автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологоческое обоснование оптимизации работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности
- Автор научной работы
- Поликарпочкин, Александр Николаевич
- Ученая степень
- доктора медицинских наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Текст диссертации автор научной работы: доктора медицинских наук, Поликарпочкин, Александр Николаевич, Санкт-Петербург
НАЦИОНАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ им. П.Ф.ЛЕСГАФТА
На правах рукописи
ПОЛИКАРПОЧКИН Александр Николаевич
05201150763
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СПОРТСМЕНОВ СИТУАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
19.00.02 - психофизиология
Диссертация
на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Научный консультант: доктор медицинских наук
И.В.Левшин
С анкт-Петербург 2010 год
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................5
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................7
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.............................................................21
1.1. Психоизиологические закономерности формирования функционального состояния и работоспособности спортсменов............21
1.2. Физическая работоспособность спортсменов ситуационного характера деятельности во время предсезонных сборов, в предсоревно-вательный и соревновательный периоды......................................47
1.3. Физиологические способы и методы оптимизации работоспособности спортсменов в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса.................................................................................52
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ................71
2.1 Организация исследования..........................................................71
2.2 Методики исследования............................................................88
2.3. Статистические методы...........................................................100
2.4. Меры безопасности при проведении испытаний............................103
ГЛАВА 3. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТСМЕНОВ СИТУАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОЗИЦИЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ (НАДЕЖНОСТИ И ВАЛИДНОСТИ)...............................................104
3.1. Качества, определяющие уровень работоспособности спортсменов.... 105
3.2. Информативные и валидные критерии работоспособности спортсменов.. ..109
3.3. Результаты кластерного статистического анализа...........................111
3.4. Результаты дискриминантного статистического анализа..................116
3.5. Устойчивость спортсменов к дефициту кислорода..........................131
3.6. Показатели оксигемограммы как высокоинформативные критерии толерантности человека к дефициту кислорода...............................143
3.7. Интегральный показатель работоспособности спортсменов..............151
3.8. Индивидуальный уровень работоспособности спортсмена по данным комплексного интегрального показателя........................................161
3.9. Сравнение групп испытуемых с различным уровнем работоспособности по личностным, психофизиологическим и клинико-
физиологическим показателям................................................... 167
ГЛАВА 4. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТСМЕНОВ СИТУАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНО-СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА...............................................175
4.1. Функциональное состояние и работоспособность игроков хоккейных команд...................................................................................176
4.2. Функциональное состояние и работоспособность игроков баскетбольных команд..............................................................195
ГЛАВА 5. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНО-СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА У СПОРТСМЕНОВ СИТУАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...................................203
5.1. Гипербарическая оксигенация как средство сохранения, восстановления и повышения физической работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности на этапе предсезонных сборов..............204
5.2. Гипербарическая оксигенация при падении работоспособности спортсменов в соревновательном периоде.....................................209
5.3. Гипербарическая оксигенация при максимальном уровне работоспособности спортсменов в соревновательном периоде.............217
5.4. Гипербарическая оксигенация у спортсменов ситуационного характера деятельности на постсоревновательном этапе.................................220
5.5. Гипербарическая оксигенация как средство сохранения, восстановления и повышения работоспособности спортсменов в детско-юношеском спорте..................................................................................222
5.6. Эффективность одного сеанса гипербарической оксигенации для сохранения, восстановления и повышения работоспособности
спортсменов ситуационного характера деятельности.......................229
ГЛАВА 6. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ АНТИГИПОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ И КИСЛОРОДНО-ГЕЛИЕВЫХ СМЕСЕЙ НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНО-СОРЕВНОВА-ТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА У СПОРТСМЕНОВ СИТУАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.........................................240
6.1. Применение антигипоксанта с ноотропным и анксиолитическим действием для сохранения, восстановления и повышения работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности на этапе предсезонных сборов...............................................................241
6.2. Применение антигипоксанта с трофическим действием для сохранения, восстановления и повышения физической работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности на этапе постсоревновательного периода.................................................252
6.3. Сравнительная оценка эффективности применения курса ГБО, приема антигипоксантов с ноотропным, анксиолитическим и трофическим действием, их сочетанного использования на этапе постсоревновательного периода....................................................................258
6.4. Использование кислородно-гелиевых смесей для сохранения, восстановления и повышения работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности........................................260
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................270
ВЫВОДЫ..................................................................................302
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................306
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................308
ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................339
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление АнП - анаэробный порог АП - аэробный порог
ВСР — выраженный спад работоспособности
ГБО — гипербарическая оксигенация
ГБГ - гипобарическая гипоксия
ДО - дыхательный объем
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
КАС - кислородно-азотная смесь
КГС - кислородно-гелиевая смесь
кПа - килопаскаль
Макс.У02- величина максимального потребления кислорода МВЛ - максимальная вентиляция легких МОК - минутный объем кровообращения МПа - мегапаскаль
НПР - наивысший подъем работоспособности
О2 - кислород
ОБТ - оксигенобаротерапия
С02- диоксид углерода
УОС - ударный объем сердца
ФВД - функция внешнего дыхания
ЧД - частота дыхания
ЧСС - частота сердечных сокращений
И - амплитуда максимального смещения кривой оксигемограммы относительно изолинии НЬ - гемоглобин НЮ2 - оксигемоглобин р02 - парциальное давление кислорода
ра02 - парциальное давление кислорода в артериальной крови
Р\¥С170 - максимальная физическая работоспособность при ЧСС, равной 170
ударам в минуту
8а02 - насыщение артериальной крови кислородом
Эю - показатель оксигемограммы, представляющий собой площадь фигуры, ограниченной осями координат и кривой оксигемограммы за 10 минут экспозиции
84 — показатель оксигемограммы, представляющий собой площадь фигуры, ограниченной осями координат и кривой оксигемограммы за первые 4 минуты экспозиции
84в - показатель оксигемограммы, представляющий собой площадь фигуры, ограниченной осями координат и кривой оксигемограммы за первые 4 минуты после экспозиции
Рс - интегральный количественный показатель уровня физической работоспособности спортсмена ситуационного-характера деятельности ИСТ -индекс степ-теста
ЛППСР - показатель латентного периода простой сенсомоторной реакции СВ — показатель статической выносливости
КЧСМ - показатель критической частоты слияния световых мельканий
ПШ — показатель пробы Штанге
ВИ -вегетативный индекс Кердо
ПГ - показатель пробы Генча
М — показатель содержания молочной кислоты
А — показатель анаэробной емкости
ГАМ - показатель гликолитической анаэробной мощности
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время физическая работоспособность является важнейшей составляющей подготовленности спортсмена к соревнованиям (Платонов В.Н., 1984; 1997; Озолин Н.Г., 2004 и др.) и представляет несомненный интерес для специалистов как медико-биологического, так и спортивно-педагогического направлений. Эта проблема актуальна для военнослужащих, поскольку физическая работоспособность является составляющей боеспособности (Цыган В.Н., 1994; 1995; Сысоев В.Н., 1999; Апчел В. Я., Цыган В. Н., 2005). Психофизиологический статус спортсмена и уровень его физической работоспособности являются важнейшими условиями для развития всех основных физических качеств, основой способности организма к перенесению высоких специфических нагрузок, возможности реализовать функциональные потенциалы к интенсивному протеканию восстановления (Мотылянская P.E., Артамонов В.Н., 1982; 1989; Корженевский А.Н.и др., 1993; Волков В. М. 1997; Иорданская Ф.А., Юдин-цева М.С., 2006; Шамардин A.A. с соавт., 2008) и во многом определяют спортивный результат практически на всех этапах многолетней тренировки (Солодков A.C., 1988; 1995; 2005; 2008; Солодков А. С, Судзиновский Ф. В., 1996; Бальсевич В.К., 1996; Шамардин А.И., 2000; Родичкин П.В., 2004; Со-лопов И.Н. и др., 2008; Lacour J.R. et. al., 2009). Достижения спортсменов, их спортивные результаты (очки, баллы, метры, секунды, килограммы и другие показатели), успешность выступления на соревнованиях определяется, главным образом, психофизиологическим статусом, уровнем тренированности, достигнутой спортивной формы (Солодков A.C., 2005; 2008; Солопов И.Н. и др., 2008).
Многие авторы сходятся во мнении, что под термином «физическая работоспособность» следует понимать возможности человека к выполнению конкретной физической деятельности, либо способность человека выполнять заданную деятельность с той или иной эффективностью (Карпман B.JL, Бело-
церковский З.Б., Годунов И.А., 1974; Сапов И.А. с соавт., 1976; Аулик И.В., 1990 и др.). Применительно к спорту, это потенциальная способность спортсмена на протяжении заданного времени и с определенной эффективностью выполнять максимально возможный объем тренировочных и соревновательных нагрузок (Рожевцов В.В., Полевщиков М.М., 2006; Слимейкер Р., Браунинг Р., 2008), проявлять максимум физического усилия в статической, динамической и смешанной работе (Савин В.П. и др., 2002; Боген М.М., 2010; Lacour J.R. et. al., 2009). Физическая работоспособность - это ин-тегративное выражение функциональных возможностей человека, которое характеризуется рядом компонент. К ним относятся: телосложение и антропометрические показатели; мощность, емкость и эффективность механизмов энергопродукции аэробным и анаэробным путем; сила и выносливость мышц, нейромышечная координация; состояние опорно-двигательного аппарата, параметры эндокринной системы и другие компоненты (Летунов СП., Мотылянская P.E., 1951; Граевская Н.Д., 1975; Мартиросов Э.Г. и др., 1975; Фарфель B.C., 1975; Виру A.A., 1975; Аулик И.В., 1979; Дембо А.Г., 1980; Мотылянская P.E., 1982; Карпман Л.В. и др., 1988; Белоцерковский З.Б., 2005; Изаак С.И., 2005; Andersen J.S. et al., 1966; Wyndham et al., 1966; и др.).
Работоспособность является сложной медико-биологической и социальной проблемой, и поэтому оценка ее должна осуществляться с системных позиций. Известно, что физическая работоспособность зависит в первую очередь от уровня функционального состояния организма (Медведев В.И., 1984, 2003; Голубев В.Н., 1993, 2001; Солодков A.C., 1999, 2002), а также целого ряда других факторов, определяющих и лимитирующих ее (Аулик И.В., 1979, 1990; Мищенко B.C., 1990; Rivier G., Seewer M., 2001). Для современного развития спорта характерно увеличение физических нагрузок на тренировках, увеличение объема и интенсивности движений, возрастание объема психических нагрузок и формирование стресса, что обусловливает формирование как устойчивых, так и неустойчивых состояний, дополнитель-
ного напряжения, переутомлений. Отсюда важным является возможность качественно и количественно оценивать воздействующие факторы, получать достоверную информацию об уровне функционального состояния и работоспособности спортсменов, и на их основе целенаправленно корректировать тренировочно-соревновательный процесс, наращивая функциональные возможности в слабых звеньях. Кроме того, такая информация имеет важное значение и при выборе средств и способов сохранения, восстановления и повышения спортивной работоспособности, обоснованном и своевременном их применении (Мирзоев О.М., 2005; Хоккей: программа..., 2006; Искусство подготовки..., 2006; Lindbeng Р. et. al., 2005).
Как всякий динамический процесс, физическая работоспособность характеризуется наличием следующих стадий: врабатыванием, стабильной и неустойчивой работоспособностью, ее прогрессирующим снижением. Каждому периоду присущи определенные параметры функций организма и их энергетическое обеспечение (Солодков A.C., 1999; 2002).
Исходя из такого постулата, при характеристике каждой стадии предполагается учитывать субъективное состояние, клинико-физиологические и психофизиологические показатели, качество профессиональной деятельности, затем давать количественную оценку по интегральному критерию и соотносить все это с функциональным состоянием организма (нормальное, пограничное, патологическое).
Одной из важнейших проблем спортивной физиологии и медицины является обоснование, разработка и реализация мероприятий по сохранению и восстановлению физической работоспособности спортсменов. Физиологические способы коррекции и проводимые мероприятия тождественны тем, которые применяются для ускорения процессов долговременной адаптации к физическим нагрузкам, преодоления утомления и повышения эффективности восстановительных процессов (Дубровский В.И., 1991; Волков JI.B., 2002; Озолин Н.Г., 2004; Мирзоев О.М., 2005; Солодков A.C., Сологуб Е.Б., 2008;
Smolander J. et. al., 2009).
Использование физиологических способов сохранения, восстановления и повышения спортивной работоспособности становится в настоящее время необходимом элементом современных технологий тренировочно-соревновательного процесса в спорте (Платонов В.Н., 1997; Волков Н.И. и др., 1998; Шамардин А.И., 2000; Савин В.П. и др., 2006), что обеспечивает интенсификацию и повышение эффективности процессов адаптации к факторам тренировочного воздействия.
Оптимизация функционального состояния, повышение уровня физической работоспособности спортсмена, эффективное использование психофизиологических методов и расширение резервных возможностей организма, ускорение процессов восстановления после значительных физических нагрузок составляют одну из главных задач спортивной физиологии и медицины. Подготовка спортсмена высокого класса в современных условиях обязательно включает в себя комплекс физиологических мероприятий, направленных на достижение поставленных целей (Солодков A.C., 2002). Для этого в настоящее время с успехом используются различные способы и методы воздействия на организм спортсмена, в том числе с применением и без специальных фармакологических средств. Однако, спортивная фармакология не находит широкого распространения из-за ограничений приема препаратов по причине их «допингового» эффекта и наличия целого ряда побочных реакций, высокой индивидуальной чувствительности, а также противопоказаний к применению (Фармакологическая регуляция..., 1982; Допинг и..., 2003; Калви Т.Н., Уильяме Н.Е., 2007; Кулиненков О.С., 2007). В следствие этого актуальным является направленный поиск, разработка и внедрение в практику спортивной физиологии и медицины новых нетрадиционных методов, которые позволяют добиться желаемой цели.
К настоящему времени многие стороны данной проблемы в той или иной степени исследованы и описаны в ряде работ (Карпман B.JI. и др., 1974;
Аулик И.В., 1979; Мищенко B.C., 1980, 1990; Кучкин С.Н. и др., 1986; Марков Г.В. и др., 2006; Andersen L.L. et. al., 2009). Однако в литературе многие вопросы представлены фрагментарно и разрозненно, в частности, в недостаточной степени изучены факторы, обусловливающие и лимитирующие физическую работоспособность у спортсменов различной специализации и квалификации. Для тренера выбор оптимального тренировочного режима микро- и мезоциклов для спортсмена в условиях ухудшения спортивной формы, корригирующих мероприятий для сохранения, повышения и восстановления физической работоспособности спортсменов на практике представляет значительную сложность из-за незнания всех особенностей физиологических механизмов проводимых мероприятий и непредсказуемости получаемых результатов.
Отсутствие системного подхода при планировании и проведении учебно-тренировочной работы тренерским составом и указанные выше особенности не позволяют в должной мере использовать информацию для интеграции ее в практику спортивной тренировки и подготовки спортсменов высокого класса в игровых видах спорта (Каденков Д.М., 2003; Поликарпочкин А.Н. и др., 2005; Твист П., 2006; Мясников A.A. и др., 2007).

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологоческое обоснование оптимизации работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности"
ПОЛИКАРПОЧКИН Александр Николаевич
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СПОРТСМЕНОВ СИТУАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
19.00.02 - психофизиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Санкт-Петербург 2011 год
о 3 [..¡АР ¿311
4856391
Работа выполнена в Национальном государственном университете физической культуры спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта
Научный консультант: доктор медицинских наук Левшин Игорь Викторович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Апчел Василий Яковлевич;
доктор медицинских наук,
доктор психологических наук, профессор
Рыбников Виктор Юрьевич;
доктор медицинских наук, профессор Кулганов Владимир Александрович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный
университет»
Защита состоится 22 марта 2011 года в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ по адресу: 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, дом 6.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Автореферат разослан л" января 2011 года
Ученый секретарь совета доктор медицинских наук, профессор
А.В. Дергунов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время физическая работоспособность является важнейшей составляющей подготовленности спортсмена к соревнованиям (Платонов В.Н., 1984; 1997; Озолин Н.Г., 2004 и др.) и представляет несомненный интерес для специалистов как медико-биологического, так и спортивно-педагогического направлений. Эта проблема актуальна для военнослужащих, поскольку физическая работоспособность является составляющей боеспособности (Цыган В.Н., 1994; 1995; Сысоев В.Н, 1999; Апчел В. Я., Цыган В. Н„ 2005). Психофизиологический статус спортсмена и уровень его физической работоспособности являются важнейшими условиями для развития всех основных физических качеств, основой способности организма к перенесению высоких специфических нагрузок, возможности реализовать функциональные потенциалы к интенсивному протеканию восстановления (Мотылянская P.E., Артамонов В.Н., 1982; 1989; Корженевский А.Н.и др., 1993; Волков В. М. 1997; Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С., 2006; Шамардин A.A. с соавт., 2008) и во многом определяют спортивный результат практически на всех этапах многолетней тренировки (Солодков A.C., 1988; 1995; 2005; 2008; Солодков А. С, Судзиновский Ф. В., 1996; Бальсевич В.К., 1996; Шамардин А.И., 2000; Родичкин П.В., 2004; Солопов И.Н. и др., 2008; Lacour J.R. et. al., 2009). Достижения спортсменов, их спортивные результаты (очки, баллы, метры, секунды, килограммы и другие показатели), успешность выступления на соревнованиях определяются, главным образом, психофизиологическим статусом, уровнем тренированности, достигнутой спортивной формой (Солодков A.C., 2005; 2008; Солопов И.Н. и др., 2008).
Многие авторы сходятся во мнении, что под термином «физическая работоспособность» следует понимать возможности человека к выполнению конкретной физической деятельности, либо способность человека выполнять заданную деятельность с той или иной эффективностью (Карпман В.Л.,
Белоцерковский З.Б., Годунов И.А., 1974; Сапов И.А. с соавт., 1976; Аулик И.В., 1990 и др.). Применительно к спорту, это потенциальная способность спортсмена на протяжении заданного времени и с определенной эффективностью выполнять максимально возможный объем тренировочных и соревновательных нагрузок (Рожевцов В.В., Полевщиков М.М., 2006; Слимейкер Р., Браунинг Р., 2008), проявлять максимум физического усилия в статической, динамической и смешанной работе (Савин В.П. и др., 2002; Боген М.М., 2010; Lacour J.R. et. al., 2009). Физическая работоспособность -это интегративное выражение функциональных возможностей человека, которое характеризуется рядом компонент. К ним относятся: телосложение и антропометрические показатели; мощность, емкость и эффективность механизмов энергопродукции аэробным и анаэробным путем; сила и выносливость мышц, нейромышечная координация; состояние опорно-двигательного аппарата, параметры эндокринной системы и другие компоненты (Летунов СП., Мотылянская P.E., 1951; Граевская Н.Д., 1975; Мартиросов Э.Г. и др., 1975; Фарфель B.C., 1975; Виру A.A., 1975; Аулик И.В., 1979; Дембо А.Г., 1980; Мотылянская P.E., 1982; Карпман Л.В. и др., 1988; Белоцерковский З.Б., 2005; Изаак С.И., 2005; Andersen J.S. et al., 1966; Wyndham et al., 1966; и др.).
Работоспособность является сложной медико-биологической и социальной проблемой, и поэтому оценка ее должна осуществляться с системных позиций. Известно, что физическая работоспособность зависит в первую очередь от уровня функционального состояния организма (Медведев В.И., 1984, 2003; Голубев В.Н., 1993, 2001; Солодков A.C., 1999, 2002), а также целого ряда других факторов, определяющих и лимитирующих ее (Аулик И.В., 1979, 1990; Мищенко B.C., 1990; Rivier G., Seewer M., 2001). Для современного развития спорта характерно увеличение физических нагрузок на тренировках, увеличение объема и интенсивности движений, возрастание объема психических нагрузок и формирование стресса, что обусловливает формирование как устойчивых, так и неустойчивых
2
состояний, дополнительного напряжения, переутомлений. Отсюда важным является возможность качественно и количественно оценивать воздействующие факторы, получать достоверную информацию об уровне функционального состояния и работоспособности спортсменов, и на их основе целенаправленно корректировать тренировочно-соревновательный процесс, наращивая функциональные возможности в слабых звеньях. Кроме того, такая информация имеет важное значение и при выборе средств и способов сохранения, восстановления и повышения спортивной работоспособности, обоснованном и своевременном их применении (Мирзоев О.М., 2005; Хоккей: программа..., 2006; Искусство подготовки..., 2006; Lindbeng Р. et. al., 2005).
Как всякий динамический процесс, физическая работоспособность характеризуется наличием следующих стадий: врабатыванием, стабильной и неустойчивой работоспособностью, ее прогрессирующим снижением. Каждому периоду присущи определенные параметры функций организма и их энергетическое обеспечение (Солодков A.C., 1999; 2002).
Исходя из такого постулата, при характеристике каждой стадии предполагается учитывать субъективное состояние, клинико-физиологические и психофизиологические показатели, качество профессиональной деятельности, затем давать количественную оценку по интегральному критерию и соотносить все это с функциональным состоянием организма (нормальное, пограничное, патологическое).
Одной из важнейших проблем спортивной физиологии и медицины является обоснование, разработка и реализация мероприятий по сохранению и восстановлению физической работоспособности спортсменов. Физиологические способы коррекции и проводимые мероприятия тождественны тем, которые применяются для ускорения процессов долговременной адаптации к физическим нагрузкам, преодоления утомления и повышения эффективности восстановительных процессов (Дубровский В.И., 1991; Волков JI.B., 2002; Озолин Н.Г., 2004; Мирзоев О.М., 2005; Солодков A.C.,
Сологуб Е.Б., 2008; Smolander J. et. al., 2009).
Использование физиологических способов сохранения, восстановления и повышения спортивной работоспособности становится в настоящее время необходимом элементом современных технологий тренировочно-соревновательного процесса в спорте (Платонов В.Н., 1997; Волков Н.И. и др., 1998; Шамардин А.И., 2000; Савин В.П. и др., 2006), что обеспечивает интенсификацию и повышение эффективности процессов адаптации к факторам тренировочного воздействия.
Оптимизация функционального состояния, повышение уровня физической работоспособности спортсмена, эффективное использование психофизиологических методов и расширение резервных возможностей организма, ускорение процессов восстановления после значительных физических нагрузок составляют одну из главных задач спортивной физиологии и медицины. Подготовка спортсмена высокого класса в современных условиях обязательно включает в себя комплекс физиологических мероприятий, направленных на достижение поставленных целей (Солодков A.C., 2002). Для этого в настоящее время с успехом используются различные способы и методы воздействия на организм спортсмена, в том числе с применением и без специальных фармакологических средств. Однако, спортивная фармакология не находит широкого распространения из-за ограничений приема препаратов по причине их «допингового» эффекта и наличия целого ряда побочных реакций, высокой индивидуальной чувствительности, а также противопоказаний к применению (Фармакологическая регуляция..., 1982; Допинг и..., 2003; К ал в и Т.Н., Уильяме Н.Е., 2007; Кулиненков О.С., 2007). В следствие этого актуальным является направленный поиск, разработка и внедрение в практику спортивной физиологии и медицины новых нетрадиционных методов, которые позволяют добиться желаемой цели.
К настоящему времени многие стороны данной проблемы в той или иной степени исследованы и описаны в ряде работ (Карпман B.J1. и др., 1974;
4
Аулик И.В., 1979; Мищенко B.C., 1980, 1990; Кучкин С.Н. и др., 1986; Марков Г.В. и др., 2006; Andersen L.L. et. а!., 2009). Однако в литературе многие вопросы представлены фрагментарно и разрозненно, в частности, в недостаточной степени изучены факторы, обусловливающие и лимитирующие физическую работоспособность у спортсменов различной специализации и квалификации. Для тренера выбор оптимального тренировочного режима микро- и мезоциклов для спортсмена в условиях ухудшения спортивной формы, корригирующих мероприятий для сохранения, повышения и восстановления физической работоспособности спортсменов на практике представляет значительную сложность из-за незнания всех особенностей физиологических механизмов проводимых мероприятий и непредсказуемости получаемых результатов.
Отсутствие системного подхода при планировании и проведении учебно-тренировочной работы тренерским составом и указанные выше особенности не позволяют в должной мере использовать информацию для интеграции ее в практику спортивной тренировки и подготовки спортсменов высокого класса в игровых видах спорта (Каденков Д.М., 2003; Поликарпочкин А.Н. и др., 2005; Твист П., 2006; Мясников A.A. и др., 2007).
Таким образом, недостаточная изученность проблемы объективной простой и валидной оценки психофизиологического статуса и работоспособности спортсменов на протяжении тренировочно-соревновательного периода из-за многофакторной обусловленности физической работоспособности и динамики ее развития, отсутствие единых методических подходов к оценке работоспособности спортсмена, а также фрагментарные знания о физиологических основах ее оптимизации обусловливают актуальность настоящего исследования и диктуют необходимость выработки рекомендаций по сохранению, восстановлению и повышению работоспособности спортсменов в различные периоды учебно-тренировочного процесса.
2
5
Рабочая гипотеза: обоснование и разработка концепции применения физиологических мероприятий по оптимизации функционального состояния и работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности на протяжении тренировочно-соревновательного периода в течение года позволяет количественно оценивать физическую работоспособность спортсменов, осуществлять диагностику у них нарастающего утомления, определять этапы для максимально эффективной коррекции при использования гипербарической оксигенации, приема антигипоксантов с ноотропным, анксиолитическим и трофическим действием, вдыхания подогретой кислородно-гелиевой смеси, что позволит повысить физическую работоспособность спортсменов и уровень их спортивных достижений.
Цель исследования. Обосновать концепцию применения физиологических мероприятий по оптимизации функционального состояния и работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности в соответствии с величиной интегрального показателя работоспособности спортсменов в различные периоды годового тренировочно-соревновательного цикла.
Задачи исследования.
1. Определить комплекс наиболее информативных методик, позволяющих оценить работоспособность спортсменов, а также динамику этого показателя на протяжении годового тренировочно-соревновательного цикла.
2. Обосновать способ интегральной оценки уровня работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности, их психофизиологических качеств и резервных возможностей, выработать критерии достижения ими утомления и переутомления.
3. Исследовать психофизиологическую структуру интегрального показателя физической работоспособности для спортсменов ситуационного характера деятельности.
4. На основании данных интегрального показателя Рс определить динамику работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности в различные периоды тренировочно-соревновательного цикла, выявить формирование у них периодов спада физической работоспособности и развитие утомления и хронического утомления.
5. Апробировать способы сохранения, восстановления и повышения уровня работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности при формировании у них спада физической работоспособности, развитии острого и хронического утомления, включающие в себя применение гипербарической оксигенации, прием фармакологических препаратов, вдыхание подогретой 50% кислородно-гелиевой смеси.
6. Определить эффективность и оптимальные режимы использования предложенных физиологических способов сохранения, восстановления и повышения уровня работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности.
7. Выявить индивидуальную устойчивость спортсменов к дефициту кислорода и, с ее учетом, доказать правильность выбора показанных способов коррекции и тренирующих воздействий в критические периоды снижения уровня работоспособности.
Основные положения выносимые на защиту.
1. По критериям валидности и надежности наиболее информативными показателями для интегральной оценки индивидуального уровня работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности являются индекс пятиминутного степ-теста, критическая частота слияния световых мельканий, статическая выносливость, латентный период простой сенсомоторной реакции, частота сердечных сокращений и время задержки дыхания на выдохе - проба Генча. Интегральный показатель работоспособности спортсменов (Рс) включает в себя эти показатели с учетом весовых коэффициентов.
2. Работоспособность команды спортсменов ситуационного характера
7
деятельности в отдельные периоды тренировочно-соревновательного процесса характеризуется ее фазным повышением, а иногда и прогрессирующим снижением. Такая закономерная динамика Рс свойственна спортсменам и при индивидуальном подходе. Отступление от закономерности, парадоксальный результат может быть критерием отстранения индивида от соревнования. Необходимость коррекции тренировочного процесса, необходимость использования средств восстановления работоспособности обеспечивает гипосксическая проба (дыхание 10% КАС в течение 10 мин).
3. Применение физиологических способов оптимизации функционального состояния и сохранения, восстановления и повышения физической работоспособности спортсменов, включающих в себя гипербарическую оксигенацию, прием фармакологических препаратов мексидола и цитохрома С, вдыхание 50% нормобарической подогретой кислородно-гелиевой газовой смеси во время предсезонных сборов, эпизодического спада физической работоспособности в соревновательный период, а также в постсоревновательный период обусловливает повышение интегрального показателя уровня работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности.
4. Применение гипербарической оксигенации у спортсменов ситуационного характера деятельности в период наивысшего уровня работоспособности не показано из-за ухудшения при этом их функционального состояния и работоспособности, обусловленного снижением их резервных возможностей и неэффективной работы газотранспортных систем организма.
Научная новизна. В настоящем исследовании впервые получены принципиально новые данные, на основании которых обоснованы интегральный показатель работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности, включающий в себя оценку психофизиологических показателей состояния организма, анаэробный и аэробный компоненты
8
энергообеспечения, физическую работоспособность, который может быть использован для нового оригинального подхода к построению учебно-тренировочного процесса.
Впервые на основании интегральной оценки работоспособности спортсмена ситуационного характера деятельности создан аппаратно-диагностический комплекс «Спорт-КРАБ» (Патент на изобретение РФ № 2293512 от 24.11.2005 и Заявка на изобретение per. №2009138622 от 19.10.2009).
С помощью прямых, косвенных показателей успешности профессиональной деятельности и интегрального критерия работоспособности исследована и описана динамика физической работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности на протяжении предсезонных сборов, предсоревновательного, соревновательного и постсоревновательного периодов в хоккее, футболе и баскетболе.
Показана возможность целенаправленного использования гипербарической оксигенации, приема фармакологических препаратов мексидола и цитохрома С, вдыхания подогретой 50% кислородно-гелиевой смеси во время предсезонных сборов, спада физической работоспособности на соревновательном этапе, в постсоревновательном периоде для сохранения, восстановления и повышения уровня физической работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности.
Доказана неэффективность применения гипербарической оксигенации у спортсменов в период наивысшего уровня физической работоспособности, обусловленная ухудшением их функционального состояния и работоспособности из-за снижения резервных возможностей и ослабления работы газотранспортных систем организма.
Впервые в систематическом исследовании установлены различия некоторых личностных качеств и функциональных резервов газотранспортных систем у хоккеистов команды Высшей лиги и
баскетболисток Суперлиги Первенства России, отличающихся наибольшей и наименьшей устойчивостью к дефициту кислорода.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработаны методические подходы к качественной оценке уровня функционального состояния и количественной оценке физической работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности на основе интегрального показателя работоспособности. Определена динамика физической работоспособности спортсменов на протяжении тренировочно-соревновательного периода в течение годового цикла, выявлены прогнозируемые периоды роста, стабилизации, максимального подъема и спада, а также снижения ее уровня на этапе после завершения соревновательной деятельности.
Данные, полученные в результате анализа литературы по проблеме и собственные результаты исследования позволили выявить наиболее надежные и валидные методики и показателя для оценки уровня физической работоспособности спортсмена, разработать и обосновать интегральный показатель оценки физической работоспособности спортсменов в игровых видах спорта (хоккей, футбол, баскетбол), проследить динамику его уровня, параметров функционального состояния спортсменов в течение предсезонных сборов, предсоревновательного и соревновательного периодов, теоретически и экспериментально обосновать некоторые способы и методы сохранения, восстановления и повышения уровня функционального состояния организма и физической работоспособности спортсмена.
Обосновано применение не допинговых средств и способов коррекции функционального состояния и сохранения, восстановления и повышения работоспособности спортсменов, показания и противопоказания их применения в различных периодах тренировочно-соревновательного процесса, которые включают в себя применение оптимальных режимов гипербарической оксигенации, прием препаратов мексидола и цитохрома С и их комбинаций, вдыхание подогретой 50% кислородногелиевой смеси для
10
оптимизации спортивной формы спортсменов ситуационного характера деятельности, в зависимости от этапов тренировочно-соревновательного процесса, объема и мощности физических нагрузок, которые формируют новые направления в дальнейшем изучении проблемы динамики физической работоспособности спортсмена на этапах спортивной деятельности и ее направленной коррекции.
Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ целенаправленного повышения функциональных возможностей организма и физической работоспособности спортсменов при адаптации человека к экстремальным условиям в спортивной практике и трудовой деятельности в процессе специальной профессиональной подготовки специалистов, а также тренерами и тренерами-врачами в разработке и проведении перспективного, текущего и оперативного планирования и контроля в педагогическом процессе.
Работа вносит существенный вклад в решение актуальных проблем восстановительной и спортивной медицины, заключающийся в применении эффективного и простого способа оценки физической работоспособности спортсменов, функционального состояния их организма, оперативной диагностики функциональных состояний, этапов подъема и спада физической работоспособности, своевременной их коррекции, которая может быть использована для обоснования нового подхода к построению учебно-тренировочного процесса в спорте высших достижений.
Реализация результатов исследования.
Работа выполнена в рамках тем НИР НГУ им. П.Ф.Лесгафта «Механизмы формирования различных видов адаптации к горным условиям и высоким температурам - заключительный этап Олимпийского цикла», 2008 года и Военно-медицинской академии «Разработка и обоснование некоторых способов оценки влияния гипербарической оксигенации на уровень профессиональной работоспособности спортсмена в игровых видах спорта», утвержденной заместителем начальника Военно-медицинской академии,
шифр «спортсмен» УМА.ОЗ. 10.16.0407/0211, МО РФ, Главное военно-медицинское Управление, ВМедА, 2007.
Сформулированные в работе положения и материалы исследования используются в учебном и научном процессе кафедры физиологии НГУ им. П.ФЛесгафта, кафедры морской и подводной медицины ГОУДПО СПбМАПО. Использование предложенных способов коррекции функционального состояния и работоспособности спортсменов рассмотрено и рекомендовано Комитетом по вопросам этики Военно-медицинской академии.
Результаты работы могут быть рекомендованы для учебного процесса в физкультурных высших учебных заведениях, на факультетах физического воспитания при подготовке и переподготовке специалистов в области физической культуры и спорта.
Апробация и публикация материалов исследования. Результаты работы докладывались на:
- Всероссийском семинаре «Современное состояние гипербарической медицины» в Подмосковном пансионате «Вольгинский» в марте 2005 года;
- 1 Всероссийской, с международным участием, конференции «Управление движением», В. Луки, март 2006 года;
- Заседании Федерации хоккея России в Олимпийском комитете РФ Москва, в апреле 2006 года;
- VI Всеармейской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных» Санкт Петербург, май-июнь 2006 года;
- Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений. СпортМед-2007. Москва-Экспоцентр, 23-25 ноября 2007года;
- Международной научной конференции «Технологии повышения работоспособности высококвалифицированных спортсменов», СпортМед-
2008. Москва-Экспоцентр.- 7-9 октября 2008 года;
- Международной научной конференции «Технологии повышения работоспособности высококвалифицированных спортсменов», СпортМед-
2009. Москва-Экспоцентр.- 23-25 сентября 2009 года.
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории хоккея и методики подготовки тренерских кадров» Санкт-Петербург- ГУФК им. П.Ф.Лесгафта, 11-12 января 2008 года;
- Международной научно-практической конференции «ЮУНЦ РАМН, Курган.-7-8 октября 2009 г;
- Совещании в составе руководства клуба НХЛ «Buffalo Sabres» 2 июня 2009 г. - г.Баффоло, США;
Материалы работы использовались при написании:
- конкурсной работы: «На лучшую научную и научно-практическую работу» в рамках международного конгресса «Человек и Здоровье» (поощрительная премия) Москва, апрель 2006 года;
- методических рекомендаций: «Оптимизация функционального состояния и работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности в различные периоды учебно-тренировочного процесса» ГУФК им. П. Ф. Лесгафта, ЦСМ «БАРОКОМ», Санкт-Петербург, Пенза 2006 год;
- отчетов о НИР, тема VMA.03.10.16.0407/0211, шифр «спортсмен» МО РФ, Главное военно-медицинское Управление, ВМедА, 2007 по теме: «Разработка и обоснование некоторых способов оценки влияния гипербарической оксигенации на уровень профессиональной работоспособности спортсмена в игровых видах спорта», утвержденной заместителем начальника Военно-Медицинской Академии, г. Санкт-Петербург;
- методических рекомендаций: «Способ коррекции функционального состояния спортсменов ситуационного характера деятельности с помощью фармакологического препарата Мексидол и Гипербарической оксигенации в
4
13
спорте высших достижений» ГУФК им. П. Ф. Лесгафта, ЦСМ «БАРОКОМ», Санкт-Петербург, Пенза 2006 год;
- сценария и создания совместно с телеканалом ТВЦ научно-популярного фильма «Оценка и некоторые способы повышения профессиональной работоспособности спортсмена высокого класса в игровых видах спорта»;
- методических рекомендаций и разработок для подготовки сборной Казахстана к Олимпийским Играм 2008 года в Пекине (по заказу Министерства спорта и туризма Казахстана), Санкт-Пегербург, НГУ им. П.Ф Лесгафта, 2008г;
- сценария и создания совместно с телеканалом ТВЦ научно-популярного фильма «Аппаратно-диагностический комплекс «КРАБ».
- подготовке, разработке и написании технических условий для создания аппаратно-диагностического комплекса «СПОРТ-КРАБ» (критерий работоспособности), г. Пенза, 2008 год;
- подготовке чемпиона России 2008,2009 годов команды мастеров по женскому минифутболу «Лагуна-УОР» г. Пенза к решающим матчам первенства РФ;
По материалам исследований поданы 4 заявки на получение патентов РФ на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методик исследования, 4 глав результатов собственных исследований и их обсуждения с заключением, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 10 приложений. Материал изложен на 348 страницах, иллюстрирован 59 рисунками и 45 таблицами. Список литературы содержит 314 наименований, из них 233 на русском и 81 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Для решения цели и задач, поставленных в исследовании, было выполнено 13 серий испытаний. Было обследовано 489 человек и проведено 1246 человекообследований. Общая характеристика испытаний представлена в таблице 1.
Таблица 1
Общая характеристика исследований
Серии и задачи исследования Испытуемые, условия проведения исследований Число обследуемых Количество обследований
1 2 4 5
Этап I. Сравнительная оценка значимости прямых и косвенных показателей успешности профессиональной деятельности спортсмена в игровых видах спорта Футболисты, II лига первенства РФ. Баскетболистки, Суперлига «Б» первенства РФ. На протяжении тренировочно-соревновательного периода 36 108
Исследование характеристик энергообеспечения спортсменов, их личностных качеств, особенностей памяти, внимания и мышления в зависимости от уровня профессиональной работоспособности Хоккеисты, Высшая лига первенства РФ. На протяжении тренировочно-соревновательного периода 16 32
Определение устойчивости организма к острой гипоксической гипоксии и физической нагрузке. Хоккеисты, Высшая лига первенства РФ. На протяжении тренировочно-соревновательного периода 36 108
Исследование личностных качеств, особенностей памяти, внимания, мышления. Хоккеисты, Высшая лига первенства РФ 50 50
Исследование характеристик энергообеспечения спортсменов, их личностных качеств, особенностей памяти, внимания и мышления в зависимости от уровня профессиональной работоспособности. Хоккеисты, Высшая лига первенства РФ 50 50
4*
15
Разработка и обоснование интегрального показателя уровня работоспособности спортсмена (PC) Хоккеисты, Высшая лига первенства РФ Баскетболистки, Суперлига «Б» первенства РФ 23 92
Этап II. Определение динамики работоспособности и обоснование закономерностей ее направленности по данным показателя Рс у хоккеистов спортсмены ХК «Дизель». До, 7,14, день, после предсезонных сборов, середина и конец предсоревновательного периода 33 231
Определение динамики работоспособности и обоснование закономерностей ее направленности поданным показателя Рс у баскетболисток Спортсмены БК «Спартак-Педуниверситет» г.Пенза и БК «Надежда» г.Оренбург. До, 7,21,28 день, после предсезонных сборов, середина и конец соревновательного и постсоревновательный период 17 119
Определение динамики работоспособности и обоснование закономерностей ее направленности поданным показателя Рс у футболистов ФК «Зенит», г.Пенза Спортсмены ФК «Зенит», г.Пенза. До предсезонных сборов, середина соревновательного периода 30 60
Этап III. Опредепение эффективности гипербарической оксигенации (ГБО) Хоккеисты ХК «Дизелист», Баскетболистки БК «Спартак-Педуниверситет», Баскетболистки БК «Надежда», Футболистки ПМФК «Лагуна-УОР», Юные хоккеисты (8-9 лет). Курс ГБО (рОг=0,15 МПа, 1=50минут, ежедневно, №10). Различные этапы тренировочно-соревновательного периода 123 246
Определение эффективности применения мексидола в различные периоды тренировочно-соревновательного периода Хоккеисты ХК «Дизелист», Баскетболистки БК «Спартак-Педуниверситет» Различные этапы тренировочно-соревновательного периода 42 84
Определение эффективности применения цитохрома С в различные периоды тренировочно-соревновательного периода Баскетболистки БК «Надежда». Различные этапы тренировочно-соревновательного периода 13 26
Определение эффективности применения подогретой до 75'С 50% КГС Хоккеисты ХК «Дизель». Соревновательный период 20 40
Всего: 439 1246
Функциональное состояние и работоспособность определялись при помощи широкого комплекса прямых и косвенных показателей, включающих 74 наименования, охватывая экспертные оценки тренеров, психофизиологические и клиникофизиологические параметры. Исследование динамики работоспособности было выполнено на спортсменах, мужчинах и женщинах, представителей игровых видов спорта, ХК, БК, ФК, участников первенства РФ высшей лиги, а также, частично, юных хоккеистах.
Работа выполнялась в 3 этапа. На первом этапе исследование носило поисковый характер и задача состояла в обосновании количественной оценки уровня работоспособности с помощью интегрального показателя работоспособности спортсмена ситуационного характера деятельности - Рс. При распределении наблюдений по схожести и однонаправленности изменений для последующего более подробного описания 112 испытуемых с помощью кластерного анализа были распределены по уровню тренируемости на четыре группы - высокий, средний, низкий и присущий испытуемым, не занимающимся спортом (рис. 1).
i-
/I
100
50
0
УОС ПГ КЧСМ A ™ ИСТ M2 Тс Ft
-о- Ouster 1 -n-Ouster 2 -о - duster 3 -a Ouster 4
Variables
Рис. 1. Средние значения переменных для каждого кластера.
На рисунке отчетливо представлены показатели с наиболее выраженными дифференцирующими значениями. Такими представляются значения ЧСС, УОС, МОК, ПГ, КЧСМ, ИСТ. Остальные показатели иногда перемешаны и могут находиться в различных кластерах. Указанные показатели стали наиболее важным классифицирующими факторами. Направленность изменений значений этих показателей может свидетельствовать об улучшении или ухудшении тренированности и функционального состояния организма. Экспертная оценка тренированности тренерами и врачами команды в полной мере соответствовала представленным предварительным выводам.
Для более точной характеристики испытуемых было необходимо проведение дополнительного обследования в каждой специализации отдельно. Эта задача решилась с помощью дискриминантного анализа по 19 переменным. В результате были получены информативные признаки классификации, выбраны 4 группы уровня тренированности - высокий,
средний, низкий и обычный, характерный для нетренированного человека. Как свидетельствовали результаты анализа, наиболее информативными показателями тренированности с уровнем значимости р<0,005 оказались ЧСС, МОК, ПД, КЧСМ, ПСМР, А, ССМР, ТМ, ИСТ. На завершающем этапе был проведен корреляционный анализ, получены коэффициенты корреляции (г) между показателями функционального состояния организма, его работоспособностью и экспертной оценкой игрока тренерами.
В результате исследований было выведено уравнение, отражающее уровень работоспособности спортсменов:
Рс=0,191ПГ+0,295ИСТ+0,202СВ+0,155КЧСМ-0,002ЧСС-0,155ЛППСР Полученная в результате расчетов величина была названа Рс. Этот показатель представляет собой интегральный уровень работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности, который учитывает состояние двигательного и зрительного анализаторов, силу процесса возбуждения и лабильность его в коре головного мозга, функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также анаэробные способности организма.
Второй этап работы был посвящен выявлению динамики работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности на протяжении тренировочно-соревновательного периода, а также характеристик энергообеспечения спортсменов, их личностных качеств, особенностей памяти, внимания и мышления в зависимости от уровня профессиональной работоспособности. Динамика работоспособности хоккеистов представлена на рис. 2.
5*
19
70
Рс, у.е.
60 50 40 30 20 10 о
Рис. 2. Интегральный показатель Рс команды мастеров по хоккею с шайбой на
протяжении тренировочно-соревновательного периода 2005 года; п=33.
Обозначения: 1 - предсезонные сборы; II - предсоревноватепьный период;
III - соревновательный период; IV - постсоревновательный период; V - отпуск.
Интегральный показатель уровня работоспособности Рс, у хоккеистов ХК «Дизель» до начала предсезонных сборов находился на уровне 40,0±0,8 у.е. На общеподготовительном этапе процесса подготовки хоккеистов основными задачами которого последовательно являлись подготовка организма и функциональных систем к большим физическим нагрузкам, повышение уровня общей физической подготовленности и восстановление двигательных технико-тактических навыков, за счет подбора и правильной динамики объемов и интенсивности тренирующих нагрузок, тренерский состав добился подъема Рс до величины 56±0,9 у.е.
На этапе базового стабилизирующего и непосредственно предсоревновательного мезоциклов, когда совершенствуется специальная физическая, технико-тактическая и игровая подготовленность и команда подводится к 1 календарной игре, уровень Рс составил 62±0,8 у.е. Нагрузочные воздействия в этот период имеют скоростную, скоростно-силовую, технико-тактическую и тактическую направленность. Рс, как видно на графике, на протяжении данного этапа подготовки остается на одном и том же достигнутом уровне или даже несколько снижается. Применение
разделения тренирующих нагрузок на преимущественно аэробные, анаэробные и восстанавливающие в масштабах одной команды способствует уменьшению падения показателя Рс и даже его повышению.
Соревновательный период занимает существенно больший промежуток времени, по сравнению с подготовительными периодами, и характеризуется незначительными флюктуациями интегрального показателя работоспособности. В отдельные короткие периоды времени его параметры могут уменьшаться, достигая значения 43,5±0,8 у.е. На наш взгляд, такая направленность динамики обусловлена началом формирования и возможным существенным ухудшением работоспособности (табл. 2).
Как свидетельствуют полученные данные, время задержки дыхания на вдохе во время "выраженного спада работоспособности" уменьшилось на 29,1%, время задержки на выдохе также, соответственно, - на 10,4%. Частота сердечных сокращений в покое увеличилась с 64,8±2,8 до 68,1±1,2 ударов в минуту. Наблюдается однонаправленная динамика в сторону достоверного ухудшения показателей простой сенсомоторной реакции, критической частоты слияния световых мельканий, статической выносливости от 16% до 28%. Динамика интегрального показателя работоспособности Рс направлена в сторону достоверного ухудшения до 9,4% по сравнению с данными начала соревновательного периода.
Таблица 2
Показатели функционального состояния и спортивной работоспособности команды мастеров по хоккею с шайбой на протяжении соревновательного периода в фазу выраженного спада работоспособности; х+т, п=33
Показатель Этапы исследования
Через 30 суток после начала соревновательного периода Этап спада работоспособности
Проба Генча, с 36,2±2,5 25.7±3,1*
Проба Штанге, с 75,9±6,5 68,6±4,0*
ЧСС, уд/мин 64,8±2,8 68,1 ±1,2*
УОС, ил 66,8±3,0 65,9±2,3
б
МОК, л/мин 4,6±0,27 4,3±0,19*
ВИ, у.е. -13,4±5,9 -9,9±2,9*
ЛППСР, мс 201,1±5,0 216,2*7,5'
КЧСМ, гц 38,7±1,3 34,6±0,5*
СВ, с 48,9±4,4 41.5г5.1-
ИСТ, у. е. 119±3,9 116±7,0
Рс, у.е 54,7±1,5 49,6±2,9*
Примечания: *- различия достоверны по сравнению с первичным обследованием, р<0,05.
Наблюдаемое ухудшение показателей функционального состояния и работоспособности, скорее всего, обусловлено нарастанием процессов утомления, ухудшением элиминации молочной кислоты из мышечных клеток, накоплением свободных радикалов, продуктов распада и другими признаками нарастающего утомления. Одновременно наблюдается микротравматизация мышечных волокон, суставов и связок, которые преследуют каждого игрока на тренировках и играх.
В спортивной практике подобные ситуации настоятельно требуют коррекции функционального состояния спортсмена с участием спортивного врача. В отдельные промежутки соревновательного периода возможен выход команды или отдельного спортсмена на уровень с максимальной мобилизацией резервных возможностей и возрастанием уровня работоспособности. В представленном исследовании такого состояния спортсменов отмечено не было.
Постсоревновательный период следует за соревновательным и его начало в большой степени зависит от успешности выступления команды и попадания ее в игры серии "play off'. На протяжении этого периода наблюдается понижение уровня интегрального показателя спортивной работоспособности до 52,5±0,9 у.е., 51,2±1,1 у.е. и менее. После постсоревновательного периода следует отпуск, во время которого, как правило, спортсмен меньше внимания уделяет тренировочному процессу, и значение Рс достигает 48,3± 1,1 у.е.
При более детальном ознакомлении с динамикой работоспособности игроков хоккейных клубов на протяжении предсоревновательного периода становиться очевидным наличие определенных проблем, с которыми сталкивается тренер на протяжении предсезонных сборов. В частности, современные методики не предполагают разделение игроков на преобладание у них аэробных или анаэробных механизмов энергоообеспечения, что не дает возможности индивидуализировать ход тренировочного процесса. Кроме того, нет разделения игроков, имеющих специфические особенности энергообеспечения, скоростно-силовых и координационных способностей, а также выносливости. Учет особенностей энергообеспечения игроков и, вытекающая отсюда индивидуализация тренировочного процесса и рекомендуемой нагрузки (разделение на группы), может способствовать значительному приросту показателя Рс (более 50% от исходной величины).
В работе было проведено исследование, направленное на разделение игроков на группы по выраженности их устойчивости на дефицит кислорода с использованием методики, описанной ранее И.В. Левшиным (2004).
У испытуемых (игроков команды ХК "Дизель") оценивалась функция системы внешнего дыхания и деятельности сердца, в значительной мере ответственных за адаптацию организма к газовой среде с уменьшенным содержанием кислорода. Измерялись показатели содержания оксигемоглобина и частоты сердечных сокращений, которые позволяют оценить направленность ответной реакции организма на дефицит кислорода. Полученные данные учитывались в тренировочном процессе. Для игроков с пониженной устойчивостью к дефициту кислорода были рекомендованы тренирующие воздействия для совершенствования аэробного обеспечения, т.е. повышения общей выносливости организма.
В баскетбольном клубе, участвующем в первенстве Российской
Федерации, на протяжении тренировочно-соревновательного периода
уровень спортивной работоспособности игроков может достигать
23
существенных различий по сравнению с исходным состоянием. Такие различия обусловлены интенсивностью тренировочного процесса, функциональным состоянием организма игроков, ближайшими и отдаленными целями и задачами, стоящими перед тренером, командой и игроками, а также другими факторами. Вместе с тем, в отличие от динамики работоспособности в хоккейной команде, у баскетболистов не всегда наблюдается временное существенное ухудшение функционального состояния и работоспособности.
Количественная оценка ухудшения интегрального показателя работоспособности Рс является важным критерием вероятности развития у игроков прогрессирующего снижения уровня работоспособности и формирование преморбидного состояния. При снижении его уровня до 16%, наблюдаемое состояние можно рассматривать, как нормальное. В случае снижения его в диапазоне от 16% до 19% - переходное. И если такое снижение составляет более 19%, то возможным становиться развитие переутомления и других патологических состояний. В таком случае необходимым становится проведение мероприятий по сохранению, восстановлению и повышению уровня работоспособности, которые исследовались в дальнейшем на третьем этапе.
В результате проведенного анализа динамики работоспособности хоккеистов были выделены особые временные промежутки, во время которых показано применение средств коррекции работоспособности. Выделение таких периодов обусловлено особенностями уровня текущего функционального состояния организма спортсменов и задачами, стоящими перед отдельными игроками и командой в целом. На наш взгляд, такими периодами являются следующие:
I. Этап за две недели до предсезонных сборов, когда функциональное состояние организма и работоспособности спортсменов находится на исходно низком уровне из-за снижения физической нагрузки в постсоревновательном периоде и отсутствия тренирующих воздействий во
24
время отпуска.
2. Период выраженного спада работоспособности спортсменов и выявленного снижения уровня интегрального показателя работоспособности игроков Рс более 16%.
3. Этап постсоревновательного периода, когда требуется провести планируемое плавное снижение функционального состояния и уровня работоспособности спортсменов до исходного начального уровня без угрозы срыва реадаптационных процессов и формирования преморбидных состояний.
В течение 2005-2007 годов нами проводилось исследование изменения уровня профессиональной работоспособности одних и тех же хоккеистов команды «Дизель» без и после использования курса ГБО. Был выбран режим использования ГБО, при котором вдыхание кислородом осуществлялось при парциальном давлении 0,18МПа, длительность сеанса составляла 50 минут, сеансы проводились ежедневно, в течение 10 дней. Результаты представлены в таблице 3 и 4.
Как видно из представленных данных, наряду с улучшением почти всех показателей, прирост уровня интегрального показателя работоспособности Рс в первый день сборов после применения ГБО составил 20,7%, во втором, т.е. в последний день сборов - на 23,7%.
Таблица 3
Показатели функционального состояния и работоспособности хоккеистов команды «Дизель» с применением и без применения ГБО; х+т, п=14
Показатель Предсезонные сборы без применения ГБО (2005 г.) Предсезонные сборы с применением ГБО (2007 г.)
Первый день Заключительный день Первый день Заключительный
Проба Генча, с 27.8±3.1 33.7±2.9 41.4±2.4* 44.4±2.9"
Проба Штанге, с 64.6±4.5 79.9±3.9 65.9±4.3 : 73.8±3.8
ИСТ, у. е. 100.4±3.8 123.8±3.9 111.8±3.0* 152.9±6.1**
ЧСС, уд/мин 74.4+1.0 66.3±2.9 67.7±1.6* 64.5±1.0
КЧСМ, щ 36.1±0.3 35.4±0.4 37.0±0.3* 36.8±0.Г*
ПППСР, мс 215,1±7,0 217,7±5,0 209,1±5,2 208,6±3,2"
СВ, с 34.6±5.9 37.5±6.1 48.9±7.8* 56.3±7.5"
Рс, у.е. 44.0±1.8 52.7+2.5 53.1 ±2.0* 65.2+2.9"
Примечания: *- различия достоверны по сравнению с показателями испытуемых в первый день сборов без применения ГБО, р<0,05;
**- различия достоверны по сравнению с показателями испытуемых в последний день сборов без применения ГБО, р<0,05.
После курса ГБО во время спада работоспособности достоверно увеличились показатели КЧСМ, ИСТ, время задержки дыхания на вдохе и выдохе по сравнению с данными без ГБО. При этом, увеличение интегрального показателя работоспособности Рс составило 22,3%.
Представлены также индивидуальные показатели у хоккеистов. Как правило, после курса ГБО показатель Рс у них возрастает на 15-25%.
При анализе полученных результатов следует отметить, что без использования ГБО через 12 дней постсоревновательного периода при уменьшении интегрального показателя работоспособности Рс наблюдается ухудшение информативных показателей функционального состояния организма, что, по-видимому, может быть признаком проявления дизадаптационных расстройств. В случае, если на этом этапе применяется курс ГБО, подобных расстройств не наблюдается и интегральный показатель работоспособности остается практически без изменений, что, на наш взгляд, может свидетельствовать об успешном протекании реадаптационных изменений в организме спортсменов.
Таблица 4
Показатели функционального состояния и работоспособности
хоккеистов команды «Дизель» во время формирования выраженного спада работоспособности с применением и без применения ГБО; х+т, ^=12; п2=21
Показатель Период пребывания в ВСР, п=12 (группа А) Коррекция состояния ВСР с использованием ГБО, п=21 (группа В)
Исходное состояние Через 12 дней Исходное состояние После курса ГБО
Проба Генча, с 36,2 ± 2,5 35,1 ± 2,8 25,7 ±3,IV 57,3 ±5,8'"
Проба Штанге, с 75,9 ±6,5 74,9 ± 6,5 68,6 ± 4 102,1 ±6,5***
УОС, мл 66,8 ± 3 65,6 ± 2 65,9 ±2,3 66,2 ±2,5
МОК, л/мин 4,6 ± 0,27 4,4 ±0,17 4,3 ±0,19 4,1+0,23
ВИ, у .е. -9,9 ±2,9 -12,7 ±2,9 -13,4 + 5,9 -17,3 ±7,4
ИСТ, у.е. 119 ±3,9 117,1 ±3,9 116 ±7 140 ±8,7*
ЧСС, уд/мин 68,1 ±1,2 66,7 ±0,9 64,8 ±2,8 61,3 ±1,8*
КЧСМ, гц 38,7 ±1,3 38,3 ±1,2 34,6 ±0,5* 39,5 ±0,7"
ЛППСР, мс 200,1 ± 5,0 206,2 ± 5,4 216,7 ±7,4 208,8 ±7,3
СВ, с 48,9 ±4,4 48,8 ±4,4 41,5 ±5,1 52,7 ±4,1
Рс, у.е. 54,7 ±1,5 53,7 ±1,5 49,6 ±2,9 65,7 ±2,6***
Примечания:*- различия достоверны по сравнению с показателями испытуемых в исходном состояния с применением и без применения ГБО, р<0,05; **- различия достоверны по сравнению с показателями испытуемых через 12 дней в с применением и без применения ГБО, р<0,05. При оптимальной спортивной форме спортсменов применение ГБО
практически не повлияло на параметры ведущих показателей их
работоспособности. Более того, отмечена тенденция к ухудшению
показателей индекса 5-минутного степ-теста и статической выносливости. На
наш взгляд, увеличение числа обследуемых (что крайне сложно сделать в
процессе соревновательного периода и успешного выступления игроков)
может выявить ухудшение функционального состояния и понижение уровня
интегрального показателя работоспособности игроков при использовании
курса или даже одного сеанса ГБО,
В результате следует заметить, что использование гипербарического
кислорода будет эффективным в период за две недели до предсезонных
сборов. Прирост уровня интегрального показателя Рс на этом этапе составил
23,7%. Также эффективным будет использование ГБО в период падения работоспособности (на 22,3%). Применение однократного вдыхания гипербарического кислорода (один сеанс) обеспечил прирост в 3,6%. Применение ГБО в постсоревновательном периоде также показано. Это обеспечивает плавное уменьшение тренированности.
30
форма и Прирост Рс, у.е
Рис. 3. Прирост спортшной работоспособности по дажьм интегрального показателя Рс после различных условий использования ГБО.
Вместе с тем, применение ГБО при оптимальной спортивной форме у спортсменов игровых видов спорта, уменьшает уровень интегрального показателя работоспособности игроков на 7,8%. Такое состояние, возможно, обусловлено изменением тщательно сбалансированной системы с максимально эффективным выполнением спортивной деятельности, которая наблюдается при оптимальной спортивной форме из-за воздействия внешнего раздражающего интенсивного раздражителя. Этим раздражителем для организма, в данном случае является гипербарическая оксигенация. Вероятно, в этом случае, необходимо использовать более мягкие воздействия, не вызывающие адаптационных перестроек в организме и успешно поддерживающее достигнутое состояние.
Использование в работе мексидола обусловлено его действием как
антигипоксанта с ноотропными, анксиолитическими и антиоксидантными свойствами. Активируя энергосинтезирующие функции митохондрий, мексидол улучшает энергетический обмен клетки. После проведения курса мексидола интегральный показатель работоспособности Рс достоверно увеличился как у хоккеистов, так и у баскетболистов.
Аналогичная картина наблюдается после приема цитохрома С. При этом увеличение показателя Рс составило 13,2%.
Ускорение восстановительных процессов в остром периоде (срочное восстановление) может быть достигнуто путем оптимизации дыхания, расслаблением гладкой мускулатуры, активизацией кислородтранспортной системы организма, улучшением процессов усвоения кислорода клеткой, оптимизацией температурного режима организма.
Для решения поставленной задачи использовалось вдыхание кислородно-гелиевой смеси. Смесь для дыхания подавалась из 40 литрового транспортного баллона синхронно трем испытуемым (нападающим из игровой пятерки). При этом использовались легочные автоматы от аппарата АВМ-3. Одновременно, учитывая физические особенности гелия, обладающего повышенной теплопроводностью, для достижения теплового комфорта кислородно-гелиевая смесь подавалась двум испытуемым (защитникам из игровой пятерки) с помощью аппаратов «Ингалит» (Павлов Б.Н. с соавт., 1995) с предварительным ее подогревом до 75°С. В обоих случаях состав смеси был одинаковый и состоял из 50% гелия и 50% кислорода. Ингаляции проводились во время проведения вечерних тренировок на протяжении двухсторонних игр.
Как свидетельствуют представленные показатели, только после вдыхания подогретой кислородно-гелиевой смеси наблюдается достоверное улучшение показателей самочувствия и настроения по сравнению с исследованиями без применения смесей. Показатель активности имеет лишь тенденцию к улучшению. Одновременно наблюдалось субъективное нежелание дышать нормотермической КГС и негативное отношение к ней со
29
стороны нападающих. В то же время защитники использовали установки «Ингалит», как правило, до конца матча. С их стороны был отмечен эмоциональный подъем, ощущение легкости и комфортности. Все 8 хоккеистов сообщили о сокращении сроков восстановления после смены.
Проведенные исследования позволяют произвести сравнительную характеристику влияния курсового применения ГБО, мексидола, цитохрома С и сочетанного применения ГБО и мексидола на уровень физической работоспособности спортсмена ситуационного характера деятельности. Изменения средних значений исследуемых показателей подробно описаны выше и позволяют судить о сдвигах в аэробной и анаэробных системах образования энергии в организме спортсмена при использовании указанных восстановительных средств. Применение же комплексного показателя Рс позволяет судить как о количественном изменении уровня работоспособности, так и о количестве спортсменов в команде, у которых произошли эти изменения.
Сравнительное увеличение показателя работоспособности после применения всех способов коррекции представлено на рис. 4.
Все исследуемые средства способствуют повышению уровня Рс. Вместе с тем, наибольшие положительные сдвиги получены при применении ГБО и совместном использовании ГБО и мексидола (соответственно 32,4% и 34,9%).
Таким образом, можно утверждать, что использование курса ГБО, мексидола и их сочетанное применение обладает достаточно выраженным благоприятным действием на уровень физической работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности. Метод ГБО может быть рекомендован спортивным врачам и тренерам команд для применения с целью улучшения аэробных и анаэробных способностей организма спортсмена и повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в период снижения уровня физической работоспособности.
I
I I
I [
I
I
I
II
I
Мексидол (БК) Мексидол (ХК) Мексидол+ГБО ГБО (ХК| Цитохром С (БК)
(БК)
Рис. 4. Сравнительное изменение интегрального показателя работоспособности Рс по данным К обобщенного после использования различных восстановительных средств и их комбинаций.
В целом, говоря о сохранении, повышении и восстановлении спортивной работоспособности, следует отметить, что активное воздействие ! на восстановительные процессы представляет собой не менее важную задачу,
чем адекватные тренировочные нагрузки. Поэтому применение различных восстановительных средств рассматривается в современной системе подготовки спортсменов как необходимый фактор достижения высоких спортивных результатов. Необходимо подчеркнуть, что в научных ! исследованиях установлено: процессы восстановления можно тренировать.
Приведённые выше данные об использовании в этих целях ГБО, ингаляций
! КГС, фармакологических препаратов в полной мере подтверждают данный
I
постулат. Скорость восстановления работоспособности после тренировочных нагрузок - один из важных критериев оценки тренированности человека. Спортсмены высокой квалификации отличаются от обычных людей не
только высокой физической работоспособностью, но и быстрым восстановлением. Исходя из этих положений следует, что спортивный врач должен учитывать функциональное состояние организма человека, и, на основе этих знаний, правильно подбирать восстановительные мероприятия в рамках тренировочных нагрузок, что является законом успешной подготовки спортсменов высокого класса.
Следует особо подчеркнуть, что любое фармакологическое воздействие на организм требует определенной осторожности, индивидуального подхода и твердой уверенности в безвредности препарата. Поэтому только врач имеет право назначать лекарственные средства. Самостоятельное их применение спортсменами совершенно недопустимо.
Для правильной организации учебно-тренировочного процесса, эффективного управления и руководства им, особое значение имеет контроль динамики показателей физической работоспособности спортсменов на различных этапах и периодах подготовки. Реализация контроля как неотъемлемого звена в цепи педагогического руководства тренировочным процессом дает возможность установить изменения, происходящие в физической подготовленности спортсмена. Это в свою очередь, позволяет определить степень влияния характера выполняемой тренировочной нагрузки на реализацию плана тренировки, достижение поставленных целей и задач, а также, при необходимости, внести соответствующие коррективы.
Разработанный в работе способ определения уровня работоспособности спортсменов и созданное на его основе устройство «СПОРТ-КРАБ» в полной мере позволяет исследователю, врачу и тренеру достигать выше указанные цели и выполнять поставленные задачи, а именно:
• оперативно определять уровень физической работоспособности спортсмена, а также команды в целом;
• оценивать эффективность применения физиологических способов восстановления работоспособности;
• не допускать формирования периодов спада работоспособности у
32
спортсменов и команды в целом.
Указанная информация является предопределяющей в правильной тактике проведения тренером и тренером-врачом перспективного, текущего и оперативного планирования, а также текущего контроля - основных функций управления процессом подготовки спортсмена ситуационного характера деятельности.
ВЫВОДЫ
1. Выявлены информативные клинико-физиологические и психофизиологические показатели у спортсменов высокого класса ситуационного характера деятельности (хоккей, баскетбол и футбол), позволяющие надежно распределять испытуемых на группы по уровню их тренированности и спортивного мастерства. К ним относятся: частота сердечных сокращений в покое, время задержки дыхания на выдохе, величина индекса 5-минутного степ-теста, статическая выносливость, порог критической частоты слияния световых мельканий, латентный период простой сенсомоторной реакции.
2. В результате исследования обоснован способ количественной интегральной оценки уровня работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности (хоккей, баскетбол и футбол), основанный на измерении наиболее надежных и валидных психофизиологических и физиологических показателей функционального состояния организма, с учетом «веса» - физиологической значимости:
Рс=0,191ПГ+0,295ИСТ+0,202СВ+0,155КЧСМ-0,002ЧСС-0,155ЛППСР Значение показателя Рс определяется в условных единицах, при этом нормальная величина его у спортсменов оказалась в пределах от 40 до 75у.е.
3. Работоспособность спортсменов ситуационного характера деятельности на протяжении годичного тренировочно-соревновательного периода характеризуется повышением Рс на этапе предсезонных сборов, некотором повышением в период предсоревновательной подготовки, ее
33
сохранением на достигнутом уровне с возможными периодическими падениями (из-за развития утомления и хронического утомления) и общей тенденцией к снижению к концу соревновательного периода, а также прогрессирующим снижением до исходного уровня в постсоревновательный период.
4. У отдельных спортсменов и команды в целом на протяжении соревновательного периода были выявлены периоды падения физической работоспособности спортсменов и ухудшение их функционального состояния. При этом, снижение значения Рс до 16%, по сравнению с исходным состоянием в соревновательном периоде, характеризовалось утомлением, в случае его уменьшения до 16-19% - хроническим утомлением или переходным состоянием, а более 19% - переутомлением, которое соответствовало прогрессирующему снижению работоспособности спортсменов. Снижение Рс в каждом случае совпадало с ухудшением спортивных результатов.
5. Использование курса ГБО (0,18 МПа, 50 минут ежедневно, в течение 10 дней) у хоккеистов за две недели до начала предсезонных сборов способствует увеличению показателя Рс с 40 до 55 у.е. в первый день и с 55 до 65 у.е. - на заключительном этапе в последний день сборов. В период развития у спортсменов функционального спада проведение курса ГБО повышает уровень работоспособности по данным показателя Рс на 32%.
6. К окончанию постсоревновательного периода у спортсменов ситуационного характера деятельности при постепенно уменьшающихся тренирующих воздействиях интегральный показатель работоспособности Рс уменьшается на 16,2% за счет достоверного увеличения частоты сердечных сокращений, уменьшения статической выносливости и индекса степ-теста с одновременным • увеличением значения вегетативного индекса. После использования курса ГБО (0,18 МПа, 50 минут ежедневно, в течение 10 дней) в этот период снижение показателя Рс составило лишь 6,5%, а после применения цитохрома С - 7,1%.
7. Гипербарическая оксигенация (0,18 МПа, 50 минут ежедневно, в течение 10 дней) у хоккеистов в период наивысшего уровня физической работоспособности (последний этап предсоревновательного и соревновательный период) снижает физическую работоспособность (Рс) на 7,2% из-за ослабления напряжения систем доставки кислорода и снижения резервных возможностей организма.
8. Применение ГБО (р02, равное 0,15 МПа, экспозиция - 50 мин, ежедневно в течение 10 дней) у юных хоккеистов в возрасте 8-9 лет, на этапе предсезонных лагерных сборов при ухудшении их функционального состояния и снижении физической работоспособности вследствие неадекватно больших объемов тренирующих воздействий скоростной и скоростно-силовой направленности достоверно увеличивает Рс до 13,5% и расширяет резервные возможности сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем организма юных спортсменов.
9. Использование антигипоксанта с ноотропным и анксиолитическим действием (по 0,250 г 2 раза в день, ежедневно в течение 10 дней) у спортсменов ситуационного характера деятельности на этапе предсезонных сборов способствует улучшению показателей функционального состояния организма, повышает его резервные возможности и вызвало увеличение уровня Рс хоккеистов и баскетболистов на 12% и 20,5%, соответственно.
10. Использование антигипоксанта с трофическим действием (по 0,02 г 4 раза в день, ежедневно в течение 10 дней) у спортсменов ситуационного характера деятельности в постсоревновательном периоде способствует улучшению функционального состояния баскетболистов, повышает резервные возможности организма и вызвало увеличение уровня Рс на 12,9%.
11. Комплексное применение курса ГБО (0,18 МПа, 50 минут ежедневно, в течение 10 дней) и антигипоксанта с ноотропным и анксиолитическим действием (по 0,250 г 2 раза в день, ежедневно в течение 10 дней) во время предсоревновательного периода повышает уровень Рс
35
спортсменов хоккеистов и баскетболистов на 32,4% и 34,9%, соответственно.
12. Вдыхание хоккеистами в течение 1-2 минут подогретой до 75°С 50% КГС непосредственно во время состязаний, а также после напряженных тренировок и игр способствует быстрому восстановлению сердечнососудистой и дыхательной систем, улучшению психоэмоционального состояния спортсменов, увеличению интегрального показателя Рс после завершения турнира на 8,5%.
13. Устойчивость к дефициту кислорода, определяемая по изменению пульса и величине напряжения кислорода в крови во время гипоксической пробы (вдыхание 10% КАС в течение 10 минут), дает возможность распределять спортсменов по трем группам, для которых различается методика тренировки и применение восстановительных средств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности (хоккей, баскетбол и футбол) на протяжении тренировочно-соревновательного периода, определении оптимальных тренирующих воздействий и в других условиях спортивной практики необходимо учитывать и количественно определять интегральный уровень работоспособности, основанный на измерении наиболее надежных и валидных психофизиологических и физиологических показателей функционального состояния организма спортсменов. Расчет показателя Рс осуществляется по формуле:
Рс=0,191 ПГ+0,295ИСТ+0,202СВ+0,155КЧСМ-0,002ЧСС-0,155ЛППСР Значение показателя Рс определяется в условных единицах; нормальная величина его у спортсменов находится в пределах от 40 до 75у.е.
Это позволит правильно подводить спортсменов-инструкторов к оптимальной форме в конце предсезонных сборов, к первой календарной игре, к наиболее важным встречам первенства России, к матчам «play off» и т.д., прогнозировать ухудшение текущего функционального состояния
отдельных систем организма игроков и команды в целом, не допускать формирования спада работоспособности, обеспечить необходимую плавность перехода работоспособности от высокого уровня соревновательного периода к «нормальному» в переходном периоде и отпуске.
2. Для этой цели целесообразно использовать аппаратно диагностический комплекс «Спорт-КРАБ» (Патент на изобретение РФ № 2293512 от 24.11.2005 иЗаявкана изобретение рег. №2009138622 от 19.10.2009).
3. Применение курса ГБО (0,18 МПа, 50 минут ежедневно, в течение 10 дней) для сохранения, восстановления и повышения работоспособности спортсменов показано за 2 недели до начала предсезонных сборов, во время проведения втягивающего и базового развивающего мезоциклов, на протяжении базового стабилизирующего, предсоревновательного и соревновательного мезоциклов при условии не выхода на максимальную работоспособность, в период спада работоспособности игроков команды, в начале переходного периода для плавного снижения уровня работоспособности спортсмена и возврата к исходному уровню.
4. Использование антигипоксанта с ноотропным и анксиолитическим действием (по 0,250 г 2 раза в день, ежедневно в течение 10 дней) и антигипоксанта с трофическим действием (по 0,02 г 4 раза в день, ежедневно в течение 10 дней) для сохранения, восстановления и повышения работоспособности спортсменов показано на этапе предсезонных сборов, на этапе соревновательного периода при падении уровня работоспособности.
5. В качестве средства экстренного восстановления работоспособности хоккеистов после пребывания на льду на протяжении игровой смены рекомендуется вдыхание хоккеистами в течение 1-2 минут подогретой до 75°С 50% КГС.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Поликарпочкин, А.Н. О корреляции устойчивости организма к острой гипоксической гипоксии и наркотическому действию азота / А.Н. Поликарпочкин // Тез. докл. итоговой конф. воен.-научного общества слушателей. -Л.: BMA им.С.М.(Сирова.1977. -С.75-76.
2. Поликарпочкин, А.Н. Использование ЭВМ при психолого-педагогическом и профессиональном отборе. Методика автоматизации профессионального отбора с использованием ЭВМ: Отчет о НИР (промежуточн.) / КВВМКУ им. С.М.Кирова; инв.2130.-Баку,1985.- 15 с.
3. Поликарпочкин, А.Н. Об изменении некоторых психофизиологических показателей курсантов в условиях азотного наркоза и наркотического действия смеси азота и кислорода / А.Н. Поликарпочкин, М.А. Башаев // Межвузовский сборник статей / КВВМКУ им. С.М. Кирова; инв.9128 Баку, 1986.-С.64-71.
4. Поликарпочкин, А.Н. Взаимосвязь устойчивости организма к наркотическому действию с некоторыми характеристиками основных нервных процессов / А.Н. Поликарпочкин, Ю.М. Бобров // Проблемы работоспособности в условиях повышенного давления: Тез. докл. науч. конф., посвящ. 85-летию академика Е. Крепса. -Л.: ВМедА им. С.М. Кирова, 1989.-С. 29.
5. Поликарпочкин, А.Н. Оценка устойчивости организма человека к наркотическому действию азота с помощью закиси азота / А.Н. Поликарпочкин, И.П. Юнкин // Проблемы работоспособности в условиях повышенного давления: Тез. докл. конф. посвященной 85-летию академика Е.Крепса. - Л.: ВМедА им. С.М.Кирова, 1989. - С.56.
6. Поликарпочкин, А.Н. К вопросу совершенствования применения активных форм и методов обучения в работе с иностранными военнослужащими / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Захаров // Материалы межвуз. науч-практ. конф. КВВМКУ им. С.М.Кирова. - Баку, 1989. - C.7I-73.
7. Поликарпочкин, А.Н. К вопросу о влиянии индивидуальных психофизиологических и личностных качеств курсантов на эффективность процесса обучения / А.Н. Поликарпочкин // Межвузовский тематич. научно-техн. сборник / ВМФ; инв.3482 - Л. -Баку, 1989. - С. 110-116.
8. Гусейнов, Э.Г. Руководство к практическим и лабораторным занятиям по теории, устройству и живучести корабля / Э.Г. Гусейнов, Г.Т. Черняев, А.Н. Поликарпочкин. - Баку: КВВМКУ им. С.М. Кирова, 1989. - 282 с.
9. Поликарпочкин, А.Н. Психофизиологическая оценка устойчивости организма человека к наркотическому действию азота и некоторые способы ее повышения: автореф. дне... канд. мед. наук; инв.6473 / А.Н. Поликарпочкин. - Л. - Баку, 1991. - 31 с.
10. Поликарпочкин, А.Н. Психофизиологическая оценка устойчивости организма человека к наркотическому действию азота и некоторые способы ее повышения: дис....канд. мед. наук; инв. / А.Н. Поликарпочкин. - Баку - Л., 1991.-263 с.
11. Кулешов, В.И. Работоспособность военно-морских специалистов в условиях гипербарии / В.И. Кулешов, И.В. Левшин, А.Н. Поликарпочкин // Мат. науч.-практ. конф. 11-12окт. 1995 / Военно-профессиональная работоспособность специалистов флота в экстремальных условиях. - СПб., 1995.-С. 13-14.
12. Кулешов, В.И. Н.В. Лазарев и вопросы гипербарической физиологии и медицины (к 100-летию со дня рождения) / В.И. Кулешов, А.Н. Поликарпочкин // Гипербарическая физиология и медицина. -№2, 1996. -С. 1-5.
13. Поликарпочкин, А.Н. Сравнительная характеристика военных специалистов с различным уровнем устойчивости к гипербарическому азотному наркозу / А.Н. Поликарпочкин, Ю.М. Бобров // Актуальные проблемы физиологии военного труда и водолазной медицины: Труды Военно-мед. Академии. Том 243 / Под ред. B.C. Новикова - СПб, 1996. -С. 118-126.
14. Руководство к практическим занятиям по физиологии подводного плавания / Под ред. В.И. Кулешова- СПб.: ВМедА,1998. - 215 с.
15. Левшин, И.В. Кислородный режим организма в условиях дефицита и избытка кислорода / И.В. Левшин, А.Н. Поликарпочкин, Д.О. Белогорцев // Мат. 1Y Всеарм.науч.-практ.конф. с междун.участием 24—25мая 2000г. / Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных. - СПб, 2000. - С.13.
16. Бобров, Ю.М. О структуре устойчивости к наркотическому действию в условиях гипербарии / Ю.М. Бобров, А.Н. Поликарпочкин // Мат.18 съезда физиол. Общества им. И.П. Павлова. - Казань, 2001. - С.482.
17. Кухтевич, И.И. Новые подходы к использованию транскраниальных воздействий импульсным электрическим током / И.И. Кухтевич, А.Н. Поликарпочкин, Н.В. Поликарпочкина // Актуальные вропросы диагностики, лечения и реабилитации больных / Матер, науч.-практ. Конф. пензен. инст-та усоверш. врачей. - Пенза, 2002. - Т. 1 - С.325-330.
18. Поликарпочкин, А.Н. Лечение кислородом в условиях повышенного давления / А.Н. Поликарпочкин. - Пенза: Инф.-изд. центр ПГУ, 2002. -150 с.
19. Поликарпочкин, А.Н. Устойчивость к гипербарическому азотному наркозу и некоторые способы ее повышения / А.Н. Поликарпочкин, Ю.М. Бобров // Матер.Y Всеар. научн.-практ. конф. с межд. участ. 28,29 мая 2003г. / Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных. - СПб., 2003. -С.71-72.
20. Поликарпочкин, А.Н. Способ определения уровня профессиональной работоспособности спортсмена / А.Н. Поликарпочкин // Заяв. Per. №2005136648 от 24.11.05.
21. Поликарпочкин, А.Н. Применение гипербарической оксигенации в спорте высших достижений / А.Н. Поликарпочкин, Н.В. Поликарпочкина, В.И. Кулешов [и др.] // Гипербарическая физиология и медицина. - №3, 2005. -С.32-39.
22. Руководство к практическим занятиям по физиологии человека. Учеб. пособ. для ВУЗов, физ. культ. / Под ред. A.C. Солодкова. - СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.-М., Советский спорт. - 2006. - 192 с.
23. Поликарпочкин, А.Н. Способ определения уровня профессиональной работоспособности спортсмена / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин, Н.В. Поликарпочкина И Управление движением: матер. IBcepoc. с междунар. участ. конф. по упр. движением. - ВЛуки, 2006. — С. 76.
24. Поликарпочкин, А.Н. Способ повышения эффективности гипербарической оксигенации / А.Н. Поликарпочкин, В.А. Темников, H.H. Кривоносое [и др.] // Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных. - СПб., 2006. - С. 49-50.
25. Поликарпочкин, А.Н. Способ определения уровня профессиональной работоспособности спортсмена как критерия эффективности ГБО / А.Н. Поликарпочкин, В.И. Кулешов, A.A. Мясников [и др.] // Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных. -СПб., 2006.-С. 49.
26. Поликарпочкин, А.Н. Гипербарическая оксигенация и фармакологическая коррекция функционального состояния в спорте высших достижений / А.Н. Поликарпочкин, В.И. Кулешов, И.В. Левшин [и др.] // Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных. - СПб., 2006. - С.48.
27. Левшин, И.В. Способ коррекции функционального состояния спортсменов ситуационного характера деятельности с помощью фармакологического препарата мексидол и гипербарической оксигенации в спорте высших достижений / И.В. Левшин, А.Н. Поликарпочкин, Н.В. Поликарпочкина // Метод рекомендации. - СПб, Пенза, 2006. - 20 с.
28. Поликарпочкин, А.Н. Оптимизация функционального состояния и работоспособности спортсменов ситуационного характера деятельности в различные периоды учебно-методического процесса / А.Н. Поликарпочкин,
И.В. Левшин, H.B. Поликарпочкина // Метод, рекомендации. - СПб., Пенза, 2006.-32 с.
29. Поликарпочкин, А.Н. Физиологические механизмы воздействия Мексидола и ГБО, предопределяющие эффективность коррекции функционального состояния организма спортсмена в спорте высших достижений (конкурсная работа «Фармасофт») / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин, Н.В. Поликарпочкина. - СПб., Пенза, 2006. - 41 с.
30. Поликарпочкин, А.Н. Гипербарическая оксигенация и фармакологическая коррекция функционального состояния в спорте высших достижений / А.Н. Поликарпочкин, В.И. Кулешов, И.В. Левшин [и др.] // Журнал Гипербарическая физиология и медицина. -№3,2006. - С.ЗО-31.
31. Поликарпочкин, А.Н. Способ определения уровня профессиональной работоспособности спортсмена как критерия эффективности ГБО / А.Н. Поликарпочкин, В.И. Кулешов, И.В. Левшин [и др.] // Гипербарическая физиология и медицина. - №3,2006. -С.31-32.
32. Поликарпочкин, А.Н. Способ повышения эффективности гипербарической оксигенации / А.Н. Поликарпочкин, В.А. Темников, H.H. Кривоносое [и др.] // Гипербарическая физиология и медицина. - №3, 2006. -С.32.
33. Поликарпочкин, А.Н. Способ определения уровня профессиональной работоспособности спортсмена 1 А.Н. Поликарпочкин // Патент РФ на изобретение № 2293512. - 20.02.2007. -11 с.
34. Солодков, A.C. Физиологические механизмы и закономерности восстановительных процессов в спорте / A.C. Солодков, И.В. Левшин, А.Н. Поликарпочкин // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - № 6 (28). - 2007. - С. 76-85.
35. Мясников, A.A. Разработка интегрального показателя эффективности ГБО у спортсменов игровых видов спорта / A.A. Мясников, В.И. Кулешов, А.Н. Поликарпочкин [и др.] // Метод, рек., отчет о НИР, тема VMA.
03.10.16.0407/0211, шифр «спортсмен», МО РФ, Глав, воен-мед. управ., ВМедА, 2007. - 22 с.
36. Левшин, И.В. Способ коррекции функционального состояния спортсменов ациклического характера деятельности с помощью гипербарической оксигенации в спорте высших достижений / И.В. Левшин, А.Н. Поликарпочкин // Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов. - Волгоград, 2007. -С. 72-77.
37. Поликарпочкин, А.Н. К вопросу выбора режимов показанного вида баротерапии в спорте высших достижений / И.В. Левшин, А.Н. Поликарпочкин // Вопросы гипербарической медицины. -№1-2,2007. -С. 12-13.
38. Поликарпочкин, А.Н. Использование гипербарической оксигенации (ГБО) и препарата «цитохром С» в целях реабилитации после завершения соревновательного периода у спортсменок-баскетболисток высокой квалификации / И.В. Левшин, А.Н. Поликарпочкин, Н.В. Поликарпочкина // Вопросы гипербарической медицины. - № 1—2,2007. — С.14—15.
39. Левшин, И.В. Реабилитация и восстановление в спорте высших достижений / И.В. Левшин, А.Н. Поликарпочкин, Н.В. Поликарпочкина // Вопросы функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. -Волгоград, 2008. - С. 120-126.
40. Поликарпочкин, А.Н. Новые медицинские технологии спорту высших достижений / И.В. Левшин, А.Н. Поликарпочкин, Н.В. Поликарпочкина // Вопросы функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. -Волгоград, 2008. - С.51-56.
41. Солодков, A.C. Механизмы формирования различных видов адаптации к горным условиям и высоким температурам - заключительный этап олимпийского цикла / A.C. Солодков, В.А. Бухарин, И.В. Левшин [и др.] // Отчет НИР-заключительный / Федеральное агентство по физ. культ, и спорту: Ф.Г.О.У.В.П.О. - СПб. НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - 81 с.
42. Поликарпочкин, А.Н. Гипербарическая оксигенация как способ улучшения качества адаптации спортсменов к физическим нагрузкам в
43
различные периоды учебно-тренировочного процесса / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин. - 2008. - 10 с.
43. Левшин, И.В. Кислородный режим организма при гипербарической оксигенации у спортсменов высокого класса / И.В. Левшин, А.Н. Поликарпочкин // Гипербарическая физиология и медицина. - №3, 2009. -С.31.
44. Поликарпочкин, А.Н. Способ оптимизации процессов восстановления функционального состояния хоккеистов при использовании кислородно-гелиевых смесей / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин, В.А. Поликарпочкин // Заявл. Per. №2009134095 от 14.09.09.-12 с.
45. Поликарпочкин, А.Н. реабилитация и восстановление в спорте высших достижений / А.Н. Поликарпочкин // Гипербарическая физиология и медицина. - №3,2009. - С.38-39.
46. Поликарпочкин, А.Н. Использование ГБО в целях повышения адаптированности организма спортсмена к физическим нагрузкам в период предсезонной подготовки / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин, Н.В. Поликарпочкина // Гипербарическая физиология и медицина. - №3, 2009. -С.39-40.
47. Поликарпочкин, А.Н. ГБО как способ адаптированности к физическим нагрузкам в минифутболе / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин // Гипербарическая физиология и медицина. - №3, 2009. - С.40-41.
48. Поликарпочкин, А.Н. Гипербарическая оксигенация как способ улучшения качества адаптации спортсменов к физическим нагрузкам в период предсезонной подготовки / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин // Гипербарическая физиология и медицина. - №3,2009. -С.41-42.
49. Темников, В.А. Изменения показателей регионального мышечного кровотока у спортсменов при использовании гипербарической оксигенации / В.А. Темников, А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин [и др.] // Гипербарическая физиология и медицина. -№3, 2009. -С.46-47.
50. Поликарпочкин, А.Н. Кислородный режим организма при гипербарической оксигенации у спортсменов высокого класса / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин // Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных. — СПб., 2009. - 26 с.
51. Поликарпочкин, А.Н. Реабилитация и восстановление в спорте высших достижений / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин // Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных. — СПб., 2009. -С.34—35.
52. Поликарпочкин, А.Н. Использование ГБО в целях адаптированности организма спортсмена к физическим нагрузкам в период предсезонной подготовки / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин, Н.В. Поликарпочкина И Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных. - СПб., 2009. - С.36-37.
53. Поликарпочкин, А.Н. ГБО как способ повышения адаптированности к физическим нагрузкам в минифутболе / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин // Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных. - СПб., 2009. - С.37-38.
54. Поликарпочкин, А.Н. Гипербарическая оксигенация как способ улучшения качества адаптации спортсменов к физическим нагрузкам в период предсезонной подготовки / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин // Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных. - СПб., 2009. - С.38-39.
55. Поликарпочкин, А.Н. Изменения показателей регионального мьццечного кровотока у спортсменов при использовании гипербарической оксигенации / А.Н. Поликарпочкин, В.А. Темников, И.В. Левшин [и др.] // Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных. - СПб., 2009. - С.45-Ф6.
56. Поликарпочкин, А.Н. К вопросу взаимосвязи устойчивости организма к гипербарическому азотному наркозу и острой гипоксической гипоксии / А.Н.
Поликарпочкин, Ю.М. Бобров // Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных. - СПб., 2009. - С.68-69.
57. Поликарпочкин, А.Н. Некоторые вопросы оптимизации процессов восстановления в спорте высших достижений / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин, В.А. Поликарпочкин // Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных. - СПб., 2009. - С.92-93.
58. Поликарпочкин, А.Н. Совершенствование проведения реабилитационных мероприятий в спорте высших достижений / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин, Н.В. Поликарпочкина // Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных. -СПб., 2009. - С.93-94.
59. Поликарпочкин, А.Н. Принципы выбора режимов гипоксического воздействия в спорте / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин // Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных. -СПб.,2009.-С.105-106.
60. Поликарпочкин, А.Н. К вопросу повышения эффективности ГБО при лечении травматологической патологии / А.Н. Поликарпочкин, В.А. Раскачкин, В.А. Поликарпочкин // Остеопороз и остеоартроз проблема XXI века: морфофункциональные аспекты диагностики, лечения, и профилактики. - Курган, ФГУ РНЦ ВТО им. Г.А. Илизарова., 2009. - С. 184-185.
61. Поликарпочкин, А.Н. Устройство для комплексной оценки работоспособности спортсмена «Спорт-КРАБ» / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин, В.А. Поликарпочкин // Заявл. Рег_№> 2009138622 от 19.10.2009. -15 с.
62. Поликарпочкин, А.Н. Способ оптимизации процессов восстановления функционального состояния хоккеистов при использовании кислородно-гелиевых смесей / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин, В.А. Поликарпочкин // Заяв. per. №2009134095 от 14.09.2009. - 12 с.
63. Поликарпочкин, А.Н. Использование интегрального показателя уровня работоспособности Рс в детско-юношеском спорте / А.Н. Поликарпочкин,
И.В. Левшин, В.А. Поликарпочкин // Матер. III всерос. с междунар. уч. конф. по управлению движением. — В.Луки, 2010. - С.70-71.
64. Поликарпочкин, А.Н. К вопросу использования гипербарической окснгенации в детско-юношеском спорте / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин, Н.В. Поликарпочкина // Матер. III всерос. с междунар. уч. конф. по управлению движением. - В Луки, 2010. -С.71-72.
65. Поликарпочкин, А.Н. Способ повышения эффективности гипербарической оксигенации (ГБО) при лечении травматологической патологии конечностей / А.Н. Поликарпочкин, В.А. Поликарпочкин, Н.С. Калмыкова [и др.] // Заяв. per. № МПК А61К31/593 от 19.03.2010. - 6 с.
66. Поликарпочкин, А.Н. Гипербарическая оксигенация как способ улучшения качества адаптации спортсменов к физическим нагрузкам / А.Н. Поликарпочкин // Вести. Рос. Воен. - мед. акад. — 2010. - №1(29). — С.151-155.
67. Ашкинази, С.М. К вопросу о воздействии рукопашной схватки на психику военнослужащего / С.М. Ашкиназн, А.Н. Кочергин, В.В. Кузьмин, А.Н. Поликарпочкин // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - № 2 (6). - 2010. - С. 27-31.
68. Ашкинази, С.М. Опыт изучения и решения проблем психологической подготовки к рукопашному бою военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов / С.М. Ашкинази, А.Н. Кочергин, В.В. Кузьмин, А.Н. Поликарпочкин // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - № 2 (6). -2010. - С. 32-35.
69. Левшин, И.В. Перспективы применения кислородно-гелиевых смесей в спорте высших достижений / И.В. Левшин, А.Н. Поликарпочкин // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. — № 4 (62). -2010. -С. 45-49.
70. Солодков, A.C. Физиологические механизмы воздействия
кислородно-гелиевых смесей на организм человека и обоснование их
47
применения в адаптивной физической культуре / A.C. Солодков, II.В. Левшин, А.Н. Поликарпочкин // Адаптивная физическая культура . - № 2 (42).-2910.-С. 22-25.
71. Солодков, A.C. Физиологические механизмы и закономерности восстановительных процессов в спорте в различных климатических н географических условиях / A.C. Солодков, И.В. Левшин, A.II. Поликарпочкин, A.A. Мясников // Экология человека.- №6.-2010.-С.36-41.
72. Левшин, И.В. Индивидуальные особенности регуляции содержания оксигемоглобина при дефиците кислорода / И.В. Левшин, С.М. Ащкинази, ВЛ. Пашута, А.Н. Поликарпочкин // Лечебная физическая культура и спортивная медицина.-№7.-2010.-С.23-28.
73. Ашкинази, С.М. Рукопашный бой в системе подготовки специалистов силовых структур на современном этапе / С.М. Ашкинази, А.Н. Кочергин, А.Н. Поликарпочкин // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. — № 3 (7). -2010. -С. 16-23.
74. Левшин, И.В., Физиологические закономерности гипоксических воздействий на функциональное состояние системы внешнего дыхания спортсменов в спорте высших достижений / И.В. Левшин, С.М. Ашкинази, В.Л. Пашута, А.Н. Поликарпочкин // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - № 9 (67). — 2010. - С. 62-66.
75. Поликарпочкин, А.Н. Гипербарический кислород в медицине и спорте / А.Н. Поликарпочкин. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2010. -232 с.
Подписано в печать 26.01.11 Формат 60x84/16
Объем 2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 71
Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6