Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности личности несовершеннолетних правонарушителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кобусь, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности личности несовершеннолетних правонарушителей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кобусь, Наталья Геннадьевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Преступность несовершеннолетних как объект социально -психологического исследования.

1.1. Основные криминологические характеристики преступности несовершеннолетних.

1.2. Динамика структурных, мотивационных и иных криминологически значимых характеристик правонарушений несовершеннолетних.

1.3. Социальные причины преступности несовершеннолетних и альтернативные наказания.

1.4. Основные модели систем ресоциализации несовершеннолетних право -нарушителей.

Глава 2. Методическое обоснование исследования проблем социальной нормативности поведения несовершеннолетних правонарушителей.

2.1. Методическая организация исследования и краткая характеристика контингента исследуемых лиц.

2.2. Методы психологического исследования, их обоснование и краткая аннотация.

2.3. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования и их обсуждение.

3.1. Исследование социально - психологической адаптивности и моральной нормативности поведения несовершеннолетних правонарушителей.

3.2. Непродуктивные паттерны поведения в структуре копинг - стратегий агрессивной направленности.

3.3. Акцентуации характера и диссонанс системы ценностей подростков -правонарушителей.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности личности несовершеннолетних правонарушителей"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки критериев социально - психологической оценки личности несовершеннолетних правонарушителей. Несмотря на рост социальной агрессии подростков и появления все новых форм противоправного поведения, гуманизация всех сфер системы социальных отношений современного общества сопровождается расширительным толкованием возможностей применения альтернативных видов наказания несовершеннолетних правонарушителей. При этом тюремное заключение является своеобразным стержнем современной системы наказаний любого государства мира. К лицам, признанным виновными в совершении преступлений, а также представляющих серьезную опасность для государства и общества, применяется наказание в виде лишения свободы. Лишение свободы -это прежде всего изоляция осужденного от общества путем направления его в исправительное учреждение соответствующего вида и применение к нему государственного принуждения в форме исправительного воздействия. Сам факт принудительного отрыва подростка от социального окружения и заключение его в исправительное учреждение всегда отрицательно сказывается на социализации несовершеннолетнего. Это закономерное явление, которое выступает в качестве неизменного последствия карательного воздействия и изоляции от самого процесса здоровой социализации личности (А.Б.Сахаров, Г.Л.Курбатов).

Альтернативными наказаниями считаются такие меры государственного принуждения, которые не связанны с изоляцией от общества, но при этом являются ее адекватной заменой в соответствии с характером и степенью общественной опасности содеянного. Такие меры преследуют цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, общего и специального предупреждения совершения новых преступлений. С юридической точки зрения, альтернативы лишению свободы представляют собой варианты дифференциации уголовной ответственности, заложенные в самом уголовном законе. Наряду с мерами официального реагирования на совершении преступлений, в их круг можно включить любые, в том числе и общественные, формы воздействия на правонарушителя (например, процедуры восстановительного правосудия, в частности, медиация жертвы и правонарушителя). Важно определить не только их содержание и порядок, но и насколько они реально способны выступить противовесом лишению свободы. Важным критерием становится реальный вес альтернативных форм наказания, который определяется общественным отношением, мотивирующей силой для преступившего закон, а также социально - психологическими характеристиками личности несовершеннолетнего правонарушителя.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена еще и тем обстоятельством, что современное правосудие, по - существу ограждая общество от правонарушений, фактически порождает новые социальные меньшинства. Особенно болезненно данный процесс сказывается на несовершеннолетних, в силу их возрастных особенностей. В связи с этим, в контексте современного правосудия по делам несовершеннолетних, большая включенность общественных объединений и социальных работников в процесс взаимодействия с несовершеннолетним правонарушителем, будет способствовать эффективной профилактической и реабилитационной работе. В рамках данной работы представляется возможным рассмотреть социально -психологические вопросы деятельности психолога пенитенциарных учреждений с двух позиций: в контексте общих тенденций деинституционализации - с одной стороны и во всем своеобразии их организационных компонентов - с другой стороны. Одним из наиболее важных барьеров на пути внедрения альтернатив лишению свободы выступает невозможность подтверждения эффективности этих подходов как социальных реформ. В таких условиях роль психолога пенитенциарного учреждения не только важна, но и чрезвычайно ответственна. Именно от его заключения зависит довольно часто направленность мер ограничительного воздействия на подростка - правонарушителя.

Цель исследования - исследование системы социально-психологических особенностей личности несовершеннолетних правонарушителей.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ основных криминологических характеристик преступиости несовершеннолетних.

2. Исследовать возможности социально - психологической адаптивности и моральной нормативности поведения несовершеннолетних правонарушителей.

3. Выявить роль непродуктивных паттернов поведения в структуре копинг - стратегий агрессивной направленности.

4. Установить причины диссонанса системы ценностей подростков -правонарушителей.

Объект исследования - личность несовершеннолетнего правонарушителя.

Предмет исследования - социально - психологическая структура личности несовершеннолетних правонарушителей.

Гипотеза исследования - изучение социально - психологической структуры личности несовершеннолетних правонарушителей, предполагающее анализ возможностей их социально - психологической адаптивности и моральной нормативности поведения, установление доминирующей значимости непродуктивных паттернов поведения в структуре копинг - стратегий агрессивной направленности, а также основных причин диссонанса системы ценностей, позволит более обоснованно подходить к определению мер ограничительного воздействия в качестве социального контроля поведения подростков - правонарушителей.

Методологическая основа исследования проблем социальной нормативности поведения несовершеннолетних преступников состоит из принципов, разрабатываемых в отечественной психологии: - рассмотрение подростковой безнадзорности с позиции двустороннего, взаимообусловленного процесса вхождения личности в систему общественных отношений и одновременного воспроизводства этих отношений в системе семейных, товарищеских связей, в которые включается подросток по мере своего социального развития и взросления (М.А.Алемаскин, Г.Г.Бочкарева, Л.М.Зюбин, И.А.Горьковая, Е.А.Петрова, И.Л.Первова, А.М.Печенюк, Е.Г. Силяева, Д.И.Фельдштейн и др.); - общенаучные принципы социокультурной теории, где психическое развитие рассматривается как процесс качественных изменений, происходящих в психике людей в ходе усвоения ими социального опыта, представленного в культуре (Л.С.Выготский, Б.Ф.Поршнев и др.); - принцип единства сознания и деятельности, согласно которому нарушение процесса развития ведущей деятельности возраста приводит к различным отклонениям в поведении и сознании индивида (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); - принцип детерминизма (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Л.Б.Филонов, В.П.Петленко, В.А.Чвякин и др.).

Теоретическая база исследования может быть представлена следующими положениями: - современная социальная психологии личности (К.А.Абульханова - Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, Е.П.Белинская, О.А.Тихомандрицкая, Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский и др.); -концепция поэтапного социального развития человека (Д.И.Фельдштейн); - социально - психологической теории межличностного взаимодействия (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.); - теоретические и практико - ориентированные исследования по проблемам подростковой безнадзорности (В.К.Зарецкий, И.С.Кон, Л.Я.Олиференко, Е.А.Петрова, Е.Е.Чепурных, Т.И.Шульга, Л.М.Шипицина и др.).

Для решения поставленных задач была разработана методика, предполагающая обоснованное использование комплекса методов, которые позволяют оценить систему ценностей несовершеннолетних правонарушителей, их социально-психологическую адаптивность, уровень развития морального сознания, агрессивности личности вообще и ее структурных особенностей. Были использованы: метод оценки социально-психологической адаптивности, методика оценки уровня развития морального сознания, метод Басса - Дарки, методика «Ценностные ориентации» М.Рокича. Исследовались также индивидуальные копинг - стратегии Э.Хайма и структура акцентуаций характера несовершеннолетних преступников. Психодиагностическое исследование сопровождалось психологическим наблюдением, проводились уточняющие беседы, результаты которых позволили в значительной мере индивидуализировать его направленность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для оценки возможностей нормативной регуляции несовершеннолетних правонарушителей должны быть использованы показатели социально -психологической структуры личности.

2. Из всех социально - психологических особенностей личности несовершеннолетних правонарушителей наиболее значимыми в количественном и качественном выражении являются показатели социально - психологической адаптивности личности и возможности морально - нравственной регуляции поведения, критерии агрессивности личности и доминирующие копинг - стратегии организации собственного поведения, а также структура системы ценностей личности подростка - правонарушителя.

3. Диапазон социально - .психологической адаптивности и потенциал морально - нравственной регуляции поведения несовершеннолетних правонарушителей косвенным образом свидетельствуют о глубине криминализации личности в процессе ее социализации.

4. Структура агрессивной манифестации, выбор доминирующих стратегий организации собственного поведения, а также сложившаяся система ценностей характеризуют личность несовершеннолетнего правонарушителя в социально - психологическом отношении с позиций ее социальной опасности.

Научная новизна исследования заключается в изучении социально -психологической структуры личности несовершеннолетних правонарушителей. На ее основе определены роль социально - психологической адаптивности и моральной нормативности поведения, непродуктивных паттернов поведения и структуры копинг - стратегий агрессивной направленности подростков, а также индивидуально - психологических особенностей характера в формировании диссонанса системы ценностей подростков - правонарушителей. Для того чтобы судебные решения обоснованно использовали возможности альтернативных мер наказания несовершеннолетних правонарушителей, необходим специальный аппарат диагностики социально - психологических особенностей личности, позволяющий определить возможности ее социально - психологической адаптивности и морально - нравственной регуляции поведения, выраженность непродуктивных паттернов противоправного поведения и структуру агрессивных манифестаций, а также систему ценностей подростка. Именно в этом заключается главный элемент новизны диссертации. Такой подход позволяет более точно и обоснованно оценивать социально - психологическую и поведенческую активность несовершеннолетних правонарушителей. В результате исследования уточнена структура социально - психологических особенностей личности подростка - правонарушителя, которые таят в себе реальную угрозу социальному благополучию.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. В социально - психологической структуре личности установлены такие ее элементы, которые свидетельствуют о возможности более объективного и обоснованного применения мер ограничительного воздействия на подростков - правонарушителей в качестве альтернативного наказания за совершенные правонарушения. В теоретическом отношении особая значимость принадлежит анализу показателей социально - психологической адаптивности личности и возможностей морально - нравственной регуляции поведения, агрессивности личности и выборе копинг - стратегий организации собственного поведения, а также системы ценностей личности подростка - правонарушителя. В связи с тем, что в обществе отмечается тенденция роста социально опасных форм поведения подростков на основе социально - психологических особенностей личности, разработка методических критериев оценки социально - психологического статуса несовершеннолетних правонарушителей также имеет теоретическое значение для обеспечения практической деятельности психологов пенитенциарных учреждений.

Практическая значимость результатов исследования определяется результатами и выводами, которые свидетельствуют, что в структуре личности подростка - правонарушители имеются психологические образования, подтверждающие наличие криминогенных особенностей ее социально - психологического статуса. Методический аппарат социально - психологической диагностики личности может быть использован практическими психологами пенитенциарных учреждений в повседневной работе с несовершеннолетними правонарушителями. Определение социально - психологической структуры личности несовершеннолетних правонарушителей на досудебном этапе позволит обоснованно использовать сведения социально - психологической диагностики личности в процессе принятия альтернативных мер ограничительного воздействия по решению суда.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, анализом литературных данных как теоретического, так и прикладного характера, адекватностью методов исследования его целям и задачам, сравнительным анализом теоретического материала, данных собственных экспериментально - психологических исследований, репрезентативностью выборки, а также использованием методов математической статистики. Обоснованность результатов обеспечивалась также привлечением опытных экспертов для оценки достоверности исследования.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на научно - практической конференции «Социально - психологические проблемы системы современных рыночных отношений в России» (г.Калуга, 2003), на Межвузовской научно - практической конференции «Исследовательский подход в высшем профессиональном образовании» (г.Видное, Московской обл., 2005); на Всероссийской научно - практической конференции «Методологические и практические проблемы инновационного образования и воспитания в высшей школе в интересах формирования у студентов инновационного мышления» (г.Балашиха, Московской обл., 2006);в материалах межвузовского сборника научных трудов «Психология социальности» (Москва, 2006), а также на международном симпозиуме «Имидж - 2006». Основные положения диссертации легли в основу научно - методического пособия «Социальный контроль как нормативный регулятор поведения несовершеннолетних правонарушителей» , используются в учебном процессе и практической работе в Московском региональном социально - экономическом институте. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры психологии МРСЭИ в 2005 г. и на заседании кафедры социальной психологии РГСУ в 2006 г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

168 Выводы

1. В настоящее время преступность несовершеннолетних правонарушителей характеризуется особой дерзостью, цинизмом и полным отсутствием морально - нравственной регуляции поведения. Динамика структурных, мотивационных и иных криминологически значимых в социально - психологическом отношении характеристик правонарушений несовершеннолетних подтверждает необходимость значительной активизации и более широкого применения мер социального контроля в качестве нормативного регулятора поведения и целеполагания личности несовершеннолетних правонарушителей.

2. Направленность социально - психологического изучения личности несовершеннолетних правонарушителей должна включать анализ социально -психологической адаптивности и моральной нормативности поведения, исследование непродуктивные паттернов поведения и содержание агрессивных проявлений, а также структуру характера и систему ценностей подростков.

3. У подростков, совершивших такие преступления, как умышленное убийство с покушением, тяжелые телесные повреждения, изнасилование, грабеж и разбой имеет место общая тенденция низких адаптивных способностей, а при таких преступлениях как кража и хулиганство показатели социально - психологической адаптивности в зоне среднего уровня (41,3+0,3 и 39,1+0,2 в группе 14-15 летних; 40,5+0,2 и 39,7+0,2 в группе 16-17 летних подростков соответственно). Диапазон адаптивных возможностей к факторам социально - психологической направленности действия у подростков в период от 14 до 17 лет остается достаточно ограниченным. Такой диапазон адаптивных возможностей в подростковом возрасте закономерно препятствует процессу нормальной социализации личности. Социализация подростков с таким диапазоном социально - психологической адаптивности личности приобретает характер криминализации.

4. У подростков - правонарушителей доминирует пре - и конвенциональное моральное сознание. Но в более старшей возрастной группе (16 - 17 лет) 51,9% представителей характеризуются как носители конвенциональных моральных убеждений по сравнению с 45,7% более младшей возрастной группы (14 - 15 лет) подростков - правонарушителей. По мере взросления отмечается относительное снижение представленности носителей преконвенциональных моральных убеждений с 42,2% до 34,1%, что свидетельствует о формировании моральной нормативности поведения у таких подростков только на уровне пре - и конвенциональное™. Этого явно недостаточно для того, чтобы у подростков стали работать морально - нравственные регуляторы социально одобряемого поведения, так как преконвенциональный уровень отличается эгоцентричностыо -поступки оцениваются только по принципу выгоды. Конвенциональный уровень развития моральных суждений достигается тогда, когда подросток некритично усваивает нормы своей референтной группы: семьи, класса. Эти правила не выработаны самой личностью, а приняты только в качестве внешних ограничителей поведения. Поэтому у подростков - правонарушителей, независимо от их возраста и территориальной принадлежности, отсутствуют даже смутные представления о совести. В структуре их переживаний по поводу свершенных правонарушений не отмечалось чувств вины или стыда. Чаще, наоборот, преобладали хитрость, лживость и изворотливость.

5. В структуре когнитивной стратегии поведения подростков большая их часть представлена непродуктивными показателями. У подростков старшей возрастной группы непродуктивная когнитивная стратегия встречается несколько реже, чем в младшей возрастной группе (49,5 и 53,8%, соответственно). У представителей регионов этот тип стратегии на ее непрдуктивном уровне также встречается несколько чаще, чем у москвичей (55,5 против 47,2%, соответственно). С возрастом отмечается рост частоты встречаемости продуктивных значений когнитивных копинг - стратегий у подростков (21,0% - у подростков 16-17 лет и 14,3% у подростков 14 - 15 лет). Такая динамика подтверждает предположение о том, что у несовершеннолетних правонарушителей происходят процессы социализации по закономерностям возрастного развития личности и под влиянием условий жизни, однако происходят они крайне медленно.

6. Эмоциональная организация поведения подростков -правонарушителей характеризуется также широко представленной непродуктивностью. Так, у подростков обеих возрастных групп непродуктивные эмоциональные копинг - стратегии представлены в представлены в 52,3 - 55,7% случаев против 23,4 и 33,1% продуктивных. Причем продуктивные эмоциональные стратегии встречаются чаще в младшей возрастной (33,1%), чем в старшей возрастной группе (23,4%). У представителей регионов непродуктивные эмоциональные стратегии представлены несколько реже (51,5%), чем у подростков - жителей Москвы (56,0%). А продуктивные эмоциональные копинг - стратегии чаще представлены у подростков из регионов (30,0%), чем у подростков из Москвы (26,1%). Такое распределение свидетельствует о том, что даже среди несовершеннолетних правонарушителей младшие из них, а также, кто проживает в регионах РФ, более уравновешены в эмоциональном отношении. Поведение в эмоциональном отношении при продуктивных копинг -стратегиях можно обозначить словами спокойствие, оптимизм, послушность. А при непродуктивных - эмоциональная разрядка, покорность, агрессивность.

7. Тяжесть свершенных правонарушений зависит от структуры агрессивного синдрома. Грабители (19,4+4,5), разбойники (19,1+5,5) и хулиганы (18,8+1,9) характеризуются более высокими показателями враждебности, чем подростки, подозреваемые в совершении убийств (10,1+2,5), нанесении тяжких телесных повреждений (11,5+2,3) или изнасиловании (17,3+2,3). По индексу агрессивности более агрессивны подростки, подозреваемые в совершении разбоя (28,9+2,0), хулиганских преступлениях (26,9+2,5), грабеже (25,8+1,4) и насилии (24,7+2,6), чем в убийстве (19,1+2,3) или нанесении тяжких телесных повреждений (20,3+2,5). Более того, у подростков, подозреваемых в убийстве, чаще встречаются признаки косвенной (33,0%), чем физической агрессии (9,1%), в отличие от подростков, подозреваемых в нанесении тяжких телесных повреждений (физическая агрессия - 28,2%, косвенная агрессия - 13,1%). Подростки -хулиганы и подростки, подозреваемые в убийстве, довольно часто испытывают чувство вины (31,6% и 29,1%, соответственно), в отличие от подростков, подозреваемых в изнасиловании (2,1%), грабеже (3,2%) и разбойных нападениях (3,0%>). Вербальная агрессия чаще встречается среди подростков, подозреваемых в хулиганстве (23,5%) и нанесении тяжких телесных повреждений (26,1%). Выявленные особенности проявлений агрессии подростками, совершившими преступления различной степени тяжести, свидетельствуют о том, что в социально - психологическом отношении они представляют собой довольно значительную проблему.

8. Среди подростков - правонарушителей из Москвы и регионов РФ преобладает циничное и потребительское отношение к жизни. У подавляющего большинства из них отсутствуют социально - одобряемые представления о жизненных ценностях и довольно отчетливо проявляет себя социальная инфантильность, незрелость, замкнутость и подозрительность. На основании только психологического исследования не представляется возможным полно представить прогноз действий социально - запретительного свойства. Это связано с тем, что для всех несовершеннолетних правонарушителей характерны разные уровни их криминализации, что для практической работы. пенитенциарного психолога должно стать предметом практической работы.

172

Практические рекомендации

1. Комплексные социально - психологические исследования, которые проводятся в процессе освидетельствования несовершеннолетних правонарушителей, должны быть направлены, прежде всего, на оценку системы ценностей несовершеннолетних правонарушителей, их социально-психологическую адаптивность, уровень развития морального сознания, агрессивности личности вообще и ее структурных особенностей.

2. Психологи пенитенциарных учреждений в работе с несовершеннолетними правонарушителями должны использовать метод оценки социально -психологической адаптивности, методика оценки уровня развития морального сознания, метод Басса - Дарки, методику «Ценностные ориентации» М.Рокича, определять индивидуальные копинг - стратегии Э.Хайма и структуру акцентуаций их характера.

3. Ограниченные адаптивные возможности, моральная нормативности поведения только на уровне пре - и конвенциональное™, а также непродуктивные характеристики когнитивной стратегии поведения свидетельствуют о существенном замедлении процесса конструктивной социализации личности подростка.

4. Непродуктивная эмоциональная организация поведения подростков -правонарушителей, высокие показатели агрессивности и, особенно, враждебности личности свидетельствуют о криминализации личности несовершеннолетних правонарушителей.

5. Методическая подготовка психологов пенитенциарных учреждений должна включать темы:

- социальная агрессия подростков;

- моральная нормативность как регулятор социального поведения;

- структура характера и социальная стрессоустойчивость подростков;

- социально - психологическая адаптивность личности в подростковом возрасте.