автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации
- Автор научной работы
- Попова, Татьяна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Попова, Татьяна Михайловна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РАЗВИТИЯ КОПИНГ-РЕСУРСОВ У ПОДРОСТКОВ.
1.1. История развития и современное состояние проблемы копинг-поведения в психологии.
1.2. Пассивные и активные механизмы совладания со стрессом. Соотношение копинг-механизмов и механизмов психологической защиты.
1.3. Копинг-стратегии и копинг-ресурсы как составляющие копинг-поведения.
1.4. Психологические особенности копинг-поведения подростков с адциктивным поведением.
1.5. Основные принципы развития стратегий совпадающего поведения в подростковом возрасте.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОПИНГ - РЕСУРСОВ У ПОДРОСТКОВ.
2.1. Психологическая характеристика и исследование мотивации потребления алкоголя у подростков.
2.2. Сравнительный анализ копинг-ресурсов и копинг-стратегий экспериментальной и контрольной групп ипьпуемых.
2.3. Исследование психологических факторов копинг-ресурсов и копинг-стратегий у подростков с риском алкоголизации.
2.4. Исследование психологических факторов копинг-ресурсов и копинг-стратегий у подростков с отсутствием ранних ризнаков алкоголизации.
2.5. Программа развития копинг-ресурсов и активного копинг-поведения для подростков, склонных к употреблению алкоголя.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации"
Употребление психоактивных веществ детьми и молодежью превратилось в серьезную социальную, психолого-педашгическую и медицинскую проблему. На фоне устрашающей картины роста употребления наркотиков общество стало меньше уделять внимания проблеме профилактики злоупотребления алкоголем. Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, алкогольная проблема, рассматриваемая только в медицинском аспекте (как угроза здоровью), занимает третье место после сердечно-сосудистых и опухолевых заболеваний. Опасность злоупотребления алкоголем в современном обществе становится еще более очевидной с учетом связанных с этим явлением психологических и социально-экономических последствий.
Данные официальной статистики и социологические исследования последних лет свидетельствуют о росте в целом по России злоупотребления алкоголем в подростковой среде. Отмечено, что около 90% лиц, злоупотребляющих алкоголем, приобщились к нему в возрасте до 15 лет, а треть из них впервые попробовали алкоголь в возрасте до 13 лет.
Возникшая в результате происходящих социально-экономических преобразований в государстве недостаточная социальная обустроенность, слабое юридическое и финансовое обеспечение профилактики алкоголизма, низкая эффективность механизмов и навыков личностного и социального контроля в отношении запрета на употребление алкоголя, значительно повышают риск алкоголизации населения. В первую очередь, это касается подростков, недостаточное развитие социальных навыков и личностных ресурсов у которых ведет к уходу от решения проблем, отказу от ответственности за собственную жизнь. На этом фоне злоупотребление психоактивными веществами закрепляет и усиливает патогенные формы поведения, приводит к нарушению социальной адаптации подростков и ставит проблему предупреждения этого негативного явления.
Поэтому одной из приоритетных задач психологии развития, акмеологии и медицинской психологии является исследование копинг-ресурсов и поиск возможностей их развития в целях предупреждения алкоголизации подростков и населения в целом.
Состояние и степень разработанности проблемы.
Современной наукой выработаны общие положения о механизмах привыкания человека к наркотическим веществам (Б.С. Братусь, В. И. Михайлов, И.Н. Пятницкая, и др.); о психических и психологических изменениях личности, происходящих в результате употребления алкоголя (А.Е. Личко, B.C. Битенский и др.); создана определенная методологическая и теоретическая база социально-медицинской профилактики адциктивного поведения среди молодежи (Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский и др.).
Злоупотребление алкоголем по общему признанию ученых является формой патологического поведения, а потому многие исследователи рассматривают данную проблему с позиций трансактной теории стресса и копинга Р. Лазаруса. Термин "coping" начал активно использоваться в американской психологии в начале 60-х годов для объяснения поведения личности в стрессовых ситуациях. Эти исследования, в свою очередь, поставили проблему управления копинг-ресурсами человека, которая активно обсуждалась в работах I.Janis (1958), М.Arnold (1960), D.Mechanic (1962), L.Murphy (1962), J.Rotter (1966), R.Lazarus (1966) и др.
Исследование копинг-поведения с начала 90-х годов становится областью научных изысканий отечественных ученых, которые проводили изучение копинг-механизмов как у здоровых лиц, так и у лиц с различными хроническими заболеваниями. Сравнительно небольшое количество работ по изучению феномена копинг-поведения позволяет выделить четыре основных направления исследований, проведенных российскими учеными: 1) исследование копинг-поведения здоровых лиц [Назыров, 1993; Юрасова, 1996; Власенко, 1997; Лигер, 1998 и др.]; 2) исследование копинг-поведения при нервно-психических и соматических заболеваниях [Чехлатый, 1994; Ялов, 1996; Урядницкая, 1998; Исаева, 1999 и др.]; 3) исследование копинг-поведения подростков [Сирота, 1994;
Ялтонский, 1995]; 4) исследование копинг-поведения в наркологии [Шайдукова, 1996 и др.].
В то же время недостаточно изученными остаются индивидуально-психологические предпосылки, влияющие на формирование склонности к употреблению алкоголя, а также копинг-ресурсы личности, препятствующие формированию неблагоприятных психических состояний в стрессовых ситуациях, которые нередко выступают для подростков основным провоцирующим фактором в отношении употребления спиртного. Поэтому актуальным представляется организация и проведение специального научного исследования, направленного на изучение ресурсов, стратегий и факторов копинг-поведения подростков, препятствующих злоупотреблению алкоголем в подростковой среде.
Цель исследования: изучение особенностей копинг-поведения подростков, разработка и апробация программы развития копинг-ресурсов и активного копинг-поведения для профилактики алкоголизации у подростков.
Объект исследования: копинг-ресурсы и копинг-поведение подростков.
Предмет исследования: психологические условия и факторы развития копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем: 1) что формирование психологической готовности к употреблению алкоголя у подростков складывается вследствие недостаточности имеющегося у них спектра адаптивных копинг-ресурсов и подмены их стрессо-протективным эффектом алкоголя в условиях дистресса. 2) снижение риска алкоголизации и управление копинг-поведением возможно, если коррекционную работу с подростками проводить в трех направлениях: а) социально-психологическая помощь подростку, направленная на устранение причин дистресса (семья, школа, референтная группа); б) развитие копинг-ресурсов; в) обучение стратегиям совпадающего поведения.
Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
- провести психологический анализ основных научных подходов по проблеме развития копинг-ресурсов, уточнить основные психологические понятия, используемые для описания копинг-поведения подростков;
- изучить особенности копинг-ресурсов и стратегий поведения подростков, склонных к употреблению алкоголя;
- определить психологические факторы, способствующие развитию конструктивных копинг-ресурсов и копинг-стратегий у подростков, предупреждающих алкоголизацию;
- разработать и апробировать программу развития копинг-ресурсов у подростков по предупреждению злоупотребления алкоголем в подростковой среде.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: деятельностный подход к исследованию личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.); комплексный и субъектно-деятельностный подходы в акмеологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Е.Н. Богданов, А.А.Бодалев и др.); теоретические положения детской и возрастной психологии (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); акмеологические концепции (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.А. Кузьмина, А.С. Гусева, Н.А. Коваль и др.); когнитивные концепции копинга и стресса (Р. Лазарус, Р. Лауниер, А. Каннер, Л. Мерфи, Г. Селье, С. Фолкман, X. Эдвард и др.); психологические концепции копинг-поведения (С.Л. Истомин, С.А. Лигер, Н.Ф. Михайлова, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования.
Исследование проводилось с 2003 по 2006 годы. Экспериментальной базой исследования являлись: Тамбовский наркологический диспансер, детская комната милиции г. Рассказово и Тамбовский Центр образования молодежи № 1. При этом подростки Центра образования молодежи (ЦОМ) выступили в качестве контрольной группы. В общей сложности в исследовании приняло участие 208 подростков.
Исследование проведено в 4 этапа.
I этап - теоретический (2003-2004 гг.). Проводился историко-психологический и теоретико-методологический анализ и систематизация литературы по проблеме исследования. Осуществлен анализ механизмов и структуры неадекватного копинг-поведения; выделены типичные копинг-стратегии, проявляющиеся у подростков на фоне неблагоприятных эмоциональных состояний (стресс, фрустрация и др.).
П этап - эмпирический (2004-2005 гг.). Посвящен изучению особенностей аддиктивного копинг-поведения у подростков в рамках пилотажного исследования на базе Тамбовского наркологического диспансера. Исследование подтвердило актуальность изучения указанной проблемы, получено более четкое представление о влиянии дефицита копинг-механизмов на формирование дезадаптивного поведения у подростков, склонных к употреблению алкоголя. Проведено основное экспериментальное исследование: а) на базе Центра образования молодежи - для определения эффективных механизмов копинга адаптивного характера; б) на базе детской комнаты милиции и наркологического диспансера - с целью уточнения проявляющихся у подростков неадекватных копинг-механизмов; в) осуществлен сравнительный анализ полученных результатов.
Ш этап - формирующий (2005-2006 гг.). Проведено обобщение накопленного материала, разработана и апробирована программа развития копинг-ресурсов, препятствующих формированию алкогольной зависимости у подростков.
IV этап - заключительный (2006 г.). Подведены основные итоги, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации, проведена окончательная редакция и оформление текста диссертации.
Методы исследования:
1) историко-психологический и теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования;
2) эмпирические методы - метод длительного наблюдения, метод опроса (беседа, интервью, анкетирование); на этапе диагностического исследования использованы следующие методики: опросник для выявления ранних признаков алкоголизма (К.К. Яхин, В.Д. Менделевич); шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин); психодиагностический тест Л.Т. Ямпольского (ПДТ); экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга; методика измерения стратегий совпадающего поведения (Е. Frydenberg, R. Lewis), адаптированная Т.Д. Крюковой;
3) методы математической статистики - описательный, корреляционный, факторный и сравнительный анализы. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы «SPSS 12.0 for Windows».
Научная новизна исследования заключается:
- в выявлении индивидуально-психологических особенностей подростков, склонных к употреблению алкоголя;
- в описании неадекватных способов психологической защиты и стратегий поведения подростков, выбираемых ими в условиях дистресса;
- в определении условий и психологических факторов, способствующих развитию копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации;
- в разработке программы развития копинг-ресурсов, предупреждающих формирование алкогольной зависимости.
Теоретическая значимость.
Исследование расширило теоретические представления психологии развития и возрастной психологии о копинг-поведении в подростковом возрасте. Сформулировано положение о влиянии неадекватных копинг-стратегий на развитие алкоголизации подростков. Расширено представление о психологических факторах, способствующих развитию копинг-ресурсов. Обоснована целесообразность поиска решения проблемы профилактики подросткового алкоголизма в рамках акмеологического подхода путем развития личностных копинг-ресурсов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученного в исследовании материала и программы развития копинг-ресурсов в первичной профилактике подросткового алкоголизма через средства массовой информации, путем внедрения его в практику работы учебных заведений, в консультативной и психопрофилактической работе с подростками и их родителями.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: методологической, теоретической и практической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных задачам и логике исследования; представительностью выборки; качественным и количественным анализом полученного материала; использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных; непротиворечивостью результатов, полученных на различных этапах исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Алкогольная зависимость у подростков складывается вследствие недостаточности имеющегося у них спектра адаптивных копинг-ресурсов и прибеганию в связи с этим в ситуациях затрудненности удовлетворения жизненно важных потребностей к стрессо-протективному эффекту алкоголя.
2. Под влиянием алкоголизации возникает неадекватный стереотип копинг-поведения, приводящий к сужению спектра копинг-стратегий, истощению личностных копинг-ресурсов.
3. Психологическая готовность к злоупотреблению алкоголем становится своего рода функциональным органом, представляющим собой, с одной стороны, сочетание определенных личностных особенностей, провоцирующих неблагоприятные эмоциональные состояния, с другой - стратегии поведения, препятствующие конструктивному разрешению жизненных проблем и формированию эффективных механизмов копинга.
4. Продуктивным в профилактике и психокоррекции подросткового алкоголизма является акмеологический подход, ориентированный на развитие копинг-ресурсов и соответствующего поведения. Программа развития копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации должна быть направлена, с одной стороны, на психокоррекцию неадекватных копинг-механизмов, с другой - на развитие резервных возможностей подростков путем тренинга навыков эффективного разрешения жизненных проблем, выбора адекватных стратегий поведения, поиска социальной поддержки и активизации личностных ресурсов.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: третьей Всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2004); научной конференции преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2004); международной научно-практической конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2004); Всероссийской научной Internet-конференции «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь, 2005); научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психея-Форум 2006» (Самара, 2006); третьем международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006); а также в научно-теоретическом и прикладном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета» Серия Гуманитарные науки (Тамбов, 2005).
Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, на аспирантских семинарах (2004-2006).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования мотивов употребления спиртных напитков, полученные в ходе пилотажного анонимного анкетирования 100 подростков в возрасте до 15 лет, представлены в таблице 2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Копинг», или «совладающее поведение», в современной психологии понимается как индивидуальный способ взаимодействия личности с трудной, кризисной, стрессовой ситуацией. При этом сознательное поведение направлено на активное изменение, преобразование ситуации, поддающейся контролю, или на приспособление к ней, если ситуация контролю не поддается. В данном исследовании мы определяем копинг-поведение, как поведение, позволяющее субъекту справиться с трудной жизненной ситуацией (или стрессом) способами, адекватными личностным копинг-ресурсам и ситуации, - применяя осознанные копинг-стратегии.
Активное становление совладающего поведения приходится на подростковый возраст. В поисках средств защиты от напряжения, дискомфорта, стресса подростки часто прибегают к копинг-стратегиям неадекватного поведения, употребляя вещества изменяющие психическое состояния: алкоголь, наркотики, лекарственные препараты, токсические вещества.
Наблюдение за подростками, склонными к употреблению алкоголя, позволяет к числу основных условий, способствующих формированию ранней алкоголизации, отнести следующие:
1) неспособность подростка к продуктивному выходу из ситуаций затрудненности удовлетворения жизненно важных социальных потребностей;
2) неразвитость или неэффективность копинг-ресурсов и способов психологической защиты личности, превращающих личностную предрасположенность в психологическую готовность к злоупотреблению алкоголем;
3) наличие фрустрирующей (психотравмирующей) ситуации, актуализирующей проявление указанной психологической готовности.
Психологическая готовность к злоупотреблению алкоголем становится своего рода функциональным органом, представляющим собой, с одной стороны, сочетание определенных личностных особенностей, провоцирующих неблагоприятные эмоциональные состояния, с другой - стратегии поведения, препятствующие конструктивному разрешению жизненных проблем и формированию эффективных механизмов копинга.
В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Теоретико-методологический анализ психологической литературы по проблеме исследования показали недостаточную изученность феномена копинг-поведения, отсутствие однозначного подхода к проблеме развития копинг-ресурсов и определению «копинга» в целом, что сдерживает разрешение ряда практических задач. Особенно остро задача развития копинг-ресурсов и адекватных стилей поведения стоит в отношении подростков, склонных к злоупотреблению алкоголя.
2. Для описания копинг-поведения подростков нами приняты следующие рабочие определения. Копинг-ресурсы - это набор характеристик личности, позволяющих осуществлять оптимальную адаптацию к неблагоприятным условиям среды, а копинг-стратегии - актуальные, относительно устойчивые ответы личности на воспринимаемую угрозу. Копинг-механизмы - поведенческие стереотипы, которые могут приводить как к полезным, так и вредным для их носителя последствиям.
3. Изучение подростков, склонных к употреблению алкоголя показало, что все они в период, предшествующий исследованию, находились в ситуации длительного дистресса, причины которого связаны главным образом с проблемами самоутверждения и эмоционального благополучия в семье, школе, референтной группе. Им свойственен опыт непродуктивного совладающего поведения с использованием следующих стратегий: Игнорирование проблемы, Надежда на чудо, Разрядка, Несовладание, Отвлечение. В этих условиях мотивом употребления алкоголя является потребность изменить свое психическое состояние. У подростков данной группы наблюдаются высокие показатели по шкалам: невротизма, психотизма, психической неуравновешенности, асоциальности, тревожности.
4. Для подростков, не отягощенных алкогольной зависимостью, характерны: впечатлительность, сензитивность, низкий уровень невротизации, открытость, фрустрационная толерантность, оптимистическая оценка перспектив, адекватные самооценка и уровень притязаний. Именно эти особенности можно рассматривать в качестве факторов протекции или, что то же, копинг-ресурсов личности, препятствующих алкоголизации. В стрессовых ситуациях подростки интенсивно используют стратегии типа: Решение проблем, Духовность, Позитивный фокус, Профессиональная помощь и Общественные действия. Они и определяют копинг-поведение подростков.
5. Результаты проведенного исследования позволили разработать программу развития копинг-ресурсов, которая включает следующие направления: 1. Работа с ближайшим социальным окружением подростков. 2. Развитие Я-концепции, как личностного копинг-ресурса. 3. Развитие эмпатии и аффилиации, как коммуникативных копинг-ресурсов. 4. Развитие проблем-совладающего поведения. Апробация программы предупреждения злоупотребления алкоголем в подростковой среде показала положительную динамику в развитии копинг-ресурсов и целесообразность организации коррекционных мероприятий в рамках акмеологического подхода.
Проведенное исследование, разумеется, не решило всех вопросов развития копинг-ресурсов, что позволяет нам наметить направления дальнейшего научного поиска. Так, требуют специального исследования социальные копинг-ресурсы; необходимо изучение условий и причин развития пассивного копинга; а также влияния на развитие копинг-поведения пола, возраста, темперамента.

Автореферат диссертации по теме "Развитие копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации"
На правах рукописи
ПОПОВА Татьяна Михайловна
РАЗВИТИЕ КОПИНГ-РЕСУРСОВ У ПОДРОСТКОВ С РИСКОМ АЛКОГОЛИЗАЦИИ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
/ о^
Тамбов 2006
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.
Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,
кандидат психологических наук, профессор
Косырев Вячеслав Николаевич
Официальные оппоненты: академик АГТСН,
доктор психологических наук, профессор
Семёнов Игорь Никитович
кандидат психологических наук Корепанова Елена Васильевна
Ведущая организация: Академия права и управления
Федеральной службы исполнения наказаний (г. Рязань)
Защита состоится «24» ноября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 190г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.
Автореферат разослан «20» октября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Т.В. Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Употребление психоактивных веществ детьми и молодежью превратилось в серьезную социальную, психолого - педагогическую и медицинскую проблему. На фоне устрашающей картины роста употребления наркотиков общество стало меньше уделять внимания проблеме профилактики злоупотребления алкоголем. Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, алкогольная проблема, рассматриваемая только в медицинском аспекте (как угроза здоровью), занимает третье место после сердечно-сосудистых и опухолевых заболеваний. Опасность злоупотребления алкоголем в современном обществе становится еще более очевидной с учетом связанных с этим явлением психологических и социально - экономических последствий.
Данные официальной статистики и социологические исследования последних лет свидетельствуют о росте в целом по России злоупотребления алкоголем в подростковой среде. Отмечено, что около 90% лиц, злоупотребляющих алкоголем, приобщились к нему в возрасте до 15 лет, а треть из них впервые попробовали алкоголь в возрасте до 13 лет.
Возникшая в результате происходящих социально-экономических преобразований в государстве недостаточная социальная обустроенность, слабое юридическое и финансовое обеспечение профилактики алкоголизма, низкая эффективность механизмов и навыков личностного и социального контроля в отношении запрета на употребление алкоголя, значительно повышают риск алкоголизации населения. В первую очередь это касается подростков, недостаточное развитие социальных навыков и личностных ресурсов у которых ведет к уходу от решения проблем, отказу от ответственности за собственную жизнь. На этом фоне злоупотребление психоактивными веществами закрепляет и усиливает патогенные формы поведения, приводит к нарушению социальной адаптации подростков и ставит проблему предупреждения этого негативного явления.
Поэтому, одной из приоритетных задач психологии развития, акмео-логии и медицинской психологии является исследование копинг-ресурсов и поиск возможностей их развития в целях предупреждения алкоголизации подростков и населения в целом.
Состояние и степень разработанности проблемы.
Современной наукой выработаны общие положения о механизмах привыкания человека к наркотическим веществам (Б.С. Братусь, В. И. Ми-
хайлов, И.Н. Пятницкая, и др.); о психических и психологических изменениях личности, происходящих в результате употребления алкоголя (Д.Е. Личко, B.C. Битенский и др.); создана определенная методологическая и теоретическая база социально-медицинской профилактики аддик-тивного поведения среди молодежи (H.A. Сирота, В.М. Ялтонский и др.).
Злоупотребление алкоголем по общему признанию ученых является формой патологического поведения, а потому многие исследователи рассматривают данную проблему с позиций трансактной теории стресса и копинга Р. Лазаруса. Термин "coping" начал активно использоваться в американской психологии в начале 60-х годов для объяснения поведения личности в стрессовых ситуациях. Эти исследования, в свою очередь, поставили проблему управления копинг-ресурсами человека, которая активно обсуждалась в работах I.Janis (1958), M.Arnold (1960), D.Mechanic (1962), L.Murphy (1962), J.Rotter (1966), R.Lazarus (1966) и др.
Исследование копинг-поведения с начала 90-х годов становится областью научных изысканий отечественных ученых, которые проводили изучение копинг-механизмов как у здоровых лиц, так и у лиц с различными хроническими заболеваниями. Сравнительно небольшое количество работ по изучению феномена копинг-поведения позволяет выделить четыре основных направления исследований, проведенных российскими учеными: 1) исследование копинг-поведения здоровых лиц (Р.К. Назыров, 1993; E.H. Юрасова 1996; В.И. Власенко, 1997; С.А. Лигер, 1998 и др.); 2) исследование копинг-поведения при нервно-психических и соматических заболеваниях (Е.И. Чехлатый, 1994;
A.M. Ялов, 1996; H.A. Урядницкая, 1998; Е.Р. Исаева, 1999 и др.); 3) исследование копинг-поведения подростков (H.A. Сирота, 1994;
B.М. Ялтонский, 1995); 4) исследование копинг-поведения в наркологии (Л.К. Шайдукова, 1996 и др.)
В то же время недостаточно изученными остаются индивидуально-психологические предпосылки, влияющие на формирование склонности к употреблению алкоголя, а также копинг-ресурсы личности, препятствующие формированию неблагоприятных психических состояний в стрессовых ситуациях, которые нередко выступают для подростков основным провоцирующим фактором в отношении употребления спиртного. Поэтому актуальным представляется организация и проведение специального научного исследования, направлешюго на изучение ресурсов, стратегий и факторов копинг-поведения подростков, препятствующих злоупотреблению алкоголем в подростковой среде.
Цель исследования: изучение особенностей копинг-поведения подростков, разработка и апробация программы развития копинг-ресурсов и активного копинг-поведения для профилактики алкоголизации у подростков.
Объект исследования: копинг-ресурсы и копинг-поведение подростков.
Предмет исследования: психологические условия И факторы развития копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем: 1) что формирование психологической готовности к употреблению алкоголя у подростков складывается вследствие недостаточности имеющегося у них спектра адаптивных копинг-ресурсов и подмены их стрессо-протективным эффектом алкоголя в условиях дистресса. 2) снижение риска алкоголизации и управление копинг-поведением ¡возможно, если коррекционную работу с подростками проводить в трех направлениях: а) социально-психологическая помощь подростку, направленная на устранение причин дистресса (семья, школа, референтная группа); б) развитие копинг-ресурсов; в) обучение стратегиям совладающего поведения.
Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
- провести психологический анализ основных научных подходов по проблеме развития копинг-ресурсов, уточнить основные психологические понятия, используемые для описания копинг-поведения подростков;
- изучить особенности копинг-ресурсов и стратегий поведения подростков, склонных к употреблению алкоголя;
- определить психологические факторы, способствующие развитию конструктивных копинг-ресурсов и копинг-стратегий у подростков, предупреждающих алкоголизацию;
- разработать и апробировать программу развития копинг-ресурсов у подростков по предупреждению злоупотребления алкоголем в подростковой среде.
Теоретике — методологическую основу исследования составили: деятельностный подход к исследованию личности (К.А. Абульханова -Славская, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.); комплексный и субъектно-деятелыюстный подходы в акмеодогйи (Б.Г. • Ананьев, Л.И.- Анцыферова, Е.Н.Богданов, A.A. Бодалев; и "др.);' теоретические положения детской и возрастной психологии (Л.И: Божовйч; А:Н.' Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход (П.К. Ано-
хин, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (JI.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); акмеологические концепции (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, H.A. Кузьмина, A.C. Гусева, H.A. Коваль и др.); когнитивные концепции копинга и стресса (Р. Лазарус, Р. Лауниер, А. Каннер, Л. Мерфи, Г. Селье, С. Фолкман, X. Эдвард и др.); психологические концепции копинг-поведения (С.Л. Истомин, С.А. Лигер, Н.Ф. Михайлова, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования.
Исследование проводилось с 2003 по 2006 годы. Экспериментальной базой исследования являлись: Тамбовский наркологический диспансер, детская комната милиции г. Рассказово и Тамбовский Центр образования молодежи № 1. При этом подростки Центра образования молодежи (ЦОМ) выступили в качестве контрольной группы. В общей сложности в исследовании приняло участие 208 подростков.
Исследование проведено в 4 этапа.
I этап - теоретический (2003-2004 гг.). Проводился историко-психологический и теоретико-методологический анализ и систематизация литературы по проблеме исследования. Осуществлен анализ механизмов и структуры неадекватного копинг-поведения; выделены типичные копинг-стратегии, проявляющиеся у подростков на фоне неблагоприятных эмоциональных состояний (стресс, фрустрация и др.).
II этап - эмпирический (2004-2005 гг.). Посвящен изучению особенностей аддиктивного копинг-поведения у подростков в рамках пилотажного исследования на базе Тамбовского наркологического диспансера. Исследование подтвердило актуальность изучения указанной проблемы, получено более четкое представление о влиянии дефицита копинг-механизмов на формирование дезадаптивного поведения у подростков, склонных к употреблению алкоголя. Проведено основное экспериментальное исследование: а) на базе Центра образования молодежи — для определения эффективных механизмов копинга адаптивного характера; б) на базе детской комнаты милиции и наркологического диспансера — с целью уточнения проявляющихся у подростков неадекватных копинг-механизмов; в) осуществлен сравнительный анализ полученных результатов.
III этап - формирующий (2005-2006 гг.). Проведено обобщение накопленного материала, разработана и апробирована программа развития копинг-ресурсов, препятствующих формированию алкогольной зависимости у подростков. .
IV этап - заключительный (2006 г.). Подведены основные итоги, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации, проведена окончательная редакция и оформление текста диссертации.
Методы исследования:
1) историко-психологический и теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования;
2) эмпирические методы - метод длительного наблюдения, метод опроса (беседа, интервью, анкетирование); на этапе диагностического исследования использованы следующие методики: опросник для выявления ранних признаков алкоголизма (К.К. Яхина, В.Д. Менделевич); шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности (Ч.Д. Спил-бергера, Ю.Л. Ханина); психодиагностический тест Л.Т. Ямпольского (ПДТ); экспериментально-психологическая методика изучения фрустра-ционных реакций С. Розенцвейга; методика измерения стратегий совла-дающего поведения (Е. Frydenberg, R. Lewis), адаптированная T.JI. Крюковой; ,
3) методы математической статистики - описательный, корреляционный, факторный и сравнительный анализы. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы «SPSS 12.0 for Windows».
Научная новизна исследования заключается:
- в выявлении индивидуально-психологических особенностей подростков, склонных к употреблению алкоголя;
- в описании неадекватных способов психологической защиты и стратегий поведения подростков, выбираемых ими в условиях дистресса;
- в определении условий и психологических факторов, способствующих развитию копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации;
- в разработке программы развития копинг-ресурсов, предупреждающих формирование алкогольной зависимости.
Теоретическая значимость.
Исследование расширило теоретические представления психологии развития и возрастной психологии о копинг-поведении в подростковом возрасте/ Сформулировано положение о влиянии неадекватных копинг-стратегий на развитие алкоголизации подростков. Расширено представление о психологических факторах, способствующих развитию копинг-ресурсов. Обоснована целесообразность поиска решения проблемы профилактики подросткового алкоголизма в рамках акмеологического подхода путем развития личностных копинг-ресурсов.
Практическая значимость исследования определяется, возможностью использования полученного в исследовании материала и программы развития копинг-ресурсов в первичной профилактике подросткового алкоголизма через средства массовой информации, путем внедрения его в практику работы учебных заведений; в консультативной и психопрофилактической работе с подростками и их родителями.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: методологической, теоретической и практической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса мето-.дов, адекватных задачам и логике исследования; представительностью выборки; качественным и количественным анализом полученного материала; использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных; непротиворечивостью результатов, полученных на различных этапах исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Алкогольная зависимость у подростков складывается вследствие недостаточности имеющегося у них спектра адаптивных копинг-ресурсов и прибеганию в связи с этим в ситуациях затрудненности удовлетворения жизненно важных потребностей к стрессо-протективному эффекту алкоголя.
2. Под влиянием алкоголизации возникает неадекватный стереотип копинг-поведения, приводящий к сужению спектра копинг-стратегий, истощению личностных копинг-ресурсов.
3. Психологическая готовность к злоупотреблению алкоголем становится своего рода функциональным органом, представляющим собой, с одной стороны, сочетание определенных личностных особенностей, провоцирующих неблагоприятные эмоциональные состояния, с другой -стратегии поведения, препятствующие конструктивному разрешению жизненных проблем и формированию эффективных механизмов копин-га.
4. Продуктивным в профилактике и психокоррекции подросткового алкоголизма является акмеологический подход, ориентированный на развитие копинг-ресурсов и соответствующего поведения. Программа развития копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации должна быть направлена, с одной стороны, на психокоррекцию неадекватных копинг-механизмов, с другой - на развитие резервных возможностей подростков путем тренинга навыков эффективного разрешения жизненных проблем, выбора адекватных стратегий поведения, поиска социальной поддержки и активизации личностных ресурсов.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: третьей всероссийской Шегпе^конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2004); научной конференции преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2004); международной научно-практической конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2004); Всероссийской научной Шегпе^конференции «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь, 2005); научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психея-Форум 2006» (Самара, 2006); третьем международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006); а также в научно-теоретическом и прикладном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета» Серия Гуманитарные науки (Тамбов, 2005).
Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, на аспирантских семинарах (2004-2006).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы диссертации, обозначены объект, предмет, выдвинута гипотеза, определены цель и задачи исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико — методологические основы развития копинг-ресурсов у подростков» посвящена теоретическому анализу содержания феномена копинг - поведения; рассмотрению соотношения копинг-механизмОв и механизмов психологической защиты; обзору основных принципов развития стратегий совпадающего поведения в' подростковом возрасте.
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (Б.Д. карв^сар-ский, Л.И. Вассерман, Р. Лазарус, С. Фолкман, Н. Хаан, А.Г. Биллингс)
позволяет выделить три подхода к пониманию определения «копинг». Первый подход представляют неопсихоаналитики, где копинг-процессы рассматриваются как эго-прог{ессы, направленные на продуктивную адаптацию личности в затруднительных ситуациях. В случае неспособности личности к адекватному разрешению той или иной проблемы включаются защитные механизмы, способствующие пассивной адаптации (N. Haan, 1977).
Второй подход определяет копинг как качества личности, которые предполагают использование относительно постоянных вариантов реагирования на стрессовые ситуации (A.G. Billings, R.H. Moos, 1984).
В третьем подходе копинг выступает как динамический процесс, который определяется субъективностью переживания ситуации и многими другими факторами. Представители данного подхода R. Lazarus и S. Folkman рассматривают «копинг» как постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие способы управления внешними и (или) внутренними требованиями, которые оцениваются как превышающие ресурсы личности. Копинг-поведение может проявляться как полезными, так и вредными для носителя поведенческими стереотипами — копинг-механизмами. Копинг-ресурсы — это набор характеристик личности, позволяющих осуществлять оптимальную адаптацию к неблагоприятным условиям среды, а копинг-стратегии — актуальные, относительно устойчивые ответы личности на воспринимаемую угрозу.
В нашем исследовании мы придерживаемся подхода Лазаруса и Фолкмана, поскольку считаем, что именно данный подход адекватен сложности такого феномена как совладающее поведение, и, кроме того, он соответствует традиции социально-психологического анализа явления, учитывающего не только личностные и ситуационные факторы в отдельности, но и их взаимодействие. Под копинг-поведением • или совладающим поведением мы понимаем поведение, направленное на устранение или уменьшение силы воздействия стрессогенного фактора на личность.
Рассматривая соотношение копинг-механизмов и механизмов психологической защиты, Б.Д. Карвасарский указывает, что если процессы совладания (по Р. Лазарусу) направлены на активное изменение ситуации и удовлетворение значимых потребностей, то процессы компенсации и, особенно, защиты направлены на смягчение психического дискомфорта.
Л.И. Вассерман с соавторами рассматривает механизмы психологической защиты и механизмы совладания как способы адаптации к стрессовой
ситуации, где копинг-поведение определяется как стратегия действия личности, направленная на устранение ситуации психологической угрозы. Механизмы психологической защиты являются интрапсихической адаптацией и направлены на ослабление психического дискомфорта.
Анализируя причины употребления наркотических средств подростками, Дж. Рассел и А. Меграбян отмечают, что таким путем подростки устраняют последствия эмоционального стресса (тревогу, депрессию и т.д.) Вероятность употребления наркотиков подростками с целью устранения неприятных ощущений повышается в ситуации эмоционального дистресса при низкой самооценке и высокой тревожности (Я. 8\уа1т, е1. а1., 1989).
Согласно модели адциктивного копинг-поведения, предложенной В.М. Ялтонским, в основе алкоголизации лежит понимание ее как малоэффективного поведения, препятствующего развитию альтернативных механизмов копинга. Алкогольная зависимость способствует избеганию жизненных проблем и уходу от реальности. Характерной чертой зависимости является также то, что она меняет способ интерпретации окружающего, но не меняет отношений индивида со средой. Это позволяет на время преодолеть тревогу, неуверенность, социальную неопределенность, но оставляет без изменения причину. Такие деструктивные стереотипы копинга реализуются вследствие отсутствия или слабости копинг-ресурсов и копинг-стратегий.
Роскис и Лазарус также отмечают необходимость развития адекватных и эффективных механизмов копинга как протектирующего фактора, препятствующего формированию алкогольной зависимости в подростковом возрасте. В качестве принципов развития копинг-стратегий Майхен-баум предлагает использовать следующие: 1. Стратегии решения проблем (определение проблемы, предвидение последствий, оценка реакции); 2. Оценка и использование моделей. поведения, подтвердивших свою эффективность; 3. Развитие положительной самооценки; 4. Посте-пенное усложнение выдвигаемых перед подростком задач и др.
Результаты теоретико-методологического анализа проблемы использованы далее при организации эмпирического исследования.
Во второй главе «Эмпирическое исследование копйнг-ресурсов у подростков» представлены: результаты изучения мотивов приобщения подростков к алкоголю; психологические ресурсы личности и психологические факторы копинг-поведения в подростковой среде;' Программа развития активного копинг-поведения для подрост*ков, склонных кг употреблению алкоголя.
Испытуемые были разделены на 2 группы по 104 человека в каждой: 1) обычные подростки - учащиеся ЦОМ № 1, не обнаруживающие склонности к употреблению алкоголя (контрольная группа) 2) подростки с ранними признаками алкоголизма (экспериментальная группа).
Для исследования мотивов приобщения к алкоголю в подростковом возрасте применялся метод анкетирования, в процессе которого обеим группам испытуемых надо было ответить всего на один вопрос, сформулированный следующим образом: "Все люди знают, что алкоголь вреден, но, тем не менее, по разным причинам употребляют спиртное. А почему выпиваешь ты?". Для ответа на вопрос предлагалось выбрать из предложенного списка мотивов один, по субъективному мнению подростков, наиболее важный или указать свой вариант.
Результаты исследования мотивов употребления спиртных напитков, полученные в ходе пилотажного анонимного анкетирования 100 подростков в возрасте до 15 лет, представлены в табл. 1.
Таблица 1
Мотивы употребления спиртных напитков _в подростковом возрасте _
"Чтобы забыть неприятности" 27%
"Снять напряжение" 15%
"Помогает расслабиться" 14%
"За компанию" 14%
"Для повышения настроения" 12%
"Когда что-то не получается" 10%
"Когда все надоедает" 4%
"От нечего делать" 4%
Из приведенных данных следует, что примерно для трети подростков алкоголь выступает в роли "средства от неприятностей"; каждому седьмому он помогает снять напряжение и расслабиться; каждому восьмому - поднять настроение или поучаствовать в компании.
Способность алкоголя снимать тревогу, напряжение и другие неблагоприятные психические состояния известна давно. Как видно, именно она и побуждает подростков использовать алкоголь для снятия стресса. Вместе с тем, исследователи отмечают, что это только временный уход от стресса, а не разрешение стрессовой ситуации. Снова и снова обра-
щаться к алкоголю при столкновении с жизненными трудностями вынужден тот, кто не обладает соответствующими психологическими ресурсами и не умеет устранять проблемы иным способом. Это обратило нас к исследованию индивидуально-психологических особенностей подростков и копинг-стратегий, используемых ими в случаях столкновения с жизненными трудностями.
Ориентация на изучение как можно большего числа переменных, привела нас к необходимости использования комплекса следующих методик: опросник для выявления ранних признаков алкоголизации (К.К. Яхина, В.Д. Менделевича); психодиагностический тест J1.T. Ям-польского; экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций (С. Розенцвейга); шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергера, IO.JI. Ха-нина); методика измерения стратегий совладающего поведения (Е. Frydenberg, R. Lewis), адаптированная T.JI. Крюковой. У
В общей сложности данные методики позволили изучить индивидуально-психологические особенности подростков и определить факторы выбора ими стратегий совладающего поведения (всего 43 переменных). Результаты тестирования были сведены в итоговые таблицы, составленные для экспериментальной и контрольной групп испытуемых.
Сравнение данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах, представлен в виде диаграмм (рис.1, 2).
Отрицательный показатель по опроснику К.К. Яхина, В.Д. Менделевича (-44 балла), полученный в экспериментальной группе, свидетельствует о наличии ранних признаков алкоголизации у подростков -представителей данной группы. В контрольной группе, как и ожидалось, психологической склонности к алкоголизации не обнаружено.
Средние значения по шкале реактивной тревожности распределились следующим образом: экспериментальная группа (34 балла); контрольная группа (19 баллов). Для подростков с алкогольной зависимостью характерна также более высокая личностная тревожность (47 баллов), что свидетельствует об устойчивой склонности данных испытуемых воспринимать большой круг ситуаций как угрожающих и реагировать на них соответствующим образом. В контрольной группе показатель по этой шкале равен 30 баллам, это характерно для умеренного уровня личностной тревожности.
Рис 1. Распределение средних значений по методикам Спилбергера и Розенцвейга в экспериментальной и контрольной группах испытуемых.
Распределение средних значений по шкалам методики Розенцвейга (для изучения фрустрационных реакций), позволяет отметить, что у экспериментальной группы коэффициент конформности составил только 36%. Обычно это интерпретируется как неуживчивость, низкая адаптированность к социальному окружению, склонность к межличностным конфликтам. В контрольной группе значение по указанной шкале составляют 60% и свидетельствуют о достаточно хорошем уровне социальной адаптации подростков.
Среди поведенческих реакций, проявляющихся в стрессовых и фрустрирующих ситуациях, у аддиктивных подростков преобладают реакции самозащитного типа (50%). Данный показатель может свидетельствовать об эмоциональной неустойчивости, склонности к агрессии, грубости в отношениях с окружающими и т.п.
У испытуемых контрольной группы преобладают реакции упорствующего типа (42%), характерные для лиц, адекватно реагирующих на
фрустрирующие ситуации, стремящихся к их самостоятельному разрешению и поиску конструктивного решения.
Доминантный тип реагирования на психотравмирующие события также более характерен для подростков контрольной группы (30%), чем для подростков с алкогольной зависимостью (21%). Данная тенденция свидетельствует о склонности испытуемых контрольной группы к лидерству^ целеустремленности в достижении поставленных задач, настойчивости.
Сравнивая особенности поведения подростков в стрессовых и фру-стрирующих ситуациях по показателю Направленности реакций, необходимо отметить, что у подростков с отсутствием аддиктивного поведения преобладают интропунитивные реакции (41%), которые, как известно, означают направленность обвинительных реакций на себя, стремление самостоятельно выходить из трудных ситуаций. У подростков экспериментальной; группы при наличии фрустрации чаще проявляются экстрапунитивные реакции (55%). Это свидетельствует о низкой фрустрационной толерантности испытуемых, направленности обвинительных реакций и других форм агрессивного поведения на окружающих.
Импунитивная направленность, как показатель стремления избежать конфликтов путем сглаживания остроты ситуации, в данном случае указывает на либеральную тенденцию в поведении. Она наиболее характерна для испытуемых контрольной группы (31%); у подростков с ранними признаками алкоголизма этот показатель достигает 20%.
Как показывает рисунок 2, максимальные значения (в среднем по 8-9 стснов) в экспериментальной группе получены по следующим шкалам:
1) невротизм (чрезвычайная нервность, неустойчивость, плохая адаптация, неуверенность в себе; 2) психотизм (склонность к асоциальному поведению, неадекватность эмоциональных реакций); 3) депрес-сивность (преобладание пониженного фона настроения, высокая тревожность, возбудимость, быстрая истощаемость); 4) расторможен-ность (недисциплинированность, импульсивность, склонность к рискованным поступкам, низкий самоконтроль в сфере чувств и эмоций); 5) психическая неуравновешенность (склонность к быстрой смене настроения, раздражительность, непредсказуемость поведения в стрессовых ситуациях); 6) асоциальность (склонность к асоциальным поступкам, негативные установки по отношению к социальным нормам и правилам).
Рис 2. Распределение средних значений по шкалам психодиагностического теста Л.Т. Ямпольского в экспериментальной и контрольной группах испытуемых:
1 — невротизм; 2 — психотизм; 3 — депрессия; 4 — совестливость; 5 — расторможенность; 6 — общая активность; 7 — робость; 8 — общительность; 9 — эстетическая впечатлительность; 10 - женственность; 11 — психическая уравновешенность; 12 — асоциальность; 13 — экстраверсия; 14 — сензитивность.
Очевидно, именно эти индивидуально-психологические особенности и являются факторами риска развития ранней алкоголизации. В совокупности они определяют то, что медики называют "преморбидной личностью".
Исследование совладающего поведения подростков при помощи Юношеской копинг-шкалы (ЮКШ) показало наличие у испытуемых сложившегося в процессе социализации копинг-поведения с более или менее выраженным набором ("репертуаром") предпочитаемых или отвергаемых копинг-стратегий. - ¡: •
Анализируя копинг-стратегии, выбираемые представителями разных групп, констатируем, что их выраженность (уровень развитости, сформированность) выше у подростков контрольной группы по 9 шкалам (из 18). Сюда попадают шкалы, составляющие как продуктивный (4 из 4), социальный (3 из 5), так и непродуктивный (2 из 9) стили совладающего поведения (различия значимы на уровне р — 0.01).
Это может иметь двоякую интерпретацию: либо подростки с отсутствием ранних признаков алкоголизации сильнее переживают, "улавливают" стресс и более мобилизованы для совладания с ним, либо они лучше рефлексируют свои: мысли и чувства по поводу жизненных трудностей и более открыты для их обсуждения. Выраженность стратегий продуктивного стиля (Решение проблемы, Учеба, Позитивный фокус, Друзья, Профессиональная помощь) показывает, что подростки контрольной группы более рефлексивны в отношении стрессовых ситуаций, чем подростки с риском алкоголизации.
У подростков с аддиктивным поведением значимо выше (по сравнению с контрольной группой) выражены стратегии непродуктивного (Надежда на чудо, Разрядка, Беспокойство, Несовладание, Отвлечение, Игнорирование проблемы) и социального (Принадлежность) стилей совладающего поведения. Это 7 стратегий (из 18), не касающихся наиболее важных компонентов продуктивного копинга, направленного на решение задач и проблем. По двум шкалам (Активный Отдых и Социальная поддержка) значимых различий в выборках не обнаружено.
Следует отметить, что в контрольной группе показатели по всем перечисленным шкалам находятся в пределах средних значений, что значимо (Ь > I 0,01) отличает их от аналогичных показателей экспериментальной группы. Интерпретируя полученные результаты, можно сказать, что подросткам, не отягощенным алкогольной зависимостью, свойственны: впечатлительность, сензитивность, низкий уровень невро-тизации, открытость, фрустрационная толерантность, оптимистическая оценка перспектив, адекватные самооценка и уровень притязаний, использование продуктивных копинг-стратегий в ситуациях стресса. Есть основания рассматривать их в качестве факторов протекции или, что то же, копинг-ресурсов личности, препятствующих алкоголизации.
Факторизация данных, полученных в экспериментальной группе, позволила выделить 8 самостоятельных факторов, отражающих особенности копинг-ресурсов и стратегий поведения подростков с алкогольной зависимостью. А именно: 1. «Асоциальность». 2. «Экстраверсия». 3. «Социальная поддержка». 4. «Общая активность». 5. «Доминантная
реакция». 6. «Стремление к разрядке». 7. «Отвлечение». 8. «Принадлежность».
Содержание данных факторов показывает, что для подростков экспериментальной группы наиболее характерны психологические особенности, отражающие неблагоприятный психо-эмоциональный фон испытуемых и использование ими непродуктивных копинг-стратегий в поведении.
Факторизация данных, полученных в контрольной группе, позволила выделить 9 самостоятельных факторов, отражающих копинг-ресурсы и особенности и копинг-поведения подростков с отсутствием ранних признаков алкоголизации. В их числе: 1. «Реактивная тревожность». 2. «Упорствующий тип реакции». 3. «Совестливость». 4. «Общительность». 5. «Общая активность». 6. «Друзья». 7. «Духовность». 8. «Самообвинение». 9. «Профессиональная поддержка».
Содержание фактора «общая активность» в контрольной группе выражает предприимчивость подростков, фокусирование на решении проблемы, систематическое обдумывание проблемы с учетом других точек зрения, активность в достижении целей.
В общей совокупности содержание данных факторов свидетельствует о преобладании в контрольной группе таких психологических особенностей как впечатлительность, сензитивность, общительность, готовность к сотрудничеству, развитая способность к эмпатии, наличие дисциплинированности в отношении социальных норм и требований, высокая фрустрационная толерантность с проявлением в психотравми-рующих ситуациях поведенческих реакций «разрешающего» типа, низкий уровень психотизма и невротизации. В качестве копинг-стратегий подростки чаще используют продуктивные стили копинга: «друзья», «духовность», «профессиональная поддержка».
Анализ перечисленных факторов свидетельствует о том, что используемые копинг-стратегии и психологические особенности подростков не склонных к алкогольной зависимости способствуют конструктивному подходу в разрешении проблем, что и подтверждают наши многочисленные наблюдения за подростками во время общения с ними.
В целом данные, полученные в ходе эмпирического исследования позволяют сделать вывод о том, что подросток, обладающий конструктивными копинг-ресурсами, менее подвержен аддиктивным тенденциям, а формирование адекватных и эффективных механизмов копинга служит мощным протектирующим фактором, препятствующим формированию у него алкогольной зависимости.
Рассмотрение зависимости от алкоголя в рамках трансакционной теории стресса и копинга позволило, базируясь на результатах данного исследования, разработать программу развития копинг-ресурсов и активного копинг-поведения для подростков склонных к употреблению алкоголя, основанную на принципах адаптивного копинг-поведения. Программа включает 40 занятий, которые объединяются в соответствующие блоки:
1. Развитие социально-поддерживающего поведения (8 занятий).
2. Развитие Я-концепции, как личностного копинг-ресурса (7 занятий).
3. Развитие эмпатии и аффилиации, как коммуникативных копинг-ресурсов (9 занятий).
4. Развитие проблем-совладающего поведения (9 занятий).
В ходе апробации программы подростки, составившие экспериментальную группу (42 человека), прошли курс из 40 тренинговых занятий. С каждой группой (10-11 человек) занятия проходили в виде дискуссий, ситуационно-ролевых игр, сравнения мнений, обсуждения выводов и поиска наиболее верных стратегий поведения в конкретной жизненной ситуации. Одновременно проводились теоретические занятия по темам: стресс, конфликты, общение и др. Кроме того, подростки упражнялись в выработке коммуникативных навыков, навыков разрешения конфликтных ситуаций, они обучались поиску и оказанию социальной поддержки, с ними проводились занятия на повышение самооценки, на развитие мотивации к личностному росту и самоконтролю.
В целом, тренинговые занятия с подростками проходили в течение шести месяцев. После этого был проведен контрольный срез показателей в экспериментальной группе и осуществлен сравнительный анализ данных, полученных до- и после формирующего эксперимента.
При сравнении средних значений указанных показателей экспериментальной группы до воздействия и после воздействия по большинству из них получены значимые различия:
- после тренинговых занятий уменьшился выбор стратегий непродуктивного стиля: «Игнорирование», «Надежда на чудо», «Разрядка», «Несовладание», «Отвлечение» (р < 0,01);
- снизились показатели тревожности, психотизма, невротизма, расторможенности, психической неуравновешенности (р < 0,01);
- после воздействия в числе поведенческих реакций, проявляющихся в стрессовых ситуациях, преобладали реакции упорствующего типа (р<0,01).
Остальные показатели дали либо незначительную положительную динамику, либо не показали ее вообще, как, в случае со стратегией «Активный отдых» (8 баллов) до- и после тренинговых занятий. При этом у подростков не выявлено также и отрицательной динамики.
В контрольной группе, не принимавшей участия в формирующем эксперименте, показатели после среза не изменились.
Таким образом, апробация разработанной нами в рамках акмеологи-ческого подхода программы развития копинг-ресурсов показала ее эффективность в работе с подростками, склонными к алкоголизации.
В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать выводы, приведенные в заключении диссертации:
1. Теоретико — методологический анализ психологической литературы по проблеме исследования показали недостаточную изученность феномена копинг-поведения, отсутствие однозначного подхода к проблеме развития копинг-ресурсов и определению «коиинга» в целом, что сдерживает разрешение ряда практических задач. Особенно остро задача развития копинг-ресурсов и адекватных стилей поведения стоит в отношении подростков, склонных к злоупотреблению алкоголя.
2. Для описания копинг-поведения подростков нами приняты следующие рабочие определения. Копинг-ресурсы — это набор характеристик личности, позволяющих осуществлять оптимальную адаптацию к неблагоприятным условиям среды, а копинг-стратегии - актуальные, относительно устойчивые ответы личности на воспринимаемую угрозу. Копинг-механизмы - поведенческие стереотипы, которые мо1уг приводить как к полезным, так и вредным для их носителя последствиям.
3. Изучение подростков, склонных к употреблению алкоголя показало, что все они в период, предшествующий исследованию, находились в ситуации длительного дистресса, причины которого связаны главным образом с проблемами самоутверждения и эмоционального благополучия в семье, школе, референтной группе. Им свойственен опыт непродуктивного совладающего поведения с использованием следующих стратегий: Игнорирование проблемы, Надежда на чудо, Разрядка, Несовла-дание, Отвлечение. В этих условиях мотивом употреблешш алкоголя является потребность изменить свое психическое состояние. У подростков данной группы наблюдаются высокие показатели по шкалам: невротизма, психотизма, психической неуравновешенности, асоциальности, тревожности.
4. Для подростков, не отягощенных алкогольной зависимостью, характерны: впечатлительность, сензитивность, низкий уровень невро-тизации, открытость, фрустрационная толерантность, оптимистическая оценка перспектив, адекватные самооценка и уровень притязаний. Именно эти особенности можно рассматривать в качестве факторов протекции или, что то же, копинг-ресурсов личности, препятствующих алкоголизации. В стрессовых ситуациях подростки интенсивно используют стратегии типа: Решение проблем, Духовность, Позитивный фокус, Профессиональная помощь и Общественные действия. Они и определяют копинг-поведение подростков. •
5. Результаты проведенного исследования позволили разработать программу развития копинг-ресурсов, которая включает следующие направления: 1. Работа с ближайшим социальным окружением подростков. 2. Развитие Л-концепции, как личностного копинг-ресурса. 3. Развитие эмпатии и аффилиации, как коммуникативных копинг-ресурсов. 4. Развитие проблем-совладающего поведения. Апробация Программы предупреждения злоупотребления алкоголем в подростковой среде показала положительную динамику в развитии копинг-ресурсов и целесообразность организации коррекционпых мероприятий в рамках акмеологи-ческого подхода.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Попова, Т.М. Индивидуально-психологические предпосылки алкоголизации подростков / Т.М. Попова, В.Н. Косырев // Вестник ТГУ. Сер. Гуманитарные науки. Выпуск 3 (39) . - Тамбов, 2005. - 0,9 печ. л.
Статьи:
1. Попова, Т.М. О некоторых индивидуально-психологических предпосылках алкоголизации подростков / Т.М. Попова, В.Н. Косырев // IX Державинские чтения. Психология и педагогика. Физическая культура и спорт: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - 0,1 печ. л.
2. Попова, Т.М. Алкоголизация подростков как психолого-педагогическая проблема / Т.М. Попова // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: мат-лы Вссрос. научно-практ. Интернет-конференции.-Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004.-0,1 печ. л.
3. Попова, Т.М. Копинг-механизмы как фактор протекции аддиктив-иого поведения / Т.М. Попова // Потенциал личности: комплексная проблема: мат-лы третьей Всерос. ШегпеЪ-конф. 15-17 июня 2004 года. -Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина 2004. - 0,2 печ. л.
4. Попова, Т.М. Деструктивные когашг-ресурсы у подростков с риском алкоголизации / Т.М. Попова // Значение прикладной психологии в новейшей истории России: мат-лы Всерос. научной 1п1егпе1-конференции. - Ставрополь: изд-во СГУ, 2005. - 0,1 печ. л.
5. Попова, Т.М. Особенности копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации / Т.М. Попова // Психея-Форум 2006: мат-лы на-учно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов. - Самара: изд-во универс-групп, 2006. — 0,1 печ. л.
6. Попова, Т.М. Развитие стратегий совладающего поведения в подростковом возрасте / Т.М. Попова // Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья: мат-лы третьего междунар. Конгресса. - Казань: изд-во Казань, 2006. - 0,2 печ. л.
Подписано к печати 19.10.2006. Гарнитура Times New Romen. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. 1,5 уч.-изд. л.; 1,2 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 2143.
Издательство
Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина 392008, г. Тамбов, Советская, 190г.