Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Суховольская, Татьяна Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суховольская, Татьяна Станиславовна, 2005 год

Введение

Глава 1. Профилактика ранней алкоголизации и табакокурения подростков как педагогическая проблема

1.1. Этапы развития ранней алкоголизации и табакокурения у подростков

1.2. Факторы риска, способствующие формированию вредных привычек у подростков

1.3. Проблема профилактики ранней алкоголизации и табакокурения у подростков в социально-педагогическом опыте

Глава 2. Система педагогических профилактических воздействий по преодолению вредных привычек у подростков

2.1. Содержание профилактической работы по преодолению алкоголизации и табакокурения у подростков

2.2. Диагностика вредных привычек у подростков

2.3. Педагогические условия эффективности системы профилактики употребления алкоголя и никотина подростками

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков"

Актуальность проблемы. На современном этапе развития педагогической науки обострились проблемы теоретического и практического характера, необходимость научного решения которых детерминируется особенностями социокультурной ситуации в российском обществе. Одна из таких проблем - возрастающие в массовых масштабах многообразные формы вредных привычек, к которым следует отнести: алкоголизацию, табакокурение, наркотизацию, токсикоманию, компьютерную зависимость и другие явления. Наиболее распространенными формами вредных привычек являются алкоголизация и табакокурение подростков [10, 13,15].

Статистика фиксирует небывалый рост числа курящих и алкоголизирующих подростков. Прогрессирующее ухудшение этой ситуации в России сопровождается следующими негативными тенденциями. Во-первых, происходит неуклонное «омоложение» подростков, употребляющих никотин и алкоголь. По данным медико-социальных исследований, средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 лет, а среди девочек до 12,9 лет; возраст приобщения к никотину соответственно снизился до 14,2 и 14,6 лет. В целом 59,5% мальчиков-подростков курят, 61,6% знакомы и употребляют спиртные напитки [5, 14, 15, 16]. Во-вторых, с распространением вредных привычек происходит лавинообразное развитие симптомов болезни - многоочагового поражения коры головного мозга, степень тяжести которого определяет эмоционально-волевые, интеллектуальные, морально-нравственные нарушения, что представляет собой серьезную угрозу для здоровья молодежи и нации в целом. В-третьих, последствия алкоголизации и табакокурения подростков имеют во многом скрытый, «латентный» характер, что способствует раннему формированию тяжелых хронических заболеваний. Важно отметить, что курение и алкоголизация являются «психологическими воротами», способствующими началу употребления других психоактивных веществ и формированию ранней криминализации. Эти негативные тенденции в развитии современного общества ставят перед педагогической наукой исключительно важную задачу поиска эффективных методов и форм профилактической работы с подростками.

Проникая в различные сферы нашей жизни, данные вредные привычки оказывают всё более пагубное воздействие на социальное самочувствие, интеллектуальный, профессиональный, генетический потенциал общества. Всё это приводит к резкому сокращению рождаемости и средней продолжительности жизни, ухудшению здоровья людей, подрыву трудовых ресурсов страны, ослаблению фундаментальной основы общества - семьи.

Наибольшие трудности в приспособлении к требованиям современной сложной экономической, политической, духовной жизни испытывают подростки. Ранняя алкоголизация и табакокурение подростков является, с одной стороны, результатом разнонаправленных по содержанию и формам реализации процессов, происходящих в обществе в целом, с другой стороны, тех изменений, которые происходят в среде ближайшего окружения подростка: в семье, школе.

Исходя из вышесказанного, проблема ранней профилактики возникновения вредных привычек у подростков представляется нам чрезвычайно актуальной.

Как нарушение процесса социализации, алкоголизация и табакокурение рассматривается такими известными российскими учеными, как А.А.Александров, Г.М.Андреева, С.А. Беличева, Б.П. Битинас, А.Д.Гонеев, И.С. Кон, В.Т. Кондратенко, Г.Ф. Кумарина, И.А. Невский, А.Б. Серых, Е.С. Скворцова.

Психолого-педагогические исследования профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков проведены психологами: С.А. Бадмаевым, С.А. Беличевой, А.П. Горбачевой, И.И. Кауненко; педагогами -Т.К.Зуевой, И.В.Иванниковой, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейбергом, А.С.

Меликсетяном, И.А. Невским, В.А. Поповым, З.Д. Раевской, О.Л.Романовой. Расширяют и углубляют изучение данной проблемы труды социальных педагогов - В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Т.П.Гуриной, Д.В.Колесова, А.В. Мудрика, Л.П.Федоренко. Свой вклад в решение этого вопроса вносят исследователи-криминологи - Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, В.Р. Кудрявцев, Г.М. Миньковский. Медицинский аспект проблемы отражен в работах Б.С. Братуся, А.А. Вдовиченко, В.В. Ковалева, А.Е. Личко.

Проблеме проявления отклоняющихся форм поведения подростков, вызванных неблагоприятным положением ребенка в системе внутрисемейных отношений, посвящены работы Ю.Р. Вишневского, И.А. Горьковой, Г.А. Гурко, И.А. Двойменного, А.Н. Елизарова, Е.Н. Заборовой, В.А. Лелекова, А.В. Меренкова, В.Д. Москаленко, Г.П. Орлова, Б.С. Павлова.

Влияние школьной среды в процессе социализации подростка, а также ее роль в профилактике ранней алкоголизации и табакокурения учащихся, представлены в работах Б.Н. Алмазова, B.C. Афанасьева, Г.Ф. Кумарина, В.В. Лозового, И.А. Невского, В.Г. Степанова.

Признавая значение вышеизложенных работ, стоит отметить, что, несмотря на множество подходов к исследованию вредных привычек личности, проблема ранней подростковой алкоголизации и табакокурения, а также разработка системы их педагогической профилактики, направленной на нравственное и физическое оздоровление подрастающего поколения и утверждения здорового образа жизни требует дальнейшего изучения.

Несмотря на значительное расширение исследований в данной области, все более осознается противоречие между необходимостью педагогической профилактики возникновения ранней алкоголизации и табакокурения у подростков, и неразработанностью системы педагогических профилактических воздействий по преодолению этих явлений.

С учетом этого противоречия и был сделан выбор темы нашего исследования, цель которого является разработка и внедрение системы профилактики с учетом педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации.

Объектом исследования является система педагогической профилактики вредных привычек, процессы ранней алкоголизации и табакокурения у подростков.

Предмет исследования — педагогические условия, способствующие эффективной реализации системы педагогической профилактики вредных привычек у подростков.

В основу проводимого исследования положена гипотеза, согласно которой, эффективность системы педагогической профилактики употребления алкоголя и курения подростками обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий, если:

- педагогическая профилактика вредных привычек подростков будет представлена в качестве педагогической цели; разработаны содержание, способы и средства системы педагогической профилактики ранней алкоголизации и курения подростков;

- в основе содержания программы профилактики реализуется модель формирования жизненных навыков подростков, предусматривающая: развитие у подростков социальной и личной компетенции (обучение навыкам эффектного общения, критического мышления, выработка адекватной самооценки); становление навыков самозащиты (устойчивости к негативному воздействию социальной среды); предупреждение возникновения проблемы при взаимодействии с окружающими (развитие навыков самоконтроля);

- профилактическая работа организуется в условиях совместной деятельности педагога и подростков с учетом принципов комплексности, парциальности, опережающего обучения, когнитивной, социокультурной, проблемной адекватности, опоры на механизмы и феномены массового сознания и культуры, субъект-субъектного отношения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить этапы развития ранней алкоголизации и табакокурения у подростков.

2. Проанализировать факторы риска, способствующие раннему приобщению к алкоголю и никотину подростков.

3. Разработать систему педагогической профилактики по предупреждению и преодолению вредных привычек у подростков.

4. Экспериментально проверить систему профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков, с учетом педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации.

Методологическую основу исследования составляют современные научные исследования природы социальных норм и отклонений от них, в частности, синтезирования двух подходов к личности человека и к его отклоняющимся видам поведения (директивного, основанного на безусловном превалировании общественного над личностным, и гуманистического, основанного на приоритете личности над обществом), а так же важнейшие идеи философской и педагогической антропологии о социальной, деятельностной сущности человека, практико- и личностно-ориентированный и аксиологический подходы к профилактике алкоголизации и курения подростков.

Теоретической основой построения концепции исследования стали: положения о сущности, психологических особенностях личности и ее развитии (К.А.Абульханова, А.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.), теоретические основы валеологии (И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин,

B.В.Колбанов, А.Г.Щедрина и др.), феноменология развития подростка (Л.И.Божович, Т.В.Драгунова, В.С.Мухина, В.С.Собкин, Д.И.Фельдштейн,

Д.Б.Эльконин и др.), положения и принципы психологии антисоциального поведения личности (С.Л.Арзуманян, И.П. Башкатов, С. А. Беличева,

B.С.Братусь, Я.И. Гилинский, В.Н.Глызырина, А.П.Горбачева М.И. Еникеева,

C.А.Ермолаева, Б.М. Зейгарник, В.П.Кащенко, Ю.А. Клейберг и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, отвечающих требованиям: аналитические методы (теоретический анализ), эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение, биографический анализ, беседа), обобщение независимых характеристик, опытно-экспериментальная работа, количественная и качественная обработка результатов исследования.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

I этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. Изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, определялись объект и предмет, формулировалась рабочая гипотеза, определялся диагностический инструментарий.

II этап (2001-2003 гг.) — опытно-экспериментальный. Эмпирический сбор и анализ данных, касающийся изучаемой проблемы. Разработка системы педагогической профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков, с учетом педагогических условий. Определение и реализация комплекса информационно-обучающих тренингов, как активного метода системы профилактики, стимулирующего к осознанию сущности и последствий собственного поведения, ответственности за сделанный выбор, формирование правильных установок и привычек. Был организован и проведен констатирующий эксперимент (с 1.09.01.г. по 1.03.02.Г.), целью которого являлась диагностика наиболее распространенных форм вредных привычек; мотивов, факторов риска; возрастной специфики употребления алкоголя и никотина; уровня информированности по данной проблеме педагогов, родителей, подростков. Для апробации системы профилактики, с учетом педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации, был организован и проведен формирующий эксперимент (с 1.04.02.Г. по 20.06.03 .г.), позволяющий вовлекаться в проверку гипотезы и становится активным участником поиска. По масштабу он являлся локальным, охватывал небольшое количество респондентов (420).

Ш этап (2003-2005 гг.) — заключительно-обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Калининградского государственного колледжа градостроительства, общеобразовательных школ № 7, 12 г. Калининграда. Респондентами являлись младшие (10- 11 лет), средние (12-13 лет) и старшие (14-15 лет) подростки, родители, педагоги. В технике эксперимента мы выделяем группы: экспериментальные, состоящие из подростков, склонных к ранней алкоголизации и курению; контрольные, состоящие из социально-адаптированных подростков. Среди младших подростков организованы две экспериментальные и две контрольные группы, численный состав каждой -15 человек. Организованы группы родителей: две экспериментальные, численный состав каждой - 10 человек, состоящие из родителей подростков, склонных к алкоголизации и курению и две - контрольные, численный состав каждой - 15 человек, состоящие из родителей социально адаптированных подростков. Респондентами являлись педагоги, участвующие в педагогическом процессе (30 человек). Аналогичным образом были комплектованы группы из средних и старших подростков. Комплектование строилось по следующим принципам: информированности (дети имеют право знать все о той работе, в которой будут участвовать) и добровольности. Главной стратегией работы была ориентация не на «дефекты», а на анализ целостной личности, с учетом принципов профилактики. Специфика данной работы предполагает «мягкий» полузакрытый режим. Взаимодействие педагога и подростков строилось на равенстве позиций; на способности к пониманию и сопереживанию; на искренности и естественности отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К факторам риска ранней алкоголизации и курения в подростковом возрасте относятся: медицинские предпосылки (патология беременности и осложненные роды; тяжелые и/или хронические заболевания, перенесенные в детском возрасте; сотрясение головного мозга и др.); объективные факторы (экономическое, социальное напряжение в обществе; миграционные проблемы; рост объемов алкогольной, никотиновой продукции и их доступность; алкогольная и никотиновая рекламная компания; алкогольные традиции семьи и общества); субъективные факторы (предрасположенность к ранней алкоголизации и табакокурению подростков из асоциальных семей; особенности характера (акцентуации) (высокий уровень тревожности и агрессивности; неадекватная самооценка; отсутствие ценностных ориентаций; низкая терпимость к стрессовым ситуациям; подростковые реакции-группирования, подражания) и обусловливающие их типы семейного воспитания; недостатки педагогического процесса (нарушение стиля управления, деформация или отсутствие профессионально - важных качеств личности педагога, отсутствие реализации принципов обучения, воспитания; преобладание методики негативного стимулирования поведения и деятельности подростков), предопределяющие учебную и социальную дезадаптацию.

2. Педагогическая профилактика ранней алкоголизации и курения подростков представляет собой систему мер, предупреждающих возникновение и развитие деструктивных изменений в структурах личности и поведении, посредством формирования устойчивого психологического иммунитета к негативным влияниям на субъекта из вне и обеспечивающих возможность самореализации за счет социальных источников.

3. Эффективность реализации системы педагогической профилактики употребления алкоголя и курения подростками обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий: педагогическая профилактика вредных привычек подростков будет представлена в качестве педагогической цели; разработаны содержание, способы и средства педагогической профилактики ранней алкоголизации и курения подростков; в основе содержания системы профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков применена модель формирования жизненных навыков подростков, предусматривающая: развитие социальной и личной компетенции (обучение эффективному общению, критическому мышлению, формирование адекватной самооценки и самоуважения); становление навыков самозащиты (устойчивости к негативному воздействию социальной среды); развитие самоконтроля и целеполагания, стремления к раскрытию творческого потенциала, необходимого для созидания и личностного роста;

4. Профилактическая работа организуется в условиях совместной деятельности педагога и подростков с учетом принципов: комплексности, парциальности, опережающего обучения, социокультурной когнитивной, проблемной адекватности, субъект-субъектного отношения.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем: 1) раскрыты этапы развития ранней алкоголизации и табакокурения подростков; 2) выявлены факторы риска и уточнены наиболее неблагоприятные их сочетания: а) особенности характера (акцентуации) (высокий уровень тревожности и агрессивности; несформированность ценностных ориентаций; неадекватная самооценка; низкая устойчивость к стрессовым ситуациям; неумение организовать досуг; проблемы коммуникации; отсутствие волевых установок) и обусловливающие их типы семейного воспитания; б) недостатки педагогического процесса (нарушение стиля управления; отсутствие реализации принципов обучения и воспитания; деформация профессионально-значимых качеств личности педагога; преобладание методики негативного стимулирования), детерминирующие учебную и социальную дезадаптацию', в) алкогольная и никотиновая рекламная политика и доступность такой продукции на рынке продаж; 3) разработана система педагогической профилактики вредных привычек у подростков, основанная на превентивном обучении, представляющим собой новую область педагогической деятельности, в которой сочетаются все виды социологических, психологических, правовых, педагогических, медицинских воздействий на личность подростка и окружающие его условия. Система профилактики включает в себя: учебно-воспитательную работу с подростками; выявление детей «группы риска»; подготовку педагогов к ведению профилактической работы; работу с семьей; организацию деятельности педагога с учреждениями по трудоустройству подростков; организацию педагогом досуга подростков; реализацию принципов профилактики; 4) определена совокупность педагогических условий, способствующих эффективности системы педагогической профилактики; 5) разработана модель формирования жизненных навыков подростков.

Теоретическая значимость работы состоит в том: 1) дана характеристика этапов развития вредных привычек у подростков, выступающая обоснованием для профилактических мероприятий формирование иллюзорно-компенсаторной деятельности; формирование первичной и вторичной установок по отношению к алкоголизации и табакокурению; появление эйфорического эффекта; референтная ориентация, самоутверждение; формирование динамического стереотипа - алкогольной и никотиновой привычки; трансформация алкогольной и никотиновой потребности; расширение диапазона приемлемости; разоблачение псевдомотивации; формирование симптомов болезни; изменение мотивационной, интеллектуальной, эмоционально-волевой сфер; деформация общения и деятельности; регресс личности); 2) проанализированы и определены неблагоприятные сочетания факторов риска ранней алкоголизации и табакокурения у подростков; 3) раскрыты современные проблемы профилактики вредных привычек; 4) охарактеризована система педагогической профилактики и педагогические условия, способствующие ее эффективной реализации; д) разработана модель формирования жизненных навыков подростков; е) представлены принципы эффективного взаимодействия педагога и подростков. Тем самым расширяются теоретические представления о деятельности педагога по профилактике вредных привычек у подростков и вносится вклад в теорию общей педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том: а) результаты позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующий повышению эффективности педагогической профилактики вредных привычек у подростков; б) апробирована система профилактики и установлена ее эффективность; в) разработанные: комплекс информационно-обучающих тренингов, методическое обеспечение для педагогов по программе профилактики вредных привычек у подростков, рекомендации для родителей и педагогов могут быть использованы в деятельности как педагогов общеобразовательных школ, так и других работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы путем публикаций восьми статей по теме исследования и обсуждения: на международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества» (Калининград, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические предпосылки ранней алкоголизации и табакокурения подростков» (Олыптын, 2003г.); на международной научно- практической конференции «Телефон Доверия -одно из эффективных средств ранней профилактики вредных привычек у подростков» (Олыптын, 2004 г.), на научно-практических конференциях, методических заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Калининградского государственного университета (2000-2005г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Главной целью экспериментальной части исследования являлась разработка системы педагогической профилактики и проверка педагогических условий, которые, как было установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют эффективной профилактике табакокурения и ранней алкоголизации у подростков.

По данным исследования большинство педагогов и родителей показали низкий уровень осведомленности по проблемам курения и алкоголизации.

Мы рассматриваем это как фактор, способствующий формированию вредных привычек, так как отсутствие адекватных знаний по проблеме ранней алкоголизации и курения подростков не позволяет им осуществлять стратегическое планирование и последовательную реализацию системы профилактики.

Среди подростков наиболее распространённой вредной привычкой является курение, на втором месте - употребление алкоголя; также считают педагоги и родители. Несмотря на то, что практически все подростки знают о вреде алкоголя и никотина, о пагубных воздействиях на личность в целом, около 68 % подростков пробовали курить, а около 83 % - употреблять спиртные напитки. Курение и алкоголизация считается большинством подростками нормой поведения.

Исследование показало, что мнения педагогов и родителей по решению проблемы профилактики разделились.

Лучшую осведомленность в профилактике вредных привычек показали педагоги. Они ссылались на разработки государственных программ; заинтересованность органов управления в работе социальных служб; активность общества, школы, семьи в отношении физического, нравственного и трудового воспитания молодежи; совершенствование в школах и социальных службах психолого-педагогической помощи подросткам, родителям, педагогам. Родители большой упор делают на организацию досуга молодежи и воспитательную работу школы.

Исследования позволяют сделать вывод: главными мотивами алкоголизации и курения являются подростковые реакции - группирования: в межличностных отношениях доминирует опасение быть отвергнутым группой, страх невыгодно отличаться от товарищей; употребление спиртного и курение, как утверждают подростки, делает всех равными. Нарастающая привлекательность алкоголя кроется в неосознаваемом - иллюзорном эффекте. Не сам алкоголь, как таковой, а проекция ожидания, создает в сознании подростка картину, что алкоголь и никотин обладают «уникальными» свойствами: облегчают процесс общения, снимают напряжение, «открывают» творческое сознание, придают уверенности в себе, поднимают настроение, т.е. создают «зону комфорта» (из 60 человек 75% испытывают такие чувства). Отсюда, как нам кажется, начинается опасный путь для развития алкоголизации и курения подростков.

Как показали исследования, крайние варианты воспитания, т.е. там, где происходит блокирование ведущей деятельности; неуважение и непринятие чувств ребенка; отсутствие возможности самоутверждения и самостоятельности, раскрытия потенциальных творческих способностей; незнание психологических особенностей детей и начинается раннее формирование вредных привычек, как возможного способа разрешения тяжелого внутреннего конфликта. Нарушения семейного воспитания обусловливают особенности характера (акцентуации), которые являются фактором риска ранней алкоголизации и табакокурения подростков.

Систематизируем факторы риска ранней алкоголизации и табакокурения подростков, возникающие: на макроуровне: отсутствие четкой государственной программы, направленной на систему ранней профилактики вредных привычек у подростков; социально-экономический кризис; нравственное и духовное обнищание общества; отсутствие целостной системы подготовки кадров для организации и проведения профилактической работы; на мезоуровне: наличие на территории высоких показателей миграционных потоков, высокая криминогенность; воздействие СМИ; молодежная субкультура; алкогольная и табачная рекламная компания; на микроуровне: ослабевание роли семьи как главного института социализации подростков; увеличение числа семей, ведущих асоциальный образ жизни; низкая психолого-педагогическая культура родителей; недостатки педагогического процесса, способствующие школьной дезадаптации; асоциальная подростковая среда; психофизиологические особенности личности (высокий уровень тревожности, агрессивности; неадекватная самооценка; отсутствие ценностных ориентаций и социально- позитивных установок; низкая устойчивость к стрессу; неумение организовать досуг; подростковые реакции- группирования, подражания, эмансипации и другие).

Как уже было сказано, многие факторы риска в развитии склонности к употреблению алкоголя и никотина носят внутриличностный характер, а внешние обстоятельства в данном случае выступают как «запускающий механизм». Следовательно, педагогическая профилактика должна быть связана, с процессом самовоспитания - осознанной и сознательной деятельности человека по совершенствованию своей личности и специально организованного педагогического воздействия, направленного на формирование механизмов социальной адаптации, альтернативных вредным привычкам.

В соответствии с целью исследования была разработана и внедрена система профилактики, включающая в себя: профилактическое пространство, основой которого является первичная профилактика; работу с подростками, основанную на превентивном обучении, представляющим собой новую область педагогической деятельности, в которой тесно сочетаются все форы целесообразных социальных, педагогических, медицинских, психологических, правовых воздействий на личность несовершеннолетних и окружающих их условия; выявление детей группы риска; подготовку педагогов к еедению профилактических работ; работу с семьей; работу с организациями, обеспечивающими трудоустройство и профориентацию подростков; организацию педагогом досуга подростков; организацию совокупности педагогических условий.

Первичная профилактика признана приоритетным и наиболее перспективным направлением системы педагогической профилактики. Ее задача — формирование в общественном и индивидуальном сознании идей здорового образа жизни, диагностика и ликвидация факторов риска.

В основе содержания программы профилактики была реализована модель формирования жизненных навыков подростков, предусматривающая развитие социальной и личностной компетенции; становление навыков конструктивного поведения, самозащиты, самоконтроля и другие.

Как активный метод системы профилактики был использован комплекс информационно - обучающих тренингов, активизирующий осознание сущности и последствий собственного поведения, ответственности за сделанный выбор, активации самопознания и самовоспитания.

Результатом системы педагогической профилактики стало снижение уровня тревожности и агрессивности подростков, как одного из главных факторов риска раннего формирования вредных привычек у подростков. Качественный анализ свидетельствует о когнитивной перестройке: осознание проблем; переоценка собственной личности; переоценка окружения (совершенствование конструктивного общения: применение обратной связи, навыков слушания, идентификации, рефлексии, способности к сопереживаниию и внимательному отношению к другим); актуализация самопознания; овладение подростками стратегиями уверенного поведения; снижение приобщения подростков к алкоголизации и табакокурению.

Диагностика ранней алкоголизации и табакокурения среди подростков экспериментальных и контрольных групп после проведения экспериментальной работы подтвердила эффективность системы педагогической профилактики, динамичность этого процесса, взаимосвязанность всех его компонентов, вариативность его формирования в зависимости от возрастных особенностей подростка.

Результатом работы с семьей явилось разрешение задач: диагностика семьи, с целью определения стиля воспитания и межличностных отношений в семье; повышение психолого-педагогической культуры; разрешение межличностных конфликтов; разработка мер по перспективному развитию подростка на основе сотрудничества и взаимопонимания.

Результатом профилактической работы с педагогами явились показатели: активация к самопознанию, снятие личностной тревожности, как условия адекватного восприятия действительности; совершенствование эмпатии и коммуникативных навыков; повышение психолого-педагогической культуры.

На наш взгляд, эффективность системы педагогической профилактики употребления алкоголя и курения подростками обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий: педагогическая профилактика вредных привычек подростков будет представлена в качестве педагогической цели; разработаны содержание, способы и средства педагогической профилактики; в основе содержания программы профилактики раннего алкоголизма и курения должна лежать модель формирования жизненных навыков подростков, предусматривающая: развитие у подростков социальной и личной компетенции; профилактическая работа организуется в условиях совместной деятельности педагога и подростков с учетом принципов: системности', парциальности; когнитивной адекватности (максимальное соответствие форм, методов особенностям данного возраста); проблемной адекватности (отражение в содержании программ наиболее актуальных проблем для данной возрастной группы); опережающего обучения (первичная профилактика должна начинаться еще в дошкольном возрасте, чтобы ребенок был заранее подготовлен к противостоянию факторам риска); социальной адекватности (отражение в программах свойственных обществу стандартов и норм поведения, закрепленного в семье).

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важных проблем, связанных со здоровьем подростков, является распространенность в молодежной среде так называемых «вредных привычек», определяемых как склонности к чему-либо, отрицательно влияющие на поведение личности. К таким вредным привычкам можно отнести, в первую очередь, табакокурение и алкоголизм.

Табакокурение и употребление алкоголя относят к легальным (разрешенным) наркотикам, в отличие от «нелегальных» (кокаин, героин, ЛСД и другие). Однако оценка «легальные» не дает четкого представления об опасности того или иного наркотика. Так, табак и алкоголь, хотя они и относятся к категории легальных, классифицируют как самые опасные из наркотиков, принимая во внимание огромное их распространение, возрастной диапазон и большое число заболеваний, которые они вызывают.

Статистика фиксирует неуклонное «омоложение», небывалый рост числа курящих и алкоголизирующих подростков: первый «контакт» с алкоголем приходится - на 10-12 лет. Около 5% 13-летних регулярно употребляют вино, шампанское, пиво. Примерно третья часть 18-25-летних -постоянные алкоголизирующие и курящие личности.

Подросток в силу своей психической и социальной незрелости менее защищён от внешних и внутренних вредностей в отличие от сформировавшегося взрослого человека. Поэтому патологическая зависимость от алкоголя и никотина в юном возрасте формируется особенно быстро, принимая форму тяжелых хронических заболеваний. Путь, ведущий к формированию вредных привычек, имеет свои внутренние закономерности, жесткую цепь развития, состоящую из этапов: формирование иллюзорно-компенсаторной деятельности у подростка, основанной на «уникальных» свойствах алкоголя и никотина; формирование первичной и вторичной установок по отношению к алкоголю и никотину; появление эйфорического эффекта; референтная ориентация; образование динамического стереотипапривычки; трансформация алкогольной и никотиновой потребности; расширение диапазона приемлемости; разоблачение псевдомотивации, формирование симптомов болезни; изменение мотивационной, интеллектуальной, нравственно-волевой сфер личности; деформация общения и деятельности; регресс личности. Подросткам, употребляющим алкоголь и никотин, свойственны резкие колебания настроения, неустойчивость интересов, повышенная чувствительность, переоценка своих возможностей, агрессивность, отсутствие целенаправленной деятельности, преобладание спонтанных реакций, свойственных детям.

К факторам риска ранней алкоголизации и табакокурения относятся:

• Медицинские предпосылки: патология беременности и осложненные роды; тяжелые и/или хронические заболевания, перенесенные в детском возрасте; сотрясение головного мозга.

• Объективные факторы:

- Экономическая, социальная, политическая напряженность общества.

- Миграционные проблемы, осложняющие процесс адаптации.

- Рост и доступность алкогольной и никотиновой продукции.

- Алкогольная и никотиновая рекламная деятельность;

Алкогольные традиции семьи и общества, обусловленные несформированностью установок здорового образа жизни.

• Субъективные факторы:

- Предрасположенность к алкоголизации и табакокурению подростков из асоциальных семей.

- Особенности характера (акцентуации) и обусловливающие их типы семейного воспитания.

- Недостатки педагогического процесса (нарушение стиля управления; деформация профессионально- значимых качеств личности педагога; преобладание методики негативного стимулирования деятельности подростков, отсутствие реализации принципов обучения и воспитания), детерминирующие учебную и социальную дезадаптацию.

- Подростковые реакции - группирования, подражания, эмансипации.

Таким образом, учитывая внешние и внутренние предпосылки в формировании вредных привычек у подростков, необходимо быть крайне осторожным в педагогической, медицинской, психологической, социальной диагностике.

Следует ясно осознать, что для продуктивной работы в области профилактики ранней алкоголизации и табакокурения важная роль должна отводиться специалистам, которые должны оперировать современной методологией. В образовательных учреждениях необходима опережающая, целенаправленная, систематическая работа в этом направлении: начинаться она должна в младших классах, когда условно- рефлекторная деятельность по отношению к алкоголизации и курению еще не сформирована и заканчиваться в выпускных, с учетом возрастных и психологических особенностей личности. Профилактические программы должны являться частью учебной программы, то есть реализовываться с учетом принципа парциальности. Эти программы, на наш взгляд, должны быть: многоплановыми, включать «уроки жизненных навыков» (например, противодействия первой пробе алкоголя и табака); давать возможность детям младших возрастных периодов в игре и через игру формировать у себя установки на здоровый образ жизни, на неприятие асоциальных ценностей; давать возможность старшим подросткам развивать у себя формы активного индивидуального группового противодействия негативным предложениям. Главный мотив убеждения должен быть позитивным. Большой эффект имеет умеренное, максимально правдивое сообщении фактов о последствиях данной проблемы, что располагает подростков к доверительному общению со взрослыми.

Необходим учет основных принципов первичной профилактики зависимого поведения подростков: комплексности, дифференцированности, аксиологичности, многоаспектности, приоритетности, экспансивности, динамичности, компетентности, позитивности, последовательности.

Педагогическая профилактика ранней алкоголизации и табакокурения подростков представляет собой систему мер, предотвращающих возникновение и развитие деструктивных изменений личности подростка, посредством формирования устойчивого психологического иммунитета к негативным влияниям на субъекта из вне и обеспечивающих возможность самореализации за счет социальных источников.

Поскольку табакокурение и алкоголизация является сложным поведенческим актом, в возникновении и развитии которого принимают участие не только физиологические факторы, но и целый комплекс социальных и психологических условий, необходима разработка теоретических и практических подходов к отказу от вредных привычек, а также широкомасштабного внедрения профилактических программ.

Нами была разработана система профилактики вредных привычек у подростков, которая основывалась на превентивном обучении, новой области педагогической деятельности, в которой сочетаются все формы целесообразных педагогических, психологических, социальных, правовых, медицинских воздействий на подростков и окружающие их условия, с целью формирования здорового образа жизни, ценностного отношения к собственной личности.

Система профилактики включает: учебно-воспитательную работу с подростками; выявление детей «группы риска»; подготовку педагогов к профилактической работе; работу с семьей; организацию деятельности педагога с учреждениями по трудоустройству подростков; организацию педагогом досуга молодежи; организацию педагогических условий с учетом принципов профилактики.

Профилактика вредных привычек - общегосударственная задача, и успешное её решение возможно только при совместных координированных усилиях врачей, педагогов, юристов, социологов, психологов, а также всей широкой сети государственных и общественных организаций.

Предметом исследования являлась проверка педагогических условий, которые, как было установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют эффективной профилактике вредных привычек у подростков.

При анализе причин, способствующих употреблению вредных привычек, нами выявлено следующее:

- отсутствие четкой государственной программы, направленной на систему ранней профилактики возникновения алкоголизации и табакокурения у подростков;

- ослабление роли семьи как главного института социализации подростков; увеличение числа семей, ведущих асоциальный образ жизни; семей с неправильным типом воспитания;

- социально-экономические факторы: низкий уровень доходов большинства населения; высокий уровень безработицы;

- несформированность в обществе установок на здоровый образ жизни;

- слабая осведомленность родителей и педагогов по проблемам употребления алкоголя и никотина; низкая психолого-педагогическая культура; особенности характера (высокий уровень тревожности и агрессивности; несформированность ценностных ориентаций; низкий уровень мотивации к успеху; неадекватная самооценка и др.) и обусловливающие их типы семейного воспитания;

- табачная и алкогольная рекламная компания, создающая «ментальное клеше», неосознанно воспроизводящееся подростками;

- отсутствие целостной системы подготовки кадров для организации и проведения профилактической работы.

Среди подростков наиболее распространённой вредной привычкой является курение, на втором месте - употребление алкоголя; также считают педагоги и родители. Несмотря на то, что практически все подростки знают о вреде алкоголя и никотина, около 68 % подростков пробовали курить, а около 83 % - употреблять спиртные напитки. Курение, алкоголизация считается многими подростками нормой поведения.

Лучшую осведомлённость в профилактике вредных привычек показали педагоги и предложили свои варианты профилактических программ. Родители в основном предлагали эффективную организацию досуга подростков и усиление воспитательной работы школы.

В соответствии с задачами исследования для подростков был разработан и реализован комплекс информационно-обучающих тренингов, как активный метод системы профилактики, активизирующий осознание сущности и последствий собственного поведения, ответственности за сделанный выбор. В результате подростки были открыты новому опыту, что содействовало их личностному росту.

В представленной нами программе ранней профилактики употребления алкоголя и курения подростками можно выделить четыре основных блока, а именно:

1. Формирование самосознания, самооценки и самоуважения подростков.

2. Развитие коммуникативных навыков подростков.

3. Поведенческие стратегии избежания алкоголизации и курения.

4. Информирование.

Результатом работы с семьей явилось разрешение поставленных задач: диагностика семьи, с целью определения стиля воспитания и межличностных отношений; повышение психолого-педагогической культуры; разрешение межличностных конфликтов; разработка совместных мер по перспективному развитию подростка на основе сотрудничества.

Результатом работы с педагогами явились показатели: активация к самопознанию; снятие личностной тревожности, как условия адекватной педагогической деятельности; развитие сензитивности; совершенствование коммуникативных навыков.

Итогом профилактической работы с подростками явилось снижение эмоционального напряжения (снижение уровня тревожности, агрессивности); овладение подростками поведенческими стратегиями избежания курения и употребления алкоголя; коррекция самооценки и самоуважения; развитие навыков конструктивного общения.

Диагностика ранней алкоголизации и табакокурения среди подростков экспериментальных и контрольных групп после проведения экспериментальной работы подтвердила эффективность системы педагогической профилактики, динамичность этого процесса, взаимосвязанность всех его компонентов, вариативность его формирования в зависимости от возрастных особенностей подростка.

Таким образом, как показывают наши исследования, прямой переход от учебного процесса к интенсивному включению в профилактическую работу в основе своей малоэффективен, если отсутствует важное, на наш взгляд, звено - специфическая тренировочная форма работы, позволяющая подростку приобрести недостающие знания и умения.

Своеобразие этой формы не только в тренинговом характере обучения, но и в самой организации: глубокого погружения; своеобразие процесса обучения, сопряженного с организацией всей жизнедеятельности и взаимодействия.

Таким образом, эффективность реализации системы педагогической профилактики употребления алкоголя и курения подростками обеспечивается посредством совокупности педагогических условий: педагогическая профилактика вредных привычек подростков будет представлена в качестве педагогической цели; разработаны содержание, способы и средства педагогической профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков; в основе содержания программы профилактики ранней алкоголизации и табакокурения реализуется модель формирования жизненных навыков подростков, предусматривающая: развитие у подростков социальной и личной компетенции (обучение навыкам эффектного общения, критического мышления, выработка адекватной самооценки); становление навыков самозащиты (устойчивости к негативному воздействию социальной среды); предупреждение возникновения проблемы при взаимодействии с окружающими (развитие навыков самоконтроля); профилактическая работа организуется в условиях совместной деятельности педагога и подростков с учетом принципов профилактики и субъек-субъектного отношения.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков. Требуют дальнейшего исследования ряд проблем: разработка программ по семейной профилактике; разработка спецкурсов по подготовке педагогов к ведению профилактической работы; разработка содержания первичной профилактики детей дошкольного периода и младшего школьного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков"

На правахрукописи

СУХОВОЛЬСКАЯ Татьяна Станиславовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У ПОДРОСТКОВ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Калининградском государственном университете.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Серых Анна Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бугакова Нина Юрьевна

кандидат педагогических наук, доцент Жадобко Елена Борисовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится 29 июня 2005 г. в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при ГОУ ВПО Калининградском государственном университете по адресу: г. Калининград, ул.А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Калининградского государственного университета (236040, Калининград, ул. Университетская, д.2).

Автореферат разослан мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Самсонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития педагогической науки обострились проблемы теоретического и практического характера, необходимость научного решения которых детерминируется особенностями социокультурной ситуации в российском обществе. Одна из таких проблем — возрастающие в массовых масштабах многообразные формы вредных привычек детей и подростков, к которым следует отнести: алкоголизацию, табакокурение, наркотизацию, токсикоманию, проституцию, суицидальное поведение, сексуальные отклонения, компьютерную зависимость и другие явления. Наиболее распространенными формами вредных привычек являются алкоголизация и табакокурение подростков.

Статистика фиксирует небывалый рост числа курящих и алкоголизи-рующих подростков. Прогрессирующее ухудшение этой ситуации в России сопровождается следующими негативными тенденциями. Во-первых, происходит неуклонное «омоложение» подростков, употребляющих никотин и алкоголь. По данным медико-социальных исследований, средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 лет, а среди девочек до 12,9 лет. Возраст приобщения к никотину соответственно снизился до 14,2 и 14,6 лет. Третья часть 18—25 летних являются хроническими курильщиками и алкоголизирующими личностями. В целом 59,5 % мальчиков-подростков курят, 61,6% знакомы и употребляют спиртные напитки (Г.М. Андреева, А.И. Артемчук). Во-вторых, с распространением вредных привычек у подростков происходит лавинообразное развитие симптомов болезни — многоочагового поражения коры головного мозга, степень тяжести которого определяет эмоционально- волевые, интеллектуальные, поведенческие, морально- нравственные нарушения, что представляет собой серьезную угрозу для здоровья молодежи и нации в целом. В-третьих, последствия ранней алкоголизации и табакокурения подростков имеют во многом скрытый, «латентный» характер, что способствует раннему формированию тяжелых хронических заболеваний. Важно отметить, что табакокурение и алкоголизация являются «психологическими воротами», способствующими началу употребления других психоактивных веществ и формированию ранней криминализации. Эти негативные тенденции в развитии современного общества ставят перед педагогической наукой исключительно важную задачу поиска эффективных методов и форм профилактической работы с подростками.

Проникая в различные сферы нашей жизни, данные вредные привычки оказывают всё более пагубное воздействие на социальное самочувствие, интеллектуальный, профессиональный, генетический потенциал общества. Всё это приводит к резкому сокращению рождаемости и средней продолжительности жизни, ухудшению здоровья людей, подрыву трудовых ресурсов страны, ослаблению фундаментальной основы общества — семьи.

Наибольшие трудности в приспособлении к требованиям современной экономической, политической, духовной жизни испытывают подростки. Ранняя алкоголизация и табакокурение подростков является, с одной стороны, результатом разнонаправленных по содержанию и формам реализации процессов, происходящих в обществе в целом, с другой стороны, тех изменений, которые происходят в среде ближайшего окружения подростка: в семье, школе.

Исходя из вышесказанного, проблема ранней профилактики возникновения вредных привычек у подростков представляется нам чрезвычайно актуальной.

Алкоголизация и табакокурение являются нарушениями процесса социализации и рассматриваются известными российскими учеными, как А.А. Александров, Г.М. Андреева, С.А. Беличева, Б.П. Битинас, А.Д. Гоне-ев, И.С. Кон, В.Т. Кондратенко, Г.Ф. Кумарина, И.А. Невский, А.Б. Серых, Е.С. Скворцова и другие.

Психолого-педагогические исследования профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков проведены психологами: С.А. Бад-маевым, СА. Беличевой, А.П. Горбачевой, И.И. Кауненко; педагогами — Т.К. Зуевой, И.В. Иванниковой, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейбергом,

A.С. Меликсетяном, И.А. Невским, В.А. Поповым, З.Д. Раевской, О.Л. Романовой. Расширяют и углубляют изучение данной проблемы труды социальных педагогов — В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Т.П. Гуриной, Д.В. Колесова, А.В. Мудрика, Л.П. Федоренко. Свой вклад в решение этого вопроса вносят исследователи-криминологи — Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев; В.Р. Кудрявцев, Г.М. Миньковский и другие. Медицинский аспект проблемы отражен в работах А.А. Вдовиченко, В.В. Ковалева, А.Е. Личко.

Проблеме проявления отклоняющихся форм поведения подростков, вызванных неблагоприятным положением ребенка в системе, посвящены работы Ю.Р. Вишневского, И.А. Горьковой, Г.А. Гурко, И.А. Двойменно-го, А.Н. Елизарова, Е.Н. Заборовой, В.А. Лелекова, А.В. Меренкова,

B.Д. Москаленко, Г.П. Орлова, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, Л.Л. Рыбцовой, Л.Я. Рубиной, В.В. Солодовникова, В.Т. Шапко.

" Влияние школьной среды в процессе социализации подростка, а также ее роль в профилактике ранней алкоголизации и табакокурения учащихся, представлены в работах Б.Н. Алмазова, B.C. Афанасьева, Г.Ф. Кумарина, В.В. Лозового, И.А. Невского, В.Г. Степанова.

Несмотря на множество подходов к исследованию вредных привычек личности, проблема ранней подростковой алкоголизации и табакокурения, а также разработка системы их педагогической профилактики, направленной на нравственное и физическое оздоровление подрастающего поколения и утверждение здорового образа жизни требует дальнейшего изучения.

Все более осознается противоречие между необходимостью педагогической профилактики возникновения ранней алкоголизации и табакокуре-

ния у подростков и внедрением системы педагогических профилактических воздействий по преодолению этих явлений.

С учетом этого противоречия и был сделан выбор темы нашего исследования, целью которого является разработка и внедрение системы профилактики с учетом педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации.

Объектом исследования является педагогическая система профилактика, процессы ранней алкоголизации и табакокурения подростков.

Предмет исследования — педагогические условия, способствующие эффективной реализации системы профилактики вредных привычек у подростков.

В основу проводимого нами исследования положена гипотеза, согласно которой, эффективность реализации системы педагогической профилактики вредных привычек у подростков обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий, если:

— педагогическая профилактика вредных привычек подростков будет представлена в качестве педагогической цели;

— разработаны содержание, способы и средства педагогической профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков;

— в основе содержания программы профилактики вредных привычек реализуется модель формирования жизненных навыков подростков, предусматривающая: развитие социальной и личной компетенции (обучение эффективному общению, критическому мышлению, формирование адекватной самооценки и самоуважения); становление навыков самозащиты (устойчивости к негативному воздействию социальной среды); развитие самоконтроля и целеполагания; стремление к раскрытию творческого потенциала, необходимого для созидания и личностного роста.

— профилактическая работа организуется в процессе совместной деятельности педагога и подростков с учетом принципов системности; парци-альности; когнитивной, проблемной, социокультурной адекватности; опережающего обучения; опоры на феномены массового сознания и культуры.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить этапы развития ранней алкоголизации и табакокурения у подростков.

2. Проанализировать факторы риска, способствующие раннему приобщению к алкоголю и никотину подростков.

3. Разработать систему педагогической профилактики по предупреждению и преодолению вредных привычек у подростков.

4. Экспериментально проверить систему педагогической профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков, с учетом педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации.

Методологическую основу исследования составляют современные научные исследования природы социальных норм и отклонений от них, в частности, синтезирования двух подходов к личности человека и к его отклоняющимся видам поведения (директивного, основанного на безусловном превалировании общественного над личностным, и гуманистического, основанного на приоритете личности над обществом), а так же важнейшие идеи философской и педагогической антропологии о социальной, деятельностной сущности человека, практико-, личностно-ориентированный и аксиологический подходы к профилактике алкоголизации и табакокурения подростков.

Теоретической основой построения концепции исследования стали: положения о сущности и психологических особенностях личности и ее развития (К.А. Абульханова, А. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн и другие), теоретические основы валеологии (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Кол-банов, А.Г. Щедрина и другие), феноменология развития подростка (Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, B.C. Мухина, B.C. Собкин, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и другие), положения и принципы психологии антисоциального поведения личности (СЛ. Арзуманян, И.П. Башкатов, СА Беличева, B.C. Братусь, Я.И. Гилинский, В.Н. Глызырина, А.П. Горбачева, М.И. Ени-кеева, С.А. Ермолаева, Б.М. Зейгарник, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберг, В.Т. Кондратенко, И.А. Кудрявцев, А.Е. Личко, ИЛ. Невский и другие.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс взаимодополняющих методов: аналитические методы (теоретический анализ), эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, методы педагогических измерений (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, биографический анализ, беседа), опытно-экспериментальная работа, обобщение независимых характеристик, количественная и качественная обработка результатов исследования.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.

I этап (2000—2001 гг.) — поисково-теоретический. Изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, определялись объект и предмет, формулировалась рабочая гипотеза, определялся диагностический инструментарий.

П этап (2001—2003 гг.) — опытно- экспериментальный. Эмпирический сбор и анализ данных, касающихся изучаемой проблемы. Разработка системы педагогической профилактики, с учетом педагогических условий, способствующих ее эффективности. Организация и проведение педагогического констатирующего эксперимента (с 1.09.01 г. по 1.03.02 г.), с целью диагностики наиболее распространенных форм вредных привычек у подростков; мотивов, факторов риска ранней алкоголизации и табакокурения

подростков; возрастной специфики употребления алкоголя и никотина; степени информированности по данной проблеме педагогов, родителей, подростков. Для апробации системы профилактики и педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации, был организован и проведен формирующий эксперимент (с 1.04.02 г. по 20.06.03 г.), позволяющий вовлекаться в опытную проверку гипотезы и становиться активным участником поиска. Теоретические разработки и промежуточные результаты выносились на обсуждение кафедры специальных и психолого-педагогических дисциплин.

III этап (2003—2005 гг.) — заключительно-обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Калининградского государственного колледжа градостроительства и общеобразовательных школ 7, 12 г. Калининграда. Респондентами являлись младшие (10—11 лет), средние (12—13 лет) и старшие (14—15 лет) подростки, родители, педагоги. В технике организации эксперимента мы выделяем экспериментальные группы, состоящие из подростков, склонных к ранней алкоголизации и курению; контрольные, состоящие из социально-адаптированных подростков. Среди младших подростков организованы две экспериментальные и две контрольные группы, численный состав каждой — 15 человек. Организованы группы родителей: две экспериментальные, численный состав каждой — 10 человек, состоящие из родителей подростков, склонных к алкоголизации и курению и две — контрольные, численный состав каждой — 15 человек, состоящие из родителей социально адаптированных подростков. Респондентами являлись педагоги, работающие с младшими подростками (30 человек). Аналогичным образом были комплектованы группы из средних и старших подростков, педагогов и родителей. Всего в исследовании приняли участие 420 человек. Комплектование групп строилось по следующим принципам: информированности (дети имеют право знать все о той работе, в которой будут участвовать) и добровольности. Главной стратегией исследования была ориентация не на «дефекты», а на анализ целостной личности, с учетом принципов профилактики. Специфика проведения эксперимента предполагала «мягкий» полузакрытый режим. Взаимодействие педагога и подростков строилось на равенстве позиций; на принятие подростка таким, какой он есть; на способности к пониманию и сопереживанию; на искренности и естественности отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К факторам риска ранней алкоголизации и курения в подростковом возрасте относятся: медицинские предпосылки (патология беременности и осложненные роды; тяжелые и/или хронические заболевания, перенесен-

ные в детском возрасте; сотрясение головного мозга и другие); объективные факторы (экономическое, социальное напряжение в обществе; миграционные проблемы; рост объемов и доступность алкогольной, никотиновой продукции; алкогольная и никотиновая рекламная компания; алкогольные традиции, обычаи семьи и общества); субъективные факторы (предрасположенность к ранней алкоголизации и табакокурению подростков из асоциальных семей; особенности характера — акцентуации (высокий уровень агрессивности и тревожности; неадекватная самооценка; отсутствие ценностных ориентации; подростковые реакции- группирования, эмансипации) и обусловливающие их типы семейного воспитания; недостатки педагогического процесса (нарушение стиля управления, деформация или отсутствие профессионально — важных качеств личности педагога, отсутствие реализации принципов обучения и воспитания), предопределяющие учебную и социальную дезадаптацию.

2. Педагогическая система профилактики представляет собой систему мер, предотвращающих возникновение и развитие деструктивных изменений личности, посредством формирования устойчивого психологического иммунитета (установок, привычек) к негативным влияниям на субъекта из вне и обеспечивающих возможность самореализации за счет социальных источников.

3. Эффективность реализации педагогической системы профилактики вредных привычек у подростков обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий: педагогическая система профилактики будет представлена в качестве педагогической цели; разработаны содержание, способы и средства педагогической профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков; в основе содержания программы профилактики применена модель формирования жизненных навыков подростков.

4. Профилактическая работа организуется в совместной деятельности педагога и подростков с учетом основных принципов: комплексности, парциальное™, когнитивной, проблемной и социокультурной адекватности, субъект-субъектного отношения.

Научная новизна заключается в следующем: 1) раскрыты этапы развития ранней алкоголизации и табакокурения подростков; 2) выявлены факторы риска и уточнены наиболее неблагоприятные их сочетания, способствующие раннему формированию вредных привычек у подростков: а) особенности характера- акцентуации (высокий уровень тревожности и агрессивности; неадекватная самооценка; отсутствие ценностных ориентации и социально-позитивных установок; низкая устойчивость к стрессу; неумение организовать досуг; проблемы коммуникации; несформированность волевых установок; подростковые реакции — группирования, подражания) и обусловливающие их типы семейного воспитания; б) недостатки педагогического процесса (отсутствие реализации принципов воспитания и обучения; нарушения стиля управления; деформация профессионально- значимых

качеств личности педагога; преобладание методики негативного стимулирования поведения и деятельности подростков), детерминирующие учебную и социальную дезадаптацию; в) алкогольные традиции семьи и общества, обусловленные несформированностью установок на здоровый образ жизни и ценностного отношения к собственной личности; г) алкогольная, никотиновая рекламная политика и доступность такой продукции на рынке продаж; У) разработана система педагогической профилактики, основанная на превентивном обучении, представляющим собой новую область педагогической деятельности, в которой сочетаются все виды и формы целесообразных социальных, педагогических, психологических, правовых, воздействий на личность несовершеннолетних и окружающие их условия. Система профилактики включает в себя: учебно-воспитательную работу с подростками; выявление подростков «группы риска»; подготовку педагогов к ведению профилактической работы; работу с семьей; организацию деятельности педагога с учреждениями, обеспечивающими трудоустройство и профориентацию подростков; организацию досуга подростков; реализацию принципов профилактики; 4) определена совокупность педагогическихусловий, способствующих эффективности системы профилактики; 5) разработана модель формирования жизненных навыков подростков.

Теоретическая значимость работы: 1) дана характеристика этапов развития вредных привычек у подростков, выступающая обоснованием для профилактических мероприятий; 2) проанализированы и определены неблагоприятные сочетания факторов риска ранней алкоголизации и табакокурения подростков; 3) раскрыты современные проблемы профилактики; 4) охарактеризована система педагогической профилактики и педагогические условия, способствующие ее эффективной реализации; 5) разработана модель формирования жизненных навыков подростков, предусматривающая социальный аспект (развитие ценностей, определяющих выбор здорового образа жизни); образовательный (формирующие системы знаний); психологический (формирование самоуважения, коммуникации; самоконтроля); 6) представлены принципы эффективного взаимодействия педагога и подростков (системности, парциальности, когнитивной, проблемной, адекватности, опережающего обучения и др.). Тем самым расширяются теоретические представления о деятельности педагога по профилактике вредных привычек у подростков и вносится вклад в теорию общей педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том: 1) результаты позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности педагогической профилактики вредных привычек у подростков; 2) апробирована система профилактики по преодолению вредных привычек и установлена ее эффективность; 3) разработанные: комплекс информационно — обучающих тренингов; методическое обеспечение для педагогов по программе профилактики ранней алкоголи-

зации и табакокурения подростков; рекомендации для педагогов, родителей (по эффективному общению, особенностям подросткового периода и др.) могут быть использованы в деятельности как педагогов общеобразовательных школ, так и других работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования и обсуждения: на международной научно-практической конференции «Образование для гражданского общества: качество и эффективность» (Калининград, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества» (Калининград, 2003 г.); на международной научно- практической конференции «Психолого-педагогические предпосылки раннего формирования алкоголизации и курения подростков» (Олыштын, 2003 г.); на международной научно- практической конференции «Телефон Доверия — одно из эффективных средств ранней профилактики вредных привычек у подростков» (Олыптын, 2004г.); на ежегодных научно-практических конференциях, методических заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Калининградского государственного университета (2000—2005г.г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность. Определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрывается методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; обозначена его база; формулируются положения, выносимые на защиту; характеризуется достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Профилактика ранней алкоголизации и табакокурения подростков как педагогическая проблема» дана характеристика этапов развития ранней алкоголизации и табакокурения подростков; рассматриваются факторы риска, способствующие формированию вредных привычек у подростков. Представлен анализ проблемы профилактики ран-

ней алкоголизации и табакокурения подростков в социально-педагогическом, психологическом опыте.

Одной из важных проблем, связанных со здоровьем подростков, является распространенность в молодежной среде так называемых «вредных привычек», определяемых как склонности к чему-либо, отрицательно влияющие на поведение личности. К таким вредным привычкам можно отнести, в первую очередь, табакокурение и алкоголизм.

Табакокурение и употребление алкоголя относят к легальным (разрешенным) наркотикам, в отличие от «нелегальных» (кокаин, героин, ЛСД и другие) (В.А. Ананьев, Л.Н. Анисимов, А.И. Ковалева). Однако оценка «легальные» не дает четкого представления об опасности того или иного наркотика. Так, табак и алкоголь, хотя они и относятся к категории легальных, классифицируют как самые опасные из наркотиков, принимая во внимание огромное их распространение, возрастной диапазон и большое число заболеваний, которые они вызывают.

Психологами (А. Асмоловым, А.И. Артемчук, Б.С. Братусь, М.И. Буя-новым) и социальными педагогами (В.Г. Бочаровой, ИА Невским, ЮА Клейбергом, А.В. Мудриком) выделен ряд особенностей и тенденций подростковой алкоголизации и табакокурения в России:

— рост объемов алкогольной и никотиновой продукции на рынке и их доступность;

— бессистемность профилактических мероприятий, принимающих «кампанейский» культурно- массовый характер, приводящий нередко к обратному эффекту;

— дистанция взрослых от пугающей их проблемы раннего алкоголизма, табакокурения и стремление переложить решение этой задачи на государственные органы (милицию, школу и т.д.);

— идеологическая опустошенность взрослого населения, неспособного предложить что-либо ясное в формировании карты мира ребенка;

— возрождение связи молодежной субкультуры с употреблением алкоголя и никотина;

— «современная культура», искусство, СМИ, формирующие тревожность, неудовлетворенность, агрессивность, интеллектуальную пассивность;

— несформированность в обществе установок на здоровый образ жизни и низкая психолого-педагогическая культура;

— табачная и алкогольная рекламная компания, создающая «ментальное клеше», которое неосознанно воспроизводится молодым поколением.

Подростковый возраст — это переход от детства к взрослости, период становления и формирования зрелого организма. В целом деятельность органов и систем организма в этот период отличается функциональной неустойчивостью, а в связи с этим и повышенной реактивностью тканей ко многим факторам внешней и внутренней среды. Не случайно, поэтому организм

подростка оказывается легко уязвимым к воздействию алкоголя и табака. Тем более, что это воздействие на организм подростка в несколько раз сильнее, чем на организм взрослого человека. Объясняется такая ситуация тем, что это бурно растущий организм с интенсивным обменом веществ, большой скоростью всасывания, стремительностью кровотока, большим просветом сосудов, относительно большей массы крови. Ткани организма подростка богаче водой, что усиливает повреждающее воздействие алкоголя, так как он обладает неограниченной способностью к растворению в воде, жадно поглощает воду, отбирая её у тканей организма (Б.С. Братусь).

В силу несовершенства психической, физиологической и социальной сфер происходит стремительное развитие патологической зависимости от алкоголя и никотина. Ранняя алкоголизация, курение принимают форму тяжелых хронических заболеваний. Путь, ведущий к ранней алкоголизации и табакокурению имеет свои внутренние закономерности, жесткую цепь развития, составленную из определенных этапов: формирование иллюзорно-компенсаторной деятельности у подростка, основанной на «уникальных» свойствах алкоголя и никотина (снимает напряжение, повышает работоспособность, «тормозит боль»); формирование первичной и вторичной установок по отношению к алкоголизации и курению; появление эйфорического эффекта (получение сильных положительных эмоций, которые требуют повторного закрепления); референтная ориентация, самоутверждение; образование динамического стереотипа, алкогольной и никотиновой привычки (навык, сформировавшийся случайно превращается в привычку); трансформация алкогольной и никотиновой потребности (патологическая сосредоточенность только на вредных привычках); расширение диапазона приемлемости (формирование защитных механизмов); разоблачение псевдомотивации; формирование симптомов болезни; изменение мотивационной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, предметно-практической сфер личности подростка; деформация общения и деятельности; регресс личности в целом. Подросткам, склонным к ранней алкоголизации и табакокурению, свойственны следующие особенности и состояния: резкие колебания настроения; неустойчивость интересов и однообразие деятельности; повышенная реактивность и немотивированная агрессивность; излишняя самоуверенность и переоценка своих возможностей; резкое снижение объема памяти и внимания; плоский юмор и склонность ко лжи; нравственный инфантилизм.

Теоретический анализ исследований позволяет отнести к факторам риска ранней алкоголизации и табакокурения:

во-первых, медицинские предпосылки: патология беременности и осложненные роды; тяжелые и/или хронические заболевания, перенесенные в детском возрасте; сотрясение головного мозга (особенно неоднократное), которые способствуют быстрому снижению толерантности к алкоголю и курению, быстрому формированию абстинентного синдрома и стремительной деградации личности;

во-вторых, объективные факторы: экономическое, социальное и политическое напряжение в обществе; миграционные проблемы, затрудняющие процесс адаптации; доступность и рост алкогольной, никотиновой продукции; «современная культура», искусство, СМИ и другие;

в-третьих, субъективные факторы: предрасположенность подростков из асоциальных семей (общая соматическая ослабленность, психомоторная задержка, общее двигательное беспокойство, замедленное развитие познавательной сферы), что осложняет адаптацию и приводит к раннему формированию вредных привычек; психологический фактор (неадекватность самооценки, особенности характера, пубертатный период); недостатки педагогического менеджмента, предопределяющие учебную и социальную дезадаптацию.

Данные исследований показали, что сочетание факторов риска имеет геометрически прогрессирующий эффект. Например, при наличии двух факторов риска опасность возникновения вредных привычек возрастает приблизительно в 4 раза, а при наличии четырех — в 10 раз (Б.С. Братусь).

Следует ясно осознать, что для продуктивной работы в области профилактики ранней алкоголизации и табакокурения необходимо опираться на фундаментально разработанную методологию. В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения под первичной профилактикой подразумевается работа с детскими коллективами и общественным сознанием по внедрению идей здорового образа жизни; ликвидация неблагоприятных факторов, влияющих на формирование вредных привычек; воспитание социально и позитивно-ориентированной личности. Главная задача вторичной профилактики - работа с детьми «уязвимой группы». Третичная профилактика является целиком медицинской проблемой, направленной на лечение и реабилитацию зависимых подростков.

Сегодня в образовательных учреждениях необходима систематическая работа в этом направлении, причем она должна начинаться в младшем звене школы, с учетом принципа опережающего обучения, когда условно-рефлекторная деятельность по отношению к алкоголизации и курению еще не сформирована, и заканчиваться в выпускных классах, основываясь на принципах профилактики.

Проблема ранней алкоголизации и табакокурения в среде молодежи не может рассматриваться как отдельная, вне связи с общими причинами социальной дезадаптации. Более того, сейчас сложно выделить четкие критерии принадлежности к «группе риска». Это значит, что грань между первичной и вторичной профилактикой зависимостей в подростковой среде почти отсутствует, скрытая «группа риска» — любой школьник, переживающий трудности социально-психологической адаптации в ходе взросления.

В России принята «Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» от 28 февраля 2000 года. В ней выделены принципы профилактики зависимого поведения:

— комплексность — согласованное взаимодействие на межведомственном и профессиональном уровнях;

— дифференцированность — решение задач профилактики зависимости с учетом возраста, степени вовлеченности в зависимую ситуацию, социального и профессионального статуса;

— аксиологичность — ценностная ориентация учебно-методической профилактической работы, направленная на возрождение общечеловеческих ценностей, представлений о здоровье и успешности жизни;

— многоаспектность — сочетание в профилактической работе различных направлений;

— приоритетность — признание приоритета педагогических, психологических знаний в профилактической работе любых специалистов и связанное с этим основополагающее значение первичной профилактики в решении проблем зависимостей;

— экспансивность — активное внедрение методов профилактики в уже имеющиеся формы работы с молодежью (школьные курсы ОБЖ, валеоло-гии, молодежный досуг);

— динамичность- разработка и использование гибких профилактических методологий, учитывающих изменения в обществе;

— компетентность — научное обоснование и межведомственная экспертиза применяемых форм и методов профилактической работы;

— позитивность — профилактическая работа должна приносить радость участникам, создавая атмосферу перспективы здорового стиля жизни, способствовать максимальному раскрытию лучших человеческих качеств;

— последовательность — поэтапная реализация целей и задач профилактических программ.

Профилактика вредных привычек — общегосударственная задача, и успешное её решение возможно только при совместных координированных усилиях врачей, педагогов, юристов, социологов, психологов, а также всей широкой сети государственных и общественных организаций.

Поскольку табакокурение и употребление алкоголя является сложным поведенческим актом, в возникновении и развитии которого принимают участие не только физиологические факторы, но и целый комплекс социальных и психологических условий, необходима разработка теоретических и практических подходов к отказу от курения и алкоголя, а также создание и широкомасштабное внедрение профилактических программ.

Таким образом, важны кардинальные изменения представлений педагогов о возможностях педагогической профилактики; пропаганда и внедрение в практику работы школы эффективных технологий превентивной деятельности. Для этого необходимо: обратить основное внимание на исходные причины ранней алкоголизации и табакокурения подростков; признать приоритет первичной профилактики этой зависимости, поскольку она создает простран-

ство, в котором могут осуществляться и все остальные виды профилактики; уточнить понятия и сформулировать критерии выбора форм и методов работы профилактики, признать необходимость их научного обоснования; создать условия для реальной интеграции усилий разных ведомств и специалистов в формировании превентивной политики; создать условия формирования профилактической социально-поддерживающей среды для развития подростков.

Такое понимание определяет принципиально новый подход к системе профилактики. Профилактическая работа не может быть ограничена рамками одной среды, она должна включать все виды и формы практической деятельности в сфере социально-педагогической профилактики, психологической диагностики, помощи и коррекции, социального воспитания и социально-правовой охраны детей и подростков, как взаимодополняющие компоненты.

Таким образом, педагогическая профилактика ранней алкоголизации и табакокурения подростков представляет собой систему мер, направленных на овладение подростками объективными, соответствующими возрасту знаниями; формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающего вероятность приобщения к алкоголю и никотину.

Во второй главе — «Система педагогических профилактических воздействий по преодолению вредных привычек у подростков» нами разработана система педагогической профилактики; рассмотрено содержание профилактической работы по преодолению вредных привычек у подростков; определены педагогические условия эффективности системы профилактики употребления алкоголя и табакокурения подростками; показано, как в ходе эксперимента проводилась проверка разработанной системы педагогической профилактики, с учетом педагогических условий; дается интерпретация полученных данных.

Экспериментальная часть работы проводилась на базе Калининградского государственного колледжа градостроительства, общеобразовательных школ города Калининграда. Респондентами являлись младшие подростки (возрастной состав-10—11 лет, численный состав- 60 человек), средние (12—13 лет, численный состав- 60 человек); старшие подростки (14— 15 лет, численный состав- 60 человек); родители (150 человек) и педагоги (90 человек). Всего в эксперименте приняли участие 420 человек.

Эксперимент состоял из трех этапов.

1. Разработка системы педагогической профилактики вредных привычек у подростков.

2. Диагностика ранней алкоголизации и табакокурения у подростков: выявление наиболее распространенных форм вредных привычек среди подростков; определение мотивов, факторов риска, возрастной специфики употребления алкоголя и никотина, степени информированности по данной проблеме. Реализация системы педагогической профилактики, с учетом педагогических условий. Количественный и качественный анализ результатов.

3. Обоснование педагогических условий, способствующих эффективной системе профилактики вредных привычек у подростков.

На первом этапе нами была разработана система педагогической профилактики вредных привычек у подростков, с учетом принципов профилактики. Цели, задачи, средства, содержание системы профилактики должны базироваться на представлении о факторах риска, возрасте, степени вовлечения в употребление алкоголя и курение. Превентивное обучение является одной из составляющих процесса образования в области охраны здоровья. Под «воспитанием» детей в области охраны здоровья мы понимаем формирование навыков ответственного поведения, развитие личностной и социальной компетенции, установок здорового образа жизни и ценностного отношения к собственной личности. Такой этап развития превентивных стратегий характеризуется переходом от разовых акций к системе мер, целостных представлений и последовательных шагов по организации профилактической работы, направленных на все детское, подростковое, взрослое население.

Система профилактики вредных привычек у подростков включает:

1) учебно-воспитательную работу с подростками (информирование; развитие интеллектуальной, нравственно-волевой, эмоциональной и др. сфер);

2) выявление подростков «группы риска» (определение факторов риска, коррекция личностных деструкторов, создание социально-поддерживающей среды и др.); 3) работа с семьей (диагностика недостатков воспитания, разрешение конфликтов и др.); 4) работа с педагогами (стимулирующая самодиагностика, развитие навыков коммуникации и сензитивности, повышение психолого-педагогической культуры); 5) работа педагога с учреждениями по трудоустройству подростков (диагностика способностей, профориентация); 6) работа педагога по организации досуговых мероприятий; 7) реализация педагогических условий и принципов профилактики.

Таким образом система профилактики основывается на специальной педагогической, психологической, социальной, медицинской помощи подросткам, родителям, педагогам.

На втором этапе (диагностическом) с целью выявления форм вредных привычек по частоте распространенности среди подростков, нами были разработаны анкеты для подростков, родителей, педагогов. Подростки считают, что наиболее распространёнными вредными привычками среди молодежной среды является курение и употребление алкоголя. Также считают педагоги и родители. Несмотря на то, что практически все подростки знают о вреде алкоголя и никотина, их пагубных воздействиях на личность в целом, около 68% подростков пробовали курить, а около 83 % — употреблять спиртные напитки. Явления алкоголизации и табакокурения считается большинством подростков нормой поведения.

По данным анкет, большинство подростков, педагогов, родителей показали низкий уровень информированности по проблемам курения и алко-

голизации. Знания большинства педагогов и родителей носят характер «бытовых штампов», навязанных средствами массовой информации, то есть подчас, просто неадекватны и с трудом переносимы на ребенка в конкретных социально-бытовых условиях.

Лучшую осведомленность в профилактике вредных привычек показали педагоги. Они ссылались на разработки государственных программ; заинтересованность органов управления в работе социальных служб; активность общества, школы, семьи по отношению к физическому, нравственному и трудовому воспитанию молодежи; совершенствование в школах и социальных службах, психолого-педагогической помощи подросткам, родителям и педагогам. Родители большой упор делают на организацию досуга молодежи и воспитательную работу школы.

Мы рассматриваем это как фактор, способствующий возникновению ранней алкоголизации и табакокурения подростков, так как отсутствие адекватных знаний по проблеме у лиц, наиболее важных в процессе становления личности подростка, то есть родителей и педагогов, не позволяет им осуществлять стратегическое планирование и последовательную реализацию профилактики с учетом современной ситуации.

В школах необходимо активное внедрение методик профилактики вредных привычек в уже имеющиеся формы работы с молодежью. Антиалкогольная пропаганда должна основываться не на запугивании и морализаторстве, так как негативные стимулы, с точки зрения психологии и педагогики, не могут эффективно определить жизненное поведение, важен положительный акцент, ради которого подростку стоит отказаться от вредных привычек, то есть мотивация на здоровый образ жизни. Программа должна быть взывать к тщеславию подростков, самолюбию, уверенности в себе, чувству гордости за свои достижения. Необходимо поощрять стремление к самоконтролю. Превентивное обучение должно быть заблаговременным, предваряя этап возможного наркогенного заражения. Ребенок должен быть заранее подготовлен к противостоянию различным факторам риска. Большой эффект имеет умеренное высказывание опасений относительно последствий вредных привычек и максимальная честность, располагающая к доверию. Важен своевременный анализ скрытых причин данных явлений.

С целью исследования ведущих мотивов ранней алкоголизации и табакокурения мы использовали методику — парных мотивов, адаптированную Гу-риной Т.П., для родителей, педагогов и подростков. Были получены следующие данные: основные мотивы алкоголизации и курения подростки связывают с тем, что алкоголь и курение облегчают контакт и придают уверенность в общении; позволяют быть принятым в компанию; создают приподнятое настроение; снимают напряжение; предоставляют возможность организовать досуг; стимулируют к деятельности; открывают «творческое сознание». На последнем месте — демонстрация взрослости и независимости.

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что главными мотивами формирования алкоголизации и курения у подростков являются подростковые реакции группирования, особенности характера: в межличностных отношениях доминирует опасение быть отвергнутым группой; страх невыгодно отличаться от товарищей. Нарастающая привлекательность алкоголя кроется в неосознаваемом — иллюзорном эффекте. Не сам алкоголь, как таковой, а проекция ожидания, создает в сознании подростка картину, что алкоголь и курение формируют «зону комфорта» (из 70 человек 75 % испытывают такие чувства). Отсюда, как нам кажется, начинается крайне опасный путь для развития зависимости от алкоголя и никотина у подростков.

Результаты исследования межличностных отношений в семье (методика АСВ, биографический анализ семьи, опросник «Подростки о родителях») позволяют сделать вывод: негармоничная семья является благоприятной почвой для формирования вредных привычек у подростков. Крайние варианты воспитания, где происходит блокирование ведущей деятельности — интимно-личностного общения, неуважение и непринятие чувств ребенка, отсутствие возможности самоутверждения и самостоятельности, раскрытия потенциальных творческих способностей, незнание психологических особенностей детей и начинается формирование вредных привычек, как возможного способа разрешения тяжелого внутреннего конфликта. Тип семейного воспитания обусловливает особенности характера (акцентуации). Гипопротещия способствует формированию беспечности, поверхностности, непредсказуемости, некритичности, неустойчивости, демонстративности и других особенностей характера (неустойчивого, конформного, гипертимного типа акцентуации) (30%); доминирующая гиперпротекция активизирует нерешительность, тревожность, низкое самоуважение, инертность мышления, слепое подчинение авторитету либо агрессивность, мстительность, эмансипацию (психастенический, сензитивный, астено-невротический, эпилептоидный, шизоидный тип акцентуации) (30%); потворствующая гиперпротекция способствует формированию завышенного уровня самооценки, некритичности, демонстративности, отсутствия волевого поведения, нравственного инфантилизма (истероидного, лабильного, шизоидного типа) (20%). Сопоставляя данные исследования, можно сделать вывод: высокую склонность к алкоголизации и курению проявляют подростки гипертимного(20%), эпилептоид-ного(30%), неустойчивого(20%), истероидного типа(20%). В свою очередь, подростки с особенностями (акцентуациями) характера являются «уязвимой группой» — податливы пагубным влияниям социальной среды. Причины и этапы формирования вредных привычек каждого типа акцентуации — индивидуальный. Учет этих явлений, поможет вскрыть раннюю природу негативного поведения, с целью своевременной педагогической коррекции.

Результаты исследования педагогического процесса (изучение агрессивности, эмпатии, уровня общительности, стиля управления, профессио-

нально- важных качеств личности педагога, симптомов «эмоционального сгорания») позволяют сделать вывод: недостатки педагогического процесса способствуют учебной дезадаптации (школьной декомпенсации, изменению мотивационно — побудительной силы подростков) и формированию негативных форм поведения.

Демократический стиль управления в педагогическом процессе корректирует особенности поведения подростка, помогает формировать самоуважение, создает атмосферу инициативы, доброжелательности и творчества. Результаты нашего исследования (стандартизированный опрос) подтвердили, что на практике остаются актуальными авторитарный (70%) и либеральный (20%) стили. Сложившаяся определенная система контактов и отношений, где доминирует функционализм в общении, серьезно тревожит подростков, которые отдают предпочтение доверительному, взаимному уважению и пониманию в отношениях с педагогами. Опрос свидетельствует о доминировании одних тем в общении с педагогами: профессия, учеба (55 %), политика (25%), литература, искусство (15%), личностное общение (5%). Несоблюдение принципов обучения, воспитания также способствует снижению познавательной активности и раннему формированию вредных привычек у подростков. Опрос педагогов подтвердил, что 90% осознают значимость этого принципа, но на практике эффективно используют только 40%. Причины выдвигают следующие: «не успевают; уверены, что любое занятие — это воспитательный процесс; воспитывать должны родители и др.». Исследования подтвердили, что ранняя алкоголизация и курение характерны, в первую очередь, для «трудных» учеников, испытывающих, проблемы школьной адаптации. Сложившиеся стереотипные отношения в педагогическом процессе, требуют внешней перестройки, связанной с поиском новых форм взаимодействия, внутреннего анализа, цель которого- исследование преподавателем личностных особенностей, позитивных изменений в мировоззрении, что позволит своевременно исследовать запросы молодежи, создавать комфортный климат для содержательного общения на демократической основе.

Таким образом, мы выделим факторы риска ранней алкоголизации и табакокурения, возникающие:

— на макроуровне: отсутствие четкой государственной программы, направленной на реализацию системы ранней профилактики вредных привычек у подростков; социально-экономический кризис; нравственное и духовное «обнищание» общества; несформированность в обществе установок, на здоровый образ жизни; отсутствие целостной системы подготовки кадров для организации и проведения профилактической работы;

— на мезоуровне: наличие на территории Калининградской области высоких показателей миграционных потоков; высокая криминогенность; воздействие СМИ; молодежная субкультура; рекламная компания;

— на микроуровне: ослабевание роли семьи, как главного института социализации подростков; увеличение числа семей, ведущих асоциальный

образ жизни; низкая психолого-педагогическая культура родителей; недостатки педагогического процесса, способствующие школьной дезадаптации; асоциальная подростковая среда (двор, компания); особенности личности.

Результаты наших исследований (диагностика контрольных групп) доказали, что социально-адаптированных подростков удерживает от вредных привычек целый ряд факторов: внутренний самоконтроль; самоуважение; уважение законов и норм общества, семьи и школы; чувство юмора; доверительные отношения с родителями; интерес к учебе и духовному росту.

Основываясь на полученных эмпирическим путем данных, мы считаем, что ранняя алкоголизация и курение — наиболее распространенные вредные привычки среди подростков, которые являются «воротами», способствующими началу употребления других психоактивных средств и формируют другие формы отклоняющегося поведения, обладающие негативными последствиями, как для отдельной личности, так и для общества в целом.

Многие факторы риска ранней алкоголизации и табакокурения носят внутриличностный характер, а внешние обстоятельства в данном случае выступают как «запускающий механизм». Следовательно, педагогическая профилактика предполагает взаимосвязь процесса самовоспитания и специально организованного педагогического воздействия на личность подростка, под которым мы подразумеваем формирование особой личностной структуры — направленности, предотвращающей обращение к алкоголю как способу достижения субъективного положительного состояния и обеспечивающей возможность самореализации за счет социальных источников.

Была апробирована система педагогической профилактики, с учетом педагогических условий. Мы считаем, что профилактика должна основываться на следующих закономерностях: вероятность приобщения снижается, если ученики критически относятся к своему поведению, обучены рефлексии и самоанализу; если поощряется вера в силы, признается уникальность каждого ученика; если учащиеся умеют распознавать опасные ситуации, принимать рациональные решения, находить альтернативные употреблению табака и алкоголя модели поведения; если дети обучены распознавать ситуации группового давления, и располагают навыками сопротивления давлению. В основе содержания программы профилактики применена модель формирования жизненных навыков подростков. Как эффективный метод системы профилактики для подростков, родителей, педагогов был реализован комплекс информационно-обучающих тренингов, активизирующий осознание сущности и последствий собственного поведения, ответственности за сделанный выбор, формирование жизненно-важных навыков. В программе тренингов была применена модель пошагового изменения поведения и сознания личности: «Осознание», «Переоценка собственной личности»; «Переоценка окружения»; «Внутригрупповая поддержка»; «Катарсис- очищение»; «Укрепление Я»; «Поиск альтернативы»; «Контроль за стимулами» (избегание стимулов, провоцирующих вредные привычки); «Подкрепление»; «Социализация».

Разработанные нами методическое обеспечение по программе профилактики для педагогов; рекомендации для педагогов и родителей (по эффективному общению; особенностям подросткового периода и др.); комплекс информационно-обучающих тренингов могут быть использованы в деятельности педагогов общеобразовательных школ, так и других заведений.

В представленном содержании ранней профилактики употребления алкоголя и курения подростками можно выделить четыре основные блока:

1. Формирование самосознания, самооценки и самоуважения подростков.

2. Развитие коммуникативных навыков подростков.

3. Поведенческие стратегии избежания употреблений алкоголя, курения и других явлений.

4. Информирование.

Характерными особенностями программы являются наличие блока личностной поддержки, направленного на повышение самооценки и ее адекватности. Средствами сохранения устойчивости результатов данной программы выступают техники конфронтации, многократное включение в ситуации, провоцирующие неуверенное поведение; применение такого методического приема, как «неожиданные задания»; убеждение, подкрепление (эмоциональная поддержка). В работе применялись активные методы обучения: дискуссии, семинары, мозговые штурмы, лекции- консультации, релаксационные упражнения, ролевые игры.

Тренинг предполагает усвоение человеком специфических знаний, навыков, умений, коррекцию установок, развитие личностных свойств через интериоризацию особенностей внешней среды и взаимодействия с ней. В результате тренинга подросток достигает нового уровня осознания среды (социальной и физической), себя в ней и овладевает средствами ее преобразования для достижения целей деятельности.

Таким образом, мы рассматриваем тренинг как компонент системы педагогической профилактики вредных привычек подростков. Показатель эффективности тренинга во многом зависит не только от адекватности осуществляемой тренером диагностики, но и от того, насколько большим арсеналом средств он обладает для достижения той или иной цели. Важным аспектом является учет принципов взаимодействия педагога и подростка: системности; парциальности; когнитивной, проблемной, социокультурной адекватности; опоры на механизмы и феномены массового сознания и др.

Все упражнения, представленные в программе тренингов, объединены нами в три подраздела:

1. Упражнения, которые преимущественно воздействуют на формирование самосознания, самооценки и самоуважения подростков.

2. Упражнения, направленные преимущественно на развитие коммуникативных навыков.

3. Упражнения для выработки поведенческих стратегий избежания употреблений алкоголя и табака.

Программа четвертого блока — информационного, включала в себя осмысление подростками приобретаемых знаний в процессе практической деятельности.

За счет групповых феноменов достигалась высокая познавательная активность в овладении практическими навыками; подростки экспериментировали и отрабатывали новые стратегии поведения, ощущая при этом психологический комфорт и защищенность; идентифицировали себя с другими, что облегчало самоанализ и самораскрытие.

Особенности тренинговой работы заключаются в том, что оценить эту деятельность крайне сложно, так как результаты бывают отсрочены (И.В. Вачков, В.П. Захаров). Качественный (субъективные показатели респондентов: самодиагностика, самоощущения, наблюдение) и количественный анализ позволяет сделать выводы. Результатом реализации системы профилактики среди подростков стало снижение эмоционального напряжения (высокий уровень личностной тревожности средних подростков до эксперимента составлял — 75 %, после эксперимента- 30%); соответственно уровень агрессивности (негативизм) — 70 %, после — 35 %). Качественный анализ свидетельствует о когнитивной перестройке: осознание проблем; переоценка собственной личности (формирование адекватной самооценки и самоуважения, потребности в достижении успеха (до эксперимента уровень мотивации к успеху составлял — 25 %, после — 65 %); переоценка окружения (совершенствование конструктивного общения: применение обратной связи, навыков слушания, идентификации, рефлексии, способности к эмпатии); актуализации волевого поведения; самопознания.

, Диагностика возрастной специфики ранней алкоголизации и табакокурения подростков экспериментальных и контрольных групп после проведения экспериментальной работы подтвердила эффективность системы педагогической профилактики, динамичность этого процесса, взаимосвязанность всех его компонентов, вариативность его формирования в зависимости от возрастных особенностей подростка; подтвердила предположение, что грань между первичной и вторичной профилактикой зависимостей в подростковой среде почти отсутствует, скрытая группа риска — любой ученик, переживающий трудности адаптации в ходе взросления (данные представлены в таблице).

В результате работы с семьей мы разрешили ряд задач: диагностика семьи, с целью определения стиля воспитания и межличностных отношений; повышение психолого-педагогической культуры родителей; разрешение конфликтов; разработка совместных мер по перспективному развитию подростка на основе сотрудничества.

Результатом профилактической работы с педагогами являются качественные и количественные личностные показатели: активация к самопознанию (снятие личностной тревожности; развитие сензитивности; совершенствование коммуникативных навыков и саморегуляции).

Таблица

Сравнительный анализ эффективности экспериментального исследования (экспер. и контр, группы)

Группы Употребление алкоголя Курение

12 лет 13 лет 14 лет 12 лет 13 лет 14 лет

Контрольные 7% 16% 19% 13% 15% 32%

Экспериментальные 1% 4% 6% 2% 6% 11%

Таким образом, как показывают наши исследования, прямой переход от учебного процесса к интенсивному включению в профилактическую работу в основе своей малоэффективен, если отсутствует одно важное, на наш взгляд, звено — специфическая тренировочная форма работы, позволяющая подростку приобрести недостающие знания и умения.

В заключении делаются выводы по исследованию, показываются перспективы дальнейшего изучения проблемы. Основные выводы:

1. Путь, ведущий к раннему формированию вредных привычек, имеет свои внутренние закономерности, жесткую (психологическую, педагогическую, социальную, медицинскую) цепь развития, составленную из определенных этапов, учет которых служит обоснованием для профилактической работы.

Значительную роль в формировании ранней алкоголизации и табакокурения играют факторы: особенности характера (акцентуации) и обусловливающие их типы семейного воспитания; недостатки педагогического процесса, детерминирующие учебную, социальную дезадаптацию и ранее формирование вредных привычек, как возможного способа разрешения тяжелого внутреннего конфликта; алкогольные традиции семьи и общества, обусловленные несформированностью установок на здоровый образ жизни и ценностного отношения к собственной личности; бессистемность профилактических мероприятий.

2. Система профилактики должна основываться на превентивном обучении, новой области педагогической деятельности, сочетающей все формы педагогических, психологических, медицинских, социальных, правовых воздействий на личность подростка, с учетом принципов профилактических мероприятий.

3. На наш взгляд, эффективность реализации системы педагогической профилактики употребления алкоголя и курения подростками обеспечивается посредством совокупности педагогических условий:

— педагогическая профилактика вредных привычек подростков будет представлена в качестве педагогической цели;

— определено содержание, способы и средства педагогической профилактики;

— в основе содержания программы профилактики реализуется модель формирования жизненных навыков подростков, предусматривающая: развитие у подростков социальной и личной компетенции; становление навыков самозащиты; саморегуляции; самосозидания.

4. Профилактическая работа организуется при совместной деятельности педагога и подростков с учетом принципов комплексности, парциаль-ности, когнитивной, проблемной, социокультурной адекватности.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков. Требует, в частности, дальнейшего исследования такие проблемы, как разработка программ по семейной профилактике; разработка спецкурсов по подготовке педагогов к ведению профилактической работы; разработка содержания первичной профилактики для детей дошкольного периода и младшего школьного возраста.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Суховольская Т.С. Профилактика ранней алкоголизации и курения среди подростков и детей: Сб. ст. адъюнктов и соискателей КЮИ МВД России. Вып. 6. - Калининград: КЮИ МВД России, 2001. - Ч. 2. -С. 90-94 (0,25 пл.).

2. Суховольская Т.С. Рекомендации при работе с акцентуированной личностью // Проблемы гуманитарной подготовки в специальном вузе: Сб. тезисов, докладов и сообщений. — Калининград: КЮИ МВД России, 2001.

- С. 93—96(0,2п.л.).

3. Суховольская Т.С. Современное состояние проблемы ранней алкоголизации в подростково-юношеском возрасте: Сб. ст. адъюнктов и соискателей КЮИ МВД России. Вып. 7. - Калининград: КЮИ МВД России, 2002, - С.116-131 (1 п.л.)-

4. Суховольская Т.С. Педагогическая инновационная деятельность // Учебные записки: Сб. науч. ст. Вып. 1. - Калининград: МУМ, 2004. -С. 38-40 (0,15 п.л.).

5. Суховольская Т.С. Телефон доверия как одно из эффективных средств психолого-педагогической профилактики ранней алкоголизации, наркотизации и курения среди детей и подростков: Статьи конференции.

- Калининград: КЮИ МВД России, 2004. - С. 106-117 (0,7 п.л.).

6. Суховольская Т.С. Психолого-педагогическая программа профилактики вредных привычек среди подростков и молодежи: Учеб.-метод. пособие. - Калининград: КЮИ МВД России, 2004. - 92 с.

7. Суховольская Т.С. Некоторые аспекты раннего табакокурения подростков // Проблемы педагогического образования: Сб. науч. ст. Вып. 20 / Под ред. В.А. Сластенина, ЕА. Левановой. - М.: МПГУ-МОСПИ, 2005.

- С. 162-166 (0,25 п.л.).

8. Суховольская Т.С. К вопросу о педагогической профилактике ранней алкоголизации и табакокурения подростков // Проблемы педагогического образования: Сб. науч. ст. Вып. 20 / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Лева-новой. - М.: МПГУ-МОСПИ, 2005. - С. 199-202 (0,2 пл.).

Суховольская Татьяна Станиславовна

Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 17.05.2005 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Таймс». Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 127,

Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

ti г

14 ¡,üj Ш) и -w^;

у