Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности подростков с различным отношением к алкоголизации

Автореферат по психологии на тему «Личностные особенности подростков с различным отношением к алкоголизации», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Палачева, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Личностные особенности подростков с различным отношением к алкоголизации"

На правах рукописи

Палачсва Татьяна Ивановна

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ ОТНОШЕНИЕМ К АЛКОГОЛИЗАЦИИ

Специальность: 19.00.07 - «Педагогическая психология»

Автореферат на соискание ученой степени кандидата психологических наук

27 НОЯ 2014

005555880

Москва - 2014

005555880

Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии Института психологии им. Л. С. Выготского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

(РГГУ)

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор ЖИЛЯЕВ АНДРЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

Официальные оппоненты:

ПРОХОРОВ АЛЕКСАНДР ОКТЯБРИНОВИЧ,

доктор психологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет». заведующий кафедрой обшей психологии

ЛИДЕРС АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ,

кандидат психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» доцент кафедры возрастной психологии

Ведущая организация:

ФГНУ «Институт пспхоло го-педагоп л сскнх проблем детства» РАО

Защита состоится «23» декабря 2014 года в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д212.198.10 при ФГОБУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д.6, корпус 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГТУ по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д.6, корпус 7. и на сайте организации (http://www.rsuh.tu/) Автореферат разослан «_17_» ноября_2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор доктор медицинских наук А.Г. Жиляев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы псг-ледования. Алкоголизация несовершеннолетних и молодежи на протяжении многих лет продолжает оставаться одной из ведущих социально значимых проблем нашего общества, определяющих острую необходимость организации решительного и активного противодействия. Подростковый алкоголизм в последние годы перерастает в проблему национального бедствия, наблюдается высокий темп роста подростковой алкоголизации, отмечается устойчивая тенденция к снижению возраста лиц, употребляющих алкогольные напитки. По данным Центра социологических исследований, в 2010 году в возрастной группе от 11 — 24 лет численность регулярно потребляющих алкогольные напитки, включая пиво, составила 13,7 млн. человек. По сравнению с 2000 годом заболеваемость алкоголизмом среди подростков выросла с 18,1 до 20,7 на 100 тыс. населения. Наблюдается дальнейшее увеличение количества подростков, состоящих на учёте с диагнозом «алкогольный психоз» (М.Г.Позднякова, 2010). Злоупотребление алкоголем влияет на все стороны внутреннего мира подростка, определяя его отношения с другими людьми, вызывая расстройства личности, которые сопровождают ся ухудшением здоровья.

Употребление ПАВ в немалой степени определяется личностными факторами, которые вносят больший вклад, чем социально-демографические (Е.Р.Слободская, 2006). Поэтому личностные характеристики обучающихся, воспитанников образовательных учреждений, имеющие связь с риском употребления алкоголя: представление о себе и отношение к окружающему миру; стрессоустойчивость и социально психологическая адаптивность; представление об аспектах употребления ПАВ — приобретают все большее значение и требуют пристального рассмотрения психологами. Во многих работах поднимается вопрос о необходимости изучения индивидуально-психологических предпосылок к алкоголизации подростков. Анализ-обзор точек зрения отечественных и зарубежных психологов и психиатров на причины алкоголизации показал, что большинство из них придерживается точки зрения, согласно которой привыканию к алкоголю в подростковом возрасте способствует не столько стремление постоянно получать субъективно приятные переживания, которыми сопровождается прием алкоголя, сколько некоторые преморбидные (доболезненные) индивидуально-психологические предпосылки подростков. В вопросе же о том, в чем именно состоят эти индивидуально-психологические предпосылки, указанного единства мнений не наблюдается.

Некоторые зарубежные исследователи (Л.С.Фридман, Н.Ф.Фреминг, Д.Х.Робертс), не причисляя «будущих алкоголиков» к какой-либо нозологической группе психических девиаций, находят у них различные «аномалии личности»,

3

«личностные синдромы», «социальные девиации», под которыми понимаются особенности темперамента, характера, отдельные свойства личности, социальные роли, то есть индивидуально-психологические, во многом социально обусловленные факторы. Отечественные исследователи (В.С.Битекский, А.ЕЛичко) определяют следующие психологические особенности, повышающие вероятность алкоголизации у подростков: психическую неустойчивость, гипертимность, эпилептоидность, истероидность. Другие исследователи (В.Ю.Завьялов), говоря о «донаркотической личности» алкоголика, выделяют следующие черты молодых людей, которые, по их мнению, могут, хотя и не обязательно, стать причиной алкоголизма: эмоциональную незрелость, агрессивность, нетерпимость, слабые адаптивные способности, склонность к регрессивному поведению, неспособность к продуктивному межличностному общению и так далее.

Однако совокупность взглядов на психологические причины, приводящие к алкоголизации в подростковом возрасте, представляет собой довольно разнородную картину многочисленных, внутренне не упорядоченных рядоположных друг другу когнитивных, мотивационных и поведенческих переменных, что затрудняет понимание механизма влияния их на изучаемое явление и управление им со стороны общественности (В.Н.Косырев, Т.М.Попова, 2005). Поэтому вопрос о выявлении психологических характеристик подростков, связанных с формированием представлений подростков об алкоголизации и мотивации на употребление алкоголя, становится на сегодняшний день особенно актуальным для изучения.

Настоящая работа посвящена изучению факторов и механизмов, способствующих алкоголизации подростков. Исследование взаимодействия личностных особенностей и вариантов отношений к употреблению алкоголя подростками позволяет получить механизмы влияния на процесс алкоголизации подростков для создания профилактической модели сопровождения, помощи и поддержки в условиях школьного образовательного процесса.

Цель исследования: изучить взаимосвязь личностных особенностей подростков и вариантов их отношения к употреблению алкоголя.

Объект исследования: особенности эмоционально-волевой сферы подростков с различным отношением к алкоголизации, характеризующие их личностные особенности.

Предмет исследования: взаимосвязь личносгных особенностей подростков с вариантами их отношения к алкоголю.

Гипотеза исследования: на подростковом этапе становления личности инициация определяет один из вариантов отношения к употреблению алкоголя: отрицательное отношение к алкоголю, отношение с установкой на эпизодическое и

4

отношение с установкой на периодическое употребление алкоголя, обусловливающих риск развития алкогольной зависимости. Особенности данного отношения личности связано с психологическими характеристиками: конституциональными особенностями, сферой отношений, ценностными приоритетами личности в сфере значимых представлений и достижимости, вариантами сог-ладания со стрессом и переживаний положительных эмоций.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Теоретический анализ проблем психологии педагогической профилактики девиантного поведения подростков.

2. Разработка алгоритма и программы исследования психологических характеристик подростков, связанных с формированием представлений подростков об алкоголизации и мотивации на употребление алкоголя.

3. Эмпирическое исследование, позволяющее изучить личностные характеристики подростков, влияющие на отношение подростков к алкоголизации: психологическую конституцию личности, сферу отношений, ценностные приоритеты личности в сфере значимых представлений и достижимости, варианты совладания со стрессом и переживаний положительных эмоций.

4. Анализ результатов эмпирического исследования, позволяющий установить взаимосвязь личностных особенностей подростков с вариантами отношения к анкоголю, и на этой основе выделение основных групп отношений к алкоголизации.

5. Выявление взаимосвязи личностных особенностей подростков с вариантами их отношения к алкоголю.

Методологическую основу исследования составили принципы культурно-исторического (Л.С.Выготский) и деятельностного (А.Н.Леонтьев) подходов. В разработке теоретической основы работы использованы представления о периодизации и механизмах личностного развития в подростковом возрасте (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн), теоретические подходы к развитию зрелой личности в норме и патологии (Э.Эриксон, Б.С.Братусь), теоретические исследования психологической мотивации алкоголизма у подростков (Б.С.Братусь, Я.И.Гилинский, В.Ю.Завьялов, Ю.А.Клейберг, В.Д.Менделевич).

Методы исследования: Применялся теоретический анализ вопросов психологии педагогической профилактики девиантного поведения подростков, рассматривались психологические причины, приводящие к алкоголизации в подростковом возрасте.

В эмпирической части использовались: клинико-психологическое обследование для выявления и оценки различных вариантов психологического

5

отношения подростков к употреблению алкоголя; экспериментально-психологическое обследование для изучения личностных характеристик подростков, отражающих различные варианты отношения личности к алкоголизации, и установления взаимосвязи личностных особенностей подростков и вариантов их отношения к употреблению алкоголя. Анализ межгрупповых различий осуществлялся с использованием и-критерия Манна-Уитни, внутригрупповых корреляционных связей — с помощью коэффициента корреляции рангов Спирмена.

В экспериментально-психологическом обследовании применялись методики: методика Айзенка, проективный тест «Несуществующее животное» (Л.А.Венгер), тест Рокича-Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» в модификации А.Г.Жиляева, тестовая программа «Что происходит с человеком, который испытывает горе/радость» (А.Г.Жилясв).

Эмпирическая база исследования:

Выборку настоящего исследования составили 213 детей в возрасте 13 лет, учащихся общеобразовательных школ №58, №62, №80, г.Казани, Республики Татарстан.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Предложен и описан дифференцированный подход к выявлению различных вариантов психологического отношения подростков к употреблению алкоголя.

2. Проведено исследование психологической конституции личности подростков, имеющей различные варианты отношения к алкоголю.

3. Изучены представления подростков с различным отношением к алкоголю о вариантах совладения со стрессом и переживаний положительных эмоций.

4. Определены ценностные приоритеты личности в сфере значимых представлений и достижимости у подростков с различным отношением к алкоголю.

5. Определена взаимосвязь личностных особенностей подростков с различными вариантами психологического отношения к употреблению алкоголя.

Практическая значимость результатов исследования

Предложенная система психологической диагностики позволяет прицельно и эффективно выявлять наличие и особенности алкогольной инициации личности, что обеспечивает формирование личностно-ориентированного подхода к коррекции установок подростков на употребление алкоголя. Эффективность психологической профилактики в этом случае, возможно, повысится за счет учета мотиваций подростков на алкоголизацию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение подростка к употреблению алкоголя формируется в рамках возрастной инициации личности, сложившееся на основе их личностных особенностей под влиянием принятия социально-психологических установок.

2. В условиях социально-психологических представлений искажены взгляды подростков на эффекты алкоголя и его роль в различных жизненных ситуациях, что влияет на формирование представлений подростков об употреблении алкоголя.

3. Существует взаимосвязь личностных особенностей подростков с различными вариантами психологического отношения к употреблению алкоголя.

4. Отношение подростка к употреблению алкоголя связано с конституциональными особенностями личности, с формированием различных иерархических мотивов - ценностной структурой личности и особенностями реакций совладания со стрессом.

5. Диагностика личностных особенностей подростков позволяет выявить личностные характеристики подростков, влияющие на отношение подростков к алкоголизации: психологическую конституцию личности, сферу отношений, ценностные приоритеты личности в сфере значимых представлений и достижимости, варианты совладания со стрессом и переживаний положительных эмоций. Выявление различного отношения к алкоголю у подростков позволяет дифференцированно и адресно проводить антинаркотическую профилактику.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации и ее результаты докладывались и обсуждались на научно-методических и практико-оривотированных семинарах Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, также нашли свое отражение в методических пособиях, научных статьях, материалах конференций различного уровня.

Пособие «Первичная профилактика наркомании и методические подходы к формированию здорового образа жизни в общеобразовательном учреждении» было одобрено Департаментом образования г. Москвы в 2004 году для внедрения. Материалы диссертационного исследования положены в основу разработанных в соавторстве с А.Г.Жиляевым программ и методик: «Система дифференцированной профилактики наркозависимости в общеобразовательном учреждении», «Комплексная личностно-ориентированная программа формирования здорового образа жизни и первичной профилактики наркотизации школьников» и методических пособий «Формирование жизненных ценностей и развитие поведенческих навыков у учащихся средней школы (5-6 классы), (7-9 классы)», внедренных в работу общеобразовательных учреждений Республики Татарстан. По

7

положениям пособий были организованы обучающие семинары в 2008, 2009, 2010, 2012 годах для социальных педагогов, педагогов-психологов школ Министерства образования и науки Республики Татарстан, учреждений социального обслуживания семьи и детей Республики Татарстан.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования: вопросы теории к практический опыт» (Казань, 2010), XI Международных чтениях памяти Л.С.Выготского «Зона ближайшего развития» в теоретической и практической психологии» (Москва, 2010), XIV Международных чтениях памяти Л.С.Выготского «Психология сознания: истоки и перспективы изучения». (Москва, 2013).

Материалы исследования были опубликованы в научном психолого-педагогическом журнале «Казанский педагогический журнал» (2010, 2014), научном педагогическом и психологическом журнале «Образование и саморазвитие» (2012, 2013), научном журнале «Вестник РГГУ» (2013).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Диссертационное исследование иллюстрировано таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, отражены объект, предмет и гипотеза исследования. Раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации и внедрению результатов работы. Указана структура диссертации.

Первая глава «Теоретические обоснования системного пепхолого-педагогпческого личностно-ориешгироваиного подхода к профилактике алкоголизации подростков» включает два параграфа.

В первом параграфе рассматривается личность подростков в современных психологических представлениях. Анализ литературы показал, что в современной психологии имеется большое разнообразие научных концепций, посвященных развитию подростка. В одних концепциях делается акцент на физическом и половом созревании (Б.Заззо, З.Фрейд, Ш.Бюлер, Ст.Холл, В.Штерн). Согласно культурно-психологической концепции Э.Шпрангера, подростковый возраст - это возраст врастания в культуру, это открытие «Я», возникновение рефлексии, самосознания, осознание своей индивидуальности. В рамках социогенетического подхода (Б.Скиннер, Э.Эриксон, А.Бандура) главное — это освоение человеком социальных норм и ролей, приобретение им социальных установок и ценностей. В когнитивных теориях, в частности, в концепции Ж.Пиаже, акцент делается на достижении

8

человеком когнитивной зрелости, и утверждается, что выход на стадию формальных операций позво ляет сформировать личную ответственность.

Необходимый фон для раскрытия и понимания новых тенденций в изучении отрочества наметились в культурно-исторической концепции Л.С.Выготского и его школы. Л.С.8ыготский рассматривал личность как некую нерасторжимую целостность, которая, проходя определенные этапы своего становления, овладевает той или иной формой поведения, поднимающей ее на более высшую ступень развития. Формирование личности подростка обусловливает отмирание более ранней системы мотивов, которое направлено на построение новой, более сложной системы интересов. Наиболее яркие из них Л.С.Выготский называл «доминантами», среди которых «эгоцентрическая доминанта» характеризует интерес подростка к собственной личности; доминанта дали определяет ориентацию подростка на большие масштабы и стремление выйти за пределы существующего; «доминанта усилия» отражает стремление подростка к сопротивлению, которое иногда обнаруживается в упрямстве, протесте и других негативных проявлениях; доминанта романтики выражается в повышенном интересе к неизведанному, рискованному. Названные доминанты, как указывал Л.С.Выготский, двойственны и могут быть связаны как с моментами отмирания, так и с моментами появления новообразований. Л.С.Выготский отмечал два новообразования возраста -развитие рефлексии и на ее основе - самосознания, благодаря которым для подростка становится возможным неизмеримо более глубокое и широкое понимание других людей. Л.С.Выготский, определяя границы подросткового возраста рамками 14-18 лет, считал его самым неустойчивым и изменчивым периодом, последним этапом детства, который при неблагоприятных условиях имеет тенденцию несколько сокращаться, составляя часто едва приметную полоску между окончанием полового созревания и наступлением окончательной зрелости (Л.С.Выготский, 1984, 2005). На основе исследования и сопоставления существующих подходов были сделаны заключения, что наибольшие возможности для выявления условий и механизмов становления растущего человека как личности представляет изучение подросткового возраста.

В работе представлен взгляд на подростковый возраст как на социально-

исторический феномен. Специалисты указывают на неопределенность и

неоднозначность подросткового периода, отмечая влияние экономических и

культурных условий на расстановку во времени основных вех взросления (Г.Крайг,

2000, с. 559; Э.Эриксон, 1996, с. 139); на социальную наполняющую процессов

формирования сознания, самосознания, личностного становления растущих людей

(Д.И.Фелыытейн, 1988). Обсуждая особенности подросткового возраста, психологи

отмечают, что начиная с подростничества и юности, все слабее становится

9

зависимость содержания субъективной жизни от хронологического возраста, в гораздо большей степени оно определяется социальным окружением, родом занятий, системой ценностей, жизненным опытом (К.Н.Поливанова, 1996, 2000). По мнению К.Обуховского, И.С.Кона, К.Н.Поливановой, в подростковом возрасте начинается «собирание себя», интегрирование различных идентификаций. Уход от прежних идентификаций - через переживание своей особости и одиночества - к интегрированной идентичности - такова общая схема развития при переходе от подростничества к ранней юности (Х.Ремшмидт, 1994; К.Роджерс, 1994; Erikson, 1982; Marcia, 1980; Waterman, 1985). Согласно Э.Эриксону, обретение идентичности настолько важно, что человек может предпочесть стать делинквентом, лишь бы не остаться в состоянии диффузности.

Таким образом, в рассмотренных теориях подростковый возраст ассоциируется с кризисом, который связывается с процессами отмирания и инволюции (Л.С.Выготский, К.Н.Поливанова), с переходными мотивационно-потребностными состояниями (Б.С.Братусь), с повышенной уязвимостью и, одновременно, с возрастанием потенций в ряде сфер, связанных с возрастной задачей (Э.Эриксон), с моментами вхождения в новую общность и, напротив, автономизации от прежней (В.И.Слободчиков). Во всех случаях это делает подростков социально-возрастной группой, в которой остро стоит проблема девиантности (В.Д.Менделевич, Ю.А.Клейберг). Согласно В.Д.Менделевичу (В.Д.Менделевич, 2008, с.14), девиантное поведение проявляется в несбалансированности психических процессов, неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации и уклонении от нравственного и эстетического контроля над собственным поведением. А.Е.Личко, В.С.Битенский считают подростковый возраст фактором, способствующим развитию алкоголизма и токсикомании (А.Е.Личко, В.С.Битенский, 1991). Алкоголизация подростков рассматривается многими исследователями как признак глубокого личностного неблагополучия (С.В.Максимова, 1996).

В работе рассмотрены социальные и психологические факторы, влияющие на

формирование алкогольной зависимости у подростков. Наиболее значимые

социальные факторы, способствующие алкоголизации подростков, включают

ухудшение социально-экономической ситуации в стране (Б.МЛевин, 1998;

В.ДЛисовский, Э.А.Колесникова, 2001), ценностный плюрализм (Б.М. Левин, 1998;

А.В.Ляхович, А.И.Маркова, 2004), рост объемов алкоголя на рынке и его

доступность (А.В.Ляхович, А.И.Маркова, 2004; М.Е.Позднякова, 2010;), моду на

употребление пива, традиции общества, связанные с потреблением алкоголя

(Л.М.Шипицына, 2003; Л.Н.Рыбакова, 2011), влияние СМИ (К.С.Лисецкий,

Е.В.Литягина, 2008; О.Ю.Макеев, 2011; А.В.Чаеиич, 2007). По мнению ряда

исследователей, причины социального характера, приобретают в последнее время

10

все большее значение (А.В.Давыдов, 2008; Е.И.Ждакаева, 2010). В ряде работ отводится ведущая роль семейным факторам в алкоголизации подростков (НА.Дружинина 2009; О.Ю.Калиниченко, 2006). Отсутствие эмоциональной теплоты к ребенку и между членами семьи приводит к своеобразной потере чувства безопасности и страху быть оставленным. Происходит ломка представлений об окружающей действительности, о своих возможностях и отношениях с окружающими людьми. Освоение социальных ролей в процессе формирования личности реализуется, в том числе, и через подражание поведению взрослых, и это подражание может выражаться имитацией дезадалтивных стереотипов поведения взрослых: курения, употребления алкогольных напитков. Первые уроки так называемой «сухой алкоголизации» ребенок получает во время застолий в семье: «...с удовольствием и соблюдением мельчайших деталей дошкольники воспроизводят сценарий своей будущей жизни, где выпивка, «как у больших», занимает важное место» (Л.Н.Рыбакова, 2011, с. 3). Нормы, которые семья задает, в том числе норма отношения к алкоголю, обладают особой устойчивостью именно потому, что они фиксируются еще до созревания способности критически осмысливать и оценивать увиденное. В работе подчеркивается, что злоупотребление алкоголем рассматривается как неосознанная форма саморазрушения при отсутствии планов и перспектив на будущее (Ю.В.Попов, 1991; Б.С.Братусь, 1988).

Далее в работе рассмотрено содержание понятия «личность» в современной психологической науке (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн). Наиболее эвристическая формулировка была дана А.НЛеонтьевым, показавшим, что личность представляет особое системное и поэтому «сверхчувственное» качество, приобретаемое индивидом в многообразных социальных отношениях, в которые он вступает своей деятельностью, становясь личностью, развиваясь как личность (А.Н.Леонтьев, 1983). Несмотря на теоретические разногласия в отношении к понятию «личность», многие исследователи придерживаются единых точек зрения относительно функционирования личности. Во-первых, личность рассматривается как сложная система психических процессов и структур, организованность которой является результатом взаимодействия многих подсистем. В процессе развития личности происходит реструктурирование множества как биологических, так психических подсистем в границах, которые определены природой и обществом. Во-вторых, личность, являясь как субъектом деятельности, так и конструкцией, развивается и функционирует при постоянном взаимодействии со средой при взаимном влиянии аффективных и когнитивных процессов. Именно «устойчивые стереотипы в эмоциональной, когнитивной, поведенческой сферах позволяют раскрыть структуру личности как системы» (Дж.Капрара, Д.Сервон, 2003, с.32). Основным

11

признаком любой теории личности являются структурные концепции, которые имеют дело с постоянными характеристиками, которые люди демонстрируют в различных обстоятельствах и в разное время. Так, в концепции черт личности особенность личности рассматривается как «устойчивое качество или устойчивая склонность вести себя определенным образом в разнообразных ситуациях» (Л.Хьелл, Д.3иглер, 2003, с.28). На другом уровне анализа структура личности может быть описана при помощи концепции типа личности как совокупности множества различных черт, которая образует самостоятельную категорию с отчетливо очерченными границами.

В современной психологии существуют теоретические ориентации, объясняющие в рамках своих концепций поведение человека, который употребляет алкоголь. В теории объектных отношений появление психологических проблем связываются с неблагополучием в объектных отношениях. Согласно экзистенциально-гуманистическим теориям личности основной темой жизни человека является самоусовершенствование. По А.Маслоу, если в силу ряда причин нормальная самоактуализация через любовь, творчество и духовность невозможна, она может быть подменена самовыражением через девиантное, в том числе зависимое поведение (А.Маслоу, 2001). В.Франкл полагал, что люди, имеющие низкие жизненные цели, с большей вероятностью будут пробовать найти смысл в алкоголе, наркотиках, или других веществах, изменяющих сознание, чем те люди, которые имеют четко определенные высокие цели в жизни (В.Франкл, 1990). Зависимость, по Э.Фромму, может возникать как изначально обреченная на неудачу попытка обрести внутреннее единство, она связана с невозможностью для индивида установить подлинную связь с окружающим миром (Э.Фромм, 1994). Согласно социально-когнитивной теории личности, употребление алкоголя и других психоактивных веществ может существовать в сознании как образец для подражания, как пассивно усвоенная модель на основе социального научения или как непосредственное автоматическое подражание другим. В теориях личностных особенностей Р.Кеттеллом определены факторы, имеющие непосредственное отношение к личностной патологии, например, общая способность к саморегуляции. Фактор «С минус» по тесту Кеттелла рассматривается как общая составная часть всех психических отклонений: неврозов, психопатий, алкоголизма (А.А.Рукавишникова, М.В.Соколова, 1995).

Ряд отечественных авторов делают акцент на взаимосвязи риска алкоголизации с особенностями развития личности (А.Е.Личко, 1983, 1995; А.Е-Личко, В.С.Битенский, 1991), ее направленностью (Д.ДЛсаев с соавт., 1997; С.А.Шеин, ТЛ.Чугунов, 1987), со свойственными человеку стратегиями поведения (Н.А.Сирота, работа разных лет, В.Л.Юлдашев, 1997; В.МЛлтонский, 1995) и

12

другими психологическими особенностями человека. Все исследователи сходятся в том, что в приобщении к алкоголю и формировании алкоголизма решающее значение имеет совокупность биологических, социальных и психологических условий жизни (С.В.Березин, К.С.Лисецкий, 2005; Н.А.Гусева, 2008; А.Ю.Егоров, С.А.Исмуков, 2005; В.Д.Менделевич, 2008). В работе представлены различные точки зрения на вопросы, касающиеся связи личностных особенностей подростка и вероятностей его приобщения к психоактивным веществам. Такой способ изложения материала позволил обозначить границы проблемного поля, освещаемого психологическими концепциями. Установлено, что имеют место две тенденции, при которых одни авторы стараются выявить типичные черты характера и психики, другие - выстроить целый комплекс таких черт, создавая некую модель «преднаркотич!:ской личности». Исследователи выделяют индивидуально-психологические черты, которые могут стать предикторами алкогольной зависимости: «нерешительность, интроверта ость, низкую переносимость отрицательных эмоций, восстание против общепринятых социальных ценностей, чрезмерное любопытство» (В.Д.Лисовский, Э.А.Колесников, 2001), «незрелость эмоционально-нолевой сферы, трудности регуляции собственного поведения, трудности прогнозирования последствий собственных действий» (Э.Е.Бехтель, 1986). Ранняя алкоголизация рядом автором рассматривается как нарушение поведения (А.Е.Личко, В.С.Битенский, 1991; П.И.Сидоров, А.В.Митюхляев, 1999), требующее скорее психолого-педагогической, а не медицинской коррекции. Установлено, что наиболее интенсивно в последнее время развивается направление, изучающее мотивационно-потребностную сферу личности (И.Н.Пятницкая, 1999; Е.С.Скворцова, Н.Г.Карлсен, В.А.Упсин, 2000, Л.К.Шайдукова, 2008). Б.С.Братусь и П.И.Сидоров (1984) выделяют два типа мотивов алкоголизации девочек-подростков: адаптивный - для вхождения в референтную группу и удержания в ней, и неадаптивный - для ухода от конфликта, для снятия напряжения.

Вопрос о взаимосвязи риска злоупотребления алкоголем и наркотиками с особенностями развития личности освещен в специальной литературе недостаточно системно (Л.М.Шипицына, 2003). По мнению специалистов, девиантному поведению подростков и юношей предшествуют определенные личностные изменения, затрагивающие структуру самосознания личности, ее ценностные ориентации и способствующие упрощению когнитивной структуры личности (И.П.Крохин, 1991; А.М.Медведев, 2009). В концепции «неадаптивной активности» и идее «отраженной субъектности» В.А.Петровского психическая зависимость рассматривается как устремление (С.В.Березин, К.С.Лисецкий, Е.В.Литягина, 2008; Н.Ю.Самыкина, 2002). Взрослость личности характеризуется развитой субъектностью, готовностью к проявлению ответственной самопричинности в

13

ситуациях онтологической неопределенности, наличием системы внутриличностной самоподдержки, которая необходима подростку (В.А.Петровский, 1996; К.С.Лисецкий, Е.ВЛитягина, 2008). В работе О.А.Ахметовой, М.В.Сафроновой, Е.Р.Слободской показано, что экстраверсия и психотизм модели Айзенка повышают риск вовлеченности в употребление психоактивными веществами (О.А.Ахметова, М.В.Сафронова, Е.Р.Слободская, 2006). А.В.Давыдов, исследуя личностные особенности подростков, имеющих установку на употребление алкоголя, выявил конформные установки испытуемых, склонность следовать стереотипам и общепринятым нормам поведения, высокий уровень социального контроля; низкую ценность собственной жизни, склонность к риску, выраженную потребность в острых ощущениях, наличие агрессивных тенденций у испытуемых; слабость волевого контроля эмоциональной сферы, нежелание или неспособность контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций (А.В.Давыдов, 2008).

Таким образом, алкоголизация подростков является одной из наиболее злободневных социально-психологических проблем современного общества. Анализ-обзор точек зрения психологов на причины алкоголизации показал, что исследование индивидуально-психологических особенностей личности, определяющих склонность подростков к алкоголю, является перспективным для понимания механизма влияния на изучаемое явление и управление им со стороны общественности. Однако взгляды исследователей на когнитивные, мотивационные и поведенческие составляющие процесса алкоголизации в подростковом возрасте довольно разнородны и неупорядочены, что затрудняет понимание механизма влияния их на изучаемое явление. Поэтому вопрос о выявлении психологических характеристик, связанных с формированием представлений подростков об алкоголизации и мотивации на употребление алкоголя является актуальным, так как позволяет прицельно выявлять особенности алкогольной инициации личности для обеспечения эффективности психологической коррекции установок подростков на употребление алкоголя за счет учета потребностей ребенка, определяемых возрастными и индивидуальными факторами.

Во втором параграфе представлен обзор психолого-педагогических систем первичной профилактики алкоголизации и наркомании у подростков, являющихся частью формирования личностной мотивации на здоровый образ жизни. Проведенный ретроспективный анализ имеющихся программ выявил эволюцию в становлении систем и методик первичной профилактики наркотизации в образовательной среде от стихийных предст.шлений о профилактической деятельности и внедрения адаптированных зарубежных профилактических программ к необходимости комплексного, системного подхода к решению

14

проблемы профилактической помощи, предупреждающей употребление наркотиков и развитие наркомании. Установлено, что для разработки отечественной методологии специалистами активно изучается зарубежный опыт профилактических подходов и моделей профилактики зависимостей Н.Гемези, Р.Джессора, Дохнера, РЛазаруса, Г.Паттерсона, М.Роттера, А.Самероффа, Сазерленда. Согласно модели

A.Самероффа, риск расстройств может быть вызван характеристиками индивида, имеющего те или иные предиспозиции расстройств; характеристиками среды, воздействующей на индивида; специфическими комбинациями индивидуальных и средовых характеристик. Н.Гемези, М.Роггер писали о превентивных буферах или позитивных факторах, способствующих снижению чувствительности к стрессу и развитию адаптивного поведения. В отечественной психологии первичная профилактика зависимых форм поведения в детско-подростковой среде осуществлялась с позиций информационного подхода, подхода формирования жизненных навыков (А.В.Соловов), подхода адаптивного функционального совпадающего со стрессами, жизненными проблемами поведения (Н.А.Сирота,

B.М.Ялтонский). Онтосубъектный подход рассматривает вероятность возникновения психической зависимости у подростка из-за отсутствия системы самоподдержки, внутреннего контура самоподкрепления, «субъектной недостаточности» (К.С.Лисецкий). Отмечена также эволюция во взглядах на программы профилактики аддиктивного поведения от информационной модели к программам личностно-ориентированной направленности, согласно которым подросток не начнет употреблять из-за внутреннего побуждения (К.С.Лисецкий, 2007). Однако, несмотря на это установлено, что разработка системного подхода к профилактике наркотизации школьников остается актуальной и в настоящее время.

Проведенный анализ позволяет выделить следующие сформировавшиеся модели профилактики: педагогическая модель профилактики наркотизма (Д.В.Колесов, В.А.Попов, А.Г.Макеева, А.И.Пилипенко и др.) направлена на расширение кругозора, сферы интересов, формирование устойчивости к давлению среды; психолого-педагогическая модель профилактики (К.СЛисецкий, А.В.Соловов) ориентирована на содействие в решении задач взросления, исследование личностных ресурсов, повышение стрессоустойчивости, развитие навыков общения в условиях проблемных жизненных ситуаций, развитие навыков саморегуляции; медико-психологическая модель профилактики ориентирована преимущественно на медико-социальные последствия алкоголизма и наркомании и предполагает в основном информирование учащихся о негативных последствиях приема психоактивных веществ на физическое и психическое здоровье, а также предусматривает в форме социально-психологического тренинга обучение социальным навыкам и умениям преодоления стресса, управления им (Н.А.Сирота,

15

В.МЛлтонский). В профилактической работе с учащимися наиболее потенциально эффективными признаются программы, охватывающие весь период обучения в школе (Г.Н.Тростанецкая, А.А.Гериш, 2003; Н.А.Сирота, 2005). На основе проведенного анализа, как приоритетные, выделены имеющиеся подходы и системы профилактики наркотизации А.В.Соловога, Н.А.Сироты, К.СЛисецкого, обеспечивающие усвоение адаптивных способов совладания со стрессом, направленные на саморазвитие, установку на собственные усилия ребенка стать ответственной и регулирующей свое поведение личностью.

Установлено, что в настоящее время в отечественной профилактике имеют место подходы, которые строятся на основе существующей системы периодов развития личности Л.С.Выготского, направленные на психологизацию образовательного процесса, учитывающие потребности ребенка, его способности и возможности (Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, Е.Л.Бережковская, 2007). Отмечен факт появления компьютерных обучающих программ по проблемам наркомании для молодежи и юношества, позволяющих получать объективную оценку отношения тестируемого к наркотикам (А.ВЛяхович, А.С.Лозовская, 2004). К.С.Лисецкий в программе «Задачи взросления»: идея, сущность, техники» указывает на необходимость формирования у каждого подростка его внутриличностной системы самоподдержки для решения онтологических задач взросления в процессе групповой терапии (К.СЛисецкий, 2005). Каждое занятие предлагаемой программы, являясь единицей программы в целом, создает контекстуально-смысловые условия «возгонки субъектности» и «сшивает» занятия в единое целое и по процессу, и по его отраженности в сознании подростков. По мнению В.В.Лозового, программы первичной профилактики инициации табакокурения и употребления алкоголя должны включать психообразовательный и тренинговый компоненты, которые соответственно нацелены на укрепление когнитивных и социальных копинг-ресурсов, формирование и усиление проактивного копинга и обучение управлению стрессом (В.ВЛозовой, 2009).

Таким образом, наиболее эффективным подходом к ограничению и сокращению алкоголизации подростков является системная и комплексная организация эффективной профилактики. Однако проведенный анализ показал, что в большинстве случаев существующие программы есть наборы методических приемов, которые далеко не всегда отражают системы компонентов, отвечающих принципам преемственности, синергизма. Установлено, что значительная часть профилактических программ разработана для детей подросткового возраста (С.Б.Белогуров, В.Ю.Климович, 2001; Г.В.Латышев, М.В.Орлова, С.М_Янышин, 2001; НЛ.Майорова, Е.Е.Чепурных, С.М.Шурухт, 2002; Н.А.Сирота, 2005 и др.). Имеющиеся в практике работы специалиста программы и методики не всегда

16

адаптированы к условиям учебно-воспитательного процесса и рассчитаны на узкий круг специалистов, что затрудняет их применение пользователем. Специалисты, сознавая необходимость разработки качественно новых подходов к профилактике зависимостей у подростков и молодежи, отмечают, что нужны программы, действующие в системе профилактики и коррекции личностного развития, преодоления различных форм дезадаптивного поведения, необходима реальная интеграция психолого-педагогических знаний (К.СЛисецкий, Е.В.Литягина, 2008). Таким образом, разработка личностно-ориентированного подхода в осуществлении профилактических программных мероприятий с подростками является актуальной проблемой педагогической психологии.

Глава 2 «Эмпирическое исследование личпосгных особенностей подростков с различным отношением к алкоголю» содержит материалы эмпирического исследования и полученные результаты. Акцент исследования ставился на изучении взаимосвязи личностных особенностей подростков и вариантов их отношения к употреблению алкоголя.

Следует отметить, что для исследования были взяты дети, только начавшие употреблять алкоголь, и употребление на них не сказалось. В рамках анонимного анкетирования при ответе вопрос «Будете ли вы употреблять алкоголь?» дети распределились по следующим группам. В 1 группу вошли 52 ребенка (27 мальчиков и 25 девочек), которые ответили - «нет, не буду», хотя они не исключали единичного употребления. Во 2 группу на фоне единичного употребления «скорее всего буду, эпизодически по праздникам» вошли 114 подростков; в 3 группу - 47 подростков, которые знакомы с алкоголем и периодически его употребляют не реже 2 раз в месяц. Таким образом, было выделено 3 группы по отношению к алкоголю.

В качестве батареи экспериментально-психологических методик применялись:

Методика Айзенка. Данная методика использовалась для исследования психологической конституции личности: уровня экстраверсии, интроверсии, уровня нейротизма.

Проективный тест «Несуществующее животное» (Л.А.Венгер). Данная методика позволила получить большое количество индивидуально-личностных особенностей: потребность в общении, недостаточность социальной опоры, низкая самооценка, завышенная самооценка, агрессия, защита от агрессии, тревожность.

Тест Рокича-Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах». В рамках данной методики определялись ценностные приоритеты личности в сфере значимых представлений и достижимости.

Тестовая программа «Что происходит с человеком, который испытывает горе/радость» (А.Г.Жиляев) была разработана для исследования одного из

17

эмоциональных состояний — горя или радости, изучения представлений подростков о вариантах совладения со стрессом и переживаний положительных эмоций. Критериями оценок явилось преобладание когнитивных ответов: детям надо было выбирать, исследовать, искать причину; наличие деятельностных ответов, отражающих стремление что-то делать; присутствие эмоциональных ответов, отражающих переживания подростков.

При обследовании были получены данные, подтверждающие взаимосвязь личностных особенностей подростков с вариантами отношения к алкоголю. Исследование психологической конституции личности по методике Айзенка позволило выявить повышенный удельный вес экстравертов с повышенным уровнем нейротизма у мальчиков (2 группа — 19,9+2,6%, 3 группа — 24,6+2,7%) и девочек 2-ой и 3-ей групп (2 группа — 17,6±2,3%, 3 группа - 21,1 ±3,0%) (р<0,05), употребляющих алкоголь (диаграмма 1).

Диаграмма 1

В то же время в этих же группах в меньшей степени оказался распространенным уравновешенный балансирующий вариант с умеренным нейротизмом (2 группа мальчики — 18,4±1,3%, девочки - 10,6+1,4%), (3 группа мальчики — 7,2±0,7%, девочки — 11,7±1,9%). В отношении интровертов несколько повышенный удельный вес этого типа психологической конституции был отмечен у мальчиков (32,6+4,3%) и у девочек 3-ой группы (29,8+3,9%) с различным уровнем нейротизма (р<0,05).

Таким образом, исследование психологической конституции показало, что в группу риска алкоголизации оказались включены экстраверты с высоким уровнем нейротизма, которые наблюдались в группе мальчиков и девочек с эпизодическим и периодическим употреблением алкоголя, что формирует у них устойчивые установки на алкоголизацию. Другую группу риска алкоголизации составили дети-интроверты с высоким уровнем нейротизма, данная характеристика прослеживалась у мальчиков и девочек 3-ей группы, эта характеристика свидетельствует об интенсивном формировании установок на алкоголизацию. Балансирующий вариант личности имел низкие показатели, что является показателем, исключающим употребление алкоголя.

60 4' 2

К мальчики ннб

Исследокание по тестовой методике «Что происходит с человеком, который испытывает горе/радость» позволило выявить при воспроизведении реакции на ситуацию «когда человек испытывает радость» (диаграмма 2) во 2-ой и 3-ей группах у мальчиков (2 группа - 21,1±2,1%, 3 группа - 19,8+2,2%) и девочек (2 группа -18,8±2,4%, 3 1руппа - 17,1+1,4%) значимое отличие в количестве когнитивных ответов (р<0,05), а у девочек 2-ой группы еще и деятельностных ответов (17,2+2,6%) при значимом повышении распространенности эмоциональных реакции (63,412,6%) (р<0,05).

Схожая тенденция, связанная с повышением распространенности эмоциональные ответов как реакции на переживание негативной ситуации, наблюдалась но 2-ой (мальчики - 58,2+5,9%, девочки - 69,6±5,2%) и 3-ей (мальчики - 70,5+6,7%, девочки - 82,8±7,4%) (р<0,05) группах, употребляющих алкоголь. Снижение удельного веса деятельностных ответов была отмечена у девочек 2-ой (12,3+1,7%), 3-ей (7,2±0,6%) групп, причем в последнем случае также обозначилось значимое снижение когнитивных ответов у девочек 3-ей (9,7+0,8%) группы (р<0,05) .

Диаграмма 2

-»яевочки ннб

1альчикмддэ

^девочки ддэ и мальчики Ада

Ш деоочкиддп

При общей высокой частоте распространенности признаки тревожности в группах сравнения распределились без значимых различий. Более показательными оказались результаты по следующим параметрам:

— признаки депрессивности выявлялись в ответах подростков при определении психологических реакций в случаях негативных ситуаций у мальчиков, употреблявших алкоголь эпизодически (29,4±2,8%) и периодически (32,2.±3,6%), а также у девочек, выпивавших алкоголь не чаще 2 раз в месяц (41,4±4,4%) (р<0,05);

— повышение распространенности агрессивных тенденций в рамках реакции совладания со стрессом обнаруживались у эпизодически выпивающих девочек (36,1±3,8%) и выпивающих мальчиков во 2-ой (27,9+3,3%) и 3-ей (36,3±4,4%) группах (р<0,05).

Характерным оказалось также повышение частоты аутоагрессивных проявлений в ответах вплоть до суицидальных конструктов, что было выявлено на значимом уровне у девочек 2-ой (24,3+2,5%) и 3-ей (26,7+2,9%) (р<0,05) групп, а также у мальчиков 3-ей (28,4+2,9%) (р<0,05) группы, причем во 2-ой (18,0±1,8%) группе у мальчиков наблюдалась схожая тенденция, не дошедшая до уровня статистически значимого различия.

При обследовании по методике «Несуществующее животное» (диаграмма 3) в качестве признаков, выделивших две группы - 2-ую и 3-ю группы - в целом выступали факторы недостаточности социальной опоры (2 группа, мальчики -44,6±3,8%, девочки - 31,4±4,5%; 3 группа, мальчики - 40,4±4,6%, девочки -37,1 ±3,3%) (р<0,05) и тревожности (2 группа мальчики - 56,9+6,9%, девочки -44,8±3,8%; 3 группа мальчики - 46,3±4,3%, девочки ~ 57,9±5,2%) (р<0,05). Внешнее противоречие между предыдущим и этим тестом можно объяснить различием в тестовых подходах, при том, что в тесте «Несуществующее животное» акцент делался на личностных характеристиках, а в тесте «Что происходит с человеком, который испытывает горе/радость» • на особенности совладания личности со стрессом. При том, что проблемы в общении были значимо распределены во всех группах сравнения, достигал максимума у мальчиков 2-ой группы (59,8±5,7%). При этом признаки заниженной самооценки оказались в большей степени характерны для мальчиков (39,8±4,4%) и девочек 2-ой (44,9±5,1%) группы, а также девочек 3-ей (49,9+4,4%) (р<0,05) группы, характерно, что завышенная самооценка была распределена во всех группах сравнения.

Диаграмм« 3

70 60 50 40 30 20 10 О

с?" <<Г

^ "> ^

0*

(?••' х»

ж мальчики ннб Ш девочки пнб $ мальчики дбэ IV девочки дбэ Я мальчики дбп «девочки дбп

Также для подростков, употребляющих алкоголь, оказались характерны отличия в виде повышенного уровня личностной агрессии, наблюдаются значимые различия (р<0,05) у мальчиков в 3-ей (38,7±3,5%) и 2-ой (33,4+3,6%) группах, а также в проявлении защитных механизмов от агрессии во 2-ой группе (61,3±6,6%) и у девочек 3-ей (48,1±4,9%) группы (р<0,05).

При анализе ценностных приоритетов по методике Рокича-Фанталовой отмечено напряжение по категории «уверенность в себе» у мальчиков (15,7+1,6%) и девочек (19,1 ±0,9%), употребляющих алкоголь эпизодически и с периодичностью 2 раза в месяц у мальчиков (23,9+2,6%) и у девочек (28,4±2,9%), что является показателем проблем, связанных с саморегуляцией (диаграмма 4).

Диаграмма 4

35 30 23 20 15 10 5 О

й----- 1

.................А

щпд Ь1

Я 2

ш мальчики ннб * дсоочки ннб ® мальчики дбэ и девочки дб'З ш мальчики дбп ш девочки дбп

По категории «активная жизнь» значительных различий не отмечено. Не было практически различий напряжения по признанию, за исключением девочек 1-ой группы с отрицательным отношением к алкоголю (2,7 ±0,4%), у которых этот показатель был на среднем уровне. Категория «познание» находилась в зоне экзистенциального напряжения на среднем уровне у мальчиков 3-ей группы (4,4±0,3%), периодически употребляющих. Мальчики, употребляющие алкоголь, имели достаточно высокий показатель напряжения в отношении успешной семейной жизни. Счастье других не оказалось в числе значимых, что можно объяснить особенностями возрастного самосознания. Тревога за свое здоровье проявлялась у употребляющих девочек в обеих группах сравнения (2 группа -7,8±0,7%, 3 группа - 8,9±0,6%). Также не было выявлено эмоциональное напряжение в категории «восприятие и красота окружающего мира». По категории «любовь» значительно чаще эмоциональное напряжение встречалось во 2-ой (мальчики - 12,9+1,3%, девочки - 17,3±1,5%) и 3-ей группах сравнения, у мальчиков (16,1±1,4%), и девочек (22,3±2,4%) (р<0,05), употребляющих алкоголь. Также в этих группах достоверно было выше тревожное внимание к проблемам материальной обеспеченности (2 группа, мальчики - 7,6±0,5%, девочки -10,2±0,9%), (3 группа, мальчики - 12,3±2,0%, девочки -- 20,2±4,0%) (р<0,05). Проблема дружеского общения в равной степени присутствовала во всех группах сравнения и была наиболее распространенной. Продуктивная жизнь значимо больше волновала мальчиков (14,8±0,9%) и девочек (9,7+0,9%), не употребляющих алкоголь в сравнении с другими группами, равно как и развитие (мальчики -20,6±2,4%, девочки - 13,6±0,2%) (р<0,05). Еще одна проблема, давшая

максимальное количество эмоционального напряжения, - проблема развлечений, однако, различий по группам не было выявлено. По показателю «свобода» экзистенциальное напряжение было значимо большим (р<0,05) у мальчиков и девочек, употребляющих алкоголь периодически (м.шьчики - 25,4±2,8%, девочки - 30,2 ±4,0%), а также у девочек (2.6,8 ±3,0%), эпизодически употреблявших алкоголь. По показателю «творчество» значимые различия в подгруппах отсутствовали. В характеристике «уверенность в себе» значимо возрастало (р<0,05) эмоциональное напряжение во 2-ой (мальчики — 15,7± 1,6%, девочки - 19,1 ±0,9%) и 3-ей (мальчики - 23,9±2,6%, девочки - 28,4±2,9%) группах (р<0,05).

В группах сравнения отмечались следующие показатели по характеристике «эмоциональный вакуум» (диаграмма 5). Активную жизнь считали таковой мальчики обеих групп, употребляющих алкоголь (2 группа, мальчики — 12,1±1,4%, 3 группа, мальчики - 16,5 ±0,6%) (р<0,05). В тоже время жизненную мудрость считали малоценной, но легко достижимой девочки из 2-ой группы (8,2±0,6%). По показателю «здоровье» характерным оказалось наличие эмоционального вакуума во всех группах, в которых наблюдалось эпизодическое (мальчики — 3,2±0,5%, девочки - 8,2±0,6%) и периодическое (мальчики - 7,7±0,4%, девочки - 4,1 ±0,2%) употребление алкоголя (р<0,05). Работа оказалась в числе экзистенциальных вакуумов преимущественно у детей, как мальчиков (14,4±0,8%), так и девочек (17,41:1,9%) (р<0,05), которые периодически употребляли алкоголь. В группах различия не было выявлено существенных отличий по показателю «любовь», хотя можно отметить тенденцию к относительно высокой степени распространенности этого критерия. Также был вьмвлен эмоциональный вакуум по категории «материально обеспеченная жизнь».

Диаграмма 5

1ННб т девочки ннб шмальчикмдбэ ид девочки дбэ !'.! мальчики дбп ¡ЕЗ Асвочкидбп

Проблема друзей рассматривалась как легко решаемая, но малоценная только небольшим количеством девочек из 1-ой группы сравнения (6,5 ±0,5%). Признание (12,4±0,9%) и познание (10,8±0,5%) представлялись малозначимыми и легкодоступными прежде всего мальчиками, периодически употребляющими алкоголь. Критерий продуктивной жизни оказался относительно распространенным

22

во всех группах сравнения, равно как и развития. Развлечение в число эмоциональных вакуумов в большей степени входило по представлениям мальчиков 2-ой (16,7±1,2%) и 3-ей (12,6±1,1%) (р<0,05) групп, употребляющих алкоголь. Свобода относилась к категориям, которые при высокой достижимости в сопоставимой степени в группах сравнения казались подросткам малоценными, малозначимыми. В категории «семья» характерным было относительно большой эмоциональный вакуум в 1-ой группе (мальчики - 17,9+2,0%, девочки -24,3±2,6%) (р<0,05) при значимом снижении этого показателя у употребляющих алкоголь девочек-подростков 2-ой (11,8±0,9%) и 3-ей (8,8+0,5%) групп (р<0,05). «Счастье других» находилось в зоне эмоционального вакуума в группе с периодически употребляющими алкоголь подростками в среднем в 12-16% случаев. Творчество выявилось как достижимая малоценная категория лишь у мальчиков 2-ой группы (16,3 ±1,9%), равно как уверенность в себе (12,4+1,3%).

Таким образом, результаты проведенного обследования позволили дифференцировать на основе выделенных личностных особенностей группы подростков в связи с различным отношением к алкоголю.

Так, в первой группе у детей с отрицательным отношением к алкоголю преобладали характеристики с установкой на успешность, здоровый образ жизни, перспективу развития, для них оказалась выраженной потребность в общении. У подростков этой группы было выявлено достоверное преобладание балансирующего варианта личности с низкими показателями, исключающими алкоголизацию. В этой же группе у девочек прослеживалась тревожность как личностная особенность. В первой группе эмоциональное напряжение в меньшей степени касалось ценности здоровья. Мальчиков и девочек, не употребляющих алкоголь, в сравнении с другими группами значимо больше волновала продуктивная жизнь, равно как и развитие. При исследовании эмоционального напряжения на среднем уровне оказался у девочек этой группы показатель по признанию. Относительно большой эмоциональный вакуум прослеживался в категории «семья». Таким образом, личностными чертами подростков первой группы, препятствующими алкоголизации, выступают стремление к саморазвитию, самореализации, установка на здоровый образ жизни.

В группе подростков, допускающих эпизодическое употребление алкоголя, прослеживались экстраверты с высоким уровнем нейротизма в группе мальчиков и девочек. Наличие этого фактора, характеризующего детей данной группы, указывает на формирование устойчивых установок на алкоголизацию. Дети с экстравертированными наклонностями оказались более социализированными, но у них алкоголь выступил как часть подростковой инициации, то есть оказался

включенным в картину мира подростка, что является деформацией общества. В этой группе подростков в ситуации радости наблюдалось снижение когнитивного ответа у мальчиков. Эмоциональный ответ в ситуации радости прослеживался в большей мере у девочек, устойчиво формируя алкогольную инициацию. Деятельностный отклик на ситуацию радости не нашел явного выражения в этой группе. В ситуации «плохо» наблюдалось снижение когнитивного ответа как у мальчиков, так и у девочек, что может влиять на совладение со стрессом. Эмоциональный отклик имел нарастающий характер в ситуации «плохо» без различия по полу в этой группе, в большей степени этот показатель оказался выраженным для девочек данной группы. Высокие показатели эмоционального отклика на ситуацию «плохо» в этой группе свидетельствует о формировании устойчивых установок на алкоголизацию. Деятельностные мотивы на ситуацию психологического дискомфорта оказались сниженными в этой группе, подростки данной группы бездействуют в стрессовой ситуации, что рассматривается как устойчивый фактор на алкогольную инициацию. Тревожность как личностная особенность в ситуации «плохо» неизменно прослеживалась в большей степени у девочек данной группы, устойчиво формируя у них установку на алкоголизацию. Депрессивность выявлялась в ответах подростков при определении психологических реакций в случаях негативных ситуаций у мальчиков, у которых она интенсивно формировала алкогольную инициацию. В этой группе у мальчиков оказалась более выраженной потребность в общении. К личностным чертам, формирующим установку на алкоголизацию, отнесена недостаточность социальной опоры, проявляющаяся в большей степени у мальчиков. Низкая самооценка как фактор алкоголизации также отмечалась в этой группе. Другим фактором, формирующим алкогольную инициацию, явилась агрессия у мальчиков, которая выступила устойчивым фактором на алкоголизацию. У девочек агрессия также значимо определилась и интенсивно формировала алкогольную инициацию.

Другой личностной особенностью, формирующей алкогольную инициацию личности, явилась защита от агрессии у мальчиков, которая устойчиво формировала у них алкогольную инициацию. В проведенном исследовании личностной особенностью подростка, интенсивно формирующей алкогольную инициацию, оказалась тревожность для обеих полов, с преобладанием этой тенденции у девочек. Анализ ценностных ориентации показал, что в группе с допущением эпизодического употребления алкоголя явно менялись приоритеты, в приоритетах определены гедонистические мотивы радости - получения удовольствия от жизни, например, любовь к природе. В этой группе дифференцирование, эмоциональное напряжение касалось критериев успешности и отдельных аспектов семейных отношений.

В третьей группе подростков с решением периодически употреблять алкоголь также прослеживались экстраверты с высоким уровнем нейротизма, у которых формировались устойчивые установки на алкоголизацию. Другую группу риска алкоголизации составили дети-интроверты с высоким уровнем нейротизма, данная характеристика оказалась свойственной для мальчиков и девочек этой группы, у которых она интенсивно формировала установку на алкоголизацию. В переживаниях положительных эмоций у мальчиков наблюдалось снижение когнитивного ответа. Эмоциональный ответ в ситуации радости прослеживался в большей мере в этой группе у девочек, устойчиво формируя алкогольную инициацию. Интенсивно формировался эмоциональный отклик на положительные эмоции у мальчиков в этой группе. Деятельностный отклик на ситуацию радости («делает, идет») не нашел явного выражения в данной группе. В ситуации «плохо» наблюдалось снижение когнитивного ответа как у мальчиков, так и у девочек, что может влиять на совладение со стрессом. Эмоциональный отклик имел нарастающий характер в ситуации «плохо» без различия по полу в группе, в большей степени этот показатель оказался выраженным у девочек, который интенсивно формировал у них установку на алкоголизацию. Деятельностные мотивы на ситуацию психологического дискомфорта оказались сниженными в рассматриваемой группе, подростки этой группы бездействуют в стрессовой ситуации, что устойчиво формирует установку на системную алкоголизацию. Тревожность как личностная особенность в ситуации «плохо» неизменно прослеживалась в большей степени у девочек, формируя у девочек устойчивую установку на алкоголизацию. Депрессивность выявлялась в ответах подростков при определении психологических реакций в случаях негативных ситуаций у мальчиков и у девочек с периодическим употреблением алкоголя, у которых депрессивность интенсивно формировала алкогольную инициацию. К личностным чертам, формирующим установку на алкоголизацию, отнесена недостаточность социальной опоры обоих полов, которая в большей степени наблюдалась у мальчиков. Низкая самооценка как фактор алкоголизации присутствовала в этой группе. Другим фактором, формирующим алкогольную инициацию, явилась агрессия у мальчиков и у девочек, которая значимо прослеживалась у них, у девочек агрессия интенсивно формировала алкогольную инициацию. Другой личностной особенностью, формирующей алкогольную инициацию личности, явилась защита от агрессии у мальчиков, которая создавала у них устойчивую установку на алкоголизацию. У девочек этот показатель также оказался высоким и интенсивно формировал алкогольную инициацию. Анализ ценностных приоритетов подростков третьей группы выявил напряжение, которое в большинстве случаев касалось социальных сторон жизни - достижения успешности, общения.

25

Таким образом, полученные данные являются подтверждением гипотезы исследования.

Основные выводы исследования:

1 .Теоретический анализ проблем психологии педагогической профилактики девиантного поведения подростков позволил признать тот факт, что алкоголизация подростков является одной из наиболее злободневных социально-психологических проблем современного общества. При всем многообразии подходов к решению этой проблемы в настоящее время возможно констатировать наличие некоторых основных реперных точек. Это признание алкоголизации причиной развития патологической химической зависимости, которая одновременно относится к области медицинской патологии, является психологической и социальной проблемой, масштабы алкоголизации возрастают до уровня эпидемии. Анализ-обзор точек зрения психологов на причины алкоголизации показал, что исследование причин, основанных на социальных факторах, не дало понимания механизма влияния на процесс алкоголизации подростков.

Анализ исследований показал интерес современных авторов к индивидуально-психологическим особенностям личности, определяющим склонность подростков к алкоголю, которые, по мнению исследователей, вносят больший вклад, чем социально-демографические. Однако рассмотрение данной проблемы выявило довольно разнородную картину многочисленных когнитивных, мотивационных и поведенческих переменных, что затрудняет понимание механизма влияния их на изучаемое явление и управление им со стороны общественности. Основой алкоголизации является принятие решения на фактах интрапсихических свойств: сложных эмоциональных копгитивных образов, расслабления, отдыха, переживаниями горя или радости. В этом случае имеет место регламентация личностью молодого человека круга ситуаций, в которых алкоголизация была бы, по его мнению, оправданной и целесообразной, «обеспечивающей достижение какой-либо психологически значимой цели». Этот процесс отвечает известным закономерностям об усвоении и переработке информации, согласно Л.С.Выготскому, наблюдается процесс интероризации информации, присвоение ее личностью. Однако одним из основных пусковых механизмов приобщения подростков к потреблению алкоголя являются алкогольные традиции. Противостоять им могут система многоуровневой комплексной профилактики, направленной на раннее предупреждение первой пробы алкоголя ребенком.

2. Проведенный ретроспективный анализ имеющихся программ, показал, что наибольший эффект имеют программы, действующие в системе профилактики и коррекции личностного развития, разработанные с учетом потребностей, детерминированных этапом формирования личности подростка. Наиболее

26

эффективным подходом к ограничению и сокращению алкоголизации подростков является системная и комплексная организация эффективной профилактики, учитывающая наиболее общие закономерности развития психики и отражающая потребности личности подростка и адаптированная к условиям современной школы.

3.Эмпирическое исследование позволило изучить личностные характеристики подростков, влияющие на отношение подростков к алкоголизации: психологическую конституцию личности, сферу отношений, ценностные приоритеты личности в сфере значимых представлений и достижимости, варианты совладания со стрессом и переживаний положительных эмоций. У подростков 13-летнего возраста в большинстве прошли первые пробы алкоголя, и их отношение к алкоголизации определяется их решением, формирование которого взаимосвязано с личностными особенностями подростков. Очевидно, это связано с тем, что легальные психоактивные вещества культурно-исторически присутствовали в структуре подростковой инициации, а экстраверты в большей степени ориентированы на социальные средовые факторы.

4. Психологическими факторами, связанными с вариантами формирующегося отношения к алкоголизации, является в значительной степени особенности психологической конституции. Так, решение о допустимости алкоголизации чаще всего принимают подростки с преобладанием экстравертированных черт в сочетании с повышенным нейротизмом, а фактором, способствующем отказу от употребления алкоголя, служит балансирующий тип психологической конституции с умеренным уровнем нейротизма. В психологических характеристиках личности формированию алкогольных установок способствуют: недостаточность социальной опоры личности, повышенная личностная тревожность и агрессивные черты личности подростков в сочетании с заниженной самооценкой. Описанное сочетание психологических характеристик сопряжено с развитием социально-психологической дезадаптации, при которой алкоголь служит психорелаксантом и средством мета-коммуникации. В рамках реагирования на стресс в качестве факторов, связанных с употреблением алкоголя подростками, было выявлено преобладание эмоциональных вариантов при относительном снижении распространенности когнитивных ответов и деятельностных вариантов реагирования у девочек. Также была прослежена взаимосвязь формирующегося у подростков решения об алкоголизации с выраженностью аутоагрессивных и агрессивных тенденций, а также депрессивных проявлений в рамках совладания со стрессом. Таким образом, навыки когнитивного и деятелыюстного подходов к выработке личностных стратегий совладания со стрессом необходимо развивать у ребенка в доподростковом возрасте, что позволит снизить риск принятия подростком решения об алкоголизации.

5.В ценностной иерархии личности подростков выявились особенности отношения к алкоголю. Так, в зоне эмоционального напряжения в группах подростков, принявших решение о допустимости алкоголизации и мальчиков, и девочек были более распространены проблемы уверенности в себе, в возможностях достижения в любви, материальной обеспеченности, свободы. В тех же группах подростков менее волновали вопросы собственного здоровья, развития и продуктивной жизни, самореализации. В то же время в числе ценностей, легкодостижимых и малозначимых в группах с установкой на потребление алкоголя оказались: здоровье, активная жизнь, развлечение и творчество у мальчиков. В группе эпизодически выпивающих фактором эмоционального вакуума была уверенность в себе, а в группе с установкой на периодическую алкоголизацию в числе достижимых легко ценностей были: интересная работа, общественное признание и познание мира. Описанное своеобразие ценностных ориентации позволило выявить признаки, характерные для принятия личностью подростка решения о допустимости саморазрушающего поведения в виде алкоголизации: малоценность здоровья, социально-психологических аспектов самореализации при повышенной остроте переживания проблем любви, свободы и материального достатка.

Таким образом, анализ результатов эмпирического исследования позволил установить взаимосвязь личностных особенностей подростков с вариантами их отношения к алкоголю.

Основное содержание работы отражено н следующих публикациях: Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Палачева, Т.И. Наркотизация как социальная и психологическая проблема / А.Г.Жиляев, Т.И.Палачева И Казанский педагогический журнал. - 2010. - №2. -С.123-133.

2. Палачева, Т.И. Структура представлений школьников, их родителей и учителей о факторах риска и профилактика алкоголизации в подростковом возрасте / Т.И.Палачева, А.Г.Жиляев // Образование и самор;овитие. - 2012. — т.З, № 31. -С.159-164.

3. Палачева, Т.И. Личностно-ориентированный подход в системе первичной профилактики наркотизации младших школьников / А.Г.Жиляев, Т.И.Палачева // Вестник РГГУ, серия «Психологические науки». - 2012. - № 18 (119). - С .216-225.

4. Палачева, Т.И. Культурно-исторические аспекты формирования психологической толерантности / А.Г.Жиляев, Т.И. Палачева // «Образование и

саморазвитие». - 2013. - № 4 (38). - С.51-57.

5. Палачева, Т.И. Личностные особенности подростков с различным отношением к алкоголизации / Т.И.Палачева // Казанский педагогический журнал. - 2014. - №4. - С.54-60.

Публикации, тезисы, доклады

6. Палачева, Т.И. Формирование «Я - концепции» в детском, подростковом и юношеском возрастах /А.Г.Жиляев, Т.И.Палачева // Молодой учений. - 2010. -№1-2. —С.208 -214.

7. Палачева, Т.И. Оценка психологического риска наркотизации в различных возрастных группах детей / А.Г.Жиляев, Т.И.Палачева // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной Году учителя «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт». — Казань, 15 апреля 2010. - С.658-660.

8. Палачева, Т.И. Современные программы первичной профилактики наркотизации / Т.И.Палачева, А.Г.Жиляев // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной Году учителя «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт». - Казань, 15 апреля 2010.- С.661-663.

8. Палачева, Т.И. Алкоголизация подростков как социально-психологическая проблема: меры личностно-ориентированной профилактики / А.Г.Жиляев, Т.И.Палачева // Материалы XIII Международной научно-практической конференции «Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения». - Казань, 18-19 апреля 2013. - С.160-163.

9. Палачева, Т.И. Психологические условия, значимо влияющие на самоотношение ребенка к проблеме наркотизации / Т.И.Палачева, А.Г.Жиляев // Материалы XIII Международной научно-практической конференции «Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения». - Казань, 18-19 апреля 2013. - С.251 -254.

10. Палачева, Т.И. Самороганизующая игровая деятельность как важнейшая составляющая процесса развития личности ребенка с раннего возраста до перехода во взрослую жизнь / А.Г.Жиляев, Т.И.Палачева //Материалы XIV Международных чтений, посвященных Л.С.Выготскому, «Психология сознания: истоки и перспективы изучения». - Москва, 17-21 ноября 2013. - С.170- 176.

11. Палачева, Т.И. Формирование самоотношения подростка к проблеме наркотизации // Материалы XIV Международных чтений, посвященных

Л.С.Выготскому, «Психология сознания: истоки и перспективы изучения». -Москва, 17-21 ноября 2013.-С.177- 186.

12. Палачева, Т.И. Особенности психологической конституции личности с различным отношением к алкоголю / Т.И.Палачева, А.Г.Жиляев // Материалы Международной заочной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука». - Тамбов, 30 июня 2014. - С.89-90.

Методические пособия

13. Палачева, Т.И. Комплексная личностно-ориентированная программа формирования здорового образа жизни и первичной профилактики наркотизации школьников: методическое пособие //А.Г.Жиляев, Т.И.Палачева. - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2010. - 498 с.

14. Палачева, Т.И. Профилактика подросткового алкоголизма: методическое пособие // А.Г.Жиляев, Т.И.Палачева. - Казань, 2012. - 84 с.

15. Палачева, Т.И. Возможности проективного рисунка в оценке психологической дезадаптации детей: практическое руководство // А.Г.Жиляев, Т.И.Палачева. - Казань: Офсет-сервис, 2012. - 76 с.

16. Палачева, Т.И. Психотерапия психосоматических расстройств: методическое пособие // А.Г.Жиляев, Т.И.Палачева. - изд-во: Офсет-сервис, 2013. - 300 с.

17. Палачева, Т.И. Дворовые игры как средство самоорганизации личности: методическое пособие //А.Г.Жиляев, Т.И.Палачева. - изд-во: Офсет-сервис, 2013. -100 с.

18. Палачева, Т.И. Психологическая профилактика алкоголизации подростков (личностно-ориентированный подход): методическое пособие // А.Г.Жиляев, Т.И.Папачева. - изд-во: Офсет-сервис, 2014. - 228 с.

Подписано в печать 30.10.2014 г. Формат 60x48 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. п. 2 Тираж 100 экз. Заказ Б-50. Лиц. ИД № 05059 от 14.06.01 г. Лиц. Щ№ 7-0158 от 23.05.01.

ООО «Офсет-Сервис»), РТ, г. Казань, ул. Щапова 26, офис 102в, телУфакс: 267-60-33, 260-60-75 e-mail: olTset-service@ya.ru