Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности становления гендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта

Автореферат по психологии на тему «Особенности становления гендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Усольцева, Анна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности становления гендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта"

На правах рукописи

Усолыдева Анна Алексеевна

ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СПОРТСМЕНОК УСЛОВНО МУЖСКИХ ВИДОВ СПОРТА

19.00.01- общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 ИЮН 2015

Санкт-Петербург - 2015

005570086

Работа выполнена в Тюменском государственном университете

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Доценко Евгений Леонидович

Официальные Доктор психологических наук, профессор

оппоненты: Клёцина Ирина Сергеевна,

профессор кафедры психологии человека Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Кандидат психологических наук, доцент Ловягина Александра Евгеньевна, доцент кафедры общей психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта»

Защита состоится « 7 » октя5>РЛ-2015 г. в часов на заседании совета Д 212.232.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, дом 6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, и на сайте С.-Петербургского государственного университета, http://spbu.ru.

Автореферат разослан « £~у> 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/(/ Е.С. Старченкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность. Занимаясь тем или иным видом деятельности, человек идентифицирует себя в соответствии с принятой им в этой деятельности ролью. Идентификация спортсменов с их спортивной ролью начинается в детстве и продолжается во взрослой жизни. Женщинам, выбравшим условно мужские виды спорта (тяжелая атлетика, футбол, хоккей, бокс, восточные единоборства, марафонский бег и др.) зачастую приписывают маскулинные качества, обращая внимание на морфологию или поведение спортсменок. Вместе с тем у ближайшего окружения спортсменок и исследователей возникает опасение, не окажется ли избыточно сильной идентификация со спортивной ролью в ущерб тендерной идентификации.

Проблема исследования. Эмпирические наблюдения позволяют предположить, что у спортсменок условно мужских видов спорта существует ряд трудностей в тендерной идентификации: 1) из-за трудностей с презентацией себя в женской роли происходит презентация себя в роли спортсменки; 2) имеются сложности в личной жизни — в построении отношений с партнёром мужского пола; 3) жалобы на излишнюю агрессивность, проявляющуюся вербально и невербально.

Спортсменки условно мужских видов спорта встают перед выбором (часто неосознанным) - развивать в себе качества, являющиеся традиционной мужской тендерной моделью, или не быть успешной в спорте. Проблема проявляется, если девушка настолько погружена в роль спортсменки, что перестаёт себя видеть девушкой. Спортсменкам требуется дополнительная работа по согласованию себя в роли спортсменки и тендерной роли.

Исследователи, которые обсуждают маскулинизацию спортсменок (Кретти, 1978; Уеа1еу, 1997; Ьатот-МШэ, 1998; ЬаШг. БсЬгоескг. 1999; Широбокова, 1999; Староста, 1999; Ильин, 2002; Цикунова, 2003), мало детализируют, какие именно трудности в становлении тендерной идентичности испытывают спортсменки условно мужских видов спорта помимо появления маскулинных качеств. Остаётся нераскрытым и то, как эти трудности ими разрешаются, то есть сам процесс становления гендерной идентичности. Знание особенностей формирования и становления тендерной идентичности позволит направленно и эффективно строить

психологическую работу со спортсменками по согласованию их тендерной и спортивной ролей.

Степень научной разработанности проблемы. Мнения исследователей о влиянии спорта на женщин расходятся. Одни авторы акцентируют внимание на том, что благодаря занятиям спортом спортсменки становятся более коммуникабельными, целеустремлёнными, собранными, ответственными (Anshel, Porter, 1996). Другие исследователи говорят, что спорт может формировать маскулинные качества у девушек, такие как агрессивность и жесткость (Vealey, 1997; Lamont-Mills, 1998; Lantz, Schroeder, 1999; Староста, 1999; Ильин, 2002; Дамадаева, 2010). Третьи считают, что спортсменки более серьёзны и менее склонны к свободному выражению своих чувств, а по мере роста спортивного мастерства у них начинают проявляться присущие мужчинам черты характера: лидерство, воля к победе, агрессивность (Кретти, 1978; Широбокова, 1999). Есть исследования, согласно которым спортсменки субъективно высоко оценивают свою женственность и привлекательность и отмечают положительное влияние спорта на формирование их характера, даже несмотря на то, что спорт способствует развитию у них присущих мужчинам черт характера (Лубышева, 2000). Есть и те, кто отмечают у спортсменок лишь умеренное повышение уровня маскулинизации (Colker, Widon, 1980).

Наличие конфликта между тендерной и спортивной ролями отмечено в ряде зарубежных исследований (Anshel, Porter, Quek, 1998; Schmalz, Davison, 1996; Lamont-Mills, 1998; Knight, Giuliano, 2003; Lance, 2004; Krane, Choi, Baird, Aimar, Kauer, 2004; Hoiness, Weathington, Contrell 2008). К сожалению, за два десятилетия обсуждения конфликта между тендерной и спортивной ролями мало говорилось о реализации конкретных программ или принципов работы со спортсменками по вопросу его разрешения.

Объектом исследования является тендерная идентификация спортсменок.

Предметом исследования являются представления спортсменок условно мужских видов спорта о себе как о представительницах женского пола.

Цель - выявить особенности формирования и становления представлений о тендерной идентичности спортсменок, занимающихся условно мужскими видами

спорта; определить вероятные затруднения, испытываемые ими в тендерной идентификации.

Задачи:

В теоретическом плане на основе теоретико-методологического анализа выявить степень научного изучения проблемы тендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта.

В методическом плане осуществить подбор и адаптацию методик для выявления структурных и содержательных представлений спортсменок и не спортсменок о тендерной идентичности.

В эмпирическом плане:

1) сравнить представления о тендерной идентичности спортсменок условно мужских, условно женских видов спорта и девушек, не занимающихся спортом профессионально;

2) определить затруднения, связанные с тендерной идентификацией, которые испытывают спортсменки условно мужских видов спорта;

3) выявить типичные стратегии решения тендерных трудностей, к которым прибегают спортсменки условно мужских видов спорта;

4) определить наиболее эффективные стратегии решения тендерных трудностей спортсменок условно мужских видов спорта.

Гипотезы:

1. Особенности деятельности спортсменок, занимающихся условно мужскими видами спорта, обуславливают появление ряда трудностей в становлении их тендерной идентичности:

• представления о своем теле характеризуются противоречиями;

• недостаточно представлены (освоены) феминные поведенческие схемы;

• затруднены романтические отношения;

• недостаточная внутренняя согласованность тендерной и спортивной ролей;

• идентификация с ролью спортсменки, в ущерб тендерной идентичности.

2. Спортсменки, занимающиеся условно мужскими видами спорта, испытывают трудности тендерной идентичности в большей степени по сравнению:

а) со спортсменками, занимающимися условно женскими видами спорта; б) с девушками, не занимающимися спортом.

3. В основе избыточной маскулинности спортсменок, занимающихся условно мужскими видами спорта, лежат гипертрофированно усвоенные спортивные ценностные приоритеты.

4. Решение трудностей, связанных с гендерной идентификацией спортсменок условно мужских видов спорта, преимущественно внешними средствами (корректировка внешнего образа; корректировка характера движений; замена романтических отношений спортом) не эффективно. Наоборот, эффективными являются решения, которые происходят во внутреннем, психологическом плане, и обладают признаками зрелого выбора.

Теоретическую и методологическую основу исследования в общепсихологическом плане составляет деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, 1975; Рубинштейн, 1979), психология личности и личностной зрелости, психология поступка (Сталин, 1983; А.Н. Леонтьев, 1983; Д.А. Леонтьев, 2002; Доценко, 2009), теоретические представления о категориях сознания, образа мира и его иерархическом строении (Смирнов, 1981; А.Н. Леонтьев, 1983; Петухов 1984).

Концептуальную основу исследования составили работы, выполненные в области гендерной психологии (Кон, 1975; Бем, 1993; Хорни, 1993; Эриксон, 1996; Клецина, 1998; Реан, 1999; Ильин, 2002; Малкина-Пых, 2006), субъективной семантики и обыденного сознания (Шмелёв, 1983; Осгуд, 1999; Улыбина, 2001; Серкин, 2005; Артемьева, 2007; Митина, 2008; Петренко, 2009; Доценко, 2013).

В содержательной части исследование опирается на отечественные и зарубежные работы в области спортивной психологии (Кретти, 1978; Anshel, 1994; Гасанова, 1997; Vealey, 1997; Lamont-Mills, 1998; Лубышева, 1999; Широбокова, 1999; Староста, 1999; Ильин, 2002; Цикунова, 2003; Lance, 2004; Загайнов, 2005; Родоманова, 2007; Ворожбитова, 2008; Дамадаева, 2010).

Методы исследования. В работе использованы теоретические методы научного исследования: анализ литературы, теоретическое моделирование. Методы сбора данных: модифицированный вариант семантического дифференциала, метод фокус-группового исследования, структурированное интервью. Методы обработки

и анализа данных: статистическая обработка данных семантического исследования методами кластерного и факторного анализа, контент-анализ и метод экспертных оценок в обработке результатов фокус-группового исследования и структурированного интервью.

Этапы исследования: теоретико-методологический этап заключался в проведении феноменологического анализа проблемы тендерной идентичности спортсменок, анализа существующей научной литературы по теме исследования и разработки концептуальной модели становления тендерной идентичности спортсменок условно-мужских видов спорта. Проведено обоснование методов, запланированных для проведения эмпирического исследования.

Эмпирический этап состоял из четырёх шагов.

1. Для выявления неосознанных представлений о себе как представителе определённого пола испытуемым (спортсменкам и не спортсменкам) предложена к заполнению модификация метода семантический дифференциал, что позволило проверить первую и элементы второй гипотез исследования. 2. Для выявления осознанных представлений спортсменок о тендерной идентичности проведено фокус-групповое исследование. Анализ результатов позволил проверить вторую и третью гипотезы. 3. По результатам фокус-группового исследования составлено и проведено структурированное интервью, направленное на выявление типичных стратегий, используемых спортсменками для решения тендерных затруднений. Анализ данных позволил проверить четвёртую гипотезу исследования. 4. Анализ и обобщение полученных данных, сформулированы выводы относительно выдвинутых гипотез.

Эмпирическая база исследования. В качестве респондентов выступили 210 человек в возрасте от 17 до 23 лет: спортсменки условно мужских и условно женских видов спорта, а также девушки, не занимающиеся спортом.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений; формированием выборки испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических

положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования; внутренней непротиворечивостью результатов исследования.

Научная новизна работы. Впервые описаны факторы формирования и процесс становления тендерной идентичности спортсменок. Впервые получены данные сравнительного анализа представлений о тендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта, спортсменок условно женских видов спорта и не занимающихся спортом девушек. Выявлены трудности в становлении тендерной идентичности, которые испытывают спортсменки условно мужских видов спорта, определены эффективные и неэффективные стратегии решения этих трудностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. У спортсменок условно мужских видов спорта присутствует внутренняя несогласованность между тендерной и спортивной ролями; идентификация с ролью спортсменки происходит в ущерб тендерной идентичности в большей степени, чем у спортсменок условно женских видов спорта.

2. Маскулинизация спортсменок условно мужских видов спорта на внешнем плане проявляется в недостаточной представленности, освоенности феминных поведенческих схем и затруднениях в романтических отношениях.

3. Становление тендерной идентичности спортсменок - не линейное пошаговое изменение гендерно окрашенного поведения, а множество одновременно протекающих процессов, объединяемые в три группы: 1) обеспечивающие интериоризацию маскулинности как характеристики спортивной деятельности; 2) обеспечивающие ценностно значимые выборы, касающиеся тендерного поведения и самовосприятия (выбор между ролями девушки и спортсменки, т.е. между феминностью и маскулинностью); 3) определяющие качество выборов, их осознанность и зрелость.

4. Трудности, связанные со становлением тендерной идентичности, большинство спортсменок условно мужских видов спорта решают преимущественно корректировкой внешнего образа. Существует необходимость работы со спортсменками по согласованию тендерной и спортивной ролей, проводимой во внутреннем, психологическом плане.

Практическая значимость. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости работы со спортсменками по согласованию тендерной и спортивной ролей, проводимой во внутреннем, психологическом плане. С опорой на результаты исследования можно разрабатывать способы психологической работы со спортсменками, нацеленные на эффективное согласование спортивной и тендерной ролей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Содержанием работы является исследование фундаментальных психологических механизмов и закономерностей тендерной идентичности спортсменок, психология личностной зрелости и самосознания, значение ведущей деятельности в становлении тендерной идентичности личности, исторический, теоретический и методологический анализ психологических теорий, концепций и воззрений, разработка исследовательской и прикладной методологии и создание методов психологического исследования и практической работы. Таким образом, содержание диссертационного исследования соответствует формуле специальности 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры обшей и социальной психологии Тюменского государственного университета. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе в Институте физической культуры Тюменского государственного университета при преподавании дисциплины «Психология и педагогика: раздел Психология» по направлению подготовки «Физическая культура» очной и заочной форм обучения. Основные результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов и заочного участия с публикацией тезисов: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием 1-2 марта 2011 г «Формирование личности в социокультурном информационном пространстве современного отечественного образования (региональный аспект)»; Всероссийская научно-практическая конференция 20-21 октября 2011 года Филофеевские образовательные чтения Уральского федерального округа «Просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, перспектив применения полученных результатов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 184 страницы. Диссертация содержит 13 таблиц и 13 рисунков в тексте. Список литературы составляет 161 наименование, из них 23 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обозначена актуальность исследуемой проблемы, поставлены цель и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны методы и этапы исследования, теоретические и методологические основы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Теоретические аспекты гендерной идентичности спортсменок» раскрывается современное состояние изученности проблемы, отражены основные аспекты изучения гендерной идентичности спортсменок, представлено рабочее определение гендерной идентичности и идентификации, рассмотрены факторы формирования гендерной идентичности и особенности становления гендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта.

В параграфе 1.1 «Постановка проблемы гендерной идентичности спортсменок» обоснованы объект исследования, актуальность темы, выделены проблемы, на решение которых направлено исследование. В разделе 1.1.1 описана феноменология гендерной идентичности спортсменок, показаны условия, усложняющие тендерную идентификацию спортсменок, в завершение был выделен объект исследования. В разделе 1.1.2 отражена социальная значимость изучения гендерной идентичности спортсменок в аспекте семьи, брака и здоровья. В разделе 1.1.3 обозначены трудности практического психолога в работе со спортсменками и необходимость согласования спортивной и гендерной ролей у спортсменки.

Параграф 1.2 «Анализ исследований по вопросу гендерной идентификации спортсменок». В разделе 1.2.1 дан обзор существующей научной литературы по вопросу гендерной идентификации спортсменок. В разделе 1.2.2 обсуждаются социальные наполнения представлений о спорте и роли спортсмена. Отмечается, что

модель «спортсмена-чемпиона» напоминает образ воина, бойца, явно противоречащий традиционной женской тендерной модели. В разделе 1.2.3 представлены точки зрения разных авторов на конфликт тендерной и спортивной ролей.

В параграфе 1.3 «Формирование и/или становление гендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта» дан теоретический анализ проблемы.

В разделе 1.3.1 дано рабочее определение центрального для работы понятия «тендерная идентичность», согласованы между собой смежные понятия.

Гендерная идентичность - осознанные и неосознанные представления человека о себе как представителе определённого пола с точки зрения стереотипов маскулинности и феминности, принятых в данной культуре с учётом субъективного опыта переживаний себя в качестве представителя заданного пола. Под гендерной идентификацией понимается процесс становления гендерной идентичности.

В разделе 1.3.2 рассмотрены условия, определяющие особенности и выступающие средствами формирования гендерной идентичности спортсменок (тело; ритуалы и нормы поведения - культурные нормы, семейные установки, нормы и правила в выбранном виде деятельности; имя; социальные образцы). Для каждого отдельного человека в зависимости от жизненной ситуации и внутренних представлений, личностной силы и направленности личности какой-либо из факторов может давать больший вклад в становление гендерной идентичности, чем остальные.

В разделе 1.3.3 предлагается описание становления гендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта, рассмотрен вклад условий (предложенных в 1.3.2), определяющих формирование гендерной идентичности, обозначены основные закономерности гендерной идентификации,сформулированы гипотезы исследования.

Показано, что у спортсменок условно мужских видов спорта становление гендерной идентичности происходит иначе, чем у спортсменок условно женских видов спорта и девушек, не занимающихся спортом. Период становления гендерной идентичности у спортсменок, занимающихся условно мужскими видами спорта, сдвигается на более поздний возрастной период из-за маскулинного характера

спортивной деятельности. В связи с этим становление тендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта происходит форсировано и переживается как кризис с необходимостью совершить выбор между ролью спортсменки и ролью девушки.

Теоретический анализ позволил обосновать, что процессы гендерной идентификации спортсменок мужских видов спорта обладают признаками поступка. Поступок - это выбор между альтернативными мотивами, за каждым из которых стоит своя ценность. Поступки могут различаться по степени зрелости, выступают критерием становления личности (Доценко, 2009). В данном контексте термины «выбор» и «поступок» используются как синонимы. Требования спортивной деятельности принимаются и поддерживаются ежедневными выборами в пользу спорта и роли спортсменки, постепенно интериоризуясь в качества личности — жесткость, сила воли, сила характера и др.

Среди механизмов становления гендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта представлены процессы, которые: 1) обеспечивают интериоризацию маскулинности как характеристики спортивной деятельности; 2) обеспечивают ценностно значимые выборы в пользу феминности или маскулинности; 3) определяют качество выборов (поступков), их осознанность и зрелость: каким образом человек справляется с тендерными трудностями.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Организация и методы исследования» сформулированы эмпирические цели, задачи и гипотезы исследования, описаны методы исследования, план исследования и способы фиксации зависимой переменной, ход исследования, способы обработки и интерпретации результатов.

Методы исследования.

1. Модифицированный семантический дифференциал позволил выявить слабо осознаваемые представления о гендерной идентичности испытуемых, проверить 1, 2 и 4 гипотезы исследования. 40 дескрипторов были взяты из методики «Маскулинность - феминность» С. Бем (Реан, 1999). Объекты отражают тендерные характеристики, спортивные или учебные роли и калибровочные объекты (Я-реальная, Я-идеальная).

2. Фокус-групповое исследование проводились для выявления осознанных представлений спортсменок условно мужских видов спорта, и проверки 2 и 3 гипотез.

3. Структурированное интервью позволило выявить эффективные и неэффективные стратегии решети тендерных трудностей спортсменок, проверить третью и четвёртую гипотезы исследования.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «Эмпирическое исследование становления гендерной идентичности спортсменок» представлены результаты исследования.

В параграфе 3.1 «Результаты исследования имплицитных представлений о гендерной идентичности испытуемых (методом семантического дифференциала)» представлены результаты кластерного, факторного анализа и проекции объектов в пространстве факторов.

В разделе 3.1.1 даны результаты структур представлений испытуемых. Анализ показал, что в представлениях спортсменок условно мужских видов спорта обнаруживаются следующие конструкты:

• «Спортсменка ф Женщина»,

• «Успешная спортсменка ~ Мужчина»,

• «Я = типичная спортсменка».

В реальной жизни такие конструкты в представлениях о себе порождают трудности для спортсменок в реализации как женщины. Им недостает внутренней согласованности между гендерной и спортивной ролями. В ряде случаев уместно говорить о наличии конфликта ролей: девушки развивают в себе качества для спортивной успешности, характерные для мужской модели поведения. Идентификация с ролью спортсменки происходит в ущерб гендерной идентичности. Таким образом, подтверждена гипотеза 1 исследования: маскулинизация спортсменок проявляется как гипертрофированно усвоенные ценностные приоритеты для спортивной деятельности (гипотеза 3).

Так как трудности в гендерной идентификации себя обнаруживаются в структуре неявных представлений, то и решение проблем, связанных с гендерной идентичностью спортсменок, будет эффективным, если оно происходит на внутреннем, психологическом плане личности, что подтверждает гипотезу 4 нашего исследования.

В представлениях спортсменок условно женских видов спорта

присутствуют следующие конструкты:

• «Я = типичная спортсменка»,

• «Типичная спортсменка = женщина».

• « Успешная спортсменка ~ мужчина»

Наличие данных конструктов в образе мира спортсменок позволяет им сохранять тендерную идентичность, даже занимаясь спортом, где требуется проявить высокую силу духа и воли. Успех в условно женских видах спорта приходит к девушкам, сумевшим во время спортивных выступлений представить себя наиболее женственно. То есть спортсменки ориентируются на феминные нормы поведения.

В представлениях девушек, не занимающихся спортом, присутствуют следующие конструкты:

• «Я-реальная = Женщина»,

• «Успешная студентка ~ Мужчина»,

• «Я-идеальная = Учитель = Мужчина».

Явное несовпадение представлений в содержании образов «Я-реальная» и «Я-идеальная» у девушек, не занимающихся спортом, можно рассматривать как предпосылку внутреннего конфликта гендерной и спортивной ролей у спортсменок условно мужских видов спорта. Если не спортсменки говорят о мужских чертах только как о желаемых (маскулинность связывается с успешностью), то спортсменки условно мужских видов спорта демонстрируют достижение соответствия образов «Я-реальная» и «Я-идеальная» мужским тендерным образцам и противопоставляют их женским образам. Вероятно, для всех испытуемых характерно связывать социальную успешность с мужской моделью поведения.

Сравнительный анализ структур представлений всех групп подтвердил гипотезу 2 исследования - спортсменки, занимающиеся условно мужскими видами спорта, испытывают трудности гендерной идентичности в большей степени по сравнению: а) со спортсменками, занимающимися условно женскими видами спорта; б) с девушками, не занимающимися спортом. Девушки, занимающиеся условно мужскими видами спорта, имеют более сильную тенденцию идентифицировать себя с образами мужского тендера.

Подтверждение получила гипотеза 1 - спортсменки, занимающиеся условно мужскими видами спорта, испытывают гендерные трудности.

В разделе 3.1.2 приведены результаты факторного анализа данных, полученных методом модифицированного семантического дифференциала (таблица 1). В группе девушек, не занимающихся спортом, конкуренция - это менее агрессивная форма социального соперничества. У спортсменок на первый план выходит сущностное значение спортивных соревнований с применением агрессии и силы. Спортсменки условно женских видов спорта улавливают тонкую грань различий между маскулинностью и феминностью, так как занятия женскими видами спорта связаны с проигрыванием тендерной роли во время соревнований.

Таблица 1. Удельный вес и названия факторов по группам испытуемых

Факторы Группы испытуемых

условно мужских видов спорта условно женских видов спорта не занимающиеся спортом

1 «Сила Я -Уступчивость» 48,35% «Сила Я - Уступчивость» 45,46% « Сила Я — Уступчивость» 43,97 %

2 «Забота — Конкуренция» 34,9% «Забота — Конкуренция» 31,28% « Забота -Конкуренция» 34,18%

3 «Феминность -Маскулинность» 4,57% «Цивилизационная сдержанность — Архаическая несдержанность» 5,79% «Феминность — Маскулинность» 7,55%

Первый фактор говорит о наличии способности/склонности настоять/устоять, с одной стороны (внутренний стержень личности - сила Я), и готовность уступать давлению со стороны окружающих, с другой. Второй фактор раскрывает отношения с другими людьми — о других либо заботятся, либо с ними конкурируют. Третий фактор различает людей по степени активности - пассивности, при этом активности скорее приписываются маскулинные характеристики, а пассивности — феминные.

В разделе 3.1.3 проведён анализ проекций объектов в семантическом пространстве факторов трёх групп испытуемых (для примера приведены два рисунка — 1, 3).

| Забота |тип ТУ тип. спортсмен» о тип. жен. о | Уступчивость | муж о п. спортсмен о успУёЯо 1 Сила Я I

я реальная о мама ид. жен. я и о о | Конкуренция | лапа о тренер о деальнз» "Я-"У" О

-2.5 -20 -1,5 -1 0 -0,5 00 0,5 1 0 1.5 20

Рисунок 1. Проекция объектов в пространстве первого и второго факторов в группе спортсменок условно мужских видов спорта

На рисунке 2 (на основе проекций объектов, рис. 1) дана модельная

формализация актуального душевного состояния спортсменок условно мужских

видов спорта - обозначены возможные направления их идентификации.

Рисунок 2. Идентификационные альтернативы спортсменок условно мужских

видов спорта

Спортсменки не соотносят образ себя реальной (одновременно по двум факторам) ни с одним из объектов в представленном семантическом пространстве. Это говорит о нерешенности вопроса-выбора «Кто я, какая я?» и наличии напряженности у респондентов.

1 4

1,2 1.0 0,8 06 04 0,2 0 0 -02 -0.4 -0.6 -08 -1,0 •1.2

-1,4 -

-2,5

Уступчивость

тип. спортсл 1ен тип. спортсменка

Конкуренция

ид. женид. муж

я идеальная я реальная ♦

усп. спортсмен усп. спортсменка

0,5

1.0

-20 -1,5 -1,0 -0,5 0,0

Рисунок 3. Проекгрш объектов в пространстве первого и второго факторов в группе спортсменок условно женских видов спорта

Сходным во всех трех группах испытуемых является представление об успешности как о проявлении жизнестойкости: Для успеха нужна внутренняя устойчивость к трудностям, внутренний «стержень» - жизнестойкость.

Различия состоят в следующем. Забота о других людях выступает ценностным ориентиром и помогает сохранять тендерную идентичность спортсменок женских видов спорта. Спортсменки мужских видов спорта связывают жизнестойкость с маскулинностью. Именно маскулинность делает их ближе к спортивной успешности, связанной с проявлением мужских качеств. В представлениях спортсменок нет более маскулинного образа, чем образ Я! Это создает явный внутриличностный тендерный конфликт и социальный конфликт существующих в обществе тендерных стереотипов. Спортсменки настолько пропитаны ценностями борьбы, конкуренции, агрессии, транслируемыми в спорте, что даже не замечают, как это становится их личной ценностью. Спортсменки, занимающиеся условно мужскими видами спорта, испытывают трудности гендерной идентичности.

В параграфе 3.2 «Результаты исследования представлений о гендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта (метод фокус-

групп)» проведён анализ представлений спортсменок условно мужских видов спорта о роли спортсменки, о женственности, о факторах, обусловливающих становление тендерной идентичности, тендерных трудностях, с которыми они сталкиваются, и о типичных стратегиях совладения с ними.

Анализ представлений спортсменок о спорте, женственности, роли спортсменки и о счастливой женщине. В целом описанный респондентами образ спортсменки очень напоминает образ воина, который имеет чёткую цель и идёт напролом в её достижении. Внутренний мир «бойца» закрыт для окружающих, а единственная трудность, которая остаётся непреодолённой - затруднения в романтических отношениях. Больше половины спортсменок отмечали, что на тренировках не до женственности - необходимо проявлять действительно мужской характер, преодолевать усталость, терпеть и продолжать заниматься. В описании образа счастливой женщины респонденты «рисуют» очень воздушный, лёгкий образ девушки, которая открыта, доброжелательна миру. Важной составляющей образа отмечают наличие мужа и ребёнка (которых нет ни у одной из опрошенных).

Создаётся впечатление, что спортсменки неосознанно выбирают либо быть успешными в спорте, либо быть счастливыми по-женски («чем моложе девушка, тем чаще она должна выбирать спорт, чем старше, тем чаще на первый план должна выходить своя семья»). Девушки верят в существование идеальной спортсменки, которая способна быть успешной в спорте и женственной в жизни, однако в себе такую способность видят только несколько спортсменок - обнаруживается недостаточная внутренняя согласованность гендерной и спортивной ролей.

Условия становления гендерной идентичности.

Имя. В качестве спортивных прозвищ для половины респондентов выступают: мужские имена, образованные от фамилии, метафоры, выбранные в соответствии с видом спорта («крепыш», «борьба»).

Нормы и правила, принятые в данной культуре, семье и выбранном виде деятельности. Особую роль играет отношение семьи к занятиям спортом. Часто родители против занятий видом спорта, выбранным их дочерью. Девушка встаёт перед выбором — прислушаться к мнению родителей и прекратить тренировки или отстаивать свой выбор. Значимый вклад в становление гендерной идентичности

спортсменок мужских видов спорта оказывает спорт как ведущий вид деятельности. В основе избыточной маскулинности спортсменок, занимающихся условно мужскими видами спорта, лежат гипертрофированно усвоенные спортивные ценностные приоритеты (гипотеза 3).

Социальные образцы (люди). Для большинства спортсменок образцами являются известные спортсменки, успешные в спорте и сумевшие найти себя в обычной жизни - «у них есть семья и они сохранили в себе человечность, несмотря на успех».

Особую роль в становлении тендерной идентичности спортсменок оказывает её собственная позиция, отношение и поведенческие реакции на актуальные условия, то есть процессы, благодаря которым происходит принятие или не принятие тех или иных условий в качестве весомых аргументов в ходе становления своей гендерной идентичности.

Тендерные трудности, с которыми сталкиваются спортсменки. Трудности, о которых сообщили спортсменки, были обобщены в 11 категорий, проранжированы по частоте (что отражает более высокую чувствительность к ним):

1. Негативное отношение к своему телу.

2. Затруднения в романтических отношениях.

3. Ощущение силового превосходства.

4. Недостаёт женственности.

5. Появление мужских черт характера (мешает грубость в характере).

6. Необходимость противостоять уговорам бросить спорт.

7. Неумение выполнять «женские» домашние дела.

8. Сложности в подборе женской одежды.

9. Отсутствие навыков выстраивания внешнего женского образа.

10. Беспокойство по поводу реакции окружающих на свое тело.

11. Несоответствие внешнего и внутреннего образа Я.

Так, представления спортсменок о теле характеризуются противоречиями: они гордятся своим телом, так как это результат упорного труда, но когда дело касается женственности, выбора одежды - большая часть испытывает недовольство своим телом. Спортсменки сообщают о появлении избыточной

маскулинности, причина которой обнаруживается в гипертрофированно усвоенных спортивных ценностных приоритетах. «Несоответствие внешнего и внутреннего образа Я» может быть следствием внутренней закрытости спортсменок: некоторые респонденты скрывают свои слабости за внешней маской сильной, уверенной и самодостаточной спортсменки.

Если трудности в становлении тендерной идентичности не решаются, это способно приводить к идентификации с ролью спортсменки (как привычной), в ущерб гендерной идентичности. Результаты подтверждают гипотезу 1 исследования - особенности деятельности спортсменок, занимающихся условно мужскими видами спорта, обуславливают появление ряда трудностей в становлении их гендерной идентичности.

В параграфе 3.3 «Результаты исследования методом структурированного интервью» приведены описания неэффективных и эффективных стратегий поведения спортсменок при разрешении тендерных трудностей. К неэффективна стратегиям решения гендерных трудностей спортсменками были отнесены:

• сохранение представлений о себе (ригидность), консервация своей личностной нецелостности, противоречивости;

• непринятие себя (своей физической силы, своего тела);

• отсутствие планов на будущее;

• сохранение представлений о других людях (ригидность), неспособность увидеть в другом человеке возможности для роста;

• неумеренность в проявлении женственности, «переигрывание» в создании внешне феминного образа, либо отсутствие стремлений заботиться о своей внешности;

• недостаточная освоенность навыков феминного поведения;

• замена романтических отношений спортом.

Неэффективные способы совладения с трудностями, к которым прибегают спортсменки, дают временный успех, не позволяя согласовать тендерную и спортивную роли. Анализ высказываний спортсменок позволил выявить некоторые особенности становления гендерной идентичности при использовании неэффективных стратегий решения гендерных трудностей:

Обращение к внешним средствам разрешения трудности, таким как корректировка внешнего образа. Здесь характерны две крайности: 1) переигрывание в желании выглядеть женственно; 2) нежелание уделять внимание своему внешнему виду. Обе позиции не решают тендерных трудностей. С одной стороны, спортсменки, интуитивно понимают, что женственность предполагает изменение не только внешнего облика, но и транслирование определённого поведения, проявление специфических качеств личности. С другой, не все спортсменки понимают, каким образом вести себя - недостаточно представлены, освоены феминные поведенческие схемы. Респонденты часто приносят романтические отношения в жертву спортивным достижениям — происходит замена романтических отношений спортом. Результаты подтверждают гипотезу 1.

В поиске причин своих гендерных трудностей спортсменки либо уверены, что все дело во внешних причинах, либо занимаются самообвинением. Обе эти позиции не позволяют взять на себя ответственность за изменение ситуации.

Для большинства респондентов характерно также и отсутствие планов на будущее после завершения спортивной карьеры, что говорит о глубоком погружении в роль спортсменки, с не видением себя в какой то иной роли.

Вскрылись некоторые установки, мешающие спортсменкам справиться с тендерными трудностями: непринятие себя, своей индивидуальности; неуверенность в своей женственности; опасение показать слабость («я должна быть сильной»); вера, что невозможно разрешить все тендерные трудности занимаясь спортом; скрытое соревнование с мужчинами (с отцом), стремление что-то доказать.

К эффективным стратегиям решения гендерных трудностей отнесены:

• работа с образом Я - изменение представлений о себе и отношения к себе: представление о себе как о целостной личности, согласование тендерной и спортивной ролей;

• принятие себя такой, какая есть (принятие своей физической силы и своего тела);

• здоровое чувство юмора по отношению к своим индивидуальным особенностям;

• осознанная мотивация, планирование своего настоящего и будущего с осознанием рисков занятий спортом;

• изменение отношения к другим людям (способность видеть в другом человеке возможность для роста, вера в возможности человека);

• понимание границ (контекстов) применения маскулинных качеств, проявление в других контекстах феминности;

• нахождение и изучение социальных образцов, транслирующих феминные схемы поведения;

• корректировка внешнего образа - работа над своим имиджем;

• отработка новых форм поведения в соответствии с женской тендерной ролью.

Спортсменки, представившие эффективные стратегии поведения, подчеркивали важность совмещения обеих ролей, поиск баланса - значимо быть спортсменкой, но и роль девушки очень важна. Они оказались способны осознанно выделять контексты в своей жизни и вести себя в соответствии с ними - «на тренировке я спортсменка, вышла из зала - девушка». В соответствии с этим выстраивается и внешний образ.

Важным отличием является уверенность спортсменок в правильности своих выборов. Они не сомневаются, берут на себя ответственность за свои решения. Оставаясь достаточно гибкими в своих представлениях, допускают, что другие люди могут думать иначе. Эти спортсменки осознанно планируют свое будущее, в которое включены как роль спортсменки, так и роль девушки.

Спортсменки начинают осознавать себя теми, кто транслирует образ успешной спортсменки своего вида спорта. В результате они стремятся представить свой образ более гармоничным (целостным) и с позиции тендерной идентичности, и со стороны спортивной деятельности. Проявление в поведении -спортсменки учатся различать границы (контексты) применения маскулинных качеств, тренируют новые навыки тендерного поведения.

Эффективные стратегии спортсменок характеризуются признаками совершения зрелых выборов - осознанность, принятие на себя ответственности, конструктивное совмещение альтернативных ролей и ценностей (в зависимости от контекста), поиск баланса. Спортсменки условно мужских видов спорта, эффективно решающие трудности в становлении тендерной идентичности,

проводят работу как на внешнем, так и на внутреннем (психологическом) плане. Результаты подтверждают гипотезу 4 исследования.

Выводы.

1. В сравнении со спортсменками условно женских видов спорта и не спортсменками становление тендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта происходит несколько позже по сравнению с нормативными сроками из-за маскулинного характера спортивной деятельности. Примерно в возрасте 17-19 лет с некоторым опозданием начинается форсированное становление тендерной идентичности. В основе избыточной маскулинности спортсменок условно мужских видов спорта лежат гипертрофированно усвоенные спортивные ценностные приоритеты. Спортсменки условно женских видов спорта, как средства достижения высоких спортивных результатов, осваивают и характерные в целом для спорта стратегии достижения результатов, и феминные схемы поведения. Ценность заботы о других помогает им сохранять тендерную идентичность.

2. Спортсменкам условно мужских видов спорта недостает внутренней согласованности между тендерной и спортивной ролями - происходит идентификация с ролью спортсменки в ущерб тендерной идентичности. Представления спортсменок о своем теле характеризуются противоречиями: даже гордясь своим спортивным телом, большая часть респондентов испытывает недовольство им, когда дело касается женственности. У спортсменок недостаточно представлены феминные поведенческие схемы - недостаточно отработаны навыки женского поведения.

3. Для решения гендерных трудностей спортсменки используют преимущественно внешние средства (корректировка внешнего имиджа, замена романтических отношений спортом, реже корректировка характера телодвижений). Такие решения редко снимают внутриличностные противоречия. Установки, мешающие спортсменкам справиться с гендерными трудностями: непринятие себя, своей индивидуальности; неуверенность в своей женственности; опасение показать слабость; вера, что невозможно занимаясь спортом разрешить все тендерные трудности; скрытое соревнование с мужчинами.

4. Особую роль в становлении тендерной идентичности спортсменок играют процессы, благодаря которым происходит принятие или непринятие тех или иных условий (тело, нормы поведения, имя, социальные образцы...) в качестве весомых аргументов в ходе становления своей гендерной идентичности. Включаются процессы, обеспечивающие ценностно значимые выборы между феминностью и маскулинностью - быть спортсменкой или девушкой в данную минуту. Среди эффективных внутренних стратегий решения тендерных трудностей: изменение представлений о себе, принятие себя, здоровое чувство юмора, осознанная мотивация и планирование с осознанием рисков спорта, изменение отношения к другим людям, понимание контекстов маскулинности и феминности. Эффективные стратегии характеризуются признаками совершения зрелых выборов - осознанность, принятие ответственности, конструктивное совмещение альтернативных ролей и ценностей (в зависимости от контекста), поиск баланса. В ситуации более зрелых, более ответственных решений задействуются процессы, которые определяют качество выборов: каким образом человек справляется с трудностями в становлении гендерной идентичности.

Результаты исследования сообщают о необходимости помощи спортсменкам в становлении гендерной идентичности. Предложение конкретных программ работы практического психолога со спортсменкой на основе полученных в данной исследовательской работе результатов может быть направлением дальнейших исследований.

Основные идеи и результаты исследования отражены в публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Усольцева A.A. Представления о гендерной идентичности женщин-спортсменок / A.A. Усольцева//Вестник ТюмГУ. -2010.-№ 5.-С 174-180.

2. Усольцева A.A. Трудности в становлении гендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта / A.A. Усольцева // Вестник спортивной науки. - 2014. -№3. - С. 56-59.

3. Усольцева A.A. Неэффективные стратегии решения тендерных трудностей спортсменок условно мужских видов спорта / A.A. Усольцева // Современные

исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2014. -№7(39). DOI: 10.12731/2218-7405-2014-7-1.

4. Усольцева A.A. Представления о тендерной идентичности профессиональных спортсменок и девушек, профессионально не занимающихся спортом / A.A. Усольцева // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). -2014. -№9(41). DOI: 10.12731/2218-7405-2014-9-6.

Другие публикации:

5. Усольцева A.A. Тендерная идентичность спортсменок / A.A. Усольцева // Проблемы формирования и развития личности в современном социокультурном информационном пространстве: сб. науч. работ молодых учёных. Часть 1. -Тюмень: типография «Печатник», 2011. - С 16-19.

6. Усольцева A.A. Проблемы тендерной идентичности спортсменок / A.A. Усольцева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Формирование личности в социокультурном информационном пространстве современного отечественного образования (региональный аспект)», 1-2 марта 2011 г., г. Тюмень. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ. С 268-274.

7. Усольцева A.A. Тендерные затруднения у спортсменок условно мужских видов спорта и перспективы совладания с ними / A.A. Усольцева // Современные исследования социальных проблем. -2013. -№2. - С. 259-278.

8. Усольцева A.A. Оптимальная тендерная идентичность спортсменок: перспективы формирования и становления / A.A. Усольцева // Личность в информационном обществе: проблемы формирования и развития: сб. науч. работ молодых учёных. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2012. - С 55-62.

Подписано в печать 04.06.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3836.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_Iema@mail.ru http://w\vw.Iemaprint.ru