Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика защитной организации личности при параноидной шизофрении, шизоаффективных и аффективных расстройствах

Автореферат по психологии на тему «Динамика защитной организации личности при параноидной шизофрении, шизоаффективных и аффективных расстройствах», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Оксимец, Александра Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Динамика защитной организации личности при параноидной шизофрении, шизоаффективных и аффективных расстройствах», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Оксимец, Александра Анатольевна, Москва

61 12-19/199

Московский городской психолого-педагогический университет

На правах рукописи

Оксимец Александра Анатольевна

Динамика защитной организации личности при параноидной шизофрении, шизоаффективных и аффективных расстройствах

19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

кандидат психологических наук,

доцент

Кадыров Игорь Максутович

Москва - 2011

Оглавление

Введение 4

Актуальность исследования 4

Научная новизна 5

Теоретическая значимость 6

Практическая значимость 7

Теоретико-методологическая основа исследования 7

Внедрение результатов исследования в практику 8

Объект, предмет, цель, задачи и гипотезы исследования 9

Положения, выносимые на защиту Ю

Глава 1. Теоретический анализ проблемы психологической защиты личности. 11

1.1. Развитие концепции психологической защиты личности 11 Понятия «психологическая защита» и «защитный механизм». 11 Систематизация защитных механизмов: классификация, определения, уровни зрелости, мотивы, активизирующие защиту.

Защитные механизмы и копинг-стратегии. 14

Актуальное состояние проблемы психологической защиты 15

1.2. Введение в проблему исследования защитной организации личности. 17 Глава 2 Предпосылки исследования защитной организации личности при шизофрении и 21

аффективных расстройствах 2 1 Клинико-психологическая характеристика изучаемых психических расстройств. Их 21

рассмотрение в психиатрии, нейронауках и психологии

Определения изучаемых расстройств 21

Этиология и патогенез изучаемых психических расстройств. Биологические, 23 психологические и биопсихосоциальные концепции. Объектные отношения, примитивные защитные механизмы и их роль в

2.2. формировании и поддержании психопатологического процесса при параноидной 30 шизофрении, аффективных и шизоаффективных расстройствах

Понятия «внутренний объект» и «бессознательная фантазия» 30

Параноидо-шизоидная и депрессивная позиции и примитивные защитные 31

механизмы

Психологическая защита и тяжелые психические расстройства 35

2.3. Защитная организация личности

Постановка проблемы исследования, операционализация понятия «защитная Глава 3 организация личности» и формулирование гипотез исследования динамики 43

защитной организации личности

Постановка проблемы исследования динамики защитной организации личности при ^ ' ' параноидной шизофрении, аффективных и шизоаффективных расстройствах

Методологические основы исследования защитной организации личности при ^

параноидной шизофрении, шизоаффективном и аффективном расстройствах Ситуация диагностико-терапевтического интервью как динамическое поле 46

Психическая диспозиция - единица анализа динамики защитной организации личности

Уровневое строение защитной организации личности 49

Операционализация понятия «защитная организация личности» 51

3.2. Типы «психических диспозиций» 53

Эмпирическое исследование динамики защитной организации личности у Глава 4 пациентов с параноидной шизофренией, аффективными и шизоаффективными 66

расстройствами

4.1. Объект, предмет, цели и задачи исследования 66

^ 2 Описание парадигмы и схемы эмпирического исследования динамики защитной ^

организации личности и характеристика обследуемых групп

Характеристика обследуемых групп. 68

4.3. Материалы и методы исследования 69 Психодинамическое интервью 69 Модифицированный метод Конфигруационного Анализа (КА). 70 Проективные методики: Тематический апперцептивный тест, Тест ранних ^ воспоминаний, Рисунок человеческой фигуры

Изложение результатов эмпирического исследования динамики защитной

4.4. организации личности у пациентов с параноидной шизофренией, 78 шизоаффективными и аффективными расстройствами.

Количественный анализ динамики защитной организации личности у пациентов с параноидной шизофренией, аффективными расстройствами и шизоаффективным 78 психозом

Качественный анализ защитной организации личности пациентов на материалах ^ единичных случаев. Клинические иллюстрации

Случай аффективного расстройства 94

Случай параноидной шизофрении 109

Случай шизоаффективного расстройства 126

Глава 5 Обсуждение результатов эмпирического исследования 139

Обобщенная характеристика и обсуждение психодинамических профилей защитной организации личности при параноидной шизофрении, аффективных и ' ' шизоаффективных расстройствах по результатам качественного и

количественного исследования ^ 2 Обсуждение результатов статистического и качественного сравнения динамики ^^

' ' защитной организации личности трех групп

Заключение 150

Выводы 152

Список литературы 153

Приложения 154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

«Психологическая защита» является узловым понятием психологии и не перестает быть актуальным предметом исследований (Schafer, 1968; Rycroft, 1961; Plutchik, 1980; Соколова, Николаева, 1995; Соколова, 2007; Исаева, 1999; 2010). Для клинической психологии понятие «психологическая защита» является сквозным: действие психологической защиты обнаруживается практически в каждом психическом процессе (Hentschel & all, 2004); она определяет уровень функционирования личности (Кернберг, 2001); различные психические расстройства могут быть поняты как варианты защитной стратегии (Менцос, 2001); без понимания защитных процессов личности невозможно оказание эффективной психотерапевтической помощи.

На сегодняшний день описаны защитные механизмы как зрелого, так и примитивного уровня (Фрейд, 2003; Мак-Вильямс, 2003), описаны пациенты, для которых свойственны различные защитные стратегии (Гульдан, 1975, 1989; Гаранян, Холмогорова, 1996; Холмогорова, 2003; Гаранян, 2011), предложены методики и схемы для диагностики защитных механизмов (Lerner & Lerner, 1980; Plutchik, 1980). Реестр защитных механизмов сегодня включает более ста наименований (Blackman, 2004). И хотя такой подход оправдан, с нашей точки зрения, дробление психологической защиты на отдельные частные защитные действия затрудняет целостное понимание данного феномена. Последнее требует подойти к психологической защите как к целостной динамической защитной организации личности. Именно это обуславливает теоретическую актуальность изучения защитной организации личности как многоуровневого интра- и интерпсихического образования, которое встроено в целостное функционирование личности и связано с эмоциональной жизнью и объектными отношениями личности (Кадыров, Оксимец, 2010).

Для клинической психологии актуальным является вопрос, как психологическая защита встраивается в личностную организацию при психических расстройствах. Параноидная шизофрения, аффективные и шизоаффективные расстройства сопровождаются серьезными нарушениями в личностной сфере, которые прямо или косвенно связаны с защитным функционированием. Поэтому они могут служить естественными моделями для исследования защитной организации личности. Разработка подхода к исследованию защитной организации личности и его реализация на моделях этих расстройств позволит изучить структурно-динамические характеристики защитной организации личности, что обуславливает общепсшологический аспект актуальности исследования. Наше исследование нацелено на выявление нозоспецифических и

4

нозонеспецифических параметров защитной организации личности, что реализует дифференциально-диагностический аспект актуальности исследования.

Практическая актуальность исследования определяется задачами диагностики и оказания психологической помощи. Дифференциальная диагностика психических расстройств и уровней организации личности полагается на исследование защитных механизмов как один из диагностических критериев. Однако, как показывает теоретико-методологический анализ литературы и клинический опыт, в психическом функционировании каждого пациента сосуществуют как зрелые, так и примитивные защитные механизмы и уровни интеграции идентичности (Bion, 1957; Steiner, 2011; Кадыров, 1996). Поэтому детальное исследование профиля защитной организации становится чрезвычайно важной и сложной задачей. Сложности, с которыми сталкивается исследование защит у пациентов с тяжелыми психическими расстройствами, связаны с тем, что бессознательная природа защитных механизмов делает их малодоступными для методов, преимущественно ориентированных на изучение психических содержаний осознаваемого уровня. Кроме того, психологическая защита чрезвычайно подвижна и динамична. Традиционные же психодиагностические исследования, как правило, фиксируют лишь поверхностный слой той или иной защиты в ее статическом срезе. Разработанная схема исследования защитной организации личности, учитывающая ее бессознательную природу и многоуровневую организацию, может служить диагностическим инструментом, позволяющим прослеживать патологические защитные структуры во время первичных интервью, патопсихологического исследования и в ходе психотерапии.

В рамках оказания психологической помощи, при психотерапевтическом сопровождении лечения пациентов с шизофренией, аффективными и шизоаффективными расстройствами фундаментальной задачей является исследование способов, которыми человек достигает интеграции эмоционального опыта. При этом, важно исследовать особенности защитной организации личности, которые могут как служить адаптации, так и суживать возможности реализации личностного потенциала в ответ на возникновение тревоги, страха и других эмоций отрицательного спектра.

Научная новизна работы

Предложен новый подход к исследованию психологической защиты личности, ориентированный на изучение не только отдельных механизмов защиты, но и на детальное исследование целостной защитной организации в ее интра- и

интерперсональной динамике. Впервые предложено определение понятия «защитная организация личности».

Разработана оригинальная схема исследования защитной организации личности, базирующаяся на методологических принципах динамического подхода. В этих целях предложена новая типология психических диспозиций, позволяющая проводить качественное и количественное исследование защитной организации личности.

Впервые проведено исследование динамики защитной организации личности на группах пациентов с параноидной шизофренией, аффективными и шизоаффективными расстройствами. Получены новые данные, позволившие описать структурно-динамические особенности защитной организации личности, характерные для пациентов с исследуемыми расстройствами.

На основе эмпирического сравнения пациентов с параноидной шизофренией, аффективными и шизоаффективными расстройствами выявлены нозоспецифические и нозонеспецифические характеристики профилей защитной организации.

Теоретическая значимость работы

Впервые сформулировано понятие «защитная организация личности», что позволяет отделить его от понятия «психологическая защита», зарезервированного за определением совокупности защитных механизмов. Под защитной организацией личности мы понимаем динамическую многоуровневую систему интра- и интерпсихических образований и процессов, выполняющую задачу регулирования уровня тревоги и труднопереносимых аффективных состояний, которые угрожают нарушением чувства психического равновесия и психологической безопасности. Составляющие ее интра- и интерпсихические образования - психические диспозиции -представляют собой определенные констелляции субъект-объектных отношений, типов ведущих тревог и защитных механизмов. Конкретная психическая диспозиция в данный момент времени является ведущей, а другие - фоновыми. Разработана типология «психологических диспозиций», которая учитывает уровень интеграции репрезентаций себя и объекта, характер и аффективный климат отношений между субъектом и объектом, характер тревог и защитные механизмы личности.

Эмпирически установлен факт многоуровневого строения защитной организации личности. Показано, что в динамическом профиле защитной организации личности пациентов всех групп важную роль играют переживания потери объекта. Определено, что структурно-динамические профили защитной организации у пациентов с параноидной шизофренией, шизоаффективными и аффективными расстройствами различаются по

6

соотношению ведущих и фоновых уровней интеграции идентичности и переходов между ними. Ведущими при аффективных расстройствах являются уровни псевдоинтеграции и целостного функционирования и переходы между ними; в структурно-динамическом профиле защитной организации личности при параноидной шизофрении ведущие позиции принадлежат уровням биполярного расщепления и псевдоинтеграции и переходам между ними; при шизоаффективных расстройствах выявляется три ведущих уровня интеграции идентичности - биполярное расщепление, псевдоинтеграция и уровень целостной идентичности.

Результаты проведенного исследования дополняют представления о структурно-динамических характеристиках психического функционирования пациентов с параноидной шизофренией, аффективными и шизоаффективными расстройствами и вносят вклад в обсуждение проблемы унитарности психозов.

Практическое значение работы

Полученные данные обладают практической ценностью в отношении прикладных задач клинико-психологической диагностики и оказания психологической помощи пациентам с психическими расстройствами. Изучены структурно-динамические характеристики защитной организации личности, что позволяет определять мишени коррекционного воздействия при психотерапевтическом сопровождении лечения пациентов с параноидной шизофренией, аффективными и шизоаффективными расстройствами.

Предложенный подход к эмпирическому изучению динамики защитной организации личности позволяет исследовать способы поддержания психологического баланса пациента и «пусковые механизмы» его нарушения. Разработанная типология психических диспозиций позволяет дифференцированно описывать личностную сферу пациентов с психическими расстройствами, что расширяет возможности дифференциальной диагностики, как внутри расстройств психотического спектра, так и расстройств пограничного и невротического уровня.

Клинический опыт показывает, что консультация психолога может использоваться

для углубления понимания своего психологического состояния и активации личностного

роста. В то же время, защитное избегание подобных открытий может препятствовать

интеграции и стагнировать развитие личности. Действие защитной организации личности

во всей полноте проявляется в психотерапевтическом процессе (Joseph, 1989; Стайнер,

2010). Предложенная нами типология психических диспозиций дает возможность

выявлять целые модусы эмоциональных состояний, которые в разное время могут играть

7

как защитную, так и побуждающую к защите роль, и описывать логику и динамику переходов между ними. При помощи данной типологии можно проводить диагностику патологических и сохранных звеньев в структуре организации личности пациента. Все это позволяет точнее выстраивать стратегии психологической помощи, ориентированной на индивидуальные особенности конкретного пациента. Обнаружение патогенных звеньев в структуре личности позволяет определять «мишени» психотерапевтического воздействия; а способности к интегрированному режиму функционирования - делать предположения о перспективах лечения.

Теоретико-методологическая основа исследования

Предпринятое в настоящей работе исследование защитной организации личности и лежащих в ее основе бессознательных механизмов опирается на методологические положения психодинамического подхода, которые реализуются в современной теории объектных отношений (Joseph, 1989; O'Shaugnessy, 1981; Bion, 1951); в динамической психологии К. Левина; а также в отечественной патопсихологии, основывающейся на принципе системного качественного анализа нарушений психической деятельности, проявляющихся в актуальном динамическом «поле» патопсихологического эксперимента (Зейгарник, 1986; 1987; Рубинштейн, 2000; Соколова, 1987; Соколова, Николаева, 1995).

Предложенные К. Левиным принципы психодинамического подхода к изучению психических процессов, явлений и образований используются нами для разработки схемы эмпирического исследования. Конкретно, мы опирались на идею о психодинамическом поле, принцип сочетания в едином исследовании объективных и субъективных фактов, а также принцип включенности исследователя в изучаемое динамическое поле (Левин, 2001; Зейгарник, 1986).

В нашей работе мы следуем установке на анализ иерархических взаимосвязей между функциональными системами или уровнями психического функционирования (Левин, 2000; Бернштейн, 1990;

Автореферат диссертации по теме "Динамика защитной организации личности при параноидной шизофрении, шизоаффективных и аффективных расстройствах"

005015404 На правах рукописи

Оксимец Александра Анатольевна

ДИНАМИКА ЗАЩИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПРИ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИИ, АФФЕКТИВНЫХ И ШИЗОАФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВАХ

19.00.04 - Медицинская психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 идр 2072

Москва-2012

005015404

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской психолого-педагогический университет»

Научный руководитель: Кадыров Игорь Максутович - кандидат

психологических наук, доцент; доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова»

Официальные оппоненты: Гульдан Виктор Викторович - доктор

психологических наук; руководитель лаборатории Центра социальной и судебной психиатрии при ЦМОКПб

Исаева Елена Рудольфовна - доктор психологических наук, доцент; доцент кафедры психиатрии и наркологии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова»

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский Государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится ^ ¿?_ 2012 года в^"- ^^ часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.15 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория .

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова (ул. Моховая, д. 9)

Автореферат разослан ^¿^¿¿¿./¿^У 20^6

года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.15, кандидат психологических наук, доцент

Е.Ю. Балашова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Психологическая защита является узловым понятием психологии и не перестает быть актуальным предметом исследований (Schafer, 1968; Rycroft, 1961; Plutchik, 1980; Соколова, Николаева, 1995; Соколова, 2007; Исаева, 1999; 2010). Для клинической психологии понятие «психологическая защита» является сквозным: действие психологической защиты обнаруживается практически в каждом психическом процессе (Hentschel & all, 2004); она определяет уровень функционирования личности (Кернберг, 2001); различные психические расстройства могут быть поняты как варианты защитной стратегии (Менцос, 2001); без понимания защитных процессов личности невозможно оказание эффективной психотерапевтической помощи.

На сегодняшний день описаны защитные механизмы как зрелого, так и примитивного уровня (Фрейд, 2003; Мак-Вильямс, 2003; Соколова, 1987), описаны пациенты, для которых свойственны различные защитные стратегии (Гульдан, 1975; 1989; Гаранян, Холмогорова, 1996; Холмогорова, 2003; Гаранян, 2011), предложены методики и схемы для диагностики защитных механизмов (Lerner & Lerner, 1980; Plutchik, 1980). Реестр защитных механизмов сегодня включает более ста наименований (Blackman, 2004). И хотя такой подход оправдан, с нашей точки зрения, дробление психологической защиты на отдельные частные защитные действия затрудняет целостное понимание данного феномена. Последнее требует подойти к психологической защите как к целостной динамической защитной организации личности. Именно это обуславливает теоретическую актуальность изучения защитной организации личности как многоуровневого интра- и интерпсихического образования, которое встроено в целостное функционирование личности и связано с эмоциональной жизнью и объектными отношениями личности (Кадыров, Оксимец, 2010).

Для клинической психологии актуальным является вопрос, как психологическая защита встраивается в личностную организацию при психических расстройствах. Параноидная шизофрения, аффективные и шизоаффективные расстройства сопровождаются серьезными нарушениями в личностной сфере, которые прямо или косвенно связаны с защитным функционированием. Поэтому они могут служить естественными моделями для исследования защитной организации личности. Разработка подхода к исследованию защитной организации личности и его реализация на моделях этих расстройств позволит изучить структурно-динамические характеристики защитной организации личности, что обуславливает общепсихологический аспект актуальности исследования.

Наше исследование нацелено на выявление нозоспецифических и нозонеспецифических параметров защитной организации личности, что реализует чрезвычайно важный для клинической психологии дифференциально-диагностический аспект актуальности исследования. Дифференциальная диагностика психических расстройств и уровней организации личности полагается на исследование защитных механизмов как один из диагностических критериев. Однако, как показывает теоретико-методологический анализ литературы и клинический опыт, в психическом функционировании каждого пациента сосуществуют как зрелые, так и примитивные защитные механизмы и уровни интеграции идентичности (Bion, 1957; Steiner, 2011; Кадыров, 1996). Поэтому детальное исследование профиля защитной организации становится чрезвычайно важной и сложной задачей. Сложности, с которыми сталкивается исследование защит у пациентов с тяжелыми психическими расстройствами, связаны с тем, что бессознательная природа защитных механизмов делает их малодоступными для методов, преимущественно ориентированных на изучение психических содержаний осознаваемого уровня. Кроме того, психологическая защита чрезвычайно подвижна и динамична. Традиционные же психодиагностические исследования, как правило, фиксируют лишь

поверхностный слой той или иной защиты в ее статическом срезе. Разработанная схема исследования защитной организации личности, учитывающая ее бессознательную природу и многоуровневую организацию, может служить диагностическим инструментом, позволяющим прослеживать патологические защитные структуры во время первичных интервью, патопсихологического исследования и в ходе психотерапии. Кроме этого, практическая актуальность исследования определяется задачами диагностики и оказания психологической помощи. При психотерапевтическом сопровождении лечения пациентов с шизофренией, аффективными и шизоаффективными расстройствами фундаментальной задачей является исследование способов, которыми человек достигает интеграции эмоционального опыта. При этом, важно исследовать особенности защитной организации личности, которые могут, как служить адаптации, так и суживать возможности реализации личностного потенциала в ответ на возникновение тревоги, страха и других эмоций отрицательного спектра.

Теоретическая значимость работы

Впервые сформулировано понятие «защитная организация личности», что позволяет отделить его от понятия «психологическая защита», зарезервированного за определением совокупности защитных механизмов. Под загцитной организацией личности мы понимаем динамическую многоуровневую систему интра- и интерпсихических образований и процессов, выполняющую задачу регулирования уровня тревоги и труднопереносимых аффективных состояний, которые угрожают нарушением чувства психического равновесия и психологической безопасности. Составляющие ее интра- и интерпсихические образования -психические диспозиции - представляют собой определенные констелляг(ии субъект-объектных отношений, типов ведущих тревог и защитных механизмов. Конкретная психическая диспозиция в данный момент времени является ведущей, а другие - фоновыми. Разработана типология

«психологических диспозиций», которая учитывает уровень интеграции репрезентаций себя и объекта, характер и аффективный климат отношений между субъектом и объектом, характер тревог и защитные механизмы личности.

Эмпирически установлен факт многоуровневого строения защитной организации личности. Показано, что в динамическом профиле защитной организации личности пациентов всех групп важную роль играют переживания потери объекта. Определено, что структурно-динамические профили защитной организации у пациентов с параноидной шизофренией, шизоаффективными и аффективными расстройствами различаются по соотношению ведущих и фоновых уровней интеграции идентичности и переходов между ними. Ведущими при аффективных расстройствах являются уровни псевдоинтеграции и целостного функционирования и переходы между ними; в структурно-динамическом профиле защитной организации личности при параноидной шизофрении ведущие позиции принадлежат уровням биполярного расщепления и псевдоинтеграции и переходам между ними; при шизоаффективных расстройствах выявляется три ведущих уровня интеграции идентичности - биполярное расщепление, псевдоинтеграция и уровень целостной идентичности.

Результаты проведенного исследования дополняют представления о структурно-динамических характеристиках психического

функционирования пациентов с параноидной шизофренией, аффективными и шизоаффективными расстройствами и вносят вклад в обсуждение проблемы унитарности психозов.

Научная новизна

Предложен новый подход к исследованию психологической защиты личности, ориентированный на изучение не только отдельных механизмов защиты, но и на детальное исследование целостной защитной организации в ее интра- и интерперсональной динамике. Впервые предложено определение понятия «защитная организация личности».

Разработана оригинальная схема исследования защитной организации личности, базирующаяся на методологических принципах динамического подхода. В этих целях предложена новая типология психических диспозиций, позволяющая проводить качественное и количественное исследование защитной организации личности.

Впервые проведено исследование динамики защитной организации личности на группах пациентов с параноидной шизофренией, аффективными и шизоаффективными расстройствами. Получены новые данные, позволившие описать структурно-динамические особенности защитной организации личности, характерные для пациентов с исследуемыми расстройствами.

На основе эмпирического сравнения пациентов с параноидной шизофренией, аффективными и шизоаффективными расстройствами выявлены нозоспецифические и нозонеспецифические характеристики профилей защитной организации.

Практическое значение работы

Полученные данные обладают практической ценностью в отношении прикладных задач клинико-психологической диагностики и оказания психологической помощи пациентам с психическими расстройствами. Изучены структурно-динамические характеристики защитной организации личности, что позволяет определять мишени коррекционного воздействия при психотерапевтическом сопровождении лечения пациентов с параноидной шизофренией, аффективными и шизоаффективными расстройствами.

Предложенный подход к эмпирическому изучению динамики защитной организации личности позволяет исследовать способы поддержания психологического баланса пациента и «пусковые механизмы» его нарушения. Разработанная типология психических диспозиций позволяет дифференцированно описывать личностную сферу пациентов с психическими расстройствами, что расширяет возможности

дифференциальной диагностики как внутри расстройств психотического спектра, так и расстройств пограничного и невротического уровня.

Клинический опыт показывает, что консультация психолога может использоваться для углубления понимания своего психологического состояния и активации личностного роста. В то же время, защитное избегание подобных открытий может препятствовать интеграции и стагнировать развитие личности. Действие защитной организации личности во всей полноте проявляется в психотерапевтическом процессе (Joseph, 1989; Стайнер, 2010). Предложенная нами типология психических диспозиций дает возможность выявлять целые модусы эмоциональных состояний, которые в разное время могут играть как защитную, так и побуждающую к защите роль, и описывать логику и динамику переходов между ними. При помощи данной типологии можно проводить диагностику патологических и сохранных звеньев в структуре организации личности пациента. Все это позволяет точнее выстраивать стратегии психологической помощи, ориентированной на индивидуальные особенности конкретного пациента. Обнаружение патогенных звеньев в структуре личности позволяет определять «мишени» психотерапевтического воздействия; а способности к интегрированному режиму функционирования - делать предположения о перспективах лечения.

Теоретико-методологическая основа исследования

Предпринятое в настоящей работе исследование защитной организации личности и лежащих в ее основе бессознательных механизмов опирается на методологические положения психодинамического подхода, которые реализуются в современной теории объектных отношений (Joseph, 1989; O'Shaugnessy, 1981; Bion, 1951); в динамической психологии К. Левина; а также в отечественной патопсихологии, основывающейся на принципе системного качественного анализа нарушений психической деятельности, проявляющихся в актуальном динамическом «поле» патопсихологического

эксперимента (Зейгарник, 1986; 1987; Рубинштейн, 2000; Соколова, 1987; Соколова, Николаева, 1995).

Предложенные К. Левиным принципы психодинамического подхода к изучению психических процессов, явлений и образований используются нами для разработки схемы эмпирического исследования. Конкретно, мы опирались на идею о психодинамическом поле, принцип сочетания в едином исследовании объективных и субъективных фактов, а также принцип включенности исследователя в изучаемое динамическое поле (Левин, 2001; Зейгарник, 1986).

В нашей работе мы следуем установке на анализ иерархических взаимосвязей между функциональными системами или уровнями психического функционирования (Левин, 2000; Бернштейн, 1990; Бион, 2009) и применяем принцип анализа, расчленяющего на единицы (Выготский, 2005).

Цель исследования: изучение динамических особенностей защитной организации личности при параноидной шизофрении, аффективных и шизоаффективных расстройствах. Задачи исследования

1. Теоретико-методологический анализ проблемы психологической защиты личности с целью:

а) операционализации понятия «защитная организация личности»;

б) обоснования концептуализации защитной организации как динамического многоуровневого личностного образования;

в) выделения единицы анализа целостной защитной организации личности.

2. Разработка типологии психических диспозиций, учитывающей уровни интеграции идентичности и типы субъект-объектных отношений.

3. Построение схемы эмпирического исследования динамики защитной организации личности у пациентов с параноидной шизофренией, аффективными и шизоаффективными расстройствами.

4. Исследование динамики защитной организации личности у пациентов с параноидной шизофренией, шизоаффективными и аффективными расстройствами с целью выделения основных характеристик структурно-динамического профиля защитной организации личности, специфичных для исследуемых психических расстройств.

Объект исследования: личностная сфера пациентов, имеющих диагноз «параноидная шизофрения», «аффективное расстройство» и «шизоаффективное расстройство».

Предмет исследования: динамика защитной организации личности при параноидной шизофрении, аффективных и шизоаффективных расстройствах.

Гипотезы исследования:

1. Общим для пациентов с диагнозами «параноидная шизофрения», «шизоаффективное расстройство» и «аффективное расстройство» является многоуровневое строение защитной организации личности.

2. Пациенты с параноидной шизофренией, шизоаффективными и аффективными расстройствами различаются по психодинамическому профилю защитной организации личности, который характеризуется специфической конфигурацией психических диспозиций и динамикой переходов, как внутри, так и между различными уровнями личностной интеграции.

Характеристика испытуемых

Исследование проведено на базе НЦПЗ РАМН и ПБ №14 г. Москвы. В исследовании приняли участие 58 человек (27 мужчин и 31 женщина) в возрасте от 18 до 52 лет. Большинство пациентов имели высшее и среднее специальное образование. Все пациенты получали фармакотерапию. Критериями включения пациентов в выборку послужили следующие показатели:

- наличие психиатрического диагноза, подпадающего под следующие рубрики в МКБ-10: параноидная шизофрения (Р-20.0), шизоаффективные

расстройства (F-25-), расстройства настроения (аффективные расстройства) (F-30-39);

- отсутствие диагноза, подпадающего под следующие рубрики в МКБ-10: органические, включая симптоматические, психические расстройства (F-00 — F-09) и умственная отсталость (F-70 — F-79);

В основной серии исследований, посвященной изучению динамки защитной организации у трех групп пациентов - с параноидной шизофренией, с аффективными расстройствами и с шизоаффективными расстройствами, приняли участие 43 человека; в дополнительной серии исследований, посвященной проверке гипотезы о связи выявленных различий с тендером, приняли участие 15 человек.

Обследуемая выборка основной серии исследований разделена на три группы по признаку клинического диагноза. Диагнозы верифицировались научными сотрудниками отделений, в которых пациенты проходили лечение. Первую группу составили 18 пациентов с диагнозом «параноидная шизофрения» (F-20,0 МКБ-10). Во вторую группу вошли 14 пациентов с диагнозом «аффективное расстройство» (F-30-39, МКБ-10). Третью группу составили 11 пациентов с диагнозом «шизоаффективное расстройство» (F-25, МКБ-10).

В дополнительной серии исследований приняли участие 15 пациентов с диагнозом «параноидная шизофрения» (F-20,0 МКБ-10), в возрасте от 30 до 50 лет. Средний возраст - 39 (± 9,5) лет. Выборка была разделена на 2 группы: в первую группу вошли 7 мужчин, во вторую - 8 женщин.

Методы исследования

В диссертационном исследовании реализована схема, сочетающая метод диагностико-терапевтического интервью (Кадыров, И, Чередниченко, 2003) с проективными методиками, и качественные и количественные методы анализа эмпирического материала. В целях качественного анализа полученных данных применяется метод Конфигурационного Анализа (Horowitz, 1984) совместно с разработанной нами типологией психических

диспозиций (Кадыров, Оксимец, 2010). Полученные в результате Конфигурационного анализа данные далее подвергнуты количественному анализу с применением методов описательной статистики и непараметрических статистических критериев сравнения. Автор приносит благодарность за помощь в статистической обработке данных доктору философских наук, профессору кафедры методологии психологии МГУ имени М.В. Ломоносова А.Н. Кричевцу.

В качестве дополнительных методов сбора материала выступил набор проективных методик: тест ранних воспоминаний (ТРВ), рисунок человеческой фигуры (РЧФ) и тематический апперцептивный тест (ТАТ). Для анализа полученного проективного материала использовались: предложенная Кисееном схема анализа материалов ТРВ совместно с материалами РЧФ, позволяющая делать выводы об особенностях идентичности и системы объектных отношений индивида (Kissen,1980); типология психических диспозиций, разработанная в целях исследования защитной организации личности (Кадыров, Оксимец, 2010).

Проанализировано 177 протоколов интервью, 132 протокола проективных методик.

Достоверность полученных данных н обоснованность выводов обеспечена большим числом наблюдений, использованием наиболее адекватных для изучения защитной организации личности методов получения эмпирического материала, сочетанием качественного анализа со статистической обработкой данных с применением непараметрических критериев H Краскула-Уолиса и U Манна-Уитни. Статистический анализ производился с применением пакета STATISTICA 9.0 и приложения Microsoft Office Excel, 2007.

Положения, выносимые на защиту 1. Защитная организация личности является многоуровневым, целостным, динамически изменяющимся образованием и включает в себя определенные типы объектных отношений, ведущих тревог и защитных

механизмов, которые регулируют уровень тревоги и труднопереносимые аффективные состояния, представляющие угрозу чувству психологической безопасности, и поддерживают привычную систему представлений о себе и значимых других.

2. Защитная организация личности у пациентов с параноидной шизофренией, аффективными и шизоаффективными расстройствами включает в себя интра- и интерпсихические образования и процессы, характерные для следующих уровней интеграции идентичности: спутанность, биполярное расщепление, псевдоинтеграция, целостная идентичность, интегрированный уровень.

3. Структурно-динамические профили защитной организации личности определяются соотношением ведущих и фоновых уровней интеграции идентичности и переходов между ними. При этом:

а) в профилях защитной организации пациентов с параноидной шизофренией ведущими уровнями интеграции идентичности являются уровень биполярного расщепления и псевдоинтеграции;

б) в профилях защитной организации личности пациентов с аффективными расстройствами ведущие позиции принадлежат уровням целостной идентичности и псевдоинтеграции;

в) в профилях защитной организации пациентов с шизоаффективными расстройствами ведущими являются уровни биполярного расщепления, псевдоинтеграции и целостной идентичности.

4. Разработанная типология и схема позволяют проводить анализ защитной организации личности и могут применяться в дифференциальной диагностике пациентов с параноидной шизофренией и аффективными расстройствами.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Клинической

психологии и психотерапии факультета психологического консультирования

МГППУ (ноябрь, 2010) и на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ имени Ломоносова (март, 2011).

Основные результаты исследования представлены на: IX научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - российскому образованию» (Москва, апрель 2010 г.); V научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, декабрь 2010 г.); XV съезде психиатров России; (Москва, ноябрь 2010 г.); X юбилейной научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые нашей новой школе» (Москва, апрель 2011 г.).

Результаты исследования используются в учебных курсах «Личностные расстройства», «Введение в психоаналитическую диагностику» и «Введение в психоаналитическую психотерапию», читаемых на факультете психологии МГУ имени Ломоносова.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы; из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Основной текст диссертации изложен на 158 страницах. Работа состоит из введения, S глав, заключения, выводов, списка литературы (66 на иностранном, 111 на русском языке) и 10 приложений. Диссертация содержит 17 таблиц, 32 рисунка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы защитной организации личности в клинической психологии; сформулированы предмет, объект, цель, задачи и гипотезы исследования; раскрыты теоретико-методологические основания работы; дана характеристика обследованных групп, использованных методик, научной новизны,

теоретического и практического значения; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой части диссертации, посвященной теоретическому анализу проблемы психологической защиты личности, представлен аналитический обзор литературы по данной теме.

Глава 1 «Теоретический анализ проблемы психологической защиты личности» включает в себя два раздела. В разделе 1.1. «Развитие концепции психологической защиты личности» кратко излагается история развития взглядов на психологическую защиту; приводятся определения понятий «психологическая защита», «защитный механизм», «coping»; излагается систематизация защит и мотивов, их побуждающих. Особое внимание в разделе уделяется актуальному состоянию проблемы психологической защиты личности. На данный момент не существует единой концепции психологической защиты и единой классификации защит, очевидна терминологическая путаница. Теоретико-методологический анализ литературы показал, что понятия «психологическая защита», «защитный механизм», «coping» и «защитная организация личности» часто используются как синонимы, их поля значений не разграничены между собой.

В разделе 1.2. «Введение в проблему исследования защитной организации личности» обозначаются сложности, с которыми связано исследование психологической защиты, и обосновывается выбор теоретического и концептуального аппарата для разработки целостного подхода к исследованию защитной организации. Указывается, что большинство современных исследований обращаются к тестированию отдельных защитных механизмов с использованием опросников или шкал, которые, как правило, фиксируют лишь поверхностный слой психологической защиты в ее статическом срезе. Анализ литературы и клинический опыт показывают, что психологические защиты встроены в целостное психическое функционирование, связаны с объектными

отношениями, мотивами и фантазийной жизнью (Кадыров, Оксимец, 2010). Кроме того, психологическая защита является динамическим и многоуровневым образованием. Поэтому исследование психологической защиты личности должно ориентироваться на изучение целостной защитной организации.

В главе 2 «Предпосылки исследования защитной организации личности при параноидной шизофрении, аффективных и шизоаффективных расстройствах» раскрывается связь примитивных защитных механизмов, типов тревог и объектных отношений с тяжелыми психическими расстройствами.

В разделе 2.1. «Клинико-психологическая характеристика изучаемых психических расстройств. Их рассмотрение в психиатрии, нейронауках и психологии» приводятся определения параноидной шизофрении, аффективных и шизоаффективных расстройств. Дается краткий обзор биологических, психологических и биопсихосоциальных концепций этиологии и патогенеза.

В разделе 2.2. «Объектные отношения, примитивные защитные механизмы и их роль в формировании и поддержании психопатологического процесса при параноидной шизофрении, аффективных и шизоаффективных расстройствах» излагаются главные идеи теории объектных отношений. Кратко излагается используемая система понятий, таких как «внутренний объект», «бессознательная фантазия», «позиция». Описываются примитивные защитные механизмы - расщепление, фрагментация, проективная и интроективная идентификации, идеализация и обесценивание, отрицание и всемогущий контроль.

Раскрывается роль примитивных защитных механизмов и объектных отношений в формировании и поддержании психопатологического процесса при параноидной шизофрении, ' аффективных и шизоаффективных расстройствах.

В разделе 2.3. «-Защитная организация личности» представлены приведенные разными авторами описания пациентов, психическое функционирование, которых основано на ригидной системе защит и патологических объектных отношениях. Такая ригидная констелляция защит и объектных отношений авторами называется по-разному: нарцисслческая организация (Rosenfeld, 1950); патологическая организация (Steiner, 1993); защитная организация (Riviere, 1932; O'Shaugnessy, 1981). Анализ литературы, показал, что защитная организация личности представляет собой интрапсихическое образование, включающее сеть объектных отношений и высокоструктурированную систему защит, которое освобождает субъекта от переживания различных тревог.

Глава 3 «Постановка проблемы исследования, операционализация понятия «защитная организация личности» и формулирование гипотез исследования динамики защитной организации личности»

В разделе 3.1. «Постановка проблемы исследования динамики защитной организации личности при параноидной шизофрении, аффективных и шизоаффективных расстройствах» обосновывается общепсихологическая и практическая актуальность эмпирического исследования защитной организации личности; дается обосновагше целостного подхода к исследованию психологической защиты личности; излагаются методологические основы исследования и обосновывается выбор конкретных процедур исследования.

Наиболее подходящим методом, задающим ситуацию психодинамического исследования защитной организации личности, является диагностико-терапевтическое интервью (Кадыров, И, Чередниченко, 2003), в ходе которого пациент и интервьюер находятся в едином «терапевтическом и аналитическом поле» (Кадыров, И, Чередниченко, 2003; Ферро, 2007). Подобно патопсихологическому эксперименту, диагностико-терапевтическое интервью является взаимной деятельностью интервьюера и пациента и способно высвечивать реальный

пласт личности пациента (Зейгарник, 1967). В ходе диагностико-терапевтичекого интервью проявляются свойственные личности пациента паттерны объектных отношений, тревоги, фантазии и защиты. Полевой подход к сеансу нацелен на наблюдение за тем, каким трансформациям подвергается поведение и рассказ пациента от момента к моменту, и на попытку понять внутреннюю логику и характер наблюдаемых изменений. Таким образом, исследование транскриптов диагностико-терапевтических интервью позволяет делать выводы о структуре и динамике защитной организации личности данного пациента. Для анализа транскриптов интервью мы применяем метод Конфигурационного Анализа, разработанный М. Гровицем (Horowitz, 1984), который нацелен на вычленение паттернов объектных отношений и их смену от момента к моменту.

В разделе обосновывается необходимость анализа целостной защитной организации и вводится единица анализа последней - психическая диспозиция, под которой понимается констелляция определенных типов субъект-объектных отношений, ведущих тревог и защитных механизмов.

В разделе 3.2. «Операционализация понятия «защитная организация личности». Типология психических диспозиций» приводится разработанная для данного исследования типология психических диспозиций, учитывающая принцип уровневой организации психических образований. Излагается концепция уровней интеграции идентичности, дается описание каждого уровня - «спутанности», «биполярного расщепления»», «псевдоинтеграции», «целостной идентичности» и «интегрированного функционирования». Приводится описание психических диспозиций, относящихся к каждому уровню интеграции идентичности. В перечень этих диспозиций входят: непереносимая спутанность, переносимая спутанность, гармоническое смешение, эвакуация, инкорпорация, образование двойника, дистанцирование, преследование, тирания, деструктивный нарциссизм, либидинальный нарциссизм, грандиозность, магическая репарация,

навязчивый контроль, отрицание, потеря объекта, непереносимое чувство вины, ревность, переносимое чувство, печаль, репарация, интеграция.

Формулируется определение защитной организации личности как динамической, многоуровневой системы интра- и интерпсихических образований и про1/ессов, выполняющих задачу регулирования уровня тревоги и труднопереносимых аффективных состояний, угрожающих нарушением чувства психического равновесия и психологической безопасности. Под динамикой защитной организации личности в диссертационном исследовании понимается происходягцая в ходе интервью смена одной психической диспозиции другой, в целях регуляг/ии уровня тревоги и восстановления психического баланса.

В завершение главы формулируются гипотезы эмпирического исследования.

Глава 4 «Эмпирическое исследование динамики защитной организации личности у пациентов с паранондноп шизофренией, аффективными и шизоаффективиыми расстройствами» посвящена описанию проведенного эмпирического исследования.

В разделе 4.1. указываются цели, задачи, предмет и объект исследования.

Раздел 4.2. посвящен описанию схемы эмпирического исследования динамики защитной организации личности при тяжелых психических расстройствах. Описаны методики исследования, приведены клинико-психологическая и социо-демографическая характеристика обследуемых групп.

Раздел 4.3. посвящен описанию методического арсенала работы и обоснованию применения используемых методик к исследованию защитной организации личности.

В разделе 4.4. излагаются результаты количественного и качественного анализа защитной организации личности у пациентов с параноидной шизофренией, шизоаффективиыми и аффективными

расстройствами. Приводятся данные, позволившие дать обобщенную характеристику динамики защитой организации личности для пациентов трех групп.

Рисунок 1. Распределение относягельиой частоты уровней интеграции в гр5ттах: «параноидная шизофрения (Ш)», «аффективное расстройство (АР)», мвтоаффжтниное расстройство (ШАР)

Ведущими уровнями в профиле защитной организации личности пациентов с диагнозом «параноидная шизофрения» являются биполярное расщепление (0,31) и псевдоинтеграция (0,36). Уровни целостной идентичности (0,19), интегрированного функционирования (0,07) и спутанности являются фоновыми (0,06). Профили защитной организации у пациентов с шизоаффективными и аффективными расстройствами обладают значительным сходством. Ведущими в этих группах являются уровни

I

псевдоинтеграции (0,38) и целостной идентичности (ШАР - 0,29; АР - 0,33). Уровни «спутанность» (ШАР- 0,05; АР - 0,07), «биполярное расщепление» . (ШАР - 0,20; АР- 0,14) и «интегрированное функционирование» (ШАР -0,08; АР - 0,09) - являются фоновыми.

Подсчитано общее количество всех эпизодов отношений для каждой диспозиции у каждого пациента суммарно по трем интервью, что позволило ( сделать дополнительные выводы о динамике защитной организации личности. 1

Рисунок 2. Профиль защитной организации личности в группе «параноидная шизофрения»

Рисунок 3. Профиль защитной организации личности в группе «шизоаффективное расстройство»

^ ^ ■> У ь« <

"V * 4?

/а*

»У оТ

// У/

Рисунок 4. Профиль защитной организации личности в группе «шизоаффективное расстройство»

В динамике защитной организации пациентов с аффективными расстройствами главную роль играют переживания потери объекта (0,1) и непереносимого чувства вины (0,22). Пациентам этой группы свойственно отрицание (0,18) и установление отношений грандиозности (0,12). У пациентов с шизоаффективными расстройствами, наряду с переживанием потери (0,19) и непереносимого чувства вины (0,1), часто выявляются переживания, характерные для диспозиции «тирания» (0,08). В их защитном профиле заметную роль играет отрицание (0,19). При параноидной шизофренией ведущие позиции в динамике защитной организации принадлежат таким психическим диспозициям, как «преследование» (0,14), «дистанцирование» (0,1), «отрицание» (0,11) и «потеря объекта» (0,17);

Для проверки гипотезы о различии уровневой структуры защитной организации проведено сравнение групп попарно, с использованием статистического критерия различий II Манна-Уитни.

Результаты сравнения с высокой достоверностью (р<0,01) подтверждают различия в структуре защитной организации личности между пациентами с параноидной шизофренией и пациентами с аффективными расстройствами. При параноидной шизофрении значимо чаще, чем при аффективных расстройствах, наблюдается функционирование на уровне биполярного расщепления (р < 0,004). Не выявлено значимых различий в

22

структуре защитной организации личности при параноидной шизофрении и при шизоаффективных расстройствах. Однако профили защитной организации пациентов этих двух групп различаются, на уровне тенденции (р<0.075). по количеству эпизодов отношений уровня биполярного расщепления с большим значением признака для пациентов с параноидной шизофренией. Не выявлено статистически значимых различий в структуре защитной организации у пациентов с аффективными и шизоаффективными расстройствами (р < 0.473).

Для исследования динамики защитной организации личности подсчитаны переходы между уровнями для каждой из групп.

Рисунок 5. Обобщенные частотные профили динамики защитной организации личности для групп "параноидная шизофрения" (Ш), "аффективное расстройство" (АР), "шнзоаффективное расстройство" (ШАР). По горизонтали - переходы между уровнями, по вертикали - частота

Группу пациентов с параноидной шизофренией характеризуют умеренная частота двунаправленных переходов внутри уровня биполярного расщепления (0,18) и псевдоинтеграции (0,14) и между ними, а также между уровнем псевдоинтеграции и уровнем целостного функционирования (0,13).

У пациентов с аффективными расстройствами часто выявляются переходы между уровнем псевдоинтеграции и уровнем целостной идентичности (0,17) и умерено часто - внутри псевдоинтеграционного уровня (0,14).

В динамике защитной организации личности пациентов с шизоаффективными расстройствами имеется один ведущий переход - внутри псевдоинтеграционного уровня (0,21). Умеренно часто у пациентов с шизоаффективными расстройствами, так же, как и у пациентов с параноидной шизофрений, наблюдаются переходы между уровнями биполярного расщепления и псевдоинтеграции (0,09), а также уровнем целостного функционирования и уровнем псевдоинтеграции (0,09).

Для проверки гипотезы о различии динамики защитной организации личности проведено сравнение групп попарно по параметру «частота переходов между уровнями» с помощью непараметрического критерия и Манна-Уитни.

Принимается гипотеза Н1 о наличии значимых различий (р < 0,01 и р<0,05) между группами «параноидная шизофрения» и «аффективные расстройства» по ряду параметров. Высокая частота переходов между диспозициями внутри уровня биполярного расщепления (р < 0,03) и от уровня биполярного расщепления - к псевдоинтеграционному уровню (р<0,006), а также почти полное отсутствие переходов внутри уровня целостной идентичности (р < 0,004), с высокой степенью достоверности, отличает пациентов с параноидной шизофренией от пациентов с аффективными расстройствами, которые значимо чаще функционируют внутри целостного уровня.

Проведенный анализ показал, что при параноидной шизофрении чаще, на уровне тенденции, наблюдаются переходы от псевдоинтеграционного уровня к уровню биполярного расщепления (р<0,06), чем при шизоаффективных расстройствах. Несмотря на то, что двунаправленные переходы между уровнями целостного и интегрированного функционирования довольно редки в обеих группах, пациенты с шизоаффективными расстройствами значимо чаще функционируют на более интегрированных уровнях, нежели пациенты с параноидной шизофренией (Р- 0,04).

Гипотеза о различии психодинамических профилей у пациентов с аффективными расстройствами и пациентов с шизоаффективными расстройствами не подтверждается.

В конце раздела приводятся результаты, полученные в дополнительной серии исследований, посвященной изучению тендерных различий в динамике защитной организации личности при параноидной шизофрении.

Для исследования различий в уровневой структуре защитной организации личности подсчитано количество эпизодов отношений каждого уровня в транскриптах интервью отдельно для мужчин и отдельно для женщин. В результате проведенного анализа, с применением непараметрического критерия и Манна-Уитни, значимые различия в уровневой структуре защитной организации личности у мужчин и у женщин не выявлены.

Таблица 1.

Результаты статистического анализа по параметру «частота встречаемости уровней интеграции идентичности н транскриптах интервью».

Уровень Асимпт. Значение

1 0.462

2 0.720

3 0.391

4 0.567

5 0.174

Для исследования различий в динамике защитной организации личности между мужчинами и женщинами с параноидной шизофренией подсчитано количество переходов в текстах интервью между эпизодами отношений каждого уровня. В результате проведенного сравнения, с применением непараметрического критерия и Манна-Уитни, принимается гипотеза Н0 - об отсутствии значимых различий между мужчинами и женщинами.

В части параграфа, посвященной качественному анализу, приводятся три случая, иллюстрирующие исследование динамики защитной организации личности у пациента с параноидной шизофренией, пациентки с

аффективным расстройством и пациентки с шизоаффективным расстройством. Сравнительный анализ защитной организации личности у трех пациентов с разными диагнозами - «параноидная шизофрения», «аффективное расстройство» и «шизоаффективное расстройство» - позволил обнаружить качественные различия в стрктурно-динамических профилях организации личности этих пациентов, а также продемонстрировать возможность использования разработанной типологии «психологических диспозиции» для анализа текстов интервью и проективных методик.

В Главе 5 «Обсуждение результатов эмпирического исследования» обобщены и проанализированы полученные результаты. Даны обобщенные описания профилей защитной организации личности у пациентов трех групп. Полученные данные сопоставлены с результатами проведенных ранее исследований и теоретическими формулировками. Сформулированы предложения к дальнейшим исследованиям.

Полученные данные позволяют говорить о наличии как нозоспецифических, так и нозонеспецифических компонентов в структурно-динамическом профиле защитной организации личности, что согласуются с представлением о наличии устойчивой связи между клинической картиной, наблюдаемой при параноидной шизофрении, аффективных и шизоаффективных расстройствах, и структурно-динамическими особенностями личности. Эти данные согласуются с выводами Менцоса (Менцос, 2001) о том, что в основе аффективных расстройств и паранойи лежат различные типы психологической защиты личности; и теоретическими предположениями и формулировками Стайнера (Стайнер, 2010), сделанными в результате анализа единичных клинических случаев, о том, что в структуре личности пациентов с тяжелыми психическими расстройствами доминирует защитная патологическая организация.

В главе обсуждается вопрос о связи выявленных различий в профилях защитной организации с тендерными различиями и приводятся аргументы в пользу гипотезы об отсутствии связи между обнаруженными различиями и

различиями в тендерном составе групп. Состав групп «аффективные расстройства»» и «шизоаффективные расстройства» в выборке нашего исследования соответствует эпидемиологическим наблюдениям, свидетельствующим о том, что данные расстройства диагностируются у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин (Каплан, Сэдок, 2002; МКБ-10, 1999; DSM-4-TR, 2010). Мужской состав группы пациентов с параноидной шизофренией не соответствует эпидемиологическим наблюдениям, которые свидетельствуют о том, что женщин, заболевших параноидной шизофренией, такое же количество, как и мужчин. Предположению о связи установленных различий с тендером противоречат данные, полученные в нашем исследовании, свидетельствующие о различиях на уровне тенденции между группами пациентов с аффективными и шизоаффективными расстройствами; а также данные качественного анализа и сравнения единичных случаев: у пациентки с шизоаффективным расстройством чаще выявляется функционирование на уровне биполярного расщепления, а также переходы от и к этому уровню, чем у пациентки с аффективным расстройством.

Для более строгого ответа на вопрос о связи тендера и динамики защитной организации личности нами проведено дополнительное исследование, результаты которого свидетельствуют об отсутствии значимых различий в динамике защитной организации личности между мужчинами и женщинами с параноидной шизофренией. Полученные данные свидетельствуют в пользу правомерности вывода о связи структурно-динамических особенностей защитной организации личности с клиническим диагнозом.

Полученные данные обсуждаются в ракурсе теории об унитарности психозов (Lake, 2008), а также в свете модели функционирования личности в норме, предложенной Р. Бриттеном (Бриттон, 2006).

В Заключении подводятся основные итоги проведенного исследования.

выводы

1. Защитная организация личности является динамической многоуровневой системой интра- и интерпсихических образований и процессов, выполняющей задачу регулирования уровня тревоги и труднопереносимых аффективных состояний, которые угрожают нарушением чувства психического равновесия и психологической безопасности. Составляющие ее образования представляют собой определенные констелляции субъект-объектных отношений, типов ведущих тревог и защитных механизмов.

2. Разработанная типология психических диспозиций, учитывающая типы субъект-объектных отношений и уровни интеграции идентичности, позволяет проводить качественное и количественное исследование динамики защитной организации личности.

3. Предложенный методологический подход и схема эмпирического исследования позволяют дифференцировать группы пациентов с параноидной шизофренией, шизоаффективными и аффективными расстройствами по психодинамическому профилю защитной организации личности.

4. В структурно-динамических профилях защитной организации личности пациентов с параноидной шизофренией, шизоаффективными и аффективными расстройствами присутствуют пять уровней интеграции идентичности: «спутанность», «биполярное расщепление», «псевдоинтеграция», «целостная идентичность» и «интегрированное функционирование». Структурно-динамические профили защитной организации личности пациентов с параноидной шизофренией, шизоаффективными и аффективными расстройствами значимо различаются:

4.1. В структурно-динамическом профиле защитной организации личности пациентов с параноидной шизофренией ведущую роль

играют уровни биполярного расщепления и псевдоинтеграции, переходы между уровнями биполярного расщепления и псевдоинтеграции, а также между психическими диспозициями внутри каждого из этих уровней. Для структурно-динамического профиля защитной организации личности пациентов с параноидной шизофренией также характерна высокая частота выявления переходов между уровнем целостной идентичности и псевдоинтеграционным уровнем и отсутствие переходов внутри уровня целостной идентичности.

4.2. В структурно-динамических профилях защитной организации личности пациентов с шизоаффективными и аффективными расстройствам)! ведущую роль играет уровень псевдоинтеграции и уровень целостного функционирования, переходы между психическими диспозициями внутри уровня целостной идентичности и между псевдоинтеграционным уровнем и уровнем целостной идентичности.

4.3. Структурно-динамические профили защитной организации личности у пациентов с аффективными и шизоаффективными расстройствами различаются на уровне тенденции. В структурно-динамическом профиле защитной организации личности у пациентов с шизоаффективными расстройствами наблюдается более высокая частота переходов между уровнем целостного функционирования и уровнем биполярного расщепления.

5. В структурно-динамических профилях защитной организации личности, как пациентов с аффективными и шизоаффективными расстройствами, так и пациентов с параноидной шизофренией важную роль играют депрессивные переживания уровня целостной идентичности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 7 публикациях автора (общий объем - 2,175 п.л.; авторский вклад - 1,175 п.л.).

Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Оксимец, A.A. К исследованию защитной организации личности при психозах и аффективных расстройствах / И.М. Кадыров, A.A. Оксимец / Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Психология и педагогика». - 2010. - № 3. - С. 115-139 (0,5 п.л./0,25 п.л.).

2. Оксимец, A.A. Динамика защитной организации личности при аффективных расстройствах в ходе психоаналитического интервью / И.М. Кадыров, A.A. Оксимец / Консультативная психология и психотерапия. - 2011. - № 1.- С. 109-137 (1 п.л./0,5 п.л.).

3. Оксимец, A.A. Структура и динамика защитной организации личности прим параноидной шизофрении, аффективных и шизоаффективных расстройствах / И.М. Кадыров, A.A. Оксимец / Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Психология и педагогика». - 2011. - № 1. - С.106-127 (0,5 п.л., 0,25).

Научные публикации в других изданиях:

4. Оксимец, A.A. Уровни интеграции идентичности в динамике защитной организации личности при шизофрении и аффективных расстройствах / АА. Оксимец / Актуальные вопросы современной науки и образования / Сборник материалов V научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной науки и образования». - Красноярск: Научно-инновационный центр. - 2010. -Выпуск 2. - С. 31-37 (0,175 п.л.).