Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические состояния беременных женщин в условиях острого и хронического стресса и особенности их психокоррекции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ветчанина, Елена Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологические состояния беременных женщин в условиях острого и хронического стресса и особенности их психокоррекции», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ветчанина, Елена Георгиевна, 2003 год

Введение.

1. Психологические состояния беременных женщин.

1.1. Современные представления о психологическом стрессе.

Психологический стресс в акушерстве.

1.2. Методы психодиагностики психологических состояний в акушерской практике.

1.3. Методы психокоррекции, применяемые в акушерстве.

2. Материал, методология и методы исследования.

2.1. Характеристика изучаемых клинических групп.

2.2. Методология и методы исследования психологических состояний женщин во время беременности.

3. Изучение динамики психологических состояний беременных женщин.

3.1. Основные источники психологического стресса у беременных женщин.

3.2. Обоснование критериев оценки условной «психологической нормы» беременности.

3.3. Особенности психологических реакций на острый и хронический стресс.

3.3.1. Психологические реакции беременных женщин в состоянии острого стресса.

3.3.2. Психологические особенности беременных женщин первого и второго типов реагирования на хронический стресс.

4. Принципы дифференцированной психокоррекции психологических состояний беременных женщин в условиях психологического стресса.

4.1. Результаты тестирования беременных женщин в состоянии острого или хронического психологического стресса, до и после психокоррекции.

4.2. Принципы дифференцированной психокоррекции беременных, в условиях острого стресса.

4.3. Принципы дифференцированной психокоррекции беременных с первым типом реагирования на хронические стрессоры.

4.4. Принципы дифференцированной психокоррекции беременных со вторым типом реагирования на хронические стрессоры.

4.5. Принципы индивидуальной подготовки беременных в состоянии хронического психологического стресса к партнерским родам.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические состояния беременных женщин в условиях острого и хронического стресса и особенности их психокоррекции"

В настоящее время резко возросло количество антропогенных катастроф и «горячих точек» в различных регионах планеты. Эти ситуации характеризуются экстремальным воздействием на психику человека, вызывая у него стресс, психологические последствия которого в крайнем проявлении выражаются в посттравматическом стрессовом расстройстве (Бодров В.А., 1995, 2000; Китаев-Смык J1.A., 1989; Тарабрина Н.В., 2001). Проблема стрессов приобрела первостепенное значение в жизни современного человека. Исключительно актуальной становится проблема воздействия психогенных факторов, каковыми по многим признакам считаются условия жизнедеятельности человека в регионе Сибири и Урала (Залевский Г.В., 1988; Семке В.Я., 1991; Мальгина Г.Б., 1992; Миляева М.В., 1994; Степанченко О.Ю., 1999). Большое количество острых и хронических стрессов оказывает непосредственное влияние на здоровье людей. Психотравмирующие факторы зачастую приводят человека к психологическому стрессу, который в настоящее время выступает в качестве ведущей причины формирования многих психосоматических заболеваний (АбрамченкоВ.В., 1990; Тарабрина Н.В., 2001). Проблема психологических стрессов стала актуальной в акушерстве, т.к. беременные женщины очень восприимчивы к различным изменениям в период беременности. (Коваленко Н.П., 1996; Брехман Г.И., 1998). Дополнительные нагрузки, которые ложатся на плечи беременной, могут являться повреждающими факторами, как для беременной, так и для внутриутробного плода. Они нарушают сформировавшуюся «доминанту беременности», которая обеспечивает нормальное течение беременности, родов и послеродового периода. У многих женщин, сегодня беременность наступает уже в состоянии хронического стресса, поэтому очень важно, чтобы женщина после первой явки у акушера-гинеколога могла обследоваться и получить необходимые знания о течении беременности, о своем психологическом состоянии и готовности к нормальным родам. Сохранение психического здоровья беременных и рожениц не менее важно, нежели оказание специализированной акушерско-гинекологической помощи (Оганесян М.Г., 1997; Филиппова Г.Г., 1999; Брехман Г. И., 2000). Разработанные в 60-70-е годы методы психопрофилактической подготовки к родам сегодня не оказывают должного эффекта на беременную.

Даже нормально протекающая беременность связана с амбивалентными психологическими переживаниями беременной женщины. Это не стандартная ситуация и если на нее накладывается еще и психотравмирующие события (техногенные катастрофы, природные бедствия, региональные и межнациональные конфликты, террористические акты и т.п.), то течение беременности усложняется (Брутман В.И., 2000). Также, возрастающее внимание к изучению особенностей психических процессов, свойств и состояний личности беременных женщин и увеличение роли психогенных факторов в возникновении психосоматических заболеваний привело к необходимости создания современного инструментария, в виде комплексных психодиагностических программ. Данные обстоятельства акцентируют внимание специалистов на необходимость совершенствования психодиагностики и оказании специализированной поддержки беременным (Мамышева Н.Л., 1995; Мальгина Г.Б., 1996; Рымашевский Н.В., 1990; Кочнева М.А., 1990; Прохоров В.Н., 1996; Коваленко Н.П., 1998 и др.). Все это диктует потребность в сравнительных исследованиях психологических состояний беременных, находящихся в состоянии условной «психологической нормы беременности», острого и хронического стресса. Ранняя диагностика источников и проявлений психологического стресса, своевременная психокоррекция возникших состояний позволит профилактировать акушерские и соматические осложнения, возникающие во время беременности как последствия стресса.

Изученные литературные источники позволяют говорить о том, что психокоррекции острых и хронических стрессовых состояний у беременных уделяется мало внимания, хотя явно прослеживается связь между психологическим состоянием беременной и ее физическим самочувствием. Важно выявить беременных женщин на начальных стадиях заболеваний, при кратковременных невротических реакциях, для предупреждения развития затяжных форм неврозов на последующих этапах беременности.

Следовательно, своевременная психодиагностика состояния беременной с учетом особенностей острого и хронического стрессов и коррекция этих состояний, с научным методическим обоснованием, является важной актуальной проблемой сегодняшнего дня.

Цель работы:

Выявить особенности психологических состояний беременных в условиях острого и хронического стресса и их динамики в условиях психологической коррекции.

Задачи:

1. Уточнить критерии оценки условной «психологической нормы» беременной, по сравнению с небеременными женщинами репродуктивного возраста.

2. Выявить основные источники острого и хронического психологического стресса у беременных женщин с помощью психологического скрининга с позиции структурно-уровневой концепции.

3. Разработать комплексную программу диагностики психологических состояний при остром и хроническом психологическом стрессе в период беременности.

4. Выявить и сравнить специфику психологических состояний беременных женщин в условиях острого и хронического стресса.

5. Разработать программу психологической коррекции при остром и хроническом психологическом стрессе и определить ее эффективность.

6. Показать динамику психологических состояний беременных женщин в условиях психокоррекции.

Объект исследования:

Психологические особенности личности беременных женщин в норме и в состоянии психологического стресса.

Предмет исследования:

Динамика психологических состояний беременных в условиях острого и хронического стресса и возможности психокоррекции этих состояний.

Гипотеза.

Психологические состояния беременных женщин в условиях острого и хронического стресса различаются по уровню личностной тревожности, психической ригидности, невротизации личности, астенизации организма, эмоциональной лабильности, что определяет мишени, особенности и интенсивность психокоррекции.

Теоретико-методологические основания.

В качестве теоретико-методологической основы исследования нами выбрана системная (структурно-уровневая) концепция психики (Платонов К.К, 1986; Роговин М.С., Залевский Г.В., 1988) и теория экспериментального изучения закономерностей измененного протекания (структуры) психических процессов (Поляков Ю.Ф., 1974, 2000).

Концепция функциональной динамической структуры личности (Платонов К.К., 2000) представляет собой стержневой раздел учения о личности, потому что теоретически она позволяет глубже раскрыть личность как системно-структурный феномен. Эмоциональные и интеллектуальные компоненты личности могут иметь неодинаковое значение в развитии синдрома адаптации, прежде всего из-за возможности различного уровня развития интеллекта и эмоциональной сферы, как у разных людей, так и у одного и того же человека в экстремальных ситуациях. Экспериментальное исследование больного, согласно Ю.Ф. Полякову ( 2000), строится на основе индивидуально подобранного комплекса методик, изменяемых в соответствии с конкретной дифференциально-диагностической задачей, состоянием больного в момент исследования, его образованием, возрастом и т.п.

Методы исследования:

1. Скрининг тесты: Нервно-психическое напряжение Немчина Т.А., Личностная и реактивная тревожность по Спилбергеру Ч.Д. - Ханину Ю.Л, Проективная методика «Несуществующее животное»

2. Методы углубленного исследования: Анкетирование, Клиническое интервьюирование, СМИЛ - адаптированный MMPJ (Собчик Л.Н.), Томский опросник ригидности Залевского Г.В., Проективная методика МЦВ М. Люшеру.

Научная новизна.

Впервые, с позиции системной (структурно-уровневой) концепции были систематизированы основные источники острого и хронического психологического стресса у беременных женщин. В практике перинатальной психологии впервые проводилось комплексное исследование влияния источников острого и хронического психологического стрессов на психику беременной женщины в различные сроки беременности и определены наиболее стрессогенные профессии на современном этапе.

Впервые изучена психическая ригидность у беременных женщин в условиях психологической нормы и психологического стресса как фактор, влияющий на устойчивость беременных к психотравмирующим воздействиям. Были выявлены и изучены типы реакций беременных женщин на хронические психологические стрессоры. При создании дифференцированной программы психокоррекции учитывались индивидуальные психологические особенности личности беременных, их тип реагирования на источники психологического стресса и вид стресса.

Теоретическая значимость работы состоит в: уточнении критериев оценки условной «психологической нормы» беременности;

- систематизации психогенных факторов и определении наиболее стрессогенных профессий для беременных женщин на современном этапе;

- выявлении типов реагирования беременных на хронические психологические стрессоры;

- обосновании предмета психологической коррекции состояний беременных женщин в условиях острого и хронического стресса.

Практическая значимость.

Предложена комплексная программа психологической диагностики беременных женщин, состоящая из двух этапов и программа дифференцированной психологической коррекции беременных женщин, с учетом их индивидуальных особенностей и эмоционального состояния, а также в зависимости от типа реагирования на источники острого или хронического психологического стресса для внедрения в широкую практику женских консультаций и специализированных перинтальных центров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными источниками хронического психологического стресса при беременности чаще всего выступают семейные проблемы, профессиональные факторы (работа на компьютере по 6-8 часов, преподавание, сочетание учебы с работой) и сочетание нескольких стрессоров. Основными источниками острого стресса у беременных -потери близких родственников, мужа или ребенка, а также развод во время беременности или внезапные психогенныефакторы, вызывающие телесные повреждения и угрозу для жизни. Последствия перенесенного стресса отражаются на всех уровнях личности беременных женщин.

2. При обследовании беременных женщин, находящихся в состоянии острого психологического стресса для определения методов психокоррекции наиболее приемлемым методом психологической диагностики является клиническое интервьюирование с одновременным проведением психологического консультирования, проективные методики «Несуществующее животное» и МЦВ по М. Люшеру.

3. На действие хронических стрессоров беременные женщины дают два типа психологического реагирования. Первый тип проявляется высоким уровнем тревожности, психической ригидности, невротизации личности, эмоциональной лабильностью. Второй тип - выраженной астенизацией, и ограничением контактов, эмоциональной неустойчивостью, отрицанием тревоги и существующих проблем. 4. При хроническом стрессе комплексная программа психологической диагностики позволяет выявить психологические особенности, внутренние конфликты беременной в состоянии длительной дезадаптации и провести более эффективную дифференцированную психологическую коррекцию, способствующую дальнейшему нормальному протеканию беременности, родов и послеродового периода.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследований доложены на научно-практической конференции врачей «Репродуктивное здоровье населения Екатеринбурга в последнем пятилетии XX века» (1999), на Республиканской научно -практической конференции «Здоровый новорожденный: перинатальные проблемы и прогнозирование» (Екатеринбург 2000), на Всероссийской конференции с международным участием «Перинатальная психология и медицина» (Иваново 2001), на Всероссийской конференции по перинатальной психологии и медицине (Санкт-Петербург, 2002). Результаты исследования внедрены в практику областного перинатального центра Свердловской области на базе ГУНИИОММ, Свердловского областного центра планирования семьи и медико-генетического консультирования, городского центра здоровья матери и ребенка (г. Екатеринбург), женской консультации г/б №11 (г. Екатеринбург).

• Исследования проводились в г. Екатеринбурге Свердловской области. Обследовались 453 беременные женщины и 30 небеременных женщин репродуктивного возраста на базе Центра здоровья и планирования семьи и НИИ Охраны материнства и младенчества.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 191 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики объема и методов исследования, двух глав собственно наблюдений, заключения, выводов, указателя литературы, содержащего 239 наименований работ, в том числе 189 отечественных и 50 иностранных авторов и приложений. Работа иллюстрирована 20 рисунками, 11 таблицами и 3 клиническими примерами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. В сравнении с небеременными женщинами достоверно точными для оценки «условной психологической нормы» состояний беременных являются следующие критерии: повышенный уровень личностной тревожности (45,77±1,07 балла) по Спилбергеру Ч.Д. - Ханину Ю.Л., повышенный уровень психической ригидности по шкале РСО (13,82±0,85 балла) ТОР Залевского Г.В., затрудненная адаптация, эмоциональная незрелость по МЦВ М. Люшера (р<0,05), экономия психической энергии по тесту «Несуществующее животное».

2. Психотравмирующие ситуации (стрессоры), влияющие на состояния беременных женщин, неоднородны и различаются по степени интенсивности и длительности воздействия. Легкие стрессоры — могут вызывать как острый, так и хронический стресс, но при этом характеристики на всех уровнях личности быстро возвращаются к норме. Хронические стрессоры — постоянно или длительно действующие факторы, столкновения с которыми беременные женщины не могут избежать. Тяжелые, экстремальные стрессоры - быстро или длительно действующие факторы экстремального характера, к которым организм женщины не адаптирован, вызывающие тяжелые постстрессорные расстройства, требующие обязательной психокоррекции. Для беременных психотравмирующие факторы являются наиболее обширными и серьезными, в том числе те, которые у небеременных женщин не вызывают психологических изменений.

3. Хронические психогенные факторы, воздействуя на индивидуальные особенности беременных, способствуют проявлению двух типов реагирования на хронические стрессоры. Первый тип характеризуется высокой тревожностью, психической ригидностью, высоким нервно-психическим напряжением, невротизацией личности, эмоциональной лабильностью. Второй тип характеризуется реакциями «ухода», что проявляется в ограничении контактов, недоверием, отказе от лечения, пониженной тревогой, психической ригидностью, астенизацией организма.

4. Разработанная комплексная программа психологической диагностики, состоящая из двух этапов, позволяет более эффективно выявить особенности психологических состояний беременных женщин в условиях острого и хронического стресса.

5. Специфика психологических состояний беременных женщин в условиях острого и хронического стресса выражается в следующих характеристиках:

- В состоянии острого стресса у беременных отмечается высокий уровень тревожности и психической ригидности. Этот уровень выше (р<0,05) чем в группе условной «психологической нормы» беременности.

- При первом типе реагирования на хронические стрессоры для беременных характерны различные невротические расстройства, высокая личностная тревожность, психическая ригидность, что достоверно выше (р<0,05) чем в группе нормы.

- При втором типе реагирования на хронические стрессоры у беременных выявлена выраженная астенизация организма, которая приводит к итровертированному поведению, реакциям «ухода», вытеснению причин конфликта, отрицанию проблем.

6. Вид стресса, тип реагирования на хронические стрессоры и психологические особенности беременных определяют следующие направления психокоррекционных мероприятий:

- В случае острого стресса предметом психокоррекции у беременных является личностная тревожность и особенности отношения личности к психотравмирующим факторам. Если у беременной была психотравмирующая потеря, то мишенью психокоррекции является работа с горем. Рекомендуемые методы психокоррекции: экзистенциальная психотерапия, позитивная, рациональная, арт-терапия, психодрама и как завершающий этап - индивидуальная подготовка к родам.

- При хроническом стрессе предметом психокоррекции является личностная тревожность, психическая ригидность и психологические особенности структуры личности. Применяемые методы психокоррекции: дыхательная гимнастика, «маска релаксации», музыкотерапия, эриксоновский гипноз, арт-терапия, телесно-ориентированная терапия, психодрама, индивидуальная подготовка к родам.

7. После применения психокоррекционных мероприятий по дифференцированной программе выявлена положительная динамика клинических показателей: улучшение настроения, нормализация сна, аппетита, артериального давления и тонуса матки; психологических показателей: снизился уровень личностной тревожности и психической ригидности (р<0,05), показатели по шкалам СМИЛ приблизились к уровню условной «психологической нормы» беременности. Снизился процент признаков астенизации и тревоги по проективным методикам. Беременные стали контактными с врачом и окружающими.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании сделанных уточнений нами показаны нормативы беременности, с помощью которых появилась возможность выявить психологические проявления острого и хронического стресса. Психологические проявления декомпенсации на фоне хронического психологического стресса могут быть двух типов: первый тип - невротические реакции, с ипохондрическим, депрессивным, истерическим или тревожным фоном и второй тип - так называемые реакции «ухода» с выраженными признаками астенизации, неконтактности, закрытости, отрицании проблем.

Изучение особенностей психологических состояний беременных при остром и хроническом стрессе и возможности их коррекции явилось целью настоящей работы. Для осуществления этой цели были решены следующие задачи: 1) уточнены критерии оценки условной психологической нормы беременной, в зависимости от триместра беременности, по сравнению с небеременными женщинами репродуктивного возраста; 2) выявлены основные источники острого и хронического психологического стресса у беременных женщин с помощью психологического скрининга, с позиции структурно-уровневой концепции; 3) разработана комплексная программа психологической диагностики при остром и хроническом стрессе в период беременности; 4) выявлена специфика психологических состояний беременных женщин в условиях острого и хронического стресса; 5) разработана программа психологической коррекции при остром и хроническом стрессе и определена ее эффективность; 6) показана динамика психологических состояний беременных женщин на фоне психокоррекции.

При проведении этих исследований основная группа беременных была разделена на три подгруппы: беременные в состоянии острого стресса, беременные с первым типом реакций на хронический стресс, беременные со вторым типом реакций на хронические стрессоры. Контрольная группа беременных женщин, чья беременйостъ проходила в условиях психологического комфорта. Также в исследовании приняла участие группа сравнения - 30 здоровых небеременных женщин, репродуктивного возраста для уточнения критериев оценки условной «психологической нормы» беременности.

Группы были сравнимы по возрасту, паритету (количество беременностей и родов), социальному, профессиональному, акушерскому анамнезу. В группе хронического стресса, со вторым типом реагирования на стресс женщин с высшим образованием было больше, чем в остальных группах. Основными «стрессогенными» профессиями на современном этапе для женщин являются профессии, связанные с работой на компьютере. В основной группе 38,5 %, контрольной группе - 6,7%. На втором месте по «стрессогенности» для современной женщины находится труд учителя (преподавателя) - в основной группе -17,3%, в группе контроля - преподавателей не было. В контрольной группе (без стрессоров) в 60 % случаев женщины во время беременности вообще не работали, тогда, как в основной группе домохозяйки встречались в 3 раза реже, причем, основные причины отказа от работы женщин в основных и контрольной группах различны: так, если в основных группах чаще встречаются женщины, вынужденно выключенные из социальной среды (сокращенные, уволенные, беженцы), то в группе контроля таковых не было. Обращает на себя внимание, что в основной группе в 3 раза чаще встречались женщины ответственных профессий (директора, зам. директоров, предприниматели), чем в группе контроля. В контрольной группе не было студенток и женщин, совмещающих работу с учебой, что также является серьезным стрессогенным фактором. Обращает на себя внимание высокая частота перинатальных и младенческих потерь в анамнезе женщин основной группы по сравнению с контролем: 15,4 % против 6,7 % соответственно. У некоторых женщин основной группы было по несколько перинатальных потерь до настоящей беременности, особенно стрессогенно действует внезапная и трагическая смерть ребенка, что наблюдалось у нескольких женщин основной группы.

Характеристика материала исследования показала, что для решения поставленных задач (своевременная психодиагностика и коррекция состояний беременных женщин в стадии острого или хронического стресса) одного или разобщенных методов мало. Для чего была сформирована психодиагностическая двухэтапная программа.

В результате тестирования были получены результаты обследования группы небеременных и беременных женщин в разные триместры беременности, которые не подвергались каким-либо стрессовым воздействиям, т.е. находились в зоне относительного комфорта.

В стадию острого психологического стресса женщины или отказываются от психологического тестирования, или представляют формально заполненные тестовые бланки, не отражающие истинной картины психологического состояния. Исследования психической ригидности по ТОР и данные по СМИЛ показали большой разброс в значениях по шкалам опросников, и поэтому средние показатели в данной группе нами не рекомендуется считать достоверными. Достоверную помощь в психологической диагностике в эту стадию могут оказать проективные методики: «Несуществующее животное и Метод Цветовых Выборов (по Люшеру).

При хронических стрессорах, таких как семейные проблемы, травмирующие потери, перинатальные потери и невынашивание беременности в анамнезе, материальные проблемы, оба типа психологических реакций беременных на стресс встречаются с одинаковой частотой. Стресс, вызванный нервными нагрузками, связанными с постоянными контактами с людьми, предрасполагает к реакциям первого типа. Длительная работа с компьютером, совмещение работы с учебой, экзамены чаще приводит к психологическим реакциям второго типа. Результаты наших исследований показали, что при первом типе реагирования на источники хронического стресса имеется повышение результатов по скрининг тестам, подъем основных шкал СМИЛ. По данным проективных методик выявляется высокий уровень астенизации, агрессии защитного характера, проявления выраженного страха, тревоги, депрессивных тенденций. Исследования психической ригидности (ТОР Залевского Г.В.) показали, что по всем субшкалам психическая ригидность у женщин из основной группы выше, чем в норме, однако, беременные с первым типом реакций на стресс показывают значительно большие показатели ригидности, а беременные со вторым типом реагирования. В изученной нами литературе мы не нашли данных об изменении ригидности в стрессовых ситуациях. По нашим данным можно сказать, что высокий уровень психической ригидности выступает как механизм психологической защиты на психотравмирующую ситуацию. При понижении уровня тревоги происходит понижение уровня ригидности, если тревожность ситуационная и не является базовой. В этом случае рекомендуется проводить психотерапевтическую работу со структурой личности и повышению адаптивных и коммуникативных процессов. В результате тестирования было замечено, что женщины с первым типом реакций на хронический стресс, в общем лучше и легче реагируют на процедуру обследования. У них больше энергии. Они сами просят о помощи, охотнее идут на контакт с врачом и психологом. При втором типе реагирования на источники хронического стресса высоких показателей скрининг тестов не наблюдается, женщины данной группы более флексибильны, отличаются лучшей приспособляемостью к обстановке, самостоятельностью, независимостью. Значительное количество энергии, расходуемой на компенсаторные процессы, вызывает более выраженную психическую астенизацию, чем при первом типе реагирования.

В соответствии с выявленными типами реакций на хронические стрессоры, а также в связи с разными мишенями психокоррекции предложены принципы дифференцированной программы психологической коррекции острого и хронического психологического стресса женщин в период беременности. Данная программа представляет лишь общие положения и направления коррекционной работы с различными категориями беременных.

По данным тестирования после психокоррекции в группе острого стресса значимых изменений в результатах не выявлено, хотя положительные клинические изменения состояний психики и соматики очевидны. У беременных улучшается настроение, нормализуется сон, аппетит, понижается уровень тревожности и чувства вины, нормализуется давление и тонус матки. По результатам проективных методик заметны позитивные сдвиги. Рисунки по методике «НЖ» становятся менее агрессивными, с признаками астении, усталости. После сеансов психокоррекции по МЦВ М. Люшера беременные в два чаще на первую позицию выбирают фиолетовый цвет, то есть разрушенная острым стрессом «доминанта беременности» восстанавливается.

У беременных с первым типом реагирования на хронические стрессоры по результатам тестирования до и после психокоррекции видны существенные различия. В ходе совместных акушерских и психологических методов коррекции беременные успокаиваются и хорошо поддаются лечению. После психокоррекции почти все показатели основных тестов снижены, по сравнению с данными до психокоррекции. Хотя личностная тревожность остается повышенной, также как и шкала «Ригидность как состояние» из Томского опросника ригидности. По данным МЦВ беременные после психокоррекции перестали выбирать черный цвет на первую позицию и чаще на последнюю (как, и положено в норме). По результатам методики «НЖ» можно отметить понижение признаков тревоги и агрессии защитного характера в рисунках.

Беременные со вторым типом реакций на хронические стрессоры обычно замкнуты, астенизированы, не контактны. После нескольких занятий рациональной терапии беременные, как правило, соглашаются с тем, что существующие у них проблемы им самим решить будет трудно, и что помощь специалистов им не повредит. Сеансы релаксации, с упражнением «маска релаксации» (расслабление мышц лица) позволяет женщине отдохнуть и восстановить силы. С помощью арт-терапии беременная прорисовывает и осознает внутренние конфликты, разрушающие ее негативные эмоции, и тем самым освобождает необходимую психическую энергию для нормального вынашивания беременности и общения со своим еще не родившимся малышом. Изменения в показателях после сеансов психокоррекции: результаты по основным шкалам СМИЛ повышаются до уровня психологической нормы беременной. По данным МЦВ беременные реже, чем до психокоррекции выбирают на первую позицию коричневый цвет, говорящий о наличии физического дискомфорта, т.к. женщина уже может говорить об этом словами. В рисунках методики «НЖ», появляется больше энергии, рисунки крупнее и признаков астении (тонких и слабых контуров) меньше, чем до коррекции. Из методов психокоррекции беременные данной группы хорошо поддаются лечению с помощью сеансов релаксации, телесно-ориентированной терапии с элементами дыхательной гимнастики, рациональной психотерапии.