования явился Амурский государственный университет. Исследованием были охвачены 105 студентов филологической (031001) специальности.
Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и включало три этапа:
На первом, поисково-теоретическом этапе (2000-2003 гг.), осуществлялось изучение, анализ и систематизация социально-философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; определение предмета, гипотезы, методологии и методов научного исследования.
На втором, поисково-эмпирическом этапе (2003-2005), разрабатывались педагогические условия формирования компьютерной грамотности с использованием адаптивной технологии обучения, осуществлялась апробация и предварительная оценка их эффективности, уточнялся библиографический список литературы.
На третьем, заключительном этапе (2005-2006 гг.), проводилась оценка результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялись подведение итогов исследования, формулировка выводов, окончательное оформление диссертационного исследования.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования, построением эксперимента, включающего обработку полученных результатов методами математической статистики с использованием ЭВМ.
Основные научные результаты, полученные, лично соискателем, и их научная новизна:
- определены компоненты, критерии и уровни компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих специалистов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- уточнены понятия «компьютерная грамотность» и «адаптивная технология обучения»;
- предложена методика формирования компьютерной грамотности будущих специалистов в области русского языка и литературы с использованием адаптивной технологии обучения.
Практическая значимость исследования состоит в:
- разработке и внедрении адаптивного электронного учебника «Основы компьютерной грамотности» для студентов-филологов;
- апробации эффективности педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения;
- предложении оптимальной организации учебных занятий по формированию компьютерной грамотности студентов-филологов.
Основные результаты диссертационной работы получены при проведении исследований в рамках гранта Министерства образования и науки РФ «Развитие
научного потенциала высшей школы», проект №4246, на тему «Гуманитаризация математико-компьютерного обучения студентов гуманитарных специальностей классического университета» (гос. per. № 0120.0 509105).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под компьютерной грамотностью студентов понимается степень владения аппаратным и программным обеспечением компьютера с целью использования в учебно-профессиональной деятельности.
2. Эффективность формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей с использованием адаптивной технологии обучения определяется педагогическими условиями: возможность креативного построения студентом индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности, адаптированного к его когнитивным возможностям и профессиональным стремлениям; обеспечение знакомого пользовательского интерфейса с учетом легкодоступности важных сведений и элементов управления.
3. Разработка адаптивной технологии обучения, применяемой при формировании компьютерной грамотности студентов представлена адаптивным представлением содержания и адаптивной поддержкой навигации.
4. Методика формирования компьютерной грамотности будущих специалистов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения основывается на: выборе эффективной последовательности, оптимального объема и частотного распределения лекций и лабораторных работ изучения содержательных линий компьютерной грамотности с учетом их профессиональной значимости для будущей профессиональной деятельности и использовании адекватных методов обучения.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на научно-практической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы и технологии» (Чита, 2004 г.); межвузовской научно-методической конференции «Внутривузовская система контроля качества образования» (Благовещенск, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: теория и практика» (Томск,
2004 г.); XVIII международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Казань, 2005); IX международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2005 г.); XI международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж,
2005 г.); в периодическом журнале «Информатика и системы управления» (Благовещенск, №2(8) 2004 г., №1(9) 2005 г., №2(10) 2005 г.); на конкурсе компьютерных программ студентов, аспирантов и молодых специалистов «Программист-2005» (Владивосток, 2005 г.).
Внедрение результатов исследования. Научно-теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс филологического факультета Амурского государственного университета, специальность 031001 - филология, специализация - русский язык и литература, о чем свидетельствует акт о внедрении НИР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, и приложений. Общий объем диссертации составляет 123 страницы и приложения. Работа содержит 14 таблиц, 34 рисунка, библиографический список включает 145 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность исследования и тема, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, конкретизируются методы и этапы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей» представлены результаты анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Дается теоретический анализ и уточнение понятий компьютерной грамотности и адаптивной технологии обучения, используемой в формировании компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей. Выделены компоненты, критерии и уровни компьютерной грамотности. Сформулированы педагогические условия формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей с использованием адаптивной технологии обучения.
В Большой советской энциклопедии грамотность определяется как «степень владения некоторым комплексом общественно необходимых знаний и навыков, позволяющих человеку сознательно участвовать в социальных процессах».
По мнению Б.С. Гершунского, В.И. Роберта и других грамотность обеспечивает человеку определенные стандартные возможности дальнейшего социального развития личности.
Содержание понятия «грамотность» исторически изменчиво, имеет тенденцию к расширению с ростом общественных требований к развитию индивида: от элементарных умений читать, писать, считать - к владению некоторым комплексом различных общественно необходимых знаний и навыков, позволяющих человеку сознательно участвовать в социальных процессах.
Понятие «компьютерная грамотность» появилось и получило широкое распространение с середины 70-х годов XX века, что было связано с развитием микропроцессорной техники и появлением персональных компьютеров. В 1984 году в Европе был принят международный стандарт компьютерной грамотности European Computer Driving Licence (ECDL - Европейские компьютерные права), также известный под названием International Computer Driving Licence (ICDL -Международные компьютерные права), который на сегодняшний день успешно реализуется более чем в 166 странах мира. К сожалению, до настоящего времени в российском обществе не сформулированы требования к компьютерной грамотности специалистов той или иной профессии. Степень владения аппаратным и программным обеспечением компьютера пока не нашла отражения в квалификационных требованиях, которые формулируются Министерством труда и занятости и должны являться основой для приема на работу. В России I международная конференция «Переход к международным стандартам компьютерной грамотности», состоялась только в октябре 2004 года, на которой рассматривались вопросы, посвященные стандартизации знаний пользователей персональных компьютеров и обмену опытом по внедрению стандарта ECDLTCDL в России.
Несмотря на то, что в конце прошлого столетия появилось немало работ (Е.П. Ершов, В.А. Каймин A.A. Кузнецов, В.М. Монахов, Е.И. Машбиц, С.А. Христачевский, L.F. Goodson, D. Johnson и др.), в которых, так или иначе, рассматривается понятие «компьютерная грамотность», в литературе нет четкого его содержания. Это связано, в частности, с тем, что в отличие от обычной грамотности понятие «компьютерная грамотность» формируется в сжатые сроки и меняется с развитием техники и программного обеспечения.
В период 70-80-х гг. XX века при рассмотрении понятия «компьютерная грамотность» наибольшее внимание авторы уделяли знаниям основных понятий алгоритмизации и программирования (A.M. Короткое, A.A. Кузнецов, В.А. Львовский, В.М. Монахов, Н.М. Розенберг, В.В. Рубцов и др.). Начиная с 90-х гг. XX века с появлением удобного пользовательского интерфейса корпорации Microsoft в содержании понятие компьютерной грамотности стали вкладывать более широкий смысл: рассмотрение различных аспектов аппаратного и программного обеспечения компьютера (С.Я. Батышев, В.А. Каймин, В.М. Оксман, Г.К. Селевко и др.).
В нашем исследовании компьютерная грамотность студентов рассматривается как степень владения аппаратным и программным обеспечением компьютера с целью использования в учебно-профессиональной деятельности.
Учитывая международный стандарт компьютерной грамотности ECDL, анализ содержания компьютерной грамотности, рассматриваемый различными авторами (А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, И.Г. Семакин), обзор учебной литературы по информатике (P.C. Гиляревский, Н.В. Макарова, C.B. Симонович, А.Н. Степанов) и рабочих программ по дисциплинам информационного цикла российских классических университетов (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Воронежский государственный университет, Пермский государственный университет, Дальневосточный государственный университет и др.) выделяются следующие компоненты компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей: информационный, системный, программистский, технический, офисный и поисковый (рис.1).
Рис. 1. Компоненты компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей.
Учитывая требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности филолога, для студентов-филологов основными являются офисный и поисковый компоненты компьютерной грамотности.
Формирование компьютерной грамотности будущих специалистов гуманитарного профиля осуществляется в процессе учебно-познавательной деятельности с использованием адаптивной технологией обучения.
В рамках рассматриваемого исследования под адаптивной технологией обучения понимается система обучения, реализуемая в процессе формирования компьютерной грамотности студентов с учетом потребностей будущего профессионала.
Основываясь на структурных компонентах деятельности, рассматриваемая нами адаптивная технология обучения представляет собой совокупность четырех взаимосвязанных структурных компонентов - целеполагающего, содержательного, процессуального и оценочного (рис. 2).
-1_
ЦЕЛЕПОЛАГАЮЩИЙ КОМПОНЕНТ
Задали Концепции Принципы
- повышение уровня ■ деятельностный под- о самостоятельность.
компьютерной ход. о активизация;
грамотности; ■ личности о-ориенти- о индивидуальность,
- доступность приме- рованное обучение о систематичность и
нения; последовательность
- экономиявремени
учебного процесса
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Основные содержательные особенности компьютерной грамотности Основные содержательные линии компьютерной грамотности
Мировоззренческий Прикладной аспект аспект Офисная Поисковая
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Основная бор на обучения индивидуальная Основные методы обучения ■ Стимулирование и мотивация. ■ Организация учебный действий ■ Контроль и самоконтроль Основное средство обучения адаптивный электронный учебник
* =
ОЦЕНОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ
_I-
Рис. 2. Компоненты адаптивных технологий обучения филологов.
В соответствии с личностным и деятельностным подходами можно выделить следующие критерии компьютерной грамотности: креативный и когнитивный. Креативный критерий оценивает активность в овладении компьютерными знаниями, умениями и навыками; проявление интереса к учебно-профессиональной деятельности; умение сознательно контролировать результаты своей деятельности. Когнитивный критерий определяет степень владения аппаратным и программным обеспечением компьютера.
Критерии сформированности компьютерной грамотности позволили четко выработать ее уровни. Были выделены три уровня сформированности компьютерной грамотности студентов гуманитарного профиля: низкий (начинающий пользователь): владение инструментальными умениями (по «образцу»), средний (универсальный пользователь): владение фрагментарными умениями проектирования компьютерных задач, высокий (профессиональный пользователь): владение умениями компьютерного моделирования.
Далее в диссертации определены педагогические условия формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей с использованием адаптивной технологии обучения:
- возможность креативного построения студентом индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности, адаптированного к его когнитивным возможностям и профессиональным стремлениям;
- обеспечение знакомого пользовательского интерфейса с учетом легко-доступности важных сведений и элементов управления.
Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов с использованием адаптивной технологии обучения» описано проектирование адаптивной технологии обучения на основе адаптивного электронного учебника «Основы компьютерной грамотности» для студентов-филологов. Представлена методика формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
В адаптивной технологии обучения возможность креативного построения студентом индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности, адаптированного к его когнитивным возможностям и профессиональным стремлениям осуществляется адаптивным представлением содержания. Обеспечение знакомого пользовательского интерфейса с учетом легкодоступности важных сведений и элементов управления осуществляется адаптивной поддержкой навигации.
Цель адаптивного представления содержания - приспособить содержимое компьютерной грамотности к когнитивным возможностям и профессиональным стремлениям будущих специалистов в области русского языка и литературы. Цель адаптивной поддержки в навигации - это поддержка обучаемого в ориентации и навигации в гиперпространстве посредством изменения проявления видимых ссылок.
Адаптивное представление содержания включает в себя адаптацию страницы «Приветствие» (добавление постоянно меняющихся цитат и приветствия); адаптацию страницы «Выбор темы» (формулировка тем с учетом специальности студентов); адаптивное представление темы (сокрытие ссылок с учетом началь-
ного уровня компьютерной грамотности); адаптивное представление упражнений (упражнения адаптированы к будущей профессиональной деятельности филологов); адаптивное тестирование (представляет собой автоматизированную программу тестирования, дифференцирующую вопросы теста под уровень знаний данного студента). В отличие от традиционного линейного тестирования (проводится для определения начального уровня компьютерной грамотности), адаптация вопросов под уровень знаний студентов позволяет сокращать общее количество вопросов теста, что приводит к экономии времени в естественном, массовом процессе, каковым является информационно-компьютерная подготовка.
Адаптивная поддержка навигации содержит навигационные ссылки (статистические в виде текста, динамические в виде рисунка-логотипа каждой темы), навигационно-содержательную карту темы (для быстрого доступа к важной информации и элементам управления) и навигационно-содержательную карту учебника.
Основным средством адаптивной технологии обучения является адаптивный электронный учебник «Основы компьютерной грамотности» для студентов-филологов.
Методика формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения представлена двумя традиционными для высшей школы формами организации учебных занятий: лекционными и лабораторными занятиями. Выбор тем занятий осуществлялся исходя из компонент компьютерной грамотности, а формулировка тем учитывала специальность будущих специалистов-филологов.
На рисунке 3 представлены формулировки тем, частотное распределение времени изучения каждой темы, соотношение часов, отводимых на лекционные и лабораторные занятия.
Каждая тема является самостоятельной содержательной линией курса, и последовательность их изучения может быть произвольной.
Поисковый и офисный компоненты компьютерной грамотности являются основными для студентов-филологов. Поэтому объем материала тем «Интернет: поисковые службы, мировые электронные библиотеки, электронная почта, программы-переводчики», «Word: форматирование текстов от старославянских до современных», «Excel: частотный и графический анализ в филологических исследованиях», «PowerPoint: презентация филологических исследований» будет максимальным по сравнению с другими темами.
Для повышения мотивации при формировании компьютерной грамотности будущих специалистов-филологов русского языка и литературы с использованием адаптивной технологии обучения целесообразно на лабораторных занятиях использовать: применение профессиональных задач для увеличение у студентов интереса к повышению уровня компьютерной грамотности; четкое определение ближайших целей; личное участие преподавателя в работе обучаемых; взаимопомощь обучаемых; поэтапное наращивание знаний и умений, оценивание и контроль.
Тилёяуонныс занятия'шТабораторные ззнэтияУ
обирлю имыотера от «человек- формащюеате графжеский поисковые проенгация ссвреыенюе снемь (роста ммъютер» такта от гнал« в оу«ы мцяаае филошгиеспк гредставлеже старославянож филологию»* злалроше ихледови^ информации досовремемях исследовашях ОиОлстви, алоримыее электрсжап _оПраСотчи_ почта_ _
Рис. 3. Соотношение аудиторных часов, отводимых на лекционные и лабораторные занятия при формировании компьютерной грамотности студентов-филологов.
Таким образом, предлагаемая методика формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения основывается на:
1. Выборе эффективной последовательности, оптимального объема и частотного распределения лекций и лабораторных работ изучения содержательных линий компьютерной грамотности с учетом их профессиональной значимости для будущих специалистов-филологов русского языка и литературы;
2. Определении следующих адекватных методов обучения: метод стимулирования и мотивации: создание ситуаций успеха, анализ профессиональных ситуаций; метод организации учебных действий (на лекции - рассказ и учебная дискуссия; на лабораторной работе - репродуктивные и творческие задания); метод контроля и самоконтроля: линейное и адаптивное тестирование.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения» приводится методика проведения опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса в ходе формирования компьютерной грамотности студентов-филологов и включала три этапа: диагностический (под-
готовительный), формирующий (сравнительный) и контрольно-оценочный (заключительный).
В работе использовались следующие методы математической обработки материалов педагогического эксперимента:
1. Количественный анализ данных (средний показатель Ср, показатель абсолютного прироста Ап, показатель темпа роста Тр).
2. Графический анализ данных (построение гистограмм).
3. Непараметрические методы математической статистики (критерий «хи-квадрат» Пирсона, критерий О-знаков).
В ходе диагностического этапа эксперимента нами были проведены исследования компьютерной грамотности у студентов-филологов на момент поступления в вуз (таблица 1).
Таблица 1
Результаты констатирующего эксперимента
Год Количество Ср
2002 29 0,84
2003 26 1,12
2004 25 1,24
«
Из таблицы 1 видно, что у большинства абитуриентов на момент поступления в вуз преобладает низкий уровень компьютерной грамотности. Согласно результатам анкетирования зачастую это связано с тем, что в средней школе уроки по информатике проводятся на устаревшей технике (61%) либо в классах, оснащенных малым количеством компьютеров (54%). Однако наблюдается ежегодное незначительное повышение компьютерной грамотности поступающих в вуз.
В конце первого года обучения был проведен анализ степени удовлетворенности студентами своим уровнем компьютерной грамотности, ее значимостью в будущей профессиональной деятельности при традиционном обучении. Результаты анализа показывают, что студенты осознают свой недостаточный уровень и одновременно испытывают потребность в овладении компьютерными знаниями, умениями и навыками, настойчивость в повышении уровня компьютерной грамотности (рис. 4).
Не
удовлетворены; 36%
Не знаю; 8%
Удовлетворены полностью; 12%
В основном удовлетворены: 15%
В ОСНОВНОМ неудовлетворе ны; 29%
Рис. 4. Степень удовлетворенности студентов своим уровнем компьютерной грамотности, ее значимостью в будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, диагностический эксперимент показал:
1. Значительный разброс довузовского уровня компьютерной грамотности абитуриентов с тенденцией к ежегодному повышению;
2. Свыше 50% студентов-филологов на момент поступления в вуз и после первого года обучения не удовлетворены своим уровнем компьютерной грамотности.
В соответствии с задачами формирующего эксперимента были сформированы контрольная (К) и экспериментальная (Э) подгруппы студентов-филологов Амурского государственного университета. Исходя из результатов констатирующего эксперимента и следуя логике теоретического исследования при проведении формирующего эксперимента, в экспериментальной подгруппе осуществлялась проверка выделенных педагогических условий, а в контрольной подгруппе обучение студентов осуществлялось в рамках традиционной методики.
При проведении формирующего эксперимента для получения достоверных результатов экспериментальной работы был проведен начальный срез исходного состояния уровня компьютерной грамотности у будущих специалистов русской филологии (таблица 2 и рис. 5).
Таблица 2
Результаты начального среза оценки исходного уровня компьютерной грамотности студентов-филологов (сентябрь 2003 г.)
Й Уровни
§ ¥ Низкий Средний Высокий
С н * * кол-во / % кол-во / % кол-во/% Ср Тр Хкр
э 13 10/76,9 2/15,4 1/7,7 1,31 0,92 0,54 5,99
к 12 8/66,7 3/25,0 1/8,3 1,42
Рис. 5. Сравнение процентного соотношения уровней компьютерной грамотности на промежуточном срезе.
В начале второго года обучения был проведен промежуточный срез оценки уровня компьютерной грамотности студентов-филологов, который показал, что в экспериментальной подгруппе количество студентов, имеющих низкий
уровень компьютерной грамотности на начало формирующего эксперимента, через год обучения понизилось на 38,4% по сравнению с 16,7% в контрольной. Количество студентов, находящихся на высоком уровне возросло на 15,4% в экспериментальной подгруппе, а в контрольной - осталось прежним.
В конце второго года обучения был проведен завершающий срез оценки уровня компьютерной грамотности студентов-филологов (таблица 3 и рис. 6).
Таблица 3
Результаты завершающего среза оценки уровня компьютерной грамотно-
сти студентов-филологов (июнь 2005 г.)
Уровни
§ * Низкий Средний Высокий
§ с ® А § 1 кол-во / % кол-во / % кол-во / % Ср Тр % факт х1 Л кр
э 13 0/0 8/61,5 5/38,5 2,38 1,48 9,21 10,2
к 12 5/41,7 7/58,3 1/1 1,61
Рис. 6. Уровни компьютерной грамотности на конец эксперимента.
По окончанию формирующего эксперимента нами были получены результаты, которые представлены в таблице 4.
Таблица 4
Динамика формирования компьютерной грамотности студентов-
филологов
Подгруппа Показатели абсолютного прироста (Ап)
An по уровням (в %) An по Ср An по Тр
Низкий Средний Высокий
Э -76,92 46,15 30,77 1,07 0,56
К -25 33,33 -7,33 0,19
Экспериментальные данные, представленные в таблицах 2-4 показывают, что наблюдается заметное возрастание уровня компьютерной грамотности в
экспериментальной подгруппе по сравнению с контрольной. Так, в экспериментальной подгруппе на 30,77% увеличилось количество студентов, имеющих высокий уровень компьютерной грамотности, а в контрольной подгруппе студентов с высоким уровнем компьютерной грамотности не стало. На 76,92% уменьшилось количество студентов экспериментальной подгруппы низкого уровня компьютерной грамотности, в то время как в контрольной лишь на 25%. Полученные результаты показывают и значительное возрастание среднего показателя (Ср) в экспериментальной подгруппе по сравнению с контрольной. В экспериментальной подгруппе Ср возрастает на 1,07, в контрольной - на 0,19. Это говорит о том, что хотя в контрольной подгруппе у студентов и формируется компьютерная грамотность, однако переход на более высокий уровень происходит медленнее. Об этом свидетельствует и коэффициент эффективности (Тр): в ходе формирующего эксперимента в экспериментальной подгруппе он возрастает на 0,56 и становится больше единицы (1,48), что подтверждает эффективность формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения под воздействием выделенных педагогических условий.
В ходе экспериментальной работы были получены значения критерия биквадрат» формирующего эксперимента, которые представлены в таблице 5.
Таблица 5
Сравнение фактических и критических значений критерия «хи-квадрата» в экспериментальной подгруппе
Срез Хфакт 2 2 Сравнение Хфакт с Хкр
диагностический 0,543 0,543<5,99
промежуточный 6,125 5,99<6,125<10,203
завершающий 10,203 10,203>9,21
2 2
Из таблицы 5 видно, что диагностирующий срез показал Xфаи < при 5% уровне значимости. Это означает, что теоретические и эмпирические распределения не различаются между собой, и следовательно, не различаются между собой экспериментальная и контрольная подгруппы. На промежуточном
срезе значение Х$яет попало в зону неопределенности, что свидетельствует о статистической значимости различий между экспериментальной и контрольной подгруппами на 5%-м уровне значимости, но для 1% уровня значимости об этом мы еще сказать не можем. Завершающий срез показал, статистическую значимость различий между экспериментальной и контрольной подгруппами на 1%-м уровне значимости, что отвергает гипотезу о формировании компьютерной грамотности студентов вследствие случайных факторов.
Целенаправленное влияние адаптивной технологии обучения на эффективное формирование компьютерной грамотности студентов-филологов подтверждается и критерием (7 знаков, который показал статистически значимую тенденцию в смещении с низкого уровня на более высокий на 5% уровне значимости (таблица 6).
Таблица 6
Результаты обработки экспериментальных данных с помощью непараметрического критерия <7 знаков
а Степень значимости Степень осознания
I I Типичный сдвиг (п) Нетипичный СДВИГ (вэмп) Окр Типичный сдвиг (п) Нетипичный СДВИГ (рэмн)
э 11 2 2 12 1 2
к 9 3 1 8 4 1
В контрольной подгруппе, где формирование компьютерной грамотности проводилось при традиционном обучении, также наблюдается положительный сдвиг, однако этот сдвиг статистически недостоверен.
В ходе формирующего эксперимента проводилась опытная работа по проверке доступности использования адаптивной технологии в массовом обучении и экономии времени учебного процесса при формировании компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии.
Результаты опытной работы показали, что в экспериментальной подгруппе, время, затрачиваемое на изучение темы, т.е. выполнение репродуктивные заданий, в 0,63 раза меньше чем в контрольной, а время, отводимое на выполнение продуктивных заданий (профессионально-ориентированных), в 1,62 раза больше, чем в контрольной. Это свидетельствует об экономии времени учебного процесса при формировании компьютерной грамотности студентов с использованием адаптивной технологии. Проверка доступности использования адаптивной технологии обучения в массовом обучении студентов осуществлялась при формировании компьютерной грамотности студентов других специальностей филологического факультета: журналистика, английская филология, немецкая филология, перевод и переводоведение с использованием адаптивной технологии обучения на основе разработанного адаптивного электронного учебника «Основы компьютерной грамотности». Все преподаватели отметили его простоту и доступность в применении, значительное повышение уровня компьютерной грамотности студентов.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность гипотезы исследования и показали, что реализация педагогических условий достоверно повышает уровень компьютерной грамотности студентов-филологов, способствует экономии времени учебного процесса в высшей школе и является доступным в массовом применении.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:
1. Выделение педагогических условий формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения в качестве предмета специального изучения обусловлено возросшими потребностями современного информационного общества в специалистах с высоким уровнем компьютерной грамотности.
2. Под компьютерной грамотностью специалиста понимается степень владения аппаратным и программным обеспечением компьютера с целью использования в учебно-профессиональной деятельности.
3. В компьютерной грамотности студента гуманитарного профиля выделены следующие структурные компоненты: информационный, системный, программистский, технический, офисный и поисковый.
4. Для характеристики компьютерной грамотности студентов-филологов определены три уровня ее сформированности: низкий (начинающий пользователь), средний (универсальный пользователь) и высокий (профессиональный пользователь). В соответствии с деятельностным и личностным подходами выделены следующие критерии компьютерной грамотности: креативный и когнитивный.
5. Сохраняющийся разрыв между требованием общества к профессиональной деятельности филолога и фактическим уровнем компьютерной грамотности специалиста-филолога в условиях информатизации общества требует поиск и осмысление более совершенных технологий обучения, одной из которых является адаптивная технология обучения.
6. Адаптивная технология обучения, используемая при формировании компьютерной грамотности студентов, рассматривается как система обучения, реализуемая в процессе формирования компьютерной грамотности студентов с учетом потребностей будущего профессионала Она представляет собой совокупность четырех взаимосвязанных структурных компонентов - целеполагаю-щего, содержательного, процессуального и оценочного.
7. Педагогическими условиями формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей с использованием адаптивной технологии обучения являются:
возможность креативного построения студентом индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности, адаптированного к его когнитивным возможностям и профессиональным стремлениям;
обеспечение знакомого пользовательского интерфейса с учетом легко-доступности важных сведений и элементов управления.
8. Реализация выделенных педагогических условий осуществляется при проектировании адаптивной технологии обучения и методике формирования компьютерной грамотности с ее использованием.
9. Разработка адаптивной технологии обучения на основе адаптивного электронного учебника «Основы компьютерной грамотности» для студентов-филологов представлена адаптивным представлением содержания и адаптивной поддержкой навигации.
10. Методика формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения основывается на: выборе эффективной последовательности, оптимального объема и частотного распределения лекций и лабораторных работ изучения содержательных линий компьютерной грамотности студентов с учетом их профессиональной значимости для будущих специалистов-филологов русского языка я литературы; определении следующих адекватных методов обучения: метод стимулирования и мотивации: создание ситуаций успеха, анализ профессиональных ситуаций; ме-
тод организации учебных действий: на лекции - рассказ и учебная дискуссия; на лабораторной работе - репродуктивные и творческие задания; метод контроля и самоконтроля: линейное и адаптивное тестирование.
11. Результаты опытно-экспериментальной проверки показали эффективность выделенных педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Предлагаемый подход к реализации процесса формирования компьютерной грамотности будущих филологов может быть внедрен в практику других вузов.
Вместе с тем, полученные в исследовании выводы не претендует на исчерпывающую полноту разработки рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего углубленного изучения, например, в следующих направлениях: применение адаптивной технологии обучения в формировании компьютерной грамотности студентов других специальностей университета, формирование психолого-педагогической готовности преподавателей к использованию адаптивной технологии в учебном процессе высшей школы.
Основное содержание и результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Чалкина, H.A. Организация самостоятельной работы студентов в учебном процессе [Текст] / H.H. Двоерядкина, А.Н. Киселева, Чалкина H.A. // Внутривузовская система контроля качества образования: Материалы межвузовской науч.-метод, конф. - Благовещенск: ДальГАУ, 2004. - С. 130-131. (В соавторстве, авторские - 0,5 е.).
2. Чалкина, H.A. Адаптивное обучение студентов на основе информационных технологий [Текст] / H.A. Чалкина // Качество образования: теория и практика: Материалы всероссийской науч.-практ. конф. 4.1. - Томск: HTJI, 2004.-С. 208-210.
3. Чалкина, H.A. Приоритетность адаптивных технологий обучения в информационно-компьютерной готовности студентов [Текст] / Т.А. Макарчук, H.A. Чалкина // Информатика и системы управления, №2 (8). - 2004. - С. 178182. (В соавторстве, авторские - 2,5 е.).
4. Чалкина H.A. Адаптивное тестирование как форма контроля качества знаний студентов вуза [Текст] / А.Н. Кисилева, H.A. Чалкина // Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии: Материалы региональной науч.-метод. конф. -Благовещенск: АмГУ, 2005. - С. 81-83. (В соавторстве, авторские - 1 е.).
5. Чалкина H.A. Эффективность адаптивного тестирования в обучении (проблемы создания и применения) [Текст] / Т.А. Макарчук, H.A. Чалкина // Университетское образование: Сборник статей IX Международной науч.-метод. конф. - Пенза: ПТУ, 2005. - С. 144-146. (В соавторстве, авторские - 1,5 е.).
6. Чалкина H.A. Компоненты адаптивных технологий обучения [Текст] / Т.А. Макарчук, H.A. Чалкина // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-18: Сборник трудов XVIII Международ, науч. конф.: В 10 т. Т.8.
Секции 10, 12 / Под общ. Ред. B.C. Балакирева. - Казань: изд-во Казанского гос. технол. ун-та, 2005. - С. 24-25. (В соавторстве, авторские - 1 е.).
7. Чалкина, H.A. Применение адаптивного электронного учебника при обучении информатике [Текст] / H.A. Чалкина // Новые технологии в образовании: по итогам X Международной электронной науч. конф. - Воронеж. - 2005. -№1 (10).-С. 27-29.
8. Чалкина, H.A. Проектирование адаптивного электронного курса для становления информационно-компьютерной готовности студентов [Текст] / H.A. Чалкина // Информатика и системы управления. - 2005. - №1 (9). - С. 168174.
9. Чалкина H.A. Педагогические условия применения адаптивных технологий обучения в формировании компьютерной грамотности студентов-филологов [Текст] / Т.А. Макарчук, H.A. Чалкина // Информатика и системы управления. - 2005. - №2 (10). - С. 185-194. (В соавторстве, авторские - 4,5 е.).
Чалкина Наталья Анатольевна
Педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения (на примере подготовки специалистов русского языка и литературы)
Настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование проблемы формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
В диссертации уточнены понятие, компоненты, критерии и уровни компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей с использованием адаптивной технологии обучения; разработаны и апробированы адаптивная технология обучения и методика формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с ее использованием (на примере подготовки специалистов русского языка и литературы).
Материалы исследования могут быть использованы для организации образовательного процесса по формированию компьютерной грамотности студентов родственных специальностей.
Чалкина Наталья Анатольевна
Педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения (на примере подготовки специалистов русского языка и литературы)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 05.05.06 Бумага писчая
Тираж 100 экз._
Формат бумаги 60x84 1/16 Печать офсетная Заказ № 212
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Амурский государственный университет» г. Благовещенск, ул. Мухина, 150
200 G А
ЩГ
* 1 1 2 2 1