Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка и использование компьютерных игр в самостоятельной работе по русскому языку как иностранному

Автореферат по педагогике на тему «Разработка и использование компьютерных игр в самостоятельной работе по русскому языку как иностранному», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Москалёва, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Разработка и использование компьютерных игр в самостоятельной работе по русскому языку как иностранному», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Москалёва, Ольга Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. Теоретические основы использования компьютера для организации самостоятельной работы по русскому Языку как иностранному. 10

1.1 Основные характеристики компьютера как ТСО. 10

1.2 Основные функции компьютера. 20

1.3 Компьютер как средство организации самостоятельной работы. 30

1.4 Особенности использования компьютерных программ при овладении базовым уровнем русского языка как иностранного. 45

Выводы по главе 1. 52

ГЛАВА II. Обоснование целесообразности использования компьютерных дидактических игр в обучении русскому языку как иностранному. 56

2.1 Использование дидактических игр в обучении русскому языку как иностранному.56

2.1.1 Определение понятия «игра». 56

2.1.2 Понятие дидактической игры. 61

2.1.3 Игра как одно из средств обучения коммуникации. 76

2.2 Компьютерные дидактические игры.90

2.2.1 Особенности компьютерных игр как средства обучения. 90

2.2.2 Дидактические достоинства компьютерных игр. 97

2.2.3 Классификация игровых компьютерных языковых программ.105

Выводы по главе II.110

ГЛАВА III. Система компьютерных дидактических игр, рекомендуемых для обучения русскому языку как иностранному. 115

3.1 Компьютерная дидактическая игра как компонент учебно-методического комплекса по русскому языку как иностранному. 115

3.2 Система компьютерных игр для обучения базовому уровню

РКИ. 122

3.3 Система контроля и навигации в компьютерной дидактической игре. 149

Выводы по главе III. 159

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка и использование компьютерных игр в самостоятельной работе по русскому языку как иностранному"

Повышение качества подготовки по русскому языку как иностранному при постоянно возрастающем объёме учебного материала и прежних, или даже сокращённых сроках обучения, вузовская педагогика и психология связывают с оптимизацией и интенсификацией учебного процесса. Попытки оптимизации учебного процесса предпринимаются, главным образом, в трёх направлениях: 1) разработка новых методов и приёмов обучения; 2) внедрение новых форм организации учебного процесса (основной упор в последнее время делается на повышение роли самостоятельной работы учащихся во внеаудиторное время); 3) внедрение в практику преподавания различных видов технических средств обучения. ТСО, среди которых наиболее перспективными становятся компьютерные технологии, в свою очередь, играют значительную роль в реализации задач самообразования. Стремительно развивающиеся компьютерные технологии и информационные сети всё больше используются как средство самообразования. В частности, в обучении иностранным языкам, в том числе и русскому языку как иностранному, компьютер позволяет органически сочетать в интерактивном режиме учебник, аудио- и видеоматериалы, дополнив их многоуровневой системой контроля, на основе которого выстраивается индивидуальная стратегия обучения.

Эффективность введения современных компьютерных технологий в процесс обучения иностранным языкам, прежде всего, зависит от того, насколько грамотно, методически оправдано используются их возможности.

Наше исследование является попыткой внести вклад в разработку методической концепции использования компьютерных технологий, а также использовать потенциал игр и игровых заданий в компьютерном обучении русскому языку как иностранному. Основная задача этой работы - попытаться органично и обоснованно использовать накопленный опыт игрового обучения и реализовать возможности дидактических игр в компьютерной обучающей игровой программе, которая является приложением учебнику, то есть представляет собой компонент учебно-методического комплекса, и используется для организации самостоятельной работы учащихся во внеаудиторное время.

Проблеме использования игр в обучении иностранному языку посвящено значительное количество научных педагогических, психологических и методических работ. Прежде всего, потому что игра взрослых является особым видом познавательной деятельности, которая может служить, с одной стороны, средством релаксации, а с другой, приёмом обучения общению на иностранном языке. Вопросы разработки и методики использования системы игр для обучения иностранным языкам освещались в работах O.A. Артемьевой, Е.А. Боровиковой, A.A. Вербицкого, И.В. Драгомирецкого, Е.С. Казаковой и других. Они обосновали эффективность использования системы дидактических игр в обучении разным иностранным языкам. Результаты их исследований послужили основой для создания системы компьютерных игр по русскому языку как иностранному.

Игру рассматривают как практику развития на протяжении всего жизненного пути личности. Игры используются на всех этапах обучения и при любом уровне владения учащимися иностранным языком. Наше исследование рассматривает проблемы создания и использования компьютерных дидактических игр в обучении всем аспектам языка и видам речевой деятельности при овладении базовым уровнем русского языка как иностранного.

Компьютеризация в сфере образования - сложная комплексная проблема, которую надо решать с учётом всего многообразия психолого-педагогических, социальных, организационных и технических факторов. Проблеме использования компьютерных технологий уделяется большое внимание в работах таких российских и зарубежных учёных как Э.Г. Азимов, Е.С. Полат, A.A. Андреев, Е.А. Власов, О.И. Руденко-Моргун, Г. Астляйтнер, М. Леви,

К. Вашик и многих других. Работы этих и других авторов имеют, безусловно, важное значение: содержащиеся в них выводы и рекомендации составляют прочную методическую основу для создания компьютерных обучающих программ. Однако проблеме создания системы компьютерных дидактических игр и научного обоснования их использования для организации самостоятельной работы с целью более глубокого и прочного овладения материалом учебника до сих пор не были исследованы в должной мере.

Вышеизложенное подтверждает актуальность проведённого нами исследования в этой области. Своё исследование мы ограничиваем изучением потенциала компьютерных дидактических игр в обучении русскому языку как иностранному в рамках базового уровня владения языком, считая данное направление актуальным и перспективным, и предлагаем систему компьютерных дидактических игр для организации самостоятельных занятий над учебным материалом.

Центральная проблема исследования заключается в обосновании методических основ, обеспечивающих эффективное использование компьютерных дидактических игр в процессе самостоятельной работы над языком.

Объектом исследования в предлагаемой работе является процесс обучения взрослых учащихся (студентов) в условиях самостоятельной деятельности.

Предмет исследования - методика использования системы компьютерных игр в обучении взрослых учащихся при самостоятельной работе (базовый уровень владения РКИ).

Цель исследования - теоретическое обоснование целесообразности и разработка системы компьютерных дидактических игр как приложения к учебнику.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что использование системы компьютерных дидактических игр как компонента учебно-методического комплекса по русскому языку как иностранному для организации самостоятельной работы учащихся над учебным материалом способствует повышению эффективности учебного процесса. Настоящая гипотеза проверяется теоретической проработкой и опытной реализацией концепции обучения с помощью современных технологий.

В соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- обобщить основные направления использования компьютера в обучении русскому языку как иностранному;

- охарактеризовать компьютеризированную форму самостоятельной работы в процессе изучения русского языка как иностранного;

- рассмотреть понятия игры и дидактической игры;

- провести научный анализ литературы по обучающим возможностям дидактических игр по русскому языку как иностранному;

- охарактеризовать особенности использования компьютерных игр в условиях самостоятельной работы;

- уточнить понятие компьютерной дидактической игры и обосновать необходимость создания и использования системы компьютерных дидактических игр для организации самостоятельной работы;

- проанализировать существующие компьютерные игры и предложить рекомендации по их созданию;

- разработать систему компьютерных дидактических игр, которые выступают в качестве приложения к учебнику, и, таким образом, являются одним из компонентов учебно-методического комплекса.

Методологической основой исследования являются:

- личностно-деятельностный подход к обучению иностранному языку (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев);

- развёрнутая психологическая теория игры на основе её социальной природы (Д.Б. Эльконин);

- прагматические концепции эффективного использования компьютеров в обучении иностранным языкам (Е.С. Полат, М. Леви, К. Вашик);

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы:

- изучение дидактической и психологической литературы методом теоретической обработки, обобщения и систематизации данных;

- анализ компьютерных обучающих программ по русскому языку как иностранному и другим иностранным языкам;

- анализ компьютерных необучающих игр на предмет их потенциального использования в обучении и компьютерных дидактических игр по иностранным языкам;

- анализ современных учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному на предмет использования в них игр и игровых заданий;

- систематизация и обобщение опыта использования игр в учебном процессе педагогов-практиков, а также собственного опыта;

- анкетирование студентов-иностранцев, изучающих русский язык с целью выяснения их отношения к изучению русского языка с помощью компьютерных программ и их отношения к компьютерным играм.

Научная новизна исследования и его теоретическое значение:

1. Выявлены реальные практические возможности современных компьютерных технологий для игрового обучения иностранному языку в самостоятельной работе учащихся.

2. Определены теоретические основы структуры и содержания компьютерных игр.

Практическая значимость исследования состоит в разработке образцов компьютерных игр для самостоятельной работы при обучении русскому языку как иностранному и методических рекомендаций по их использованию в учебном процессе на материале учебника базового уровня «Дорога в Россию 2», 2004 (авторы В.Е. Антонова, М.М. Нахабина, A.A. Толстых).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерные обучающие технологии позволяют учащимся эффективно организовывать самостоятельную работу над изучаемым языком при наличии методически грамотно разработанного курса и рекомендаций по его использованию.

2. Необходимым условием создания эффективного обучающего курса является наличие методической концепции, учитывающей особенности обучаемых, логику овладения изучаемым материалом, а также возможности наиболее полной реализации компьютерной программой функций преподавателя.

3. Компьютерные дидактические игры являются одним из перспективных направлений в области языковых обучающих компьютерных программ, используемых для самостоятельной работы.

Апробация. Отдельные положения диссертации излагались на кафедре методики, педагогики и психологии Государственного института имени A.C. Пушкина, на научных конференциях: международной (Санкт-Петербург, 2004), региональной (Курск, 2001), а также в работе научно-методического семинара (Курск, 2001).

Структура исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе III

1. Создание компьютерной поддержки перспективных учебников и учебных пособий является одним из направлений применения компьютерных технологий в обучении русскому языку как иностранному, которое имеет реальные возможности для практического осуществления. Такой компьютерной поддержкой может служить компьютерная дидактическая игровая программа, созданная как приложение к учебнику, и представляющая собой, таким образом, компонент учебно-методического комплекса. Учебно-методический комплекс понимается как совокупность учебных пособий, рассчитанных на конкретный профиль или этап обучения и реализующих идею дифференцированного управления учебной деятельностью преподавателя и учащихся.

2. Компьютерная дидактическая игра представляет собой один из видов компьютерных обучающих программ, в которой, как и в традиционной дидактической игре, наблюдается единство двух целей: учебной и игровой. В случае, когда компьютерные игры представляют собой не автономный курс, а часть учебно-методического комплекса, учебные цели должны напрямую соотноситься с целями урока учебника как ведущего компонента.

3. Игры, разработанные нами, являются приложением к учебнику «Дорога в Россию 2» (авторы Е.В. Антонова, М.М. Нахабина, A.A. Толстых). Игры организованы в блоки. Каждый блок соответствует уроку учебника и строится на основе принципов соотнесённости и взаимосвязности всех промежуточных задач, их соподчинённости ведущей цели курса, движения по стадиям усвоения речевого материала с постепенным нарастанием трудностей, единства и последовательности материала по содержанию. Блоки, следующие один за другим, представляют собой основной материал курса. Завершающий блок содержит тест базового уровня владения русским языком как иностранным. В дополнительный материал вошли тренажёр, снимающий трудности при работе с кириллицей, грамматический справочник и контекстно-зависимый словарь, доступные с любой точки курса, кроме последнего блока, содержащего в себе тест.

4. В обучении иностранному языку успешность овладения материалом могут обеспечить не отдельные виды и типы заданий, а их комплекс, представляющий собой систему. Под системой игр мы понимаем особым образом организованные дидактические игры и игровые задания, при выполнении которых достигаются цели, поставленные в учебнике. В нашем исследовании мы разделяем понятия «игра» и «игровое задание». Основное различие между ними мы видим в том, что игра имеет игровой сюжет, а игровое задание представляет собой учебное задание, которое содержит игровые, развлекательные элементы.

5. Учебник предлагает формирование и развитие всех необходимых для общения навыков и умений. В компьютерном приложении, как дополнительном компоненте учебно-методического комплекса, не обязательно придерживаться этой линии. В компьютерное приложение могут войти задания на развитие некоторых навыков и умений, а именно, на те, которые наиболее успешно реализуются в компьютерной форме обучения (лексические, грамматические навыки, рецептивные виды речевой деятельности, подготовительные упражнения на активные виды речевой деятельности).

6. Для создания компьютерного приложения к учебнику нужно выделить следующие этапы: отбор материала, организация материала, составление игровых заданий. Отбор фонетического, грамматического и лексического материала для приложения опирается на учебник и Государственный стандарт по русскому языку как иностранному для базового уровня. Однако компьютерная форма обучения позволяет расширить материал. Компьютерная форма обучения предъявляет специфические требования к организации материала. Обучаемому нельзя навязывать весь материал курса. Качественно новые репрезентативные и интерактивные возможности компьютера позволяют индивидуализировать процесс обучения, когда каждому учащемуся в зависимости от его потребностей и способностей предлагается оптимальный объём учебного материала в пределах от минимально-достаточного до максимально возможного уровня. Именно поэтому в нашем курсе предлагаются разные игры, игровые задания и их варианты на одно и тоже языковое явление. Следующий важный этап - составление игровых заданий для компьютерной формы обучения. Компьютерное игровое задание - это попытка творчески перенести в электронную форму основной материал учебника, с одной стороны, сохраняя его ценностные качества, с другой, не копировать его, а повышать эффективность самостоятельной работы за счёт особых репрезентативных и интерактивных возможностей современного компьютера и расширять материал учебника. Для составления компьютерных игровых заданий необходимо проанализировать, какие формы работы позволяет организовать компьютер. Компьютер позволяет организовать следующие формы работы: имитация с элементами самоконтроля (на этой форме работы построено большинство упражнений по фонетике); подтверждение или опровержение; выбор из ограниченного множества вариантов; подстановка (вставка); трансформация; композиция; классификация (расстановка в логическом порядке); выполнение определённых действий на основе прочитанного, увиденного, услышанного; работа с интерактивным изображением (Климентьев, 1999). В рамках вышеперечисленных форм работы, можно составить достаточно обширный арсенал компьютерных игровых заданий. Составляя банк игровых заданий, необходимо соблюдать важное методическое условие: каждое задание должно концентрировать внимание обучаемого на преодолении одной определённой трудности (например, закрепление одного из значений предложного падежа). Задание, нацеленное на преодоление одной трудности, образует относительно самостоятельный учебный компонент.

7. В играх должно реализовываться требование, сформулированное в ряде методических работ (Зимняя, 1991, Китайгородская, 1986, Пассов, 1993): материалы (игры) должны быть интересны обучаемым, так как «чем выше интерес к материалу, тем интенсивнее будет работать память, тем больше будет становиться её объём и надёжнее устойчивость» (Китайгородская, 1986, с. 102). Такой рациональный подход позволяет поставить компьютерный игровой курс на более высокий уровень по сравнению с бумажными материалами. Что касается дизайна и формы представления материала, этот вопрос решается методистами совместно с художниками и программистами на более поздних этапах разработки курса. Современные графические возможности компьютера позволяют оформить любое задание в привлекательной форме.

8. Успешная работа с компьютерной программой зависит от многих компонентов, прежде всего системы контроля и навигации, которые являются отличительной характеристикой компьютерной формы обучения. Компьютер может осуществлять контроль за успешным выполнением учебной задачи и обеспечивать каждого учащегося индивидуальными инструкциями и рекомендациями, направляющими его познавательную активность. Система контроля и навигации должна отслеживать действия обучаемого (собственно контроль) и на основе сравнения их с эталоном управлять работой программы и предлагать обучаемому необходимые ориентиры деятельности (навигация).

9. Следующей специфической характеристикой компьютерной программы, как средства обучения языку, является особая организация взаимодействия между обучающим и обучаемым. Для осуществления диалога между ними, необходим особый «переводчик», роль которого выполняет интерфейс. Интерфейс - это «специально организованная форма ввода - вывода информации, предлагаемую компьютерной программой с целью осуществления взаимодействия между компьютером и пользователем» (Климентьев, 1999, с. 117). От интерфейса во многом зависит эффективность процесса обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование является реализацией прагматического подхода к проблемам использования компьютерных технологий в преподавании и изучении русского языка как иностранного. Оно посвящено обоснованию методических основ, обеспечивающих эффективное использование компьютерных дидактических игр в процессе самостоятельной работы по русскому языку как иностранному при овладении базовым уровнем.

В ходе его проведения были получены следующие результаты: обобщены основные направления использования компьютера в обучении русскому языку как иностранному; раскрыты особенности использования компьютерных игр в условиях самостоятельной работы; дана характеристика компьютеризированной форме самостоятельной работы; рассмотрены понятия игры и дидактической игры и уточнено понятие компьютерной дидактической игры; проанализированы существующие компьютерные игры по иностранным языкам и предложены рекомендации по их созданию по русскому языку как иностранному; разработана система компьютерных дидактических игр, которые выступают в качестве приложения к учебнику, и, таким образом, являются одним из компонентов учебно-методического комплекса; приведены образцы игр и игровых заданий для компьютерной формы обучения.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что выявлены реальные практические возможности современных компьютерных технологий для игрового обучения иностранному языку в самостоятельной работе учащихся; определены теоретические основы структуры и содержания компьютерных игр.

Практическая значимость исследования состоит в разработке образцов компьютерных игр для самостоятельной работы при обучении русскому языку как иностранному и методических рекомендаций по их использованию в учебном процессе на материале учебника базового уровня «Дорога в Россию 2», 2004 (авторы В.Е. Антонова, М.М. Нахабина, A.A. Толстых).

В первой главе «Теоретические основы использования компьютера для организации самостоятельной работы по русскому языку как иностранному», состоящей из четырёх разделов, рассматриваются проблемы использования компьютера в процессе обучения русскому языку как иностранному. С появлением компьютерной техники и внедрением её в учебный процесс открылись новые возможности и перспективы. Компьютер - это особый вид ТСО. В силу своих технических возможностей современный компьютер представляется наиболее подходящим ТСО для организации самостоятельной работы учащихся во внеаудиторное время и в некоторых случаях - во время аудиторного занятия, а также при дистанционном обучении.

Компьютеры во многом способны решать те же методические задачи, что традиционные ТСО. Но в условиях компьютерного обучения это делается на более мощной, совершенной и быстродействующей технике (Власов Е.А. и др., 1990).

На современном этапе наметился прагматический подход к использованию компьютерных технологий в процессе обучения, выражающийся в стремлении реально оценить собственные возможности использования потенциала информационных технологий. Сущность прагматического подхода заключена в двух основных положениях, продиктованных педагогикой здравого смысла. Во-первых, компьютеры, как и любые дополнительные средства обучения, необходимо применять только там, где они имеют конкретную обоснованную методическую функцию. Во-вторых, перед тем, как приступать к разработке материалов для компьютерной формы обучения, необходимо вначале проработать саму методику обучения с помощью компьютера. С этой целью в исследовании рассматриваются основные характеристики компьютера как технического средства обучения: значительный объём памяти (как оперативной, так и долговременной); высокое быстродействие; способность получать информацию извне, обрабатывать её, предъявлять, а также передавать на другие устройства; возможность работы с разнообразными формами информации (текстом, графикой, реальным видео и звуком); обратная связь или способность ЭВМ корректировать свою работу в зависимости от поступающей информации; адаптивность; возможность гипертекстовой организации материала; сбор и анализ статистической информации.

Все указанные характеристики имеют огромную лингводидактическую ценность. В обучении иностранным языкам компьютер используется в двух основных функциях: 1) вспомогательный инструмент обучающего и обучаемого при подготовке к занятию и непосредственно на нём в комплексе с другими средствами (формами обучения); 2) замена учителя в определённых пределах во время самостоятельной работы учащегося.

Функция компьютера как инструмента предполагает его использование в качестве посредника в общении людей по схеме «человек - компьютер -человек». Использование компьютера с целью замены учителя предполагает общение по схеме «человек - компьютер».

Методическая литература содержит различные типологии компьютерных программ по обучению иностранным языкам. Наиболее полные (Власов, 1990, Киселёва, 1995, Климентьев, 1999) разделяют языковые обучающие компьютерные программы по следующим критериям: функции в учебном процессе (контролирующие, контрольно-корректировочные, обучающие); уровень компетенции (языковые, речевые и коммуникативные обучающие программы); характер обратной связи («дриллы», «наставники»); форма организации обучения (традиционные задания, проблемные задания, моделирование ситуаций общения, обучающие игры); открытость программы (открытые, закрытые); автономность (автономные, неавтономные).

В методике преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного проблема самостоятельной работы учащихся занимает особое место. Это связано с тем, что общение на иностранном языке всегда требует от его участников самостоятельности. Самостоятельная работа по русскому языку как иностранному в условиях использования компьютера может стать организованной, корректируемой, контролируемой, а главное, адаптируемой к индивидуальным особенностям учащихся. Компьютеризированную форму самостоятельной работы можно охарактеризовать как целенаправленную, внутренне мотивированную, структурированную самими субъектом (учащимся) в совокупности выполняемых действий и корригируемую им по процессу и результату деятельность, осуществляемую с использованием компьютерной обучающей программы на основе опосредованного управления со стороны преподавателя. Важно отметить, что для компьютерного обучения и, особенно, для компьютеризированной самостоятельной работы основную роль играют учебные материалы, которые могут быть представлены в разных формах: тексты, задания, упражнения, созданные специально для компьютера и размещённые на компакт-дисках или в Интернете. Одним из видов компьютерных материалов являются компьютерные дидактические игры по иностранным языкам, в том числе и русскому языку как иностранному.

Во второй главе «Обоснование целесообразности использования компьютерных дидактических игр в обучении русскому языку как иностранному», состоящей из двух крупных разделов: 1) использование дидактических игр в обучении русскому языку как иностранному и 2) компьютерные дидактические игры. Каждый раздел имеет в свою очередь подразделы и рассматривает широкий круг вопросов использования игры в процессе обучения.

Игра представляет собой сложный социокультурный феномен, которому посвящено множество философско-культурологических, психологических и педагогических исследований. В психологическом, педагогическом и методическом аспектах понятие «игра» трактуется отечественными и зарубежными учёными с позиции «деятельностного подхода». В нашей работе мы придерживаемся следующего определения понятия игры, данного Д.Б.Элькониным: «Человеческая игра - это такая деятельность, в которой воссоздаются социальные отношения между людьми вне условий непосредственно утилитарной деятельности» (1978, с.20).

Дидактические игры следует отличать от собственно детских игр, так как обучение — это целенаправленная деятельность, организованная педагогом и подчинённая поставленной дидактической цели. Дидактические игры - это специально создаваемые или приспособленные для целей обучения игры. Специфическим признаком дидактической игры является её преднамеренность, планируемость, наличие учебной цели и предполагаемого результата. Это отличает дидактическую игру от детской игры, в которой отсутствует практическая направленность.

У взрослого игра исходит из его потребностей и интересов и служит развитию определённых способностей и сторон личности. С помощью игры при изучении иностранного языка учащийся пользуется языком и речью для содержательных целей. Учебный процесс превращается в процесс целевой, а не учебной коммуникации.

На уроке русского языка как иностранного игры применяются для решенйя самых разнообразных задач, которые можно объединить в четыре большие группы: использование игры с целью 1) получения новых знаний (овладение языковой компетенцией); 2) закрепления навыков (овладение речевой компетенцией); 3) развития умений в видах речевой деятельности (овладение коммуникативной компетенцией); 4) знакомства учащихся со страной изучаемого языка, её культурой, особенностями поведения носителей языка (овладение социокультурной компетенцией).

Для определения понятия компьютерной дидактической игры необходимо соотнести понятия дидактическая игра и компьютерная игра. Компьютерная игра - это любая игра, реализуемая с помощью компьютера. Она представляет собой деятельность в среде, созданной на экране дисплея, взаимодействуя с которой играющий должен выполнять необходимые действия, определяемые правилами работы с этой средой. Умение взаимодействовать с игровой средой подразумевает наличие у игрока определённых качеств, зависящих от целей использования этой среды. Иначе говоря, для того, чтобы выиграть в конкретную игру, необходимо обладать определённым набором знаний, навыков и умений в соответствии с содержанием игры. А эти качества, в свою очередь, могут в дальнейшем развиваться у учащегося по мере усложнения игровой обстановки (Варченко, 2001). Компьютер в данном случае выполняет функции организатора, контролёра и/или партнёра.

Использование компьютера как способа реализации игры имеет свои особенности, а именно: отсутствие преподавателя, организация более индивидуализированного обучения, мультимедийная подача материала, способность не только предъявлять объект, но и включить учащихся в его преобразование, быстрая подача материала и мгновенный контроль.

Однако использование компьютера имеет свои ограничения, самыми существенными из которых являются невозможность организации свободного общения и физиологические ограничения.

Компьютерные игры являются одним из видов компьютерных учебных материалов и обладают всеми дидактическими достоинствами этих материалов. Компьютерные игры можно использовать как на занятии для организации общения по схеме «человек - компьютер - человек» (поисковые игры), так и с целью замены учителя в определённых пределах во время самостоятельной работы по схеме «человек - компьютер». В этих рамках, компьютерные дидактические игры могут быть автономными, т.е. самодостаточными в рамках поставленной цели, и неавтономными, т.е. являться частью учебно-методического комплекса.

Принимая за основу принцип коммуникативности, большинство исследователей выделяют две большие группы: 1) языковые игры лексические, грамматические, орфографические и фонетические); 2) коммуникативные игры (для обучения видам речевой деятельности: аудированию, говорению, чтению, письму и развития умений использования приобретённых языковых навыков в конкретных ситуациях общения). В нашем исследовании мы также придерживаемся этой классификации.

В третьей главе «Система компьютерных дидактических игр, рекомендуемых для обучения русскому языку как иностранному» рассмотрены проблемы создания системы дидактических игр для компьютерной формы обучения, которые образуют приложение к учебнику и являются, таким образом, частью учебно-методического комплекса.

Создание компьютерной поддержки перспективных учебников и учебных пособий является одним из направлений применения компьютерных технологий в обучении русскому языку как иностранному, которое имеет реальные возможности для практического осуществления. Такой компьютерной поддержкой может служить компьютерная дидактическая игровая программа, созданная как приложение к учебнику и представляющая собой, таким образом, компонент учебно-методического комплекса. Учебно-методический комплекс понимается как совокупность учебных пособий, рассчитанных на конкретный профиль или этап обучения и реализующих идею дифференцированного управления учебной деятельностью преподавателя и учащихся.

Компьютерная дидактическая игра представляет собой один из видов компьютерных обучающих программ, в которой, как и в традиционной дидактической игре, наблюдается единство двух целей: учебной и игровой. В случае, когда компьютерные игры представляют собой не автономный курс, а часть учебно-методического комплекса, учебные цели должны напрямую соотноситься с целями урока учебника как ведущего компонента.

Игры, разработанные нами, являются приложением к учебнику «Дорога в Россию 2» (авторы Е.В. Антонова, М.М. Нахабина, A.A. Толстых). Игры организованы в блоки. Каждый блок соответствует уроку учебника и строится на основе принципов соотнесённости и взаимосвязности всех промежуточных задач, их соподчинённости ведущей цели курса, движения по стадиям усвоения речевого материала с постепенным нарастанием трудностей, единства и последовательности материала по содержанию. В обучении иностранному языку успешность овладения материалом могут обеспечить не отдельные виды и типы заданий, а их комплекс, представляющий собой систему. Под системой игр мы понимаем особым образом организованные дидактические игры и игровые задания, при выполнении которых достигаются цели, поставленные в учебнике. В нашем исследовании мы разделяем понятия «игра» и «игровое задание». Основное различие между ними мы видим в том, что игра имеет игровой сюжет, а игровое задание представляет собой учебное задание, которое содержит игровые, развлекательные элементы.

Учебник предлагает формирование и развитие всех необходимых для общения навыков и умений. В компьютерном приложении как дополнительном компоненте учебно-методического комплекса не обязательно придерживаться этой линии. В компьютерное приложение могут войти задания на развитие некоторых навыков и умений, а именно, на те, которые наиболее успешно реализуются в компьютерной форме обучения (лексические, грамматические навыки, рецептивные виды речевой деятельности, подготовительные упражнения на активные виды речевой деятельности).

Для создания компьютерного приложения к учебнику нужно выделить следующие этапы: отбор материала, организация материала, составление игровых заданий. Отбор фонетического, грамматического и лексического материала для приложения опирается на учебник и Государственный стандарт по русскому языку как иностранному для базового уровня. Однако компьютерная форма обучения позволяет расширить материал. Компьютерная форма обучения предъявляет специфические требования к организации материала. Обучаемому нельзя навязывать весь материал курса. Качественно новые репрезентативные и интерактивные возможности компьютера позволяют индивидуализировать процесс обучения, когда каждому учащемуся в зависимости от его потребностей и способностей предлагается оптимальный объём учебного материала в пределах от минимально-достаточного до максимально возможного уровня. Следующий важный этап - составление игровых заданий для компьютерной формы обучения. Компьютерное игровое задание - это попытка творчески перенести в электронную форму основной материал учебника, с одной стороны, сохраняя его ценностные качества, с другой, не копировать его, а повышать эффективность самостоятельной работы за счёт особых репрезентативных и интерактивных возможностей современного компьютера и расширять материал учебника. Для составления компьютерных игровых заданий необходимо проанализировать, какие формы работы позволяет организовать компьютер. Компьютер позволяет организовать следующие формы работы: имитация с элементами самоконтроля (на этой форме работы построено большинство упражнений по фонетике); подтверждение или опровержение; выбор из ограниченного множества вариантов; подстановка (вставка); трансформация; композиция; классификация (расстановка в логическом порядке); выполнение определённых действий на основе прочитанного, увиденного, услышанного; работа с интерактивным изображением (Климентьев, 1999). В рамках вышеперечисленных форм работы, можно составить достаточно обширный арсенал компьютерных игровых заданий.

В играх должно реализовываться требование, сформулированное в ряде методических работ (Зимняя, 1991, Китайгородская, 1986, Пассов, 1993): материалы (в нашем случае игры) должны быть интересны обучаемым, так как «чем выше интерес к материалу, тем интенсивнее будет работать память, тем больше будет становиться её объём и надёжнее устойчивость» (Китайгородская, 1986, с. 102).

Что касается дизайна и формы представления материала, этот вопрос решается методистами совместно с художниками и программистами на более поздних этапах разработки курса. Современные графические возможности компьютера позволяют оформить любое задание в привлекательной форме.

Успешная работа с компьютерной программой зависит от многих компонентов, прежде всего системы контроля и навигации, которые являются отличительной характеристикой компьютерной формы обучения. Система контроля и навигации должна отслеживать действия обучаемого (собственно контроль) и на основе сравнения их с эталоном управлять работой программы и предлагать обучаемому необходимые ориентиры деятельности (навигация).

Следующей специфической характеристикой компьютерной программы, как средства обучения языку, является особая организация взаимодействия между обучающим и обучаемым. Для осуществления диалога между ними необходим особый «переводчик», роль которого выполняет интерфейс. Интерфейс - это «специально организованная форма ввода - вывода информации, предлагаемую компьютерной программой с целью осуществления взаимодействия между компьютером и пользователем» (Климентьев, 1999, с. 117). От интерфейса во многом зависит эффективность процесса обучения.

В целом, результаты проведённого исследования позволяют считать, что задачи, поставленные в начале работы, выполнены.

Продолжение исследования в рамках данной темы видится в дальнейшем развитии концепции компьютерного обучения русскому языку как иностранному и её практической реализации в разработке соответствующего программного обеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и использование компьютерных игр в самостоятельной работе по русскому языку как иностранному"

На правах рукописи

МОСКАЛЁВА Ольга Николаевна

РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР В САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ (базовый уровень)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре методики, педагогики и психологии Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Щукин Анатолий Николаевич

доктор педагогических наук, профессор

Гойхман Оскар Яковлевич

доктор педагогических наук, профессор

Хруслов Георгий Владимирович

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник

Ведущая организация: Московский государственный

технологический университет «Станкин»

Защита состоится « »_200 г. в ч.

~Ж /о

в зале Ученого совета на заседании диссертационного совета К212.047.01 Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина по адресу: 117485, Москва, ул. Академика Волгина, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина.

Автореферат разослан «_»_200 ,.

—Щ—

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

В.В. Молчановский

Общая характеристика работы

Реферируемое исследование посвящено проблеме разработки и использования компьютерных игр в самостоятельной работе при овладении базовым уровнем русского языка как иностранного.

Выбор темы исследования объясняется актуальностью проблемы разработки компьютерных обучающих программ по русскому языку как иностранному с целью оптимизации учебного процесса и её недостаточной разработанностью в современной литературе.

Эффективность введения современных компьютерных технологий в процесс обучения иностранным языкам, прежде всего, зависит от того, насколько грамотно, методически оправдано используются их возможности.

Наше исследование является попыткой внести вклад в разработку методической концепции использования компьютерных технологий, а также использовать потенциал игр и игровых заданий в компьютерном обучении русскому языку как иностранному. Основная задача этой работы - попытаться органично и обоснованно использовать накопленный опыт игрового обучения и реализовать возможности дидактических игр в компьютерной обучающей игровой программе, которая является приложением учебнику, то есть представляет собой компонент учебно-методического комплекса, и используется для организации самостоятельной работы учащихся во внеаудиторное время.

Проблеме использования игр в обучении иностранному языку посвящено значительное количество научных педагогических, психологических и методических работ. Прежде всего, потому что игра взрослых является особым видом познавательной деятельности, которая может служить, с одной стороны, средством релаксации, а с другой, приёмом обучения общению на иностранном языке. Вопросы разработки и методики использования системы игр для обучения иностранным языкам освещались в работах О.А.Артемьевой, Е.А. Боровиковой, А.А.Вербицкого, И.В.Драгомирецкого,-Е.С. Казаковой и

ЬИСЛИОТЕКА |

¿ЧЗ&йЕ!

других. Они обосновали эффективность использования системы дидактических игр в обучении разным иностранным языкам. Результаты их исследований послужили основой для создания системы компьютерных игр по русскому языку как иностранному.

Игру рассматривают как практику развития на протяжении всего жизненного пути личности. Игры используются на всех этапах обучения и при любом уровне владения учащимися иностранным языком. Наше исследование рассматривает проблемы создания и использования компьютерных дидактических игр в обучении всем аспектам языка и видам речевой деятельности при овладении базовым уровнем русского языка как иностранного.

Компьютеризация в сфере образования - сложная комплексная проблема, которую надо решать с учётом всего многообразия психолого-педагогических, социальных, организационных и технических факторов. Проблеме использования компьютерных технологий уделяется большое внимание в работах таких российских и зарубежных учёных как Э.Г.Азимов, Е.С.Полат, А.А.Андреев, Е.А.Власов, О.И. Руденко-Моргун, Г. Астляйтнер, М. Леви, К. Вашик и многих других. Работы этих и других авторов имеют, безусловно, важное значение: содержащиеся в них выводы и рекомендации составляют прочную методическую основу для создания компьютерных обучающих программ. Однако проблеме создания системы компьютерных дидактических игр и научного обоснования их использования для организации самостоятельной работы с целью более глубокого и прочного овладения материалом учебника до сих пор не были исследованы в должной мере.

Вышеизложенное подтверждает актуальность проведённого нами исследования в этой области. Своё исследование мы ограничиваем изучением потенциала компьютерных дидактических игр в обучении русскому языку как иностранному в рамках базового уровня владения языком, считая данное направление актуальным и перспективным, и предлагаем систему

компьютерных дидактических игр для организации самостоятельных занятий над учебным материалом.

Центральная проблема исследования заключается в обосновании методических основ, обеспечивающих эффективное использование компьютерных дидактических игр в процессе самостоятельной работы над языком.

Объектом исследования в предлагаемой работе является процесс обучения взрослых учащихся (студентов) в условиях самостоятельной деятельности.

Предмет исследования - методика использования системы компьютерных игр в обучении взрослых учащихся при самостоятельной работе (базовый уровень владения РКИ).

Цель исследования - теоретическое обоснование целесообразности и разработка системы компьютерных дидактических игр как приложения к учебнику.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что использование системы компьютерных дидактических игр как компонента учебно-методического комплекса по русскому языку как иностранному для организации самостоятельной работы учащихся над учебным материалом способствует повышению эффективности учебного процесса. Настоящая гипотеза проверяется теоретической проработкой и опытной реализацией концепции обучения с помощью современных технологий.

В соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- обобщить основные направления использования компьютера в обучении русскому языку как иностранному;

- охарактеризовать компьютеризированную форму самостоятельной работы в процессе изучения русского языка как иностранного;

- рассмотреть понятия игры и дидактической игры;

- провести научный анализ литературы по обучающим возможностям дидактических игр по русскому языку как иностранному;

- охарактеризовать особенности использования компьютерных игр в условиях самостоятельной работы;

- уточнить понятие компьютерной дидактической игры и обосновать необходимость создания и использования системы компьютерных дидактических игр для организации самостоятельной работы;

- проанализировать существующие компьютерные игры и предложить рекомендации по их созданию;

- разработать систему компьютерных дидактических игр, которые выступают в качестве приложения к учебнику, и, таким образом, являются одним из компонентов учебно-методического комплекса.

Методологической основой исследования являются:

- личностно-деятельностный подход к обучению иностранному языку (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев);

- развёрнутая психологическая теория игры на основе её социальной природы (Д.Б. Эльконин);

- прагматические концепции эффективного использования компьютеров в обучении иностранным языкам (Е.С. Полат, М. Леви, К. Вашик);

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы:

- изучение дидактической и психологической литературы методом теоретической обработки, обобщения и систематизации данных;

- анализ компьютерных обучающих программ по русскому языку как иностранному и другим иностранным языкам;

- анализ компьютерных необучающих игр на предмет их потенциального использования в обучении и компьютерных дидактических игр по иностранным языкам;

- анализ современных учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному на предмет использования в них игр и игровых заданий;

- систематизация и обобщение опыта использования игр в учебном процессе педагогов-практиков, а также собственного опыта;

- анкетирование студентов-иностранцев, изучающих русский язык с целью выяснения их отношения к изучению русского языка с помощью компьютерных программ и их отношения к компьютерным играм.

Научная новизна исследования и его теоретическое значение:

1. Выявлены реальные практические возможности современных компьютерных технологий для игрового обучения иностранному языку в самостоятельной работе учащихся.

2. Определены теоретические основы структуры и содержания компьютерных игр.

Практическая значимость исследования состоит в разработке образцов компьютерных игр для самостоятельной работы при обучении русскому языку как иностранному и методических рекомендаций по их использованию в учебном процессе на материале учебника базового уровня «Дорога в Россию 2», 2004 (авторы В.Е. Антонова, М.М. Нахабина, А.А. Толстых).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерные обучающие технологии позвотяют учащимся эффективно организовывать самостоятельную работу над изучаемым языком при наличии методически грамотно разработанного курса и рекомендаций по его использованию.

2. Необходимым условием создания эффективного обучающего курса является наличие методической концепции, учитывающей особенности обучаемых, логику овладения изучаемым материалом, а

также возможности наиболее полной реализации компьютерной программой функций преподавателя.

3. Компьютерные дидактические игры являются одним из перспективных направлений в области языковых обучающих компьютерных программ, используемых для самостоятельной работы.

Апробация. Отдельные положения диссертации излагались на кафедре методики, педагогики и психологии Государственного института имени А.С. Пушкина, на научных конференциях: международной (Санкт-Петербург, 2004), региональной (Курск, 2001), а также в работе научно-методического семинара (Курск, 2001).

Цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и двух приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его объект, предмет, цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также перечисляются используемые методы исследования и выносимые на защиту положения.

В первой главе «Теоретические основы использования компьютера для организации самостоятельной работы по русскому языку как иностранному», состоящей из четырёх разделов, рассматриваются проблемы использования компьютера в процессе обучения русскому языку как иностранному. С появлением компьютерной техники и внедрением её в учебный процесс открылись новые возможности и перспективы. Компьютер - это особый вид ТСО. В силу своих технических возможностей современный компьютер представляется наиболее подходящим ТСО для организации самостоятельной работы учащихся во внеаудиторное время и в некоторых случаях - во время аудиторного занятия, а также при дистанционном обучении.

Компьютеры во многом способны решать те же методические задачи, что традиционные ТСО. Но в условиях компьютерного обучения это делается на более мощной, совершенной и быстродействующей технике (Власов Е.А. и др., 1990).

На современном этапе наметился прагматический подход к использованию компьютерных технологий в процессе обучения, выражающийся в стремлении реально оценить собственные возможности использования потенциала информационных технологий. Сущность прагматического подхода заключена в двух основных положениях, продиктованных педагогикой здравого смысла. Во-первых, компьютеры, как и любые дополнительные средства обучения, необходимо применять только там, где они имеют конкретную обоснованную методическую функцию. Во-вторых, перед тем, как приступать к разработке материалов для компьютерной формы обучения, необходимо вначале проработать саму методику обучения с помощью компьютера. Для этого в исследовании рассматриваются основные характеристики компьютера как технического средства обучения:

1) значительный объём памяти (как оперативной, так и долговременной);

2) высокое быстродействие;

3) способность получать информацию извне, обрабатывать её, предъявлять, а также передавать на другие устройства;

4) возможность работы с разнообразными формами информации (текстом, графикой, реальным видео и звуком);

5) обратная связь или способность ЭВМ корректировать свою работу в зависимости от поступающей информации;

6) адаптивность;

7) возможность гипертекстовой организации материала;

8) сбор и анализ статистической информации.

Все указанные характеристики имеют огромную лингводидактическую ценность. В обучении иностранным языкам компьютер используется в двух

основных функциях: 1) вспомогательный инструмент обучающего и обучаемого при подготовке к занятию и непосредственно на нём в комплексе с другими средствами (формами обучения); 2) замена учителя в определённых пределах во время самостоятельной работы учащегося.

Функция компьютера как инструмента предполагает его использование в качестве посредника в общении людей по схеме «человек - компьютер -человек». Здесь можно выделить следующие направления:

1. Подготовка преподавателей и учащихся к занятиям: использование стандартных пользовательских компьютерных программ (текстовых и графических редакторов), машинных переводчиков, компьютерных словарей, справочников, энциклопедий, ресурсов Интернет.

2. Вспомогательное наглядно-информационное средство на занятиях (демонстрация наглядных материалов с помощью мультимедийного проектора с компьютера преподавателя на широкоформатный экран).

3. Связь с отдалёнными партнёрами по общению через Интернет посредством электронной почты, с помощью чата-беседы, с помощью web - камеры.

4. Использование мультимедийных поисковых игр как материал для организации общения.

Использование компьютера с целью замены учителя предполагает общение по схеме «человек - компьютер». Здесь речь идёт непосредственно о языковых обучающих программах, рассчитанных на самостоятельную работу учащегося с компьютером. Такие программы оценивают работу обучаемого и продолжают работать в зависимости от результатов этой оценки. Основная задача методики компьютерного обучения в данном направлении заключается в определении задач, решение которых возможно только при помощи компьютера, разработки эффективных путей их достижения с минимально возможными затратами времени обучаемого и максимально возможными практическими результатами, а также гармоничном объединении

компьютеризированных форм работы с традиционными методами преподавания иностранных языков.

Методическая литература содержит различные типологии компьютерных программ по обучению иностранным языкам. Наиболее полные (Власов, 1990, Киселёва, 1995, Климентьев, 1999) разделяют языковые обучающие компьютерные программы по следующим критериям: функции в учебном процессе (контролирующие, контрольно-корректировочные, обучающие); уровень компетенции (языковые, речевые и коммуникативные обучающие программы); характер обратной связи («дриллы», «наставники»); форма организации обучения (традиционные задания, проблемные задания, моделирование ситуаций общения, обучающие игры); открытость программы (открытые, закрытые); автономность (автономные, неавтономные).

В методике преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного проблема самостоятельной работы учащихся занимает особое место. Это связано с тем, что общение на иностранном языке всегда требует от его участников самостоятельности. Особенность подхода к рассмотрению сущности самостоятельной работы при изучении иностранных языков в настоящее время состоит в стремлении расширить и углубить это понятие, учесть не только его внешние характеристики, но и внутреннее психологическое содержание, связанное с тем, что центральной фигурой, субъектом этой деятельности является сам учащийся. В связи с этим, особый интерес вызывает определение самостоятельной работы И.А. Зимней (1991, с. 113), поскольку оно представляет самостоятельную работу с позиции субъекта этой деятельности - учащегося: «Самостоятельная работа - это организуемая самим студентом в силу его внутренних познавательных мотивов и осуществляемая им в наиболее удобное, рациональное, с его точки зрения, время, контролируемая им самим в процессе и по результату деятельность, осуществляемая на основе опосредованного системного гибкого управления со стороны преподавателя».

Самостоятельная работа по русскому языку как иностранному в условиях использования компьютера может стать организованной, корректируемой, контролируемой, а главное, адаптируемой к индивидуальным особенностям учащихся. Компьютеризированную форму самостоятельной работы можно охарактеризовать как целенаправленную, внутренне мотивированную, структурированную самими субъектом (учащимся) в совокупности выполняемых действий и корригируемую им по процессу и результату деятельность, осуществляемую с использованием компьютерной обучающей программы на основе опосредованного управления со стороны преподавателя. Важно отметить, что для компьютерного обучения и, особенно, для компьютеризированной самостоятельной работы основную роль играют учебные материалы, которые могут быть представлены в разных формах: тексты, задания, упражнения, созданные специально для компьютера и размещённые на компакт-дисках или в Интернете. Одним из видов компьютерных материалов являются компьютерные дидактические игры по иностранным языкам, в том числе и русскому языку как иностранному.

Анализ возможностей перенесения основных видов упражнений, используемых для овладения базовым уровнем русского языка как иностранного, показал, что компьютер позволяет успешно реализовать аспектные упражнения, упражнения на рецептивные умения, а также подготовительные упражнения на активные виды речевой деятельности. В целом же, как показал анализ, компьютер позволяет не только достичь обучающего эффекта исследуемых упражнений, но и во многом его улучшить.

Во второй главе «Обоснование целесообразности использования компьютерных дидактических игр в обучении русскому языку как иностранному», состоящей из двух крупных разделов: 1) использование дидактических игр в обучении русскому языку как иностранному и 2)компьютерные дидактические игры, каждый раздел имеет в свою очередь

подразделы, рассматривает широкий круг вопросов использования игры в процессе обучения.

Игра представляет собой сложный социокультурный феномен, которому посвящено множество философско-культурологических, психологических и педагогических исследований. В психологическом, педагогическом и методическом аспектах понятие «игра» трактуется отечественными и зарубежными учёными с позиции «деятельностного подхода». В нашей работе мы придерживаемся следующего определения понятия игры, данного Д.Б.Элькониным: «Человеческая игра - это такая деятельность, в которой воссоздаются социальные отношения между людьми вне условий непосредственно утилитарной деятельности» (1978, с.20).

Дидактические игры следует отличать от собственно детских игр, так как обучение — это целенаправленная деятельность, организованная педагогом и подчинённая поставленной дидактической цели. Дидактические игры - это специально создаваемые или приспособленные для целей обучения игры. Специфическим признаком дидактической игры является её преднамеренность, планируемость, наличие учебной цели и предполагаемого результата. Это отличает дидактическую игру от детской игры, в которой отсутствует практическая направленность. Выделяют следующие особенности дидактической игры: 1) в ней учебная задача ставится в виде игровой задачи; 2) условия учебной деятельности модифицируются; 3) учебный материал используется в качестве средств игры; 4) в учебную деятельность вводится элемент состязательности; 5) успешность выполнения задания связывается с игровым результатом; 6) активно включается эмоциональная сфера.

У взрослого игра исходит из его потребностей и интересов и служит развитию определённых способностей и сторон личности. С помощью игры при изучении иностранного языка учащийся пользуется языком и речью для содержательных целей. Учебный процесс превращается в процесс целевой, а не учебной коммуникации. Дидактическая ценность использования игровой

деятельности взрослых обусловлена тем, что в игре сочетаются следующие принципы «оптимальной психологии обучения»: активность, динамичность, занимательность, исполнение ролей, коллективность, моделирование, обратная связь, проблемность, результативность, самостоятельность, системность, соревнование.

Дидактические игры являются организацией игровой познавательной деятельности. Для неё характерны игровые действия и игровое (творческое) состояние, которое характеризуется повышенным уровнем мотивации, инициативности, готовности к сопереживанию и деятельности воображения. Чтобы игровая познавательная деятельность проходила эффективно, необходимы средства оборудования игрового поля. В рамках дидактической игры цели обучения достигаются через решение игровых учебных задач, функции которых состоят в том, чтобы вызвать проблемную ситуацию.

При переходе с одного уровня обучения на другой меняется качественный характер используемых игр, они становятся всё более сложными, всё более полифункциональными. В процессе обучения проявляются следующие функции игры: 1) обучающая; 2) коммуникативная; 3) регулятивная; 4) развивающая; 5) функция ситуационной мотивации; 6)творческая; 7) развлекательная; 8) эстетическая.

На уроке русского языка как иностранного игры применяются для решения самых разнообразных задач, которые можно объединить в четыре большие группы: использование игры с целью 1) получения новых знаний (овладение языковой компетенцией); 2) закрепления навыков (овладение речевой компетенцией); 3) развития умений в видах речевой деятельности (овладение коммуникативной компетенцией); 4) знакомства учащихся со страной изучаемого языка, её культурой, особенностями поведения носителей языка (овладение социокультурной компетенцией).

Обращение методистов к игре при обучении иностранному языку объясняется тем, что в игровой ситуации благодаря моменту условности

относительно легко воспроизвести или имитировать основные факторы, определяющие коммуникацию. Особенно эффективно использование игры в обучении активным видам речевой деятельности (говорению и письму). Но, так как все виды речевой деятельности взаимосвязаны, пассивные виды речевой деятельности (аудирование и чтение) также активно развиваются. Именно они дают необходимый материал для организации и проведения игры. Различают следующие формы социального взаимодействия обучаемых в дидактической языковой игре: индивидуальную игру, фронтальную игру, групповую форму игру и парную форму игры. Групповая и парная игры более чем другие формы социального взаимодействия отвечают специфике естественной коммуникации.

Для определения понятия компьютерной дидактической игры необходимо соотнести понятия дидактическая игра и компьютерная игра. Компьютерная игра - это любая игра, реализуемая с помощью компьютера. Она представляет собой деятельность в среде, созданной на экране дисплея, взаимодействуя с которой играющий должен выполнять необходимые действия, определяемые правилами работы с этой средой. Умение взаимодействовать с игровой средой подразумевает наличие у игрока определённых качеств, зависящих от целей использования этой среды. Иначе говоря, для того, чтобы выиграть в конкретную игру, необходимо обладать определённым набором знаний, навыков и умений в соответствии с содержанием игры. А эти качества, в свою очередь, могут в дальнейшем развиваться у учащегося по мере усложнения игровой обстановки (Варченко, 2001). Компьютер в данном случае выполняет функции организатора, контролёра и/или партнёра.

Использование компьютера как способа реализации игры имеет свои особенности, а именно: отсутствие преподавателя, организация более индивидуализированного обучения, мультимедийная подача материала,

способность не только предъявлять объект, но и включить учащихся в его преобразование, быстрая подача материала и мгновенный контроль.

Однако использование компьютера имеет свои ограничения, самыми существенными из которых являются невозможность организации свободного общения и физиологические ограничения.

Компьютерные игры являются одним из видов компьютерных учебных материалов и обладают всеми дидактическими достоинствами этих материалов. Компьютерные игры можно использовать как на занятии для организации общения по схеме «человек - компьютер - человек» (поисковые игры), так и с целью замены учителя в определённых пределах во время самостоятельной работы по схеме «человек - компьютер». В этих рамках, компьютерные дидактические игры могут быть автономными, т.е. самодостаточными в рамках поставленной цели, и неавтономными, т.е. являться частью учебно-методического комплекса.

Принимая за основу принцип коммуникативности, большинство исследователей выделяют две большие группы: 1) языковые игры (лексические, грамматические, орфографические и фонетические); 2)коммуникативные игры (для обучения видам речевой деятельности: аудированию, говорению, чтению, письму и развития умений использования приобретённых языковых навыков в конкретных ситуациях общения). В нашем исследовании мы также придерживаемся этой классификации.

В третьей главе «Система компьютерных дидактических игр, рекомендуемых для обучения русскому языку как иностранному» рассмотрены проблемы создания системы дидактических игр для компьютерной формы обучения, которые образуют приложение к учебнику и являются, таким образом, частью учебно-методического комплекса.

Создание компьютерной поддержки перспективных учебников и учебных пособий является одним из направлений применения компьютерных технологий в обучении русскому языку как иностранному, которое имеет

реальные возможности для практического осуществления. Такой компьютерной поддержкой может служить компьютерная дидактическая игровая программа, созданная как приложение к учебнику и представляющая собой, таким образом, компонент учебно-методического комплекса. Учебно-методический комплекс понимается как совокупность учебных пособий, рассчитанных на конкретный профиль или этап обучения и реализующих идею дифференцированного управления учебной деятельностью преподавателя и учащихся.

Компьютерная дидактическая игра представляет собой один из видов компьютерных обучающих программ, в которой, как и в традиционной дидактической игре, наблюдается единство двух целей: учебной и игровой. В случае, когда компьютерные игры представляют собой не автономный курс, а часть учебно-методического комплекса, учебные цели должны напрямую соотноситься с целями урока учебника как ведущего компонента.

Игры, разработанные нами, являются приложением к учебнику «Дорога в Россию 2» (авторы Е.В. Антонова, М.М. Нахабина, А.А. Толстых). Игры организованы в блоки. Каждый блок соответствует уроку учебника и строится на основе принципов соотнесённости и взаимосвязности всех промежуточных задач, их соподчинённости ведущей цели курса, движения по стадиям усвоения речевого материала с постепенным нарастанием трудностей, единства и последовательности материала по содержанию. Блоки, следующие один за другим, представляют собой основной материал курса. Завершающий блок содержит тест базового уровня владения русским языком как иностранным. В дополнительный материал вошли тренажёр, снимающий трудности при работе с кириллицей, грамматический справочник и контекстно-зависимый словарь, доступные с любой точки курса, кроме последнего блока, содержащего в себе тест.

В обучении иностранному языку успешность овладения материалом могут обеспечить не отдельные виды и типы заданий, а их комплекс,

представляющий собой систему. Под системой игр мы понимаем особым образом организованные дидактические игры и игровые задания, при выполнении которых достигаются цели, поставленные в учебнике. В нашем исследовании мы разделяем понятия «игра» и «игровое задание». Основное различие между ними мы видим в том, что игра имеет игровой сюжет, а игровое задание представляет собой учебное задание, которое содержит игровые, развлекательные элементы.

Учебник предлагает формирование и развитие всех необходимых для общения навыков и умений. В компьютерном приложении как дополнительном компоненте учебно-методического комплекса не обязательно придерживаться этой линии. В компьютерное приложение могут войти задания на развитие некоторых навыков и умений, а именно, на те, которые наиболее успешно реализуются в компьютерной форме обучения (лексические, грамматические навыки, рецептивные виды речевой деятельности, подготовительные упражнения на активные виды речевой деятельности).

Для создания компьютерного приложения к учебнику нужно выделить следующие этапы: отбор материала, организация материала, составление игровых заданий. Отбор фонетического, грамматического и лексического материала для приложения опирается на учебник и Государственный стандарт по русскому языку как иностранному для базового уровня. Однако компьютерная форма обучения позволяет расширить материал. Компьютерная форма обучения предъявляет специфические требования к организации материала. Обучаемому нельзя навязывать весь материал курса. Качественно новые репрезентативные и интерактивные возможности компьютера позволяют индивидуализировать процесс обучения, когда каждому учащемуся в зависимости от его потребностей и способностей предлагается оптимальный объём учебного материала в пределах от минимально-достаточного до максимально возможного уровня. Именно

поэтому в нашем курсе предлагаются разные игры, игровые задания и их варианты на одно и тоже языковое явление. Следующий важный этап -составление игровых заданий для компьютерной формы обучения. Компьютерное игровое задание - это попытка творчески перенести в электронную форму основной материал учебника, с одной стороны, сохраняя его ценностные качества, с другой, не копировать его, а повышать эффективность самостоятельной работы за счёт особых репрезентативных и интерактивных возможностей современного компьютера и расширять материал учебника. Для составления компьютерных игровых заданий необходимо проанализировать, какие формы работы позволяет организовать компьютер. Компьютер позволяет организовать следующие формы работы: имитация с элементами самоконтроля (на этой форме работы построено большинство упражнений по фонетике); подтверждение или опровержение; выбор из ограниченного множества вариантов; подстановка (вставка); трансформация; композиция; классификация (расстановка в логическом порядке); выполнение определённых действий на основе прочитанного, увиденного, услышанного; работа с интерактивным изображением (Климентьев, 1999). В рамках вышеперечисленных форм работы, можно составить достаточно обширный арсенал компьютерных игровых заданий. Составляя банк игровых заданий, необходимо соблюдать важное методическое условие: каждое задание должно концентрировать внимание обучаемого на преодолении одной определённой трудности (например, закрепление одного из значений предложного падежа). Задание, нацеленное на преодоление одной трудности, образует относительно самостоятельный учебный компонент.

В играх должно реализовываться требование, сформулированное в ряде методических работ (Зимняя, 1991, Китайгородская, 1986, Пассов, 1993): материалы (игры) должны быть интересны обучаемым, так как «чем выше интерес к материалу, тем интенсивнее будет работать память, тем больше

будет становиться её объём и надёжнее устойчивость» (Китайгородская, 1986, с. 102). Такой рациональный подход позволяет поставить компьютерный игровой курс на более высокий уровень по сравнению с бумажными материалами. Что касается дизайна и формы представления материала, этот вопрос решается методистами совместно с художниками и программистами на более поздних этапах разработки курса. Современные графические возможности компьютера позволяют оформить любое задание в привлекательной форме.

Успешная работа с компьютерной программой зависит от многих компонентов, прежде всего системы контроля и навигации, которые являются отличительной характеристикой компьютерной формы обучения. Компьютер может осуществлять контроль за успешным выполнением учебной задачи и обеспечивать каждого учащегося индивидуальными инструкциями и рекомендациями, направляющими его познавательную активность. Система контроля и навигации должна отслеживать действия обучаемого (собственно контроль) и на основе сравнения их с эталоном управлять работой программы и предлагать обучаемому необходимые ориентиры деятельности (навигация).

Следующей специфической характеристикой компьютерной программы, как средства обучения языку, является особая организация взаимодействия между обучающим и обучаемым. Для осуществления диалога между ними необходим особый «переводчик», роль которого выполняет интерфейс. Интерфейс - это «специально организованная форма ввода - вывода информации, предлагаемую компьютерной программой с целью осуществления взаимодействия между компьютером и пользователем» (Климентьев, 1999, с. 117). От интерфейса во многом зависит эффективность процесса обучения.

В заключении представлены выводы проведённого исследования и намечены пути их дидактической реализации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Публикации по теме диссертации

1. Москалёва О.Н Возможности использования компьютерных игр в обучении иностранным языкам // Вопросы гуманитарных наук. 2003. №6 (9). С. 132-136.

2. Москалёва О.Н Использование мультимедийных технологий в обучении иностранным языкам // Иностранные языки в объединяющемся мире: описание, преподавание, овладение. Тезисы второй региональной конференции. Курск, 2001. С.69.

3. Москалёва О.Н Характеристика мультимедийных обучающих программ по иностранным языкам // Университетская наука и образование в свете мировых интеграционных процессов. Тезисы докладов на научно-методическом семинаре. Курск, 2001. С. 9-10.

4. Москалёва О.Н (в соавторстве). Для тех, кто преподаёт, для тех, кто изучает. Аналитический обзор учебной литературы, изданной в 1995- 2002 гг. М., 2003. Доля составителя - 1 а.л.

ГосИРЯП 3ак тир /ОС 200

»Î788 1

РНБ Русский фонд

2005-4 13632