автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание, формы и реализация компьютерного обеспечения формирования языковой компетентности студентов-филологов
- Автор научной работы
- Фролова, Елизавета Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фролова, Елизавета Владимировна, 2007 год
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор |Корнев Г.П.
Тольятти
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава 1. ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ.
1.1 Требования к высшему филологическому образованию в условиях становления информационного общества.
1.2 Дидактический потенциал компьютерного обеспечения учебной и научной работы студентов и преподавателей филологических факультетов
Выводы по главе
Глава 2. ПРОБЛЕМЫ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ И СОСТАВЛЯЮЩИХ ЕЕ КОМПЕТЕНЦИЙ.
2.1 Сущностные и методические аспекты языковой компетентности.
2.2 Компьютерное обеспечение статического и динамического аспектов языковой компетентности студентов-филологов.
Выводы по главе 2.
Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ.
3.1 Система формирования профессионально актуальных информационных умений студентов-филологов.
3.2 Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности спецкурса «Работа с информацией в профессиональной филологической и педагогической деятельности».
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание, формы и реализация компьютерного обеспечения формирования языковой компетентности студентов-филологов"
Актуальность исследования. Реформирование российского среднего и высшего профессионального образования на современном этапе привело к пониманию особой актуальности проблем профессиональной компетентности и информационных умений в их неразрывной связи и взаимообусловленности.
Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы ее представления потребителю, стали важным фактором жизни общества, и условием, определяющим конкурентоспособность страны, региона, отрасли, отдельной организации отдельного специалиста.
Следствием технического прогресса стало ужесточение требований, предъявляемых к профессиональным кадрам, в частности, к их уровню владения новейшими технологиями и способами работы с информационными ресурсами.
В полной мере эти императивы относятся и к сфере высшего профессионального образования. В условиях его реформирования проблемы формирования информационных компетенций оказываются напрямую связанными с тенденцией трансформации знаниевого вектора обучения в компетентностно-ориентированное образование, что предполагает оценку его качества в единицах компетенций (операциональных умений) и компетентностей (компонентах теоретического содержания профессионального образования).
Современные компьютерные технологии хорошо коррелируют с а) закономерностями обучения (наглядностью, активностью, сознательностью, систематичностью, проблемностью), б) дидактическими принципами (направленности обучения, научности, последовательности и систематичности, единства образования, развития и воспитания, связи с реальными профессиональными проблемами, высоким уровнем трудности, быстрым темпом прохождения изучаемого материала, преобладающего значения теоретических знаний, формирования осознанности и владения приемами учения), в) с принципом создания необходимых условий для обучения (доступности; сознательности, осознанности и действенности образования; сочетания различных методов и средств обучения в зависимости от его задач и содержания; сочетания различных форм обучения в зависимости от задач, содержания и методов обучения), г) с категорией форм организации обучения (и ее резервами): коллективного, группового, индивидуального (количество обучаемых); контактного, дистантного (место обучения); последовательного, аппликативного, индуктивного, дедуктивного, традуктивного (порядок осуществления обучения).
Эти обстоятельства позволяют планировать обучение информационным технологиям через призму их дидактического потенциала (далее - дидактический потенциал компьютерных технологий).
Анализ научно-педагогической литературы и результатов педагогических исследований показал, что проблеме использования информационных технологий в высшем профессиональном образовании в последнее время уделяется значительное внимание. Однако при всей несомненной практической значимости результатов этих исследований, следует отметить, что выявление научно-педагогических основ реализации потенциала компьютерных технологий в системе профессиональной подготовки студентов-филологов остается еще малоисследованной проблемой.
Исследования на подобные темы посвящены в основном либо вопросам обучения студентов началам информатики, либо проблемам компьютерного обеспечения обучения иностранному (редко - русскому) языку. При этом компьютерные технологии предлагается использовать как дополнительное средство привлечения учебного материала. При таком подходе компьютерные технологии не играют никакой принципиально новой роли в учебном процессе.
Между тем, возможности современной компьютерной техники таковы, что целесообразно использовать их для принципиально новой организации учебного процесса в целях оптимизации и интенсификации процесса развития профессиональной компетентности студентов.
В свете изложенного, можно констатировать факт существования противоречий между:
- потребностью общества в специалистах, владеющих компьютерными умениями для развития своей профессиональной компетентности, и устаревшей системой традиционных средств обучения, с одной стороны, и недостаточной разработанностью проблемы формирования профессионально актуальных умений студентов-филологов с помощью современных мощных компьютерных технологий, с другой;
-необходимостью разработки технологии компетентностно-ориентированно-го обучения, и неготовностью преподавателей использовать при этом потенциал компьютерных средств обучения;
- разработанностью стратегии обучения студентов компьютерным умениям, и отсутствием учета специфики задач филологического образования при формировании этих умений (то есть тактики компьютерного обучения).
Стремление найти способы разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это выявление дидактического потенциала информационных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов; в практическом плане - это разработка методов и средств реализации дидактического потенциала информационных технологий в высшем филологическом образовании.
Недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость её решения определяют актуальность темы нашего диссертационного исследования: «Содержание, формы и реализация компьютерного обеспечения формирования языковой компетентности студентов-филологов».
Целью исследования является повышение качества профессиональной подготовки студентов-филологов на основе разработки системы реализации дидактического потенциала компьютерных технологий в контексте развития языковой компетентности.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов-филологов в условиях становления информационного общества.
Предметом исследования являются профессионально актуальные информационные умения студентов-филологов как расширяющие поле формирования языковой компетентности и составляющих ее компетенций.
Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс профессиональной подготовки студентов-филологов будет более эффективным в том случае, если:
- в системе обучения будет использован дидактический потенциал компьютерных технологий;
- будут разработаны компьютерные приемы обеспечения формирования и развития языковой компетентности на основе анализа ее сущностных и методических аспектов;
- будет разработана (в дополнение к иллюстративным формам использования компьютерных технологий) система отображения динамики отношений между компонентами лекционного (а также практического) материала.
Определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования оказалось связанным с необходимостью решения следующих задач:
- выявить содержание, объем и формы компьютерного обеспечения процесса формирования языковых компетенций (операциональный аспект) и языковой компетентности в целом (теоретический аспект);
- разработать критерии разграничения феноменов «языковая компетенция» и «языковая компетентность» и соотнесения их специфик с формами компьютерного обеспечения (алгоритмическими, в первом случае, и иерархическими, во втором) на основе анализа их сущностных и методических аспектов;
- разработать систему реализации дидактического потенциала в профессиональной подготовке студентов-филологов, и провести опытную проверку эффективности внедрения системы в процесс профессиональной подготовки студентов-филологов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- научно обоснован дидактический потенциал компьютерных технологий, которые могут стать средством организации интеллектуальной деятельности студентов-филологов в процессе формирования их языковой компетентности;
- разработаны критерии разграничения феноменов «языковая компетенция» и «языковая компетентность»;
- разработан механизм реализации дидактического потенциала компьютерных технологий в процессе формирования языковых компетенций и языковой компетентности студентов-филологов.
Теоретическая значимость исследования
Результаты исследования вносят существенный вклад:
- в расширение научных представлений о дидактическом потенциале информационных технологий в профессиональном филологическом образовании, что позволяет осуществить более современный подход к подготовке специалистов филологического профиля в современных условиях;
- в представления о средствах развития языковой компетентности студентов-филологов и информационном обеспечении учебного процесса в этом направлении;
- в разработку основ интеграции традиционных и инновационных форм филологического образования.
Практическая значимость исследования состоит:
- в направленности его результатов на совершенствование педагогических средств формирования языковой компетентности как основы профессиональной компетентности студентов-филологов;
- в разработке системы средств обучения в высшем филологическом образовании на основе информационных технологий;
- в определении возможностей системы реализации дидактического потенциала информационных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов;
- в решении педагогических задач по формированию профессионально актуальных информационных умений студентов-филологов.
Методологической основой исследования являются работы в области философии образования (Б.С. Гершунский, А.И. Ракитов, Л.И. Каптерев, М.С. Каган, и др.); принципы и методы системного подхода (В.П.Беспалько, О.К.Филатов, М.Тайт, и др.); методология педагогических исследований (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Бездухов, В.П. Беспалько, З.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Т.И. Руднева, М.Н. Скаткин, В.А. Ядов и др.); теория проектирования образовательных систем (С.И. Архангельский, В.И. Беспалько, Ю.А. Кустов, В.М.Монахов, А.Н. Орлов, Е.А.Ямбург и др.); теория научной информации (Н.Винер, А.Д.Урсул, К.Шеннон и др.); концепции информатизации общества и образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, В.М. Монахов, А.Н.Тихонов, О.К.Филатов); концепции активных методов обучения как средства формирования и развития личности, действенного освоения знаний, умений и навыков (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский и др.); теория профессионального становления и профессиональной подготовки в системе учебного заведения (В.П. Давыдов, Л.А. Кандыбович, Ю.А. Кустов, И.Н. Назимов, Е.М. Павлютенков, В.Д. Симоненко, Г.Н. Тараносова); концепция компетентностно-ориентированного образования (Т.М. Балыхина, А.В. Великанова, Л.М. Долгова, В.Н. Мещеряков, А.А. Пинский, О.В. Чуракова, Б.Д. Эльконин и др.); теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, А.Н. Ярыгин); концепции личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бонда-ревская, С.В. Кульневич, Т.И. Кульпина, А.В. Перовский, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий), работы по проблемам филологического образования (А.П. Беляева, В.В. Виноградов, В.Г. Костомаров, Н.М. Шанский).
Методологическую основу исследования также составили диалектический метод познания действительности, идеи дидактики развивающего обучения (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов и др.), идеи отечественных психологов (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) о ведущей роли деятельности в формировании специалиста, идеи о взаимосвязи развития и саморазвития (В.И. Андреев. К.Я. Вазина и др.).
Методы исследования
Для решения задач исследования и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных его предмету:
- теоретических (изучение и теоретический анализ философской, психологической и научно-педагогической литературы, нормативных документов Министерства общего и профессионального образования);
- организационных (сравнительный способ и лонгитюдное исследование);
- эмпирических (педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, контент-анализ учебных программ и концепций вузовской подготовки, метод экспертных оценок и самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты);
- моделирование;
- методы обработки научной информации (качественный и количественный способы).
Опытно-экспериментальной базой исследования были НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия», ГОУ ВПО «Самарский государственный университет», Самарский филиал НОУ ВПО Московский городской педагогический университет.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2000 - 2004гг.) был отведен изучению и анализу философской, психологической, педагогической и методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности филолога для обоснования исходных позиций, определения объекта, предмета, целей исследования, формулировки его гипотезы. Результатом первого этапа явились определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.
На втором этапе (2004-2005гг.) в ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки студентов филологического факультета вуза проверялась и уточнялась гипотеза исследования и система ключевых понятий; конкретизировались организационно-педагогические средства, обеспечивающие эффективность процесса реализации дидактического потенциала компьютерных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов; анализировались и систематизировались полученные данные; выверялись содержание, формы и методы исследования, разрабатывалась система реализации дидактического потенциала в высшем филологическом образовании.
Третий этап (2005-2007гг.) был связан с анализом результатов экспериментальной работы, корректировкой педагогических средств, способствующих формированию профессионально актуальных информационных умений студентов-филологов. Сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего экспериментов позволил сформулировать концепцию интеграции традиционных и инновационных методов формирования языковой компетентности.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в тезисах докладов, статьях, методических рекомендациях и учебном пособии, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрялись автором в ходе обучения студентов фило-софско-филологического факультета НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия», филологического факультета ГОУ ВПО «Самарский государственный университет», гуманитарного факультета Самарского филиала НОУ ВПО «Московский городской педагогический университет». Результаты диссертационного исследования обсуждались также на заседаниях кафедры теории и методики преподавания лингвистических дисциплин НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия».
Положения, выносимые на защиту:
1. Дидактический потенциал информационных технологий в высшем филологическом образовании состоит в возможности принципиально новой организации процесса становления и развития языковой компетентности студентов-филологов на основе применения компьютерных технологий. При этом информационные технологии применяются не как средство иллюстрации учебного материала, а как средство новой организации учебной и научной деятельности студентов-филологов.
2.Компьютерное обеспечение позволяет интенсифицировать становление и развитие языковой компетентности студентов-филологов. Языковая компетенция - это операциональные умения работы с фактами на основе складывающейся компетентности. Языковая компетентность - это совокупность теоретических представлений о сущностных основаниях языковых фактов и их причинно-следственной обусловленности. В этом контексте организация интеллектуальной деятельности студентов-филологов на основе информационных технологий позволяет осваивать предметный материал в его причинно-следственных связях. Именно эти умения и обеспечивают более эффективный путь формирования языковой компетентности как одного из основных результатов филологического образования.
3.Система реализации дидактического потенциала информационных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов должна осуществляться на основе сочетания традиционных (лекции, обучающие семинары, лабораторные практикумы) форм обучения и элементов «активных методов обучения» (тренинги ролевого профессионального поведения) с использованием компьютерных технологий. В рамках этой системы предполагается формирование профессионально актуальных информационных умений у студентов-филологов, а именно: умения обеспечения развития языковой компетентности на основе компьютерных технологий; умения организовывать свою предстоящую педагогическую деятельность с использованием компьютерных технологий; умения организации учебной и научной деятельности на основе информационных технологий; умения интегрировать указанные умения в контекст профессиональной деятельности.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, 13 приложений, 13 таблиц, 9 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 3
В данной главе представлена экспериментальная проверка эффективности системы формирования у студентов-филологов информационных умений, позволяющих обеспечить развитие их языковой компетентности. Исследование позволило сформулировать следующие выводы.
1. Анализ современного состояния профессиональной подготовки будущих филологов выявил необходимость разработки средств формирования профессионально актуальных информационных умений студентов-филологов, в число которых входят компьютерные умения, обеспечивающие формирование языковой компетентности студента-филолога, обеспечивающие развитие педагогических умений, а также умения организации учебной и научной деятельности на основе компьютерных технологий.
2. Исследования, проведенные на констатирующем этапе эксперимента, показали, что рабочие программы и учебные пособия по информатике не учитывают многих особенностей профессиональной подготовки будущих филологов. В частности, не учитывается то, что одним из важных результатов обучения на филологическом факультете вуза является развитие языковой компетентности студентов-филологов как основы их профессиональной компетентности. На основании этого констатирована актуальность разработки такого спецкурса, который позволил бы будущим филологам и преподавателям научиться не просто применять профессионально актуальные компьютерные умения, но и развивать на их основе языковую компетентность.
3. В ходе экспериментальной работы проверялись выдвинутые положения гипотезы и апробирована система формирования профессионально актуальных информационных умений студентов-филологов на основе сочетания традиционных методов и методов активного обучения.
4. Для обучения студентов-филологов умению применять профессионально актуальные информационные умения в профессиональной деятельности были разработаны тренинги ролевого профессионального поведения. Разработанные тренинги максимально способствовали приближению учебного процесса к реальным условиям будущей профессиональной деятельности филологов в контексте информационного общества.
5. Система формирования профессионально актуальных информационных умений студентов-филологов, представляющая собой часть общего процесса профессиональной подготовки, апробирована в ходе формирующего эксперимента с учетом научных данных констатирующего эксперимента, давших представление об исходном уровне профессионально актуальных информационных умений студентов-филологов.
6. Статистический анализ и обработка полученных в результате эксперимента данных подтвердили целесообразность и эффективность системы формирования профессионально актуальных информационных умений студентов-филологов, способствующей повышению качества профессиональной подготовки студентов филологического факультета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характер требований к современному высшему филологическому образованию обусловлен формированием информационного общества в мире и в России (что предполагает повышение качества высшего образования на основе информационных технологий), а также распространением компетентностно-ориентированного подхода в высшем образовании (что предполагает оценку качества высшего профессионального образования в компетентностях и компетенциях). Основой профессиональной компетентности студента-филолога является языковая компетентность, поэтому дидактический потенциал компьютерных технологий в профессиональной подготовке филологов целесообразно рассматривать с точки зрения возможности развития языковой компетентности на их основе.
Требования формирующегося информационного общества обусловили необходимость интенсификации процесса профессиональной подготовки студентов-филологов на основе применения информационных технологий, что потребовало научного обоснования дидактического потенциала компьютерных и телекоммуникационных технологий в профессиональном филологическом образовании. Изучение вопроса о дидактическом потенциале информационных технологий в профессиональном филологическом образовании позволило сделать вывод о том, что информационные технологии должны перейти из ранга иллюстративного или вспомогательного материала в ранг организующих и направляющих учебную и научную деятельность студентов и преподавателей филологического факультета.
Необходимость реализации научно обоснованного дидактического потенциала компьютерных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов потребовала разработки средств компьютерного обеспечения достижения одной из основных целей высшего филологического образования -развития языковой компетентности студентов-филологов. Для этого необходимо было сначала определить сущностные и методические аспекты языковой компетентности, а затем рассмотреть компьютерные аспекты формирования статического и динамического аспектов языковой компетентности студентов-филологов.
На основе анализа сущностных и методических аспектов языковой компетентности студентов-филологов были выделены сущность, структура и этапы становления и развития языковой компетентности. Языковая компетентность студента-филолога - это качество профессионально-ориентированного интеллекта, проявляющегося в умении привлечения и соотнесения профессиональных филологических знаний (в их метаязыковой, терминологической «упаковке») применительно к предмету осмысления. Истоками языковой компетентности являются речемыслительные операции, действия и алгоритмы.
Языковая компетентность имеет уровневую структуру. Первый уровень -это знание лексического, грамматического и синтаксического уровней языка. Второй уровень - это осмысление и понимание внутриуровневых отношений между элементами каждого уровня. Третий уровень - это осмысление межу-ровневых отношений между единицами языка. Четвертый уровень - это осмысление сути языковых явлений.
В качестве этапов развития языковой компетентности условно выделены школьный, вузовский и послевузовский. На школьном этапе формируются первые речемыслительные операции и действия, механизмы анализа, сравнения, соотнесения с дефинициями как осознанные речемыслительные операции и действия. Одновременно с накоплением грамматической метаязыковой терминологии обучаемые осваивают функции языковых единиц.
На вузовском этапе происходит обогащение и расширение метаязыковой системы описания строя языка, скрупулезная разработка функциональных возможностей единиц языка, реализуются речеведческие - прикладные направления академического языкознания, связанные с вопросами о том, как мы говорим, как мы понимаем то, что говорят другие, как необходимо говорить и писать так, чтобы нас поняли другие, как рождается текст, почему он принимает форму того или иного жанра и функционального стиля.
Ориентация на послевузовское профессиональное функционирование предполагает переструктурирование содержания лингвистической компетентности, выстраивание ее элементов по принципу ближайших и отдаленных связей и их ранжирование по принципу предпочтения знаний и умений с заданными свойствами.
На основе анализа сущностных и методических аспектов языковой компетентности студентов-филологов были выделены сущность, структура и этапы становления и развития языковой компетентности. Языковая компетентность студента-филолога - это качество профессионально-ориентированного интеллекта, проявляющегося в умении привлечения и соотнесения профессиональных филологических знаний (в их метаязыковой, терминологической «упаковке») применительно к предмету осмысления. Истоками языковой компетентности являются речемыслительные операции, действия и алгоритмы.
Исследование сущностных и методических аспектов языковой компетентности студентов-филологов позволило разработать компьютерные аспекты ее развития. Был сделан вывод о том, что в целях развития языковой компетентности компьютерное обеспечение учебного процесса должно включать электронный формат всего иллюстративного (в том числе терминологического) материала; распределение материала в электронном формате по лекциям (по тематическому признаку) в целом, и по каждой лекции, в частности; подготовку комментариев к электронным материалам; выделение схем, обобщающих материал лекций; выделение моделей ответов на вопросы практических заданий, и представление их в электронном формате.
Рассмотрение процесса развития языковой компетентности в контексте информационных технологий позволил сделать вывод о том, что процесс становления и развития языковой компетентности в значительной степени оптимизируется при условии внедрения в учебный процесс компьютерных технологий и реализации их дидактического потенциала. Применение компьютерного обеспечения позволяет значительно сэкономить время не только за счет автоматизации «времяемких» рутинных этапов работы (поиск текстов с заданными словами), но и за счет возможности использования принципиально новых видов практических заданий, а также способов подачи лекционного материала. Это позволило разработать новые способы применения информационных технологий в профессиональной филологическом образовании.
Методический потенциал компьютерных технологий в развитии языковой компетентности студентов-филологов заключается в следующем:
- новая концепция организации занятий (когда преподаватель является комментатором учебной информации);
- новый стиль (по форме и по содержанию) учебных заданий и представления лекционного материала (возможность за короткое время продемонстрировать и повторить ключевые слова, термины, опорные конструкции определенных жанров); возможность выстраивания проекции последовательного обсуждения новой темы; возможность организации интеллектуальной деятельности обучаемых таким образом, чтобы обучаемые могли осмысленно воспринимать информацию, структурировать ее, что обеспечивает прочное усвоение материала;
- новый результат обучения - формирование параллельного мышления у обучаемых;
- опора не на отдельные высказывания, а на текст (а текст - это языковая среда, что для филолога является профессионально необходимым);
- интенсификация мыслительной деятельности обучаемых.
В целом, компьютерное обеспечение позволяет интенсифицировать становление и развитие языковой компетентности студентов-филологов. Это объясняется тем, что новая организация интеллектуальной деятельности студентов-филологов, формирование «параллельного мышления» позволяет не только осваивать предметный материал, но и эксплицировать причинно-следственные связи (ход мысли), лежащие в основе его структуры и композиции. Именно эти умения и обеспечивают развитие языковой компетентности как одного из основных результатов филологического образования.
Выявление методических аспектов компьютерного обеспечения формирования языковой компетентности студентов-филологов позволило сделать вывод о том, что условием эффективности реализации дидактического потенциала информационных технологий в профессиональном филологическом образовании является формирование у студентов-филологов не просто компьютерных умений, а умений организации интеллектуальной деятельности на основе компьютерных технологий. Другими словами, требуется механизм, посредством которого можно было бы перевести компьютерные умения студентов, полученные ими на занятиях по информатике, в контекст филологической деятельности, то есть в методические умения организации учебного процесса и индивидуальной интеллектуальной деятельности на основе компьютерных технологий.
Таким механизмом стала система формирования профессионально актуальных информационных умений студентов-филологов. Данная система реализуется средствами спецкурса «Работа с информацией в профессиональной филологической и педагогической деятельности», и функционирует на основе сочетания традиционных и активных методов обучения. Целью системы является формирование у студентов-филологов профессионально актуальных информационных умений, позволяющих обеспечить развитие их языковой компетентности.
Проведение спецкурса предполагает полную реализацию дидактического потенциала информационных технологий, а также обучение студентов применению профессионально актуальных информационных умений для развития их языковой компетентности. Использование в обучении элементов «активных методов обучения» (тренингов, имитационно-деятельностных ролевых игр) позволило вывести информационные умения в контекст профессиональной деятельности будущих филологов.
Сравнительный анализ данных, полученных на констатирующем и формирующем этапах эксперимента по проверке эффективности системы формирования профессионально актуальных информационных умений подтвердил ее эффективность, а также то, что разработанная система способствует качественной подготовке студентов филологического факультета.
В процессе диссертационного исследования в соответствии с ее темой, проблемой и гипотезой решены следующие задачи:
1. В дополнение к тем компьютерным умениям, которые формируются в курсе «Информатика», применительно к проблемам формирования языковой компетентности и составляющих ее компетенций в качестве актуальных выделены следующие группы компьютерных умений:
- применять возможности сети Интернет, приложения Word, Power Point, Excel в целях работы с филологической информацией и компьютерного обеспечения «времяемких» компонентов филологической подготовки;
- обеспечивать педагогическую деятельность с использованием информационных технологий (создание обучающих материалов, организация индивидуальной и коллективной деятельности обучаемых);
- применять технологии локальных сетей для оптимального распределения времени на занятии, организации контроля учебной деятельности обучаемых (приложение Net Meeting);
- применять информационные технологии для проведения научного исследования, компьютерной обработки данных научного исследования и компьютерной презентации научного доклада.
2.В соответствии с задачей разграничения феноменов «языковая компетентность» и языковые компетенции составляющие ее к сущностным параметрам компетентности отнесены совокупность профессиональных, терминологических и других метаязыковых именований, представляющих теоретический каркас языковых феноменов и отношений между ними, ее иерархическая структура, уровневый характер и открытость системы. К сущностным параметрам языковых компетенций возводятся их алгоритмическая природа, «закрытость», формализованность и исчислимость речемыслительных операций и действий, лежащих в их основе.
Формы компьютерного обеспечения языковой компетентности лежат в сфере преемственности лингвистических обобщений на каждом уровне языка и легко отображаются в последовательности и взаимообусловленности схематических (наглядных) представлений линий этой преемственности.
Формы компьютерного обеспечения языковых компетенций исчерпываются системой алгоритмического представления речемыслительных операций и действий, обеспечивающих решение конкретных практических языковых задач.
3.Разработана система реализации дидактического потенциала компьютерных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов. Опытная проверка этой системы доказывает ее эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Содержание, формы и реализация компьютерного обеспечения формирования языковой компетентности студентов-филологов"
На правах рукописи
ФРОЛОВА ЕЛИЗАВЕТА ВЛАДИМИРОВНА
СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ
Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
II
Научный руководитель: педагогических наук,
00317Т730
юфессор |Корнев Г.П
Тольятти - 2007
Работа выполнена на кафедре теории и методики преподавания лингвистических дисциплин негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская гуманитарная академия»
Научный руководитель -доктор педагогических наук,
профессор_
ЕСорнев Герман Петрович
Официальные оппоненты -доктор педагогических наук,
профессор кафедры «Социально-культурный сервис» Тольяттинского государственного института сервиса Мещеряков Валентин Николаевич
-кандидат педагогических наук, зам. директора по информационным технологиям Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа Осоргин Александр Евгеньевич
Ведущая организация: Самарский институт повышения
квалификации работников образования
Защита состоится 25 января 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.264.02 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук по специальности 13.00 08 - «Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском государственном университете по адресу. 445667, Самарская обл, г Тольятти, ул Белорусская, 14, актовый зал НИС.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета
Автореферат разослан "_"_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета / /
доктор педагогических наук, профессор У [АлА'у'^ О С Тамер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реформирование российского среднего и высшего профессионального образования на современном этапе привело к пониманию особой актуальности проблем профессиональной компетентности и информационных умений в их неразрывной связи и взаимообусловленности.
Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы ее представления потребителю, стали важным фактором жизни общества, и условием, определяющим конкурентоспособность страны, региона, отрасли, отдельной организации отдельного специалиста.
Следствием технического прогресса стало ужесточение требований, предъявляемых к профессиональным кадрам, в частности, к их уровню владения новейшими технологиями и способами работы с информационными ресурсами
В полной мере эти императивы относятся и к сфере высшего профессионального образования В условиях его реформирования проблемы формирования информационных компетенций оказываются напрямую связанными с тенденцией трансформации знаниевого вектора обучения в компетентностно-ориентированное образование, что предполагает оценку его качества в единицах компетенций (операциональных умений) и компетентностей (компонентах теоретического содержания профессионального образования)
Современные компьютерные технологии хорошо коррелируют с закономерностями обучения (наглядностью, активностью, сознательностью, систематичностью, проблемностью), дидактическими принципами (направленности обучения, научности, последовательности и систематичности, единства образования, развития и воспитания, связи с реальными профессиональными проблемами, высоким уровнем трудности, быстрым темпом прохождения изучаемого материала, преобладающим значением теоретических знаний, формированием осознанности и владения приемами учения), с принципом создания необходимых условий для обучения (доступности, сознательности, осознанности и действенности образования, сочетания различных методов и средств обучения в зависимости от его задач и содержания, сочетания различных форм обучения в зависимости от задач, содержания и методов обучения), с категорией форм организации обучения (и ее резервами), коллективного, группового, индивидуального (количество обучаемых), контактного, дистантного (место обучения), последовательного, аппликативного, индуктивного, дедуктивного, традуктивного (порядок осуществления обучения)
Эти обстоятельства позволяют планировать обучение информационным технологиям через призму их дидактического потенциала (далее - дидактический потенциал компьютерных технологий)
Анализ научно-педагогической литературы и результатов педагогических исследований показывает, что проблеме использования информацион-
ных технологий в высшем профессиональном образовании в последнее время уделяется значительное внимание Однако при всей несомненной практической значимости результатов этих исследований следует отметить, что выявление научно-педагогических основ реализации потенциала компьютерных технологий в системе профессиональной подготовки студентов-филологов остается еще малоисследованной проблемой
Исследования на эти темы посвящены в основном либо вопросам обучения студентов началам информатики, либо проблемам компьютерного обеспечения обучения иностранному (редко - русскому) языку При этом компьютерные технологии предлагается использовать как дополнительное средство привлечения учебного материала При таком подходе компьютерные технологии не играют никакой принципиально новой роли в учебном процессе
Между тем возможности современной компьютерной техники таковы, что целесообразно использовать их для принципиально новой организации учебного процесса в целях оптимизации и интенсификации процесса развития профессиональной компетентности студентов
В свете изложенного, можно констатировать факт существования противоречий между
- потребностью общества в специалистах, владеющих компьютерными умениями для развития своей профессиональной компетентности, и устаревшей системой традиционных средств обучения, с одной стороны, и недостаточной разработанностью проблемы формирования профессионально актуальных умений студентов-филологов с помощью современных мощных компьютерных технологий - с другой,
-необходимостью разработки технологии компетентностно-ориентирован ного обучения, и неготовностью преподавателей использовать при этом потенциал компьютерных средств обучения,
- разработанностью стратегии обучения студентов компьютерным умениям, и отсутствием учета специфики задач филологического образования при формировании этих умений (то есть тактики компьютерного обучения)
Стремление найти способы разрешения этих противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это выявление дидактического потенциала информационных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов, в практическом плане - это разработка методов и средств реализации дидактического потенциала информационных технологий в высшем филологическом образовании
Недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость ее решения определяют актуальность темы нашего диссертационного исследования «Содержание, формы и реализация компьютерного обеспечения формирования языковой компетентности студентов-филологов».
Целью исследования является повышение качества профессиональной подготовки студентов-филологов на основе разработки системы реализации
дидактического потенциала компьютерных технологий в контексте развития языковой компетентности.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов-филологов в условиях становления информационного общества.
Предметом исследования являются профессионально актуальные информационные умения студентов-филологов, расширяющие поле формирования языковой компетентности и составляющих ее компетенций.
Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс профессиональной подготовки студентов-филологов будет более эффективным в том случае, если:
- в системе обучения будет использован дидактический потенциал компьютерных технологий,
- будут разработаны компьютерные приемы обеспечения формирования и развития языковой компетентности на основе анализа ее сущностных и методических аспектов,
- будет разработана (в дополнение к иллюстративным формам использования компьютерных технологий) система отображения динамики отношений между компонентами лекционного (а также практического) материала
Определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования оказалось связанным с задачами, в процессе решения которых оказалось необходимым
- выявить содержание, объем и формы компьютерного обеспечения процесса формирования языковых компетенций (операциональный аспект) и языковой компетентности в целом (теоретический аспект);
- разработать критерии разграничения феноменов «языковая компетенция» и «языковая компетентность» и соотнесения их специфик с формами компьютерного обеспечения (алгоритмическими - в первом случае, и иерархическими - во втором) на основе анализа их сущностных и методических аспектов,
- разработать систему реализации дидактического потенциала в профессиональной подготовке студентов-филологов, и провести опытную проверку эффективности внедрения этой системы в процесс профессиональной подготовки студентов-филологов
Научная новизна исследования заключается в следующем
- научно обоснован дидактический потенциал компьютерных технологий, которые могут стать средством организации интеллектуальной деятельности студентов-филологов в процессе формирования их языковой компетентности,
- разработаны критерии разграничения феноменов «языковая компетенция» и «языковая компетентность»;
- разработан механизм реализации дидактического потенциала компьютерных технологий в процессе формирования языковых компетенций и языковой компетентности студентов-филологов
Теоретическая значимость исследования: результаты исследования вносят существенный вклад
- в расширение научных представлений о дидактическом потенциале информационных технологий в профессиональном филологическом образовании, что позволяет осуществить инновационные подходы к подготовке специалистов филологического профиля в современных условиях,
- в представления о средствах развития языковой компетентности студентов-филологов и информационном обеспечении учебного процесса в этом направлении;
- в разработку основ интеграции традиционных и инновационных форм филологического образования.
Практическая значимость исследования состоит
- в направленности его результатов на совершенствование педагогических средств формирования языковой компетентности как основы профессиональной компетентности студентов-филологов,
- в разработке системы средств обучения в высшем филологическом образовании на основе информационных технологий;
- в реализации дидактического потенциала информационных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов,
- в решении педагогических задач по формированию профессионально актуальных информационных умений студентов-филологов
Методологической основой исследования являются работы в области философии образования (Б С. Гершунский, А И Ракитов, Л И Каптерев, М С Каган, и др), принципы и методы системного подхода (В П Беспалько, О К Филатов, М Тайт, и др ), методология педагогических исследований (В.И Андреев, Ю.К. Бабанский, В П Бездухов, В П Беспалько, 3 И Загвя-зинский, И В. Кузьмина, Т И Руднева, М Н Скаткин, В.А. Ядов и др), теория проектирования образовательных систем (С И Архангельский, В И Беспалько, Ю А Кустов, В.М Монахов, А Н Орлов, Е А Ямбург и др ), теория научной информации (Н Винер, А.Д Урсул, К Шеннон и др ), концепции информатизации общества и образования (Б С Гершунский, А П Ершов, В А Извозчиков, С.Д Каракозов, В М Монахов, А Н Тихонов, О К Филатов), концепции активных методов обучения как средства формирования и развития личности, действенного освоения знаний, умений и навыков (Б Г. Ананьев, Л С Выготский и др ), теория профессионального становления и профессиональной подготовки в системе учебного заведения (В П Давыдов, Л А Кандыбович, Ю А. Кустов, И Н Назимов, Е М Павлютенков, В Д Симонен-ко, Г Н Тараносова), концепция компетентностно-ориентированного образования (Т М Балыхина, А В Великанова, Л М Долгова, В Н Мещеряков, А А Пинский, О В Чуракова, Б Д Эльконин и др), теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю К Бабанский, М М. Поташник, А Н Ярыгин), концепции личностно-ориентированного обучения (Е В Бондарев-ская, С В Кульневич, Т.Н. Кульпина, А В Перовский, В В Сериков, В Т Фоменко, И .С Якиманская и др.), теория контекстного обучения (А А Вербицкий), работы по проблемам филологического образования (А П Беляева, В В Виноградов, В Г Костомаров, Н М Шанский)
Методологическую основу исследования составили также диалектический метод познания действительности, идеи дидактики развивающего обучения (Л С. Выготский, Л В Занков, В В Давыдов и др ), идеи отечественных психологов (А.Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др.) о ведущей роли деятельности в формировании специалиста, идеи о взаимосвязи развития и саморазвития (В И Андреев К Я Вазина и др )
Методы исследования
Для решения задач исследования и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных его предмету
- теоретических (изучение и теоретический анализ философской, психологической и научно-педагогической литературы, нормативных документов Министерства общего и профессионального образования),
- организационных (сравнительный способ и лонгитюдное исследование);
- эмпирических (педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, контент-анализ учебных программ и концепций вузовской подготовки, метод экспертных оценок и самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты),
- моделирование,
- методы обработки научной информации (качественный и количественный способы)
Опытно-экспериментальной базой исследования были НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия», ГОУ ВПО «Самарский государственный университет», Самарский филиал НОУ ВПО Московский городской педагогический университет
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа
Первый этап (2000 - 2004гг) был отведен изучению и анализу философской, психологической, педагогической и методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности филолога для обоснования исходных позиций, определения объекта, предмета, целей исследования, формулировки его гипотезы Результатом первого этапа стали определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы
На втором этапе (2004-2005гг) в ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки студентов филологического факультета вуза проверялась и уточнялась гипотеза исследования и система ключевых понятий, конкретизировались организационно-педагогические средства, обеспечивающие эффективность процесса реализации дидактического потенциала компьютерных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов, анализировались и систематизировались полученные данные, выверялись содержание, формы и методы исследования, разрабатывалась
система реализации дидактического потенциала в высшем филологическом образовании.
Третий этап (2005-2007гг ) был связан с анализом результатов экспериментальной работы, корректировкой педагогических средств, способствующих формированию профессионально актуальных информационных умений студентов-филологов Сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего экспериментов позволил сформулировать концепцию интеграции традиционных и инновационных методов формирования языковой компетентности
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету, возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в тезисах докладов, статьях, методических рекомендациях и учебном пособии, опубликованных автором Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях Материалы исследования внедрялись автором в ходе обучения студентов филологического профиля НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия», филологического факультета ГОУ ВПО «Самарский государственный университет», гуманитарного факультета Самарского филиала НОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» Результаты диссертационного исследования обсуждались также на заседаниях кафедры теории и методики преподавания лингвистических дисциплин НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия»
Положения, выносимые на защиту:
1. Дидактический потенциал информационных технологий в высшем филологическом образовании состоит в возможности принципиально новой организации процесса становления и развития языковой компетентности студентов-филологов на основе применения компьютерных технологий При этом информационные технологии применяются не как средство иллюстрации учебного материала, а как средство новой организации учебной и научной деятельности студентов-филологов
2.Компьютерное обеспечение позволяет интенсифицировать становление и развитие языковой компетентности студентов-филологов Языковая компетенция - это операциональные умения работы с фактами на основе складывающейся компетентности. Языковая компетентность - это совокупность теоретических представлений о сущностных основаниях языковых фактов и их причинно-следственной обусловленности В этом контексте организация интеллектуальной деятельности студентов-филологов на основе информационных технологий позволяет осваивать предметный материал в его причинно-следственных связях Это и обеспечивает более эффективный путь фор-
мирования языковой компетентности как одного из основных результатов филологического образования.
3.Система реализации дидактического потенциала информационных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов должна осуществляться на основе сочетания традиционных (лекции, обучающие семинары, лабораторные практикумы) форм обучения и элементов «активных методов обучения» (тренинги ролевого профессионального поведения) с использованием компьютерных технологий. В рамках этой системы предполагается формирование профессионально актуальных информационных умений у студентов-филологов, а именно: умений с использованием информационных технологий обеспечивать развитие языковой компетентности, моделировать актуальные формы и содержание педагогической деятельности, организовывать учебную и научную деятельность, интегрировать указанные умения в контексте профессиональной деятельности
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, 13 приложений, 9 рисунков, 13 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели, задачи и гипотеза исследования, определяются объект, предмет и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Дидактический потенциал компьютерных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов» анализируются основные требования, которые предъявляются к подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования в условиях формирующегося информационного общества, проблемы соответствия этим требованиям традиционных и инновационных методов и средств обучения в условиях реформирующегося среднего и высшего образования, суть и резервы компьютерного обеспечения компетентностно-ориентированного направления образовательной реформы, характеризуется дидактический потенциал компьютерных технологий в подготовке студентов-филологов
Анализ содержания и форм компьютерного обеспечения учебного процесса в этом контексте показывает, что возможности информационных технологий, которые используются сегодня главным образом для привлечения дополнительного учебного материала, могут быть расширены за счет того, что их можно использовать и для формирования филологических умений. Основные из этих компьютерных умений таковы
- пользоваться текстовыми редакторами (создавать тексты, копировать информацию, вырезать и удалять фрагменты текста), текстами, созданными в текстовых редакторах, для создания мультимедийных презентаций, сетевыми
технологиями (локальные сети и Интернет), электронными и он-лайн словарями, справочниками, энциклопедиями, терминологическими словарями по филологическим дисциплинам,
- находить необходимую литературу по теории языка, анализировать научные статьи по вопросам современного языкознания на электронных носителях или в сети Интернет, электронные версии литературных текстов, а также материалов электронных СМИ,
- работать с виртуальными библиотеками и энциклопедиями для нахождения дефиниций лингвистических понятий, примеров контекстного функционирования языковых единиц, стилистических приемов, находить различные контексты употребления заданной лексической единицы,
- пользоваться приложением Excel, производить вычисления с помощью компьютерных технологий, строить графики, диаграммы и гистограммы, отражающие результаты филологических исследований,
- использовать приложение Power Point для обработки и представления филологической информации,
- находить, создавать, хранить и использовать аудио- и видеофайлы,
- применять компьютерные технологии в целях оптимизации учебной и научной деятельности, рационального распределения времени, организации контроля учебной деятельности обучаемых, повторения, закрепления и обобщения учебного материала,
- осуществлять филологические исследования с использованием компьютерных технологий
Больше того- в идеале современные возможности компьютерных технологий позволяют расширить и эту номенклатуру В этом смысле, анализ должного и сущего позволил сделать вывод о том, что те компьютерные умения, которые формируются у студентов-филологов в рамках дисциплины «Информатика», должны быть расширены в целях обеспечения формирования их языковой компетентности и языковых компетенций Сегодня очевидно, что современное филологическое образование нуждается в разработке компьютерного обеспечения, адекватного сложности филологических реалий
Вместе с тем, необходимость использования расширенных возможностей компьютерного обеспечения в профессиональной подготовке студентов-филологов требует научного обоснования и подтверждения того, что общедидактический потенциал компьютерных технологий и его филологические версии
- позволяют преподавателю реализовывать основные дидактические принципы и методы обучения, и делают их реализацию более эффективной,
- предоставляют преподавателю новые средства планирования и организации занятий,
- при использовании активных гипермедийных сред, могут использоваться как инструмент управления обучением,
- предоставляют преподавателю нестандартные возможности создания и демонстрации дидактических материалов,
- позволяют повысить эффективность обучения в целом благодаря важным качествам электронных дидактических материалов (вариативность форм и способов подачи материала, ориентация на обучение с опережением, увлекательность содержания, нацеленность на развитие мыслительных способностей).
На основе изложенного в главе выделены основные компьютерные и телекоммуникационные технологии, которые можно использовать в целях обучения (текстовые редакторы, электронные таблицы, графические редакторы, учебные программные среды, обучающие программы и системы, а также возможности локальных компьютерных сетей и глобальной сети Интернет)
Дидактический потенциал компьютерных технологий рассмотрен в главе с точки зрения студента и с точки зрения преподавателя филологического факультета, что позволило выявить резервы применения информационных технологий в профессиональном филологическом образовании Эти резервы заключаются в возможности эффективно организовывать и направлять учебную и научную деятельность студентов-филологов и их преподавателей с применением информационных технологий
Дидактический потенциал информационных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов заключается в возможностях
- новых форм организации учебного процесса,
- компьютерной обработки и обобщения учебного материала; -компьютерного подхода к обеспечению решения теоретических и практических проблем образования
Анализ общих направлений применения информационных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов позволил наметить вектор их разработки и адаптации к проблемам формирования и развития языковой компетентности студентов-филологов
Во второй главе «Проблемы компьютерного обеспечения формирования языковой компетентности и составляющих ее компетенций» рассмотрены сущностные и методические аспекты языковой компетентности, а также компьютерные формы обеспечения становления и развития языковой компетентности студентов-филологов в ее статическом и динамическом аспектах Необходимость разграничения понятий «компетентность» и «компетенция» связана с тем, что профессиональные компетенции замыкаются на операциональные умения, которые в процессе их формирования «отодвигают на потом» и вытесняют цели формирования профессиональной компетентности, которая представляет собой интеграцию сущностных параметров языковых явлений, восходящих к единым теоретическим основаниям Это различие специфицирует и формы компьютерного обеспечения компетенций, имеющих «закрытый» характер, и компетентности - феномена, открытого для обогащения и трансформаций Поэтому в главе раскрывается реальное содержание, уровни, структура и объем языковой компетентности и в этом кон-
тексте исчисляются возможности компьютерного обеспечения учебного процесса
Языковая компетентность студента-филолога - это качество профессионально-ориентированного интеллекта, проявляющееся в умении привлечения и соотнесения профессиональных филологических знаний (в их метаязыко-вой, терминологической «упаковке») применительно к предмету осмысления.
В этом смысле содержательной основой компетентности являются совокупности профессиональных терминов (и шире - метаязыковых средств квалификации языковых явлений) и отношений между понятийными обобщениями языковых явлений «Отношения» при этом аккумулируются в виде обобщенных речемыслительных конструктов, в основе которых лежат рече-мыслительные операции, действия и алгоритмы.
Языковая компетентность имеет уровневую структуру Первый уровень -это знание лексического, грамматического и синтаксического уровней языка. Второй уровень - это осмысление и понимание внутриуровневых отношений между элементами каждого уровня. Третий уровень - это осмысление межу-ровневых отношений между единицами языка Четвертый уровень - это осмысление сути языковых явлений И каждому из этих уровней соответствуют свои наборы форм компьютерного обеспечения
В качестве этапов развития языковой компетентности условно в главе выделены школьный, вузовский и послевузовский этапы. На школьном этапе происходит формирование первых речемыслительных операций и действий, механизмов анализа, сравнения, соотнесения с дефинициями, накопление грамматической метаязыковой терминологии; освоение функций языковых единиц На вузовском этапе - обогащение и расширение метаязыковой системы описания строя языка, скрупулезная разработка функциональных возможностей единиц языка, реализация прикладных направлений академического языкознания Послевузовский этап предполагает переструктурирование содержания языковой компетентности, выстраивание ее элементов по принципу ближайших и отдаленных связей и их ранжирование по принципу предпочтения знаний и умений с заданными свойствами
Исследование сущностных и методических аспектов языковой компетентности студентов-филологов позволило специфицировать компьютерные формы их обеспечения К общим формам в главе отнесены
- электронный формат всего иллюстративного (в том числе терминологического) материала,
- распределение материала в электронном формате по лекциям (по тематическому признаку) в целом, и по каждой лекции, в частности,
- подготовка комментариев к электронным материалам,
- выделение схем, обобщающих материал лекций,
- выделение моделей ответов на вопросы практических заданий и представление их в электронном варианте
С методической точки зрения формирование языковой компетентности начинается 1) с возведения фактов речи к их метаязыковым именованиям
(терминам), 2) установления родовидовых отношений между терминами, 3) актуализации межтерминологических отношений (части речи - члены предложения - предложение - сверхфразовые единства - фрагменты текста и др) Далее формирование языковой компетентности продолжается 1) обобщением массивов языковых фактов в классы и ярусы (уровни) языка, 2) установлением их текстовых и коммуникативных функций, 3) восхождением к сути языковых явлений с точки зрения теории деятельности и связи языка и мышления.
Статическое измерение компетентности укладывается в схемы отношений между метаязыковыми именованиями (терминами) массивов языковых фактов, динамическое - в способы привлечения и манипуляции этими отношениями применительно к конкретным лингвистическим проблемам
Процесс становления и развития языковой компетентности в значительной степени оптимизируется при условии внедрения в учебный процесс компьютерных технологий и реализации их дидактического потенциала
Применение компьютерного обеспечения позволяет значительно сэкономить время не только за счет автоматизации «времяемких» рутинных этапов работы (работа с новой лексикой, терминами, фразеологией, опорными конструкциями текстов конкретных жанров, освещение истории вопроса, представление разных точек зрения по определенному вопросу, классификация явлений, поиск текстов с заданными словами), но и за счет возможности использования принципиально новых видов практических заданий, а также способов подачи лекционного материала.
Анализ возможных способов применения информационных технологий в высшем филологическом образовании позволил выявить и их методический потенциал в обеспечении языковой компетентности Он заключается в следующих возможностях
- новая концепция организации занятий (когда преподаватель является комментатором учебной информации);
- новый стиль (по форме и по содержанию) учебных заданий и представления лекционного материала (возможность за короткое время продемонстрировать и повторить ключевые слова, термины, опорные конструкции определенных жанров, возможность выстраивания проекции последовательного обсуждения новой темы; возможность организации интеллектуальной деятельности обучаемых таким образом, чтобы обучаемые могли осмысленно воспринимать информацию, структурировать ее, что обеспечивает прочное усвоение материала);
- новый результат обучения - формирование «параллельного мышления» у обучаемых, когда материал восприятия учебной информации осмысляется не только с точки зрения содержания, но и с точки зрения функций каждого относительно самостоятельного фрагмента в материале объяснения нового материала,
- опора не на отдельные высказывания, а на текст (а текст - это языковая среда, что для филолога является профессионально необходимым),
- интенсификация мыслительной деятельности обучаемых;
- управление ходом мысли обучаемых
В целом, компьютерное обеспечение позволяет интенсифицировать становление и развитие языковой компетентности студентов-филологов Это объясняется тем, что новая организация интеллектуальной деятельности студентов-филологов, формирование «параллельного мышления» позволяет не только осваивать предметный материал, но и эксплицировать причинно-следственные связи, лежащие в основе его структуры и композиции Это обеспечивают более эффективный путь формирования языковой компетентности как одного из основных результатов филологического образования.
Выявление методических аспектов компьютерного обеспечения в процессе формирования языковой компетентности студентов-филологов позволяет сделать вывод о том, что условием эффективности реализации дидактического потенциала информационных технологий в профессиональном филологическом образовании является формирование у студентов-филологов не просто компьютерных умений, а умений организации интеллектуальной деятельности с применением компьютерных технологий Но для этого требуется механизм, посредством которого можно было бы перевести компьютерные умения студентов, полученные ими на занятиях по информатике, в контекст филологической деятельности, то есть в методические умения организации учебного процесса и индивидуальной интеллектуальной деятельности на основе компьютерных технологий
Таким механизмом может стать спецкурс, специально разработанный для этих целей Содержание этого спецкурса, формы и методы работы со студентами по программе этого спецкурса, а также результаты опытно-экспериментальной проверки его эффективности представлены в третьей главе реферируемой диссертации
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации дидактического потенциала в профессиональной подготовке студентов-филологов» разрабатываются приемы реализации дидактического потенциала информационных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов, обосновывается предметное содержание спецкурса «Работа с информацией в профессиональной филологической и педагогической деятельности»; определяются методы и приемы обучения, наиболее эффективные для реализации разработанного предметного содержания, приводятся методические рекомендации для работы по программе спецкурса, а также результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности спецкурса
Для обеспечения реализации дидактического потенциала информационных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов в спецкурсе разработана система формирования профессионально актуальных информационных умений студентов-филологов
Формированию умений компьютерного обеспечения в процессе усвоения филологических знаний служат в спецкурсе методика слайдовых лекций и практических занятий Слайд-лекции - лекции, которые сочетают в себе ди-
намику и звуковое сопровождение с разумными объемами передаваемой информации Они имеют средства квази-мультипликации, позволяющие существенно разнообразить динамику показа через звук, музыку и кинофрагменты. Модель компьютерных слайд-лекций строится на следующих принципах
- вся лекция должна быть структурирована в расчете на завершение каждого его раздела блоком тезисов или одним тезисом,
- каждый тезис должен быть выражен в текстовом, графическом и звуковом формате,
- графическая часть выполняется в программе Microsoft Power Point, либо в Microsoft Word Каждый слайд (таблица, схема, рисунок, определение, и т д ) выполняется на отдельной странице и заключает в себе профессиональный концепт,
- объяснительный текст в слайд-лекции рекомендуется использовать только для обоснования концептуальных положений, которые должны быть анимированы (мерцанием, масштабированием (изменением размера, или набуханием), периодическим циклическим изменением цвета,
- логика и динамика предъявления текста задаются преподавателем Слайд-лекции служат вспомогательным материалом в процессе обучения
и хорошим дополнением к учебно-методическому комплексу
Эта система является основой спецкурса, и дополняется «активными методами обучения» (тренингами, имитационно-деятельностными ролевыми играми), что позволяет вывести информационные умения (в том числе, педагогические) в контекст профессиональной деятельности будущих филологов, а также в контекст научной деятельности
На этапе предуготовления к профессиональной и научной деятельности оказалось целесообразным компьютерное слайдовое представление обзоров литературы по результатам научных исследований семантики, лексикологии, функциональной грамматики, синтаксиса текста, по речеведению и главным аспектам общего языкознания
Исследования, проведенные на констатирующем этапе эксперимента, показали, что рабочие программы и учебные пособия по информатике не учитывают многих особенностей профессиональной подготовки будущих филологов. В частности, не учитывается то, что одним из важных результатов обучения на филологическом факультете вуза является развитие языковой компетентности студентов-филологов как основы их профессиональной компетентности Отсюда актуальность разработки таких аспектов спецкурса, которые позволяют будущим филологам и преподавателям научиться не просто применять профессионально актуальные компьютерные умения, но и развивать на их основе языковую компетентность, Такие профессионально актуальные информационные умения студентов-филологов, формируемые в рамках спецкурса, могут быть представлены следующим списком
1) использование в целях развития филологических умений текстовых редакторов, электронных словарей (синонимов, антонимов, паронимов), приложение Word (умение создавать тексты, копировать информацию, вырезать
и удалять фрагменты текста); создание мультимедийных презентаций; компьютерное обеспечение работы с понятиями и словарными дефинициями, работа с электронными версиями литературных текстов, материалами электронных СМИ, электронными словарями и переводчиками; поиск филологической информации в сети Интернет, фиксация обрабатываемой филологической информации в приложениях Excel и Power Point; компьютерное обеспечение «времяемких» компонентов филологической подготовки
2) компьютерное обеспечение дидактических педагогических умений презентация учебного материала посредством приложений Net Meeting и Power Point, создание тренировочных упражнений в Power Point, применение анимационных возможностей Power Point для создания необходимого воздействия на визуальную, аудиальную и кинестетическую модальности обучаемых, применение текстовых редакторов для создания обучающих материалов, представление учебной информации в виде таблиц (Word), представление учебной информации в виде таблиц, диаграмм, гистограмм (Excel), применение ресурсов Интернет для создания и использования дидактических материалов
3) компьютерное обеспечение конструктивных педагогических умений: использование поисковых систем для нахождения необходимой учебной информации, знание адресов сайтов, на которых находится информация, актуальная для целей образования и самообразования, использование электронных словарей для целей обучения, использование электронных библиотек, музеев, энциклопедий для создания дидактических материалов, использование текстовых редакторов, приложения Power Point, а также функции гиперссылки для создания справочных и контролирующих материалов,
4) компьютерное обеспечение организаторских педагогических умений" использование приложения Net Meeting для оптимального распределения времени на занятии, применение Net Meeting для организации контроля учебной деятельности обучаемых; организация учебной деятельности обучаемых с применением электронных справочных материалов, организация коллективной учебной деятельности обучаемых с применением сетевых технологий (Net Meeting, электронная переписка),
5) организация учебной и научной деятельности студентов-филологов на основе компьютерных технологий использование информационных технологий для проведения научного исследования, компьютерная обработка данных научного исследования, компьютерная презентация научного доклада
В целом система реализации дидактического потенциала информационных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов может быть представлена в следующей версии (рис 1)
Рис 1 Система реализации дидактического потенциала информационных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов
Статистический анализ и обработка полученных в результате эксперимента данных подтвердили целесообразность и эффективность системы формирования профессионально актуальных информационных умений студентов-филологов, способствующей качественной подготовке студентов филологического факультета Сравнительные результаты эксперимента представлены на диаграмме (рисунок 2), где уровень I - низкий уровень сформированное™ актуальных информационных умений студентов-филологов, II -средний, III - хороший, IV - высокий (уровни III и IV объединены в суммарный уровень I1I-IV).
I к.э I Ф .Э.
I II III ■
уровни сформированности 1ктуальных информационных умений студентов-ф илологов
Рис. 2. Результаты эксперимента по проверке эффективности спецкурса «Работа с > формацией в профессиональной филологической и педагогической деятельности»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В процессе диссертационного исследования в соответствии с ее темой, проблемой и гипотезой решены следующие задачи:
1. В дополнение к тем компьютерным умениям, которые формируются в курсе «Информатика», применительно к проблемам формирования языковой компетентности и составляющих ее компетенций в качестве актуальных выделены следующие группы компьютерных умений:
- применять возможности сети Интернет, приложения Word, Power Point, Excel в целях работы с филологической информацией и компьютерного обеспечения «времяемких» компонентов филологической подготовки;
- обеспечивать педагогическую деятельность с использованием информационных технологий (создание обучающих материалов, организация индивидуальной и коллективной деятельности обучаемых);
- применять технологии локальных сетей для оптимального распределения времени на занятии, организации контроля учебной деятельности обучаемых (приложение Net Meeting);
- применять информационные технологии для проведения научного исследования, компьютерной обработки данных научного исследования и компьютерной презентации научного доклада.
2.В соответствии с задачей разграничения феноменов «языковая компетентность» и языковые компетенции составляющие ее к сущностным параметрам компетентности отнесены совокупность профессиональных, терминологических и других метаязыковых именований, представляющих теоретический каркас языковых феноменов и отношений между ними, ее иерархическая структура, уровневый характер и открытость системы. К сущностным параметрам языковых компетенций возводятся их алгоритмическая природа, «закрытость», формализованность и исчислимость речемыслигельных операций и действий, лежащих в их основе.
Формы компьютерного обеспечения языковой компетентности лежат в сфере преемственности лингвистических обобщений на каждом уровне языка и легко отображаются в последовательности и взаимообусловленности схематических (наглядных) представлений линий этой преемственности
Формы компьютерного обеспечения языковых компетенций исчерпываются системой алгоритмического представления речемыслительных операций и действий, обеспечивающих решение конкретных практических языковых задач
3 Система реализации дидактического потенциала компьютерных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов представлена на рисунке 1 Опытная проверка этой системы отражена в диаграмме 2 и доказывает ее эффективность
На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических данных и их теоретического осмысления можно сделать следующие выводы-
1 Характер требований к современному высшему филологическому образованию обусловлен формированием информационного общества в мире и в России (что предполагает повышение качества высшего образования на основе информационных технологий), а также распространением компетентно-стно-ориентированного подхода в высшем образовании (что предполагает оценку качества высшего профессионального образования в единицах компетентности и алгоритмах компетенций) Одной из базовых составляющих профессиональной компетентности студента-филолога является языковая компетентность, поэтому дидактический потенциал компьютерных технологий в профессиональной подготовке филологов заключается в возможности повышения эффективности процесса развития языковой компетентности студентов-филологов на их основе При этом информационные технологии должны перейти из ранга иллюстративного или вспомогательного материала в ранг организующих и направляющих учебную и научную деятельность студентов и преподавателей
2.Языковая компетентность студента-филолога - это качество профессионально-ориентированного интеллекта, проявляющегося в умении привлечения и соотнесения профессиональных филологических знаний применительно к языковым, методическим и педагогическим реалиям
Применение компьютерного обеспечения позволяет значительно сэкономить время не только за счет автоматизации «времяемких» рутинных этапов работы, но и за счет возможности использования принципиально новых видов практических заданий, а также способов подачи лекционного материала
Компьютерное обеспечение позволяет интенсифицировать становление и развитие языковой компетентности студентов-филологов на основе «технологичной» организации их интеллектуальной деятельности
3. Механизм реализации дидактического потенциала информационных технологий в профессиональной подготовке студентов-филологов требует расширения, обогащения и спецификации системы актуальных информаци-
онных умений Опыт применения такой системы в спецкурсе «Работа с информацией в профессиональной филологической и педагогической деятельности» подтвердил ожидаемые в соответствии с гипотезой исследования результаты, обнаружил эффективность интеграции традиционных и компьютерных средств обучения и, как следствие, показал целесообразность дальнейших научных исследований в предпринятом в диссертации направлении.
Основные положения диссертационного исследования отражены
в следующих публикациях автора:
Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:
1 Фролова, Е В Спецкурс «Работа с информацией в профессиональной филологической и преподавательской деятельности» возможности формирования информационной компетентности [Текст] /ЕВ Фролова // Известия Самар. науч центра РАН -2006 -№1 - с 76 -80
Научные статьи, опубликованные в других изданиях:
2 Фролова, Е.В Информационные технологии и профессиональная подготовка специалистов языкового профиля [Текст]/ Е В. Фролова, Л В Сухова // Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе Вопросы теории языка и методики обучения- Сб материалов междунар науч -практ конф - Коломна, 2005. - С 169-176.
3 Фролова, Е В. Модель формирования информационной компетенции студентов филологических факультетов [Текст] /ЕВ Фролова // Современные технологии обучения иностранным языкам Сб ст III Всеросс науч-метод. конф - Пенза, 2005 - С 126-128
4 Фролова, Е В. Методические аспекты использования информационных технологий в подготовке специалистов языкового профиля [Текст] / ЕВ Фролова // Филологические чтения- Сб. матер Всеросс. науч -практ конф -Оренбург, 2005 - С 150-154
5 Фролова, Е В Критерии оценки сформированное™ информационной компетентности филологов [Текст] / ЕВ. Фролова // Актуальные проблемы лингвистического образования теоретический и методологический аспекты Сб матер III Междунар науч.-практ конф - Самара,2006. - С 138-144
6 Фролова, Е В Знание как предмет педагогического измерения [Текст]/ Е В Фролова // Теория и методика профессионального образования Сб научных трудов - М Институт содержания и методов обучения РАО, 2006 -232 с - С 6-11
7 Фролова, Е В Информационная компетентность как необходимый элемент модели выпускника филологического факультета [Текст] /ЕВ Фроло-
ва // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве' Сб матер. VI Междунар науч -практ конф - Пенза,2006 - С 235237
8 Фролова, Е В Информационные технологии как средство обучения эвристическим методам обработки информации в профессиональной подготовке филологов [Текст] /ЕВ Фролова // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании Сб ст XVII Междунар науч - техн конф - Пенза,2006 - С 223 - 225
9 Фролова, Е В. Развитие навыков эффективной презентации как этап процесса формирования информационной компетентности филологов [Текст] /ЕВ Фролова // Теория и практика германских и романских языков Статьи по материалам VII Всероссийской научно-практической конференции/ Отв ред Г.А Калмыкова - Ульяновск, 2006 - 258 с - С 229-233
Ю.Фролова, ЕВ Проектирование и конструирование технологии формирования информационной компетентности в профессиональной подготовке филологов [Текст] /ЕВ Фролова // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании Сб ст XIII Междунар науч - метод конф - Пенза, 2006 - С 239 - 241
11 Фролова, Е В Спецкурс «Работа с информацией в профессиональной филологической и педагогической деятельности» как средство повышения качества профессиональной подготовки филологов [Текст] / ЕВ. Фролова // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве сборник статей VIII Международной научно-практической конференции - Пенза Пензенская государственная технологическая академия, 2006г, НОУ «Приволжский Дом знаний», 2006г - С. 170-173
12 Фролова, Е В Профессионально-ориентированная информационно-учебная среда как основа подготовки специалистов на филологическом факультете [Текст] /ЕВ Фролова И Актуальные проблемы лингвистического образования теоретический и методологический аспекты сб матер IV Международной науч -практ конф - отв ред JIВ Сухова, Самар. гуманит акад - Самара Самар гуманит акад, 2007 -С 89-97
13 Фролова, Е В Организация самостоятельной работы в процессе формирования информационной компетентности студентов филологических факультетов [Текст] /ЕВ Фролова, Ю А. Блинова, JIВ Сухова // Актуальные проблемы лингвистического образования- теоретический и методологический аспекты, сб матер IV Международной науч -практ конф - отв. ред J1В Сухова; Самар гуманит. акад - Самара Самар гуманит акад, 2007 -С 15-22
14 Фролова, Е В Модели учебной дисциплины и управления процессом обучения в системе формирования информационной компетентности студентов-филологов [Текст] /ЕВ Фролова // Теория и методика профессионального образования Сб научных трудов - М Институт содержания и методов обучения РАО, 2007 - 130 с - С 95-100.
15 Фролова, Е В Ролевая игра как элемент комплекса средств формирования информационной компетентности в профессиональной подготовке филологов [Текст] /ЕВ Фролова // Теория и методика профессионального образования Сб научных трудов - M Институт содержания и методов обучения РАО, 2007 - 130 с. - С 91- 95
16 Фролова, Е.В Особенности организации самостоятельной работы студентов в процессе формирования информационной компетентности студентов филологического факультета /ЕВ Фролова // Лингвистические чтения - 2007. Цикл 3 материалы научно-практической конференции 28 февраля 2007 г Прикамский социальный институт - Пермь ПСИ, 2007 - 194 с -С 177-182
17 Фролова, Е В Работа с информацией в профессиональной филологической и педагогической деятельности [Текст] учебно-методическое пособие / Е В Фролова - Самара. СаГА, 2007 - 134с
18 Фролова, Е В. Реализация принципа оптимизации в процессе формирования информационной компетентности студентов-филологов [Текст] / Е.В Фролова // Вопросы теории индоевропейских языков Межрегиональный сборник научных трудов Пермь Прикамский социальный институт, 2007 -164 с —С.152 - 155
19 Фролова, ЕВ Управление самостоятельной работой студентов в процессе формирования информационной компетентности студентов филологического факультета [Текст] /ЕВ Фролова // Вопросы теории индоевропейских языков Межрегиональный сборник научных трудов. Пермь Прикамский социальный институт, 2007 - 164 с. - С 155 -160
Подписано к печати 19 12.2007. Бумага типографская
Формат 60*84 1/16 Печать оперативная. __Объем 1,5 п л. Тираж 100 экз._
Типография «Инсома-пресс» Ул. Советской Армии, 217. Тел.: 926-07-51