Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении

Автореферат по психологии на тему «Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Волов, Всеволод Вячеславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волов, Всеволод Вячеславович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Анализ исследований влечений и личности при шизофрении.

1.1. Проблема влечений в психологии. Влечения как энергетическая составляющая психики.

1.2. Проблема структурной организации личности.

1.3. Психологические теории шизофрении. Изменения в сфере влечений и личности при шизофрении.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методология и психодиагностические методы исследования.

2.3. Математико-статистические методы исследования.

2.4. Синергетический метод интегральной интерпретации психодинамики влечений и структурной организации личности.

Результаты собственных исследований

Глава 3. Исследование структурной организации личности у женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией.

3.1. Личностная организация женщин, больных параноидной шизофренией.

3.2. Личностная организация женщин, больных параноидной шизофренией.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследование психодинамики влечений женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией.

4.1. Анализ векторной и факторной картины влечений женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией.

4.2. Оценка психодинамики влечений по количественным характеристикам на основе метода гармонических колебаний.

4.3. Комплексный анализ психодинамики влечений и организации личности у женщин и мужчин при параноидной шизофрении.

4.4. Системный анализ психодинамики влечений и организации личности у женщин и мужчин при параноидной шизофрении.

Выводы по главе 4.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении"

Актуальность исследования. Исследование структурно-функциональной организации психики является фундаментальной проблемой психологической науки. Структура и функция являются атрибутами любой сложной системы. В настоящем исследовании в качестве структуры выбрана личностная организация, в качестве функции избрана сфера влечений. Изучение личности направлено на выявление механизмов структурной организации психики (Тхостов А.Ш., 1994; Зинченко В.П., 1996; Брушлинский А.В., 1996; Знаков В.В., 1998; Попов JI.M., 2003). Исследование психодинамики влечений ориентировано на определение функциональной организации психики (Tessier G., 1963; Собчик Л.Н., 1987; Петров С.С., Бузик О.Ж., 1989; Голик А.Н., 1991; Яньшин П.В., 1997; Видгородчик М.Е., 1999; Прохоров А.О., 1998). Для определения взаимозависимости психодинамики влечений и организации личности был использован феноменологический подход, позволяющий исследовать психику на структурно-функциональном уровне, не анализируя промежуточные звенья (например, мотивационный блок).

Для оценки сложной системы наиболее показательным является исследование ее предельных состояний. В частности, таким предельным состоянием психики является шизофрения.

Параноидная шизофрения является наиболее распространенной и клинически выраженной формой шизофрении. Диссоциация основных психических процессов, снижение «энергетического потенциала» психики, развитие эмоционально-волевого дефекта личности - основные патологические процессы, развивающиеся при параноидной шизофрении. Проведен ряд исследований эмоциональной, мотивационной, интеллектуальной и других сфер при данном заболевании [7,9,15,28,37,77,89,123,162,186,232]. Менее освещенной осталась сфера влечений [53,54]. Это связано со сложностями диагностики данной области психики и с отсутствием единой научно-теоретической базы. Вместе с тем, сфера влечений является показательной и высокоинформативной, так как влияние «бессознательного» проявляется в таких симптомах шизофрении как: галлюцинации, псевдогаллюцинации, бред, сенестопатии и других (Бассин Ф.В., Прангишвили А.С., 1978; Братусь Б.С., 1988; Менцос Ст.,1991; Петров С.С., 1995; Вид В.Д., 1998; Голик А.Н., 2001). Именно со сферой влечений психологи и психиатры связывают «энергетический потенциал» психики (Berze J., 1910; Stransky Е., 1914; Gruhle Н., 1922;. Schneider К, 1925; Гиляровский В.А., 1942; Conrad К., 1959; Снежневский А.В., 1974; Тиганов А.С., 2001). В исследованиях отечественных и зарубежных ученых отмечены специфические изменения в сфере влечений и личности при шизофрении с определенными отличиями у женщин и мужчин (Желиховский С.М., 1940; Гиляровский В.А., 1942; Альтнер Э.Э., 1970; Попов И.А., 1971; Фактурович А.Я., 1978; Akthar S., 1985). С этим связан тендерный аспект работы. Однако по данным наблюдениям проведено недостаточное количество исследований. С этими проблемами связан научно-прикладной аспект работы.

Исследование личности, как сознательной, управляющей структуры, направлено на определение детерминант состояния психики при шизофрении. На их основе выявляются признаки психической дезорганизации на структурном уровне (Бурковский Г.В., Пинк Э., 1981; Беляев Б.С., 1982;).

Проблема взаимосвязи и взаимовлияния сферы влечений и личности при шизофрении является относительно малоизученной темой (Фрейд 3., 1910; Юнг К.Г., 1924; Райх В., 1928; Фенихель О., 1937; Сонди Л., 1950; Спотниц X., 1962; Hartmann Н., 1955; Kohut Н., 1971; Кернберг О., 1975; Кемпински А., 1979; Тэкхэ В., 1990). Вместе с тем определение личностных характеристик и психодинамики влечений при параноидной шизофрении с установлением тендерных различий является важной задачей и представляет интерес не только для психиатрии, но и в решении общепсихологического вопроса структурно-функциональной организации (самоорганизации) психики.

Таким образом, исследование сферы влечений и личности, отражающих патологические психотические процессы, происходящие при параноидной шизофрении, на психологическом уровне, является актуальной проблемой медицинской психологии, психологии личности и общей психологии.

Системный подход необходим для исследования психики, как системы, находящейся в кризисном состоянии, таком, как параноидная шизофрения, с изучением различных сфер и уровней психики.

Требования современной психологии предполагает многосторонний подход к объекту исследования, базирующийся, в частности, на использовании синергетических принципов и применении системного анализа в изучении сложных систем, каковой является психика человека. Этот подход необходим для исследования психики, как системы, находящейся вдали от равновесия, то есть кризисном состоянии, таком как параноидная шизофрения. Системный подход, проведение междисциплинарных исследований с использованием синергетических принципов, активно используются в последние годы в разных областях психологии (Аболин Л.М., 1987; Прохоров А.О.,1992; Алишев Б.С., 2002), в том числе по изучению шизофрении (Тугушев Р.Х., 1996; Савина Т.Д., Орлова В.А., 2000).

Предлагаемая работа по исследованию на структурно-функциональном уровне шизофренического процесса на основе анализа сферы влечений и личности является психологической. В исследовании были использованы две концепции - психоаналитическая (Фрейд 3., Сонди JI.) и личностная (Кэттелл Р.). Исследовательская работа проводилась на базе психиатрической диагностики и соответствующих нозологических критериев. В качестве аналитического аппарата по интегральной оценке полученных данных был использован системно-синергетический подход. В частности, для оценки динамических характеристик влечений был использован универсальный аппарат термодинамики в информационно-энергетической интерпретации, позволяющий изучать сложные системы разной природы, отражая происходящие процессы на фундаментальных законах. Таким образом, в исследовании был реализован системно-синергетический подход, который, по определению, предназначен для комплексного изучения сложных систем, находящихся в состоянии вдали от равновесия, с применением методов разных научных направлений.

Таким образом, комплексное исследование сферы влечений и личности, механизмов их дезорганизации, происходящих при параноидной шизофрении, является актуальной проблемой как общей психологии, психологии личности, медицинской психологии, так и психиатрии. Структурно-функциональное исследование психодинамики влечений и организации личности позволяет оценить проблему шизофрении с психологических позиций, используя психодиагностические критерии, вскрыть патогенетические механизмы заболевания, которые невозможно понять только с позиции клинического наблюдения.

Таким образом, отмеченные противоречия в исследовании параноидной шизофрении позволяют сформулировать проблему исследования.

Проблема исследования: каковы тендерные особенности структурно-функциональной организации влечений и личности больных параноидной шизофренией?

Объектом исследования является психическая сфера женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией (непрерывно-прогредиентное течение).

Предметом настоящего научного исследования является психодинамика влечений и организация личности женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией.

Цель работы - определить связь между нарушениями психодинамики влечений и общей структуры организации личности при параноидной шизофрении, установив тендерные различия.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить психодинамику влечений (состояние и динамику) и на этой основе установить характерные патологические тенденции с качественными и количественными оценками у мужчин и женщин при параноидной шизофрении.

2. Выявить особенности личностной организации мужчин и женщин при параноидной шизофрении, определить тендерные различия.

3. Выявить связи между патологией влечений и дезорганизацией личности, определить их характер, установить механизмы их взаимовлияния у мужчин и женщин, больных параноидной шизофренией.

4. На базе комплексного анализа психодинамики влечений и структурной организации личности идентифицировать патологические психические процессы при параноидной шизофрении, установив гендерные отличия.

5. Создать модель, отражающую динамику влечений и патологические тенденции; на основе факторного анализа личности разработать регрессионные (статистические) уравнения для диагностики параноидной шизофрении у женщин и мужчин.

Гипотезой исследования является предположение о динамическом взаимовлиянии сферы влечений и личности, и его специфическом искажении при параноидной шизофрении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психодинамика влечений при параноидной шизофрении отличается от нормы на количественном (нарушение динамики и фазности факторов влечений, десинхронизация, изменение их амплитудно-частотных характеристик) и качественном (патологические аутодеструктивные, аллодеструктивные неосознаваемые тенденции) уровнях при выраженных тендерных различиях.

2. При параноидной шизофрении личностную организацию отличают специфические факторы, их комплексы и блоки при параноидной шизофрении, при существенных тендерных различиях. Обнаруженные у женщин, больных шизофренией блок тревоги, когнитивный блок, комплекс факторов «супер-эго» включены в общую структуру личности и принципиально отличают от организации личности здоровых женщин. В структуру личности мужчин, страдающих шизофренией, входят блок тревоги, когнитивный блок, комплекс факторов «супер-эго», а отличает блок интроверсии.

3. На основе проведенного системно-синергетического анализа установлено, что у больных параноидной шизофренией нарушения психодинамики влечений и личностной организации взаимосвязаны и имеют тендерные различия.

4. Выделенные нарушения психодинамики влечений и структурной организации личности при параноидной шизофрении в комплексе отражают интрапсихический деструктивный конфликт.

5. Разработанные модели психодинамики влечений и регрессионные уравнения структурной организации личности при параноидной шизофрении позволяют определить признаки заболевания.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые:

1. На основе системно-синергетического анализа установлен периодический характер колебаний факторов влечений при шизофрении, выявлены патологические критерии.

2. Выявлены специфические личностные образования (факторы, комплексы и блоки), определены механизмы структурной организации личности при параноидной шизофрении, установлены тендерные различия. У женщин, больных параноидной шизофренией, обнаружены блок тревоги, когнитивный блок, комплекс факторов «супер-эго», включенные в общую структуру личности. В структуру личности мужчин, больных параноидной шизофренией, также входит блок тревоги, когнитивный блок, комплекс факторов «супер-эго», а отличает блок интроверсии.

3. Установлена взаимосвязь между нарушениями личностной организации и психодинамикой влечений у женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией, определены тендерные отличия.

4. На основе комплексного анализа психодинамики влечений и структурной организации личности при параноидной шизофрении выявлены признаки интрапсихического конфликта.

Методологической основой работы явились теоретические исследования общей психологии (Рубинштейн СЛ., Выготский J1.C., Леонтьев А.Н.), психологии личности (Ананьев Б.Г., Ломов Б.Д.), концептуальные основы в области медицинской психологии (Кречмер Э., Фрейд 3., Юнг К.Г., Сонди Л.), а также основные принципы и методы синергетики (Хакен Г.), неравновесной термодинамики (Пригожин И.) и общей теории систем (Берталанфи Л.).

Научный аппарат, используемый в диссертации:

• Ананкологическая теория (Сонди Л.);

• Психоаналитический аппарат интерпретации результатов (Фрейд 3.);

• Факторная теория черт личности (Кэттелл Р.);

• Структурная теория личности (Ананьев Б. Г., Ковалев А.Г., Мерлин B.C., Платонов К.К.);

• Синергетика (Хакен Г., Пригожин И., фон Берталанфи Л., Фурье Ж.).

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе психоневрологического диспансера №1 г. Самара. Опытная проверка основных теоретических положений работы, их корректировка осуществлялась по данным проведенного исследования с аналитической и математической обработкой и сравнением собственных данных с результатами отечественных и зарубежных исследователей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на экспериментальную проверку основных теоретических положений и выводов, полученных в исследовании, широкого применения математической статистики, экспертных и рейтинговых оценок;

Теоретическая значимость исследования. Получены результаты, дополняющие научные представления о психодинамике влечений и личностной организации мужчин и женщин, в том числе больных параноидной шизофренией (БПШ). За счет структурно-функционального анализа психики в ее предельном состоянии (при параноидной шизофрении) расширена теоретическая и эмпирическая база общей психологии, психологии личности и медицинской психологии. Важным в теоретическом плане является вывод о различиях личностной организации и динамике влечений в норме и паталогии.

Практическая ценность результатов диссертации. Разработанная модель, отражающая динамику влечений при параноидной шизофрении, может быть использована как для оценки актуального состояния, так и прогноза психоза. Выявлены специфические (патологические) комплексы, определяющие характерные структурные отклонения и новообразования личности; разработаны регрессионные модели факторов личности для диагностики параноидной шизофрении у мужчин и женщин.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции «Обучение осужденных» (Санкт-Петербург, 2001), на втором Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Сочи, 2002), на 5-ой Международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2004), на кафедрах медицинской психологии и психотерапии СамГМУ (Самара, 2002, 2003, 2004, 2005) и общей психологии и психологии личности Казанского государственного университета (Казань, 2005).

Авторские публикации по результатам диссертации. По теме диссертации опубликованы семь печатных работ (из них 4 в центральной печати). Общий объем авторских публикаций составляет 1 печатный лист.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, обсуждения результатов, выводов и трех приложений, списка литературы, включающего 235 библиографических источника (134 отечественных, 101 зарубежных автора). Общий объем диссертационной работы составляет 157 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 2 диаграммами, 3 таблицами, 42 рисунками (8 схемами и 34 графиками).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Патологические тенденции психодинамики влечений, определенные на основе метода JI. Сонди, при параноидной шизофрении связанны с блокадой либидо и проявляются аутодеструктивными реакциями и флуктуациями границ «эго». Психодинамика влечений больных отличается неустойчивым режимом колебаний пароксистического вектора при высоких и возрастающих флуктуациях по эпилептоидному фактору у мужчин и по истероидному - у женщин, а также по параноидному у тех и других, в отличие от контрольных групп, где динамика влечений обладает широкой вариабельностью, устойчивостью без нарастания флуктуаций.

2. Особенности личностной организации при параноидной шизофрении связаны с тендерными различиями, отличают их от личностной организации здоровых, заключаются в появлении специфических связей между факторами и вырождении стандартных связей. У мужчин и женщин БПШ выявлены общие, но по-разному структурированные образования: интеллектуальный блок, комплексы тревоги и «супер-эго». Определены тендерные различия: у женщин комплекс тревоги связан с интеллектуальным блоком, у мужчин - с блоком интроверсии.

3. Определены и сформулированы механизмы взаимосвязи патологии влечений и дезорганизации личности у мужчин и женщин, больных параноидной шизофренией. Патология психодинамики влечений у женщин характеризуются адинамизмом сексуального влечения, связанного с нарушением динамики пароксизмального и эго-влечения. На уровне личностной организации это связано с комплексом тревоги и нарушением интеллектуальной переработки информации. У мужчин дезорганизация динамики пароксистического влечения и адинамизм сексуального связаны с блоком интроверсии и сопровождаются нарушением переработки информации.

4. На основе комплексного исследования психодинамики влечений и организации личности определены отклонения структурно-функциональной организации, отличные у мужчин и женщин при параноидной шизофрении, отражающие признаки интрапсихического деструктивного конфликта, являющегося системообразующим фактором исследуемого явления. Выявленные признаки конфликта являют собой не только проявление патологии, дезорганизации психики, но и представляют процессы самоорганизации на уровне влечений и личности в условиях неравновесного состояния, при параноидной шизофрении.

5. Разработаны модели оценки динамики влечений по установлению патологических психических процессов на основе гармонического и флуктуационного анализа. Созданы регрессионные уравнения для диагностики параноидной шизофрении по структурной организации личности для женщин и мужчин. Разработанные модели и регрессионные уравнения могут служить для диагностики параноидной шизофрении.

Автореферат диссертации по теме "Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении"

На правах рукописи

ПСИХОДИНАМИКА ВЛЕЧЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ И ТЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИИ

19.00.01 - общая психология, история психологии, психология личности 19.00.04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань 2005

Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психотерапии Самарского государственного медицинского университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Мельченко

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцеигЯныиин

Ведущая организация: Московский государственный университет,

Защита состоится 1 июля 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.081.05 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Казанском государственном университете, 420008, г. Казань, Кремлевская, 18, физический корпус, ауд. 507.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета по адресу: 420008, г. Казань, Кремлевская, 35.

Автореферат разослан 31 мая 2005 года. Ученый секретарь диссертационного совета

Наталья Игоревна

Петр Всеволодович

доктор медицинских наук, профессор Менделевич Владимир Давидович

им. М.В. Ломоносов (г. Москва)

кандидат психологических наук, доцент

Г.Ш. Габдреева

zwmo

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование структурно-функциональной организации психики является фундаментальной проблемой психологической науки. Структура и функция являются атрибутами любой сложной системы. Одно из центральных в современной психологии направлений по исследованию личности ориентировано на выявление ее структурной организации (А.Г. Шмелев, 1989, А.Ш. Тхостов, 1994; В.П. Зинченко, 1996; A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, 1998; JI.M. Попов, 2003). Исследование влечений, развиваемое в рамках психодинамического направления, проводится для определения функционального состояния психики, в частности психодинамики (G. Tessier, 1963; S. Dery, 1973; JI.H. Собчик, 1987; С.С. Петров, О.Ж. Бузик, 1989; А.Н. Голик, 1991; П.В. Янынин, 1997; А.О. Прохоров, 1998; В.Д. Видгородчик, 1999).

Для оценки любой сложной системы наиболее показательным является исследование ее предельных состояний. Таким предельным состоянием психики является патопсихологическая дезорганизация при психозах, в частности при шизофрении. Параноидная шизофрения является наиболее распространенной формой шизофрении. Диссоциация психических процессов, снижение «психо-энергетического потенциала», развитие эмоционально-волевого дефекта личности - основные патологические процессы, развивающиеся при параноидной шизофрении. Именно со сферой влечений психологи и психиатры связывают «энергетический потенциал» психики (3. Фрейд, 1900; J. Berze, 1910; К.Г. Юнг, 1912; Е. Stransky, 1914; Н. Gruhle, 1922; К. Schneider, 1925; Л. Сонди, 1929; В.А. Гиляровский, 1942; К. Conrad, 1959; A.B. Снежневский, 1974; A.C. Тиганов, 2001). Однако сфера влечений остается мало изученной в связи со сложностями диагностики и с отсутствием единой научно-теоретической базы. Область влечений является высокоинформативной. Неосознаваемая сфера психики, включающая содержание влечений, проявляется во многих симптомах шизофрении (галлюцинации, псевдогаллюцинации, бред, сенестопатии и др.), что свидетельствует о необходимости ее изучения (Ф.В. Бассин, A.C. Прангишвили, 1978; Ю.Ф. Поляков, 1980; Б.С. Братусь, 1988; Ст. Менцос,1991; В.Д. Вид, 1998; А.Н. Голик, 2001). В исследованиях личности больных шизофренией, как сознательной, управляющей структуры, ученые выявляют признаки психической дезорганизации, на структурном уровне (Г.В. Бурковский, Э. Пинк, 1981; Б.С. Беляев, 1982).

Проблема взаимосвязи и взаимовлияния сферы влечений и личности при шизофрении является относительно малоизученной темой (3. Фрейд,1910; К.Г. Юнг,1924; В. Райх, 1928; О. Фенихель,1937; Л. Сонди, 1950; X. Спотниц, 1962;

юс. национальна« БИБЛИОТЕК*

уядйр.

гооь-ч

1Ч6&0

H. Hartmann, 1955; H. Kohut, 1971; О. Кернберг, 1975; A. Кемпински, 1979; Тэкхэ, 1990). Вместе с тем определение личностных характеристик и психодинамики влечений при параноидной шизофрении с установлением тендерных различий является важной задачей и представляет интерес не только для психиатрии, но и в решении общепсихологического вопроса структурно-функциональной организации (самоорганизации) психики.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых отмечены специфические изменения влечений и личности, больных шизофренией, с определенными отличиями у женщин и мужчин (С.М. Желиховский, 1940; В.А. Гиляровский, 1942; Э.Э. Альтнер, 1970; И.А. Попов, 1971; А.Я. Фактурович, 1978; Ю.Ф. Поляков, 1978; S. Akthar, 1985). Однако данные представлены в основном описательно.

Требования современной психологии предполагает многосторонний подход к объекту исследования, базирующийся, в частности, на использовании синергетических принципов и применении системного анализа в изучении сложных систем, каковой является психика человека. Этот подход необходим для исследования психики, как системы, находящейся вдали от равновесия, то есть кризисном состоянии, таком как параноидная шизофрения. Системный подход, проведение междисциплинарных исследований с использованием синергетических принципов, активно используются в последние годы в разных областях психологии (Л.М. Аболин, 1987; А.О. Прохоров,1992; Б.С. Алишев, 2002), в том числе по изучению шизофрении (Р.Х. Тугушев, 1996; Т.Д. Савина, В .А. Орлова, 2000).

Таким образом, комплексное исследование сферы влечений и личности, механизмов их дезорганизации, происходящих при параноидной шизофрении, является актуальной проблемой как общей психологии, психологии личности, медицинской психологии, так и психиатрии. Структурно-функциональное исследование психодинамики влечений и организации личности позволяет оценить проблему шизофрении с психологических позиций, используя психодиагностические критерии, вскрыть патогенетические механизмы заболевания, которые невозможно понять только с позиции клинического наблюдения.

Таким образом, отмеченные противоречия в исследовании параноидной шизофрении позволяют сформулировать проблему исследования.

Проблема исследования: каковы тендерные особенности структурно-функциональной организации влечений и личности больных параноидной шизофренией?

Объектом исследования является психическая сфера женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией.

Предметом исследования является психодинамика влечений и организация личности женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией.

Цель работы - определить связь между нарушениями психодинамики влечений и общей структуры организации личности при параноидной шизофрении, установив тендерные различия.

Гипотезой настоящего исследования является предположение о динамическом взаимовлиянии сферы влечений и организации личности и его специфическом искажении при параноидной шизофрении.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить психодинамику влечений (состояние и динамику) и на этой основе установить характерные патологические тенденции с качественными и количественными оценками у мужчин и женщин при параноидной шизофрении.

2. Выявить особенности личностной организации мужчин и женщин при параноидной шизофрении, определить тендерные различия.

3. Выявить связи между патологией влечений и дезорганизацией личности, определить их характер, установить механизмы их взаимовлияния у мужчин и женщин, больных параноидной шизофренией.

4. На базе комплексного анализа психодинамики влечений и структурной организации личности идентифицировать патологические психические процессы при параноидной шизофрении, установив тендерные отличия.

5. Создать модель, отражающую динамику влечений и патологические тенденции; на основе факторного анализа личности разработать регрессионные уравнения для диагностики предрасположенности к параноидной шизофрении женщин и мужчин.

Методологической основой работы явились теоретические исследования общей психологии, развиваемые С.Л. Рубинштейном, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым и их последователями, психологии личности (Б.Г. Ананьев, Б.Д. Ломов), концептуальные основы в области медицинской психологии (Э. Кречмер, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, Л. Сонди,), а также основные принципы и методы синергетики (Г. Хакен), неравновесной термодинамики (И. Пригожин) и общей теории систем (Л. Берталанфи).

Материалы и методы исследования. Для определения взаимозависимости психодинамики влечений и организации личности был использован общенаучный феноменологический подход, позволяющий исследовать психику на структурно-функциональном уровне. Исследовательская работа проводилась с учетом психиатрической диагностики и соответствующих нозологических критериев. В работе реализован системно-синергетический подход, который, по определению, предназначен для комплексного изучения сложных систем, находящихся в состоянии вдали от

равновесия, с применением широкого спектра психологических и естественно-математических методов исследования. В качестве методологического инструментария применены: психоаналитическая (3. Фрейд) и ананкологическая (JI. Сонди) методология; факторный анализ (Р. Кэттелл) и структурная теория личности (Б.Г. Ананьев, 1950; B.C. Мерлин, 1952; К.К. Платонов, 1960); математико-статистические методы и регрессионный анализ; системно-синергетический метод исследования сложных систем (Л. Берталанфи, 1940; И. Пригожин, 1965; Г. Хакен, 1980).

Эмпирическую базу исследования составили данные диагностики больных параноидной формой шизофрении непрерывно-прогредиентного течения, мужчин (47 чел) и женщин (56 чел), с продолжительностью болезни от 10 до 20 лет, проходивших неоднократное амбулаторное и стационарное лечение. Средний возраст больных составил 41 год. На момент обследования все испытуемые проходили амбулаторное лечение в психоневрологическом диспансере №1 г. Самара. Несмотря на выраженное апатоабулическое снижение личности, испытуемые проявили достаточную для коммуникации и экспериментального психологического исследования интеллектуальную сохранность.

В качестве конкретных методик исследования применялась методика портретного выбора Л Сонди. Методика, разработанная в 30-е годы венгерским психиатром Л. Сонди, основана на технике аффективного выбора (Франк, 1930). При интерпретации результатов использован психодинамический подход (3. Фрейд, 1920) и принципы теории влечений (Л. Сонди, 1935). Валидность и надежность метода подтверждена рядом исследователей (Л.Н. Собчик, В.А. Лапин, 1987 и др.). Помимо стандартных алгоритмов интерпретации в работе с этой методикой использован анализ динамических характеристик на основе метода гармонических колебаний.

Шестнадцатифакторный личностный опросник Р Кэттелла предназначен для получения наиболее полного представления о личности с объективными количественными показателями. Методология Р. Кэттелла исходит из представления о многофакторной структуре личности и подразумевает необходимость исследования всех характеристик личности, обусловливающих поведение. Шестнадцать факторов, условно выделенные автором, дают возможность качественно и количественно представить структуру личностной организации. Опросник является достоверным методом исследования личности, валидность и надежность которого подтверждена многочисленными исследованиями (Л.Т. Ямпольский, В.М. Мельников, 1985; Л.В. Мургулец, 1987; A.A. Бодалев, В.В. Столин, 1987; А.Г. Шмелев, 1989).

В качестве Математико-статистические методов применялись методы описательной статистики (вариационный анализ), корреляционный анализ,

регрессионный анализ, определение коэффициента Стьюдента (1). Использованные методы медико-биологической статистики позволили математически описать данные исследования, определить зависимости и связи (силу и направление); создать на основании надежных прогностических критериев математическую модель, описывающую наблюдаемые закономерности, позволяющую прогностически подойти к исследуемой психической патологии.

Разработан структурно-аналитический подход для оценки структурной организации личности, базирующийся на вероятностных распределениях случайных процессов и корреляционном анализе, на принципах структурной и дифференциальной психологии с использованием в качестве психодиагностического аппарата теста Р. Кэттелла. Данный подход отвечает передовым направлениям современной отечественной психологии личности, в частности структурно-иерархической модели личности (Б.Г. Ананьев, 1950), конструируемых в виде графов (В.М. Мельников, Л.Т. Ямпольский, 1987) по исследованию свойств личности и установлению характера их взаимосвязей, опирается на метод корреляционных плеяд (В.Д. Терентьев, 1961). Анализ топологии личности проведен по значимым корреляционным зависимостям между факторами с графической презентацией их в единой схеме. Для нахождения и проверки достоверности аналитических связей между факторами использовалось программное обеспечение МаШСАО по аппроксимации корреляционных зависимостей на основе метода наименьших квадратов.

Надежность и достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается разносторонним анализом по проблеме исследования, теоретическим обоснованием и непротиворечивостью методологических положений, согласованностью с общепринятыми представлениями других исследователей, адекватностью использованных методов исследования и их соответствием целям и задачам диссертации, репрезентативностью выборок испытуемых, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и их интерпретации на основе фундаментальных положений психологии.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые:

1. Выявлены специфические личностные образования (факторы, комплексы и блоки), определены механизмы структурной организации личности при параноидной шизофрении, установлены тендерные различия.

2. На основе информационно-термодинамического анализа установлен периодический характер колебаний факторов влечений при шизофрении, выявлены патологические критерии.

3. Установлена взаимосвязь между нарушениями личностной организации и психодинамикой влечений при параноидной шизофрении, определены тендерные отличия.

4. На основе комплексного анализа психодинамики влечений и структурной организации личности при параноидной шизофрении выявлены признаки интрапсихического конфликта.

Теоретическая значимость исследования. Получены научные результаты, дополняющие научные представления о психодинамике влечений и личностной организации мужчин и женщин, в том числе больных параноидной шизофренией (БПШ). За счет структурно-функционального анализа психики в ее предельном состоянии (при параноидной шизофрении) расширена теоретическая и эмпирическая база общей психологии, психологии личности и медицинской психологии. Важным в теоретическом плане является вывод о различиях личностной организации и динамике влечений в норме и паталогии.

Практическая ценность результатов диссертации: разработанная модель, отражающая динамику влечений при параноидной шизофрении, может быть использована как для оценки актуального состояния, так и прогноза психоза; выявлены специфические (патологические) комплексы, определяющие характерные для параноидной шизофрении структурные отклонения и новообразования личности; разработаны регрессионные модели факторов личности для диагностики предрасположенности к заболеванию параноидная шизофрения у мужчин и женщин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выделены специфические факторы, их комплексы и блоки при параноидной шизофрении, показаны тендерные различия.

2. Психодинамика влечений при параноидной шизофрении отличается от нормы на количественном (десинхронизация, изменение амплитудно-частотных характеристик) и качественном (патологические аутодеструктивные, аллодеструктивные тенденции) уровнях при выраженных тендерных различиях;

3. На основе проведенного системно-синергетического анализа установлено, что у больных параноидной шизофренией нарушения психодинамики влечений и личностной организации взаимосвязаны и имеют тендерные различия.

4. Нарушения психодинамики влечений и структурной организации личности при параноидной шизофрении в комплексе отражают интрапсихический деструктивный конфликт.

5. Разработанные модели психодинамики влечений и регрессионные уравнения структурной организации личности при параноидной шизофрении позволяют определить признаки предрасположенности к заболеванию у женщин и мужчин.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции «Обучение осужденных» (Санкт-Петербург, 2001), на втором Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Сочи, 2002), на 5-ой Международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2004), на кафедрах медицинской психологии и психотерапии СамГМУ (Самара, 2002, 2003, 2004, 2005) и общей психологии и психологии личности Казанского государственного университета (Казань, 2005).

Авторские публикации по результатам диссертации. По теме диссертации опубликованы девять печатных работ (из них 4 - в центральной печати). Общий объем авторских публикаций составляет 1 печатный лист.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 236 библиографических источников (133 - отечественных, 103 -зарубежных авторов) и трех приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 155 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 3 таблицами, 4 схемами, 2 диаграммами, 18 графиками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит общую характеристику работы: обосновывается актуальность темы, формулируется проблема исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, методология и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, обозначены положения, выносимые на защиту. В диссертации приводятся результаты собственных исследований.

Исследование структурной организации личности при параноидной шизофрении. В исследовании на основе медианного анализа были получены и проанализированы личностные свойства группового профиля обследованного контингента лиц. Сравнивая характеристики распределения в группах больных параноидной шизофренией (БПШ) мужчин и женщин с данными здоровых по каждому личностному фактору (Р. Кэтгелл), на основе t-теста (Стьюдент) определены статистически достоверно отличающиеся признаки.

Выделяя в структурно-психологическом анализе, в первую очередь, выраженные факторы (с высокими или низкими значениями), были определены блоки и комплексы. Под «блоком» понимается совокупность факторов, имеющих попарные интеркорреляционные связи. Некоторые из них представляют собой стандартные блоки, составляющие факторы Кэтгелла второго порядка (J1.B. Мургулец, 1988; А.Н. Капустина, 1991). Под «комплексом» понимается совокупность выраженных факторов, относящихся

либо к факторам второго порядка (независимо от наличия интеркорреляций), либо к факторам, образующих блоки в одних выборках и присутствующие в других без связей. В группе женщин уровень значимости составляет р=2,052, статистически значимые корреляции г>0,368; у мужчин р=2,086; г>0,423. В основу анализа заложена оценка топологического расположения факторов, их комплексов и блоков на схеме, определение их динамического взаимовлияния. В результате выявлены структурные изменения личностной организации больных параноидной шизофренией. С помощью системного подхода, включающего структурно-аналитический подход, психологический анализ, метод экспертных оценок (в т.ч. клинические наблюдения), проведена интегральная интерпретация структурной организации личности здоровых и больных женщин и мужчин, с выявлением личностных новообразований.

Структурная организация личности женщин при параноидной шизофрении. Группу женщин БПШ отличают низкие значения (3,7 ±0,8, р<0,05) по фактору интеллекта (В-), что проявляется и в клинических симптомах психоза (резонерство, персеверации, разорванность). Эти изменения носят, прежде всего, качественный характер. Ошибки часто оказываются проявлением своеобразия мыслительной деятельности при параноидной шизофрении, в них просматривается личностный элемент интерпретации вопросов. В связи с этим низкие оценки по фактору следует оценивать как искажение и снижение общей интеллектуальной активности. Низкие оценки (3,3±0,8, р<0,05) по фактору силы «эго» (С-) говорят о слабости «я», об эмоциональной неустойчивости и низкой толерантности к фрустрации, что соответствует эмоционально-волевому дефекту личности при шизофрении. Низкие оценки по фактору «тректии» (3,2 ±0,7, р<0,05) определяют эмоциональную сдержанность, чувствительность к угрозе и низкую активность в социальных контактах (Н-). В контрольной группе преобладают высокие значения по фактору (6,6 ±0,9, р<0,05), свидетельствующие об активности, наличии эмоциональных интересов, готовности к контактам. Высокие оценки (6,6 ±0,8, р<0,05) по фактору «аутии» (М+) свидетельствуют о развитом воображении, поглощенности идеями и иллюзиями. Больным свойственно глубокое погружение во внутренний мир, увлеченность бредовыми идеями и фантазмами. Женщин контрольной группы (4,2±0,8, р<0,05) отличают противоположные тенденции: практичность и направленность сознания на решение реальных проблем (М-). Отмечается выраженное чувство вины (0+). «Гипотимия» (7,3 + 0,8, р<0,05) определяет беспокойство и ранимость, проницаемость границ «эго». Контрольную группу отличает низкий уровень фрустрированности (04-), свидетельствующий о стабильности личности (4,9±0,4, р<0,05) (диаграмма 1).

Диаграмма 1. Личностные профили женщин контрольной (ряд1) и основной (ряд2) групп

Выраженные факторы личности

Примечание В - интеллект, С - сила «Я», О - сила «Сверх-Я», Н - робость-беззаботность, М - мечтательность, О - чувство вины, <3з - контроль желаний, (З4 - фрустрированность

Структурная организация личности женщин БПШ отличается от здоровых по ряду признаков. В ходе анализа архитектоники личности женщины БПШ, отмечается неустойчивость ее организации (рис.2). Фактор силы «эго» (С) не входит в структуру личности, не обнаруживая значимых связей с другими факторами, не является структурирующим элементом. В общий конструкт личности входят: комплекс факторов «супер-эго» (0,0,СЬ), комплекс тревоги (Ь,О,04) и интеллектуальный блок (В^С),). Однако, факторы «супер-эго» не образуют отдельного образования, не обнаруживая связей. В контрольной группе комплекс факторов «супер-эго» образует отдельное надличностное образование (рис.1). Факторы интеллектуальной сферы не образуют отдельного блока. В группе здоровых женщин не обнаружено и комплекса тревоги. Различия также проявляются в образовании специфических связей между отдельными факторами при шизофрении и вырождении стандартных связей, отмечаемых у здоровых.

Рисунок 1 Графо-факторная схема личности здоровой женщины

Рисунок 2

Графо-факторная схема личности женщины, больной параноидной шизофренией

12

Примечание'

- факторы комплекса «супер-эго»

факторы интеллектуального блока

- отрицательная корреляция -положительная корреляция

Структурная организация личности мужчин при параноидной шизофрении. Мужчин БПШ отличает выраженный фактор «шизотимии» (А-), определяющий скрытность, отчужденность, необщительность и замкнутость (4,1 ± 0,9, р<0,05). В контрольной группе доминирует противоположная тенденция (А+), обусловливающая гибкость общения, открытость и беспечность (6,7 ±1,1, р<0,05). Низкие оценки по фактору силы «эго» (С-) свидетельствуют о слабости «я», об эмоциональной неустойчивости лиц основной группы (4,1±1,1, р<0,05), что соответствует и клиническим наблюдениям. В контрольной группе «С» имеет более высокие значения (6,1±0,8, р<0,05). Отмеченное снижение фактора «тректия» (Н-) определяет эмоциональную сдержанность, социальную пассивность, чувствительность к угрозе, что соответствует и клинической картине (4,2±1,1, р<0,05). Выявлен высокий уровень фрустрированности (04+), определяющий напряженность, беспокойство и раздражительность (6,2±1,0, р<0,05). В контрольной группе фактор имеет низкие значения, свидетельствующие о внутренней стабильности (3,8±0,9, р<0,05). Контрольную группу отличает высокие значения по фактору «Оз», говорящие о достаточном самоконтроле (7,3±0,9, р<0,05) (диаграмма 2).

Диаграмма 2. Личностные профили мужчин контрольной (ряд2) и основной групп (ряд1)

в

7 в

2 5

£ 4

6 3 2 1 0

АВСРН I МО 03 04 Выраженные факторы личности

Примечание А - обособленность-общительность, В - интеллект, С - сила «Я», И -озабоченность-беспечность, Н - робость-беззаботность, 1 - жесткость-нежность, М -мечтательность, О - чувство вины, Оз - контроль желаний, (24 - фрустрированность

В структуру личности здорового мужчины входит блок интеллекта (В,М,0,) и комплекс «супер-эго» (С,0,СЬ), чт0 говорит о целостной и

гармоничной организации. Комплекс «супер-эго» обнаруживает связи с факторами «С», «I» и «В», обеспечивая конструктивное влияние на поведение, общение и самоконтроль.

Личностная организация здорового и больного ПШ мужчины имеет ряд принципиальных отличий (рис.3,4).

Структура личности БПШ мужчины характеризуется сложной организацией и отсутствием гармоничности, наличием блока интроверсии и специфических связей между факторами личности (рис.4).

Комплексный анализ тендерных личностных различий. Выявленный профиль личностных факторов и новообразований (блоки и комплексы), отличающий больных параноидной шизофренией, объясняет многие характерные клинические проявления заболевания. Общим для мужчин и женщин БПШ являются: интеллектуальный блок, комплексы тревоги и «супер-эго». Определены принципиальные тендерные различия: у женщин комплекс тревоги связан с блоком интеллекта, а у мужчин комплекс тревоги связан с блоком интроверсии. Интроверсия у мужчин, возможно, является компенсаторным механизмом, снижающим эмоциональное напряжение. У женщин же снижение эмоционального напряжения и тревоги обеспечивает механизм интеллектуальной переработки.

В исследовании идентифицированы механизмы психической самоорганизации при параноидной шизофрении на структурном уровне, отражающие взаимосвязи личностных образований, и выявившие их отличия от

Рисунок 3 Графо-факторная схема личности здорового мужчины

Рисунок 4 Графо-факторная схема личности мужчины, больного параноидной шизофренией

- факторы блока интроверсии

Примечание

личностной организации здоровых.

Оценив с помощью корреляционного анализа силу связей, используя уравнения регрессии, математически были описаны зависимости между величинами факторных характеристик и наличием заболевания отдельно для мужчин и женщин. Для женщин она имеет вид: У=0,01*Н-0,008*Н2^,04*М+0,002*М2-Н),08*0-0,005*02-0,02*(24+0,005*(}42. Формула расчета предрасположенности к заболеванию у мужчин: У=0,27*А-0,03*А2-0,26*С+0,03*С2+0,22*1-0,03*12+0,03*М-0,16*д2+0,02*р22 +0,01*(542 , где А, С, Н, М, О, <32, <34 - личностные факторы, V - степень предрасположенности к параноидной шизофрении. Регрессионная модель позволяет по величине одного признака предсказать значение другого, то есть по значениям параметров определить степень предрасположенности к заболеванию.

Психологический и психоаналитический методы, корреляционный и аналитико-корреляционный методы аппроксимации подтверждают основные выводы психологического анализа структуры личности, проведенного на базе структурно-аналитического метода. Показана биекция между результатами проведенных анализов.

Исследование психодинамики влечений. При исследовании психодинамики влечений у женщин и мужчин основной группы выявлены аутодеструктивные тенденции по эго-вектору «БсЬ-н-» (к-р+), связанные с реакциями измененного восприятия реальности (стабильная реакция к-). Определена инертность коммуникативных потребностей по контактному влечению «С-+» (с!-ш+). Выявлен «либидозастой» по сексуальному влечению, о чем свидетельствуют повторяющиеся реакции «Ь+!». В комплексе данные свидетельствуют о внутреннем конфликте. В группах здоровых аутодеструктивных и других патологических тенденций не обнаружено.

Выявлены тендерные различия психодинамики влечений, как у больных, так и у здоровых. Психодинамику влечений мужчин БПШ отличают аутодеструктивные тенденции (постоянные реакции Ь+в-). В интерпретации Л. Сонди такая реакция может указывать на неинтегрированный конфликт, связанный с сексуальностью (8+-). Подавление сексуального влечения у БПШ сопровождается девальвацией (негацией «я»), о чем говорит устойчивая связь «в-к-» в профиле больных. Качественные отличия связаны с аллодеструктивными тенденциями: отрицание ценностей «супер-эго» - признак и механизм внутреннего конфликта у мужчин при параноидной шизофрении (в-к-). Факторная картина по эго-влечения: «к-р+». При этом коренным фактором является «к», не изменяющийся в динамике, «р» - симптоматический, то есть имеющий выраженную динамику. Это говорит о том, что нагрузка фактора имеет механизм защиты: именно «р+» противостоит деструкции «я» в «к». Противоположное направление факторов в векторе отражает конфликт «эго». Динамика факторов Р-вектора асиххронно и не позволяет выявить устойчивую векторную картину.

Напряжение

фактора

Напряжение

фактора

Время(дни)

Врсыя(днн)

Рисунок 5 Пример динамики Ь-фактору в контрольной группе

Рисунок 6

Пример динамики Ь-фактора в группе БПШ

-»—■ Г 1 ч

Время (дни)

Время (дни)

Рисунок 7 Рисунок 8

Пример «затухания» флуктуаций в норме Пример возрастания флуктуаций

у БПШ

Психодинамика влечений у здоровых и больных параноидной шизофренией отличается и на количественном уровне (рис. 5, 6) по спектру амплитудно-частотных характеристик и режиму колебаний. При параноидной шизофрении установлены изменения динамики факторов влечений в сексуальном, пароксистическом и эго-векторах. В частности, динамика пароксистического вектора у больных характеризуется неустойчивым режимом, высокими и возрастающими во времени флуктуациями по е-фактору при отсутствии устойчивого режима колебаний. У женщин отмечаются флуктуации порядка амплитуды по Иу-фактору, гашение колебаний факторов (е,Ьу) пароксистического влечения (Р) при наложении их волн, находящихся в противофазе, что говорит о нарушении механизма эмоционального контроля. Нарастание флуктуаций во времени отмечается также по параноидному фактору эго-влечения. Полученные данные свидетельствуют о неустойчивом режиме колебаний, десинхронизации и дестабилизации влечений, связанные с режимом колебаний факторов, нарастанием флуктуаций. Динамика влечений у здоровых обладает широкой вариабельностью, большей степенью свободы, устойчивостью и отсутствием тенденций к нарастанию флуктуаций (рис.7, 8).

Системный анализ психодинамики влечений и организации личности.

Интеграция результатов исследования состоит в сопоставлении и обобщении результатов по организации личности и психодинамике влечений (факторы и вектора влечений на схеме отмечены точечным рисунком) мужчин и женщин, больных параноидной шизофренией, с определением тендерных различий, и сравнении с контрольными группами.

У БПШ женщин связи между факторами влечений и факторами личности кардинально отличаются от контрольной группы (рис. 9, 10). У здоровых обнаружено значительно больше корреляций между факторами влечений и факторами личности. У БПШ женщин обнаружена связь между фактором «в» и фактором «В» (г=0.46), говорящая о попытке «больного» интеллекта осуществлять контроль над сексуальностью. В группе здоровых женщин выявлена противоположная закономерность (г=-0.44), свидетельствующая о том, что сексуальное влечение находится под контролем «это», поэтому повышение сексуальной активности не является у них аутодеструктивным механизмом, как у больных.

Выявлена связь (г=0.61) фактора «шизотимии» (А) с фактором маниакальности контактного влечения (ш+!), что, вероятно, объясняет интровертивную коммуникативную позицию, инерционны тенденции в сфере контактов, «прилипание» к первичному объекту (С-+). У здоровых же выявлена

Рисунок 9 Интегральная графо-факторная схема личности здоровой женщины

Рисунок 10 Интегральная графо-факторная схема личности БПШ женщины

Примечание. { \ - факторы и векторы влечений

корреляция между «А» и «с1», что объясняет «поиск» новых объектов при установлении социальных коммуникаций. Определена отрицательная связь (г=-0.42) между кататоническим фактором (к-) эго-влечения (БсЬ) и фактором «проницательности» (И), что свидетельствует о возможности социальных контактов и приспособления только при условии отказа от собственного «я». В свою очередь фактором «проницательности» коррелирует с фактором «Е», определяющим подчиняемость, интрапунитивность, что согласуется с выдвинутым предположением.

Фактор «премсии» (I) отрицательно коррелирует (г=-0.42) с фактором «р» эго-влечения, что говорит о том, что адаптацию определяет нарастание параноидных тенденций. И адаптация может быть осуществлена только при опоре на интуицию (I) с расширением границ «эго», экспансивности (р+). Вместе с тем по парному фактору эго-влечения отмечены тенденции сужения границ «я» (уход во внутренний мир). Повторяющиеся реакции отрицания, «негации» (к-) связаны с вытеснением неприемлемых для «супер-эго» побуждений и проявляются аутодеструктивными тенденциями, что свидетельствую о роли данного образования в дезорганизации личности.

По связям векторов влечений с личностными факторами выявлены две значимые связи. Связь сексуального влечения (Б) с факторами радикализма (С21+Пг=0.41) фрустрированности (О4+,г=-0.49) говорит о том, что удовлетворение сексуального влечения сопряжено с разрешающим поведением, радикализмом, что, вместе с тем, сопровождается нарастанием фрустрации и чувства вины (0+). Фрустрированность способствует низкому уровню внутривекторного напряжения и «либидо-застою», характеризующим векторную картину сексуального влечения. Фактор радикализма, наоборот, способствует динамизму сексуального влечения. Связь факторов можно трактовать и как механизм подавления фрустрации посредством сексуальности. Обе гипотезы согласуются с данными по связям «б» и «В» факторов, о механизме контроля интеллекта над сексуальностью. В результате отмечается торможение разрядки сексуального влечения. Отсутствие разрядки по сексуальному влечению вызывает снижение напряжения по эго- и параксистическому влечениям, которые попарно связаны с сексуальным влечением и между собой (г(Р,8)=0.61; г(8с11,8)=0.54; г(8с11,Р)=0.45), что обусловливает общее снижение напряжения психоэнергетической активности. В результате нереализованные потребности трансформируются в аутодеструктивные тенденции. В итоге отсутствие разрядки влечений, выраженное чувство вины, тревога, инерционные тенденции и фрустрация в комплексе вызывают деструкцию «эго».

Таким образом, у женщин, больных параноидной шизофренией, выявлены структурно-функциональные отклонения, которые позволяют

интерпретировать полученные данные как признаки конфликта, противоборства образований «эго» и «супер-эго».

У БПШ мужчин патологические тенденции влечений связаны с определенными факторами личности (рис.11,12). Нарушение разрядки сексуального влечения («застывшие» реакции h+s-) связано с усилением с контроля желания (Q3), то есть комплекс «супер-эго» непосредственно блокирует «либидо» (г=-0.61). Реакции по фактору кататонии (к) выявляют стремление «эго» к отрицанию, сдерживанию и вытеснению импульсивных притязаний, понятий и идеалов, которые угрожают самосохранению. Факторная позиция «s-k-» обусловливает аллодеструктивные тенденции. В интеллектуальный блок мужчин БПШ наряду с классическими факторами (B,M,Qi) входит и фактор С: B-,M+,Qi+. То есть интеллектуальная недостаточность (В-) сопровождается снижением силы «я», усилением аутии (М+), и радикализмом, ограничивающим рациональную фильтрацию информации (Qi+). Сопоставление показывает взаимосвязь интеллектуального блока Кэттелла с факторами Сонди (r(s,B)=0.55; r(k,C)=0.46), имеющими у БПШ отрицательную валентность (s-k-), в отличие от здоровых (s+k+), что говорит о том, что интеллектуальный контроль, сопряженный с ощущением маскулинности (s+) и самосознания ослаблен. Параноидный фактор, обусловливающий экспансивные стремления и расширение «я» (р+), связан с фактором радикализма (Q¡+) когнитивного блока (г=0.50), что говорит о том, что патологические тенденции экспансии «я», самоотрицания сопряжены с фактором радикализма.

Эпилептоидный (е) фактор связан с факторами блока интроверсии (А-,Н-), снижающим экспрессивность (г(е,А)=0.58; г(е,Н)=0.50), и с фактором социабельности (r(e; Q2)=-0.64). То есть, сдерживание эффективности обеспечивается на уровне личности снижением социабельности и усилением интроверсии, что также соответствует инерционным тенденциям, отмеченным по контактному влечению. И у здоровых и больных мужчин обнаружена общая связь между вектором пароксизмального влечения (Р, Сонди) и социальной активностью (Н, Кэттелла). Но у здоровых сопряженные отношения высокие, а у больных низкие (r(S,C)=0.47), но при этом у здоровых имеется тенденция к взаимному усилению обоих показателей, а у больных - к ослаблению. Это согласуется с аналогичными показателями, выявленными по гипертоническим реакциям эрос-фактора.

Рисунок 11 Интегральная графо-факторная схема личности здорового мужчины

Рисунок 12 Интегральная графо-факторная схема личности БПШ мужчины

Таким образом, блокада «либидо», связанная с фактором контроля желаний «супер-эго» (Q3), приводит к снижению сексуального влечения (S) и сопровождается глубинным чувством вины, обусловливая деструкцию «эго». В классической психоаналитической интерпретации такая реакция может означать, что «супер-эго» (G,0,Q3) отслеживает инцестуозное влечение, что вызывает вину (Н-,Е-,0+) и деструкция «эго». Данная реакция может привести в действие механизм защитного нарциссизма.

Пароксизмальное влечение обнаруживает связь с фактором «Н» блока интроверсии (г(Р,Н)=0.55): низкий уровень напряжения Р-вектора сочетается со сдержанностью и осторожностью, что подтверждает идею о блокаде эффективности на уровне блока интроверсии личности. При этом эпилептоидный и эрос-фактор связаны, то есть блокада «либидо» и эффективности взаимообусловлены (r(e,h)=0.58)). В свою очередь эго- и контактное влечения связаны между собой, как в группе здоровых (r(Sch,C)=-

Таким образом, снижение аффективности, связанной с блокадой «либидо» посредством факторов «супер-эго», отражается на уровне личности снижением коммуникативных стремлений. Инерционные тенденции контактного влечения связаны с деструкцией эго-влечения (к-р+) и определяют флуктуацию границ «я». Отмеченный нарастающий режим флуктуаций параноидного фактора убедительно демонстрирует сказанное по анализу амплитудно-частотных характеристик колебаний. Факторное напряжение выявлено и по эпилептоидному фактору, связанному со сферой эффективности.

В комплексе данные указывают на признаки конфликта, связанного с

0.50).

противоборством образований «эго» и «супер-эго» у мужчин, больных параноидной шизофренией, сопровождающиеся структурно-функциональными нарушениями. В отличие от традиционного понимания внутриличностного конфликта психоанализом полученные данные позволяют высказать предположение, что выявленный конфликт в определенном смысле обусловлен патологическим механизмом защиты.

Таким образом, на основе системного анализа психодинамики влечений и организации личности выявлены особенности структурно-функциональной организации психики у женщин и мужчин при параноидной шизофрении, идентифицирован внутриличностный конфликт и установлены тендерные различия. Выявлены механизмы взаимодействия и взаимовлияния сфер влечений и личности, отражающее глобальное стремление психики к самоорганизации в условиях нестабильности, при параноидной шизофрении.

Проведенное структурно-функциональное исследование организации личности и психодинамики влечений БПШ мужчин и женщин представляет собой реализацию психологического объяснения отдельных механизмов психиатрической проблемы шизофрении.

ВЫВОДЫ

1. Патологические тенденции психодинамики влечений при параноидной шизофрении связанны с блокадой либидо и проявляются аутодеструктивными реакциями и флуктуациями границ «эго». Психодинамика влечений больных отличается неустойчивым режимом колебаний пароксистического вектора при высоких и возрастающих флуктуациях по эпилептоидному фактору у мужчин и по истероидному - у женщин, а также по параноидному у тех и других, в отличие от контрольных групп, где динамика влечений обладает широкой вариабельностью, устойчивостью без нарастания флуктуации.

2. Особенности личностной организации у женщин и мужчин при параноидной шизофрении, отличающие их от личностной организации здоровых, заключаются в появлении специфических связей между факторами и вырождении стандартных связей. У мужчин и женщин БПШ выявлены общие, но по-разному структурированные образования: интеллектуальный блок, комплексы тревоги и «супер-эго». Определены тендерные различия: у женщин комплекс тревоги связан с интеллектуальным блоком, у мужчин - с блоком интроверсии.

3. Определены и сформулированы механизмы взаимосвязи патологии влечений и дезорганизации личности у мужчин и женщин, больных параноидной шизофренией. Патологические тенденции психодинамики влечений у женщин характеризуются адинамизмом сексуального влечения,

взаимосвязанного с нарушением динамики пароксизмального и эго-влечения. На уровне организации личности это проявляется комплексом тревоги и нарушением интеллектуальной переработки информации. У мужчин дезорганизация динамики пароксистического влечения связано с блоком интроверсии.

4. На основе комплексного исследования психодинамики влечений и организации личности определены отклонения структурно-функциональной организации, отличные у мужчин и женщин при параноидной шизофрении, отражающие признаки интрапсихического деструктивного конфликта, являющегося системообразующим фактором исследуемого явления. Выявленные признаки конфликта являют собой не только проявление патологии, дезорганизации психики, но и представляют процессы самоорганизации на уровне влечений и личности в условиях неравновесного состояния, при параноидной шизофрении.

5. Разработаны модели оценки динамики влечений по установлению патологических психических процессов на основе гармонического и флуктуационного анализа. Созданы регрессионные уравнения для диагностики предрасположенности к параноидной шизофрении по структурной организации личности для женщин и мужчин. Разработанные модели и регрессионные уравнения могут служить для диагностики параноидной шизофрении.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Волов В.В. Филогенез влечений // Обозрение прикладной и промышленной математики.-М., 2001.Т.8, вьш.1.-С. 134-135(0,1 пл.).

2. Волов В.В., Волов В.Т. Фрактально-кластерный анализ психики как открытой самоорганизующейся системы // Обозрение прикладной и промышленной математики. - М., 2003. Т. 10, вып. 1. - С. 119-120 (авторское участие 50%) (0,05 п.л.).

3. Волов В.В. Психодинамическая характеристика влечений и структуры личности у женщин при параноидной шизофрении // Аспирантские чтения 2004. Сборник материалов докладов V научной конференции молодых ученых. Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития. - Самара, 2004. -С. 28-32(0,25 п.л.).

4. Волов В.В., Мельченко Н.И. Анализ параноидной шизофрении как предельного состояния психики // Труды 5-ой международной конференции молодых ученых и студентов. Сборник: Актуальные проблемы современной науки. Часть 27. Медицинские науки. - Самара, 2004. - С. 28-31 (авторское участие 50%) (0,1 п.л.).

5. Волов В.В., Мельченко Н.И. Анализ динамики влечений и структурной организации личности // Труды 5-ой международной конференции молодых ученых и студентов. Сборник: Актуальные проблемы современной науки. Часть 36-38. Психология, культурология, искусствоведение. - Самара, 2004. - С. 6-9 (авторское

участие 50%) (0,1 п.л.).

6. Волов В.В. Психодинамическая характеристика влечений при параноидной шизофрении // Обозрение прикладной и промышленной математики. -М., 2004. Т. 11, вып. 1. - С. 104-105 (0,1 п.л.).

7. Волов В.В. Структурно-аналитический метод идентификации психических образований // Обозрение прикладной и промышленной математики. - М., 2004. Т. 11, вып.З. - С. 529-530 (0,1 п.л.).

8. Волов В.В. Интегрированность личности как фактор психического здоровья // Международная конференция «Проблемы здоровья молодежи». - Самара, 2004, №3. -С. 33-34 (0,1 п.л.).

9. Волов В.В. Психодинамика влечений при параноидной шизофрении // Аспирантский вестник Поволжья. - Самара, 2004, № 1. - С. 7-8 (0,1 п.л.).

Подписано в печать 20 05 2005 Формат 60x90/16 Бумага печатная Печать оперативная Уел п л 1,0 Тираж 120 экз. Заказ № 31 Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ РАН» 443001, г Самара, Студенческий переулок, За

*

f

РНБ Русский фонд

1,12744 2006-4

14630