Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке спортсменок в женском боксе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сашенко, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексное применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке спортсменок в женском боксе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сашенко, Ирина Александровна, 2003 год

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ В ЖЕНСКОМ СПОРТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Анатомические особенности женского организма.

1.2. Физиологические особенности женского организма.

1.2.1 .Роль гормональной системы в адаптации к мышечной деятельности.

1.2.2. Работоспособность спортсменок в разные фазы менструального цикла.

1.3. Психологические особенности женщин - спортсменок.

1.4. Современные представления об использовании средств восстановления и повышения работоспособности в подготовке спортсменок.

1.4.1 .Педагогические средства.

1.4.2.Гигиенические средства.

1 АЗ.Медико-биологические средства.

1.4.4.Психологические средства.34.

1.5. Особенности применения средств восстановления и повышения работоспособности в подготовке боксеров.

Резюме.

Глава И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследований.

Глава III. ДИНАМИКА ПРОЦЕССОВ УТОМЛЕНИЯ И

ВОССТАНОВЛЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА СПОРТСМЕНОК.

3.1. Суточная динамика показателей, характеризующих психические и двигательные функции у спортсменок.

3.2. Формирование тренировочных программ для недельных микроциклов.

3.3. Динамика процессов утомления и восстановления у спортсменок во втягивающем недельном микроцикле.

3.4. Динамика процессов утомления и восстановления у спортсменок в развивающем базовом недельном микроцикле.

3.5. Динамика процессов утомления и восстановления у спортсменок в ударном недельном микроцикле.

Резюме.

Глава IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ

4.1. Разработка комплексов средств восстановления и повышения работоспособности в структуре недельных микроциклов.

4.2. Эффективность применения комплекса восстановительных средств во втягивающем недельном микроцикле.

4.3. Эффективность применения комплекса восстановительных средств в развивающем базовом недельном микроцикле.

4.4. Эффективность применения комплекса восстановительных средств в ударном недельном микроцикле.

4.5. Эффективность применения комплексов восстановительных средств в мезоцикле.

Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке спортсменок в женском боксе"

Актуальность исследования. Увеличение объемов и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок в современном спорте обусловливает поиск новых путей и неиспользованных резервов в организации учебно-тренировочного процесса, в рамках которых важное значение имеет использование средств восстановления и повышения спортивной работоспособности (115,146,147,175,176,237,245,246).

По мнению специалистов, создание адекватных условий для протекания восстановительных и адаптационных процессов может осуществляться в двух направлениях: оптимизации планирования учебно-тренировочного процесса и направленно-целевом применении средств восстановления и повышения работоспособности (154,118).

К настоящему времени спортивной наукой и передовой практикой накоплен обширный материал по проблеме использования средств восстановления и повышения работоспособности: дана классификация восстановительных средств, обоснованы основные принципы их использования, апробированы многие средства восстановления и повышения работоспособности и их комплексы в отдельных видах спорта (19,22,44,130,157,169,171).

Однако, несмотря на очевидную необходимость и логичность планомерного использования широкого круга средств восстановления и повышения работоспособности в подготовке квалифицированных спортсменов, на практике проблема рационального соотношения тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий требует дополнительных исследований. Особенно это касается новых видов спорта, к которым относится и женский бокс, где правильное использование средств восстановления и повышения работоспособности лимитируется нерешенностью следующих проблемных вопросов: определение набора функций, несущих основные нагрузки и лимитирующих работоспособность, а также учет гетерохронности протекания восстановительных процессов, подвергающихся стимуляции используемыми средствами восстановления; разработка и подбор оптимальных технологий использования различных средств восстановления и повышения работоспособности в комплексе; подбор объективных методов контроля за эффективностью применяемых средств и другие.

Применительно к женскому боксу проблема усложняется еще и тем, что половые особенности спортсменок, в частности наличие менструального цикла, меньшие по сравнению с мужчинами показатели функциональных возможностей, определяющих аэробную работоспособность в упражнениях, требующих предельной выносливости, ограниченные силовые способности накладывают существенный отпечаток на характер протекания восстановительных процессов, не учитывать которые просто нельзя (45,215,235).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма по теме: "Современные технологии применения стимуляционно-восстановительных средств в процессе физического воспитания и спортивной тренировки в разных экологических условиях".

Объект исследования - процесс подготовки спортсменок в женском боксе.

Предмет исследования - средства восстановления и повышения работоспособности спортсменок в тренировочном процессе.

Цель исследования — повышение эффективности тренировочного процесса в женском боксе на основе внедрения инновационной технологии комплексного применения средств восстановления и повышения работоспособности.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что использование современной технологии комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения работоспособности обеспечит эффективную стимуляцию восстановительных процессов и положительное влияние на спортивную работоспособность, что позволит оптимизировать подготовку спортсменок в женском боксе.

Задачи исследования

1. Выявить суточную динамику показателей психической и двигательной функций у спортсменок и на основании этих данных определить оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также разработать рациональные суточные режимы спортсменок.

2. Изучить динамику процессов утомления и восстановления у спортсменок в различных недельных микроциклах подготовительного периода без применения дополнительных восстановительных средств.

3. Разработать и обосновать применение специальных комплексов восстановительных средств у спортсменок в различных недельных микроциклах.

4. Выявить эффективность применения разработанных специальных комплексов восстановительных средств во втягивающем, развивающем базовом и ударном недельных микроциклах и базовом мезоцикле подготовительного периода тренировочного процесса с учетом менструального цикла спортсменок.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследований являлись труды ведущих специалистов в области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В.К.Бальсевич, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов), теории и методики бокса (А.В.Гаськов, И.П.Дегтярев, Е.В.Калмыков), спортивной гигиены (А.П.Лаптев, С.А.Полиевский), спортивной медицины (А.А.Бирюков, Н.Д.Граевская, В.И.Дубровский, А.И.Журавлева, Г.А.Макарова, Р.Д.Сейфулла), спортивной психологии (A.B. Алексеев, B.C. Лобзин, A.B. Родионов).

Научные положения и результаты исследований этих и других ученых послужили методологическим фундаментом для различных разделов нашей работы и широко использовались при организации и проведении экспериментальных исследований, при анализе и обсуждении полученных результатов, а также при разработке практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые была разработана, научно обоснована и экспериментально проверена технология комплексного применения восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса спортсменок, занимающихся боксом, в подготовительном периоде. При этом были получены следующие новые научные данные: изучена суточная динамика показателей, характеризующих психические и двигательные функции у спортсменок и на основании этого определены оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также разработаны рациональные суточные режимы дня спортсменок; разработаны и апробированы тренировочные программы для втягивающего, базового и ударного недельных микроциклов подготовительного периода с учетом особенностей женского организма и педагогических задач; выявлены закономерности в динамике процессов утомления и восстановления у спортсменок в трех разработанных недельных микроциклах без применения дополнительных восстановительных средств; разработаны и научно обоснованы на основании полученных данных о динамике процессов утомления и восстановления у спортсменок в недельных микроциклах специальные комплексы, включающие педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения работоспособности; установлена в результате проведения сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов эффективность применения трех разработанных комплексов восстановительных средств в недельных микроциклах и мезоцикле подготовительного периода.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке инновационной технологии комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения работоспособности спортсменок, специализирующихся в женском боксе, что расширяет и дополняет существующие теоретические концепции использования восстановительных средств в спортивной практике. При этом на основании изучения динамики процессов утомления и восстановления у спортсменок в различных недельных микроциклах были определены новые теоретические подходы к формированию комплексов восстановительных средств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке спортсменок, специализирующихся в женском боксе в следующих направлениях: экспериментальные данные о суточной динамике наиболее важных для спортсменок функций могут быть использованы для выбора оптимальных периодов для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также для целенаправленного планирования различных тренировочных нагрузок в течение дня; разработанные и апробированные тренировочные программы для втягивающего, развивающего базового и ударного недельных микроциклов могут применяться для повышения эффективности тренировочного процесса спортсменок в подготовительном периоде; результаты динамических наблюдений о развертывании процессов утомления и восстановления у спортсменок в различных недельных микроциклах позволяют более рационально планировать тренировочный процесс, а также использовать эти данные для формирования необходимых комплексов восстановительных средств; сформированные и апробированные комплексы, включающие педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления работоспособности могут применяться в подготовке спортсменок для интенсификации восстановительных процессов и повышения спортивной работоспособности; сформированные и апробированные комплексы исследовательских методик могут эффективно применяться для систематического оперативного педагогического контроля за воздействием на спортсменок различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств, что позволяет вносить необходимые коррективы в подготовку спортсменов и применяемые комплексы восстановительных средств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленная суточная динамика показателей, характеризующих психические и двигательные функции у спортсменок, специализирующихся в боксе, является основанием для разработки рационального суточного режима и планирования тренировочного процесса в течение дня.

2. Разработанная технология комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности базируется на динамике процессов утомления и восстановления, характерной для каждого недельного цикла тренировки в женском боксе.

3. Применение комплексов восстановительных средств, разработанных на основании данных о динамике процессов утомления и восстановления у спортсменок в различных недельных микроциклах и базовом мезоцикле с учетом особенностей женского организма, повышает эффективность тренировочного процесса и позволяет оперативно контролировать состояние спортсменок.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на совместном заседании специалистов кафедр Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма: гигиены, экологии и спортсоору-жений; теории и методики бокса и кикбоксинга; общей и специальной педагогики; лечебной физкультуры, массажа и реабилитации. Результаты исследований и разработанные комплексы восстановительных средств и научно-практические рекомендации используются при подготовке спортсменок в женском боксе. Материалы диссертации включены в учебные программы курсов "Гигиена" и спецкурса "Система восстановления спортсменов" Российской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Основные положения диссертации доложены на конференциях регионального масштаба. По результатам исследования опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 235 источников на русском языке и 18 — на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 167 страницах машинописного текста и включает 7 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Суточная динамика показателей, характеризующих психические и двигательные функции у спортсменок, специализирующихся в боксе, имеет волнообразный характер с двумя пиками (10-13 час и 17-20 час) повышения состояния исследуемых функций, что определяет наиболее оптимальные периоды для организации учебно-тренировочного процесса.

2. При составлении тренировочных программ спортсменок существенным является учет средних величин диапазона суточных колебаний тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах (12 и 11 %), времени простой и сложной двигательной реакций (8 и 13 %), максимальной частоты движений (10 %), максимальной силы мышц кисти рук и спины (7 и 6 %), высоты прыжка (8 %).

3. Динамика процессов утомления и восстановления работоспособности у спортсменок в различных недельных микроциклах подготовительного периода без применения дополнительных восстановительных средств характеризуется фазовыми изменениями, связанными с параметрами применяемых тренировочных нагрузок. Наиболее выраженные признаки утомления наблюдаются у спортсменок в ударном микроцикле, в котором после вечерних тренировок достоверно снижаются максимальная сила мышц кисти (на 11-18 %), максимальная частота движений (на 11-22 %), увеличивается на 19-36 % время сложной двигательной реакции.

4. Разработанные и научно обоснованные комплексы, включающие педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения работоспособности, соответствующие структуре недельных микроциклов различного типа и базирующиеся на выявленной динамике процессов утомления и восстановления, высоко эффективны, что подтверждается более высоким уровнем изученных показателей во все дни тренировочного микроцикла и составляют основу инновационной технологии.

5. Эффективность применения комплексов восстановительных средств в структуре базового мезоцикла подтверждается достоверно более высоким темпом изменений у спортсменок экспериментальной группы показателей силы мышц кисти и спины (на 28% и 20% против 16% и 13% в контрольной группе), высоты прыжка (на 27% против 17%), максимальной частоты движений (на 25% против 17%), времени простой и сложной двигательной реакции (на 18% и 27% против 11% и 18%), тремора в статистическом и динамическом режимах (на 17% и 19% против 9% и 11%), интенсивности внимания и эффективности выполнения задания (на 21% и 32% против 13% и 17% в контрольной группе), а также более высокой результативностью выступления на соревнованиях.

6. Применение комплексов восстановительных средств в базовом мезо-цикле позволяет повысить на 16-18 % объем выполняемых тренировочных нагрузок у спортсменок экспериментальной группы. Наблюдаемые при этом более высокие темпы изменения показателей свидетельствуют о значительной интенсификации восстановительных процессов и улучшении функционального состояния и повышения работоспособности спортсменок.

7. Использование инновационной технологии комплексного применения средств восстановления и повышения работоспособности обеспечивает повышение эффективности тренировочного процесса в женском боксе за счет увеличения объема и интенсификации тренировочного процесса, его рационального планирования, а в комплексе с исследовательскими методиками - и совершенствование педагогического контроля за динамикой функционального состояния организма спортсменок с учетом особенностей их менструального цикла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях оптимизации тренировочного процесса спортсменок в подготовительном периоде рекомендуется использовать разработанную и апробированную современную технологию комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности. Целенаправленное и комплексное применение этих средств стимулирует восстановительные процессы, способствует улучшению функционального состояния и повышению работоспособности спортсменок.

2. Тренировочные программы следует разрабатывать с учетом суммарного воздействия специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок. Структура и содержание тренировочных программ должны обеспечивать постепенную адаптацию спортсменок к суммарному воздействию больших тренировочных нагрузок. Это обеспечивается за счет постепенного повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а также рационального программирования направленности тренировочного занятия, структуры недельных микроциклов и отдельных тренировок.

3. На основании результатов проведенных исследований рекомендуются следующие оптимальные периоды: для проведения специализированной зарядки - 7.30 - 8.00 час, для дневных тренировок - 11.00 - 13.00 час, для вечерних тренировок - 17.00 - 19.00 час.

4. При программировании тренировочного процесса спортсменок рекомендуется широко варьировать тренировочные нагрузки с учетом результатов педагогических, врачебно-педагогических наблюдений, данных о динамике показателей психофизиологических функций и самочувствия спортсменок.

5. При комплексном применении педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств необходимо учитывать особенности женского организма, возрастные анатомо-физиологические особенности спортсменок, условия проведения тренировочного процесса, влияние различных восстановительных средств на организм спортсменок и другие факторы.

6. При применении втягивающего недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать комплекс восстановительных средств № 1, развивающего базового недельного тренировочного микроцикла — комплекс № 2, ударного недельного тренировочного микроцикла — комплекс №3.

7. В процессе подготовки рекомендуется систематически проводить оперативный врачебно-педагогический контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменок. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния спортсменок и данных субъективных оценок их самочувствия, в том числе и с учетом особенностей менструального цикла.

8. Во время систематических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния спортсменок рекомендуется использовать разработанные и апробированные комплексы методик определения показателей психофизиологических и двигательной функций, включающие в себя регистрацию и определение максимальной силы мышц кисти и спины, высоты прыжка, максимальной частоты движений, времени простой и сложной двигательной реакций на световой сигнал, уровня тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах, интенсивности внимания при корректурной пробе, числа ошибок в корректурной пробе, эффективности работы на внимание в корректурной пробе.