Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Орлова, Юлия Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Орлова, Юлия Леонидовна, Москва

Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

04201451696

ОРЛОВА Юлия Леонидовна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИТУАТИВНО-КОНСТРУКТИВНЫХ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук 19.00.05- социальная психология

Научный руководитель: д.псх.н., профессор Ефремова Галина Ивановна

Москва, 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИТУАТИВНО-КОНСТРУКТИВНЫХ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ 23

1. Шсихологические теории становления личности подростка-

правонарушителя......................................................... 23

1.2. Основные научные представления о влиянии семьи на формирование личности подростка-правонарушителя.......... 49

1.3. Феноменология кризиса семьи в ситуации совершения подростком правонарушения......................................... 60

1.4. Копинг-стратегии родителей подростков-правонарушителей

как объект социально-психологического исследования......... 78

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I......................................................... 82

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ И ФАКТОРОВ КОПИНГ-СТРАТЕИЙ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ.................... 84

2.1 .Организационно-методическое обеспечение и программа

исследования............................................................. 84

2.2.Особенности выбора копинг-стратегий родителями

подростков-правонарушителей...................................... 93

2.3.Семейно-обусловленные факторы криминогенного развития личности подростка..................................................... 116

2.4. Взаимосвязь особенностей копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей с семейно-обусловленными факторами их криминогенного развития........................... 138

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2......................................................... 150

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СИТУАТИВНО- ' КОНСТРУКТИВНЫХ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ... 152

3.1. Социально-психологическая модель формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей..................................... 152

3.2. Экспериментальная проверка эффективности формирования ситуативно-конструктивных копинг-

стратегий родителей подростков-правонарушителей......................164

ВЫВОДЫ ГЛАВЕ 3............................................................................................................................167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................173

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью организации профилактической, коррекционной, психотерапевтической и реабилитационной психологической работы с родителями подростков, совершивших преступления разного типа, в целях предотвращения их дальнейшего криминогенного развития и возникновения рецидивов.

Социально-экономические преобразования, произошедшие в нашей стране за последние десятилетия, переход общества на рыночные отношения создали благоприятную почву для развития девиантного, и, в частности, делинквентного и криминогенного поведения детей и подростков, проявляющихся в их жестокости и агрессии, правонарушениях и преступлениях.

По данным статистики, преступность растет среди несовершеннолетних в два раза быстрее, чем среди взрослых. В наше время все еще сохраняется тенденция «омоложения» преступлений среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, то есть до 14 лет. Каждая третья кража и грабеж личного имущества граждан, каждая четвертая кража общественного имущества, каждые пятые разбой и изнасилование совершаются подростками.

Одним из самых распространенных взглядов на социально-психологическую природу преступности несовершеннолетних является признание семьи и системы семейных отношений основным ее источником.

Именно в семье открыто или латентно могут наблюдаться самые разные позитивные и негативные явления. Здесь и любят и ненавидят одновременно, ревнуют и изменяют, поддерживают и предают, возвышают и унижают, ласкают и оскорбляют. Весь спектр человеческих эмоций может быть представлен в одной семье, и ребенок, как развивающаяся и формирующаяся личность, становится «заложником» тех чувств и переживаний, которые детерминированы особенностями функционирования семейной системы.

Признание семьи и замещающей ее микросреды в качестве основного источника подростковых преступлений привело к переосмыслению и в какой-то степени перераспределению вины за их свершение с конкретной личности подростка на других ответственных лиц, и главным образом на родителей.

Это выражается в принципах ювенальной юстиции: «экономии репрессий», смягчения, отсрочки и максимальной дифференциации видов наказания, ограничении и запретов на применение некоторых из них; приоритетном и активном использовании воспитательных, профилактических и реабилитационных мер воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя по сравнению с изоляцией, лишением свободы и уголовно-репрессивным наказанием.

Эффективность таких мер во многом, если не во всем, зависит от адекватного поведения его родителей или лиц, их замещающих. Оздоровление микросреды несовершеннолетнего преступника как одно из главных направлений его комплексной реабилитации предполагает блокирование тех семейно-обусловленных факторов, которые детерминировали девиантное, и, в частности, криминогенное развитие личности подростка.

Однако в ситуации обвинения подростка его родители испытывают сильнейший стресс, и то, какой способ совладающего поведения ими будет выбран, какую стратегию они предпочтут, чтобы преодолеть этот стресс, в значительной степени влияет не только на сохранение их собственного благополучия, на психологическое состояние и здоровье самих родителей, но и на их способность или неспособность принимать своего ребенка и выстраивать с ним конструктивные отношения, на успешность процесса реабилитации несовершеннолетнего правонарушителя, на коррекцию его делинквентного поведения и на профилактику рецидивов правонарушений.

Выявление особенностей как индивидуальных, так и диадических копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей в разных

ситуациях, связанных с разным видом наказания, позволит найти действенный катализатор формирования ситуативно-конструктивных способов совладания со стрессом, что обеспечит эффективность процесса коррекции и реабилитации несовершеннолетних подростков, совершивших правонарушения.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В

современной психологической науке проблемам стресса и поведения личности в различных стрессовых ситуациях посвящено достаточно большое количество работ зарубежных (Дж. Адаме, Ф. Александер, Дж. Амирхан, Р. Лазарус, С. Петерсон, Г. Селье, Н. Скотч, М. Тейлор и др.) и отечественных (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, В.А. Ганзен, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов, С.К. Нартова-Бочавер, В.Д. Небылицын, К.В. Судаков, М.Г. Ярошевский и др.) авторов.

Результаты теоретического анализа позволили прийти к заключению о том, что в современной психологической науке существуют разные точки зрения как на трактовку самого понятия копинга, его сущности и содержания, так и на классификацию копинг-стратегий, копинг-поведения, копинг-реакций, критерии и показатели их эффективности. Р. Лазарус и С. Фолкман выделяют проблемно-ориентированный и эмоционально-ориентированный копинги; С. Хобфолл - активную и пассивную, просоциальную и асоциальную, прямую и непрямую стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций; Р. Моос и Дж. Шеффер - стратегии, сфокусированные на оценке, проблеме или эмоциях; Л.И. Анцыферова -приемы приспособления и приемы самосохранения; Т.Л. Крюкова -конструктивные и неконструктивные копинги. При этом чаще всего копинг трактуется как способ совладания со стрессом, как активность личности, направленная на сознательное преодоление трудной жизненной ситуации.

В качестве интегрального критерия эффективности копинга, как правило, рассматриваются эмоциональные состояния личности, состояние ее психического здоровья и субъективного психологического благополучия.

Именно с этих позиций Л.И. Ермолаева, Н.Д. Левитов, Ю.Б. Некрасова, Т.А. Немчин, Ю.Е. Сосновикова, М. Тышкова исследуют субъективное восприятие стресса и стрессовых ситуаций.

Взаимосвязь способов совладающего поведения с индивидуально-типологическими характеристиками личностибыла выявлена в исследованиях М.И. Дьяченко, В.Л. Марищук, Р. Моос, В.Д. Небылицына, К.К. Платонова, В.А. Пономаренко, В.М. Русалова, с ее ценностными ориентациями - К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, B.C. Братусь, Ф.Е. Василюк, М.Ю. Денисова, B.C. Николаевой,

A.B. Полетаевой, А.О. Прохорова, И.А. Сапоровой, В. Франкла, с профессионально-личностными характеристиками - В.А. Бодрова,

B.М. Войненко, В. Кливер, Е.В. Тополовой, В.М. Ялтонского, с адаптационными возможностями и ресурсами личности -Л.И. Анцыферовой, Т.Е. Аргентовой, A.M. Богомолова, В.А. Бодрова, М.С. Замышляевой, Т.Л. Крюковой, С.А. Хазовой. Способность личности реализовывать собственные ресурсы в трудной жизненной ситуации стали объектом акмеологических исследований (A.A. Деркач, А.Г. Илюхин, Н.В. Кузьмина и др.).

К настоящему времени в психологической науке накоплен достаточно обширный теоретический и эмпирический материал по проблемам копинг-стратегий личности, находящейся в определенного рода трудной жизненной ситуации. Так, копинг-стратегии лиц с различными психическими и психосоматическими заболеваниями исследуют В.А. Абабков, B.C. Николаева, H.A. Сирота, с неврозами и пограничными состояниями -Г.Л. Исурина, Б.Д. Карвасарский, В.А. Ташлыков, с созависимостью -Л.В. Мазурова, с аддиктивным поведением - В.В. Ананикова. A.B. Апакова, Л.Д. Зайцева, А.Г. Илюхин, И.Ф. Сибгатуллина изучают копинг-стратегии студентов при интеллектуальных испытаниях, М.Р. Хачатурова - копинг-поведение личности в конфликте, С.А. Богомаз, А.Л. Филоненко - копинг-стратегии подростков, склонных к манипулятивному поведению,

A.A. Вербрюггер, M.C. Голубева, P.M. Грановская, И.М. Никольская, Т.В. Тулупьева, Ю.В. Чиркова, Е.В. Чумакова - копинг-стратегии родителей детей с нарушениями в развитии; М.Ю. Городнова - совладающее поведение родителей наркозависимых подростков.

Однако отдельного исследования копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей не предпринималось. Проблема же формирования конструктивных копинг-стратегий у родителей в ситуации совершения их детьми правонарушений требует рассмотрения вопросов влияния тех или иных способов совладания каждого из родителей и особенностей диадических копинг-стратегий как на развитие их личности и личности ребенка, так и на общее функционирование семейной системы. Помимо этого, поскольку законодательством Российской Федерации предусмотрены разные меры наказания за правонарушения и преступления, совершенные подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности, то и эффективность того или иного копинга родителей в разных ситуациях, обусловленных видом наказания, будет различной. В социальной психологии системных исследований таких вопросов не осуществлялось.

В связи с этим для нашего исследования важными являютсяработы, посвященные проблемам влияния семьи, семейного воспитания и родительского отношения на девиантное развитие личности подростка (И.А. Горьковская, P.P. Калинина, И.И. Лунин, Е.А. Сорокоумова, Л.Б. Шнейдер, Т.И. Шульга и др.), а также проблемам семейного стресса и копинг-поведения супругов в кризисной и конфликтной ситуации (В.А. Абабков, Л.И. Анцыферова, Н.Ю. Белорукова, Т.И. Бонкало, Т.В. Гущина, С.Г. Шуман, В.П. Шуман и др.).

Таким образом, на основе анализа актуальной социально-психологической теории и практики по проблеме формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков, совершивших правонарушения, были выявлены объективно существующие неразрешенные

теоретико-методологические и социально-практические противоречия между:

- потребностью общества в сокращении рецидивов преступлений, совершенных подростками, и в преодолении их дальнейшего криминогенного развития и отсутствием научно обоснованных сведений о характере и интенсивности влияния на эти явления семейно-обусловленных факторов, включающих в себя и характер реакций родителей на совершенное ребенком правонарушение;

необходимостью исследования особенностей и условий формирования копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей и недостаточной разработанностью данной проблемы в социальной психологии;

- возросшими объективными требованиями к функционированию семьи подростка-правонарушителя, обеспечивающему успешность его комплексной реабилитации, и отсутствием в социальной психологии знаний о закономерностях изменений семейной системы в ситуации переживания родителями диадического семейного стресса, связанного с правонарушением, совершенным их ребенком, и с последующим его наказанием;

востребованностью социально-психологической практики в разработке эффективных программ привлечения родителей подростков-правонарушителей к участию в целостном коррекционно-реабилитационном процессе специальных и пенитенциарных учреждений и недостаточной научной разработанностью моделей, алгоритмов, технологий и условий решения данной задачи.

Выделенные противоречия определили актуальность исследования и выбор его темы: «Социально-психологические условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей».

Цель исследования - выявление сущности и содержания ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей

и разработка на этой основе целостной социально-психологической модели, раскрывающей необходимые условия их эффективного формирования.

Объект исследования - копинг-стратегии родителей подростков-правонарушителей как социально-психологический феномен.

Предмет исследования - сущность, содержание, особенности, технологии и условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий у родителей подростков, совершивших правонарушения.

Гипотеза исследования сформулирована в соответствии с его целью и состоит в предположении о том, что ситуативно-конструктивные копинг-стратегии могут эффективно формироваться, если в этих целях реализуется специально разработанная социально-психологическая модель, которая:

- раскрывает сущность и содержание ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей;

- учитывает эмпирически выявленные особенности индивидуальных и диадических копинг-стратегий родителей в ситуациях совершения их ребенком правонарушения;

- определяет критерии и показатели конструктивности копинг-стратегий родителей при различных социальных ситуациях, связанных с видом наказания ребенка за совершенное им противоправное действие;

отражает естественные и специально созданные условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий у родителей подростков-правонарушителей;

- опирается на идею поэтапного включения родителей в процессы коррекции и реабилитации их ребенка, совершившего правонарушения.

Для достижения цели и в соответствии с гипотезой в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные психологические концепции исследования копинг-стратегий родителей-правонарушителей и на основе результатов анализа раскрыть сущность, содержание и типологические характеристики данного социально-психологического феномена;

2. Выявить семейно-обусловленные факторы криминогенного развития личности подростка и обосновать критерии ситуативной конструктивности копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей;

3. Эмпирически исследовать особенности индивидуальных и диадических копинг-стратегий родителей подростков, совершивших правонарушения, в разных ситуациях предпринятых к ним мер наказания;

4. Разработать и экспериментально апробировать социально-психологическую модель, раскрывающую необходимые условия для эффективного формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей;

5. Экспериментально исследовать динамику формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей и разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию данного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей"

На правах рукописи

гЩ

Орлова Юлия Леонидовна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИТУАТИВНО-КОНСТРУКТИВНЫХ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

5 ЛЕК 2013

005541466

Москва-2013

005541466

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: Ефремова Галина Ивановна, доктор

психологических наук, профессор, декан факультета психологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Официальные оппоненты: Екимова Валентина Ивановна, доктор

психологических наук, профессор кафедры научных основ экстремальной психологии факультета экстремальной психологии ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» Пантюшпна Ольга Игоревна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии НОО ВПО НП «Тульский институт экономики и информатики»

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской

педагогический университет», кафедра социальной психологии

Защита состоится «24» декабря 2013 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп. 3

Автореферат разослан «23» ноября 2013 г.

Автореферат диссертации размещен на сайте ВАК: \ул\л\:уа1<2.cd.gov.ru «22» ноября 2013 г. и на сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net «22» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^

кандидат психологических наук, доцент

/ И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью организации профилактической, коррекционной, психотерапевтической и реабилитационной психологической работы с родителями подростков, совершивших преступления разного типа, в целях предотвращения их дальнейшего криминогенного развития и возникновения рецидивов.

Социально-экономические преобразования, произошедшие в нашей стране за последние десятилетия, переход общества на рыночные отношения создали благоприятную почву для развития девиантного, и, в частности, делинквентного и криминогенного поведения детей и подростков, проявляющихся в их жестокости и агрессии, правонарушениях и преступлениях.

По данным статистики, преступность растет среди несовершеннолетних в два раза быстрее, чем среди взрослых. В наше время все еще сохраняется тенденция «омоложения» преступлений среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, то есть до 14 лет. Каждая третья кража и грабеж личного имущества граждан, каждая четвертая кража общественного имущества, каждые пятые разбой и изнасилование совершаются подростками.

Одним из самых распространенных взглядов на социально-психологическую природу преступности несовершеннолетних является признание семьи и системы семейных отношений основным ее источником.

Именно в семье открыто или латентно могут наблюдаться самые разные позитивные и негативные явления. Здесь и любят и ненавидят одновременно, ревнуют и изменяют, поддерживают и предают, возвышают и унижают, ласкают и оскорбляют. Весь спектр человеческих эмоций может быть представлен в одной семье, и ребенок, как развивающаяся и формирующаяся личность, становится «заложником» тех чувств и переживаний, которые детерминированы особенностями функционирования семейной системы.

Признание семьи и замещающей ее микросреды в качестве основного источника подростковых преступлений привело к переосмыслешпо и в какой-то степени перераспределению вины за их свершение с конкретной личности подростка на других ответственных лиц, и главным образом на родителей.

Это выражается в принципах ювенальной юстиции: «экономии репрессий», смягчения, отсрочки и максимальной дифференциации видов наказания, ограничении и запретов на применение некоторых из них; приоритетном и активном использовании воспитательных, профилактических и реабилитационных мер воздействия на несовершеннолетнего правонарунпггеля по сравнению с изоляцией, лишением свободы и уголовно-репрессивным наказанием.

Эффективность таких мер во многом, если не во всем, зависит от адекватного поведения его родителей или лиц, их замещающих. Оздоровление микросреды несовершеннолетнего преступника как одно из главных направлений его комплексной реабилитации предполагает блокирование тех семейно-обусловленных факторов, которые детерминировали девиантное, и, в частности, криминогешюе развитие личности подростка.

Однако в ситуации обвинения подростка его родители испытывают сильнейший стресс, и то, какой способ совладающего поведения ими будет выбран, какую стратегию они предпочтут, чтобы преодолеть этот стресс, в значительной степени влияет не только на сохранение их собственного благополучия, на психологическое состояние и здоровье

самих родителей, но и на их способность или неспособность принимать своего ребенка и выстраивать с ним конструктивные отношения, на успешность процесса реабилитации несовершеннолетнего правонарушителя, на коррекцию его делинквентного поведения и на профилактику рецидивов правонарушений.

Выявление особенностей как индивидуальных, так и диадических копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей в разных ситуациях, связанных с разным видом наказания, позволит найти действенный катализатор формирования ситуативно-конструктивных способов совладания со стрессом, что обеспечит эффективность процесса коррекции и реабилитации несовершеннолетних подростков, совершивших правонарушения.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В современной психологической науке проблемам стресса и поведения личности в различных стрессовых ситуациях посвящено достаточно большое количество работ зарубежных (Дж. Адаме, Ф. Александер, Дж. Амирхан, Р. Лазарус, С. Петерсон, Г. Селье, Н. Скотч, М. Тейлор и др.) и отечественных (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, В.А. Ганзен, E.il. Ильин, Б.Ф. Ломов, С.К. Нартова-Бочавер, В.Д. Небылицьш, К.В. Судаков, М.Г. Ярошевский и др.) авторов.

Результаты теоретического анализа позволили прийти к заключению о том, что в современной психологической науке существуют разные точки зрения как на трактовку самого понятия копинга, его сущности и содержания, так и на классификацию копинг-стратегий, копинг-поведения, копинг-реакций, критерии и показатели их эффективности. Р. Лазарус и С. Фолкман выделяют проблемно-ориентированный и эмоционально-ориентированный копинги; С. Хобфолл - активную и пассивную, просоциальную и асоциальную, прямую и непрямую стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций; Р. Моос и Дж. Шеффер - стратегии, сфокусированные на оценке, проблеме или эмоциях; Л.И. Анцыферова - приемы приспособления и приемы самосохранения; Т.Л. Крюкова - конструктивные и неконструктивные копинги. При этом чаще всего копинг трактуется как способ совладания со стрессом, как активность личности, направленная на сознательное преодоление трудной жизненной ситуации.

В качестве интегрального критерия эффективности копинга, как правило, рассматриваются эмоциональные состояния личности, состояние ее психического здоровья и субъективного психологического благополучия.

Именно с этих позиций Л.И. Ермолаева, Н.Д. Левитов, Ю.Б. Некрасова, Т.А. Немчин, Ю.Е. Сосновикова, М. Тьпнкова исследуют субъективное восприятие стресса и стрессовых ситуаций.

Взаимосвязь способов совладающего поведения с индивидуально-типологическими характеристиками личности была выявлена в исследованиях М.И. Дьяченко, В.Л. Маршцук, Р. Моос, В.Д. Небылицына, К.К. Платонова, В.А. Пономаренко, В.М. Русалова, с ее ценностными ориентациями -К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василкж, М.Ю. Денисова, B.C. Николаевой, A.B. Полетаевой, А О. Прохорова, И.А. Сапоровой, В. Франкла, с профессионально-личностными характеристиками - В.А. Бодрова, В.М. Войненко, В. Кливер, Е.В. Тополовой, В.М. Ялтонского, с адаптационными возможностями и ресурсами личности - Л.И. Анцыферовой, Т.Е. Аргентовой, A.M. Богомолова, В.А. Бодрова, М.С. Замышляевой, Т.Л. Крюковой, С.А. Хазовой. Способность личности реализовывать собственные ресурсы в трудной жизненной ситуации стали объектом акмеологических исследований (A.A. Деркач, А.Г.Илюхин, Н.В. Кузьмина и др.).

К настоящем}' времени в психологической науке накоплен достаточно обширный теоретический и эмпирический материал по проблемам копинг-стратегий личности, находящейся в определенного рода трудной жизненной ситуации. Так, копинг-стратегии лиц с различными психическими и психосоматическими заболеваниями исследуют

B.А. Абабков, B.C. Николаева, H.A. Сирота, с неврозами и пограничными состояниями - Г.Л. Исурина, Б.Д. Карвасарский, В.А. Ташлыков, с созависимостью - JI.B. Мазурова, с аддиктивным поведением - В.В. Ананикова. A.B. Апакова, Л.Д. Зайцева, А.Г. Илюхин, И.Ф. Сибгатуллина изучают копинг-стратегии студентов при интеллектуальных испытаниях, М.Р. Хачатурова - копинг-поведение личности в конфликте, С.А. Богомаз, А.Л. Филоненко - копинг-стратегии подростков, склонных к манипулятивному поведению, A.A. Вербрюггер, М.С. Голубева, P.M. Грановская, И.М. Никольская, Т.В. Тулупьева, Ю.В. Чиркова, Е.В. Чумакова - копинг-стратегии родителей детей с нарушениями в развитии; М.Ю. Городнова - совладающее поведение родителей наркозависимых подростков.

Однако отдельного исследования копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей не предпринималось. Проблема же формирования конструктивных копинг-стратегий у родителей в ситуации совершения их детьми правонарушений требует рассмотрения вопросов влияния тех или иных способов совладения каждого из родителей и особенностей диадических копинг-стратегий как на развитие их личности и личности ребенка, так и на общее функционирование семейной системы. Помимо этого, поскольку законодательством Российской Федерации предусмотрены разные меры наказания за правонарушения и преступления, совершенные подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности, то и эффективность того или иного когашга родителей в разных ситуациях, обусловленных видом наказания, будет различной. В социальной психологии системных исследований таких вопросов не осуществлялось.

В связи с этим для нашего исследования важными являются работы, посвященные проблемам влияния семьи, семейного воспигашм и родительского отношения на девиантное развитие личности подростка (И.А. 1'орьковская, P.P. Калинина, И.И. Лунин, Е.А. Сорокоумова, Л.Б. Шнейдер, Т.И. Шульга и др.), а также проблемам семейного стресса и копинг-поведения супругов в кризисной и конфликтной ситуации (В.А. Абабков, Л.И. Анцыферова, Н.Ю. Белорукова, Т.Н. Бонкало, Т.В. Гущина,

C.Г. Шуман, В.П. Шуман и др.).

Таким образом, на основе анализа актуальной социально-психологической теории и практики по проблеме формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков, совершивших правонарушения, были выявлены объективно существующие неразрешенные теоретико-методологические и социально-практические противоречия между:

- потребностью общества в сокращении рецидивов преступлений, совершенных подростками, и в преодолении их дальнейшего криминогенного развития и отсутствием научно обоснованных сведений о характере и интенсивности влияния на эти явления семейно-обусловленных факторов, включающих в себя и характер реакций родителей на совершенное ребенком правонарушение;

- необходимостью исследования особенностей и условий формирования копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей и недостаточной разработанностью данной проблемы в социальной психологии;

- возросшими объективными требованиями к функционированию семьи подростка-правонарушителя, обеспечивающему успешность его комплексной

реабилитации, и отсутствием в социальной психологии знаний о закономерностях изменений семейной системы в ситуации переживания родителями диадического семейного стресса, связанного с правонарушением, совершенным их ребенком, и с последующим его наказанием;

- востребованностью социально-психологической практики в разработке эффективных программ привлечения родителей подростков-правонарушителей к участию в целостном коррекционно-реабилитационном процессе специальных и пенитенциарных учреждений и недостаточной научной разработанностью моделей, алгоритмов, технологий и условий решения данной задачи.

Выделенные противоречия определили актуальность исследования и выбор его темы: «Социально-психологические условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегнн родителей подростков-правонарушителей».

Цель исследования - выявление сущности и содержания ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей и разработка на этой основе целостной социально-психологической модели, раскрывающей необходимые условия их эффективного формирования.

Объект исследования - копинг-стратегии родителей подростков-правонарушителей как социалыю-психолошческий феномен.

Предмет исследования - сущность, содержание, особенности, технологии и условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий у родителей подростков, совершивших правонарушения.

Гипотеза исследования сформулирована в соответстыш с его целью и состоит в предположении о том, что ситуативно-конструктивные копинг-стратегии могут эффективно формироваться, если в этих целях реализуется специально разработанная социально-психологическая модель, которая:

- раскрывает сущность и содержание ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей;

- учитывает эмпирически выявленные особенности индивидуальных и диадических копинг-стратегий родителей в ситуациях совершения их ребенком правонарушения;

- определяет критерии и показатели конструктивности копинг-стратегий родителей при различных социальных ситуациях, связанных с видом наказания ребенка за совершенное им противоправное действие;

- отражает естественные и специально созданные условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий у родителей подростков-правонарушителей;

- опирается на идею поэтапного включения родителей в процессы коррекции и реабилитации их ребенка, совершившего правонарушения.

Для достижения цели и в соответствии с гипотезой в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные психологические концепции исследования копинг-стратегий родителей-правонарушителей и на основе результатов анализа раскрыть сущность, содержание и типологические характеристики данного социально-психологического феномена;

2. Выявить семейно-обусловленные факторы криминогенного развития личности подростка и обосновать критерии ситуативной конструктивности копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей;

3. Эмпирически исследовать особенности индивидуальных и диадических копинг-стратегий родителей подростков, совершивших правонарушения, в разных ситуациях предпринятых к ним мер наказания;

4. Разработать и экспериментально апробировать социально-психологическую модель, раскрывающую необходимые условия для эффективного формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-прав онару шителей;

5. Экспериментально исследовать динамику формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей и разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию данного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория копинга и совпадающего поведения (Л.И. Анцыферова, Л.И. Дементий, Т.Л. Крюкова, С.К. Нартова-Бочавер, Дж. Амирхан, Р. Лазарус), концепции жизненных стратегий личности (К.А. Абульханова - Славская, А.К. Болотова, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, К. Левин, С.Л. Рубинштейн), теории криминогенного развития личности (М. 1'лассер, Е.В. Змановская, О. Кернберг, М. Кляйн, С. Коэн), а также общеметодологические подходы к организации научного познания социально-психологических явлений, основополагающие принципы психологии и социально-психологического исследования, а именно: системный подход (Б.Г.Ананьев, A.I. Асмолов, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), с позиций которого когашг-стратепш личности раскрываются как системное социально-психологическое явление, имеющее свою внутреннюю структуру и содержание; синергетический подход (В.А. Бодров, Н.Ю. Климонтович, В.Е. Клочко, И. Пригожин, Г. Хакен), позволивший раскрыть синергетический мехшшзм достижения позитивного или негативного эффекта от выбора родителями определенных копинг-стратегий в ситуации обвинения их детей в совершении правонарушений; субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), согласно которому рассматриваются вопросы выбора копинг-стратегий родителями подростков-правонарушителей; принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский), в соответствии с которым были выявлены семейно-обусловленные факторы криминогенного развития личности подростка; принцип развития (Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский), позволивший прогнозировать действия определенных социально-психологических закономерностей влияния копинг-стратегий родителей на дальнейшее развитие подростка-правонарушителя.

Целостное исследование проблемы формирования ситуативно-конструктивных когашг-стратегий родителей подростков-правонарушителей опирается на результаты исследований, представленные в работах, посвященных: раскрытию психологических основ девиантного (делинквентного) поведения (Г.М. Андреева, В.Г. Асеев, Н.И. Кузнецова, Е.Б. Садков, А.Н. Сухов и др.), влиянию семьи на девиантное развитие личности (И.А. Горьковская, P.P. Калинина, И.И. Лунин, Е.А. Сорокоумова, Л.Б. Шнейдер, Т.Н. Шульга и др.), вопросам семейного стресса и копинг-поведения супругов во время ненормативного семейного кризиса (В.А. Абабков, Л.И. Анцыферова, Н.Ю. Белорукова, Т.И. Бонкало, Т.Н. Гущина, С.Г.Шуман, В.11. Шуман, Э.Г. Эйдемиллер и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач в исследовании использован комплекс теоретических (анализ литературы по проблеме исследования, системный синтез, абстрагирование и моделирование), эмпирических

(наблюдение, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка), тестирование, проективные методы), экспериментальных (формирующий эксперимент) и статистических (методы первичной и вторичной математической обработки эмпирико-экспериментатьных данных) методов.

Организационно-методической основой исследования является комплекс специально подобранных и разработанных психодиагностических методик, ориентированных на:

1) выявление индивиду1 ального и диадического копинга родителей подростков-правонарушителей («Методика определения индивидуальных когашг-стратегий» Э.Хайма, методика выявления копинг-стратегий Р. Лазаруса и С. Фолкмана, методика определения копинг-стратегий родителей в ситуации совершения их ребенком правонарушения (авторская методика);

2) выявление индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик личности родителей и подростков-правонарушителей (личностный опросник FPI (форма В), многофакторный опросник Р.Б. Кеттелла (форма С), методика «Депрископ» (адаптированная А.И. Подольским), методика исследования самоотношения (МИС), разработанная P.C. Пантелеевым).

3) определение особенностей функционирования семей подростков-правонарушителей (тест родительского отношения ОРО (А.Я. Варга, В.В. Столин), тест АСВ (Э.Г. Эйдемиллер и В. Юстицкис), тест ВРР (взаимоотношения родителя и ребенка) И.М. Марковской, опросник РОД (родителей оценивают дети) И.А. Фурманова и A.A. Аладыша, методика выявления уровней и типов эмоционального отвержения ребенка в семье (Т.Н. Бонкачо), методика «Функциональная дееспособность семьи» (Т.И. Бонкало).

Эмпирическую баз}' исследования составили четыре исследовательские группы: первую экспериментальную группу составили 62 семьи, воспитывающие подростков-правонарушителей, имеющих нарушения в интеллекте; вторую экспериментальную группу - 34 семьи подростков-правонарушителей, у которых, по данным их личных дел, отсутствуют отклонения от нормы психического развития; первую контрольную группу составили 62 семьи с подростками, имеющими интеллектуальные нарушения, но не отличающимися своим девиантным поведением, и, соответственно, во вторую контрольную групп}' вошли 34 семьи, воспитывающие подростков того же пола и возраста, что и во второй экспериментальной группе, но отличающиеся, по данным психологов и педагогов, своим нормативным и адаптивным поведением.

Всего в исследовашш приняли участие 192 подростка и 384 родителя.

Исследование проходило в несколько этапов.

Аналитико-поисковый этап (2009 - 2010 гг.) имел своей целью выявление сущности и содержания когашг-стратегий родителей подростков-правонарушителей, определение критериев их конструктивности в кризисной ситуации семьи. Результатом первого этапа исследования стала разработка модели копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей, в соответствии с которой был определен план эмпирического исследования.

На эмпирнко-орнентнровочном этапе (2010-2011 гг.) проводились эмпирические исследования, ориентированные на выявление особенностей выбора родителями копинг-стратегий в ситуации обвинения их детей в совершении противоправных действий, взаимосвязи копинг-стратегий с индивидуально-типологическими и социально-психологическими особенностями личности родителей, определения типа диадического копинга в семьях с подростками-правонарушителями и

его взаимосвязи с ситуационным психологическим состоянием подростка. На основе результатов эмпирических исследований были выявлены естественные и специально создаваемые социально-психологические условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей, которые легли в основу разработки целостной социалыю-психологической модели данного процесса.

Эмпнрпко-экспернментальный этап (2011-2012 гг.) длился в течение одного года и включал в себя экспериментальную апробацию авторской модели в разных ситуациях, связанных как с контингентом подростков-правонарушителей, так и с видом их наказания на совершенные общественно опасные деяния.

На систематизирующем этапе (2013 год) обобщались результаты теоретического, эмпирических и экспериментального исследований, осуществлялась их апробация, оформлялась диссертационная работа.

Основные результаты, полученные лично соискателем, н их научная новнзна. Впервые предпринята попытка системного исследования проблемы ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей, результаты которого позволили разработать и экспериментально обосновать целостную социально-психологическую модель, раскрывающую сущностные, содержательные и типологические характеристики индивидуальных и диадических копинг-стратегий родителей, критерии их ситуативной конструктивности, технологии и социально-психологические условия их эффективного формирования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

1. Определена сущность копинг-стратегии родителя подростка-правонарушителя, которая, с позиций системного социально-психологического подхода, представлена как психологическая система переконструирования родителем своей психической деятельности и жизнедеятельности, направленной, с одной стороны, на преодоление субъективно переживаемого психического напряжения, вызванного ситуацией обвинения ребенка в совершении преступления, с другой стороны - на преобразование возникшей ситуации, ее переоценку, либо приспособление к ней пли полное от нее отстранение;

2. Аргументированно доказано, что содержательные характеристики копинг-стратегии родителя подростка-правонарушителя раскрывает ее структура, включающая в себя когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты, содержание которых определяет способы преодоления стрессовой ситуации и степень конструктивности выхода из нее;

3. Разработаны критерии ситуативной конструктивности индивидуальных и диадических копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей, которые отражают характер их влияния на психическое состояние самих родителей, развитие личности подростка, а также на общее семейное функционирование в целом, на способность семьи создавать условия для успешной реабилитации и ресоциализации подростка, совершившего правонарушения;

4. Эмпирически выявлено, что в ситуации принудительной изоляции подростка-правонарушителя наиболее конструктивным является комплементарный диадический копинг, в ситуации же условного наказания ребенка - конгруэнтный или продуктивно-идентичный диадические когашги, сочетающие копинг планирования решения проблемы и самоконтроля;

5. Выявлены и раскрыты закономерные связи и взаимосвязи определенных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей с индивидуально-

типологическими и социально-психологическюш характеристиками их личности, в результате чего определены естественно-ресурсные и специально создаваемые социально-психологические условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей;

6. Экспериментально исследованы возможность и динамика изменения индивидуальных и диадических копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей в результате реализации разработанной социально-психологической модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают социальную психологию новыми научно обоснованными сведениями о сущности и содержании индивидуальных и диадических копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей, об их типологии, критериях и показателях ситуативной конструктивности выбора способа совладения родителями со стрессом, вызванным ситуацией обвинения их несовершеннолетнего ребенка в правонарушениях и преступлениях, о семейно-обусловленных факторах криминогенного развития личности подростка, о технологиях их блокирования в результате формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей, о естественно-ресурных и специально создаваемых социально-психологических условиях, необходимых для достижения эффективности данного процесса. Теория социальной психологии дополнена знаниями о механизмах влияния копинг-стратегий, выбираемых родителями в целях преодоления и снижения своего психического напряжения, на развитие их личности и личности подростка, а также на изменение особенностей функционирования семейной системы в целом, что раскрывает действие механизма достижения позитивного или негативного синергетического эффекта. Результаты исследования расширяют социально-психологические представления об объективно существующих закономерных связях и взаимосвязях между определенным типом копинг-стратегии родителя и индивидуально-типологическими и социально-психологическими характеристиками его личности.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что разработанная социально-психологическая модель формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей реально апробирована в конкретных специальных и пенитенциарных учреждениях и подтвердила свою эффективность, что доказывает перспективность ее дальнейшего использования в целях совершенствования целостного процесса реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей.

Подобран и апробирован комплекс диагностических методик, позволяющий выявить и оценить уровень сформированное™ ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей.

Теоретические и практические результаты исследования могут использоваться в учебном процессе вуза при чтении курсов «Социальная психология», «Психология девиантного поведения», «Основы психологии семьи и семейного консультирования», «Психология стресса».

Практическая значимость исследования определяется также возможностью применения его результатов в практической деятельности практических и юридических психологов и других специалистов, чья профессиональная деятельность связана с организацией и осуществлением комплексного процесса реабилитации и ресоциализации подростков-правонарушителей.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в работе:

разработана социально-психологическая модель формирования ситуативно-конструктивных копннг-стратегий родителей-правонарушителей, которая раскрывает сущностные, содержательные и типологические характеристики этого феномена, его критерии и показатели, технологии и условия, с учетом которых в ней представлено разработанное системное социально-психологическое основание достижения этой цели;

предложено разработанное автором критериально-системное основание для оценки ситуативной конструктивности выбираемых и формируемых копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей;

доказана перспективность использования в социалыю-психологической практике нового системного психологического основания формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей, архитектоника которого включает социально-психологическую модель, технологию, социально-психологические естественно-ресурсные и специально создаваемые условия, а также критериальное оценочное основание для определения продуктивности этого процесса;

введены новые эмпирические сведения о семейно-обусловленных факторах криминогенного развития личности подростка;

изложены эмпирические данные об особенностях влияния индивидуальных и диадических копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей на успешность протекация процесса их реабилитации;

раскрыт синергетический механизм достижения позитивного или негативного эффекта от выбора родителями определенного копинга в ситуации обвинения ребенка в совершении правонарушений и преступлений;

изучены закономерные связи и взаимосвязи особенностей выбора родителям! индивидуальных и диадических копинг-стратегий с индивиду ал т.но -типологическими и социально-психологическими характеристиками их личности;

проведена модернизация на основе результатов эмпирических и экспериментального исследований сложившихся методов, средств и форм привлечения родителей несовершеннолетних правонарушителей к процессу коррекции их делинквентного поведения и комплексной реабилитации в целях предупреждения рецидивов правонарушений и блокирования семейно-обусловленных факторов их дальнейшего криминогенного развития;

определены пределы и перспективы использования в социально-психологической практике результатов исследования в интересах совершенствования формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей;

представлены новые теоретические положения, выводы и категории, методические разработки и рекомендации для формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей и организации эффективного социально-психологического обеспечения этого процесса.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью, логикой и программой исследования на всех этапах его осуществления; использованием взаимодополняющих методов, адекватных объекту, задачам и возможностям теоретического анализа и экспериментального исследования; достаточным объемом анализируемых источников научной информации; репрезентативностью исследовательских выборок; воспроизводимостью результатов

исследования в различных условиях и сопоставлением полученных данных с результатами других авторов, опубликованными ранее в научной литературе; достоверностью используемых статистических методов обработки эмпирических и экспериментальных материалов; валидностью и надежностью используемых психологических методик, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных и их статистической достоверностью.

Апробация и внедрение результатов исследования достаточно многогранны и многоплановы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских и региональных научных семинарах и конференциях, на заседаниях кафедр социальной психологии РГСУ, общей и социальной психологии СГА, психологии НОУ ВПО ИМТП, кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики им. Н.Радутной РАП.

Результаты исследования отражены в 14 публикациях автора общим объемом 10,85 и/л."

Положения, выносимые на защиту:

1. Целостное познание феномена копинг-стратегии родителей подростков-правонарушителей возможно осуществить в рамках системного социально-психологического подхода, интегрирующего принципы системности, синершйности, субъекгаости и развития. С позиций данного подхода, копинг-стратегия родителя подростка-правонарушителя представляет собой психологическую систему переконструирования родителем своей психической деятельности и жизнедеятельности в целях как преодоления субъективно переживаемого психического напряжения, вызванного ситуацией совершения его ребенком правонарушения, так и преобразования и переоценки возникшей ситуации, приспособления к ней или полного от нее отстранения.

2. Как психологическая система, копинг-стратегия родителя подростка-правонарутнтеля имеет свою внутреннюю структуру, раскрывающую связи и взаимосвязи ее когнитивного (рациональность оценки возникшей проблемы, осознанное планирование ее решения), аффективного (субъективное восприятие ситуации и эмоциональное отношение к ней) и поведенческого (конкретные действия по изменению ситуации или приспособления к ней) компонентов, сочетание которых определяет как способ преодоления трудной жизненной ситуации, так и степень конструктивности выхода из нее.

Критерием конструктивности копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей является блокирование в результате переконструирования родителями своей деятельности и жизнедеятельности семейно-обусловленных факторов криминогенного развития личности подростка, что является необходимым условием его успешной реабилитации и ресоциализации.

3. Семейно-обусловленными факторам! криминогенного развития личности подростка являются факторы, действующие в родительской (индивидуально-типологический, патохарактерологический, ситуативно-депрессивный, структурно-ролевой), детско-родительской (перцептивно-коммуникативный, эмоционально-оценочный, деприващюнно-установочный, конитивно-рефлексивный, контактно-операциональный) и сиблинговой (субъектао-идентификационный, конфликтно-поведенческий, половозрастной, индивидуально-психологический) подсистемах семьи.

В кризисной ситуации, обусловленной фактом совершения ребенком общественно опасных деяний и последующего применения к нему определенной меры наказания, происходит блокирование или, напротив, стимулирование семейно-

обусловленных факторов криминогенного развития личности подростка, закономерно зависящие как от индивидуальных копинг-стратегий родителей, так и от типа их диадического копшгга.

4. В ситуации принудительной изоляции подростка-правонарушителя наиболее конструктивным является комплементарный диадический копинг, сущность которого состоит во взаимодополняемости индивидуальных способов совладения со стрессом, выбираемых каждым из родителей подростка-правонарушителя. В ситуации условного наказания конструктивным является конгруэнтный (сочетающий плнирование решения и самоконтроль) и идентичный продуктивный (принятие ответственности и переоценка) диадические копинги родителей.

Большинство матерей современных подростков-правонарушителей выбирают конфронтацию и социальную поддержку как способы совладания с ситуацией обвинения их детей, что закономерно взаимосвязано с такими характеристиками их личности, как невротичность и спонтанная агрессивность, повышенная фрустрировашюсть и эмоциональная лабильность. Для большинства отцов в подобной ситуации характерно переконструирование своей жизнедеятельности по типу избегания проблемы и дистанцирования от нее, что во многом обусловлено их раздражительностью и склонностью к реактивной агрессивности.

Для современных полных семей с подростком-правонарушителем наиболее характерным типом диадического копинга является неколониарный его тип, вызывающий развитие дополнительных стрессогенных ситуаций в семье, патологизирующих как психические состояния родителей и детей, так и общее функционирование семейной системы. Это приводит к стимулированию семейно-обусловленных факторов криминогенного развития личности подростка и к возможным рецидивам совершенных им общественно опасных деяний.

5. Социально-психологические условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей условно делятся на естественно-ресурсные и специально создаваемые.

К естественно-ресурсным социально-психологическим условиям относятся факторы эмоциональной близости всех членов семьи, возможности неофициального межличностного общения, субъективное отношение к подростку как к собственному ребенку, принятие его позитивных качеств личности.

Основным специально создаваемым условием формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий (как индивидуальных, так и диадических) является реализация разработанной социально-психологической модели, содержащей диагностический, информационный, коррекционный, рефлексивный, активизирующий и развивающий блоки, раскрывающие социально-психологические технологии и техники формирования готовности родителей к поддержке своих детей, снижения невротизации и депрессивных состояний их личности, актуализации совместного поиска решения возникшей проблемы и взятия на себя ответственности за совершенное ребенком правонарушение, коррекция родительского отношения и переориентация родителей с позиций дистанцирования, избегания и конфронтации возникшей проблемы на позицию ее положительной переоценки.

6. Эффективная реализация социально-психологической модели формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей осуществляется при условии соблюдения принципов конгруэнтности, субъектное™, активности, опоры на имеющийся ресурсные потенциал семьи и каждого ее члена.

Структура и объем работы обусловлены ее целью и исследовательскими задачами. Работа логично включает в себя Введение, три главы, Заключение, список литературы и приложения. Основной объем диссертации - 162 страницы, иллюстрированные рисунками и таблицами. Список использованной литературы состоит из 188 источников, 10 из которых - на иностранном языке.

IL ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введешш обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, уточняется объект и предмет исследования, формулируются его цель, гипотеза и задачи, определяется научная новизна результатов исследования, их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования ситуатнвно-конструктивных копннг-стратегнй родителей подростков-правонарушителей» содержатся результаты теоретического анализа, позволившие проследить генезис психологического знания о феномене копинг-стратегии, выявить сущностные, содержательные и типологические характеристики копинг-стратегии родителей в ситуациях совершения подростками правонарушений и последующего их наказания, разработать критерии ситуативной конструктивности поведения родителей в кризисной ситуации и создать целостную социально-психологическую модель копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей.

В современной психологической науке проблемам стресса и поведения личности в различных стрессовых ситуациях посвящено достаточно большое количество работ зарубежных (Дж. Адаме, Ф. Александер, Дж. Амирхан, Р. Лазарус, С. Петерсон, Г. Селье, Н. Скотч, М. Тейлор и др.) и отечественных (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, В .А. Ганзен, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов, С.К. Нартова-Бочавер, В.Д. Небылицын, К.В. Судаков, М.Г. Ярошевский и др.) авторов.

Результаты теоретического анализа позволяют прийти к заключению о том, что в современной психологической науке существуют разные точки зрения как на трактовку самого понятия кошшга, его сущности и содержания, так и на классификацию копинг-стратегий, критерии и показатели их эффективности.

В современной науке в качестве взаимодополняемых используются понятия копинг-стратегии, копинг-поведение, копинг-ресурс, копинг-реакции; существуют также смежные с ними категории: копинг-стили, клпинг-тактика, при этом под копингом обычно понимается способ совладания с трудными стрессовыми ситуациями.

Так, Р. Лазарус под копинг-стратегией понимает постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие усилия личности для преодоления трудности, либо уменьшения их отрицательных последствий, либо избегания этих трудностей. В представлениях А. Маслоу копинг-поведение - это целенаправленное мотивированное действие. В отечественной психологии принято различать копинг-стратегии от механизмов психологических защит личности.

Р. Лазарус и С. Фолкман выделяют проблемно-ориентированный и эмоционально-ориентированный копинги; С. Хобфолл - активную и пассивную, просоциальную и асоциальную, прямую и непрямую стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций; Р. Моос и Дж. Щеффер - стратегии, сфокусированные на оценке, проблеме или эмоциях; Л.И. Анцыферова - приемы приспособления и приемы самосохранения; Т.Л. Крюкова - конструктивные и неконструктивные копинги.

При этом чаще всего ко пинт трактуется как способ совладания со стрессом, как активность личности, направленная на сознательное преодоление трудной жизненной ситуации.

В качестве интегрального критерия эффективности, как правило, рассматриваются эмоциональные состояния личности, состояние ее психического здоровья и субъективного психологического благополучия.

Исследователями подчеркивается, что копинг-стратегии не могут быть устойчиво эффективными и не эффективными, что в разных стрессовых ситуациях один и тот же ко ниш может влиять на психическое состояние личности как позитивно, так и негативно, при этом семейным факторам копинг-ресуреов отводится первостепенная роль.

В связи с этим в нашем исследовании были проанализированы проблемы влияния семьи и семейных отношений на развитие личности ребенка и, главным образом, на формирование его девиантного (делинквентного) поведения (И.А. Горьковская, P.P. Калинина, И.И. Лунин, Е.А. Сорокоумова, Л.Б. Шнейдер, Т.И. Шульга и др.), а также проблемы совладания членов семьи в кризисных семейных ситуациях (В.А. Абабков, Л.И. Анцыферова, Н.Ю. Белорукова, Т.И. Бонкало, Т.В. Гущина, С.Г. Шуман, В.П. Шуман и др.), влияния семейных кризисов на психическое состояние ребенка (А.Я. Варга, Е.А. Личко, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер и др.).

Результаты теоретического анализа позволили определить копинг-стратегию родителя подростка-правонарушителя как психологическую систему переконструирования родителем своей психической деятельности и жизнедеятельности в целях как преодоления субъективно переживаемого психического напряжения, вызванного ситуацией совершения его ребенком правонарушения, так и преобразования и переоценки возникшей ситуации, приспособления к ней или полного от нее отстранения.

Как психологическая система, копинг-стратегия родителя подростка-правонарушителя имеет свою внутреннюю структуру, раскрывающую связи и взаимосвязи ее когнитивного (рациональность оценки возникшей проблемы, осознанное планирование ее решения), аффективного (субъективное восприятие ситуации и эмоциональное отношение к ней) и поведенческого (конкрешые действия по изменению ситуации или приспособления к ней) компонентов, сочетание которых определяет как способ преодоления трудной жизненной ситуации, так и степень конструктивности выхода из нее.

В результате теоретического анализа была разработана теоретическая модель кошшг-стратегий родителей-правонарушителей, где определены типы как индивидуального, так и диадического копинга, механизмы их влияния на психическое состояние как родителей, так и ребенка, на общее функционирование семейной системы (рис. 1).

При этом было выявлено, что критерием конструктивности копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей является блокирование в результате переконструирования родителями своей деятельности и жизнедеятельности семейно-обусловленных факторов криминогенного развития личности подростка, что является необходимым условием его успешной реабилитации и ресоциализации.

Результаты теоретического анализа позволяют также говорить о том, что в разных ситуациях, обусловленных как разным видом наказания подростка-правонарушителя, так и его психофизиологическими особенностями, конструктивность копинг-стратегий родителей будет различной.

тичныи активный

•¡ентарныи няющий)

Компоненты: когнитивный, аффективный, поведенческий .............................I '""'"""""' '

-| Совершение подростком противоправного действия и применение к нему определенной меры наказания

Конфронтация Дистанцирование Самоконтроль Поиск социальной поддержки

Принятие ответственности

Бегство-избегание Планирование решения проблемы

Положительная оценка

Субъективное восприятие л-► Индивидуально-типологические особенности

Восприятие семьи —♦ Ресурсы личности -V Индивидуальные копинг-стратегии

Диадический копинг

Идентичный продуктивный

ратегии родителя 1Р1)

Копинг

Копинг-стратегии родителя (Р2)

Конфронтация Дистанцирование Самоконтроль Поиск социальной поддержки

[ ринятие ответственности

Бегство-избегание

Планирование решения проблемы Положительная оценка

Ситуация принудительной изоляции ребенка

Ситуативно-конструктивный

Комплементарный диадический копинг (конфронтация-самоконтроль; поддержка-ответственность; планирование -переоценка)

Ситуативно-неконструктивный

Идентичный непродуктивный (конфронтация, дистанцирование, бегство)

Неколониарный (конфронтация -бегство; конфронтация -дистанцирование; дистанцирование-бегство)

Ситуация условного наказания

Ситуативно-конструктивный

руэнтный диадический нг(ответственность -ирование; гственность-оценка);

|тичный продуктивный ический копинг

Сит уативно-неконструктивный

Идентичный непродуктивный (конфронтация, дистанцирование, бегство, соц.поддержка) Неколониарный (конфронтация-бегство; конфронтация -дистанцирование; дистанцирование-бегство; поддержка - бегство)

БЛОКИРОВАНИЕ семейно-обусловленных факторов коиминогенного развития личности подростка

СТИМУЛИРОВАНИЕ семейно-обусловленных факторов криминогенного развития личности подростка

Уровень успешности реабилитации и ресоциализации подростка-правонарушителя

Рис. 1. Модель кониш-стратегий родителей подростков-правонарушителей.

Так, результаты теоретического анализа позволяют предположить, что в ситуации принудительной изоляции подростка-правонарушителя, определения его в специальные или пенитенциарные учреждения закрытого типа, наиболее конструктивным диадическим копингом является комплементарный, или взаимодополняемый, копинг, сущность которого состоит во взаимодополняемости индивидуальных способов совладания со стрессом, выбираемых каждым из родителей подростка-правонарушителя. В ситуации условного наказания конструктивным является конгруэнтный (сочетающий планирование решения и самоконтроль) и идентичный продуктивный (принятие ответственности и переоценка) диадические копинги родителей.

На проверку данного предположения, а также на выявление социально-психологических условий формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей-правонарушителей были направлены эмпирические исследования.

Во второй главе «Эмпирические исследования особенностей и факторов копинг-стратегий родителей подростков-правонарушнтелей» представлены результаты эмпирических исследований, которые позволили выявить закономерные связи и взаимосвязи между определенными копинг-стратегиями родителей и индивидуально-психологическими и социально-психологическими характеристиками их личности, раскрыть механизм влияния диади чес кого копинга на психическое состояние родителей и детей и на общее функционирование семейной системы в ситуации совершения ребенком противоправного или общественно опасного деяния.

Для эмпирического исследования были сформированы четыре исследовательские группы: первую экспериментальную группу составили 62 семьи, воспитывающие подростков-правонарушителей, имеющих нарушения в интеллекте; вторую экспериментальную группу - 34 семьи подростков-правонарушителей, у которых, по данным их личных дел, отсутствуют оттсюнения от норм психического развития; первую контрольную группу составили 62 семьи с подростками, имеющими интеллектуальные нарушения, но не отличающимися своим девиантным поведением, и, соответственно, во вторую контрольную группу вошли 34 семьи, воспитывающие подростков того же пола и возраста, что и во второй экспериментальной группе, но отличающиеся, по данным психологов и педагогов, своим нормативным и адаптивным поведением.

Первая серия эмпирического исследования была ориентирована на выявление особенностей способов совладеющего поведения родителей в трудных ситуациях в целом и определения ресурсов их личности. С этой целью была использована методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э.Хайма. В результате сравнительного анализа показателей когнитивных копинг-стратегий было выявлено, что достоверно значимые различия были получены между первой экспериментальной и первой контрольной группами (1=3,71, р< 0,001), так же, как и между второй экспериментально и второй контрольными группами испытуемых = 4,82, р < 0,001). При сравнении процентного распределения групп по показателям когнитивного копинга были зафиксированы достоверно значимые различия во всех исследовательских группах. В показателях же эмоционального копинга различия были достаточно высоки между первой экспериментальной и первой контрольной группам! (х2=98,76, р< 0,01).

В результате проведенного исследования были выявлены ресурсы семей, участвующих в исследовании (рис. 2). Результаты проведения исследования позволяют говорить о целесообразности и важности разработки специальных программ,

ориентированных на формирование адаптивных копинг-стратегий родителей обвиняемых подростков.

Условные обозначения:

52,94%

1 — адаптивный копинп

41,18%................,

,<>к< 84// 2 - относительно

47%...................... адаптивный копинг;

«т Г<УВ Иг/л

' ЗздЯ | 3 - неадаптивныи копинг

11,29%

3,23% Ж Я

1 2 3

ЖЭГ1 ШЭГ2 ИКГ1 «КГ2

Рис. 2. Процентные распределения родителей всех исследовательских групп по типам копит'-стратегий в общих трудных ситуациях.

Вторая серия эмпирических исследований была нацелена на выявление особенностей выбора родителями копинг-стратегий в ситуации обвинения их детей. С этой целью была разработана и апробирована авторская методика, представляющая собой модифицированный вариант методики Р. Лазаруса и С. Фолкмана. Авторская методика прошла стандартизированную процедуру психометрической проверки ее надежности и валидности.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что матери обвиняемых подростков с интеллектуальными нарушениями чаще, чем их отцы, выбирают конфронтативный копинг.

50,00% 40,00%

..? 30,00%

Г '13:1|; ЖЕЁ ' 1 20,00%

|| I | 10,00%

• 0,00% 4 5 6 7 8

! отцы ЭГ1 ». матери ЭГ1

» Л й

2 3 4 5 6 7 8 отцы ЭГ2 й-: матери ЭГ2

Условные обозначения: 1 - конфронтация; 2 - дистанцирование: 3 - самоконтроль; 4 -поддержка; 5 - ответственность; 6 - бегство; 7 - планирование; 8 - переоценка. Рис. 3. Процентные распределения родителей двух экспериментальных групп по типам индивидуальных копинг-стратегий.

40,32% обследованных матерей первой экспериментальной группы стремятся своими агрессивными действиями изменить создавшуюся ситуацию, идут на конфликт, ищут виноватых, перекладывая ответственность за совершенное правонарушение ребенка на других лиц: учителей, супруга, бабушку, сверстников. Большинство же отцов первой экспериментальной группы выбрали в стрессовой ситуации, связанной с обвинением их детей в совершении преступления, такой копинг, как дистанцирование. 30,65% мужчин первой экспериментальной группы стремятся с помощью когнитивных усилий дистанцироваться от возникшей проблемы, сделать ее менее значимой для себя. В такой ситуации ненормативный кризис семьи, связанный с обвинением особого ребенка, может стать источником возникновения достаточно серьезной психотравмирующей ситуации, патологизирующей психические состояния как членов семьи, так и подростка-правонарушителя, что может стать одним из доминирующих факторов рецидивов правонарушений и преступлений обвиняемого подростка.

52,84% обследованных отцов и 58,82% обследованных матерей второй экспериментальной группы в ситуации обвинения их ребенка в совершении преступления предпочитают избежать возникшую проблему, огородить себя от нее, от самообвинения и принятия на себя ответственности за случившееся. Они пытаются преодолеть переживания возникшей ситуации за счет реагирования по типу уклонения: отрицания проблемы, фантазирования, неоправданных ожиданий, отвлечения. Пассивность, нетерпение, вспышки раздражительности, употребление алкоголя с целью снижения переживаний - все это характерно для поведения родителей делинквентных подростков, как отцов, так и матерей. Принятие же на себя ответственности, предполагающее признание субъективной роли в возникновении проблемы и ответственности за ее решение, характерно только для 5,88% как отцов, так и матерей второй экспериментальной группы и для 16,13% матерей и 3,22% отцов - первой.

В процессе корреляционного анализа были выявлены достоверно значимые взаимосвязи между показателями преобладающих копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей и показателями индивидуально-типологических и социально-психологических характеристик их личности. Так, конфронтативный копинг характерен для лиц, отличающихся реактивной агрессивностью = 0,761, р< 0,001), раздражительностью (гр = 0,674, р< 0,001), эмоциональной лабильностью (г5 = 0,657, р< 0,001), а также самоуверенностью (гр= 0,554, р< 0,001), подозрительностью (Iе = 0,508, р<0,01), заниженной самооценкой (гр = 0,443, р<0,05). Дистанцирование положительно коррелирует с показателями сизотимии (г5 = 0,701, р< 0,001) и невротичности (гр = 0,732, р < 0,001). Самоконтроль выбирают лица, характеризующиеся уравновешенностью (гр = 0,811, р < 0,001) и маскулинизмом (г11 = 0,518, р < 0,01). Поиск социальной поддержки свойственен лицам, отличающимся феминностью (гр = 0,744, р < 0,001), депрессивностью (1Р = 0,689, р < 0,001), экстравертированностью (У = 0,612, р < 0,001), зависимостью (гр = 0,514, р < 0,01). Бегство-избегание как способ совладания с кризисной ситуацией, связанной с обвинением ребенка в правонарушениях, чаще всего выбирают родители, имеющие высокий уровень невротизацни (г5 = 0,786, р < 0,001) и эмоциональной неустойчивости (гр = 0,594, р < 0,01).

При исследовании особенностей функционирования семей подростков-правонарушителей были выявлены достоверно значимые различия между экспериментальными и контрольными группами по всем показателям, полученным с помощью отобранных нами диагностических методик.

Интерес представляют результаты исследования особенностей родительского отношения в испытуемых семьях (табл. 1) и их зависимость от характерологических черт личности родителей (рис. 4).

Таблица 1

Результаты исследования особенностей родительского отношения к подросткам

Шкалы ЭГ1 КГ1 г р ЭГ2 КГ2 1 р

Отвержение 28,2±2,7 18,5±1,8 2,99 <0,001 21,7*2,1 12,4±1,1 5,71 <0,001

Кооперация 1,6±0,2 4,3±0,4 6,00 <0,001 2,6±0,4 5,8±0,6 8,00 <0,001

Симбиоз 4,8±0,5 3,9±0,4 1,41 >0,05 2,4±0,3 2,8±0,3 0,95 >0,05

Гиперсоциализация 4,4+0,5 3,9±0,4 0,78 >0,05 5,2±0,5 4,4±0,4 1,25 >0,05

«Маленький неудачник» 6,9±0,7 5,2±0,5 2,10 <0,05 4,4±0,4 2,3±0,2 5,83 <0,001

Дом.гиперпротекция 33,88% 17,74% VI о\ II ?< Р < 0,001 23,53% 5,88% с^ гл II ш Р < 0,001

Пот.гиперпротекция 19,35% 6,45% 2,94% 14,71%

Мор.ответственность 3,22% 0,36% 8,82% 2,94%

Жестокое обращение 14,52% 0% 32,35% 0%

Гипопротекция 3,22% 0% 32,36% 2,94

Из таблицы видно, что достоверно значимые различия в экспериментальных и контрольных группах были получены в показателях прежде всего принятия и отвержения ребенка. В связи с этим нами был проведен корреляционный анализ данных показателей с показателями психологических особенностей родителей (рис. 4).

N

5,5

эм.неустоич-ть

жесткость

робость

1 3 5,33 3 10

1 3 6,63 8 ю

1 3 5,2 8 10

10 эм.устойчивость

ю чувствительность

смелость

10,37

эм.принятие

-I"

16

эм.отвержение

Рис. 4. Зависимость принятия - отвержения ребенка от личностных характеристик

родителей.

В результате эмпирического исследования, после факторизации всех полученных эмпирических данных, была разработана факторная модель криминогенного развития личности подростка с интеллектуальными нарушениями. Модель раскрывает структуру и механизмы влияния выявленных семейно-обусловленных факторов (рис. 5).

Было выявлено, что семейно-обусловленными факторами криминогенного развития личности подростка являются факторы, действующие в родительской (индивидуально-типологический 23,66%: напряженность (0,921), экстернальность (0,82); высокий уровень притязания (0,64); патохарактерологический (22,81%): истероидные (0,81) и демонстративные (0,74) черты личности; стремление к власти

(0,61), гинерсоциализация (0.58); ситуативно-депрессивный (19,86%): субъективное восприятие одиночества (0,82), высокий уровень депрессивного состояния (3,56), низкая стрессоустойчивость (0,67)), повышенная фрустрированность (0,54); структурно-ролевой: (16,58%): рассогласование ожиданий и реальной ролевой структуры (0,89), тендерные стереотипы (0,65), смешение семейных ролей и наличие патологизирующих ролей (0,76); детско-родительской (перцептивно-коммуникативный (21,77%): отвержение при доминирующей шнерпротекции (0,71), отвержение при жестоком обращении (0,67); несовпадение семантических полей при взаимодействии (0,86), завуалированная коммуникативная жестокость родителей (Э),72), эмоционально-оценочный (19,88%) - условное принятие ребенка (0,67)), низкий уровень адекватности его восприятия (0,64), чувство вины (0,58), депривационно-установочный (19,21%) отражает уровень эмоциональной защищенности подростка в семье, конитивно-рефлексивный (16,45%) - отражает особенности восприятия ребенком семейной ситуации, контактно-операциональный (15,18%): отсутствие доверия (0,68), установка на негативизм (0,54), конфронтация (0,52), демонстративное подчинение (0,51) и сиблинговой (субъектно-идентификационный, конфликтно-поведенческий,

половозрастной, индивидуально-психологический) подсистемах семьи.

у

Т--—--т

Индивидуа

льно-типологи ческий

к_А

Субъективное ощущение одиночества (0,82); самоотношение (0,68); стресооустойчивость (0,67)

патохарак терологич есиий

Ролевые ожидания (0,89); смешение (0.76): гендео (0.65)

Напряженность (0,92); экстернальность (0,82); уровень притязания (0,64)

Ситуатив

депрессив ный

стороидный тип (0,81); емонстративный (0,74); ласть-подчинение (0,61)

Структур

Криминогенное развитие личности подростка с интеллекту

альными нарушениями

Перцепти вно-

пониманииВ(0,84) Условное принятие (0,67)

„«.л.,.,.,,,,, I Завуалированная коммуник | жестокость (0.72)

Неадекватность

ативныи

импунитивносуг

Вина (0.58)

Эмоциона

льно-оценочный фактор

Эмоциональная

чашишрнногтк (0.421

Самоотношение (0,84)

Депривац

ионно-установо

Демонстративность поведения (0,74)

""установка на отчуждение

«(0.72)

Иогнитив

но-рефлексив ный

Дисфункции семьи (0,64) Конфронтация (0,6)

Чувство вины (0,61) Подчинение (0,5)

Незащищенность (0,5) Негативизм (0,6)

операцион альиый

Застревающие черты (0,74); эгоцентризм (Я 59)

Перцеептивно-идентификаци онный

ликтно-

енческии

¡ктор

V у'

Пол сиблингов (0,63), возраст (0,56), порядок

Индивидуал

ьно-психологиче стш

Семейная

идентификация (0,84), отчуждение (0,74)

Избегание (0, 75), приспособление (0,66); обида (0,56), агрессия (0,511)

Полоеозрас тнои фактор

Рис. 5. Факторная модель криминогенного развития личности подростка с нарушениями интеллекта.

В кризисной ситуации, обусловленной фактом совершения ребенком общественно опасных деяний и последующего применения к нему определенной меры наказания, происходит блокирование или, напротив, стимулирование семейно-обусловленных факторов криминогенного развития личности подростка, закономерно

зависящие как от индивидуальных копинг-стратегии родителей, так и от типа их диадического когшнга.

Данный вывод подтверждается результатами исследования диадических копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей (рис. 6).

61,76% Условные обозначения:

1 - идентичный продуктивный копинг; 31),64% 2 - идентичный

16,16541,76% 882% ^|р'65% непродуктивный копинг; Й®| 6,45% ' 3 - конгруэнтный копинг;

в Р в » В - ' - комплементарный

.......................:......................' ..................• копинг;

4 5 ^

5 - неколониарныи копинг

Рис. 6. Процентное распределение испытуемых двух экспериментальных групп по типам

диадического копи ига.

Обращает на себя внимание гот факт, что в группе семей с делинквентными подростками, не имеющими отклонения от норм психического развития, не было зафиксировано ни одной семьи, где родители в ситуации обвинения детей прибегали бы к идентичному продуктивному копингу, предполагающему совместный поиск решения возникшей ситуации и отражающий их стремление поддержать своего ребенка и готовность к изменениям в своем родительском отношении к нему.

Большое количество семей первой экспериментальной группы (30,64Но) выбирают неколониарный диадический копинг, что свидетельствует о достаточно серьезной психотравмирующей ситуации в таких семьях, патологизирующих как психическое состояние родителей, так и самого ребенка.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование социально-психологических условий формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей» представлены результаты формирующего эксперимента, состоящего в экспериментальном апробировании разработанной на основе результатов теоретического и эмпирических исследований социально-психологической модели.

В ходе эмпирических исследований было выявлено, что социально-психологические условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей условно делятся на естественно-ресурсные и специально создаваемые.

К естественно-ресурсным социально-психологическим условиям относятся факторы эмоциональной близости всех членов семьи, возможности неофициального межличностного общения, субъективное отношение к подростку как к собственному ребенку, принятие его позитивных качеств личности.

Основным специально создаваемым условием формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий является реализация разработанной социально-психологической модели (рис. 7), содержащей диагностический, информационный, коррекционный и развивающий блоки, технолог ии и техники формирования готовности родителей к поддержке своих детей, снижения невротизации и депрессивных состояний их личности, актуализации совместного поиска решения проблемы и взятия на себя ответственности за совершенное ребенком правонарушение, коррекция родительского

отношения и переориентация родителей с позиций дистанцирования, избегания и конфронтации возникшей проблемы на позицию ее положительной переоценки.

Цель - создать необходимые условия для успешной реабилитации и ре социализации подростков-правонарушителей посредством формирования конструктивных копинг-

стоатегий родителей

Информационный блок

- расширение представлений о юридических правах ребенка-

правонарушителя;

- информирование о семейно-обусловленных факторах

криминогенного развития личности подростка

Развивающий блок

- развитие ресурсного потенциала каждого члена семьи и функционирования семейной системы в целом;

- развитие позитивных качеств личности каждого члена семьи;

- развитие эмоционального принятия ребенка, понимания его проблем

Когнитивный компонент

Рациональная оценка кризисной ситуации и планирование эффективного выхода из нее, предполагающего оказание помощи подростку

Диагност ический блок

-диагностика особенностей семейного функционирования;

- личностных особенностей родителей и подростка-

п ра вона руш ителя;

- локализация его семейно-обусловленных проблем

Коррекционный блок

- коррекция родительского отношения к подростку;

- коррекция восприятия подростком семейной ситуации;

- создание условий для снижения невротизации и психопатизации родителей;

- снижение выраженности акцентуированных черт

Рефлексивный блок

- создание условий для взятия на себя ответственности за совершенное правонарушение ребенка;

- помощь в осознании своей роли в создании кризисной ситуации в семье;

- развитие интернальности

Соблюдение условий эффективной психологической поддержки родителей

Активизирующий блок

- активизация естественно-ресурсн ых возможностей семьи; -актуализация способностей семьи к нормальному функционированию;

- активизация коммуникационных процессов в семье

Социально-психологические условия - естественно-ресурсные и специально создаваемые, реализация которых зависит от степени реализации принципов конгруэнтности, субъектности, активности, опоры на имеющийся ресурсный потенциал семьи и каждого ее члена.

Рис. 7. Социально-психологическая модель формирования ситуативно-конструктивных копинг-стр атегий родителей подростков-правонарушителей.

Реализация разработанной модели осуществлялась через внедрение разработанных программ социально-психологических тренингов, ориентированных как на занятия в группах родителей, так и на тренинговые занятия в совместных семейных группах.

После реализации каждой тренинговой программы (всего 8 тренингов, которые включали в себя по 5 - 10 занятий продолжительностью от 1,5 до 3,5 часов) был организован комплексный социально-психологический мониторинг, позволивший судить о динамике изменения копинг-стратегий родителей и, соответственно, в связи с выявленными связями и взаимосвязям их с другими показателями общего функционирования семейной системы, об успешности реализации разработанной модели.

На рисунке 8 представлены графики, отражающие динамику изменения диадических копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей, составивших экспериментальную группу (п = 20). ю

Г;|ц я V Л а ¡А х- Ц;;

шш

«л™? идентичный продуктавныи конфронтация дистанцирование ---■-•:•:•-•-•■ комплементарный

самоконтроль «ида«" поддержка конгруэнтный

-„^ответственность «ля™ бегство -~*-~неколониарный

.-.-о-о-.-. идентичный непродуктивный

Рис.8. Динамика изменения индивидуальных и диадических копинг-стратегий в экспериментальной группе в процессе формирующего эксперимента.

Таким образом, результаты исследования динамики и особенностей изменения копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей свидетельствуют об эффективности реализации модели, разработанной на основе результатов комплексного исследования обозначенной проблемы.

В Заключении обобщаются результаты исследования, формулируются выводы. Проведенное эмпирико-экспериментальное исследование подтвердило основную его гипотезу, правильность положений, выносимых на защиту, и постановку задач исследования. В целом, результаты эмпирико-экспериментального исследования свидетельствуют о том, что привлеченный потенциал разработанной модели, раскрывающей социально-психологические условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей, совершенствует комплексный процесс реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей за счет привлечения к этому процессу их родителей и потенциала всей семьи.

Перспективы дальнейших исследований предполагают продолжение фундаментальных и прикладных исследований приоритетных направлений социально-психологической поддержки родителей подростков, совершивших правонарушения, в целях сокращения их рецидивов и создания условий для успешной их реабилитации и ресоциализации.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ А) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Орлова Ю.Л., Орлова Е.А. Классификация методов в юридической психологии// Ученые записки РГСУ. Психология социальности (приложение), № 3, 2006 (0,3 п.л.)

2. Орлова ЮЛ. К проблеме критериев определения уголовно-процессуальной недееспособности'/ Вестник МГОУ, серия «Психологические науки», № 4, 2007 (0,4 п.л.)

3. Орлова Ю.Л. Предмет и объект судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) несовершеннолетних с отклонениями психики// Человеческий капитал, № 2 (№ 38), 2012, с. 163-166 (0,3 п.л.)

4. Орлова Ю.Л. К вопросу о социально-психологической детерминации криминогенного развития личности подростка с психическими отклонениями// Социальная политика и социология, № 5,2013, с. 14-18 (0,5 п.л.)

5. Орлова Ю.Л. Семейно-обусловленные факторы криминогенного развития личности подростка с интеллектуальными нарушениями// Человеческий капитал, № 10 (58), 2013, с. 44-48 (0,4 п.л.)

6. Орлова Ю.Л., Ефремова Г.И. Особенности выбора копинг-стратегий родителями в ситуации обвинения подростков// Человеческий капитал, № 10 (58), 2013, с. 91-97 (0,6 п.л.)

Б) Публикации в других изданиях

7. Орлова Ю.Л. Правовая защита подростков, склонных к девиантному поведению/ Материалы IX Междунар. Социального конгресса «Страны БРИК в условиях выхода из глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации. - М.: РГСУ, 2009 (0,1 п.л.)

8. Орлова Ю.Л. Определение понятия «принудительные меры медицинского характера» в юридической науке/ Материалы Междунар. науч.-практич. конференции IV Левитовские чтения. - М.: МГОУ, 2009 (0,1 п.л.)

9. Орлова Ю.Л. Основные подходы к определению понятия «принудительные меры медицинского характера» в юридической науке/ Материалы науч.-практич. семинара «Теоретические и прикладные аспекты использования специальных знаний в российском судопроизводстве». - Иркутск, 2009 (0,15 п.л.)

10. Орлова Ю.Л. Правовая защита делинквентных подростков в учебных заведениях и в семье/ Материалы XIII Всерос. соц.-пед. чтений «Развитие социальной педагогики в России и подготовка кадров» - М.: РГСУ, 2010 (0,1 п.л.)

П.Орлова Ю.Л. Некоторый международный и российский опыт обеспечения прав несовершеннолетних правонарушителей'/ Общество и право, № 4, 2010, с. 291-295 (0,4 п.л.)

12. Орлова Ю.Л. Гарантии прав несовершеннолетних (подростков) в международном законодательстве/ «Теория и технологии обеспечения социального благополучия человека и общества в условиях выхода из глобального кризиса». Сб. статей. - М.: РГСУ, 2010 (0,5 п.л.)

13. Орлова Ю.Л. Современные модели ювенального права: криминогенный и нравственный аспекты/ Материалы Междунар.конференции «Психология нравственности и религии: XXI век. - М., 2011 (0,4 п.л.)

14. Орлова Ю.Л. Обеспечение прав несовершеннолетних правонарушителей с отклонениями в психике: правовые и процессуальные основы. - М., 2012 (6,6 п.л.)

Общий объем опубликованных научных работ - 10,85 п.л.

Орлова Юлия Леонидовна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИТУАТИВНО-КОНСТРУКТИВНЫХ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Ефермова Галина Ивановна

Подписано в печать 05.11.2013 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25

Тираж 100 экз. Заказ № 237. Отпечатано 20.11.2013. г. Типография ООО «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, 6/1 (495)978-43-34; wvvw.reglel.ni