Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности студентов-филологов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности студентов-филологов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Птущенко, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности студентов-филологов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Птущенко, Елена Борисовна, 2007 год

Введение.

Глава I. Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности как научная проблема.

1.1. Основные проблемы обеспечения качества высшего образования в контексте профессиональной компетентности.

1.2. Инновация и инновационные образовательные технологии как способ изменения качества педагогической реальности.

1.3. Педагогические технологии в организации учебного процесса.

1.4. Содержание и направления использования информационных технологий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности студентов-филологов"

Актуальность исследования. В современной России обостряется проблема реформирования системы повышения качества подготовки специалистов, что связано с новыми общественными потребностями, обусловленными вхождением государства в рыночные отношения и вступлением России в Болонский процесс, актуализируется задача обеспечения качества высшего образования, качество подготовки профессионально-компетентных специалистов. Задача профессиональной информационно-технологической компетентности будущих специалистов, на фоне процессов смены образовательных парадигм, внедрения личностно-ориентированного подхода к обучению, моделей развивающих педагогических технологий становится актуальной. Особую значимость проблеме придает потребность в использовании достижений в области новых информационных технологий, компьютерного обучения и коммуникаций в подготовке квалифицированных специалистов, в частности филологов.

Таким образом, определяется актуальная проблема - проблема формирования информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов, умеющих использовать прикладное программное обеспечение в своей профессиональной деятельности.

Результаты современных исследований, посвященных рассмотрению различных аспектов профессионально-компетентной направленности обучения, являлись предметом исследований последних десятилетий (С.И.Архангельский, П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский, П.И.Пидкасистый и др.). Многие ученые настаивают на необходимости серьезных изменений в области высшего образования, направленных на формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов (Е.В.Бондаревская, С.Н.Бегидова, З.К.Меретукова, А.М.Новиков, В.В.Сериков, К.Д.Чермит, В.Д.Шадриков и др.), в том числе, выделения компетентностно значимых качеств специалиста и их становления в процессе вузовской и послевузовской подготовки

В.Т.Ащепков, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, И.А.Колесников, Н.В. Кузьмина, В.А.Сластенин и др.).

Общество на современном этапе развития переживает информацион-. ную революцию, которая предусматривает осуществление новых содержательных идей требующих перехода от постиндустриального общества к информационному. Происходящие изменения отражены в нормативных документах Министерства образования и науки РФ (Федеральная программа развития образования (2000); Федеральная целевая программ «Развитие единой образовательной информационной среды» (2001-2005); Концепция модернизации российского образования на период до 2010г. В документах подчеркивается социальная значимость подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных компетентных специалистов, способных к профес-. сиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества.

В настоящее время сложился новый социальный заказ, обращенный к педагогике, который выражается в виде требования подготовки индивидов, способных к саморазвитию и к самореализации в современном мире. Это определяет интерес ученых исследователей и практиков к интегральным характеристикам личности специалиста, включая и такую, как «профессиональное мышление» специалиста (О.М.Краснорядцева, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, А.А.Орлов, и др.), «профессиональная компетентность» (В.А.Адольф,. А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Петровский и др.), «информационно-технологическая компетентность» (И.М.Горкунов, М.Э.Кушнир, Т.А.Матвеева, В.Н.Пелевин, М.А.Ушаков и др.).

Исследования, проведенные по проблеме профессиональной подготовки выпускника университета к практической деятельности показывают (В.Т. Ащепков, М.И.Волков, Г.Ильин, С.Б.Казаков, В.В.Лаптев, Л.М.Митина, М.И.Мысин и др.), что, как правило, молодой специалист располагает недостаточным уровнем информационно-технологической компетентности в ходе решения профессиональных задач. По мнению ученых, практическая дея-тельность специалиста требует преобразования теоретических информаци-оиио-технологических знаний в практические информационно-технологические умения для решения реальных практических задач.

Поэтому одной из актуальных образовательных задач, стоящих перед педагогической наукой и практикой, является формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих специалистов, которые должны обладать способностью вести профессиональную деятельность с использованием современных технических средств, что позволит им быть востребованными на рынке труда.

Информационно-технологическая компетентность специалиста как -системное образование знаний и умений в области информационно-коммуникационных технологий и опыта их использования, является одной из наиболее значимых, поскольку определяет его социокультурную жизнь и служит основой для реализации межличностных отношений.

В процессе своих научных изысканий к рассмотрению различных аспектов обучения информационным технологиям и компьютеризации образования обращались к исследованиям: философским (Б.С.Гершунский, А.И.Ракитов, А.Д.Урсул и др.), психологическим (В.В.Рубцов, О.К.Тихомиров и др.), к педагогическим (В.В.Давыдов, Е.Н.Машбиц и др.) и методическим (А.И.Бочкин, Т.П.Воронина, С.В.Дейненко и др.); роли и значению новых информационных технологий в подготовке студентов (Л.А.Ваграменко, Б.С.Гершунский, Ю.В.Горин, А.П.Ершов, М.П.Лапчик, Е.Н.Машбиц и др.); методам и средствам формирования информационной компетентности (И.В.Дмитриева, И.В.Роберт, А.В.Соколов, С.П.Седых и др.); выявления качества подготовки будущих специалистов (М.Р.Кудаев, З.К.Меретукова, И.Ю.Степанова и др.); вопросов специфики обучения информационным технологиям студентов гуманитарных и естественнонаучных направлений (М.П.Лапчик, Ю.С.Брановский, И.Б.Готская, Э.Р.Ипатова, О.Н.Лучко и др.); раскрывающим понятия «информационная компетентность» (В.Л.Акуленко, М.Г.Дзугоева, О.Б.Зайцев, А.Л. Семенов и др.).

В начальной стадии научного осмысления, в основном, с позиций ин-формологического и .кул^урологического подходов, находятся проблемы формирования информационно-технологической компетентности различных специалистов (К.Р.АдаМадзиев, В.А.Каймин, В.М.Монахов, А.А.Кузнецов, С.И.Шварцбурд и др.). Однако их анализ позволяет-утверждать, что имеется значительный разброс в толковании информационно-технологической компетентности, свидетельствующий о незаконченности процесса оформления содержания педагогической дефиниции - информационно-технологической компетентности. По-прежнему и теоретические разработки, и практика профессионально-педагогической подготовки ориентированы в большей степени на реализацию параллельно идущих, а не интегрированных программ.

В процессе анализа научной литературы (А.А.Кузнецов, В.М.Монахов, И.В.Роберт, А.В.Соколов, С.П.Седых и др.) выявлено, что при рассмотрении понятия «информационно-технологическая компетентность» не учитываются особенности ее содержания для студентов гуманитарных специальностей, в частности, студентов-филологов, относящихся к социальной группе так называемых непрограммирующих пользователей персональных компьютеров.

В связи с этим появляется проблема поиска педагогических технологий, интенсифицирующих процесс формирования информационно-технологической компетентности студентов-филологов. Одним из перепек-, тивных вариантов решения этой проблемы является использование адаптивной технологии (адаптивной модели) обучения информатике, так как информатика, благодаря универсальности ее системообразующего понятия «информация» и порождаемого ей информационного подхода в научном познании, способствует построению межпредметных связей в образовательном процессе. И может быть адаптирована к профессиональным потребностям будущего специалиста-филолога.

Проблемы использования информационных, в том числе адаптивных технологий в зарубежных странах рассматриваются в работах A.Bork,. F.M.Lord, G.Ronald, D.J.Wiess, М.В.Кларин. Вопросы их использования в учебном процессе отечественной системы образования отражены в работах В.А.Извозчикова, В.В.Лаптева, Я.А.Ваграменко, И.В.Роберт, М.И.Лапчика, И.А.Румянцева, И.Б.Готской, Л.М.Митиной, А.Г.Степанова и других ученых.

• Анализ психолого-педагогической, методической литературы и педаго-' гической практики в вузах позволяет утверждать, что внедрение информационных, адаптивных технологий в учебный процесс высшей школы протекает медленно. Одной из причин является недостаточная изученность психолого-педагогических и методических проблем создания и использования информационных, адаптивных технологий (адаптивных моделей) обучения в системе профессиональной подготовки специалистов, в частности, гуманитарного профиля.

У филологов аналогичная проблема, проблема использования на всех уровнях обучения студентов адаптивных образовательных технологий, кото-' рые позволяют воспитать современного специалиста-филолога, способного в любой области знания уметь решать сложные проблемы, критически анализировать обстоятельства, взвешивать альтернативные мнения и принимать продуманные решения на основе анализа имеющейся у него информации. Эту проблему нужно разрешить, а именно построить учебно-познавательную деятельность студентов-филологов таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечивать целенаправленное формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов, а с другой - использовать методы и средства, соответствующие задачам конкретных' этапов учебно-воспитательного процесса. В этих условиях применение адаптивной модели обучения информатике способствует повышению качества усвоения знаний у студентов, что в свою очередь, повышает качество образования.

Актуальность исследования формирования профессиональной информационно-технологической компетентности студентов-филологов с использованием адаптивной модели обучения информатике обусловлена необходимостью разрешения выявленных противоречий:

- между существующей общетеоретической потребностью современного общества в высококвалифицированных специалистах-филологах, обладающих высоким уровнем развития профессиональной информационно-технологической компетентности и низким уровнем её формирования в частных методиках преподавания;

- между необходимостью формирования информационно-технологической компетентности студентов-филологов, адаптированной к профессиональным потребностям будущего специалиста-филолога и сложившейся стереотипной технологией преподавания дисциплины информатика студентам этой специальности;

- между существующими отдельными теоретическими разработками адаптивной технологии обучения и отсутствием знаний о способах реализации педагогических условий формирования информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов с ее использованием.

Эти противоречия дополняются недостаточной разработанностью вопросов, связанных с возможностями компьютерного обучения на занятиях по информатике в профессиональном развитии информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов и в повышении качества образования.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом построить процесс формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога с использованием адаптивной модели обучения информатике.

Объект исследования - педагогический процесс профессиональной подготовки будущего специалиста-филолога.

Предмет исследования - процесс формирования информационно-технологической компетентности в ходе профессиональной подготовки студентов-филологов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать адаптивную модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности студентов-филологов.

Гипотеза исследования основана на предложении, что процесс формирования информационно-технологической компетентности студентов-филологов будет эффективен если:

- будут обоснованы компоненты, критерии и уровни профессиональной информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов и обеспечена их реализация.

- будут выявлены и учтены в организации образовательного процесса подготовки студентов-филологов комплекс педагогических условий, таких как: перевод студента из позиции объекта обучения и воспитания в субъект самоуправления; применение дифференцированного подхода на основе результатов первичной диагностики уровней личностного развития в сфере информатизации; возможность креативного построения студентом-филологом индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности, адаптированного к его когнитивным возможностям и профессиональным стремлениям; создание личностно развивающих ситуаций на занятиях; деятельностное освоение ценностного потенциала информатики; применение средств и методов для формирования информационно-технологической компетентности и развития мотивации учения; актуализация развития рефлексии студентов; применение проблемных методов обучения; педагогическая поддержка, обеспечивающих формирование профессиональной информационно-технологической компетентности с использованием адаптивной модели обучения информатике, основанной на личностно-ориентированном и вариативном подходах;

- будет разработана и реализована на практике подготовки студентов-филологов адаптивная модель обучения информатике, позволяющая системно представить и описать процесс формирования информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога;

- будет доказана эффективность использования адаптивной модели обучения информатике в процессе формирования информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога в условиях образовательной среды высшего учебного заведения.

Исходя из объекта, предмета и цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога.

2. Обосновать структуру, критерии оценки хода процесса формирова- • ния профессиональной информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога.

3. Выявить педагогические условия, способствующие успешному формированию информационно-технологической компетентности у студентов-филологов с использованием адаптивной модели обучения информатике.

4. Разработать адаптивную модель обучения информатике, основанную на изучении и учете индивидуально-личностных особенностей студентов-филологов и направленную на формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности адаптивной модели обучения информатике, направленной на формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и материальности, ведущей роли деятельности в развитии человека. В качестве специального методологического подхода в исследовании выступили:

- системный подход к анализу педагогических явлений;

- личностно-ориентированный подход на основе личностно ориентированной, субъектной модели педагогического взаимодействия;

- вариативный подход, основанный на принципе вариативности выбора содержания и форм деятельности студентов на занятиях.

Теоретическую основу исследования составляют: теории цельной педагогической системы (К.Д.Ушинского, Я.Гогебашвили, П.Ф.Каптерева, В.А.Сластенина, Н.Ф.Бунакова и др.), природосообразности и развивающего обучения (Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, А.Кушнира, П.П. Блонского, М.К.Мамардашвили, Н.А.Бердяева и др.), воспитания, направленного на формирование личности и самоактуализации (Д.Дьюи, А.Маслоу, Д.Мак-Дермот, О.С.Газман, Л.Н.Куликовой и др.); концепции отечественных педагогов создавших теоретические предпосылки реформирования управления качеством образования в вузах (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинского, B.C.' Гершунского, Ю.А.Назарова, Н.А.Селезневой, И.Л.Селивановой, В.В.Серикова и др.); общие положения о сущности и принципах организации учебного процесса в высшей школе (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер и др.); теоретические положения об адаптивных технологиях обучения (В.Т.Ащепков,

A.С.Границкая, Л.А.Растригин, Р.Д.Хашимова, М.Х.Эренштейн и др.); теории интегральных характеристик личности специалиста, включая профессиональную компетентность (В.А.Адольф, А.А.Вербицкий, И.Ф.Димидова,

B.И.Слободчиков, Е.И.Исаева, Е.С.Кузьмин А.К.Маркова и др.); теории ком-' петентностного подхода в обучении информационным технологиям (Т.А.Гудкова, Н.Н. Гриценко, М.Н. Илюшина, М.Э.Кушнир и др.); теория личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, теоретическое обобщение педагогических явлений); эмпирические (наблюдение, сравнение, эксперимент, мони-' торинг); диагностические (анкетирование, тестирование, опросные методики, самостоятельные и контрольные работы).

Организация и этапы проведения исследования. Исследование проводилось поэтапно. На первом поисковом этапе (1998-2000г.г.) осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической и психологической научно-методической литературы. Определялись исходные параметры работы, ее предмет и объект, гипотеза, методы, научный аппарат. В целом выявлялось состояние проблемы исследования и актуальность проблемы использования адаптивных систем в формировании новых профессиональных ценностных смыслов.

На втором основном этапе (2000-2003 г.г.) разрабатывались: компьютерный практикум (пилотный экземпляр) и авторская версия адаптивной модели обучения информатике направленной на формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов и повышение качества образования; определялась методология, содержание, формы, управляющие задачи, предмет и содержание диагностики, а также управленческие механизмы их реализации.

На третьем итоговом этапе (2003-2006 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации на практике авторской версии адаптивной модели обучения информатике направленной на формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов и повышение качества образования. В эксперименте, проведенном на базе Адыгейского государственного университета приняло участие 243 студента филологического факультета. На данном этапе анализировались и обобщались результаты исследования. Оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит обоснование путей решения актуальной научной проблемы - формирования профессиональной информационно-технологической компетентности студентовфилологов в процессе обучения информатике с использованием адаптивной модели, основанной на личностно-ориентированном и вариативном подходах.

Компонентами научной новизны являются:

- выделенный и обоснованный комплекс педагогических условий (пе-' ревод студента из позиции объекта обучения и воспитания в субъект самоуправления; применение дифференцированного подхода на основе результатов первичной диагностики уровней личностного развития в сфере информатизации; возможность креативного построения студентом-филологом индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности, адаптированного к его когнитивным возможностям и профессиональным стремлениям; создание личностно развивающих ситуаций на занятиях; деятельностное освоение ценностного потенциала информатики; применение средств и методов для формирования информационно-технологической компетентности и раз-' вития мотивации учения; актуализация развития рефлексии студентов; применение проблемных методов обучения; педагогическая поддержка), влияющих на формирование профессиональной информационно-технологической компетентности студентов при подготовке специалиста-филолога;

- разработанная эффективная адаптивная модель обучения информатике, способствует формированию уровня профессиональной информационно-технологической компетентности студента-филолога и предусматривает эффективное функционирование системы педагогических условий (включая мотивационно-ценностное, операционно-технологическое, рефлексивно-' оценочное и творческое обеспечение моделируемого процесса);

- установленные взаимообусловленные связи между особенностями адаптивной модели обучения информатике с использованием новых информационных технологий, основанной на личностно-ориентированном и вариативном подходах и уровнем качества образования в условиях инновационной образовательной практики.

Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-техническое знание о содержании педагогического процесса по формированию профессиональной информационно-технологической компетентности студентов-филологов в процессе обучения информатике с использованием адаптивной модели, основанной на личност-но-ориентированном и вариативном подходах.

Предложенная система педагогических условий формирования профессиональной информационно-технологической компетентности студентов-филологов, ее теоретико-методологическое обоснование и технологическое обеспечение обогащают педагогический инструментарий и теоретическую базу концепций профессионального образования.

Уточнено содержание понятие «информационно-технологическая компетентность», обоснована объективная необходимость ее формирования у будущих специалистов-филологов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные в процессе работы связи и закономерности позволяют конкретизировать цели и задачи адаптивной модели обучения информатике для формирования профессиональной информационно-технологической компетентности специалиста филолога. Прошедшая экспериментальную проверку адаптивная модель, технология и педагогические условия формирование информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога могут быть использованы при разработке и модернизации учебных программ в системе высшего образования. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы преподавателями вузов при подготовке студентов к предстоящей профессиональной деятельности. Созданные адаптивная модель обучения информатике, соединяющая информационные технологии и инновационные педагогические методики, и изданный компьютерный практикум могут быть рекомендованы к использованию преподавателями информатики для формирования профессиональной информационно-технологической компетентности специалистов гуманитарных специальностей, как вузов, так и средних профессиональных учебных заведений.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью общего замысла исследования; реализацией комплекса методов, адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, корректным использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-технологическая компетентность специалиста-филолога представляет собой объединение профессиональных знаний, навыков и опыта работы, проявленных в единстве мотивационно-ценностного, операционно-технологического, рефлексивно-оценочного и творческого отношения к своей деятельности и выраженных в технологии решения профессиональных задач средствами современных информационных и коммуникационных технологий.

2. Структура процесса формирования информационно-технологической компетентности специалиста-филолога содержит совокупность реализующих компонентов: мотивационно-ценностные ориентации, операционно-технологическая направленность, рефлексивно-оценочная значимость и творческая установка.

3. Критериями сформированности информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога являются: информационный, технологический, рефлексивно-результативный. Уровнями сформированности информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога определены: низкий (начинающий пользователь), средний (универсальный пользователь), высокий (профессиональный пользователь), которые позволяют осуществлять диагностирование, прогнозирование, управление процессом.

4. Педагогическими условиями эффективного формирования информа-' ционно-технологической компетентности студентов-филологов являются: 1) перевод студента из позиции объекта обучения и воспитания в субъект самоуправления (обеспечение субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса, гуманизация межличностных отношений) 2) применение дифференцированного подхода на основе результатов первичной диагностики уровней личностного развития в сфере информатизации (учитывающей особенности мотивационной сферы личности, когнитивного развития, сформированность умений и навыков в информационно-технологической деятельности); 3) возможность креативного построения студентом-филологом индивидуального маршрута учебно-познавательной' деятельности, адаптированного к его когнитивным возможностям и профессиональным стремлениям; 4) создание личностно развивающих ситуаций на занятиях (вхождение предлагаемого опыта в контекст жизненной сферы студента, «творческая» форма создания ситуаций личностного информационно-технологического развития); 5) деятельностное освоение ценностного потенциала информатики (включение студентов в организацию образовательного процесса, выбор уровня изучения программного материала (низкий соответствует программным требованиям)); 6) применение средств и методов для формирования информационно-технологической компетентности и развития мотивации учения; 7) актуализация развития рефлексии студентов; 8) применение проблемных методов обучения; 9) педагогическая поддержка как основной принцип взаимодействия педагога со студентами.

5. Адаптивная модель обучения информатике, основанная на учете индивидуально-личностных особенностей студентов-филологов, включающая структурный, содержательный, организационный и технологический блоки обеспечивает организацию эффективного взаимодействия субъектов обучения и результативного формирования информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов, что выражается в позитивном изменении уровня сформированности информационно-технологической компетентности и в повышении качества образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Информационно-технологическая компетентность специалиста-филолога представляет собой объединение профессиональных знаний, навыков и опыта работы, проявленных в единстве мотивационно-ценностного, операци-онно-технологического, рефлексивно-оценочного и творческого отношения к своей деятельности и выраженных в технологии решения профессиональных задач средствами современных информационных и коммуникационных технологий.

2. Эффективное формирования информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога обуславливается структурным содержанием процесса обучения в совокупности реализующих компоненты: мо-тивационно-ценностный, операционно-технологический, рефлексивно-оценочный и творческий.

3. Выявлены критериальные показатели сформированности информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога: информационный, технологический, рефлексивно-результативный. Каждый критерий характеризуется совокупностью нескольких показателей, степень развития которых у конкретного студента определяет его информационно-технологическую компетентность. На основе критериальных показателей сформированности информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога определены ее уровни: низкий (начинающий пользователь) -копирующие действия путем самостоятельного воспроизведения ранее выполненных действий; средний (универсальный пользователь) - проективные действия по получению новых знаний путем действий по образцу; высокий (профессиональный пользователь) - перенос полученных знаний и навыков на процесс приобретения новых знаний, позволяющие осуществлять диагностирование, прогнозирование, управление процессом.

4. Адаптивная модель обучения информатике, основанная на личностно-ориентированном и вариативном подходах, представляет собой описательный аналог процесса формирования информационно-технологической компетентности у будущего специалиста-филолога и включает в себя три блока (структурно-содержательный, организационный и технологический):

1) постоянный анализ ситуации для повышения эффективности и качества образовательного процесса, рациональный отбор учебного материала, обеспечение логической преемственности новой и усвоенной информации;

2) подбор методов, форм и средств для осуществления развития на основе диагностики реальных возможностей студентов на начальном этапе (компьютерные навыки), перехода к активным, проблемным, творческим методам, использование личностно-ориентированного и вариативного подходов, коллективных и индивидуальных форм познавательной и творческой деятельности и т.д.;

3) повышение мотивации, успеваемости, интереса к обучению путем создания значимых для студентов целей, достижение которых осуществляется через овладение определенными информационно-технологическими знаниями.

Разработан методический комплекс, в который включены: учебно-методические материалы по дисциплине информатика (компьютерный практикум, состоящий из трех частей, включающий восемь модулей (глав)); комплект заданий для диагностики уровня информационно-технологической компетентности; критериально-оценочные процедуры. Учебно-методические материалы отражают содержательную характеристику профессиональной подготовки студентов-филологов, учитывают профессиональную направленность (специализации) и особенности будущей профессиональной деятельности.

5. Процесс реализации адаптивной модели формирования информационно-технологической компетентности студентов-филологов осуществлялся посредством последовательно взаимосвязанных этапов: мотивационно-ценностного, ценностно-ориентировочного и личностно-деятельностного, что обусловлено закономерностями формирования позиции личности и потребностью обеспечения реализации принципов постепенности и систематичности разработанной адаптивной технологии.

6. Эффективность формирования информационно-технологической компетентности студентов-филологов с использованием адаптивной модели обучения информатике обеспечивается совокупностью педагогических условий, которые целенаправленно создают учебно-воспитательный процесс с использованием современных информационных технологий, что позволило реализовать формирование личности специалиста-филолога с заданными качествами. Наиболее важными педагогическими условиями являются: обеспечение субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса, гуманизация межличностных отношений, создание профессионально-творческой среды в группе, применение дифференцированного подхода, возможность креативного построения студентом-филологом индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности, создание личностно развивающих ситуаций на занятиях, создание ситуаций профессионального информационно-технологического развития, педагогическая поддержка как основной принцип взаимодействия педагога со студентами в системе «преподаватель - студент - будущий специалист».

Механизмами формирования информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога являются: мотивация, установка, рефлексия и творческий стиль. Исполнение их, с учетом профессиональной наклонности, просматривается в созданном компьютерном практикуме.

7. Реализация адаптивной модели обучения информатике позитивно воздействует на состояние информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов и повышение их качества образования. Данная позиция подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы и количественными параметрами качества знаний (ЭГ - 73,1%, КГ - 38,2%). На заключительном этапе эксперимента подавляющее большинство студентов ЭГ (65%) достигли высокого уровня сформированности информационно-технологической компетентности, в КГ высокого уровня сформированности информационно-технологической компетентности добились 32,8% студентов. Студенты, имеющие к окончанию эксперимента высокий уровень сформированности информационно-технологической компетентности, отличались способностью к самореализации, целевой информационно-технологической активности, развитыми показателями креативности, готовностью к информационной профессиональной деятельности.

Практические рекомендации.

1. Выявленные в процессе работы связи и закономерности позволяют конкретизировать цели и задачи адаптивной модели обучения информатике для формирования профессиональной информационно-технологической компетентности специалиста филолога.

2. Адаптивная модель обучения информатике, соединяющая информационные технологии и инновационные педагогические методики. Прошедшая экспериментальную проверку адаптивная модель, технология и педагогические условия формирование информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога могут быть использованы при разработке и модернизации учебных программ в системе высшего образования.

3. Адаптивная модель, как методическая система в условиях использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) представляет собой технологический модульный комплекс, обеспечивающий полноценное и качественное обучение вне зависимости от его форм и уровней. Моделирование учебного модуля было представлено нами в виде сжатого алгоритма, который может быть положен в основу самостоятельной разработки преподавателями собственных учебных модулей (разделов, глав) учебных дисциплин.

3. По принципу технологичности модульного комплекса был разработан компьютерный практикум для студентов филологического факультета состоящий из трех частей, включающий восемь модулей (глав). Учебное пособие согласовано с государственным образовательным стандартом для гуманитарных специальностей. Оно содержит прикладные вопросы информационных технологий, необходимые для широкого практического использования в образовательном процессе как гуманитарных специальностей, так и других специальностей относящихся к классу непрограммирующих пользователей персонального компьютера.

4. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы преподавателями вузов при подготовке студентов к предстоящей профессиональной деятельности, и изданный компьютерный практикум могут быть рекомендованы к использованию преподавателями информатики для формирования профессиональной информационно-технологической компетентности специалистов гуманитарных специальностей, как вузов, так и средних профессиональных учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности студентов-филологов"

На правах рукописи

ПТУ ЩЕII КО Елена Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ

13.00.08- теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 2007

003065213

Диссертация выполнена на кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

доктор биологических наук, профессор Чермит Казбек Довлетмизович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ащепков Виталий Тимофеевич доктор педагогических наук, профессор Стрелецкая Елена Павловна

Ведущая организация: Тюменский государственный университет

Защита состоится 26 сентября 2007 г. в 12то часов на заседании диссертационного Совета ДМ.212.001.04. Адыгейского КСударственном университете по адресу: 385000. г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан «26» августа 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор педагогических наук,

профессор ^ М.Р. Кудаев

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современной России обостряется проблема реформирования системы повышения качества подготовки специалистов, что связано с новыми общественными потребностями, обусловленными вхождением государства в рыночные отношения и вступлением России в Болонский процесс, актуализируется задача обеспечения качества высшего образования, качество подготовки профессионально-компетентных специалистов Задача профессиональной информационно-технологической компетентности будущих специалистов, на фоне процессов смены образовательных парадигм, внедрения личностно-ориентированного подхода к обучению, моделей развивающих педагогических технологий становится актуальной Особую значимость проблеме придает потребность в использовании достижений в области новых информационных технологий, компьютерного обучения и коммуникаций в подготовке квалифицированных специалистов, в частности филологов

Таким образом, определяется актуальная проблема — проблема формирования информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов, умеющих использовать прикладное программное обеспечение в своей профессиональной деятельности

Результаты современных исследований, посвященных рассмотрению различных аспектов профессионально-компетентной направленности обучения, являлись предметом исследований последних десятилетий (С.И.Архангельский, П.Р Атутов, Ю К Бабанский, П И Пидкасистый и др ) Многие ученые настаивают на необходимости серьезных изменений в области высшего образования, направленных на формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов (Е В Бондаревская, С Н Бегидова, 3 К Меретукова, А М Новиков, В В. Сериков, К Д Чермит, В Д Шадриков и др), в том числе, выделения компетентностно значимых качеств специалиста и их становления в процессе вузовской и послевузовской подготовки (В Т.Ащепков, Б С Гершунский, В И Загвязинский, И А Колесников, Н В Кузьмина, В А Сластенин и др )

Общество на современном этапе развития переживает информационную революцию, которая предусматривает осуществление новых содержательных идей требующих перехода от постиндустриального общества к информационному Происходящие изменения отражены в нормативных документах Министерства образования и науки РФ (Федеральная программа развития образования (2000), Федеральная целевая программ «Развитие единой образовательной информационной среды» (2001-2005); Концепция модернизации российского образования на период до 2010г В документах подчеркивается социальная значимость подготовки

высокообразованных людей и компетентных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества

В настоящее время сложился новый социальный заказ, обращенный к педагогике, который выражается в виде требования подготовки индивидов, способных к саморазвитию и к самореализации в современном мире Это определяет интерес ученых исследователей к интегральным характеристикам личности специалиста, включая и такую, как «профессиональное мышление» специалиста (О М Красно-рядцева, Ю Н Кулюткин, А К Маркова, А А Орлов, и др.), «профессиональная компетентность» (В А Адольф, А А.Вербицкий, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, В А Петровский и др ), «информационно-технологическая компетентность» (И М Горкунов, М.Э Кушнир, Т А.Матвеева, В Н Пелевин, и др.).

Исследования, проведенные по проблеме профессиональной подготовки выпускника университета к практической деятельности показывают (В Т Ащепков, М И Волков, С Б Казаков, В.В Лаптев, Л.М Митина, М И Мысин и др.), что, как правило, молодой специалист располагает недостаточным уровнем информационно-технологической компетентности в ходе решения профессиональных задач По мнению ученых, практическая деятельность специалиста требует преобразования теоретических информационно-технологических знаний в практические информационно-технологические умения для решения реальных практических задач

Поэтому одной из актуальных образовательных задач, стоящих перед педагогической наукой и практикой, является формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих специалистов, которые должны обладать способностью вести профессиональную деятельность с использованием современных технических средств, что позволит им быть востребованными на рынке труда

Информационно-технологическая компетентность специалиста как - системное образование знаний и умений в области информационно-коммуникационных технологий и опыта их использования, является одной из наиболее значимых, поскольку определяет его социокультурную жизнь и служит основой для реализации межличностных отношений

В процессе анализа научной литературы (К Р Адамадзиев, А А Кузнецов, В М Монахов, И В Роберт, А В.Соколов, С П Седых, С И Шварцбурд и др) выявлено, что при рассмотрении понятия «информационно-технологическая компетентность» не учитываются особенности ее содержания для студентов гуманитарных специальностей, в частности, студентов-филологов, относящихся к социаль-

ной группе так называемых непрограммирующих пользователей персональных компьютеров

В связи с этим появляется проблема поиска педагогических технологий, интенсифицирующих процесс формирования информационно-технологической компетентности студентов-филологов Одним из перспективных вариантов решения этой проблемы является использование адаптивной технологии (адаптивной модели) обучения информатике, так как информатика, благодаря универсальности ее системообразующего понятия «информация» и порождаемого ей информационного подхода в научном познании, способствует построению межпредметных связей в образовательном процессе. И может быть адаптирована к профессиональным потребностям будущего специалиста-филолога

Проблемы использования информационных, в том числе адаптивных технологий в зарубежных странах рассматриваются в работах А Bork, F М Lord, G Ronald, D.J Wiess, M В Кларин Вопросы их использования в учебном процессе отечественной системы образования отражены в работах В.А.Извозчикова, В В Лаптева, Я А Ваграменко, И В Роберт, М И Лапчика, И А Румянцева, И Б Готской, Л М Митиной, А Г.Степанова и других ученых

Анализ психолого-педагогической, методической литературы и педагогической практики в вузах позволяет утверждать, что внедрение информационных, адаптивных технологий в учебный процесс высшей школы протекает медленно Одной из причин является недостаточная изученность психолого-педагогических и методических проблем создания и использования информационных, адаптивных технологий (адаптивных моделей) обучения в системе профессиональной подготовки специалистов, в частности, гуманитарного профиля

У филологов аналогичная проблема, проблема использования на всех уровнях обучения студентов адаптивных образовательных технологий, которые позволяют воспитать современного компетентного специалиста-филолога, способного в любой области знания уметь решать сложные проблемы, критически анализировать обстоятельства, взвешивать альтернативные мнения и принимать продуманные решения на основе анализа имеющейся у него информации, путем использования информационных технологий. Эту проблему нужно разрешить, а именно построить учебно-познавательную деятельность студентов-филологов таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечивать целенаправленное формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов, а с другой - использовать методы и средства, соответствующие задачам конкретных этапов учебно-воспитательного процесса В этих условиях применение адаптивной модели обучения информатике способствует формированию

информационно-технологической компетентности и повышению качества усвоения знаний у студентов, что в свою очередь, повышает качество образования

Актуальность исследования формирования профессиональной информационно-технологической компетентности студентов-филологов с использованием адаптивной модели обучения информатике обусловлена необходимостью разрешения выявленных противоречий

- между существующей общетеоретической потребностью современного общества в высококвалифицированных специалистах-филологах, обладающих высоким уровнем развития профессиональной информационно-технологической компетентности и низким уровнем ее формирования в частных методиках преподавания,

- между необходимостью формирования информационно-технологической компетентности студентов-филологов, адаптированной к профессиональным потребностям будущего специалиста-филолога и сложившейся стереотипной технологией преподавания дисциплины информатика студентам этой специальности,

- между существующими отдельными теоретическими разработками адаптивной технологии обучения и отсутствием знаний о способах реализации педагогических условий формирования информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов с ее использованием

Эти противоречия дополняются недостаточной разработанностью вопросов, связанных с возможностями компьютерного обучения на занятиях по информатике способствующих профессиональному развитию информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов и повышению качества образования

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования- каким образом построить процесс формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога с использованием адаптивной модели обучения информатике.

Объект исследования - педагогический процесс профессиональной подготовки будущего специалиста-филолога

Предмет исследования - процесс формирования информационно-технологической компетентности в ходе профессиональной подготовки студентов-филологов

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать адаптивную модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности студентов-филологов

Гипотеза исследования основана на предложении, что процесс формирования информационно-технологической компетентности студентов-филологов будет эффективен если

- будут обоснованы компоненты, критерии и уровни профессиональной информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов и обеспечена их реализация

- будут выявлены и учтены в организации образовательного процесса подготовки студентов-филологов комплекс педагогических условий, таких как. перевод студента из позиции объекта обучения и воспитания в субъект самоуправления, применение дифференцированного подхода на основе результатов первичной диагностики уровней личностного развития в сфере информатизации, возможность креативного построения студентом-филологом индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности, адаптированного к его когнитивным возможностям и профессиональным стремлениям, создание личностно развивающих ситуаций на занятиях, деятельностное освоение ценностного потенциала информатики; применение средств и методов для формирования информационно-технологической компетентности и развития мотивации учения; актуализация развития рефлексии студентов; применение проблемных методов обучения; педагогическая поддержка, обеспечивающих формирование профессиональной информационно-технологической компетентности с использованием адаптивной модели обучения информатике, основанной на личностно-ориентированном и вариативном подходах,

- будет разработана и реализована на практике подготовки студентов-филологов адаптивная модель обучения информатике, позволяющая системно представить и описать процесс формирования информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога,

- будет доказана эффективность использования адаптивной модели обучения информатике в процессе формирования информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога в условиях образовательной среды высшего учебного заведения

Исходя из объекта, предмета и цели исследования поставлены следующие задачи

1 Раскрыть сущность информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога.

2 Обосновать структуру, критерии оценки хода процесса формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога

3. Выявить педагогические условия, способствующие успешному формированию информационно-технологической компетентности у студентов-филологов с использованием адаптивной модели обучения информатике

4 Разработать адаптивную модель обучения информатике, основанную на изучении и учете индивидуально-личностных особенностей студентов-филологов и направленную на формирование информационно-технологической компетентности будущих епециалистов-филологов

5 Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности адаптивной модели обучения информатике, направленной на формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и материальности, ведущей роли деятельности в развитии человека В качестве специального методологического подхода в исследовании выступили:

- системный подход к анализу педагогических явлений,

- личностно-ориентированный подход на основе личностно ориентированной, субъектной модели педагогического взаимодействия,

- вариативный подход, основанный на принципе вариативности выбора содержания и форм деятельности студентов на занятиях

Теоретическую основу исследования составляют: теории цельной педагогической системы (К.Д Ушинского, Я.Гогебашвшш, П Ф Каптерева, В.А Сластенина, Н.Ф.Бунакова и др ), природосообразности и развивающего обучения (Я А.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, А Кушнира, П.П Блонского, М К Мамардашвили, Н А.Бердяева и др.), воспитания, направленного на формирование личности и самоактуализации (Д Дьюи, А Маслоу, Д Мак-Дермот, О С.Газман, Л Н Куликовой и др); концепции отечественных педагогов создавших теоретические предпосылки реформирования управления качеством образования в вузах (В П Беспалько, В.И Загвязинского, В.С.Гершунского, Ю А Назарова, Н А.Селезневой, И Л Селивановой, В.В.Серикова и др ), общие положения о сущности и принципах организации учебного процесса в высшей школе (С.И Архангельский, Ю.К Бабанекий, В П Беспалько, А.А Вербицкий, В И Загвязинский, И Я Лернер и др ), теоретические положения об адаптивных технологиях обучения (В Т.Ащепков, А.С Границкая, Л А.Растригин, Р.Д.Хашимова, М X. Эренштейн и др.), теории интегральных характеристик личности специалиста, включая профессиональную компетентность (В А Адольф,

И Ф Димидова, В И Слободчиков, Е И Исаева, Е С Кузьмин А К Маркова и др ), теория личностно-ориентированного образования (Е В Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская и др), теории компетентностного подхода в обучении информационным технологиям (Т А Гудкова, Н Н Гриценко, М Н Илюшина, М.Э Кушнир и др)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе применялись следующие методы исследования- теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, теоретическое обобщение педагогических явлений), эмпирические (наблюдение, сравнение, эксперимент, мониторинг); диагностические (анкетирование, тестирование, опросные методики, самостоятельные и контрольные работы)

Организация и этапы проведения исследования. Исследование проводилось поэтапно На первом поисковом этапе (1998-2000г г ) осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической и психологической научно-методической литературы Определялись исходные параметры работы, ее предмет и объект, гипотеза, методы, научный аппарат В целом выявлялось состояние проблемы исследования и актуальность проблемы использования адаптивных систем в формировании новых профессиональных ценностных смыслов

На втором основном этапе (2000-2003г г ) разрабатывались компьютерный практикум («пилотный» экземпляр) и авторская версия адаптивной модели обучения информатике направленной на формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов и повышение качества образования, определялась методология, содержание, формы, управляющие задачи, предмет и содержание диагностики, а также управленческие механизмы их реализации

На третьем итоговом этапе (2003-2006 г г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации на практике авторской версии адаптивной модели обучения информатике направленной на формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов и повышение качества образования. В эксперименте, проведенном на базе Адыгейского государственного университета приняло участие 243 студента филологического факультета. На данном этапе анализировались и обобщались результаты исследования Оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит обоснование путей решения актуальной научной проблемы - формирования профессиональной

информационно-технологической компетентности студентов-филологов в процессе обучения информатике с использованием адаптивной модели, основанной наличностно-ориентированном и вариативном подходах

Компонентами научной новизны являются

- выделенный и обоснованный комплекс педагогических условий (перевод студента из позиции объекта обучения и воспитания в субъект самоуправления, применение дифференцированного подхода на основе результатов первичной диагностики уровней личностного развития в сфере информатизации, возможность креативного построения студентом-филологом индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности, адаптированного к его когнитивным возможностям и профессиональным стремлениям, создание личностно развивающих ситуаций на занятиях; деятельностное освоение ценностного потенциала информатики; применение средств и методов для формирования информационно-технологической компетентности и развития мотивации учения, актуализация развития рефлексии студентов, применение проблемных методов обучения, педагогическая поддержка), влияющих на формирование профессиональной информационно-технологической компетентности студентов при подготовке специалиста-филолога;

- разработанная эффективная адаптивная модель обучения информатике, способствует формированию уровня профессиональной информационно-технологической компетентности студента-филолога и предусматривает эффективное функционирование системы педагогических условий (включая мотиваци-онно-ценностное, операционно-технологическое, рефлексивно-оценочное и творческое обеспечение моделируемого процесса),

- установленные взаимообусловленные связи между особенностями адаптивной модели обучения информатике с использованием новых информационных технологий, основанной на личностно-ориентированном и вариативном подходах и уровнем качества образования в условиях инновационной образовательной практики

Теоретическая значимость В результате выполненного исследования получено новое научно-техническое знание о содержании педагогического процесса по формированию профессиональной информационно-технологической компетентности студентов-филологов в процессе обучения информатике с использованием адаптивной модели, основанной на личностно-ориентированном и вариативном подходах

Предложенная система педагогических условий формирования профессиональной информационно-технологической компетентности студентов-филологов,

ее теоретико-методологическое обоснование и технологическое обеспечение обогащают педагогический инструментарий и теоретическую базу концепций профессионального образования

Уточнено содержание понятие «информационно-технологическая компетентность», обоснована объективная необходимость ее формирования у будущих специалистов-филологов

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные в процессе работы связи и закономерности позволяют конкретизировать цели и задачи адаптивной модели обучения информатике для формирования профессиональной информационно-технологической компетентности специалиста филолога Прошедшая экспериментальную проверку адаптивная модель, технология и педагогические условия формирование информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога могут быть использованы при разработке и модернизации учебных программ в системе высшего образования. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы преподавателями вузов при подготовке студентов к предстоящей профессиональной деятельности Созданные адаптивная модель обучения информатике, соединяющая информационные технологии и инновационные педагогические методики, и изданный компьютерный практикум могут быть рекомендованы к использованию преподавателями информатики для формирования профессиональной информационно-технологической компетентности специалистов гуманитарных специальностей, как вузов, так и средних профессиональных учебных заведений

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью общего замысла исследования, реализацией комплекса методов, адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования, строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, корректным использованием методов математической статистики На защиту выносятся следующие положения

1 Информационно-технологическая компетентность специалиста-филолога представляет собой объединение профессиональных знаний, навыков и опыта работы, проявленных в единстве мотивационно-ценностного, операционно-технологического, рефлексивно-оценочного и творческого отношения к своей деятельности и выраженных в технологии решения профессиональных задач средствами современных информационных и коммуникационных технологий

2 Структура процесса формирования информационно-технологической компетентности специалиста-филолога содержит совокупность реализующих компонентов. мотивационно-ценностные ориентации, операционно-технологическая направленность, рефлексивно-оценочная значимость и творческая установка.

3 Критериями сформированное™ информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога являются информационный, технологический, рефлексивно-результативный Уровнями сформированности информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога определены- низкий (начинающий пользователь), средний (универсальный пользователь), высокий (профессиональный пользователь), которые позволяют осуществлять диагностирование, прогнозирование, управление процессом

4. Педагогическими условиями эффективного формирования информационно-технологической компетентности студентов-филологов являются 1) перевод студента из позиции объекта обучения и воспитания в субъект самоуправления (обеспечение субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса, гуманизация межличностных отношений) 2) применение дифференцированного подхода на основе результатов первичной диагностики уровней личностного развития в сфере информатизации (учитывающей особенности мотиваци-онной сферы личности, когнитивного развития, сформированность умений и навыков в информационно-технологической деятельности), 3) возможность креативного построения студентом-филологом индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности, адаптированного к его когнитивным возможностям и профессиональным стремлениям, 4) создание личностно развивающих ситуаций на занятиях (вхождение предлагаемого опыта в контекст жизненной сферы студента, «творческая» форма создания ситуаций личностного информационно-технологического развития), 5) деятельностное освоение ценностного потенциала информатики (включение студентов в организацию образовательного процесса, выбор уровня изучения программного материала (низкий соответствует программным требованиям)), 6) применение средств и методов для формирования информационно-технологической компетентности и развития мотивации учения; 7) актуализация развития рефлексии студентов, 8) применение проблемных методов обучения, 9) педагогическая поддержка как основной принцип взаимодействия педагога со студентами.

5. Адаптивная модель обучения информатике, основанная на учете индивидуально-личностных особенностей студентов-филологов, включающая структурный, содержательный, организационный и технологический блоки обеспечивает организацию эффективного взаимодействия субъектов обучения и результативного

формирования информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов, что выражается в позитивном изменении уровня сформированное™ информационно-технологической компетентности и в повышении качества образования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Адыгейском государственном университете, на филологическом факультете Теоретические и практические результаты обсуждались на кафедрах общей и социальной педагогики, прикладной математики и информационных технологий АГУ, а также были представлены на пяти научных конференциях (международной — Москва 2006, региональных - Майкоп 2003-04, Ставрополь 2006, Нальчик - 2007), в двенадцати опубликованных статьях и трех учебно-методических пособиях

Структура работы определена логикой и задачами исследования и содержит введение, две главы, заключение, библиографический список, содержащий 290 наименований, 7 приложений Общий объем текста 228 страниц, в том числе 11 таблиц, 9 схем, 16 диаграмм

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования- цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа, теоретическая основа и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны сведения о достоверности, обоснованности, апробации и внедрении результатов исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности как научная проблема» анализируется состояние исследуемой проблемы в философской, социологической и психолого-педагогической литературе, уточняется сущность основополагающих понятий качество высшего образования, инновационные технологии, информационные технологии, компетентность, профессиональная компетентность, информационно-технологическая компетентность, адаптация, адаптивная технология обучения, рассматриваются основные проблемы обеспечения качества высшего образования в контексте профессиональной компетентности, разрабатываются теоретические основы адаптивной модели формирования информационно-технологической компетентности, выделяются компоненты, критерии и уровни информационно-технологической компетентности

Во второй главе «Экспериментальное обоснование эффективности адаптивной модели формирования профессиональной информационно-

технологической компетентности будущих специалистов по направлению «Филология» в процессе обучения информатике» определены педагогические условия формирования информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов, представлена разработанная адаптивная модель и технология поэтапного формирования информационно-технологической компетентности будущих специалистов, в которой описаны методы, приемы и средства образовательного процесса направленного на решение задач исследования Описана организация экспериментальной работы по проверке эффективности формирования информационно-технологической компетентности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии; показана позитивность процесса формирования информационно-технологической компетентности в количественных и качественных показателях, прослежена динамика процесса формирования информационно-технологической компетентности

Основное содержание работы

В процессе исследования были выделены факторы, влияющие на показатели качества образования и их структуры. Основополагающим признан фактор, организационно-методического обеспечения образовательного процесса Структура этого фактора, наряду с разработкой системы внутренних нормативных актов, вариативных учебных планов в соответствии с ГОС ВПО и выбором образовательной траектории студента, определяется обновлением рабочих программ, оптимизацией образовательного процесса, формированием инновационной интегратив-ной образовательной среды

Рассмотрена типология инновационных подходов к обучению и выделены два основных типа инноваций инновации-модернгаации, инновации-трансформации, соответствующие репродуктивной и проблемной ориентации технологического подхода в образовательном процессе

По мнению многих ученных, инновационные образовательные технологии должны быть ориентированы на формирование системного творческого мышления студентов, их способности генерировать нестандартные идеи при решении учебных, практических или творческих задач, что в свою очередь является формирующим фактором профессиональной компетентности будущих специалистов. Тенденции совершенствования системы профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе связаны, прежде всего, с использованием инновационных педагогических технологий. Основным требованием модернизации образования является переход от информативной модели обучения к развивающей, которая предполагает формирование у студентов не только предметных знаний, но и умений самостоятельно приобретать их.

Изучая педагогический опыт Ю К Бабанского, М А Данилова, Л В Занкова, В И Леднева, И.Я Лернера, М Н Скаткина и др., можно сделать вывод, что новые информационные технологи как одна из форм педагогических технологий позволяют не только улучшить качество обучения студентов, но и организовать процесс самостоятельного изучения, ориентированного на овладение умениями и навыками работы с глобальными, локальными и телекоммуникационными сетями, с базами данных и другим программным обеспечением персонального компьютера.

Из всего многообразия системообразующих факторов, обусловливающих актуальность вопроса об эффективности процесса подготовки специалистов-филологов при формировании профессиональной информационно-технологической компетентности, выделена педагогическая парадигма, которая характеризует особенности и смысловые границы существования субъекта педагогической деятельности в пространстве профессионального мировоззрения

В работе были определены составляющие педагогического процесса, направленного на формирование профессиональной информационно-технологической компетентности (Рис 1 ).

Цель: Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности студентов-филологов. Задачи: Разработать адаптивную модель обучения информатике направленную на формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов

Адаптивная модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности

Процесс формирования профессиональной информационно-технологической компетентности

Результат:

Профессиональная информационно-технологическая компетентность

Рис 1 Составляющие педагогического процесса, направленного на формирование информационно-технологической компетентности

В нашем исследовании профессиональная информационно-технологическая компетентность студентов-филологов рассматривается как степень владения аппаратным и программным обеспечением компьютера с целью использования в учебно-профессиональной деятельности

В государственных документах регламентирующих процесс подготовки специалистов с высшим образованием акцент в обучении делается на формирование компетентности специалистов, что, в свою очередь, отражается в становлении его профессионализма Исследователи в мире (и в России в том числе) начинают не только изучать компетентности, выделяя при этом от 3-х до 37 (Дж Равен) видов, но и строить обучение, нацеленное на формирование профессиональной компетентности как конечного результата процесса образования (М Н Мысин, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, Л П Алексеева и др)

Анализ мнений ученых об информационной, информационно-коммуникационной, информационно-технологической компетентности, позволяет определить, что информационно-технологическая компетентность это - системное образование знаний и умений в области информационно-коммуникационных технологий и опыта их использования, а также способность совершенствовать свои знания, умения и принимать принципиально новые решения в меняющихся условиях или непредвиденных ситуациях с использованием новых технологических средств Выделяются в ее составе четыре общих элемента мотивационно-целевой, когнитивный, операционно-деятельностный и рефлексивный.

В соответствии с рассматриваемыми компонентами профессиональной информационно-технологической компетентности выделяются- критерии, с помощью которых можно охарактеризовать результат, это - информационный, технологический, рефлексивно-результативный, уровни сформированности низкий (начинающий пользователь), средний (универсальный пользователь), высокий (профессиональный пользователь)

Информационно-технологическая компетентность будет включать такие характеристики, как готовность к проявлению информационно-технологической компетентности (мотивационный аспект); владение знанием содержания информационно-технологической компетентности (когнитивный аспект), опыт проявления информационно-технологической компетентности в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях (поведенческий аспект), отношение к содержанию информационно-технологической компетентности и объекту ее приложения (ценностно-смысловой аспект), эмоционально-волевая регуляция процесса и результата проявления информационно-технологической компетентности (психологический аспект) При этом, содержание подготовки специалиста должно строиться как комплексная целевая программа, ориентированная на конечные результаты

Структура процесса формированияИТ-компетентности

КОМПОНЕНТЫ

мотивационно-ценностный

операционно-технологический

3

рефлексивно-оценочный

творческии

Критерии

информационный

технологический

рефлексивно-результативный

Механизмы:

А1\

05

3

я

г

о г-.

о

§ «

о §

* и

о <о

ч В"

а

<и о

(X га

Н

Адаптивная модель

СформированиямиТ-' компетентности будущего специалиста-филолога

Этапы

о я я *

О 3

аэ о

5 » Й я

2 я

X и

Я Я

я 5*

)3

я

I

к л

II Е «?

Педагогические условия:

Уровни:

У

Высокий Средний Низкий (професси^Ь-^! (универ- (начи-нальный) \ | сальный) нающий)

- обеспечение субъект-субъектного взаимодействия,

- дифференцированный подход,

- креативное построение индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности,

- создание личностно развивающих ситуаций;

- деятельностное освоение ценностного потенциала информатики,

- применение средств и методов формирования ИТ-компетентности;

- актуализация развития рефлексии;

- проблемные методы обучения;

- педагогическая поддеожка

Рис 2 Структура адаптивной модели формирования информационно-технологической (ИТ) компетентности будущего специалиста-филолога Определяется система педагогических условий формирования информационно-технологической компетентности студентов-филологов, включающая в себя: 1) перевод студента из позиции объекта обучения и воспитания в субъект самоуправления, 2) применение дифференцированного подхода на основе результатов первичной диагностики уровней личностного развития в сфере информатизации;

3) возможность креативного построения студентом-филологом индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности, адаптированного к его когнитивным возможностям и профессиональным стремлениям; 4) создание личностно развивающих ситуаций на занятиях; 5) деятельностное освоение ценностного потенциала информатики, 6) применение средств и методов для формирования информационно-технологической компетентности и развития мотивации учения, 7) актуализация развития рефлексии студентов, 8) применение проблемных методов обучения, 9) педагогическая поддержка как основной принцип взаимодействия педагога со студентами

Методически-технологическое обеспечение процесса формирования информационно-технологической компетентности студентов-филологов отражено в структуре адаптивной модели формирования информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога (Рис 2.) и в созданном компьютерном практикуме

При отборе и структурировании адаптивной модели, исследование ориентировалось на новые общественные потребности в компетентных высококвалифицированных специалистах-филологах, обусловленными вхождением государства в рыночные отношения и вступлением России в Болонский процесс, на четырёхуровневую концепцию формирования содержания образования (В В Краевский, И Я Лернер, М.Н Скаткин) уровень общего теоретического представления, уровень учебного предмета и учебного материала, уровень процесса обучения, уровень структуры личности обучаемых

Содержательный компонент адаптивной модели конкретизировался с учетом содержания целостной образовательной программы, конкретной темы; конкретного учебного занятия, профессиональной готовности формирования профессиональной информационно-технологической компетентности студентов-филологов Реализация адаптивной модели формирования информационно-технологической компетентности представлена следующим рисунком (Рис. 3 )

Компьютерный практикум, являющийся составной частью адаптивной модели формирования информационно-технологической компетентности, состоит из трех частей, включающих восемь модулей (глав), в котором аккумулированы разнообразные формы проведения занятий от консультативного ведения занятия преподавателем до самостоятельного приобретения знаний студентами (работа по намеченной схеме) Каждый модуль является самостоятельной содержательной линией курса, и последовательность их изучения может быть произвольной Задания, включенные в компьютерный практикум, неразрывно связаны с основной образовательной программой студентов-филологов, их специальностями и специализацией

Информатизация общества

Возрастание роли информации

Информатизация обра- Изменение требований к спе-

зования циалисту

Модернизация системы образования

Болонская декларация

Принцип открытости

Изменение требований к подготовке специалистов-филологов

Совершенствование процесса обучения

Системный, компетентностный, личностно-ориентированный, вариативный подходы

Технологии адаптивного обучения и информационные технологии

Изменение требований к содержанию образовательной программы по информатике

Адаптивная модель формирования информационно-технологической компетентности

Мотивационно-ценностный компонент

ИТ-компетентность будущего специалиста-филолога

«

л

Я

В"

о

Я а Й

я «>

о аз

о X а § г

я о

о а

¡4

и

ч

-я-

О,

Творческий компонент

Уровни формирования ИТ-компетентности

Рис 3 Реализация адаптивной модели формирования информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога

Единство структурно-содержательных компонентов адаптивной модели, опора на положения, сформулированные учеными (В Г Зазыкиным, Н В Кузьминым, В А Сластениным, Н И Шевардиным и др ), позволили составить критериальную характеристику (Таблица 1 ) формирования профессиональной информационно-технологической компетентности студентов-филологов

Таблица 1 Критериальная характеристика формирования профессиональной информационно-технологической компетентности студентов-филологов

Критерии Показатели

Информационный оценивает интерес к работе с информацией, осознание потребностей работы с информационными технологиями, знание методов работы с информацией

Технологический определяет наличие информационных знаний и умений, применение их в профессиональной деятельности, умение выбирать программные и аппаратные средства для обработки данных, развития творческого мышления, а также способность анализировать и использовать возможные методы решения поставленных задач (выбор оптимального из них)

Рефлексивно-результативный соответствует включению в информационную деятельность и совершенствованию своих информационных знаний и умений на основе самоанализа

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса в ходе формирования информационно-технологической компетентности студентов-филологов и включала три этапа диагностический (подготовительный), формирующий (сравнительный) и контрольно-оценочный (заключительный)

Эффективность проведения педагогического эксперимента обеспечивалось за счет реализаций следующих условий- предварительного теоретического анализа исследуемого явления; конкретизации гипотезы с точки зрения ее новизны, необычности, противоречивости по сравнению с привычными установками, взглядами, четким формулированием задач эксперимента, разработкой признаков и критериев, по которым будут оцениваться его результаты, корректным определением числа экспериментальных объектов с учетом целей и задач эксперимента, длительностным его проведением, умением организовать в ходе эксперимента непрерывную циркуляцию информации между исследователем и объектом экспериментирования, доказательностью доступности сделанных из материалов экспе-

На констатирующем этапе эксперимента был проведен диагностический анализ по Наличию компьютерной грамотности у студентов-филологов на момент поступления в вуз (Таблица 2.) и на начальном этапе обучения в вузе (Таблица 3). Использовались разнообразные диагностические процедуры и следующие диагностические методы исследования наблюдение, беседа, мониторинг, анкетирование, тестирование, интервьюирование, контрольные задания

Таблица 2 Успеваемость в школе по предмету информатика

Учебный год 2003-04 2004-05 2005-06

Группа конт эксп конт эксп конт эксп

Коэффициент качества (К1) 31,9% 32,0% 32,7% 32,3% 33,2% 32,6%

Таблица 3 Качество остаточных знаний по предмету информатика

Учебный год 2003-04 2004-05 2005-06

Группа конт эксп конт эксп конт эксп

Коэффициент качества (К2) 31,5% 31,9,6% 32,6% 32,0% 32,8% 32,5%

При проведении формирующего эксперимента были поставлены следующие задачи изучение возможностей педагогического процесса с целью оптимизации основных видов деятельности студентов-филологов направленных на формирование информационно-технологической компетентности, реализация основных путей и направлений этого процесса, экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий, лежащих в основе достижения целей эксперимента, оценка соответствия гипотезы и результатов проведенного педагогического эксперимента Дифференциация студентов экспериментальной группы в исследовании производилаеь на основании анкетирования, опроса и стартовых характеристик.

Сравнительному анализу подвергались исходное и результативное состояние сформированности информационно-технологической компетентности студентов-филологов Проведение промежуточных тестов и контрольных работ, результаты выполнения творческих проектов позволили проследить динамику изменения основных показателей и прогнозировать дальнейшее состояние изучаемого процесса Результаты итогового тестирования студентов определялись на основе следующих характеристик: низкий уровень - выполнения 0 — 60% теста, средний уровень - 61 - 85% теста, высокий уровень - 86 - 100%

Для выполнения поставленных задач в экспериментальной группе велась теоретическая и практическая подготовка студентов по курсу «Информатика» с использованием адаптивной модели обучения, основанной на личностно-

21

ориентированном и вариативном подходах, представляющей собой единство мо-тивационно-ценостного, операционно-технологнческого, рефлексивно-оценочного и творческого компонентов

Проводились вводные, проблемные лекции, лекции - диалоги и лекции -консультации, лабораторные занятия продуктивного и репродуктивного характера, содержание было нацелено на формирование умений, необходимых для процесса формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога Особое внимание уделялось самостоятельной работе студентов В работе представлены данные о повышении информационно-технологического уровня компетентности студентов экспериментальной группы по рассматриваемой проблеме по сравнению с контрольной (по двум учебным семестрам первого курса)

Анализ полученных результатов по формированию профессиональной информационно-технологической компетентности, средний показатель за 3 года эксперимента, позволяет констатировать преимущество участников экспериментальной группы перед контрольной, на завершающем этапе и достоверное увеличение показателей, по сравнению с исходным уровнем (Таблица 4) Сумма занятых мест участниками экспериментальной группы составляет 59,4 ± 32,7, тогда как в контрольной группе показатель равен 158,6 ± 39,4.

Таблица 4 Показатели степени усвоения информационных знаний

Степень усвое- Показатели Достоверность по 1-

ния Группы (Х±а) критерию Стьюдента

ЭГ КГ г Р

практических сумма мест 59,4±32,7 158,6±39,4 32,24 <0,001

знаний (ИТ) рейтинг(%) 68,7±12,4 49,1± 10,4 2,39 <0,05

средняя оценка 4,3±0,4 3,6±0,6 16,27 <0,001

качество знаний (%) 74,8 31,2

теоретических сумма мест 70,2±36,4 157,6±33,8 29,33 <0,001

знаний (ИТ) рейтинг(%) 61,4±18,5 51,3±16,4 1,21 >0,005

средняя оценка 4,1±0,8 3,9±0,7 2,94 <0,01

качество знаний (%) 73,7 64,1

теоретических и сумма мест 60,4±23,6 159,7±28,3 7,54 <0,001

практических рейтинг(%) 68,2±16,7 50,3±11,8 2,18 <0,05

знаний (ИТ- средняя оценка 4,2±0,7 3,8±0,8 6,10 <0,001

компетентность) качество знаний (%) 73,1 38,2

Экспериментальные срезы (контрольные работы) показали рост успеваемости в экспериментальной группе (выполнение заданий точно и качественно, соответственно образцу в некоторых случаях за меньший промежуток времени), в то время как в контрольной группе особых изменений в тенденции уровня достижений не произошло. Сравнивая стартовые и итоговые характеристики экспериментальной группы (Рис.4 и 5) в процессе применения адаптивной модели обучения значительно снизился уровень низких показателей (с 17 до 5%), существенно -уровень средних (с 50 до 30%), уровень высоких показателей возрос (с 33 до 65%) — данные взяты за последний 2005-2006г., аналогичная динамика наблюдалась и в 2003-2004г., и в 2004-2005г.

Рис. 4. Уровни сформированное™ компьютерной грамотности студентов филологов (начальный этап эксперимента).

Итоговые характеристики 2003-ОЛг. ниэние

8*

ИтоговьЮ характеристики 200А-

05г, низкие

Итоговые характеристики 200 5-Обг.

Рис. 5. Уровни сформированное™ информационно-технологической компетентности студентов филологов (завершающий этап эксперимента).

Покомпонентное обобщение уровней сформированное™ информационно-технологической компетентности студентов-филологов в экспериментальной и контрольной группах за 3 года эксперимента (Рис. б) позволяет констатировать позитивные изменения уровня достигаемого в экспериментальной группе.

Наблюдение показало, что при использовании адаптивной модели обучения информатике, у студентов повысилось качество образования, появились прочные навыки и умения в применении компьютерных знаний, увеличилось желание использовать персональный компьютер в повседневной работе и учебе, независимо от изучаемого предмета. Подобные навыки и умения облегчают, ускоряют обуче-

ни с. позволяют быстро оценить результаты, скорректировать процесс работы и принять решение по сложным вопросам.

60-

70-

5040

30 20 10 о

итогов ые ЭГ

итоговые КГ

средний

высоким

Рис.6. Состояние сформированное™ уровней информационно-технологической компетентности с ту денто в-ф ил о л о го в на завершающем этапе эксперимента (в %)

На завершающем этапе эксперимента в ЭГ 62% испытуемых достигли высокого уровня информационно-технологической компетентности, тогда как в КГ данного уровня достигли 38%, что свидетельствует об эффективности применения адаптивной модели обучения информатике в процессе формирования информационно-технологической компетентности и подтверждает выбранную гипотезу.

1. Информационно-технологическая компетентность специалиста-филолога представляет собой объединение профессиональных знаний, навыков и опыта работы, проявленных в единстве моти в ац и онн о-ценностно го, операционно-технологическога, рефлексивно-оценочного и творческого отношения к своей деятельности и выраженных в технологии решения профессиональных задач средствами современных информационных и коммуникационных технологий,

2. Эффективное формирования информационно-технологи ческой компетентности будущего специалиста-филолога обуславливается структурным содержанием процесса обучения в совокупности реализующих компоненты: могивационно-ценностный, операционно-технологический, рефлексивно-оценочный и творчески».

3. Выявлены критериальные показатели сформированное™ информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога: информационный, технологический, рефлексивно-результативный. Каждый критерий характеризуется совокупностью нескольких показателей, степень развития которых у

Выводы

конкретного студента определяет его информационно-технологическую компетентность На основе критериальных показателей сформированное™ информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога определены ее уровни низкий (начинающий пользователь) - копирующие действия путем самостоятельного воспроизведения ранее выполненных действий, средний (универсальный пользователь) - проективные действия по получению новых знаний путем действий по образцу, высокий (профессиональный пользователь) - перенос полученных знаний и навыков на процесс приобретения новых знаний, позволяющие осуществлять диагностирование, прогнозирование, управление процессом.

4 Адаптивная модель обучения информатике, основанная на личностно-ориентированном и вариативном подходах, представляет собой описательный аналог процесса формирования информационно-технологической компетентности у будущего специалиста-филолога и включает в себя три блока (структурно-содержательный, организационный и технологический).

1) постоянный анализ ситуации для повышения эффективности и качества образовательного процесса, рациональный отбор учебного материала, обеспечение логической преемственности новой и усвоенной информации;

2) подбор методов, форм и средств для осуществления развития на основе диагностики реальных возможностей студентов на начальном этапе (компьютерные навыки), перехода к активным, проблемным, творческим методам, использование личностно-ориентированного и вариативного подходов, коллективных и индивидуальных форм познавательной и творческой деятельности и т.д,

3) повышение мотивации, успеваемости, интереса к обучению путем создания значимых для студентов целей, достижение которых осуществляется через овладение определенными информационно-технологическими знаниями

Разработан методический комплекс, в который включены учебно-методические материалы по дисциплине информатика (компьютерный практикум, состоящий из трех частей, включающий восемь модулей (глав)), комплект заданий для диагностики уровня информационно-технологической компетентности, критериально-оценочные процедуры. Учебно-методические материалы отражают содержательную характеристику профессиональной подготовки студентов-филологов, учитывают профессиональную направленность (специализации) и особенности будущей профессиональной деятельности

5 Процесс реализации адаптивной модели формирования информационно-технологической компетентности студентов-филологов осуществлялся посредством последовательно взаимосвязанных этапов мотивационно-ценностного, ценностно-ориентировочного и личностно-деятельностного, что обусловлено закономерностями формирования позиции личности и потребностью обеспечения

реализации принципов постепенности и систематичности разработанной адаптивной технологии

6 Эффективность формирования информационно-технологической компетентности студентов-филологов с использованием адаптивной модели обучения информатике обеспечивается совокупностью педагогических условий, которые целенаправленно создают учебно-воспитательный процесс с использованием современных информационных технологий, что позволило реализовать формирование личности специалиста-филолога с заданными качествами Наиболее важными педагогическими условиями являются обеспечение субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса, гуманизация межличностных отношений, создание профессионально-творческой среды в группе, применение дифференцированного подхода, возможность креативного построения студентом-филологом индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности, создание личностно развивающих ситуаций на занятиях, создание ситуаций профессионального информационно-технологического развития, педагогическая поддержка как основной принцип взаимодействия педагога со студентами в системе «преподаватель - студент - будущий специалист».

Механизмами формирования информационно-технологической компетентности будущего специалиста-филолога являются мотивация, установка, рефлексия и творческий стиль. Исполнение их, с учетом профессиональной наклонности, просматривается в созданном компьютерном практикуме

7 Реализация адаптивной модели обучения информатике позитивно воздействует на состояние информационно-технологической компетентности будущих специалистов-филологов и повышение их качества образования Данная позиция подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы и количественными параметрами качества знаний (ЭГ - 73,1%, КГ - 38,2%) На заключительном этапе эксперимента подавляющее большинство студентов ЭГ 62% достигли высокого уровня сформированности информационно-технологической компетентности, в КГ высокого уровня сформированности информационно-технологической компетентности добились 38% студентов Студенты, имеющие к окончанию эксперимента высокий уровень сформированности информационно-технологической компетентности, отличались способностью к самореализации, целевой информационно-технологической активности, развитыми показателями креативности, готовностью к информационной профессиональной деятельности

Основное Содержание диссертации отражено и следующих публикациях аптора:

¡ Птущенко. ЦБ. Переход от информативной модели обучения к развивающей: постановка проблемы / Е.Б. Птущенко !( Паука. Образование, Молодежь.: материалы научной конференции. - Майкоп: Изд-во ЛГУ, 2003. - С. 354-357.

2. Птущенко, 12.Б. Новые информационные технологии в управлении об раз on an и ем Адыгейского государственного университета / Ё.Б. Птущенко // Лидер в образовании. -2003. - № 4. - С. 45-49.

3. Птущенко, Е.Б. Совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе интенсивных технологий обучения / Е.Б. Птущенко // Аспирант и соискатель. — 2004 — №6(25),-С. 61-63.

4. Птущенко, Е.Б. Методические материалы по организации учебного процесса / Е.Б. Птущенко // Разновидности контроля знаний методологический семинар / Л.С. Макарова, Э.М. Панеш. Е.Б. Птущенко. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2004 - 72 с-

5. Птущенко, Е.Б. Новые информационные технологии (НИТ) в образовании I Е.Б. Птущенко II научно-методический сборник. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. - С. 87-91.

(> Птущенко. Е.Б. Адаптивная методическая модель как. системообразующая составляющая процесса обучения / Е.Б, Птущенко // Вестник АГУ. - Майкоп: Изд-во ЛГУ, 2006. — С. 152-153,

7. Птущенко, Е.Б. Компьютерный практикум; учеб.-метод, пособие. Ч. 1 / И.П. Субботина, Е.Б. Птущенко, — Майкоп: Изд-во ЛГУ, 2006. - 168 с.

S. Птущенко, Е.Б. Адаптивное обучение на основе информационных технологий как инновационное совершенство ранне учебного процесса / Е.Б, Птущенко, 1ЧО. Хурум //материалы 51 науч. конф. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - С. 47-49.

9. Птущенко, Е.Б. Математическое моделирование как один из способов научного познания специалиста-гуманитар и я / Е.Б. Птущенко // Эвристическое образование: материалы науч. конф. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. — С. 34-36,

10. Птущенко, Е.Б. Информационная культура как составляющая процесса подготовки специалистов гуманитариев / И.Г. Мегрекян, Е.Б- Птущенко // Проблемы целостно-сти-51; материалы науч. конф; — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. — С. 190-192.

J ]. Шущенко, Е.Б. Адэятияна? модель системы обучения » условиях использования информационных технологий как основа формирования профессиональной компетентности специалиста / Е.Б. Птущенко ÍI ИТО -2006: материалы XVI междунар. конф.-выставки. - М„ 2006. - С. 68-7012 Пгушенко, Е.Ь. Компьютерный практикум: учеб.-метод, пособие. Ч. 2 I И.П. Субботина, Е.Б. Птущенко. - Майкоп: Изд-во ЛГУ, 2007. - 174 с.

13. Птущенко, Е.Б, Формирование адаптивной модели обучения информатике направленной на совершенствование качества подготовки специалистов / Е.Б. Птущенко // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ. 2007. - №26(2). - Режим доступа: Iittр://еj.kиЫщго.ги/2007/02/pd Г/0 5.pdГ

ИЛК

14. Птущенко, E.I). Адаптивная система формирования профессиональной информационно-технологической компетентности специалиста в процессе обучения информатике / Е.Б. Птущенко // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. - ¿0(16. - JVilÜ (23). - С. 93-101.

15 Птущенко, Е.Б.Адаптивная модель обучения информатике - область совершенствования качества подготовки спс пиал и сто в-филологов (на примере формирования профессиональной ИТ-компетентности) / Е.Б. Птущенко // Вестник АГУ. - 2007. - №3(27). -С.Ш-П7.

Сдано в набор 20.0S.07. Подписано в печать 23.08.07. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. ¡к'Ч.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 096.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул,Университетакая, 208.