Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Клинико-психологические и социальные характеристики беременных женщин с никотиновой зависимостью

Автореферат по психологии на тему «Клинико-психологические и социальные характеристики беременных женщин с никотиновой зависимостью», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Харькова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Клинико-психологические и социальные характеристики беременных женщин с никотиновой зависимостью», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Харькова, Ольга Александровна, 2010 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИЗУЧЕНИЯ КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ТАБАКОКУРЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

1.1. Понятие, формы и модели зависимого поведения

1.2. Клинико-психологический и социально-психологический 15 подходы к табакокурению

1.3. Социальные аспекты табакокурения женщин и беременных

1.4. Клинико-психологические аспекты табакокурения беременных 25 женщин

1.4.1. Влияние курения табака на организм беременной женщины и 25 плод

1.4.2. Психические и поведенческие расстройства в результате 28 употребления табака

1.5. Современные аспекты профилактики табакокурения

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования и характеристика респондентов

2.2. Характеристика методов исследования

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 55 ТАБАКОКУРЕНИЯ ЖЕНЩИН ГЕСТАЦИОННОГО ПЕРИОДА

3.1. Превалентность табакокурения среди беременных женщин

3.2. Социальные факторы распространения табакокурения во время 60 беременности

3.3. Мотивационные аспекты табакокурения среди женщин 72 гестационного периода: качественно-количественный анализ

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

ДЕТЕРМИНАНТЫ ТАБАКОКУРЕНИЯ ЖЕНЩИН ГЕСТАЦИОННОГО ПЕРИОДА

4.1. Психоэмоциональные и личностные особенности беременных 84 женщин с никотиновой зависимостью

4.1.1. Особенности локуса контроля у беременных женщин 84 с никотиновой зависимостью

4.1.2. Психологическая компонента гестационной доминанты у 93 беременных женщин с никотиновой зависимостью

4.1.3. Профиль личности беременных женщин с никотиновой 107 зависимостью по доминирующему инстинкту

4.2. Психологическое прогнозирование продолжения табакокурения 123 во время беременности

Введение диссертации по психологии, на тему "Клинико-психологические и социальные характеристики беременных женщин с никотиновой зависимостью"

Актуальность темы. Табакокурение является сложным поведенческим актом, в возникновении и развитии которого принимают участие не только физиологические факторы, но и целый комплекс социальных и психологических условий [34, 49, 52]. Согласно МКБ-10 табакокурение входит в рубрику психических расстройств и расстройств поведения, вызванных употреблением табака. Несмотря на существование Закона РФ «Об ограничении курения табака» (Ы 87-ФЗ от 10.07.01), соблюдение его нередко нарушается, что способствует быстрому распространению курения среди различных социальных групп.

Наибольшую актуальность представляет распространенность табакокурения в молодежной среде, так как именно этот возраст служит основой начала курения и формирования никотиновой зависимости (НЗ). Число регулярно курящих девочек с каждым годом увеличивается; наибольшее количество курящих женщин приходится именно на репродуктивный возраст [16]. Доля беременных женщин с НЗ также велика и колеблется в зависимости от региона России: от 16,3% [95] - 17,4% [132] на северо-западе до 24,8% - на востоке [106].

Важным фактором здоровья беременной женщины и ребенка является ее образ жизни, для обеспечения которого большое значение имеет организованная борьба с разнообразными факторами риска, включая НЗ. В последнее время во всем мире проведено множество медико-социальных исследований, развивших и углубивших представление о вредном влиянии активного и пассивного курения на течение и исход беременности. Установлено, что гестоз, состояние агалактии у матерей обусловлены постоянным контактом с табачным дымом [163]; табакокурение в период беременности вызывает гипертензию и эклампсию [168], приводит к рождению ребенка с малым весом [62] и преждевременным родам [80, 139]. А.Капеко е1 а1. (2008) показали, что прекращение курения в период беременности зависит от уровня образования и возраста начала курения [114].

В то же время, не достаточно сведений о влиянии НЗ на психологическое и эмоциональное благополучие женщин во время гестационного периода; психологических факторах, создающих предпосылки для формирования НЗ при беременности; мотивационных аспектах курения и отказа от него у беременных с различными клиническими формами НЗ, что и обусловило необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования - выявление клинико-психологических и социальных характеристик беременных женщин с никотиновой зависимостью для разработки модели прогнозирования вероятности продолжения табакокурения во время беременности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. На основании комплексной оценки установить социально-психологические особенности беременных женщин с никотиновой зависимостью.

2. Выявить особенности социогенеза табакокурения у женщин гестационного периода.

3. Провести качественно-количественный анализ мотивационных аспектов табакокурения и отказа от него у беременных женщин с различными клиническими формами никотиновой зависимости.

4. Определить роль клинико-психологических факторов, создающих предпосылки для табакокурения во время беременности.

5. Разработать модель психологического прогнозирования продолжения табакокурения во время беременности.

Объект исследования - женщины в возрасте 18-38 (ср. возраст 25,18±5,07) лет, постоянно проживающие в г.Архангельске и Архангельской области, в III триместре беременности, находящиеся на стационарном лечении (по поводу гестоза второй половины беременности либо угрозы преждевременных родов) или готовившиеся к родоразрешению в роддомах.

Учащиеся (девушки) старших классов общеобразовательных школ г. Архангельска.

Предмет исследования - клинико-психологические и социальные особенности беременных женщин с НЗ.

Гипотеза исследования: имеются различия в особенностях клинико-психологических характеристик беременных женщин в зависимости от табачного анамнеза, а также степени и клинической формы НЗ. Беременные женщины с НЗ имеют более выраженные отклонения в психологической компоненте гестационной доминанты (ПКГД) и личностно-эмоциональных особенностях, в то время как некурящие или отказавшиеся от табака в I триместр беременности женщины обладают более адекватным стилем переживания гестационного периода, что необходимо учитывать при разработке психопрофилактических мероприятий по отказу от табакокурения, как во время вынашивания плода, так и при планировании беременности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принцип личностного подхода, означающий отношения к обследуемому, как к целостной личности, с учетом всей ее сложности и всех индивидуальных особенностей (Ананьев Б.Г., Мясищев В.Н., Бехтерев В.М.); системный подход, основанный на анализе взаимосвязей биологических, социальных и психологических компонент психологических явлений (Платонов К.К., Анохин J1.K., Воловик В.М., Лазурский А.Ф.); системный подход к изучению зависимого поведения (Гилинский Я.И., Менеделевич В.Д., Змановская Е.В., Калиниченко О.Ю.); работы, посвященные клинико-психологическим подходам к табакокурению (Стойко А.Г., Андрух Г.П., Макаров В.В., Лисняк М.А., Смирнов В.К., Fagerstrom К.), а также социально-психологическим аспектам (Tompkins S., Чучалин А.Г., Левшин В.Ф., Сидоров П.И.); исследования психических состояний в гестационном периоде (Филиппова Г.Г., Добряков И.В.) и свойств личности (Роттер, Айзенк Г., Ласко Н.Б., Бажин Е.Ф.). В работе также использовались результаты исследований, посвященных клинико-психологическому сопровождению беременных женщин с никотиновой зависимостью (Ро11ак К.1. а1, ОакЬег К.Н.), методам личностно-ориентированной, бихевиориальной и экзистенциальной психотерапии (Мясищев В.Н., Ялом И.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Превалентность табакокурения среди женщин гестационного периода является высокой. Она предопределена социально-психологическими характеристиками беременных (образование, профессия, условия проживания, семейное положение, пр.) и должна рассматриваться, как кризисная ситуация с мультидисциплинарным подходом ее решения.

2. Превалирующими мотивами табакокурения у женщин в гестационном периоде являются «использование курения, как поддержки при нервном напряжении» и «психологическая зависимость». Основные причины возобновления курения во время беременности, независимо от степени и клинической формы никотиновой зависимости, - «волнения» и «переживания».

3. Специфичность локуса контроля у беременных с различным табачным анамнезом проявляется в области достижений, здоровья, производственных и семейных отношений. Структура психологической компоненты гестационной доминанты женщин с никотиновой зависимостью характеризуется излишней тревожностью по поводу беременности и предстоящих родов, резко сниженным фоном настроения; для отказавшихся от ^табака женщин характерно преобладание эйфорического элемента. Клинико-психологический фактор «адекватный стиль переживания беременности» в наименьшей степени отмечается у женщин с никотиновой зависимостью. В профиле личности курящих беременных наблюдается увеличение «инстинкта свободы».

4. Социально-экономическое неблагополучие и локус контроля в области семейных отношений являются самыми значимыми признаками, отвечающими за продолжение табакокурения во время беременности; далее по значимости располагаются инстинкт «свободы», уровень невротизации и наличие элементов депрессивного типа ПКГД.

Научная новизна исследования. В проведенном исследовании впервые разработан и апробирован способ оценки клинико-психологических особенностей беременных женщин с никотиновой зависимостью и социальных аспектов табакокурения; отражена превалентность табакокурения среди беременных женщин и определена роль социогенеза. Новым является качественно-количественный анализ мотивационных аспектов табакокурения у женщин в гестационном периоде с различными клиническими формами никотиновой зависимости. Впервые у беременных определены и подробно описаны психоэмоциональные и личностные особенности, как в зависимости от табачного анамнеза женщин, так и от степени и клинической формы никотиновой зависимости. Выделены с помощью факторного анализа клинико-психологические характеристики женщин гестационного периода и прослежена их взаимосвязь с табачным анамнезом. Впервые установлены предикторы табакокурения, позволяющие прогнозировать вероятность продолжения курения во время беременности.

Практическая значимость исследования. На основании комплексного качественно-количественного исследования предложен диагностический подход к определению клинико-психологических особенностей курящих беременных и социальных аспектов табакокурения. Выявленные особенности социогенеза и психологических факторов табакокурения у женщин гестационного периода имеют большое значение для построения профилактических программ, как при планировании беременности, так и во время вынашивания плода.

Основные результаты работы легли в основу создания курсов повышения квалификации психологов «Психология зависимости» (2007) и «Превентивная психология» (2009) в рамках международной программы «Северо-Балтийская психологическая докторская сеть». На основании данных исследования внесены рационализаторские предложения: «Способ комплексной оценки физиологических и социально-психологических особенностей беременных женщин с никотиновой зависимостью» (уд. № 8/06 от 24.05.06), «Модель прогнозирования вероятности продолжения табакокурения во время беременности» (уд. № 11/08 от 26.05.08, приложение 1).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена четкой постановкой цели и задач исследования, репрезентативностью и большим объемом выборки, использованием апробированных психодиагностических методик, а также применением адекватных исследованию математико-статистических методов анализа данных: параметрических (критерий Стыодента), непараметрических (критерий Манна-Уитни, Крускала-Уоллиса), корреляционного анализа по Спирмену, факторного анализа (анализ главных компонент), регрессионного анализа.

Апробация и внедрение результатов. Результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск,

2006), научной конференции молодых ученых, посвященной 75-летию Северного государственного медицинского университета (СГМУ, 2007), XXXVI международных Ломоносовских чтениях «Здоровье северян - итоги и перспективы в свете реализации национальных проектов» (Архангельск,

2007), научной конференции Международной школы общественного здоровья (Умео, Швеция, 2007), международных научных конференциях Северо-Балтийской психологической докторской сети (Стокгольм, Швеция, 2007; Вильнюс, Латвия, 2008; Финляндия, Хельсинки, 2009), региональной конференции с международным участием «Профилактика неинфекционных заболевании. Отказ от курения — первый шаг к здоровью» (Архангельск,

2008), XV и XVI международных научных конференциях молодых ученых «Ломоносов-2008» и «Ломоносов-2009» (Москва), научно-практической конференции «Возрастные аспекты наркологической токсикологии» (Мурманск, 2009), III международной научной конференции молодых ученых

Архангельск, 2010), расширенном заседании проблемной комиссии по ментальному здоровью Министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области и СГМУ (2010).

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность женской консультации центральной поликлиники ФГУ «СМЦ им. H.A. Семашко» Росздрава (приложение 3), используются в курсе лекций и практических занятий по предмету «Наркология и токсикология» для студентов факультетов психологического и медицинского профилей, курсантов факультета повышения квалификации СГМУ (приложение 4).

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста и иллюстрировано 31 таблицами и 15 рисунками. Библиографический список включает 169 источника, в том числе 53 отечественных и 116 иностранных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. Комплексная оценка клинико-психологических и социальных особенностей беременных женщин показывает, что табакокурение во время гестационного периода тесно коррелирует с социально-экономическими характеристиками женщин: курящие женщины в отличие от некурящих чаще имеют средне-специальный уровень образования, работают в роли разнорабочих, находятся в гражданском браке и реже планируют настоящую беременность, они чаще проживают в жилищных условиях без удобств; отмечают факт курения собственными родителями в процессе их социализации и нынешним мужем/партнером. Женщины, курившие в течение предыдущей беременности, не отказываются от курения и во время настоящей.

2. Качественно-количественным анализом выявлено, что доминирующими мотивами употребления табака в гестационном периоде являются «использование курения, как поддержки при нервном напряжении» и «психологическая зависимость». Чем выше степень никотиновой зависимости, тем сильнее развиты мотивации «психологическая зависимость» и «желание получать расслабляющий эффект». Мотив «привычка» сильнее развит у беременных с психосоматической и диссоциированной формами, чем с идеаторной. Независимо от степени никотиновой зависимости, каждая шестая женщин вновь начинает курить во время беременности по причине «волнений», «переживаний». Беременные, субъективно ощущающие ухудшение здоровья и обусловливающие это табакокурением, статистически чаще задумываются о целесообразности отказа от табака; но только лишь незначительная их часть знает, куда можно обратиться за психологической консультацией.

3. Интернальный локус контроля в области достижений, семейных и производственных отношений наблюдается преимущественно у некурящих женщин. Отказавшиеся от табака в I триместре беременности чаще имеют интернальность в области здоровья, что объясняет их способность самостоятельно отказаться от табакокурения. Структура ПКГД у беременных является оптимальной, однако женщины с НЗ в период гестации имеют повышенную тревогу по поводу беременности и предстоящих родов, идентификация беременности протекает у них с длительными отрицательными эмоциями. У отказавшихся от табака в I триместре беременности наблюдается повышение эйфорического элемента; у курящих женщин - выше депрессивный элемент, проявляющийся резко сниженным фоном настроения, игнорирующим и тревожным стилем переживания беременности.

5. Некурящие женщины в гестационном периоде имеют высокий показатель по «альтруистическому» инстинкту; у курящих - чаще наблюдается показатель по «либертофильному» инстинкту со склонностью к протесту против любых ограничений их свободы и образа жизни, включая табакокурение. «Экстраверсия» и «нейротизм», как динамические свойства особенностей психической деятельности, сильнее развиты у курящих беременных, поэтому лица холерического типа чаще имеют привычку табакокурения по сравнению с беременными флегматического типа.

6. Среди выделенных клинико-психологических характеристик женщин III триместра беременности (фактор I «социальное благополучие», фактор II «адекватный стиль переживания беременности», фактор III «психическая гармония»), фактор II непосредственно взаимосвязан с табачным анамнезом женщины в гестационном периоде.

7. Модель психологического прогнозирования продолжения табакокурения во время беременности представляет собой алгоритм, включающий социальную анкету, опросник определения уровня невротизации и психопатизации Н.Б.Ласко, опросник определения уровня субъективного контроля Е.Ф.Бажина, тест В.Гарбузова, направленного на выявление доминирующего инстинкта, и клинико-психологический метод определения типа ПКГД. Точность правильного прогноза составляет 78,4 %, что позволяет прогнозировать наличие группы риска по продолжению табакокурения во время беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе постановки на учет по беременности в женской консультации необходимо регистрировать у женщин наличие никотиновой зависимости для своевременного выявления психоэмоциональных, личностных особенностей беременных и оказания своевременной психопрофилактической и коррекционной помощи.

2. Психологическое сопровождение беременных женщин с никотиновой зависимостью должно включать работу по преодолению психоэмоционального стресса, депрессивного и тревожного состояния, формированию адекватного стиля переживания беременности, а также помощь в изменении ответственности за события в семейной жизни и межличностных отношениях, в повышении уровня самоуважения и развитии волевых сторон личности.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-психологические и социальные характеристики беременных женщин с никотиновой зависимостью"

На правах рукописи

004619172

ХАРЬКОВА Ольга Александровна

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

19.00.04 - медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 О Я К 3 2311

Санкт-Петербург - 2010

004619172

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор

Соловьев Андрей Горгоньевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук доцент

Змановская Елена Валерьевна доктор медицинских наук профессор Литвинцев Сергей Викторович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет»

Защита состоится «23» декабря 2010 г. в 13 00 час. на заседании диссертационного совета Д 205.001.02 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 4/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС РОССИИ

Автореферат разослан ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук ■ Е.Г. Неронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Табакокурение является сложным поведенческим актом, в возникновении и развитии которого принимают участие не только физиологические факторы, но и целый комплекс социальных и психологических условий (Чучалин А.Г., 2005, Менделевич В.Д., 2007, Шевляков В.В., Кузуро Н.В., 2008, Поздняков В.П., Хромова B.JI., 2009). Согласно МКБ-10 табакокурение входит в рубрику психических расстройств и расстройств поведения, вызванных употреблением табака. Несмотря на существование Закона РФ «Об ограничении курения табака» (N 87-ФЗ от 10.07.01), соблюдение его нередко нарушается, что способствует быстрому распространению курения среди различных социальных групп.

Наибольшую актуальность представляет распространенность табакокурения в молодежной среде, так как именно этот возраст служит основой начала курения и формирования никотиновой зависимости (НЗ). Число регулярно курящих девочек с каждым годом увеличивается; наибольшее количество курящих женщин приходится именно на репродуктивный возраст (Камардина Т.В. и соавт., 2001). Доля беременных женщин с НЗ также велика и колеблется, в зависимости от региона России, от 16,3% (Гржибовский A.M., 2002) - 17,4% (Ödland J.O., 1999) на северо-западе до 24,8% - на востоке (Hugg Т.Т., 2008).

Важным фактором здоровья беременной женщины и ребенка является ее образ жизни, для обеспечения которого большое значение имеет организованная борьба с разнообразными факторами риска, включая НЗ. В последнее время во всем мире проведено множество медико-социальных исследований, развивших и углубивших представление о вредном влиянии активного и пассивного курения на течение и исход беременности. Установлено, что гестоз, состояние агалактии у матерей обусловлены постоянным контактом с табачным дымом (Warkentin В., 1994); табакокурение в период беременности вызывает гипертен-зию и эклампсию (Yang Q. et al., 2005), приводит к рождению ребенка с малым весом (Bernstein I.M. et al., 2005) и преждевременным родам (Delpisheh А. et al., 2005, Pinto S. et al., 2010). A.Kaneko et al. (2008) показали, что прекращение курения в период беременности зависит от уровня образования и возраста начала курения.

В то же время, не достаточно сведений о влиянии НЗ на психологическое и эмоциональное благополучие женщин во время гестационного периода; психологических факторах, создающих предпосылки для формирования НЗ при беременности; мотивационных аспектах курения и отказа от него у беременных с различными клиническими формами НЗ, что и обусловило необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования - выявление клинико-психологических и социальных характеристик беременных женщин с никотиновой зависимостью для разработки модели прогнозирования вероятности продолжения табакокурения во время беременности.

Задачи исследования:

1. На основании комплексной оценки установить социально- психологические особенности беременных женщин с никотиновой зависимостью.

2. Выявить особенности социогенеза табакокурения у женщин гестационно-го периода.

3. Провести качественно-количественный анализ мотивационных аспектов табакокурения и отказа от него у беременных женщин с различными клиническими формами никотиновой зависимости.

4. Определить роль клинико-психологических факторов, создающих предпосылки для табакокурения во время беременности.

5. Разработать модель психологического прогнозирования продолжения табакокурения во время беременности.

Объект исследования - женщины в возрасте 18-38 (ср. возраст 25,18±5,07) лет, постоянно проживающие в Архангельске и Архангельской области, в III триместре беременности, находящиеся на стационарном лечении (по поводу гестоза второй половины беременности либо угрозы преждевременных родов) или готовившиеся к родоразрешению в роддомах. Учащиеся (девушки) старших классов общеобразовательных школ г. Архангельска.

Предмет исследования - клинико-психологические и социальные особенности беременных женщин с НЗ.

Гипотеза исследования: имеются различия в особенностях клинико-пси-хологических характеристик беременных женщин в зависимости от табачного анамнеза, а также степени и клинической формы НЗ. Беременные женщины с НЗ имеют более выраженные отклонения в психологической компоненте гестацион-ной доминанты (ПКГД) и личностно-эмоциональных особенностях, в то время как некурящие или отказавшиеся от табака в I триместр беременности женщины обладают более адекватным стилем переживания гестационного периода, что необходимо учитывать при разработке психопрофилактических мероприятий по отказу от табакокурения, как во время вынашивания плода, так и при планировании беременности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принцип личностного подхода, означающий отношения к обследуемому, как к целостной личности, с учетом всей ее сложности и всех индивидуальных особенностей (Ананьев Б.Г., Мясищев В.Н., Бехтерев В.М.); системный подход, основанный на анализе взаимосвязей биологических, социальных и психологических компонент психологических явлений (Платонов К.К., Анохин JI.K., Воловик В.М., Лазурский А.Ф.); системный подход к изучению зависимого поведения (Гилинс-кий Я.И., Менеделевич В.Д., Змановская Е.В., Калиниченко О.Ю.); работы, посвященные клинико-психологическим подходам к табакокурению (Стойко А.Г., Андрух Г.П., Макаров В.В., Лисняк М.А., Смирнов В.К., Fagerstrom К.), а также социально-психологическим аспектам (Tompkins S., Чучалин А.Г., Левшин В.Ф., Сидоров П.И.); исследования психических состояний в гестационном периоде (Филиппова Г.Г., Добряков И.В.) и свойств личности (Роттер, Айзенк Г., Лас-

4

ко Н.Б., Бажин Е.Ф.). В работе также использовались результаты исследований, посвященных клинико-психологическому сопровождению беременных женщин с никотиновой зависимостью (Ро11ак К.1. е1 а1, ОакЬег К.Н.), методам личностно-ориентированной, бихевиориальной и экзистенциальной психотерапии (Мяси-щевВ.Н., Ялом И.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Превалентность табакокурения среди женщин гестационного периода является высокой. Она предопределена социально-психологическими характеристиками беременных (образование, профессия, условия проживания, семейное положение, пр.) и должна рассматриваться, как кризисная ситуация с мультидис-циплинарным подходом ее решения.

2. Превалирующими мотивами табакокурения у женщин в гестационном периоде являются «использование курения, как поддержки при нервном напряжении» и «психологическая зависимость». Основные причины возобновления курения во время беременности, независимо от степени и клинической формы никотиновой зависимости, - «волнения» и «переживания».

3. Специфичность локуса контроля у беременных с различным табачным анамнезом проявляется в области достижений, здоровья, производственных и семейных отношений. Структура психологической компоненты гестационной доминанты женщин с никотиновой зависимостью характеризуется излишней тревожностью по поводу беременности и предстоящих родов, резко сниженным фоном настроения; для отказавшихся от табака женщин характерно преобладание эйфорического элемента. Клинико-психологический фактор «адекватный стиль переживания беременности» в наименьшей степени отмечается у женщин с никотиновой зависимостью. В профиле личности курящих беременных наблюдается увеличение «инстинкта свободы».

4. Социально-экономическое неблагополучие и локус контроля в области семейных отношений являются самыми значимыми признаками, отвечающими за продолжение табакокурения во время беременности; далее по значимости располагаются инстинкт «свободы», уровень невротизации и наличие элементов депрессивного типа психологической компоненты гестационной доминанты.

Научная новизна исследования. Впервые разработан и апробирован способ оценки клинико-психологических особенностей беременных женщин с никотиновой зависимостью и социальных аспектов табакокурения; отражена превалентность табакокурения среди беременных женщин и определена роль социогенеза. Новым является качественно-количественный анализ мотивационных аспектов табакокурения у женщин в гестационном периоде с различными клиническими формами никотиновой зависимости. Впервые у беременных определены и подробно описаны психоэмоциональные и личностные особенности, как в зависимости от табачного анамнеза женщин, так и от степени и клинической формы никотиновой зависимости. Выделены с помощью факторного анализа клинико-психологические характеристики женщин гестационного периода и прослежена их взаимосвязь с табачным анамнезом. Впервые установлены предикторы таба-

5

кокурения, позволяющие прогнозировать вероятность продолжения курения во время беременности.

Практическая значимость исследования. На основании комплексного качественно-количественного исследования предложен диагностический подход к определению клинико-психологических особенностей курящих беременных и социальных аспектов табакокурения. Выявленные особенности социогенеза и психологических факторов табакокурения у женщин гестационного периода имеют большое значение для построения профилактических программ, как при планировании беременности, так и во время вынашивания плода.

Основные результаты работы легли в основу создания курсов повышения квалификации психологов «Психология зависимости» (2007) и «Превентивная психология» (2009) в рамках международной программы «Северо-Балтийская психологическая докторская сеть». На основании данных исследования внесены рационализаторские предложения: «Способ комплексной оценки физиологических и социально-психологических особенностей беременных женщин с никотиновой зависимостью» (уд. № 8/06 от 24.05.06), «Модель прогнозирования вероятности продолжения табакокурения во время беременности» (уд. № 11/08 от 26.05.08).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена четкой постановкой цели и задач исследования, репрезентативностью и большим объемом выборки, использованием апробированных психодиагностических методик, а также применением адекватных исследованию математико-статис-тических методов анализа данных: параметрические (критерий Стьюдента), непараметрические методы (критерий Манна-Уитни, Крускала-Уоллиса), корреляционный анализ по Спирмену, факторный анализ (анализ главных компонент), регрессионный анализ.

Апробация и внедрение результатов. Результаты работы были доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), научной конференции молодых ученых, посвященной 75-летию СГМУ (2007), XXXVI международных Ломоносовских чтениях «Здоровье северян - итоги и перспективы в свете реализации национальных проектов» (Архангельск, 2007), научной конференции Международной школы общественного здоровья (Умео, Швеция, 2007), международных научных конференциях Северо-Балтийской психологической докторской сети (Стокгольм, Швеция, 2007; Вильнюс, Латвия, 2008; Финляндия, Хельсинки, 2009), региональной конференции с международным участием «Профилактика неинфекционных заболевании. Отказ от курения - первый шаг к здоровью» (Архангельск, 2008), XV и XVI международных научных конференциях молодых ученых «Ломоносов-2008» и «Ломоносов-2009» (Москва), научно-практической конференции «Возрастные аспекты наркологической токсикологии» (Мурманск, 2009), III международной научной конференции молодых ученых (Архангельск, 2010), расширенном заседании проблемной комиссии по ментальному здоровью министерства здравоохранения и социаль-

6

ного развития Архангельской области и Северного государственного медицинского университета (СГМУ, 2010).

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность женской консультации центральной поликлиники ФГУ «СМЦ им. H.A. Семашко» Росздрава, используются в курсе лекций и практических занятий по предмету «Наркология и токсикология» для студентов факультетов психологического и медицинского профилей, курсантов факультета повышения квалификации СГМУ.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста и иллюстрировано 31 таблицами и 15 рисунками. Библиографический список включает 169 источника, в том числе 53 отечественных и 116 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза, описаны основные положения, выносимые на защиту, а также приведены данные о теоретической и практической значимости работы, ее научной новизне.

В главе I «Научно-теоретические основы изучения клинико-психологичес-ких и социальных аспектов табакокурения у беременных женщин» изложены основные понятия, формы и модели зависимого поведения; описаны, как клини-ко-психологические, так и социально-психологические подходы к рассмотрению табакокурения, в частности во время беременности.

Зависимое (аддиктивное) поведение рассматривается, как тип девиантного поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций (Короленко Ц.П., Донских Т.А., 1990). В свою очередь, аддиктивное поведение имеет множество подтипов в зависимости от объекта аддикции; сюда авторы относят и психоактивные вещества (алкоголь, табак, наркотики, пр.), и пищу, и религию, и секс, и т.д. В соответствии с объектом зависимости выделяются следующие формы аддиетивного поведения (Змановская Е.В., 2003): химическая зависимость (курение, алкоголизм, токсикомания, наркомания, лекарственная зависимость); нарушения пищевого поведения (булимия, анорексия); гэмблинг (компьютерная зависимость, азартные игры); сексуальные аддикции (зоофилия, фетишизм, пиг-малионизм, трансвестизм, эксбиционизм, некрофилия, садомазохизм); религиозное деструктивное поведение (религиозный фанатизм, вовлеченность в секту).

7

Итак, зависимое (аддиктивное) поведение - это форма отклоняющегося поведения, которая приводит к регрессу и/или деструкции здоровья, личности, отношений и общественного порядка.

На сегодняшний день существует ряд концептуальных моделей, пытающихся объяснить природу аддиктивного поведения. В рамках моральной модели зависимое поведение рассматривается, как следствие «бездуховности и морального несовершенства». Согласно модели болезни, аддикция является заболеванием, которое требует специальной помощи. Данная модель широко применяется в программе «Двенадцать шагов», но имеет ограничения; например, при наркотической зависимости она - малоэффективна.

Я.А. БауШ (1963) подходил к наркотической зависимости не как к отдельной болезни, а как к симптомокомплексу; поэтому данная модель получила название симптоматической. В отличие от предыдущей модели спектр аддикции. подвергающихся успешной элиминации, более широк.

Современные психодинамические подходы к проблеме зависимости на основе структурных теорий и теорий развития, позволили лучше понять детерминанты, которые препятствуют и способствуют возникновению зависимости (Даулинг С., 2000). Человек не склонен к зависимости, если он находится в согласии с самим собой и своими чувствами и способен адекватно выражать эти чувства; если он поддерживает здоровые отношения с другими людьми и может позаботиться о себе. Люди, пережившие психические травмы, стрессы, как правило, начинают экспериментировать с химическими веществами, вызывающими зависимость, чтобы использовать их кратковременные адаптивные и несущие облегчение эффекты.

Системно-личностная модель, в рамках которой зависимое поведение рассматривается как дисфункциональное, связанное со сбоем в жизненно важных функциях и в системе значимых отношений личности, наиболее полно реализуется в рамках семейного консультирования и психотерапии (Кулаков С.А., 1998).

Комплексной моделью для изучения аддиктивного поведения является био-психо-социальная модель (Змановская Е.В., 2003). В рамках данного подхода ад-дикция рассматривается как «следствие нарушений в функционировании сложной многоуровневой системы «социум - личность - организм»; поэтому к аддик-тивному поведению нужно подходить с различных сторон: культурологической, социальной, правовой, медицинской, психологической, пр.

Таким образом, существующие модели зависимого поведения по-разному рассматривают природу аддикции и, соответственно, по-разному подходят к лечебно-реабилитационному процессу. Выбор в пользу того или иного подхода обусловлен множеством факторов и, в первую очередь, предопределяется формой аддикции.

В ходе дескриптивного анализа нами были выделены два подхода к изучению табакокурения: клинико-психологический (Стойко А.Г., 1956, Андрух Г.П., 1979, Макаров В.В., Лисняк М.А., 1999, Смирнов В.К., 2002, Равеге^от К, 1991) и со-

8

циально-психологический (Tompkins S., 1966, Чучалин A.Г., 2001, Левшин В.Ф., 2002, Сидоров П.И., 2005).

Табакокурение во время беременности негативно влияет не только на беременную женщину (Marcoux S. et al, 1989, Castles A. et al, 1999, Engel S.M. et al, 2009), но и на течение гестации (Wang X. et al, 1998, Lieberman E. et al, 1994, Winbo I. et al, 2001, Chung К. et al, 2000), плод и дальнейшее развитие ребенка (Bajanowski T. et al, 2008, Jaakkola J.J. et al, 2006, Langley K. et al, 2005, Button T.M. et al, 2005, etc). Инициация табакокурения, также как и неспособность отказа от него во время беременности непосредственно связаны с такими особенностями личности, как нейротизм (Айзенк Г., 1960, Terracciano A., Costa Р., 2004), депрессивное состояние (Haukkala A. et al., 2000, Morrell H., Cohen L., 2006), стресс (Perkins К., 2001) и пр.

Таким образом, на основе рассмотрения клинико-психологических и социальных аспектов табакокурения во время гестационного периода была разработана методическая основа для проведения собственного эмпирического исследования.

В главе II «Материал и методы исследования» приводится характеристика объекта, методов и методик исследования.

В соответствие с задачами, в поперечном исследовании приняли участие 323 женщины в возрасте 18-38 (ср. возраст 25,18±5,07) лет, постоянно проживающие в г. Архангельске, в III триместре беременности, находящиеся на стационарном лечении (по поводу гестоза второй половины беременности либо угрозы преждевременных родов) или готовившиеся к родоразрешению в роддомах.

Женщины были разделены на три группы в зависимости от табачного анамнеза:

- «курящие» - употреблявшие табак, как до беременности (один год и более), так и во время ее (72 чел. - 22,3 %). Разделение беременных женщин по подгруппам осуществлялось по следующим критериям:

* степень НЗ: со слабой степенью - 45 чел. (62,5 %), со средней - 27 чел. (37,5 %);

* клиническая форма НЗ: идеаторная - 8 чел. (18,5 %), психосоматическая -8 чел. (18,5 %), диссоциированная - 27 чел (63,0 %).

- «отказавшиеся от табака» - курившие до беременности (один год и более), но отказавшиеся от табака в I триместр гестационного периода, т.е. по факту установления беременности (87 чел. - 26,9 %);

- «некурящие» - не курившие совсем в течение жизни или прекратившие курить в течение одного года и более до установления факта беременности (164 чел. - 50,8 %).

Выбор методов и методик сбора эмпирических данных, а также анализа исходил из теоретического обзора литературы, цели и задач исследования (табл. 1 ).

Таблица 1

Этапы анализа и их содержание

Этап анализа Клинико-психологические и экспериментально-психологические методы сбора данных Количество респондентов Математико-статистические и качественные методы анализа

Курительное поведение беременных женщин - тест Фагерстрома (степени НЗ) п=72 - критерий Манна-Уитни - критерий ранговой корреляции Спирмена - критерий Хи-квадрат Пирсона

- методика В.К.Смирнова (клинические формы НЗ) п=43

- оценка мотивации к курению А.Г. Чучалина и соавт. п=55

- оценка мотивации к отказу от табака В.Ф. Левшина п=40

Социальная составляющая личности беременной с НЗ и без таковой - методика комплексной оценки физиологических и социально-психологических особенностей беременных женщин с НЗ (социальные переменные) п=286 - критерий Манна-Уитни - критерий Хи-квадрат Пирсона - контент-анализ по Бернарду

- полуструктурированное интервью п=6

Биологическая составляющая личности беременной с НЗ и без таковой - тест Айзенка (определение типа темперамента) п=173 - критерий Манна-Уитни - критерий Хи-квадрат Пирсона

- проективный рисунок «Я и мой ребенок» п=70

Психологическая составляющая личности беременной с НЗ и без таковой - метод определения типа психологической компоненты гестационной доминанты И.В. Добрякова (ПКГД) п=240 - критерий Манна-Уитни - критерий Стыодента - критерий Хи-квадрат Пирсона - регрессионный анализ

- опросник определения уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина (УСК) п=200

- опросник определения уровня невротизации и психопатизации Н.Б. Ласко (УНП) п=245

- личностный дифференциал (ЛД) п=183

- тест для определения профиля личности по доминирующему инстинкту В. Гарбузова п=228

Клинико-психологические характеристики беременных - тест Айзенка (определение типа темперамента) п=!24 - факторный анализ (анализ главных компонент, метод Варимакс вращение)

-УСК

-УНП

- ПКГД

Прогнозирование продолжения табакокурения во время беременности - методика комплексной оценки физиологических и социально-психологических особенностей беременных женщин с НЗ (социальные переменные) п=111 - однофакторный и многофакторный логистический регрессионный анализ

-УНП

-УСК

- тест для определения профиля личности по доминирующему инстинкту В. Гарбузова

-ПКГД

В главе III «Социально-психологические аспекты табакокурения женщин гестационного периода» представлены результаты эмпирического исследования прева-лентности табакокурения среди беременных, особенностей степени и клинической формы НЗ, определена роль социальных факторов распространен-ности курения табака у женщин гестационного периода, а также произведен качественно-количественный анализ мотивационных аспектов табакокурения во время беременности.

Изучение распространенности табакокурения среди беременных женщин г. Архангельска выявило, что 22,3 % явились курящими, как до, так и во время гестационного периода, 26,9 % употребляли табак до беременности, но по факту установления беременности отказались от такового и 50,8 % отметили, что «никогда не курили». Практически половина курящих женщин в нашем исследовании до беременности выкуривали в среднем 13-17 сигарет в сутки. Тенденция на снижение интенсивности табакокурения во время беременности прослеживалась, как в нашем исследовании, так и в других отечественных и зарубежных исследованиях (Ventura S.J. et al„ 2003, Hugg T.T., 2008).

Была выявлена статистически значимая взаимосвязь степени НЗ с количеством употребляемых сигарет (р<0,001): беременные женщины со слабой степенью НЗ в 42,9 % случаев выкуривали в сутки 1-7 сигарет, в то время как женщины со средней степенью НЗ в 87,8 % случаев употребляли более 13 сигарет, что свидетельствует о достаточно высокой толерантности к никотину.

Статистически чаще беременные женщины со средней степенью НЗ ощущали отрицательное влияние табакокурения на свое здоровье и течение беременности по сравнению с женщинами, у которых была выявлена слабая степень (35,3 % и 23,3 %, соответственно, р<0,05). Однако независимо от степени НЗ курящие беременные в 77,5 % случаев часто задумывались о том, что им «надо бросить курить» и лишь 5,6 % - «редко» думали об этом.

Самый высокий уровень табакизма имел место в группах беременных с низким социальным положением, как в нашем исследовании, так и в зарубежных (Ventura S.J. et al., 2003, Kahn R.S. et al., 2002). Среди курящих 17,6 % женщин проживало в жилищных условиях без удобств, остальные - с частичными удобствами и в благоустроенных квартирах, в то время как в группе некурящих 77,6 % женщин - в квартирах с полноценными жилищными условиями и только 4,7 % - без удобств (р<0,01). Статистически значимые различия между исследуемыми группами наблюдались в уровне образования (р<0,001) и в профессиональном статусе. Больше половины некурящих женщин состояли в браке, из них 45,1 % имели планированную беременность, в то время, как в группе курящих в официально зарегистрированных отношениях находились 37,3 %, из которых только 19,6 % запланировали предстоящую беременность (р<0,01).

Практически каждая женщина за период беременности имела в анамнезе какие-либо осложнения вне зависимости от того, является ли она активным курильщиком или нет. Однако у курящих женщин гестоз встречался статистически чаще, чем у других респондентов (р<0,05). Была выявлена статистически значимая взаимосвязь между осложнением беременности - гестозом - и количеством употребления сигарет во время беременности (р<0,05).

Актуальной проблемой женского табакизма, как показало наше исследование, являлось равнодушное отношение общества, ближайшего социального окружения к данному социальному недугу. Только в 67,1 % случаев близкие родственники (супруг или партнер) отрицательно относились к тому, что его супруга (подруга) курит во время беременности, тогда как в 25,7 % - равнодушно, а в 7,1 % - положительно; если же мужчина не являлся зависимой от табака личностью, то он, как правило, не приветствовал курение женщины во время беременности. Статистически чаще курящие женщины употребляли табачную продукцию во время предыдущей беременности по сравнению с женщинами, которые отказались от табака (р<0,01).

Результаты опросов показали, что беременные женщины зачастую неадекватно были информированы об опасностях, связанных с табакокурением в их положении, и очень небольшое число женщин получали рекомендации от специалистов отказаться от табака.

Качественно-количественным анализом было выявлено, что доминирующими мотивами употребления табака в гестационном периоде явились «использование курения, как поддержки при нервном напряжении» и «психологическая зависимость» (рис. 1).

40,0% ,-------^------------------------------------.

35,0% ^Н - - ........................-...................................................-.......-Í

зо.о% -......ЯН...................■===-----------------------------------------------------------------

25,0% .................SH-----------2?-2/°.............-....................................................................-.......-.......................................................

ж В |

~ ЩШ ffiR ЩШ

5,0% 4 ВЦП.................................Жв..........................0;0%-----------ЩИ..............................-0,0%-------------------.........-.....

0,0% 1 шшш ЯЯЯ...... ................................................-Н..........................................................ив..............

£ S - я 'Í „ ¡5 « 'I

т * О. *«е- X 5 =Т -От * Я"

S ■ С S i «( ® £ О =S &Sfs I »Л:

lilis I 8 lili ^ R g i i fe Ig з í 11 g ¡f Sí-f® i s s. s. г í^s

g 8. & ® £ g 3 sgS-e- S. >• s s s 5,«

ggSlC O 5 S U " fc g S " С 5 "

I * I 2 ^ 8 1 ü |

= C U" a - | t

мотивы табакокурения

Рис. 1. Распределение сильных мотивов табакокурения у женщин в гестационном периоде, %

Между степенью НЗ и некоторыми факторами мотивации к курению выявились определенные корреляции. Так, степень НЗ прямо коррелировала с такими причинами курения, как «желание получить расслабляющий эффект» (г_=0,332, р<0,05) и «психологическая зависимость» (г$=0,305, р<0,05).

Беременные с идеаторной формой НЗ имели статистически ниже показатель по таком фактору мотивации к курению, как «привычка», по сравнению с женщинами, у которых была определена психосоматическая (р<0,05) и диссоциированная (р<0,01) формы. Это свидетельствует о том, что для идеаторной формы НЗ во время гестационного периода наименее характерно автоматическое употребление табачной продукции.

Причинами возобновления табакокурения у беременных женщин, как со средней степенью НЗ, так и со слабой, явились одни и те же, причем наиболее частыми - «из-за стрессов» и «по привычке». Более 90,0 % женщин отметили, что задумывались о необходимости бросить курить, 17,9 % - пытались отказаться от табачной продукции во время беременности; однако, поставленной цели так и не добились.

Нами отмечена взаимосвязь субъективного ощущения негативного влияния курения на здоровье и течение беременности с мыслями о том, что «надо бросить курить» (р<0,05), а также с готовностью отказаться от этой вредной привычки (р<0,05). Мотивация отказа от курения, как правило, усиливалась при возникновении негативных последствий табака на организм (1апё М. е1 а!., 2000). Так, беременные женщины, ощущавшие эти последствия, имели более сильное желание бросить курить (68,8%); 72,7% респондентов даже были уверены в том, что им это удастся. Большинство беременных (94,1%) утверждали, что желают «бросить курить совсем», 5,9% - планировали уменьшить число сигарет, но только лишь 12,8 % женщин знали, куда можно обратиться за помощью. Была отмечена обратная корреляционная связь между количеством выкуриваемых сигарет во время беременности и ощущением отрицательного влияния табака на здоровье и течение беременности (гз=-0,355, р<0,05).

В результате анализа социально-психологических особенностей беременных женщин с НЗ мы обнаружили, что табакокурение во время беременности детерминируется такими социально-экономическими характеристиками, как социализация в курящей семье, табакокурение друзей, мужа/партнера, матримониальный статус, уровень образования, профессиональный статус, условия проживания, пр.

В главе IV «Клинико-психологические детерминанты табакокурения женщин гестационного периода» описаны психоэмоциональные и личностные особенности беременных женщин с различным табачным анамнезом, выделены клинико-психологические характеристики женщин III триместра беременности и представлен алгоритм психологического прогнозирования вероятности продолжения табакокурения во время гестационного периода.

Курящие беременные явились менее личностно и эмоционально зрелыми, т.к. они статистически чаще имели экстернальный локус контроля в области достижений (р<0,01), семейных (р<0,01) и производственных (р<0,001) отношений по сравнению с некурящими женщинами. Отказавшиеся от табака в I триместр беременности женщины имели статистически чаще интернальность в области здоровья, даже по сравнению с некурящими представительницами женского пола (р<0,05). Экстернализация в области здоровья наблюдалась статистически чаще у беременных с идеаторной формой НЗ по сравнению с психосоматической и диссоциированной (р<0,05 и р<0,05, соответственно). Это, в свою очередь, свидетельствует, что курящие беременные женщины с идеаторной формой НЗ чаще считали, что проблемы со здоровьем обусловлены внешними причинами и ответственность за их выздоровление целиком и полностью лежит на специалистах, поэтому для данной группы беременных успех в отказе от табакокурения во мно-

13

гом предопределяется квалифицированной помощью.

Женщины, курившие на протяжении всей беременности, статистически чаще имели тревожный элемент ПКГД в отличие от некурящих (р<0,05), а у отказавшихся от табака, наоборот, отмечалось повышение эйфорического элемента по сравнению с курящими (р<0,05). Однако оказалось, что на элементы ПКГД оказывает влияние не только табачный анамнез женщины, но и ее семейное положение (табл. 2).

Нами были выявлены, как формальные, так и содержательные признаки в проективном рисунке «Я и мой ребенок», отражающие переживание гестационного периода у женщин с различным табачным анамнезом. Склонность к застреванию на тех или иных переживаниях и действиях была отмечена в 38,6 % рисунках женщин гестационного периода; причем у курящих статистически чаще, чем у отказавшихся от табака (51,6 % и 20,0 %, р<0,05). Около половины рисунков содержали штриховку, а 61,4 % - множественность линий, что говорит о наличии у беременных женщин тревоги.

Таблица 2

Взаимосвязь табачного анамнеза беременной женщины, ее семейного статуса и элементов психологической компоненты гестационной доминанты

Элемент ПКГД Нескорректированное отношение шансов Р< Скорректированное отношение шансов* Р<

I) в группе курящих и отказавшихся от табака беременных

«О» 0,958 - 0,828 -

«Г» 0,904 - 1,185 -

«Э» 1,275 0,05 1,099 -

«т» 1,003 - 1,227 -

«д» 0,437 0,05 1,004 -

2) в группе курящих и некурящих беременных

«О» 1,251 0,05 1,156 -

«Г» 0,781 - 0,989 -

«э» 1,180 - 1,048 -

«т» 0,690 0,01 0,695 -

«д» 0,256 0,001 0,427 0,05

3) в группе отказавшихся от табака и некурящих беременных

«О» 1,320 0,01 1,410 0,01

«Г» 0,842 - 0,865 -

«э» 0,947 - 0,938 -

«т» 0,660 0,01 0,515 0,01

«д» 0,507 - 0,353 -

Примечание: * - коррекция проведена на семейное положение беременной женщины, где элементы ПКГД: «О» - оптимальный, «Г» - гипогестогнозический, «Э» - эйфоричес-кий, «Т» - тревожный, «Д» - депрессивный

В каждом четвертом рисунке некурящих беременных и в 3,3 % - курящих было отмечено увеличение его размера (р<0,05), указывающее о импульсивности и гиперактивности на момент исследования. Бедность деталей наблюдалась в 20,0 % рисунков, свидетельствующая о бессознательной тенденции к экономии сил. Сбережение ресурсов психической энергии статистически чаще встречалось у курящих беременных по сравнению с некурящими (35,5 % и 8,3 %, р<0,05).

Практически в каждом рисунке отказавшихся от табака беременных можно было проследить позитивное отношение к миру еще не родившегося ребенка в отличие от курящих в гестационном периоде (91,7 % и 60,0 %, р<0,05). Некурящие женщины более красочно, жизнерадостно, позитивно представляли в рисунках изображение своего ребенка по сравнению с курящими беременными (р<0,05).

Изучение формальных признаков переживания беременности в зависимости от степени НЗ показало, что женщины со слабой степенью статистически чаще, чем со средней, изображали большое количество однообразных деталей, свидетельствующих о ригидности респондента (61,9 % и 12,5 %, р<0,05).

Некурящие женщины в гестационном периоде статистически чаще имели высокий показатель по альтруистическому инстинкту по сравнению с курящими и отказавшимися от табака женщинами (р<0,01 и р<0,05), но у курящих статистически чаще наблюдалось повышение показателя по «либертофильному» инстинкту (р<0,01), а у отказавшихся от табака - по инстинкту «сохранение достоинства» (р<0,01). Беременные женщины со средней степенью НЗ имели статистически выше балл по инстинкту «сохранения достоинства», чем беременные со слабой НЗ (р<0,05).

——куряи*е---огказаац*1есясгте5экз — »некуряиие?

Инстинкты: 1 - «самосохранения», 2 - «продолжения рода», 3 - «альтруизма», 4 - «исследования», 5 - «доминирования», 6 - «свободы», 7 - «достоинства», *- р<0,05, **- р<0,01

Рис. 2. Усредненный профиль личности беременных женщин с различным табачным анамнезом (на основе доминирующего инстинкта), баллы, Ме

Такие свойства динамических особенностей психической деятельности человека, как «экстраверсия» и «нейротизм», статистически сильнее были развиты у курящих беременных, чем у некурящих (р<0,01 и р<0,01); что, в целом, и подтверждало гипотезу Г. Айзенка и соавт. (1960). Поэтому женщины холерического типа чаще имели привычку в виде табакокурения по сравнению с беременными флегматического типа.

Дифференциальная диагностика невроз/норма показала, что курящие беременные статистически чаще имели высокий уровень невротизации, чем некурящие (13,3% и 4,1%, р<0,05), проявляющийся выраженной эмоциональной возбудимостью, тревожностью и раздражительностью; что также подтверждается ранее проведенным исследованием (Terracciano A., Costa Р.Т., 2004).

Факторный анализ (анализ главных компонент) методом варимакс вращения был выполнен для выделения клинико-психологических характеристик женщин 111 триместра беременности. В результате анализа три фактора с собственным значением более единицы были получены (табл. 3) и объясняли 65,88 % общего значения дисперсии. КМО показатель 0,622 и тест Бартлетта статистически были значимы (х2=147,3 р<0,001), что свидетельствовало о пригодности полученной факторной модели.

Таблица 3

Клинико-психологические характеристики женщин III триместра беременности

Переменные (п=124) Факторы*

I II III

Интроверсия-экстраверсия 0,687

Эмоциональная устойчивость- нейротизм -0,738

Интернальность в области семейных отношений 0,646

Уровень невротизации 0,782

Уровень психопатизации 0,887

Оптимальный тип ПКГД 0,784

Депрессивный тип ПКГД -0,489 -0,629

Компонент собственного значения 3,37 1,23 1,01

% дисперсии 33,81 17,57 14,49

Примечание: * - вывод факторных нагрузок 0,4 и более

Фактор I собрал все переменные, указывающие на «социальное благополучие»; фактор II - отражающие «адекватный стиль переживания беременности» и фактор III - описывающие «психическую гармонию» беременных. Курящие женщины в гестационном периоде в отличие от некурящих имели статистически ниже показатель фактора «адекватный стиль переживания беременности»

16

(р<0,01). Была выявлена взаимосвязь фактора «социальное благополучие» с клиническими формами НЗ: беременные курильщицы с диссоциированной формой имели статистически ниже показатель данного фактора по сравнению с женщинами с психосоматической формой (р<0,05).

Таким образом, в результате анализа клинико-психологических особенностей беременных женщин с НЗ, нами были дополнительно выявлены психофизиологические и психологические детерминанты табакокурения во время гестацион-ного периода (табл. 4).

Таблица 4

Детерминанты табакокурения во время гестационного периода

ФАКТОРЫ

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ

- ригидность - импульсивность - эмоциональная возбудимость - эмоциональная неустойчивость - раздражительность - экстраверсия - экстернальный ЛК в области достижений, семейных отношений - тревожный и депрессивный элементы в ПКГД - инстинкт «свободы» - «неадекватный стиль переживания беременности» - социализация в курящей семье - табакокурение друзей, мужа/партнера - образование - профессиональный статус - семейный статус - экономический статус

По результатам проведенного клинико-психологического исследования предложен алгоритм прогнозирования продолжения табакокурения во время беременности, включающий применение пяти психодиагностических методик: способ комплексной оценки физиологических и социально-психологических особенностей беременных женщин с НЗ (социальные переменные), опросник определения уровня невротизации и психопатизации Н.Б.Ласко, опросник определения уровня субъективного контроля Е.Ф.Бажина, тест В.Гарбузова, направленного на выявление доминирующего инстинкта, и клинико-психологический метод определения типа ПКГД И.В. Добрякова.

При проведении регрессионного анализа был применен метод пошагового включения переменных. В результате модель была определена, как статистически значимая при х2=36,324 (р<0,001); -2 1Х=91,386; Нэйджелкерке 112=0,507. Использование критерия Хосмера-Лемешова подтвердило согласованность построенной регрессионной модели с эмпирическими данными при у2= 12,264 (р=0,140).

При применении пошаговой процедуры включения значимых переменных из 12 отобранных признаков 5 остались включенными в модель. На основании полученных регрессионных коэффициентов и значений взвешенных отношений шансов для каждого из признаков можно заключить, что жилищные условия и локус контроля в области семейных отношений являются самыми значимыми признаками, отвечающими за продолжение табакокурения во время беременнос-

17

ти; далее по значимости располагаются инстинкт «свободы», уровень невротиза-ции и наличие элементов депрессивного типа ПКГД.

Таким образом, полученная модель имеет следующий вид:

Р(у) = —*— ш 1+е-У

где: у=-2,465+2,250*Х1-0,665*Х2+0,606*ХЗ+0,435*Х4+1,389*Х5

Р(у) - вероятность табакокурения во время беременности (0<у<1); значение, приближающееся к «1», свидетельствует о высокой вероятности возникновения данного исхода, а к «О» - о малой вероятности.

XI - значение жилищных условий (1 - благоустроенная квартира, 2 - не благоустроенная),

Х2 - значение ЛК в области семейных отношений (балл),

ХЗ - значение уровня невротизации (балл),

Х4 - значение показателя инстинкта «свободы» (балл),

Х5 - значение депрессивного типа ПКГД (балл).

Распределение 111 беременных женщин в зависимости от факта употребления табака спрогнозировано с использованием синтезированной логистической модели и выбранной точки разделения 0,5. Точность правильного прогноза вероятности продолжения табакокурения во время беременности с применением вышеуказанных методик составила 78,4 %, что позволяет прогнозировать наличие группы риска по продолжению табакокурения в период вынашивания плода.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка клинико-психологических и социальных особенностей беременных женщин показывает, что табакокурение во время гестационно-го периода тесно коррелирует с социально-экономическими характеристиками женщин: курящие женщины в отличие от некурящих чаще имеют средне-специальный уровень образования, работают в роли разнорабочих, находятся в гражданском браке и реже планируют настоящую беременность, они чаще проживают в жилищных условиях без удобств; отмечают факт курения собственными родителями в процессе их социализации и нынешним мужем/партнером. Женщины, курившие в течение предыдущей беременности, не отказываются от курения и во время настоящей.

2. Качественно-количественным анализом выявлено, что доминирующими мотивами употребления табака в гестационном периоде являются «использование курения, как поддержки при нервном напряжении» и «психологическая зависимость». Чем выше степень никотиновой зависимости, тем сильнее разви-

18

ты мотивации «психологическая зависимость» и «желание получать расслабляющий эффект». Мотив «привычка» сильнее развит у беременных с психосоматической и диссоциированной формами, чем с идеаторной. Независимо от степени никотиновой зависимости, каждая шестая женщин вновь начинает курить во время беременности по причине «волнений», «переживаний». Беременные, субъективно ощущающие ухудшение здоровья и обусловливающие это табакокурением, статистически чаще задумываются о целесообразности отказа от табака; но только лишь незначительная их часть знает, куда можно обратиться за психологической консультацией.

3. Интернальный локус контроля в области достижений, семейных и производственных отношений наблюдается преимущественно у некурящих женщин. Отказавшиеся от табака в I триместре беременности чаще имеют интерналь-ность в области здоровья, что объясняет их способность самостоятельно отказаться от табакокурения. Структура психологической компоненты гестационной доминанты у беременных является оптимальной, однако женщины с никотиновой зависимостью в период гестации имеют повышенную тревогу по поводу беременности и предстоящих родов, идентификация беременности протекает у них с длительными отрицательными эмоциями. У отказавшихся от табака в I триместре беременности наблюдается повышение эйфорического элемента; у курящих женщин - выше депрессивный элемент, проявляющийся резко сниженным фоном настроения, игнорирующим и тревожным стилем переживания беременности.

5. Некурящие женщины в гестационном периоде имеют высокий показатель по «альтруистическому» инстинкту; у курящих - чаще наблюдается показатель по «либертофильному» инстинкту со склонностью к протесту против любых ограничений их свободы и образа жизни, включая табакокурение. «Экстраверсия» и «нейротизм», как динамические свойства особенностей психической деятельности, сильнее развиты у курящих беременных, поэтому лица холерического типа чаще имеют привычку табакокурения по сравнению с беременными флегматического типа.

6. Среди выделенных клинико-психологических характеристик женщин III триместра беременности (фактор I «социальное благополучие», фактор II «адекватный стиль переживания беременности», фактор III «психическая гармония»), фактор II непосредственно взаимосвязан с табачным анамнезом женщины в гестационном периоде.

7. Модель прогнозирования продолжения табакокурения во время беременности представляет собой алгоритм, включающий способ комплексной оценки физиологических и социально-психологических особенностей беременных женщин с никотиновой зависимостью, опросник определения уровня невротизации и психопатизации Н.Б.Ласко, опросник определения уровня субъективного контроля Е.Ф.Бажина, тест В.Гарбузова, направленного на выявление доминирующего инстинкта, и клинико-психологический метод определения типа психологической компоненты гестационной доминанты. Точность правильного прогноза

19

составляет 78,4 %, что позволяет прогнозировать наличие группы риска по продолжению табакокурения во время беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе постановки на учет по беременности в женской консультации необходимо регистрировать у женщин наличие никотиновой зависимости для своевременного выявления психоэмоциональных, личностных особенностей беременных и оказания своевременной психопрофилактической и коррекционной помощи.

2. Психологическое сопровождение беременных женщин с никотиновой зависимостью должно включать работу по преодолению психоэмоционального стресса, депрессивного и тревожного состояния, формированию адекватного стиля переживания беременности, а также помощь в изменении ответственности за события в семейной жизни и межличностных отношениях, в повышении уровня самоуважения и развитии волевых сторон личности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи и публикации в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ:

1. Харькова O.A. Локус контроля у женщин с никотиновой зависимостью во время беременности / О.А.Харькова, А.Г.Соловьев, П.И.Сидоров // Экология человека. - 2008. - №5. - С.40-43

2. Харькова O.A. Социальные факторы риска табакокурения беременных женщин / О.А.Харькова, А.Г.Соловьев, П.И.Сидоров // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2008. - № 59(6). -С. 113-121

3. Харькова O.A. Мотивационные аспекты табакокурения среди беременных женщин / О.А.Харькова, А.Г.Соловьев // Наркология. - 2010. - №4.-С.85-88

4. Харькова O.A. Табакокурение во время беременности и его влияние на инициацию и продолжительность грудного вскармливания в условиях Европейского Севера России / О.А.Харькова, А.Г.Соловьев, А.М.Гржибовский // Экология человека. - 2010. - №7,- С.48-53

Статьи, тезисы докладов и статей:

5. Харькова O.A. Отношение к табакокурению участников образовательного процесса / О.А.Харькова // Бюллетень СГМУ. - 2006. - № 1. - С.217-219

6. Харькова O.A. Социально-психологические особенности беременных женщин с никотиновой зависимостью / О.А.Харькова // Бюллетень СГМУ. - 2006. - № 2. - С.133-135

7. Харькова O.A. Особенности психоэмоциональной сферы беременных женщин с никотиновой зависимостью / О.А.Харькова // Экология человека. - 2006,

20

Приложение 4/1.-С. 178-180

8. Харькова О.А. Распространенность табакокурения среди медработников среднего звена роддомов г. Архангельска / О.А.Харькова // Бюллетень СГМУ. -2007.-Х» 1.-С. 162-163

9. Соловьев А.Г. Новые подходы к профилактике химической зависимости на муниципальном уровне / А.Г.Соловьев, Н.А.Червина, ОА.Харъкова, Н.С.Жиленко // Материалы I Российского конгресса «Человек и алкоголь».-СПб.-2007.-С. 112-113

10. Харькова О.А. Особенности локуса контроля у беременных женщин с никотиновой зависимостью / О.А.Харькова // Бюллетень СГМУ. - 2007. - № 2. - С.71-72

11. Харькова О.А. Отношение беременных к курению (по данным качественных методов исследования) / О.А. Харькова, А.Г. Соловьев // Материалы II Российского конгресса «Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции»: СПб государственный медицинский университет им. И.П.Павлова, 24-25.04.2008. - С. 190-191

12. Харькова О.А. Особенности психологической компоненты гестационной доминанты у курящих беременных / О.А. Харькова // Материалы III Российского конгресса «Человек и алкоголь (алкогольные болезни): СПб государственный медицинский университет им. И.П.Павлова, 23-24.04.2009. - С.86

13. Kharkova О.А. Peculiarities of psychological component of gestational dominant in smoking pregnant women / O.A.Kharkova// Nordic-Baltic Doctoral Network in Psychology. 4th annual meeting "Psychology and society", 24-26"1 August, 2009. -Helsinki, Finland.-P.15-16

14. Соловьев А.Г. Междисциплинарные аспекты профилактики аддиктивно-го поведения у лиц молодого возраста на Европейском Севере / А.Г.Соловьев, О.А.Харькова, Г.А.Новикова, П.И.Сидоров // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии». - СПб. - 22-23.10. 2009.-С.88

15. Харькова О.А. Способ комплексной оценки физиологических и социально-психологических особенностей беременных женщин с никотиновой зависимостью / О.А. Харькова, А.Н. Баранов, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев / Уд. на рац. предл. № 8/06 от 24.05.2006

16. Харькова О.А. Модель прогнозирования вероятности продолжения табакокурения во время беременности / О.А. Харькова, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев / Уд. на рац. предл. №11/08 от 26.05.2008

Подписано в печать 18.11.2010. Формат 60х84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0 п.л. Тираж 100. Заказ № 733

ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» 163000 г. Архангельск, пр. Троицкий, 51 Тел. 20-61-90. E-mail: izdatel@nsmu.ru