Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования профессиональной филологической компетентности студентов вузов

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования профессиональной филологической компетентности студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Витошко, Мария Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования профессиональной филологической компетентности студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Витошко, Мария Ивановна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

1.1. Проблемы современного профессионального филологического образования.

1.2. Теоретико-методологические основы компетентностного образования и модель формирования профессиональной компетентности специалиста-филолога.

1.3. Текстовая компетенция как возможность реализации интегративной деятельности студентов филологических специальностей вузов: ее составляющие и область применения.

1.4. Комплексный анализ художественного текста как способ формирования профессиональной филологической компетентности студентов вузов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ПРИМЕРЕ СПЕЦКУРСА «КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА» . 78 2.1. Проектирование содержания специального курса «Комплексный анализ художественного текста». Технологические этапы и методическое обеспечение введения комплексного анализа художественного текста.

2.2. «Комплексный анализ художественного текста» как интегративный специальный курс.

2.3. Постановка процесса опытно-экспериментального обучения.

2.4. Обобщенные результаты опытно-экспериментальной апробации курса «Комплексный анализ художественного текста»

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования профессиональной филологической компетентности студентов вузов"

Актуальность исследования. Современный период исторического развития ознаменован расширением границ международного и межкультурного общения, повышением статуса вузовского образования, увеличением значимости получения качественного высшего образования, возрастанием роли новых педагогических технологий. Данные процессы обусловлены социально-экономическими и культурными изменениями в современном обществе, а уровень развития общества, как известно, зависит от состояния высшего образования. Рубеж XX-XXI веков ознаменован ростом влияния науки на развитие человека, от которого требуется глубокая профессиональная подготовка. Интеллектуальные ресурсы страны важны не менее природных, а интеллект формируется преимущественно системой образования.

Одним из важных направлений современного профессионального образования является интеграция профессиональной подготовки студентов и формирование у них фундаментальных профессиональных компетенций. Сегодня, когда требования к общекультурному уровню развития человека многократно возрастают, потребность практики и необходимость его более успешной социальной адаптации обусловливают актуальность более качественной подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности.

Проблема соответствия знаний, умений и навыков, которые получает молодой специалист по окончании профессионального заведения, требованиям, предъявляемым к нему при устройстве на работу, стала остро актуальной в условиях избытка предложения рабочей силы на рынке труда. Новые социально-экономические условия требуют радикальных изменений в организации системы подготовки профессионалов разного уровня. ' В современном обществе повысились требования к качеству подготовки специалистов с высшим образованием, изменились критерии подготовки студентов, что потребовало обновления содержания, форм и методов процесса обучения в высших учебных заведениях. От интеллектуальных, нравственных качеств, профессиональной и общей культуры специалиста зависит процесс становления гармонично развитой личности и профессионала.

В настоящий момент всё более возрастает необходимость ► использования образования как механизма развития творческой личности, её индивидуальных возможностей, в связи с чем повышается культурообразующая роль высшего учебного заведения. Для этого должен сформироваться специалист, способный выступать как носитель и распространитель культуры, что предполагает наличие широкой профессиональной компетентности.

В последнее время актуальным направлением в педагогике стало компетентностно-ориентированное образование, которое предполагает создание такой образовательной среды, которая могла бы обеспечить формирование у студентов профессиональной компетентности на основе различных компетенций.

Различные аспекты компетентностно-ориентированного образования исследуются в работах В.В. Башева, J1.M. Долговой, В.А. Кальней [253], Е.Я. Когана, Т. Орджи, А.А. Пинского, Дж. Старк, Дж. Стретча, И.Д. Фрумина, К. Хиттон, М. Холстед, О.В. Чураковой, С.Е. Шишова [253], Б.Д. Эльконина [258, с. 171], но его целостная система ещё не создана, как и не упорядочены её научные дефиниции.

Понятие «компетентностное образование» впервые введено в США и основано на опыте работы выдающихся учителей. Особую актуальность компетентностное образование приобретает в ситуации так называемого информационного взрыва. Несмотря на очевидную ^ актуальность тема компетентностно-ориентированного образования на сегодняшний день мало исследована, а вопросы о природе, статусе, составляющих и механизмах компетентности продолжают оставаться актуальными и служат предметом научных дискуссий. Все это существенно тормозит развитие и снижает уровень профессионального образования, и, в частности, профессионального филологического образования.

Следует сказать, что проблема филологического образования на ^ основе компетентностного подхода поставлена в педагогической практике недавно. Основой подготовки студентов-филологов становится в наши дни формирование у них профессиональной специальной компетентности, которая состоит из единения различных компетенций.

В настоящее время компетенция рассматривается как общая готовность человека установить связь между знанием и ситуацией, сформировать процедуру решения поставленной проблемы [258, с. 38].

Компетентность - это способность действовать на основе полученных знаний. Она предполагает опыт самостоятельной ' деятельности на основе универсальных знаний, сформированных умений и навыков [258, с. 47].

Профессиональная филологическая компетентность выпускников филологических специальностей вузов включает знания, умения, навыки, опыт и практическую деятельность, которые формируются в ходе интегрированного изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин. Такая интеграция позволяет значительно улучшить и углубить работу студентов-филологов, особенно их основную практическую деятельность - работу с текстом, в частности, с I текстом художественным.

Условиями формирования филологической компетентности являются, в первую очередь, психолого-педагогические условия: гуманизация и гуманитаризация образования в вузе, преемственность, непрерывность образования, переход развития в творческое саморазвитие, повышение общепедагогического образования, профессионально-личностное совершенствование будущего специалиста-филолога.

Исследуемая проблема актуализирована в научной литературе, но подход, рассматриваемый в работе, остался вне исследовательского поиска и сохраняет новизну постановки в силу следующих недостатков:

- недостаточная ориентированность традиционного образования на формирование гармонично развитой личности и профессионала;

- системно не сформированная у выпускников вузов профессиональная компетентность как интегративная целостность, образованная посредством развития необходимых компетенций, в том числе и у студентов филологических специальностей;

- недостаточная готовность преподавателей вузов формировать профессиональную компетентность у студентов;

- отсутствие методического обеспечения описываемого образовательного процесса.

В результате анализа теоретической литературы и практической деятельности преподавателей были выявлены противоречия между:

- требованиями к уровню профессиональной компетентности специалистов-филологов и системно не сформированной компетентностью выпускников филологических специальностей вузов;

- соблюдением преемственности между различными этапами и моделями в рамках системы подготовки филолога в контексте непрерывного профессионального развития и качественностью научно-методического обеспечения студентов, как и использования адекватных средств обучения; - традиционной системой профессиональной филологической подготовки студентов, выстраиваемой на основе овладения базой профессиональных знаний, и необходимостью создания новой системы подготовки, направленной на развитие и саморазвитие личности студента, его интеллектуальных и творческих способностей, обеспечивающих самостоятельное решение практических профессиональных задач.

Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать научную проблему: какими должны быть методологические, теоретические и практикоориентированные подходы к образовательному процессу на филологических факультетах вузов, как качественно усовершенствовать его содержание, структуру и технологии, чтобы сформировать у студентов профессиональные компетенции.

В соответствии с поставленной проблемой определена тема исследования: «Методика формирования профессиональной филологической компетентности студентов вузов (на примере спецкурса «Комплексный анализ художественного текста»)».

Цель исследования - повышение качества вузовской подготовки будущих специалистов-филологов путем проектирования и реализации модели формирования профессиональной филологической компетентности студентов и ее технологии средствами специального курса «Комплексный анализ художественного текста» и введением в учебный процесс текстовой компетенции.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов филологических специальностей вузов.

Предмет исследования - содержание и методическое обеспечение формирования у студентов-филологов текстовой компетенции как базовой для их профессиональной компетентности в ходе комплексного изучения художественного текста.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование профессиональной филологической компетентности студентов в вузе будет качественно обеспечено, если:

- создать модель формирования профессиональной компетентности на основе компетентностного подхода;

- вычленить из такого целостного системно-структурного образования, как филологическая компетентность, текстовую компетенцию в качестве ее базовой составляющей;

- определить содержательное наполнение и технологию введения в учебный процесс текстовой компетенции;

- разработать, апробировать и внедрить в образовательную практику специальный интегрированный курс «Комплексный анализ художественного текста» в качестве системообразующего для выведения профессиональной подготовки студентов филологических специальностей вузов на уровень современных требований.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы задачи, для решения которых было необходимо:

- на основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы раскрыть сущностное значение профессиональной филологической компетентности и составляющих ее компетенций, в частности, по анализу художественного текста;

- определить специфические умения, необходимые студентам-филологам для формирования их профессиональной компетентности в процессе изучения художественного текста;

- разработать и реализовать модель процесса формирования у студентов филологических специальностей вузов их профессиональной интегрированной лингво-литературоведческой компетенции на основе специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста»;

- создать педагогические условия для обеспечения качества организуемого процесса обучения и достижения планируемого результата;

- проверить эффективность разработанного и внедрённого в учебную практику подхода в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывной профессиональной подготовки студентов, динамика общего, отдельного и единичного; диалектический метод научного познания как основа научной педагогики; положения отечественной и зарубежной философии о единстве теории и практики (Г. Гадамер [63], Ф. Шлейермахер [267]); положения культурологического и личностно-деятельностного подходов к профессиональному образованию (В.И. Андреев [10], В.А. Кан-Калик [110], В.А. Сластенин [178]); общетеоретические положения психологии личности (Л.С. Выготский [61, 62], А.Н. Леонтьев [135], А.В. Петровский [267], С.П. Рубинштейн [200]); системный подход и такие его признаки, как целостность, взаимосвязанность и связь со средой, а также принципы структурирования содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Л.К. Латышев [132, 133], Б.А. Лапидус [177]); теоретические положения компетентностного подхода (П.П. Борисов [42], И.А. Зимняя [100], Л.А. Петровская [180]); теоретические и практические исследования в области филологии (И.В.

Арнольд [14], Т.М. Балыхина [20], Т.Г. Браже [43], В.В. Виноградов [54], М.Л. Гаснаров [67], Т.А. ван Дейк [84], Н.Н. Миронова [161], Ю.Г. Нигматуллина [165], A.M. Пешковский [60], Г.Н. Тараносова [220, 222], В.И. Тюпа [228, 229], Н.М. Шанский [249], Л.В. Щерба [255,256,257]).

Методология и задачи исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой: теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, литературоведению, лингвистике, методике преподавания русского языка, русской и зарубежной литературы; изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта формирования профессиональной компетентности; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования; наблюдение и обобщение эмпирического материала по подготовке студентов филологических специальностей; отбор учебного материала -художественных текстов; тестирование и беседы со студентами и преподавателями; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); математическая обработка статистических данных.

Опытно-экспериментальной базой явились Гуманитарный институт Тольяттинского государственного университета, Тольяттинский филиал Международного института рынка, Волжский университет имени В.Н. Татищева.

Исследование проводилось в три этапа в течение пяти лет.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, проводились первичные наблюдения, изучался опыт обучения студентов филологических специальностей в вузах, формировалась основная концепция исследования, а также осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме данного исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) определялись теоретико-методологические основы проектирования технологии формирования профессиональной компетентности студентов филологических специальностей вузов, уточнялись цели и задачи работы, а также гипотеза исследования, разрабатывалось содержание и методы работы, проектировалась модель формирования профессиональной филологической компетентности на основе специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста», разрабатывалось содержание и методы работы, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальном

- вносились коррективы в содержание работы, в выбор форм, методов, средств реализации технологии формирования профессиональной филологической компетентности студентов. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной технологии и проводилась апробация полученных в исследовании выводов, а также подводились итоги опытно-экспериментальной апробации модели формирования профессиональной филологической компетентности студентов филологических специальностей вузов. В течение этого периода публиковались материалы исследования и завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- впервые создана модель обучения студентов-филологов на основе компетентностного подхода с включением текстовой компетенции, что обеспечивает результативность процесса формирования их профессиональной филологической компетентности в целом;

- представлен авторский подход к интерпретации художественного текста, реализация которого направлена на приобретение студентами текстовой компетенции - важнейшей составляющей профессиональной компетентности специалиста-филолога;

- разработана методика формирования профессиональной филологической компетентности студентов, включающей текстовую компетенцию, на основе спецкурса «Комплексный анализ художественного текста».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- образование студентов-филологов на вузовском этапе представлено в контексте компетентностно-ориентированного обучения как доминантного;

- исследованы и оформлены в качестве обобщений и выводов основы формирования профессиональной компетентности студентов-филологов в области изучения художественного текста;

- теоретически аргументирована целесообразность введения специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста» в учебный процесс подготовки студентов-филологов, разработано его содержательное наполнение.

Практическая значимость работы заключается в том, что

- выделены и классифицированы компетенции студентов-филологов, необходимые для формирования их профессиональной филологической компетентности, направленные на изучение художественного текста;

- разработана, экспериментально апробирована и внедрена инновационная технология формирования профессиональной филологической компетентности у студентов филологических специальностей вузов посредством спецкурса «Комплексный анализ художественного текста» и введением текстовой компетенции;

- выявлены и классифицированы специфические умения и навыки студентов при работе с художественным текстом как базовые для формирования системообразующей составляющей профессиональной филологической компетентности - текстовой компетенции;

- создан, апробирован и внедрен в учебный процесс спецкурс «Комплексный анализ художественного текста» как системообразующий для: 1) формирования текстовой компетенции студентов, 2) обеспечения сформированности у них профессиональной филологической компетентности, и, как следствие, 3) развития общей профессиональной культуры студентов-филологов.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием в качестве фундамента исследования основных теоретических положений педагогики, психологии, филологии, методики обучения русскому языку и литературе; рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе; комплексным использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам и направленных на проверку гипотезы; решением поставленных задач; практической результативностью эксперимента, репрезентативностью объёма выборок и значимостью опытных данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях Тольяттинского государственного университета, международной научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века.» (г. Набережные Челны), отдельные положения диссертации представлены в виде докладов на всероссийских научных конференциях в гг. Тольятти, Димитровград, Самара и Пенза, отражены в публикациях автора и внедрены в учебный процесс Тольяттинского государственного университета, Тольяттинского филиала Международного института рынка и Волжского университета им. В.Н. Татищева.

На защиту выносятся:

- совокупность психолого-педагогических условий введения компетентностно-ориентированного подхода в практику вузовского образования филологов, имеющего своей целью формирование их профессиональной филологической компетентности и, прежде всего, текстовой компетенции;

- совокупность теоретических основ и положений, а также модель формирования профессиональной филологической компетентности у •,< -студентов филологических специальностей вузов;

- методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности студентов-филологов, системообразующим фактором которого является развитие текстовой компетенции, проявляющейся в комплексном анализе художественного текста;

- специальный интегрированный курс «Комплексный анализ художественного текста» как действенный способ повышения подготовки специалистов-филологов на этапе вузовского образования.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 274 наименований, 2 приложений, содержит 11 рисунков и 2 таблицы. Общий объём диссертации составляет 228 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

В заключении сделаны следующие выводы:

1. Обучение студентов филологических специальностей должно

базироваться на идеях развивающего, личностно-ориентированного,

компетентностного профессионального обучения, нри этом следует

реализовывать концепцию творческого развития и саморазвития

личности, а также основываться на коммуникативном подходе в

обучении. 2. Необходимыми условиями профессионального становления филолога

являются гуманизация и гуманитаризация образования, его

непрерывность и преемственность, индивидуализация и

профессиональная направленность и др. 3. Анализ теоретической и научно-методической литературы по

философии, педагогике, психологии, литературоведению,

лингвистике, методике преподавания русского языка и литературы,

иностранного языка и зарубежной литературы, а также современного

состояния профессионального филологического образования

подтвердил тенденцию к приоритетности компетентностно ориентированного образования. 4. Реализация указанной тенденции возможна при условии интеграции

традиционных образовательных процессов «знаниенакопительного»

плана и компетентностного подхода при доминантном положении

последнего. 5. Модель формирования профессиональной филологической

компетентности включает ряд компетенций, необходимых студенту выпускнику филологических специальностей вузов. Среди них можно

выделить ключевые и собственно-профессиональные компетенции. Ключевые (общие) компетенции: политическая и социальная. межкультурная, коммуникативная, информационно-технологическая,

профессиональная. Собственно-профессиональные компетенции:

лингвистическая, литературоведческая и текстовая как их итеграция,

лингвокультуроведческая, психологическая, педагогическая,

лингводидактическая, профессионально-коммуникативная,

иноязычная коммуникативная. 6. Основной составляющей профессиональной филологической

компетентности является текстовая компетенция, проявляющаяся в

профессиональной практической деятельности специалиста-филолога

- во владении методами интерпретации текста, в частности,

художественного текста как высшей ступени текстового ряда. Текстовая компетенция—это такое филологическое осмысление

текста, когда обнаруживается интегративное мышление филолога в

единстве лингвистической и литературоведческой компетенций. 7. При изучении художественного текста наиболее результативной видится

модель комплексного анализа, подразумевающего интеграцию

лингвистического и литературоведческого анализа с учетом

психологического, социологического, философского, аксиологического и

др. аспектов (внетекстовой реальности). 8. Компетентностно-ориентированное филологическое образование

ставит целью комплексного изучения художественного текста

студентами филологических специальностей развитие их текстовой

компетенции, творческих способностей личности, формирование их

авторской и читательской компетенции, организацию возможности

активного участия в межкультурной коммуникации. 9. К моменту выполнения комплексного анализа художественных

текстов у студентов уже должны быть сформированы языковые

навыки. Кроме этого, они уже должны владеть фундаментальной

системой филологического знания. 10. Для формирования текстовой компетенции студентам-филологам

необходимы специальные умения работы с художественным текстом,

к которым относятся: умение проводить анализ на лингво стилистическом уровне текста; умение анализировать

художественный текст на литературоведческом уровне, определять

идейное содержание произведения; умение обобщать результаты

изучения текста художественной литературы с точек зрения

различных аспектов, з^итывая внетекстовую реальность, на уровне

их синтеза. 11. В ходе исследования разработана программа специального

интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста» для студентов старших курсов филологических

специальностей вузов, результативность которой показало опытно экспериментальное обучение. Содержание программы включает

темы, технологию формирования текстовой компетенции, приемы

работы над текстом и т.п. 12. Опытно-экспериментальное обучение подтвердило правомерность

выдвинутой гипотезы: интегрированное изучение художественного

текста студентами филологических специальностей вузов

посредством комплексного анализа позволяет повысить уровень

профессиональной подготовки будущего филолога, поскольку

развивает собственно-профессиональные компетенции и, главным

образом, формирует текстовую компетенцию, являющуюся

важнейшей составляющей профессиональной филологической

компетентности. 13. Учитывая сложность, многоаспектность и важность исследуемой

проблемы, необходимо продолжение разработки курса комплексного

анализа художественного текста на материале произведений

различной родо-видовой и жанровой принадлежности. Перспектива

исследования видится также в дальнейшем изучении возможностей

совершенствования педагогического процесса обучения студентов филологов в рамках компетентностно-ориентированного образования

в вузе и на основе применения предложенного метода исследования

художественного текста. Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих

публикациях автора:

1. Витошко, М.И. Роль компетентностного обучения в контексте целей

непрерывного образования / М.И. Витошко, Г.Н. Тараносова //

Теория и методика непрерывного профессионального образования. Сборник трудов V Всероссийской научно-методической конференции

(28-29 января 2003г.). - Тольятти: ТГУ, 2003. - Том 2. - 388 с. 2. Витошко, М.И. Значимость компетентностного подхода в обновлении

содержания филологического образования / М.И. Витошко, Г.Н.

Тараносова // Теория и методика непрерывного профессионального

образования. Сборник трудов V Всероссийской научно-методической

конференции (28-29 января 2003г.). - Тольятти: ТГУ, 2003. - Том 2. -

3. Витошко, М.И. Условия возникновения анализа дискурса / М.И.

Витошко, Г.И. Тараносова // Наука и практика. Диалоги нового века. Материалы Международной научно-практической конференции (17-

19 марта 2003г.). - Наб. Челны: Изд-во Камского государственного

политехнического института, 2003. - Часть I. - 427 с. 4. Витошко, М.И. Компетентностное обучение как стратегическое

направление развития системы непрерывного образования / М.И.

Витошко // Проблемы высшей школы: теория и практика. Материалы

всероссийской научно-практической конференции (23-24 мая 2003г.)/

Нод ред. к.н.н. СВ. Игдыровой, к.т.н. В.М. Плотцева, к.т.н. Ю.А.

Валикова, P.P. Мукминова. - Димитровград: Филиал УлГУ, 2003. -

5. Витошко, М.И. Ролевое общение как средство оптимизации обучения

иностранному языку / М.И. Витошко // Актуальные проблемы

компьютерной лингводидактики и оптимизация преподавания

иностранных языков. Материалы Всероссийской научной

конференции с международным участием (7, 8 и 9 октября 2003г.). -

Тольятти: Изд-во ТГУ, 2003. - 144 с. 6. Витошко, М.И. Качество обучения в вузе на основе

компетентностного подхода / М.И. Витошко, Г.Н. Тараносова //

Теория и методика профессионально-педагогического образования. Сборник научно-методических работ. - Самара: Самарский

государственный профессионально-педагогический колледж, 2003. -

7. Витошко, М.И. Дискурс-анализ как метод филологического

исследования: к постановке проблемы / М.И. Витошко // Текст:

теория и методика в контексте вузовского образования. Сборник

трудов I Всероссийской конференции (14-16 октября 2003г.). -

Тольятти: ТГУ, 2003. - 560 с. 8. Витошко, М.И. К истории развития понятий «дискурс» и «дискурс анализ» / М.И. Витошко // Непрерывное образование в истории и

методике педагогических исследований. Сборник научных трудов. Под ред. Ю.И. Дика, Г.П. Корнева. - Москва, Тольятти: РАО,

институт обш,его среднего образования, ТФ ИОСО РАО, ТГУ, 2003. -

9. Витошко, М.И. Проблема поиска «идентичности» человека в романе

М. Фриша «Homo Фабер» / М.И. Витошко // Актуальные вопросы

романо-германской филологии и методика преподавания

иностранных языков. Вып. 4: Сборник научных статей. - Тольятти:

ТГУ, Тольяттинский фонд «Развитие через образование», 2004. - 274

Ю.Витошко, М.И. Дискурс-анализ художественной литературы как

способ повышения качества филологического образования / М.И.

Витошко // Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и

школе. Материалы Всероссийской конференции и XXIX Зональной

конференции литературоведов Поволжья, 12-14 октября 2004г.,

Тольятти. - Тольятти: ТГУ, 2004. - Т. 1. - 366 с. П.Витошко, М.И. Развитие гуманистической мысли и ее актуальность в

системе современного образования / М.И. Витошко // Проблемы

университетского образования: содержание и технологии: Сборник

трудов II Всероссийской научно-методической конференции, 13-15

декабря 2005г., Тольятти. - Тольятти: ТГУ, 2005. - 314 с. 12.ВИТ0ШК0, М.И. Комплексный анализ художественного текста и его

роль в повышении профессиональной подготовки студентов филологов / М.И. Витошко // Текст: Теория и методика в контексте

вузовского образования. Сборник научных трудов и материалов II

Международной конференции, 1-3 ноября 2006г., Тольятти. -

Тольятти: ТГУ, 2006. - 404 с. 13.ВИТ0ШК0, М.И. Обучение студентов-филологов в вузе в рамках

компетеитностного подхода (на примере спецкурса

«Комплексный анализ художественного текста») / М.И. Витошко

// Вестннк Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. - Вып. 1 (45). - 300 с. 14.Витошко, М.И. Комплексный анализ художественного текста и его

применение в профессиональной подготовке студентов-филологов /

М.И. Витошко // Текст. Язык. Человек. Сборник трудов IV

Международной конференции, 15-16 мая 2007г., Мозырь. - Мозырь:

УО «МГПУ им. И.П. Шамякина», 2007. - Ч. 2. - 228 с.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования профессиональной филологической компетентности студентов вузов"

На правах рукописи ВИТОШКО Мария Ивановна

□03064445

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦКУРСА «КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА»)

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 АВГ 2007

Тольятти - 2007

003064445

Работа выполнена на кафедре литературы Гуманитарного института Тольяттинского государственного университета

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Тараносова Галина Николаевна

Ведущая организация Поволжская академия государственной

службы имени П А Столыпина

Защита состоится 7 сентября 2007г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 264 02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 08 - «Теория и методика профессионального образования» в Тольяттинском государственном университете по адресу 445667, Самарская область, го Тольятти, ул Белорусская, 14, ауд Г-208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета

Автореферат разослан 3 августа 2007г

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Мещеряков Валентин Николаевич, Тольятгинский государственный университет сервиса

кандидат педагогических наук, доцент Платонова Татьяна Николаевна, Тольяттинское управление Министерства образования и науки Самарской области

Ученый секретарь диссертационного совета, «-т—

доктор педагогических наук, профессор /Тамер О С

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Современный период исторического развития ознаменован расширением границ международного и межкультурного общения, повышением статуса вузовского образования, увеличением значимости получения качественного высшего образования, возрастанием роли новых педагогических технологий Данные процессы обусловлены социально-экономическими и культурными изменениями в современном обществе, а уровень развития общества, как известно, зависит от состояния высшего образования Рубеж XX-XXI веков ознаменован ростом влияния науки на развитие человека, от которого требуется глубокая профессиональная подготовка Интеллектуальные ресурсы страны важны не менее природных, а интеллект формируется преимущественно системой образования

Одним из важных направлений современного профессионального образования является интеграция профессиональной подготовки студентов и формирование у них фундаментальных профессиональных компетенций Сегодня, когда требования к общекультурному уровню развития человека многократно возрастают, потребность практики и необходимость его успешной социальной адаптации обусловливают актуальность более качественной подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности

Проблема соответствия знаний и компетенций, которые получает молодой специалист по окончании профессионального заведения, требованиям, предъявляемым к нему при устройстве на работу, стала остро актуальной в условиях избытка предложения рабочей силы на рынке труда Новые социально-экономические условия требуют радикальных изменений в организации системы подготовки профессионалов разного уровня

В современном обществе повысились требования к качеству подготовки специалистов с высшим образованием, изменились критерии подготовки студентов, что потребовало обновления содержания, форм и методов процесса обучения в высших учебных заведениях От интеллектуальных, нравственных качеств, профессиональной и общей культуры специалиста зависит процесс становления гармонично развитой личности и профессионала

В настоящий момент все более возрастает необходимость использования образования как механизма развития творческой личности, ее индивидуальных возможностей, в связи с чем повышается культурообразуюхцая роль высшего учебного заведения Для этого должен сформироваться специалист, способный выступать как носитель и распространитель культуры, что предполагает наличие широкой профессиональной компетентности

В последнее время актуальным направлением в педагогике стало компетентностно-ориентированное образование, которое предполагает создание такой образовательной среды, которая могла бы обеспечить формирование у студентов профессиональной компетентности на основе интегративного единства компетенций

Различные аспекты компетентностно-ориентированного образования исследуются в работах В В Башева, Л М Долговой, В А Кальней, Е Я Когана, Т Орджи, А А Пинского, Дж Старк, Дж Стретча, И Д Фрумина, К Хиттон, М Холстед, О В Чураковой, С Е Шишова, Б Д Эльконина, но его целостная система еще не создана, как и не упорядочены ее научные дефиниции

Особую актуальность компетентностное образование приобретает в ситуации так называемого информационного взрыва Несмотря на очевидную актуальность, тема компетентностно-ориентированного образования на сегодня остается мало исследованной, а вопросы о природе, статусе, составляющих и механизмах компетентности продолжают оставаться актуальными и служат предметом научных дискуссий Все это существенно тормозит развитие и снижает уровень профессионального образования, и, в частности, профессионального филологического образования

Исследуемая проблема актуализирована в научной литературе, но подход, рассматриваемый в реферируемой работе, остался вне исследовательского поиска и сохраняет новизну постановки в силу следующих недостатков

- недостаточная ориентированность традиционного образования на формирование гармонично развитой личности и профессионала,

- системно не сформированная у выпускников вузов профессиональная компетентность как интегративная целостность, образованная посредством развития необходимых компетенций, в том числе и у студентов филологических специальностей,

- недостаточная готовность преподавателей вузов формировать профессиональную компетентность у студентов,

- отсутствие методического обеспечения описываемого образовательного процесса

В результате анализа теоретической литературы и практической деятельности преподавателей и студентов были выявлены противоречия между

- требованиями к уровню профессиональной компетентности специалистов-филологов и системно не сформированной компетентностью выпускников филологических специальностей вузов,

- соблюдением преемственности между различными этапами и моделями в рамках системы подготовки филолога в контексте непрерывного профессионального развития и качественностью научно-методического обеспечения студентов, как и использования адекватных средств обучения,

- традиционной системой профессиональной филологической подготовки студентов, выстраиваемой на основе овладения базой профессиональных знаний, и необходимостью создания новой системы подготовки, направленной на развитие и саморазвитие личности студента, его интеллектуальных и творческих способностей, обеспечивающих самостоятельное решение практических профессиональных задач

Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать научную проблему: какими должны быть методологические, теоретические и практикоориентированные подходы к образовательному процессу на филологических факультетах вузов, как качественно усовершенствовать его содержание, структуру и технологии, чтобы сформировать у студентов профессиональные компетенции

В соответствии с поставленной проблемой определена тема исследования: «Методика формирования профессиональной филологической компетентности студентов вузов (на примере спецкурса «Комплексный анализ художественного текста»)»

Цель исследования - повышение качества вузовской подготовки будущих специалистов-филологов путем проектирования и реализации модели формирования профессиональной филологической компетентности студентов и ее

технологии средствами специального курса «Комплексный анализ художественного текста» и введением в учебный процесс текстовой компетенции Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов филологических специальностей вузов

Предмет исследования — содержание и методическое обеспечение формирования у студентов-филологов текстовой компетенции как базовой для их профессиональной компетентности в ходе комплексного изучения художественного текста

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование профессиональной филологической компетентности студентов в вузе будет качественно обеспечено, если

- создать модель формирования профессиональной филологической компетентности на основе компетентностного подхода,

- вычленить из такого целостного системно-структурного образования, как филологическая компетентность, текстовую компетенцию в качестве ее базовой составляющей,

- определить содержательное наполнение и технологию введения в учебный процесс текстовой компетенции,

- разработать, апробировать и внедрить в образовательную практику специальный интегрированный курс «Комплексный анализ художественного текста» в качестве системообразующего для выведения профессиональной подготовки студентов филологических специальностей вузов на уровень современных требований

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы задачи, для решения которых было необходимо

- на основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы раскрыть сущностное значение профессиональной филологической компетентности и составляющих ее компетенций, в частности по анализу художественного текста,

- определить специфические умения, необходимые студентам-филологам для формирования их профессиональной компетентности в процессе изучения художественного текста,

- разработать и реализовать модель процесса формирования у студентов филологических специальностей вузов их профессиональной интегрированной текстовой (лингво-литературоведческой) компетенции на основе специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста»,

- создать педагогические условия для обеспечения качества организуемого процесса обучения и достижения планируемого результата;

- проверить эффективность разработанного и внедренного в учебную практику подхода в ходе опытно-экспериментальной работы

Методологическую основу исследования составляют общефилософский подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывной профессиональной подготовки студентов, динамика общего, отдельного и единичного, диалектический метод научного познания как основа научной педагогики, положения отечественной и зарубежной философии о единстве теории и практики (Г Гадамер, Ф Шлейермахер), положения культурологического и личностно-деятельностного подходов к профессиональному образованию (В И Андреев, В А Кан-Калик, В А Сластенин), общетеоретические положения

психологии личности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, А В. Петровский, С П Рубинштейн), системный подход и такие его признаки, как целостность, взаимосвязанность и связь со средой, а также принципы структурирования содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Л К Латышев, Б А Лапидус), теоретические положения компетентностного подхода (П П Борисов, И А Зимняя, Л А Петровская), теоретические и практические исследования в области филологии (И В Арнольд, Т М Балыхина, Т Г Браже, В В Виноградов, М Л Гаспаров, Т А ван Дейк, Н Н Миронова, Ю Г Нигматуллина, А М Пешковский, Г Н Тараносова, В И Тюпа, И В Фоменко, Н М Шанский, Л В Щерба)

Методология и задачи исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, литературоведению, лингвистике, методике преподавания русского языка, русской и зарубежной литературы, изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта формирования профессиональной компетентности, концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования, наблюдение и обобщение эмпирического материала по подготовке студентов филологических специальностей, отбор учебного материала -художественных текстов, тестирование и беседы со студентами и преподавателями, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), математическая обработка статистических данных

Опытно-экспериментальной базой явились Гуманитарный институт Тольяттинского государственного университета, факультет лингвистики Тольяттинского филиала Международного института рынка и гуманитарный факультет Волжского университета им В Н Татищева

Исследование проводилось в три этапа в течение пяти лет На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, проводились первичные наблюдения, изучался опыт обучения студентов филологических специальностей в вузах, формировалась основная концепция исследования, а также осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования

На втором этапе (2003 — 2004 гг.) определялись теоретико-методологические основы проектирования технологии формирования профессиональной компетентности студентов филологических специальностей вузов, уточнялись цели и задачи работы, а также гипотеза исследования, разрабатывалось содержание и методы работы, проектировалась модель формирования профессиональной филологической компетентности на основе специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста», разрабатывалось содержание и методы работы, проводился констатирующий эксперимент

На третьем этапе (2004 - 2007 гг.) — опытно-экспериментальном - вносились коррективы в содержание работы, в выбор форм, методов, средств реализации технологии формирования профессиональной филологической компетентности студентов На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной технологии и проводилась апробация полученных в исследовании выводов, а также подводились итоги опытно-экспериментальной апробации модели

формирования профессиональной филологической компетентности студентов филологических специальностей вузов В течение этого периода публиковались материалы исследования и завершалось литературное оформление диссертации

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что

- впервые создана модель обучения студентов-филологов на основе компетентностного подхода с включением текстовой компетенции, что обеспечивает результативность процесса формирования их профессиональной филологической компетентности в целом,

- представлен авторский подход к интерпретации художественного текста, реализация которого направлена на приобретение студентами текстовой компетенции - важнейшей составляющей профессиональной компетентности специалиста-филолога,

- разработана методика формирования профессиональной филологической компетентности студентов, включающей текстовую компетенцию, на основе спецкурса «Комплексный анализ художественного текста»

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем

- образование студентов-филологов на вузовском этапе представлено в контексте компетентностно-ориентированного обучения как доминантного,

- исследованы и оформлены в качестве обобщений и выводов основы формирования профессиональной компетентности студентов-филологов в области изучения художественного текста,

- теоретически аргументирована целесообразность введения специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста» в учебный процесс подготовки студентов-филологов, разработано его содержательное наполнение

Практическая значимость работы заключается в том, что

- выделены и классифицированы компетенции студентов-филологов, необходимые для формирования их профессиональной филологической компетентности, направленные на изучение художественного текста,

- разработана, экспериментально апробирована и внедрена инновационная технология формирования профессиональной филологической компетентности у студентов филологических специальностей вузов посредством спецкурса «Комплексный анализ художественного текста» и введением текстовой компетенции,

- выявлены и классифицированы специфические умения и навыки студентов при работе с художественным текстом как базовые для формирования системообразующей составляющей профессиональной филологической компетентности - текстовой компетенции,

- создан, апробирован и внедрен в учебный процесс спецкурс «Комплексный анализ художественного текста» как системообразующий для 1) формирования текстовой компетенции студентов, 2) обеспечения сформированности у них профессиональной филологической компетентности, и, как следствие, 3) развития общей профессиональной культуры студентов-филологов

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием в качестве фундамента исследования основных теоретических положений педагогики, психологии, филологии, методики обучения русскому языку и литературе, рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе, комплексным использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам и направленных на проверку гипотезы, решением поставленных

задач, практической результативностью эксперимента, репрезентативностью объема выборок и значимостью опытных данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях Тольяттинского государственного университета, международной научно-практической конференции «Наука и практика Диалоги нового века» (г Набережные Челны), отдельные положения диссертации представлены в виде докладов на всероссийских научных конференциях в гг Тольятти, Димитровград, Самара и Пенза, отражены в публикациях автора и внедрены в учебный процесс Тольяттинского государственного университета, Тольяттинского филиала Международного института рынка и Волжского университета им В Н Татищева

На защиту выносятся:

- совокупность психолого-педагогических условий введения компетентностно-ориентированного подхода в практику вузовского образования филологов, имеющего своей целью формирование их профессиональной филологической компетентности, включающей текстовую компетенцию как базовую,

- концепция и модель формирования текстовой компетенции, входящей в качестве важнейшей составляющей профессиональной филологической компетентности студентов филологических специальностей вузов,

- технология формирования текстовой компетенции как базовой в профессиональной компетентности студентов-филологов в процессе учебно-исследовательского анализа художественного текста,

- специальный интегрированный курс «Комплексный анализ художественного текста» как системообразующий для формирования текстовой компетенции и, следовательно, как действенный способ повышения качества подготовки специалистов-филологов на этапе вузовского образования

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 274 наименований, 2 приложений, содержит 11 рисунков и 2 таблицы Общий объем диссертации составляет 227 страниц

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты методы, научная новизна, практическая и теоретическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, этапы исследования

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки формирования профессиональной филологической компетентности у студентов вузов» проанализированы проблемы современного профессионального филологического образования, прослеживается историография компетентностного подхода в обучении, рассмотрены теоретико-методологические основы компетентностного образования и содержание его ключевых понятий («компетентность» и «компетенция»), выполнен анализ современного состояния профессиональной подготовки студентов-филологов

В главе представлено описание модели формирования профессиональной компетентности специалиста-филолога, подробно аргументирована необходимость введения в ее состав текстовой компетенции, проявляющейся в овладении студентами технологией анализа художественного текста, и разъяснена необходимость развития данной собственно-профессиональной компетенции как возможности реализации интегративной деятельности студентов филологических специальностей вузов

В итоге сделан вывод, что в настоящее время на филологических специальностях недостаточно разработана технология комплексного анализа художественного текста как способ развития текстовой компетенции и формирования профессиональной филологической компетентности у студентов вузов в целом

Перед российской высшей школой всегда стояли важнейшие задачи по обучению и воспитанию специалистов, способных самостоятельно и ответственно решать практические и исследовательские задачи, творчески используя и развивая достижения культуры, науки и техники Эти задачи еще более усложнились в настоящее время в связи с тем, что наша страна переживает трудный период коренной реформы многих своих основ, в том числе системы высшего профессионального образования

Образование в России до недавнего времени сохраняло знание-центристский характер. В преподавании учебных дисциплин самодовлеющее значение отводилось усвоению основ науки, при этом слабо учитывались как место и роль учебных дисциплин в формировании личности, так и собственные духовные запросы учащихся В настоящее время становится важным переход от образования как «передачи учащемуся знаний» к продуктивному образованию, от обучения предметно-ориентированного к обучению, направленному на развитие учащегося, на формирование его мотивационной сферы, независимого мышления

Новый культуросообразный характер содержания образования направлен на то, чтобы целостно представить в обучении ценности материальной и духовной культуры, культуры труда, политической и правовой культуры и тд Все явственнее обнаруживается усиление самостоятельной, культуросозидающей функции образования, его открытости инновациям, его связи с динамично меняющейся жизнью и наукой

Современные условия развития общества, подвижность профессий и специализаций, диктуемые новыми формами экономического уклада страны, свидетельствуют о том, что делать ставку на усвоение определенной суммы знаний и умений уже недостаточно Необходим переход от образования «на всю жизнь» к непрерывному образованию «через всю жизнь» В условиях перехода к непрерывному образованию важным принципом является ориентация на активное вовлечение обучающихся в учебный процесс Основой учебного процесса в системе филологического образования должны стать идеи развивающего обучения, должен быть осуществлен перенос акцентов с накопления репродуктивного знания на формирование личности специалиста-филолога, владеющего технологией творческого труда и способного не только усваивать готовое знание, но и интегрировать новое

Все более актуальными становятся несколько наиболее общих проблем, с которыми сталкивается современный процесс профессиональной подготовки студентов языковых специальностей противоречие между уровнем подготовки специалистов-филологов и возросшими требованиями к ним как профессионалам,

проблема качественного научно-методического обеспечения студентов, проблема преемственности между различными этапами и моделями в рамках системы подготовки филолога в контексте непрерывного профессионального развития, а не просто образования, формирование необходимых профессиональных качеств, умений, навыков, проблема использования адекватных средств обучения

Возникает задача перестройки образования Наряду с академическими знаниями не менее важно, чтобы специалисты-филологи обладали рядом профессиональных и социально-культурных качеств имели устойчиво сформированные навыки устной и письменной коммуникации, владели навыками работы с информационными технологиями, понимали основы математики и естественных наук, критически мыслили, ощущали потребность в непрерывном образовании, умели работать в коллективе, были творческими и инициативными, способными к работе, требующей значительных усилий и т д Для современного общества нужны всесторонне развитые люди, компетентные профессионалы, не нуждающиеся в постоянном руководстве, способные действовать самостоятельно при решении сложных проблем

Главная цель высшего профессионального образования, в нашем случае филологического, - подготовка высококомпетентного и высокообразованного специалиста-филолога, то есть становление зрелой, самостоятельной, ответственной, профессионально подготовленной личности, способной к адекватным шагам в профессиональной деятельности, поэтому требуется непременный переход в вузе от пассивных форм обучения к активным и к самообучению

Итак, проблемы и задачи современной высшей школы связаны со структурно-содержательными изменениями в образовании и с формированием высококвалифицированных, компетентных специалистов, способных решать усложняющиеся профессиональные задачи в рамках своей профессиональной деятельности

Мудрая пословица гласит «Скажи мне - и я забуду. Покажи мне - и я запомню Вовлеки меня - и я научусь» Она созвучна с принципами современного прогрессивного образования стимулировать интересы студентов через творческие задачи, требующие работы воображения, научить их не просто заучивать и воспроизводить информацию, а применять и интерпретировать ее Данная пословица раскрывает сущность компетентностного подхода, предложенного сегодня в качестве основы совершенствования системы образования

Необходимо научить применять информацию, а не просто заучивать ее и воспроизводить На научно-практических конференциях, в педагогической литературе в последние годы активно обсуждаются вопросы качества образования, ставящего во главу угла воспитание человека, способного не только приспособиться к жизни, но и изменить ее Наблюдается попытка осознания новых составляющих целей образования, одной из которых является формирование компетентности, являющейся совокупностью компетенций, формирующихся на основе компетентностного подхода в обучении

В общем контексте европейских тенденций глобализации цель образования стала соотноситься с формированием компетенций и компетентности, что отмечено в текстах «Стратегии модернизации содержания общего образования» (2001 г ) и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» Формируемый на этой основе компетентностный подход к образованию рассматривается и в контексте Болонского процесса

Хомпетентностный подход является системным, комплексным, междисциплинарным Он характеризуется и личностным, и деятельностным аспектами, то есть имеет и практическую, прагматическую, и гуманистическую направленность Практическая направленность компетентностного подхода была задана материалами Симпозиума Совета Европы, где подчеркивается, что для результатов образования важно знать не только ЧТО, но и КАК делать Таким образом, компетентностный подход не противопоставляется традиционному знаниевому или точнее ЗУНовскому, но существенно расширяет содержание образования собственно личностными составляющими, делает его гуманистически направленным, что особенно ценно в условиях исследуемого филологического образования

В последнее десятилетие происходит резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся В то же время анализ литературы по этой проблеме, особенно по истории ее становления, показывает многомерность и неоднозначность трактовки как самих понятий «компетенция», «компетентность», так и основанного на них подхода к процессу и результату образования

Понятие «компетенция» возникло в педагогической литературе относительно недавно Однако известно оно уже давно В словаре иностранных слов 1869г компетенция определялась как процесс достижения цели В 70-е годы XX века идея и термины «компетентность», «компетенция» широко использовались в США и ряде стран Европы в связи с проблемой индивидуализации обучения Идея формирования компетенции связывалась с обучением не только основам наук, но и с интеллектуальным развитием учащихся, с учетом их познавательных интересов, социального статуса, режима жизнедеятельности Но подход не выходил за учебно-воспитательные рамки

Позже возникла идея интегрированного развития компетенций Знания и умения должны быть увязаны с более широким спектром знаний и умений, приобретаемых человеком и вне среды образования К сферам, развивающим компетенции, кроме образования и работы, были отнесены культура, политика, охрана окружающей среды, движение за мир и т д

В настоящее время происходит терминологическая путаница двух понятий компетенции в контексте целей педагогической деятельности и компетентности как профессиональная характеристика личности Компетентность рассматривается как обладание знанием, опытом для выполнения конкретной деятельности Компетенция подразумевает использование конкретных знаний в ситуации, умение постоянно анализировать ситуацию, выбирать необходимую информацию, принимать решения, оценивать результаты Но, наряду с указанным различием, в содержании рассматриваемых понятий есть общее - наличие определенного уровня знаний

Рассматриваемые понятия являются составляющими двух сторон образовательного процесса содержательной и процессуальной Компетентность связана с содержанием образования, а значит и формируется на содержательном уровне Компетентность - это способность действовать на основе полученных знаний Компетентность предполагает опыт самостоятельной деятельности на основе универсальных знаний Понятие компетентности включает в себя такие понятия, как «знание», «умение» и «навык» Но это не простая сумма ЗУНов Компетентность показывает не только результаты обучения (знания и умения), но

и систему опыта творческой деятельности и ценностных ориентации обучающихся Компетенция - процессуальная характеристика Она связана с самим образовательным процессом и формами его организации

Основанный на компетенции подход прежде всего подчеркивает практическую, действенную сторону Тогда как подход, основанный на понятии «компетентность», которое включает собственно личностные (мотивация, качественные, мотивационно-волевые и другие) качества, определяется как более широкий, соотносимый и с гуманистическими ценностями образования

Таким образом, в отличие от ученых (И А Зимняя и др), которые говорят о взаимозаменяемости понятий «компетенция» и «компетентность», в реферируемом исследовании они разводятся и определяются следующим образом

- компетентность - это профессиональная характеристика личности, которая предполагает опыт самостоятельной творческой деятельности на основе универсальных знаний и ценностных ориентации обучающихся Она объективна и обновляется вслед за изменениями в социально-экономической сфере жизни общества и соотносится с гуманистическими ценностями образования,

- компетенция носит практический, действенный характер и подразумевает употребление конкретных знаний в ситуации, умение анализировать ситуацию и выбирать необходимую информацию, оценивать результаты

В свою очередь, компетентностный подход в обучении означает формирование компетентности, основанной на компетенциях Компетентностный подход является системным, комплексным, междисциплинарным Он характеризуется и личностным, и деятельностным аспектами, а также существенно расширяет содержание образования собственно личностными составляющими, делает его гуманистически направленным, что особенно ценно в условиях филологического образования

Согласно рассуждениям М Стобарта, Дж Равена и других исследователей о проблемах компетенций, последние не сводятся только к знаниям или только к умениям можно встретить людей, обладающих обширными знаниями, но не умеющих мобилизовать их соответствующим образом в нужный момент или тогда, когда предоставляется возможность Компетенция — это сфера отношений, существующих в человеческой практике между знанием и действием С другой стороны, ошибочно противопоставлять компетенции знаниям и умениям это две стороны единого процесса формирования личности Знания и умения человека не только формируют компетенцию, но и являются мерой ее оценки Таким образом, знания, умения и есть основа для развития и форма для проявления компетенций на разных этапах их формирования и в разных ситуациях

Компетенции формируются не только в процессе обучения, но л увязываются с более широким спектром знаний, умений, способностей, инициатив, приобретаемых человеком вне сферы образования (семья, культура, политика, и т д) Сложившаяся у личности система принципов, взглядов, ценностей, убеждений, отношение личности к окружающему миру и к самой себе является свидетельством сформированное™ ключевых компетенций

В педагогических публикациях в последнее время идет активный поиск важнейших компетенций, которыми образовательные учреждения должны вооружать обучаемых, чтобы те могли творчески мыслить и действовать в различных сферах жизни в условиях меняющегося мира, нести социально-нравственную и гражданскую ответственность

В 1996 году на симпозиуме в Берне по программе Совета Европы был поставлен вопрос о том, что для реформ образования существенным является определение ключевых компетенций, которые должны приобрести обучающиеся как для дальнейшего высшего образования, так и для успешной работы

М Стобартом (директор Департамента образования, культуры и спорта Совета Европы) были сформулированы общие (ключевые) компетенции, которыми должны овладеть в процессе обучения молодые европейцы

1) политическая и социальная, 2) межкультурная, 3) коммуникативная,

4) информационно-технологическая, 5) профессиональная

Итак, ключевые компетенции - это базовые компетенции, универсальные по степени применимости Необходимо отметить, что такие компетенции в целом должны быть сформированы у обучаемого к периоду получения полного среднего общего образования Но на этом обучение не заканчивается Необходимо развивать их и повышать уровень ключевых компетенций, являющихся неотъемлемой частью личности каждого человека личностные и межличностные качества, способности, навыки и знания, которые выражены в различных формах и многообразных ситуациях работы и социальной жизни Кроме того, ключевые компетенции выполняют три важнейшие функции 1) помогают в дальнейшем обучении, 2) позволяют специалисту стать более гибким и соответствовать запросу работодателей, 3) помогают быть более успешным в дальнейшей жизни

В рамках реферируемого исследования особую важность приобретает реализация первой функции Филологическое образование, как и любое другое профессиональное образование, немыслимо без опоры на предыдущий опыт и ЗУНы Важно также отметить, что компетентность - интегральная характеристика специалиста, включающая в себя комплексы профессиональных, социально-личностных и универсальных (надпрофессиональных) способностей человека, позволяющих ему успешно решать актуальные и перспективные профессиональные задачи Итак, компетентность в контексте работы предстает как совокупность компетенций, которые, в свою очередь, классифицируются на компетенции ключевые или общие, необходимые без исключения всем специалистам, и собственно-профессиональные или предметные, специальные, соответствующие конкретной специальности Ключевая компетенция - это базовая компетенция, соответствующая наиболее широкому спектру специфики и необходимая без исключения всем специалистам Собственно-профессиональная компетенция - это определяющая компетенция, соответствующая по своему характеру и степени применимости конкретной специальности Формирование предметных компетенций в контексте избранной специальности происходит на этапе вузовского образования

В связи с вышеизложенным задачами профессионального филологического обучения является дальнейшее развитие ключевых и формирование специальных компетенций, а также их синтез с целью формирования профессиональной филологической компетентности, под которой подразумевается интегральная характеристика профессиональных, личностных, деловых качеств специалиста-филолога, отражающая уровень знаний, умений, способностей, опыта, а также нравственную позицию личности

Собственно-профессиональные компетенции филолога, вслед за профессором ТМ Балыхиной, подразделяются в работе на 1) лингвистические,

2) литературоведческие, 3) лингвокультуроведческие, 4) педагогические,

5) психологические, 6) методические (лингводидактические), 7) профессионально-

коммуникативные, 8) иноязычные коммуникативные Цель реферируемого исследования - включение текстовой компетенции как базовой

Лингвистическая компетенция базируется на знаниях в области языкознания, литературоведческая - в сфере литературоведения Коммуникативная компетенция формируется блоком, включающим основной язык, классические языки, иностранные языки Психолого-педагогическая, методическая и культуроведческая компетенции содержательно наполняются блоком общепрофессиональных дисциплин педагогика, психология, лингводидактика, культурология

В процессе формирования профессиональной компетентности и личности филолога на этапе вузовского обучения должно быть усилено развитие тех качеств и способностей, которые нужны будущему специалисту для продвижения к вершинам профессии и к творческим, социально значимым целям, поставленным самим человеком В основе этого процесса — непрерывного и преемственного по своей сути —лежит многопрофильный, междисциплинарный, системный подход.

Более подробно в работе рассмотрены первые две собственно-профессиональные компетенции (лингвистическая и литературоведческая), поскольку именно они являются определяющими составляющими профессиональной филологической компетентности

В ходе проведенного исследования были выделены именно названные компетенции, учитывая тот факт, что ядром гуманитарного мышления, основной научной единицей филологического образования является текст, а главной деятельностью специалиста-филолога, соответственно, — работа с текстом, и именно лингвистическая и литературоведческая компетенции в их органическом единстве непосредственно связаны с текстом, его изучением Кроме того, при обучении будущих специалистов-филологов важен не любой, а именно художественный текст, так как он является «вершиной» текста, поскольку обработан мастерами слова, и именно при работе с ним обнаруживается практическая деятельность будущего филолога, а значит уровень его профессиональной филологической компетентности

Если принять во внимание, что речь идет не о тексте и художественной литературе в отдельности, а о художественном тексте, то становится очевидным, что для реферируемого исследования лингвистическая и литературоведческая компетенции значимы не обособленно друг от друга, а в своей интеграции Поскольку это единение находит свое отражение в тексте, обозначим его как «текстовая компетенция» Таким образом, текстовая компетенция — это филологическое осмысление и исследование художественного текста, при которых проявляется интегрированное мышление филолога в единстве лингвистической и литературоведческой компетенций

Однако в связи с выводом о том, что от того, как студент умеет интерпретировать художественный текст, зависит уровень его текстовой компетенции, а значит и компетентности в целом, возникает вопрос какой метод исследования художественного текста наиболее органичен и целесообразен, а следовательно, соответствует современному компетентностному обучению?

Средства интерпретации художественного текста занимают видное место в филологии Вопрос о путях изучения художественной литературы давно является предметом дискуссий В полемику включены философы и социологи, психологи и теологи, лингвисты и литературоведы Каждый метод в филологии имеет свою специфику Есть разные эпохи, авторы, жанры и стили, которые в наибольшей мере открываются благодаря тому или иному типу истолкования Выбор метода

обусловлен не только мировоззренческими и научными установками исследователя, но в большей степени спецификой текста, родо-жанровой и стилевой доминантами. Новые методы не исключают старых Ни один из них не является универсальным и окончательным -Вот почему в 1960-80-е гг, когда расширение междисциплинарных связей стало осознаваться необходимым условием дальнейшего развития гуманитарного знания, получило распространение комплексное изучение литературы Отсутствие частной теории систем в литературоведении отчасти восполняется системным подходом, позволяющим интегрировать возможности литературоведческих методов с методами наук, далеких от филологии

Комплексное изучение литературы - это исследование ее проблем с привлечением аналитических средств и методологической базы других наук, включая естественные и технические Эпоха, в которую мы живем, знаменует быстрое развитие наук и укоренение идеи синтеза разных отраслей знаний, разных видов искусства, науки и искусства Сегодня уровни художественного текста рассматриваются, как уже было отмечено, с различных точек зрения и с разных позиций, развиваемых в литературоведении, искусствоведении, языкознании, культурологии, психологии и других смежных науках, анализирующих текст с какой-то из сторон Объединить их, давая более точную и в то же время более многоаспектную картину художественного текста, призван комплексный подход, предполагающий анализ текста с применением понятий и аппарата исследования не только лингвистики, литературоведения, но и истории, культурологии, социологии, психологии и др

Итак, в качестве наиболее эффективного способа изучения литературы предстает комплексный анализ художественного текста, владение которым в соответствии с выводами, сделанными ранее, является проявлением текстовой компетенции, и, соответственно, обучение ему вносит огромный вклад в формирование профессиональной компетентности специалиста-филолога, а значит, такой анализ должен стать одной из основных форм практической деятельности в профессиональном филологическом образовании

Комплексный анализ интенсивно разрабатывал целый ряд видных отечественных филологов Н М Азарова, И В Арнольд, Л С Бабенко, Н С Болотова, М П Брандес, Ю В Казарин, В В Кожинов, Н А Купина, Ю М Лотман, Л Ю Максимов, Ю Г Нигматуллина, Н А Николина, М Н Поляков, Г Н Тараносова, 3 И Хованская, А П Чудаков, Н М Шанский и другие

Подробное рассмотрение подходов к интерпретации художественного текста известных ученых-филологов позволило разработать в ходе исследования авторскую модель его комплексного анализа Схематически суть такого анализа представлена на рис 1

Основное условие комплексного подхода художественный текст анализируется в единстве лингвистического, стилистического и литературоведческого аспектов, с выходом на историко-литературный, культурологический, психологический, аксиологический и другие методы анализа, когда произведение рассматривается как историко-литературный памятник, как факт общественной мысли, как особо организованная структура

Такой анализ синтезирует в себе все знания и достижения языкознания, стилистики, литературоведения и истории культуры, философии, психологии и других смежных наук, является средством и инструментом познания художественного текста в его структурной и содержательно-формальной целостности

как определенной системы языковых средств, обусловленной авторским отношением к изображаемому в произведении

Это особенно важно для многоуровневой системы подготовки специалиста-гуманитария в высшем профессиональном образовании, в котором главенствующую роль играет не получение разрозненных сведений из разных филологических дисциплин, а синтетическое применение знаний на практике анализируя художественное произведение в указанном ключе, филолог изучает историю и сущность духовной культуры, создает систему приоритетов поколений читателей и писателей, обогащает национальную словесно-художественную культуру, приобщаясь к мировому культурному процессу, что соответствует приоритетам современного компетентностного образования

Текст художественной I Уровни комплексного анализа

литературы | ] художественного текста

Рис 1 Модель комплексного анализа художественного текста

Комплексный анализ отвечает происходящему в наше время процессу интеграции, сближения наук Под интеграцией здесь понимается процесс взаимопроникновения, взаимопереноса научной информации, понятий, методов, теорий и тд из одной науки в другую Традиционный анализ неизмеримо обогащается, уточняется и выверяется при использовании соответствующих данных таких наук, как философия, эстетика, история, социология, психология, лингвистика и др.

Комплексный анализ художественного текста является реальной возможностью реализации интегрированной профессиональной деятельности студента-филолога, так как в комплексном исследовании художественного текста воссоединяются научные знания не только из области филологии, но и из сфер смежных наук Также при таком подходе находят отражение личностные качества исследователя, а значит, студент применяет и общие, и предметные компетенции, которыми он овладевает в процессе обучения, в их единстве Таким образом, опытническая деятельность студента, выражаемая в интегрированном исследовании художественного текста, выступает как показатель сформированное™ его профессиональной компетентности

Важность определения методики такого анализа видится также в том, что ее целью является воспитание эстетического вкуса и языковой культуры (лингвокультурологическая компетенция), развитие текстовой компетенции как интеграции основных компетенций - лингвистической и литературоведческой и др, а значит, и формирование профессиональной компетентности студентов филологических специальностей вузов

Итак, необходимость введения комплексного анализа художественного текста в систему подготовки филологов в контексте вузовского обучения осознана и филологами, и методистами, и учителями Но опыт его реализации все еще не стал массовым вследствие неразработанности его методики и алгоритма его введения в программу высшего профессионального филологического образования, что в значительной степени сужает круг возможностей обучения в вузе на основе компетентностного подхода и формирования профессиональной филологической компетентности В связи с этим, в реферируемом исследовании делается акцент на проектировании модели компетентностного обучения студентов-филологов на примере спецкурса «Комплексный анализ художественного текста»

Базисом разработанной модели (рис 2) являются специфика филологического образования', психолого-педагогические условия обучения, система непрерывного образования, принципы компетентностного обучения, интеграция компетенций, составляющих профессиональную филологическую компетентность', основополагающие принципы комплексного анализа художественного текста Это создает благоприятные условия для развития и саморазвития личности студента-филолога обеспечивает основу его профессионального становления, учитывает его интересы и потребности в процессе профессиональной подготовки Тем самым создается конкурентоспособная, готовая к саморазвитию и самосовершенствованию личность

Вторая глава «Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели формирования профессиональной филологической компетентности у студентов вузов на примере специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста» посвящена организации экспериментальной деятельности в рамках исследования Анализируются результаты констатирующего эксперимента, а также даются теоретико-методическое обоснование и технология реализации курса «Комплексный анализ художественного текста» как системообразующего фактора процесса развития текстовой компетенции и формирования профессиональной филологической компетентности у студентов филологических специальностей вузов на основе компетентностного подхода

В главе описано содержание специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста», даны технология его введения в обучение студентов филологических специальностей вузов и методические рекомендации Научная концепция названного анализа выстраивается на основании данных, полученных в результате практики обучения и современных научно-теоретических, дидактических и лингводидактических достижений в области гуманитарных и педагогических дисциплин

Далее в исследовании представлено описание процесса опытно-экспериментального обучения и выполнен анализ результатов формирующего эксперимента

- политическая и социальная компетенция,

- межкультурная компетенция,

- коммуникативная компетенция,

- информационно-технологическая компетенция,

- профессиональная компетенция

Рис 2 Модель профессиональной подготовки студентов-филологов на примере спецкурса «Комплексный анализ художественного текста»

- лингвистическая компетенция,

- литературоведческая компетенция,

- лингвокультуроведческая компетенция,

- психолого-педагогическая компетенция,

- лингводидактическая компетенция,

- профессионально-коммуникативная компетенция,

- иноязычная коммуникативная компетенция

Поскольку ключевым условием для формирования профессиональной филологической компетентности, исходя из представленной модели, является введение в обучение студентов-филологов спецкурса «Комплексный анализ художественного текста» как системообразующей основы процесса развития текстовой компетенции, возникла необходимость в разработке содержания данного спецкурса и технологии его введения в обучение

Система поэтапной подготовки знаниевой базы филологов, необходимой для формирования их профессиональной компетентности на основе специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста», требует фундаментального изучения дисциплин гуманитарного блока С учетом аспектов профессионального образования филолога, которые отражены в модели профессиональной подготовки студентов-филологов на основе компетентностного подхода (рис 2), и выделения среди собственно-профессиональных компетенций филолога лингвистической и литературоведческой в их интеграции, т е текстовой компетенции как важнейшей составляющей профессиональной филологической компетентности, в работе создана авторская система поэтапного формирования профессиональной филологической компетентности студентов вузов на примере спецкурса «Комплексный анализ художественного текста» (рис 3)

Рис 3 Система поэтапного формирования профессиональной филологической компетентности студентов на примере введения специального курса «Комплексный анализ художественного текста»

Разработанный спецкурс направлен на развитие у студентов понимания механизмов создания художественного текста как целостной системы, а также на умение пользоваться этими механизмами как нормами на практике, что развивает их предметные компетенции, формирует текстовую компетенцию и, как результат, приводит к формированию профессиональной филологической компетентности

Структура курса строится на тесном сочетании теоретического и практического материала Каждому кратко изложенному теоретическому положению, а также предлагаемому для исследования художественному тексту разрабатываются задания как аналитического, так и творческого характера Тем

самым главная особенность курса - минимум лекционных часов и максимум практических занятий, на которых студенты получают практические навыки работы с художественными текстами

Комплексный анализ художественного текста обусловливает необходимость сообщения всех внетекстовых сведений до того, как начнется работа с его речевым строем К таким внетекстовым сведениям прежде всего относятся эпоха написания, автор, его мировоззрение, характер мироощущения, эстетический идеал, тип творчества, его общая характеристика, место в истории литературы, время и место написания произведения, история создания, общая тональность текста и характер ее соотнесенности с доминантой мироощущения создателя произведения, место произведения в историческом и литературном контексте, особенности данного типа текста и др

Далее логика комплексного анализа определяется принципом целостности, где исходная позиция при учете восприятия текста студентами — языковая основа и где языковые явления рассматриваются в единстве лингвистического, стилистического и литературоведческого аспектов, то есть при руководящей роли принципа филологичности

Курс «Комплексный анализ художественного текста», предлагаемый на старших курсах обучения, направлен на формирование и совершенствование коммуникативных, учебных и исследовательских навыков, нацеленных на максимальное извлечение, переработку, усвоение и критическое осмысление содержащейся в художественных текстах информации эстетического плана Это определяет практические цели обучения данного спецкурса

Конкретизируя практические цели курса, нужно отметить, что под умением читать художественную литературу понимается умение воспринимать художественный текст с той полнотой и точностью, какая стала подвластна автору Таким образом, перед студентом-реципиентом встает задача научиться понимать тексты художественной литературы на уровне глубинных смыслов, когда ясным становится не только семантический план речи, но и подтекст Такое понимание зависит как от особенностей текста, так и от языковых и фоновых знаний студентов, их общего кругозора и интеллектуальных усилий

Развитие речи студентов, их речевое творчество на занятиях по курсу провозглашается в программе как важнейшая установка Ее концептуальные положения основываются прежде всего на создании речевой среды, стимулировании интеллектуально-эстетической речевой деятельности студентов и, как следствие, раскрытии их творческого потенциала Создание на занятии по курсу той речевой ситуации, которая способствует вхождению в пространство того или иного анализируемого произведения, служит мотивацией для интеллектуально-эстетического общения, заданного темой художественного текста, пробуждает потребность выразить словесно свои отношения - мнения - оценку

Предлагаемая программа ориентирована на то, чтобы студенты получали теоретические знания, связанные со спецификой, методикой и техникой комплексного анализа художественного текста На теоретической основе происходит развитие и закрепление практических навыков анализа текста Программа включает экспериментальную часть, основанную на творчестве студентов и их самостоятельном анализе текстов При этом ведущими методами совместной работы студентов и преподавателя являются информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемное изложение, эвристический и исследовательский

В программе спецкурса комплексный анализ художественного текста выступает как совокупность его лингвистического, литературоведческого, психологического, социологического, философского, аксиологического и других аспектов анализа, выступающих как средство и инструмент его познания, как структурно организованная содержательно-формальная целостность, как определенная система языковых средств, обусловленная авторским отношением к изображенному в тексте

Уровни комплексного анализа и аспектов, помогающих более полно и всеобъемлюще понять тот или иной художественный текст, располагаются в авторской методике в следующей иерархической последовательности

- на уровне внетекстовой реальности принимаются во внимание психологический (особые интенции автора, его личность), социологический (социализация власти и общества, языковая манифестация семьи, изучение общественной ценности), философский (соблюдение объективности, личное отношение исследователя к содержанию материала), аксиологический (ценностный, учитывающий призму восприятия читателя) и другие аспекты Задача вступительной части - сообщения внетекстовых сведений — пробудить аналитическую мысль, воображение, создать общий эмоциональный фон, подготовить к наиболее полному восприятию Этим обеспечивается понимание лексической и образной ткани художественного текста в общем в процессе его первого чтения,

- на языковом уровне исследование ведется методами лингвистического анализа художественного текста (изучение различных элементов языка - их значения и употребления - в художественном тексте), проводится исследование художественной речи, поэтических ассоциаций и системы тропов Содержанием лингвистического анализа художественного текста является характеристика лингвистических явлений в пределах конкретного произведения на словарно-фразеологическом, грамматическом, звуковом и ритмико-интонационном уровнях,

- на образном уровне доминирует стилистический аспект лингвистического анализа (изучение приемов индивидуально-авторского использования языковых средств, их идейно-эстетической значимости),

- на уровне идей и на типологическом уровне проводится литературоведческий анализ художественного текста, раскрывающий идеологическую, идейную сущность произведения и определяющий его принадлежность к конкретному направлению, художественно-творческому методу, типу художественного творчества Анализ ведется в плане изучения художественного произведения как того или иного факта истории общественной мысли

Итак, освоение комплексного анализа студентами осуществляется при лекционной форме обучения, на практических занятиях и в процессе внеаудиторной самостоятельной работы Особое значение приобретают практические занятия, так как только они дают возможность проведения детального текстуального многоаспектного анализа художественных текстов при направляющей роли преподавателя с предварительной целенаправленной подготовкой студентов к анализу

Лекции и предварительная самостоятельная работа обеспечивают установку, мотивацию и ориентацию студентов в историко-литературном процессе, а также знание соответствующих внетекстовых сведений к изучаемому произведению

Логика комплексного анализа художествеьных текстов, изучаемых на практических занятиях, намечается как система взаимосвязанных аналитических операций Завершается такой анализ синтезом последовательно проанализированных частей

Теоретическое обоснование в первой главе необходимости обучения студентов на основе компетентностного подхода и введения на филологических специальностях вузов специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста» в качестве способа овладения текстовой компетенцией как важнейшей составляющей профессиональной филологической компетентности и разработка во второй главе программы данного спецкурса и создание алгоритма выполнения комплексного анализа художественного текста позволили провести экспериментальную проверку выдвинутой в работе гипотезы

Цель констатирующего эксперимента - определение уровня владения текстовой компетенцией студентами филологических специальностей Задачами констатирующего эксперимента явились-

1) определение исходных знаний, умений и навыков, необходимых студенту для формирования текстовой компетенции в контексте комплексного анализа художественного текста,

2) выявление трудностей, возникающих у студентов в процессе изучения текста художественной литературы,

3) работа по созданию условий для развития знаний, умений и навыков, которые обеспечивают формирование текстовой компетенции

В ходе констатирующего эксперимента выделены следующие исходные знания и навыки, необходимые студенту для изучения текста художественной литературы

1) умение проводить анализ на лингвистическом уровне текста с учетом стилистического аспекта,

2) умение анализировать художественный текст на литературоведческом уровне, определять идейное содержание произведения,

3) умение обобщать результаты изучения художественного текста с точек зрения различных аспектов с учетом внетекстовой реальности, на уровне их синтеза

На следующем этапе опытно-экспериментальной работы выяснялся уровень восприятия художественного текста студентами с целью выявления степени необходимости организации специальной работы в направлении развития у них умения интерпретировать текст художественной литературы и, как следствие, формирования текстовой компетенции

Констатирующий эксперимент проводился по описанной ниже схеме. Первоначально были определены оценочные параметры знания и умения в различных направлениях изучения художественного текста

1) автор, его биография, мировоззрение и общественная позиция,

2) творчество писателя / поэта и его место в истории литературы, история создания произведения, место и роль произведения в творчестве писателя / поэта,

3) эпоха написания произведения, место и значение произведения в историческом и литературном контексте эпохи,

4) эмоционально-психологическое воздействие произведения,

5) проблематика произведения, предварительное формулирование основных и побочных тем и идей,

6) система конфликтов и ее своеобразие,

7) мотивы,

8) жанровые особенности текста,

9) элементы сюжета произведения (пролог, экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, эпилог),

10)словарно-фразеологический состав текста (паремии, стилистически окрашенные слова, эмоционально-экспрессивная, функционально-стилистическая и этноконнотативная лексика, тропы),

11) ключевые слова и словосочетания,

12) грамматическая структура текста (порядок слов в предложении, способы объединения предложений, виды предложений, использование стилистических фигур),

13)типы речи и их композиционно-речевые формы (речь автора - повествование, описание внешности персонажа и пейзажа, обстановки, места действия и т д , речь персонажей - монолог, диалог, полилог с включением авторских ремарок, несобственно-прямая речь),

14)звуковая организация текста, приемы и средства звукописи (звукоподражание, аллитерация, ассонанс),

15)ритмический рисунок текста, ритмические группы и паузы (их длительность, частота) между этими группами, соотношение синтаксического и ритмического членения текста,

16) интонационная организация текста, расстановка логических ударений,

17) (для стихотворного текста) система рифмования, тип рифмы, ее комбинации,

18) (для стихотворного текста) метрическое своеобразие текста Размер стихотворения,

19)система образов, ключевые и вспомогательные образы; авторское идейно-эмоциональное отношение к создаваемым им образам, стилистические средства, создающие образную систему произведения,

20) смысл заглавия и его функции в тексте,

21 Соотношение исследуемых аспектов произведения, обобщение результатов

анализа, 22) основная идея произведения.

Далее определялся количественный состав исследуемой группы студентов Констатирующий срез проводился в Гуманитарном институте Тольяттинского государственного университета, на факультете лингвистики Тольяттинского филиала Международного института рынка и гуманитарном факультете Волжского университета им В Н Татищева Принимали участие 176 студентов четвертого и пятого курсов Для анализа были предложены стихотворения А С Пушкина и фрагменты прозы Н В Гоголя

Для качественной характеристики полученных данных в результате констатирующего среза была применена пятибалльная система оценки по каждому параметру, которая позволяет разделить ответы на точные и ошибочные, а также определить степень владения материалом

На основании полученных студентами баллов был вычислен уровень знаний студентов по каждому параметру в процентном отношении по формуле

5! • 100%

X =- , где X - уровень знаний студентов, 5/ - сумма баллов

респондентов по параметру, - количество респондентов • 5 (максимальное количество баллов по параметру)

При этом следует учитывать, что 0 % < X < 100 %, а результаты ранжируются на оптимальные, допустимые, критические и нижедопустимые (уровни диагностирования и их процентное соотношение разработаны образовательным центром «Педагогический поиск», г Москва)

На основании сделанных вычислений построена диаграмма, отражающая уровень знаний студентов по соответствующим параметрам (рис 4)

100 -Г 95 -90 -85 -80 -75 -70 -6560 -55 -■ 50 -45 -40 --

87,8 8®'1

85,6 82,8 85 83.2

85,9

75,1 76^75 П, 9 V V 70,9 70,3

81

67,6

63,1

-I-1-1-1-1-г

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

•уровень знании студентов ■допустимый уровень 'нижедопустимый уровень

оптимальным уровень критический уровень

Рис 4 Уровень знаний студентов на этапе констатирующего среза

Диагностика полученных результатов позволила констатировать, что владение студентами-филологами технологией комплексного анализа и текстовой компетенцией в целом, являющейся основной составляющей профессиональной филологической компетентности, находится на критическом уровне

Наиболее низкие показатели ответов на вопросы №№ 3, 5-6, 8, 10, 12, 14-16, 21-22 (соответственно, параметры №№ 3, 5-6, 8, 10, 12, 14-16, 21-22) свидетельствуют о том, что для студентов являются трудно выполнимыми задания, предполагающие практическое применение теоретико-литературоведческих знаний, умение анализировать художественный текст на словарно-фразеологическом, грамматическом, звуковом и интонационном уровнях, распознавание индивидуальной манеры и языкового мастерства автора

Опыт показал, что при восприятии художественного текста студенты умеют делать частичное обобщение на композиционной основе, но в целом они имеют недостаточный уровень знаний и умений по анализу текста художественной литературы В частности, трудности возникли при выполнении заданий на выявление ритмического рисунка текста и его жанрового своеобразия, а также заданий на обобщение результатов исследования и определение идейной и смысловой емкости и эстетической ценности образцов классической литературы

Чаще всего студенты аккуратно подсчитывали количество разных частей речи, но не могли сделать вывод о значении их соотношения Синтаксические конструкции были определены верно, но мало кто обратил внимание на значение конкретных тропов и стилистических фигур Лишь немногие студенты сделали вывод о соответствии ритма и настроения стихотворения Не сказано об акцентных позициях ключевых слов Также вследствие анализа на уровне более мелких элементов

текста, выводов, сделанных не по отношению к тексту в целом, а лишь к его элементам, некоторыми студентами ошибочно определялась идея стихотворений

Подтвердилось при этом и другое наблюдение низкая языковая культура студентов, слабо развитое эстетическое восприятие, невыразительная речь, недостаточно высокий объем и качество словарного запаса, далеко не достаточный уровень художественного мышления

Объяснение полученным данным видится в неудовлетворительной освоенности студентами приемов собственно языкового и образно-эстетического анализа текста художественной литературы, в несформированности у них установки учитывать своеобразие внетекстовой реальности, а также в неумении раскрывать такие ключевые понятия, как тема, эстетическая функция, изобразительно-выразительные средства языка, стиль, литература как вид искусства и т д

Исходя из понимания литературы как словесного искусства и принимая во внимание, что идейный и нравственный мир литературного произведения осваивается через систему художественных образов, в создании которых велика роль языка в его эстетической функции, лучшим из путей взаимосвязи языка и литературы видится комплексный подход к изучению художественного текста Именно в процессе работы над текстом формируется важнейшая составляющая профессиональной компетентности специалиста-филолога — текстовая компетенция как интеграция лингвистической и литературоведческой компетенций, а также развиваются коммуникативная, лингвокультурологическая, психолого-педагогическая и др компетенции

Итак, объектом особого внимания при планировании и проведении формирующего эксперимента стало обучение методике комплексного анализа художественного текста, а следовательно, формирование текстовой компетенции

Цели, задачи и содержание экспериментального обучения вытекали из гипотезы диссертационного исследования создать условия для развития такой важнейшей составляющей профессиональной филологической компетентности, как текстовая компетенция, проявляющейся во владении основной профессиональной интегрированной деятельностью специалиста-филолога -умении работать с текстом, в исследуемом случае, выполнять комплексный анализ художественного текста, разработать специальный интегрированный курс «Комплексный анализ художественного текста» в качестве системообразующего для качественного обеспечения профессиональной подготовки студентов филологических специальностей и обосновать практически эффективность модели обучения студентов-филологов на примере введения данного курса в систему филологического образования

На данном этапе работы проводилось опытно-экспериментальное обучение студентов-филологов 4-5 курсов на базе Тольяттинского государственного университета, Тольяттинского филиала Международного института рынка, Волжского университета им В Н Татищева по программе разработанного спецкурса Вводные занятия включали обзорные лекции и доклады студентов по основам анализа художественного текста и внетекстовым сведениям В ходе теоретических и семинарских занятий рассматривались специфика, методы и приемы комплексного анализа текста, изучались образцы предложенных методов исследования В рамках практической работы студентов, в том числе и самостоятельной, проводился анализ поэтических художественных текстов и эпической прозы Работа над текстом предварялась обсуждением внетекстовых сведений в виде дискуссий, круглого стола С целью активизации творческого

мышления у студентов в рамках детального многоаспектного исследования текста на уровнях лингвистического и литературоведческого анализа к каждому тексту подбирались проблемные вопросы, поисковые задания Итоговый шаг экспериментального обучения - самостоятельный комплексный анализ художественного текста студентами Роль преподавателя заключалась в максимальном привлечении студентов к самостоятельному анализу и в корректировании их творческой работы над текстом Таким образом, обучение выстраивалось по принципу компетентностного обучения в соответствии с технологией обучения комплексному анализу, представленной на рис. 5

содерж<

Средства: печатные учебные материалы, аудиовизуальные средства обучения, дидактические, компьютеры, средства массовой информации

Методы:

1. информационные методы (беседа, лекция, доклад, обзор, сообщение, демонстрация и т.д.);

2 оперативные методы (работа с учебными материалами, практические методы, упражнения, самостоятельная работа, консультация и т д);

3 творческие методы обучения (эвристика, круглый стол, имитационная игра и т ду,

4 методы контроля или обратной связи (семинар, дискуссия, форум, зачет, реферат, метод контрольных вопросов и т.д.)

^бучени^

Рис 5 Технология обучения студентов-филологов комплексному анализу художественного текста

Далее проводился мониторинг, при котором измерялась динамика роста профессиональных умений, основанных на комплексном анализе художественного текста, по тем же показателям, что и на начальном этапе экспериментального обучения Студентам предлагалось проанализировать художественный текст, опираясь на сумму знаний и умений, полученных за все время обучения и в период проведения эксперимента

Для исследования были предложены художественные тексты О Э Мандельштама и А П Чехова Анализ работ позволил сделать вывод об определенном углублении литературных и лингвистических знаний студентов, о сформированности как их умений и навыков анализа художественных произведений, так и текстовой компетенции Для качественной характеристики полученных данных в результате опытного обучения, также как и в ходе констатирующего эксперимента, была применена пятибалльная система оценки

Основываясь на полученных студентами баллах, был вычислен уровень знаний экспериментальной группы, состоящей из 176 студентов четвертого и пятого

курсов, по каждому параметру в процентном отношении и построена диаграмма (рис. 6) Расчеты выполнялись по формуле, приведенной выше

100 т 95 90 85 80 75 70 65 60 55 50 45 40

91V 92 2 ?? 93,5 ?4,-3" " " Х-' 85 3"* • Ч 88,2 9( - - "95,'7.......... 89

84^9 ' 86,9 87-2 87'® 8Й,Ь 68

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

™И!С=«~уровень знаний студентов .....оптимальный уровень

-допустимый уровень ~ - - критический уровень

"нижедопустимый уровень

Рис 6 Уровень знаний студентов на этапе формирующего эксперимента

По сравнению с уровнем выполнения комплексного анализа при проведении констатирующего эксперимента исследование художественных текстов после целенаправленного обучения отличалось большим осознанием студентами составляющих анализа, пониманием их взаимосвязи и путей интеграции различных аспектов исследования с целью выявления замысла автора и раскрытия идеи литературного произведения

Результативность предложенной методики работы с художественным текстом при обучении студентов-филологов иллюстрирует гистограмма (рис 7)

100-, 90 80 70 60 50 40

-Л-

и>

НИ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

I констатирующии эксперимент

□ формирующий эксперимент

Рис 7 Сравнительная гистограмма уровня владения технологией комплексного анализа художественного текста

Динамика роста уровня знаний обучаемых по различным параметрам составляет от 3 до 22,8 %, что позволяет сделать вывод об эффективности опытно-экспериментального обучения Данные экспериментального обучения свидетельствуют, что изучение художественных текстов на основе предложенного в исследовании комплексного подхода углубляет знания студентов по русской и зарубежной литературе, развивает умения и практическую деятельность в процессе самостоятельного анализа художественного текста, умение при его анализе идти от

слова, художественного образа с учетом внетекстовой реальности к идее, прививает любовь и вкус к чтению, повышает интерес к художественной литературе и мировой культуре в целом и развивает ценностное мировосприятие

Результаты опытного обучения свидетельствуют об эффективности предлагаемой технологии обучения комплексному анализу художественного текста, позволяющей повысить уровень владения студентами-филологами основной практической деятельностью - работой с текстом, являющейся проявлением текстовой компетенции, основной составляющей профессиональной филологической компетентности

Анализ ответов студентов после обучения по спроектированной технологии подтверждает успешность формирования текстовой компетенции, а значит, и возможность формирования профессиональной филологической компетентности через специальный интегрированный курс «Комплексный анализ художественного текста»

Таким образом, всесторонняя экспериментальная проверка эффективности приоритетных содержательных и методических компонентов спроектированной и реализованной педагогической модели формирования профессиональной филологической компетентности показала правильность выдвинутой в начале диссертационного исследования гипотезы и действенность разработанной модели вузовской подготовки студентов-филологов на основе компетентностного подхода

В заключении реферируемого диссертационного исследования дана характеристика решения поставленных задач, содержатся выводы, обобщения и рекомендации, основные из которых следующие

1 Обучение студентов филологических специальностей должно базироваться на идеях развивающего, личностно-ориентированного, компетентностного профессионального обучения, при этом следует реализовывать концепцию творческого развития и саморазвития личности, а также основываться на коммуникативном подходе в обучении Необходимыми условиями профессионального становления филолога при этом являются гуманизация и гуманитаризация образования, его непрерывность и преемственность, индивидуализация и профессиональная направленность и др

2 Исследование теоретической и научно-методической литературы по проблемам и вопросам развития профессионального филологического образования, а также анализ его современного состояния подтвердил тенденцию к приоритетности компетентностно-ориентированного образования Реализация указанной тенденции возможна при условии интеграции традиционных образовательных процессов «знаниенакопительного» плана и компетентностного подхода при доминантном положении последнего

3 Модель формирования профессиональной филологической компетентности включает ряд компетенций, необходимых студенту-выпускнику филологических специальностей вузов Среди них выделяются ключевые и собственно-профессиональные компетенции Ключевые (общие) компетенции политическая и социальная, межкультурная, коммуникативная, информационно-технологическая, профессиональная Собственно-профессиональные компетенции лингвистическая, литературоведческая и выделяемая автором настоящего исследования текстовая как их итеграция, лингвокультурологическая, психологическая, педагогическая, лингводидактическая, профессионально-коммуникативная, иноязычная коммуникативная.

4 Базовой составляющей профессиональной филологической компетентности является текстовая компетенция, проявляющаяся в профессиональной практической деятельности специалиста-филолога — во владении методами интерпретации текста, в частности художественного текста, как высшей ступени текстового ряда Текстовая компетенция - это такое филологическое осмысление и исследование текста, когда обнаруживается интегративное мышление филолога в единстве лингвистической и литературоведческой компетенций

5 При изучении художественного текста в качестве наиболее результативной представлена модель комплексного анализа как интеграция лингвистического и литературоведческого анализа с учетом психологического, социологического, философского, аксиологического и других аспектов Компетентностно-ориентированное филологическое образование ставит целью комплексного изучения художественного текста студентами филологических специальностей, развитие их текстовой компетенции, творческих способностей личности, формирование авторской и читательской компетенции, организацию возможности активного участия в межкультурной коммуникации

6 Для формирования текстовой компетенции студентам-филологам необходимы специальные умения работы с художественным текстом, к которым относятся' умение проводить анализ на лингво-стилистическом уровне текста, выводящем на концептуальный уровень, умение анализировать художественный текст на литературоведческом уровне во взаимопроникновении с лингвистическим, определять идейно-тематическое содержание произведения, умение обобщать результаты изучения текста художественной литературы с точек зрения различных подходов, учитывая внетекстовую реальность, на уровне их синтеза

7 В ходе исследования разработана программа специального интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста» для студентов старших курсов филологических специальностей вузов, результативность которой показало опытно-экспериментальное обучение Программа курса включает как содержание, так и технологию темы, технологию формирования текстовой компетенции, приемы работы над текстом и т п

8 Опытно-экспериментальное обучение подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы интегрированное изучение художественного текста студентами филологических специальностей вузов посредством комплексного анализа, формирующего текстовую компетенцию студентов, позволяет повысить уровень профессиональной подготовки будущего специалиста-филолога, поскольку развивает собственно-профессиональные компетенции, в том числе формирует текстовую компетенцию, являющуюся базовой составляющей профессиональной филологической компетентности

9 Учитывая сложность, многоаспектность и важность исследуемой проблемы, необходимо продолжение разработки комплексного анализа художественного текста как учебно-исследовательского, формирующего текстовую компетенцию, на материале произведений различной родо-видовой и жанровой принадлежности Перспектива исследования видится также в дальнейшем изучении возможностей совершенствования педагогического процесса обучения студентов-филологов в рамках компетентностно-ориентированного образования в вузе и на основе применения предложенного метода исследования художественного текста

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в

следующих публикациях:

1 Витошко, М И Роль компетентностного обучения в контексте целей непрерывного образования /МИ Витошко, Г Н Тараносова // Теория и методика непрерывного профессионального образования Сборник трудов V Всероссийской научно-методической конференции (28-29 января 2003г) -Тольятти ТГУ, 2003 -Том2 -388 с

2 Витошко, М И Значимость компетентностного подхода в обновлении содержания филологического образования /МИ Витошко, Г Н Тараносова // Теория и методика непрерывного профессионального образования Сборник трудов V Всероссийской научно-методической конференции (28-29 января 2003г) - Тольятти ТГУ, 2003 -Том2 -388 с

3 Витошко, М И Условия возникновения анализа дискурса / М И Витошко, Г Н Тараносова // Наука и практика Диалоги нового века Мгтериалы Международной научно-практической конференции (17-19 марта 2003г) -Наб Челны Изд-во Камского государственного политехнического института, 2003 - Часть I - 427 с

4 Витошко, М И Компетентностное обучение как стратегическое направление развития системы непрерывного образования /МИ Витошко // Проблемы высшей школы теория и практика Материалы всероссийской научно-практической конференции (23-24 мая 2003г) / Под ред кпн С В Игдыровой, к т н В М Плотцева, к т н Ю А Валикова, Р Р Мукминова -Димитровград Филиал УлГУ, 2003 -262 с

5 Витошко, М И Ролевое общение как средство оптимизации обучения иностранному языку /МИ Витошко // Актуальные проблемы компьютерной лингводидактики и оптимизация преподавания иностранных языков Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием (7, 8 и 9 октября 2003г ) - Тольятти Изд-во ТГУ, 2003 - 144 с

6 Витошко, М И Качество обучения в вузе на основе компетентностного подхода / МИ Витошко, Г Н Тараносова // Теория и методика профессионально-педагогического образования Сборник научно-методических работ - Самара Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, 2003 - 522 с

7 Витошко, М И Дискурс-анализ как метод филологического исследования к постановке проблемы /МИ Витошко // Текст теория и методика в контексте вузовского образования Сборник трудов I Всероссийской конференции (14-16 октября 2003г) - Тольятти ТГУ, 2003 -560 с

8 Витошко, М И К истории развития понятий «дискурс» и «дискурс-анализ» / М И Витошко // Непрерывное образование в истории и методике педагогических исследований Сборник научных трудов Под ред Ю И Дика, Г П Корнева - Москва, Тольятти РАО, Институт общего среднего образования, ТФ ИОСО РАО, ТГУ, 2003 - 380 с

9 Витошко, М И Проблема поиска «идентичности» человека в романе М Фриша «Homo Фабер» /МИ Витошко // Актуальные вопросы романо-германской филологии и методика преподавания иностранных языков Вып 4 Сборник научных статей — Тольятти ТГУ, Тольяттинский фонд «Развитие через образование», 2004 - 274 с

10 Витошко, М И Дискурс-анализ художественной литературы как способ повышения качества филологического образования /МИ Витошко / / Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и школе Материалы Всероссийской конференции и XXIX Зональной конференции литературоведов Поволжья, 12-14 октября 2004 г, Тольятти - Тольятти ТГУ, 2004 - Т 1 - 366 с

11 Витошко, М И Развитие гуманистической мысли и ее актуальность в системе современного образования /МИ Витошко // Проблемы университетского образования содержание и технологии Сборник трудов II Всероссийской научно-методической конференции, 13-15 декабря 2005г, Тольятти - Тольятти ТГУ, 2005 -314с

12 Витошко, М И Комплексный анализ художественного текста и его роль в повышении профессиональной подготовки студентов-филологов /МИ Витошко // Текст Теория и методика в контексте вузовского образования Сборник научных трудов и материалов II Международной конференции, 1-3 ноября 2006г, Тольятти -Тольятти ТГУ, 2006 - 404 с

13 Витошко, М И Комплексный анализ художественного текста и его применение в профессиональной подготовке студентов-филологов / М И Витошко // Текст Язык Человек Сборник трудов IV Международной конференции, 15-16 мая 2007г,Мозырь -Мозырь МГПУ, 2007

Публикация в сборнике, включенном в Перечень изданий,

рекомендованных ВАК Минобразования РФ

14 Витошко, М И Обучение студентов-филологов в вузе в рамках компетентностного подхода (на примере спецкурса «Комплексный анализ художественного текста») /МИ Витошко // Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки - Тамбов, 2007 - Вып 1 (45) - 300 с

Подписановпечать25 07 2007 Формат60x84/16. Печать оперативная. Усл.п л 2,0 Уч-издл 1,9 Тираж 100 экз Заказ №3-44-07

Отпечатано в редакционно-издательском центре Тольяттинского государственного университета Тольятти, Белорусская, 14