автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика нарушений мыслительной деятельности больных шизофренией (параноидной и неврозоподобной формой)
- Автор научной работы
- Гайлене, Дануте Пятровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гайлене, Дануте Пятровна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ .б
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Цель и задачи исследования
2. Методики исследования
3. Объект исследования
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ И НЕВР030П0Д0БН0Й ФОРМОЙ
ШИЗОФРЕНИИ
1. Количественные оценки результатов исследования
2.- Особенности нарушения мышления больных различными формами шизофрении
Глава 1У. ИЗМЕНЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ В ПРОЦЕССЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
1. Организационные проблемы повторного обследования больных.
2. Клинико-катамнестические данные повторно обследованных больных.
3. Динамика результатов исследования мыслительной деятельности больных шизофренией
Глава У. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ С ДАННЫМИ ИСТОРИИ
ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика нарушений мыслительной деятельности больных шизофренией (параноидной и неврозоподобной формой)"
Актуальность проблемы. Нарушения мыслительной деятельности при шизофрении всегда привлекали и продолжают привлекать внимание исследователей, как клиницистов-психиатров, так и экспериментаторов-психологов, что обусловлено прежде всего объективным значением этих нарушений в картине болезни.
В работах советских патопсихологов (Б.В. Зейгарник, 1962, 1976; Ю.Ф. Полякова, 1974, 1982) показано, что к проблеме своеобразия шизофренического мышления целесообразно подходить с учетом не только отдельных познавательных процессов, но и личности больного в целом, а это требует динамического исследования.
Динамический принцип выдвигается в качестве наиболее продуктивного подхода к проблеме шизофрении также отечественными психиатрами (А.В. Снежневский, В.М. Морозов, Р.А. Наджаров, А.С. Тиганов и др.).
Актуальность патопсихологического изучения динамики нарушений мыслительной деятельности у больных разными формами шизофрении заключается в возможности получения новых данных, необходимых для построения патопсихологического синдромного анализа нарушений. До сих пор большинство патопсихологических исследований были посвящены преимущественно анализу структурного своеобразия шизофренического мышления, проблема формирования особого патопсихологического синдрома остается неразработанной. Вместе с тем это необходимо для обеспечения надежной диагностики (при работе психолога с больными) и определения путей психологической коррекции. Динамическое исследование нарушений мышления у больных с разными формами заболевания позволяет бо
Лбе точно выделить отдельные компоненты синдрома, определить разную степень их стабильности в ходе болезни, показать их различия у больных с разными типами течения болезни. Полученные данные о динамике синдрома могут быть полезны при анализе соотношения первичных и вторичных симптомов в структуре дефекта.
Учитывая сказанное, в работе изучались особенности динамики нарушений мыслительной деятельности больных шизофренией в связи с течением шизофренического процесса (при двух различных формах заболевания - параноидной и неврозоподобной).
Проводились исследования структуры и динамики нарушений мышления больных с различной тяжестью заболевания, а также сопоставление данных экспериментально-психологического исследования с данными истории жизни больных.
Научная новизна исследования. В работе впервые реализован деятельностный подход к проблеме не только структуры, но и динамики нарушений мышления при шизофрении в связи с клинической формой и типом течения болезненного процесса.
Впервые получили экспериментальное и статистическое обоснование данные относительно специфики нарушений мышления у больных с разными формами заболевания: показано, что у больных более тяжелой формой шизофрении - параноидной - наблюдается большая интенсивность нарушений мыслительной деятельности, у них чаще возникают нарушения мотивационной стороны мышления, в то время как при неврозоподобной форме шизофрении более выражены операционные нарушения мышления.
Исследована также динамика отмеченных нарушений в связи с течением болезненного процесса. Показано, что отчетливее выражена динамика нарушений мыслительной деятельности больных параноидной формой шизофрении. По мере прогредиентности заболевания нарастают те нарушения мышления больных, в структуре которых основное место занимает нарушение мотивационного компонента мышления. Нарушения, связанные с искажением операционной стороны мыслительной деятельности, остаются относительно стабильными.'
Результаты эксперимента получили подтверждение также при анализе истории жизни пациентов.
Практическая ценность настоящего исследования заключается в актуальности полученных данных для повышения эффективности диагностической и коррекционной работы психолога с больными.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ
1. Проведенное исследование особенностей мыслительной деятельности больных шизофренией не только подтвердило уже . известные в патопсихологии нарушения мышления данных больных, но и выявило их дифференциацию в зависимости от формы заболевания.
Более интенсивно отмеченные нарушения проявляются при параноидной форме шизофрении, причем в структуре нарушенного мышления данных больных относительно больший удельный вес занимает нарушение мотивационного компонента мышления, в то время как у неврозоподобных больных они больше связаны с нарушением операционной стороны мышления.
2. Исследование динамики выявленных нарушений в связи с течением болезненного процесса показало, что отчетливее выражена динамика нарушений мыслительной деятельности больных параноидной формой шизофрении. По мере прогредиентности заболевания нарастают те нарушения мышления больных, в структуре которых основное место занимает нарушение мотивационного компонента мышления. Нарушения, связанные с искажением операционной стороны мыслительной деятельности, остаются относительно стабильными.
3. Сопоставление результатов экспериментально-психологического исследования с данными истории жизни пациентов показало, что для больных шизофренией характерна динамика нарушений не только в мыслительной сфере, но и в личностной, мотива-ционной. Особенно резкая редукция мотивов происходит при параноидной форме шизофрении.
4. Полученные в работе данные могут быть использованы для повышения эффективности диагностической и коррекционной работы психолога с больными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ, проведенный в работе, подтвердил исходное предположение о существовании различий как в структуре, так и в динамике нарушений мыслительной деятельности больных различными формами шизофрении. Имеющиеся патопсихологические исследования выполнены в основном на больных малопрогредиентными формами шизофрении. Проведенное исследование включало также больных параноидной формой, что позволило экспериментально и статистически обосновать специфику нарушений мышления при разной про-гредиентности шизофренического процесса (при параноидной и неврозоподобной шизофрении).
У больных более тяжелой формой шизофрении - параноидной -наблюдается большая интенсивность нарушений мыслительной деятельности (в экспериментально-психологическом исследовании нарушения мышления у них выступают вдвое чаще, чем у больных неврозоподобной формой); в структуре их нарушенного мышления относительно большее место занимает нарушение мотивационного компонента мыслительной деятельности, в то время как у больных неврозоподобной формой эти нарушения больше связаны с искажением операционной стороны мышления.
Исследование динамики отмеченных нарушений показало, что она отчетливее выражена при параноидной шизофрении и проявляется в нарастании явлений разноплановости и резонерства, т.е., по мере прогредиентности болезненного процесса нарастают те нарушения мыслительной деятельности больных шизофренией, в структуре которых основное место занимает нарушение мотивационного компонента мышления. Нарушения, связанные с искажением операционной стороны мыслительной деятельности (характерные в основном для больных неврозоподобной формой), остаются относительно стабильными.
Результаты эксперимента получили подтверждение также при анализе истории жизни пациентов. Оказалось, что для них характерна динамика нарушений не только в мыслительной сфере, но и в личностной, мотивационной. Особенно резкая редукция мотивов происходит при параноидной форме шизофрении.
Полученные в исследовании данные относительно динамики и отмеченных нарушений больных шизофренией подтвердили продуктивность деятельноетного подхода к изучению мышления больных. "Действительное психологическое изучение мышления возможно только с учетом его взаимосвязи с другими познавательными процессами и потребностно-мотивационной сферой субъекта." (O.K. Тихомиров, 1984, с. 5).
Заслуживают внимания также некоторые данные методического и организационного характера, полученные в работе.
Во-первых, неодинаковой оказалась эффективность для выявления нарушений мышления больных шизофренией применявшихся методик исследования. Наиболее эффективными являются маяодики исключения предметов и составления пиктограмм. Также подтвердилась необходимость использования для диагностических целей не какой-либо одной, а комплекса методик исследования, так как, применяя даже не одну, а несколько методик исследования, нарушения мышления удалось выявить не у всех больных шизофренией, а лишь у 86 % из них.
Во-вторых, повторное обследование больных, в частности повторная направленная беседа, выявило необходимость соблюдения осторожности при интерпретировании результатов ретроспективной оценки самими больными жизненных событий. Оказалось, что при изложении событий объективного характера как в первый, так и во второй раз пациенты предъявляют одинаковые сведения. Но когда вопросы касаются субъективных оценок - например, особенностей своего характера или характера родителей -результаты оказываются гораздо менее стабильны. Поэтому при оценке данных истории жизни пациента невозможно делать выводы, исходя только из высказываний самого больного. Их необходимо дополнить и другими, более объективными данными.
В-третьих, при планировании катамнестических исследований возникает ряд трудностей организационного и этического характера (больные неохотно принимают участие в повторном исследовании, скептически относятся к посещению лечебного учреждения и т.д.). На наш взгляд, эти проблемы возможно решить только путем увеличения заинтересованности больных в поддержке контакта с психологом (расширение коррекционных, реабилитационных мер и т.п.).