Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические детерминанты употребления алкоголя женщинами группы риска

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты употребления алкоголя женщинами группы риска», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Скитневская, Лариса Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты употребления алкоголя женщинами группы риска», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Скитневская, Лариса Витальевна, Тамбов

61 12-19/378

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

На правах рукописи

СКИТНЕВСКАЯ Лариса Витальевна

Социально-психологические детерминанты употребление алкоголя

женщинами группы риска

19.00.05-социальная психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель доктор психологических наук профессор E.H. Волкова

Тамбов - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Социально-психологические детерминанты поведения группы риска................................................................................................................15

1.1. Проблема представлений в социальной психологии и их влияния на поведение человека...............................................................................15

1.2. Поведение риска в отношении употребления алкоголя.................27

Глава 2. Стратегия постановки эксперимента и методы исследования ..41

2.1. Организация исследования................................................................41

2.2. Методы исследования особенностей употребления алкоголя женщинами и представлений об употреблении алкоголя другими людьми........................................................................................................52

2.3. Методы исследования личностных особенностей женщин группы риска по употреблению алкоголя.............................................................60

Глава 3. Анализ социально-психологических детерминант поведения женщин группы риска..................................................................................70

3.1. Особенности употребление алкоголя женщинами..........................70

3.2. Социально-демографические детерминанты поведения женщины группы риска..............................................................................................75

3.3. Влияние личностных особенностей женщин на рискованное употребление алкоголя..............................................................................86

3.4. Влияние особенности представлений об алкогольном поведении другого у женщин группы риска по употреблению алкоголя...............94

Выводы.........................................................................................................104

Литература...................................................................................................106

Приложение 1..............................................................................................127

Приложение 2..............................................................................................132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной России употребление алкоголя является неотъемлемым элементом образа жизни большей части населения. В настоящее время уровень употребления алкоголя в России представляет серьезный риск для здоровья. Показатели заболеваемости алкоголизмом свидетельствуют о росте числа людей, употребляющих алкоголь. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия имеет один из самых высоких уровней употребления алкоголя в мире и составляет более 12,5 литров чистого спирта в год.

Сегодня трудно отрицать очевидный всесторонний вред алкоголя для индивида и общества в целом. Еще более актуальной становится проблема употребления алкоголя женщинами. Алкоголь специфически влияет на женский организм, в первую очередь, снижает репродуктивную способность женщины и оказывает негативное влияние на развитие плода во время беременности. Средний возраст, в котором девушки начинают потреблять алкоголь, составляет 14 лет. По данным исследований Т.Н. Балашовой, Г.Л. Исуриной, Л.А.Цветковой, B.Bonner, 86%-93% женщин детородного возраста в России употребляют алкоголь. При этом употребление алкоголя женщинами часто приводит к нарушению их социального поведения, к дисфункции родительских и супружеских отношений и к нарушению детско-родительских связей.

Значительное число женщин не считают употребление алкоголя

опасным для здоровья. Более того, многие полагают, что алкоголь

безвреден, а иногда и полезен даже в случае беременности женщины.

Социальные представления, установки женщины и окружающих ее

родственников, специалистов (в том числе, врачей) характеризуются

преуменьшением вреда от употребления алкоголя. В этом контексте

изучение социально-психологических детерминант употребления

з

алкоголя женщинами приобретает особую научную и практическую актуальность.

Состояние и степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что употребление алкоголя в России является распространенным явлением и переплетается со многими аспектами жизни человека, включая социальные контакты, торжества, обряды и религиозные ритуалы, социально-психологические детерминанты употребления алкоголя не являлись предметом специального изучения. Традиционные научные подходы к исследованию проблем алкогольного поведения связаны с исследованием алкогольной зависимости. Чаще всего в этих исследованиях изучались особенности поведения человека, особенно в аспекте влияния наследственности, эмансипации, социального стресса, микросоциальной среды, семьи и сверстников на алкоголизацию человека (чаще всего подростков как отдельной возрастной группы) (C.B. Березин, С.Вилснек, Р. Вилснек, Ю.А. Клейберг, Е.А. Кошкина, Т.Д. Крюкова, D.A.Dawson, J.D.Hawkins и др.).

Употребление алкоголя женщинами в контексте обыденной жизни как научная проблема практически не рассматривалась. Существует ряд исследований в области общественного здравоохранения и психологии здоровья (С. Fleming, M. Maxwell, Е. Whitlock, Т.Н. Балашова, Л.Собелл и др.), показывающих, что употребление алкоголя женщинами может быть обусловлено их социально-перцептивными репрезентациями. Образ другого человека (особенно значимого другого), представления об употреблении алкоголя другими людьми могут выступать фактором употребления алкоголя самими женщинами, как усиливающим, так и блокирующим употребление алкоголя.

Сама проблема представлений о другом человеке и влияние этого представления на изменение поведения человека широко исследовалась

в психологии: изучалось распознание эмоций (в зависимости от пола, возраста, индивидуальных особенностей человека); способность «оценивать» других, процесс познания другого, зависимость восприятия от ситуации, изменение поведения. Изучением этих процессов занимались B.C. Агеев, Б.Г. Ананьев, Дж. Брунер и др. Авторами проводились исследования в области изучения когнитивных характеристик процесса социальной перцепции. Они изучали эффект «ореола», «логической ошибки», стереотипизации, феномен «проектирования» отношений между наблюдателем и наблюдаемым, процессы познания личностью особенностей другого человека.

В настоящее время изучение характера и структуры социальных представлений стало важным исследовательским направлением (К.А.Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И.Донцов, Т.П.Емельянова, С.И.Ерина, B.JI. Калькова, П.Н. Шихирев, Е.В. Шморина, Е.В. Якимова). Его существенной чертой является стремление проникнуть в глубину семантических и смысловых образований субъектов социальных групп, выявить объективно складывающееся в ходе коммуникативных практик людей понимание социального контекста.

Существуют также исследования, раскрывающие влияние личностных особенностей человека (и в частности, женщин), таких как неустойчивость, эпилептоидные черты характера, тревожность, чувствительность, социальный конформизм, импульсивность, раздражительность на поведение человека, угрожающее или потенциально угрожающее здоровью человека, социальному благополучию, легитимности (В.Б. Альтшулер, C.JI. Кравченко, О.В. Якимчук, A.Ostlund, F. Spak,M. Zuckerman и др.). В этих исследованиях употребление алкоголя рассматривается как фактор асоциальное™ поведения.

Однако, исследования, раскрывающие влияние социально-психологических детерминант, как на уровне общности, так и на уровне группы и личности человека, на употребление алкоголя женщиной в обыденной жизни, практически не представлены в социальной психологии.

В связи с этим возникают противоречия между: • актуальностью проблемы влияния социально-психологических детерминант на употребление алкоголя женщинами группы риска и фактическим уровнем ее разработанности в социально-психологической науке;

высоким уровнем употребления алкоголя (уровнем риска для социального и личного здоровья) женщинами и недостаточной изученностью социально-психологических детерминант, влияющих на употребление алкоголя;

важностью проблемы изменения употребления алкоголя женщинами группы риска и пониманием социально-психологических механизмов изменения этого поведения.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема недостаточной изученности комплекса социально-психологических факторов, влияющих на уровень употребления алкоголя женщинами. Отрицательным последствием этого положения является увеличение числа женщин употребляющих алкоголь в рискованных для личного и социального здоровья количествах. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования: женщины группы риска по употреблению алкоголя.

Предмет исследования: социально-психологические факторы употребления алкоголя женщинами группы риска.

Цель исследования: выявить особенности влияния социально-демографических характеристик, личностных особенностей и социальных представлений об употреблении алкоголя другими людьми у женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что социально-психологическими детерминантами употребления алкоголя женщинами в рискованных количествах выступает комплекс факторов -на уровне общности, на уровне личности, на уровне группы.

Общая гипотеза конкретизирована в ряде частных гипотез:

1) на уровне общности социально-демографическими детерминантами употребления алкоголя женщинами группы риска являются факт проживания в малом городе, бездетность, возраст от 23 до 44 лет;

2) на уровне личности социально-психологическими детерминантами употребления алкоголя женщинами группы риска являются: выраженность в личностном профиле женщины таких характеристик, как эмоциональная неустойчивость, низкий самоконтроль поведения, значительная экспрессивность и привязанность к другим людям.

3) на уровне группы социально-психологическими детерминантами употребления алкоголя женщинами группы риска являются представления женщин об употреблении алкоголя другими людьми.

Задачи исследования:

1. Исследовать употребление алкоголя женщинами группы риска как проблему социальной психологии.

2. Выявить социально-психологические детерминанты употребления алкоголя женщинами группы риска.

3. Экспериментально изучить социально-демографические

особенности женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах.

4. Экспериментально изучить личностные особенности женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах.

5. Экспериментально изучить особенности представлений об употреблении алкоголя другими людьми у женщин группы риска по употреблению алкоголя.

6. Выявить характер связи между употреблением алкоголя женщинами группы риска и их социально-демографическими характеристиками, личностными особенностями и представлениями об употреблении алкоголя другими людьми.

Методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский); представление о целостности человека, единстве социального и биологического в человеке (Б.Г. Ананьев); теория деятельности (А.Н. Леонтьев); социокультурная обусловленность психических процессов и явлений (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, И.С. Кон, Д. Мацумото, Г. Тэджфел. Э. Эриксон и др.); основные положения о системности в психологических исследованиях (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.), методология социального познания и восприятия человека человеком (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Ш. Тейлори др.)

Теоретические основы исследования были определены при

опоре на работы отечественных и зарубежных авторов, исследовавших

проблемы формирования алкогольного поведения, социальных

представлений, социальной перцепции: концепция алкогольного

поведения женщин (В.М. Бехтерев, Т.Н.Балашова, Б.Боннер, Л.Собелл и

др.), теории отражения личностью окружающей действительности (К.А.

Абульханова, А.Г. Асмолов, Е.В. Шорохов и др.), социальных

8

представлений (Ж-К. Абрик, А.И. Донцов, Э. Дюркгейм, Т.П. Емельянова, Д. Жоделе, С. Московиси, П.Н. Шихирев и др.) познания другого человека (Дж. Брунер, В. Грюнес, Дж. Мерфи и др).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотез исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные: теоретический анализ зарубежной и отечественной философской, социологической, психологической литературы по проблеме исследования; психодиагностические: стандартизованный опросник, направленный на выявление особенностей употребления алкоголя женщинами группы риска и изучение представлений об употреблении алкоголя другими людьми, состоит из переведенных и адаптированных для российской культурной среды методик (Т.Н. Балашова, 2005): «возврат по временной шкале» (TLFB, Sobell & Sobell); скрининг, процедура дачи согласия, (CHOICES); «оценка уровня употребления алкоголя» (AUDIT); карточка «Доза алкоголя» (Т.Н. Балашова и др.), «метод самоотчета женщин об употреблении алкоголя» (Н.М. Barr, А.Р. Streissguth), для изучения личностных особенностей женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах, использовался тест-опросник «Большая пятерка» Р. МакКрае и П. Коста; методы математической статистики: описательная статистика, частотный анализ, факторный анализ по методу главных компонент с Варимакс -вращением, сравнение независимых выборок с использованием Т-критерия Стьюдента, таблицы кросс-табуляции, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS -19.0 for Windows. Основные научные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна

• выявлены типы социального поведения (ситуативное и

массированное употребление алкоголя) женщин в зависимости от

9

частоты и количества употребляемого алкоголя, позволяющие отнести женщин к группе риска;

выявлены социально-демографические характеристики (место жительства, отсутствие /наличие детей, возраст) женщин группы риска, влияющих на употребление алкоголя;

• выявлены личностные особенности женщин группы риска - высокая привязанность, эмоциональная неустойчивость, низкий самоконтроль поведения, значительная экспрессивность, экстраверсия; установлена связь между типом социального поведения женщин в зависимости от частоты и количества употребляемого алкоголя и представлениями женщин об алкогольном поведении других людей;

• разработана объяснительная модель употребления алкоголя женщинами группы риска.

Теоретическая значимость исследования:

показано, что употребление алкоголя женщинами в рискованных количествах определяется личностными особенностями женщин, социально-демографическими характеристиками и содержанием представлений женщины об употреблении алкоголя другими людьми;

выявлены личностные особенности женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах;

установлена зависимость употребления алкоголя женщинами группы риска от места жительства, возраста и наличия детей; систематизированы представления женщин группы риска об употреблении алкоголя супругами/партнерами женщин, их подругами и супругами/партнерами подруг.

Практическая значимость исследования:

разработан и апробирован диагностический комплекс для изучения

особенностей употребления алкоголя женщинами группы риска, их

ю

социально-демографических характеристик, личностных

особенностей и представлений об употреблении алкоголя другими людьми;

апробирована схема сбора социально-психологических данных у женщин группы риска по употреблению алкоголя; полученные результаты можно использовать при создании профилактических программ и превентивных вмешательств для снижения уровня употребления алкоголя женщинами; материалы диссертации могут служить основанием для разработки превентивных и корригирующих вмешательств для женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах; материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по социальной психологии, психологии личности, психологии здоровья. Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась научно-методологической обоснованностью программы исследования, использованием методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам, достаточным объемом выборки, применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с качественным анализом полученных результатов. Положения, выносимые на защиту:

1.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические детерминанты употребления алкоголя женщинами группы риска"

На правах рукописи

УДК 159.922.2 ББК 88.5 С 429

005016618

СКИТНЕВСКАЯ ЛАРИСА ВИТАЛЬЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ ЖЕНЩИНАМИ ГРУППЫ РИСКА

Специальность 19. 00. 05 - социальная психология (психологические науки)

АВ ТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2012

005016618

Работа выполнена на кафедре социальной психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Волкова Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

Малых Сергей Борисович,

доктор психологических наук, член-корреспондент РАО, профессор, Психологический институт РАО, заместитель директора по научной работе

Ведущая организация:

Шувалова Екатерина Владимировна,

кандидат психологических наук, доцент, Воронежский институт экономики и социального управления, доцент кафедры психолош-педагогических основ управления

Самарский государственный университет

Защита состоится «18» мая 2012 г. в 12.00 часов на заседания диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственно» университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева д.52, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовской государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: 392036, I Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан « Ц? » апреля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ЮЗ сию Л

Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной России употребление алкоголя является неотъемлемым элементом образа жизни большей части населения. В настоящее время уровень употребления алкоголя в России представляет серьезный риск для здоровья. Показатели заболеваемости алкоголизмом свидетельствуют о росте числа людей, употребляющих алкоголь. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия имеет один из самых высоких уровней употребления алкоголя в мире и составляет более 12,5 литров чистого спирта в год.

Сегодня трудно отрицать очевидный всесторонний вред алкоголя для индивида и общества в целом. Еще более актуальной становится проблема употребления алкоголя женщинами. Алкоголь специфически влияет на женский организм, в первую очередь, снижает репродуктивную способность женщины и оказывает негативное влияние на развитие плода во время беременности. Средний возраст, в котором девушки начинают потреблять алкоголь, составляет 14 лет. По данным исследований Т.Н. Балашовой, Г.Л. Исуриной, Л.А.Цветковой, В.Воппег, 86%-93% женщин детородного возраста в России употребляют алкоголь. При этом употребление алкоголя женщинами часто приводит к нарушению их социального поведения, к дисфункции родительских и супружеских отношений и к нарушению детско-родительских связей.

Значительное число женщин не считают употребление алкоголя опасным для здоровья. Более того, многие полагают, что алкоголь безвреден, а иногда и полезен даже в случае беременности женщины. Социальные представления, установки женщины и окружающих ее родственников, специалистов (в том числе, врачей) характеризуются преуменьшением вреда от употребления алкоголя. В этом контексте изучение социально-психологических детерминант употребления алкоголя женщинами приобретает особую научную и практическую актуальность.

Состояние и степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что употребление алкоголя в России является распространенным явлением и переплетается со многими аспектами жизни человека, включая социальные контакты, торжества, обряды и религиозные ритуалы, социально-психологические детерминанты употребления алкоголя не являлись предметом специального изучения. Традиционные научные подходы к исследованию проблем алкогольного поведения связаны с исследованием алкогольной зависимости. Чаще всего в этих исследованиях изучались особенности поведения человека, особенно в аспекте влияния наследственности, эмансипации, социального стресса, микросоциальной среды, семьи и сверстников на алкоголизацию человека (чаще всего подростков как отдельной возрастной группы) (C.B. Березин, С.Вилснек, Р. Вилснек, Ю.А. Клейберг, Е.А. Кошкина, Т.Д. Крюкова, D.A.Dawson, J.D.Hawkins и др.).

Употребление алкоголя женщинами в контексте обыденной жизни как научная проблема практически не рассматривалась. Существует ряд исследований в области общественного здравоохранения и психологии здоровья (С. Fleming, M. Maxwell, Е. Whitlock, Т.Н. Балашова, Л.Собелл и ДР-), показывающих, что употребление алкоголя женщинами может быть обусловлено их социально-перцептивными репрезентациями. Образ другого человека (особенно значимого другого), представления об употреблении алкоголя другими людьми могут выступать фактором употребления алкоголя самими женщинами, как усиливающим, так и блокирующим употребление алкоголя.

Сама проблема представлений о другом человеке и влияние этого представления на изменение поведения человека широко исследовалась в психологии: изучалось распознание эмоций (в зависимости от пола, возраста, индивидуальных особенностей человека); способность «оценивать» других, процесс познания другого, зависимость восприятия от ситуации, изменение поведения. Изучением этих процессов занимались B.C. Агеев, Б.Г. Ананьев,

Дж. Брунер и др. Авторами проводились исследования в области изучения когнитивных характеристик процесса социальной перцепции. Они изучали эффект «ореола», «логической ошибки», стереотипизации, феномен «проектирования» отношений между наблюдателем и наблюдаемым, процессы познания личностью особенностей другого человека.

В настоящее время изучение характера и структуры социальных представлений стало важным исследовательским направлением (К.А.Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И.Донцов, Т.П.Емельянова, С.И.Ерина, B.JI. Калькова, П.Н. Шихирев, Е.В. Шморина, Е.В. Якимова). Его существенной чертой является стремление проникнуть в глубину семантических и смысловых образований субъектов социальных групп, выявить объективно складывающееся в ходе коммуникативных практик людей понимание социального контекста.

Существуют также исследования, раскрывающие влияние личностных особенностей человека (и в частности, женщин), таких как неустойчивость, эпилептоидные черты характера, тревожность, чувствительность, социальный конформизм, импульсивность, раздражительность на поведение человека, угрожающее или потенциально угрожающее здоровью человека, социальному благополучию, легитимности (В.Б. Альтшулер, C.JI. Кравченко, О.В. Якимчук, A.Ostlund, F. Spak,M. Zuckerman и др.). В этих исследованиях употребление алкоголя рассматривается как фактор асоциальности поведения.

Однако, исследования, раскрывающие влияние социально-психологических детерминант, как на уровне общности, так и на уровне группы и личности человека, на употребление алкоголя женщиной в обыденной жизни, практически не представлены в социальной психологии.

В связи с этим возникают противоречия между: • актуальностью проблемы влияния социально-психологических детерминант на употребление алкоголя женщинами группы риска и фактическим уровнем ее разработанности в социально-психологической

науке;

■ высоким уровнем употребления алкоголя (уровнем риска для социального и личного здоровья) женщинами и недостаточной изученностью социально-психологических детерминант, влияющих на употребление алкоголя;

■ важностью проблемы изменения употребления алкоголя женщинами группы риска и пониманием социально-психологических механизмов изменения этого поведения.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема недостаточной изученности комплекса социально-психологических факторов, влияющих на уровень употребления алкоголя женщинами. Отрицательным последствием этого положения является увеличение числа женщин употребляющих алкоголь в рискованных для личного и социального здоровья количествах. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования: женщины группы риска по употреблению алкоголя.

Предмет исследования: социально-психологические факторы употребления алкоголя женщинами группы риска.

Цель исследования: выявить особенности влияния социально-демографических характеристик, личностных особенностей и социальных представлений об употреблении алкоголя другими людьми у женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что социально-психологическими детерминантами употребления алкоголя женщинами в рискованных количествах выступает комплекс факторов - на уровне общности, на уровне личности, на уровне группы.

Общая гипотеза конкретизирована в ряде частных гипотез: 1) на уровне общности социально-демографическими детерминантами употребления алкоголя женщинами группы риска являются факт

проживания в малом городе, бездетность, возраст от 23 до 44 лет;

2) на уровне личности социально-психологическими детерминантами употребления алкоголя женщинами группы риска являются: выраженность в личностном профиле женщины таких характеристик, как эмоциональная неустойчивость, низкий самоконтроль поведения, значительная экспрессивность и привязанность к другим людям.

3) на уровне группы социально-психологическими детерминантами употребления алкоголя женщинами группы риска являются представления женщин об употреблении алкоголя другими людьми.

Задачи исследования:

1. Исследовать употребление алкоголя женщинами группы риска как проблему социальной психологии.

2. Выявить социально-психологические детерминанты употребления алкоголя женщинами группы риска.

3. Экспериментально изучить социально-демографические особенности женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах.

4. Экспериментально изучить личностные особенности женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах.

5. Экспериментально изучить особенности представлений об употреблении алкоголя другими людьми у женщин группы риска по употреблению алкоголя.

6. Выявить характер связи между употреблением алкоголя женщинами группы риска и их социально-демографическими характеристиками, личностными особенностями и представлениями об употреблении алкоголя другими людьми.

Методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский); представление о целостности человека, единстве социального и биологического в человеке (Б.Г. Ананьев); теория деятельности (А.Н. Леонтьев); социокультурная обусловленность

психических процессов и явлений (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, И.С. Кон, Д. Мацумото, Г. Тэджфел. Э. Эриксон и др.); основные положения о системности в психологических исследованиях (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.), методология социального познания и восприятия человека человеком (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Ш. Тейлори др.)

Теоретические основы исследования были определены при опоре на работы отечественных и зарубежных авторов, исследовавших проблемы формирования алкогольного поведения, социальных представлений, социальной перцепции: концепция алкогольного поведения женщин (В.М. Бехтерев, Т.Н.Балашова, Б.Боннер, Л.Собелл и др.), теории отражения личностью окружающей действительности (К. А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Е.В. Шорохов и др.), социальных представлений (Ж-К. Абрик, А.И. Донцов, Э. Дюркгейм, Т.П. Емельянова, Д. Жоделе, С. Московиси, П.Н. Шихирев и др.) познания другого человека (Дж. Брунер, В. Грюнес, Дж. Мерфи и др).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотез исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные: теоретический анализ зарубежной и отечественной философской, социологической, психологической литературы по проблеме исследования; психодиагностические-, стандартизованный опросник, направленный на выявление особенностей употребления алкоголя женщинами группы риска и изучение представлений об употреблении алкоголя другими людьми, состоит из переведенных и адаптированных для российской культурной среды методик (Т.Н. Балашова, 2005): «возврат по временной шкале» (TLFB, Sobell & Sobell); скрининг, процедура дачи согласия, (CHOICES); «оценка уровня употребления алкоголя» (AUDIT); карточка «Доза алкоголя» (Т.Н. Балашова и др.), «метод самоотчета женщин об употреблении алкоголя» (Н.М. Barr, А.Р. Streissguth), для изучения личностных особенностей женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах, использовался тест-опросник «Большая пятерка» Р. МакКрае и

П. Коста; методы математической статистики: описательная статистика, частотный анализ, факторный анализ по методу главных компонент с Варимакс - вращением, сравнение независимых выборок с использованием Т-критерия Стьюдента, таблицы кросс-табуляции, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS -19.0 for Windows. Основные научные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна

• выявлены типы социального поведения (ситуативное и массированное употребление алкоголя) женщин в зависимости от частоты и количества употребляемого алкоголя, позволяющие отнести женщин к группе риска;

■ выявлены социально-демографические характеристики (место жительства, отсутствие /наличие детей, возраст) женщин группы риска, влияющих на употребление алкоголя;

• выявлены личностные особенности женщин группы риска - высокая привязанность, эмоциональная неустойчивость, низкий самоконтроль поведения, значительная экспрессивность, экстраверсия;

• установлена связь между типом социального поведения женщин в зависимости от частоты и количества употребляемого алкоголя и представлениями женщин об алкогольном поведении других людей;

■ разработана объяснительная модель употребления алкоголя женщинами группы риска.

Теоретическая значимость исследования:

■ показано, что употребление алкоголя женщинами в рискованных количествах определяется личностными особенностями женщин, социально-демографическими характеристиками и содержанием представлений женщины об употреблении алкоголя другими людьми;

• выявлены личностные особенности женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах;

установлена зависимость употребления алкоголя женщинами группы риска от места жительства, возраста и наличия детей;

• систематизированы представления женщин группы риска об употреблении алкоголя супругами/партнерами женщин, их подругами и супругами/партнерами подруг. Практическая значимость исследования:

разработан и апробирован диагностический комплекс для изучения особенностей употребления алкоголя женщинами группы риска, их социально-демографических характеристик, личностных особенностей и представлений об употреблении алкоголя другими людьми; апробирована схема сбора социально-психологических данных у женщин группы риска по употреблению алкоголя;

полученные результаты можно использовать при создании профилактических программ и превентивных вмешательств для снижения уровня употребления алкоголя женщинами;

материалы диссертации могут служить основанием для разработки превентивных и корригирующих вмешательств для женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах; материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по социальной психологии, психологии личности, психологии здоровья. Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась научно-методологической обоснованностью программы исследования, использованием методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам, достаточным объемом выборки, применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с качественным анализом полученных результатов. Положения, выносимые на защиту:

1. Употребление алкоголя женщинами группы риска характеризуется двумя типами социального поведения - ситуативным употреблением алкоголя по праздникам или каким-то важным событиям жизни; устойчивым, массированным употреблением алкоголя еженедельно.

2. Поскольку употребление алкоголя женщинами группы риска

представляет собой результирующую переменную широкого спектра влияний, то социально-психологические детерминанты употребления алкоголя существуют как комплекс факторов: на уровне общности, личности, группы.

3. Социально-демографические особенности женщин, употребляющих алкоголь в рискованных для социального и личного здоровья количествах, - факт проживания в малом городе (в отличие от деревни и большого города); отсутствие детей; возраст от 23 до 44 лет, - выступают фактором употребления алкоголя на уровне общности.

4. Личностными особенностями женщин группы риска по употреблению алкоголя являются: высокая экспрессивность; привязанность к людям; эмоциональная неустойчивость; выраженная экстраверсия; низкий самоконтроль поведения.

5. Представления об употреблении алкоголя супругами/партнерами женщин, их подругами и супругами/партнерами подруг существенно влияют на употребление алкоголя самими женщинами группы риска (р<0.01). Типы социального поведения (ситуативное и массированное употребление алкоголя) женщин в зависимости от частоты и количества употребляемого алкоголя прямо соотносятся с типами социального поведения супругов женщин.

6. Объяснительная модель употребления алкоголя женщинами группы риска представляет собой описание совокупности основных социально-психологических детерминант, оказывающих влияние на употребление алкоголя женщинами.

Апробация н внедрение результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры социальной психологии и совета Института психологии Нижегородского государственного педагогического университета; на заседаниях рабочей группы международного исследовательского проекта «Профилактика фетального алкогольного синдрома в России» (гг. Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Россия, г. Оклахома-сити, США); на

региональных (г. Нижний Новгород, 2007, 2010гг.), российских (гг. Санкт-Петербург, 20 Юг, Москва, 2011 г.) и международных научно-практических конференциях (г. Париж, Франция, 2010г.; г. Сан-Антонио, США, 2010г., г. Тампере, Финляндия, 2011г.).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе 10 женских консультаций Нижегородской области, в каждой из которых отбирались 35-37 женщин в возрасте от 18 до 44 лет. В исследование было отобрано 360 женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах. Исследование проходило в 2005-2011 гг. и представляло собой часть исследования «Prevention of FAS/FASD in Russian Children»1.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами, графиками. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель, задачи, формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, характеризуются методологическая основа, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обосновывается достоверность полученных результатов.

В главе 1 «Научно-теоретические подходы к изучению проблемы употребления алкоголя женщинами» дается теоретический анализ проблемы.

Социально-психологический подход к изучению поведения, связанного с употреблением алкоголя, исходит из понимания того, что предметом

При поддержке Национальных Институтов Здоровья, Национального Института по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизма и Международного центра Фогарти, исследовательский грант 1R01AA016234 Татьяне Балашовой, Медицинский центр университета Оклахомы. Содержание этого материала не обязательно отражает позицию и положения Международного Центра Фогарти, Национального Института по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизма или Национальных институтов здоровья.

социальной психология являются психологические феномены, возникающие в результате взаимодействия и взаимного влияния людей друг на друга. На этой основе происходит включение личности в разного рода малые и большие группы, регулирующие конкретное индивидуальное поведение, а также формирование социально-психологических характеристик в структуре самой личности, благодаря которому оно является действенным.

Проблема употребления алкоголя может быть рассмотрена с позиций теорий дифференцирования (Э. Сазерленда и Д. Глейзера). Если в социальном окружении человека потребление алкоголя не порицается, то это будет способствовать вовлечению его в употребление алкоголя. В рамках подходов, связывающих установку и поведение - употребление алкоголя можно описать с помощью теории причинного действия (I. А]геп, М. Р18ЬЬе1п) и теории запланированного действия (I. Ajzen). Подобные модели исходят из положения, что индивид рационален и совершает действия на основе объективной оценки риска и выгоды от здорового поведения, однако при этом не учитывается целый ряд факторов, оказывающих воздействие на поведение, таких, как культура, социальное окружение, личный опыт. Теории межличностного уровня рассматривают поведения индивида в его социальном окружении. Основная идея состоит в том, что социальное окружение влияет на поведение индивида - социально-когнитивный подход А. Бандуры и теория социального сравнения Л.Фестингера.

В своем эмпирическом исследовании мы опираемся на теорию социальных представлений С. Московиси. Изучение социальных представлений является своего рода наблюдением за тем, как ценности, социальные правила и культурные паттерны осмысляются субъектом и определяют его поведение. Социальное представление является свойством обыденного практического мышления, направленного на освоение и осмысление социального, материального и идеального окружения. Представления способствуют формированию социальной (групповой) идентичности человека, восприятию себя элементом социальной системы, у

членов которой общее мировоззрение, общий взгляд на мир. Социальные представления являются специфической формой социального познания, которая возникает в повседневной жизни людей. Социальные представления подчиняют психический аппарат человека внешним воздействиям, побуждают людей формировать привычки или, наоборот, не воспринимать события внешнего мира. Социальные представления обеспечивают личности степень субъективной определенности восприятия, понимания и воспроизведения социальной действительности и себя в ней. Социальные представления у личности возникают не только в силу ее непосредственного контакта с действительностью, но она черпает их из общественного сознания (С. Московиси). С помощью социальных представлений люди интерпретируют явления окружающего мира, организуют свое поведение (X. Жоффе). Знание социальных представлений позволяет улучшить понимание того, каким образом люди формируют суждения в отношении алкоголя, принимая во внимание тот факт, что социальные представления об употреблении алкоголя другими людьми предоставляют возможность для нового и более глубокого понимания механизмов, регулирующих поведение женщин в отношении употребления алкоголя.

Употребление алкоголя является частью широкого поведенческого комплекса. В качестве социально-ситуационного поведения (т.е. без формирования зависимого поведения) употребление алкоголя может быть видом социального экспериментирования в процессе освоения норм-регуляторов социального поведения, реакцией на групповое давление, характеристикой коммуникативной ситуации, релаксационной техникой, способом преодоления переживаемого стресса. Таким образом, с точки зрения социальной психологии, употребление алкоголя, пока оно клинически не квалифицировано как болезнь, не является патологией, а определяется как социальное поведение «риска» для личного и социального здоровья. Рискованным употреблением алкоголя для женщин является употребление восьми или более доз алкоголя в течение недели и/или четырех или более

доз алкоголя за один раз/вечер (ВОЗ).

Большинство людей употребляют алкоголь и не страдают затем от неблагоприятных последствий. Тем не менее, люди, употребляющие алкоголь периодически в чрезмерных количествах, находятся в группе повышенного риска возникновения личных и социальных проблем. Известно, что рискованное поведение (и употребления алкоголя в частности) во многом детерминировано особенностями социальных представлений человека о том, какие нормы употребления алкоголя допустимы, а какие являются вредными. Употребление женщинами алкоголя представляет собой результирующую переменную широкого спектра влияний: на уровне общности, на уровне

личности, на уровне группы.

Прежде чем изменить рискованное поведение у женщин в отношении употребления алкоголя, важно исследовать существующие представления об употреблении алкоголя другими людьми, социально-демографические характеристики и личностные особенности женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах.

В главе 2 «Стратегия постановки эксперимента и методы исследования» раскрывается организация исследования, определяются методы изучения особенностей употребления алкоголя женщинами группы риска, представления об употреблении алкоголя значимыми другими людьми, личностные характеристики женщин и их социально-демографические особенности.

Для исследования использовался специально разработанный стандартизованный опросник, направленный на выявление особенностей употребления алкоголя женщинами группы риска, изучение социально-демографических характеристик, изучение представлений об алкогольном поведении других людей. Опросник и процедура исследования были одобрены этическим комитетом факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета и этическим комитетом Центра наук о здоровье университета штата Оклахомы (США) в 2007-2008

годах.

Для изучения особенностей употребления алкоголя женщинами использовался метод самоотчета женщин об употреблении алкоголя. Метод самоотчетов наиболее эффективен при исследованиях на выборках лиц, не страдающих алкоголизмом, и является надежным методом оценки употребления алкоголя (Н.М. Barr). В исследовании использовался метод возвращения по временной шкале и изучение употребления алкоголя в течение последних трех месяцев до опроса. Этот метод дает подробную картину употребления алкоголя человеком за обозначенный промежуток времени (L.Sobell).

Весь объем материала в исследовании собирался с применением процедуры индивидуального опроса. Процедурой опроса была обеспечена конфиденциальность полученных данных: в анкетах предусматривалась кодировка участников без регистрации имени.

Причиной того, почему женщины употребляют алкоголь в рискованных количествах, может быть употребление алкоголя ее близким окружением. В связи с этим изучались представления женщин об употреблении алкоголя их супругами, подругами женщин, супругами подруг (в том числе, вопросы о частоте употребления алкоголя, количестве алкоголя, употребляемого в день И др.).

Для оценки личностных характеристик женщин применялся тест-опросник «Большая пятерка». Р. МакКрае и П. Коста, предназначенный для диагностики уровня выраженности пяти "больших" факторов темперамента и характера: экстраверсия - интроверсия; привязанность - обособленность; самоконтроль - импульсивность; эмоциональная неустойчивость -эмоциональная устойчивость; экспрессивность - практичность.

В главе 3 «Анализ социально-психологических детерминант употребления алкоголя женщинами группы риска» представлены результаты эмпирического исследования.

Сравнительный анализ индивидуального употребления алкоголя

позволил разделить женщин на три группы в соответствии с количеством и частотой употребления алкоголя, (рис. 1.)

Группы употребления алкоголя

90 80

оо

77,2

50

Ю

30 20 10 о

У потребляют четыре У потребляют четыре Невходятв группу

іілиболеедоз шш более доз [ліска

алкоголя за один раз алкоголя за один раз м восемь иг! и более доз алкоголя в неделю

Рис 1.

Группы употребления алкоголя

В первую и вторую группу вошли женщины, употребляющие алкоголь в количествах, вредных для личного и социального здоровья. Стандартная доза алкоголя содержит 14 грамм чистого спирта. Одной дозой является: 350 мл пива (5°), 45 мл водки (40°), 150 мл вина (12°).

Первая группа риска по употреблению алкоголя - женщины, употребляющие алкоголь в количестве от четырех или более доз за один раз. Это самая многочисленная группа (77,2%) опрошенных женщин. Частотность употребления такого количества алкоголя следующая: 29,1% опрошенных женщин употребляли четыре или более доз алкоголя за один раз/вечер менее, чем раз в месяц; один раз в месяц такое количество алкоголя употребляли 38,8% респонденток; 2-3 раза в месяц -17,3% женщин; один раз в неделю -11,9% женщин; 2-3 раза в неделю - 2,9% женщин. Женщин, которые употребляли бы четыре или более доз алкоголя каждый день или 4-6 раз в неделю, в нашем исследовании нет. Таким образом, наиболее типичным для женщин первой группы риска является употребление четырех или более доз алкоголя один раз в месяц или менее одного раза в месяц. Женщины, которые

каждый день употребляли алкоголь в рискованных дозах, отсутствуют. Женщины, употребляющие четыре или более доз алкоголя за раз/вечер, были склоны пить только по праздникам или каким-то важным событиям в их жизни. Такой тип употребления алкоголя можно было охарактеризовать как ситуативное употребление алкоголя.

Вторая группа риска включала в себя 19,7% респонденток. Женщины этой группы употребляли четыре или более доз алкоголя за один раз и восемь или более доз алкоголя за неделю. Эти женщины потребляли минимум 8 доз алкоголя, максимум 60 доз в неделю, среднее количество в неделю составляло 13 доз алкоголя. Такое употребление алкоголя являлось устойчивым, поскольку женщины сообщили, что употребляли такое количество алкоголя каждую неделю в течение последних 3-х месяцев. 32,4% женщин этой группы 2-3 раза в неделю потребляли четыре или более доз алкоголя за один раз/вечер, 26,8% женщин употребляли такое количество алкоголя один раз в неделю; 21,1% - 2-3 раза в месяц; 11,9% женщин - один раз в неделю. 6,0% респонденток употребляли четыре или более доз алкоголя каждый день или 4-6 раз в неделю, 9,9% женщин употребляли такое количество алкоголя раз в месяц; менее, чем раз в месяц, четыре или более доз алкоголя употребляли 2,8% респонденток. Таким образом, наиболее типичным для женщин данной группы являлось употребление четырех или более доз алкоголя за один раз/вечер 2-3 раза в неделю или один раз в неделю. Это было устойчивое массированное употребление алкоголя. 3,1% женщин не были отнесены к группе риска по употреблению алкоголя.

Результаты сравнительного анализа социально-демографических характеристик женщин групп риска показывают, что значимо различаются женщины в социально-демографических категориях: «наличие детей» (р<0,01), «место жительства» (р<0,05) и «возраст» (р<0,05). В категориях уровень образования, уровень занятости и средний доход в месяц на человека в семье не были выявлены значимые различия.

Наличие или отсутствие детей у женщин по-разному влияет на

особенности употребления алкоголя женщинами. (Табл.1)

Табл.1 Влияние наличия детей на употребление алкоголя женщинами

Группы ^употребления алкоголя Наличие детей Употребление четырех или более доз алкоголя за один раз/вечер Употребление четырех или более доз алкоголя за один раз/вечер и восемь или более доз алкоголя за недешо Не входят в группу риска

Есть дети 22,3% 36,6% 90,9%

Нет детей 77,7% 63,4% 9,1%

Женщины, не входящие в группу риска по употреблению алкоголя имеют детей (90,9%), нет детей у 9,1%. Большинство женщин, находящихся в группе риска по употреблению алкоголя, не имеют детей. В группе употребления четырех или более доз алкоголя за один раз/вечер детей нет у 77,7% женщин; 63,4%женщин, употребляющих четыре или более доз алкоголя за один раз/вечер и восемь или более доз алкоголя за неделю, не имеют детей. У 22,3% женщин, употребляющих четыре или более доз алкоголя за один раз/вечер, и у 36,6% женщин, употребляющих четыре или более доз алкоголя за один раз/вечер и восемь или более доз алкоголя за неделю, есть дети.

Таким образом, наличие детей является сдерживающим фактором употребления алкоголя женщинами в рискованных количествах.

Женщины, живущие в небольших города, с населением от 2500 человек и больше, но менее 50000 жителей, склоны к употреблению четырех или более доз алкоголя за один раз/вечер и восемь или более доз алкоголя за неделю - это большая часть женщин (73,2% от выборки данной группы).

Особенность небольших городов связана с маргинальностью их жителей, пограничным состоянием между селом и большим городом. Эти особенности малого города снижают контролирующий механизм и провоцируют женщин к употреблению алкоголя больше и чаще, чем в селе.

К рискованному употреблению алкоголя склоны женщины в возрасте от 23 до 44 лет. 37% женщин, употребляющих четыре или более доз алкоголя за один раз/вечер, и 45,7% потребляющих четыре или более доз алкоголя за один раз/вечер и восемь или более доз алкоголя за неделю находятся в

возрастной категории от 23 до 30 лет. Женщины в возрасте от 31 до 44 лет употребляют от четырех и более доз алкоголя за один раз/вечер (53,4% женщин первой группы употребления алкоголя) и четыре или более доз алкоголя за один раз/вечер и восемь или более доз алкоголя за неделю (38,6% респонденток второй группы).

Личностный профиль женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах, включает в себя следующие характеристики: экспрессивность, привязанность, эмоциональная неустойчивость, самоконтроль и экстраверсия. Личностные характеристики женщин взаимно коррелируют друг с другом (р<0,01). Значения коэффициента корреляции Пирсона представлены в таблице 2.

Табл. 2.

Значения коэффициента корреляции личностных характеристик женщин

Коэффициент

корреляции Экс- ІП- ЭН- 1С" Эк-

Пирсона Пр !Об ЭУ (Им Ин

Экс-Пр 1 |.840* .896* р569* .881*

П-Об .840* |1 .903* [.905* .807*

ЭН-ЭУ .896* 1.903* 1 [879* .842*

С-Им .896* 1.905* .897* {і .888*

Эк-Ин .881* 1.807* .842* р88* 1

*р>0.01

Эк — Пр- экспрессивность- практичность П - Об- привязанность — обособленность

ЭН-ЭУ - эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость С- Им — самоконтроль - импульсивность Эк- Ин- экстраверсия - интроверсия

Коэффициент корреляции Пирсона расположен в диапазоне от 0,8 до 0,9, на уровне значимости р<0,01. Это позволяет говорить о наличии выраженного характерного личностного профиля у женщин с рискованным употреблением алкоголя.

Сравнение средних значений показателей личностных характеристик женщин трех групп употребления алкоголя показало, что существуют

значимые различия в характеристике «ингроверсия — экстраверсия» (р<0,05). Причем в группе женщин, употребляющих четыре или более доз алкоголя за один раз и восемь или более за неделю, значения экстраверсии (М±о = 49,4± 14,7) значимо выше по сравнению с женщинами, пьющими четыре или более доз алкоголя за один раз/вечер и не входящими в группу риска. (М±о = 42,8± 25,2 и М±о = 43,1± 21,9 соответственно).

Представления женщин об употреблении алкоголя их супругами распределись следующим образом: 61,4% женщин считают, что их супруги выпивают от пяти и более доз алкоголя за один раз/вечер; 21,1% женщин склоны думать, что их супруги выпивают пять или более доз за раз и четырнадцать или более за неделю и по представлению 17,4% женщин их супруги не находятся в группе риска по употреблению алкоголя. Корреляционный анализ показал высокий уровень связи между представлением об употреблении алкоголя супругами и собственным употреблением алкоголя женщинами (р<0,01).

Табл.3. Представления женщин об употреблении _алкоголя их супругами.

\ч Женщины Супруги - Употребление четырех или более доз алкоголя за один раз/вечер Употребление четырех или более доз алкоголя за один раз/вечер и восемь или более доз алкоголя за неделю Не входят в группу риска

Употребление пяти или более доз за один раз/вечер 69,8% 36,5% 30,0%

Употребление пяти или более доз за раз и четырнадцати или более за неделю 13,3% 49,2% 20,0%

Не входят в группу риска 16,9% 14,3% 50,0%

Большинство женщин первой группы риска по употреблению алкоголя (69,8%) считает, что их партнеры также относятся к первой группе риска; 13,3% женщин, которые сообщили о том, что их партнеры употребляют пять или более доз за раз и четырнадцать или более за неделю, относятся ко

второй группе риска и 16,9% женщин, употребляющие четыре или более доз алкоголя за один раз/вечер, сообщили о том, что их супруги не входят в группу риска по употреблению алкоголя. Наибольшее количество женщин второй группы риска (49,2%), то есть употребляющие четыре или более доз алкоголя за один раз/вечер и восемь или более доз алкоголя за неделю, представляют, что их супруги тоже относятся ко второй группе риска. 36,5% женщин второй группы риска считают, что их партнеры употребляют алкоголь в количестве пять или более доз в неделю и 14,3% не относятся к группе риска. Третья группа женщин, у которых нет риска в отношении употребления алкоголя, считают, что 30% мужчин употребляют пять или более доз за раз и четырнадцать или более за неделю, 20% сообщили, что их партнеры потребляют четыре или более доз алкоголя за один раз. Большая часть женщин данной группы (50%) сообщили, что их супруги не относятся к группе риска употребления алкоголя.

Таким образом, употребление мужчинами алкоголя оказывает провоцирующее действие в отношении употребления алкоголя женщинами. Представление об употреблении алкошля супругами женщин существенно влияет на употребление алкоголя самими женщинами. Результаты показывают, что существует выраженная тенденция в схожести представлений об употреблении алкоголя партнерами женщин и собственным алкогольным поведением.

Корреляционный анализ сравнения употребления алкошля женщинами и представления об употреблении алкоголя их подругами показал связь между представлением об употреблении алкоголя подругами и собственным употреблением алкоголя (р<0,05). Представление об алкогольном поведении подруг является следующим: в группе риска находятся 47,2% подруг по представлению респонденток. Из них 6,4% подруг опрошенных женщин употребляют алкоголь в количестве четыре или более доз алкоголя за один раз и восемь или более доз алкоголя за неделю. 40,8% употребляют четыре или более доз алкоголя за один раз/вечер. Не входят в группу риска по

употреблению алкоголя 52,8% подруг.

На завершающем этапе нашей работы мы проводили факторный анализ полученных результатов по методу главных компонент, Варимакс — вращение. Факторный анализ показал наличие трех факторов, содержательная интерпретация которых позволяет говорить о наличии трех основных групп социально-психологических детерминант употребления алкоголя женщинами группы риска.

Первый фактор объясняет 24,5% дисперсии. Данный фактор объединяет такие показатели, как самоконтроль (0,83), эмоциональная неустойчивость (0,74), экспрессивность (0,69), привязанность (0,68), экстраверсия (0,67).Этот фактор описывает личностные особенности женщин группы риска.

Второй фактор нагружен в основном социально-демографическими характеристиками женщин (16,4% дисперсии). В этот фактор входят показатели отсутствие детей (0,83), возраста (0,76), места жительства (0,63).

Третий фактор объясняет 11,6% дисперсии. В него входят особенности представлений женщин об употреблении алкоголя их подругами (0,79), супругами/партнерами женщин (0,55), супругами/партнерами подруг (0,53)

Факторный анализ позволил сформировать объяснительную модель употребления алкоголя женщинами группы риска (Рис.2).

Уро»«нь ЛЙЩКО(7ГМ

вровень ЯНЧ110СП1

Л'.'-ПЛОЛ-НИ*

ллкоголч

песто

возраст

««■бенности

уфуг

ЯШШВЖЖВ!-.

I Употребление алкоголя женщинами | группы риска

Рис.2.

Факторы употребления алкоголя женщинами группы риска

Употребление алкоголя женщинами обусловлено влиянием совокупности социально-психологических детерминант: личностными особенностями - высокой привязанностью, эмоциональной неустойчивостью, низким самоконтролем поведения, значительной экспрессивностью, выраженной экстраверсией; фактом проживания в малом городе, отсутствием детей, возрастом от 23 до 44 лет; характером и содержанием представлений об употреблении алкоголя супругами женщин, подругами женщин, супругами подруг. Причем, типы социального поведения (ситуативное и массированное употребление алкоголя) женщин в зависимости от частоты и количества употребляемого алкоголя прямо соотносятся с типами социального поведения супругов женщин. Понимание комплексного характера влияния социально-психологических факторов на употребление алкоголя женщинами группы риска, учет конкретного содержания этих факторов позволяет разработать эффективную программу профилактики употребления алкоголя женщинами и превентивных вмешательств.

В заключении представлены основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования:

1. Употребление алкоголя женщинами группы риска характеризуется

двумя типами социального поведения - ситуативным употреблением алкоголя по праздникам или каким-то важным событиям жизни; устойчивым, массированным употреблением алкоголя еженедельно. Первый тип социального поведения обнаруживают 77,2% женщин; второй тип поведения свойственен 19,7% женщин.

2. Социально-психологическими детерминантами употребления алкоголя женщинами группы риска является комплекс факторов, к которым относятся место жительства, отсутствие детей, возраст, личностные особенности женщин, социальные представления об употреблении алкоголя другими людьми.

3. Анализ социально-демографических характеристик женщин показал, что: место жительства, возраст, факт наличия/ отсутствия детей влияют на употребление алкоголя женщиной. Женщины, живущие в небольших городах, в возрасте от 23 до 44 лет склоны к употреблению алкоголя в рискованных количествах. Наличие детей является сдерживающим фактором употребления алкоголя женщинами в рискованных количествах.

4. Личностными особенностями женщин группы риска по употреблению алкоголя являются: высокая привязанность, эмоциональная неустойчивость, низкий самоконтроль поведения, значительная экспрессивность. Уровень и частота употребления алкоголя женщинами связаны с характеристиками «интроверсия-экстраверсия».

5. Социально-психологические детерминанты употребления алкоголя женщинами в рискованных количествах на уровне группы связаны с представлениями женщин об употреблении алкоголя другими людьми. Представления об употреблении алкоголя супругами женщин, подругами женщин, супругами подруг существенно влияют на употребление алкоголя самими женщинами (р<0,01, р<0,05). Тип социального поведения (ситуативное и массированное употребление алкоголя) женщины в зависимости от частоты и количества

употребляемого алкоголя прямо соотносится с типом социального

поведения супруга женщины.

6. Объяснительная модель употребления алкоголя женщинами группы

риска представляет собой описание совокупности основных

социально-психологических детерминант, оказывающих влияние на

употребление алкоголя женщинами.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для

публикаций научных исследований, проведенных при подготовке

кандидатской диссертации:

1. Скитневская JI.B. Особенности употребления алкоголя женщинами детородного возраста в Нижегородской области/ JI.B. Скитневская, Т.Н. Балашова, E.H. Волкова, Е.А. Косых // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. Вып. 1(105). С.118-123.

2. Скитневская JI.B. Личностные характеристики женщин детородного

возраста с рискованным употреблением алкоголя// Известия Самарского

научного центра РАН. Т. 14 январь/февраль. 2012.С. 172-175.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

3. Скитневская Л.В. Профилактика алкогольного синдрома у женщин в период беременности//«Психопогия славянской нравственности»: 14 мая 2009. Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С.124-126.

4. Скитневская Л.В. Программы краткосрочного вмешательства в системе высшего образования //Инновационные ресурсы развития российского образования на современном этапе его модернизации 21-22 декабря 2009. Мат-лы междунар. науч.-практ. конф.- Н.Новгород: Изд-во НГПУ, 2010. С.205-206.

5. Скитневская Л.В. Социально — демографические факторы, влияющие на

рискованное употребление алкоголя небеременными женщинами в Нижегородской области, Россия /Т.Н. Балашова, E.H. Волкова, Л.В.Скитневская//Система защиты детей от насилия: достижения и задачи развития» 18-19 ноября 2010. Мат-лы X междунар. научн.-практ. конф,-Н.Новгород, 2010.С. 31-34.

6. Скитневская Л.В. Разработка программы профилактики Фетального алкогольного синдрома. /Т.Н. Балашова, E.H. Волкова, Г.Л. Исурина, Л.В. Скитневская, В.А. Шапкайц// Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни 26-29 сентября 2011. Мат-лы всерос.научн.-практ. конф,-Москва: Изд-во МГППУ, 2011 .С.52-54.

7.Скитневская Л.В. Массированное употребление алкоголя женщинами детородного возраста в России/Т.Н. Балашова, Е.Н.Волкова, Л.В.Скитневская //Мат-лы междунар. общества биохимических исследований алкоголизма 34(8), Алкоголизм: Клинические и экспериментальные исследования. 34(8) 2:235А, 13-16 сентября 2010. Париж, Франция. С.113А. [Английский язык].

8.Скитневская Л.В.Сравнение употребления алкоголя женщинами до и во время беременности/ Т.Н. Балашова, E.H. Волкова, Е.А. Косых, Л.В. Скитневская Мат-лы междунар. общества биохимических исследований алкоголизма 34(8), Алкоголизм: Клинические и экспериментальные исследования. 34(8) 2:235А, 13-16 сентября 2010. Париж, Франция. С.111А. [Английский язык].

9.Скитневская Л.В. Употребление алкоголя женщинами детородного возраста в Нижегородской области, Россия в 2005-2009 /Т.Н.Балашова, Б.Боннер, Е.Н.Волкова, Л.В. Скитневская//Мат-лы 33-й ежегодной науч.-практ. конф. по алкоголизму 34(6), Алкоголизм: Клинические и экспериментальные исследования. 34(6) 2:235А, 26-30 июнь 20Ю.Сан-Антонио, Техас, США.С.235А. [Английский язык].

Ю.Скитневская Л.В. Употребление алкоголя женщинами детородного возраста в Нижегородской области, Россия/ Т.Н.Балашова, Б.Боннер, Е.Н.Волкова, Л.В. Скитневская//12-я Европейская региональная конференция

по проблемам насилия и жестокого обращения с детьми (ІБРСАК) 18-21 Сентября 2011, Тампере, Финляндия.С.83.[Английский язык].

Подписано в печать 13.04.2012 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л.1,25. Заказ № 158. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая.6 Тел.:436-86-40