автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков
- Автор научной работы
- Мураткина, Юлия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мураткина, Юлия Николаевна, 2010 год
Введение.
Глава I. Теоретические подходы к изучению проблемы взаимосвязи компьютерной зависимости и совдадающего поведения подростков
1.1. Проблема компьютерной зависимости в подростковом возрасте
1.2. Теоретические основы исследования совпадающего поведения подростков.
1.3. Взаимосвязь компьютерной зависимости и совпадающего поведения в подростковом возрасте (обоснование гипотезы).
Глава II. Экспериментальное исследование взаимосвязи компьютерной зависимости и совладеющего поведения подростков.
11.1. Гипотеза, задачи и методы исследования.
11.2. Экспериментальное исследование проявления компьютерной зависимости в подростковом возрасте.
11.3. Исследование характера взаимосвязи компьютерной зависимости и совпадающего поведения подростков.
11.4. Типология совпадающего поведения подростков с разным уровнем компьютерной зависимости.
11.5. Методические рекомендации по профилактике и коррекции компьютерной зависимости в подростковом возрасте.
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков"
Актуальность исследования. Научно-технический прогресс конца XX века способствовал активному развитию информационно-компьютерных технологий, ставших неотъемлемой частью жизни современного человека. Новые информационные технологии сегодня выступают не только в качестве средств передачи, обработки и хранения информации, но и играют культурообразующую роль, поскольку на их основе создается особая социокультурная среда со своим специфическим содержанием (А.Е. Войскунский, Ю.М. Евстигнеева, М.С. Иванов, O.K. Тихомиров, А.Г. Шмелев и др.). Компьютерные игры являются одним из важнейших компонентов этой среды.
В настоящее время существует ряд исследований, доказывающих положительный эффект компьютерных игр. Компьютерные игры выступают как. средство активной эмоциональной разрядки (Е.Е. Лысенко, O.K. Тихомиров,. IOJEL Фомичева); компенсации ,речевых нарушений, развития навыков письменной речи, сенсомоторики и оперативной памяти у пожилых людей (Н. Бадинант-Хуберт, Е. Хирч); творческого мышления (Ю:В. Фомичева); овладения новыми знаниями, логическими операциями, способами манипулирования с предметами и символами (O.K. Тихомиров).
Однако компьютерные игры могут приводить и к негативным последствиям, затрагивающим все уровни психической структуры личности, подростка^ (А;Е. Войскунский, Л.И. Шакирова). В исследованиях отмечается? их отрицательное влияние на физическое здоровье подростка (Д.Д: Бушман, Дж.Б! Фанк, Л.И. Шакирова),, на отношение, к школе и успеваемость (А.Г. Шмелёв, С.А.- Шапкин), на поведение (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, Ю.М. Евстигнеева),, на отношение к деньгам (М.С. Иванов), при условии возникновения- такой психологической зависимости, как компьютерная зависимость.
Имеется ряд исследований, в которых анализируются особенности отношения подростков к компьютерным играм и факторы компьютерной зависимости, как разновидности гэмблинга - игровой зависимости (Е.В. Змановская). В качестве основного фактора возникновения компьютерной зависимости подростков рассматриваются психологические особенности пубертатного периода: высокая сензитивность к любым внешним влияниям, перестройка ранее сложившихся психологических структур, изменения в формировании нравственных представлений и социальных установок (А.Ю. Акопов, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, И.С. Кон, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко, Д.И. Фельдштейн).
В качестве объективных предпосылок для «ухода» подростка в виртуальную реальность (в мир компьютерной игры) рассматривается содержание игры, позволяющее удовлетворять определённые потребности: в творчестве, в исследовательской деятельности, в достижении, в «зрелищности», в эффекте «вживания» в реалистичную компьютерную игру (А.Г. Макала-тия, П. Мунтян). Все это способствует появлению у подростков демонстративного неповиновения как вида девиантного поведения (М.С. Иванов), за5 кономерно вызывающего личностные изменения: повышенную обидчивость, конфликтность, подозрительность, стремление говорить неправду, уход от ответственности в принятии решений и взваливание ее на других, поиск оправдательных аргументов, стереотипность поведения, повышенную тревожность (Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева).
В качестве психологических предпосылок разви гия аддиктивного (зависимого) поведения ряд авторов выделяет низкий уровень самостоятельности и свободы в выборе поведения, неспособность контролировать свою вовлеченность в общение с компьютером в процессе игры (В.Д. Менделе-вич), высокую восприимчивость к внешнему воздействию (В.В. Шабалина).
В исследованиях Т.М. Поповой, С.В.Фроловой, Т.В.1 Сениной, Н.А. Сироты, В.М. Ялтонского показано, что развитию аддиктивного поведения в подростковом возрасте могут способствовать трудные жизненные (стрессовые) ситуации. Ведущая роль в понимании и прогнозировании человеком собственного поведения в трудной жизненной ситуации и в ее разрешении, принадлежит эффективному совладающему поведению (Л.И. Анцыферова,
И.В. Воеводин, P.M. Грановская, Т.Л. Крюкова, Р.С. Лазарус, Л. Мерфи, С.К. Нартова-Бочавер, И.М. Никольская, М. Перре, Т.М. Попова, С. Фолк-ман и др.). Однако в подростковом возрасте наблюдается недостаточное развитие социальных навыков и личностных ресурсов, которое ведёт к уходу подростка от решения проблем, стрессовых ситуаций, и свидетельствует о развитии неэффективного копинг-поведения (Н.А. Сирота).
Проведенный теоретический анализ показал, что сегодня достаточно разработаны вопросы, связанные с предпосылками, механизмами, факторами развития наркозависимого и алкогольнозависимого поведения и их связи с девиантным и совладающим поведением подростка; в то же время практически отсутствуют исследования, посвященные проблеме взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения в подростковом возрасте.
Исследование данной проблемы обусловлено, во-первых, необходимостью включения в структуру задач воспитания подростков, задачу профилактики и коррекции компьютерной зависимости и, во-вторых, в случае эквивалентности как минимум трех видов зависимости (алкогольной, наркотической и компьютерной) весь объем имеющихся знаний, накопленный в области «традиционных» видов зависимости, можно будет спроецировать на зависимость от компьютерных игр.
Изложенное выше позволяет нам сформулировать противоречие между потребностью педагогической практики в знании особенностей взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков и возможностями педагогической психологии удовлетворить эту потребность. Наличие данного противоречия определило проблему нашего исследования.
Цель исследования — выявить особенности взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков.
Объект исследования - компьютерная зависимость подростков.
Предмет исследования - взаимосвязь компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков.
Гипотеза исследования: взаимосвязь увлечения компьютерными играми с неконструктивными способами совладающего поведения, сопровождающегося склонностью к девиантному поведению, выступает в качестве механизма возникновения компьютерной зависимости в подростковом возрасте.
Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию особенностей взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков.
2. Изучить склонность к девиантному поведению подростков с компьютерной зависимостью.
3. Выявить особенности взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков.
4. Разработать методические рекомендации по профилактике и коррекции компьютерной зависимости подростков с учётом характера их' совладающего поведения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- культурно-историческая концепция JI.C. Выготского о роли знаковой системы в психическом развитии человека;
- основные положения теории игры Д.Б. Эльконина;
- основные положения теории компьютерной зависимости и влияния компьютерных технологий на человека (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, Ю.М. Евстигнеева, М.С. Иванов);
- основные положения теории совладающего поведения отечественных психологов (И.М. Никольская, P.M. Грановская, Т.Л. Крюкова и др.);
- теория копинг-поведения подростков с аддиктивным поведением (И.В. Воеводин, Т.М. Попова, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский).
Методы исследования:
1) теоретические методы: анализ (историко-психологический и теоретико-методологический), синтез и обобщение литературы по проблеме исследования;
2) эмпирические методы: наблюдение, опросные методы, эксперимент. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: шкала компьютерной зависимости из опросника «Поведение в Интернете» (А.Е. Жичкина); методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (адаптированная Т.Л. Крюковой) и копинг-тест «Опросник о способах копинга» (адаптированная T.JI. Крюковой) для диагностики совпадающего поведения и опросник для выявления особенностей девиантного поведения «Склонность к отклоняющемуся поведению» (Н.В. Перешеина, М.Н. Заостровцева).
3) методы математической статистики: методы описательной статистики; х2 Пирсона; корреляционный, кластерный и сравнительный анализы. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы «SPSS 16.0 for Windows»:
Эмпирическая база и этапы исследования.
Исследование проводилось с 2005 по 2009 годы. Экспериментальной базой исследования являлись МОУ СОШ №7 и Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей станция юных натуралистов. В общей сложности в исследовании приняли участие 312 подростков 13-15 лет. Исследование проводилось в 3 этапа.
I этап - теоретический (2005 - 2006 гг.). Осуществлен историко-психологический и теоретико-методологический анализ и систематизация литературы по проблеме исследования. Проведен анализ понятий «зависимость», «компьютерная зависимость»; определены причины и стадии развития* компьютерной зависимости; систематизированы негативные последствия компьютерных игр. Осуществлен анализ механизмов и структуры неэффективного совпадающего поведения; выделены типичные копинг-стратегии, проявляющиеся у подростков с аддиктивным поведением.
II этап - эмпирический (2006 - 2008 гг.). Проведено эмпирическое исследование особенностей взаимосвязи компьютерной зависимости и сов-ладающего поведения подростков. Осуществлен анализ полученных результатов.
III этап — заключительный (2008 - 2009 гг.). Систематизирован и обобщен накопленный эмпирический материал, сформулированы выводы и разработаны методические рекомендации по профилактике компьютерной зависимости в подростковом возрасте, определены перспективы дальнейшего исследования, оформлена диссертация.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими и теоретическими положениями, разработанными в области педагогической психологии, психологии развития, психологии игры; корректным использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных; непротиворечивостью результатов, полученных на разных этапах исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлено, что подростки с компьютерной зависимостью характеризуются склонностью к девиантному поведению (к нарушению норм и правил, к аддиктивному, самоповреждающему, делинквентному поведению) и низким волевым контролем эмоциональных реакций;
- выявлены стили реагирования подростков на трудные ситуации: подростки с компьютерной зависимостью'чаще используют копинг, ориентированный на эмоции, и копинг, ориентированный на избегание; подростки, не имеющие компьютерной зависимости - копинг, ориентированный на решение проблемы. Конкретными способами реагирования подростков с компьютерной зависимостью на трудные ситуации являются: конфронтация, дистанцирование и бегство-избегание;
- установлен психологический факт взаимосвязи между компьютерной зависимостью и совладающим поведением подростков: чем выше показатели неконструктивного совладающего поведения, тем выше показатели компьютерной зависимости;
- доказано, что источником возникновения компьютерной зависимости в подростковом возрасте является склонность к отклоняющемуся поведению в сочетании с неэффективными способами совладающего поведения;
- выявлен механизм возникновения компьютерной зависимости в подростковом возрасте, в качестве которого выступает взаимосвязь увлечения компьютерными играми с неконструктивными способами совладающего поведения, сопровождающегося склонностью подростков к девиантному поведению.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о содержательной и функциональной связи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков. Результаты исследования углубляют представления о сущности и механизмах возникновения компьютерной зависимости подростков как виде отклоняющегося поведения. Выявлена роль неконструктивных копинг-стратегий в возникновении компьютерной зависимости, обосновано значение конструктивных копинг-стратегий в процессе адаптации к среде компьютерозависимых подростков. Полученные данные имеют существенное значение для теории формирования личности подростков с отклоняющимся поведением.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение результатов исследования в практику образовательных учреждений будет способствовать, во-первых, предупреждению возникновения компьютерной зависимости подростков посредством обучения конструктивным копинг-стратегиям и, во-вторых, обеспечивать успешное решение подростками трудных жизненных.ситуаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подростки с компьютерной зависимостью по сравнению с подростками без компьютерной зависимости имеют более высокие показатели склонности к девиантному поведению (к нарушению норм и правил, к аддиктивному, самоповреждающему и делинквентному поведению) и более низкие показатели волевого контроля эмоциональных реакций.
2. Подростки с компьютерной зависимостью отличаются от подростков без компьютерной зависимости стилем реагирования на трудные жизненные ситуации. Если первые чаще используют копинги, выполняющие функцию регулирования негативных эмоциональных состояний, связанных с неудовлетворенными потребностями в общении, самоутверждении и т.д., то вторые - копинги, главной функцией которых является разрешение проблемы.
3. Между компьютерной зависимостью и совладающим поведением подростка существует как статистическая, так и содержательная взаимосвязь. Чем выше показатели неконструктивных копинг-стратегий, тем выше показатели компьютерной зависимости. Отношения взаимной положительной обусловленности неконструктивных копинг-стратегий и пристрастия к компьютерным играм, выступают в качестве механизма возникновения компьютерной-зависимости подростков.
4. Взаимная обусловленность компьютерной зависимости и копинг-стратегий лежит в основе формирования типов совладающего поведения подростков: эффективного, недостаточно эффективного и неэффективного. Если эффективный тип совладающего поведения подростков характеризуется типичным доминированием проблемно-ориентированного стиля ко-пинга, высоким уровнем самоконтроля и отсутствием компьютерной-зависимости подростков,, то неэффективный тип отсутствием типичного стиля копинга, высоким уровнем поиска социальной поддержкю и избегания;
1 , , наличием компьютерной зависимости. , ' •
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой научной специальности' 19.00.07 - Педагогическая психология полученные' соискателем научные результаты отвечают пункту 1 «Психология обучающегося на разных ступенях образования; его личностное и психологическое развитие». В частности: определены особенности склонности к девиантному поведению у подростков- с разным проявлением компьютерной зависимости; выявлено влияние совладающего поведения на проявление компьютерной зависимости подростков; выявлена и описана типология совладающего поведения с разным проявлением компьютерной зависимости; разработаны методические рекомендации с целью профилактики и коррекции компьютерной зависимости подростков с учётом характера их совладающего поведения.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Сургутского государственного педагогического университета, на аспирантских объединениях (2005 - 2009 гг.), а также на научно-практических конференциях различного уровня:
1) открытых окружных конференциях молодых ученых «Наука и инновации XXI века», СурГУ (Сургут, 2007, 2008);
2) «JI.C. Выготский: идеи, эксперименты, исследования», СурГПУ (Сургут, 2007);
3) межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экспериментальная психология: перспективы, решения, инструментарий», СурГПУ (Сургут, 2009);
4) региональных научно-практических конференциях «VII Знаменские чтения», «VIII Знаменские чтения», СурГПУ (Сургут, 2008, 2009).
Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ СОШ №7 и МОУ дополнительного образования детей станции юных натуралистов г. Сургута.
Теоретические положения- и результаты исследования нашли своё отражение в 11 публикациях автора, в том числе в одной статье, опубликованной в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы в количестве 188 источников, в том числе 20 на иностранных языках, приложений. Объём работы - 154 страницы печатного текста, который содержит таблицы и рисунки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Заключение
1. Зависимость от компьютерных игр относится к виду девиантного аутодеструктивного поведения и определяется как пристрастие к занятиям, связанным с использованием компьютера, приводящее к резкому сокращению всех остальных видов деятельности, механизмом возникновения которого является неконструктивные копинг-стратегии в структуре совладающего поведения. В качестве признаков компьютерной зависимости выделяют следующие: концентрация внимания и всех интересов подростка вокруг компьютера, попустительское отношение к собственному здоровью, гигиене, а также неспособность спланировать окончание сеанса игры. Компьютерная зависимость имеет ряд позитивных и негативных последствий, затрагивающих когнитивную, эмоциональную, поведенческую, социальную и физиологическую сферы развития человека.
2. Подростки характеризуются разным отношением к компьютерным играм: имеющие компьютерную зависимость, имеющие склонность к компьютерной зависимости и не имеющие компьютерной зависимости. Преобладающее число испытуемых (67%) либо склонны к компьютерной зависимости, либо уже имеют компьютерную зависимость. Эти данные указывают на остроту проблемы профилактики и преодоления компьютерной зависимости среди подростков.
3. Подростки с компьютерной зависимостью имеют более высокие показатели склонности к девиантному поведению по сравнению с подростками без компьютерной зависимости. Расчет критерия X2 Пирсона показал, что у подростков с разным отношением к компьютерным играм достоверно различаются между собой (р<0,01) следующие показатели девиантного поведения: склонность к нарушению норм и правил; склонность к аддиктив-ному поведению, а также волевой контроль эмоциональных реакций.
4. Показатели склонности к компьютерной зависимости определяются характером совладающего поведения подростков. Подростки, имеющие компьютерную зависимость, обладают высоким уровнем использования неконструктивных копинг-стратегий, которые тормозят развитие и реализацию личностного потенциала, снижают возможности самоконтроля и коррекции своих действий. Подростки, которые не имеют компьютерной зависимости, активно используют конструктивные копинг-стратегии, которые позволяют им легко войти в коллектив, эффективно использовать социальную поддержку в противостоянии негативным факторам среды.
5. Существует взаимосвязь между компьютерной зависимостью и конструктивностью / неконструктивностью совладающего поведения подростков. Компьютерная зависимость положительно коррелирует с неконструктивными копинг-стратегиями (конфронтацией, дистанцированием, эмоционально-ориентированным копингом, копингом, ориентированным на избегание, бегством-избеганием) и отрицательно — с конструктивными копинг-стратегиями подростков (самоконтролем, планированием решения проблемы, положительной переоценкой ситуации, копингом, ориентированным на решение задачи). Механизм развития компьютерной зависимости подростков обусловлен взаимным положительным отношением неконструктивных копинг-стратегий и пристрастием к компьютерным играм. Компьютерозависимые подростки в той же мере, что и подростки без компьютерной зависимости используют конструктивные копинг-стратегии принятия ответственности и положительной переоценки ситуации. Это свидетельствует о том, что данные копинг-стратегии помогают преодолеть жизненные трудности и приспособиться к социальной среде.
6. С помощью метода иерархического кластерного анализа были определены три типа совладающего поведения подростков относительно их отношения к компьютерным играм: эффективный, недостаточно эффективный и неэффективный. Эффективный тип совладающего поведения характеризуется активным совладающим поведением, имеющим цель устранить влияние стрессора или изменить его интенсивность, высоким уровнем развития базисной копинг-стратегии поиска социальной поддержки. Недостаточно эффективный тип совладающего поведения предполагает несбалансированное использование как пассивных, так и активных копинг-стратегий с преобладанием неконструктивных. Неэффективный тип совладающего поведения характеризуется низкой активностью в поиске информационной, действенной и эмоциональной поддержки, увеличением склонности к проявлению агрессии в связи с негативным воздействием компьютерных игр.
7. Наиболее успешным и эффективным в решении подростками трудных жизненных ситуаций является тип совладающего поведения, для которого характерны: сбалансированное использование копинг-стратегий разрешения проблем, поиска социальной поддержки и положительной переоценки ситуации; сочетанное использование копинга, ориентированного на решение задачи, эмоционального копинга и копинга, ориентированного на избегание, с высоким уровнем развития когнитивно-оценочных механизмов; активная личностная позиция по созданию положительного смысла стрессовой ситуации и осознанная направленность копинг-поведения на источник стресса; отсутствие устойчивой и постоянной потребности в компьютерной игре.
8. Профилактика и коррекция компьютерной зависимости подростков возможна посредством развития эффективного типа совладающего поведения подростков в процессе формирования копинг-стратегий разрешения проблем и поиска социальной поддержки; конструктивных копингов, выступающих как механизм адаптации к социальной среде; развития сбалансированного сочетания копинга, ориентированного на решение задачи, эмоционального копинга и копинга, ориентированного на избегание; развития активной личностной позиции по созданию положительного смысла, стрессовой ситуации и осознанной направленности копинг-поведения на источник стресса.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков"
[,1 На правах рукописи
1 ! Л V
уучои-^ 'у
Мураткина Юлия Николаевна
ВЗАИМОСВЯЗЬ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ И СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 7 ИЮН 2010
Сургут-2010
004605345
Работа выполнена на кафедре общей психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ханты - Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Гагай Валентина Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Исаева Надежда Ивановна,
кандидат психологических наук, доцент Снегирева Татьяна Владимировна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
Защита состоится « 7 » июня 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.800.003.01 при ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет» по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 10/2, каб. 224.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2.
Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 10/2.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Сургутского государственного педагогического университета « 7 » мая 2010 года: www.surgpu.ru
Автореферат разослан «7» мая 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент Н.Н. Ставринова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Научно-технический прогресс конца XX века способствовал активному развитию информационно-компьютерных технологий, ставших неотъемлемой частью жизни современного человека. Новые информационные технологии сегодня выступают не только в качестве средств передачи, обработки и хранения информации, но и играют культурообразующую роль, поскольку на их основе создается особая социокультурная среда со своим специфическим содержанием (А.Е. Войскунский, Ю.М. Евстигнеева, М.С. Иванов, O.K. Тихомиров, А.Г. Шмелев и др.). Компьютерные игры являются одним из важнейших компонентов этой среды.
В настоящее время существует ряд исследований, доказывающих положительный эффект компьютерных игр. Компьютерные игры выступают как средство активной эмоциональной разрядки (Е.Е. Лысенко, O.K. Тихомиров, Ю.В. Фомичева); компенсации речевых нарушений, развития навыков письменной речи, сенсомоторики и оперативной памяти у пожилых людей (Н. Бадинант-Хуберт, Е. Хирч); творческого мышления (Ю.В. Фомичева); овладения новыми знаниями, логическими операциями, способами манипулирования с предметами и символами (О.К. Тихомиров).
Однако компьютерные игры могут приводить и к негативным последствиям, затрагивающим все уровни психической структуры личности подростка (А.Е. Войскунский, Л.И. Шакирова). В исследованиях отмечается их отрицательное влияние на физическое здоровье подростка (Д.Д. Бушман, Дж.Б. Фанк, Л.И. Шакирова), на отношение к школе и успеваемость (А.Г. Шмелёв, С.А. Шапкин), на поведение (О.Н. Аре-стова, Л.Н. Бабанин, Ю.М. Евстигнеева), на отношение к деньгам (М.С. Иванов).
Имеется ряд исследований, в которых анализируются особенности отношения подростков к компьютерным играм и факторы компьютерной зависимости. В качестве основного фактора возникновения компьютерной зависимости подростков рассматриваются психологические особенности пубертатного периода: высокая сензитивность к любым внешним влияниям, перестройка ранее сложившихся психологических структур, изменения в формировании нравственных представлений и социальных установок (А.Ю. Акопов, Л.И. Гилинский, Е.В. Змановская, И.С. Кон, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко, Д.И. Фельдштейн). Данные особенности выступают как объективные предпосылки для появления такой формы демонстративного неповиновения, как «уход» в виртуальную реальность (в мир компьютерной игры).
В качестве факторов аддиктивного поведения А.Ю. Акопов, Е.В. Змановская, И.С. Кон и др. рассматривают внешние условия физической среды, внешние социальные условия, внутренние наследственно-биологические и конституциональные предпосылки, внутриличност-ные причины и механизмы отклоняющегося поведения. В качестве причин компьютерной зависимости в психологической литературе изучается содержание игры, позволяющей удовлетворять определённые потребности в творчестве, в исследовательской деятельности, в достижении, в «зрелищности» (А.Г. Макалатия), в эффекте «вживания» в реалистичную компьютерную игру (П. Мунтян), личностные качества (В.Д. Менделевич, В.В. Шабалина) и др. Тем не менее, вопрос о причинах компьютерной зависимости до конца еще не изучен, и в качестве ее причин не рассматривается совладающее поведение.
Одним из факторов успешного функционирования человека является способность правильно понимать и прогнозировать поведение людей, возникающие трудные жизненные ситуации, принимать социальную поддержку, что является свидетельством реализации эффективного совладающего поведения (Л.И. Анцыферова, И.В. Воеводин, P.M. Грановская, Т.Л. Крюкова, P.C. Лазарус, Л. Мерфи, С.К. Нартова-Бочавер, И.М. Никольская, М. Перре, Т.М. Попова, С. Фолкман и др.). Однако в подростковом возрасте наблюдается недостаточное развитие социальных навыков и личностных ресурсов, которое ведет к уходу от решения проблем, стрессовых ситуаций и способствует развитию неэффективного совладающего поведения. Роль компьютерной зависимости в развитии совладающего поведения подростков не изучена.
В рамках темы нашего исследования важным вопросом является проблема профилактики и коррекции компьютерной зависимости в подростковом возрасте. Анализ литературы свидетельствует о том, что профилактика зависимого поведения рассматривается в качестве меры предупреждения различных видов зависимостей подростков (Т.М. Попова, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский). Профилактика компьютерной зависимости в настоящее время в психологической литературе не раскрыта, в частности, не изучена роль совладающего поведения в предупреждении и коррекции зависимости от компьютерных игр.
Изложенное выше позволяет нам сформулировать противоречие между потребностью в знании факторов возникновения компьютерной зависимости подростков с учетом характера их совладающего поведения и возможностями науки удовлетворить эту потребность. Наличие данного противоречия определило проблему нашего исследования.
Цель исследования - определить особенности взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков.
Объект исследования - механизм возникновения компьютерной зависимости подростков.
Предмет исследования - взаимосвязь компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков.
Гипотеза исследования:
1. Склонность к девиантному поведению подростков зависит от показателей склонности к компьютерной зависимости, которая, в свою очередь, представляет собой вид деструктивного, саморазрушающего поведения. У подростков с компьютерной зависимостью показатели склонности к девиантному поведению выше, чем у подростков без компьютерной зависимости.
2. Существует взаимосвязь между компьютерной зависимостью и совладающим поведением подростков: чем выше уровень развития конструктивных копинг-стратегий, тем ниже показатели склонности к компьютерной зависимости; чем выше уровень развития неконструктивных копинг-стратегий, тем выше показатели склонности к компьютерной зависимости подростков.
3. Особенности взаимосвязи компьютерной зависимости и копинг-стратегий определяют тип совладающего поведения подростков: эффективный, недостаточно эффективный и неэффективный.
Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию особенностей взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков.
2. Изучить склонность к девиантному поведению подростков с компьютерной зависимостью.
3. Выявить особенности взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков.
4. Выявить и описать типологию совладающего поведения подростков с разным отношением к компьютерным играм.
5. Разработать методические рекомендации по профилактике и коррекции компьютерной зависимости подростков с учётом характера их совладающего поведения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
-культурно-историческая концепция Л.С. Выготского о роли знаковой системы в психическом развитии человека;
- основные положения теории игры Д.Б. Эльконина;
-основные положения теории компьютерной зависимости и влияния компьютерных технологий на человека (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, Ю.М. Евстигнеева, М.С. Иванов);
- основные положения теории совладающего поведения отечественных психологов (И.М. Никольская, P.M. Грановская, Т.Л. Крюкова и др.);
- теория копинг-поведения подростков с аддиктивным поведением (И.В. Воеводин, Т.М. Попова, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский).
Методы исследования:
1) теоретические методы: анализ (историко-психологический и теоретико-методологический), синтез и обобщение литературы по проблеме исследования;
2) эмпирические методы: эксперимент, опросные методы, психодиагностические методики: опросник для выявления особенностей девиантного поведения «Склонность к отклоняющемуся поведению» (Н.В. Перешеина, М.Н. Заостровцева); шкала компьютерной зависимости из опросника «Поведение в Интернете» А.Е. Жичкиной; методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (адаптированная T.J1. Крюковой) и копинг-тест «Опросник о способах копинга» (адаптированная Т.Л. Крюковой) для диагностики совладающего поведения.
3) методы математической статистики: корреляционный, кластерный и сравнительный анализы. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы «SPSS 16.0 for Windows».
Эмпирическая база и этапы исследования.
Исследование проводилось с 2005 по 2009 годы. Экспериментальной базой исследования являлись МОУ СОШ №7 и Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей станция юных натуралистов. В общей сложности в исследовании приняли участие 312 подростков. Исследование проводилось в 3 этапа.
I этап - теоретический (2005 - 2006 гг.). Осуществлен историко-психологический и теоретико-методологический анализ и систематизация литературы по проблеме исследования. Проведен анализ понятий «зависимость», «компьютерная зависимость»; определены причины и стадии развития компьютерной зависимости; систематизированы негативные последствия компьютерных игр. Осуществлен анализ механизмов и структуры неэффективного совладающего поведения; выделены типичные копинг-стратегии, проявляющиеся у подростков с аддиктивным поведением.
П этап - эмпирический (2006 - 2008 гг.). Проведено экспериментальное исследование особенностей взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков. Осуществлен анализ полученных результатов.
Ш этап - заключительный (2008 - 2009 гг.). Систематизирован и обобщен накопленный материал опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и разработан комплекс методических рекомендаций по профилактике компьютерной зависимости в подростковом возрасте.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической, теоретической и практической обоснованностью основных положений исследования; корректным использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; качественным и количественным анализом полученного материала; использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных; непротиворечивостью результатов, полученных на разных этапах исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что: -уточнено понятие компьютерной зависимости как пристрастия к занятиям, связанным с использованием компьютера, приводящего к резкому сокращению всех остальных видов деятельности и возникающего вследствие использования неконструктивных копинг-стратегий в процессе преодоления жизненных трудностей;
-выявлены показатели склонности к девиантному поведению подростков с компьютерной зависимостью: склонность к нарушению норм и правил, аддиктивному, самоповреждающему, делинквентному поведению и низкий волевой контроль эмоциональных реакций;
-выявлен механизм возникновения компьютерной зависимости подростков, в качестве которого выступают отношения взаимной положительной обусловленности неконструктивных копинг-стратегий и пристрастия к компьютерным играм;
- выделены типы совпадающего поведения подростков: эффективный, недостаточно эффективный, неэффективный, отличающиеся степенью выраженности компьютерной зависимости и характером копинг-стратегий.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о содержательной и функциональной связи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков. Результаты исследования углубляют представления о сущности и механизмах возникновения компьютерной зависимости подростков как виде отклоняющегося поведения. Выявлена роль неконструктивных копинг-стратегий в возникновении компьютерной зависимости, обосновано значение конструктивных копинг-стратегий в процессе адаптации к среде компьютерозависимых подростков. Полученные данные имеют существенное значение для теоретического обоснования процесса формирования у подростков здорового образа жизни, профилактики и преодоления зависимого поведения.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученного в работе материала специалистами в области педагогики, психологии и социологии, а также для проведения последующих психолого-педагогических исследований в сфере
образования, направленных на определение влияния информационно-компьютерных технологий на психическое здоровье человека. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке психолого-педагогических программ профилактики и коррекции компьютерной зависимости подростков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Компьютерная зависимость представляет собой пристрастие к занятиям, связанным с использованием компьютера, приводящее к резкому сокращению всех остальных видов деятельности и возникающее вследствие использования неконструктивных копинг-стратегий в процессе преодоления жизненных трудностей.
2. Подростки с компьютерной зависимостью по сравнению с подростками без компьютерной зависимости отличаются по показателям склонности к девиантному поведению, а именно: имеют более высокие показатели склонности к нарушению норм и правил, аддиктив-ному, самоповреждающему, делинквентному поведению и низкие показатели волевого контроля эмоциональных реакций.
3. Существует взаимосвязь между компьютерной зависимостью и совладающим поведением подростка: чем выше показатели неконструктивных копинг-стратегий, тем выше показатели компьютерной зависимости. Отношения взаимной положительной обусловленности неконструктивных копинг-стратегий и пристрастия к компьютерным играм выступают в качестве механизма возникновения компьютерной зависимости подростков.
4. Взаимная обусловленность компьютерной зависимости и копинг-стратегий лежит в основе формирования типов совладающего поведения подростков: неэффективного, недостаточно эффективного и эффективного. Неэффективный тип совладающего поведения характеризуется наличием компьютерной зависимости, недостаточно эффективный тип - склонностью к компьютерной зависимости, эффективный тип - отсутствием компьютерной зависимости подростков.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой научной специальности 19.00.07 - Педагогическая психология, охватывающей проблемы исследования психологических фактов, механизмов, закономерностей учебной деятельности и действия ее индивидуальных и коллективных субъектов и т.д., в диссертационном исследовании на основе анализа совладающего поведения выявлен механизм возникновения компьютерной зависимости подростков. Определены психологические условия эффективности
профилактики и коррекции компьютерной зависимости подростков с учётом характера их совладающего поведения.
Полученные соискателем научные результаты соответствуют пункту 1 «Психология обучающегося на разных ступенях образования, его личностное и психологическое развитие» области исследования специальности 19.00.07 - Педагогическая психология. В частности: определены особенности склонности к девиантному поведению у подростков с разным проявлением компьютерной зависимости; выявлено влияние совпадающего поведения на проявление компьютерной зависимости подростков; выявлена и описана типология совпадающего поведения с разным проявлением компьютерной зависимости; разработаны методические рекомендации с целью профилактики и коррекции компьютерной зависимости подростков с учётом характера их совла-дающего поведения.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Сургутского государственного педагогического университета, на аспирантских объединениях (2005 - 2009 гг.), а также на научно-практических конференциях различного уровня:
1) открытых окружных конференциях молодых ученых «Наука и инновации XXI века», СурГУ (Сургут, 2007,2008);
2) «Л.С. Выготский: идеи, эксперименты, исследования», Сур ГПУ (Сургут, 2007);
3) межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экспериментальная психология: перспективы, решения, инструментарий», СурГПУ (Сургут, 2009);
4) региональных научно-практических конференциях «VII Знаменские чтения», «VIII Знаменские чтения», СурГПУ (Сургут, 2008, 2009).
Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ СОШ №7 и МОУ дополнительного образования детей станции юных натуралистов г. Сургута.
Теоретические положения и результаты исследования нашли своё отражение в 11 публикациях автора, в том числе в одной статье, опубликованной в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы в количестве 188 источников, в том числе 20 на иностранных языках, приложений. Объём работы - 154 страницы печатного текста, который содержит таблицы и рисунки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его проблема, цель, объект, предмет, задачи, методология и методы; формулируется гипотеза исследования, выносимые на защиту положения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описывается её структура.
В первой главе «Теоретические подходы к изучению проблемы взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков» раскрываются современные представления учёных о новом виде девиантного поведения - компьютерной зависимости, её воздействии на когнитивную, эмоциональную, поведенческую и физиологическую сферы личности подростка. Анализируются различные подходы к пониманию совладающего поведения в подростковом возрасте и его влияния на развитие компьютерной зависимости. Выдвигается и обосновывается гипотеза исследования.
В первом параграфе представлен анализ проблемы компьютерной зависимости в подростковом возрасте: сущность компьютерной зависимости, факторы ее возникновения, виды и последствия.
Анализ литературы показал, что компьютерная зависимость может рассматриваться как вид девиантного поведения и относиться к аутодеструктивному поведению, причиняющему реальный ущерб здоровью человека. В работе за основу было взято определение компьютерной зависимости М.С. Иванова, который рассматривает её как пристрастие к занятиям, связанным с использованием компьютера, приводящее к резкому сокращению всех остальных видов деятельности.
Обобщение существующих в науке взглядов на проблему зависимого поведения (А.Ю. Акопов, Е.В. Змановская, Н.С. Курек, Менде-левич, Н.Д. Творогова, P.A. Прокопишин, В.В. Шабалина и др.) позволило прийти к выводу о том, что оно полифункционально. На основе работ А.Е. Жичкиной, Е.П. Белинской, М.С. Иванова и др. нами были выделены и систематизированы сферы проявления (когнитивная, эмоциональная, поведенческая и физиологическая), критерии (отношение к себе, проявление интереса подростка к компьютеру, эмоциональные психические состояния, количество времени, проводимое за компьютером, отношение к психостимуляторам, сила вовлеченности в компьютерную игру, способность спланировать окончание сеанса игры, физическое и физиологическое состояние в случае невозможности удовлетворить потребность в компьютерной игре) и показатели компьютерной зависимости.
В исследованиях А.Г. Макалатия и П. Мунтян отмечается, что на формирование компьютерной зависимости влияют биологические и социальные факторы, а также эффект «вживания» в реалистичную компьютерную игру, личностные качества (В.Д. Менделевич, В. Шабалина) и др. Важным аспектом компьютерной зависимости является динамика её развития. Данная проблема рассматривается в работах Г.М. Авилова, Ю.М. Евстигнеевой, М.С. Иванова, Л.И. Шакировой и др. В нашем исследовании изучалось отношение подростков к компьютерным играм на основе работ А.Е. Жичкиной, которая выделяет следующие варианты склонности к компьютерной зависимости: компьютерная зависимость в строгом смысле слова; склонность к компьютерной зависимости; отсутствие компьютерной зависимости.
Анализ литературы показывает, что компьютерная зависимость оказывает как положительное (Е.Е. Лысенко, O.K. Тихомиров, Ю.В. Фомичева и др.), так и отрицательное влияние (О.Н. Арестова, А.Е. Вой-скунский, М.С. Иванов, А.Г. Шмелёв, С.А. Шапкин и др.) на личность подростка. Негативные последствия компьютерных игр проявляются в когнитивной, эмоциональной, поведенческой и физиологической сферах.
Во втором параграфе раскрываются основные представления о совладающем поведении в психологии, взгляды ученых на структуру, функции, виды совладающего поведения, анализируется возрастной аспект проблемы совладания.
В зарубежной психологии под копингами понимается: деятельность личности по поддержанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям (Л. Мёрфи); «попытка преодоления» стресса (P.C. Лазарус, С. Фолкман) и др. Отечественные психологи под совпадающим поведением понимают: сознательные усилия личности в ситуации психологической угрозы (И.М. Никольская, P.M. Грановская); сознательные действия человека по устранению (изменению) стрессовой ситуации (Е.И. Чехлатый, Л.И. Вассерман) и др. В работе мы придерживались определения совладающего поведения, предложенного Т.Л. Крюковой: целенаправленное социальное поведение, позволяющее субъекту справиться с трудной жизненной ситуацией (или стрессом) способами, адекватными личностным особенностям и ситуации, через осознанные стратегии действий.
С. Фолкман выделяет две основные функции совладающего поведения: 1) разрешение проблемы, составляющей суть противоречия ситуации; 2) регулирование негативного эмоционального состояния, возникающего в трудной ситуации. Совладающее поведение имеет свою структуру: восприятие стресса, когнитивная оценка, выработка
стратегии преодоления и оценка результата действий (P.C. Лазарус, С. Фолкман). Структура совладающего поведения описывается через характеристику видов копинг-стратегий: целенаправленные и пассивные (P.C. Лазарус, С. Фолкман); копинг, нацеленный на оценку, проблему, эмоции (А. Биллингс и Р. Моос); адаптивные, неадаптивные и относительно адаптивные (И.В. Воеводин) и др.
Важным аспектом настоящего исследования является оценка эффективности совладающего поведения. При определении эффективности или неэффективности совладающего поведения мы опирались на критерии, предложенные Т.Л. Крюковой: эффективное решение проблемы, активный поиск и использование социальной поддержки, конструктивное регулирование эмоций. Соответственно, эффективные копинг-стратегии - это поиск социальной поддержки, планирование решения проблемы, самоконтроль, позитивная переоценка, принятие ответственности, копинг, ориентированный на решение проблемы. Неэффективные копинг-стратегии - это конфронтативный копинг, дистанцирование, бегство-избегание, копинг, ориентированный на эмоции и на избегание.
Изучается и возрастной аспект совладающего поведения: возрастные особенности использования адаптивных и неадаптивных способов совладания (C.B. Фролова, Т.В. Сенина), возрастные, половые и личностные характеристики совладающего поведения (P.M. Грановская, И.М. Никольская), а также личностно-средовой аспект (Е.А. Перепеч) и др.
Анализ литературы показал, что проблема совладающего поведения аддиктивных подростков (с наркотической или алкогольной зависимостью) является малоизученной. Вопрос о взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения также остаётся открытым, так как оба феномена появились в психологической литературе недавно и устоявшиеся концепции и теории по данному вопросу отсутствуют.
Третий параграф посвящён теоретическому обоснованию гипотезы исследования.
В рамках проблемы взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков рассматриваются два вопроса: как пристрастие к компьютерным играм зависит от характера совладающего поведения и в какой степени характер совладающего поведения определяется склонностью к компьютерной зависимости подростков.
Первый вопрос затрагивается в работах И.В. Воеводина, H.A. Сироты, В.М. -Ялтонского, Т.М. Поповой и др. относительно химических видов зависимости. Так, И.В. Воеводин, изучая копинг-поведение студентов в аспекте аддиктивных состояний, пришел к следующим выводам:
1) злоупотреблению алкоголем способствует предпочтение таких копинг-стратегий, как компенсация и покорность",
2) чем выше интенсивность употребления алкоголя, тем ниже предпочтение копинг-стратегии «альтруизм»;
3) одним из факторов, способствующих формированию аддик-тивного поведения, является неадаптивность копинг-стратегий.
Исследовав особенности совладающего поведения подростков с риском алкоголизации, Т.М. Попова доказала, что формирование психологической готовности к употреблению алкоголя складывается вследствие недостаточно сформированного спектра адаптивных копинг-ресурсов и подмены их стрессо-протективным эффектом алкоголя в условиях дистресса.
Таким образом, как показывает анализ литературы, неэффективное совладающее поведение является фактором формирования химических зависимостей. Механизмы формирования различных видов зависимости схожи, следовательно, можно предположить, что возникновение компьютерной зависимости определяется характером совладающего поведения подростков.
В рамках второго вопроса для нас представляют интерес работы Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Войскунского, М.С. Иванова и др. Согласно одному из основных положений концепции Л.С. Выготского, наиболее существенным аспектом психического развития человека является внешняя орудийная деятельность, способствующая приспособлению к среде и подчинению этой среды своим потребностям и интересам. А потому всякая деятельность человека, даже совсем недавно родившегося, должна быть признана опосредствованной внутренними и внешними орудиями и инструментами. Именно орудийное опосредствование представляет собой одно из самых существенных условий и одновременно характеристик развития психики. В соответствии с положениями культурно-исторической теории развития психики, постоянно усложняющиеся знаки и семиотические системы способствуют развитию и трансформации высших психических функций.
В связи с этим приобретает особое значение исследование компьютерных игр как составляющих современной знаковой системы, влияющих на здоровье человека в целом. Согласно культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, теории игры Д.Б. Эльконина, игра является важным фактором психического развития личности. С этих теоретических позиций Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, М.С. Иванов и др. рассматривают влияние компьютерных игр на психологическое развитие подростка. При этом учёные указывают, что компьютерные игры в подро-
стковом возрасте из безобидного развлечения становятся средством защиты от напряжения и стресса, формируя почву для развития неэффективного совладающего поведения.
На основе анализа литературы, нами сделан вывод о том, что компьютерная зависимость выступает как пристрастие к занятиям, связанным с использованием компьютера, приводящее к резкому сокращению всех остальных видов деятельности и возникающее вследствие использования неконструктивных копинг-стратегий в процессе преодоления жизненных трудностей.
Опираясь на представленные выше теоретические основания, мы предположили, что: во-первых, существует взаимная положительная обусловленность между характером совладающего поведения и показателями компьютерной зависимости подростков; во-вторых, взаимосвязь компьютерной зависимости и совладающего поведения определяют типологические особенности совладающего поведения подростков. Проверке этих предположений было посвящено наше экспериментальное исследование.
Во второй главе «Экспериментальное исследование взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков» описаны процедура и методы эмпирического исследования, дается обоснование психодиагностического инструментария, приводятся результаты исследования, их анализ и обсуждение, формулируются выводы.
В первом параграфе дано краткое описание организации и методов исследования.
Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 7, МОУ дополнительного образования детей станции юных натуралистов в период с 2005 г. по 2008 г. В исследовании приняли участие 312 подростков 13 -15 лет.
Во втором параграфе представлены результаты психологического исследования проявления компьютерной зависимости в подростковом возрасте. Для решения этой задачи использовалась шкала «Компьютерная зависимость» А.Е. Жичкиной. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в эксперименте определились три группы подростков: имеющие компьютерную зависимость (26,6%), имеющие склонность к компьютерной зависимости (39,75%) и не имеющие компьютерную зависимость (33,66%).
Таким образом, преобладающее число испытуемых (67%) либо имеют компьютерную зависимость, либо склонны к компьютерной зависимости. Можно предположить, что для данной группы испытуемых
УсфЭДП&рно увлечение ролевыми компьютерными играми, так как, по мнению М.С. Иванова, именно этот вид игр быстрее вызывает ком-
пьютерную зависимость подростков. Довольно высокие показатели распространённости компьютерной зависимости и склонности к компьютерной зависимости, полученные в нашем исследовании, свидетельствуют о том, что подростковый возраст является фактором риска возникновения компьютерной зависимости.
Изучение склонности к девиантному поведению подростков с разным отношением к компьютерным играм осуществлялось на основе использования методики «Склонность к отклоняющемуся поведению» и критерия х2 Пирсона. Полученные результаты отражены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели склонности к девиантному поведению подростков с разным отношением к компьютерным играм (в баллах; п = 312)
№ п\п Показатели девиантного поведения Подростки, имеющие КЗ (п = 83) Подростки, имеющие склонность к КЗ (п = 124) Подростки, не имеющие КЗ (п = 105) **
М уровень М уровень М 7,1 уровень
1. Склонность к нарушению норм и правил 12 В 10 С Н 9,256**
2. Склонность к аддитивному поведению 12,4 В 9,08 С 7,05 Н 9,404**
3. Склонность к саморазрушающему поведению 12 В 10 С 7 Н 8,028*
4. Склонность к агрессии и насилию 14 В 12 В 10,2 В 6,081
5. Волевой контроля эмоциональных реакций 5,1 Н 10 С 9 С 9,354**
6. Склонность к делинквентно-му поведению 11 В 10,1 С 9 С 8,262*
7. Принятие женской социальной роли 8 Н 10 С 11 В 5,440
Примечание: **-р <0,01; *-р<0,05.
Из таблицы 1 видим, что достоверно различаются между собой (р < 0,01) следующие показатели девиантного поведения: склонность к нарушению норм и правил (х2 = 9,265); склонность к аддиктивному поведению (х2 = 9,404); волевой контроль эмоциональных реакций (X2 = 9,354). На уровне р < 0,05 достоверны различия между показателями склонности к саморазрушающему поведению (х2 = 8,028) и склонности к делинквентному поведению (х2 = 8,262). Между показателями склонности к агрессии и насилию (х2 = 6,081) и принятия женской социальной роли (х2 = 5,440) достоверных различий не обнаружено.
Таким образом, подростки с компьютерной зависимостью по сравнению с подростками без компьютерной зависимости имеют более высокие показатели склонности к нарушению норм и правил; аддиктивному, саморазрушающему поведению и низкие показатели волевого контроля эмоциональных реакций. Полученные данные позволяют говорить о том, что компьютерная зависимость проявляется не отдельно, а в комплексе с другими видами девиантного поведения. Подростки с высоким показателем компьютерной зависимости относятся к «группе риска» в отношении появления токсикомании, наркомании, так как механизмы зависимости одинаковы, различен только объект зависимости.
Третий параграф посвящён изучению характера взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков.
С помощью методик «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» и «Опросник о способах копинга», а также расчета средних значений и ^критерия Стьюдента, мы определи, что компьютерозависимые подростки имеют более высокие показатели неконструктивных копинг-стратегий и низкие показатели конструктивных по сравнению с подростками, у которых не выявлена компьютерная зависимость.
На уровне р < 0,01 у подростков с компьютерной зависимостью, по сравнению с подростками без компьютерной зависимости, наблюдаются различия в таких показателях неконструктивных копинг-стратегий, как конфронтация (Ч = 3,012), дистанцирование (I = 2,576), эмоционально-ориентированный копинг (I = 4,032) и копинг, ориентированный на избегание (Ч = 3,365); на уровне р<0,05 - в показателях «бегство-избегание» (I = 2,042). Опираясь на работы Е.А. Перепеч, Н.А. Сироты, В.М. Ялтонского, В.А. Ташлыкова, можно говорить о том, что использование подростками неконструктивных копинг-стратегий снижает возможности социальной адаптации личности, создавая психологические барьеры в общении, что вызывает негативную реакцию со стороны окружающих. Однако подростки используют и конструктивные копинг-стратегии: принятие ответственности (1 = 1,960) и положительная переоценка ситуации (1 = 1,948), которые дают им возможность компенсировать те проблемы, которые возникают у них из-за ухода в мир компьютерных игр.
Подростки, не имеющие компьютерной зависимости, характеризуются более высокими показателями конструктивных копинг-стратегий. Достоверные значимые различия на уровне р < 0,01 существуют между показателями поиска социальной поддержки (I = 3,250), планирования решения проблемы 0 = 3,250) и копинга, ориентированного на решение проблемы 0 = 2,977). Значимые различия на уровне р < 0,05 выявлены в показателях самоконтроля (1 = 2,467).
Таким образом, высокие показатели склонности к компьютерной зависимости обусловлены характером совладающего поведения подростков. Опираясь на исследования Т.М. Поповой и наше исследование, мы можем говорить о том, что формирование компьютерной зависимости подростков складывается вследствие недостаточного использования ими конструктивных копинг-стратегий. Данный вывод был подтверждён нами при помощи метода ранговой корреляции Спирмена г, результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2
Значимые корреляционные связи между показателями компьютерной зависимости и копинг-стратегий подростков (п = 312)
Копинг- стратегни Неконструктивные копинг-стратегии Конструктивные копинг-стратегии
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Компьютерная зависимость * * * чО ОО Г* © * * ю VI о о 0,506* * * «о т чо О * * см ГО \о о" * * * чо г-> о * # ОО Оч ю О ю чо со О * * о ОО «5 о -0,384 -0,504**
Примечание: * - р < 0,05; ** - р <0,01; *** - р < 0,001.
1 - конфронтация; 2 - дистанцирование', 3 - бегство-избегание; 4 - эмоционально-ориентированный копинг; 5 - копинг, ориентированный на избегание; 6 - самоконтроль; 7 - поиск социальной поддержки; 8 - принятие ответственности', 9 - планирование решения проблемы', 10 - положительная переоценка; 11 - копинг, ориентированный на решение задачи.
Наиболее тесная значимая положительная корреляционная связь обнаружена между компьютерной зависимостью и конфронтацией (г = 0,786; р < 0,001). На уровне р < 0,01 выявлены значимые корреляционные связи между компьютерной зависимостью, с одной стороны, и, с другой стороны, с дистанцированием (г = 0,656), эмоционально-ориентированным копингом (г = 0,656) и копингом, ориентированным на избегание (г = 0,632). На уровне р < 0,05 выявлена значимая корреляционная связь между компьютерной зависимостью и бегством-избеганием (г = 0,506).
Обнаружена статистически значимая обратная корреляционная связь между компьютерной зависимостью и самоконтролем (г = -0,776; р < 0,001). На уровне р < 0,01 выявлены значимые обратные корреляционные связи между компьютерной зависимостью и поиском социальной поддержки (г = -0,698); планированием решения проблемы (г = -0,680) и копингом, ориентированным на решение задачи (г = -0,504).
Значимой корреляционной взаимосвязи не обнаружено между компьютерной зависимостью и принятием ответственности (г = -0,365); положительной переоценкой ситуации (г = -0,384). Конструктивные копинг-стратегии «принятие ответственности» и «положительная переоценка ситуации» выступают механизмом компенсации, за счет которого компьютерозависимые подростки адаптируются в социальной жизни, придавая положительный смысл самому факту компьютерной игры.
Таким образом, существует взаимосвязь между показателями совладающего поведения и склонности к компьютерной зависимости: чем выше показатели неконструктивных копинг-стратегий, тем выше показатели склонности к компьютерной зависимости; чем выше показатели конструктивных копинг-стратегий, тем ниже показатели склонности к компьютерной зависимости. Выявленная корреляционная взаимосвязь между компьютерной зависимостью и совладающим поведением позволяет утверждать, что механизмом возникновения компьютерной зависимости подростков являются отношения взаимной положительной обусловленности неконструктивных копинг-стратегий и пристрастия к компьютерным играм.
В четвертом параграфе описаны типы совладающего поведения подростков с разным отношением к компьютерным играм, выявленные на основе использования метода многомерной статистики: иерархического кластерного анализа с более чем двумя переменными.
Объединение трёх групп испытуемых (подростки, имеющие компьютерную зависимость; имеющие склонность к компьютерной зависимости; не имеющие склонности к компьютерной зависимости) осуществлялось с помощью метода древовидной кластеризации. В ходе анализа дендрограмм были обнаружены три кластера относительно показателей склонности к компьютерной зависимости, которые идентифицированы как типы совладающего поведения: неэффективный, недостаточно эффективный и эффективный. Из общей выборки были выделены два монокластера, то есть одиночные наблюдения («выбросы»), которые в дальнейшем рассматривались как индивидуальные варианты.
Средние значения и степень выраженности показателей склонности к компьютерной зависимости, конструктивных и неконструктивных копинг-стратегий различных типов совладающего поведения (СП) и индивидуальных вариантов представлены в таблице 3.
Таблица 3
Средние значения и степень выраженности совладающего поведения подростков с разными показателями склонности к компьютерной зависимости (п = 312)
№ и/п Эффективное СП (28,5%) Недостаточно эффективное СП (31%) Неэффективное СП (37,9%) Монокластер 1 (1,3%) Монокластер 2 (13%)
Показатели М Уровень М Уровень М Уровень М Уровень | N1 Уровень |
1. Компьютерная зависимость 0,19 Н 4,88 С 6,20 В 6,00 В 7,00 В
2. Конфронтация 5,51 Н 10,76 С 8,60 С 16,0 В 14,0 В
3. Дистанцирование 5,06 Н 11,04 В 10,20 С 16,0 В 3,0 Н
4. Самоконтроль 15,34 В 10,41 С 12,0 С 14,0 с 5,0 Н
5. Поиск социальной поддержки 13,84 В 8,63 С 17,0 В 9,00 с 5,00 Н
6. Принятие ответственности 8,82 С 6,99 Н 9,20 С 11,0 в 12,0 В
7. Бегство-избегание 8,62 С 12,63 С 17,0 В 7,0 н 8,0 С
8. Планирование решения проблемы 14,06 В 9,30 С 8,0 Н 17,0 в 3,0 Н
9. Положительная переоценка 14,20 С 9,81 с 12,0 С 7,0 н 10,0 С
10. Решение задачи (ПОК) 66,93 В 42,21 н 54,4 С 33,0 н 38,0 Н
11. Эмоции (ЭОК) 27,03 Н 39,91 с 44,0 С 34,0 н 37,0 С
12. Избегание (КОИ) 24,6 н 49,77 с 41,6 С 46,0 в 55,0 В
Из таблицы 3 можем увидеть, что отличия между типами совла-дающего поведения подростков заключаются в показателях склонности
к компьютерной зависимости: эффективный тип совладающего поведения связан с низкими (28,5%), недостаточно эффективный - со средними (31%) и неэффективный тип - с высокими показателями склонности к компьютерной зависимости (37,9%).
Эффективный тип совладающего поведения предполагает отсутствие устойчивой и постоянной потребности в компьютерной игре, которая не является значимой ценностью для подростка; использование всех имеющихся у подростка личностных ресурсов для поиска способов эффективного разрешения проблемы с осознанной направленностью на источник стресса. Недостаточно эффективный тип совладающего поведения предполагает склонность к зависимости от компьютерных игр; частичное использование стратегии разрешение задачи с заменой на копинг, ориентированный на избегание, или уход от проблемы в виртуальную реальность; неустойчивость в создании положительного смысла стрессовой ситуации и неэффективное использование социальной поддержки. Неэффективный тип совладающего поведения характеризуется наличием компьютерной зависимости; преобладанием неконструктивных копинг-стратегий избегания, конфронтации и дистанцирования над стратегиями разрешения задачи и поиска социальной поддержки; отказ от деятельности при столкновении с трудностями, несформированность когнитивно-оценочных функций, отсутствие навыков саморефлексии.
Анализ индивидуальных показателей свидетельствует о том, что подростки, представляющие собой отдельные монокластеры (2,6%), значительно отличаются от своих сверстников по структуре совладающего поведения. У одних испытуемых показатели компьютерной зависимости и неконструктивных копинг-стратегий значительно выше среднегрупповых, у других испытуемых при высоких показателях компьютерной зависимости наблюдаются очень низкие показатели конструктивных копинг-стратегий.
Таким образом, при помощи кластерного анализа нами доказана зависимость совладающего поведения от показателей склонности к компьютерной зависимости подростков. Неэффективный тип совладающего поведения обусловлен наличием, недостаточно эффективный тип - склонностью, эффективный тип - отсутствием компьютерной зависимости подростков.
Пятый параграф посвящен описанию рекомендаций по профилактике и коррекции компьютерной зависимости в подростковом возрасте.
Наши рекомендации опираются на теоретические положения отечественных исследователей зависимого поведения (H.JL Бочкарёвой, Е.В. Змановской, Л.Г. Леоновой, Т.М. Поповой, H.A. Сироты, В.М. Ял-тонского), компьютерной зависимости (О.Н. Арестовой, Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Войскунского и др.), а также тренинговых технологий (И.В. Вачкова, Е.К. Лютовой, Г.Б. Мониной, A.A. Осиповой, Н.Ю. Хрящевой и др.).
В основе профилактических и коррекционных рекомендаций лежит теоретическое положение о том, что недостаточная сформирован-ность эффективных копинг-стратегий является механизмом возникновения зависимого поведения подростков (И.В. Воеводин, Т.М. Попова, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский). Также при разработке профилактических рекомендаций мы опирались на результаты, полученные в ходе нашего эксперимента, а именно: между компьютерной зависимостью и характером совладающего поведения подростков существует взаимосвязь: компьютерная зависимость проявляет положительную корреляционную связь с неконструктивными копинг-стратегиями и отрицательную с конструктивными копинг-стратегиями; активное использование конструктивных копинг-стратегий препятствует формированию компьютерной зависимости подростков.
На основе теоретических положений и результатов экспериментального исследования, мы определили цель коррекционно-развивающей программы, которая заключается в предупреждении и преодолении компьютерной зависимости подростков посредством развития эффективного типа совладающего поведения.
В процессе профилактической и коррекционной работы решаются следующие задачи:
1) формирование копинг-стратегий: разрешения проблем, поиска социальной поддержки и положительной переоценки ситуации, которые выступают как механизм адаптации к социальной среде у подростков;
2) развитие сбалансированного сочетания копинга, ориентированного на решение задачи, эмоционального копинга и копинга, ориентированного на избегание;
3) развитие активной личностной позиции по созданию положительного смысла стрессовой ситуации и осознанной направленности копинг-поведения на источник стресса.
В реализации коррекционно-развивающей программы выделяются три основных этапа: диагностический, информационно-просветительский и коррекционно-развивающий.
Диагностический этап направлен на диагностику ведущих копинг-стратегий, позволяющих определить характер совладающего поведения подростка, его отношение к компьютерным играм.
Информационно-просветительский этап направлен на расширение компетенции подростка в таких областях, как: проблема зависимого поведения (виды, динамика развития и последствия зависимости); особенности компьютерной зависимости, её последствий; гигиена работы за компьютером, учитывающая электромагнитное излучение, нагрузку на мышцы и суставы, зрение, психологическую нагрузку; способы преодоления стрессовых ситуаций, виды трудных жизненных ситуаций.
Коррекционно-развивающий этап предполагает развитие копинг-стратегий: разрешения проблем, поиска социальной поддержки; демонстрацию и разъяснение позитивных образов поведения; развитие высокого уровня самоконтроля и принятия ответственности. Средством реализации данного этапа является социально-психологический тренинг, включающий в себя тренинг личностного роста (развитие копинг-ресурсов), поведенческий тренинг (развитие эффективных копинг-стратегий).
Работа по формированию эффективного типа совладающего поведения должна носить комплексный характер и включать все сферы жизни подростка: семью, образовательную среду, дополнительное образование, общественную жизнь в целом.
В заключении диссертации приводятся основные результаты решения поставленных в исследовании задач, позволяющие сделать обоснованный вывод о том, что исходная гипотеза доказана, поставленная цель достигнута.
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Зависимость от компьютерных игр относится к виду девиантно-го аутодеструктивного поведения и определяется как пристрастие к занятиям, связанным с использованием компьютера, приводящее к резкому сокращению всех остальных видов деятельности, механизмом возникновения которого является неконструктивные копинг-стратегии в структуре совладающего поведения. В качестве признаков компьютерной зависимости выделяют следующие: концентрация внимания и всех интересов подростка вокруг компьютера, попустительское отношение к собственному здоровью, гигиене, а также неспособность спланировать окончание сеанса игры. Компьютерная зависимость имеет ряд позитивных и негативных последствий, затрагивающих когнитивную, эмоциональную, поведенческую, социальную и физиологическую сферы развития человека.
2. Подростки характеризуются разным отношением к компьютерным играм: имеющие компьютерную зависимость, имеющие склонность к компьютерной зависимости и не имеющие компьютерной зависимости. Преобладающее число испытуемых (67%) либо склонны к
компьютерной зависимости, либо уже имеют компьютерную зависимость. Эти данные указывают на остроту проблемы профилактики и преодоления компьютерной зависимости среди подростков.
3. Подростки с компьютерной зависимостью имеют более высокие показатели склонности к девиантному поведению по сравнению с подростками без компьютерной зависимости. Расчет критерия X2 Пирсона показал, что у подростков с разным отношением к компьютерным играм достоверно различаются между собой (р < 0,01) следующие показатели девиантного поведения: склонность к нарушению норм и правил; склонность к аддиктивному поведению, а также волевой контроль эмоциональных реакций.
4. Показатели склонности к компьютерной зависимости определяются характером совладающего поведения подростков. Подростки, имеющие компьютерную зависимость, обладают высоким уровнем использования неконструктивных копинг-стратегий, которые тормозят развитие и реализацию личностного потенциала, снижают возможности самоконтроля и коррекции своих действий. Подростки, которые не имеют компьютерной зависимости, активно используют конструктивные копинг-стратегии, которые позволяют им легко войти в коллектив, эффективно использовать социальную поддержку в противостоянии негативным факторам среды.
5. Существует взаимосвязь между компьютерной зависимостью и конструктивностью / неконструктивностью совладающего поведения подростков. Компьютерная зависимость положительно коррелирует с неконструктивными копинг-стратегиями (конфронтацией, дистанцированием, эмоционально-ориентированным копингом, копингом, ориентированным на избегание, бегством-избеганием) и отрицательно -с конструктивными копинг-стратегиями подростков (самоконтролем, планированием решения проблемы, положительной переоценкой ситуации, копингом, ориентированным на решение задачи). Механизм развития компьютерной зависимости подростков обусловлен взаимным положительным отношением неконструктивных копинг-стратегий и пристрастием к компьютерным играм. Компьютерозависимые подростки в той же мере, что и подростки без компьютерной зависимости используют конструктивные копинг-стратегии принятия ответственности и положительной переоценки ситуации. Это свидетельствует о том, что данные копинг-стратегии помогают преодолеть жизненные трудности и приспособиться к социальной среде.
6. С помощью метода иерархического кластерного анализа были определены три типа совладающего поведения подростков относительно их отношения к компьютерным играм: эффективный, недоста-
точно эффективный и неэффективный. Эффективный тип совладающе-го поведения характеризуется активным совладающим поведением, имеющим цель устранить влияние стрессора или изменить его интенсивность, высоким уровнем развития базисной копинг-стратегии поиска социальной поддержки. Недостаточно эффективный тип совладающего поведения предполагает несбалансированное использование как пассивных, так и активных копинг-стратегий с преобладанием неконструктивных. Неэффективный тип совладающего поведения характеризуется низкой активностью в поиске информационной, действенной и эмоциональной поддержки, увеличением склонности к проявлению агрессии в связи с негативным воздействием компьютерных игр.
7. Наиболее успешным и эффективным в решении подростками трудных жизненных ситуаций является тип совладающего поведения, для которого характерны: сбалансированное использование копинг-стратегий разрешения проблем, поиска социальной поддержки и положительной переоценки ситуации; сочетанное использование копинга, ориентированного на решение задачи, эмоционального копинга и копинга, ориентированного на избегание, с высоким уровнем развития когнитивно-оценочных механизмов; активная личностная позиция по созданию положительного смысла стрессовой ситуации и осознанная направленность копинг-поведения на источник стресса; отсутствие устойчивой и постоянной потребности в компьютерной игре.
8. Профилактика и коррекция компьютерной зависимости подростков возможна посредством развития эффективного типа совладающего поведения подростков в процессе формирования копинг-стратегий разрешения проблем и поиска социальной поддержки; конструктивных копингов, выступающих как механизм адаптации к социальной среде; развития сбалансированного сочетания копинга, ориентированного на решение задачи, эмоционального копинга и копинга, ориентированного на избегание; развития активной личностной позиции по созданию положительного смысла стрессовой ситуации и осознанной направленности копинг-поведения на источник стресса.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
- в изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ:
1. Мураткина, Ю.Н. Особенности копинг-стратегий в структуре компьютерной зависимости / В.В. Гагай, Ю.Н. Мураткина И Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГО УВПО «Государственный университет управления». - 2009. -№2.-С. 76-79.
- в других изданиях:
2. Мураткина, Ю.Н. Психологическая защита и копинг-стратегии как предмет научного исследования / Ю.Н. Мураткина // Современные гуманитарные исследования. - М. - № 6(7). - 2005. -С. 329-332.
3. Мураткина, Ю.Н. Девиантное поведение старших подростков как предмет научного исследования / В.В. Гагай, Ю.Н. Мураткина // Личное и профессиональное самоопределение в условиях учебной и внеучебной деятельности: Сб. научных статей. - Сургут: РИО СурГПУ, 2006.-С. 26 - 29.
4. Мураткина, Ю.Н. К проблеме компьютерной зависимости как формы девиантного поведения подростков / Ю.Н. Мураткина // Наука и инновации XXI века: Мат-лы VII Окр. конференции молодых ученых, Сургут, 23 - 24 ноября, 2006 г.: В 2 т.: Изд-во СурГУ, 2007. -Т. 2.-С. 183- 185.
5. Мураткина, Ю.Н. Биологический фактор, детерминирующий девиантное поведение / Ю.Н. Мураткина // Лев Выготский: идеи, исследования, эксперименты: сб. научных статей Межкафедральной научной конференции студентов, аспирантов, соискателей. - Сургут: РИО СурГПУ, 2008. - С. 83 - 89.
6. Мураткина, Ю.Н. Проявление компьютерной зависимости в подростковом возрасте / Ю.Н. Мураткина // Наука и инновации XXI века: Мат-лы VIII Окр. конференции молодых ученых, Сургут, 22 - 23 ноября, 2007 г.: В 2 т. - Сургут, 2008. - Т. 2. - С. 190 - 191.
7. Мураткина, Ю.Н. Особенности потребности в общении у подростков с разным уровнем проявления компьютерной зависимости / Ю.Н. Мураткина // Современные гуманитарные исследования. - М. -№ 3(22). - 2008. - С. 239 - 240.
8. Мураткина, Ю.Н. Особенности проявления девиантного поведения у подростков с разным уровнем проявления компьютерной зависимости / Ю.Н. Мураткина II VII Знаменские чтения: Актуальные проблемы образования и науки: Сб. научных материалов региональной научно-практической конференции: В 2 ч. / Под ред. В.Н. Малиновской. - Сургут: РИО СурГПУ, 2008. - Ч. 1. - С. 151 - 153.
9. Мураткина, Ю.Н. Модель копинг-поведения подростков с разным уровнем компьютерной зависимости / Ю.Н. Мураткина И VIII Знаменские чтения: Актуальные проблемы образования и науки: Сб. материалов региональной открытой научно-практической конференции: В 3 т. - Сургут: РИО СурГПУ, 2009. - Т. 1. - С. 147 - 149.
10. Мураткина, Ю.Н. Развитие эффективного типа совладающего поведения как средство предупреждения компьютерной зависимости подростков / Ю.Н. Мураткина // Педагогические науки. - М. -№ 4(37). - 2009. - С. 42 - 45.
11. Мураткина, Ю.Н. Особенности копинг-поведения подростков с разным уровнем компьютерной зависимости / В.В. Гагай, Ю.Н. Мураткина // Вестник Сургутского государственного педагогического университета: Научный журнал. - Сургут: РИО СурГПУ, 2009. -№4 (7).-С. 16-25.
Сдано в печать 05.05.2010 г. Формат 60x84/16 Печать ризограф. Гарнитура Times NR Тираж 100 экз. Заказ № 59. Усл. п.л. 1
Редакционно-издательский отдел Сургутского государственного педагогического университета 628417, г. Сургут, 50 лет ВЛКСМ, 10/2
Отпечатано в РИО СурГПУ