Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика психофизиологического состояния беременных в условиях гипербарической оксигенации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Химичева, Любовь Владиславна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Динамика психофизиологического состояния беременных в условиях гипербарической оксигенации», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Химичева, Любовь Владиславна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

11СИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ

ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ.

1.1. Особенное™ психофизиологического состояния беременных в норме и при патологии

1.2. Функциональная асимметрия мозга и ее особенности у беременных .20

1.3. Гипербарическая оксигемация и ее применение в акушерстве.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Подбор обследуемых и анализируемые группы.

2.2. Психологические и психофизиологические методы исследования

2.3. Методы оценки индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга.

2.4. Проведение сеансов гипербарической оксигенации.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты изучения индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга.

3.1.1. Сравнительная характеристика личностной тревожности.

3.1.2. Результаты изучения характеристик темперамента.

3.2. Динамика уровня тревоги в процессе гипербарической оксигенации.

3.3. Результаты измерения времени простой зрительно-моторной реакции.8(

3.4. Результаты изучения динамики вегетативного баланса.

3.5. Динамика частоты сердечных сокращений.

3.6. Типы психоэмоциональных реакций на гипербарическую оксигенацию.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика психофизиологического состояния беременных в условиях гипербарической оксигенации"

Актуальность темы. Вопросы психофизиологии беременности и родов все чаше рассматриваются в современной литературе. Значительное внимание в этих исследованиях уделено психологическим аспектам возникновения осложнений беременности, подготовке женщины к родам и материнству /И.Г-. Бобошко и соавт., 1996; Г.И. Брехман и соавт., 1996; М.Е. Комова, 1998; Р.13. Bierkens, 1997/. Из работ Н.В. Рымашевского, А.С.Волкова и соавт. /1990, 1992/, Л.С. Huizink и соавт. /2002/ известно, что психологическое состояние женщин при нормально протекающей беременности существенно отличается от такового у беременных с осложнениями, при этом характер психологических отличий связан с типом патологии. В то же время, несмотря на фундаментальную значимость психофизиологических исследований в диагностике и коррекции функциональных состояний /И.Н.Данилова, 1985; П.Н. Ермаков, 1988/, исследований, посвященных особенностям психофизиологического состояния беременных с патологией, крайне мало. Существенное значение придается особенностям морфо-функциональной асимметрии у женщин, их индивидуальному профилю латерализации, которые могуг определять течение и исход беременности /В.И. Орлов, А.Б. Порошенко, 1988; В.А. Черноситов, 2000/. Вместе с тем, сведений о межполушарной асимметрии у беременных с различными осложнениями, которые могли бы использоваться в диагностических и прогностических целях, недостаточно.

Одним из частых осложнений беременности является фето-плацен-тарная недостаточность (ФПН). Под ФПН понимают синдром, обусловленный морфофункциональными изменениями в плаценте и представляющий собой результат сложной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния материнского организма /В.11. Серов и соавт., 1989/. ФПН выявляется у 3-4 % беременных с неосложненным течением, а при различной патологии ее частота колеблется от 24 до 46 %, а неэффективное ее лечение может приводить к преждевременному прерыванию беременности /В.И. Бычков и соавт., 1999; J. Kingdom и соавт., 2000/. Современным немедикаментозным методом лечения ФГ1Н является гипербарическая оксигенация (ГБО) /И.В. Прошина, 1989; В.К. Чайка и соавт. 1989; В.Л. Кулавский и соавт., 1996/. Под воздействием повышенного давления кислорода снижается гипоксия плода и улучшается маточно-плацентарный кровоток. Однако многочисленные клинические наблюдения свидетельствуют о том, что лечебный эффект ГБО у беременных с однотипной гестационной патологией различен. Неоднозначность этого метода обусловлена наличием индивидуальной чувствительности пациентов к ряду воздействующих факторов, а именно замкнутому пространству барокамеры, избыточному давлению, шуму, перепадам температуры и влажности. Названные факторы могут оказывать негативное влияние на психологическое состояние беременной и, как следствие, на функциональное состояние плода. Мы предположили, что изучение характеристик психофизиологического состояния беременных до и после ГБО-терапии и анализ ее клинических результатов позволит выявить информативные критерии, определяющие взаимоотношения психологических и физиологических факторов и имеющие прогностическое и диагностическое значение при применении ГБО у беременных.

Целью исследования явилось изучение динамики психофизиологического состояния женщин с осложненным течением беременности в условиях гипербарической оксигенации.

Предмет исследования составили особенности межполушарной асимметрии, психофизиологические и психологические характеристики беременных с диагнозом фето-нлацентарная недостаточность.

Гипотезы исследования:

1. Динамика психофизиологических показателей у беременных в процессе гипербарической оксигенации связана с их индивидуальным профилем межполушарной асимметрии.

2. Эффективность гипербарической оксигенации имеет различные психофизиологические корреляты у беременных с разными профилями функциональной асимметрии мозга.

3. Эффективность гииербарической оксигенации обусловлена не только физиологическими особенностями беременной и тяжестью патологии, но и психологическими особенностями женщины.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить соотношение профилей функциональной асимметрии мозга у беременных с диагнозом фето-плацентарная недос таточность.

2. Выявить психофизиологические характеристики женщин с осложненным течением беременности в зависимости от индивидуального профиля межполушарной асимметрии.

3. Исследовать динамику уровня тревоги, времени простой сенсо-моторной реакции, вегетативного баланса, частоты сердечных сокращений у беременных с различным профилем функциональной асимметрии мозга в процессе гипербарической оксигенации.

4. Определить психофизиологические показатели эффективности гипербарической оксигенации у беременных.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются положения о том. что межполушарная функциональная асимметрия как фундаментальная закономерность работы мозга определяет характеристики психофизиологических состояний /Н.Н. Брагина, Н.Н. Данилова, Т.А. Доброхотова, П.Н. Ермаков, Г.А. Кураев, Л.П. Чуприков и др./; положения о том, что психологические нарушения во время беременности не только сопровождают, но и в ряде случаев могут инициировать некоторые формы гестационной патологии /Г.И. Брехман, В.Г. Волков, Д.М. Менделевии, В.Н. Прохоров, Н.В. Рымашевский и др./; сведения о том, что существует тесная зависимость между психофизиологическими особенностями индивида и его профилем функциональной асимметрии /Н.Я. Басова, В.Н. Клейн, О.В. Краснопёрое, В.А. Москвин, А.Л. Панченко, Е.Д. Хомская, М. Koop, P. Buza и др./.

Методы исследования. Исследование проводилось с использованием комплекса аппаратурных и тестовых методик. Особенности психофизиологического состояния изучались с помощью измерения времени простой сен-со-моторной реакции («Скиф-1»), частоты сердечных сокращений, определения коэффициента вегетативного баланса /восьмицвеговой вариант геста М. Люшера/. Для изучения особенностей психоэмоционального реагирования беременных использовались шкала личностной тревожности Ч. Спил-бергера - Ю. Ханина, тест «Субъективная минута» и тест М. Люшера. Для исследования характеристик темперамента применялась методика Г. Айзенка для определения уровня экстраверсии-интроверсии и нейротизма. Профиль межполушарной асимметрии оценивался с помощью формализованного опросника на определение право-леворукости и ряда функциональных проб по И.П. Брагиной, "Г.А. Доброхотовой.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением методов с татистической обработки данных с помощью стандартных компьютерных программ.

В качестве объекта исследования выступили 234 беременные женщины, находившиеся на лечении в Ростовском научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии по поводу фето-плацентарной недостаточности и получившие курс гипербарической оксигенации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профиль межполушарной асимметрии беременных связан с особенностями динамики психофизиологических показателей в процессе гипербарической оксигенации.

2. Психофизиологические и психологические особенности беременных с осложненным течением беременности связаны с клинической эффективностью гипербарической оксигенации.

3. Динамика психофизиологических показателей в процессе применения гипербарической оксигенации может служить критерием ее эффективности.

Научная новизна.

В настоящей диссертационной работе впервые проведена диагностика психофизиологического состояния беременных в условиях гипербарической оксигенации.

Впервые установлена зависимость между индивидуально-психологическими особенностями беременной и клинической эффективностью гипербарической оксигенации.

Впервые выявлена связь между профилем межполушарной асимметрии и психофизиологическими показателями эффективности гипербарической оксигенации у беременных, имеющая значение для оценки вероятности получения стойкого терапевтического результата данной терапии.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные в диссертационном исследовании результаты расширяют представления о связи индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга и психофизиологических характеристик женщин с осложненным течением беременности.

Показанная связь психологических и психофизиологических особенностей беременных с клинической эффективностью гипербарической оксигенации имеет практическое значение в отборе женщин для лечения в барокамере.

Проведенное исследование позволило выявить прогностические психофизиологические критерии положительного воздействия гипербарической оксигенации на беременных с фето-плацентарной недостаточностью.

Полученные в настоящем диссертационном исследовании результаты используются в работе отделения гипербарической оксигенации Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии, при чтении курсов «Психофизиология» и «Диагностика и коррекция функциональных состояний» для студентов факультета психологии РГУ.

Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях и в практической работе с беременными в условиях гипербарической оксигенации.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Экстремальные ситуации и предельные возможности человека» (Ростов-на-Дону, 2001); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2002); на Второй Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия «А.Р. Лурия и психология 21 века» (Москва, 2002); на «Неделях науки» Ростовского государственного университета (2000-2002 гг.), на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии РГУ (1999-2002 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 0,83 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 162 наименования, в том числе 38 - на иностранных языках, и пяти приложений. Объем основного текста составляет 110 машинописных страниц. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 29 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

3.1. Результаты исследования индивидуального профиля ФАМ у беременных с диагнозом ФПН

В результате изучения функциональных особенностей межполушарного взаимодействия у беременных с ФПН было выявлено 17 вариантов индивидуального профиля ФАМ, которые были представлены в исследуемой выборке крайне неравнозначно.

Наиболее часто встречался «чистый» праволатеральный профиль, при котором во всех функциональных пробах доминировала правая сторона тела (39.32 %). Доминирование левого полушария в мануальных функциях выявлялось у 223 беременных, то есть в 95,29 % случаев, а правого - у 8 обследованных женщин (3,42 %). У 3 (1,28%) женщин не выявилось одностороннего доминирования по руке и они были отнесены к амбидекстрам. Доминирование правой ноги выявлялось несколько реже, чем правой руки, а именно у 198 беременных или в 84,62 % случаев. Соответственно левая нога была ведущей у 30 женщин (12,82%) и отсутствовало одностороннее доминирование по ноге у 6 беременных (2,56 %).

Правшами» по глазу среди обследованных были 146 человек (62,39 %), «левшами» - 79 (33,76 %), «амбидекстрами» - 9 человек (3,99 %). При определении ведущего уха установлено, что у 138 (58,97 %) беременных доминировало правое, у 88 (37,61 %) - левое, и у 8 (3,42 %) - не выявилось одностороннего доминирования.

Обнаружено, что в целом по выборке представленность леводоминантных по мозгу функций различна, н в процентном соотношении она более выражена в мануальных функциях и менее - в слуховых, при этом разница составила 36,32 % /Таблица 6/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании был рассмотрен вопрос о связи психологических и психофизиологических характеристик беременных, включая особенности межполушарной асимметрии, с эффективностью Г'БО-терапии. Было изучено соотношение профилей ФАМ у беременных с диагнозом ФПН; выявлены психофизиологические особенности женщин с осложненным течением беременности в зависимости от индивидуального профиля ФАМ; исследована динамика уровня тревоги, времени простой зрительно-моторной реакции, вегетативного баланса, частоты сердечных сокращений в процессе гипербарической оксигенации у беременных с различными профилями ФАМ. С помощью примененных в данной работе методик удалось выявить особенности психофизиологического состояния беременных с различными клиническими результатами ГБО, установить зависимость между индивидуально-психологическими особенностями беременных, типом реагирования на данный вид лечения и его эффективностью. Полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, положенные в основу настоящей работы.

Полученные в результате теоретического и экспериментального изучения психофизиологического состояния беременных в условиях гипербарической оксигенации данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Показано, что несмотря на значительный терапевтический эффект, гипербарическая оксигенация может оказывать негативное психологическое влияние на значительный процент беременных (31,62%), которое, с одной стороны, обусловлено условиями проведения процедуры, а, с другой -психоэмоциональными особенностями женщин с гестационными осложнениями. Это позволяет утверждать, что для достижения стойкого положительного эффекта ГБО медицинские показания к применению данного вида лечения у беременных должны быть дополнены исследованием их индивидуально-психологических характеристик.

2. Показано, что соотношение типов профилей ФАМ у беременных с диагнозом ФГ1Н не соответствует среднестатистическому соотношению этих профилей в женской популяции. Праволатеральный профиль ФАМ выявлен у 70,94 % обследованных; равнораспределенный парциальный профиль встречался у 15,38% женщин; леволатеральный и неравнораспределеный парциальный профили обнаружены одинаково часто - в 5,13%; амбидекстральный тип профиля - 3,42 %. По-видимому, женщины с правосторонним доминированием моторных и сенсорных функций являются более предрасположенными к возникновению гестационных осложнений.

3. Выявлено, что соотношение клинических результатов ГБО неодинаково у женщин с различными профилями ФАМ. У беременных с праволатеральным профилем частота достижения стойкого терапевтического эффекта составила 25,3 %, у женщин с равнораспределенным - 27,78 %, у обследованных с леволатеральным и неравнораспределенным профилями -по 33,33 % соответственно. Временный эффект ГБО-терагши или его отсутствие наблюдалось у 33,33 % беременных с леволатеральным профилем ФАМ, у 24,1 % женщин с праволатеральным и у 16,67% обследованных с равнораспределенным профилем ФАМ. Все беременные с неравнораспределенным профилем ФАМ, получившие полный курс ГБО, имели стойкий терапевтический эффект. Прерывание лечения по субъективным причинам чаще всего наблюдалось среди женщин с праволатеральным профилем ФАМ (36,14%), по объективным - среди беременных с леволатеральным и неравнораспределенным профилями ФАМ (по 33,33 %).

4. Установлено, что уровень личностной тревожности у женщин с временным эффектом ГБО достоверно выше (р<0,05), чем у беременных со стойким терапевтическим эффектом. Показано, что высокий уровень нейротизма снижает вероятность достижения стойкого положительного эффекта ГБО, особенно у женщин с равнораспределенным и леволатеральным профилями ФАМ. Выявлено, что у экстравергированных женщин более благоприятный прогноз в плане достижения стойкого терапевтического эффекта. В целом среди беременных с ФПН меланхолический и холерический типы темперамента встречаются в два раза чаще, чем сангвинический и флегматический. При этом частота достижения стойкого положительного эффекта ГБО у сангвиников и флегматиков выше в 2.5 раза, чем у холериков и меланхоликов.

5. Психофизиологические показатели, отражающие терапевтическую эффективность гипербарической оксигенации, связаны с типом индивидуального профиля ФАМ. Для женщин с праволатеральным и равнораспределенным профилями ФАМ высокий уровень тревоги перед ГБО является неблагоприятным показателем для достижения стойкого терапевтического результата, в то время у женщин с леволатеральным профилем такой тенденции не обнаружено. Стойкий терапевтический эффект ГБО сопровождается выраженным ослаблением симпатических влияний (р<0,05) у беременных с леволатеральным и неравнораспределенным профилями ФАМ. При стойком положительном эффекте беременные с праволатеральным и неравнораспределенным профилями ФАМ после курса ГБО имеют достоверное сокращение ЧСС (р<0,05).

6. Показано, что при положительном эффекте ГБО время простой сенсомоторной реакции короче у женщин с парциальными типами полушарной латерализации. У женщин, имевших стойкий положительный клинический эффект ГБО, наблюдалось улучшение показателей ВПЗР после сеансов, при этом у женщин с праволатерапьным и равнораспределенным профилями ФАМ лучшие результаты чаще отмечались при ипсилатеральных пробах, а у женщин с леволатеральным и неравнораспределенным - при контрлатеральных. Это, возможно, косвенно указывает на закрепление гес гационной доминанты, связанное с улучшением клинических показателей.

7. Тип психологической реакции на пребывание в барокамере во время первого сеанса служит прог ностическим признаком результата ГБО. Стойкий терапевтический эффект ГБО-терапии обычно достигается при спокойном типе реагирования. Временный эффект ГБО чаще сопровождается псевдоспокойной реакцией. Для женщин, отказывающихся от ГБО по субъективным причинам, характерна субъективно-тревожная реакция.

Теоретические положения, эмпирические результаты и выводы диссертационного исследования позволяют сформулировать практические рекомендации для психодиагностической работы с беременными в условиях гипербарической оксигенации.

1. Выявленные различия в частоте достижения стойкого положительного терапевтического эффекта ГБО-терапии у беременных определяет необходимость учета психологических и психофизиологических особенностей женщин с осложненным течением беременности при использовании данного метода.

2. Использованные в настоящей работе методы диагностики психофизиологического состояния беременных в условиях гипербарической оксигенации целесообразно использовать при назначении лечения повышенным давлением кислорода женщинам с осложненным течением беременности.

3. Психодиагностическая работа в отделениях гипербарической оксигенации должна быть ориентирована на предварительную оценку у беременных уровня личностной тревожности, экстраверсии, нейротизма и соотнесение полученных результатов с объективной необходимостью применения именно этого вида терапии.

4. В процессе ГБО-терапии важно обращать внимание на тип психоэмоционального реагирования беременных, для чего необходимо отслеживать не только внешне проявляемые реакции, но и диагностировать уровень тревоги с помощью использованных в данной работе тестов. Соотношение уровня тревоги и самооценки физического состояния может служить индикатором уровня адаптационных возможностей организма. Таким образом, анализ данных литературы и собственные результаты указывают на практическую ценность измерения личностной и реактивной тревожности и сравнения этих показателей с субъективной оценкой здоровья и самочувствия для диагностики степени адаптации беременных к условиям ГБО. При этом тип реагирования на ГБО может рассматриваться как прогностический критерий клинического результата.