Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические и половозрастные детерминанты содержания бреда при шизофрении

Автореферат по психологии на тему «Психологические и половозрастные детерминанты содержания бреда при шизофрении», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Рождественский, Владимир Игоревич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические и половозрастные детерминанты содержания бреда при шизофрении"

На правах рукописи УДК 159.972+616.89

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СОДЕРЖАНИЯ БРЕДА ПРИ ШИЗОФРЕНИИ

19.00.04 — медицинская психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

21 ИЮЛ 2015

Санкт-Петербург 2015

005570774

Работа выполнена на кафедре клинической психологии и психологической помощи федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологии человека федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Горьковая Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии и педагогики государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Соловьёва Светлана Леонидовна

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой общей и клинической психологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет

им. акад. И.П. Павлова» Исаева Елена Рудольфовна

Ведущая организация

федеральное государственное научное бюджетное учреждение «Научный центр психического здоровья» Российской академии медицинских наук

Защита состоится 01 октября 2015 года в 13:00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.25, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5) и на сайте университета по адресу: http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000233.html Автореферат разослан « 6 » июля 2015 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Веселова Елена Константиновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В клинической картине параноидной формы шизофрении бред является одним из основных симптомов, входящих в так называемые бредовые синдромы (Жариков Н.М., 1989). За последние десятилетия отмечается патоморфоз шизофрении (Генетические и эволюционные проблемы психиатрии, 1985; ПивеньБ.Н., 1999; К вопросу о патоморфозе исхода эндогенных приступообразных психозов, манифестирующих в юношеском возрасте, 2008; Старичков Д.А., 2009; Яковлева М.В., 2011; One hundred years of schizophrenia: a meta-analysis of the outcome literature, 1994), включая изменение содержания бреда.

Содержание бреда является самым лабильным психопатологическим образованием (Пашковский В.Э., 2010). Однако до сих открытым остается вопрос, с чем связано изменение его тематики как в популяции, так и у конкретного индивида. В формировании содержания бреда одни авторы придают главное значение изменению политической обстановки (Skodlar В., 2008); другие полагают, что феноменология бреда отличается по подгруппам населения в зависимости от их социокультурных ролей и определенной «уязвимости» (Suhail К., 2003); третьи считают, что общие культурные верования, а не непосредственная окружающая среда играют доминирующую роль в определении тематики бреда (Ahmed S.H., 1978). В современных психологических исследованиях было показано, что содержание бреда при шизофрении связано с социокультурными условиями, в которых происходило формирование личности больных (Алёхин А.Н., 2013а, 2013b, 2014а, 2014b; Биологические и социальные предпосылки фабулы бреда при шизофрении, 2014; Горьковая И.А., 2014; Рождественский В.И., 2014).

В психиатрической литературе имеются указания на то, что пол пациентов влияет на клиническую картину шизофрении (Фёдоров Я.О., 2010; Hafner Н., 1997; Riecher Rossler А., 1997, 2000; Takahashi S., 2000), вероятность заболевания ей (Творогова H.A., 1981; Алимханов Ж.А., 1988; Эпидемиологический аспект проблемы инвалидности у больных шизофренией, 1988), эффективность терапии нейролептиками (Oades R.D., 2000), однако значение пола в определении содержания бреда практически не исследовалось.

Схожая ситуация имеется с возрастными особенностями больных. Было показано, что возраст влияет на течение шизофренического процесса и его клинику (Концевой В.А., 1989; Шахматов Н.Ф., 1996). Отдельные работы, так или иначе затрагивающие вопрос о влиянии возраста дебюта параноидной шизофрении на содержание бреда (например, Шизофрения: мультидисциплинарное исследование, 1972), не были центрированы на нем, носили обобщенный характер и рассматривали бредообразование при шизофрении исключительно с позиций психопатологии, не учитывая психологические особенности больных.

Вместе с тем любое заболевание преломляется через личность (Войтенко P.M., 2011), в том числе бредовое умозаключение является собственным продуктом мышления больного, а не экстраполяцией расхожих

представлений на конкретную ситуацию, в которой он находится (Циркин С.Ю., 2012). При бреде изменяется смысл именно индивидуальной ситуации, то есть неадекватно оценивается положение вещей, которое непосредственно затрагивает пациента (Циркин С.Ю., 2012). Таким образом, следует учитывать психологические особенности больных шизофренией при интерпретации содержания их бреда.

Итак, изучение взаимосвязи пола пациентов и их психологических особенностей, а также возраста дебюта параноидной шизофрении с содержанием бреда является актуальной научной проблемой.

Цель исследования — выявление психологических и половозрастных особенностей, связанных с содержанием бреда при дебюте параноидной шизофрении.

Объект исследования — больные с дебютом параноидной шизофрении в количестве 100 человек (50 мужчин и 50 женщин) в возрасте от 16 до 38 лет, проходящих лечение в СПбГБУЗ «Городской психоневрологический диспансер № 7 (со стационаром)» г. Санкт-Петербурга.

Предмет исследования — содержание бреда при дебюте параноидной шизофрении в зависимости от психологических особенностей, пола больных и возраста дебюта заболевания.

Гипотезы исследования:

1. Для мужчин более характерно содержание бреда, связанное с трудовой деятельностью и социальным положением; для женщин — с семейной структурой и воспитанием детей.

2. Для юношеского возраста более характерно содержание бреда, связанное с самоидентификацией, самосознанием и образом Я; для первого периода зрелости — содержание, ассоциированное с положением в обществе и социальным окружением.

3. У мужчин содержание бреда преимущественно связано с особенностями мыслительной деятельности (рациональная сторона); у женщин — с особенностями эмоциональной сферы (чувственная сторона).

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблематики бреда при шизофрении и его особенностей в зависимости от психологических характеристик больных, их пола и возраста дебюта заболевания.

2. Проанализировать особенности содержания бреда при дебюте параноидной шизофрении в зависимости от пола больных.

3. Проанализировать особенности содержания бреда в различные возрастные периоды дебюта у больных параноидной шизофренией.

4. Выявить взаимосвязь психологических особенностей и содержания бреда с учетом пола и возраста дебюта заболевания у пациентов с параноидной шизофренией.

5. Выделить основные направления психокоррекционных воздействий на больных параноидной шизофрений с учетом их пола и возраста дебюта заболевания.

Теоретико-методологические основания исследования:

— теория психического развития в онтогенезе и его стадий (C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, И.С. Кон, Л.А. Регуш, В.В. Столин);

— теория гендерной психологии (В.Е. Каган, И.С. Клёцина, Е.Е. Maccoby, C.N. Jacklin);

— концепции патопсихологии и психопатологии мышления (Б.Ф. Зейгарник, A.B. Снежневский, В.М. Блейхер, Ю.В. Попов, В.Д. Вид);

— структурно-типологическая теория текста (В.Я. Пропп).

Методы исследования:

1. Клинико-психологический (изучение историй болезни, сбор анамнестических данных).

2. Экспериментально-психологический (методика «Пиктограмма»).

3. Метод качественно-количественного анализа содержания (дедуктивный и индуктивный контент-анализ, психолингвистический анализ морфологической структуры).

4. Статистические методы анализа эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В содержании бреда при дебюте параноидной шизофрении преобладающими являются функции «Вредительство», «Обладание сверхспособностями», «Влияние/воздействие», «Слежка» и «Странное поведение», а основными являются персонажи «Сам(а) больной(ая)», «Окружающие люди» и «Неопределенный персонаж».

2. Содержание бреда при дебюте параноидной шизофрении имеет половую специфику: как для мужчин, так и для женщин характерно содержание, связанное с семейной структурой, однако для бреда вторых более специфичны сфера трудовой деятельности, беременность и любовь.

3. Содержание бреда зависит от возраста пациентов, когда произошел дебют параноидной шизофрении: для дебюта в юношеском возрасте более характерна функция «Уничижение»; для дебюта в первый период зрелости — функция «Слежка».

4. У мужчин по мере увеличения возраста дебюта параноидной шизофрении бред становится более дифференцированным; у женщин — менее дифференцированным.

5. Содержание бреда связано с психологическими особенностями мужчин и женщин с дебютом шизофрении в разные возрастные периоды. У мужчин и женщин с дебютом в годы юности бред главным образом определяется уровнем самооценки, хотя для мужчин к тому же характерна взаимосвязь бреда с вниманием к личному опыту и ориентацией на практические действия, для женщин — с тревожностью. В группе с дебютом в возрастной период первой зрелости у мужчин среди психологических характеристик больший удельный вес приходится на особенности мышления, у женщин — на эмоциональный компонент.

Научная новизна исследования. Впервые на основании проведенного эмпирического исследования выявлены и систематизированы психологические и половозрастные особенности, связанные с содержанием бреда при дебюте параноидной шизофрении.

Показана роль пола в специфике содержания бреда при дебюте шизофрении: только для мужчин характерны функции «Ипохондрия» и «Измена», в то время как только у женщин встречаются функции «Фантазирование», «Беременность», «Любовь», «Необходимость» и «Нелюбовь» и персонажи «Муж/сожитель/любовник» и «Известная личность».

Доказана взаимосвязь содержания бреда и возрастного периода, в который произошел дебют процессуального заболевания: для дебюта в юношеском возрасте вне зависимости от пола пациентов более характерна тема (само)уничижения, для дебюта в первый период зрелости — тема слежки, которую осуществляет широкий диапазон персонажей (например, окружающие люди, государственные организации, внеземной разум и др.).

Впервые было выявлено, что с увеличением возраста дебюта шизофрении содержание бреда мужчин становится более дифференцированным, тогда как содержание бреда женщин становится менее дифференцированным.

Изучена взаимосвязь психологических особенностей мужчин и женщин с различным возрастом дебюта параноидной шизофрении и содержанием бреда. Было показано, что у мужчин с более ранним дебютом содержание бреда связано с самооценкой и степенью внимания к личному опыту, в то время как у мужчин с более поздним дебютом — с особенностями мыслительной деятельности, уверенностью в себе, педантичностью и характеристиками эмоциональной сферы. У женщин с дебютом в период юности содержание бреда связано с уровнем самооценки и тревожностью, у женщин с дебютом в первый период зрелости — с оригинальностью ассоциативной стороны мышления, педантичностью, особенностями эмоциональной сферы и интересом к эмоциональной составляющей общения.

Теоретическая значимость. Анализ полученных эмпирических данных позволяет расширить представление о влиянии пола, возраста дебюта заболевания и психологических особенностей пациентов на клиническую картину (содержание бреда) параноидной формы шизофрении.

Анализ половозрастных особенностей содержания бреда при процессуальном заболевании позволил выделить общее и частное в бреде мужчин и женщин с дебютом в разные возрастные периоды.

Анализ психологических характеристик показал связь содержания бреда мужчин и женщин с их индивидуально-психологическими особенностями, что доказывает представление о бреде как об активном (субъектном) психологическом процессе.

Практическая значимость. Результаты исследования показали взаимосвязь половозрастных характеристик больных и их психологических особенностей с содержанием бреда при дебюте шизофрении, что может быть использовано для построения индивидуализированного, личностно-

ориентированного подхода к психокоррекционным мероприятиям в психиатрической клинике. Такие мероприятия, в свою очередь, позволят снизить инвалидизацию данного контингента больных, повысить качество их жизни, более полноценно интегрировать пациентов в общество и трудовую деятельность.

Поскольку пациенты с параноидной шизофренией имеют тенденцию экстернально реагировать на неблагоприятные события и обладают параноидной настроенностью, данные о взаимосвязи их психологических особенностей и содержания бреда могут помочь принять превентивные меры (например, применение психокоррекционных программ) по предотвращению агрессивного, в том числе аутоагрессивного, поведения.

Приведенные в диссертационном исследовании данные могут быть применены в практической работе медицинских психологов и других специалистов психоневрологических диспансеров.

Теоретический и эмпирический материл работы может быть включен в программы учебных курсов для студентов, обучающихся по специальностям «медицинская психология» и «психиатрия».

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования; репрезентативностью выборки; выбором методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов; статистической обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Клиническая психология. Наука и практика: пути интеграции» (Санкт-Петербург, 2013); VIII Международной научно-практической конференции «Будущее клинической психологии — 2014» (Пермь, 2014); IV Международной конференции «Психология человека в условиях здоровья и болезни» (Тамбов, 2014); Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2014); II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии и педагогики в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2015).

Полученные в ходе исследования результаты используются в работе врачей-психиатров и медицинских психологов дневных стационаров СПбГБУЗ «Городской психоневрологический диспансер № 7 (со стационаром)».

Материалы диссертации отражены в 9 публикациях, в том числе в 5 научных журналах из списка ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 234 источника (186 отечественных и 48 иностранных), приложений. Работа содержит 28 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, задачи, гипотезы, объект, предмет и методы

исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретический обзор отечественных и зарубежных подходов к проблеме бреда при шизофрении» проводится обзор и анализ данных отечественной и зарубежной литературы по проблеме бреда при процессуальном заболевании, дается характеристика бреда с позиций психопатологии и патопсихологии, приводятся результаты эмпирических исследований особенностей бреда в зависимости от пола больных и их психологических характеристик, а также возраста дебюта заболевания.

В параграфе 1.1 «Общая характеристика шизофрении» представлены современные клинические критерии выделения шизофрении в качестве отдельной нозологической единицы, перечислены клинические формы шизофрении (простая, гебефреническая, кататоническая, параноидная) с их краткой характеристикой, основные типы течения заболевания (непрерывно-прогредиентный и приступообразно-прогредиентный), этиологические факторы эндогенного психоза, показаны психологические особенности (характеристики восприятия и мышления) лиц, страдающих шизофренией.

Под шизофренией понимается «хроническое прогредиентное психическое заболевание, характеризующееся диссоциативностью психических функций с утратой единства между мышлением, чувствами и волей, нарастающими психическими изменениями в виде эмоциональной тупости, атаксического мышления и парабулии и развитием специфического слабоумия» (Сметанников П.Г., 2007, с. 487).

Этиология шизофрении на сегодняшний день остается неизвестной. В отсутствие этиологического фактора наиболее убедительным образом концептуализирует этиологию шизофрении так называемая модель стресс-диатеза, согласно которой для возникновения заболевания необходимо наличие и специфической уязвимости индивидуума (диатез), и действие стрессора окружающей среды (Попов Ю.В., 1997).

Нарушения мышления по эндогенному (шизофреническому) типу являются относительно патогномоничным симптомом шизофрении (Классификация болезней в психиатрии и наркологии, 2009). Для нарушений мышления подобного типа характерны изменения ассоциативной (неадекватность ассоциаций, символизм, стереотипность) и логической (искажение обобщения с опорой на латентные и формальные признаки, элементы паралогичности, аморфности, резонерства и соскальзывания в суждениях и др.) стороны мыслительного процесса, которые могут быть различной степени выраженности (Мелешко Т.К., 1966, 1967, 1972; Поляков Ю.Ф., 1966, 1969, 1972, 1974; Критская В.П., 1991; Скрипка Е.Ю., 2011; Войтенко P.M., 2012; Мухитова Ю.В., 2013; AddingtonJ., 1991; Nagelschmidt U., 1999; Moritz S., 2001; Bun С., 2006).

В параграфе 1.2 «Патопсихология и психопатология бреда при шизофрении» проанализированы представления отечественных и зарубежных авторов на проблему бреда при шизофрении с позиций психопатологии и патопсихологии, приведены классификации бреда по содержанию и по

психопатологической структуре и особенностям развития, представлены различные подходы к проблеме этиопатогенеза бреда, выделены особенности бредообразования при параноидной форме шизофрении.

Под бредом понимается «расстройство мыслительной деятельности, которое возникает в результате психического заболевания и проявляется в возникновении у больного представлений, рассуждений и выводов, не соответствующих объективному положению дел, не поддающихся изменению извне путем обращения к логике больного, носящих тотальный и навязчивый характер» (Кондаков И.М., 2007, с. 81).

Бред является одним из самых распространенных симптомов психических расстройств и входит в клиническую картину большинства психозов (Попов Ю.В., 1997). Проблема бреда — одна из ключевых проблем в психопатологии (Ясперс К., 1997; Эй А., 1998).

Бред — «это наиболее частое проявление шизофрении, на разных этапах его можно наблюдать практически при всех формах заболевания» (Попов Ю.В., 1997, с. 97). В клинической структуре психоза бред, как правило, существует не в виде моносимптома, а в рамках одного из бредовых синдромов (Психиатрия, 2009; Цыганков Б.Д., 2012).

Анализ семантической структуры высказываний больных при персекуторном бреде в рамках параноидной шизофрении (Микиртумов Б.Е., 2004, 2007) показал, что наибольшее диагностическое значение имеет симптом контекстуальной гетеросемии, который заключается в том, что выраженная в высказывании мысль придавала конкретным ситуациям и событиям иные, не свойственные им смысл и значение. Субъект речи наделял происходящее другим смыслом, содержащим указание на персекуторную тенденцию в интерперсональных отношениях. Основным компонентом смысла является скрытая угроза.

Специфической характеристикой лексики больных параноидной шизофренией является выделение наиболее значимых в смысловом отношении слов, указывающих на очевидные для них, но скрытые от других признаки преследования, — симптом персекуторной эмфазы. В качестве эмфазы при персекуторном бреде выступает определенная группа слов, имеющих значение «игра» (Ильичёв А.Б., 2001; Микиртумов Б.Е., 2002, 2004, 2007).

В параграфе 13 «Детерминанты содержания бреда при шизофрении» приводятся данные эмпирических исследований особенностей бреда в зависимости от пола и психологических характеристик больных параноидной шизофренией, а также возраста дебюта процессуального заболевания.

Фактор пола пациентов с параноидной шизофренией оказывает существенное влияние на симптоматику заболевания и должен учитываться при исследованиях (Лепилкина Т.А, 2012). Так, было показано, что бред ревности у мужчин отличается от такового у женщин: мужчины продуцируют фабулу разврата и прелюбодеяния, тогда как женщины имеют в основном «матримониальные» притязания к мужу (Терентьев Е.И., 1990). Однако

существующие работы не дают полного представления о связи пола больных и содержания их бреда.

Имеются отдельные научные исследования, указывающие на связь возраста и содержания бреда при шизофрении (Шизофрения: мультидисциплинарное исследование, 1972; Бред, 1976; Ковалёв В.В., 1985; Мальцева Е.А., 2014). В целом можно говорить о том, что ведущие мотивы, характерные для того или иного возрастного периода, находят свое отражение в содержании бреда при параноидной шизофрении, тем не менее проблематика взаимосвязи возраста и шизофренического бреда по-прежнему остается актуальной.

Течение и последующий прогноз в отношении параноидной шизофрении связаны с личностными особенностями больных (Тиганов Ф.С., 1988). Имеются работы, указывающие на связь преморбидных особенностей личности пациентов и содержания бреда при параноидной шизофрении (Корсаков С.С., 1901; Миникаев В.Б., 2008; Шмилович A.A., 2010; Логутенко P.M., 2012, 2013а, 2013b; Куликова О.С., 2014), однако они носят разрозненный характер.

Таким образом, существует потребность в исследованиях, в которых была бы одновременно отражена связь пола, психологических особенностей пациентов и возраста дебюта параноидной шизофрении с содержанием бреда.

В главе 2 описаны организация, объект и методы исследования.

Параграф 2.1 «Организация исследования детерминант содержания бреда при шизофрении».

В соответствии с целью и задачами исследования все пациенты были поделены на группы по половому признаку. Внутри каждой группы было произведено деление в зависимости от возраста дебюта параноидной шизофрении. Было выделено два возрастных периода: юность (17—21 год для мужчин и 16-20 лет для женщин) и первый период зрелости (22-35 лет для мужчин и 21—35 лет для женщин).

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе проводилась работа с историями болезни в помещении медицинского учреждения. На этом этапе отбирались пациенты, страдающие параноидной шизофренией с бредовой симптоматикой, стаж заболевания которых не превышал трех лет. Фиксировалось первичное содержание бреда, то есть бред, записанный при первом обращении больного к врачу-психиатру либо при первой госпитализации (если наблюдалось острое психотическое состояние). На втором этапе проводилась клинико-анамнестическая беседа совместно с лечащим врачом-психиатром по выявлению особенностей раннего развития пациентов, семейных отношений, социального статуса и т. д. На третьем этапе проводилось психодиагностическое исследование с применением методики «Пиктограмма». На четвертом этапе осуществлялась обработка и интерпретация полученных данных по содержанию бреда и по психологическим особенностям пациентов с учетом их пола и возраста дебюта параноидной шизофрении. На пятом этапе проводилось обсуждение с лечащими врачами-психиатрами полученных в ходе исследования данных, определение основных направлений психокоррекционных

мероприятий и в ряде случаев их реализация в форме индивидуальной психологической работы.

Параграф 2.2 «Объект исследования». Исследование проводилось на базе СПбГБУЗ «Городской психоневрологический диспансер № 7 (со стационаром)» г. Санкт-Петербурга. В исследовании приняли участие 100 респондентов (50 мужчин и 50 женщин) в возрасте от 16 до 38 лет с верифицированным диагнозом «шизофрения, параноидная форма» (F20.0 по МКБ-10).

В группу мужчин с дебютом параноидной шизофрении в юношеском возрасте вошло 20 человек, средний возраст на момент дебюта составил 18,6±1,56 года; в группу с дебютом в первый период зрелости вошло 30 человек, средний возраст — 31,4±6,9 года.

В группу женщин с дебютом процессуального заболевания в юношеские годы вошло 20 человек, средний возраст на момент дебюта заболевания составил 18,0±2,2 года; в группу с дебютом в возрастной период первой зрелости вошло 30 человек, средний возраст — 31,2±5,6 года.

Количество человек в группах, выделенных по возрасту дебюта шизофрении, соответствует генеральной совокупности больных.

Параграф 2.3 «Методы исследования».

В подпараграфе 2.3.1 «Клинико-психологический метод» дается краткая характеристика клинико-психологического метода, реализованного через клинико-анамнестическую беседу.

В подпараграфе 2.3.2 «Экспериментально-психологический метод» описывается процедура проведения методики «Пиктограмма» и вводятся оценочные критерии образов, используемых для опосредования (Херсонский Б.Г., 2003, 2014). Данная методика применяется в том числе как проективный рисуночный тест, поэтому выделяются графические феномены, которые впоследствии подвергаются анализу.

В подпараграфе 2.3.3 «Метод качественно-количественного анализа содержания» описывается процедура проведения дедуктивного и индуктивного контент-анализа содержания бреда, вводятся психолингвистические коэффициенты, позволяющие судить о личностных особенностях пациентов.

В подпараграфе 2.3.4 «Статистические методы анализа эмпирических данных» описываются использованные статистические процедуры (угловое преобразование Фишера, кластерный анализ, корреляционный анализ).

Статистическая обработка данных проводилась на программном комплексе многомерной статистики SPSS 11.0.

В главе 3 «Результаты исследования психологических и половозрастпых детерминант содержания бреда при дебюте параноидной шизофрении» представлены и проанализированы полученные в результате эмпирического исследования данные.

В параграфе 3.1 «Половые детерминанты содержания бреда при дебюте шизофрении» описываются особенности содержания бреда в зависимости от пола пациентов.

Подпараграф 3.1.1 «Анализ частотности функций и персонажей в содержании бреда у мужчип и женщин с ранним и поздним дебютом шизофрении». Достоверных различий по функциям персонажей в группах мужчин и женщин с ранним дебютом параноидной шизофрении не обнаружено. Преобладают такие функции, как: «Уничижение», «Вредительство», «Странное поведение», «Влияние/воздействие» и «Обладание сверхспособностями». Исключительно в группе мужчин с ранним дебютом шизофрении присутствуют функции «Болезнь», «Изменение», «Ипохондрия» и «Озарение». Исключительно в содержании бреда женщин имеются функции «Фантазирование» и «Беременность».

Достоверных различий по персонажам в группах мужчин и женщин с ранним дебютом шизофрении также не обнаружено. Преобладают персонажи «Сам(а) больной(ая)», «Окружающие люди» и «Неопределенный персонаж». Исключительно в содержании бреда мужчин встречаются «Государственные организации», «Коллеги по работе» и «Больные в палате». Только у женщин обнаруживаются персонажи «Персонифицированный мужской персонаж», «Персонифицированный женский персонаж» и «Другие родственники».

Достоверных различий по функциям персонажей в группах мужчин и женщин с поздним дебютом процессуального заболевания не обнаружено. В обеих группах преобладают функции «Вредительство», «Слежка», «Обладание сверхспособностями» и «Влияние/воздействие». Только в группе мужчин встречается функция «Измена», в то время как исключительно у женщин обнаруживаются функции «Любовь», «Озарение», «Необходимость» и «Нелюбовь».

В группах мужчин и женщин с поздним дебютом шизофрении преобладающими оказываются персонажи «Сам(а) больной(ая)», «Окружающие люди» и «Неопределенный персонаж». Однако в группе женщин статистически чаще встречаются «Коллеги по работе» и «Персонифицированный мужской персонаж». При этом исключительно в женской выборке с поздним дебютом присутствуют такие персонажи, как: «Муж/сожитель/любовник», «Персонифицированный женский персонаж», «Известная личность» и «Ровесники», в то время как исключительно в бреде мужчин обнаруживаются «Жена», «Больные в палате» и «Родители».

Подпараграф 3.1.2 «Анализ связи функций и персонажей в содержании бреда у мужчин и женщин с ранним и поздним дебютом шизофрении». В группах мужчин и женщин с ранним дебютом параноидной шизофрении на первом месте по валентности находится функция «Вредительство». Вне зависимости от пола больных данная функция в содержании бреда выполняется персонажами «Окружающие люди», «Мать» и «Ровесники». В группе мужчин ее также выполняют «Сам(а) больной(ая)», «Государственные организации», «Соседи» и «Коллеги по работе», в группе женщин — «Персонифицированный мужской персонаж» и «Другие родственники».

В обеих группах с ранним дебютом шизофрении самым валентным персонажем оказывается «Сам(а) больной(ая)». Вне зависимости от пола больных

данный персонаж в содержании бреда выполняет следующие функции: обладает сверхспособностями, является избранным/значительным, уничижает, испытывает странные телесные ощущения, боится и чувствует нереальность. Однако в бреде мужчин данный герой к тому же влияет/воздействует, вредит, испытывает озарение, болеет, изменяется и ипохондризируется, в то время как в бреде женщин он фантазирует и является беременным.

В группе мужчин и женщин с поздним дебютом процессуального заболевания самой валентной функцией является функция «Влияние/воздействие». Как в содержании бреда мужчин, так и в содержании бреда женщин ее выполняют персонажи «Неопределенный персонаж», «Сам(а) больной(ая)», «Внеземной разум», «Государственные организации», «Персонифицированный мужской персонаж» и «Окружающие люди». Однако в бреде мужчин к данным персонажам присоединяются «Соседи», «Духовные сущности положительные», «Мир вокруг» и «Духовные сущности отрицательные», тогда как в бреде женщин — «Коллеги по работе», «Муж/сожитель/любовник», «Негосударственные организации»,

«Персонифицированный женский персонаж» и «Ровесники».

В обеих группах с поздним дебютом шизофрении наиболее валентным персонажем оказывается «Сам(а) больной(ая)». В содержании бреда мужчин и женщин данный персонаж выполняет следующие функции: влияет/воздействует, вредит, обладает сверхспособностями, является избранным/значительным, болеет, изменяется, испытывает странные телесные ощущения и боится. Исключительно в бреде мужчин данный герой уничижает, тогда как исключительно в бреде женщин любит, испытывает озарение и чувствует необходимость.

Подпараграф 3.1.3 «Анализ частотности лексем в содержании бреда у мужчин и женщин с ранним и поздним дебютом шизофрении». В содержании бреда мужчин и женщин с ранним дебютом параноидной шизофрении общими оказываются лексемы «в» и «все». В группе мужчин к тому же часто встречаются следующие лексемы: «как», «люди», «мочь», «не», «следить», «смотреть», «странный» и «так». В группе женщин наибольшая частотность имеется у следующих лексем: «голова», «мысль», «некрасивая», «относиться», «плохо», «становиться», «человек» и «что».

В содержании бреда как мужчин, так и женщин с поздним дебютом процессуального заболевания присутствуют такие лексемы, как: «в», «воздействовать», «все», «говорить», «люди», «мочь», «на», «следить», «хотеть» и «что». Исключительно у мужчин часто встречаются следующие лексемы: «жена», «как», «кто-то», «меня», «мир», «сатана», «себя» и «чувствовать». Исключительно в содержании бреда женщин преобладают такие лексемы, как: «боль», «влиять», «влюбляться», «голос», «она», «коллеги», «любить», «муж», «мысли», «о», «окружающие», «относиться», «по», «работа» и «читать».

Подпараграф 3.1.4 «Анализ смысловой структуры содержания бреда у мужчин и женщин с ранним и поздним дебютом шизофрении». В содержании бреда мужчин и женщин с ранним дебютом параноидной шизофрении имеется одинаковый кластер «Недифференцированное воздействие», центром которого

является «Неопределенный персонаж», который влияет/воздействует, а в бреде мужчин еще и обладает сверхспособностями. Вне зависимости от пола больных выделяются два кластера, образованные персонажами «Сам(а) больной(ая)» и «Окружающие люди» («Система отношений к себе и окружающим» у мужчин и «Система отношений с окружающими» у женщин). При этом как мужчины, так и женщины наделяют окружающих людей функцией вредительства, но мужчины добавляют к ней еще функции «Странное поведение» и «Слежка». Кроме того, в группе мужчин персонаж «Сам(а) больной(ая)» наделяется функцией уничижения (рис. 1).

В группе мужчин присутствует кластер «Болезнь и непосредственное общение», который в группе женщин с ранним дебютом шизофрении разделяется на два— «Ощущение нереальности вокруг» и «Фантазирование и беременность».

В содержании бреда мужчин и женщин с поздним дебютом процессуального заболевания выделяется кластер «Представление о себе», в центре которого находится персонаж «Сам(а) больной(ая)». И мужчины, и женщины включают в данный кластер функции «Слежка» и «Вредительство», но для мужчин также характерна функция «Обладание сверхспособностями», тогда как для женщин — «Влияние/воздействие».

В группе мужчин с поздним дебютом шизофрении последующая смысловая структура бреда разбивается на кластеры «Представление о мире вокруг», «Семейная структура», «Работа и религия» и «Система отношений с окружающими» (рис. 2), в группе женщин — на кластеры «Семья и социальное окружение» и «Работа и любовь».

В параграфе 3.2 «Возрастные детерминанты содержания бреда при дебюте шизофрении» описываются особенности содержания бреда в зависимости от возраста пациентов, когда произошел дебют параноидной формы шизофрении.

Подпараграф 3.2.1 «Анализ частотности функций и персонажей в содержании бреда у мужчин и женщин с ранним и поздним дебютом шизофрении». В содержании бреда мужчин с ранним и поздним дебютом параноидной шизофрении часто встречаются функции «Вредительство», «Странное поведение», «Обладание сверхспособностями» и «Влияние/воздействие». В младшей группе мужчин достоверно чаще встречается функция «Уничижение», в старшей — «Слежка». При этом исключительно в младшей группе имеются функции «Нереальность», «Ипохондрия» и «Озарение», тогда как исключительно для старшей группы характерна функция «Измена».

В содержании бреда мужчин вне зависимости от возраста дебюта заболевания преобладают персонажи «Окружающие люди» и «Неопределенный персонаж». Достоверно чаще в младшей группе встречается персонаж «Сам(а) больной(ая)». При этом исключительно в младшей группе обнаруживаются «Ровесники», тогда как в старшей — «Внеземной разум», «Персонифицированный мужской персонаж», «Духовные сущности положительные», «Мир вокруг», «Негосударственные организации», «Духовные сущности отрицательные», «Другие родственники», «Жена» и «Родители».

»еине«<Им11нэ4дффи&»н*

т<тоипк/с1»0 и * ииметпомюгимэнэ»

I

-с -с

ч:

*И«15»1*1ЛО»/®ИНВИУ8

жгноэйгирганнэдо^эскюэн

и«-9оэо1»к<!г«>»иксвя*9о

инэйесо «иомк/гммие/иэонигйд* и

««И

эюде^ои шзииоя нУэооэ

»1гиеи« ячнчуод

гингнгти хгс1о

ки<Л?нокоии мийес нныс!о ияииэгод оилмчмВэйэ ехжаиэ

гмия№»*ои ¿оннеЛо

Ий(НУ ЭКЙКЯГЖА^ЯО

»МН$КИМ1НЛ

(юОиошуод (?}«*,")

ээие^ю вСечип

Рис. 1. Кластерная структура содержания бреда в группе мужчин с дебютом шизофрении в юношеские годы

В содержании бреда женщин с ранним и поздним дебютом процессуального заболевания наиболее часто встречаются функции «Влияние/воздействие», «Вредительство», «Странное поведение» и «Обладание сверхспособностями». В младшей группе статистически чаще встречается функция «Уничижение», в старшей — «Слежка». Исключительно в младшей группе женщин присутствуют функции «Фантазирование», «Нереальность» и «Беременность», тогда как в старшей группе — «Любовь», «Озарение», «Болезнь», «Изменение», «Необходимость» и «Нелюбовь».

В содержании бреда женщин с ранним и поздним дебютом параноидной шизофрении достоверных различий по персонажам не обнаружено. Преобладают персонажи «Сам(а) больной(ая)», «Окружающие люди» и «Неопределенный

персонаж». Исключительно в старшей группе присутствуют «Внеземной разум», «Государственные организации», «Коллеги по работе», «Духовные сущности положительные», «Мир вокруг», «Муж/сожитель/любовник»,

«Негосударственные организации», «Духовные сущности отрицательные» и «Известная личность».

о) ф

А и £

я .23

5 ^

3 Б £

^ 3

ь 5 1

е =Р § г я Е

I 5 3?

О Ц

£ о

«Шжбваскма

К

»ин»^»<ои эоннесЦз иИээоэ

ыодНои илэыио*

чнеэиоз »ИИЗЖИКИНЛ

ЖРН&х!*и 'фМНЭЗйэд

идехмио4 ттпинеШ н*иннэ«и&э<) гиМс^

иинэтлто эммзэтмнмейо

енэу*£и »•«¡•ж

угАсеОДоттгнэ -'М^яоайну?

им*тине.к!оэмнм&в£>{1е&А2{и овгнуашЮИд

доэошх<!в«>»инг№ш}0

эоив^ю вбе>}ип

Рис. 2. Кластерная структура содержания бреда в группе мужчин с дебютом шизофрении в первый период зрелости

Подпараграф 3.2.2 «Анализ связи функций и персонажей в содержании бреда у мужчин и женщин с ранним и поздним дебютом шизофрении». В

группе мужчин с ранним дебютом параноидной шизофрении функцией с наибольшей валентностью является «Вредительство». Ее осуществляют следующие персонажи: «Сам(а) больной(ая)», «Государственные организации»,

«Соседи», «Коллеги по работе», «Окружающие люди», «Мать» и «Ровесники». В группе мужчин с поздним дебютом заболевания самой валентной функцией оказывается «Влияние/воздействие», которую выполняют следующие персонажи: «Неопределенный персонаж», «Сам(а) больной(ая)», «Внеземной разум», «Государственные организации», «Персонифицированный мужской персонаж», «Соседи», «Окружающие люди», «Духовные сущности положительные», «Мир вокруг» и «Духовные сущности отрицательные».

У мужчин вне зависимости от возраста дебюта процессуального заболевания самым валентным персонажем в содержании бреда оказывается «Сам(а) больной(ая)». В обеих группах мужчин этот герой выполняет такие функции, как: «Влияние/воздействие», «Вредительство»., «Обладание сверхспособностями», «Избранность/значительность», «Болезнь», «Изменение», «Уничижение», «Странные телесные ощущения» и «Страх», — однако в младшей группе к ним присоединяются «Озарение», «Нереальность» и «Ипохондрия.

В группе женщин с ранним дебютом параноидной шизофрении наибольшей валентностью обладает функция «Вредительство», которую осуществляют следующие персонажи: «Персонифицированный мужской персонаж», «Окружающие люди», «Мать», «Ровесники» и «Другие родственники». В группе женщин с поздним дебютом шизофренического процесса самой валентной функцией оказывается «Влияние/воздействие». Она осуществляется такими персонажами: «Неопределенный персонаж», «Сам(а) больной(ая)», «Внеземной разум», «Государственные организации», «Персонифицированный мужской персонаж», «Коллеги по работе», «Окружающие люди», «Муж/сожитель/любовник», «Негосударственные организации»,

«Персонифицированный женский персонаж» и «Ровесники».

У женщин вне зависимости от возраста дебюта шизофрении наибольшей валентностью обладает персонаж «Сам(а) больной(ая)». В обеих группах данный персонаж выполняет следующие функции: обладает сверхспособностями, является избранным/значительным, испытывает странные телесные ощущения и боится. В младшей группе женщин к этим функциям добавляются «Уничижение», «Фантазирование», «Нереальность» и «Беременность», в старшей — «Влияние/воздействие», «Вредительство», «Любовь», «Озарение», «Болезнь», «Изменение» и «Необходимость».

Подпараграф 3.2.3 «Анализ частотности лексем в содержании бреда у мужчин и женщин с ранним и поздним дебютом шизофрении». В содержании бреда мужчин с ранним и поздним дебютом параноидной шизофрении наиболее часто встречаются следующие лексемы: «в», «все», «как», «люди», «мочь» и «следить». Исключительно в младшей группе мужчин присутствуют такие лексемы: «не», «смотреть», «странный» и «так». Для старшей группы мужчин являются характерными следующие лексемы: «воздействовать», «говорить», «жена», «кто-то», «меня», «мир», «на», «сатана», «себя», «хотеть», «что» и «чувствовать».

Вне зависимости от возраста дебюта процессуального заболевания в содержании бреда женщин часто встречаются следующие лексемы: «в», «все»,

«мысли», «относиться» и «что». Для младшей группы женщин характерными являются такие лексемы, как: «голова», «некрасивая», «плохо», «становиться» и «человек». В старшей группе преобладают такие лексемы: «боль», «влиять», «влюбляться», «воздействовать», «говорить», «голос», «она», «коллеги», «любить», «люди», «мочь», «муж», «на», «о», «окружающие», «по», «работа», «следить», «хотеть» и «читать».

Подпараграф 3.2.4 «Анализ смысловой структуры содержания бреда у мужчин и женщин с ранним и поздним дебютом шизофрении». В группе мужчин с ранним дебютом параноидной шизофрении содержание бреда раскладывается на 3 смысловых кластера, в группе мужчин с поздним дебютом — на 5. В младшей группе мужчин персонажи «Сам(а) больной(ая)» и «Окружающие люди» образуют единый кластер «Система отношений к себе и окружающим». В старшей группе персонаж «Сам(а) больной(ая)» является центром кластера «Представление о себе», а персонаж «Окружающие люди» образует кластер «Система отношений с окружающими». Кроме того, в младшей группе мужчин присутствуют кластеры «Болезнь и непосредственное общение» и «Недифференцированное воздействие», в старшей группе — «Представление о мире вокруг», «Семейная структура» и «Работа и религия».

В группе женщин с ранним дебютом процессуального заболевания содержание бреда делится на 4 смысловых кластера, в группе с поздним дебютом — наЗ. В младшей группе женщин персонажи «Сам(а) больной(ая)» и «Окружающие люди» объединяются в единый кластер «Система отношений с окружающими», тогда как в старшей группе «Сам(а) больной(ая)» образует отдельный кластер «Представление о себе». Кроме того, в младшей группе женщин присутствуют кластеры «Ощущение нереальности вокруг», «Фантазирование и беременность» и «Недифференцированное воздействие», в младшей группе — «Семья и социальное окружение» и «Работа и любовь».

В параграфе 3.3 «Взаимосвязь половозрастных и психологических детерминант содержания бреда при дебюте шизофрении» описываются выявленные в результате корреляционного анализа взаимосвязи половозрастных и психологических характеристик больных параноидной шизофренией.

У мужчин и женщин с ранним дебютом параноидной шизофрении общими психологическими характеристиками, детерминирующими содержание бреда, являются завышенная самооценка и агрессивность, а также адекватная самооценка. Однако в группе мужчин к этим характеристикам добавляется внимание/невнимание к личному опыту, а в группе женщин — тревожность.

У мужчин и женщин с поздним дебютом шизофрении общими психологическими особенностями, определяющими содержание бреда, выступают педантичность, оригинальность ассоциативной стороны мышления, эмоциональная лабильность, тревожность и уровень социализированное™. У мужчин на бред оказывают также влияние сохранность ассоциативной стороны мышления, неуверенность в себе, эмоциональная реактивность, сохранностъ/несохранность логической стороны мышления, низкий уровень обобщения, ориентация на практические действия, решительность и

бескомпромиссность, у женщин — раздражительность, интерес/неинтерес к эмоциональной составляющей общения и эмоциональное напряжение.

В группе мужчин с ранним и поздним дебютом процессуального заболевания на содержание бреда оказывает влияние ориентация на практические действия. В младшей группе мужчин на содержание бреда также влияют завышенная самооценка и агрессивность, адекватная самооценка и внимание/невнимание к личному опыту. В старшей группе содержание бреда детерминируется преимущественно особенностями мыслительной деятельности (сохранность ассоциативной стороны мышления, оригинальность ассоциативной стороны мышления, сохранность/несохранность логической стороны мышления и низкий уровень обобщения), а также неуверенностью в себе, педантичностью, эмоциональной реактивностью и возбудимостью, тревожностью, уровнем социализированное™, решительностью и бескомпромиссностью.

В группе женщин вне зависимости от возраста дебюта шизофрении на содержание бреда оказывает влияние тревожность. В младшей группе женщин к ней присоединяются особенности самооценки (адекватная и завышенная), в старшей — оригинальность ассоциативной стороны мышления, педантичность, интерес/неинтерес к эмоциональной составляющей общения, уровень социализированности и эмоциональный компонент (раздражительность, эмоциональная лабильность, эмоциональное напряжение).

В параграфе 3.4 «Рекомендации по проведению психокоррекционных мероприятий при дебюте параноидной шизофрении» сформулированы рекомендации для психологической интервенции в отношении больных параноидной шизофренией в зависимости от пола и возраста дебюта заболевания.

В заключении подводятся итоги эмпирического исследования, обсуждаются выдвинутые гипотезы и формулируются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

ВЫВОДЫ

1. Вне зависимости от пола пациентов и возраста дебюта шизофрении в содержании бреда преобладают функции «Вредительство», «Обладание сверхспособностями», «Влияние/воздействие», «Слежка» и «Странное поведение». Только у мужчин с дебютом шизофрении в юношеском возрасте встречается функция «Ипохондрия», тогда как для дебюта в первый период зрелости характерна функция «Измена». Только в группе женщин с дебютом в юношеские годы присутствуют функции «Фантазирование» и «Беременность»; только в группе женщин с дебютом в возрастном периоде первой зрелости отмечаются функции «Любовь», «Необходимость» и «Нелюбовь».

В группе с дебютом шизофрении в юношеском возрасте у мужчин и женщин достоверно чаще встречается функция «Уничижение» и реже «Слежка», чем в группе с дебютом в первый период зрелости.

2. В содержании бреда мужчин и женщин вне зависимости от возраста дебюта параноидной шизофрении преобладают персонажи «Сам(а) больной(ая)», «Окружающие люди» и «Неопределенный персонаж». Специфических

персонажей в группе с дебютом шизофрении в юношеском периоде не обнаружено. Только для мужчин с дебютом в возрасте первой зрелости характерны персонажи «Жена» и «Родители», тогда как только для женщин с дебютом в указанный период являются характерными персонажи «Муж/сожитель/любовник» и «Известная личность».

В группе мужчин с дебютом шизофрении в период юности достоверно чаще, чем в группе мужчин с более поздним дебютом, встречается персонаж «Сам(а) больной(ая)».

В группе женщин с дебютом в возрастной период первой зрелости статистически чаще, чем в группе мужчин с дебютом в указанный период, встречаются персонажи «Коллеги по работе» и «Персонифицированный мужской персонаж».

3. Вне зависимости от пола больных и возраста дебюта шизофрении функцией с наибольшей валентностью является «Вредительство», однако в группе мужчин и женщин с дебютом в период первой зрелости высокой валентностью обладает также функция «Влияние/воздействие». Самым валентным персонажем как у мужчин, так и у женщин вне зависимости от возраста дебюта является «Сам(а) больной(ая)».

4. Как для мужчин, так и для женщин вне зависимости от возраста дебюта параноидной шизофрении являются характерными лексемы «в» и «все». Только в группе мужчин с дебютом в юношеские годы преобладают лексемы «не», «смотреть», «странный» и «так», тогда как только в группе женщин с дебютом в этом же возрастном периоде преобладающими являются лексемы «голова», «некрасивая», «плохо», «становиться» и «человек». Только для мужчин с дебютом в годы первой зрелости основными оказываются лексемы «жена», «кто-то», «меня», «мир», «сатана», «себя» и «чувствовать», а только для женщин с дебютом в эти же годы преобладающими оказываются лексемы «боль», «влиять», «влюбляться», «голос», «она», «коллеги», «любить», «муж», «о», «окружающие», «по», «работа» и «читать».

5. В группе мужчин с дебютом в юношеском возрасте были выделены смысловые кластеры «Система отношений к себе и окружающим», «Болезнь и непосредственное общение» и «Недифференцированное воздействие». В группе мужчин с дебютом в период первой зрелости количество кластеров увеличивается («Представление о себе», «Представление о мире вокруг», «Семейная структура», «Работа и религия» и «Система отношений с окружающими»), то есть бред становится более дифференцированным.

В группе женщин с дебютом шизофрении в юношеском периоде были выделены кластеры «Система отношений с окружающими», «Ощущение нереальности вокруг», «Фантазирование и беременность» и «Недифференцированное воздействие», а в группе с более поздним дебютом — кластеры «Семья и социальное окружение», «Работа и любовь» и «Представление о себе», то есть в младшей группе женщин бред более дифференцированный, чем в старшей, где бред менее дифференцированный.

6. У мужчин вне зависимости от возраста дебюта шизофрении содержание бреда взаимосвязано с ориентацией на практические действия. В группе мужчин с дебютом шизофрении в юношеском возрасте содержание бреда также обнаруживает связь с самооценкой и вниманием/невниманием к личному опыту, тогда как в группе с дебютом в первый период зрелости — с особенностями мыслительной деятельности, неуверенностью в себе, педантичностью, уровнем социализированное™, решительностью, бескомпромиссностью и характеристиками эмоциональной сферы.

У женщин вне зависимое™ от возраста дебюта шизофрении содержание бреда связано с тревожностью. В группе женщин с дебютом в юношеские годы бред также связан с самооценкой, в группе с дебютом в первый период зрелоста — с оригинальностью ассоциатавной стороны мышления, педантичностью, особенностями эмоциональной сферы, интересом/неинтересом к эмоциональной составляющей общения и уровнем социализированное™.

7. На основании выделенных психологических и половозрастных особенностей, связанных с содержанием бреда при дебюте параноидной шизофрении, были предложены основные направления психокоррекционных (психотерапевтических) воздействий на больных шизофренией с учетом их пола и возраста дебюта заболевания.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Рождественский, В.И. Биологические и социальные предпосылки фабулы бреда нри шизофрении / А.Н. Алёхин, И.А. Горьковая, O.A. Литвиненко, В.И. Рождественский // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. —2014. —№ 11 (117). —С. 185-191 (0,5/0,3 пл.).

2. Рождественский, В.И. Бредовые переживания у женщин с параноидной шизофренией в разные исторические периоды / И.А. Горьковая, В.И. Рождественский // European Social Science Journal. — 2014. — № 7 (46), т. 3. — С. 378-387 (0,68/0,4 п.л.).

3. Рождественский, В.И. Половые различия в фабуле бреда у лиц с параноидной шизофренией / В.И. Рождественский // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 6. — URL: http://www.science-education.ru/120-17066 (дата обращения: 01.07.2015) (0,6 пл.).

4. Рождественский, В.И. Функции персонажей в содержании бреда при параноидной шизофрении у мужчин в разные исторические периоды / В.И. Рождественский // European Social Science Journal. — 2014. — № 6 (45), т. 3. — С. 363-368 (0,43 пл.).

5. Рождественский, В.И. Возрастные и половые различия в содержании бреда при шизофрении / В.И. Рождественский // Фундаментальные исследования. — 2015. — №2, ч. 1. — С. 171-178 (0,8 пл.). — URL: http://www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=10005907 (дата обращения: 01.07.2015).

6. Рождественский, В.И. Социокультурные детерминанты патоморфоза бреда при параноидной шизофрении: постановка проблемы / В.И. Рождественский // Клиническая психология. Наука и практика: пути интеграции: сб. метод, материалов: (по итогам Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых): для студ. и аспир. по направлениям «Психология», «Социальная работа», специальности «Клиническая психология»: в 2 ч. / под науч. ред. А.Н. Алёхина, Е.Д. Глуховой, Е.А. Трифоновой; Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. — СПб., 2013. — Ч. 1. — С. 36—42 (0,36 п.л.).

7. Рождественский, В.И. Образы родителей как возможные мишени психотерапии при параноидной шизофрении / В.И. Рождественский // Психология человека в условиях здоровья и болезни: материалы IV Междунар. конф., Тамбов, 4 июня2014 г./ отв. ред. O.A. Степичева ; Минобрнауки РФ, Тамб. гос. унт им. Г.Р. Державина. — Тамбов, 2014. — С. 74-79 (0,23 п.л.).

8. Рождественский, В.И. Функции персонажей с содержании бреда у мужчин, страдающих параноидной шизофренией / В.И. Рождественский // Будущее клинической психологии — 2014: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф., Пермь, 25 апреля 2014 г. / под ред. Е.В. Левченко; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. — Пермь, 2014. — С. 92-97 (0,24 п.л.).

9. Рождественский, В.И. Бредовые представления о себе и окружающих у больных шизофренией / В.И. Рождественский // Актуальные вопросы психологии и педагогики в современных условиях: сб. науч. трудов по итогам междунар. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 14 января 2015 г. — СПб., 2015 (январь). — Вып. 2. — С. 228-230 (0,19 п.л.).

Подписано в печать 02.07.2015 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 309

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А