Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Межгрупповые различия в отношении к табакокурению

Автореферат по психологии на тему «Межгрупповые различия в отношении к табакокурению», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Хромова, Валерия Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Межгрупповые различия в отношении к табакокурению», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хромова, Валерия Леонидовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОТНОШЕНИЯ К ТАБАКОКУРЕНИЮ У КУРЯЩИХ И НЕКУРЯЩИХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН.

1.1. Постановка проблемы и основные понятия.

1.1.1. История использования понятия «отношение» в психологической науке.

1.1.2. Отношение к табакокурению как социальная и психологическая проблема.

1.2. Три уровня анализа отношения к табакокурению.

1.2.1. Личностный уровень анализа отношения к табакокурению.

1.2.2. Межличностный уровень анализа отношения к табакокурению.

1.2.3. Межгрупповой уровень анализа отношения к табакокурению.

1.3.Роль тендерного фактора в отношении к табакокурению.

1.4.Отличительные особенности курящих и некурящих людей.

1.5.Концептуальный подход к исследованию отношения к табакокурению.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К ТАБАКОКУРЕНИЮ У КУРЯЩИХ И НЕКУРЯЩИХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН.

2.1. Программа эмпирического исследования.

2.2. Результаты эмпирического исследования отношения к табакокурению у курящих и некурящих мужчин и женщин.*.

2.2.1. Различия в отношении к табакокурению у курящих и некурящих людей.

2.2.2.Различия в отношении к табакокурению у мужчин и женщин.

2.2.3. Особенности отношения к табакокурению во взаимосвязи с индивидуальным опытом личности, касающимся табакокурения.

2.2.4. Межличностный уровень анализа отношения к табакокурению.

2.2.5. Межгрупповой уровень анализа отношения к табакокурению.

2.2.6. Сравнение отношения к табакокурению у подгрупп, выделенных по двум критериям (курения и тендера) одновременно.

2.2.7. Общие факторы отношения к табакокурению.

2.2.8. Обобщение результатов эмпирического исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Межгрупповые различия в отношении к табакокурению"

Актуальность исследования. Табакокурение, обоснованно рассматриваемое в медицинской науке как чрезвычайно вредная для здоровья привычка, в настоящее время широко распространено среди населения России. В нашей стране курят примерно 60 % мужчин и 40 % женщин в более молодой возрастной группе. Это: наносит серьезный вред : здоровью и социальному благополучию россиян. Борьба: с курением на государственном, уровне ознаменовалась принятием Федерального закона Российской Федерации от 10 июля 2001 г. № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака». В нем подразумеваются такие меры борьбы, как запрет курения на рабочих местах, ограничения в продаже сигарет, а особо выделяется необходимость,- ведения широкой; пропаганды знаний о вреде табака.

Возникнув изначально как медицинская, проблема борьбы с табакокурением", давно уже перешла- в разряд междисциплинарных: проблем. Для повышения эффективности этой борьбы необходимо использовать современный уровень научных исследований^, который дает возможность создания более сложных объяснительных схем и моделей вовлеченности в курение. В последнее время: возрастает интерес исследователей к психологическим аспектам проблемы табакокурения.

Относительно хорошая общественная осведомленность о вреде курения, использование его как ритуала в процессах общения, неоднозначность мнений и оценок по поводу него, присутствующих в обыденной жизни являются аргументами за то, что определенные аспекты данного явления справедливо могут быть отнесены к сфере компетенции социальной психологии.

В зарубежных социально-психологических исследованиях курения, по нашему мнению, выделяются, два основных направления. В традициях первого, более обширного — изучение начала, инициации курения у подростков. Здесь рассматривалось влияние таких факторов приобщения к курению, как микросоциальное окружение (Brook et al., 1983; Saucier, Ambert, 1983; Nil et al., 1982; Sheehan, 1983), личностно-психологические особенности (Gendreau, 1985; Lawrance, 1985; Penny, Robinson, 1986; Hughes et al., 1986; Nil et al., 1982; Broms, Kaprio, Koskenvuo, 2002; Hughes et al., 1986; Спасова, Тотева, 1986), социальное давление со стороны сверстников; связь курения с акцентуациями характера (Акчурин, Мостовой, Мостовая, 2002) и др. В качестве основного понятия использовалось понятие аттитюда (социальной установки) на курение, включавшее в себя представления о функциях курения, его положительных и отрицательных сторонах, готовность закурить и другие аспекты. В русле второго направления изучались психологические взаимосвязи курения у взрослых, с различными индивидуальными и социально-демографическими характеристиками (McCranie, Kahan, 1986), предпринимались попытки обнаружить факторы, облегчающие и затрудняющие отказ от курения (Tunstall et al., 1985; Glass, Flory, 2010).

Отечественные исследования также представлены в этих двух направлениях, в первом: вопрос о причинах и факторах начала курения у подростков (Александрова, 1988; Котова, 2008), значение курения как атрибута общения (Куйдо, 1983). В русле второго направления исследовались особенности Я-концепции курящих и некурящих взрослых людей (Файвинов, 2003), сравнительные характеристики особенностей трудных ситуаций и возникающих состояний психической напряженности у некурящих лиц и курящих с различной интенсивностью (Немцов, 1990), желание бросить у взрослых и необходимые для этого условия (Попова, Власова, Циркин, 2006), клинико-психологические и личностные особенности курящих и некурящих (Мазур, 1996; Рузмикина, 2008), изучение мотивационных факторов успешного отказа от курения (Паксютова, 2011).

Тем не менее, социально-психологические особенности отношения к курению у курящих и некурящих взрослых изучены пока недостаточно. В частности, практически не исследована роль общения и межличностных отношений в среде курящих людей, особенности взаимодействия между курящими и некурящими, групповые образы и стереотипы курящих и некурящих людей, а также тендерные особенности отношения к курению. Восполняя дефицит отечественных исследований по данной проблеме, настоящее исследование посвящено комплексному изучению отношения к курению у взрослых мужчин и женщин на разных уровнях анализа.

Для того, чтобы более грамотно строить работу по преодолению этого крайне негативного явления, необходимо глубоко и детально проанализировать социально-психологические факторы и механизмы, способствующие и препятствующие вовлечению человека в курение и отказу от него. К числу таких факторов, по нашему мнению, относится сам феномен отношения к курению, имеющий сложную компонентную и уровневую структуру, а также феномены межличностных и межгрупповых взаимоотношений как внутри общностей курящих и некурящих людей, так и между представителями этих групп. Необходимо выявить и исследовать социально-психологические факторы, влияющие на отношение к табакокурению и реальное поведение, связанное с курением, определить возможности использования социально-психологических знаний и методов работы с людьми для профилактики курения и борьбы с этим негативным социальным явлением — таковы основные практические ориентиры исследования.

Фундаментальная научная проблема, решаемая в рамках настоящей работы, состоит в развитии теоретических представлений о психологических отношениях личности в условиях совместной жизнедеятельности представителей разных социальных групп. Исходя из таким образом обозначенной проблемы нами сформулирована цель исследования.

Цель исследования: выявление социально-психологических особенностей отношения к табакокурению у курящих и некурящих мужчин и женщин на основе концепции психологических отношений индивидуальных и групповых субъектов совместной жизнедеятельности.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи.

Теоретические задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы психологических отношений.

2. Провести теоретико-методологический анализ исследований социально-психологических аспектов отношения к табакокурению.

3. На основе концепции психологических отношений индивидуальных и групповых субъектов совместной жизнедеятельности разработать концептуальный подход к исследованию психологического отношения к табакокурению у курящих и некурящих мужчин и женщин.

Методические задачи:

1. Провести зондажное исследование на группе курящих для выявления атрибуций выгод, получаемых ими от курения.

2. Разработать программу стандартизованного интервью для изучения различий в отношении к табакокурению у курящих и некурящих мужчин и женщин на личностном, межличностном и межгрупповом уровнях анализа.

Эмпирические задачи:

1. Исследовать взаимосвязь между отношением к табакокурению и отношением к курящим и некурящим людям.

2. Выявить различия в отношении к курению у курящих и некурящих людей, а также у групп с различным индивидуальным опытом, связанным с табакокурением и оценками жизненных перспектив, связанных с курением.

3. Выявить различия в отношении к курящим и некурящим людям в зависимости от принадлежности субъектов и объектов этого отношения к группам курящих или некурящих, мужчин или женщин.

4. Выявить различия в представлениях о функциях курения в межличностном общении и связанных с ним тендерных стереотипах.

5. Выявить социально-перцептивные проявления феноменов межгрупповых отношений применительно к группам курящих и некурящих, мужчин и женщин.

Объект исследования: курящие и некурящие взрослые жители г. Москвы и Московской области в составе выборки объемом 192 человек. Выборка включала 50% мужчин и 50% женщин. По возрасту выборка была преимущественно молодежной, респонденты 18-29 лет составляли 78,5%, 30 лет и старше - 21,5%; по уровню образования: среднее - 24,6%, незаконченное высшее - 48,9%, высшее - 25,2%.

Группы курящих и некурящих подбирались с соблюдением их однородности по демографическим характеристикам и принадлежности к одной социально-культурной среде.

Выборка была разделена на две основные и одну добавочную группу. Первая основная группа исследования - курящие в настоящее время. Вторая основная группа исследования — не курящие в настоящее время и никогда систематически не курившие в прошлом. Добавочную группу составили «бросившие» - респонденты, которые в настоящее время не курят, однако в прошлом у них имелся период, когда они курили систематически. Данные респондентов из добавочной группы : учитывались на некоторых этапах обработки данных.

Предметом, исследования является психологическое отношение к табакокурению курящих и некурящих мужчин и женщин на, личностном, межличностном и межгрупповом уровнях анализа.

Основная гипотеза исследования:

Различия? в их психологическом1 отношении к табакокурению у представителей выделенных нами групп курящих и некурящих мужчин и женщин- обусловлены, с одной стороны, индивидуальным опытом человека; связанными курением, а, с другой стороны, закономерностями межличностного и межгруппового взаимодействия:

Частные гипотезы:

1. Негативное психологическое отношение к табакокурению' как явлению переносится на отношение к курящим людям. Выраженность негативного отношения к табакокурению прямо влияет на выраженность негативного отношения к курящим людям.

2. Психологическое отношение к табакокурению и курящим < людям в целом негативнее у некурящих людей, чем- у курящих.

3. В зависимости от поведенческого компонента психологического отношения субъекта к табакокурению - как он оценивает свой прошлый опыт, связанный с табакокурением^ какими представляет себе перспективы своей жизнедеятельности, связанные с табакокурением -эмоциональный и: когнитивный компоненты обнаруживают сходство с таковыми у группы .курящих либо некурящих.

4; Для. субъектов психологического отношения - мужчин и женщин, различия в отношении к табакокурению проявляется в более негативном отношении мужчин к курению и курящим людям. Женщины относятся к курению более нейтрально и придают большее значение аспектам общения в связи с курением, чем мужчины.

5. Отношение к курящим женщинам в целом по выборке является более негативным, чем к курящим мужчинам.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общеметодологические положения комплексного, субъектно-деятельностного и системного подходов (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, A.JL Журавлев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.).

При решении поставленных задач мы опирались на положения теории психологических отношений человека, разрабатывавшейся в отечественной психологии А.Ф. Лазурским и В.Н. Мясищевым и получившие дальнейшее развитие в работах Б.Ф. Ломова, Е.В. Шороховой, В.А. Зобкова, В.П. Познякова, И.Е.Сушкова, H.H. Обозова и др.

Применительно к рассмотрению межгрупповых отношений курящих и некурящих были использованы результаты теоретических и эмпирических исследований в области межгрупповых взаимоотношений B.C. Агеева, П.Н. Шихирева, В.П. Познякова, И.Р. Сушкова, Г. Тэджфела, Дж. Тернера.

Определенное значение при построении концептуальных оснований диссертационного исследования имели также работы A.A. Бодалева, в частности, при определении значения тендерных стереотипов на межличностном уровне анализа.

Методики исследования. В исследовании в качестве основного инструмента использовалась оригинальная методика стандартизированного интервью для выявления отношения к табакокурению. Дополнительно использовалась методика «Цветовой тест отношений» (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд).

Данные обрабатывались в пакете программ «STATISTICA 6;0». При первичной обработке данных рассчитывались дескриптивные статистики (среднее, медиана, процентное распределение). Использовались следующие методы математического анализа: матрицы корреляции признаков, t-критерий Стьюдента и U-критерий Манна-Уитни для выявления различий на двух независимых группах, критерий ранговой корреляции Спирмена, G-критерий знаков, факторный1 анализ.

Положения; выносимые на защиту:

1. В психологическом отношении к табакокурению прослеживается общая, тенденция негативной эмоциональной оценки этого явления, которая^ переносится на оценку личностных качеств курящих людей: Некурящие люди имеют более негативное эмоциональное отношение к курению и признают его более вредным; хотя курящие точнее и критичнее оценивают этот вред. Курящие более высоко оценивают роль, и функции курения в, межличностном общении, психологические выгоды от него. В зависимости от поведенческого, компонента отношения субъекта к курению - как он оценивает свой; прошлый опыт, связанный с курением;, какими представляет себе перспективы своей жизнедеятельности, связанные с курением - эмоциональный и когнитивный компоненты обнаруживают сходство с таковыми у группы, курящих либо некурящих.

2. Исследование позволяет сделать вывод,, что мужчины в целом, эмоционально-негативнее относятся к курению и более высоко оценивают его вред для здоровья самого курящего. Женщины чаще проявляют более эмоционально-безразличное отношение к курению, ниже оценивают его вред для здоровья, но зато выше - вред от и пассивного» курения; менее негативно оценивают курящих людей. Женщинам, а особенно некурящим женщинам, свойственно рационально оправдывать курение его связью с общением, из личностных качеств курящих по сравнению с некурящими выделять их большую общительность, коммуникабельность.

3. Несмотря на то, что курение исторически приживалось в обществе как мужское занятие, большинство респондентов не согласны с тем, что курящий мужчина выглядит более мужественным, а курящая женщина - более женственной. Принадлежность к группе курящих снижает привлекательность тендерного стереотипа как мужчин, так и женщин. Отношение к курящим женщинам в целом более негативное, чем отношение к курящим мужчинам. Выявленная тенденция признавать негативный вклад курения в имидж человека касается в большей степени представителей противоположной, а не своей собственной тендерной группы.

4. В ситуации, предрасполагающей к межгрупповому сравнению, у женщин чаще наблюдается действие механизмов межличностного восприятия: идентификация, рационализация, рефлексия. В ситуации, предрасполагающей к межгрупповому сравнению, у мужчин чаще проявляется действие механизмов межгруппового восприятия: стереотипизации, межгрупповой дифференциации.

5. Социальная идентичность по критерию курения, являясь для категории курящих негативной, провоцирует защиту Мы-образа группы по критерию курения, что более эффективно удается курящим мужчинам. Курящие женщины избирают менее эффективную стратегию, перенося негативную оценку привлекательности представителей своей группы с Мы-образа на Я-образ. Некурящие мужчины более активны во внешнегрупповой дискриминации членов

Они-группы по критерию курения, выражаемой посредством оценок их личностных качеств, приписывания им социально нежелательного поведения и более враждебных реплик в ситуациях взаимодействия по поводу «пассивного» курения.

Достоверность результатов обеспечивалась тщательной теоретической и методической проработанностью проблемы, репрезентативностью выборки, использованием- методов сбора, обработки и анализа материала, адекватных целям и задачам исследования и изучаемым эмпирическим феноменам, а также сопоставлением с результатами, полученными в других исследованиях.

Научная новизна работы

Впервые в российской психологической науке феномен психологических отношений (на примере отношения к табакокурению) исследован комплексно, на трех уровнях анализа: психологических отношений личности, межличностных и межгрупповых отношений. Для выявления психологического отношения использована оригинальная авторская методика выявления отношения к табакокурению у курящих и некурящих, содержательно охватывающая когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Выявлены взаимосвязи психологических феноменов, проявляющихся на разных уровнях анализа психологического отношения к табакокурению: личностном, межличностном и межгрупповом, в том числе субъект-объектных и субъект-субъектных сторон психологического отношения. Феномен психологического отношения к табакокурению исследован как динамическое образование во временном аспекте: эмпирически показана его зависимость от оценок субъектом своего прошлого опыта, связанного с табакокурением и перспективами, намерениями на будущее. Впервые исследованы феномены, характерные для межличностного и межгруппового взаимодействия представителей групп курящих и некурящих людей: групповой идентификации и категоризации, межгрупповой дифференциации и социального сравнения, межгрупповой оценки и стереотипизации, внутригрупповой приверженности и межгрупповой дискриминации. Эмпирически выявлена зависимость выраженности этих феноменов от принадлежности к группам курящих или некурящих и от фактора тендерной принадлежности. На основании различной выраженности механизмов формирования отношения к табакокурению на межличностном и межгрупповом уровне у мужчин и женщин сделано теоретическое предположение о реципрокном характере действия этих механизмов. Посредством факторного анализа обнаружено, что некоторые аспекты межличностных и межгрупповых отношений курящих и некурящих людей соотносятся с самоотношением субъектов этих отношений.

Теоретическая значимость работы

Полученные эмпирические данные о взаимосвязях психологических феноменов, проявляющихся на разных уровнях анализа отношения к табакокурению дополняют существующие теоретические представления о психологических отношениях личности.

Апробация результатов исследования Теоретические и эмпирические результаты исследования были доложены на заседаниях лаборатории социально-экономической психологии ИП РАН (1999-2000 гг.), на международной конференции «Кто мы в современном мире» (Москва, 1998), на II Съезде Российского психологического Общества (Ярославль, 1998), на 5-й Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы технических измерений» (Москва, 1998), на юбилейной научной конференции ИП РАН «Современная психология: состояние и перспективы исследований» (Москва, 2002), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблема отношений в жизнедеятельности человека» (Владимир, 2004) и на Межрегиональном методологическом семинаре «Психология отношений: полисистемный субъектно-деятельностный подход» (Владимир, 2009).

По результатам исследования опубликовано 16 работ общим объёмом 3,0 п.л., в том числе в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

В.П. Позняков, B.JI. Хромова. Особенности отношения к табакокурению у курящих и некурящих в тендерном аспекте // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Том 14. Серия Психологические науки «Акмеология образования». — Кострома, 2008. - № 2. - С.157-161;

В.П. Позняков, B.JI. Хромова. Социально-психологические особенности отношения к табакокурению у курящих некурящих мужчин и женщин // Знание. Понимание. Умение. - М, 2008. - №4. - С. 193-199;

В.П. Позняков, B.JI. Хромова. Социально-психологические особенности отношения к табакокурению у курящих некурящих мужчин и женщин // Знание. Понимание. Умение. - М, 2009. - №1. - С. 192-196.

Издана монография «В.П. Позняков, B.JT. Хромова. Социально-психологическое исследование отношения к табакокурению.» - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2010.- 180 с.

Данные, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебных курсах «Психология и педагогика» и

Практическая психология», которые более 10 лет читаются автором в ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» для антитабачного воспитания студентов. С учетом этих данных подготавливаются учебно-методические материалы для лекционных и семинарских занятий и методические рекомендации по проведению интенсивного антитабачного воспитания в процессе преподавания учебных предметов гуманитарного цикла в рамках образовательных программ подготовки бакалавров и специалистов.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и мероприятий по борьбе с табакокурением на различных административных уровнях, в практической работе врачей, педагогов, руководителей организаций и предприятий для обучения социально-психологическим основам компетентности межличностного и межгруппового взаимодействия курящих и некурящих в государственных и коммерческих организациях, в образовательных учреждениях, в семьях и неформальных группах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по результатам исследования позволяют схематично представить модель взаимодействия рассмотренных уровней анализа психологического отношения таким образом, что личностный уровень среди них является ведущим, он взаимосвязан как с межличностным, так и с межгрупповым уровнями анализа отношениями. Два последних уровня не иерархичны между собой и отчетливо соотносятся с влиянием тендерного фактора.

Практическая значимость работы, на наш взгляд, определяется тем, что она может быть использована для уточнения и выработки мероприятий по борьбе с курением, может быть полезна в практической работе врачей, педагогов, руководителей разного уровня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа выполнена в русле общей теории психологических отношений и объединяет личностный, межличностный и межгрупповой уровни анализа отношения к курению. В работе реализован оригинальный подход к исследованию отношения к курению с использованием авторской методики.

Отношение к курению изучалось с сопоставлением его по подгруппам мужчин и женщин. Было описано своеобразие отношения к курению у групп курящих и некурящих, а по некоторым аспектам (когнитивному и эмоциональному компонентам отношения) также и у лиц, бросивших курить.

Было выявлено более негативное в целом отношение к курящим людям по сравнению к некурящими, которое имело место как общая тенденция. Особенно негативным было отношение к курящим женщинам. Однако обнаружились и некоторые отклонения от этой тенденции в зависимости от фактора принадлежности оценивающего к группам курящих или некурящих и к тендерным группам.

Были выявлены и проанализированы различия в психологических отношениях к курению у мужчин и женщин. В целом мужчины негативнее относились к курению, как к явлению и были склонны переносить эту оценку на личность курящего человека. Женщины в ситуациях, предрасполагающих к межгрупповому сравнению, в отличие от мужчин, чаще пользовались механизмами межличностного восприятия, и поэтому оказывались менее категоричными в своих оценках.

Автореферат диссертации по теме "Межгрупповые различия в отношении к табакокурению"

005001036

На правах рукописи

ХРОМОВА Валерия Леонидовна

МЕЖГРУППОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ОТНОШЕНИИ К ТАБАКОКУРЕНИЮ (НА ПРИМЕРЕ КУРЯЩИХ И НЕКУРЯЩИХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН)

Специальность 19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2011

005001036

Работа выполнена в Лаборатории социальной и экономической психологии Учреждения Российской академии наук Института психологии РАН

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Владимир Петрович Позняков

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Валерий Александрович Зобков

кандидат психологических наук, доцент Ольга Александровна Гулевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Защита состоится декабря 2011 г. в_часов_мин на заседании

Диссертационного совета Д 002.016.01 при Учреждении Российской академии

наук Институте психологии РАН по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, 13.

¡3°)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института психологии РАН.

Автореферат разослан «_» ноября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук '<'¿1 ^ Е.А.Андреева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Табакокурение, обоснованно рассматриваемое в медицинской науке как чрезвычайно вредная для здоровья привычка, в настоящее время широко распространено среди населения России. Относительно хорошая общественная осведомленность о вреде курения, использование его как ритуала в процессах общения, неоднозначность мнений и оценок по поводу него, присутствующих в обыденной жизни являются аргументами за то, что определенные аспекты данного явления могут быть отнесены к сфере компетенции социальной психологии.

В зарубежных социально-психологических исследованиях курения выделяются два основных направления. В традициях первого, более обширного - изучение начала, инициации курения у подростков. Здесь рассматривалось влияние таких факторов приобщения к курению, как микросоциальное окружение (Brook et al., 1983; Saucier, Arnbert, 1983; Nil et al., 1982; Sheehan, 1983), личностно-психологические особенности (Gendreau, 1985; Lawrance, 1985; Penny, Robinson, 1986; Hughes et al., 1986; Nil et al., 1982; Broms, Kaprio, Koskenvuo, 2002; Hughes et al., 1986; Спасова, Тотева, 1986), социальное давление со стороны сверстников; связь курения с акцентуациями характера (Акчурин, Мостовой, Мостовая, 2002) и др. В качестве основного понятия использовалось понятие атгитюда (социальной установки) на курение, включавшее в себя представления о функциях курения, его положительных и отрицательных сторонах, готовность закурить и другие аспекты. В русле второго направления изучались психологические взаимосвязи курения у взрослых, с различными индивидуальными и социально-демографическими характеристиками (McCranie, Kahan, 1986), предпринимались попытки обнаружить факторы, облегчающие и затрудняющие отказ от курения (Tunstall et al., 1985; Glass, Flory, 2010).

Отечественные исследования также представлены в этих двух направлениях, в первом: вопрос о причинах и факторах начала курения у подростков (Александрова, 1988; Котова, 2008), значение курения как атрибута общения (Куйдо, 1983). В русле второго направления исследовались особенности Я-концепции курящих и некурящих взрослых людей (Файвинов, 2003), сравнительные характеристики особенностей трудных ситуаций и возникающих состояний психической напряженности у некурящих лиц и курящих с различной интенсивностью (Немцов, 1990), желание бросить у взрослых и необходимые для этого условия (Попова, Власова, Циркин, 2006), клинико-психологические и личностные особенности курящих и некурящих (Мазур, 1996; Рузмикина, 2008), изучение мотивационных факторов успешного отказа от курения (Паксютова, 2011).

Тем не менее, социально-психологические особенности отношения к курению у курящих и некурящих взрослых изучены пока недостаточно. В частности, практически не исследована роль общения и межличностных отношений в среде курящих людей, особенности взаимодействия между курящими и некурящими, групповые образы и стереотипы курящих и

з

некурящих людей, а также тендерные особенности отношения к курению. Восполняя дефицит отечественных исследований по данной проблеме, настоящее исследование посвящено комплексному изучению отношения к курению у взрослых мужчин и женщин на разных уровнях анализа.

Цель исследования: выявление социально-психологических особенностей отношения к табакокурению у курящих и некурящих мужчин и женщин на основе концепции психологических отношений индивидуальных и групповых субъектов совместной жизнедеятельности.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи. Теоретические задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы психологических отношений.

2. Провести теоретико-методологический анализ исследований социально-психологических аспектов отношения к табакокурению.

3. На основе концепции психологических отношений индивидуальных и групповых субъектов совместной жизнедеятельности разработать концептуальный подход к исследованию психологического отношения к табакокурению у курящих и некурящих мужчин и женщин. Методические задачи:

1. Провести зондажное исследование на группе курящих для выявления атрибуций выгод, получаемых ими от курения.

2. Разработать программу стандартизованного интервью для изучения различий в отношении к табакокурению у курящих и некурящих мужчин и женщин на личностном, межличностном и межгрупповом уровнях анализа. Эмпирические задачи:

1. Исследовать взаимосвязь между отношением к табакокурению и отношением к курящим и некурящим людям.

2. Выявить различия в отношении к курению у курящих и некурящих людей, а также у групп с различным индивидуальным опытом, связанным с табакокурением и оценками жизненных перспектив, связанных с курением.

3. Выявить различия в отношении к курящим и некурящим людям в зависимости от принадлежности субъектов и объектов этого отношения к группам курящих или некурящих, мужчин или женщин.

4. Выявить различия в представлениях о функциях курения в межличностном общении и связанных с ним тендерных стереотипах.

5. Выявить социально-перцептивные проявления феноменов межгрупповых отношений применительно к группам курящих и некурящих, мужчин и женщин.

Объект исследования: курящие и некурящие взрослые жители г. Москвы и Московской области в составе выборки объемом 192 человек. Выборка включала 50% мужчин и 50% женщин. По возрасту выборка была преимущественно молодежной, респонденты 18-29 лет составляли 78,5%, 30 лет и старше - 21,5%; по уровню образования: среднее - 24,6%, незаконченное высшее - 48,9%, высшее -25,2%.

Группы курящих и некурящих подбирались с соблюдением их однородности по демографическим характеристикам и принадлежности к одной социально-культурной среде.

Выборка была разделена на две основные и одну добавочную группу. Первая основная группа исследования - курящие в настоящее время. Вторая основная группа исследования - не курящие в настоящее время и никогда систематически не курившие в прошлом. Добавочную группу составили «бросившие» - респонденты, которые в настоящее время не курят, однако в прошлом у них имелся период, когда они курили систематически.

Предметом исследования является психологическое отношение к табакокурению курящих и некурящих мужчин и женщин на личностном, межличностном и межгрупповом уровнях анализа.

Основная гипотеза исследования:

Различия в их психологическом отношении к табакокурению у представителей выделенных нами групп курящих и некурящих мужчин и женщин обусловлены, с одной стороны, индивидуальным опытом человека, связанным с курением, а, с другой стороны, закономерностями межличностного и межгруппового взаимодействия.

Частные гипотезы:

1. Негативное психологическое отношение к табакокурению как явлению переносится на отношение к курящим людям. Выраженность негативного отношения к табакокурению прямо влияет на выраженность негативного отношения к курящим людям.

2. Психологическое отношение к табакокурению и курящим людям в целом негативнее у некурящих людей, чем у курящих.

3. В зависимости от поведенческого компонента психологического отношения субъекта к табакокурению - как он оценивает свой прошлый опыт, связанный с табакокурением, какими представляет себе перспективы своей жизнедеятельности, связанные с табакокурением - эмоциональный и когнитивный компоненты обнаруживают сходство с таковыми у группы курящих либо некурящих.

4. Для субъектов психологического отношения - мужчин и женщин различия в отношении к табакокурению проявляется в более негативном отношении мужчин к курению и курящим людям. Женщины относятся к курению более нейтрально и придают большее значение аспектам общения в связи с курением, чем мужчины.

5. Отношение к курящим женщинам в целом по выборке является более негативным, чем к курящим мужчинам.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общеметодологические положения комплексного, субъектно-деятельностного и системного подходов (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.).

При решении поставленных задач мы опирались на положения теории психологических отношений человека, разрабатывавшейся в отечественной

психологии А.Ф. Лазурским и В.Н. Мясищевым и получившие дальнейшее развитие в работах Б.Ф. Ломова, Е.В. Шороховой, В.А. Зобкова, В.П. Познякова, И.Р.Сушкова, H.H. Обозова и др.

Применительно к рассмотрению межгрупповых отношений курящих и некурящих были использованы результаты теоретических и эмпирических исследований в области межгрупповых взаимоотношений B.C. Агеева, П.Н. Шихирева, В.П. Познякова, И.Р. Сушкова, Г. Тэджфела, Дж. Тернера.

Методики исследования. В исследовании в качестве основного инструмента использовалась оригинальная методика стандартизированного интервью для выявления отношения к табакокурению. Дополнительно использовалась методика «Цветовой тест отношений» (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд).

Данные обрабатывались в пакете программ «STATISTICA 6.0». При первичной обработке данных рассчитывались дескриптивные статистики (среднее, медиана, процентное распределение). Использовались методы математического анализа: матрицы корреляции признаков, t-критерий Стьюдента и U-критерий Манна-Уитни для выявления различий на двух независимых группах, критерий ранговой корреляции Спирмена, G-критерий знаков, факторный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В психологическом отношении к табакокурению прослеживается общая тенденция негативной эмоциональной оценки этого явления, которая переносится на оценку личностных качеств курящих людей. Некурящие люди имеют более негативное эмоциональное отношение к курению и признают его более вредным, хотя курящие точнее и критичнее оценивают этот вред. Курящие более высоко оценивают роль и функции курения в межличностном общении, психологические выгоды от него. В зависимости от поведенческого компонента отношения субъекта к курению - как он оценивает свой прошлый опыт, связанный с курением, какими представляет себе перспективы своей жизнедеятельности, связанные с курением - эмоциональный и когнитивный компоненты обнаруживают сходство с таковыми у группы курящих либо некурящих.

2. Исследование позволяет сделать вывод, что мужчины в целом эмоционально-негативнее относятся к курению и более высоко оценивают его вред для здоровья самого курящего. Женщины чаще проявляют более эмоционально-безразличное отношение к курению, ниже оценивают его вред для здоровья, но зато выше - вред от «пассивного» курения; менее негативно оценивают курящих людей. Женщинам, а особенно некурящим женщинам, свойственно рационально оправдывать курение его связью с общением, из личностных качеств курящих по сравнению с некурящими выделять их большую общительность, коммуникабельность.

3. Несмотря на то, что курение исторически приживалось в обществе как мужское занятие, большинство респондентов не согласны с тем, что курящий мужчина выглядит более мужественным, а курящая женщина - более

женственной. Принадлежность к группе курящих снижает привлекательность тендерного стереотипа как мужчин, так и женщин. Отношение к курящим женщинам в целом более негативное, чем отношение к курящим мужчинам. Выявленная тенденция признавать негативный вклад курения в имидж человека касается в большей степени представителей противоположного, а не своего собственного пола.

4. В ситуации, предрасполагающей к межгрупповому сравнению, у женщин чаще наблюдается действие механизмов межличностного восприятия: идентификация, рационализация, рефлексия. В ситуации, предрасполагающей к межгрупповому сравнению, у мужчин чаще проявляется действие механизмов межгруппового восприятия: стереотипизации, межгрупповой дифференциации.

5. Социальная идентичность по критерию курения, являясь для категории курящих негативной, провоцирует защиту Мы-образа группы по критерию курения, что более эффективно удается курящим мужчинам. Курящие женщины избирают менее эффективную стратегию, перенося негативную оценку привлекательности представителей своей группы с Мы-образа на Я-образ. Некурящие мужчины более активны во внешнегрупповой дискриминации членов Они-группы по критерию курения, выражаемой посредством оценок их личностных качеств, приписывания им социально нежелательного поведения и более враждебных реплик в ситуациях взаимодействия по поводу «пассивного» курения.

Достоверность результатов обеспечивалась тщательной теоретической и методической проработанностью проблемы, репрезентативностью выборки, использованием методов сбора, обработки и анализа материала, адекватных целям и задачам исследования и изучаемым эмпирическим феноменам, а также сопоставлением с результатами, полученными в других исследованиях.

Научная новизна работы

Впервые в российской психологической науке феномен психологических отношений (на примере отношения к табакокурению) исследован комплексно, на трех уровнях анализа: психологических отношений личности, межличностных и межгрупповых отношений. Для выявления психологического отношения использована оригинальная авторская методика выявления отношения к табакокурению у курящих и некурящих, содержательно охватывающая когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Выявлены взаимосвязи психологических феноменов, проявляющихся на разных уровнях анализа психологического отношения к табакокурению: личностном, межличностном и межгрупповом, в том числе субъект-объектных и субъект-субъектных сторон психологического отношения. Феномен психологического отношения к табакокурению исследован как динамическое образование во временном аспекте: эмпирически показана его зависимость от оценок субъектом своего прошлого опыта, связанного с табакокурением и перспективами, намерениями на будущее. Впервые исследованы феномены, характерные для межличностного и межгруппового взаимодействия представителей групп курящих и некурящих людей: групповой идентификации и категоризации,

межгрупповой дифференциации и социального сравнения, межгрупповой оценки и стереотипизации, внутригрупповой приверженности и межгрупповой дискриминации. Эмпирически выявлена зависимость выраженности этих феноменов от принадлежности к группам курящих или некурящих и от фактора пола. На основании различной выраженности механизмов формирования отношения к табакокурению на межличностном и межгрупповом уровне у мужчин и женщин сделано теоретическое предположение о реципрокном характере действия этих механизмов. Посредством факторного анализа обнаружено, что некоторые аспекты межличностных и межгрупповых отношений курящих и некурящих людей соотносятся с самоотношением субъектов этих отношений.

Теоретическая значимость работы

Полученные эмпирические данные о взаимосвязях психологических феноменов, проявляющихся на разных уровнях анализа отношения к табакокурению дополняют существующие теоретические представления о психологических отношениях личности.

Апробация результатов исследования

Теоретические и эмпирические результаты исследования были доложены на заседаниях лаборатории социально-экономической психологии ИП РАН (1999-2000 гг.); на международной конференции «Кто мы в современном мире» (Москва, 1998); на II Съезде Российского психологического Общества (Ярославль, 1998); на 5-й Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы технических измерений» (Москва, 1998); на юбилейной научной конференции ИП РАН «Современная психология: состояние и перспективы исследований» (Москва, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблема отношений в жизнедеятельности человека» (Владимир, 2004) и на Межрегиональном методологическом семинаре «Психология отношений: полисистемный субъектно-деятельностный подход» (Владимир, 2009).

Данные, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебных курсах «Психология и педагогика» и «Практическая психология», которые более 10 лет читаются автором в ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» для антитабачного воспитания студентов. С учетом этих данных подготавливаются учебно-методические материалы для лекционных и семинарских занятий и методические рекомендации по проведению интенсивного антитабачного воспитания в процессе преподавания учебных предметов гуманитарного цикла в рамках образовательных программ подготовки бакалавров и специалистов.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и мероприятий по борьбе с табакокурением на различных административных уровнях, в практической работе врачей, педагогов, руководителей организаций и предприятий для обучения социально-психологическим основам компетентности межличностного и межгруппового взаимодействия курящих и некурящих в государственных и коммерческих

организациях, в образовательных учреждениях, в семьях и неформальных группах.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 17 работ общим объёмом 17 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 165 наименований, в том числе 130 на русском и 35 на иностранных языках и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определена актуальность проблемы, выделены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы гипотезы, положения, выносимые на защиту, описаны научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава посвящена теоретическому анализу исследований феномена психологического отношения к табакокурению у курящих и некурящих мужчин и женщин.

В параграфе 1 рассматривается понятие «психологическое отношение» и раскрывается содержание психологического отношения к табакокурению. Представлен историко-теоретический обзор понятия «психологическое отношение», изложены взгляды М.М. Троицкого, В.М. Бехтерева, А.Ф. Лазурского, М.Я.Басова, В.Н. Мясищева, Б.Ф. Ломова, A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского, К.К. Платонова и других.

Отношение к табакокурению рассматривается как социальная и психологическая проблема. Приводится краткий обзор различных аспектов отношения к курению (ботанический, фармакологический, медицинский, религиозный, исторический, светский, лечебный, юридический, социологический, экономический и рекламный), которые, помимо психологического аспекта отношения могут быть приняты во внимание.

В параграфе 2 раскрывается содержание трех уровней анализа психологического отношения к табакокурению: личностного, межличностного и межгруппового.

При решении вопроса о том, какие отношения людей следует относить к категории межличностных, мы придерживались позиции И.Р. Сушкова, что в них следует включать не только отношения, вызванные субъективной потребностью людей в установлении эмоциональных связей, но и более широкий контекст общественных отношений (Сушков, 1983, с.45).

На межгрупповом уровне анализа отношения к табакокурению нам представляется весьма перспективным применить к анализу отношений курящих и некурящих концепцию межгрупповых отношений Г. Тэждфела — Дж. Тернера, в которой межгрупповое взаимодействие раскрывается через четыре последовательных когнитивных процесса: социальная категоризация, социальная идентификация, социальное сравнение и психологическое групповое отличие, составляющие основу концепции Г. Тэджфела (Агеев, 1990, с.ЗЗ; Шихирев, 1999, с.260).

В параграфе 3 дается анализ специфики отношения к табакокурению в зависимости от тендерного фактора.

Тендерная трактовка психологических различий между мужчинами и женщинами предполагает объяснение их сложившимися традициями воспитания, исторически глубоко закрепившимися обычаями разделения труда, идеологией, мировоззрением людей и представляет собой альтернативу терминам «пол» и «половые различия», подразумевающим биологическую основу различий. Преимущество использования термина «тендер» тем более очевидно, когда речь идет не только о различиях в психологическом отношении к табакокурению у субъектов этого отношения, но и о мужчинах и женщинах как объектах восприятия и оценки.

Основы изучения стереотипов маскулинности-феминности были положены в работах S. Bern, И.С. Кона.

Содержание гендерных стереотипов применительно к теме нашего исследования можно наблюдать в различиях социальных ролей, предписываемых мужчинам и женщинам. По мнению Ю.Е. Алешиной и A.C. Волович, курение -одна из социально-негативных форм проявления маскулинности наряду с грубым стилем общения, пьянством, драками. В личностном плане она сочетается с негативизмом, активностью, инициативой и более свободным стилем социального поведения. Феминные ролевые предписания, напротив, исключают проявление агрессии, риск, не допускают пренебрежения к установленным социальным нормам, включают ориентацию на других людей, коммуникативные умения. Помимо этого, женские роли ассоциируются с заниженным социальным статусом, косвенно закрепляют проявление пассивности в социально не предписанных сферах, в нетрадиционных для женщин занятиях.

Таким образом, курение можно считать гендерно несимметричной формой поведения и для женщин в общем нетрадиционным занятием. В литературе феномен страха проявлений активности в нетрадиционных для женщин областях был описан, например, в работе Г.В. Турецкой и В.А. Хащенко применительно к женщинам-предпринимателям. Можно предположить, что, поскольку курение противоречит проявлениям феминности, то в нашем исследовании тоже могут обнаружиться связи с потерей привлекательности курящими женщинами.

В последнее время можно отметить появление ряда исследований, выявляющих тендерные различия применительно к разной тематике: особенностям личностного влияния (В.М. Погольша), политического поведения (Ю.А. Полетаев, С.И. Ерина), различия в восприятии лжи (В.В. Знаков), в восприятии рекламы (И.В. Грошев), в структуре личностных страхов (Е.И. Ивлева, Ю.В. Щербатых, А.Г. Макарова) и др. Все эти работы нами принимались во внимание на теоретическом и эмпирическом этапах нашего исследования.

В параграфе 4 описываются отличительные особенности курящих и некурящих людей как объекта исследования и делается краткий обзор самого курения в социологическом аспекте.

Как прослеживается в европейских исследованиях, в исторически более ранние периоды, когда курение не имело широкого распространения, оно пред-

ставляло собой престижное занятие, атрибут, встречавшийся лишь у образованных мужчин из элитарных слоев общества. С ростом массовой вовлеченности в него социально-демографический состав курящих радикально изменялся. В последние десятилетия отмечалось относительно более быстрое приобщение к курению женщин и подростков, иммигрантов, представителей этнических меньшинств, людей с низким уровнем образования (G.Hyllienmark; I.Eide).

Данные, полученные преимущественно в зарубежных исследованиях, достоверно связывают позитивный аттитюд на курение у подростков с рядом социально-психологических и личностных особенностей: строптивость, «ершистость», негативизм к авторитетам и взрослым (В. Bewley). Курение входит в состав общего паттерна поведения со склонностью к риску, сочетается с «экзотическим», девиантным поведением, пониженной академической успеваемостью (D. Jvanovic et al.), повышенной социальной агрессивностью (J.R. Hughes) и др.

По различиям между взрослыми курящими и некурящими людьми данные современных исследований сходятся в том, что курящие имеют более низкий социальный статус и низкий уровень образования (Z. Kandracova et al.), дезадаптации в социальных отношениях, проявляющиеся как в связи с макросоциальными проблемами - безработица, неквалифицированный труд (М. Rosen et al.), так и в отношениях с близким социальным окружением: неадекватность в общении, конфликтность (Э.В. Малая). Обнаружены также психологические отличия курящих от некурящих: менее позитивный Я-образ (J. Gendreau) и самоотношение, пониженное самоуважение, самореализация (L.K. Lawrance). Им присущ более экстернальный локус контроля, импульсивность, более частое переживание негативных эмоций, тревожность (G.N. Penny, J.O. Robinson; J.R. Hughes) экстраверсия и нейротизм (A.D. Revell, D.M. Warburton), пессимизм, пониженная общая удовлетворенность жизнью (J. Kaprio, М. Koskenvuo).

Результаты анализа литературы по проблеме отличий курящих и некурящих дают основания для выводов о психологическом неблагополучии курящих по широкому спектру показателей.

В параграфе 5 излагается концептуальный подход к исследованию отношения к табакокурению.

Как и большинство авторов, оперирующих термином «психологические отношения», мы понимаем под ним характеристики сознания личности или принципиально осознаваемые психические явления. Эти особые состояния сознания предшествуют реальному поведению личности и выражают готовность к этому поведению. Они включают в себя, наряду с готовностью к определенному поведению, когнитивный аспект, выражающийся в знании об объектах отношения, и эмоциональный аспект - это эмоциональная оценка объектов отношения, эмоциональные переживания по отношению к ним.

Психологические отношения представляют собой динамические характеристики индивидуального и группового сознания субъектов, в которых представлен временной континуум изменения условий и характера активности и

и

которые сами характеризуются сочетанием устойчивости и изменчивости во времени в связи с происходящими социальными изменениями. Психологические отношения выполняют функцию внутренней регуляции социального поведения субъекта и других видов его активности, что находит свое выражение, прежде всего, в различных поступках, являющихся результатом сознательного выбора, который делает субъект. По нашему мнению, при отсутствии личного опыта курения у некурящих, они формируют отношение к курению в значительной мере с позиции наблюдателя за курящими людьми, и этим предопределяется сходство отношений внутри данной группы. Понимания значения курения у категории некурящих людей возможно через посредство уподобления себя курящему человеку, то есть посредством механизма идентификации.

Для группы курящих общими факторами формирования отношения к курению выступают их позиция деятеля в акте курения и мотивационные образования, ответственные за намерение продолжать курить либо появление желания бросить. Принцип целостности отношения позволяет предположить, что если курящий субъект намерен продолжать курить, то в эмоциональном компоненте будет более позитивное отношение к курению, а в составе когнитивного компонента будет выше значимость выгод от курения; соответственно, здесь можно предполагать заниженные представление о вреде курения, либо действие защитных механизмов для смягчения осознаваемого противоречия между вредом и выгодами от курения.

Наличие у курящих субъектов в поведенческом компоненте отношения намерения бросить курить предопределяет осознаваемую перспективу поменять свой статус курящего на статус некурящего; в силу принципа активности психического, можно предположить у этой категории черты сходства их отношения к курению с таковым у категории некурящих людей.

Во второй главе представлена программа эмпирического исследования и изложены результаты изучения межгрупповых различий в отношении к табакокурению у курящих и некурящих мужчин и женщин.

Параграф 1 посвящен описанию программы эмпирического исследования отношения к табакокурению у курящих и некурящих мужчин и женщин. Излагается программа исследования, объект, задачи, гипотезы, методики. Описывается оригинальная авторская методика выявления отношения к табакокурению на личностном, межличностном и межгрупповом уровнях анализа, ее структура и этапы разработки. Дается описание процедуры проведения исследования и методов обработки данных. Подробное описание этапов разработки методики стандартизованного интервью и структура показателей методики, сгруппированных в блоки для каждого из уровней анализа приводятся в Приложении 1.

В параграфе 2 представлено изложение и обсуждение результатов эмпирического исследования отношения к табакокурению у курящих и некурящих мужчин и женщин.

В подпараграфе 2.2.1. анализируются различия в отношении к табакокурению у курящих и некурящих людей.

В когнитивном компоненте отношения эти различия касаются представлений о вреде курения для здоровья. Некурящие в среднем выше оценивали все аспекты вреда курения, в том числе более высоко оценивали связь курения с заболеваниями легких (р < 0,05), что, согласно литературным данным, считается наиболее доказанным пунктом в списке вредных влияний курения на здоровье человека. Курящие отличались большей критичностью и точностью в оценке вреда курения для здоровья, они правильнее различали реальные и вымышленные аспекты вреда.

Курящие в среднем выше оценивали весь блок выгод от курения. Из отдельных выгод курящие акцентировали, что оно помогает им преодолеть монотонность времени вынужденного ожидания (р <0,01) и приносит удовольствие (р < 0,01).

Из мер, предпринимаемых для борьбы с курением некурящие выше оценивали значимость большинства мер борьбы, причем значимо медицинские меры (р < 0,05) и поддержку близких (р < 0,05). Курящие со значимостью на уровне тенденции предпочитали запрет врача, нетрадиционные медицинские меры и ведение более здорового образа жизни.

Наиболее показательными различия между курящими и некурящими были в эмоциональном компоненте отношения к табакокурению. Так, общее эмоциональное отношение (по вербальной методике) к курению значимо (р < 0,01) различалось у курящих и некурящих: курящие чаще оценивают свое отношение к курению как безразличное и положительное, а некурящие - как отрицательное. По вербальному показателю эмоций, сопровождающих курение, некурящие более высоко оценивали связь курения с отвращением, радостью, страхом, презрением и стыдом, а курящие - с удивлением, интересом, гневом и печалью.

По цветовому тесту отношения некурящие были более склонны ассоциировать с курением неприятные телесные ощущения от воздействия

Рис.1. Различия между мужчинами и женщинами по тельности дело обстояло как раз эмоциональному компоненту отношения к курению. наоборот: принадлежность к

категории курящих снижала

45

табачного дыма, имеющие место в ситуациях «пассивного» курения.

Эмоциональное отношение

По показателям приписывания обычного поведения в ситуациях «пассивного» курения некурящие респонденты поведение курящей женщины воспринимали как более правильное, социально желательное, чем курящего мужчины, которому приписывали более индивидуалистическую ориентацию. Характерно, что с оценкой привлека-

привлекательность женщин в большей степени, чем мужчин.

В подпараграфе 2.2.2. описываются различия в отношении к табакокурению, обнаруженные между группами мужчин и женщин.

В когнитивном компоненте отношения к курению мужчины выше оценивали вред от курения, чем женщины (р < 0,01). Однако это не касалось вреда от «пассивного» курения - его, наоборот, выше оценивали женщины (значимо на уровне тенденции). Особенно яркие различия между мужчинами и женщинами наблюдались по эмоциональному компоненту отношения к курению (Рис.1). По вербальной процедуре оно было более негативным у мужчин (р = 0,01), что выразилось в предпочтении ответов «скорее отрицательно» и «отрицательно». Особенностью отношения женщин к табакокурению оказалась относительно большая доля ответов «отношусь безразлично».

По невербальной методике выявления отношения - цветовому тесту и у мужчин, и у женщин в равной мере проявилась тенденция в меньшей степени ассоциировать с курением те цвета, которые признаются приятными; для неприятных же цветов наоборот, такая ассоциация была более вероятна.

При обработке данных блока приписывания личностных качеств (Рис.2) была обнаружена большая склонность женщин отмечать выраженность позитивных личностных качеств у курящих, а у мужчин, напротив, наблюдалась тенденция приписывать курящим негативные личностные качества.

Полученные результаты эмпирического исследования, в целом, подтверждают гипотезу о наличии существенных различий в отношении

А » ■ \ и ? \

•• —41 ч\ II 1{ \ Л /> Л 1

■ N Ж > к \ 1 V

\\

\ в -И—же н щи н ы

0 12 5 4 >5 - ? 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 2

+ '3 а: £ а £ <5 + * э* г» § а 9 3 + © 1 8 + а 1 + 'а £ * •о §■ | § 1 + 2 а: ■о 1 1 г: спокойный+ | сдержанный+ + а: £ «о счастливый+ + § аг приел. жен+ беспокойный- зависимый- 1 1 1 « ! озабоченный- 1 равнодушный- 1 конфликтный- \ 'В Л г а* 3 г 4 а О

Позитивные и негативные личностные качества

Рис. 2. Средние значения оценок выраженности позитивных и негативных личностных качеств применительно к курящим людям у мужчин и женщин, к курению и курящим людям у мужчин и женщин. Это проявляется в большей категоричности суждений и оценок курения и курящих людей со стороны

мужчин. Мужчины эмоционально-негативнее относятся к курению и более высоко оценивают его вред для здоровья самого курящего по сравнению с женщинами. Женщины чаще проявляют более эмоционально-безразличное отношение к курению, ниже оценивают его значимость и вред для здоровья, но зато выше - вред от «пассивного» курения. Женщины по сравнению с мужчинами менее негативно относятся и к курящим людям, рационально оправдывая курение его связью с общением, что выражается в более высоких оценках позитивных личностных качеств курящих, в том числе их общительности, коммуникабельности. По-видимому, эти качества в межличностном взаимодействии служат своеобразной «форой» курящему партнеру, компенсирующей его вредную привычку.

Подпараграф 2.2.3. посвящен рассмотрению взаимосвязей отношения к курению с особенностями индивидуального опыта личности, связанного с курением (курение в прошлом и настоящем, его периодичность и интенсивность), а также теми аспектами поведенческого компонента, которые характеризуют его временную перспективу (желание бросить и уверенность в успешности такой попытки).

Некурящие, имевшие опыт курения в прошлом, в сравнении с никогда не курившими обнаружили корреляцию в личностной ранжировке (на наиболее приятный цвет) с более высоким рангом синего цвета. По нашему мнению, это свидетельствует о большей тревожности, дефиците защищенности, напряженности аффилиативных потребностей у этой категории респондентов, и вероятностно указывает (Собчик, 1997) на их меланхолический темперамент. Эмоциональное отношение к курению этой категории лиц, осознавших угрозу для своего здоровья и совершивших адекватный поступок, бросивших курить, можно охарактеризовать как разочарованное, отстраненное, безучастное.

Желание бросить курить у курящих респондентов коррелировало с общим более негативным отношением к курению (р < 0,0001), из частных эмоций курение больше ассоциировалось со стыдом и радостью (значимо на уровне тенденции), и с более высокой оценкой его суммарного вреда для здоровья (р < 0,01). Напротив, нежелание бросать коррелировало с большим признанием такой выгоды от курения, как преодоление монотонности времени вынужденного ожидания. Из мер борьбы с желанием бросить было связано предпочтение научно обоснованных лечебно-медицинских методов (р < 0,01); и, наоборот, нежелающими бросать курящими предпочитались перемены в сторону более здорового образа жизни (значимо на уровне тенденции).

Нежелающие бросать курить демонстрировали большую референтность для себя группы курящих по показателям приписывания курящим более позитивных и менее негативных личностных качеств, более правильных, социально желательных способов поведения в ситуациях «пассивного» курения.

По цветовому тесту нежелающие бросать курящие отличались более высоким рангом желтого цвета таким образом, что он им и больше нравился, и они его больше связывали с курением. Это можно проинтерпретировать как творческую спонтанность, общительность, присущую той части курящих,

которые отличаются нежеланием бросать. Также сравнительно низкий ранг синего цвета в раскладках на курение и по личностному предпочтению (приятный цвет) можно объяснить тем, что курение этой категорией курящих меньше связывается с состояниями покоя, комфортной расслабленности и защищенности, возможно, как раз в силу их пониженной потребности в расслаблении и успокоении.

На подвыборке курящих положительное эмоциональное отношение к курению сочеталось с субъективной уверенностью в успешности попытки бросания, а негативное отношение - с желанием бросить курить и неуверенностью в успешности попытки бросания.

Курящие со средним стажем (5-10 лет) и средней интенсивностью (0,5-1 пачки в день) по их самоощущению были наиболее благополучными и позитивнее относились к курению в сравнении с курящими с большей и меньшей продолжительностью стажа.

Подпараграф 2.2.4. посвящен рассмотрению взаимосвязей отношения к курению на межличностном уровне анализа.

Из тендерных стереотипов наиболее тесная связь для курения подтвердилась с образом эмансипированной женщины. Но несмотря на то, что курение традиционно считалось мужским занятием, 71,9% современных респондентов не согласились, что курящий мужчина выглядит более мужественным. Еще большая часть их - 84,8% - не согласилась, что курящая женщина выглядит более женственной, что соотносится с данными о снижении привлекательности курящей женщины.

Была обнаружена тенденция признавать в большей степени негативный вклад курения в имидж человека - представителя противоположного, а не собственного пола. В сочетании с данными о различиях в отношении к табакокурению у мужчин и женщин, получается, что мужчины более категорично и негативно относятся к курению - и, как следствие, именно курящие женщины выступают объектом более негативного отношения по сравнению с объектами - курящими мужчинами. Женщины безразличнее, менее негативно относятся к курению - и в результате имидж курящих мужчин как объектов отношения «страдает» меньше.

В подпараграфе 2.2.5. описываются особенности проявления феноменов идентификации, дифференциации, ингруппового фаворитизма и внешнегрупповой дискриминации у групп курящих и некурящих, обнаруженные при анализе отношения к табакокурению с позиции межгрупповых закономерностей.

Так, для женщин в большей степени характерно избегание идентификации себя с группой курящих (т.е. признания себя курящей) в пограничных случаях (низкая частота и интенсивность курения).

Феномен межгрупповой дифференциации проявился в нахождении личностных отличий между группами курящих и некурящих практически по всему предлагавшемуся для оценки списку личностных качеств. Эти данные

свидетельствуют о том, что границы указанных социальных групп (категорий) отчетливо осознаются их членами.

Феномен межгруппового сравнения, характерный для межгрупповых отношений, также проявился по результатам исследования и сочетался с влиянием тендерного фактора. В целом по выборке имелась явная тенденция более негативного отношения к группе курящих людей, проявившаяся в обнаружении у них большей выраженности негативных личностных качеств, и меньшей - положительных (кроме общительности). Причем курящим женщинам приписывалась еще меньшая привлекательность, чем курящим мужчинам, несмотря на то, что их поведение воспринималось как более правильное, социально желательное в контексте проблемы «пассивного» курения. Респонденты отмечали, что курящие женщины в большей степени, чем курящие мужчины, учитывают интересы и потребности находящихся рядом некурящих людей, более ориентированы на соблюдение запретов на курение в общественных местах и способны воздержаться от курения, если рядом есть некурящие.

Феномен ингруппового фаворитизма проявлялся параллельно с внешнегрупповой дискриминацией. Применительно к группе некурящих две тенденции в оценках (отношение как к представителям своей группы и сравнительно более положительное к некурящим - по всей выборке) векторно совпадали и поэтому проявлялись особенно ярко. Однако тенденция более позитивно относиться к представителям своей группы была заметна и у курящих, хотя она проявлялась вопреки общему, соответственно, более негативному отношению к категории курящих. Так, курящие у представителей своей категории (ингруппы) более высоко, чем некурящие, оценивали сдержанность и моральные качества (р < 0,05).

В целом по выборке курящим (Рис. 3) чаще, чем некурящим, приписывали большинство негативных качеств из предлагавшегося списка (р < 0,05): беспокойный, зависимый, унылый, озабоченный собственными проблемами, склонный к конфликтам, эгоистичный (и «равнодушный» - значимо на уровне тенденции). Равнодушие было расценено экспертами как негативное личностное качество, и оно сочеталось с потенциальной (неявной) враждебностью, присутствующей в ситуациях взаимодействия курящих и некурящих людей.

Большинство положительных качеств у курящих по сравнению с некурящими, соответственно, оценивалось ниже (р < 0,05): аккуратный, благополучный, имеющий гармоничные отношения с людьми (на работе, в семье), вежливый, добрый (мягкий), имеющий высокие моральные качества, спокойный, сдержанный (умеющий «держать себя в руках»), уверенный в себе, счастливый. Таким образом, за исключением общительности это полный список положительных качеств, предлагавшихся к оценке.

Таким образом, в целом по выборке у некурящих по сравнению с курящими более высоко оценивались почти все положительные личностные качества, а ниже - почти все отрицательные за исключением замкнутости и общительности (р < 0,05): большую общительность приписывали курящим, а большую замкнутость - некурящим.

В подпараграфе 2.2.6. приводятся результаты сравнения отношения к табакокурению у подгрупп, выделенных по двум критериям одновременно.

Различия между курящими и некурящими мужчинами состояли в следующем. Некурящие мужчины отчетливо негативнее относились к курению (р < 0,0001), что совпадало с тенденцией различий между курящими и некурящими в целом. Аналогично, из частных эмоций курящие мужчины больше ассоциировали с курением печаль, горе, а некурящие - отвращение (р < 0,05).

Курящие мужчины значимо выше, чем некурящие, связывали курение со стереотипом мужественности. Принадлежность к группе курящих мужчин усиливала эффект позитивной оценки своей групповой принадлежности к категории мужчин. Различий в оценках привлекательности курящей женщины между этими подгруппами не наблюдалось: они оценивали её одинаково низко. Различия между курящими и некурящими женщинами Различия в отношении к курению как к явлению у данных подгрупп были слабее, чем между подгруппами курящих и некурящих мужчин, хотя в основном они и совпадали с тенденцией различий между курящими и некурящими по выборке в целом.

у

к 1 \ /н\ / А.

-Ч/ ' 1г

\ , < щ

V

13 15 16 1? 1® 19 21 22

Позитивные и негативные личностные качества Рис. 3. Средние значения оценок выраженности позитивных и негативных личностных качеств применительно к курящим и некурящим людям (выступают объектом оценки).

Курящие женщины выше оценивали значимость большинства функций курения, где оно выступает средством улучшения ситуаций общения. Среди этих функций только суждение, что курение помогает вступить в контакт с незнакомым человеком и познакомиться, напротив, больше предпочиталось некурящими женщинами, причем эта тенденция не была характерна для выборки в целом. Мнение, что женщины при выборе ситуации, подходящей для курения,

предпочитают составить компанию другому курящему значимо выше разделялось некурящими женщинами (р < 0,001). В таком объяснении поведения курящих женщин со стороны некурящих женщин, по нашему мнению, проявляется действие механизмов идентификации и рационализации.

У курящих женщин тенденция благоприятствовать своей подгруппе, выделенной по критериям тендерной принадлежности и курения одновременно выражалась в более высоких оценках понимания прав и потребностей некурящих со стороны этой категории.

Межгрупповая дифференциация (нахождение различий между представителями групп курящих и некурящих мужчин и женщин) оказалась выше со стороны курящих женщин. Курящие женщины больше дифференцировали разницу по оценкам моральных качеств, сдержанности, счастливости. Тенденция ингруппового фаворитизма была равно присуща обеим из рассматриваемых подгрупп. Так, курящие женщины считали курящих людей более спокойными, сдержанными, счастливыми (р < 0,01), а также выше оценивали их моральные качества (значимо на уровне тенденции). Некурящие женщины выше оценивали у некурящих способность поддерживать гармоничные отношения с людьми (р < 0,01) и уверенность в себе (значимо на уровне тенденции).

Курящие женщины более высоко оценивали женственность курящей женщины, чем некурящие (значимо на уровне тенденции). При оценке мужественности курящих мужчин различий между выборками не обнаружено. То есть эффекта усиления межгрупповой дискриминации в случае, когда межгрупповые различия фиксировались по двум критериям групповой принадлежности одновременно, не наблюдалось.

В сочетании с общей по выборке тенденцией к снижению восприятия привлекательности курящей женщины наблюдавшееся снижение оценок собственной привлекательности в структуре Я-образа у курящих женщин, по нашему мнению, можно интерпретировать как действие механизма межличностного восприятия рефлексии. Таким образом, в ситуациях, предрасполагающих к межгрупповому сравнению, женщины в отличие от мужчин предпочитают пользоваться механизмами межличностного восприятия: идентификацией и рефлексией.

При помощи факторного анализа, проводившегося методом принципиальных компонент, было выделено три общих фактора отношения к курению, которые описываются в подпараграфе 2.2.7: «Отрицательное отношение к курению на основе положительного самоотношения»; «Положительно-безразличное отношение к курению на основе личного опыта»; «Противоречиво-отрицательное отношение к курению на основе отрицательного самоотношения». Выделенные факторы различаются комбинацией условий: 1) наличие или отсутствие систематического курения в личном опыте; 2) знак (положительное или отрицательное) отношения личности к себе.

Фактор 1 - Отрицательное отношение к курению на основе положительного самоотношения». Это отношение к курению формируется сочетанием условий: а) отсутствие личного опыта курения и б) высокая и благоприятная самооценка.

В когнитивном плане высоко оценивается вред от «пассивного» курения. Проявляется в высокой степени отрицательное эмоциональное отношение к курению как явлению, оно ассоциируется с проявлениями агрессивности, негативизма, такими эмоциями, как: гнев, страх, отвращение, презрение и т.д.

Межгрупповые отношения у представителей групп курящих и некурящих по показателям оценки личностных качеств и приписывания правильного, социально желательного поведения, более доброжелательных реплик персонажам в ситуациях взаимодействия по поводу «пассивного» курения ожидаются благоприятными, ненапряженными.

В структуре данного фактора ярко выраженное негативное отношение к самому явлению курения при условии благоприятной самооценки субъекта не способствует росту напряженности в межгрупповых взаимодействиях групп курящих и некурящих, а способствует признанию высокой значимости мер борьбы с курением.

Фактор 2 - «Положительно-безразличное отношение к курению на основе личного опыта». Такое отношение к курению формируется при условии личного опыта курения в настоящее время и в прошлом. Самоотношение, при условии которого формируется данный фактор, сбалансированное по позитивным и негативным характеристикам, но акцентируются озабоченность, конфликтность, равнодушие и несчастливость. В личностном плане присутствуют высокая спонтанность и оживленность, дающие возможность реализовывать противоречивые личностные тенденции на фоне сниженной интегрирующей роли сознания, стремление понижать свою эмоциональность, становиться отстраненным и безучастным.

В когнитивном плане занижается оценка вреда курения для здоровья, однако, демонстрируется высокая критичность и точность при распознании доказанных и недоказанных аспектов этого вреда. Высоко оцениваются выгоды от курения, особенно преодоление монотонности времени вынужденного ожидания и получение удовольствия. Основной причиной формирования зависимости от курения признается продолжительное время употребления табачных изделий. Из мер борьбы с курением высокая значимость придается только запрету лечащего врача в связи с состоянием здоровья, значение прочих мер борьбы занижается.

Эмоциональное отношение к курению располагается в диапазоне от безразличного до положительного, с ним связываются эмоции удивления, радости, гнева, спонтанность, оживленность, отсутствие напряженности.

Высоко оцениваются функции курения в общении, особенно его роль в достижении больших сближения, открытости и взаимопонимания между общающимися партнерами на фоне их обоюдного курения. Также более высоко

оцениваются побудительные стимулы к закуриванию: вид другого курящего и приглашение закурить, исходящего от другого курящего.

В межгрупповых отношениях курящих и некурящих слабо проявляются феномены внутригруппового фаворитизма и внешнегрупповой враждебности. Однако в проективных ситуациях взаимодействия присутствует ожидание проявлений враждебности в адрес персонажа курящей женщины, исходящей преимущественно от персонажа некурящего мужчины.

Но даже при положительном отношении к курению оно, по-видимому, не считается престижным - об этом можно сделать вывод по избеганию идентификации себя с категорией курящих при редком и неинтенсивном курении.

Фактор 3 - «Противоречиво-отрицательное отношение к курению на основе отрицательного самоотношения». Это отношение к курению формируется условием низкой и неблагоприятной самооценки и слабо связано с личным опытом курения.

Отчетливое отрицательное самоотношение проявляется в максимальной самооценке по отрицательным личностным качествам и минимальной - по положительным. У себя обнаруживаются: уныние, эгоизм, равнодушие, замкнутость, недостаток доброты и мягкости, низко оцениваются собственные моральные качества и т.д. В личностном плане присутствуют пассивность в разрешении актуальных проблем, интровертированость, соматический дискомфорт, ипохондричность, приниженность, негативизм, имеются проблемы с успокоением и теплыми дружескими привязанностями. Признание зависимости здоровья от уровня развития медицины и качества медицинской помощи указывает на экстернальный локус контроля в вопросах здоровья.

Собственные негативные личностные качества проецируются и на обе оцениваемые группы - курящих и некурящих: у них тоже усматриваются уныние, замкнутость и равнодушие. При этом есть тенденция все же выделять категорию курящих - они представляются более благополучными и уверенными в себе.

Межгрупповые взаимодействия курящих и некурящих представляются проблемными и напряженными в силу склонности воспринимать обычное поведение людей обеих категорий (курящих и некурящих) при взаимодействиях в ситуациях «пассивного» курения как противоположное тому, что считается правильным и социально желательным. По всем проективным ситуациям реплики в диалогах персонажей формулируются максимально враждебными и минимально доброжелательными.

В когнитивном плане наблюдаются максимально высокие оценки вредности курения для здоровья при минимальной точности в распознании недоказанных (вымышленных) аспектов вреда. Вред «пассивного» курения, однако, оценивается невысоко.

Выгоды от курения тоже признаются, особенно то, что оно стимулирует умственную деятельность и приносит удовольствие. Очень важная выгода, признаваемая за курением, и из-за которой оно считается престижным - это его функции в межличностном общении. Особенно ценятся такие моменты, что оно

помогает вступить в контакт с незнакомым человеком и познакомиться, а также расширить и поддерживать круг знакомств в соответствии с интересами. Разделяется не свойственное большинству мнение, что курение придает облику курящей женщины утонченность и изысканность, благодаря чему она выглядит более женственной.

Эмоциональное отношение к курению противоречивое: хотя оно и осознается как отрицательное, но связывается с интересом, а по цветовому тесту ассоциируется с оживлением, творческой спонтанностью, общительностью.

Данное отношение к курению слабо связано с оценками значимости мер борьбы с курением.

В подпараграфе 2.2.8. приводится общая характеристика результатов многоуровневого исследования отношения к табакокурению.

В среднем по выборке, если принимать за единицу отсчета тот вред от курения, который получает сам курящий, вред от «пассивного» курения оценивался в 0,76.

Обнаружилась выраженная взаимосвязь соответствия эмоционального компонента отношения когнитивному компоненту в части признания степени вреда курения для здоровья. Эти данные свидетельствуют о структурных взаимосвязях как внутри отдельных компонентов психологического отношения к курению, так и между ними.

§ 7 ¡00 ...........................................................

1 2 3 4 5 6 7 0

Стандартные номера цветов

Рис. 4. Соотношение средних рангов цветов в раскладках относительно курения и по предпочтению.

Усредненная раскладка цветов, ассоциирующихся с курением, была зеркально противоположна усредненной раскладке по личностному предпочтению (выбор наиболее приятного цвета) (Рис.4). Это подтверждает общую тенденцию негативного эмоционального отношения к курению не только в осознаваемых, но даже в большей степени в неосознаваемых аспектах.

Такая последовательность свидетельствует об ассоциации курения с различными негативными эмоциональными состояниями, сопровождающими внутриличностные конфликты, фрустрации: пассивностью, агрессивностью, тревожностью и др.

Тенденция общего негативного эмоционального отношения к курению по выборке (мода - ответ «скорее отрицательно») сочетается с относительно более негативной оценкой личностных качеств тех людей, которым оно присуще. Эти данные свидетельствуют о взаимосвязи субъект-объектного отношения (отношение, объектом которого выступает курение как явление) и субъект-субъектного отношения (когда объектом выступают курящие и некурящие люди).

Была обнаружена большая согласованность в целом по выборке в признании коммуникативных функций курения. С этим соотносится влияние такого личностного качества, как общительность, признаваемого за курящими.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. При анализе литературы по проблеме различий между курящими и некурящими людьми было обнаружено сравнительное психологическое неблагополучие курящих по широкому спектру показателей. Для детального выявления отношения к табакокурению у курящих и некурящих была разработана оригинальная авторская методика.

2. В результате проведенного эмпирического исследования была подтверждена гипотеза о том, что имеется тенденция негативного эмоционального отношения к курению, которая прослеживается и в более негативном отношении к курящим людям.

3. Была подтверждена гипотеза, что существуют особенности отношения к табакокурению, различающиеся у курящих и некурящих. Эмоциональное отношение некурящих к курению более отрицательное и связано с эмоцией отвращения, особенно у некурящих мужчин, а у курящих оно в среднем характеризуется как безразличное. Некурящие признают курение более вредным, в то время как курящие критичнее и точнее оценивают этот вред.

4. Подтвердилось предположение, что особенности актуального отношения человека к курению зависят от его личного опыта и, в том числе, временного аспекта - как он оценивает свой прошлый опыт, какими представляет себе перспективы. В частности, обнаружилось сходство отношения к курению у желающих бросить курить, но неуверенных в успехе этой попытки с отношением к курению у категории некурящих.

5. Подтвердилась гипотеза о различиях в отношении к курению у мужчин и женщин. Мужчины в когнитивном аспекте в большей степени признают вред курения для здоровья, однако это не касается вреда от «пассивного» курения. Эмоциональное отношение мужчин к курению более категоричное и отрицательное, у женщин - безразличное. Мужчины проявляют большую «преемственность» в переносе своего отрицательного отношения с курения как явления на отношение к курящим людям.

6. Подтвердилась гипотеза о влияние тендерной принадлежности объектов отношения, а именно, о более негативном отношении к курящим женщинам, чем к курящим мужчинам. Выявлена тенденция в большей степени признавать негативный вклад курения в имидж человека - представителя противоположной, а не своей собственной тендерной группы. В силу этого мужчины негативнее относятся к курению женщин, чем к курению мужчин, занижая оценки их привлекательности.

7. На межличностном уровне анализа отношения к курению была обнаружена большая согласованность в целом по выборке в признании коммуникативных функций курения. В связи с этим можно отметить несомненный вклад такого личностного качества, как общительность, признаваемого за курящими.

8. В исследовании зафиксированы социально-перцептивные проявления феноменов, характерных для межгруппового взаимодействия групп курящих и некурящих: идентификации, межгрупповой дифференциации, ингруппового фаворитизма и аутгрупповой дискриминации. Обнаружено, что в ситуациях, предрасполагающих к межгрупповому сравнению, мужчины более склонны использовать механизмы межгруппового восприятия, а женщины - механизмы межличностного восприятия, что свидетельствует о реципрокном характере действия этих механизмов.

9. Отмечена тенденция относительно более позитивного отношения женщин к курящим, что выражается в обнаружении у них большего числа положительных качеств, особенно общительности, способности иметь гармоничные отношения с людьми (в семье, на работе), доброты и мягкости, высоких моральных качеств и счастливости. Этим отчасти подтверждается гипотеза о том, что женщины придают большее значение аспектам общения в связи с курением, чем мужчины.

10. У некурящих мужчин по сравнению с курящими значительно более ярко выражены негативное эмоциональное отношение к курению и высокие оценки его вреда для здоровья. Некурящие мужчины более явно выражают внешнегрупповую дискриминацию, приписывая альтернативной группе негативные личностные качества и проявления; а также проективно выражают ингрупповой фаворитизм.

11. Между курящими и некурящими женщинами различия в эмоциональном отношении к курению выражены слабее, чем между аналогичными подгруппами мужчин, а различия в оценках вреда от него не обнаруживается вовсе. Курящие женщины сравнительно ниже, чем некурящие женщины, оценивают свою собственную привлекательность, что можно объяснить переносом ими негативной оценки привлекательности представителей своей группы с Мы-образа - на Я-образ.

12. Было выделено три общих фактора отношения к курению: «Отрицательное отношение к курению основе положительного самоотношения»; «Положительно-безразличное отношение к курению на

основе личного опыта»; «Противоречиво-отрицательное отношение к курению на основе отрицательного самоотношения».

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях: Публикации по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Позняков В.П., Хромова В.Л. Особенности отношения к табакокурению у курящих и некурящих в тендерном аспекте // Вестник Костромского государственного университета им.Н.А. Некрасова. - Том 14. Серия Психологические науки «Акмеология образования». - Кострома, 2008. - № 2. -С.157-161.-0,5 п.л.

2. В.П. Позняков В.П., Хромова В.Л. Социально-психологические особенности отношения к табакокурению у курящих и некурящих мужчин и женщин //Знание.Понимание.Умение.- М.,2008,-№4.-С. 193-198.-0,3 пл.

3. Позняков В.П., Хромова В.Л. Социально-психологические особенности отношения к табакокурению у курящих и некурящих мужчин и женщин // Знание. Понимание.Умение.- М.,2009.-№ 1.-С. 192-196.-0,2 пл.

Другие публикации:

4. Васильева В.Л. Опыт социально-психологического изучения табакокурения // Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни. - М., 1990. -С.60-61.- 0,1 пл.

5. Хромова В.Л. Разнообразие мотивов на курение и установок на отказ от него // IV Международные научные Ломовские чтения, 28-30 января 1997 г. Сборник научных трудов. - Москва: ИП РАН, 1997. - Т.2. - С.85-86. - 0,2 пл.

6. Хромова В.Л. Измерение социально-психологических установок на курение // 5-я всероссийская научно-техническая конференция "Состояние и проблемы технических измерений", 24-26 ноября 1998 г. - Москва, 1998. - С.286-288.-0,2 пл.

7. Хромова В.Л. Социально-психологические установки на курение // Психология и практика. - Ярославль, 1998. - Т. 4. - Вып.З. - С. 161-162. - 0,1 пл.

8. Хромова В.Л. Социально-психологические аспекты табакокурения // Психология и практика. -Ярославль, 1998. - Т. 4. - Вып. 5. - С.390-394. - 0,2 пл.

9. Позняков В.П., Хромова В.Л. Методика исследования отношения личности к табакокурению // Современная психология: Состояние и перспективы исследований / Часть 5. Программы и методики психологического исследования личности и группы / Отв. Ред. А.Л. Журавлев - М.: ИП РАН, 2002. - Стр. 111-135. -1,0 пл.

10. Позняков В.П., Хромова В.Л. Особенности общения и взаимодействия курящих и некурящих мужчин и женщин // Языковое сознание: устоявшееся и спорное. XIV Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации. Тез. докл. Москва, 29-31 мая 2003 г. / Ред. Е.Ф. Тарасов -М.: Российский новый университет и Институт языкознания РАН, 2003. - С.189-190.-0,1 пл.

11. Позняков В.П., Хромова В.Л. Отношение к табакокурению у курящих и некурящих мужчин и женщин // Проблема отношений в жизнедеятельности

человека. / Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции 7-10 июля 2004 г., г.Владимир. - Владимир, 2004. - С.210-213. - 0,2 пл.

12. Позняков В.П., Хромова B.JI. Социальная идентичность как фактор структуры отношения (на примере отношения к табакокурению у курящих и некурящих мужчин и женщин) // Психология, практика, образование: формы и способы интеграции.: Сборник статей / Под ред. И.Т. Блинниковой, Т.Н. Савченко. - М: ИП РАН, Высшая Школа Психологии, 2007. - С.334-345. - 0,5 п.л.

13. Позняков В.П., Хромова B.JI. Сравнительное исследование отношения к табакокурению у мужчин и женщин // Психология отношений: полисистемный субъектно-деятельностный подход / Материалы первого межрегионального методологического семинара г.Владимир, 25 сентября 2009 г. - Москва-Владимир-Кострома, 2009. - Стр. 150-172. - 0,9 п.л.

14. Позняков В.П., Хромова B.JI. Социально-психологическое исследование отношения к табакокурению. - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2010. - 180 с. - 11,25 п.л.

15. Позняков В.П., Хромова B.JI. Отношение молодежи к курению (различия между мужчинами и женщинами) // Ценностные трансформации в психологии отношений: Теория, социальная практика и перспективы / Отв. ред. В.А. Зобков. Владимир: Собор, 2010. - С. 274-276. -0,2 пл.

16. Позняков В.П., Хромова B.JI. Социально-психологические особенности отношения к табакокурению у представителей российской молодежи // Высшее образование для XXI века VII международная научная конференция. Секция 4. Психологические проблемы высшего образования. Выпуск 2 / Отв. ред. A.JI. Журавлев. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2010. -С. 44-48.-0,3 пл.

17. Позняков В.П., Хромова В.Л. Психологическое отношение к курению курящих и некурящих мужчин и женщин // Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций. Материалы международного симпозиума, г. Кострома, 30 сентября-1 октября 2011 г. М.-Кострома, 2011. - С. 331-332.-0,2 пл.

Заказ №27-а/11/20 И Подписано в печать 07.11.2011 Тираж 130 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 1,'.^ .)] www.cfr.ru; е-таИ::ак@с/г.ги