Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компьютерной грамотности студентов университета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Русакова, Нина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компьютерной грамотности студентов университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Русакова, Нина Александровна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Формирование компьютерной грамотности студентов университета как психолого-педагогическая проблема.

1.1 Анализ научных подходов к проблеме компьютеризации образова

• ния.

1.2 Понятие компьютерной грамотности в психолого-педагогической литературе.

1.3 Этапы формирования компьютерной грамотности студентов университета.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования компьютерной грамотности студентов университета.

2.1 .Реализация дифференцированного подхода к формированию v компьютерной грамотности студентов университета. 2.2.Организационно-педагогическое обеспечение формирования компьютерной грамотности студентов университета.

2.3.Подготовка преподавателей к использованию информационных компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе университета.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компьютерной грамотности студентов университета"

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется компьютеризацией и информатизацией образования. В условиях быстроменяющегося мира содержание высшего профессионального образования обновляется в соответствии с задачами непрерывности подготовки специалистов и их готовности к реализации профессиональной деятельности в условиях ее изменения, усложнения и совершенствования. Этим обусловлены трудности в поиске оптимального соотношения технологии реализации программ обучения, сочетающих общее и профессиональное развитие личности, личностно-ориентированный и деятельностный подходы, требования профессии и потребности личности. В новых условиях обучение должно быть ориентировано не только на фундаментальность, объем и полноту конкретного знания, но и на формирование умений самостоятельно пополнять знания, определять и решать новые задачи, осмысливать и выдвигать альтернативные решения. Поэтому важно сформировать у каждого студента университета потребность и готовность к непрерывному образованию и самообразованию, навыки и умения самостоятельного приобретения знаний, включения новых знаний, способов деятельности в систему уже усвоенных и применяемых в практике. Разрабатывая вопросы компьютеризации целостного воспитательно-образовательного процесса в условиях университета, мы опирались на исследования содержания и условий непрерывного образования Н.Э.Касаткиной, Б.П.Невзорова, Т.М.Чурековой и других авторов, а также рассматривали сущность, тенденции и особенности информатизации образования в современных условиях, которые представлены в работах К.Е.Афанасьева, И.М.Бобко, А.П.Ершова, В.В. Рубцова, А.Н.Тихонова и др.

Таким образом, процесс информатизации общества изменяет структуру и содержание подготовки студентов в учреждениях высшего профессионального образования. Профессиональная подготовка студента университета является компонентом профессиональной ориентации как системы. Тенденции информатизации общества обусловливают развитие социальной и профессиональной ориентации личности. Содержание, принципы, этапы системы профориентации рассматривались в исследованиях Н.Э.Касаткиной, Е.А.Климова, В.А.Полякова, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и др. Опираясь на эти идеи, необходимо обосновать и разработать организационное и методическое обеспечение подготовки студента университета в условиях информационного общества.

На основе анализа научной литературы и практики обнаруживается противоречие между вузовской подготовкой и теми требованиями, которым должен соответствовать выпускник высшей школы в современных условиях развития общества. Информационные и компьютерные технологии, как совокупность способов получения, преобразования, сохранения и т.п. информации, прочно вошли во все виды человеческой деятельности: управленческую, коммерческую, производственную, образовательную. При этом современные специалисты с университетским образованием, особенно гуманитарным, не всегда умеют использовать компьютерные технологии в профессиональной деятельности, не могут оптимально применять их в различных условиях этой деятельности.

Изучая процессы, связанные с освоением информационных, в том числе компьютерных, технологий мы опирались на положения, разработанные учеными, занимающимися социально-философскими и методологическими проблемами информатизации общества и образования (Р.Ф.Абдеева, Б.В.Гершунского, В.М.Глушкова, Г.Р.Громова, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, Г.Л.Смолян, А.П.Суханова, и др.). В данных исследованиях раскрыты сущность, свойства и виды информации, обозначены социальные проблемы, обусловленные внедрением информационных и компьютерных технологий в различные виды деятельности, в том числе в образование.

Компьютеризация образования обусловлена, с одной стороны, тем, что использование информационных и компьютерных технологий для решения учебных и профессиональных задач становится обязательным компонентом подготовки специалистов, что закреплено в стандартах высшего профессионального образования. С другой стороны, необходимость компьютеризации образования определяется возможностью повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса, оптимизации управления в сфере образования, совершенствования научно-педагогических исследований на основе использования компьютерных технологий.

Проведенный нами анализ научной и методической литературы показал, что исследования по компьютеризации в сфере образования осуществляются в следующих направлениях:

- вопросы, связанные с организационными проблемами компьютеризации и информатизации образования нашли отражения в работах С.А.Бешенкова, Е.П.Велихова, Б.В.Гершунского, А.П.Ершова, А.Н.Тихонова, А.Ю.Уварова и других авторов;

- психолого-педагогические проблемы применения новых информационных технологий в сфере образования рассматриваются в работах А.А.Кузнецова, Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, И.Роберта, О.К.Тихомирова,

A.Н.Тихонова и др.;

- логико-психологические основы использования компьютерных средств в процессе обучения обосновываются в работах В.В.Давыдова,

B.В.Рубцова, Н.Ф.Талызиной и др.;

- методика использования новых информационных технологий в преподавании различных дисциплин находит отражение в работах А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.М.Монахова, Т.А.Сергеевой и других авторов;

- технологическое и программное обеспечение рассматривается в работах С.А.Бешенкова, Е.П.Велихова, В.А.Каймина, Э.Г.Скибицкого, А.Ю.Уварова и др;

Подготовка специалистов к использованию информационных и компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности является компонентом целостного воспитательно-образовательного процесса университета. Реализация этой подготовки возможна на основе выявления системообразующего компонента, позволяющего организовать воспитательно-образовательный процесс университета с учетом требований компьютеризации и информатизации. Анализ теории и практики позволил нам сделать вывод, что таким компонентом является компьютерная грамотность студентов университета

Результаты современных исследований, посвященных вопросам формирования компьютерной грамотности (работы А.П.Ершова, В.А.Каймина, Н.Н.Моисеева В.М.Монахова, А.А.Самарского, С.А.Христочевского и других авторов), свидетельствуют о том, что в настоящее время нет единого понимания понятия «компьютерная грамотность», которое при различных подходах рассматривается по-разному как с точки зрения его объема, так и с точки зрения содержания. Исследования А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, В.М.Монахова и др. позволили выделить и разработать содержание курса «Основы информатики и вычислительной техники». Оно включает в себя знания о сущности информационных процессов, устройства и принципов работы компьютеров, технических навыков работы на компьютере, умения ставить задачи и строить алгоритмы их решения с помощью компьютерной техники. Однако, как показывает проведенное нами исследование, эти знания и умения не обеспечивают необходимого для использования компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности уровня компьютерной грамотности студентов. С этой целью необходимо включение компьютерных технологий в изучение общепрофессиональных и специальных дисциплин, в процессе которого происходит освоение студентами вариантов будущей профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, требует соответствующей подготовки преподавателей к отбору содержания курсов и научно-методического обеспечения использования ими компьютерных технологий в процессе обучения. Таким образом, компьютерная грамотность - это комплексная проблема, которая может быть решена в условиях целостного воспитательно-образовательного процесса университета.

На основании анализа научной литературы, изучения практики подготовки специалистов в высшей школе, было выявлено противоречие между возросшей в обществе потребностью в специалистах, обладающих знаниями и умениями использовать современные компьютерные технологии и недостаточной сформированностью компьютерной грамотности студентов и выпускников университета. Этим обусловлена актуальность настоящего исследования.

Исходя из вышесказанного, нами выбрана тема исследования: «Формирование компьютерной грамотности студентов университета».

Объект исследования: компьютерная грамотность.

Предмет исследования: процесс формирования компьютерной грамотности студентов университета.

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования компьютерной грамотности студентов университета.

Гипотеза исследования: процесс формирования компьютерной грамотности студентов будет реализован эффективно, если:

- этот процесс является компонентом информатизации воспитательно-образовательного процесса университета;

- процесс обучения общим, общепрофессиональным и специальным дисциплинам осуществляется на основе поэтапности и преемственности в формировании компьютерной грамотности студентов;

- управление им осуществляется Центром совершенствования учебного процесса, реализующим координирующие, информационно-аналитические, научно-методические функции; »

- организована подготовка преподавателей к отбору содержания общепрофессиональных и специальных курсов и использованию новых информационных технологий в процессе обучения.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи.

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы, педагогический опыт по вопросам формирования компьютерной грамотности, дать определение компьютерной грамотности студента университета.

2. Обосновать этапы формирования компьютерной грамотности студентов в условиях университета.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования компьютерной грамотности студентов университете;

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию компьютерной грамотности студентов в условиях университета.

Теоретико-методологической основой исследования явились материалистическая теория познания, рассматривающая взаимообусловленность и целостность явлений, теория деятельности как активного отношения субъекта к окружающему миру и самому себе, теория проблемного и программированного обучения, системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы к обоснованию педагогических явлений и процессов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской педагогической, и психологической литературы, публикаций по проблемам информатизации процесса обучения и формирования компьютерной грамотности, анализ и обобщение педагогического опыта реализации процесса формирования компьютерной грамотности в учреждениях профессионального образования, наблюдения, интервьюирование, анкетирование, тестирование, методы математической статистики. Эмпирические методы дополнялись формирующим экспериментом.

Этапы исследования.

I этап (1996-1997гг.) - изучение и теоретический анализ научно-педагогической литературы и практического опыта по проблеме исследования.

II этап (1997-1998гг.) - анализ состояния процесса формирования компьютерной грамотности студентов университета, определение этапов этого процесса и соответствующих им уровней сформированности компьютерной грамотности на примере работы 11 факультетов Кемеровского госуниверситета, выявление педагогических условий, способствующих эффективному формированию различных компонентов компьютерной грамотности студентов.

III этап (1998-1999гг.) - разработка теоретических основ, содержания и технологии формирования компьютерной грамотности. Проведение эксперимента, целью которого является реализация возможностей формирования компонентов компьютерной грамотности у студентов университета при создании различных условий, влияющих на их формирование.

IV этап (1999-2000гг.) - обработка и систематизация полученных результатов, оформление в законченном виде теоретических и практических выводов, внедрение полученных результатов в практику работы университета.

База исследования - Кемеровский государственный университет. Исследованием было охвачено 834 студента и 250 преподавателей. Исследования проводились выборочно на всех факультетах и курсах университета.

Участие автора в исследовании и получении научных результатов выражалась в определении общего подхода к формированию компьютерной грамотности студентов университета на современном этапе развития образования; проведении анализа процесса формирования компьютерной грамотности студентов различных факультетов, выявлении общих этапов этого процесса; в организации экспериментальной работы по формированию компьютерной грамотности студентов университета как непрерывного поэтапного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерная грамотность - это знания, умения и навыки, необходимые каждому индивиду для эффективного функционирования в своей социальной группе во всех видах деятельности, где компьютерные технологии используются прямо или опосредованно, являющиеся основой непрерывного образования и способствующие профессиональной мобильности индивида.

2. Процесс формирования компьютерной грамотности студентов университета является поэтапным, предусматривает непрерывность в изучении общих, общепрофессиональных и специальных дисциплин и обеспечивает уровни сформированности компьютерной грамотности студентов на основе преемственности;

3. Педагогическими условиями формирования компьютерной грамотности студентов являются:

• Реализация дифференцированного подхода к формированию компьютерной грамотности студентов университета.

• Осуществление Центром совершенствования учебного процесса наряду с координирующими, научно-методическими, информационно-аналитическими функциями инструментально-технологического обеспечения процесса формирования компьютерной грамотности студентов университета;

• Подготовка и переподготовка преподавателей к использованию ими новых информационных технологий в процессе обучения и отбору содержания курсов;

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Определено содержание и объем понятия «компьютерная грамотность» студентов университета как совокупности знаний, умений и навыков, необходимых для их будущей профессиональной деятельности и возможности самостоятельного продолжения своего образования.

- Обосновано, что предпосылкой реализации процесса формирования компьютерной грамотности студентов университета является информатизация воспитательно-образовательного процесса университета. и

- Определены уровни и показатели сформированности компьютерной грамотности студентов университета в зависимости от целей каждого этапа, содержания усваиваемых знаний, умений и навыков, характера их деятельности.

- Научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования компьютерной грамотности студентов университета: реализация дифференцированного подхода к формированию компьютерной грамотности студентов университета; осуществление Центром совершенствования учебного процесса координирующих, научно-методических, информационно-аналитических функций, а также инструментально-технологического обеспечения процесса формирования компьютерной грамотности студентов университета; проведение подготовки преподавателей к использованию ими новых информационных технологий в процессе обучения;

Теоретическая значимость состоит в том, что нами выявлены предпосылки и педагогические условия формирования компьютерной грамотности студентов университета, разработано организационно-педагогическое обеспечение компьютерной грамотности и уровней ее сформированности в условиях целостного воспитательно-образовательного процесса.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны методические рекомендации по формированию компьютерной грамотности студентов университета при изучении общих, общепрофессиональных и специальных дисциплин, программы курсов подготовки и переподготовки преподавателей; результаты исследования могут быть использованы в системе высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов обеспечиваются комплексной методикой исследования, качественным и количественным анализом данных по предмету и задачам исследования, воспроизводимостью результатов, их внутренней непротиворечивостью и соответствием теоретическим положениям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались в воспитательно-образовательном процессе Кемеровского университета и в процессе подготовки и переподготовки преподавателей к использованию новых информационных технологий в процессе обучения.

Результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании», Томск, 2000г; на IV Международной научно-практической конференции «Университетское образование», Пенза, 2000г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся молодежи», Барнаул, 2000г; на X юбилейной Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании», Москва,2000.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях, выполненных автором самостоятельно и в соавторстве.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1.Проведенное исследование показало, что задачу формирования компьютерной грамотности студентов университета можно решить в условиях информатизации воспитательно-образовательного процесса университета.

2.Нами обосновано, что процесс формирования компьютерной грамотности строится на принципах преемственности, непрерывности, поэтапности, т.е. формирование каждого последующего уровня компьютерной грамотности студентов университета основывается на сформированности предыдущего с учетом особенностей этапов этого процесса, специфики обучения на факультетах и требований будущей профессии. Реализация дифференцированного подхода к формированию компьютерной грамотности студентов позволила сделать вывод о том, что при изучении инвариантных компонентов общих курсов компьютерная грамотность в «узком» смысле формируется у всех студентов. Включение вариативных компонентов дает возможность сформировать компьютерную грамотность студентов в «автономном» понимании. Исследование показало, что компьютерная грамотность в «идеологическом» понимании формируется только у тех студентов, в процессе обучения которых общепрофессиональным и специальным дисциплинам используются новые информационные технологии.

3. Мы доказали, что подготовка преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин к использованию информационных компьютерных технологий в процессе обучения способствует формированию компьютерной грамотности студентов университета. Проведенное экспериментальное исследование показало необходимость организации поэтапной, многоуровневой подготовки преподавателей, учитывающей особенности преподавания различных предметов, и позволило выделить уровни сформированности компьютерной грамотности преподавателей. Отбор содержания и обоснование планов для организации курсов подготовки преподавателей к использованию новых информационных технологий в воспитательно-образовательном процессе университета осуществлялся с учетом этапов формирования компьютерной грамотности студентов. Организованная таким образом подготовка преподавателей способствует включению ими информационных компьютерных технологий в процесс обучения. Это, в свою очередь, дает возможность сформировать компьютерную грамотность студентов университета в «идеологическом» понимании.

4. Деятельность Центра совершенствования учебного процесса как структурной единицы системы управления информатизацией университета позволила организовать процесс формирования компьютерной грамотности на основе планирования, оценки и контроля в соответствии с задачами формирования компьютерной грамотности студентов университета на выделенных этапах.

5. Экспериментально проверенная система управления формированием компьютерной грамотности студентов университета обеспечивает совершенствование воспитательно-образовательного процесса, формирует готовность преподавателей к использованию информационных компьютерных технологий в процессе обучения общим, общепрофессиональным и специальным курсам. Это способствует формированию у студентов умения планировать использование НИТ в своей будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, формирование компьютерной грамотности студентов университета осуществляется как компонент информатизации воспитательно-образовательного процесса университета при соблюдении вышеназванных условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качественные изменения в социально-экономической жизни общества, в содержании и характере труда, обусловленные широкой компьютеризацией всех видов деятельности, обнаруживают несоответствие требований к специалистам в современных условиях и подготовленностью выпускников университета к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Одним из показателей соответствия воспитательно-образовательного процесса университета требованиям, предъявляемым к специалистам, и потребностям личности в соответствии с этапом овладения профессией является компьютерная грамотность студентов и выпускников университета.

Компьютерная грамотность трактуется нами с позиций возможности функционирования личности в информационном обществе и продолжения образования в течение жизни на основе использования информационных и компьютерных технологий.

Мы рассматриваем компьютерную грамотность как знания, умения и навыки, необходимые каждому индивиду для эффективного функционирования в своей социальной группе во всех видах деятельности, где компьютерные технологии используются прямо или опосредованно, являющиеся основой непрерывного образования и способствующие профессиональной мобильности индивида.

В результате исследования выявлено, что формирование компьютерной грамотности студентов университета направлено на достижение такого уровня профессионального образования, который позволил бы студентам-выпускникам адаптироваться к меняющемуся содержанию профессионального труда, и на создание условий для успешной самореализации личности.

Формирование компьютерной грамотности студентов университета занимает важное место при теоретической и практической подготовке студентов к профессиональной деятельности, определяемой новыми социально-экономическими условиями. Большие возможности для реализации этой задачи предоставляются информатизацией воспитательно-образовательного процесса в университете.

Исследование показало, что процесс формирования компьютерной грамотности студентов университета определяется спецификой их профессиональной подготовки на отдельных факультетах и различных этапах обучения в условиях информатизации воспитательно-образовательного процесса университета.

Обусловлена необходимость построения поэтапной целостной системы формирования компьютерной грамотности студентов университета от изучения общих курсов, в рамках которых рассматриваются информационные и компьютерные технологии, до включения информационных компьютерных технологий в преподавание общепрофессиональных и специальных курсов на основе дифференцированного подхода.

Выявлены этапы процесса формирования и показатели уровней сформированности компьютерной грамотности студентов университета в зависимости от целей, содержания усваиваемых знаний, умений и навыков, характера их учебной и профессиональной деятельности.

Преемственность этапов формирования компьютерной грамотности студентов университета дает возможность на основе многоуровневой компьютерной подготовки, основывающейся на вариативности обучения, включить студентов в учебно-профессиональную деятельность с использованием информационных и компьютерных технологий.

Установлено, что формирование компьютерной грамотности студентов осуществляется как компонент информатизации воспитательно-образовательного процесса университета при соблюдении следующих педагогических условий: в системе управления информатизацией университета существует Центр по совершенствованию учебного процесса, осуществляющий координирующие, научно-методические, информационно-аналитические функции; организована многоуровневая подготовка преподавателей к использованию информационных компьютерных технологий в процессе обучения; реализован дифференцированный подход к формированию компьютерной грамотности студентов университета с учетом специфики подготовки студентов на различных факультетах, выявленных этапов формирования и уровней сформированности компьютерной грамотности.

В ходе исследования было экспериментально проверено влияние выявленных педагогических условий на процесс и результат формирования компьютерной грамотности студентов университета.

Установлено, что реализация дифференцированного подхода обеспечивает формирование компьютерной грамотности студентов университета. При этом результаты исследования показали, что формирование компьютерной грамотности в «идеологическом» понимании возможно только при изучении общепрофессиональных и специальных предметов на основе использования новых информационных технологий.

Доказано, что подготовка преподавателей общепрофессиональных и специальных к использованию информационных компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе университета способствует эффективному формированию компьютерной грамотности студентов университета с учетом требований их будущей профессии. Выделенные в ходе эксперимента уровни сформированности компьютерной грамотности обусловили организацию многоуровневой подготовки преподавателей и показали ее результативность.

Проверено, что комплексный подход к формированию компьютерной грамотности студентов университета посредством реализации Центром совершенствования учебного процесса координирующих, научно-методических, информационно-аналитических функций обеспечивает оптимальное использование новых информационных технологий в соответствии с этапами формирования компьютерной грамотности студентов и задачами воспитательно-образовательного процесса университета.

Таким образом, полученные в ходе исследования результаты подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы. Опираясь на эти результаты, мы считаем, что предлагаемый научный подход к реализации процесса формирования компьютерной грамотности студентов университета может быть внедрен в практику других вузов.

Процесс формирования компьютерной грамотности связан с решением комплекса организационных, педагогических, технологических задач. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения.

Перспективными направлениями по изучению процесса формирования компьютерной грамотности могут быть: усовершенствование технологии подготовки и переподготовки преподавателей к использованию новых информационных технологий в процессе обучения; изучение особенностей формирования компьютерной грамотности студентов университета при различных формах обучения (например, дистанционной) и на этапе послевузовского образования.