Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Копинг-поведение младших подростков с различными рисками девиантного поведения

Автореферат по психологии на тему «Копинг-поведение младших подростков с различными рисками девиантного поведения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлычева, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иваново
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Копинг-поведение младших подростков с различными рисками девиантного поведения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михайлычева, Ирина Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Основные подходы к изучению копинга и девиантного поведения в зарубежной и отечественной науке

1.1 Основные направления в развития психологии совладающего поведения

1.2 Личностные и социальные ресурсы совладания

1.3 Особенности совладания с трудностями в подростковом возрасте

1.4 Девиантное поведение подростков и его профилактика: основные подходы к исследованию проблемы

1.5 Исследование девиаций в аспекте совладающего поведения

ГЛАВА 2. Модель копинг-поведения младших подростков: теоретико-методологические основания, организация эмпирического исследования

2.1 Методологические принципы

2.2 Этапы исследования, характеристика эмпирической базы

2.3 Методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования и их интерпретация

3.1 Оценка копинг-поведения младших подростков

3.2 Тендерные и возрастные различия в структуре копинга

3.3 Различия в выборе стратегий совладания между благополучными и девиантными подростками

Введение диссертации по психологии, на тему "Копинг-поведение младших подростков с различными рисками девиантного поведения"

Актуальность проблемы. С 90-х гг. XX в. в отечественной социальной психологии наблюдается повышение интереса к проблемам совладающего поведения. Радикально изменившаяся общественно-политическая ситуация, повлекла за собой кризисные явления во многих сферах жизни: трудные социально-экономические условия, нестабильность, повышение угрозы физического насилия, террористических актов. Многие авторы отмечают снижение чувства безопасности и защищенности граждан. Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к адаптивным возможностям человека. Одним из психологических механизмов адаптации человека к изменившимся социальным условиям является его совладание с возникающими трудными ситуациями. Поэтому становится понятен интерес к этому феномену поведения, поскольку психологическое совладание взрослых и детей в трудных жизненных ситуациях во многом определяет эффективность их социально - психологической адаптации к изменившимся условиям жизни. Психологи с разных подходов пытаются решить проблемы развития стрессоустойчивости человека, формирования у него личностных качеств, способствующих совладанию с жизненными трудностями.

Изучение проблем копинг-поведения, как отмечает ряд авторов, находится на начальной стадии (Белан Е.А., 2004; Крюкова T.JL, 2004). Анализ публикаций по данной теме выявляет наиболее актуальные проблемы её исследования: отсутствие концептуальных теоретических разработок, обобщающих знаний об этом феномене человеческого поведения; необходимость уточнения базовых понятий; дефицит эмпирических данных по различным аспектам. Процесс разработки прикладных направлений в рамках исследования копинг-поведения развивается более активно, однако наблюдается нехватка диагностических инструментов, в основном применяются адаптированные зарубежные методики.

В последнее десятилетие увеличился интерес к изучению механизмов совладания с возникающими жизненными трудностями у подростков. В исследованиях, посвященных подростковому копингу, объектом изучения чаще становятся старшие подростки и юноши (Сирота H.A., Ялтонский В.М., 1998; Стрельцова И.П., 2003; Хазова СЛ., 2003; Чеснокова A.A., 2004; Крюкова Т.Л., 2005 и др.), процесс же совладания младших подростков практически не исследован (Лыкова Н.М., 2004, Киселева О.В., 2007).

Изменившаяся социальная ситуация индивидуального развития во многом оставила подростка «один на один» с трудными жизненными обстоятельствами. В современном мире далеко не всякий взрослый может справиться с увеличивающимся количеством экономических, политических, физических и иных угроз, не говоря уже о трудностях подрастающего поколения, чей социальный опыт неизмеримо мал, и не всегда восполняется опытом взрослых. Подростки чувствуют себя особенно незащищенными и уязвимыми, поскольку навык преодоления трудностей, разрешение сложных ситуаций у них формируется в де-фицитарных условиях. Тем не менее именно в подростковый период идёт активное формирование индивидуального стиля совладающего поведения (Крюкова Т.Л., 2005). Разработка теоретических основ совладания в процессе его формирования позволяет выяснить исходные возможности младших подростков, выявить комплекс необходимых и достаточных ресурсов для складывания адаптивного копинга, а также неблагоприятные факторы, которые могут приводить к дезадаптивным моделям совладающего поведения. Наибольшая опасность формирования деструктивного копинга существует для девиантных подростков, исходные возможности которых ещё более ограничены в силу дезадаптации. Исследование механизмов копинга, личностных особенностей и условий социальной среды, лежащих в основе формирования нарушений поведения подростков, помогло бы строить более целенаправленные программы по профилактике нарушений поведения и выработке продуктивных копинг-стратегий.

Это определяет практическую значимость выбранной темы и применимость её результатов для оказания помощи практическим психологам, педагогам, работающим непосредственно с детьми, а также дает возможность использовать эти знания в профилактических целях: проводить индивидуальное консультирование подростков в целях их успешной социально-психологической адаптации и разрабатывать программы по обучению» стратегиям преодоления жизненных трудностей, а не корректировать проблемы подростков на более поздних этапах.

Внимание исследователей к изучению этой проблемы на сегодняшний день явно недостаточно, а также сопровождается рядом методических трудностей. Выделяя эту возрастную группу как особую, исследователи, тем не менее, используют те же теоретические основания и подходы, что и при изучении копинга старших возрастных групп. Мы полагаем, что совладающее поведение в подростковой группе отличается особой спецификой и требует иных подходов изучения. Это обусловлено динамичностью и неустойчивостью психологии этого возрастного периода. Чаще всего не учитывается, что подростки только обучаются способам психологического преодоления жизненных трудностей. В этих условиях рассматривать копинг, как некую стабильную модель не представляется возможным. Целесообразно полагать, что процесс овладения копипг-поведением, «обучения» самостоятельному преодолению трудностей у младших подростков детерминируется иным комплексом ресурсов, нежели у взрослых. Сопоставляя подростка и взрослого в трудной ситуации, можно видеть, что багаж социального и интеллектуалы юго опыта несравненно больше у последнего. И если копинг взрослых во многом представляет собой выбор из уже имеющихся в его социальном опыте способов преодоления, то для подростка это во многом своего рода «творчество».

Объект исследования. Копинг-поведение младших подростков с различными рисками девиантного поведения.

Предмет исследования. Копинг-стратегии и копинг-ресурсы социально-адаптированных и девиантных подростков.

Цель исследования: выявить характерные (специфические) черты копинг-поведения социально-адаптированных и девиантных младших подростков.

Объект, предмет и цели исследования определяют его задачи:

1. Провести теоретический анализ современных зарубежных и отечественных исследований процесса копинг-поведения и использования в нём основных личностных и социальных ресурсов. Выделить теоретические и эмпирические подходы исследования проблемы совладания подростков в аспекте девиаций поведения.

2. Сравнивая группы социально-адаптированных и девиантных подростков, установить наиболее часто встречаемые особенности копинг-реагирования.

3. Изучить особенности личностно-социальных ресурсов для накопления опыта совладающего поведения социально-адаптированных и девиантных младших подростков.

4. Выявить тендерные различия в выборе копинг-стратегий и оценить их вероятное отношение для формирования девиантного поведения.

5. Разработать комплекс практических рекомендаций для школьных психологов по содействию формирования конструктивных копинг-ресурсов и моделей «здорового» преодолевающего поведения.

Гипотезы:

• Копинг-поведение младших подростков, существенно отличаясь от других возрастных групп большей сложностью и поливариантностыо, преобразуется в определённые навыки совладания с учётом доминирующих ресурсов.

• Исходные возможности для овладения копингом различны у социально-адаптированных и девиантных подростков. Девиантные подростки чаще своих со-циально-адаптированых сверстников прибегают к деструктивным стратегиям избегания.

• Наибольший вклад в формирование адаптивного копинга исследуемой возрастной группы вносят социальные и личностные ресурсы (позитивное отношение к себе, стремление к социальному одобрению, нормативность поведения, открытость во взаимодействии с социумом, уверенность в социальной поддержке, наличие эталона поведения, включенность в социум). «Семья» и «сверстники» являются двумя наиболее важными каналами социального влияния детерминирующими формирование адаптивного копинга.

• Выбор младшими подростками копинг-стратегий избегания связан с такими личностными и социальными параметрами, как самоунижение, низкая самооценка, тревожность, недостаточный самоконтроль, субъективная неуверенность в поддержке, отсутствие образца эффективного поведения, нарушение социальных связей с семьей и сверстниками.

• Существуют тендерные различия в выборе стратегий совладания. Копинг-поведение девочек более адаптивно, чем мальчиков в возрастной группе младших подростков.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены особенности копинг-поведения возрастной группы младших подростков. Эмпирически доказано, что в младшем подростковом возрасте идёт процесс формирования навыков совладающего поведения, который отличается особой спецификой - поливариантностью выбора стратегий поведения в трудных ситуациях. Младшие подростки прибегают к разнообразным стилям поведения: проблемно-разрешающему, стилю избегания и социальной поддержке. Устойчивый стиль поведения в трудных жизненных ситуациях в данной возрастной группе ещё не складывается.

2. Выявлено, что совладание младших подростков является достаточно неустойчивым по отношению к возможному формированию отклоняющегося поведения. Определён широкий круг личностных и социальных параметров, которые могут быть рассмотрены как факторы формирования деструктивного копинга в данной возрастной группе.

3. Установлены личностные (самоуважение, высокая самооценка, нормативность поведения, открытость в общении, стремление к социальному одобрению) и социальные (субъективная уверенность в эмоциональной поддержке, прежде всего родительской, наличие эталона эффективного поведения) копинг-ресурсы, взаимосвязанные с выбором продуктивных копинг-стратегий в возрастной группе младших подростков.

4. Выделены тендерные различия при формировании копинг-поведения младших подростков.

Теоретическая значимость. Исследование доказало перспективность разработки теоретических моделей копинга младших подростков с учётом многообразия его ресурсов и преобладания отдельных из них. Предложенная модель взаимодействия совладающего поведения и комплекса личностных и социальных ресурсов обогащает представление о психологических предпосылках к формированию поведенческих нарушений у учащихся на ранних этапах и может быть использована при изучении разнообразных поведенческих проблем в подростковом возрасте. Данные о тендерных, возрастных различиях в содержании копинг-поведения младших подростков позволяют составить более глубокое и дифференцированное представление о личности ребенка данного возраста.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании полученных данных для повышения эффективности профилактической и коррекционной работы с младшими подростками. Предложенный комплекс методик, апробированный в работе, может широко применяться психологами-практиками в диагностической работе для прогнозирования копинг-поведения подростков. Полученные результаты дают возможность планировать целенаправленную стратегию помощи подросткам; описанные закономерности совладания, использования внутренних и внешних ресурсов могут быть широко применены в практике психологического консультирования, стать основой для разработки психопрофилактических программ.

Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на курсах по социальной психологии, психологии личности, юридической психологии, педагогической психологии, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации школьных и семейных психологов, социальных работников, педагогов, работающих с подростками.

Основные результаты исследования обобщены в положениях, выносимых на защиту:

1. Поведенческий репертуар младшего подростка отличается разновероятно-стным выбором способа совладания с трудной ситуацией, отсутствием устойчивого стиля копинг-поведения.

2. Типичными для возрастной группы младших подростков являются следующие сферы трудностей: учебная деятельность, взаимоотношения со сверстниками, семья, самооценка, здоровье. Вместе с тем существуют различия в восприятии этих стрессоров социально-адаптированными и девиантными подростками.

3. Проявления дезадаптации, отклонения в поведении, как правило, сосуществуют с непродуктивным совладающим поведением. Девиантные подростки ориентируются на поведенческий стиль совладания, выбирая чаще своих благополучных сверстников непродуктивные стратегии «активный отдых» и «разрядка». С взрослением происходит сокращение выбора продуктивных стратегий «решение проблемы», «духовность», «профессиональная помощь» Повышается значимость таких непродуктивных шкал, как «отвлечение» и «разрядка».

4. Копинг-поведение девиантных подростков во многом обусловлено проявлением таких типичных синдромов, как «недостаток социальной нормативности» и «недоверие к взрослым», «враждебность к детям», «неблагополучная социальная среда». В личностном плане девиантным подросткам свойственны такие черты, как амбивалентность самоотношения, импульсивность, стремление к доминированию, эмоциональная неустойчивость. При этом доказано, что дефицит поддержки со стороны семьи повышает значимость других социальных каналов влияния.

5. Существуют тендерные различия при формировании копинг-поведения младших подростков: девочки более адаптивны, так как чаще своих сверстников используют проблемно-разрешающие и социальные копинг-стратегии.

6. Формирование адаптивного совладания предполагает наличие широкого спектра личностных и социальных копинг-ресурсов, позволяющих эффективно справляться с проблемными ситуациями. Такими ресурсами являются: самоуважение, высокая самооценка, нормативность поведения, открытость в общении, стремление к социальному одобрению. Большинство из них являются социально-коммуникативными качествами личности, что позволяет более активно взаимодействовать с социумом и «обучаться» поведению в трудных ситуациях. Среди позитивных социальных копинг-ресурсов мы рассматриваем следующие: субъект ивную уверенность в эмоциональной поддержке, прежде всего родительской, наличие эталона эффекгивного поведения, широкую включенность в социальные сети.

7. Отдельные личностные и социальные параметры могут быть рассмотрены как факторы формирования деструктивного копинга: самоунижение, низкая самооценка, тревожность, недостаточный самоконтроль, субъективная неуверенность в поддержке, отсутствие образца эффективного поведения, нарушение социальных связей с семьей и сверстниками.

Апробация работы: Результаты теоретических и практических исследований в рамках указанной темы представлены на заседаниях кафедры социальной психологии и Ивановского государственного университета. Основные положения работы изложены в докладах и выступлениях на: VI научно-практической конференции «Деевские чтения - 2006: Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога (Рязань, 2006); международной конференции «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы» (Саратов, 2007); I международном конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества» (Кострома, 2007); IV национальной научно-практическая конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007); межвузовской научно-практической конференции «Гуманизация уголовного наказания как одно из основных направлений современной пенитенциарной политики России» (Иваново, 2007).

Результаты исследования используются в рамках учебных курсов «Социальная психология», «Юридическая психология», «Пенитенциарная психология и педагогика». По теме исследования имеется 8 публикаций, из них 2 опубли-кованны в ведущих научных журналах, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, первой главы, содержащей обзор литературы по проблемам совладающего поведения и социально-психологических аспектов девиаций; второй главы, посвященной методологии и методам исследования; третьей главы, включающей описание и интерпретацию психодиагностического исследования и практические рекомендации; заключения, выводов и приложения. Содержит 13 таблиц, 7 рисунков, 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе. Глава посвящена описанию результатов эмпирического исследования и их интерпретации. Исследование копинг-поведения младших подростков свидетельствует о том, что «репертуар» совладающего поведения младших подростков достаточно разнообразен, не менее 10 копинг-стратегий активно используются подростками в 6-7 классах. Кроме того, исследуемая возрастная группа демонстрирует «разнообразие стилей», или правильнее выразиться отсутствие сформированного устойчивого стиля поведения, что может быть характерно для периода овладения каким-либо навыком. В младшем подростковом возрасте наряду с накопление опыта совладания идёт накопление ресурсной базы. Этими обстоятельствами и можно объяснить разновероятностный характер преодоления жизненных трудностей. В силу несформированности индивидуального стиля поведения возрастная группа младших подростков может рассматриваться как особая группа риска.

Изучение тендерных различий в структуре копинга позволяет сделать вывод о большей адаптивности женской части выборки. Таким образом, можно оценить вероятное отношение тендерных различий в выборе копинг-стратегий для формирования девиантного поведения. Мужской пол может рассматриваться как фактор риска формирования непродуктивного копинга, и на этой основе закрепления форм девиантного поведения.

Проанализированы различия в выборе стратегий совладания между 6 и 7 классами. Получены данные о снижении удельного веса стиля избегания в совладании с трудностями в группе семиклассников и рассматривать это как благоприятную тенденцию взросления. Ещё одним достоверным различием копинг-поведения между группами шестиклассников и семиклассников является большее предпочтение шестиклассниками эмоционального копинга.

Сопоставления групп социально-адаптированных и дезадаптированных подростков с девиантными формами поведения привело к следующим выводам: совла-дание девиантных подростков отличается большей деструктивностью (большим предпочтением таких стратегий избегания как «разрядка» и «активный отдых», увеличением использования дезадаптивных стратегий и сокращением удельного веса адаптивных стратегий от 6 к 7 классу); дефицитарностью и деформацией некоторых копинг-ресурсов; противоречивым характером взаимосвязей между выбором копинг-стратегий и личностными и социальными параметрами.

В заключении главы были даны практические рекомендации к организации профилактики деструктивного копинга. Обосновывается значимость ранней профилактики (в младшем подростковом возрасте) посредством обучения социально-полезным копинг-навыкам обусловлена тем, что это период формирования совла-дающего поведения; кроме того, в этом возрасте происходит интенсивное развитие качеств личности, обращение к которым могло бы стать одной из важнейших составляющих профилактики дезадаптивного совладания. Далее охарактеризованы основные направления, формы и методы профилактической работы с учётом полученных результатов эмпирического исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психология совпадающего поведения является новым перспективным направлением развития психологического знания, которое изучает феноменологию поведения субъекта в трудной ситуации, закономерности и механизмы функционирования стилей и стратегий совладай ия, их сложную детерминацию совокупностью внутренних и внешних ресурсов. Копинг-поведения рассматривается как значимая составляющая адаптивного социального поведения, что является актуальным в связи с продолжающейся в нашем обществе социальной нестабильностью (растущее насилие, преступность, в том числе несовершеннолетних, кризис семьи и пр.). Особая уязвимость подростков приводит к увеличению числа социальных девиаций в их среде. Знание особенностей личности, механизмов и копинг-стратегий, лежащих в основе формирования нарушений поведения у подростков, помогло бы строить более целенаправленные программы по профилактике нарушений поведения и выработке «стрессоустойчивости». На сегодняшний день проведено достаточно большое количество социально-психологических исследований особенностей девиантного поведения, вместе с тем, сравнительно мало работ, которые раскрывают специфику формирования нарушений поведения на ранних этапах.

Проведенное нами исследование подтвердило гипотезы, что позволяет сформулировать следующие выводы:

1. В младшем подростковом возрасте актуализируется процесс формирования навыков стрессосовладающего поведения. Базовой особенностью совладай ия младших подростков, отличной от других возрастных групп, является большая поливариантность. Поведенческий репертуар младшего подростка отличается стилевым разнообразием. Исследование не выявляет преобладание ни одного из стилей копинг-поведения, все они используются в равной мере. 66% младших подростков активно используют в своём поведении стратегии, относящиеся ко всем трем стилям совладающего поведения. На наш взгляд, освоение копинг-поведения идет параллельно с формированием психологических новообразований этого возрастного периода (качественные изменения когнитивной сферы, преобразования в социально ных связях, формирование новой субъективной реальности, преобразующей представления о себе). Поэтому в младшем подростковом возрасте наряду с накоплением опыта совладания происходит накопление ресурсной базы. Этими обстоятельствами и можно объяснить разновероятностный характер совладания.

2. В силу несформированности индивидуального стиля поведения возрастная группа младших подростков может рассматриваться как особая группа риска. Накопление позитивного опыта разрешения трудных ситуаций и критической массы ресурсов неизменно должно приводить к увеличению удельной доли проблемно-ориентированного и социального копинга, в то время как негативный опыт совладания в этом возрасте и дефицитарность ресурсов будут основой для закрепления стиля избегания и увеличения дезадаптивных проявлений, в том числе и в форме девиантного поведения в более старшем возрасте. В связи с этим возрастает актуальность проведения профилактики деструктивного копинг-поведения у подростков 11-13 лет.

3. Исследование подтвердило гипотезу о существовании тендерных различий при формировании копинг-поведения младших подростков. Основные различия касаются приоритетного выбора девочками следующих стратегий совладания: «учёба, достижение» (р<0,01), «решение проблемы» (р<0,05) (проблемно-ориентированный стиль) «социальная поддержка» (р<0,05), «принадлежность» (р<0,05) (социальный стиль). Мальчики достоверно чаще используют стратегии «активный отдых» (р<0,001) и «уход в себя» (р<0,01) (стиль избегания). Что позволяет оценивать поведение девочек в данной возрастной группе как более адаптивное.

4. Индивидуально-психологические и личностные переменные значимо связаны с выбором младшими подростками способов совладающего поведения. Для адаптивного совладания необходимо наличие широкого спектра личностных ко-пинг-ресурсов, позволяющих эффективно справляться с проблемными ситуациями. Социальные и проблемно-ориентированные стратегии значимо коррелируют с параметрами: «высокая самооценка» (выявлены значимые корреляции с 7 стратегиями из 9, коэффициент значимости в пределах 0,01- 0,05); «самоуважение» (4 из 9, р<0,01); О - нормативность поведения (7 из 9, коэффициент значимости в пределах 0,01- 0,05); ф -стремление к социальному одобрению (4 из 9, р<0,01); I — (4 из 9, коэффициент значимости в пределах 0,01- 0,05); А - открытость в общении (3 из 9, р<0,01). Необходимо отметить, что половина этих параметров является социально-коммуникативными качествами личности, что позволяет более активно взаимодействовать с социумом и «обучаться» поведению в трудных ситуациях. При анализе личностных переменных не удалось выделить доминирующий ресурс.

5. Эффективность копинга младших подростков во многом зависит от позитивных социальных копинг-ресурсов: 64,5% благополучных и 36% асоциальных подростка в трудных ситуациях уверены в поддержке семьи, прежде всего родителей; 74% благополучных и 36% девиантных подростка видят в своих родителях «эталон поведения» в трудных жизненных ситуациях. Субъективная уверенность в эмоциональной поддержке со стороны социума значимо коррелирует с 7 адаптивными стратегиями из 9, коэффициент значимости в пределах 0,01- 0,05. Поддержка со стороны родителей коррелирует со стратегиями: «социальная поддержка» (р<0,01), «проф. помощь» (р<0,05), «решение проблемы» (р<0,01), «духовность» (р<0,01).

6. Определены личностные и социальные параметры, которые могут быть рассмотрены как факторы формирования деструктивного копинга: самоунижение, низкая самооценка, тревожность, недостаточный самоконтроль, субъективная неуверенность в поддержке, отсутствие образца эффективного поведения, нарушение социальных связей с семьей и сверстниками.

7. Поведение девиантных подростков отличается проявлением таких типичных синдромов, как «недостаток социальной нормативности» и «враждебность по отношению к взрослым», «враждебность к детям». Девиантным подросткам свойственны такие черты, как амбивалентность самоотношения, импульсивность, стремление к доминированию, эмоциональная неустойчивость. Дефицит поддержки со стороны семьи ведёт к возрастанию влияния других социальных каналов, прежде всего влиянию сверстников.

8. Девиантные подростки, также как их благополучные сверстники, переживают социально-психологические трудности, присущие этому возрасту. Эти трудности связаны с наиболее значимыми сферами жизнедеятельности (учёбная деятельность (90% респондентов 1 группы и 93% 2 группы), сверстники (77% и 67%), семья (48% и 76%), самооценка (26% и 45%), поведение (27% и 26%), здоровье (14% и 18%)). Отличия между двумя группами касаются степени выраженности и рейтинга трудностей. Обе группы наиболее стрессогенными считают сферу учебной деятельности, но если благополучных достаточно тревожат ситуации оценивания (43%), то девиантных подростков волнует их неуспешность в этой сфере (90%). Девиантные подростки оказываются наименее приспособленными в своих отношениях с родителями. Особую обеспокоенность вызывает частота «вербальной агрессии» со стороны взрослых членов семьи (46%). Это отражает восприятие девиант-ным подростком окружающей среды, как агрессивно настроенной по отношению к нему и, в первую очередь, это отношение его собственной семьи. Достоверно чаще девиантных подростков тревожат ситуации, связаные с самооцениванием (р<0,05). Наиболее стрессогенными являются ситуации взаимодействия подростков с социумом (сверстники, семья, взрослые).

9. В группе благополучных подростков сфера трудностей значимо не влияет на выбор стратегий совладания. В группе девиантных подростков прослеживается обратная связь между различными трудностями в сфере общения и взаимодействия и выбором продуктивных стратегий поведения. Конфликты и противоречия деви-антного подростка с социумом ограничивают его в использовании адаптивного поведения при разрешении сложных жизненных ситуаций. В большинстве случаев взаимоотношения подростков с окружением деформированы, что приводит к невозможности использования социальных ресурсов, отсутствии необходимой поддержки. И обратный процесс - игнорирование адаптивных моделей поведения, разрешения трудных ситуаций непродуктивными способами, неуверенность в социальной поддержке - приводит подростка к напряженности и сложности во взаимоотношениях с социумом, который придерживается нормативных форм поведения.

10. При анализе копинг-поведения в группе девиантных подростков отмечаются существенные проявления дезадаптации. Девиантные подростки ориентируются на поведенческий стиль совладания, выбирая чаще своих адаптированных сверстников непродуктивные стратегии «активный отдых» и «разрядка». С взрослением происходит сокращение выбора продуктивных стратегий «решение проблемы» (р<0,001) и стратегии «учеба, достижения» (р<0,001). Повышается значимость таких непродуктивных шкал, как «отвлечение» (р<0,05) и «разрядка» (Р<0,01).

Автореферат диссертации по теме "Копинг-поведение младших подростков с различными рисками девиантного поведения"

На правах рукописи

Михайлычева Ирина Владимировна

КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЕ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ РИСКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Специальность 19 00 05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 —

Кострома 2008

003456725

Работа выполнена на кафедре психологии социальной работы и политической психологии ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Назаров Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Крюкова Татьяна Леонидовна

кандидат психологических наук, профессор

Ерина Светлана Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Защита диссертации состоится декабря 2008 года в «//» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.03 в ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул.1 Мая, д. 14, корпус В, ауд. 20.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 156961, г. Кострома, ул.1 Мая, д. 14, корпус В, кафедра общей психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул.1 Мая, д. 14.

Автореферат разослан ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.И. Миронова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к адаптивным возможностям человека. Одним из психологических механизмов адаптации человека к изменившимся социальным условиям является его совладание с возникающими трудными ситуациями. Поэтому становится понятен интерес к этому феномену поведения, поскольку психологическое совладание взрослых и детей в трудных жизненных ситуациях во многом определяет эффективность их социально-психологической адаптации.

Изучение проблем копинг-поведения, как отмечает ряд авторов, находится на первоначальной стадии (Белан Е.А., 2004). Анализ публикаций по данной теме выявляет наиболее актуальные проблемы её исследования: отсутствие концептуальных теоретических разработок, обобщающих знаний об этом феномене человеческого поведения; необходимость уточнения базовых понятий; дефицит эмпирических данных по различным аспектам; процесс разработки прикладных направлений в рамках исследования копинг-поведения находится на начальной стадии; наблюдается нехватка диагностических инструментов.

В последнее десятилетие увеличился интерес к изучению механизмов совлада-ния с возникающими жизненными трудностями у подростков. В исследованиях, посвященных подростковому копингу, объектом изучения чаще становятся старшие подростки и юноши (Сирота H.A., Ялтонский В.М., 1998; Стрельцова И.П., 2003; Ха-зова С.А., 2003; Чеснокова A.A., 2004; Крюкова Т.Л., 2005 и др.), процесс же совлада-ния младших подростков практически не исследован (Лыкова Н.М., 2004, Киселева 0.в.,2007).

Изменившаяся социальная ситуация индивидуального развития во многом оставила подростка «один на один» с трудными жизненными обстоятельствами. В современном мире далеко не всякий взрослый может справиться с увеличивающимся количеством экономических, политических, физических и иных угроз, не говоря о трудностях подрастающего поколения, чей социальный опыт неизмеримо мал и не всегда восполняется опытом взрослых. Подростки чувствуют себя особенно незащищенными и уязвимыми, поскольку навык преодоления трудностей, разрешение сложных ситуаций у них формируется в дефицитарных условиях. Тем не менее именно в подростковый период идёт активное формирование индивидуального стиля совла-дающего поведения (Крюкова Т.Л., 2005). Разработка теоретических основ совладания в процессе его формирования позволяет выяснить исходные возможности младших подростков, выявить комплекс необходимых и достаточных ресурсов для складывания адаптивного копинга, а также неблагоприятные факторы, которые могут приводить к дезадаптивным моделям совпадающего поведения. Наибольшая опасность формирования деструктивного копинш существует для девиантных подростков, возможности которых ещё более ограничены в силу дезадаптации. Исследование механизмов копинга, личностных особенностей и условий социальной среды, лежащих в основе формирования нарушений поведения подростков, помогло бы строить более целена-

правленные программы по профилактике нарушений поведения и выработке продуктивных копинг-стратегий.

Это определяет практическую значимость выбранной темы и применимость её результатов для оказания помощи практическим психологам, а также дает возможность использовать полученные знания в профилактических целях: проводить индивидуальное консультирование подростков в целях их успешной социально-психологической адаптации и формировать эффективные стратегии поведения, разрабатывать программы по «обучению» стратегиям преодоления жизненных трудностей, а не корректировать проблемы подростков на более поздних этапах.

Объект исследования. Копинг-поведение младших подростков с различными рисками девиантного поведения.

Предмет исследования. Копинг-стратегии и копинг-ресурсы социально-адаптированных и девиантных подростков.

Цель исследования: выявить характерные (специфические) черты копинг-поведения социально-адаптированных и девиантных младших подростков.

Объект, предмет и цели исследования определяют его задачи:

1. Провести теоретический анализ современных зарубежных и отечественных исследований процесса копинг-поведения и использования в нём основных личностных и социальных ресурсов. Выделить теоретические и эмпирические подходы исследования проблемы совладания подростков в аспекте девиаций поведения.

2. Сравнивая группы социально-адаптированных и девиантных подростков, установить наиболее часто встречаемые особенности копинг-реагирования.

3. Изучить особенности личносгао-социальных ресурсов для накопления опыта совпадающего поведения социально-адаптированных и девиантных младших подростков.

4. Выявить гендерные различия в выборе копинг-стратегий и оценить их вероятное отношение для формирования девиантного поведения.

5. Разработать комплекс практических рекомендаций для школьных психологов по содействию формирования конструктивных копинг-ресурсов и моделей «здорового» преодолевающего поведения.

Гипотезы:

• Копинг-поведение младших подростков, существенно отличаясь от других возрастных групп большей сложностью и поливариантностью, преобразуется в определённые навыки совладания с учётом доминирующих ресурсов.

• Исходные возможности для овладения копингом различны у социально-адаптированных и девиантных подростков. Девиантные подростки чаще своих соци-ально-адаптированых сверстников прибегают к деструктивным стратегиям избегания.

• Наибольший вклад в формирование адаптивного копинга исследуемой возрастной группы вносят социальные и личностные ресурсы (позитивное отношение к себе, стремление к социальному одобрению, нормативность поведения, открытость во взаимодействии с социумом, уверенность в социальной поддержке, наличие эталона

поведения, включенность в социум). «Семья» и «сверстники» являются двумя наиболее важными каналами социального влияния детерминирующими формирование адаптивного копинга.

• Выбор младшими подростками копинг-стратегий избегания связан с такими личностными и социальными параметрами, как самоунижение, низкая самооценка, тревожность, недостаточный самоконтроль, субъективная неуверенность в поддержке, отсутствие образца эффективного поведения, нарушение социальных связей с семьей и сверстниками.

• Существуют гендерные различия в выборе стратегий совладания. Копинг-поведение девочек более адаптивно, чем мальчиков в возрастной группе младших подростков.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены особенности когшнг-поведения возрастной группы младших подростков. Эмпирически доказано, что в младшем подростковом возрасте идёт процесс формирования навыков совпадающего поведения, который отличается особой спецификой - поливариантностью выбора стратегий поведения в трудных ситуациях. Младшие подростки прибегают к разнообразным стилям поведения: проблемно-разрешающему, стилю избегания и социальной поддержке. Устойчивый стиль поведения в трудных жизненных ситуациях в данной возрастной группе ещё не складывается.

2. Выявлено, что совладание младших подростков является достаточно неустойчивым по отношению к возможному формированию отклоняющегося поведения. Определён широкий круг личностных и социальных параметров, которые могут быть рассмотрены как факторы формирования деструктивного копинга в данной возрастной группе.

3. Установлены личностные (самоуважение, высокая самооценка, нормативность поведения, открытость в общении, стремление к социальному одобрению) и социальные (субъективная уверенность в эмоциональной поддержке, прежде всего родительской, наличие эталона эффективного поведения) копинг-ресурсы, взаимосвязанные с выбором продуктивных копинг-стратегий в возрастной группе младших подростков.

4. Выделены гендерные различия при формировании копинг-поведения младших подростков.

Теоретическая значимость. Исследование доказало перспективность разработки теоретических моделей копинга младших подростков с учётом многообразия его ресурсов и преобладания отдельных из них. Предложенная модель взаимодействия совладающего поведения и комплекса личностных и социальных ресурсов обогащает представление о психологических предпосылках к формированию поведенческих нарушений у учащихся на ранних этапах и может быть использована при изучении разнообразных поведенческих проблем в подростковом возрасте. Данные о гендерных, возрастных различиях в содержании копинг-поведения младших подростков позволяют составить более глубокое и дифференцированное представление о личности ребен-

ка данного возраста.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании полученных данных для повышения эффективности профилактической и кор-рекционной работы с младшими подростками. Предложенный комплекс методик, апробированный в работе, может широко применяться психологами-практиками в диагностической работе для прогнозирования копинг-поведения подростков. Полученные результаты дают возможность планировать целенаправленную стратегию помощи подросткам; описанные закономерности совладания, использования внутренних и внешних ресурсов могут быть широко применены в практике психологического консультирования, стать основой для разработки психопрофилактических программ.

Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на курсах по социальной психологии, психологии личности, юридической психологии, педагогической психологии, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации школьных и семейных психологов, социальных работников, педагогов, работающих с подростками.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения социокультурного подхода, в рамках которого психическое развитие рассматривается как процесс качественных изменений, происходящих в психике людей в ходе усвоения ими социального опыта (Л.С.Выготский, В.П. Зинченко, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов и др.); субъектно-деятельностного подхода к исследованию социально-психологических явлений (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, А.Г. Асмолов, B.C. Братусь, Л.И. Анциферова и др.); системно-структурного подхода к раскрытию и описанию психологических феноменов (Б.П.Ананьев, Б.ФЛомов). Кроме того, теоретической основой исследования послужили: транзакциональная теория совпадающего (копинг) поведения - когнитивно-поведенческий подход (R. Lazarus, S. Folkman); отечественный междисциплинарный подход к психологическому совлада-нию со стрессом и трудными жизненными ситуациями, включающий личностностно-ценностный подход (Л.И. Анцыферова), субъектный подход (Т.Л. Крюкова), подход в рамках теории саморегуляции деятельности и поведения (Л.Г. Дикая, В.А. Бодров); клинический подход (И.М. Никольская, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский). Также в работе использованы положения о закономерностях психического развития ребенка (Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн и др.); подходы в отечественной науке к исследованию подростковых девиаций (С.А. Беличева, Ю.А. Клейберг, Е.В. Зманов-ская, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Н.П. Фетискин, Я.И. Гилинский).

Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был сформирован методический комплекс, включающий 7 методик. Для сбора материала использовались опросники, шкалы, тесты, проективные методы, метод экспертных оценок. Методический инструментарий представленный шестью методиками, раскрывает следующие психологические реалии: совпадающее поведение («Юношеская копинг-шкала» (Adolescent Coping Scale Е. Fiydenberg, R. Lewis), адаптированная Т.Л. Крюковой); содержание социально-психологических трудностей

(проективная методика «Неоконченное предложение»); личностные характеристики подростков (16-ти факторный личностный опросник Кеттелла (16-ФЛО, форма С), шкала самоуважения М. Розенберга, интегральная самооценка личности «Кто я есть в этом мире»); и социальные ресурсы («Изучение социальной поддержки в сложной ситуации», переработанный автором вариант референтометрии, предназначенный для выявления значимых социальных каналов в сложных жизненных обстоятельствах). Метод экспертных оценок использовался для выявления среди респондентов группы девиантных подростков.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, на которые опирается исследование, адекватностью методов и методик целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, статистической обработкой данных и содержательным анализом эмпирического материала, подтверждением теоретических положений работы полученными результатами. Количественная обработка данных проводилась при помощи программы Microsoft EXSEL, программ Statistica 6.0. Критериями анализа были: средние значения и стандартные отклонения, оценка достоверности различий средних по U-критерию Манна-Уитни; коэффициенты связи признаков - ранговой корреляции Спирмена (г).

Основные результаты исследования обобщены в положениях, выносимых на защиту:

1. Поведенческий репертуар младшего подростка отличается разновероятност-ным выбором способа совладания с трудной ситуацией, отсутствием устойчивого стиля копинг-поведения.

2. Типичными для возрастной группы младших подростков являются следующие сферы трудностей: учебная деятельность, взаимоотношения со сверстниками, семья, самооценка, здоровье. Вместе с тем существуют различия в восприятии этих стрессоров социально-адаптированными и девиантными подростками.

3. Проявления дезадаптации, отклонения в поведении, как правило, сосуществуют с непродуктивным совпадающим поведением. Девиантные подростки ориентируются на поведенческий стиль совладания, выбирая чаще своих благополучных сверстников непродуктивные стратегии «активный отдых» и «разрядка». С взрослением происходит сокращение выбора продуктивных стратегий ((решение проблемы», ((духовность», «профессиональная помощь» Повышается значимость таких непродуктивных шкал, как «отвлечение» и «разрядка».

4. Копинг-поведение девиантных подростков во многом обусловлено проявлением таких типичных синдромов, как «недостаток социальной нормативности» и «недоверие к взрослым», «враждебность к детям», «неблагополучная социальная среда». В личностном плане девиантным подросткам свойственны такие черты, как амбивалентность самоотношения, импульсивность, стремление к доминированию, эмоциональная неустойчивость. При этом доказано, что дефицит поддержки со стороны семьи повышает значимость других социальных каналов влияния.

5. Существуют тендерные различия при формировании копинг-поведения младших подростков: девочки более адаптивны, так как чаще своих сверстников ис-

пользуют проблемно-разрешающие и социальные копинг-стратегии.

6. Формирование адаптивного совладения предполагает наличие широкого спектра личностных и социальных копинг-ресурсов, позволяющих эффективно справляться с проблемными ситуациями. Такими ресурсами являются: самоуважение, высокая самооценка, нормативность поведения, открытость в общении, стремление к социальному одобрению. Большинство из них являются социально-коммуникативными качествами личности, что позволяет более активно взаимодействовать с социумом и «обучаться» поведению в трудных ситуациях. Среди позитивных социальных копинг-ресурсов мы рассматриваем следующие: субъективную уверенность в эмоциональной поддержке, прежде всего родительской, наличие эталона эффективного поведения, широкую включенность в социальные сети.

7. Отдельные личностные и социальные параметры могут быть рассмотрены как факторы формирования деструктивного копинга: самоунижение, низкая самооценка, тревожность, недостаточный самоконтроль, субъективная неуверенность в под держке, отсутствие образца эффективного поведения, нарушение социальных связей с семьей и сверстниками.

Апробация работы: Результаты теоретических и практических исследований в рамках указанной темы представлены на заседаниях кафедры психологии социальной работы и политической психологии Ивановского государственного университета. Основные положения работы изложены в докладах и выступлениях на: VI научно-практической конференции «Деевские чтения - 2006: Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога (Рязань, 2006); международной конференции «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы» (Саратов, 2007); I международном конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества» (Кострома, 2007); IV национальной научно-практическая конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007); межвузовской научно-практической конференции «Гуманизация уголовного наказания как одно из основных направлений современной пенитенциарной политики России» (Иваново, 2007).

Результаты исследования используются в рамках учебных курсов «Социальная психология», «Юридическая психология», «Пенитенциарная психология и педагогика». По теме исследования имеется 8 публикаций, из них 2 опубликованы в ведущих научных журналах, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, первой главы, содержащей обзор литературы по проблемам совпадающего поведения и социально-психологических аспектов девиаций; второй главы, посвященной методологии и методам исследования; третьей главы, включающей описание и интерпретацию психодиагностического исследования и практические рекомендации; заключения, выводов и приложения. Содержит 13 таблиц, 7 рисунков, 6 приложений.

Список литературы включает в себя 197 источников из них 186 отечественных и 11 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность проблемы; определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; раскрыты теоретико-методологические предпосылки исследования; сформулированы гипотезы и основные положения, выносимые на защиту; обоснована теоретическая, практическая значимость работы.

Первая глава «Основные подходы к изучению копинга и девиантного поведения в зарубежной и отечественной науке» посвящена аналитическому обзору зарубежных и отечественных публикаций по проблеме совпадающего поведения и социально-психологическим аспектам девиантного поведения и его профилактики.

В главе представлен анализ различных концептуальных подходов, сложившихся на Западе, в ходе проводимых исследований поведения человека в трудных жизненных обстоятельствах: психоаналитический, ситуационно-динамический, диспозици-онный и интегративный (М. Haan, R. White, A. Billings и R. Moos, L. Pearlin и С. Schooler, R. Lazarus и S. Folkman, N. Endler, J. Parker, P. Costa, R. McCtae, R. Moos), Раскрываются основные идеи трансакциональной модели копинг-поведения Лазаруса.

На основе анализа отечественной литературы делается вывод, что, несмотря на важность и актуальность проблемы совладания со стрессом, в отечественной психологии она продолжает оставаться малоизученной и сопровождается рядом актуальных проблем, как теоретического, так и эмпирического характера. В настоящее время в отечественной психологии проблема копинг-поведения активно разрабатывается (Н.А.Сирота, В.МЛлтонский, Л.И.Анцыферова, В.А. Бодров, СК.Нартова-Бочавер, К. Муздыбаев, P.M. Грановская, И.М. Никольская, T.JI. Крюкова, Л.Г. Дикая и др.).

Среди наиболее востребованных необходимо отметить работы, изучающие различные стили и стратегии совпадающего поведения (N. Endler, S. Folkman, R. Lazarus, J. H. Amirkhan, E. Heim, C.S. Carver, Skinner E.A., Л.А. Анцыферова, H.A. Сирота, B.M, Ялтонский, ТЛ. Крюкова); личностные (DJ. Terry, К. Blankstein, R. Lazarus, N. Endler, В. Compas, N. Böiger, P. Costa, R. McCrae, Л.И. Анцыферова, Л.И. Дементий, А.Ю. Малёнова, C.K. Нартова-Бочавер, В.M. Ялтонский, Т. Л. Крюкова, А.Н. Фоминова, Е.В, Кожевникова) и социальные детерминиаты совладания (A.G.Billings, R.H. Moos, N. Bolger, S. Cohen, T.A. Wills, B.R. Sarason, I.G. Sarason, C.K. Нартова-Бочавер, Т.Л. Крюкова, M.B. Сапоровская, Е.Ф. Куфтяк); возрастные (MPetrovsky, I.Birkminer, W.Kliewer, H.Sek, H.A. Сирота, O.B. Петунс, Н.М. Лыкова, P.M. Грановская, Т.Л. Крюкова, И.М. Никольская, В.Д. Сапоровская, H.A. Сирота, С.А. Хазова) и тендерные различия в совладании с трудностями (МJerusalem, Т.Л. Крюкова, O.A. Москвитина).

Выделены ряд положений, которые используются в качестве фундаментальных теоретических оснований для определения понятия совладание (копинг): ситуационно-личностный подход; субъектный подход; принцип динамизма: отличие от защитных механизмов; адаптивность. Итогом теоретического анализа является выбор рабочего определения термина «совпадающее (копинг) поведение».

Далее обсуждаются сопровождающие понятия: копинг-действия, копинг-стратегии и копинг-стили, которые представляют разные уровни обобщенности в поведении индивида в трудной жизненной ситуации. Проанализированы различные

классификации стратегий и стилей копинг-поведения, при этом отмечено, что единая общепризнанная классификация стратегий совладания на современном этапе науки отсутствует. Из представленных классификаций в качестве модели для исследования выбрана классификация Frydenberg, Lewis, как наиболее удобная в эмпирическом плане модель исследования обширного репертуара копинг-стратегий, отражающая функциональный/дисфункциональный аспект совладания, что важно при изучении проблем девиантного поведения.

Анализ работ по психологии совпадающего поведения показывает, что в понимании процесса преодоления и факторов, обусловливающих его эффективность, особая роль отводиться копинг-ресурсам. На основании теоретического анализа литературы выделены ключевые подходы к определению понятия копинг-ресурсы (Муздыбаев К., Сирота Н.А., Ялтонский В.М., Абульханова К.А., Анцыферова Л.И., Дикая Л.Г., Кожевникова Е.В.), представлены основные классификаций копинг-ресурсов (Folkman S., Hobfoll С., Conway V.J. и Terry DJ., Муздыбаев К., Белан Е.А., Крюкова Т.Л.), выделены и охарактеризованы две важнейшие группы копинг-ресурсов - личностные и социальные. В отечественной науке преимущественное значение отводится личностным параметрам совладания: «Я-концепция» (Голованевская В.И., Стрельцова И.П., Лыкова Н.М., Крюкова Т.Л.); локус-контроль (Сапоровская В.Д., Дементий Л.И.); эм-патия и афиляция (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., Лыкова Н.М.); ценностные ориентации (Анцыферова Л.И.); социальный интеллект (Сапоровская В.Д., Гриднева С.В., Тащёва А.И.); творческие способности (Либина А., Либин А., Гущина Т.В., Хазова С.А.); оптимизм (Муздыбаев К.); экстраверсия (Маленова А.Ю.).

В то же время отмечено, что отдельные аспекты копинг-ресурсов изучаются явно недостаточно, менее изучены социальные детерминанты совладания. Интерес исследователей сосредоточен на изучении социальной поддержки. В исследованиях социальных ресурсов внимание авторов приковано к изучению роли семьи (Сапоровская М.В., Куфтяк Е. В., Крюкова Т.Л., Чеснокова А.А.), в то время как значение других социальных «каналов» не раскрыто. Не анализируется вопрос о значимости копинг-ресурсов для разных возрастных групп.

Важное значения для работы имеет анализ исследований, рассматривающих возрастные аспекты преодоления стресса (Petrovsky М., Birkimer J., Pfeiffer Е., Costa P., McCrae R., Нартова-Бочавер C.K., Крюкова Т.Л. и др). Выделено основное теоретическое положение, лежащее в основе исследования о том, что подростковый возраст это переходный период между детством и зрелостью, когда идет процесс освоения способов психологического преодоления жизненных трудностей и формирования индивидуального стиля копинг-поведения (Сирота Н.А., Лыкова Н.М., Крюкова Т.Л.). Исходя из аналитического обзора ряда работ, как зарубежных, так и отечественных авторов, констатируется, что совладание в подростковом возрасте имеет свою специфику и отличается от других возрастных групп (Е. Frydenberg, R. Lewis, В.Е. Compas, J.K. Connor-Smith, H.A. Сирота, ТЛ. Крюкова, В.Д. Сапоровская, С.А. Хазова). Проанализированы работы по изучению структуры копинга и особенностей выбора копинг-стратегий подростками, исследования личностных и социальных факторов и их влия-

ние на процессы копинга в данной возрастной группе. Также следует отметить, что известные теоретические и эмпирические работы фокусируются в основном на изучении старших подростков, в то время как младшие подростки остаются «ничьей землей» в современных исследованиях совладания. Проанализированы немногочисленные отечественные исследования копинг-поведения в младшем подростковом возрасте (Сирота Н.А, Ялтонский В.М., Лыкова Н.М., 2003, Киселева О.В., 2007).

В отечественной психологической литературе проблемы, посвященные девиациям, связаны главным образом с трудными детьми и подростками (Деев В.Г., Ушати-ков А.И., 1978; Захаров А.И., 1988; Кондратенко В.Т., 1988; Клейберг Ю.А., 1996; Буянов М.И., 1998; Змановская Е.В., 2003; Визель Т.Г., 2008 и др.). Указывается на актуальность данного научного направления, поскольку данная возрастная группа представляет собой «зону повышенного социального риска». Кроме того, девиантное поведение подростков не всегда соответствует закономерностям «взрослого» отклоняющегося поведения и требует особых подходов в изучении. Описаны наиболее известных классификации детских и подростковых отклонений (Александров А. А.. 1981; Личко А.Е., 1983; Кондрашенко В.Т., 1988; Беличева С.А., 1994; Змановская Е.В., 2003). Охарактеризованы различные виды девиантного поведения в разные возрастные отрезки детского и подросткового возраста.

Отмечается, что, несмотря на высокую социальную значимость проблемы профилактики девиантного поведения имеют сравнительно недавнюю историю. Многие исследователи отмечают, что профилактика девиантного поведения особую значимость приобретает в подростковом возрасте, так как проведение профилактики на ранних стадиях является более эффективным, когда ещё не произошло закрепление девиантных форм поведения (Леонова Л.Г., Бочкарева Н.Л., Змановская Е.В., Сирота H.A., Ялтонский В.М., Петунс О.Н, Мухамадеева З.Ф.). Рассматриваются три основные модели профилактической работы с подростками - информационная, личностно-ориентированная и социальная.

Подход к изучению девиантного поведения в контексте совладания был предложен H.A. Сиротой и В.М. Ялтонским, которые выделили три модели копинг-поведения: адаптивного, псевдоадаптивного и дезадаптивного копинга. Подход к проблеме формирования девиантного поведения с точки зрения неразвитости ресурсной базы, можно считать достаточно перспективным. Наряду с этим отмечены и слабые стороны этой теоретической модели. Отмечается увеличение интереса к этой тематике в отечественной науке (Леонова Л.Г., Бочкарёва Н.Л., Горьковая НА., Хажилина И.И., Видерман Н.С., Петунс О.Н., Чеснокова A.A., Лыкова Н.М., Делеви B.C., Кобусь Н.Г., Попова Т.М., Киселева О.В., Михайлов В.И., Щелкова О.Ю.). Многие исследователи сходятся во мнении, что девиантным подросткам, в отличие, от их адаптированных сверстников, более свойственно непродуктивное совладание. Указывается на недостаток теоретических исследований по данной проблематике.

Вторая глава «Модель копинг-поведения младших подростков: теоретико-методологические основания, организация эмпирического исследования» посвящена изложению основных методологических подходов, используемых в работе, опи-

санию процедуры, этапов исследования, методов и методик, применяемых в целях получения психодиагностических данных.

Автором сформулированы следующие положения для анализа совладания, которые не являются значимыми для других возрастных групп, но весомы для младших подростков:

• младший подростковый возраст как период активного овладения способами преодоления жизненных трудностей;

• динамичность и неустойчивость психологии этого возрастного периода, как важнейшее условие формирования и развития совладания;

• дефицит социального и интеллектуального опыта у младшего подростка, отсутствие в его багаже устойчивых навыков преодоления;

• «проблемность» ситуации (термин Дикой Л.Г.).

Исходя из этого, сформулирована гипотеза о том, что способы активности, деятельности, поведение в сложных ситуациях в младшем подростковом возрасте будет отличаться поливариантностью, изменчивостью. Далее обосновывается тезис о большей значимости копинг-ресурсов для совладания младшего подростка (рисунок1).

Рисунок!. Значимые копинг-ресурсы в поведении младших подростков

КОПИНГ-РЕСУРСЫ

Для подростков возникает проблема дефицитарности ресурсной базы, вследствие сложных неравномерных процессов формирования психологических новообразований этого возраста. Ситуация «обучения» преодолению трудностей требует использования подростком иных ресурсов. Поэтому рассмотрение копинг-поведения подростков следует строить на основе анализа полной структуры копинг-ресурсов Подход авторов к изучению механизмов совпадающего поведения взрослых через поиск одного-двух наиболее значимых факторов, определяющих стрессоустойчивость человека, к подросткам не может бьпъ применим.

Копинг-поведение, обусловленное комплексом ресурсов, ведёт к социально-адаптивному поведению. Успешное совладание ведёт к накоплению позитивного социального опыта и к закреплению эффективных копинг-стратегий. Рассматривая эту проблему с противоположной стороны следует отметить, что истощение или деформация ресурсов ведёт к неэффективному копингу или полной несформированности совпадающего поведения у подростков. Это в свою очередь, служит причиной для возникновения дезадаптации подростка в различных формах, в том числе и в форме девиантного поведения (см. рисунок 2).

Рисунок 2. Схема влияния копинга на формирование девиантного поведения

В главе описаны основные этапы диссертационного исследования, которое проводилось с 2005 по 2008 годы и характеристика эмпирической базы. Эмпирическое исследование было организовано и проведено на базе образовательных учреждений: школ № 8, 35, 37 г. Иванова. Всего в исследовании были задействованы 297 испытуемых. Выборка была сплошной и составила 271 учащийся. После первичной обработки протоколов к анализу были приняты результаты 239 испытуемых. Возраст респондентов 11-14 лет. Половой состав: 119 мальчиков (49,7 %) и 120 девочек (50,3 %). В результате обобщения экспертных оценок было выявлено 33 дезадаптированных подростка, с девиантными формами поведения. Девиации в поведении чаще всего относились к асоциальным формам поведения, случаев противоправного поведения экспертами отмечено не было. В качестве экспертов были привлечены 26 работников

школ (20 преподавателей-предметников, 3 педагога-психолога и 3 социальных педагога).

Автором перечислены использованные методы исследования; обоснован и описан методический инструментарий, охарактеризована процедура исследования; называются математические процедуры, обеспечивающие достоверность результатов и выводов.

Третья глава состоит из четырёх параграфов и посвящена описанию результатов эмпирического исследования и их интерпретации.

Первым этапом работы стала оценка копинг-поведения младших подростков.

На рисунке 3 представлены наиболее и наименее предпочитаемые стратегии копинга в возрастной группе младших подростков. Диапазон средних значений находится в пределах от М=1,96 («разрядка») до М=3,74 («учеба, достижения») по 5-бальной шкале Лайкерта. «Репертуар» совпадающего поведения младших подростков достаточно разнообразен, не менее 10 копинг-стратегий активно используются подростками в 6-7 классах.

Рисунок 3. Средние значения выбора копинг-стратегий младшими подростками

Исследуемая возрастная группа демонстрирует «разнообразие стилей», или правильнее выразиться отсутствие сформированного устойчивого стиля поведения, что может быть характерно для периода овладения каким-либо навыком. Поведенческий репертуар младшего подростка отличается поливариантностью, из десяти наиболее используемых копинг-стратегий 3 откосятся к проблемно-ориентированному копингу («решение проблемы», «позитивный фокус», «учеба, достижения»), 3 - к социальному стилю совладания («принадлежность», «друзья», «социальная поддержка») и 4 - к ко-пингу-избегания («беспокойство», «активный отдых», «отвлечение», «чудо»). Все три копинг-стиля приблизительно одинаково представлены в совпадающем поведении (проблемно-ориентированный стиль (М=3,35; 8Б=0,54), социальный копинг (М=2,96; БЕН),61) и копинг-избегания (М=2,83; 8Е>=0,40)). Из общего числа респондентов 157 младших подростков (66%) активно используют в своём поведении стратегии, относящиеся ко всем трем стилям совпадающего поведения. Наиболее выраженным у

младших подростков оказывается эмоциональный копинг М=3,44. Поведенческий и когнитивный копинг выражены меньше представлены приблизительно одинаково, средние значения соответственно М=2,90 и М=2,91. В младшем подростковом возрасте наряду с накопление опыта совладания идёт накопление ресурсной базы. Этими обстоятельствами и можно объяснить разновероятностный характер преодоления жизненных трудностей. В силу несформированности индивидуального стиля поведения данная возрастная группа может рассматриваться как особая группа риска.

На втором этапе исследовались тендерные различия в структуре копинга. По шести из восемнадцати шкал установлены статистически достоверные половые различия в выборе копинг-стратегий. Девочки достоверно чаще предпочитают выбор стратегий: «учеба, достижения» (р<0,01), «социальная поддержка» (р<0,05), «решение проблемы» (р<0,05), «принадлежность» (р<0,05). Выбор мальчиков-подростков оказывается достоверно более выраженным по стратегиям - «активный отдых» (р<0,001) и «уход в себя» (р<0,01). Качественный анализ этих данных позволяет сделать вывод о большей адаптивности женской части выборки. Это позволяет оценить вероятное отношение гендерных различий в выборе копинг-стратегий для формирования девиант-ного поведения. Мужской пол может рассматриваться как фактор риска формирования непродуктивного копинга, и на этой основе закрепления девиантного поведения.

Проанализированы различия в выборе стратегий совладания между 6 и 7 классами. По 7 шкалам из 18 выявлены статистически значимые различия. Четыре непродуктивные стратегии - «чудо» (р<0,05), «уход в себя» (р<0,05), «активный отдых» (р<0,05), «беспокойство» (р<0,05) значимо больше выражены в группе шестиклассников. В целом копинг-стиль избегания достоверно более выражен в группе шестиклассников (р<0,05). Это позволяет сделать вывод, о снижении удельного веса стиля избегания в совладании с трудностями в группе семиклассников и рассматривать это как благоприятную тенденцию взросления. Шестиклассники достоверно чаще, чем семиклассники, выбирают стратегии «духовность» (р<0,01) и «позитивный фокус» (р<0,01), относящиеся к проблемно-ориентированному совладанию. Так как обе стратегии реализуются в когнитивной сфере, это свидетельство недостаточного самостоятельного поведенческого опыта по разрешению трудных ситуаций. Из социальных стратегий лишь по одной получены статистически значимые различия - это стратегия «профессиональная помощь» (р<0,01), которая также более предпочтительна для шестиклассников. С одной стороны это объяснимо снижением в целом авторитета взрослых. Дети 10-12 лет более открыты и идут легче на контакты и сотрудничество со взрослыми, в то время как 13 лет многие называют временем кризиса. Ещё одним достоверным различием когашг-поведения между группами является большее предпочтение шестиклассниками эмоционального копинга (р<0,05).

Далее решалась задача сопоставления групп социально-адаптированных (группа 1, условно «норма») и дезадаптированных подростков с девиантными формами поведения (группа 2, условно «девианты») с целью установления наиболее часто встречаемых общих черт и значимых различий копинга. Д ля выявления подростков, демонстрирующих девиантные формы поведения, использовался метод экс-

пертных оценок. Количественный анализ оценок (среднегрупповые показатели) позволил проранжировать те поведенческие синдромы, которые были отнесены к ненормативному поведению: «недостаток социальной нормативности (асоциальность)» М=8,26; «враждебность к детям» М=6,71; «неблагоприятные условия среды» М=4,37; «враждебность по отношению к взрослым» М=3,68. Отклонения в поведении подростков чаще всего выражались в следующих формах: нарушения правил поведения в школе (84%); негативизм в отношении учебной деятельности (77%); конфликтные отношения со сверстниками (71%); конфликтные отношения с взрослыми (59%); агрессивность (вербальная и физическая) (51%); систематические пропуски уроков (45%); курение (27%); «вандализм» в общественных местах (27%); эпизодические случаи воровства (15%)

На основе качественного обобщения полученных эмпирических данных составлена классификация грудных жизненных ситуаций для младших подростков по критерию содержания события. Результаты представлены на рисунке 4.

Рисунок 4. Значимые трудные жизненные ситуации 77,18

100 80 -60 -40 -20 0

;*3Ш1 75,76 6667^8 " -^В | |48,06 [щй§ 45,45

: ¡Я ИИ 1 Ж т

27,27267

сж

18-%08

Се,

По,

Яча

□ Девианты б Норма

Статистический анализ свидетельствует о достоверных различиях по двум сферам «семья» (р<0,01) и «самооценка» (р<0,05), которые чаще становятся стрессорами для девиантных подростков.

На следующем этапе был проанализирован выбор копинг-стратегий испытуемыми двух групп. Выявлены статистически значимые различия по трем копинг-стратегиям: «разрядка» (р<0,001) «активный отдых» (р<0,01) и «общественные действия» (р<0,05), которые более выражены в группе 2. Эта часть респондентов чаще чем, социально-адаптированные сверстники пытается найти выход из сложившейся трудной ситуации путем организации своих сверстников и замещением решения трудностей другими формами активности, часто социально-неодобряемыми, но которые позволяют получить некоторое эмоциональное облегчение, «выпустить пар». Это может стать неблагоприятной тенденцией и служить закреплением девиантаого поведения. Обращение к поведенческим стратегиям также более характерно для девиантных подростков (р<0,05).

Выявлены изменения копинга в группе девиантных подростков с взрослением (от 6 к 7 классу), которые могут быть оценены как неблагоприятная тенденция разви-

тия. Происходит сокращение выбора продуктивных стратегий «решение проблемы» (р<0,05) и стратегии «учеба, достижения» (р<0,001). Повышается значимость таких шкал, как «отвлечение» (р<0,05) и «разрядка» (р<0,01), которые могут приносить физическое облегчение, а вместе с ним и эмоциональное. Обнаружено сокращение использования стратегий «беспокойство» (р<0,01) и «самообвинение» (р<0,01) что может свидетельствовать о неразвитости процессов рефлексии у девиантных подростков, они менее склонны к самоанализу, осознанию внутренних переживаний.

Интегральный показатель самооценки в группе девиантных подростков М=47,818 (методика «Кто я в этом мире»), что является ниже возрастной нормы. В тоже время показатель «самоуважение» М=16,91 («Шкала самоуважения Розенберга) в рамках нормы, и превышает аналогичный показатель в 1 группе испытуемых. Возможно «конфликт» девиантных подростков с окружением - родителями, школой, взрослыми и является основой для сложного и неоднозначного противоречивого развития Я-концепции. Поэтому в самосознании девиантных подростков заниженная самооценка, следствие частых неудач и ошибок, может соседствовать с высоким уровнем самоуважения, который является психологической защитой для подростка.

Сравнительный анализ показателей шкал по опроснику Кеггелла выявил достоверно значимые различия по 5 факторам. Наиболее выражены в группе 2 факторы: А (замкнутость/открытость) р<0,01; С (эмоциональная нестабильность/эмоциональная стабильность) р<0,05; I (жесткость/чувствительность) р<0,05. Наименее выражены факторы: Е (подчиненность/доминантность) р<0,01; Б (сдержанность /экспрессивность) р<0,01.

Для многих подростков-девиантов уже в 6-7 классах родители не являются значимым каналом влияния: подростки не ощущают с их стороны поддержки (31% респондентов 2 группы), родители не становятся для своих детей эталоном поведения (49,5% респондентов 2 группы), общения между ними практически не происходит (67% респондентов 2 группы не выделили семью среди значимых групп в сфере общения). Установлены статистически значимые различия по показателям «эмоциональная поддержка родителей» (р<0,05), которая более выражена для адаптированных подростков и «эмоциональная поддержка сверстников» (р<0,001) более выражена для девиантов. Аналогичные данные получены при выявлении значимых эталонов поведения в трудных жизненных обстоятельствах. Благополучные подростки чаще, чем неблагополучные ищут образец для поведения внутри семьи (р<0,05), когда подростки с отклоняющимся поведением более чем их адаптивные сверстники стремятся увидеть образец для подражания среди ровесников (р<0,01).Сравнительный анализ двух групп респондентов позволяет сделать вывод о меньшем влиянии родителей и большем влиянии сверстников на девиантных подростков, о недостаточности социальной поддержки со стороны родителей для 2 группы респондентов. Это позволяет говорить о дефицитарности ресурсов в группе подростков, проявляющих девиантное поведение.

Установлены и описаны корреляционные связи между широким спектром ресурсов и выбором стратегии преодоления. Анализ данных позволяет сделать вывод, что вклад содержательного аспекта ситуации в совладание младшего подростка в це-

лом невелик. Роль ситуативного фактора в совладание девиантных подростков (2 группа) более весомая. Из всех типичных трудных ситуаций сфера «самооценка» наиболее активно коррелирует со стратегиями совладания (из 18 шкал по 8 установлены положительные корреляционные связи, величина корреляции от 1=0,349, р<0,05 -стратегия «принадлежность», до г=0,512, р<0,01 - стратегия «учёба, достижения»). Отрицательная корреляция установлена между трудностями в общении со сверстниками и социальными копинг-стратегиями: «друзья» г=-0,453, р<0,01, «общественные действия» 1=-0,482, р<0,01, «проф. помощь» г=-0,346, р<0,05. Положительная корреляция установлена между трудностями в поведении и стратегиями «разрядка» (г=0,348, р< 0,05) и «беспокойство» (г=0,441, р< 0,01). Сфера «здоровья» положительно коррелирует со стратегией «уход в себя» (г=0,381, р<0,05) и отрицательно коррелирует со стратегиями «друзья» (г =-0,452, р<0,01), «позитивный фокус» (г=-0,454, р<0,01).

Описаны и проанализированы взаимные связи личностных ресурсов и выбора копинг-стратегий. Выявлено большое количество личностных параметров, активно коррелирующих с социальными стратегиями: «самооценка», «самоуважение», «С» нормативность, «А» открытость, «02» нон-конформизм, «I» чувствительность. Вместе с тем количество корреляций более выражено в 1 группе, характер взаимосвязей между личностными параметрами и стратегиями копинга различается в двух группах (рисунок 5).

Рисунок 5 Взаимосвязь социально-ориентированных стратегий и личностных параметров в группах социально-адаптированных и девиантных подростков 1 группа (благополучные подростки) 2группа (девиантные подростки)

Самоуважение

Самооценка

«в» Ноомативость

Социальные стратегии

«(^»Нонконформизм

«1»Эмоц. чувствительность

«А» Открытость

Самоунижение

Самооценка

«в» -1оомативность

Социальные стратегии

(^»консерватизм

«А» Открытость

Прямая связь Обратная связь

Аналогичные результаты получены при анализе корреляций между выбором проблемно-ориентированных стратегий и личностными параметрами. В 1 группе ус-

тановлено большое количество значимых корреляций. Во 2 группе выявленные корреляционные связи немногочислены, уровень статистической значимости невысок (в подавляющем большинстве случаев (0,01<р<0,05), прослеживается другой характер взаимосвязей между показателями. Полученные данные представлены в таблицах 1,2.

Таблица I. Корреляционные связи между копинг-стратегиями и шкалами Кеттема (1 группа)

Шкалы по опроснику Кеттелла

Копинг стратегии СО СУВ С I О С32 С>з

решение проблемы 0,268** 0,202** 0,303** 0,197** 0,192* -0,239**

учеба, достижения 0,235** 0,287** 0,246** 0,197** -0,219** 0,239**

позитивный фокус 0,246** 0,235**

духовность 0,187* 0,225**

Таблица 2. Корреляционные

связи между копинг-стратегиями и шкалами Кеттема (2 группа)

Шкалы по опроснику Кеттелла

Копинг стратегии СО СУВ Р в О <31

решение проблемы 0,526** 0,431**

учеба, достижения 0,363* 0,396*

позитивный фокус 0,385* -0,404* -0356*

духовность -0,366*

*- значимая связь р<0,05; ** - высокозначимая связьр<0,01

Из стратегий избегания только «активный отдых» положительно коррелирует с «самооценкой» (г=0,255; р<0,01), остальные стратегии обнаруживают отрицательную корреляцию - «несовладание» (г=-0,201; р<0,01), «уход в себя» (г=-0,197; р<0,01). Высокий уровень «самоунижения» в 1 группе является условием, предрасполагающим к неблагоприятным вариантам поведенческих моделей: «самообвинению» (г=0,402; р<0,01), «несовладанию» (1=0,294; р<0,01), «разрядке» (1=0.221; р<0,01), «уходу в себя» (г=0,198; р<0,01). Наибольший вклад в избегание вносят факторы «О» тревожность («самообвинение» (г=0,251; р<0,01), «беспокойство» (г=0,243; р<0,01), и «несовладание» (г=0,198; р<0,01)), также прослеживается обратная связь с факторами «В» интеллект («игнорирование» (г=-0,223; р<0,01), «отвлечение» (г=-0,194; р<0,05), «чудо» (1=-0,189; р<0,05)) и «С}з» самоконтроль («разрядка» (1=-0,211; р<0,01), «несовладание» (1=-0,206; р<0,01), «отвлечение» (1=-0,197; р<0,01)).

Во 2 группе респондентов установлены достоверные положительные корреляции между показателем «самоуважения» и стратегиями «разрядка» (г=0,528; р<0,01), отвлечение (г=0,355; р<0,05). С одной стороны высокий уровень самоуважения у деви-антных подростков соседствует с продуктивным копингом, вместе с тем неудачи в разрешении проблем и трудностей могут приводить к обращению в другие сферы деятельности, где можно утвердить себя, реализоваться возможно даже в асоциальных формах поведения. Обращение к стратегиям «беспокойство» и «чудо» связано с невы-

соким уровнем развитая социально-коммуникативных качеств - закрытость, низкий уровень общительности от социума (г=-0,365; р<0,05 и г=-0,519; р<0,01 соответственно), а также излишняя осторожность, сдержанность и осмотрительность в общении (г=-0,352; р<0,05 и г=-0,383; р<0,05 соответственно). Эти качества являются препятствием для активного заимствования из социума опыта преодоления жизненных трудностей. «Разрядка» используется подростками с выраженным ненормативным поведением (г=-0,352; р<0,05) и низким уровнем тревожности, проявляющейся в беспечности, самонадеянности (г=-0,351; р<0,05).

Наиболее весомый вклад в адаптивное поведение благополучных подростков вносят позитивная Я-концепция, поскольку именно принятие самого себя, высокая оценка своих возможностей, уверенность в своих силах обеспечивает подростку преодоление трудных жизненных ситуаций (факторы «самооценка», «самоуважение»). Важную роль играют социально-коммуникативные характеристики личности, которые позволяют активно взаимодействовать с социумом, получая от него поддержку и заимствуя опыт преодоления трудных ситуаций (факторы «нормативность поведения», «конформность», «открытость»). Роль эмоционально-волевых характеристик не велика (факторы «тревожность», «самоконтроль»). Непродуктивный копинг (избегание) в группе благополучных подростков активно коррелирует с фактором «самоунижение», несколько слабее связь с эмоционально-волевыми характеристиками «тревожность» «низкий самоконтроль», отмечается отрицательная корреляция с фактором «интеллект». Во второй группе испытуемых (девиантные подростки) обнаруженные корреляционные связи копинг-стратегий с личностными диспозициями немногочисленны, менее весомы и достаточно противоречивы.

Был проведён анализ корреляционных связей параметров социальной поддержки и выбора стратегий совладания. Выбор наиболее адаптивных стратегий совладания у благополучных подростков обеспечен достаточными социальными ресурсами, активным взаимодействием с социальным окружением, со «значимыми» людьми (семьей и сверстниками). В 1 группе испытуемых адаптивные стратегии совладания положительно связаны с уверенностью подростков в «эмоциональной поддержке»,: родительская поддержка коррелирует со стратегиями «решение проблемы» (1=0,280, р<0,01), «духовность» (г=0,215, р<0,01), «социальная поддержка» (г=0,196, р<0,01) и «профессиональная помощь» (г=0,187, р<0,05). Поддержка сверстников связана со стратегиями «друзья» (г=0,220, р<0,01) и «принадлежность (г=0,272, р<0,01). Наличие «эталона поведения» в семье определяет выбор стратегий «решение проблемы» (г= 0,221, р<0,01), «учёба, достижения» (г=0,197, р<0,01), «духовность» (г=0,220, р<0,01), «социальная поддержка» (г=0,191, р<0,01), если образец для поведения находится среди сверстников, подростки используют стратегии «друзья» (г =0,188, р<0,05) и «принадлежность» (1=0,194, р<0,01). Преимущественное влияние родителей становится фактором выбора наиболее адаптивной поведенческой модели, когда подросток сам решает ситуацию или обращается за помощью для решения трудной ситуации. Сверстники же определяют выбор другой модели поведения, более пассивной по отношению к возникающим трудностям, ведь общение с друзьями, совместное времяпрепро-

вождение может принести лишь временное облегчение, вселить чувство, что ты не один, тебя поддерживают.

В группе девиантных подростков корреляционных связей выявлено меньше, кроме того, они слабо выражены (уровень достоверности в большинстве случаев р<0,05). Социальная стратегия «принадлежность» положительно коррелирует с «эмоциональной поддержкой», обеспечиваемой сверстниками (1=0,463, р<0,01), отрицательно связана с родительской «эмоциональной поддержкой» (1=-0,420, р<0,05) Обращение к «профессиональной помощи» достоверно связано с «эталоном поведения» среди сверстников (г=0,376, р<0,05). Стратегии «решение проблемы» и «учёба, достижения» положительно взаимосвязаны с «эмоциональной поддержкой» семьи (1=0,415, р<0,05 и г=0,347, р<0,05 соответственно), однако эти коэффициенты свидетельствуют о слабо выраженной связи. Во 2 группе респондентов кроме семьи и сверстников на выбор копинга значимо влияет ещё один социальный канал — взрослые в окружении подростка. «Эталон поведения», демонстрируемый взрослыми, положительно коррелирует со стратегиями «социальная поддержка» (г=0,367, р<0,05), «духовность» (г=0,354, р<0,05), «активный отдых» (г=0,397, р<0,05) и «чудо» (г=0,462, р<0,01). Появление в окружении подростка референтного взрослого, на наш взгляд, подтверждает предположение о дефиците социальной поддержки со стороны семьи. Не находя помощи и одобрения в семье, подросток ищет значимые образцы для подражания не только среди сверстников, но и взрослых.

В заключении главы были даны практические рекомендации к организации профилактики деструктивного копинга. Обосновывается значимость ранней профилактики (в младшем подростковом возрасте) посредством обучения социально-полезным копинг-навыкам обусловлена тем, что это период формирования совпадающего поведения; кроме того, в этом возрасте происходит интенсивное развитие качеств личности, обращение к которым могло бы стать одной из важнейших составляющих профилактики дезадаптивного совладания. Далее охарактеризованы основные направления, формы и методы профилактической работы с учётом полученных результатов эмпирического исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, кратко обсуждается научная значимость работы, основные итоги и направления практического использования полученных результатов. Проведенное нами исследование подтвердило гипотезы, что позволяет сформулировать следующие выводы:

1. В младшем подростковом возрасте актуализируется процесс формирования навыков стрессосовладающего поведения. Базовой особенностью совладания младших подростков, отличной от других возрастных групп, является большая поливариантность. Поведенческий репертуар младшего подростка отличается стилевым разнообразием. Исследование не выявляет преобладание ни одного из стилей копинг-поведения, все они используются в равной мере. 66% младших подростков активно используют в своём поведении стратегии, относящиеся ко всем трем стилям совпадающего поведения. На наш взгляд, освоение копинг-поведения идет параллельно с

формированием психологических новообразований этого возрастного периода (качественные изменения когнитивной сферы, преобразования в социальных связях, формирование новой субъективной реальности, преобразующей представления о себе). Поэтому в младшем подростковом возрасте наряду с накоплением опыта совладания происходит накопление ресурсной базы. Этими обстоятельствами и можно объяснить разновероятностный характер совладания.

2. В силу несформированности индивидуального стиля поведения возрастная группа младших подростков может рассматриваться как особая группа риска. Накопление позитивного опыта разрешения трудных ситуаций и критической массы ресурсов неизменно должно приводить к увеличению удельной доли проблемно-ориентированного и социального копинга, в то время как негативный опыт совладания в этом возрасте и дефицитарность ресурсов будут основой для закрепления стиля избегания и увеличения дезадаптивных проявлений, в том числе и в форме девиантного поведения в более старшем возрасте. В связи с этим возрастает актуальность проведения профилактики деструктивного копинг-поведения у подростков 11-13 лет.

3. Исследование подтвердило гипотезу о существовании тендерных различий при формировании копинг-поведения младших подростков. Основные различия касаются приоритетного выбора девочками следующих стратегий совладания: «учёба, достижение» (р<0,01), «решение проблемы» (р<0,05) (проблемно-ориентированный стиль) «социальная поддержка» (р<0,05), «принадлежность» (р<0,05) (социальный стиль). Мальчики достоверно чаще используют стратегии «активный отдых» (р<0,001) и «уход в себя» (р<0,01) (стиль избегания). Что позволяет оценивать поведение девочек в данной возрастной группе как более адаптивное.

4. Индивидуально-психологические и личностные переменные значимо связаны с выбором младшими подростками способов совладающего поведения. Для адаптивного совладания необходимо наличие широкого спектра личностных копинг-ресурсов, позволяющих эффективно справляться с проблемными ситуациями. Социальные и проблемно-ориентированные стратегии значимо коррелируют с параметрами: «высокая самооценка» (выявлены значимые корреляции с 7 стратегиями из 9, коэффициент значимости в пределах 0,01- 0,05); «самоуважение» (4 из 9, р<0,01); в -нормативность поведения (7 из 9, коэффициент значимости в пределах 0,01- 0,05); <^2 -стремление к социальному одобрению (4 из 9, р<0,01); I - (4 из 9, коэффициент значимости в пределах 0,01- 0,05); А - открытость в общении (3 из 9, р<0,01). Необходимо отметить, что половина этих параметров является социально-коммуникативными качествами личности, что позволяет более активно взаимодействовать с социумом и «обучаться» поведению в трудных ситуациях. При анализе личностных переменных не удалось выделить доминирующий ресурс.

5. Эффективность копинга младших подростков во многом зависит от позитивных социальных копинг-ресурсов: 64,5% благополучных и 36% асоциальных подростка в трудных ситуациях уверены в поддержке семьи, прежде всего родителей; 74% благополучных и 36% девиантных подростка видят в своих родителях «эталон поведения» в трудных жизненных ситуациях. Субъективная уверенность в эмоциональной

поддержке со стороны социума значимо коррелирует с 7 адаптивными стратегиями из 9, коэффициент значимости в пределах 0,01- 0,05. Поддержка со стороны родителей коррелирует со стратегиями: «социальная поддержка» (р<0,01), «проф. помощь» (р<0,05), «решение проблемы» (р<0,01), «духовность» (р<0,01).

6. Определены личностные и социальные параметры, которые могут быть рассмотрены как факторы формирования деструктивного копинга: самоунижение, низкая самооценка, тревожность, недостаточный самоконтроль, субъективная неуверенность в поддержке, отсутствие образца эффективного поведения, нарушение социальных связей с семьей и сверстниками.

7. Поведение девиантных подростков отличается проявлением таких типичных синдромов, как «недостаток социальной нормативности» и «враждебность по отношению к взрослым», «враждебность к детям». Девиантным подросткам свойственны такие черты, как амбивалентность самоотношения, импульсивность, стремление к доминированию, эмоциональная неустойчивость. Дефицит поддержки со стороны семьи ведёт к возрастанию влияния других социальных каналов, прежде всего влиянию сверстников.

8. Девиантные подростки, также как их благополучные сверстники, переживают социально-психологические трудности, присущие этому возрасту. Эти трудности связаны с наиболее значимыми сферами жизнедеятельности (учебная деятельность (90% респондентов 1 группы и 93% 2 группы), сверстники (77% и 67%), семья (48% и 76%), самооценка (26% и 45%), поведение (27% и 26%), здоровье (14% и 18%)). Отличия между двумя группами касаются степени выраженности и рейтинга трудностей. Обе группы наиболее стрессогенными считают сферу учебной деятельности, но если благополучных достаточно тревожат ситуации оценивания (43%), то девиантных подростков волнует их неуспешность в этой сфере (90%). Девиантные подростки оказываются наименее приспособленными в своих отношениях с родителями. Особую обеспокоенность вызывает частота «вербальной агрессии» со стороны взрослых членов семьи (46%). Это отражает восприятие девиантным подростком окружающей среды, как агрессивно настроенной по отношению к нему и, в первую очередь, это отношение его собственной семьи. Достоверно чаще девиантных подростков тревожат ситуации, связаные с самооцениванием (р<0,05). Наиболее стрессогенными являются ситуации взаимодействия подростков с социумом (сверстники, семья, взрослые).

9. В группе благополучных подростков сфера трудностей значимо не влияет на выбор стратегий совладания. В группе девиантных подростков прослеживается обратная связь между различными трудностями в сфере общения и взаимодействия и выбором продуктивных стратегий поведения. Конфликты и противоречия девиантного подростка с социумом ограничивают его в использовании адаптивного поведения при разрешении сложных жизненных ситуаций. В большинстве случаев взаимоотношения подростков с окружением деформированы, что приводит к невозможности использования социальных ресурсов, отсутствии необходимой поддержки. И обратный процесс - игнорирование адаптивных моделей поведения, разрешения трудных ситуаций непродуктивными способами, неуверенность в социальной поддержке - приводит подро-

стка к напряженности и сложности во взаимоотношениях с социумом, который придерживается нормативных форм поведения.

10. При анализе копинг-поведения в группе девиантных подростков отмечаются существенные проявления дезадаптации. Девиангные подростки ориентируются на поведенческий стиль совладания, выбирая чаще своих адаптированных сверстников непродуктивные стратегии «активный отдых» и «разрядка». С взрослением происходит сокращение выбора продуктивных стратегий «решение проблемы» (р<0,001) и стратегии «учеба, достижения» (р<0,001). Повышается значимость таких непродуктивных шкал, как «отвлечение» (р<0,05) и «разрядка» (р<0,01).

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Особенности подхода к исследованию подросткового копинга // Вестник КГУ Серия «Акмеология образования». - 2006. - Т. 12. - №3. - С.209-210. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ). - ОД пл.

2. Особенности совладающего поведения младших подростков в аспекте формировния социальных девиаций // Вестник КГУ Серия «Акмеология образования». - 2008. - Т. 14. - №1. - С.166-169. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ). - 0,4 пл.

Публикации в других изданиях:

3. К вопросу об изучении совладающего поведения подростков // Сборник Деевские чтения - 2006: Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога: материалы VI научно-практической конференции. - Рязань, 2006. - С.45-48. -0,2 п.л.

4. Профилактика и коррекция девиантного поведения младших подростков // Вестник ВЮИ. - 2007 - №3(4).- С.158-161. - 0,4 пл.

5. К вопросу о научно-практической значимости проблем совладающего поведения для психологической службы правоохранительной системы // Правоохранительные органы в системе правового государства: сборник материалов международной заочной научно-практической конференции. - Иваново, 2007. - С. 143-153. - 0,6

п.л.

6. Роль социальных ресурсов в совпадающем поведении девиантных подро-стков//«Психологическое сопровождение национальных проектов»: сборник материалов I Международного конгресса. - Москва - Кострома, 2007. - С. 302-305. - 0,3 п.л.

7. Личностные особенности подростков как ресурсы преодоления трудных ситуаций в условиях нормы и девиации // «Гуманизация уголовного наказания как одно из основных направлений современной пенитенциарной политики России»: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Иваново, 2007. -С.215-226,- 0,6 пл.

8. Особенности совладающего поведения девиантных подростков // «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы»: материалы Международной научной конференции. - Саратов, 2007. - С.258-262. - 0,3 пл.

Подписано в печать 22.11.08. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Оперативный способ печати. Усл. печ. л. 1,50. тираж 100 экз. Заказ № 81.

Отпечатано: ООО "Салон документации" 153002, г. Иваново, ул. Жиделева, 21, оф. 210