Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение русскому языку с компьютерной поддержкой

Автореферат по педагогике на тему «Обучение русскому языку с компьютерной поддержкой», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кувакина, Елена Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение русскому языку с компьютерной поддержкой», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кувакина, Елена Валентиновна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ С.

Глава I. Обучение с использованием компьютерных средств как ^ ^ научная проблема

§ 1. Средства обучения и их значение С.

§ 2. Компьютерные средства обучения (КСО) С.

§ 3. Исследование роли компьютерных средств обучения в ^ ^д компьютерной лингводидактике

§ 4. Проблема средств обучения русскому языку в методической с 35 науке

4.1. Понятие средств обучения русскому языку С.

4.2. Обучение русскому языку с использованием технических средств как научно-исследовательское направление

4.3. Научно-методическое состояние проблемы обучения С 41 русскому языку с использованием компьютерных средств

4.4. Состояние практики обучения русскому языку с С 46 использованием КСО

Глава II. Обучение русскому языку с компьютерной поддержкой в с 58 начальной школе

§ 1. Возможности компьютерных средств в обучении русскому „ со

С. Do языку

§ 2. Особенности компьютерной поддержки начального обучения ^ ^ русскому языку

2.1. Понятие компьютерной поддержки обучения русскому ^ ^ языку

2.2. Грамматико-орфографическое направление компьютерной ^ ^ поддержки

2.3. Коммуникативное направление компьютерной поддержки С.

§ 3. Принципы обучения русскому языку с компьютерной ^ ^ поддержкой в начальной школе

§ 4. Методы и формы обучения русскому языку с компьютерной ^ ^ поддержкой

§ 5. Уровни компьютерной поддержки начального обучения ^ ^^ русскому языку

§ 6. Дидактико-методический комплекс компьютерной поддержки начального обучения русскому языку

§ 7. Уроки русского языка с компьютерной поддержкой

§ 8. Компьютерная грамотность учащихся в начальной школе как условие обучения русскому языку с компьютерной поддержкой

8.1. Проблема формирования компьютерной грамотности в связи с обучением русскому языку

8.2. Уровни компьютерной грамотности младших школьников

Глава III. Организация и содержание экспериментальной работы

§ 1. Подготовка учителей начальных классов к обучению русскому языку с компьютерной поддержкой

§ 2. Этапы экспериментальной работы и ее результаты ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение русскому языку с компьютерной поддержкой"

Содержание государственных образовательных стандартов, изменение концептуальных представлений о роли русского (родного) языка как средства общения и как учебного предмета в контексте современной парадигмы образования требуют постановки новых задач в методике обучения языку. На сегодняшний день разнообразные технические средства обучения (ТСО) роль и значение которых в учебном процессе никогда не отрицались педагогической наукой, а в методике обучения русскому языку составили отдельную исследовательскую область, все больше развиваются на основе последних достижений компьютерных технологий. Средства обучения, разрабатываемые на базе компьютерных технологий, получают название компьютерных средств обучения (КСО). Компьютер расценивается как «помощник», а компьютерная техника как «перспективная», хотя и подчеркивается при этом, что «ее методические возможности требуют специального изучения»1, «по крайней мере в области теории»2.

Несмотря на то, что в последние годы школы оснащаются компьютерным оборудованием, стремительно растет число домашних компьютеров, учителя активно проходят обучение по информационно-коммуникационным технологиям, эффективность применения КСО на уроках русского языка, в том числе - в начальном обучении, остается низкой. Почему так происходит? Причина нам видится в том, что расширение практики обучения русскому языку с использованием КСО в начальной школе не подкрепляется ее достаточным теоретико-методическим осмыслением.

Анализ педагогической, дидактической, лингводидактической и методической литературы по обучению русскому языку в начальной школе с использованием КСО подтвердил наличие противоречия между потребностями школьной практики в повышении эффективности обучения

1 Ладыженская Т.А., Зельчанова Л.М. Практическая методика русского языка: 5 кл. кн.для учителя. - М.: Флинта: Наука, 1999. С. 51.

1 Львов М.Р., Горенкиti В.Г., Соснопская О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах. - М.: ACADEM1A, 2007.

С. 219. русскому языку в начальной школе с использованием КСО и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ этого использования.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: в чем заключаются образовательные возможности компьютерных средств обучения в начальной школе и каковы условия, пути их реализации в процессе обучения.

Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования, которая состоит в разработке теоретико-методических положений по обучению русскому языку с использованием компьютерных средств обучения.

Объект исследования - процесс обучения русскому языку младших школьников с использованием КСО.

Предмет исследования — особенности использования КСО в обучении русскому языку младших школьников.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность начального обучения русскому языку с использованием компьютерных средств обучения будет существенно выше, если:

- будут выявлены образовательные возможности компьютерных средств обучения в начальной школе и определены условия, пути их реализации в процессе обучения;

- обучение русскому языку с использованием компьютерных средств будет осуществляться в связи с формированием компьютерной грамотности учащихся;

- будет обеспечен необходимый уровень подготовленности учителей начальных классов к обучению русскому языку с компьютерной поддержкой.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки следующих задач:

1. Соотнести? и систематизировать педагогические, лингводидактические и теоретико-методические положения по проблеме обучения русскому языку в начальной» школе с использования технических (компьютерных) средств обучения и< установить научно-методическое состояние данной проблемы в сравнении с практикой обучения.

2. Выявить образовательные- возможности компьютерных средств обучения русскому языку в начальной школе и определить условия, пути реализации этих возможностей* в процессе обучения;

3. Выявить подготовленность учителей начальных классов, младших школьников к обучению^ русскому языку с использованием компьютерных средств обучения.

4. Дать оценочную характеристику существующих компьютерных средств обучения русскому языку.

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанных методических положений по обучению русскому языку с использованием компьютерных средств обучения.

Методолого-теоретическую основу исследования составили:

- труды по лингвистике, психолингвистике, теории и методике обучения русскому языку (Д.Н. Богоявленский, JI.M. Зельманова, Т.А. Ладыженская, А.Р. Лурия, М.Р.* Львов, Т.Г. Рамзаева, Н.С. Рождественский, Н.Ю. Рождественский, А.В. Текучев, Л.П. Федоренко и др.);

- психолого-педагогические и теоретико-методические исследования в области технических средств обучения (ТСО) и компьютерных технологий (С.И. Архангельский, А.А. Журин, Е.И. Машбиц, Г.М. Коджаспирова, Е.С. Полат, Л.П. Прессман, С.Г. Шаповаленко, Н.М. Шахмаев, Н.В. Шестак, и др.);

- работы в области теории, методологии и практики информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов;

А.А. Кузнецов, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Ю.А. Первин, И.В. Роберт и др-);

- психолого-педагогические и дидактические теории обучения (Ю.К. Бабанский, Г.А. Балл, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, Я.И. Лернер, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, В. Оконь, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных положений использовался комплекс методов: теоретических методов (изучения нормативных документов по образованию, анализа литературы по проблеме обучения русскому языку с использованием технических средств обучения, в том числе компьютерных средств, в ее исторической ретроспективе); эмпирических методов (изучения педагогического опыта, компьютерных средств обучения, продуктов деятельности учителя и учащихся, наблюдений за процессом обучения и видеосъемок уроков, интервьюирования и анкетирования участников учебного процесса, тестирования и контрольных заданий); экспериментальных методов (констатирующего, «пилотного» и обучающего экспериментов).

База исследования. В экспериментальной работе участвовало 12 образовательных учреждений (МОУ СОШ № 76, 74, 80, 48, 36, 28, нач.шк. д/с №5 г. Переславль-Залесский, гимназия им. Кекина г.Ростова Ярославской области, МОУ СОШ № 12 и 26 г.Рыбинска, МОУ Гаютинская СОШ, Пошехонского MP, МОУ Леснополянская нач.шк. д/с, Ярославского MP). Обучающий эксперимент осуществлялся на базе МОУ СОШ № 12 г. Рыбинска Ярославской области.

Этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась с 1991 года и составила четыре этапа.

I этап (1991 — 1996 гг.) - теоретический анализ научно-методических, психологических исследований, выявление практического состояния вопроса по использованию компьютера как средства обучения русскому языку и проведение констатирующего этапа экспериментальной работы. Проведение первых экспериментальных уроков с использованием компьютера как средства обучения русскому языку.

II этап (1997 — 2002 гг.) — разработка методики экспериментальной работы, проведение «пилотного» эксперимента, сбор и обработка экспериментальных данных по эффективности использования компьютерных средств в обучении русскому языку, разработка подходов к созданию дидактико-методических комплексов компьютерной поддержки.

III этап (2003 — 2007 гг.) — корректировка и доработка содержания дидактико-методических комплексов компьютерной поддержки начального обучения русскому языку, осуществление обучающего эксперимента с подведением его итогов, апробация программ повышения квалификации для учителей начальных классов в ГОУ ЯО ИРО и студентов педагогического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по проблеме обучения русскому языку с использованием КСО.

IV этап (2008 г.) - анализ и обобщение теоретических и практических результатов исследования, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- прослежены этапы развития научно-методических решений по проблеме обучения русскому языку с использованием технических (компьютерных) средств обучения;

- выявлены образовательные возможности компьютерных средств обучения русскому языку в начальной школе и определены условия, пути их реализации в процессе обучения;

- предложены формы подготовки младших школьников к обучению русскому языку с компьютерной поддержкой;

- выявлены уровни подготовленности учителей к осуществлению компьютерной поддержки начального обучения русскому языку.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- систематизации педагогических, дидактических, лингводидактических и теоретико-методических положений по проблеме обучения русскому языку с использованием технических (компьютерных) средств обучения;

- выдвижении теоретико-методических положений по осуществлению процесса обучения русскому языку в начальной школе с использованием компьютерных средств обучения;

- развитии понятийного аппарата теории и методики обучения русскому языку через содержательное наполнение понятия «обучение русскому языку с компьютерной поддержкой».

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработке методических рекомендаций по осуществлению компьютерной поддержки начального обучения русскому языку;

- выдвижении указаний по планированию процесса обучения русскому языку с компьютерной поддержкой и конструированию соответствующих уроков;

- создании компьютерных дидактических материалов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для обновления содержания учебных пособий по теории и методике обучения русскому языку в начальной школе, для создания методических пособий, компьютерных дидактико-методических комплексов обучения русскому языку в начальной школе.

Результаты исследования могут найти применение в подготовке учителей начальных классов на базе педагогических колледжей и ВУЗов, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов по использованию компьютерных средств обучения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивалась опорой на достижения психолого-педагогической науки, согласованностью полученных выводов с основными положениями современных концепций обучения русскому языку и информатизации образования, а также результатами педагогического эксперимента.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась через публикации, доклады на педагогических чтениях ЯГПУ, посвященных памяти К.Д. Ушинского (2005 - 2008 гг.), выступления на конференциях (Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Магнитогорского государственного университета, 2008 год), семинарах различного уровня и конкурсах научно-педагогических проектов (Большого Московского семинара по методике раннего обучения информатике на базе РГСУ г.Москва, 2009 год), лекционно-практические занятия в рамках вузовского спецкурса «Актуальные проблемы методики русского языка» (2005-2007 гг.), курсы повышения квалификации учителей начальных классов на базе ГОУ «Институт развития образования» г.Ярославля (1997-2008 гг.), публикации на сайтах ГОУ «Институт развития образования» г.Ярославля и сайтах под эгидой Министерства образования и науки РФ: Программы Intel® «Обучение для будущего», «Информационные технологии в образовании» (2004-2009 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерные средства обучения русскому языку в сравнении с традиционными средствами обучения имеют определенные преимущества, связанные с воспроизведением устной и письменной речи через ее визуализацию и озвучивание, с одновременным использованием нескольких форматов предъявления учебной информации и разнообразием моделирования языковых явлений, с адаптивностью учебного языкового материала и мониторингом решения учебной задачи, с интерактивностью обучения и мобильностью конструирования компьютерного варианта ответа.

2. Эффективность обучения русскому языку в начальной школе с использованием компьютерных средств повышается в том случае, когда применение КСО приобретает характер компьютерной поддержки в решении грамматико-орфографических задач, развитии речи, повышении познавательной и коммуникативной активности младших школьников. Отличительными особенностями компьютерной поддержки начального обучения русскому языку являются целесообразность использования компьютерных средств обучения, их сочетаемость с традиционными средствами обучения.

3. Использование КСО в начальном обучении русскому языку должно опираться на принципы, методы, формы компьютерной поддержки. .

4. Осуществление компьютерной поддержки начального обучения русскому языку должно носить разноуровневый, комплексный характер и обеспечиваться дидактико-методическим комплексом компьютерной поддержки как совокупностью языковых (дидактических) материалов, заключенных в предметном содержании компьютерных обучающих программ, с методическим сопровождением по их использованию. Основными требованиями к дидактико-методическому комплексу компьютерной поддержки выступают лингвометодическая корректность, управление учебной деятельностью по разностороннему восприятию дидактического материала, обновляемость вариативной части. Встраивание дидактико-методического комплекса компьютерной поддержки обучения русскому языку должно опираться на технологическую карту урока.

5. Обучение русскому языку с компьютерной поддержкой в начальной школе предполагает сопутствующее формирование компьютерной грамотности младших школьников на основе межпредметных связей курса русского языка и соответствующей технологической подготовки.

6. Осуществление начального обучения русскому языку с компьютерной поддержкой требует от учителя КСО-компетенции (русский язык), проявляющейся в положительном отношении к обучению русскому языку с компьютерной поддержкой, в наличии системы специальных знаний и умений, позволяющих критически оценивать рекомендуемые КСО и практически осуществлять компьютерное обучение с различной степенью творческой самостоятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе

Необходимым условием обучения русскому языку с компьютерной поддержкой является обладание учителями начальных классов «КСО-компетенцией» (русский язык) как составляющей «ИКТ-компетенции». В числе показателей КСО-компетенции (русский язык) выступают положительное отношение к обучению русскому языку с компьютерной поддержкой, наличие системы специальных знаний и умений, позволяющих критически оценивать рекомендуемые КСО и практически осуществлять компьютерное обучение с различной степенью творческой самостоятельности. КСО-компетенция (русский язык) учителей начальных классов находится на разных уровнях: нулевом, элементарном, базовом, углубленном (с проявлением некоего «плавающего» уровня). Повышение соответствующей компетенции учителей начальных классов достигается дополнительной курсовой подготовкой педагогов.

Анализ и оценка практики использования КСО в начальном обучении русскому языку позволили зафиксировать лишь первый, вспомогательный, уровень компьютерной поддержки и отсутствие существенных показателей ее эффективности. В результате осуществления «пилотного» эксперимента были определены подходы к построению процесса обучения русскому языку в начальной школе с использованием КСО и конструированию урока русского языка с компьютерной поддержкой, выявлена эффективность применения отдельных КСО (в том числе собственно разработанных) в поддержании различных видов учебной деятельности на уроках русского языка.

Экспериментальное обучение подтвердило обоснованность теоретико-методических положений по осуществлению компьютерной поддержки начального обучения русскому языку. Основными показателями эффективности экспериментального курса русского языка с компьютерной поддержкой выступили следующие: повышение качества усвоения испытуемыми начального курса русского языка, развитие положительного отношения к урокам русского языка с компьютерной поддержкой через переосмысление детьми компьютера из «игрушки» в «электронного помощника», усиление образовательных и коммуникативных мотивов в обращении с компьютерными средствами. Произошел рост компьютерной грамотности учащихся экспериментального класса, каждый из которых поднялся от уровня «начинающего пользователя» к уровню «уверенного пользователя» компьютером.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под средствами обучения в педагогике понимается предметная поддержка учебного процесса, заключающаяся в использовании материальных, искусственно созданных объектов в качестве носителей учебной информации и педагогических инструментов. Под техническими средствами обучения (ТСО) подразумеваются технические устройства с дидактическим обеспечением по предъявлению, передаче, обработке информации. Демонстрационные, тренировочные, контролирующие возможности ТСО составляют основу их обучающего потенциала. Эффективность применения ТСО видится в активизации познавательной деятельности учащихся в связи с усилением наглядности обучения, расширением возможностей для дифференциации и индивидуализации обучения, созданием его благоприятного эмоционального фона. Применение ТСО регулируется общедидактическими принципами и вместе с тем должно следовать специальным принципам меры и комплексности использования. Открытыми остаются вопросы соотнесения методов и форм обучения с ТСО, а также особенностей их использования в процессе обучения определенному учебному предмету на различных ступенях школьного образования.

Современные технические средства обучения функционируют на базе компьютерных (информационно-коммуникационных включительно) технологий. Рамки содержания понятия «компьютерные средства обучения» подвижны, начиная от обозначения электронного информационно-образовательного ресурса и заканчивая пакетом обучающих программ, реализуемых программно-методической системой. КСО различаются между собой по техническим характеристикам, объему, характеру подачи и переработки учебного материала, по степени методического обеспечения и соответственно по обучающему потенциалу. В качестве предмета современных педагогических исследований внимание привлекают I следующие возможности средств обучения на базе компьютерных технологий: наглядность учебного материала, его адаптивность, моделирование изучаемых явлений, интерактивность обучения, поиск информации и создание ситуаций коммуникации на расстоянии, алгоритмизация учебной деятельности и ее подконтрольность.

Однако использование самых совершенных компьютерных обучающих программ не приведет к существенному повышению эффективности процесса обучения без учета в реализации их обучающих возможностей специфики учебного предмета и возрастных особенностей учащихся. В этом отношении педагогическая технология использования КСО представляет собой «проекцию» теории и методики обучения определенному предмету в совокупности средств, методов, форм, условий обучения. Участие предметных методик в компьютеризации обучения и состоит в обосновании, разработке учебно-предметного содержания компьютерных средств на основе их обучающего потенциала и вместе с тем в определении особенностей использования компьютерных средств в процессе обучения конкретным учебным предметам. Необходимость решения этих задач составляет объект, предмет методических исследований.

Отражением усиливающегося методического интереса к особенностям использования КСО в различных образовательных областях является развитие лингводидактики как междисциплинарного самостоятельного направления теории и методики обучения иностранному языку на основе использования компьютерных технологий. Исследуются орудийные функции компьютера в обучении говорению, чтению, письму, аудированию с усилением роли реальной коммуникации, погружением в среду изучаемого языка, освоением технологии дистанционного обучения. При этом основное внимание сосредоточивается на прикладных аспектах обучения и существует необходимость совершенствования терминологического аппарата, более четкого соотнесения дидактических и лингводидактических характеристик компьютерных средств обучения и компьютерных учебных материалов, прояснения частнодидактических принципов, методов обучения, подходов к конструированию занятий с компьютером.

Методические положения, выдвигаемые компьютерной лингводидактикой, заслуживают внимания применительно к использованию возможностей компьютерных средств обучения для изучения русского языка как родного. Интерес методики обучения русскому языку к компьютеру определяется его функциональными возможностям как источника получения информации и как средства управления учебным процессом через осуществление диалога ученика с компьютером. Выделяются определенные периоды расширения практики обучения русскому языку с использованием компьютерных средств обучения. Однако научные исследования по данной проблематике ограничиваются правописанием, предпочитают аналитический путь исследования синтезу имеющихся методических решений. Особенности применения компьютерных средств обучения в начальном курсе русского языка не становились предметом специального исследования. В результате расширение практики использования КСО в процессе обучения русскому языку не подкрепляется ее теоретико-методическим осмыслением.

Обучающий потенциал компьютерных средств обучения русскому языку в сравнении с традиционными средствами определяется следующими возможностями: воспроизведением устной и письменной речи на основе ее визуализации и озвучивания; одновременным использованием нескольких форматов предъявления учебной информации; адаптивностью учебного языкового материала и погружением в него через «виртуальную реальность»; интерактивностью; разнообразием моделирования языковых явлений; аудиовизуальным сопровождением обучения; мониторингом решения учебной задачи; мобильностью конструирования компьютерных вариантов ответов. Однако специфика учебного предмета «русский язык» в начальной школе и возрастные особенности младших школьников ограничивают использование компьютерных средств, требуют их сочетания с традиционными средствами обучения, что определяет поддерживающий характер их участия в начальном обучении русскому языку.

Поддерживающий характер участия компьютерных средств в обучении русскому языку проявляется в целесообразности их использования. Компьютерная поддержка языкового образования младших школьников по основным разделам школьного курса (графики, орфографии, грамматики, развитию речи на различных уровнях) проявляется в компьютерных аналогах i традиционных видов упражнений, положительный эффект выполнения которых состоит в заинтересованном отношении детей к такой учебной работе, достижений прочности их знаний и умений. Компьютерная поддержка в обучении младших школьников письменной речи обеспечивается освоением инструментов Интернет, позволяющих учащимся выходить в сферу компьютерной коммуникации, что способствует развитию их коммуникативной, познавательной, творческой активности. Младшим школьникам доступно практическое освоение особенностей компьютерного общения, специфики электронных текстов в некоторых жанровых разновидностях. Влияние компьютерной коммуникации на развитие письменной речи учащихся неоднозначно, поэтому ее осуществление должно педагогически регулироваться в рамках совместной деятельности, сочетаться с традиционной работой по развитию письменной речи.

Обучение русскому языку с компьютерной поддержкой подчиняется той же системе дидактических (индивидуализации, наглядности, активности, занимательности и пр.) и собственно методических принципов (коммуникативному, опережающего усвоения устной речи по отношению к письменной речи, литературной образцовости речевой среды и пр.), что и традиционное обучение, но с их интерпретацией, конкретизацией относительно обучающих возможностей КСО. Дополнительными принципиальными положениями по осуществлению компьютерной поддержки начального обучения русскому языку могут стать следующие: сохранение в дидактической компьютерной среде образцовой литературной речи; обучение русскому языку в связи с формированием компьютерной грамотности; использование элементов семиотического подхода к ознакомлению с языком.

В самом понятии компьютерной поддержки заключено указание на то, что КСО способны поддержать любые методы и приемы обучения русскому языку (наглядные, игровые, коммуникативные, проблемные, языкового анализа и синтеза, конструирования, моделирования, проектов), а также их сочетаний. Формы компьютерной поддержки (групповая, индивидуальная, коллективная) соотносятся с формами обучения русскому языку (уроками, учебными занятиями, внеклассными мероприятиями), а выбор форм компьютерной поддержки определяется дидактическими целями, этапами изучения материала, его содержанием, видами работ. Формы обучения русскому языку относятся «к формальной стороне» метода обучения, поэтому формы и методы компьютерной поддержки должны рассматриваться во взаимосвязи.

Компьютерная поддержка обозначает определенную меру включения КСО в учебный процесс, в связи с чем возникает необходимость уточнения этой меры через выделение уровней использования КСО: вспомогательного, проникающего, основного. Степень включенности КСО в процесс обучения является критерием этих уровней, а его показателями выступают следующие характеристики: активность/пассивность режима работы обучающихся с компьютерными средствами, фрагментарность/целостность охвата компьютерными средствами обучения процесса усвоения учебного материала, эпизодичность/регулярность применения компьютерных средств обучения. В начальном обучении русскому языку компьютерная поддержка может осуществляться на вспомогательном и проникающем уровнях, допуская их сочетание. Основной уровень использования КСО ограничивается дистанционными формами компьютерной поддержки внеклассной работы учащихся.

Реализация принципа комплексности в использовании технических средств обучения обеспечивается дидактико-методическим комплексом компьютерной поддержки, под которым понимается совокупность языковых (дидактических) материалов, заключенная в предметном содержании компьютерных средств обучения, с методическим сопровождением по их использованию. Объем содержания ДМК расширяется от отдельной обучающей компьютерной программы до их совокупности по определенной учебной теме, всему языковому курсу и находится в прямой связи с уровнями осуществления компьютерной поддержки. Основными требованиями к ДМК компьютерной поддержки выступают лингвометодическая корректность, управляемость учебной деятельностью по формированию установки на разностороннее восприятие дидактического материала, обновляемость вариативной части. В соответствии с этими требованиями должна осуществляться педагогическая оценка КСО.

Не стоит обособлять уроки русского языка с компьютерной поддержкой из сложившейся типологии уроков, а следует говорить о компьютерной поддержке любого из них. Вместе с тем содержательно-структурные особенности урока русского языка с компьютерной поддержкой требуют выделения его в особую разновидность урока, построение которого предполагает определение «точек вхождения» КСО в этапы усвоения учебного материала, сочетание активных и пассивных режимов работ с КСО, чередование работы за компьютером и без него (работы по учебнику, письма в тетради, устного опроса), наличие этапа лексической работы по компьютерной терминологии. Конструирование такого урока опирается на «технологическую карту» урока, определяющую логику встраивания КСО в процесс обучения и взаимодействие участников обучения с компьютерными средствами. Такая карта служит альтернативой конспекту урока, относится к составляющей дидактико-методического комплекса компьютерной поддержки и реализует тематическое планирование построения курса обучения русскому языку.

Обучение русскому языку с компьютерной поддержкой должно опираться на курс технологической подготовки младших школьников с учетом межпредметных связей в содержании учебного материала, последовательности его изложения. Осуществлению межпредметных связей курса русского языка с курсом технологической подготовки способствует спирально-концентрический подход, согласно которому дидактическая спираль факультативного курса компьютерной грамоты выкладывается в соответствии с умеренно-концентрическим построением содержания курса русского языка. В результате повышается эффективность обучения русскому языку, развиваются общеучебные умения и навыки, повышается рост компьютерной грамотности младших школьников с уровня «начинающего» пользователя до «уверенного», «опытного».

Условием обучения русскому языку с компьютерной поддержкой является обладание учителями начальных классов «КСО-компетенцией» (русский язык) как составляющей «ИКТ-компетенции». В числе показателей КСО-компетенции (русский язык) выступают положительное отношение к обучению русскому языку с компьютерной поддержкой, наличие системы специальных знаний и умений, позволяющих критически оценивать рекомендуемые КСО и практически осуществлять компьютерное обучение с. различной степенью творческой самостоятельности. КСО-компетенция (русский язык) учителей начальных классов находится на разных уровнях: нулевом, элементарном, базовом, углубленном (с проявлением некоего «плавающего» уровня). Повышение соответствующей компетенции учителей начальных классов достигается дополнительной курсовой подготовкой педагогов.

Анализ и оценка практики использования КСО в начальном обучении русскому языку позволили зафиксировать лишь первый, вспомогательный, уровень компьютерной поддержки и отсутствие существенных показателей ее эффективности. В результате осуществления «пилотного» эксперимента были определены подходы к построению процесса обучения русскому языку в начальной школе с использованием КСО и конструированию урока русского языка с компьютерной поддержкой, выявлена эффективность применения отдельных КСО (в том числе собственно разработанных) в поддержании различных видов учебной деятельности на уроках русского языка.

Экспериментальное обучение подтвердило обоснованность теоретико-методических положений по осуществлению компьютерной поддержки начального обучения русскому языку. Основными показателями эффективности экспериментального курса русского языка с компьютерной поддержкой выступили следующие: повышение качества усвоения испытуемыми начального курса русского языка, развитие положительного отношения к урокам русского языка с компьютерной поддержкой через переосмысление детьми компьютера из «игрушки» в «электронного помощника», усиление образовательных и коммуникативных мотивов в обращении с компьютерными средствами. Произошел рост компьютерной грамотности учащихся экспериментального класса, каждый из которых поднялся от уровня «начинающего пользователя» к уровню «уверенного пользователя» компьютером.

Автореферат диссертации по теме "Обучение русскому языку с компьютерной поддержкой"

КУВАКИНА Елена Валентиновна

На правах рукописи

Обучение русскому языку с компьютерной поддержкой

13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 Л

Ярославль 2009

003468944

Работа выполнена на кафедре методики преподавания филологических дисциплин в начальной школе ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор МАКЕЕВА Светлана Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

СОСНОВСКАЯ Ольга Вадимовна

кандидат педагогических наук, доцент МЕЛЬНИКОВА Инна Игоревна

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Федеральный институт развития образования» г. Москва

Защита состоится 22 мая 2009 года в 12 часов на заседании совета ДМ 212.307.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в помещении факультета русской филологии и культуры по адресу: 150014, г. Ярославль, Которосльная набережная, д. 66, ауд. 314

Отзывы об автореферате направлять по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Автореферат разослан 22 апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук

Е.М. Болдырева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Содержание государственных образовательных стандартов, изменение концептуальных представлений о роли русского (родного) языка как средства общения и как учебного предмета в контексте современной парадигмы образования требуют постановки новых задач в методике обучения языку. На сегодняшний день разнообразные технические средства обучения (ТСО) роль и значение которых в учебном процессе никогда не отрицались педагогической наукой, а в методике обучения русскому языку составили отдельную исследовательскую область, все больше развиваются на основе последних достижений компьютерных технологий. Средства обучения, разрабатываемые на базе компьютерных технологий, получают название компьютерных средств обучения (КСО). Компьютер расценивается как «помощник», а компьютерная техника как «перспективная», хотя и подчеркивается при этом, что «ее методические возможности требуют специального изучения»1, «по крайней мере в области теории»".

Несмотря на то, что в последние годы школы оснащаются компьютерным оборудованием, стремительно растет число домашних компьютеров, учителя активно проходят обучение по информационно-коммуникационным технологиям, эффективность применения КСО на уроках русского языка, в том числе - в начальном обучении, остается низкой. Почему так происходит? Причина нам видится в том, что расширение практики обучения русскому языку с использованием КСО в начальной школе не подкрепляется ее достаточным теоретико-методическим осмыслением.

Анализ педагогической, дидактической, лингводидактической и методической литературы по обучению русскому языку в начальной школе с использованием КСО подтвердил наличие противоречия между потребностями школьной практики в повышении эффективности обучения русскому языку в начальной школе с использованием КСО и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ этого использования.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: в чем заключаются образовательные возможности компьютерных средств обучения в начальной школе и каковы условия, пути их реализации в процессе обучения.

Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования, которая состоит в разработке теоретико-методических положений по обучению русскому языку с использованием компьютерных средств обучения.

Объект исследования - процесс обучения русскому языку младших школьников с использованием КСО.

Лздыжонская Т А., Зсльманова Л.М. Практическая методика русского ячыка: 5 кл. кнлля учителя. - М.: Флинта: Наука, 19^9. С. 51.

2 Львов М.Р., Горецкий В.Г., Сосновская О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах. - М.: ACADEMIA 2007 С. 219.

Предмет исследования - особенности использования КСО в обучении русскому языку младших школьников.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность начального обучения русскому языку с использованием компьютерных средств обучения будет существенно выше, если

- будут выявлены образовательные возможности компьютерных средств обучения в начальной школе и определены условия, пути их реализации в процессе обучения;

- обучение русскому языку с использованием компьютерных средств будет осуществляться в связи с формированием компьютерной грамотности учащихся;

- будет обеспечен необходимый уровень подготовленности учителей начальных классов к обучению русскому языку с компьютерной поддержкой.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки следующих задач:

1. Соотнести и систематизировать педагогические, лингводидактические и теоретико-методические положения по проблеме обучения русскому языку в начальной школе с использования технических (компьютерных) средств обучения и установить научно-методическое состояние данной проблемы в сравнении с практикой обучения.

2. Выявить образовательные возможности компьютерных средств обучения русскому языку в начальной школе и определить условия, пути реализации этих возможностей в процессе обучения.

3. Выявить подготовленность учителей начальных классов, младших школьников к обучению русскому языку с использованием компьютерных средств обучения.

4. Дать оценочную характеристику существующих компьютерных средств обучения русскому языку.

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанных методических положений по обучению русскому языку с использованием компьютерных средств обучения.

Методолого-теоретическую основу исследования составили:

- труды по лингвистике, психолингвистике, теории и методике обучения русскому языку (Д.Н. Богоявленский, JT.M. Зельманова, Т.А. Ладыженская, А.Р. Лурия, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, Н.С. Рождественский, Н.Ю. Рождественский, A.B. Текучев, Л.П. Федоренко и др.);

- психолого-педагогические и теоретико-методические исследования в области технических средств обучения (ТСО) и компьютерных технологий (С.И. Архангельский, A.A. Журин, Е.И. Машбиц,

Г.М. Коджаспирова, Е.С. Полат, Л.П. Прессман, С.Г. Шаповаленко, Н.М. Шахмаев, Н.В. Шестак, и др.);

- работы в области теории, методологии и практики информатизации образования (Я.А. Ваграменко, B.C. Гершунский, А.П. Ершов,

A.A. Кузнецов, Т.А. Лавина, МП. Лалчик, Ю.А. Первин, И .В. Роберт и

др-);

- психолого-педагогические и дидактические теории обучения (Ю.К. Бабанский, Г.А. Балл, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин,

B.В. Краевский, Я.И. Лернер, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, В. Оконь, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных положений использовался комплекс методов: теоретических методов (изучения нормативных документов по образованию, анализа литературы по проблеме обучения русскому языку с использованием технических средств обучения, в том числе компьютерных средств, в ее исторической ретроспективе); эмпирических методов (изучения педагогического опыта, компьютерных средств обучения, продуктов деятельности учителя и учащихся, наблюдений за процессом обучения и видеосъемок уроков, интервьюирования и анкетирования участников учебного процесса, тестирования и контрольных заданий); экспериментальных методов (констатирующего, «пилотного» и обучающего экспериментов).

База исследования. В экспериментальной работе участвовало 12 образовательных учреждений (МОУ C011I № 76, 74, 80, 48, 36, 28, нач.шк. д/с №5 г. Переславль-Залесский, гимназия им. Кекина г.Ростова Ярославской области, МОУ СОШ № 12 и 26 г.Рыбинска, МОУ Гаютинская СОШ, Пошехонского МР, МОУ Леснополянская нач.шк. д/с, Ярославского МР). Формирующий эксперимент осуществлялся на базе МОУ СОШ № 12 г. Рыбинска Ярославской области.

Этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась с 1991 года и составила четыре этапа.

1 этап (1991 - 1996 гг.) - теоретический анализ научно-методических, психологических исследований, выявление практического состояния вопроса по использованию компьютера как средства обучения русскому языку и проведение констатирующего этапа экспериментальной работы. Проведение первых экспериментальных уроков с использованием компьютера как средства обучения русскому языку.

И этап (1997 - 2002 гг.) - разработка методики экспериментальной работы, проведение «пилотного» эксперимента, сбор и обработка экспериментальных данных по эффективности использования компьютерных средств в обучении русскому языку, разработка подходов к созданию дидактико-методических комплексов компьютерной поддержки.

III этап (2003 - 2007 гг.) - корректировка и доработка содержания дидактико-методических комплексов компьютерной поддержки начального обучения русскому языку, осуществление обучающего эксперимента с подведением его итогов, апробация программ повышения квалификации для учителей начальных классов в ГОУ ЯО ИРО и студентов педагогического факультете ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по проблеме обучения русскому языку с использованием КСО.

IV этап (2008 г.) - анализ и обобщение теоретических и практических результатов исследования, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- прослежены этапы развития научно-методических решений по проблеме обучения русскому языку с использованием технических (компьютерных) средств обучения;

- выявлены образовательные возможности компьютерных средств обучения русскому языку в начальной школе и определены условия, пути их реализации в процессе обучения;

- предложены формы подготовки младших школьников к обучению русскому языку с компьютерной поддержкой;

- выявлены уровни подготовленности учителей к осуществлению компьютерной поддержки начального обучения русскому языку.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- систематизации педагогических, дидактических, лингводидактических и теоретико-методических положений по проблеме обучения русскому языку с использованием технических (компьютерных) средств обучения;

- выдвижении теоретико-методических положений по осуществлению процесса обучения русскому языку в начальной школе с использованием компьютерных средств обучения;

- развитии понятийного аппарата теории и методики обучения русскому языку через содержательное наполнение понятия «обучение русскому языку с компьютерной поддержкой».

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработке методических рекомендаций по осуществлению компьютерной поддержки начального обучения русскому языку;

- выдвижении указаний по планированию процесса обучения русскому языку с компьютерной поддержкой и конструированию соответствующих уроков;

- создании компьютерных дидактических материалов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для обновления содержания учебных пособий по теории и методике

обучения русскому языку в начальной школе, для создания методических пособий, компьютерных дидактико-методических комплексов обучения русскому языку в начальной школе.

Результаты исследования могут найти применение в подготовке учителей начальных классов на базе педагогических колледжей и ВУЗов, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов по использованию компьютерных средств обучения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивалась опорой на достижения психолого-педагогической науки, согласованностью полученных выводов с основными положениями современных концепций обучения русскому языку и информатизации образования, а также результатами педагогического эксперимента.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась через публикации, доклады на педагогических чтениях ЯГГТУ, посвященных памяти К.Д. Ушинского (2005 - 2008 гг.), выступления на конференциях (Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Магнитогорского государственного университета, 2008 год), семинарах различного уровня и конкурсах научно-педагогических проектов (Большого Московского семинара по методике раннего обучения информатике на базе РГСУ г.Москва, 2009 год), лекционно-практические занятия в рамках вузовского спецкурса «Актуальные проблемы методики русского языка» (2005-2007 гг.), курсы повышения квалификации учителей начальных классов на базе ГОУ «Институт развития образования» г.Ярославля (1997-2008 гг.), публикации на сайтах ГОУ «Институт развития образования» г.Ярославля и сайтах под эгидой Министерства образования и науки РФ: Программы Intel® «Обучение для будущего», «Информационные технологии в образовании» (2004-2009 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерные средства обучения русскому языку в сравнении с традиционными средствами обучения имеют определенные преимущества, связанные с воспроизведением устной и письменной речи через ее визуализацию и озвучивание, с одновременным использованием нескольких форматов предъявления учебной информации и разнообразием моделирования языковых явлений, с адаптивностью учебного языкового материала и мониторингом решения учебной задачи, с интерактивностью обучения и мобильностью конструирования компьютерного варианта ответа.

2. Эффективность обучения русскому языку в начальной школе с использованием компьютерных средств повышается в том случае, когда применение КСО приобретает характер компьютерной поддержки в решении грамматико-орфографических задач, развитии речи, повышении познавательной и коммуникативной активности младших школьников. Отличительными особенностями компьютерной

поддержки начального обучения русскому языку являются целесообразность использования компьютерных средств обучения, их сочетаемость с традиционными средствами обучения.

3. Использование КСО в начальном обучении русскому языку должно опираться на принципы, методы, формы компьютерной поддержки.

4. Осуществление компьютерной поддержки начального обучения русскому языку должно носить разноуровневый, комплексный характер и обеспечиваться дидактико-методическим комплексом компьютерной поддержки как совокупностью языковых (дидактических) материалов, заключенных в предметном содержании компьютерных обучающих программ, с методическим сопровождением по их использованию. Основными требованиями к дидактико-методическому комплексу компьютерной поддержки выступают лингвометодическая корректность, управление учебной деятельностью по разностороннему восприятию дидактического материала, обновляемость вариативной части. Встраивание дидактико-методического комплекса компьютерной поддержки обучения русскому языку должно опираться на технологическую карту урока.

5. Обучение русскому языку с компьютерной поддержкой в начальной школе предполагает сопутствующее формирование компьютерной грамотности младших школьников на основе межпредметных связей курса русского языка и соответствующей технологической подготовки.

6. Осуществление начального обучения русскому языку с компьютерной поддержкой требует от учителя КСО-компетенции (русский язык), проявляющейся в положительном отношении к обучению русскому языку с компьютерной поддержкой, в наличии системы специальных знаний и умений, позволяющих критически оценивать рекомендуемые КСО и практически осуществлять компьютерное обучение с различной степенью творческой самостоятельности.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе, посвященной проблеме обучения русскому языку с использованием технических средств обучения, в том числе - компьютерных средств, вычленяются дидактический, частнодидактический и междисциплинарный аспекты проблемы средств обучения, прослеживается развитие ее научных решений в методике обучения русскому языку, оценивается состояние школьной практики по использованию компьютерных средств на уроках русского языка.

Так как в дидактике термин «средства обучения» имеет широкую трактовку, мы, опираясь на анализ педагогической литературы, уточняем содержание этого исходного для исследования понятия, означающего предметную поддержку учебного процесса, вовлечение в образование материальных объектов (в том числе искусственно созданных) в качестве носителей учебной информации, инструментов деятельности педагога и учащихся. Указываются соответствующие этому термину эквиваленты: «учебные (наглядные) пособия» и «учебное оборудование». Дается понимание технических средств обучения (ТСО) как технических устройств с дидактическим обеспечением по предъявлению, передаче, обработке информации. В раскрытии дидактических основ применения ТСО уделяется внимание принципам меры и комплексности использования технических средств, вопросу их соотношения с методами и формами обучения. В этой связи заостряется то положение, что «остается актуальной проблема разработки частных методик применения ТСО при обучении отдельным учебным предметам»3.

Смещая акценты в рассмотрении проблемы с традиционных ТСО на компьютерные средства обучения (КСО), мы отмечаем, что на современном этапе развития компьютерной техники следует говорить о КСО как о компьютерном аппаратно-программном комплексе, обеспечивающем функционирование электронных информационных ресурсов и информационных систем, которые отличаются между собой по объему и характеру подачи учебного материала, степени методического обеспечения, техническим характеристикам. В этой связи мы подчеркиваем, что рамки содержания понятия «компьютерные средства обучения» применительно к программному обеспечению могут быть подвижны, а оно должно подразделяться на программы с заданным предметным содержанием, то есть обучающие программы, и без такового. Если предметное содержание, представленное учебным материалом с методическим инструментарием, является первичным компонентом обучающей программы, то техническая реализация этого содержания как выбор способа и последовательности его предъявления является вторичным. Тем самым качество обучающих программ определяется их предметно-методической состоятельностью, что ставит задачу участия представителей предметных методик в решении проблемы компьютеризации обучения.

Осуществляемый в диссертации понятийный анализ направляется на снятие «понятийного тумана» (Н.С. Розов), без которого не обошлось научное осмысление проблемы компьютеризации обучения. Так, первоначальное понимание компьютерного обучения как использования компьютера лишь в качестве одного из составляющих всей совокупности технических средств постепенно сужалось до обучающей компьютерной среды. Поскольку эти два понимания компьютерного обучения существуют как равноправные, мы будем использовать первое из них.

3 Коджаспнрова Г.М., Петров К.В.. Технические средства обучения и методика их использования. - М.: ACADEMIA, 2008. С. 3

9

Встраивание КСО русскому языку в традиционный процесс обучения должно осуществляться с учетом его содержательно-процессуальных особенностей, поэтому применение компьютерных средств обучения требует разработки педагогической технологии, представляющей собой «проекцию теории и методики обучения определенному предмету в совокупности средств, методов, форм, условий обучения»4. В этой связи следует различать обучение с использованием КСО как педагогическую технологию компьютерного обучения и компьютерную технологию обучения как технологию создания обучающих программ. Последняя выступает объектом исследований новой отрасли педагогической науки - информатизации образования. Эта наука не исследует функциональные особенности КСО, отражающие специфику конкретных учебных предметов и возраст обучающихся (что по существу означает переадресацию вопроса предметным методикам). Более того, оперирование в этой педагогической отрасли понятиями «компьютерная дидактика» и «компьютерная методика» ограничивается смыслами технического воплощения предметного содержания обучающих компьютерных программ.

Не случайно во второй половине XX века в методике обучения языку выделяется в качестве отдельной области компьютерная лингводидактика, исследующая проблемы компьютерного обучения языку - прежде всего иностранному. Представителей этой научной области отличает умеренная позиция по использованию компьютерных средств обучения, которые рассматриваются только как средство «усиления», «улучшения» обучения языку старшеклассников и студентов. Исследуются орудийные функции компьютера в обучении говорению, чтению, письму, аудированию с усилением роли реальной коммуникации, погружением в среду изучаемого языка, освоением технологии дистанционного обучения. Однако основное внимание сосредоточивается не столько на теоретических основах компьютерного обучения языку, сколько на прикладных аспектах: описании программного обеспечения, оценке существующих компьютерных средств, определении характеристик компьютерного учебного материала. Поэтому сохраняется проблема неоднозначного понимания лиигводидактических положений, их соотнесения с дидактическими. Остаются неописанными методы обучения и частнодидактические принципы осуществления учебного процесса, отражающие специфику компьютерного обучения языку.

Переводя проблему в область методики обучения русскому языку как родному, мы осуществляем ее анализ в исторической ретроспективе. «Достоинства преподавания» (В.Я. Стоюнин) в смысле его добротности, качества традиционно ставятся методической наукой в зависимость от используемых средств обучения. До сих пор понятие «средства обучения» не устоялось, включая в свое содержание все составляющие учебного процесса: от учебно-дидактического материала, методов и организационных форм обучения до учебного оборудования, материально-технического оснащения.

4 Щуркова Н. Е. Педагогическая технология. - М Педагогическое общество России, 2002. С. 3.

Вычленение проблемы технических средств обучения русскому языку в качестве самостоятельного научного направления связано с именами таких ученых, как Л.М. Зельманова, Л.П. Прессман и вызвано определением роли соответствующих ТСО (которая сводится в основном к обеспечению наглядности в ее разных видах), выдвижением требований к их использованию (дифференцированности, комплексности).

Развитие этого научно-методического направления определяется обновлением технических средств обучения русскому языку: от экранно-звуковых к аудиовизуальным и информационно-коммуникационным на базе компьютерных технологий. Если вначале методический интерес к компьютеру как к «помощнику» в обучении русскому языку определяется его возможностями в реализации принципа наглядности, то впоследствии повышенное внимание уделяется функциональным возможностям компьютера как источника образовательной информации и средства управления учебным процессом через осуществление диалога ученика с компьютером. На сегодняшний день произошло признание определенных преимуществ использования компьютерных средств в обучении русскому языку, хотя их функциональные возможности, равно как и пути реализации, остаются малоисследованными.

Анализ практики обучения русскому языку с использованием КСО в начальной и средней школе позволил нам выделить и охарактеризовать три периода: конец 80-х - середина 90-х гг. XX века, конец 90-х гг. XX века, первое десятилетие XXI века. Они отражают совершенствование технических параметров КСО и как следствие расширение практики их использования: от тренировочно-контролирующих программ по грамматике и орфографии к демонстрационным обучающим программам и интерактивному обучению. Освоение педагогами прикладного программного обеспечения ведет к самостоятельной разработке компьютерных учебных материалов. Активизируется использование КСО на всех этапах усвоения учебного материала, усиливается вариативность организационных форм занятий. Об этом свидетельствует рост количества учительских публикаций и творческих разработок, которые, однако, носят практико-ориентированный характер. Причиной тому является отсутствие необходимых сведений в учебно-методических пособиях, несмотря на то, что терминологическое поле методики начального обучения пополнилось выражением «компьютерная методика обучения русскому языку»5. Это соответственно означает неразработанность педагогической технологии компьютерного обучения русскому языку как предписаний способов деятельности, условий и средств ее осуществления.

Вместе с тем определенные предпосылки к созданию такой технологии были заложены еще в 90-е гг. XX века в связи с появлением научных центров и лабораторий по проблематике компьютерного обучения русскому языку. Следствием становления научной школы Н.Н. Алгазиной выступили

5 Львов М.Р., Горсцкий В.Г., Сосновсоя О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах. - M.: ACADEMIA, 2007. -С.219.

диссертационные исследования по обучению орфографии, пунктуации на стыке начального и среднего образования (Т.Н. Власовой, Т.Ф. Крушинской, O.A. Овсянниковой, Г.И. Пашковой). Однако такие исследования немногочисленны, узкоаспектны и скорее носят междисциплинарный характер, находясь на стыке методики обучения русскому языку и информатизации образования. Осуществляется проектирование компьютерных средств обучения русскому языку на разных ступенях школьного курса (З.П. Ларских, О.И. Руденко-Моргун), но результаты исследований не позволяют говорить о целостности видения проблемы и ее решений. Теоретико-методические основы компьютерного обучения русскому языку в начальной школе до сих пор не становились предметом специального научного исследования.

Во второй главе представлены разработанные нами теоретико-методические положения по обучению русскому языку с компьютерной поддержкой в начальной школе, определены ее содержательно-методическне особенности, охарактеризован обучающий потенциал КСО русскому языку.

Компьютерные средства обучения русскому языку в сравнении с традиционными средствами имеют определенные преимущества: 1) воспроизведение устной и письменной речи посредством ее визуализации и озвучивания; 2) одновременное использование нескольких форматов предъявления учебной информации (текст, изображения, анимация и др.); 3) адаптивность учебного языкового материала и погружение в него через «виртуальную реальность»; 4) интерактивность; 5) разнообразие моделирования языковых явлений; 6) аудиовизуальное сопровождение обучения с использованием телекоммуникационных сетей; 7) мониторинг решения учебной задачи; 8) мобильность конструирования компьютерных вариантов правильных ответов.

Указанные преимущества КСО как дополнительный обучающий потенциал должны исследоваться применительно к особенностям обучения русскому языку в начальной школе. При этом должны учитываться возрастные особенности обучаемых и специфика учебного предмета.

Содержание языкового образования в начальной школе направлено на изучение младшими школьниками графики, орфографии, фонетики, лексики, словообразования, морфологии, синтаксиса и элементов речеведения в связи с развитием устной и письменной речи: слушания, говорения, чтения, письма. Особенности методики начального обучения русскому языку (опережающее усвоение устной речи по отношению к письменной, механизмы формирования письменной речи и др.) приводят к тому, что возможности компьютерных средств в решении образовательных задач носят достаточно ограниченный характер. Так, письмо не может быть заменено компьютерным набором. Основу письма составляет графический навык, формирующийся на основе соотнесения каждой фонемы или их комплексов с графемой или их сочетаниями. Усвоение графических начертаний букв

происходит посредством воспроизведения с помощью движений руки их зрительных образов, а артикуляционно-акустические и графомоторные ощущения при письме существуют в единстве. Наряду с графической стороной письма выделяется орфографическая сторона. Орфографический навык как сложный двигательный навык с задействованием моторной памяти, речевых кинестезий и орфографической зоркости не может быть сведен к вставке пропущенных букв при клавиатурном письме. Но главное заключается в том, что под письмом понимается не только графико-орфографическая система фиксации речи, но и письменная речь, которая является «мощным орудием уточнения и отработки мыслительного процесса» (А.Р. Лурия). Речевые особенности свободных письменных высказываний отражают особенности личностно-языкового развития детей и не могут подвергаться формальной компьютерной проверке.

Хотя восприятие информации с экрана компьютера основывается, как правило, на чтении, ограничение «поля» чтения компьютерным экраном и информационная перегрузка приводят к замедлению скорости чтения (по сравнению с 'чтением печатного текста на 25-40%) и снижению его сознательности. Невысокие возможности компьютерных средств в обучении слушанию обусловливается тел», что закадровый голос в обучающих программах чаще всего уступает профессионализму устной речи учителя начальных классов.

На этом основании мы пришли к выводу, что использование компьютерных средств в обучении русскому языку младших школьников должно выполнять лишь поддерживающую роль.

Подвергнутое нами научной проработке понятие компьютерной поддержки встречается еще в 80-е годы XX столетия в работах А.П. Ершова и затем без четкого содержательного определения активно входит в речевой оборот. Исходя из значения слова «поддержка» (помощь, содействие, опора), мы даем толкование используемого нами понятия «компьютерная поддержка обучения русскому языку в начальной школе». В содержательных смыслах этого понятия отражается прежде всего двусторонний характер содействия компьютерных средств обучения языковому образованию младших школьников во взаимодействии учителя и ученика (включая взаимодействие учащихся между собой), подчеркивается вспомогательная роль в этом взаимодействии компьютерных средств обучения как служебной инструментальной связи. Кроме того, в самом слове «поддержка» кроется отличительный смысл применения КСО именно в обучении родному языку. Это обучение происходит в процессе общения, которое по своему смыслу шире и глубже, чем компьютерная коммуникация. Диалог с компьютером не может заменить реального общения, и потому овладение языком на основе коммуникативных возможностей даже самой современной компьютерной техники будет, возможно, лишь «улучшенным обучением» по сравнению с применением традиционных средств обучения.

На исследование поддерживающей роли КСО как выявление их образовательных возможностей, условий и путей реализации этих

возможностей в начальном обучении русскому языку и направлялось наше экспериментальное исследование. В диссертации описаны компьютерные виды учебной работы, которые не только дополняют традиционные виды упражнений по основным разделам языкового курса (графике, орфографии, грамматике, развитию речи на различных уровнях), но и обнаруживают некоторые преимущества перед бескомпьютерными аналогами: 1) усвоение графического образа буквы на основе ее визуального конструирования, узнавания в перемещении и трансформациях; 2) грамматический анализ (звуко-буквенный, морфемный, морфологический, синтаксический) посредством наглядно-образных динамических моделей, мнемосхем, выбора грамматических характеристик из предложенного набора-, 3) редактирование какографических написаний. Фонодиктанты, а также неосложненное «списывание» (перепечатка текста с возможностью его последующей автоматической проверки, исправления) и осложненное «списывание» (вставка, замена и перестановка слов, предложений и частей текста в заданном графическом наборе) использовались в качестве дополнительных упражнений для отдельных учеников. Была доказана приемлемость компьютерной поддержки таких видов упражнений по русскому языку как зрительный диктант (дополнительная презентация текста на экране с закадровым озвучиванием), самодиктант (клавиатурный набор с проговариванием), сочинение по аудиовизуальному ряду, изложение с реализацией дифференцированного подхода к учащимся через предоставляемую возможность дополнительного прослушивания звучащей речи учителя с помощью компьютерной аппаратуры.

Содержание экспериментального курса обеспечивали КСО как с заданным учебно-предметным содержанием (обучающие программы по русскому языку), так и без такового (инструментальные среды, редакторы, инструменты Интернет). Обучающие программы по русскому языку были подвергнуты критической оценке и отобраны для использования в целом или выборочно. (Всего в компьютерной поддержке было задействовано полностью или частично 12 обучающих программ по русскому языку, из них 5 было создано с нашим участием). Реализация принципов целесообразности и меры в использовании КСО проявилась в том, что их использование с учетом возраста обучаемых носило избирательный характер по отношению к объему предлагаемого дидактического материала, уровню его сложности, виду заданий.

Задействование обучающего потенциала компьютерных программ осуществлялось в тех случаях, когда компьютерный вариант учебной работы помогал представить в динамике то или иное явление: например, последовательность установления связей в предложении между словами при осуществлении синтаксического разбора в работе с программой «ЧуКоКола». Компьютерные игры («ЛОТО», «Радуга в компьютере») создавали дополнительную мотивацию в решении грамматико-орфографических задач. Обращение к электронному тезаурусу позволяло справляться о значении, написании того или иного слова. Компьютерный набор обеспечивал

повышение плотности тренировочных упражнений в 1,5 раза, а увеличение количества используемого в уроке дидактического материала - с 50 до 80 слов.

Разделяемое беспокойство по поводу «сокращенного» подхода (Ю.А. Первин) к изучению сети Интернет, ограничивающему решение разнообразных образовательных задач, побудило нас к включению инструментов Интернет в содержание компьютерной поддержки обучения русскому языку. Экспериментальное обучение подтвердило значимость этих инструментов (электронной почты, технологии вики, блогов, служб мгновенных сообщений, голосовой связи и видеосвязи) в поддержании и развитии коммуникативной, познавательной, творческой активности учащихся.

Так, использование инструментов сети Интернет способствует развитию коммуникативной компетенции младших школьников через выход в сферу компьютерной коммуникации, позволяя им практически осваивать такие особенности компьютерного общения, как виртуальность общения, соблюдение специфической компьютерной этики (следование теме общения, правдивость сообщений и доброжелательность высказываний, запрет на употребление оскорбительных слов и пр.).

Специфика электронных текстов (лаконичность и емкость на основе генерализации информации, значимость заголовков как проявление последней и выделение в этой связи ключевых слов, использование гиперссылок как уход от нелинейного представления информации, контаминированность, креолизованность) раскрывалась с учетом образовательного уровня младших школьников. В частности, распространяющийся в начальном образовании семиотический подход к изучению языка способствует формированию представлений о возможной контаминированности (креолизованности) письменных сообщений, что подкрепляется использованием символов (смайликов), анимированных изображений в компьютерной коммуникации.

С опорой на некоторые жанровые сведения, получаемые в курсе русского языка, дети осваивали электронные записки, поздравительные открытки, письма, объявления, открытые дневниковые записи. (В диссертации описываются методические особенности этой работы, а в приложении даются примеры ученических работ). В результате экспериментального обучения делается вывод о неоднозначности влияния компьютерного общения на формирование речевой культуры младших школьников. Если открытость компьютерного общения мотивирует грамотность электронных публикаций младших школьников, то его лимитированность (к примеру, в электронной записке на основе SMS-сообщений) провоцирирует неоправданные сокращения и искажения слов.

Вместе с тем, положительное влияние на развитие продуктивной речевой деятельности младших школьников оказывает создание ими с помощью инструментов Интернет, а также стандартного пакета программ Microsoft Office информативно-творческих материалов как разновидности

электронного текста. Под этими материалами подразумеваются продукты коллективной творческой деятельности учащихся («книги» рецептов, сборники сказок и стихотворений, энциклопедии и словари), имеющие гипертекстовый характер и включающие в себя элементы звукового сопровождения, видеоизображений и которые могут быть переданы, сохранены, обновлены и просмотрены с помощью современных средств коммуникации на расстоянии.

Таким образом, образовательный потенциал КСО (с заданным и незаданным предметным содержанием) получил определенное подтверждение в экспериментальном обучении русскому языку с компьютерной поддержкой.

КСО не могут встраиваться в процесс обучения автоматически, а требуют соотнесения с его содержательно-процессуальными особенностями, отражаемыми в принципах, методах, формах обучения. В этой связи в диссертации излагаются соответствующие положения, дается их обоснование.

Мы различаем принципы обучения русскому языку с компьютерной поддержкой и принципы компьютерной поддержки. Обучение русскому языку с компьютерной поддержкой подчиняется той же системе дидактических принципов (индивидуализации, наглядности, активности, занимательности и пр.) и собственно методических принципов (коммуникативному, опережающего усвоения устной речи по отношению к письменной речи, литературной образцовости речевой среды и пр.), что и традиционное обучение, но при условии их переосмысления, интерпретации. Проявлением этого является выдвижение нами принципа сохранения в дидактической компьютерной среде образцовой литературной речи. Необходимость реализации этого принципа вызвана тем, что младшие школьники осваивая компьютерную технику и демонстрируя свое желание придать речи «взрослость», нередко перенимают употребление сленговых выражений (в том числе профессиональных) и жаргонизмов из области компьютерной лексики. Предупреждение подобных явлений требует от учителя владения компьютерной терминологией и побуждения учащихся к ее правильному использованию через планирование в уроках лексической работы по компьютерной терминологии.

Рассматривая компьютерную поддержку относительно методов обучения русскому языку (объяснительно-иллюстративного, проблемного, конструктивного, исследовательского и др.), мы подчеркиваем, что само слово «поддержка» указывает на то, что КСО способны поддержать любые методы и приемы. Компьютерные учебные презентации поддерживают метод рассказа учителя, дидактические компьютерные игры - игровой метод обучения, компьютерная интеракция - метод диалога. Вместе с тем компьютерная поддержка может способствовать сочетанию различных методов или их элементов: например, метод проектов на базе компьютерных технологий совмещает в себе конструктивный, проблемный, исследовательский методы обучения языку.

Что же касается форм самой компьютерной поддержки (групповой, индивидуальной, коллективной) и форм обучения русскому языку с компьютерной поддержкой (уроков, учебных занятий, внеклассных мероприятий), то выбор форм определяется этапами изучения материала, его содержанием, видами работ. Так, использование компьютера и мультимедийного проектора в качестве коллективной формы компьютерной поддержки по русскому языку позволяет учителю управлять восприятием учебного материала у всех обучающихся. Полноценный контроль по русскому языку затруднен при тестировании как групповой форме компьютерной поддержки и требует ее индивидуальной формы. Для творческого применения изученного материала по русскому языку более предпочтительны формы внеклассного обучения русскому языку (викторина, олимпиада, турниры эрудитов) с компьютерной поддержкой на основе сетевых технологий.

На указанных соотношениях должен выстраиваться процесс обучения русскому языку с компьютерной поддержкой.

Обучение русскому языку с компьютерной поддержкой соотносится нами с тремя уровнями использования КСО: вспомогательным, проникающим, основным. Основным критерием уровней выступает степень включенности КСО в процесс обучения. Показателями уровня компьютерной поддержки выступают следующие характеристики: активность/пассивность режима работы обучающихся с компьютерными средствами, фрагментарность/целостность охвата компьютерными средствами обучения процесса усвоения учебного материала, эпизодичность/регулярность применения компьютерных средств обучения.

Определение уровней компьютерной поддержки выступает возможным инструментом для оценки состояния практики компьютерного обучения. Активность или пассивность использования КСО обнаруживается на уровне урока, фрагментарность или целостность использования КСО - на всех этапах освоения учебного материала на уровне тематических разделов курса. Тематическое планирование курса русского языка обнаруживает эпизодичность или регулярность использования КСО.

Так, на каком бы уровне не осуществлялась компьютерная поддержка, ее можно соотнести с этапами усвоения учебного материала. Результаты наших исследований обнаруживают, что поддерживаются этапы обобщения материала у 75% учителей начальных классов, закрепления и контроля - у 90%, творческого решения учебных задач - у 25%. Последний показатель входит в явное противоречие с современными образовательными требованиями.

В начальном обучении русскому языку компьютерная поддержка может осуществляться на I к II уровнях, порой сочетающихся между собой в зависимости от ряда условий, в том числе и этапов изучения учебного материала (начиная от его восприятия учебного материала и заканчивая творческим применением освоенных способов действий в нестандартных учебных ситуациях). III уровень использования КСО, связываемый нами с

дистанционным обучением (либо с его различными формами), в начальной массовой школе носит ограниченный характер. Это не исключает его реализации в работе с детьми, имеющими особые образовательные потребности, а также во внеклассной работе.

Реализация в нашем исследовании принципа комплексности в использовании технических средств обучения выразилась в положении о том, что обучение русскому языку с использованием КСО должно обеспечиваться дидактико-методическими комплексами компьютерной поддержки. Вводимое нами понятие «дидактико-методическгш комплекс компьютерной поддержки русского языка» соотносится с учебно-предметным содержанием компьютерных средств обучения, прежде всего -компьютерных обучающих программ. Соответственно под ДМК компьютерной поддержки обучения русскому языку понимается совокупность языковых (дидактических) материалов, заключенная в предметном содержании компьютерных средств обучения, с методическим сопровождением по их использованию.

Объем содержания ДМК расширяется от отдельной обучающей компьютерной программы до их совокупности по определенной учебной теме, всему языковому курсу. Основными требованиями к ДМК компьютерной поддержки выступают лингвометодическая корректность, управляемость учебной деятельностью по формированию установки на разностороннее восприятие дидактического материала, обновляемость с учетом инвариантного (соответствующему образовательному минимуму) и вариативного содержания учебного материала.

Построение курса обучения русскому языку с компьютерной поддержкой требует определения его основной единицы. По нашему мнению, не стоит обособлять уроки русского языка с компьютерной поддержкой от сложившейся типологии уроков, а следует говорить о компьютерной поддержке любого из них (комбинированный урок с применением собственно обучающих компьютерных программ и тренировочно-контролирующих, урок контроля с компьютерным тестированием, урок сочинения с компьютерной презентацией и пр.). Вместе с тем, содержательно-структурные особенности урока русского языка с компьютерной поддержкой требуют выделить его в особую разновидность урока.

Конструирование такого урока предполагает замену привычного методического термина «поурочная разработка» на терминологическое выражение «технологическая карта». «Карты подготовки» к урокам с использованием различных средств обучения, в том числе и ТСО, были предложены в 80-х годах XX столетия JI.M. Зельмановой. Мы интерпретируем это название через понимание «карты» как логики встраивания КСО в процесс обучения, а «технологической» - как проектирования взаимодействия участников обучения с КСО. Такая карта служит альтернативой конспекту урока, относится к составляющей

дидактико-методического комплекса компьютерной поддержки и реализует тематическое планирование построения курса обучения русскому языку.

Одним из условий обучения русскому языку с компьютерной поддержкой является формирование компьютерной грамотности младших школьников в соответствующей межпредметной направленности. Отсутствие необходимой сочетаемости в программном содержании, логике построения курса русского языка по учебнику Т.Г. Рамзаевой с начальным курсом по информатике и технологии побудило нас к разработке факультатива «Компьютер - наш помощник», поддерживающего экспериментальное обучение русскому языку и рассчитанного на учащихся 2-4 классов. Так, технологические умения по редактированию текста, получаемые в течение всех лет факультативных занятий, параллельно совершенствовались на уроках русского языка в ходе изучения «сквозной» темы «Текст» в связи с компьютерной поддержкой учебной деятельности по конструированию, творческому созданию и пунктуационно-орфографическому оформлению текстов.

В результате не только совершенствовались лингвистические, общеучебные знания и умения, но и повышался уровень компьютерной грамотности младших школьников: от «начинающего» к «уверенному» и «опытному». Определение уровня осуществлялось по объему освоенного детьми образовательного содержания факультатива за каждый год обучения (более 50%), по сложности решаемых детьми технических задач и активности ведения диалога с компьютером. Особо подчеркнем следующее. Как существуют различия во владении начинающими школьниками чтением и письмом, так и выявляется разница в их представлениях о компьютерной технике, в их практических умениях пользования ею. Это является следствием внешкольного опыта взаимодействия с компьютером, который приобретается на сегодняшний день каждым четвертым ребенком 7-10 лет.

В третьей главе, посвященной организации и содержанию экспериментальной работы, охарактеризованы уровни подготовленности учителей начальных классов к обучению русскому языку с использованием КСО и доказана необходимость проведения специального дополнительного обучения педагогов, описаны этапы экспериментальной проверки выдвинутых нами теоретико-методических положений по обучению русскому языку с компьютерной поддержкой и приведены результаты эксперименпгачьного обучения.

Выявление уровня подготовленности учителей к обучению русскому языку с компьютерной поддержкой осуществлялось нами через введение понятия «КСО-компетенция» (русский язык). Оно стало производным от понятия «ИКТ-компетенция» на основе интерпретации, дополнения ее показателей, предлагаемых нормативными документами и отдельными исследователями. В числе показателей КСО-компетенции (русский язык) выступили: положительное отношение к обучению русскому языку с компьютерной поддержкой; наличие системы специальных знаний и умений,

позволяющих критически оценивать рекомендуемые КСО и практически осуществлять компьютерное обучение с различной степенью творческой самостоятельности. Были разработаны критерии КСО-компетенции (русский язык) применительно к 4 уровням: нулевому, элементарному, базовому, углубленному.

Мониторинг исходной КСО-компетенции (русский язык) учителей начальных классов осуществлялся в ходе всей экспериментальной работы. Выборка (высшее образование, стаж работы не менее 3-х лет) составила более 1000 человек, а результаты обследования за 2003/04 учебный год (завершивший широкий «пилотный» эксперимент) выявили наличие элементарного уровня у 37% педагогов, базового - у 18%, углубленного - у 5%. Трудности выявления уровня компетенции были связаны с тем, что порой он носил у педагогов некий «плавающий» характер, проявляющийся в рассогласованности теоретической и практической составляющих КСО-компетенции (русский язык).

Поскольку разработанные нами теоретико-методические основы обучения русскому языку с компьютерной поддержкой требовали как минимум элементарного уровня КСО-компетенции (русский язык), мы разработали программу спецкурса «Компьютерная поддержка начального обучения русскому языку». Основным показателем его эффективности стало наличие допустимого уровня компетенции у 90% педагогов и положительная динамика роста КСО-компетенции (русский язык) у 60% педагогов. Выявился и количественный рост творческих работ учителей (1998/99 год - 2 работы, 2003/04 год - 3 работы, 2007/08 год - 8 работ), а также публикаций, выступлений по проблеме средств обучения на базе компьютерных технологий.

Осуществление такой подготовки позволяло нам отбирать учителей-экспериментаторов. Экспериментальная работа проходила в 4 этапа.

На констатирующем этапе экспериментальной работы, которым было охвачено 28 классов различных школ Ярославского региона, выявилось, что в 88 % использование компьютера в качестве средства обучения русскому языку носило эпизодический характер. Лишь в 2 образовательных учреждениях был отмечен относительно регулярный характер выявления возможностей компьютерной техники в обучении русскому языку (без системного планирования такой работы). Основные трудности у учителей вызывали организационно-методические вопросы проведения этих уроков и подбор компьютерных программ.

На втором, «пилотном», этапе экспериментальной работы проводились замеры на выявление интенсивности учебной работы с применением КСО, их эффективности в поддержании различных видов учебной деятельности. Определялись подходы к построению процесса обучения русскому языку в начальной школе с использованием КСО и конструированию урока русского языка с компьютерной поддержкой. Была обозначена проблема уровневости включения в урок компьютерных средств обучения. В результате был в

основном спроектирован процесс обучения русскому языку с компьютерной поддержкой.

Основной целью III этапа экспериментальной работы стало проведение обучающего эксперимента по реализации теоретико-методических положений компьютерной поддержки начального обучения русскому языку на основе разработанного нами экспериментального курса. Его содержание составило 117 уроков русского языка с компьютерной поддержкой. В качестве экспериментального класса был выбран 2«б» класс МОУ СОШ № 12 г. Рыбинска Ярославской области, а контрольным классом стал 2«а» той же школы. В числе основных показателей эффективности обучающего эксперимента выступили: качество усвоения испытуемыми начального курса русского языка, их отношение к урокам русского языка с компьютерной поддержкой в связи с развитием мотивов обращения к компьютеру, уровень компьютерной грамотности. В частности, определенным подтверждением эффективности экспериментального обучения русскому языку с компьютерной поддержкой стали результаты тестовой компьютерной работы по итогам начального обучения русскому языку, проведенной в конце 2006/2007 учебного года для учащихся 4-х классов: экспериментального и контрольного.

Сравнительный анализ ошибок в итоговой работе

по содержанию языкового курса в начальной школе

контрольный класс •-О экспериментальный класс

В целом по итогам успеваемости качество усвоения начального курса русского языка в экспериментальном классе составило 68%, а в контрольном классе - 48%. Предмет «русский язык» перешел в разряд «любимых» и «интересных» у 68% учеников экспериментального класса, в контрольном классе - у 22% . Использование компьютера как средства обучения на уроках русского языка повлекло за собой и переосмысление младшими школьниками компьютера из «игрушки» в «электронного помощника» по изучению языка, что проявилось в развитии у учащихся образовательных и

коммуникативных мотивов в обращении с компьютерными средствами обучения. Наряду с этим в экспериментальном классе произошел рост компьютерной грамотности учащихся: каждый из них поднялся от уровня «начинающего пользователя» к уровню «уверенного пользователя» компьютером.

Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили состоятельность разработанных нами теоретико-методических положений по обучению русскому языку с компьютерной поддержкой применительно к начальной школе.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, содержание которых получило отражение в положениях, выносимых на защиту. Перспективы дальнейшего исследования проблемы компьютерного обучения русскому языку связаны с выявлением возможностей компьютерных средств обучения для развития других видов речевой деятельности, с исследованием различных дистанционных форм обучения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Машкова, Е.В. Компьютер приходит на урок [Текст] / Макеева С.Г., Машкова Е.В., Смирнова А.Н. // Начальная школа. - 1994. - № 3. С.23-27 (Журнал включён в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утверждённый ВАК РФ).

2. Машкова, Е.В. ПМК «Кот ученый. Веселый состав» [Текст с электронным приложением] / Майзлах А.И., Макеева С.Г., Машкова Е.В. /У Программно-методический комплекс по морфемному анализу состава слова. Руководство пользователя, Ярославль, ИПК ПРРО: 1994.

3. Машкова, Е.В. НИТ в системе повышения квалификации учителей начальных классов [Текст] / Машкова Е.В. // Тезисы выступлений на научно-практической конференции «Компьютер в преподавании общеобразовательных предметов» (21-22 апреля 1998 г., Ярославль). -Ярославль ИПК ПРРО: 1998. С. 21-25.

4. Машкова, Е.В ПМК «Русский язык % (тесты)» [Текст с электронным приложением] / Кувакин А.К., Машкова Е.В., Смирнова А.Н. // Ярославль, ИПК ПРРО: 1998.

5. Машкова, Е.В. Компьютерное тестирование как одна из форм контроля (тесты по русскому языку) [Текст] / Вантеева Л.Д., Машкова Е.В., Смирнова А.Н. // Начальная школа. - 1999. - № 5. С.20-23 (Журнал включён в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утверждённый ВАК РФ).

6. Машкова, Е.В. ПМК «ЧуКоКола» [Текст с электронным приложением] / Майзлах А.И., Макеева С.Г., Машкова Е.В. // Ярославль, ИПК ПРРО, 2000.

7. Кувакина6, Е.В. Программы обучения: «Компьютер как средство обучения (для учителей начальных классов)» (ИКТ - 7), «Компьютерное тестирование как одна из форм контроля» (ИКТ - 14 А/Б) [Текст] / Кувакина Е.В. // Сборник программ обучения по ИКТ / под. общ. ред. Смирновой А.Н. - Ярославль, ИРО ПРРО, 2002.

8. Кувакина, Е.В. Генератор Контроля «Visual Teacher» [Текст]: методические рекомендации / Кувакина Е.В. // Ярославль, ИРО ПРРО, 2003.

9. Кувакина, Е.В. Компьютерная поддержка учебных предметов начальной школы [Текст] / Кувакина Е.В. // Материалы международной конференции «Чтения Ушинского», Ярославль, ЯГПУ: 2005. С. 160-162.

10. Кувакина, Е.В. Роль компьютера в преподавании курса русского языка [Текст] / Кувакина, Е.В.// Материалы международной конференции «Чтения Ушинского», Ярославль, ЯГПУ: 2006. С. 112117.

11. Кувакина, Е.В. Спецкурс «Компьютер на уроках обучения грамоте и русского языка» [Текст] / Кувакина Е.В. // Материалы международной конференции «Чтения Ушинского», Ярославль, ЯГПУ: 2007. С. 144-148.

12. Кувакина, Е.В. Проектная деятельность учителя с использованием ИКТ [Текст с электронным приложением] / Кувакина Е.В., Смирнова А.Н. // Выпуск 21. Ярославль, Департамент образования Ярославской области, Информационно-методический Центр: 2007.

13. Кувакина, Е.В. Компьютер как средство изучения языковой теории [Текст] / Кувакина, Е.В. // Использование современных технологий в образовательном процессе: сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Магнитогорского государственного университета - Магнитогорск: МаГУ, 2008. С.178-180.

14. Кувакина, Е.В. Компьютерная поддержка русского языка в начальной школе [Текст] / Кувакина Е.В. // Материалы международной конференции «Чтения Ушинского», Ярославль, ЯГПУ: 2008. С. 217222.

15. Кувакина, Е.В. Функциональные особенности компьютерной поддержки начального обучения русскому языку [Текст] / Кувакина Е.В. // Ярославский педагогический вестник, ЯГПУ: 2008. - № 4. С. 26-30 (Журнал включён в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утверждённый ВАК РФ).

ь Фамилия Машкова изменена на Кувакину (свидетельство о заключении брака 1-ГР № 502869)

23

Подписано в печать 20.04.09 Формат 60x84/16. Усл. п.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 14 Редакционно-издательский отдел ГОУЯО ИРО 150014, г. Ярославль, ул. Богдановича, 16 Тел.(4852)21-94-25 E-mail: rio@iro.yar.ru