Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психоэмоциональные особенности беременных с угрозой прерывания

Автореферат по психологии на тему «Психоэмоциональные особенности беременных с угрозой прерывания», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Хломов, Кирилл Даниилович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психоэмоциональные особенности беременных с угрозой прерывания», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хломов, Кирилл Даниилович, 2008 год

Введение.

Глава I. Современное состояние исследования психологических особенностей женщины периода беременности.

1. Влияние беременности на психологическое состояние женщины.

1.1. Анализ исторически сложившихся подходов к изучению психологии беременности.

1.2 Описание психологических изменений, происходящих на различных этапах протекания беременности.

1.3 Психологические исследования взаимосвязи периода беременности и последующего материнства.

2. Психологические аспекты нарушений физиологического протекания беременности.

2.1. Невынашивание беременности, спонтанные аборты и преждевременные роды.

2.2. Токсикозы и угроза прерывания беременности.

2.3. Изучение влияние психосоциальных факторов на течение беременности.

2.4. Индивидуально-психологические особенности женщин в случае осложненной беременности.

3. Особенности психологического консультирования женщин периода беременности.

3.1 Содержание психологической работы с беременными.

3.2 Психологическая помощь женщинам в период беременности.

4. Описание и анализ теоретических оснований гештальттерапевтического подхода в психологическом консультировании.

4.1 Теоретические положения гештальтгерапии.

4.2 Хорошее и невротическое состояния здоровья в гештальтподходе.

4.3. Невротические процессы (прерывания контакта).

4.4. Терапевтический цикл.

Глава II. Исследование психоэмоциональных особенностей беременных с угрозой прерывания беременности.

1. Материалы и процедура исследования.

1.1. Постановка проблемы и методология исследования.

1.2. Описание выборки испытуемых.

1.3. Описание методов исследования.

2. Описание и обсуждение результатов исследования.

2.1. Психоэмоциональные особенности женщин с угрозой прерывания беремепности

2.2. Социодемографические особенности женщин с угрозой прерывания беременности.

2.3. Отягощенный анамнез как фактор, связанный с психоэмоциональными особенностями беременных женщин.

3. Обсуждение результатов первого этапа исследования.

4. Выводы первому этапу исследования.

Глава III. Исследование гештальттерапии как средства психологической помощи беременным с угрозой прерывания беременности.

3.1 Психологическое консультирование беременных с угрозой прерывания на первом этапе исследования.

3.2. Методология, материалы и процедура исследования.

3.3. Описание процесса психологического консультирования.

3.3.1 Программа консультирования.

3.3.2. Тема консультирования - отношение к состоянию здоровья плода.

3.3.3. Тема консультирования - отношение к состоянию здоровья испытуемой.

3.3.4. Тема консультирования - отношения с членами семьи (муж, родители, другие дети).

3.3.5.Тема консультирования - отношения с персоналом, соседями по палате.

3.4. Результаты исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психоэмоциональные особенности беременных с угрозой прерывания"

Приоритетной задачей многих исследований в современной психологии является изучение психологического статуса женщины в период беременности. Последние исследования в области медицинской и перинатальной психологии проливают свет на взаимосвязи между психологическими процессами, сопровождающими физиологические изменения в организме беременной женщины [9; 18; 24; 48; 57; 146; 151; 164; 176; и др.].

В период беременности закладывается не только физическое, но и психическое здоровье ребенка; происходят как физиологические изменения в организме женщины, напряженное функционирование всех систем и органов, так и изменения психоэмоционального состояния женщины, ее настроения, становление образа младенца, осознание женщиной своей материнской роли. Тем не менее, психологические аспекты протекания беременности остаются малоизученными [1; 3; 7; 10; 14; 16; 17; 23; 28-32; 34; 35; 42; 43; 60; 67; 71; 72; 74; 75; 91; 95; 112; 182; 185; и др.].

Общее мнение психологов, имеющих отношение к изучению беременности, заключается в том, что психологические исследования периода беременности имеют исключительную важность для разработки проблем психологии личности, социальной психологии, культурологии (культурные модели материнства и детства). И также отмечается, что психологический подход к проблеме угрозы прерывания беременности требует совершенствования в применении теоретических подходов и методов исследования [16; 17; 60; 61; 64; 74; 84; 138; 150-152; 157].

Психология материнства и беременности — одна из наиболее сложных и мало разработанных областей современной психологической науки. Актуальность ее изучения продиктована остротой демографических проблем, связанных с падением рождаемости; ростом статистики неблагополучных и преждевременных родов (66,1 %) [75]; большим числом случаев нарушения протекания беременности (до 65 %) [105] и случаев летального исхода родов для женщины или новорожденного; устойчивым высоким числом беременностей, протекающих с угрозой прерывания. Таким образом, актуальность развития психологического подхода к изучению беременности подкреплена тем, что, несмотря на современные достижения в области физиологии, гинекологии и акушерства, повышение научного уровня и применение различных форм психотерапии, психологические проблемы материнства и беременности, возможности их решения средствами психологической помощи остаются во многом нерешенными.

Необходимо отметить, что невынашивание беременности продолжает оставаться актуальной проблемой современного акушерства. Несмотря на исследования, в которых раскрыты многие патологические механизмы невынашивания [1; 10; 16; 34; 98; 105; 112; и др.] и внедрение профилактических и лечебных мероприятий, частота этого осложнения остается стабильной — от 10 до 25 %. [98; 139]

Невынашивание беременности - мультифакторная патология, в возникновении которой имеют значение инфекционные, метаболические, эндокринные, иммунологические и другие факторы [44; 106; 171]. Наряду с этим ряд исследователей подчеркивают значение социальных и психоэмоциональных факторов в возникновении невынашивания беременности [1; 10; 16; 34; 98; 112; 161; и др.]. Однако, комплексные исследования социальных, психоэмоциональных, психофизиологических и нейрофизиологических особенностей женщин с невынашиванием беременности только начинаются. Этим определяется актуальность исследования.

Направленность настоящей работы была определена недостаточным количеством исследований, связывающих традиции практического (герменевтического) воздействия с поиском объективных связей и закономерностей соматических и психологических факторов на материале беременных с угрозой прерывания.

Целью работы является изучение психоэмоциональных особенностей женщин с угрозой прерывания беременности в качестве возможных мишеней психологической помощи беременным. Задачи исследования

1. Исследование состояния системы ценностей, качества жизни, поведенческих стратегий и особенностей восприятия симптомов беременности у женщин с угрозой прерывания беременности.

2.Определение особенностей личностной и эмоциональной сферы у женщин, взаимосвязанных с угрозой прерывания беременности.

3.Выявление мишеней психологической помощи, разработка и апробация специальной программы психологической помощи беременным с угрозой прерывания.

4.Изучение особенностей оказания психологической помощи средствами гештальттерапии и разработка практических рекомендаций, описание психокоррекционной программы для беременных с угрозой I прерывания.

Объектом исследования являются психологические особенности беременных женщин.

Предметом исследования являются психоэмоциональные особенности, характерные для беременных с угрозой прерывания беременности, и специфика осуществления психологической помощи беременным.

Основные гипотезы исследования

1. Существуют различия в системе ценностей и самооценке, в качестве жизни, в поведенческих стратегиях женщин с угрозой прерывания беременности и женщин с неосложненным протеканием беременности.

2. Краткосрочное психологическое консультирование средствами гештальттерапии приводит к позитивным изменениям ценностных ориентаций, самооценки, качества жизни, стратегий поведения, а также восприятия беременности, ее симптомов, процесса лечения, в принятии ответственности за себя у беременных с угрозой прерывания.

Процедура и этапы исследования

Диссертационное исследование проводилось в 4 этапа.

1. Выбор теоретической базы исследования, изучение уже существующих научных исследований по выбранной теме, подбор и модификация инструментов исследования.

2. Определение психоэмоциональных особенностей беременных с угрозой прерывания как возможных мишеней психологической помощи. Было обследовано 100 беременных, у 62 из которых был диагноз «угроза прерывания беременности», и 32 беременные с неосложненным течением беременности, составившие соответственно экспериментальную (УПБ) и контрольную (норма) группы исследования.

3. Изучение психологической помощи средствами гештальттерапии беременным с угрозой прерывания. Обследовано 28 испытуемых, составивших экспериментальную и контрольную группы (по 14 человек в каждой группе). У всех испытуемых был диагноз «угроза прерывания беременности», и все находились на стационарном лечении в отделении патологии больницы № 36 г. Москвы. Испытуемым из экспериментальной группы была оказана психологическая помощь средствами гештальттерапии, испытуемым из контрольной группы никакой психологической помощи за период пребывания оказано не было. Все испытуемые обследованы при поступлении и выписке.

4. Описание и обсуждение результатов, полученных на первом и втором экспериментальных этапах.

Теоретико-методологическими основами исследования являются предложенный М. С. Роговиным и Г. В Залевским (1984) системный структурно-уровневый подход, положения теории В. Н. Мясищева (1956, 1960), а также идеи Б. В. Зейгарник (1982). Также в основу работы легла теория гештальттерапевтического подхода Ф. Перлза (1958), И. Польстера (1974), Ж. - М. Робина (1994). Гештальттерапия в качестве средства психологической помощи была выбрана как наиболее подходящая для беременных с угрозой прерывания: сфокусирована на происходящем «здесь и сейчас», направлена на адаптацию к изменениям, ориентирована на развитие ответственности за себя, является гуманистическим и холистичным подходом. Анализ гештальттерапии с помощью биопсихосоционоэтической модели позволяет более четко зафиксировать возможные цели психологической помощи. Системный структурно-уровневый подход к исследованию позволил раскрыть закономерности и описать механизмы взаимосвязи психоэмоциональных и индивидуально-психологических особенностей, особенностей самовосприятия и адаптации к угрозе прерывания беременности. Важным методологическим основанием к исследованию послужило также направление в современной клинической психосоматике (А. Ш. Тхостов, В. В. Николаева, Г. А. Арина, 2000-2007), в соответствии с которым различную роль в патогенезе соматического расстройства могут играть психологические факторы.

Научная новизна состоит в сочетании поиска объективных связей и закономерностей между соматическими (угроза прерывания беременности) и психологическими (психоэмоциональные особенности) факторами с изучением практического (герменевтического) воздействия на беременных с угрозой прерывания. В применении комплекса методик, позволяющего выявить психоэмоциональные особенности беременных с угрозой прерывания, определить возможные мишени психологического консультирования, установить степень воздействия психологической помощи на них.

Обнаружено, что для беременных с угрозой прерывания характерны большая чувствительность к стрессогенным ситуациям, большая эмоциональная неустойчивость, меньшее принятие нового опыта, большая ценность уверенности в себе, более низкий уровень психологического здоровья. А также большее ожидание уверенности в себе после рождения ребенка и наличие внутреннего конфликта в том, что касается свободы в поступках и действиях. Беременные с угрозой прерывания склонны к специфическим адаптационным стратегиям (уход, отрицание, соматизация) и отторжению соматических симптомов беременности, в меньшей степени уверены в себе. В исследовании научно обоснована целесообразность оказания психологической помощи средствами гештальттерапии беременным с угрозой прерывания. Впервые определены мишени психологического консультирования беременных с целью их адаптации к угрозе прерывания беременности, а именно: восприятие соматических симптомов, уверенность в себе, адаптационные стратегии. Разработана и описана программа психологической поддержки беременных с угрозой прерывания беременности. Показано позитивное влияние психологического консультирования средствами гештальттерапии в период пребывания беременных с угрозой прерывания в стационаре на качество жизни (в частности, восприятие физического здоровья), ответственность за себя, стратегии поведения, уверенность в себе.

Теоретическое значение. Результаты, полученные в настоящем исследовании, позволили конкретизировать психологический портрет женщин с угрозой прерывания беременности. Примененный комплекс методик позволил уточнить, охватить и описать большой спектр психосоматических взаимосвязей, психоэмоциональных и индивидуально-психологических особенностей беременных с угрозой прерывания беременности. Тем самым был внесен определенный вклад в разработку психосоматических проблем, расширение области знания психосоматической теории.

Показано практическое применение разработанной Г. В. Залевским (2005) биопсихосоционоэтической модели для уточнения мишеней психологического консультирования. Данный подход применен в сочетании с гештальттерапевтическим подходом, психосоматической теорией В. В. Николаевой и Г. А. Ариной. Применение на материале беременных с угрозой прерывания биопсихосоционоэтической модели, которая в том числе служит способом определения мишеней психологической помощи, расширяет область знаний общей и медицинской психологии.

Практическое значение. Исследование психоэмоциональных особенностей женщин с угрозой прерывания беременности и возможностей их психологического консультирования средствами гештальттерапии в первую очередь имеет практическую значимость. Полученные результаты позволяют организовать консультационную и психокоррекционную работу средствами гештальттерапии с пациентами. Описана психокоррекционная гештальттерапевтическая программа, определены актуальные мишени консультирования беременных с угрозой прерывания. Знания о взаимовлиянии психоэмоциональных особенностей и угрозы прерывания беременности могут учитываться и использоваться не только при построении психологической помощи, но и в медицинской практике: для повышения эффективности лечебных процедур и сотрудничества беременных с лечащим врачом в целом.

Положения, выносимые на защиту

1. Угроза прерывания беременности связанна со склонностью к колебаниям настроения, отрицанию, уходу, соматизации, чувствительностью к стрессу, большей выраженностью эмоциональных проявлений, меньшей уверенностью в себе.

2. Мишенями психологической помощи женщинам с угрозой прерывания беременности могут быть склонность к таким адаптационным стратегиям, как отрицание, уход, соматизация, склонность к отторжению соматических симптомов, низкая уверенность в себе.

3. Разработанная на основе гештальттерапии программа психологического консультирования позитивно влияет на адаптацию к угрозе прерывания беременности и является инструментом психологической помощи беременным.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материал исследования может быть использован в лекциях, спецкурсах и семинарах по подготовке клинических психологов и врачей-интернов. Точно определенные мишени, структура разработанной программы психологической помощи беременным и определенные эффекты от ее применения позволяют использовать ее в психокоррекционных целях.

Достоверность исследования обеспечивается надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, использованием валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих цели и задачам исследования, реализацией интегративного подхода в исследовании, использованием адекватных современных методов математической статистики в соответствии с требованиями, установленными для использования исследовательских методик и обработки эмпирических данных.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России»; конференции с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины»; первом и втором международных конгрессах «Психосоматическая медицина»; международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур»; первой всероссийской конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы»; всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе».

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Общие выводы

1. Для беременных с угрозой прерывания характерны такие психоэмоциональные особенности, как склонность к большим колебаниям настроения, большему темпу нарастания и большей интенсивности внешних проявлений эмоциональных реакций и меньшие приспособляемость, терпимость к неконтролируемому опыту и ценность нового опыта, склонность к отрицанию и соматизации, более низкая оценка качества жизни.

2. Для беременных с угрозой прерывания беременности, в отличие от женщин с неосложненным течением, характерны такие ценностные ориентации, как большая ценность и большее ожидание уверенности в себе, свободы от внутренних противоречий и сомнений, большая выраженность внутреннего конфликта свободы в поступках и действиях.

3.Испытуемые с угрозой прерывания беременности с большим напряжением воспринимают соматический болевой симптом.

4.Психологическое консультирование в рамках гештальттерапевтического подхода может являться важным и полезным инструментом психологической помощи женщинам с угрозой прерывания беременности, так как способствует изменению привычных адаптационных стратегий (уход, отрицание), повышению ценности своего здоровья и уверенности в себе и большей ответственности за себя.

5. Наиболее значимыми и эффективными темами для психологического консультирования являются темы, связанные с соматическими симптомами беременности.

Заключение

Полностью подтверждается основная гипотеза данного исследования. Определены те психоэмоциональные особенности, которые могут быть взаимосвязаны с психологическим и соматическим течением беременности, осложненной угрозой прерывания и, соответственно, выступать мишенями психокоррекционного вмешательства. Определена взаимосвязь угрозы прерывания беременности со стратегиями адаптации беременной к заболеванию, с системой ценностных ориентаций беременной, с самовосприятием. Определены различия в качестве жизни испытуемых с угрозой прерывания беременности и женщинами с неосложненным течением беременности. Установлено, что данные взаимосвязи могут выступать мишенями психокоррекционной помощи.

В работе описан механизм оказания психологической помощи в форме краткосрочного психологического консультирования.

Автореферат диссертации по теме "Психоэмоциональные особенности беременных с угрозой прерывания"

На правах рукописи

УДК 159.9:61+616.89 613.86+615.851

Хломов Кирилл Даниилович

Психоэмоциональные особенности беременных с угрозой прерывания

19.00.04 - Медицинская психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург

2008

003459272

Диссертационная работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета клинической и специальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета

организация: высшего профессионального образования

Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова

Защита состоится 22 января 2009 года в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного университета им. А.И. Герцена.

Научный кандидат психологических наук, доцент

руководитель: Ениколопов Сергей Николаевич

Официальные Доктор психологических наук, профессор оппоненты: Коржова Елена Юрьевна

Кандидат психологических наук Ковалева Юлия Валерьевна

Ведущая Государственное образовательное учреждение

Автореферат разослан «_» декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

З.Ф. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Приоритетной задачей многих исследований в современной психологии является изучение психологического статуса женщины в период беременности. Последние исследования в области медицинской и перинатальной психологии проливают свет на взаимосвязи между психологическими процессами, сопровождающими физиологические изменения в организме беременной женщины (Батуев A.C., Драсуте Г-С.П., Филиппова Г.Г., Bibring G., Knight R.G., Jacobson S.W., Minuchin, S. и др.).

Необходимо отметить, что невынашивание беременности продолжает оставаться актуальной проблемой современного акушерства. Несмотря на последние исследования, в которых раскрыты многие психопатологические механизмы невынашивания (Абалкина М.В., Анохина A.A., Вараксина Г.Н, Шелехов И.Л., Айвазян Е.Б., и др.), и внедрение профилактических и лечебных мероприятий, частота этого осложнения остается стабильной - от 10 до 25% (Миронова Т.А., Серикова О.И., Градилевская И.В.).

Актуальность развития психологического подхода к изучению беременности подкрепляет то, что, вопреки современным достижениям в области гинекологии и акушерства, повышению научного уровня и применению различных форм психотерапевтической помощи, психологические проблемы материнства и беременности, возможности их решения средствами психологической помощи остаются во многом нерешенными. Часто упоминается о нехватке психологического подхода к проблеме вынашивания беременности, использующего средства психологической помощи (Баз Л.Л., Завьялова Ж.В., Захаров А.И., Копыл O.A., Мещерякова С.Ю., Филиппова Г.Г.). Направленность настоящей работы была определена недостаточным количеством исследований, связывающих традиций практического (герменевтического) воздействия с поиском объективных связей и закономерностей соматических и психологических факторов на материале беременных с угрозой прерывания.

Целью работы является изучение психоэмоциональных особенностей женщин с угрозой прерывания беременности в качестве возможных мишеней психологической помощи беременным.

Задачи исследования:

1. Исследование состояния системы ценностей, качества жизни, поведенческих стратегий и особенностей восприятия симптомов беременности у женщин с угрозой прерывания беременности.

2. Определение особенностей личностной и эмоциональной сферы у женщин, взаимосвязанных с угрозой прерывания беременности.

3. Выявление мишеней психологической помощи, разработка и апробация специальной программы психологической помощи /rv беременным с угрозой прерывания. { 4 '.

У

4. Изучение особенностей оказания психологической помощи средствами гештальттерапии и разработка практических рекомендаций, и описание психокоррекционную программу для беременных с угрозой прерывания беременности осложненной угрозой прерывания.

Объектом исследования являются психологические особенности беременных женщин.

Предметом исследования являются психоэмоциональные особенности, характерные для беременных с угрозой прерывания беременности, и специфика осуществления психологической помощи беременным.

Основные гипотезы исследования:

1. Существуют различия в системе ценностей и самооценке, в качестве жизни, в поведенческих стратегиях женщин с угрозой прерывания беременности и женщин с неосложненным протеканием беременности.

2. Краткосрочное психологическое консультирование средствами гештальттерапии приводит к позитивным изменениям ценностных ориентаций, самооценки, качества жизни, стратегий поведения, а также восприятия беременности, ее симптомов, процесса лечения, в принятии ответственности за себя у беременных с угрозой прерывания.

Процедура и этапы исследования.

Диссертационное исследование проводилось в 4 этапа:

1. Выбор теоретической базы исследования, изучение уже существующих научных исследований по выбранной теме, подбор и модификация инструментов исследования.

2. Определение психоэмоциональных особенностей беременных с угрозой прерывания как возможных мишеней психологической помощи. Было обследовано 100 беременных, у 62 из которых был диагноз «угроза прерывания беременности», и 32 беременные с неосложненным течением беременности, составившие соответственно экспериментальную (VIШ) и контрольную (норма) группы исследования.

3. Изучение психологической помощи средствами гештальттерапии беременным с угрозой прерывания. Обследовано 28 испытуемых, составивших экспериментальную и контрольную группы (по 14 человек в каждой группе). У всех испытуемых был диагноз «угроза прерывания беременности», и все находились на стационарном лечении в отделении патологии больницы № 36 г. Москвы. Испытуемым из экспериментальной группы была оказана психологическая помощь средствами гештальттерапии, испытуемым из контрольной группы никакой психологической помощи за период пребывания оказано не было. Все испытуемые обследованы при поступлении и выписке.

4. Описание и обсуждение результатов, полученных на первом и втором экспериментальных этапах.

Теоретико-методологическими основами исследования являются предложенный Роговиным М.С. и Залевским Г.В (1984) системный структурно-уровневый подход, положения теории Мясищева В.Н. (1956, 1960), а также идеи Зейгарник Б.В. (1982). Также в основу работы легла теория гештальттерапевтического подхода Перлза Ф. (1958), Польстера И. (1974), Робина Ж.-М. (1994). Гештальттерапия в качестве средства психологической помощи была выбрана как наиболее подходящая для беременных с угрозой прерывания: сфокусирована на происходящем «здесь и сейчас», направлена на адаптацию к изменениям, ориентирована на развитие ответственности за себя, является гуманистическим и холистичным подходом. Анализ гештальттерапии с помощью биопсихосоционоэтической модели позволяет более четко зафиксировать возможные цели психологической помощи. Системный структурно-уровневый подход к исследованию позволил раскрыть закономерности и описать механизмы взаимосвязи психоэмоциональных и индивидуально-психологических особенностей, особенностей самовосприятия и адаптации к угрозе прерывания беременности. Важным методологическим основанием к исследованию послужило также направление в современной клинической психосоматике (Тхостов А.Ш., Николаева В.В., Арина Г.А., 2000-2007), в соответствии с которым различную роль в патогенезе соматического расстройства могут играть психологические факторы.

Научная новизна состоит в сочетании поиска объективных связей и закономерностей между соматическими (угроза прерывания беременности) и психологическими (психоэмоциональные особенности) факторами с изучением практического (герменевтического) воздействия на беременных с угрозой прерывания. В применении комплекса методик, позволяющего выявить психоэмоциональные особенности беременных с угрозой прерывания, определить возможные мишени психологического консультирования, установить степень воздействия психологической помощи на них.

Обнаружено, что для беременных с угрозой прерывания характерны большая чувствительность к стрессогенным ситуациям, большая эмоциональная неустойчивость, меньшее принятие нового опыта, большая ценность уверенности в себе, более низкий уровень психологического здоровья. А также большее ожидание уверенности в себе после рождения ребенка и наличие внутреннего конфликта в том, что касается свободы в поступках и действиях. Беременные с угрозой прерывания склонны к специфическим адаптационным стратегиям (уход, отрицание, соматизация) и отторжению соматических симптомов беременности, в меньшей степени уверены в себе. В исследовании научно обоснована целесообразность

оказания психологической помощи средствами гештальттерапии беременным с угрозой прерывания. Впервые определены мишени психологического консультирования беременных с целью их адаптации к угрозе прерывания беременности, а именно: восприятие соматических симптомов, уверенность в себе, адаптационные стратегии. Разработана и описана программа психологической поддержки беременных с угрозой прерывания беременности. Показано позитивное влияние психологического консультирования средствами гештальттерапии в период пребывания беременных с угрозой прерывания в стационаре на: качество жизни (в частности, восприятие физического здоровья), ответственность за себя, стратегии поведения, уверенность в себе.

Теоретическое значение. Результаты, полученные в настоящем исследовании, позволили конкретизировать психологический портрет женщин с угрозой прерывания беременности. Примененный комплекс методик позволил уточнить, охватить и описать большой спектр психосоматических взаимосвязей, психоэмоциональных и индивидуально-психологических особенностей беременных с угрозой прерывания беременности. Тем самым был внесен определенный вклад в разработку психосоматических проблем, расширение области знания психосоматической теории.

Показано практическое применение разработанной Залевским Г. В. (2005) биопсихосоционоэтической модели для уточнения мишеней психологического консультирования. Данный подход применен в сочетании с гештальттерапевтическим подходом, психосоматической теорией Николаевой В.В. и Ариной Г.А. Применение на материале беременных с угрозой прерывания биопсихосоционоэтической модели, которая в том числе служит способом определения мишеней психологической помощи, расширяет область знаний общей и медицинской психологии.

Практическое значение. Исследование психоэмоциональных особенностей женщин с угрозой прерывания беременности и возможностей их психологического консультирования средствами гештальттерапии в первую очередь имеет практическую значимость. Полученные результаты позволяют организовать консультационную и психокоррекционную работу средствами гештальттерапии с пациентами. Описана психокоррекционная гештальттерапевтическая программа, определены актуальные мишени консультирования беременных с угрозой прерывания. Знания о взаимовлиянии психоэмоциональных особенностей и угрозы прерывания беременности могут учитываться и использоваться не только при построении психологической помощи, но и в медицинской практике: для повышения эффективности лечебных процедур и сотрудничества беременных с лечащим врачом в целом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Угроза прерывания беременности связанна со склонностью к колебаниям настроения, отрицанию, уходу, соматизации, чувствительность к стрессу, большая выраженность эмоциональных проявлений, меньшая уверенность в себе.

2. Мишенями психологической помощи женщинам с угрозой прерывания беременности могут быть склонность к таким адаптационным стратегиям, как отрицание, уход, соматизация, склонность к отторжению соматических симптомов, низкая уверенность в себе.

3. Разработанная на основе гештальттерапии программа психологического консультирования позитивно влияет на адаптацию к угрозе прерывания беременности и является инструментом психологической помощи беременным.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материал исследования может быть использован в лекциях, спецкурсах и семинарах по подготовке клинических психологов и врачей-интернов. Точно определенные мишени, структура разработанной программы психологической помощи беременным и определенные эффекты от ее применения позволяют использовать ее в психокоррекционных целях.

Достоверность исследования обеспечивается надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, использованием валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих цели и задачам исследования, реализацией интегративного подхода в исследовании, использованием адекватных современных методов математической статистики в соответствии с требованиями, установленными для использования исследовательских методик и обработки эмпирических данных.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России»; конференции с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины»; первом и втором международных конгрессах «Психосоматическая медицина»; международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур»; первой всероссийской конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы»; всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе».

Материалы диссертации отражены в 10 публикациях по теме исследования общим объемом 1,59 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, библиографического списка и 12 приложений. Рукопись изложена на 202 страницах печатного текста, включает 3 схемы, 2 диаграммы и 28 таблиц. Список литературы содержит 203 источника, из них 39 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект и предмет, формулируется гипотеза, основные задачи и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава I «Современное состояние исследования индивидуально-психологических особенностей женщины периода беременности» состоит из четырех параграфов.

Параграф 1 «Влияние беременности на психологическое состояние женщины» содержит три подраздела. В первом описываются основные подходы к психологии беременности, которая рассматривается как непрерывный динамический физиологический, эмоциональный и личностный процесс. Во время беременности происходит идентификация матери с ее ребенком, актуализируются ее собственные переживания (Фрейд А., Хорни К., Louis G., Berns А. и др.). Исследования, проводимые в рамках психологии личности и медицинской психологии, породили новый раздел науки - перинатальную психологию (Гроф С., Добряков И.В., Филиппова Г.Г., Verny Т.). В психологической литературе встречается взгляд на беременность как на нормальный кризис развития, который определяет адаптацию к материнству (Арина Г.А., Айвазян Е.Б., Bibring G., Huntington D., Valenstein A.).

Во втором подразделе излагаются существующие представления о соответствии физиологических изменений на различных этапах беременности — специфическим изменениям на всех уровнях психики, сознания и самосознания беременной женщины. В литературе выделяются такие этапы протекания беременности, как стадия принятия решения о сохранении беременности, период беременности до шевеления плода, период после начала шевеления, предродовой период, роды (Копыл O.A., Баз JI.JI., Баженова O.A., 1994; Брутман В.И., Ениколопов С.Н., Филиппова Г.Г., 1999— 2002 и др.).

Третий подраздел состоит из описания работ, посвященных проблеме взаимосвязи материнства и предстоящего процесса беременности. Множество разнообразных социальных и психологических феноменов могут рассматриваться в качестве возможных причин неготовности к материнству (Брутман В.И., Родионова М.С., 1997; Копыл O.A. и др., Завьялова Ж.В.,

2000; Шелехов И.Л., Залевский Г.В., 2005; Arbeit S., 1975; Diener M., 1995; Knight R. Thirkettle J., 1987; Leifer M., 1980; Mercer R., 1986).

Параграф 2 «Психологические аспекты нарушений физиологического протекания беременности» содержит четыре подраздела, посвященные исследованиям различных психологических аспектов, которые сопровождают отклонения от здорового процесса течения беременности. Первый подраздел дает представление о современном состоянии проблемы невынашивания. Повторные выкидыши вызывают страх, депрессию и психосоматические ощущения, способствующие новому выкидышу (Рымашевский Н.В., Коваленко Н.П., Труфонова O.A., Захаров А.И., 1998).

Второй подраздел описывает исследования психологических аспектов наиболее частых осложнений беременности в акушерстве и гинекологии — токсикозы и угроза прерывания беременности. У женщин с угрозой прерывания беременности чаще обнаруживаются тревожно-невротические расстройства (Ткаченко Н.М., Петухова O.K., 1996, Серикова О., 1992).

В третьем подразделе отмечается важная роль социально-средовых факторов, влияющих на течение беременности. Основные причины появления эмоционального стресса при беременности — отсутствие уверенности в прочности брака, переживания из-за отношений с супругом, с родителями, в связи со здоровьем, перегрузка в учебе или работе, сильные испуги (Плотников В.В, Миронова Т.А., Казаренко Л.Л., 1996, Захаров А.И., 1998).

Последний подраздел содержит определение приоритета эмоциональных факторов в развитии осложнений беременности. Рассматриваются различные эмоциональные факторы, которые приводят к развитию осложнений во время беременности и родов (Завьялова Ж.В., 2000, Кречетов А.Б., 1968; Абрамченко В.В., 1998; Репина М.В., 1988; Полостяная Г.Н., 1990).

Параграф 3 «Особенности психологического консультирования женщин периода беременности» состоит из двух подразделов. Первый описывает психологическую помощь женщинам во время беременности как включающую в себя консультирование, психотерапию и коррекционные мероприятия. Исследования различных видов терапии показали эффективность при их применении в период беременности (Сидоренко В.Н., Клепацкая Е.А., 1998, Еуров В.Е., 1990; Ветчанина Е.Г., Залевский Г.В., 2003, Коваленко Н.П., 1998, Соколова Е.Т., 1996). Второй подраздел посвящен перинатальной психотерапии (Карвасарский Б.Д., 1998). Интересной является описанная возможность объединения диагностики и лечения невротических расстройств беременных женщин с помощью применения позитивного психотерапевтического подхода (Добряков И.В., 1999).

Параграф 4 первой главы «Описание и анализ теоретических оснований гештальттерапевтического подхода в психологическом консультировании» состоит из четырех подразделов, первый из которых описывает базовые положения теории и рассказывает представление о принципах гештальттерапии. Базисным положением теории гештальттерапии являются положение о стремлении субъекта к эмоциональному и физическому здоровью, к интеграции ума и тела, к гомеостазу (Перлз Ф., Гудман П., Польстер И., Райх В., Польстер М.; Робин Ж-М., 1962-2007). Во втором подразделе описывается шкала представлений о здоровье / «невротическом здоровье» в рамках гештальттерапии. В третьем подразделе разбираются и описываются представления о прерываниях и возможности для восстановления цикла контакта. В последнем дается представление о терапевтическом цикле (Перлз Ф., Польстер И., Польстер М. 1962-2006, Робин Ж-М., 1996-2007).

Глава II «Исследование психоэмоциональных особенностей беременных с угрозой прерывания» содержит постановку проблемы исследования, описание материалов и процедуры, методов, полученных результатов первого этапа исследования. Описываются установленные различия между испытуемыми с неосложненным течением и угрозой прерывания беременности. Обсуждаются и анализируются результаты первого этапа исследования, производятся выводы.

Параграф 1 «Материалы и процедура исследования» содержит постановку проблемы, описание процедуры и материалов исследования на первом этапе. В первом подразделе параграфа обосновывается выбор проблемы исследования, предмета исследования, методов исследования, приведены выбранные методологические основания. Во втором приведены основные социально-демографические параметры экспериментальной и контрольной выборок, которые составили 62 беременные с угрозой прерывания и 38 женщин с неосложненным протеканием беременности. Характеристики испытуемых представлены в таблице 1.

Таблица 1

Характеристики испытуемых экспериментальной и контрольной групп

С неосложненным течением беременности (Норма) С угрозой прерывания беременности (УПБ)

Есть Нет Есть Нет

Первая беременность 54% (19) 46 (17) 46% (28) 54% (30)

Аборты 34% (11) 66% (23) 26% (16) 74% (45)

Дети 29% (10) 71% (24) 22% (13) 78% (48)

Самопроизвольные аборты 9% (3) 91% (31) 20% (12) 80% (49)

Отдельное проживание 71% (20) 29% (8) 51% (28) 49% (27)

Высшее образование 50% (19) 50% (19) 42 (25%) 58% (35)

В выборку вошли испытуемые в возрасте от 17 до 37 лет, средний возраст 26,78 лет. Срок беременности у испытуемых от 8 до 41 недель. Исследование проводилось на базе женской консультации № 197, родильных отделений больниц № 36 и № 67 г. Москвы.

Второй подраздел параграфа содержит описание методологической основы исследования. Для решения поставленных задач были использованы стандартизированные и апробированные методики. На целесообразность их применения в условиях женской консультации и родильных отделений больниц указывали в своих работах Филиппова Г.Г., Шелехов И.Л., Брутман В.Й., Садальская Е.В., Ветчанина Е.Г. Испытуемые обследовались по единой программе, включающей в себя:

1. Адаптированный опросник «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Фанталовой Е.Б. (УСЦиДвРЖС) использовался для исследования состояния системы ценностей, ожиданий доступности ресурсов после рождения ребенка, наличия внутренних конфликтов. Методика модифицирована во второй части инструкции.

2. «Краткий опросник оценки статуса здоровья» (MOS SF-36, John Е. Ware) был выбран с целью исследовать, как угроза прерывания беременности влияет на качество жизни беременных.

3. Модифицированный вариант «Теста руки» применялся с целью установить различия в проявлении агрессивного поведения между испытуемыми с угрозой прерывания и со здоровым протеканием беременности (Wagner M, 1971, Вызова В.Н., 1997, Ениколопов С.Н., 1994).

4. Опросник черт характера (ОЧХ-В) для взрослых (В.М. Русалов, О.Н. Манолова, женский вариант) был включен в работу, чтобы исследовать различия в адаптационных механизмах, поведенческих стратегиях беременных с угрозой прерывания и женщин со здоровым протеканием периода беременности (ИП РАН, В.М. Русалов, 2003).

5. «Пятифакторный опросник» (Мак-Крей и Коста, 1987) был использован для изучения личностных черт: открытость опыту, добросовестность, согласие, экстраверсия, нейротизм.

6. Адаптированная методика МОБиС — «Методика оценки воздействия болезни и симптомов» — была адаптирована, чтобы изучить особенности восприятия пациентом симптомов и признаков беременности и их воздействия (Садальская Е. В,, Ениколопов С.Н., 2001).

Для сбора социально-демографических данных использовалась клиническая беседа с опорой на разработанную анкету. Обработка и анализ результатов проводились в соответствии с заявленными целями и существующими исследованиями по выбранной тематике. Математическая обработка результатов основана на уже применявшихся методах (Сидоренко Е.В., 2003) парных статистических сравнений, оценки сопряженности

количественных и качественных показателей, с использованием компьютерных программ «SPSS 12.0» и «Microsoft Excel».

Параграф 2 «Описание и обсуждение результатов исследования». В

первом подразделе описаны полученные результаты, особенности, характерные для обеих групп беременных, и статистически значимые различия (статистически значимыми здесь и далее считались значения критериев при р<0,05) между двумя выборками беременных с угрозой прерывания беременности (Vi 11) и неосложненным течением беременности (норма). Если количество испытуемых по данной методике было меньше 30, то в качестве критерия достоверности различий был использован критерии Манна-Уитни, в другом случае был использован t-критерий Стьюдента.

Были выявлены и описаны особенности ценностных ориентаций и доступности ресурсов, характерные для обеих групп испытуемых, и обнаружены определенные различия между ними по опроснику «УСЦиДвРЖС» Фанталовой Е.Б. Испытуемыми обеих групп признаются высоко значимыми ценностями счастливая семейная жизнь и любовь. Низко значимой ценностью является красота природы и искусства.

Обнаружено, что ценность уверенности в себе значимо выше у испытуемых с угрозой прерывания. У них же значимо ниже ценность красоты природы и искусства. Испытуемые из группы УПБ оценивают уверенность в себе более достижимой после рождения ребенка. В группе испытуемых с УПБ больше потребность в свободе как независимости в поступках и действиях и меньше возможности достигнуть ее после рождения ребенка. Данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Статистически значимые различия меяеду испытуемыми

экспериментальной и контрольной групп по опросник' у «УСЦиДвРЖС»

Название шкалы Среднее в группе УГП Среднее в группе норма Значимость различий по t-кригерию

Достижение уверенности в себе 7,10 5,56 ,001

Ценность уверенности в себе 6,67 5,68 ,041

Ценность красоты природы и искусства 2,82 1,86 ,004

Конфликт в отношении свободы 1,16 0,03 ,024

Были обнаружены и описаны индивидуально-психологические и психоэмоциональные особенности, характерные для обеих групп испытуемых, и различия между ними. Испытуемых обеих групп можно описать как склонных к беспокойству, тревожности, подверженных отрицательным эмоциям, стремящихся к самостоятельности. Для обеих групп испытуемых свойственны легкая отвлекаемость, спонтанность, гедонистическая направленность. Установленные статистические различия шкальных оценок между группами представлены в таблице 3.

Таблица 3

Статистически значимые различия между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп - пятифакторнын опросник

Название шкалы Среднее в группе УГП Среднее в группе норма Значимость различий по I-критерию

Нейротизм 33,58 29,71 ,020

Открытость опыту 36,94 40,03 ,008

В то же время значение данных по шкале «Нейротизм» характеризует беременных с угрозой прерывания как склонных к большой эмоциональной нестабильности и меньшей приспособляемости, что проявляется в чувствительности к стрессогенным ситуациям. Различия в личностных характеристиках испытуемых, вытекающие из данных по шкале «Открытость опыту», означают, что испытуемые с угрозой прерывания беременности в меньшей степени способны к активному поиску нового опыта, признанию его самостоятельной ценности.

Что касается данных, полученных с помощью опросника черт характера, то испытуемых обеих групп можно описать как тяготеющих к неадекватной оценке своих возможностей, к неустойчивости эмоционального состояния, активная деятельность с повышенной говорливостью часто сменяется у них подавленностью, замедленностью реакций и мыслительных процессов.

Обнаруженные различия ^-критерий =,004, среднее в группе УГП-21,55, среднее в группе норма =19,25) по шкале «Экзальтированность» свидетельствуют о том, что беременные с угрозой прерывания более подвержены колебаниям настроения, обладают повышенными темпом нарастания и интенсивностью эмоциональных реакций. Способы реагирования, присущие таким беременным, — это бегство из ситуации, отрицание, соматизация, что также подтверждают различия по шкале «Я -соматический симптом 2» методики МОБиС.

Далее были выявлены и описаны особенности отношения к соматическим и психологическим симптомам беременности, характерные для обеих групп испытуемых, и зафиксированы различия между ними; полученные данные по установленным различиям представлены в таблице 4.

Таблица 4

Статистически значимые различия меяеду испытуемыми

экспериментальной и контрольной групп по данным методики МОБнС

Название шкалы Среднее в группе УГП Среднее в группе норма Значимость различий ло критерию Манна-Уитни

Я - сомат. болевой симптом 163 80 ,002

Я - сомат. симптом 2 158 83 ,002

Я - психол. симптом 1 107 60 ,006

По методике МОБиС полученные данные были переработаны и сгруппированы по содержанию описываемых соматических и психологических симптомов. Полученные данные по шкапам «Я — соматический симптом, относящийся к телу беременной», «Я — психологический симптом 1», «Я — соматический симптом 2» говорят о том, что беременные с угрозой прерывания в большей степени склонны к отверганию психологических и соматических симптомов, беспокоящих при протекании беременности, к отрицанию их значимости.

Определяя качество своей жизни по опроснику SF-Зб, испытуемые обеих групп сходно оценивают различные аспекты своего физического и психологического здоровья. Но беременные с угрозой прерывания представляют уровень своего психологического здоровья как более низкий, чем здоровые испытуемые. Статистически значимые различия по шкале «Психологическое здоровье» между двумя выборками беременных с угрозой прерывания беременности (среднее значение 20,64) и здоровых испытуемых (среднее значение 22,81) были определены значимостью t-критерия (,043).

Обе группы испытуемых рассматривались также по параметру проявлений агрессивности. Полученные данные по статистическим различиям по шкале «Директивность» между испытуемыми с угрозой прерывания (среднее = 6,07) и неосложненным течением беременности» (среднее = 9,30) были определены значимостью критерия Манна-Уитни (,008). Беременные с угрозой прерывания в меньшей степени готовы оказать активное влияние на ход действий другого лица.

Подраздел «Социодемографические особенности женщин с угрозой прерывания беременности» посвящен тому факту, что семьи беременных с угрозой прерывания чаще проживают коммунально, чем здоровые испытуемые. Но психологических факторов, связывающих угрозу прерывания беременности и коммунальное проживание, не обнаружено.

В подразделе «Отягощенпый анамнез как фактор, связанный с психоэмоциональными особенностями беременных женщин» отмечено, что среди женщин с угрозой прерывания беременности значимо большое количество уже переживало самопроизвольные аборты (выкидыши). Установлено, что наличие в анамнезе самопроизвольного аборта влияет на ценностные ориентации.

Параграф «Обсуждение результатов первого этапа исследования»

содержит анализ и интерпретации полученных результатов, которые рассматривались с помощью биопсихосоционоэтической модели Залевского Г.В. и в рамках современных психосоматических теорий (Николаева В.В., Арина Г.А., Тхостов А.Ш.). Мишенями психологического консультирования могут быть восприятие соматических симптомов и особенности, отнесенные к психическому-функциональному и психологического-душевному уровням.

Но, возможно, включение в этот список психологического-духовного уровня позволит наиболее существенно повлиять на нижеследующие уровни. Все психологические факторы, являющимися возможными мишенями психологической помощи, были рассмотрены с точки зрения их роли в патогенезе угрозы прерывания беременности. Ввиду того, что угроза прерывания беременности - мультифакторная патология, неправомерно предлагать обнаруженные факторы как единственные запускающие патологический механизм. Данные результаты могут быть представлены в виде схемы 1.

Психологический-духовный уровень. Ценностные ориентации. Уверенность в себе, свобода в поступках и действиях. Низкая ценность нового опыта.

Психологический-душевный уровень.

Психоэмоциональные и индивидуально-психологические особенности.

Эмоциональная нестабильность, склонность к большим колебаниям настроения, большему темпу нарастания и большей интенсивности эмоциональных реакций.

Психический-функциональный уровень.

Характерные стратегии поведения — соматизация, отрицание, уход, Низкие адаптивные способности. Меньшая готовность оказать активное влияние па ход действий другого лица.

Схема 1. Описанные с помощью биопсихосоционоэтической модели результаты исследования взаимосвязи угрозы прерывания беременности с психологическими особенностями

Параграф «Выводы по первому этапу исследования» подводит промежуточные итоги, описывая психологические особенности беременных с угрозой прерывания.

В главе Ш «Исследование гештальттерапии как средства психологической помощи беременным с угрозой прерывания беременности» обосновываются и описываются материалы и процедуры второго этапа исследования. Данный этап сфокусирован на процессе психологической помощи, дается описание процесса проводившегося на первом и втором этапах психологического консультирования. В главе представляются и анализируются результаты второго этапа исследования, формулируются выводы.

Параграф «Психологическое консультирование беременных с угрозой прерывания на первом этапе исследования» содержит описание апробации психокоррекционной работы, проведенной в ходе предыдущего этапа исследования. Было проконсультировано 24 беременных с угрозой прерывания. Консультирование велось в рамках гештальтгерапии, которая была выбрана как психотерапевтический подход, наиболее ориентированный на адаптацию к происходящим изменениям. Таким изменением, происходящим с испытуемыми, является беременность, осложненная угрозой прерывания.

Параграф «Методология, материалы и процедура исследования». Целью второго этапа исследования было установить степень влияния краткосрочного психологического консультирования беременных средствами гештальтгерапии на возможности адаптации к угрозе прерывания беременности. Исследование было проведено на базе отдела патологии родильного отделения больницы № 36 г. Москвы. При поступлении больные с угрозой прерывания беременности были обследованы выбранными методиками. В то же время фиксировалась оценка больного врачом. После этого, в течение всего времени пребывания женщины в стационаре, было организовано психологическое консультирование. Повторный замер производился перед выпиской больных из стационара. В исследовании приняли участие 28 испытуемых, из которых с 14 проводились психологические консультации, а 14 пребывали в стационаре без консультационной помощи. Средний срок пребывания больных в стационаре составлял 12 дней. С испытуемыми было проведено от 3 до 7 консультаций.

Методики. Из предыдущего этапа исследования были использованы опросник ЗБ-Зб и методика МОБиС. Дополнительно в исследование были включены методика шкал Дембо-Рубинштейн и анкета для оценки наблюдения больных врачами.

' Методика «Шкалы Дембо-Рубинштейн» (Рубинштейн С.Л., 1970) была модифицирована и использована с целью исследования влияния процесса консультирования на самооценку беременной. Было отобрано 8 свойств на основании первого этапа исследования: свобода, здоровье, уверенность, поддержка и внимание, счастье в семье, чувствительность, ценность детей, ценность здоровья.

Для того чтобы было возможно использовать внешнюю оценку изменений испытуемых, а также чтобы оценить самооценку, была использована анкета. Анкета представляет собой 7 шкал, по которым лечащему врачу предлагается оценить характеристики испытуемых (ответственность, активность, упрямство, забота о себе, внимательность, инфантильность, здоровье).

Параграф «Описание процесса психологического

консультирования» содержит описание проводившегося психологического

консультирования в рамках гештальттерапии. Выбор именно этого направления обосновывался его успешным использованием на предыдущем этапе исследования.

Программа консультирования. Из обнаруженных на первом этапе исследования факторов, взаимосвязанных с угрозой прерывания беременности, были выбраны адаптационные стратегии поведения, восприятие соматических симптомов, уверенность в себе как наиболее подходящие мишени для психокоррекционного воздействия. Была подготовлена интегративная программа консультирования, состоящая из 4 этапов и построенная с опорой на терапевтический цикл теории гештальттерапии.

На первом этапе организации консультационной работы происходит решение трех задач — определение наиболее актуальных тем консультирования, связанных с угрозой невынашивания, определение индивидуального темпа и степени готовности к психокоррекционной работе в рамках гештальттерапевтического подхода, установление доверительного контакта между психологом и беременной. На данном этапе оказывалось возможным пронаблюдать степень и области использования таких стратегий адаптивного поведения, как соматизация, уход, отрицание. На втором этапе консультирования «Выбор и углубление темы» происходил выбор и более подробное обсуждение выбранной темы.

На третьем этапе, названном «Поиск альтернативы», происходит совместный с беременной поиск альтернативных способов адаптации к соматическим и психологическим особенностям течения беременности, к угрозе невынашивания. На четвертом этапе — «Интеграция» — происходит объединение полученных знаний, навыков, освоение новых способов адаптации. В зависимости от индивидуального темпа и степени готовности к психокоррекционной работе, степени доверия психологу в течение 4 сессий возможно повторение программы до 3 раз, по различным темам. Всего было выделено 4 темы консультирования: отношение к состоянию здоровья плода, к состоянию здоровья испытуемой, с членами семьи (муж, родители, другие дети), с врачом, персоналом, соседями по палате.

В параграфе «Результаты второго этапа исследовании» описаны полученные результаты, отражающие изменения психологических характеристик беременных с угрозой прерывания, которые стали возможными вследствие проведенной психотерапевтической работы.

Результаты представлены в таблицах 5,6,7.

Для испытуемых, с которыми проводилось консультирование, характерна тенденция к большому принятию своей беременности, в то время как для испытуемых контрольной группы таких изменений не зафиксировано.

Таблица 5

Динамика оценки значимости симптомов испытуемыми в экспериментальной и контрольной группах (методика МОБиС)

МОБиС

Шкалы Соматический симптом 1 Соматический симптом 2 Я-беременность

Группа испытуемых, получавшая психологическую помощь Ср. значение при поступлении 153 134 55

При выписке 118 108 40

Вилкоксон ,209 ,327 ,116

Группа, не получавшая психологическую помощь Ср.значение при поступлении 133 115 43

При выписке 171 168 42

Вилкоксон ,019 ,030 ,826

Обнаружено, что отношение к соматическим симптомам значительно изменилось у испытуемых контрольной группы. Полученные различия по шкале «Я-беременность» не позволяют говорить о высокой их достоверности, тем не менее эти данные отображают тенденцию, которая имеет значение для анализа результатов.

Таблица 6

Динамика оценки качества жизни испытуемыми в экспериментальной и

8Ю6

Шкалы Роль физического фактора Социальная активность Физическая активность

Группа испытуемых, получавшая психологическую помощь Ср. знач. при поступлении 5,5 7,8 25,1

При выписке 4,8 5,8 22,7

Вилкоксон ,021 ,004 ,068

Группа, не получавшая психологическую помощь Ср. знач. при поступлении 5,4 8,2 25,4

При выписке 9,0 7,2 23,7

Вилкоксон ,257 ,013 ,047

Полученные различия позволяют говорить о том, что налицо изменения в таких аспектах оценки качества жизни, как физическая и социальная активность и роль физического фактора, у обеих групп испытуемых. Но испытуемые экспериментальной группы меньшее значение придают физическому фактору, хотя тенденция к повышению роли этого фактора сохраняется, Испытуемые, получавшие психологическую помощь, в большей мере ощущают снижение своей социальной активности.

Таблица 7

Динамика психоэмоциональных характеристик испытуемых

экспериментальной и контрольной групп на основе оценок врачей

Оценка врачей

Шкалы Ответств енность Актив ность Забота о себе Взросл ость Здоро вье

Группа испытуемых, получавшая психологическую помощь Среднее значение при поступлении 4,5 4,2 4,6 4,9 5,3

При выписке 6,5 5,5 6,4 6,1 6,0

Вилкоксон ,012 ,026 ,010 ,034 0,75

Группа, не получавшая психологическую помощь Среднее значение при поступлении 6,2 4,6 5,7 5,5 4,8

При выписке 5,9 5,0 5,9 6,3 5,8

Вилкоксон ,492 ,577 ,499 ,148 ,008

Полученные данные позволяют с достоверностью заявить, что, по оценке лечащих врачей, испытуемые экспериментальной группы становятся более ответственными, взрослыми и активными, заботящимися о себе. У больных, получавших консультационную помощь, произошли изменения в отношениях с лечащим врачом в пользу большего участия беременных в процессе лечения. Внутри групп испытуемых, получавших и не получавших психологическую помощь, обнаружены определенные изменения в самооценке. Изменения представлений о желаемых качествах были зафиксированы в обеих группах и проявились в значениях по шкалам «Здоровье», но испытуемые, получавшие психологическую помощь, в меньшей степени ценят здоровье.

Статистически значимые изменения были зафиксированы в группе испытуемых, получавших психологическую помощь, — более высокие значения по шкале «Ценность здоровья» могут указывать на лучшее осознавание значимости и влияния этих факторов на жизнь испытуемых. То есть психологическая помощь может способствовать изменению приоритетов в системе ценностей беременных.

Параграф «Обсуждение полученных результатов». Установлено влияние психологического консультирования на факторы, которые могут быть отнесены к психологическому-духовному уровню, — это ответственность и ценность здоровья. Также установлено влияние психологической консультационной помощи на отношение к соматическим симптомам, описывающим взаимосвязь между психологическим-функциональным, психологическим-душевным и психологическим-духовным уровнями и соматическим, физическим субстратом в рамках этой модели (данные, полученные по методике МОБиС). Определено влияние краткосрочного психологического консультирования на психологический-душевный уровень, на оценку качества жизни — роль физического фактора,

физической и социальной активности и оценку своего здоровья и уверенности в себе испытуемых с угрозой прерывания беременности. Установлено влияние психологической помощи на психологический-функциональный уровень, представленный такими характерными стратегиями поведения, как склонность к уходу, отвержению, активность в отношении с врачом, заботе о себе. Были определены три основные мишени психологической помощи. Полученные результаты могут быть представлены в виде схемы 2.

Краткосрочное психологическое консультирование

Психологический-духовный уровень.

Ценностные ориентации

Психологический-душевный уровень.

Психоэмоциональные и индивидуально-психологические особенности

Психический-функциональный уровень.

Характерные стратегии поведения

Схема 2. Описанные с помощью биопсихосоционоэтической модели результаты второго этапа исследования

В результате применения психологической помощи средствами гештальггерапии у беременных с угрозой прерывания возможны следующие эффекты: более редкое обращение к привычным адаптационным тактикам (уход, отрицание), большее приятие собственных соматических симптомов. Соответственно, установленное на втором этапе позитивное влияние психологического консультирования средствами гештальггерапии на уверенность в себе показало, что достижение этой мишени будет являться помощью в адаптации к угрозе прерывания беременности.

На задачи адаптации к угрозе прерывания беременности также будут позитивно влиять повышение ответственности по отношению к себе и активности в отношениях с лечащим врачом, осознание ценности здоровья, которые появляются благодаря психологической консультационной помощи.

Изменение в стратегиях поведения, отношении к соматическим симптомам, качеству жизни, уверенности в себе происходят за счет осознавания испытуемыми различных психологических факторов.

Параграф «Выводы по второму этапу исследования».

Организованное консультирование на протяжении пребывания беременной в больнице способно обеспечить меньшее использование привычных адаптационных стратегий для беременных с угрозой прерывания, таких как уход, отрицание. Получение психологической помощи может способствовать изменению самооценки в отношении ценности своего здоровья и уверенности в себе.

Параграф «Практические рекомендации по оказанию психологической помощи беременным с угрозой прерывания» содержит описание рекомендаций по организации и осуществлению психологической помощи беременным с угрозой прерывания в рамках их пребывания в стационаре и психокоррекционной программы средствами гештальт-терапии. Наиболее перспективными направлениями психологического консультирования являются темы, связанные с соматическими симптомами беременности и плода.

Заключение

Полностью подтверждается основная гипотеза исследования. Определены те психоэмоциональные особенности, которые могут быть взаимосвязаны с психологическим и соматическим течением беременности, осложненной угрозой прерывания, и, соответственно, выступать мишенями психокоррекционного вмешательства. В работе подробно описан механизм оказания психологической помощи в форме краткосрочного психологического консультирования.

Общие выводы

1.Для беременных с угрозой прерывания характерны такие психоэмоциональные особенности, как склонность к большим колебаниям настроения, большему темпу нарастания и большей интенсивности внешних проявлений эмоциональных реакций и меньшие приспособляемость, терпимость к неконтролируемому опыту и ценность нового опыта, склонность к отрицанию и соматизации, более низкая оценка качества жизни.

2. Для беременных с угрозой прерывания беременности, в отличие от женщин с неосложненным течением, характерны такие ценностные ориентации, как большая ценность и большее ожидание уверенности в себе, свободы от внутренних противоречий и сомнений, большая выраженность внутреннего конфликта свободы в поступках и действиях.

3.Испытуемые с угрозой прерывания беременности с большим напряжением воспринимают соматический болевой симптом.

4.Психологическое консультирование в рамках гештальтгерапевтического подхода может являться важным и полезным инструментом психологической помощи женщинам с угрозой прерывания беременности, так как способствует изменению привычных адаптационных

стратегий (уход, отрицание), повышению ценности своего здоровья и уверенности в себе и большей ответственности за себя.

5. Наиболее значимыми и эффективными темами для психологического консультирования являются темы, связанные с соматическими симптомами беременности.

Основные результаты исследования отражены в публикациях:

1. Хломов К. Д. Психоэмоциональные и индивидуально-психологические особенности беременных с риском невынашивания // Перинатальная психология и психология родительства.— 2005.— № 2.— С. 128-129.0,11 п. л.

2. Хломов К.Д., Ениколопов С.Н. Гештальт-терапия в практике психологической помощи беременным с угрозой прерывания // Ананьевские чтения—2006 (40 лет факультету психологии СПбГУ): материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2006» / Под ред. Л.А. Цветковой, A.A. Крылова.— СПб.: Издание Санкт-Петербургского университета.— 2006.— С. 423-425. 0,1 п.л.\ 0,05 пл.

3. Хломов К.Д. Организация адаптационной и реабилитационной помощи беременным с риском невынашивания // Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России. Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Москва: факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.— 2005.— С. 425-426.0,18 пл.

4. Лазук В.А., Баяндин Д.Л., Грязнова И.И., Малахова Л.А., Холмский A.A., Ениколопов С.Н., Хломов К.Д. Анализ личностных психологических особенностей и качества жизни пациентов, находящихся на лечении в условиях глазного стационара // Вестник офтальмологии.— 2006.— № 4.— С. 54-56. 0,32 п.л.\0,07 пл.

5. Хломов К.Д., Ениколопов С.Н. Гештальт-терапия как инструмент психотерапевтической помощи беременным с угрозой прерывания // Психосоматическая медицина: сборник материалов к I международному конгрессу.— 2006 — С. 195.0,06 п.л.\ 0,03 пл.

6. Хломов К.Д. Тема семьи в краткосрочном консультировании беременных с угрозой прерывания // Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур / Материалы международной научно-практической конференции.— Астрахань.— 2007.— С. 281-283. 0,26 пл.

7. Хломов К.Д. Исследование влияния краткосрочного психологического консультирования беременных с угрозой прерывания // Психосоматическая медицина — 2007: сборник материалов ко второму международному конгрессу «Психосоматическая медицина — 2007».— Санкт-Петербург.—2007.—С. 158-159.0,1 пл.

8. Хломов К.Д. Использование сознательного осознавания в краткосрочном консультировании беременных с угрозой прерывания // Психология сознания: современное состояние и перспективы. Материалы I Всероссийской конференции: 29 июня — 1 июля 2007 г., Самара.— Самара: Научно-технический центр, 2007.— С. 659-660. 0,26 п.л.

9. Хломов К.Д., Еииколопов С.Н. Влияние психоэмоциональных и индивидуально-характерологических особенностей на течение беременности женщин с угрозой прерывания // Сибирский психологический журнал.- 2007.— № 26.— С.148—153.0,66 пл.\ 0,33 п.л.

10. Хломов К.Д., Ениколопов С.Н. Исследование психоэмоциональных и индивидуально-характерологических особенностей беременных с угрозой прерывания // «Семейная психология и системная психотерапия». — №2. — 08.2008. — С. 88-101. 0,35 п.л. \ 0,2 п.л.

Подписано в печать 11.12.2008г. Отпечатано в ООО «КОПИ-Р» пр.Стачек 8-а, тел.786-09-05. Заказ № 460. Тираж 1 ООэкз.