Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние обратной связи на изменение социальных установок к вредным привычкам у женщин

Автореферат по психологии на тему «Влияние обратной связи на изменение социальных установок к вредным привычкам у женщин», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Косых, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Влияние обратной связи на изменение социальных установок к вредным привычкам у женщин», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Косых, Елена Александровна, Тамбов

61 12-19/490

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

На правах рукописи

КОСЫХ Елена Александровна

ВЛИЯНИЕ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ НА ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВКОК К ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ У ЖЕНЩИН

19.00.05 - социальная психология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Е. Н. Волкова

ТАМБОВ-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................................................3

Глава 1. Проблема формирования и изменения социальных установок.....13

1.1. Научно-теоретические подходы к исследованию проблемы установки в современной психологии..................................................................................13

1.2. Психологические особенности социальных установок к вредным привычкам у женщин детородного возраста.................................................25

1.3. Изменение социальных установок к вредной привычке к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста по средствам обратной связи... 36 Глава 2. Стратегия постановки эксперимента и методы исследования......46

2.1. Стратегия постановки эксперимента и методы исследования.............46

2.2. Методы исследования социальных установок к вредным привычкам у женщин детородного возраста........................................................................55

2.3. Обратная связь в процессе изменения социальных установок к вредной

привычке к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста......60

Глава 3. Экспериментальное исследование установок к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста.....................................................62

3.1. Социально-демографические особенности женщин детородного возраста употребляющих алкоголь..................................................................62

3.2. Анализ социальных установок к вредной привычке к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста.....................................................78

3.3. Динамика изменений установок к употреблению алкоголя у женщин

детородного возраста........................................................................................94

Заключение.......................................................................................................105

Список литературы..........................................................................................108

Приложение.........................................................................................................124

Введение

Актуальность исследования. Социальная психология является той областью психологической науки и практики, которая в наибольшей степени обращена к социальным проблемам общества. Вредные привычки, связанные с употреблением алкоголя, наркотиков, курением и многие другие, наносящие вред здоровью человека, получили широкое распространение в современной России. Однако количественная оценка распространенности вредных привычек с точки зрения показателей статистики не ведется. Результаты различных социологических исследований опосредованно свидетельствуют о росте вредных привычек у населения России.

Особенно пагубное воздействие оказывают вредные привычки на женщин. Привычка к употреблению алкоголя женщинами наиболее разрушительна, поскольку приводит к нарушениям социального поведения, к изменению положения женщины в обществе и к резкому ухудшению здоровья женщины и ее будущих детей. Гуманитарные науки предлагают свои ответы на вопросы о причинах, источниках, механизмах возникновения этой социальной болезни, пути и способы ее лечения и профилактики. Несмотря на то, что в последнее время прилагаются значительные усилия к решению проблемы или хотя бы снижению ее остроты, следует признать, что эффективность этих усилий пока еще недостаточна, поскольку уровень употребления алкоголя женщинами остается крайне высоким и продолжает расти.

В современном обществе борьба с привычкой к употреблению алкоголя чаще всего носит характер осуждения женщины. Не будучи основанной на понимании социально-психологических механизмов изменения действий и поведения женщины, употребляющей алкоголь, эта борьба часто оказывается безрезультатной. Поэтому изучение возможностей обратной связи для изменения установок к вредным привычкам в отношении употребления алкоголя женщинами является актуальным и значимым и для

развития социальной практики помощи женщинам в России, и для развития социальной психологии.

Состояние и степень разработанности проблемы. Поведение

человека с точки зрения влияния на него какой-либо привычки объяснялось

уже в античной философии (Аристотель, Цицерон) и позднее, в работах

Н.Макиавелли, Ф.Бэкона, Г. Лейбница и др. В отечественной психологии

понятие привычки рассматривалось в рамках изучения деятельности

человека (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.Д.Ушинский). Привычкой

называют действия, закрепляющиеся в поведении человека и ставшие его

потребностями. С точки зрения физиологии, появление привычек

обусловлено возникновением динамических стереотипов в коре больших

полушарий, в результате повторения тех или иных действий. Привычка

возникают в любых сферах деятельности и захватывают все стороны жизни.

С точки зрения социальных норм поведения, а также в отношении к процессу

формирования личности одни привычки могут расцениваться как полезные,

ведущие к формированию положительных черт характера, другие — как

вредные, приводящие к дурным наклонностям. Употребление алкоголя

относят к вредным привычкам. Поведение человека, связанное с

употреблением алкоголя, являлось предметом изучения преимущественно в

психиатрии (K.M. Бриль-Крамер, В.М. Бехтерев, A.M. Раппопорт, М. Мске и

др.). В центре внимания этих исследований была не привычка к

употреблению алкоголя как таковая, а различные состояния и особенности

людей с алкогольной зависимостью и людей, имеющих особый медицинский

диагноз - алкоголизм. Психологические и социально-психологические

исследования алкогольного поведения как такового, и алкогольного

поведения женщин в частности, встречаются значительно реже и связаны, в

основном, с изучением психологических причин возникновения

алкоголизма как внутриличностного конфликта человека (В.Н.Мясищев и

др.); с изучением влияния алкоголя, употребляемого матерью, на

поведенческие и когнитивные проблемы ребенка (Дж. Аджер, Т.Темплин и

4

др.); с содержанием когнитивных репрезентаций врачей, работающих с женщиной (Б.Боннер, Т.Н.Балашова, Г.Л.Исурина, Л.А.Цветкова,Е.Н. Волкова и др.); с разработкой краткосрочных вмешательств для изменения поведения женщины (Т.Н. Балашова, Л.Собелл и др.); с изучением и оценкой техник мотивационного интервью (У. Миллер, С. Роллиник).

Проблеме установок, детерминирующих употребление алкоголя женщинами, посвящено незначительное количество работ. В исследовании, выполненном под руководством Т.Н.Балашовой, Б.Боннер и др., рассматривались установки женщин в отношении употребления алкоголя во время беременности.

Влияние обратной связи как механизма изменения вредных привычек к употреблению алкоголя не являлось специальным предметом социально-психологического исследования. Между тем, и в классических (Г. Оллпорт, К. Левин, М. Смит, Д.Н. Узнадзе), и в современных исследованиях социальных установок (В.А. Ддов) и обратной связи (A.A. Бодалёв, Л.А.Петровская, О.В.Соловьёва) неоднократно было показано, что именно благодаря действию механизма обратной связи, человек на основе достигаемого в ходе взаимодействия с другими людьми результата может корректировать свои действия, привычки и поведение.

В связи с этим возникают противоречия между:

• важностью проблемы изменения вредных привычек женщины и фактическим уровнем ее разработанности в социальной психологии;

• пониманием установки как детерминанты поведения человека и недостаточной изученностью содержания установок поведения женщины, употребляющей алкоголь;

• установленным влиянием обратной связи для изменения поведения человека и слабой разработанностью практических технологий ее использования для изменения вредных привычек

женщин к употреблению алкоголя.

5

Имеющиеся противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в том, что закономерности социальной психологии не учитываются в полной мере и не используются в организации профилактической работы по борьбе с употреблением алкоголя женщинами детородного возраста. В связи с этим актуальность приобретает изучение способов изменения вредных привычек к употреблению алкоголя женщинами детородного возраста. Изучение изменения социальных установок к употреблению алкоголя, посредством специальным образом организованной обратной связи, составляет проблему исследования.

Объект исследования: социальные установки к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста.

Предмет исследования: изменение социальной установки к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста.

Цель исследования: изучение социальной установки к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста и изменение социальной установки посредством обратной связи.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что употребление алкоголя женщинами детерминировано сочетаем общих и частных установок к вредной привычке к употреблению алкоголя. В случае рассогласования общей и частной установки, поведение женщины будет определяться содержанием частной конкретной установки. В результате специальным образом организованной обратной связи, объективирующей действия женщины, возможно изменение вредной привычки к употреблению алкоголя.

В соответствии с целью исследования и обозначенными гипотезами, нами поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ основных научных подходов к

проблемам социальной установки, вредных привычек, обратной связи;

2. Изучить содержание и характер социальных установок к вредным

привычкам у женщин детородного возраста;

6

3. Описать социально-психологические особенности обратной связи для изменения установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста;

4. Изучить особенности изменения социальных установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста посредствам обратной связи;

5. Проанализировать влияние обратной связи на изменение установок к вредным привычкам у женщин.

Методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы субъектно-деятельностного подхода (С. Л. Рубинштейн, А.В.Брушлинский), представление о целостности человека, единстве социального и биологического в человеке (Б.Г. Ананьев), теория деятельности (А.Н. Леонтьев), принципы системного подхода (Б.Ф. Ломов), принципы социокультурной детерминации психических процессов (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, Б.Ф. Поршнев, Т.Г. Стефаненко, и др.), теория регуляции социального поведения (В.А. Ядов).

Теоретическую основу исследования составили психологические

теории и концепции социальной установки, ее содержания, формирования и

изменения (Г.Оллпорт, У.Томас,Ф. Знанецкий, Р. Лапьер, К. Левин, Д. Бем ,

Д.Н. Узнадзе и др.), концепция алкогольного поведения женщин (В.М.

Бехтерев, Т.Н.Балашова, Б.Боннер, Л.Собелл, Д. Флеминг и др.), теория

когнитивного диссонанса и социального сравнения (Л. Фестингер), а так же

теоретические концепции изучения закономерностей и функционирования

обратной связи (A.A. Бодалёв, Ю.М.Жуков, Л.А.Петровская, О.В.Соловьёва,

Т. Рассел, И.Рубин, Т. Кампбелл, А.Клугер, А.Дениси, Зазыкин В.Г. и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки

гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих

методов исследования: общенаучные: теоретический анализ зарубежной и

отечественной философской, социологической, психологической и

7

медицинской литературы по проблеме исследования; психодиагностические: стандартизованный опросник, направленный на выявление особенностей алкогольного поведения женщин, изучение социально-демографических данных и мнений о вреде и полезности различных видов алкогольных напитков, в том числе пива и вина, на изучение установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин и на изучение динамики изменения установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин в результате обратной связи; состоящий из переведенных и адаптированных для российской культурной среды методик (Балашова Т.Н., 2005): «возврат по временной шкале» (TLFB, Sobell &Sobell); скрининг и процедура дачи согласия (CHOICES); «оценка уровня употребления алкоголя» (AUDIT); карточка «Доза алкоголя» (Балашова Т.Н. и др., 2007); методы математической статистики: частотный анализ, сравнение независимых выборок с использованием Т-критерия Стьюдента, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS -15.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем их научная новизна заключаются в следующем:

- раскрыто содержание общих и частных установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста с разным уровнем его потребления;

- выявлено, что в содержании социальных установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин имеются существенные рассогласования: общие установки имеют выраженный запретительный характер, однако частные установки, регулирующие конкретное поведение женщины являются разрешающими;

- установлено, что алкогольное поведение женщин детерминировано

особым сочетанием общей и частной установки к вредной привычке к

употреблению алкоголя: если и общая, и частная установка носит

разрешающий характер, то женщина склонна к употреблению алкоголя. Если

общая установка имеет запрещающий характер, а установка в отношении

8

употребления пива и красного вина имеет разрешающий характер, то вероятнее всего женщина будет употреблять эти алкогольные напитки;

- установлено, что частная установка запрещающего характера на употребление алкоголя у женщин детородного возраста может быть сформирована в результате специальным образом организованной обратной связи, объективирующей реальное поведение женщины.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации основных положений диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности в отношении установок к употреблению алкоголя у женщин. Систематизированы представления о содержании и характере установок к употреблению алкоголя у женщин. Выявлены закономерности употребления алкоголя женщинами в зависимости от ее брачного статуса, возраста, места жительства, количества детей, материального положения, образовательного и социального статуса.

Показано, что специальным образом организованная обратная связь меняет содержание установок к употреблению алкоголя у женщин в сторону запрещения употребления последнего. Наибольшим изменениям подвергается конкретная установка.

Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован социально-психологический инструментарий для оценки общей и частной установок к употреблению алкоголя у женщин; разработана схема обратной связи для изменения установок к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста для предотвращения формирования вредной привычки. Полученные результаты можно использовать при создании тренинговых программ для профилактики употребления алкоголя среди женщин. Материалы диссертации могут служить основанием для разработки превентивных и корригирующих вмешательств для женщин детородного возраста, употребляющих алкоголь.

Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по

социальной психологии, психологии личности, психологии здоровья.

9

Организация исследования. Исследование проходило в 2006-2011 г.г. и представляло собой часть исследования «Prevention of FAS/FASD in Russian Children»1. В исследование приняли участие 360 женщин. Все женщины были в возрасте от 18 до 44 лет, не беременны на момент исследования и проживали в Нижегородской области.

Исследование проводилось в период с 2006 по 2011 года и состояло из четырех этапов.

Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический который включал в себя постановку и обоснование проблемы исследования, формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический анализ психологической, медицинской и социальной литературы по теме исследования и выбор методов исследования.

Второй этап (2008-2009 гг.) - теоретико-аналитический, на котором проводилось теоретическое обоснование структуры и программы исследования.

Третий этап (2009-2010 гг.) - экспериментальный. На этом этапе проводился сбор данных.

Четвертый этап (2011) - обобщающий этап.

Автореферат диссертации по теме "Влияние обратной связи на изменение социальных установок к вредным привычкам у женщин"

На правах рукописи УДК 159.922.2 ББК88.5

К 729

Косых Елена Александровна

Влияние обратной связи на изменение социальных установок к вредным привычкам у женщин

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени , ^ ^Д '"] ¿¡]|2 кандидата психологических наук

Тамбов 2012

005016614

005016614

Работа выполнена на кафедре социальной психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

Волкова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: Зазыкин Владимир Георгиевич,

доктор психологических наук, профессор, Российская академия народного хозяйства и

государственной службы при Президенте Российской Федерации, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной

деятельности

Цветкова Лариса Александровна,

кандидат психологических наук, доцент, Санкт-Петербургский

государственный университет, доцент кафедры социальной психологии

Ведущая организация: Московский городской психолого-

педагогический университет

Защита состоится « 18 » мая 2012 г. в 10.00 часов на заседании совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия,392003, г. Тамбов, ул. Рылеева,52, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, по адресу, 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6

Автореферат разослан « (Су» апреля 2012 года.

Ученый секретарь о Т.В. Казакова

диссертационного совета, кандидат педагогических наук, '

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальная психология является той областью психологической науки и практики, которая в наибольшей степени обращена к социальным проблемам общества. Вредные привычки, связанные с употреблением алкоголя, наркотиков, курением и многие другие, наносящие вред здоровью человека, получили широкое распространение в современной России. Однако количественная оценка распространенности вредных привычек с точки зрения показателей статистики не ведется. Результаты различных социологических исследований опосредованно свидетельствуют о росте вредных привычек у населения России.

Особенно пагубное воздействие оказывают вредные привычки на женщин. Привычка к употреблению алкоголя женщинами наиболее разрушительна, поскольку приводит к нарушениям социального поведения, к изменению положения женщины в обществе и к резкому ухудшению здоровья женщины и ее будущих детей. Гуманитарные науки предлагают свои ответы на вопросы о причинах, источниках, механизмах возникновения этой социальной болезни, пути и способы ее лечения и профилактики. Несмотря на то, что в последнее время прилагаются значительные усилия к решению проблемы или хотя бы снижению ее остроты, следует признать, что эффективность этих усилий пока еще недостаточна, поскольку уровень употребления алкоголя женщинами остается крайне высоким и продолжает расти.

В современном обществе борьба с привычкой к употреблению алкоголя чаще всего носит характер осуждения женщины. Не будучи основанной на понимании социально-психологических механизмов изменения действий и поведения женщины, употребляющей алкоголь, эта борьба часто оказывается безрезультатной. Поэтому изучение возможностей обратной связи для изменения установок к вредным привычкам в отношении употребления алкоголя женщинами является актуальным и значимым и для развития социальной практики помощи женщинам в России, и для развития социальной

з

психологии.

Состояние и степень разработанности проблемы. Поведение человека с точки зрения влияния на него какой-либо привычки объяснялось уже в античной философии (Аристотель, Цицерон) и позднее, в работах Н.Макиавелли, Ф.Бэкона, Г. Лейбница и др. В отечественной психологии понятие привычки рассматривалось в рамках изучения деятельности человека (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.Д.Ушинский). Привычкой называют действия, закрепляющиеся в поведении человека и ставшие его потребностями. С точки зрения физиологии, появление привычек обусловлено возникновением динамических стереотипов в коре больших полушарий, в результате повторения тех или иных действий. Привычка возникают в любых сферах деятельности и захватывают все стороны жизни. С точки зрения социальных норм поведения, а также в отношении к процессу формирования личности одни привычки могут расцениваться как полезные, ведущие к формированию положительных черт характера, другие — как вредные, приводящие к дурным наклонностям. Употребление алкоголя относят к вредным привычкам. Поведение человека, связанное с употреблением алкоголя, являлось предметом изучения преимущественно в психиатрии (K.M. Бриль-Крамер, В.М. Бехтерев, A.M. Раппопорт, М. Мске и др.). В центре внимания этих исследований была не привычка к употреблению алкоголя как таковая, а различные состояния и особенности людей с алкогольной зависимостью и людей, имеющих особый медицинский диагноз - алкоголизм. Психологические и социально-психологические исследования алкогольного поведения как такового, и алкогольного поведения женщин в частности, встречаются значительно реже и связаны, в основном, с изучением психологических причин возникновения алкоголизма как внутриличностного конфликта человека (В.Н.Мясищев и др.); с изучением влияния алкоголя, употребляемого матерью, на поведенческие и когнитивные проблемы ребенка (Дж. Аджер, Т.Темплин и др.); с содержанием когнитивных репрезентаций врачей, работающих с женщиной (Б.Боннер, Т.Н.Балашова, ГЛ.Исурина, Л.А.Цветкова,Е.Н. Волкова и др.); с разработкой

4

краткосрочных вмешательств для изменения поведения женщины (Т.Н. Балашова, Л.Собелл и др.); с изучением и оценкой техник мотивационного интервью (У- Миллер, С. Роллиник).

Проблеме установок, детерминирующих употребление алкоголя женщинами, посвящено незначительное количество работ. В исследовании, выполненном под руководством Т.Н.Балашовой, Б.Боннер и др., рассматривались установки женщин в отношении употребления алкоголя во время беременности.

Влияние обратной связи как механизма изменения вредных привычек к употреблению алкоголя не являлось специальным предметом социально-психологического исследования. Между тем, и в классических (Г. Оллпорт, К. Левин, М. Смит, Д.Н. Узнадзе), и в современных исследованиях социальных установок (В.А. Ядов) и обратной связи (A.A. Бодалёв, Л.А.Петровская, О.В.Соловьёва) неоднократно было показано, что именно благодаря действию механизма обратной связи, человек на основе достигаемого в ходе взаимодействия с другими людьми результата может корректировать свои действия, привычки и поведение.

В связи с этим возникают противоречия между:

• важностью проблемы изменения вредных привычек женщины и фактическим уровнем ее разработанности в социальной психологии;

• пониманием установки как детерминанты поведения человека и недостаточной изученностью содержания установок поведения женщины, употребляющей алкоголь;

• установленным влиянием обратной связи для изменения поведения человека и слабой разработанностью практических технологий ее использования для изменения вредных привычек женщин к употреблению алкоголя.

Имеющиеся противоречия обусловили проблему исследования,

заключающуюся в том, что закономерности социальной психологии не

5

учитываются в полной мере и не используются в организации профилактической работы по борьбе с употреблением алкоголя женщинами детородного возраста. В связи с этим актуальность приобретает изучение способов изменения вредных привычек к употреблению алкоголя женщинами детородного возраста. Изучение изменения социальных установок к употреблению алкоголя, посредством специальным образом организованной обратной связи, составляет проблему исследования.

Объект исследования: социальные установки к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста.

Предмет исследования: изменение социальной установки к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста.

Цель исследования: изучение социальной установки к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста и изменение социальной установки посредством обратной связи.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что употребление алкоголя женщинами детерминировано сочетаем общих и частных установок к вредной привычке к употреблению алкоголя. В случае рассогласования общей и частной установки, поведение женщины будет определяться содержанием частной конкретной установки. В результате специальным образом организованной обратной связи, объективирующей действия женщины, возможно изменение вредной привычки к употреблению алкоголя.

В соответствии с целью исследования и обозначенными гипотезами, нами поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ основных научных подходов к проблемам социальной установки, вредных привычек, обратной связи;

2. Изучить содержание и характер социальных установок к вредным привычкам у женщин детородного возраста;

3. Описать социально-психологические особенности обратной связи для изменения установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у

б

женщин детородного возраста;

4. Изучить особенности изменения социальных установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста посредствам обратной связи;

5. Проанализировать влияние обратной связи на изменение установок к вредным привычкам у женщин.

Методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы субьектно-деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский), представление о целостности человека, единстве социального и биологического в человеке (Б.Г. Ананьев), теория деятельности (А.Н. Леонтьев), принципы системного подхода (Б.Ф. Ломов), принципы социокультурной детерминации психических процессов (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, Б.Ф. Поршнев, Т.Г. Стефаненко, и др.), теория регуляции социального поведения (В.А. Ядов).

Теоретическую основу исследования составили психологические теории и концепции социальной установки, ее содержания, формирования и изменения (Г.Оллпорт, У.Томас,Ф. Знанецкий, Р. Лапьер, К. Левин, Д. Бем, Д.Н. Узнадзе и др.), концепция алкогольного поведения женщин (В.М. Бехтерев, Т.Н.Балашова, Б.Боннер, Л.Собелл, Д. Флеминг и др.), теория когнитивного диссонанса и социального сравнения (Л. Фестингер), а так же теоретические концепции изучения закономерностей и функционирования обратной связи (A.A. Бодалёв, Ю.М.Жуков, Л.А.Петровская, О.В.Соловьёва, Т. Рассел, И.Рубин, Т. Кампбелл, А.Клугер, А.Дениси, Зазыкин В.Г. и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные: теоретический анализ зарубежной и отечественной философской, социологической, психологической и медицинской литературы по проблеме исследования; психодиагностические: стандартизованный опросник, направленный на выявление особенностей алкогольного поведения женщин, изучение социально-демографических

7

данных и мнений о вреде и полезности различных видов алкогольных напитков, в том числе пива и вина, на изучение установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин и на изучение динамики изменения установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин в результате обратной связи; состоящий из переведенных и адаптированных для российской культурной среды методик (Балашова Т.Н., 2005): «возврат по временной шкале» (TLFB, Sobell &Sobell); скрининг и процедура дачи согласия (CHOICES); «оценка уровня употребления алкоголя» (AUDIT); карточка «Доза алкоголя» (Балашова Т.Н. и др., 2007); методы математической статистики: частотный анализ, сравнение независимых выборок с использованием Т-критерия Стьюдента, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS -15.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем их научная новизна заключаются в следующем:

- раскрыто содержание общих и частных установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста с разным уровнем его потребления;

- выявлено, что в содержании социальных установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин имеются существенные рассогласования: общие установки имеют выраженный запретительный характер, однако частные установки, регулирующие конкретное поведение женщины являются разрешающими;

- установлено, что алкогольное поведение женщин детерминировано особым сочетанием обшей и частной установки к вредной привычке к употреблению алкоголя: если и общая, и частная установка носит разрешающий характер, то женщина склонна к употреблению алкоголя. Если общая установка имеет запрещающий характер, а установка в отношении употребления пива и красного вина имеет разрешающий характер, то вероятнее всего женщина будет употреблять эти алкогольные напитки;

- установлено, что частная установка запрещающего характера на

употребление алкоголя у женщин детородного возраста может быть сформирована в результате специальным образом организованной обратной связи, объективирующей реальное поведение женщины.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации основных положений диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности в отношении установок к употреблению алкоголя у женщин. Систематизированы представления о содержании и характере установок к употреблению алкоголя у женщин. Выявлены закономерности употребления алкоголя женщинами в зависимости от ее брачного статуса, возраста, места жительства, количества детей, материального положения, образовательного и социального статуса.

Показано, что специальным образом организованная обратная связь меняет содержание установок к употреблению алкоголя у женщин в сторону запрещения употребления последнего. Наибольшим изменениям подвергается конкретная установка.

Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован социально-психологический инструментарий для оценки общей и частной установок к употреблению алкоголя у женщин; разработана схема обратной связи для изменения установок к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста для предотвращения формирования вредной привычки. Полученные результаты можно использовать при создании тренинговых программ для профилактики употребления алкоголя среди женщин. Материалы диссертации могут служить основанием для разработки превентивных и корригирующих вмешательств для женщин детородного возраста, употребляющих алкоголь.

Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по социальной психологии, психологии личности, психологии здоровья.

Организация исследования. Исследование проходило в 2006-2011 г.г. и представляло собой часть исследования «Prevention of FAS/FASD in Russian

g

Children»1. В исследование приняли участие 360 женщин. Все женщины были в возрасте от 18 до 44 лет, не беременны на момент исследования и проживали в Нижегородской области.

Исследование проводилось в период с 2006 по 2011 года и состояло из четырех этапов.

Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический который включал в себя постановку и обоснование проблемы исследования, формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический анализ психологической, медицинской и социальной литературы по теме исследования и выбор методов исследования.

Второй этап (2008-2009 гг.) - теоретико-аналитический, на котором проводилось теоретическое обоснование структуры и программы исследования.

Третий этап (2009-2010 гг.) - экспериментальный. На этом этапе проводился сбор данных.

Четвертый этап (2011) - обобщающий этап. На обобщающем этапе были осуществлены количественная и качественная обработка и систематизация результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальные данные и сформулированы основные выводы

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальные установки к вредной привычке к употреблению алкоголя у

женщин детородного возраста имеют уровневый характер и включают в себя общую и частную установки.

2. Содержание установок к вредной привычке к употреблению алкоголя может быть, как согласовано друг с другом, так и рассогласовано. Употребление алкоголя женщинами детородного возраста детерминировано сочетанием общих и частных установок к вредной привычке к употреблению алкоголя. В случае рассогласования общей и частной установки поведение женщины будет определяться содержанием

1 При поддержке Национальных Институтов Здоровья, Национального Института по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизма и Международного центра Фогарти, исследовагелььский rpairr #1R01AA016234-01 А1 Татьяне Балашовой, Медицинский центр университета Оклахомы. Содержание этот материала не обязательно отражает позицию и положения Международного Центра Фогарги, Национального Института по про&темам злоупотребления алкоголем и алкоголизма али Национальных инстшутоа здоровья

10

частной конкретной установки.

3. Обратная связь представляет собой объективированную для женщины информацию о ее собственном алкогольном поведении в течение предшествующих месяцев: самонаблюдение, фиксирование количества употребляемого алкоголя в специальном дневнике, информация от психолога о количестве употребляемого алкоголя.

4. По мере увеличения интенсивности употребления алкоголя женщинами, усиливается содержательный дисбаланс общей и частной установки к употреблению алкоголя; а именно, частная установка носит разрешающий характер, общая установка остается запрещающей. Преобразование дисбаланса у женщин с вредными привычками возможно посредством организации обратной связи в диаде «психолог-женщина», в которой объективировано реальное употребление алкоголя женщинами.

5. Обратная связь меняет содержание социальных установок к употреблению алкоголя у женщин в сторону запрещения последнего. Наибольшим изменениям подвергается частная установка. Под влиянием обратной связи формируется запрещающая установка в отношении конкретных видов алкогольных напитков.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась научно-методологической обоснованностью программы исследования, использованием методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам, достаточным объемом выборки, применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с качественным анализом полученных результатов.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры социальной психологии и совета Института психологии Нижегородского государственного педагогического университета; на заседаниях рабочей группы международного исследовательского проекта «Профилактика фетального алкогольного синдрома в России »(гг. Санкт-Петербург, Нижний

Новгород, Россия, г. Оклахома-сити, США); на, региональных (г. Нижний Новгород, 2007,2010гг.), российских (Санкт-Петербург, 2010г.) и международных научно-практических конференциях (г. Париж, Франция, 2010г.; г. Тампере, Финляндия, 2011г.; г. Вашингтон, США, 2011г.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; обозначаются цель, объект и предмет, гипотезы и задачи исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические подходы к изучению социальных установок и детерминации поведения личности в социальной психологии » рассматриваются основные подходы к изучению установок в социальной психологии, психологи личности, общей психологии, а также концепции и теории, раскрывающие основные закономерности возникновения и подкрепления вредных привычек, а также обратной связи и ее влияния на изменение социальных установок.

Установка - это состояние готовности, сложившееся на основе опыта и оказывающее направляющее и (или) динамическое влияние на реакции индивида относительно всех объектов или ситуаций, с которыми он связан. История изучения установки достаточно длительная, но, несмотря на широкий спектр эмпирических исследований установки в зарубежной психологии, авторы обзорных работ отмечают их «невысокий» теоретический уровень, неубедительное доказательство теоретических посылок, неясность связи между теоретическими концептами, слабые прогностические способности (А.Киеслер, У. Миллер).

В отечественной психологии проблема установки была специальным предметом исследования в школе Д.Н. Узнадзе; изучалась в рамках

12

деятельностного подхода А. Н. Леонтьева; в концепции отношений человека В. Н. Мясищева для объяснения направленности будущего поведения личности.

Наиболее полно изучение установки и особенно социальной установки представлено в диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности В.А. Ядова (Ядов, 1975), где выделяются четыре уровня установок (диспозиций): элементарные фиксированные установки, установки, которые формируются на основе потребности человека в общении, осуществляемом в малой группе, совокупность установок как общей направленности интересов личности относительно конкретной сферы социальной активности; система ценностных ориентации личности, которые регулируют поведение и деятельность личности в наиболее значимых ситуациях ее социальной активности, в которых выражается отношение личности к целям жизнедеятельности.

Диспозиции существуют на пересечении каждого уровня потребностей и ситуаций их удовлетворения.

Каждый из уровней диспозиций соотносится с регуляцией конкретных типов проявления деятельности: первый уровень означает регуляцию непосредственных реакций субъекта на актуальную предметную ситуацию ("поведенческий акт"); второй уровень регулирует поступок личности, осуществляемый в привычных ситуациях; третий уровень регулирует уже некоторые системы поступков или то, что можно назвать поведением; четвертый уровень регулирует целостность поведения, или собственно деятельность личности.

Социальные установки к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детерминированы четырьмя уровнями диспозиционной структуры личности. Однако особое практическое значение имеют установки четвертого, третьего и второго уровня: диспозиции высшего уровня определяют ценностно-смысловую возможность для женщины ответа на вопрос «Пить или не пить?», диспозиции третьего уровня определяют алкогольное поведение женщин при столкновении с ситуациями традиционного поведения (например, выпить по

праздникам) и с пониманием традиционных запретов на употребление алкоголя в ряде ситуаций; диспозиции второго уровня иерархии выступают регуляторами непосредственных поведенческих актов, связанные с употреблением алкоголя, т.е. конкретного поведения.

Любая установка имеет трехкомпонентную структуру, в которой выделяются: когнитивный компонент, т.е. осознание объекта социальной установки; аффективный компонент, т.е. эмоциональная оценка объекта, выявление чувств симпатии или антипатии к нему; поведенческий (конативный) компонент, т.е. последовательное поведение по отношению к объему (Смит,1942).

Иметь установку относительно какого-либо явления — значит обладать некоторым множеством сведений о нем. Эти сведения могут различаться по объему и степени обоснованности, а в ряде случаев ограничиваться туманными представлениями о предмете или просто его названием. Это когнитивный компонент установки. Эмоциональное отношение к предмету познания образует аффективный компонент установки, ичем шире объем сведений и точнее информация о данном предмете, чем более согласованы когнитивный и аффективный компоненты установки, тем больше возможность формирования полных и устойчивых установок (Бандура, 1973, Майерс, 2002).

Последовательное поведение по отношению к объекту познания (поведенческий компонент установки) представляет собой результирующую переменную знаний об объекте и эмоциональному отношению к нему. Поведение представляет собой особую форму деятельности (С.Л.Рубинштейн), в которой происходит удовлетворение потребностей человека. Единицей поведения как формы деятельности является действие. Автоматизированное действие, выполнение которого стало потребностью, называют привычкой. С формированием привычки связано смещение мотива действия. Если вначале действие побуждается мотивом, лежащим вне его, то с возникновением привычки мотивом становится само действие, возникает потребность в его выполнении. Привычка формируется в процессе неоднократного выполнения

действия на той стадии его освоения, когда при его исполнении уже не возникает каких-либо трудностей волевого или познавательного характера. При этом решающее значение приобретает вызываемое самим функционированием действия физическое и психическое самочувствие, окрашиваемое положительным эмоциональным тоном «приятного удовольствия». Привычки могут возникать в любой сфере деятельности и охватывать различные стороны поведения человека. Употребление алкоголя относят к вредным привычкам, поскольку они негативно влияют на состояние здоровья, познавательную и умственную деятельность и социальную сферу человека (Углов, 1985).

Опираясь на исследования (Фишбей,1977Эйджен,1982,) показывающие возможность изменения поведения человека через изменение социальных установок, можно рассматривать процесс коррекции вредных привычек с помощью формирования социальной установки просоциального направления.

Одним из методов изменения установок может выступать механизм обратной связи. В социальной психологии термин «обратная связь» используется в трех основных значениях (О.В.Соловьёва, Г.М. Андреева, Л.А.Петровская, Т. Рассел). В широком смысле обратная связь определяется как сообщения, которые человек посылает в ответ на сообщения другого (Андреева,2004). В узком смысле обратная связь означает намеренное вербальное сообщение человеку о том, как его поведение или последствия его поведения восприняты или пережиты (Петровская,1981).Третий подход рассматривает обратную связь как обучающий механизм, где она выступает как сообщение об особенностях поведения и определяется как совокупность рекомендаций, которые приведут к желаемому результату (Рассел,2002). В рамках этого подхода обратная связь должна представлять собой сообщение, объективирующее реальное поведение женщины по поводу употребления алкоголя. В этом случае обратная связь будет направлена на регуляцию поведения женщины, побуждая ее к изменению поведения, указывая тип требующихся изменений и корректируя попытки изменения.

Во второй главе «Стратегия постановки эксперимента и методы

15

исследования» описывается логика проведения исследования, излагаются основные принципы в изучении поставленной проблемы, формулируется программа исследования, обосновывается выбор методов изучения особенностей установки к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста, описывается схема обратной связи для изменения вредной привычки.

Для исследования использовался специально разработанный стандартизованный опросник, направленный на выявление особенностей употребления алкоголя женщинами, изучение установок женщин о вреде и пользе различных видов алкогольных напитков, в том числе пива и вина, а также социально-демографические особенности женщин.

Опросник и процедура исследования были одобрены этическим комитетом факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета и этическим комитетом Центром наук о здоровье университета штата Оклахомы (США) в 2007-2008 годах.

Для изучения особенностей употребления алкоголя женщинами, не имеющими медицинского диагноза «алкоголизм», использовался метод самоотчета женщин об употреблении алкоголя. Метод самоотчетов наиболее эффективен при исследованиях на выборках лиц, не страдающих алкоголизмом, и является надежным методом оценки употребления алкоголя. (Барр& Стреиссгув,2001). Весь объем материала в исследовании собирался с применением процедуры индивидуального опроса. Процедурой опроса была обеспечена конфиденциальность полученных данных: в анкетах предусматривалась кодировка участников без регистрации имени.

Сама процедура исследования состояла из несколько этапов, разделенных на одинаковые промежутки времени. На первом этапе проводилось базовое интервью при личной встречи интервьюера и респондента. Далее через 3, 6 и 12 месяцев последующие интервью проводились методом телефонного опроса.

Процедура обратной связи включала в себя информацию о количестве доз чистого спирта в разных видах алкогольных напитков, сообщение респондента

о количестве выпитого алкоголя за неделю, конвертацию количества выпитого алкоголя в количество стандартных доз алкоголя (14 грамм чистого спирта), фиксацию женщиной количества стандартных доз алкоголя в ежедневном дневнике, и сообщение о количестве выпитого внешнему слушателю-психологу. В дневниках женщин через 3, 6 и 12 месяцев понятие стандартной дозы использовалось как маркировочное для оценки намерений и реального поведения. Полученные данные базового интервью, а так же результаты исследования через шесть и двенадцать месяцев собирались в базу данных и обрабатывались с помощью прикладного пакета математической статистики для психологических исследований SPSS.15 (частотный анализ, Т — критерий Стьюдента, Хи-квадрат, ANOVA анализ).

В третьей главе «Социальные установки к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин и изменения в результате обратной связи» был осуществлен анализ особенностей установок к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста, социально-демографические особенности женщин, выявлена динамика изменений установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин. Социально-демографические характеристики выборки респондентов позволяют охарактеризовать как типичную группу женщин в возрасте от 22 до 35 лет, замужних, проживающих на территории небольших городов, имеющих средне-специальное образование, имеющих по одному ребенку, работающих, с материальным положением в рамках прожиточного минимума.

По результатам опроса на этапе базового интервью группу респондентов удалось разделить на три подгруппы. В первую подгруппу были включены женщины, вообще не употребляющие алкоголь. Таких женщин оказалось 21%. Во вторую подгруппу были включены женщины, употребляющие от 1 до 7 доз алкоголя в неделю. Это подгруппу можно отнести к группе условного риска. В нашем исследовании на этапе скрининга в исследование отбирались небеременные женщины, однако потенциально женщина могла еще не знать, что она беременна, поэтому любое количество употребляемого алкоголя мото

17

нанести вред здоровью и особенно, здоровью будущего ребенка. Таких женщин оказалось 59,2% . Третья подгруппа - это женщины, которые находятся в группе риска и употребляют более 8 доз алкоголя в неделю. Таких женщин 19,8%.

Результаты анализа демографических характеристик выборки позволили установить, что на количество употребляемого алкоголя значимо влияют три фактора: это брачный статус женщины, ее возраст и место жительства. Количество детей, материальное положение образовательный и социальный статус значимо не отличаются в подгруппах женщин, с разным количеством употребляемого алкоголя.

Социальные установки к употреблению алкоголя у женщин трех подгрупп имеют схожие и различные тенденции.

Общие представления женщин о пользе или вреде алкоголя отличается запретительной тенденцией 77,3% всех женщин ответили, что любые алкогольные напитки очень вредны, 15,5% считают их вредными. Однако существует разная степень единодушия женщин в ответе на вопрос о вреде алкоголя в зависимости от количества употребляемого женщиной алкоголя. Так, женщины, не употребляющие алкоголь вообще, практически единодушны (90,4% считают употребление алкоголя очень вредным и 8,2%- вредным) в понимании вреда алкоголя. Однако если в опыте женщины есть употребление алкоголя (женщины второй и третьей подгруппы), то установка перестает существовать как единое, типичное представление и соответственно регулятор поведения. Заметное число женщин второй и третьей подгруппы не столь единодушны в признании вреда алкоголя (Рис. 1).

ян Подгруппа женщин не употребляющих алкоголь т Под г руппа женщин,

употребляющих от Здо / доз в неделю Подгруппа женщин, употребляющих более 8 доз в неделю

Рис. 1. Динамика запрещающей установки в отношении употребления алкоголя, пива и вина у подгрупп женщин с различным количеством

употребления алкоголя Социальные установки, обуславливающие регуляцию конкретного поведенческого акта в отношении употребления конкретных видов алкогольных напитков — пива и красного вина, отличаются большей разрешительной тенденцией, чем общие установки. Наблюдается устойчивое снижение допустимости употребления алкоголя во всех трех подгруппах. Представления о вреде пива зависит от количества доз, выпиваемых женщиной: чем больше женщина пьет, тем менее вредным она считает пиво, тем более разрешающей к употреблению алкоголя является установка к вредным привычкам. Различия представлений женщин трех подгрупп друг от друга значимы на уровне р И 0,05.

Установки к вредным привычкам у женщин, употребляющих красное вино еще менее жесткие: 16,4% всех женщин нашей выборки считают красное вино ни вредным, ни полезным, а 23,6% считают его полезным. Такие представления женщин можно объяснить культурными особенностями и традициями российского социума. Кроме того, в ряде исследований (Т.Н.Балашова, Б.Боннер), было установлено, что значимые для женщин в период беременности специалисты - врачи - гинекологи - также транслируют разрешительную установку к вредным привычкам у женщин, употребляющих красное вино.

Следует заметить, что женщин первой подгруппы можно отнести к

алкоголь пиво вообще

непьющим условно, поскольку, как показал наш дальнейший анализ, более низкие уровни диспозиционной иерархии содержали уже установки разрешительного значения. Однако общая тенденция обратной зависимости запрета на употребление алкоголя от возрастающего количества употребляемого алкоголя сохраняется.

На следующем этапе нашего исследования мы изучали влияние обратной связи на изменение установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин.

Обратная связь представляла собой объективированную для женщины информацию о ее собственном алкогольном поведении в течение предшествующего месяца. В результате самонаблюдения и фиксировании количества употребляемого алкоголя в специальном дневнике, а также под влиянием информации от психолога о количестве употребляемого алкоголя у женщины изменялось содержание социальных установок (Рис.2).

- область среднестатистического отклонения -средние значения

_4 I-,-------------------------

базовое интервью через интервью через мнтервью через интервью 3 месяца 6 месяца 12 месяца

Рис.2.Динамика употребления алкоголя (доз в неделю) в результате организации обратной связи

Дисбаланс между общей и частной установкой в отношении пива в подгруппе женщин не употребляющих алкоголь, существенно снизился до 1,5 % против 6,8% в базовом интервью. Дисбаланс между общей и частной установкой в отношении вина в той же самой подгруппе снизился с 35,1 % до 7 %.

Дисбаланс между общей и частной установкой в отношении пива в подгруппе женщин, употребляющих от одной до семи доз алкоголя в неделю, снизился до 2,5 % против 6,4 % в базовом интервью. Дисбаланс между общей и частной установкой в отношении вина в той же самой подгруппе снизился с 31,1 % до 9,3 %.

Дисбаланс между общей и частной установкой в отношении пива в подгруппе женщин, употребляющих более восьми доз алкоголя в неделю, снизился до 5,9 % против 12,7 % в базовом интервью. Дисбаланс между общей и частной установкой в отношении вина в той же самой подгруппе снизился с 39,1 % до 17,7 %.

ш интервью через 12 Подгруппа Подгруппа Подгруппа месяца

женщин, не женщин, женщин,

употребляющих употребляющих употребляющих алкоголь от 1до 7 доз в более 8 доз в неделю неделю

Рис.3.Динамика дисбаланса общих и частных установок в отношении пива и вина у подгрупп женщин с различным количеством употребления

алкоголя

Полученные результаты позволяют утверждать, что в результате организованной обратной связи значимо изменилась конкретная установка у женщин в отношении вина: во всех трех подгруппах установка у женщин в отношении употребления вина стала носить запрещающий характер. В совокупности с общей запрещающей установкой в употреблении алкоголя как такового, запрещающая установка в отношении красного вина будет детерминировать отказ от употребления алкоголя женщинами.

Таким образом, обратная связь влияет на содержание социальных установок к употреблению алкоголя у женщин, меняя поведение в момент принятия решений об употреблении того или иного вида алкоголя. Обратная связь способствует формированию полезной привычки оценивать любой алкоголь с точки зрения содержания спирта в каждом напитке.

Проведенное исследование позволяет разработать рекомендации для организации профилактической и организационной работы с женщинами, употребляющими алкоголь. Для профилактики употребления алкоголя, обратная связь должна носить конкретный характер и содержать информацию о количестве спирта в каждом алкогольном напитке, в частности в пиве и вине, и отражать разрушительное влияние пива и вина на здоровье женщины.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются результаты решения поставленных задач, а также формулируются основные выводы.

1. Изучение основных подходов к проблеме социальной установки, вредных привычек и обратной связи позволило выделить уровневый характер социальной установки, включающий в себя общую и частную установки.

2. Социальные установки к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста включают в себя общую и частную установки по отношению к употреблению алкоголя: отношение к употреблению алкоголя вообще, отношение к употреблению пива, отношение к употреблению красного вина. Содержание общих и частных установок у женщин по отношению к алкоголю может быть как согласованным, так и рассогласованным. Поведение женщин детерминировано сочетаем общих и частных установок к употреблению алкоголя: если и общая и частная установка носит разрешающий характер, то женщина склонна к употреблению алкоголя. Если общая установка имеет запрещающий характер, а установка к употреблению пива и красного вина имеет разрешающий характер, то женщина будет употреблять эти алкогольные напитки.

3. Обратная связь представляла собой объективированную для женщины

информацию об ее собственном алкогольном поведении в течение предшествующего месяца. В результате самонаблюдения и фиксировании количества употребляемого алкоголя в специальном дневнике, а также под влиянием информации от психолога о количестве употребляемого алкоголя у женщины изменялось содержание социальных установок

4. По мере увеличения интенсивности употребления алкоголя женщинами усиливается содержательный дисбаланс общей и частной установкок к употреблению алкоголя; а именно, частная установка носит более разрешающий характер, общая установка остается запрещающей. Понимание вреда алкоголя оказывается декларативным, так как на уровне конкретного поведенческого акта установка перестает быть жестко запретительной и у женщины появляется внутреннее разрешение на употребление конкретных видов алкогольных напитков. Преобразование дисбаланса у женщин с вредными привычками возможно посредствам организации обратной связи в диаде «психолог-женщина», в которой объективировано реальное употребление алкоголя женщинами.

5. Специальным образом организованная обратная связь, меняет содержание социальных установок к употреблению алкоголя у женщин в сторону запрещения последнего. Наибольшим изменениям подвергается частная установка. Под влиянием обратной связи формируется запрещающая установка в отношении употребления пива и вина.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях автора: Статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендованных ВАК России: 1. Косых Е.А. Особенности употребления алкоголя женщинами детородного возраста в Нижегородской области/ Е.А. Косых, Т.Н. Балашова, E.H. Волкова, JI.B. Скитневская // Вестник Тамбовского университета. Серия

Гуманитарные науки. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. Вып. 1(105). С.118-123.

2.Косых Е.А. Психологический анализ установок к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста // Известия Российского государственного педагогического ун-та имени А.И.Герцена, 2012. Вып. 132. С. 358-362.

в других изданиях:

3. Косых Е.А. Обратная связь как средство изменения социальной установки молодых женщин в отношении употребления алкоголя// Материалы VII всерос.науч.-практ.конф.: «Психология образования: Детство как стратегический ресурс развития общества» / (13-15 декабря 2011 г.) / Москва,2011.С. 143-144.

4.Косых Е.А. Изменение социальных установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин // Система защиты детей от насилия: достижения и задачи развития» 18-19 ноября 2010. Мат-лы X междунар. научн.-практ. конф.-Н.Новгород, 2010. С. 47-49

5. Косых Е.А. Употребление алкоголя женщинами во время беременности на примере Нижегородской области, Россия /Т.Н. Балашова, Е.Н.Волкова, Е.А.Косых//Мат-лы междунар. общества биохимических исследований алкоголизма 34(8), Алкоголизм: Клинические и экспериментальные исследования. 34(8) 3:111 А, 13-16 сентября 2010. Париж, Франция. С.086 А. [Английский язык].

6. Косых Е.А. Сравнение употребления алкоголя женщинами до беременности и после беременности/ Т.Н. Балашова, Е.Н.Волкова, Л.В.Скитневская//Мат-лы междунар. общества биохимических исследований алкоголизма 34(8), Алкоголизм: Клинические и экспериментальные исследования. 34(8) 3:111 А, 13-16 сентября 2010. Париж, Франция. С.087А. [Английский язык].

7. Косых Е.А.Установки женщин к употреблению алкоголя во время беременности/ Т.Н.Балашова, Б.Боннер, E.H. Волкова, JI.B. Скитневская//12-я

24

Европейская региональная конференция по проблемам насилия и жестокого обращения с детьми (ІБРСАИ) 18-21 Сентября 2011, Тампере, Финляндия, с. 83. [Английский язык].

Подписано в печать 13.04.2012 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л. 1,08. Заказ № 159. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40