Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психология гендерного развития личности спортсмена

Автореферат по психологии на тему «Психология гендерного развития личности спортсмена», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Дамадаева, Анжела Сергеевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психология гендерного развития личности спортсмена», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора психологических наук, Дамадаева, Анжела Сергеевна, Москва

НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия

05 11$1 ¡69^

ДАМ АДА ЕВА Анжела Сергеевна

ПСИХОЛОГИЯ ТЕНДЕРНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНА

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва-2013

На правах рукописи

СМ СО

ю

\

о см

г^ о

<\| »о

Оглавление

Введение................................................................................. 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования тендерного развития личности спортсмена...................................... 23

1.1. Психология тендерного развития: понятийный аппарат и феноменологические характеристики........................................................... 23

1.2. Анализ развития тендерных аспектов личности в рамках спортивной

деятельности..................................................................................................... 42

1.3. Значение тендерных аспектов личности спортсменов в их деятельности..................................................................................................... 76

Выводы.................................................................................. 91

Глава 2. Результаты эмпирического изучения тендерных характеристик личности спортсменов............................................... 95

2.1. Подход, методы и организация эмпирического исследования ........... 95

2.2. Выявление психологических особенностей общих, частных и единичных проявлений тендерной дифференциации личности спортсмена....................................................................................................... 112

2.3. Исследование закономерностей и тенденций тендерной социализации субъекта спортивной деятельности........................................................ 134

2.4. Изучение тендерных механизмов и особенностей социальной

адаптации личности спортсменов........................................................... 162

Выводы.................................................................................... 212

Глава 3. Результаты эмпирического изучения роли тендерных

характеристик спортсменов в спортивной деятельности..........................217

3.1. Выявление особенностей влияния пола на характеристики спортивной деятельности................................................................................................................................................................217

3.2. Влияние тендерных характеристик спортсменов на их деятельность ... 255 Выводы....................................................................................................................................................................272

Глава 4. Психологические ресурсы коррекции тендера в спорте..............276

4.1. Оптимизация тендерных характеристик спортсменов на их деятельность..................................................................................................................................................................................................276

4.2. Концепция гендерно-ориентированного подхода в психологическом

сопровождении спортсменов......................................................................................................................................................290

Выводы....................................................................................................................................................................310

Заключение........................................................................................................................................................313

Выводы.........................................................................................315

Практические рекомендации............................................................................................................321

Библиографический список............................................................................................................................................................323

Приложения......................................................................................................................................................................................................................360

Введение

Актуальность проблемы исследования.

В современном российском обществе, на фоне процесса его модернизации, особое значение приобретает личность профессионала, как основная движущая сила всех происходящих изменений. Ее индивидуальные характеристики (в особенности тендерные) привлекают большое внимание ученых различных отраслей знания и специалистов-практиков. Тендерная проблематика отличается исключительной многогранностью, ее изучением занимаются представители различных наук социально-гуманитарного профиля (философии, социологии, педагогики, культурологии, этнографии), однако ведущая роль в ее разработке принадлежит психологии.

Согласно Тендерной стратегии Российской Федерации (2002), к числу основных направлений тендерной политики нашего государства относятся содействие развитию тендерных исследований, поддержка деятельности центров, осуществляющих междисциплинарное изучение тендерных проблем; разработ- , ка и внедрение специализированных курсов и тендерных образовательных программ на всех уровнях образовательной системы. Следовательно, изучение тендерной проблематики на данном этапе общественного развития обладает высокой социальной значимостью.

В психологии различные вопросы, связанные с тендером, анализировались с момента его возникновения как науки, но только в 70-80-е гг. XX века тендерная психология оформилась в качестве самостоятельного научного направления, которое и в настоящее время является одним из наиболее перспективных и востребованным в научном и практическом отношении.

Вместе с тем, многие вопросы в рамках гендерной психологии все еще остаются на данный момент недостаточно изученными. К их числу относится психология тендерных характеристик личности субъектов, занимающихся различными видами деятельности.

Практическая значимость и актуальность исследования тендерного развития личности спортсменов обусловлена объективной необходимостью

учета тендерных характеристик в организации психологического сопровождения спортсменов как условия повышения результативности спортивной деятельности и обеспечения психологического здоровья ее субъектов.

Результаты анализа научных трудов отечественных и зарубежных авторов, позволяют сделать вывод о недостаточной методолого-теоретической разработанности данного вопроса. Решение данной многоплановой проблемы предполагает выявление и преодоление противоречий между:

- актуальностью тендерных проблем в спорте, их высокой теоретической и практической значимостью и относительно невысокой степенью их изученности;

- новыми требованиями общества к личностно-профессиональному развитию спортсмена и недостаточным уровнем научного осмысления данной проблемы;

- потребностью в системной разработке концептуального, технологического и организационно-психологического обеспечения развития субъектов профессионального спорта с учетом их тендерных особенностей и отсутствием целостности в ее реализации;

- сложившимся традиционным восприятием спорта как «мужской» сферы самореализации и все более активным участием в нем лиц женского пола;

- низкой эффективностью диагностической работы, не позволяющей всесторонне учитывать тендерные характеристики спортсменов в рамках их психологического сопровождения, и запросами практики;

- необходимостью разработки основных аспектов психологической помощи спортсменам разного пола и их фактическим отсутствием в практике психологии спорта.

Отмеченные положения определяют актуальность, научную и практическую значимость фундаментального исследования тендерной психологии личности спортсмена. В концептуальном плане актуальной представляется разработка психологической концепции тендерного развития спортсмена, а также гендерно-ориентированного подхода к его психологическому сопро-

вождению, которые составляют целостную тендерную психологическую архитектонику профессионального развития личности спортсменов обоего пола.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проведенный теоретический и историко-научный анализ свидетельствует, что в русле спортивной деятельности тендерная проблема долгое время была представлена лишь как частный аспект различных исследований по психологии спорта, в которых рассматривались половые различия спортсменов (С.Д. Неверкович, 1996). В последнее время появляются отдельные работы, посвященные тендерной проблематике в сфере физической культуры и спорта. В большинстве случаев они имеют педагогическую (A.JI. Ворожби-това, И.В. Дутова, 2002; И.И. Таран, 2006) и крайне редко - психологическую (Н.С. Цикунова, 2003) направленность. Специалисты констатируют, что в спорте личность с тендерных позиций практически не анализируется (С.Н. Мягкова, 2000; С.С. Родоманова, 2008 и др.).

Особая «острота» тендерной проблематики в спорте обусловлена попыткой рассмотрения спортивной деятельности как одного из способов эмансипации женщин (М. Гуммель, 1974; Е.А. Истягина-Елисеева, 2000). Эта точка зрения противоречит традиционному взгляду на спорт как на сферу «мужской» самореализации и вызывает много споров в среде, как профессионалов, так и общественности в целом.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, тендерная проблематика в психологии спорта является недостаточно разработанной.

Во-вторых, к числу наиболее важных в научном отношении в тендерной психологии спорта относятся такие проблемы, как особенности тендерной социализации и дифференциации, а также психологические аспекты спортивной деятельности спортсменов разного пола в их зависимости от ген-дера.

В-третьих, требуют обсуждения ряд «острых» вопросов психологии спорта: способствует ли спорт излишней психологической маскулинизации спортсменок; каково влияние спортивных тендерных деформаций личности на их дальнейшую жизнь; существуют ли возможности их коррекции.

В-четвертых, несмотря на актуальность проблемы, современная психология не предложила эффективных моделей, алгоритмов и технологий продуктивного гендерно-ориентированного психологического сопровождения спортсменов.

Таким образом, недостаточная изученность тендерных аспектов психологии спорта, с одной стороны, научная и практическая востребованность разработки концептуальных и технологических оснований этой актуальной

>

для психологии области знания, с другой стороны, определили выбор для исследования научной проблемы - изучение закономерностей, механизмов, факторов и условий тендерного развития личности спортсменов, разработка гендерно-ориентированного подхода к их психологическому сопровождению и преодолению профессиональной деформации их личности,

Объект исследования - тендерные аспекты развития личности спортсмена.

Предмет исследования - психологические закономерности, механиз- 1 мы, факторы и условия тендерного развития спортсмена и их влияние на спортивную деятельность.

Цель исследования - теоретическое и эмпирическое изучение тендерных аспектов развития личности спортсмена, факторов и их роли в спортивной деятельности, разработка гендерно-ориентированного подхода к психологическому сопровождению спортсмена и преодолению профессиональной деформации его личности,

Задачи исследования:

1. Провести историографический анализ разработки тендерной проблематики в психологии спорта; обобщить теоретические представления о сущности и компонентом составе феномена тендерного развития личности

спортсмена;

2. Сформулировать понятийный аппарат тендерной концепции личности спортсмена;

3. Раскрыть специфику формирования тендерных характеристик личности спортсмена, факторы и механизмы их формирования;

4. Выявить влияние факторов пола и тендерных характеристик личности спортсменов на результаты спортивной деятельности, а также на социальную адаптацию к условиям жизни «вне спорта»;

5. Исследовать социальные стереотипы в отношении личности и деятельности спортсменов обоего пола;

6. Раскрыть особенности тендерного развития личности спортсменов в зависимости от стажа их спортивной деятельности и спортивной специализации;

7. Разработать и экспериментально апробировать программу психокоррекции тендерных деформаций личности спортсменок, вызванных занятиями спортом;

8. На основе проведенных эмпирических исследований разработать концептуальные основы гендерно-ориентированного подхода к психологическому сопровождению спортсменов.

Основные гипотезы исследования:

- развитие тендерных характеристик личности спортсмена происходит под влиянием спортивной деятельности, что позволяет рассматривать спорт как важнейший институт вторичной тендерной социализации личности.

- к числу факторов, оказывающих влияние на формирование тендерных характеристик личности спортсменов, процессы тендерной дифференциации и социализации относятся: специфика спортивной деятельности, спортивная специализация («феминность» или «маскулинность» вида спорта), стаж спортивной деятельности.

- психологические аспекты спортивной деятельности различаются у спортсменов разного пола и зависят от тендерных характеристик их лично-

сти, которые, в свою очередь, оказывают существенное влияние на социальную адаптацию спортсменов к условиям жизни «вне спорта».

- в массовом сознании существуют четко проявляющиеся тендерные стереотипы, относящиеся к личности и деятельности спортсмейов, связанные с восприятием спорта как, прежде всего, сферы «мужской» самореализации.

- психологическая маскулинность, формирующаяся у большинства спортсменок в процессе занятий спортом, может быть преодолена посредством специально организованных психокоррекционных воздействий.

- процесс психологического сопровождения спортсменов должен быть дополнен гендерно-ориентированного подходом, основанным на данных эмпирического изучения роли пола и тендера в спорте.

Теоретико-методологические основания исследования. Общенаучную методологию исследования составили базовые принципы психологической науки - единства личности и деятельности, детерминизма, развития (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн), комплексный и системный (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, В.М. Бехтерев, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов), деятельностный (А.Н. Леонтьев), субъектно-деятельностный (К.А. Абульха-нова, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн) и тендерный (Ш. Берн, И.С. Кле-цина, S.L. Bern, J. Money) подходы.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения тендерной психологии, психологии спорта, а также общей, социальной и педагогической психологии:

- концепции тендерной психологии (O.A. Воронина, И.С. Клецина, Дж. Лорбер, Л.В. Попова, К. Уэст, Н.В. Ходырева, A.A. Чекалина, Л.В. Штылева, S.L. Bern, J. Spence, К. Trew, R. Unger);

- концепции личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- психологические теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Б. Стамбулова, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков);

- исследования специфики спорта как вида деятельности (Г.Б. Горская, Е.П. Ильин, A.A. Крылов, O.A. Рапопорт, Л.К. Серова, Т. Соха, Н.Б. Стамбу-

лова);

- классификация видов спорта на «маскулинные» и «феминные» (В. Староста, Н.С. Цикунова);

- исследования в области тендерной психологии (Т.В. Бендас, Ш. Берн, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, И.С. Клецина, Я.Л. Коломинский, О.В. Митина, И.С. Кон, A.C. Кочарян, JI.B. Попова, Т.А. Репина, И.И. Таран, T.JI. Юферева, А. Feingold, D. Gentile, Е.Е. Maccoby, J. Money и др.);

- тендерные исследования в спорте (Т.Ф. Абрамова, A.JI. Ворожбитова, С.М. Гордон, Г.Б. Горская, И.В. Дутова, Е.П. Ильин, Л.И. Лубышева, Е.А. Пархоменко, Н.Б. Стамбулова, В. Староста, И.И. Таран, Н.С. Цикунова, М. Anshel, M. Fortier, Е. Geron, W. Harris, D. Huddy, J. Kane, S. Maddi, M. Messner, В. Ogles, В. Ogilvie, R. Rychman, D. Treasure, J. Wang, R. Weinberg, R. Weinnberg, S. White и др.);

- концепции психологического сопровождения спортсменов (И.П. Волков, Л.Д. Гиссен, Г.Д. Горбунов, Г.Б. Горская, И.А. Григорьянц, В.В. , Медведев, А.Ц. Пуни, O.A. Рапопорт, О.Ю. Сенаторова, Н.Б. Стамбулова и ДР-)-

Методы исследования:

1) общенаучные (анализ, обобщение и систематизация данных научной и методической литературы по проблеме исследования);

2) эмпирические

- диагностические (методики диагностики свойств нервной системы Я. Стреляу, свойств темперамента Э. Бренгельман - Л. Бренгельман, многофакторного исследования личности Р. Кетелла, психологического пола С. Бем и А. Пиз - Б. Пиз; авторские методики изучения тендерной идентичности и тендерной роли; методика изучения мотивов занятий спортом В.И. Тропни-кова);

- анкетирование (анкета тендерных стереотипов Н.С. Цикуновой; авторская анкета для изучения тендерных стереотипов относительно личности и деятельности спортсменов разного пола; авторская анкета для изучения со-

циальной адаптации спортсменов, представляющая собой модификацию методики социальной фрустрированности Л.И. Вассермана);

- нестандартизированное наблюдение и беседа;

- экспертные оценки;

- анализ документации;

3) экспериментальные (формирующий эксперимент по апробации эффективности программы психокоррекции);

4) методы математико-статистической обработки данных.

Автореферат диссертации по теме "Психология гендерного развития личности спортсмена"

На правах рукописи

ДАМАДАЕВА Анжела Сергеевна

ПСИХОЛОГИЯ ТЕНДЕРНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНА

19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

2 уВД 2С14

Москва — 2013

005549291

Работа выполнена на кафедре общей психологии Негосударственного

аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современная гуманитарная академия

Научный консультант:

Кольцова Вера Александровна, доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Асеев Владимир Георгиевич, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы РФ;

Старовойтенко Елена Борисовна, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии личности Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики»;

Аншакова Валентина Васильевна, доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии и психологии развития Астраханского государственного университета

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится 25 июня 2014 года в 12:00 час. на заседании диссертацион ного совета ДМ 521.003.02 на базе Негосударственного аккредитованного частног образовательного учреждения высшего профессионального образования Совре менная гуманитарная академия по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, 32 корп. 4, ауд. 352.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитар ной академии.

■ Автореферат разослан_мая 2014 г.

Ученый секретарь $

диссертационного совета < ' ¡Г^^ Гнездилов Геннадий Валентинович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В современном российском обществе, на фоне процесса его модернизации, особое значение приобретает личность профессионала, как основная движущая сила всех происходящих изменений. Ее индивидуальные характеристики (в особенности тендерные) привлекают большое внимание ученых различных отраслей знания и специалистов-практиков. Тендерная проблематика отличается исключительной многогранностью, ее изучением занимаются представители различных наук социально-гуманитарного профиля (философии, социологии, педагогики, культурологии, этнографии), однако ведущая роль в ее разработке принадлежит психологии.

Согласно Тендерной стратегии Российской Федерации (2002), к числу основных направлений тендерной политики нашего государства относятся содействие развитию тендерных исследований, поддержка деятельности центров, осуществляющих междисциплинарное изучение тендерных проблем; разработка и внедрение специализированных курсов и тендерных образовательных программ на всех уровнях образовательной системы. Следовательно, изучение тендерной проблематики на данном этапе общественного развития обладает высокой социальной значимостью.

В психологии различные вопросы, связанные с тендером, анализировались с момента его возникновения как науки, но только в 70-80-е гг. XX века тендерная психология оформилась в качестве самостоятельного научного направления, которое и в настоящее время является одним из наиболее перспективных и востребованным в научном и практическом отношении.

Вместе с тем, многие вопросы в рамках тендерной психологии все еще остаются на данный момент недостаточно изученными. К их числу относится психология тендерных характеристик личности субъектов, занимающихся различными видами деятельности.

Практическая значимость и актуальность исследования тендерного развития личности спортсменов обусловлена объективной необходимостью учета тендерных характеристик в организации психологического сопровождения спортсменов как условия повышения результативности спортивной деятельности и обеспечения психологического здоровья ее субъектов.

Результаты анализа научных трудов отечественных и зарубежных авторов, позволяют сделать вывод о недостаточной методолого-теоретической разработанности данного вопроса. Решение данной многоплановой проблемы предполагает выявление и преодоление противоречий между:

- актуальностью тендерных проблем в спорте, их высокой теоретической и практической значимостью и относительно невысокой степенью их изученности;

- новыми требованиями общества к личностно-профессиональному развитию спортсмена и недостаточным уровнем научного осмысления данной проблемы;

- потребностью в системной разработке концептуального, технологического и организационно-психологического обеспечения развития субъектов профессионального спорта с учетом их тендерных особенностей и отсутствием целостности в ее реализации;

- сложившимся традиционным восприятием спорта как «мужской» сферы самореализации и все более активным участием в нем лиц женского пола;

- низкой эффективностью диагностической работы, не позволяющей всесторонне учитывать тендерные характеристики спортсменов в рамках их психологического сопровождения, и запросами практики;

— необходимостью разработки основных аспектов психологической помощи спорт сменам разного пола и их фактическим отсутствием в практике психологии спорта.

Отмеченные положения определяют актуальность, научную и практическую зна чимость фундаментального исследования тендерной психологии личности спортсме на. В концептуальном плане актуальной представляется разработка психологическо концепции тендерного развития спортсмена, а также гендерно-ориентированного под хода к его психологическому сопровождению, которые составляют целостную ген дерную психологическую архитектонику профессионального развития личност спортсменов обоего пола.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проведенный теоретический и историко-научный анализ свидетельствует, что русле спортивной деятельности тендерная проблема долгое время была представлен лишь как частный аспект различных исследований по психологии спорта, в которы рассматривались половые различия спортсменов (С.Д. Неверкович, 1996). В послед нее время появляются отдельные работы, посвященные тендерной проблематике сфере физической культуры и спорта. В большинстве случаев они имеют педагогиче скую (А.Л. Ворожбитова, И.В. Дутова, 2002; И.И. Таран, 2006) и крайне редко — пси хологическую (Н.С. Цикунова, 2003) направленность. Специалисты констатируют что в спорте личность с тендерных позиций практически не анализируется (С.Н. Мят кова, 2000; С.С. Родоманова, 2008 и др.).

Особая «острота» тендерной проблематики в спорте обусловлена попыткой рас смотрения спортивной деятельности как одного из способов эмансипации женщин (М Гуммель, 1974; Е.А. Истягина-Елисеева, 2000). Эта точка зрения противоречит тради ционному взгляду на спорт как на сферу «мужской» самореализации и вызывает мно1 споров в среде, как профессионалов, так и общественности в целом.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, тендерная проблематика в психологии спорта является недостаточн разработанной.

Во-вторых, к числу наиболее важных в научном отношении в тендерной психоло гии спорта относятся такие проблемы, как особенности тендерной социализации дифференциации, а также психологические аспекты спортивной деятельности спорт сменов разного пола в их зависимости от тендера.

В-третьих, требуют обсуждения ряд «острых» вопросов психологии спорта: спо собствует ли спорт излишней психологической маскулинизации спортсменок; каков влияние спортивных тендерных деформаций личности на их дальнейшую жизнь; су ществуют ли возможности их коррекции.

В-четвертых, несмотря на актуальность проблемы, современная психология н предложила эффективных моделей, алгоритмов и технологий продуктивного тендер но-ориентированного психологического сопровождения спортсменов.

Таким образом, недостаточная изученность тендерных аспектов психологии спорта, с одной стороны, научная и практическая востребованность разработки концептуальных и технологических оснований этой актуальной для психологии области знания, с другой стороны, определили выбор для исследования научной проблемы -изучение закономерностей, механизмов, факторов и условий тендерного развития личности спортсменов, разработка гендерно-ориентированного подхода к их психоло-

гическому сопровождению и преодолению профессиональной деформации их личности,

Объект исследования - тендерные аспекты развития личности спортсмена.

Предмет исследования - психологические закономерности, механизмы, факторы и условия тендерного развития спортсмена и их влияние на спортивную деятельность.

Цель исследования - теоретическое и эмпирическое изучение тендерных аспектов развития личности спортсмена, факторов и их роли в спортивной деятельности, разработка гендерно-ориентированного подхода к психологическому сопровождению спортсмена и преодолению профессиональной деформации его личности,

Задачи исследования:

1. Провести историографический анализ разработки тендерной проблематики в психологии спорта; обобщить теоретические представления о сущности и компонентом составе феномена тендерного развития личности спортсмена;

2. Сформулировать понятийный аппарат тендерной концепции личности спортсмена;

3. Раскрыть специфику формирования тендерных характеристик личности спортсмена, факторы и механизмы их формирования;

4. Выявить влияние факторов пола и тендерных характеристик личности спортсменов на результаты спортивной деятельности, а также на социальную адаптацию к условиям жизни «вне спорта»;

5. Исследовать социальные стереотипы в отношении личности и деятельности спортсменов обоего пола;

6. Раскрыть особенности тендерного развития личности спортсменов в зависимости от стажа их спортивной деятельности и спортивной специализации;

7. Разработать и экспериментально апробировать программу психокоррекции тендерных деформаций личности спортсменок, вызванных занятиями спортом;

8. На основе проведенных эмпирических исследований разработать концептуальные основы гендерно-ориентированного подхода к психологическому сопровождению спортсменов.

Основные гипотезы исследования:

- развитие тендерных характеристик личности спортсмена происходит под влиянием спортивной деятельности, что позволяет рассматривать спорт как важнейший институт вторичной тендерной социализации личности.

- к числу факторов, оказывающих влияние на формирование тендерных характеристик личности спортсменов, процессы тендерной дифференциации и социализации относятся: специфика спортивной деятельности, спортивная специализация («фемин-ность» или «маскулинность» вида спорта), стаж спортивной деятельности.

- психологические аспекты спортивной деятельности различаются у спортсменов разного пола и зависят от тендерных характеристик их личности, которые, в свою очередь, оказывают существенное влияние на социальную адаптацию спортсменов к условиям жизни «вне спорта».

- в массовом сознании существуют четко проявляющиеся тендерные стереотипы, относящиеся к личности и деятельности спортсменов, связанные с восприятием спорта как, прежде всего, сферы «мужской» самореализации.

- психологическая маскулинность, формирующаяся у большинства спортсменок в

процессе занятий спортом, может быть преодолена посредством специально организованных психокоррекционных воздействий.

- процесс психологического сопровождения спортсменов должен быть дополнен гендерно-ориентированного подходом, основанным на данных эмпирического изучения роли пола и тендера в спорте.

Теоретико-методологические основания исследования. Общенаучную методологию исследования составили базовые принципы психологической науки - единства личности и деятельности, детерминизма, развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,

C.JI. Рубинштейн), комплексный и системный (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков,

B.М. Бехтерев, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов), деятельностный (А.Н. Леонтьев), субъект-но-деятельностный (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн) и тендерный (Ш. Берн, И.С. Клецина, S.L. Bern, J. Money) подходы.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения тендерной психологии, психологии спорта, а также общей, социальной и педагогической психологии:

- концепции тендерной психологии (O.A. Воронина, И.С. Клецина, Дж. Лорбер, Л.В. Попова, К. Уэст, Н.В. Ходырева, A.A. Чекалина, Л.В. Штылева, S.L. Bern, J. Spence, К. Trew, R. Unger);

- концепции личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- психологические теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Б. Стам-булова, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков);

- исследования специфики спорта как вида деятельности (Г.Б. Горская, Е.П. Ильин, A.A. Крылов, O.A. Рапопорт, Л.К. Серова, Т. Соха, Н.Б. Стамбулова);

- классификация видов спорта на «маскулинные» и «феминные» (В. Староста, Н.С. Цикунова);

- исследования в области тендерной психологии (Т.В. Бендас, Ш. Берн, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, И.С. Клецина, Я.Л. Коломинский, О.В. Митина, И.С. Кон, A.C. Кочарян, Л.В. Попова, Т.А. Репина, И.И. Таран, Т.Л. Юферева, А. Feingold,

D. Gentile, Е.Е. Maccoby, J. Money и др.);

- тендерные исследования в спорте (Т.Ф. Абрамова, А.Л. Ворожбитова,

C.М. Гордон, Г.Б. Горская, И.В. Дутова, Е.П. Ильин, Л.И. Лубышева, Е.А. Пархоменко, Н.Б. Стамбулова, В. Староста, И.И. Таран, Н.С. Цикунова, M. Anshel, M. Fortier,

E. Geron, W. Harris, D. Huddy, J. Kane, S. Maddi, M. Messner , В. Ogles, В. Ogilvie, R. Rychman, D. Treasure, J. Wang, R. Weinberg, R. Weinnberg, S. White и др.);

- концепции психологического сопровождения спортсменов (И.П. Волков, Л.Д. Гиссен, Г.Д. Горбунов, Г.Б. Горская, И.А. Григорьянц, В.В. Медведев, А.Ц. Пуни, O.A. Рапопорт, О.Ю. Сенаторова, Н.Б. Стамбулова и др.).

Методы исследования:

1) общенаучные (анализ, обобщение и систематизация данных научной и методической литературы по проблеме исследования);

2) эмпирические

- диагностические (методики диагностики свойств нервной системы Я. Стреляу, свойств темперамента Э. Бренгельман - Л. Бренгельман, многофакторного исследования личности Р. Кетелла, психологического пола С. Бем и А. Пиз - Б. Пиз; авторские методики изучения тендерной идентичности и тендерной роли; методика изучения мотивов занятий спортом В.И. Тропникова);

- анкетирование (анкета тендерных стереотипов Н.С. Цикуновой; авторская анкета для изучения тендерных стереотипов относительно личности и деятельности спортсменов разного пола; авторская анкета для изучения социальной адаптации спортсменов, представляющая собой модификацию методики социальной фрустрированности Л.И. Вассермана);

- нестандартизированное наблюдение и беседа;

- экспертные оценки;

- анализ документации;

3) экспериментальные (формирующий эксперимент по апробации эффективности программы психокоррекции);

4) методы математико-статистической обработки данных.

Эмпирическую базу исследования составили 162 женшины-спортсменки и 183

мужчин-спортсменов, занимающихся различными видами спорта (легкая атлетика, тяжелая атлетика, фигурное катание, спортивные танцы, синхронное плавание, художественная гимнастика, единоборства - бокс, борьба, самбо, дзюдо, тхэквондо, футбол, волейбол, гандбол, хоккей, водное поло, настольный теннис, баскетбол, спортивное плавание, академическая гребля, гребля па байдарках и каноэ, велоспорт, конькобежный спорт и пр.). При этом в соответствии с тендерной классификацией видов спорта (В. Староста, 1999 и др.), были выделены «маскулинные» и «феминные» спортивные специализации. В исследовании участвовали представители «маскулинных» (61 мужчина и 55 женщин) и «феминных» (52 мужчин и 63 женщины) видов спорта. Спортивный стаж испытуемых - от 1 до 25 лет. В исследуемой выборке представлены спортсмены с различной спортивной квалификацией (первый разряд - 85 человек; KMC - 138 человек; МС - 72 человека; МСМК - 50 человек), уравновешенные по полу и спортивной специализации. Основной контингент испытуемых составили спортсмены, обучающие в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, ДГПУ, ДГУ. Выборка лиц, не занимающихся спортом, включала в себя 157 женщин и 129 мужчин, преимущественно — студентов высших образовательных учреждений, в том числе ДГУ и ДГПУ, на базе которых проводились основные экспериментальные исследования. В экспериментальном исследовании, направленном на апробацию технологии демаскулинизации личности, приняли участие 92 спортсменки, у которых были обнаружены деформации тендерных характеристик личности.

Работа содержит материалы теоретических и экспериментальных исследований автора, проводившихся в период 2000 - 2013 годов.

Общая программа исследования тендерного развития личности спортсменов была реализована на протяжении четырех этапов.

На первом этапе (2000 - 2003) исследования (теоретическом) решались следующие задачи: выбор основной научной проблемы исследования; обоснование ее актуальности, целей и задач исследования; обобщение научных данных, определение степени разработанности проблемы; формулировка общетеоретических позиций исследования (основных понятий, проблем и гипотез исследования).

На втором этапе (2004 — 2006) исследования (организационном) решался следующий круг задач: разработка программы исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезами исследования; проведение пилотажных исследований с целью проверки актуальности исследования проблемы тендерных характеристик личности и деятельности в спорте; выделение релевантного решаемым задачам методического

инструментария и разработка авторских методик исследования, направленных на выявление тендерных стереотипов относительно личности и деятельности спортсменов разного пола, тендерных идентичности и роли, а также социальной адаптации спортсменов.

На третьем этапе (2007 — 2009) исследования (эмпирическом) проводилось эмпирическое изучение следующих тендерных аспектов личности спортсменов: специфика тендерной дифференциации, социализации и характеристик личности спортсменов разного пола, спортивной специализации и стажа спортивной деятельности; определение факторов их формирования; вяявление тендерных стереотипов относительно особенностей личности и деятельности спортсменов разного пола.

Четвертый этап (2010 - 2013) исследования (экспериментальный) включал: проведение экспериментальной психокоррекции, направленной на устранение тендерных деформаций личности спортсменок; разработку (на основе полученных эмпирических данных) концептуальных основ гендерно-ориентированного подхода к психологическому сопровождению спортсменов.

Таким образом, программа исследования проблемы тендерных характеристик личности представляет собой логическую последовательность различных этапов ее изучения.

В ходе исследования решена важная научная проблема, заключающаяся в выявлении сущности и содержания тендерного развития личности спортсмена, системном исследовании его закономерностей и механизмов, определяющих его фактов. На основе полученных теоретических и эмпирических данных была разработана психологическая концепция тендерного развития личности спортсмена, которая включает в себя ряд компонентов: закономерности (маскулинизация личности спортсменов обоего пола, оказывающая позитивное воздействие на результаты спортивной деятельности), механизмы (специфика процессов тендерной дифференциации и социализации личности в спорте), факторы (специфика спорта как вида деятельности, тендерная специфика спортивной специализации, стаж спортивной деятельности), условия (занятия спортивной деятельностью и жизнь после ее завершения). Основная суть данной концепции заключается в обосновании маскулинизирующего влияния спорта на личность спортсменов обоего пола.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Разработаны и обоснованы теоретические положения, на основе которых раскрыто и системно представлено современное состояние разработки проблем тендерного развития личности спортсмена, обоснован авторский взгляд на трудности и противоречия в изучении данной области психологического знания.

В методологическом и концептуальном плане научную новизну составляют систематизация понятийной базы тендерной психологии, определение степени ее разработанности и путей адаптации к исследованию тендерных характеристик личности спортсменов. В качестве базовых при исследовании тендерного развития личности спортсменов выделены и использованы понятия, описывающие такой круг явлений, как тендерная дифференциация, тендерные стереотипы, тендерная идентичность и тендерная роль.

2. На основе обобщения теоретического материала и полученных автором эмпирических данных разработана тендерная психологическая концепция развития лично-

сти спортсмена, в которой системно представлены: механизмы тендерной дифференциации и социализации спортсменов; закономерности формирования и проявления тендерных характеристик личности спортсменов; определяющие их факторы, а также характер их влияния на спортивную деятельность и социальную адаптацию спортсменов к жизни «вне спорта». Указанные компоненты составили основу построения психологической модели, в которой представлены закономерности, сущностные признаки, особенности и детерминанты тендерного развития личности спортсменов.

3. В эмпирическом исследовании получены новые данные, касающиеся различных аспектов тендерного развития личности субъектов спортивной деятельности: специфика формирования тендерных характеристик личности спортсменов, их влияние на результаты спортивной деятельности и значение для их социальной адаптации к условиям послеспортивной жизни; современные социальные стереотипы относительно личности и деятельности спортсменов мужского и женского пола; специфика психологических аспектов спортивной деятельности у спортсменов разного пола, различной спортивной специализации и стажа спортивной деятельности в их зависимости от тендерных характеристик личности.

4. Впервые получены эмпирические данные, раскрывающие тендерные характеристики (тендерную дифференциацию и социализацию), а также динамику их изменения у спортсменов в различных видах спорта («маскулинных» и «феминных» спортивных специализациях).

5. Сформулированы и обоснованы основы (задачи, принципы и методы) гендер-но-ориентированного подхода к психологическому сопровождению спортсменов, направленного на обеспечение высоких спортивных достижений, психологического здоровья спортсменов, их социальной адаптации к послеспортивной жизни.

6. В практическом плане новизна исследования состоит в разработке методики психокоррекции тендерных деформаций личности спортсменок, прошедшей процедуру экспериментальной апробации и подтвердившей свою эффективность в решении задач преодоления профессиональной деформации личности спортсменок, их дема-скулинизации.

7. В методическом плане новизна состоит в пополнении методического инструментария исследования рассматриваемых проблем: разработке авторской анкеты для изучения тендерных стереотипов относительно личности и деятельности спортсменов разного пола, авторской анкеты для изучения социальной адаптации спортсменов, представляющей собой модификацию методики социальной фрустрированности Л.И. Вассермана, авторских методик изучения тендерной идентичности и тендерной роли.

8. В целях повышения эффективности тендерного развития личности спортсмена сформулированы практические рекомендации по внедрению результатов исследования в работу со спортсменами, реализации гендерно-ориентированного подхода к их психологическому сопровождению.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

- разработана психологическая концепция тендерного развития спортсменов, заключающаяся в обосновании роли специфики спорта (как вида деятельности), спортивной специализации («маскулинной» или «феминной»), а также общего стажа спортивной деятельности как факторов протекания процессов тендерной дифференциации

и социализации личности спортсменов, сопровождающихся возрастанием психологической маскулинности спортсменов обоего пола (за исключением представителей «феминных» специализаций) и формированием тендерных деформаций личности у спортсменок, оказывающих в тоже время позитивное влияние на результативность спортивной деятельности;

- обоснован гендерно-ориентированный подход к психологическому сопровождению спортсменов, разработаны его концептуальные основы (принципы, задачи, методы их реализации), признающий спортсмена в качестве активного субъекта своего развития и самореализации в спорте, учитывающий требования всех сторон спортивной деятельности;

- доказана возможность преодоления тендерных деформаций личности спортсменок, формирующихся вследствие занятий спортом, посредством специально организованной психологической коррекции их личности;

- выявлены новые эмпирические данные, отражающие сущностные характеристики тендерного развития личности спортсменов, раскрыты его закономерности, механизмы и система детерминант;

- проведена модернизация в рамках гендерно-ориентированного подхода сложившихся методов, средств и процедур психологического сопровождения спортсменов;

- представлены новые, сформулированные на основе полученных эмпирических данных, теоретические положения, методические разработки и практические рекомендации, обеспечивающие формирование нового научного направления -«тендерной психологии личности спортсмена».

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке тендерной психологической концепции развития личности спортсмена, включающей ряд концептуальных положений:

- рассмотрение спорта как фактора нивелирования тендерной дифференциации (психологических различий мужчин и женщин), а также как важнейшего фактора вторичной (профессиональной) тендерной социализации личности (усиливающего психологические различия лиц одного пола);

- обоснование идеи о тендерных деформациях личности спортсменов - маскулинизации личности спортсменов женского пола (за исключением представительниц «феминных» спортивных специализаций) и феминизации личности мужчин, занимающихся «феминными» видами спорта;

- определение маскулинности как спортивно-важного качества личности спортсменов обоего пола;

- утверждение о наличии высокой тендерной стереотипизиованности массового сознания в отношении личности и деятельности спортсменов разного пола;

- обоснование положения о половой и тендерной обусловленности различных параметров спортивной деятельности;

- обоснование необходимости методологической разработки основ (задач, принципов и методов) гендерно-ориентированного подхода к психологическому сопровождении спортсменов.

Подтверждена научная адекватность тендерной классификации видов спорта (выделение его «маскулинных» и «феминных» видов).

Значение результатов исследования для практики состоит в том, что:

- впервые разработана и экспериментально апробирована технология демаскули-низации спортсменок, способствующая преодолению наиболее грубых деформаций тендерных характеристик их личности, доказана высокая степень ее эффективности;

- на основе эмпирических данных разработаны конпептуальные основы гендер-но-ориентированный подхода к психологическому сопровождению спортсменов, а также практические рекомендации по их реализации;

- полученные эмпирические результаты способствуют повышению эффективности процесса психологического сопровождения деятельности спортсменов с учетом их пола и тендера, имеют высокую практическую значимость для оптимизации деятельности специалистов, осуществляющих психологическую подготовку спортсменов (тренеров и спортивных психологов);

- полученные данные представляют ценность для образовательного процесса при профессиональной подготовке и переподготовке тренерских кадров, а также спортивных психологов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается широтой и глубиной проработанности его методолого-теоретического основания; использованием комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных цели и задачам исследования; привлечением обширного фактологического материала и его разносторонним анализом; репрезентативностью выборки обследованных; тщательным количественным и качественным анализом полученных данных; корректным применением частных методик эмпирического исследования и современных методов математико-статистической обработки полученных данных.

Эмпирический материал диссертации базируется на выборке, включающей результаты изучения (анкетирования, опроса, психологического тестирования) 345 спортсменов и 286 лиц обоего пола, не занимающихся спортом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень изученности тендерных феноменов личности в рамках спортивной деятельности является крайне слабой, не отвечая потребностям развития теории тендерной психологии спорта и запросам практики. Разработка тендерной концепции личности спортсмена предполагает использование понятийной базы, обозначающей тендерные характеристики личности и вносит значимый вклад в разработку нового научного направления - «тендерная психология личности спортсмена».

2. Продолжительные занятия спортом определяют специфику формирования тендерных аспектов развития личности спортсменов. Установлено, что психологическая концепция тендерного развития личности в спорте включает в себя ряд компонетов: его закономерности (маскулинизация личности спортсменов обоего пола, имеющая большое значения для достижения высоких спортивных результатов); механизмы (специфика процессов тендерной дифференциации и социализации личности в спорте); обусловливающие его факторы (особенности спорта как вида деятельности, тендерная специфика спортивной специализации, стаж спортивной деятельности).

Спорт способствует снижению тендерной дифференциации личности спортсменов (за исключением «феминных» специализаций) и является значимым фактором вторичной тендерной социализации личности, так как способствует формированию множественных различий между лицами одного пола, особенно женского.

3. Значение биологического пола в спортивной деятельности спортсменов заключается в формировании специфики ее психологических аспектов (спортивной мотивации, спортивно-важных качеств личности, спортивной результативности и удовлетворенности деятельностью) спортсменов мужского и женского пола (с учетом переменных спортивного стажа и спортивной специализации), а психологического пола — в направлении усиления соревновательной результативности спортсменов обоего пола в зависимости от уровня их психологической маскулинности (за исключением представителей «феминных» спортивных специализаций), которая имеет позитивное значение для социальной адаптации к условиям жизни для спортсменов и амбивалентное (позитивно-негативное) - для спортсменок.

4. Массовое сознание характеризуется относительно высокой степенью тендерной стереотипизированности, приверженностью традиционным социальным стереотипам, согласно которым спорт позиционируется как сфера «мужской» самореализации. Спортсмены характеризуются толерантным отношением к тендерной проблематике в спорте, особенно лица женского пола.

5. Тендерные деформации личности, являющиеся следствием многолетних занятий спортивной деятельностью (наиболее существенной является возрастание психологической маскулинности у всех спортсменок, за исключением представительниц «феминных» спортивных специализаций), могут быть преодолены посредством специально организованной процедуры психокоррекции после завершения спортивной карьеры, эффективность которой подтверждается результатами экспериментальной апробации технологии демаскулинизации личности спортсменок

6. Гендерно-ориентированный подход к психологическому сопровождению спортсменов, который является востребованным со стороны спортсменов обоего пола, но не нашедшим практического применения, должен базироваться на результатах эмпирического изучения тендерной проблематики в спорте. Концептуальные основы гендерно-ориентированного подхода включают определение и реализацию его цели (оптимизация психологических условий жизнедеятельности спортсменов с учетом фактора их половой принадлежности), принципов функционирования (тендерной справедливости, признания тендерного своеобразия спортсменов, научности, постоянства, комплексности, дифференциации, практико-ориентированного характера, соблюдения этических аспектов психологической помощи) и задач психологического сопровождения спортсменов разного пола.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты работы и ее отдельные положения докладывались на:

- международных научных конференциях: Международной практической конференции «Интегративная психология: практические методы нового поколения» (Москва, 2009); Круглом столе с международным участием «Психология здоровья: новое научное направление» (Санкт-Петербург, 2009); Международной научной конференции «Теория и методика физической культуры и спорта: наследие основоположников и перспективы развития» (Москва, 2010); Международной научно-методической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2010); Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2010); Международном симпозиуме «Восток - Россия — Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового об-

раза жизни» (Орел, 2010); Международной научной конференции «Ананьевские чтения - 2010» («Современные прикладные направления и проблемы психологии») (Санкт-Петербург, 2010); II Международной заочной научно-практической конференции «Инновационные процессы и корпоративное управление» (Минск, 2010); Международной научно-практической конференции «Молодежь в социальном взаимодействии: самореализация, социальная активность, интеграция» (Челябинск, 2010); Конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной гендероло-гии» (Москва-Ставрополь, 2010); V Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной медицины и психологии», посвященной 80-летию Даггосуниверситета (Махачкала, 2011);

- всероссийских научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Адаптационные возможности молодежи в современном Российском обществе» (Санкт-Петербург, 2009); IV Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная защита населения в России в Дагестане: опыт, проблемы, стратегии и приоритеты» (Махачкала, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Духовное воспитание и здоровье человека» (Махачкала, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность социальной работы на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы» (Махачкала, 2010);

- на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Иллюзии целостности человека в психологии: от частного подхода к истинной системности» (Санкт-Петербург, 2009); V межвузовской конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2010); региональной межвузовской научной конференции молодых ученых «Человек в мире спорта» (СПб, 2010).

Результаты работы использованы в практике подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта в ДГПУ и ДГУ, внедрены в учебный процесс студентов социального факультета (в рамках дисциплины «Гендерология и феминология»), а также ряда спортивных организаций (ДЮСШ «Игровых видов спорта», ДЮСШ «Легкой атлетики», ДЮСШ № 4 гор. Махачкалы).

Материалы диссертации отражены в 68 опубликованных научных работах, в том числе в 3 монографиях и 19 статьях в журналах, включенных в перечень рецензированных Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографического списка, включающего 370 работ, и 9 приложений. Основной текст иллюстрируют 49 рисунков и 52 таблицы. Общий объем работы составляет 355 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертационной работе логически взаимосвязаны между собой все представленные материалы. Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, формулируются цель, гипотезы и задачи, представлены методолого-теоретическая база исследования, используемые методы, рас-

крываются положения, выносимые на защиту, новизна, теоретическое и практическое значение полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования тендерного развития личности спортсмена» представлены материалы историографического анализа, раскрывающего теоретические основы проблемы тендерной психологии спорта. В ней представлен обзор исследований в области тендерной психологии, рассмотрены ее основные понятия и проблемы. Также представлены материалы литературного обзора, отражающие основные подходы к определению понятия деятельности, ее психологической структуры, характеризующие специфику спортивной деятельности, а также обобщающие обнаруженные данные относительно роли пола и тендерных характеристик спортсменов в их деятельности.

Показано, что основной предмет исследования тендерной психологии - тендерные характеристики личности, к которым относятся следующие феномены: тендер (психологический пол - маскулинный, феминный, андрогинный), тендерная идентичность (внутреннее отождествление индивида себя с определенным полом), тендерная роль (стратегии самопрезентации как представителя пола), тендерная стереотипизиро-ванность мышления (степень приверженности традиционным представлениям о мужественности и женственности), тендерные стереотипы (совокупность представлений о нормах в сфере мужественности и женственности) и процессы тендерной дифференциации и социализации личности. Несмотря на длительную историю изучения и серьезный научный статус тендерной психологии, в ней все еще остается ряд не до конца разрешенных методологических проблем. Обзор научных исследований показывает относительно слабую изученность проблем тендерной психологии в рамках спортивной деятельности. Судя по актуальности, научной и практической значимости изучающихся вопросов, тендерная психология спорта имеет междисциплинарный характер и может претендовать на статус самостоятельного научного направления в психологии.

Во второй главе диссертации «Результаты эмпирического изучения тендерных характеристик личности спортсменов» представлены цель, задачи, гипотезы исследования, его программа (этапы, применявшиеся на них методы и методики), характеристика выборки испытуемых. В этой главе также представлены данные, отражающие особенности тендерных феноменов личности в связи с фактором занятий спортивной деятельностью.

Выявление психологических особенностей общих, частных и единичных проявлении гендерной дифференциации личности спортсмена.

Специфика гендерной дифференциации спортсменов (изучалась посредством сравнения характеристик личности у мужчин и женщин, не занимающихся спортом, а также спортсменов и спортсменок).

Сравнение профилей личности у мужчин и женщин, занимающихся и не занимающихся спортом, показало, что наиболее близки по разным параметрам выборки спортсменов и спортсменок, а наибольшие расхождения обнаружены между представителями одного пола (например, женщинами), но занимающимися и не занимающимися спортом (рис. 1).

Мужчин и женщин, не занимающихся спортом, характеризует средний уровень гендерной дифференциации, о чем свидетельствует 10 достоверных различий, большинство из которых (7) находятся на 95% уровне достоверности (рис. 2). Большинст-

во различий имеют отношение не к типологическим, а к характерологическим особенностям личности. Женщины характеризуются более высоким нейротизмом (р < 0,05). Мужчины отличаются большей эмоциональной стабильностью и склонностью к доминированию над окружающими. Женщины более экспрессивны в выражении своих эмоций, откровенны и дружелюбны, дипломатичны в выстраивании отношений с окружающими и демонстрируют большую мягкость в общении (р < 0,05). Мужчины характеризуются более высоким самомнением и радикализмом, а женщины - тревожностью (р <0,01).

/

КЛ

■ V

\

- РЯД! РЯД2 ! РЯДЗ Ряд4 ,

2 3 4 5 6 7

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Примечания: ряд 1 - показатели мужчин, не занимающихся спортом, ряд 2 - спорт сменов, ряд 3 - женщин, не занимающихся спортом, ряд 4 - спортсменок. Условные обозначения: 1 — сила возбуждения, 2 - сила торможения, 3 - подвижность нервных процессов, 4 - экстраверсия, 5 - ригидность, 6 — нейротизм, 7 - темп реак ций, 8 - активность, 9 - искренность. 10 - открытость, 11 - интеллект, 12 - стабиль ность, 13 - доминантность, 14 - экспрессивность, 15 - нормативность, 16-смелость, 17 - мягкость, 18 - подозрительность, 19 - идеалистичность, 20 - дипломатичность, 21 - тревожность, 22 - радикализм, 22 - самодостаточность, 24 - самомнение, 25 -напряженность.

Рис. 1. Профили личности представителей мужского и женского пола

Условные обозначения: 1 - нейротизм, 2 - открытость, 3 - стабильность. 4 - доминантность, 5 - экспрессивность, 6 - мягкость, 7 — дипломатичность, 8 - тревожность, 9 - радикализм, 10 - самомнение.

Рис. 2. Достоверные различия выраженности качеств личности у мужчин (ряд 1) и женщин (ряд 2), не занимающихся спортом

Количество достоверных различий показателей психологических свойств у спортсменов разного пола гораздо меньше (5), как и уровень их достоверности, который не превышает 95% (рис. 3).

Условные обозначения: 1 - сила процессов возбуждения, 2 - нейротизм,

3 - стабильность, 4 — тревожность, 5 - самодостаточность Рис. 3. Достоверные различия выраженности качеств личности у спортсменов -мужчин (ряд 1) и женщин (ряд 2)

Из выявленных различий 3 присутствуют в выборке мужчин, и женщин, не занимающихся спортом. Как и обычные женщины, спортсменки отличаются более высокими показателями нейротизма, эмоциональной нестабильности и тревожности, хотя в целом их значения ниже. Данные особенности являются полоспецифическими и не зависят напрямую от характера деятельности. Из специфически спортивных тендерных различий следует отметить более высокий уровень силы процессов возбуждения и большую самодостаточность у спортсменов. Следовательно, уровень тендерной дифференциации спортсменов разного пола является довольно низким — спорт способствует нивелированию тендерных различий индивидов.

Если у индивидов, не занимающихся спортом, большинство показателей находится в среднем диапазоне выраженности, то у спортсменов наблюдается большее число «отклонений». Так, для спортсменов характерны высокие показатели силы процессов возбуждения, эмоциональной стабильности, доминантности, смелости, самодостаточности и самоуверенности, а для спортсменок - уверенности в себе. В основном, это касается довольно пластичных характерологических свойств. Следовательно, «спортивный характер» является менее «усредненным» (чем у обычных людей) и более «специализированным», причем, особенно этот эффект заметен у мужчин.

Факторы гендерной дифференциации в спорте.

В качестве основных факторов, оказывающих влияние на процесс гендерной дифференциации спортсменов, рассматривался стаж занятий спортом и спортивная специализация.

Роль спортивного стажа выявляется посредством корреляционного анализа его показателя с разницей (Л) психических свойств у спортсменов мужского и женского пола. С увеличением спортивного стажа связан ряд различий в личностных характеристиках спортсменов разного пола. По мере его роста происходит ослабление различий следующих свойств: интеллекта, самомнения, доминантности (р<0,01), а также открытости, личностной стабильности, нормативности поведения, тревожности, идеалистичности и самодостаточности (р<0,05). Ослабление различий между спортсменками и спортсменами обнаружено в сфере характерологических свойств и не затрагивает

типологических. По ряду перечисленных свойств (таких, как открытость, стабильность, доминантность, самомнение, тревожность) обнаружены довольно существенные различия в выборке мужчин и женщин, не связанных со спортом. Следовательно, многолетние занятия спортом способствуют снижению тендерной дифференциации личности спортсменов в сфере черт характера.

Результаты сравнительного анализа свидетельствуют о небольшом количестве различий (всего 3) в психологическом плане между спортсменами и спортсменками, занимающимися «маскулинными» видами спорта. У спортсменов мужского пола обнаружен более высокий темп реакций, у них больше выражается смелость и решительность, выше уровень радикализма (р<0,05). У спортсменов этих специализаций отсутствуют различия, характерные для общей выборки спортсменов. Психологическое сходство мужчин и женщин, характерное для спорта вообще, в «маскулинных» специализациях проявляется еще более ярко, а тендерная дифференциация в данном случае становится минимальной.

Нивелирование психологических различий мужчин и женщин в «маскулинных» видах спорта происходит по мере возрастания спортивного стажа.

Снижается разница в таких свойствах, как сила процессов возбуждения, ригидность, нейротизм, личностная стабильность, открытость (р<0,05), а также жесткость и самодостаточность (р<0,01). В процессе занятий «маскулинными» видами спорта происходит психологическое уподобление представителей мужского и женского пола (скорее всего, за счет «омужествления» женщин).

Общий психологический тип (поскольку тендерные различия минимальны) у спортсменов, занимающихся маскулинными видами спорта, характеризуется высокой силой процессов возбуждения, искренностью, личностной стабильностью, склонностью к доминированию, смелостью, радикализмом, самодостаточностью, уверенностью в себе и низким нейротизмом, ригидностью, экспрессивностью, мягкостью, идеалистичностью и тревожностью.

Мужчины и женщины, занимающиеся «феминными» видами спорта, довольно сильно различаются в психологическом плане (8 различий на достоверном уровне значимости). При этом 4 различия соответствуют тем, которые были получены в общей выборке спортсменов (сила процессов возбуждения, нейротизм, личностная стабильность, тревожность и самодостаточность). 4 различия являются характерными для данной группы видов спорта, и они имеют тесное отношение к тендерным качествам. Спортсмены отличаются большей выраженностью силы процессов возбуждения (р<0,01), личностной стабильностью, склонностью к доминированию, смелостью, уверенностью в себе, а спортсменки - нейротизмом, мягкостью по отношению к окружающим и тревожностью (р<0,05). Следовательно, занятия «женскими» видами спорта способствуют усилению тендерной дифференциации личности спортсменов.

Многие из полученных различий возрастают в процессе занятий данными видами спорта. По мере увеличения спортивного стажа возрастает разница в уровне проявления таких психологических свойств, как личностная стабильность, склонность к доминированию, мягкость в поведении и уверенность в себе (р<0,05). Также происходит усиление дифференциации по таким характеристикам, как мягкость в отношении к окружающим и тревожность (р<0,01). Таким образом, многие из психологических различий мужчин и женщин, занимающихся феминными видами спорта, формируются именно благодаря этим занятиям, а не в силу действия каких-либо других факторов

(и не присутствуют изначально).

Исследование закономерностей и тенденций гендерной С01!иализации субъекта спортивной деятельности.

Специфика гендерной сог^ализации личности.

Основным средством изучения специфики гендерной социализации личности в спорте является сравнение особенностей ее формирования у индивидов одного пола, занимающихся и не занимающихся данным видом деятельности. Результаты сравнительного анализа психологических особенностей спортсменок и женщин, не занимающихся спортом, показали наличие большого количества различий между ними. Из 25 изучавшихся свойств личности достоверные различия были обнаружены в 11, причем 4 из них находятся на 99% уровне достоверности (рис. 4). От обычных женщин спортсменки отличаются большей силой процессов возбуждения, высокой активностью, доминантностью, самомнением и самодостаточностью (р< 0,01), а также низкими нейротизмом и тревожностью и высоким темпом реакции, эмоциональной стабильностью, смелостью, радикализмом. Следовательно, женщины, занимающиеся спортом, отличаются от остальных более «мужественным» характером.

Примечания: ряд 1 - спортсменки, ряд 2 - обычные женщины. Условные обозначения: 1 - сила возбуждения, 2 - нейротизм, 3 - темп реакций, 4 - активность, 5 - стабильность, 6 - доминантность, 7 - смелость, 8 - тревожность, 9 - радикализм, 10 - самодостаточность, 11 - самомнение.

Рис. 4. Достоверные различия выраженности качеств личности у женщин - спортсменок и не занимающихся спортом

Условные обозначения: 1 - сила возбуждения, 2 - темп реакций, 3 - активность, 4 -открытость, 5 — стабильность, 6 - экспрессивность, 7 - нормативность, 8 - смелость, 9-мягкость, 10-тревожность, 11 - самодостаточность, 12 —самомнение.

Рис. 5. Достоверные различия выраженности качеств личности у мужчин спортсменов (ряд 1) и не занимающихся спортом (ряд 2)

Система психологических показателей спортсменок является менее интегрированной (25 связей, из них 11 - на 99% уровне достоверности), чем у обычных женщин (31 связь, из них 13 - при р<0,01).

Обнаружено 12 достоверных различий выраженности специфики психологических характеристик спортсменов и мужчин, не занимающихся спортом, при этом 5 из них достигают 99% уровня достоверности (рис. 5). В отношении характерологических свойств спортсмены отличаются от обычных мужчин большей эмоциональной стабильностью, нормативностью поведения, меньшей тревожностью (р<0,01) и меньшей открытостью, экспрессивностью, мягкостью характера, а также более высокими -смелостью, самодостаточностью и самомнением (р<0,05). Следовательно, спорт в достаточно сильной степени определяет специфику личности представителей как мужского, так и женского, пола. Лица, занимающиеся спортивной деятельностью характеризуются большей силой процессов возбуждения, более высокой активностью (р<0,01) и темпом реакций (р<0,05). Поскольку все эти характеристики очень устойчивы и по ним обнаружены достоверные различия между спортсменками и обычными женщинами, это значит, что спорт «отбирает» индивидов с данными характеристиками, независимо от их пола.

Факторы гендерной социализации

В качестве возможных факторов гендерной социализации личности рассматривались спортивный стаж и тендерная специализация спортсменов.

Спортивный стаж оказывает мощное воздействие на формирование личности спортсменок (11 связей). Он не влияет на нейродинамические характеристики спортсменок (исключение составляет лишь слабая связь с силой процессов возбуждения при р<0,05). По мере роста стажа занятий спортом у спортсменок возрастает самодостаточность, нормативность поведения, доминантность и самомнение (р<0,01), подозрительность, напряженность и снижается экспрессивность, тревожность и радикализм (р<0,05). Таким образом, спорт способствует формированию отклонений от условно «нормативных» аспектов гендерной социализации личности женщин, усилению их схожести с мужчинами, которая возрастает по мере увеличения спортивного стажа.

Спортивный стаж также достаточно тесно связан с психологическими различиями спортсменов и мужчин, не занимающихся спортом (7 из 12). По мере его повышения у спортсменов возрастает нормативность поведения, самодостаточность и самомнение (р<0,01), сила процессов возбуждения напряженность и снижается экспрессивность, мягкость в поведении по отношению к окружающим и тревожность (р<0,05).

В мужской и женской выборке обнаружены похожие связи спортивного стажа с характеристиками личности. У всех спортсменов, независимо от их пола, занятия спортом формируют сдержанность, поведенческую нормативность, самодостаточность, уверенность в себе и способствуют снижению тревожности. Однако специфическими являются связи спортивного стажа с открытостью и мягкостью характера у мужчин, а также с доминантностью, подозрительностью, дипломатичностью и напряженностью у женщин. Следовательно, занятия спортом оказывают отчасти схожее, отчасти различное влияние на формирование личности представителей обоих полов.

Спортивная специализация является важным фактором формирования психологических особенностей у индивидов одного пола.

Сравнительный анализ позволил установить достаточно большое количество дос-

товерных различий выраженности свойств личности у спортсменок, занимающихся разными видами спорта (10 из 25 показателей). Спортсменки, занимающиеся «маскулинными» видами спорта, характеризуются большей силой процессов возбуждения, личностной стабильности. Представительницы «феминных» специализаций отличаются большей экспрессивностью и мягкостью в поведении по отношению к окружающим (р<0,01). Также спортсменки «маскулинных» видов спорта являются более склонными к доминированию в общении, смелыми и решительными, самодостаточными, уверенными в себе и менее - нейротичными и тревожными по сравнению со спортсменками, занимающимися «феминными» видами спорта (р<0,05).

Результаты корреляционного анализа показателей разницы (Д) в уровне выраженности свойств личности между спортсменками «маскулинных» и «феминных» видов спорта с показателем их спортивного стажа свидетельствует, что с его ростом многие из различий (6 из 10) возрастают. Чем выше спортивный стаж, тем сильнее проявляются различия в следующих характеристиках: мягкость в поведении по отношению к окружающим, экспрессивность в выражении собственных эмоций, склонность к доминированию и уверенность в себе (р<0,01). Также увеличение стажа ведет к усилению различий в показателях активности, личностной стабильности, самодостаточности и радикализма (р<0,05).

11-—-1- ., • ;

: > /Л ...... ; /" V —»—Ряд1 • Ряд2 РядЗ Ряд4

1------------------—•—------ з----1----—т-:-:--- ■-■■ -—'—:----;----!

2—---—-;---1---

о -----.-,-.---------—.—-—■—■—•—•—----—---—'—'————*—• 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 1В 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Примечания: ряд 1 - показатели у спортсменок маскулинных. 2 - феминных, 3 -у спортсменов «маскулинных», 4 - «феминных» специализаций. Условные обозначения: 1 - сила возбуждения, 2 - сила торможения, 3 - подвижность нервных процессов, 4 - экстраверсия, 5 - ригидность, 6 - нейротизм, 7 - темп реакций, 8 - активность, 9 - искренность, 10 - открытость, 11 - интеллект, 12 - стабильность, 13-доминантность, 14 - экспрессивность, 15 - нормативность, 16-смелость, 17 - мягкость, 18 - подозрительность, 19 - идеалистичность, 20 - дипломатичность, 21 - тревожность, 22 - радикализм, 22 - самодостаточность, 24 - самомнение, 25 -напряженность.

Рис. 6. Профили личности спортсменов обоего пола разных специализаций

Степень влияния спортивной специализации на формирование личности мужчин можно оценить как среднюю. Между спортсменами, занимающимися «маскулинными» и «феминными» видами спорта, было обнаружено 6 достоверных различий и только 2 из них достигают 99% уровня достоверности. Спортсмены «маскулинных» видов спорта характеризуются меньшей экспрессивностью и мягкостью (р<0,01). Спортсмены, занимающиеся «феминными» видами спорта, характеризуются меньшей личностной стабильностью, смелостью, радикализмом и самодостаточностью

(р<0,05). Следовательно, занятия «мужскими» видами спорта могут в некоторой степени способствовать определенной маскулинизации личности. Об этом свидетельствует усиление 5 из б различий в связи с увеличением спортивного стажа - в уровне экспрессивности и мягкости поведения (р<0,01), эмоциональной стабильности, радикализма, самодостаточности, склонности к доминированию, открытости и тревожности (р<0,05).

Сравнение профилей личности спортсменов и спортсменок - представителей различных спортивных специализаций - показало, что в наибольшей степени совпадают психологические особенности мужского и женского пола, занимающихся маскулинными видами спорта. Это является еще одним доказательством в пользу того, что занятия данными видами спорта способствуют нивелированию тендерных различий личности (см. рис. 6).

Специфика гендерных характеристик спортсменов.

Психологический пол (гендер) спортсменов.

Установлено, что наиболее маскулинными из всех выборок являются спортсмены. Индекс психологического пола у остальных групп испытуемых входят в диапазон значений андрогинности. У женщин, не занимающихся спортом, обнаружен уклон в сторону феминности, у мужчин, не занимающихся спортом и спортсменок - в сторону маскулинности. Обнаружены следующие достоверные различия: спортсмены являются более маскулинными, чем мужчины, не занимающиеся спортом (t = 1,96; р<0,05); обычные мужчины более маскулинны, чем обычные женщины (t = 2,49; р<0,01); женщины, не причастные к спорту, гораздо более феминны, чем спортсменки (t = 2,44; р<0,01). Достоверные различия индекса маскулинности/феминности между спортсменами разного пола отсутствуют, как и между мужчинами, не занимающимися спортом, и спортсменками. Таким образом, спортсменки имеют довольно значительную склонность к маскулинности. Представители ярко выраженной феминности, немногочисленные в выборке обычных мужчин, отсутствуют и в выборке спортсменов. Среди спортсменов существенно больше представителей выраженной маскулинности. Среди мужчин, не занимающихся спортом, преобладают лица с андрогинным типом тендера. В обеих выборках примерно одинаковое количество представителей умеренно выраженной феминности. Среди обычных женщин отсутствуют носительницы, ярко выраженной маскулинности, тогда как у спортсменок такая категория довольно заметна. Среди спортсменок более чем в два раза меньше представительниц ярко выраженной феминности (данная категория представлена незначительным числом субъектов) и во столько же раз больше обладательниц маскулинного типа, численность которых приближается к одной трети. Доминирующим в обеих выборках является андрогинный тип личности. В выборке женщин, не занимающихся спортом, гораздо больше представительниц феминного типа психологического пола. Количество спортсменок с ярко выраженной маскулинностью и просто маскулинностью соответствует выборке мужчин, не занимающихся спортом. Следовательно, обычные женщины в большей степени соответствуют традиционным тендерным стандартам, чем спортсменки (табл.1).

Гендерная идентичность спортсменов.

Обычные мужчины и женщины обладают нормальной тендерной идентичностью, т.е. воспринимают себя как представителя того пола, к которому они принадлежат биологически. При этом значения более выражены у мужчин, которые в большей сте-

пени идентифицируют себя как носителей мужественности. Обычные женщины находятся гораздо ближе к зоне недифференцированной тендерной идентичности, что вполне соответствует современной социальной реальности, в которой женщины активно осваивают традиционно считавшиеся «мужскими» виды деятельности, строят профессиональную карьеру и т.п.

Таблица 1

Особенности тендерных характеристик личности мужчин и женщин в зависимости от фактора занятий спортом

Тендер Гендерная идешичность Гендерная роль Гендерная стереот-ть

М М Б М Б М Б

Обычные мужчины -0,26 0.051 0,67 0,081 40,45 5.93 6,91 0,85

Обычные женщины 0,34 0,062 0,52 0,074 65.72 7.71 4,68 0.63

Спортсмены -1,04 0,12 0,75 0.091 20,09 4,62 5,0 0.77

Спортсменки -0,22 0,043 0,15 0,045 48,85 5,88 3.15 0,42

Спортсмены обладают наиболее высокими значениями тендерной идентичности, полностью воспринимая себя как носителей «мужских» качеств характера. У спортсменок обнаружены значения, позволяющие отнести их к представителям недифференцированной тендерной идентичности, хотя они несколько ближе к полюсу нормальной, чем нарушенной, идентичности. Это показывает, что спортсменки внутренне затрудняются в отождествлении себя с мужчинами или женщинами, воспринимая себя как некое «двуполое» существо. Обнаружены достоверные различия между спортсменками и женщинами, не занимающимися спортом (I = 2,17; р<0,05). Различия между мужчинами, обусловленные фактором занятий спортом, отсутствуют. Следовательно, категория спортсменок испытывает некоторые затруднения в процессе тендерной идентификации личности.

Гендерная роль у спортсменов.

Мужчины и женщины, не занимающиеся спортом, вписываются в традиционные тендерные роли, хотя значения показателя в обоих случаях довольно близки к зоне недифференцированной половой роли. Это может быть следствием многочисленных социальных изменений, затрагивающих процесс тендерной социализации личности на данном этапе развития общества, вызывающим трансформацию традиционных тендерных стандартов поведения. Спортсмены демонстрируют выраженную маскулинность в своем поведении. Однако спортсменки попадают в зону недифферинцирован-ной тендерной роли, проявляя в своем поведении как маскулинные, так и феминные черты. Спортсмены проявляют гораздо больше мужественности в своем поведении, чем обычные мужчины (1 = 3,15; р<0,01). Обычные женщины гораздо более феминны, чем спортсменки (1 = 3,85; р< 0,001). Следовательно, занятия спортом способствуют деформации тендерной роли у женщин.

Гендерная стереотипизированность мышления спортсменов.

Современные мужчины и женщины отличаются относительно невысокой приверженностью традиционным тендерным стереотипам. У большинства испытуемых обнаружен средний уровень стереотипизированности мышления в отношении восприятия мужественности и женственности. Наименьшая степень тендерной стереотипизированности мышления обнаружена у спортсменок (занятия спортом сами по себе

являются нарушением стандартных эталонов феминности и преступившие этот барьер женщины характеризуются высокой свободой мышления и склонностью к феминизму). Между мужчинами и женщинами существуют различия в сфере тендерной сте-реотипизированности мышления, независимо от фактора занятий спортом. Мужчины более привержены традиционным ценностям в понимании мужественности и женственности. Между представителями мужского и женского пола, не занимающимися спортом (I = 2,59; р<0,01), различия более существенны, чем между спортсменами (I = 2,35; р<0,05). Спортсмены в целом (и мужчины и женщины), демонстрируют меньшую склонность к стереотипам в восприятии мужественности и женственности, чем лица, не занимающиеся спортом. Спортсмены мужского пола уступают по этому показателю обычным мужчинам (I = 2,6; р<0,01), а спортсменки - обычным женщинам О = 2,14; р<0,05). Следовательно, занятия спортом способствуют преодолению традиционных установок относительно мужественности и женственности.

Корреляционный анализ позволил установить связи некоторых тендерных характеристик личности. На выборке спортсменов тендерная идентичность связана с тендерной ролью и стереотипностью мышления, также связанными между собой (р<0,01). Подобные связи были получены и на выборке индивидов, не занимающихся спортом. Данные связи присутствуют также в выборках, выделенных по принципу половой принадлежности испытуемых.

Факторы формирования гендерных характеристик спортсменов

Спортивный стаж связан с показателем гендера спортсменов. В обеих выборках - мужской и женской - возрастание стажа связано с усилением маскулинности (р<0,01). Таким образом, именно занятия спортом способствуют маскулинизации личности, причем, независимо от ее пола. В общей выборке спортсменов связи гендерной идентичности со спортивным стажем не обнаружено. Однако в мужской выборке такая связь присутствует (р<0,05). Следовательно, занятия спортом являются позитивным фактором, способствующим развитию нормальной гендерной идентичности у мужчин. Связей спортивного стажа с показателем гендерной роли не обнаружено. Однако многолетние занятия спортом способствуют преодолению снижения гендерной стереотипизированности как в общей выборке спортсменов (р<0,01), так и в выборках лиц мужского (р<0,05) и особенно - женского (р<0,001) пола.

Спортивная специализация спортсменов оказывает существенное влияние на тендерные характеристики их личности (табл. 2). В отношении гендера спортсмены маскулинных видов спорта являются гораздо более «мужественными» в психологическом отношении, чем их коллеги из феминных специализаций (р<0,01). Однако еще более ярко этот эффект проявляется у женщин: спортсменки, занимающиеся «мужскими» видами спорта, отличаются от занимающихся феминными видами более высоким уровнем маскулинности (р<0,001). Кроме того, спортсменки маскулинных специализаций являются более «мужественными» по сравнению с мужчинами, занимающимися феминными видами спорта (р<0,05). Достоверные различия спортсменов разного пола в рамках одной специализации - отсутствуют.

Наиболее высокая степень внутреннего отождествления себя со своим полом обнаружена у спортсменов, занимающихся «маскулинными» видами спорта. Также относительно высокая степень гендерной идентификации обнаружена у женщин, занимающихся «феминными» видами спорта.

Особенности тендерных характеристик личности спортсменов разного пола в зависимости от спортивной специализации

Пол «Маскулинные» виды спорта «Феминные» виды спорта

М Б М Б

Тендер Мужчины -1,68 0.21 0,46 0,059

Женщины -1,07 0,28 1.25 0,17

Тендерная идентичность Мужчины 0,93 0,082 0,56 0,064

Женщины -0,38 0,048 0,67 0,075

Тендерная роль Мужчины 15,42 3,61 40,02 6,27

Женщины 38,81 5,49 63.46 7,55

Тендерная стереотипность Мужчины 7,03 1,14 3.51 0,44

Женщины 2.87 0,36 6,62 0.83

Следовательно, характер деятельности, соответствующий традиционным тендерным нормам, способствует формированию гармоничной тендерной идентичности личности. У мужчин, занимающихся «феминными» видами спорта, обнаружена пограничная между нормальной и недифференцированной тендерная идентичность, что говорит о наличии некоторых трудностей в процессе тендерной социализации личности мужчины в рамках традиционно «женских» видов спорта. Для женщин, занимающихся «маскулинными» видами спорта, характерна недифференцированная (но с явным уклоном в сторону инвертированной) тендерная идентичность. Занятия «маскулинными» видами спорта приводят к нарушениям процесса тендерной идентификации у женщин.

Мужчины, занимающиеся «маскулинными» видами спорта, демонстрируют ярко выраженную мужественность в своем поведении по отношению к представительницам противоположного пола, тогда как представители «феминных» специализаций ведут себя довольно неопределенно. Различия между этими выборками по данному показателю довольно велики (р<0,001). Между представительницами женского пола, занимающимися «маскулинными» и «феминными» видами спорта, различия также присутствуют (р<0,001). Спортсменки «феминных» специализаций демонстрируют женственность в своем поведении при общении с мужчинами, тогда как у женщин, занимающихся «маскулинными» видами спорта, гендврная роль погранична между недифференцированной и маскулинной. То есть, спортсмены в «феминных» и спортсменки в «маскулинных» видах спорта деформируют свои поведенческие стратегии, усваивая модели поведения лиц противоположного пола.

Установлено, что данные особенности тендерных характеристик личности у спортсменов формируются именно в процессе занятий спортивной деятельностью и спортивного стажа (табл. 3).

Изучение психологических механизмов и особенностей социальной адаптации личности спортсменов.

Роль гендерных характеристик в социальной адаптации спортсменов.

Важным аспектом тендерной проблемы в спорте является рассмотрение того, какое значение тендерные характеристики личности, сформированные благодаря занятиям им, имеют в жизни «вне спорта». Наиболее информативным критерием социальной адаптации личности является степень удовлетворенности различными

ее аспектами. Установлены многочисленные достоверные связи показателей тендерных характеристик и социальной адаптации спортсменов обоего пола.

Таблица. 3

Связи тендерных характеристик личности и спортивного стажа у спортсменов мужского и женского пола в разных видах спорта

Пол «Маскулинные» виды спорта «Феминные» виды спорта

г Р Я Р

Тендер Мужчины 0,34 0.01 -0,29 0.05

Женщины 0,38 0.01 -0,23 -

Тендерная идентичность Мужчины 0.36 0.01 -0,20 -

Женщины -0,44 0,001 0.35 0.01

Тендерная Роль Мужчины 0,40 0.01 -0,25 0.05

Женщины 0,43 0,01 -0.35 0,01

Тендерная стереотипность Мужчины 0,26 0,05 -0,39 0,01

Женщины -0,48 0,001 0,16 -

Общими тенденциями для спортсменов обоего пола являются следующее моменты. Высокая степень влияния тендерных характеристик личности на параметры социально-психологической адаптации (удовлетворенности разными аспектами жизни). Тендерные характеристики оказывают преимущественное влияние на показатели социального благополучия, отражают качество взаимоотношений с другими людьми (особенно, с противоположным полом) и отношение к самому себе. Тендерная идентичность и тендерная роль оказывают позитивное влияние на социальную адаптацию спортсменов, а тендерная стереотипизированность мышления - отрицательное. Наиболее зависимыми от тендерных характеристик параметрами социальной адаптации являются удовлетворенность личной жизнью и взаимоотношениями с противоположным полом.

К числу специфичных тенденций можно отнести следующие моменты. В мужской выборке интегральный показатель удовлетворенности жизнью определяется в большей степени тендерной ролью и психологической маскулинностью, а в женской -тендерной идентичностью и умением самопрезентации женственности. У спортсменов наиболее зависимой от тендерных характеристик (кроме удовлетворенности личной жизнью и взаимоотношениями с противоположным полом) является удовлетворенность положением в обществе, а у спортсменок - удовлетворенность отношением к себе со стороны окружающих, своей внешностью и характером.

Влияние тендера на социальную адаптацию у мужчин выражается в позитивной роли маскулинного тендера, тогда как у спортсменок тендер оказывает неоднозначное влияние на адаптацию: феминность связана с высокой личной, а маскулинность - с профессиональной самореализацией.

Таким образом, наименее успешными в социальном плане являются спортсменки с инвертированной (в меньшей степени - недифференцированной) тендерной идентичностью, обнаруживающие тенденцию к маскулинности в поведении по отношению к представителям противоположного пола, разделяющие традиционные (патриархальные) тендерные стереотипы. Спортсменки с феминным типом личности менее успешны в профессиональном (следовательно, и спортивном) отношении. А представительницы маскулинного типа испытывают большие трудности в личной жизни и налажи-

вании эффективных взаимоотношений с окружающими. Среди спортсменок присутствует значительная часть лиц с перечисленными характеристиками, которые нуждаются в профессиональной психологической помощи.

Таблица 4

Достоверные связи тендерных характеристик и удовлетворенности жизнью у спортсменов мужского и женского пола

Удовлетворенность: Тендер Тендерная идентичность Тендерная роль ГСМ

своим образованием

положением в обществе 0,20/-0,19 0,31 0,22 -0,17

материальным положением 0,25 -0,24

жилищно-бытовыми условиями

обстановкой в обществе -0,18

проведением досуга

возможностью выбора работы /-0,20 -0,25

содержанием работы в целом 0,24 /-0,16

условиями работы /-0,16

возможностями карьерного роста 0,28/-0,24 0,16/-0,21 -0,17

своим образом жизни 0,24 /0.17 0,27/0,24 /-0,18

личной жизнью 0,19/0,25 0,25/0,28 0,21/0,25 -0,19/0,20

возможностью выбора партнера 0,27/0,22 /0,22 0,32/0,23

отношениями с противоположным полом 0,17 0,21/0,22 0,22/0,28 -0,22/0,25

отношениями с друзьями 0,17

отношениями с коллегами /0,16

отношениями с руководством -0,22 0,18

отношениями с детьми /0,19 0,20/0,16

отношениями с родителями -0,18 /0,16

отношениями с командой 0,18 0,19

отношениями с тренером -0,22 0,20

отношением к себе окружающих /0,28 0,16/0,18 0,22/0,24 /-0,26

своей внешностью /0,24 /0,17 0,21/0,18 -0,16/0,21

своим характером 0,21/0,22 /0,21 0,26/0,17 -0,21/0,22

своей жизнью в целом 0,19/0,16 0,22/0,17

Интегральный показатель 0,21/0,16 0,16/0,21 0,20/0,22 -0,17/0,16

12/10 10/12 14/11 10/8

Примечания'. 1) жирным шрифтом отмечены связи при р<0,01;

2) коэффициенты корреляций в женской выборке указаны после черты;

3) ГСМ - тендерная стереотипизированность мышления.

Гендерные стереотипы относительно личности спортсменов. Определялись посредством изучения оценок мужественности-женственности представителей различных видов спорта (табл. 5).

Представители разных полов достаточно однородны в оценках мужественности спортсменов различных спортивных специализаций. Это говорит о наличии достаточ-

но четких социальных стереотипов в отношении оценки маскулинности спортсменов, занимающихся различными видами спорта. Наиболее высоко была оценена мужественность представителей следующих специализаций: дзюдо, хоккей, самбо, тхэкван-до, футбол, тяжелая атлетика. Высокие оценки мужественности отмечены у спортсменов, занимающихся гандболом, восточными единоборствами, спортивной гимнастикой, скалолазанием, греблей на байдарках и каноэ, велоспортом, спортивной акробатикой. Перечисленные виды спорта можно считать маскулинными. Несколько менее маскулинными, по оценкам всех категорий, являются спортсмены, занимающиеся легкой атлетикой, конькобежным спортом, прыжками в воду, лыжными гонками, теннисом, фехтованием и настольным теннисом. Эти виды спорта могут считаться относительно маскулинными с точки зрения общественности. Еще более низкие оценки мужественности отмечаются у представителей таких специализаций, как фигурное катание на коньках, бодибилдинг, спортивная аэробика, шахматы и акробатический рок-н-ролл (эти виды спорта можно назвать «немаскулинными»). Высокая степень женственности, по оценкам всех категорий опрошенных, характерна для представительниц следующих спортивных специализаций: художественная гимнастика, фигурное катание, спортивная аэробика и акробатический рок-н-ролл. Относительно высокая степень женственности - у спортсменок, занимающихся теннисом и настольным теннисом, а также шахматами и прыжками в воду. Перечисленные виды спорта позиционируют достаточно стандартные эталоны женственности, разделяемыми широкой общественностью и их можно считать «феминными».

Относительно средний уровень женственности, по мнению респондентов, свойственен лицам женского пола, занимающимся спортивной акробатикой, фехтованием, волейболом, лыжными гонками, велоспортом, конькобежным спортом, легкой атлетикой, греблей на байдарках и каноэ. Представительницы этих видов спорта считаются «психологически бесполыми», однако традиционные образы женственности и образы спортсменок, занимающихся этими видами спорта, еще не вступают в стадию конфликта.

Наименее женственными (по сути, мужественными) по оценкам, как спортсменов, так и лиц, не занимающихся спортом, считаются представительницы таких специализаций, как гандбол, все виды спортивных единоборств (восточное боевое единоборство, тхэквандо, самбо, дзюдо), а также скалолазание. К числу наиболее «неженственных» видов спорта относятся футбол, хоккей, бодибилдинг и тяжелая атлетика. Разброс оценок женственности спортсменок различных специализаций существенно выше, чем оценок мужественности. Следовательно, стереотипы в отношении лиц женского пола в спорте являются гораздо более «жесткими».

Результаты обобщения данных и сопоставление их с реальными значениями маскулин-ности/феминности спортсменов разных спортивных специализаций представлены в таблице 6.

Спортсмены достаточно объективно оценивают уровень своей мужественности или женственности, за исключением спортсменок маскулинных видов спорта, которые существенно «завышают» уровень своей женственности (р<0,001). Обнаружены следующие закономерности проявления тендерных стереотипов: тендерные стереотипы сильнее выражены в отношении представителей другого пола (у мужчин по отношению к женщинам и наоборот); они сильнее проявляются у мужчин, чем у женщин; тендерные стереотипы спортсменов связаны с фактором их спортивной специализа-

ции (сильнее по отношению к представителям других, чем «своих», видов спорта); стереотипы относительно мужественности/женственности спортсменов сильнее выражены у лиц, не связанных со спортом.

Таблица 5

Оценки степени психологической мужественности и женственности у спортсменов разных видов спорта

Оценки мужественности Оценки женственности

Не Не

Спортсмены спортсмены Спортсмены спортсмены

М Ж М Ж М Ж М Ж

Акробатический рок-н-ролл 5,31 5,36 5.71 6,21 8.45 8,52 8.61 8,73

Бодибилдинг 6.3 7,05 6,92 7,62 2,51 2,43 2,12 2.05

Велоспорт 8.24 8,53 8,33 8,51 5,28 5,35 5,3 5,45

Волейбол 8.73 8,7 8,88 8.94 5,93 5,84 6.07 6,18

Восточные единоборства 8.85 8,91 9,07 9.41 4,05 4,02 3.95 3.99

Гандбол 8.93 8,99 9,03 9,05 4.21 4,22 4,25 4,31

Гребля на байдарках и каноэ 8,27 8,26 8.54 8,65 4,87 4,92 4,91 5.02

Дзюдо 9,33 9.39 9,44 9,62 3.54 3,59 3,42 3,49

Конькобежный спорт 7,64 7,71 7,74 7,85 5,15 5,19 5.21 5,21

Легкая атлетика 7,75 7,78 8.21 8,2 5,09 5.11 5,15 5,21

Лыжные гонки 7,15 7,19 7,26 7,34 5,63 5,67 5,65 5,72

Настольный теннис 7,03 7,11 7,07 7,15 8,12 8,1 8,22 8,53

Прыжки в воду 7,34 7,39 7,25 7.43 7,15 7,17 7,34 7,3

Самбо 9.15 9,22 9,19 9,46 3.56 3,72 3,42 3,55

Скалолазание 8.47 8,5 8.62 8,96 3,22 3.29 3,15 3,45

Спортивная акробатика 8,03 8,21 8,17 8,27 6,28 6,31 6,42 6,45

Спортивная аэробика 6,01 6,22 6,15 6,37 9,05 9,11 9,15 9,25

Спортивная гимнастика 8,76 8,81 8,78 8,92 4,73 4,76 4,65 4,44

Теннис 7.31 7,28 7,48 8,03 8,27 8,45 8,32 8,6

Тхэквондо 9.14 9,08 9,45 9,61 3,89 3,92 3,76 3,82

Тяжелая атлетика 9,01 9,15 9,22 9,24 1,62 1,71 1,54 1,32

Фехтование 7,29 7,31 7,42 7,44 6,15 6,18 6,22 6,36

Фигурное катание 6,79 7,05 7,0 7,24 9.28 9,35 9,46 9,58

Футбол 9,07 9,11 9,18 9,35 3,18 3,27 3.15 3,3

Хоккей 9,24 9,13 9,44 9,51 2,92 2,99 2,85 2,92

Художественная гимнастика - - 9,02 9Д1 9.45 9,52 9,48 9,67

Шахматы 5,48 5,99 6,31 6,35 7,48 7,32 7.55 7.8

Примечания-. М — мужчины, Ж — женщины

В результате проведенного исследования доказано, что занятия «маскулинными» и «феминными» видами спорта по-разному воздействуют как на общепсихологические, так и тендерные характеристики личности. «Маскулинные» виды спорта усиливают все выявленные и описанные ранее тенденции, тогда как занятия феминными видами спорта в целом соответствуют определенной «тендерной норме». Ранее не изученная проблема социальной значимости тендерных трансформаций личности в спорте показала высокую связь тендерных характеристик личности спортсменов обоего пола с параметрами их социальной адаптации, которая является положительной у мужчин и амбивалентной - у женщин.

Таблица 6

Индекс оценки мужественности/женственности спортсменов «маскулинных» и «феминных» видов спорта

Оцениваемые: Спортсмены Спортсменки

Категории оценивающих: «Маскулинные» виды спорта «Феминные» виды спорта «Маскулинные» виды спорта «Феминные» виды спорта

М±Б М±Б

спортсмены М 8,65±0,79 5.88±0,62 4,72±0,51 9,25±1,17

спортсмены Ф 9,04±1,12 6,07±0,74 4,42±0,49 9,17±0,92

спортсменки М 8,72±0,93 5.75±0.65 6,7±0.62 9.19±0,87

спортсменки Ф 9,11± 1,04 6,14±0,59 4,15±0,55 9.03±1,09

обычные мужчины 9,2±0,98 5.42±0,6 4,07±0.49 9.33±1.15

обычные женщины 9,31±1Л5 5,37±0,64 4ДЗ±0,44 9.26±1.32

Реальные значения 8,58±0,77 5,93±0,71 4,63±0.52 9.11±1,25

Примечания: М - «маскулинные», Ф—«феминные» виды спорта

Выявлено, что наибольшие затруднения в плане социальной адаптации возможны у спортсменок (особенно — занимающимися «маскулинными» видами спорта), характеризующихся повышенной маскулинностью, недифференцированной (и даже инвертированной) тендерной идентичностью, недифференцированной (или маскулинной) тендерной ролью.

Исследование ранее не изученной проблемы тендерных стереотипов, касающихся личности спортсменов, показало, что они довольно устойчивы в массовом сознании и зависят от факторов пола (сильнее у мужчин), занятий спортом (сильнее у лиц, не связанных со спортом) и спортивной специализации (проявляются слабее в отношении лиц своей специализации).

На основании полученных эмпирических данных была разработана психологическая концепция гендерного развития личности в спорте, которая включает в себя ряд компонентов:

- закономерности (маскулинизация личности спортсменов обоего пола, имеющая высокое значения для достижения спортивных результатов);

- механизмы (специфика процессов тендерной дифференциации и социализации личности в спорте);

- факторы (специфика спорта как вида деятельности, спортивная специализация и стаж спортивной деятельности).

Основная суть данной концепции заключается в маскулинизирующем влиянии спорта на личность спортсменов обоего пола.

Знание особенностей формирования тендерных характеристик личности в спорте открывает возможность для целенаправленного управления этим процессом, а также организации психопрофилактической и коррекционной деятельности, направленной на «устранение» или «компенсацию» тендерных нарушений личности, связанных с фактором занятий ею спортивной деятельностью.

Рис. 7. Модель тендерного развития личности спортсменов

В третьей главе диссертации «Результаты эмпирического изучения роли тендерных характеристик спортсменов в спортивной деятельности» В этой главе также представлены данные, отражающие особенности влияния спортивной деятельности на тендерные характеристики личности спортсменов.

Выявление особенностей влияния пола на характеристики спортивной деятельности.

Специфика спортивной деятельности спортсменов разного пола.

Результаты исследования спортивной мотивации показали, что мужчины и женщины ориентированы на разные мотивы занятий спортом, о чем свидетельствует 5 достоверных различий (табл. 7).

На 99% уровне достоверности спортсмены превосходят спортсменок в потребности в достижении славы, личного престижа и значимости мотива получения материальных благ посредством занятий спортом. У спортсменок гораздо сильнее выражена мотивация общения с участниками спортивного процесса (р<0,01). Также у них сильнее выражена мотивация одобрения и физического совершенствования (р<0,05). Иерархия мотивов спортивной деятельности у мужчин и женщин довольно сильно различается (некоторые мотивы занимают диаметрально противоположные места). Среди спортсменов преобладают лица с высоким уровнем спортивной мотивации (38%), тогда как среди спортсменок таких существенно меньше (29%), а преобладающим явля-

ется средний уровень спортивной мотивации (46%). Таким образом, мужчин отличает более высокая мотивация занятий спортивной деятельностью.

Таблица 7

Особенности мотивации спортивной деятельности у спортсменов мужского и женского пола

Мотивы: Мужчины (п = 183) Женщины (п= 162)

М Б М Б

Общения 4,37 0,78 7.04 1.03

Познания 6,88 0.85 6,03 0.74

Материальных благ 7.59 0.82 5,44 0.68

Развития характера 7.25 и 6,32 0,75

Физического совершенства 6,79 0.73 8,04 1.12

Улучшения самочувствия 5,47 0.69 5,81 0.92

Удовольствия и острых ощущений 7Д4 1.03 6,09 0.97

Приобретения полезного опыта 6,18 0,74 6,34 0,85

Потребности в одобрении 6,83 0.88 8.0 1.15

Потребности в славе 8.59 1,05 7.02 0.83

Коллективизма 6,22 0,81 6,36 0,74

Общий уровень мотивации 6,67 0,91 6,59 1,09

Сила влияния мотивагрш на спортивный результат у спортсменов обоего пола примерно одинакова. Об этом свидетельствует количество связей мотивов со спортивной результативностью (по 6 в обеих выборках). Однако сам характер влияния мотивов спортивной деятельности на ее результативность существенно различается.

У мужчин наиболее высокая результативность обнаруживается в связи с мотивами личного престижа, приобретения материальных благ и получения эмоций от спортивной деятельности (р< 0,01). Также она зависит от силы мотивов развития характера, приобретения полезного опыта и познания жизни посредством занятий спортом (р<0,05). В выборке спортсменок наиболее сильные связи со спортивным результатом обнаруживают мотивы престижа и одобрения со стороны окружающих (р<0,01). Также результативность зависит от мотивации коллективизма, общения, развития характера и физического самосовершенствования (р<0,05). Обнаружено лишь два совпадения - у мужчин и женщин: спортивные результаты зависят от потребности в славе (р<0,01) и от желания развить свой характер посредством занятий спортом (р<0,05). Следовательно, характер влияния мотивации на спортивный результат определяется полом спортсменов.

Средства спортивной деятельности (спортивно-важные качества). Было установлено по 11 связей характеристик личности спортсменов мужского и женского пола с их спортивной успешностью. Выявлен ряд качеств личности (6), оказывающих влияние на деятельность спортсменов независимо от их пола (спортивно-важные качества личности спортсменов в целом). Психологический портрет успешного спортсмена включает в себя высокие значения работоспособности, реактивности, активности, эмоциональной уравновешенности, нормативности поведения и уверенности в себе.

Вместе с тем, выявлены полоспецифичные психологические факторы спортивной успешности спортсменов (табл. 8).

Состав спортивно-важных качеств личности у спортсменов мужского и женского пола

Спортсмены Спортсменки

Уверенность (0,26) Сила процессов возбуждения (0,25) Активность (0,24) Нетревожность (0,22) Нормативность поведения (0,21) Низкий нейротизм (0,20) Личностная стабильность (0,20) Темп реакций (0,19) Радикализм (0,19) Смелость и решительность (0,18) Доминантность (0.16) Активность (0,24) Уверенность (0,24) Нормативность поведения (0,22) Дипломатичность (0,21) Сила процессов возбуждения (0,20) Напряженность (0,20) Открытость (0,19) Личностная стабильность (0,17) Тем реакций (0,17) Прагматизм (0,17) Экспрессивность(0,16)

Примечания: в скобках представлены коэс ¡фициенты корреляций свойств

личности со спортивной результативностью (жирным шрифтом - при р<0.01)

У мужчин свойствами успешности считаются низкие значения тревожности, ней-ротизма и высокие значения радикализма, смелости и решительности, а также доминантности. У спортсменок спортивно-важными качествами личности являются высокие значения дипломатичности, напряженности, открытости, личностной стабильности, прагматизма и экспрессивности. В женском спорте ряд «исконно женских» качеств личности играют довольно позитивную роль. Однако доля маскулинных качеств личности в достижении высоких спортивных результатов является явно превалирующей. Таким образом, профессиональная успешность мужчин и женщин в спорте определяется отчасти одинаковыми, отчасти различными свойствами личности. Наибольшее влияние на спортивный результат оказывают качества, которые могут интерпретироваться как маскулинные. Наиболее объективным выражением результативности спортсмена является уровень его квалификации, выражающийся в спортивном разряде. В спортивной деятельности спортсмены мужского пола (М = 6,52; Б = 0,88) являются более успешными, чем спортсменки (М = 5,1; Б = 1,05). Обнаружены достоверные различия по данным показателям между мужской и женской выборками испытуемых (р<0,05). Количество спортсменов с высокими спортивными разрядами намного превышает этот показатель среди спортсменок (32% и 17%, соответственно). У спортсменов распределение по уровням успешности довольно равномерно, тогда как у спортсменок наблюдается превалирование обладательниц низких (41%) и средних (42%) спортивных разрядов.

Удовлетворенность спортивной деятельностью различается у спортсменов мужского и женского пола незначительно (табл. 9).

Спортсменки более удовлетворены общением с участниками спортивно-соревновательного процесса, а спортсмены характеризуются большей удовлетворенностью материальными благами, полученными благодаря спорту, а также достигнутыми престижем и славой в связи с успехами в спорте (р<0,05).

Удовлетворенность спортивной деятельностью у спортсменов мужского и женского пола

Удовлетворенность: Мужчины (п = 183) ^ Женщины (п= 162)

М в М Б

Общением в рамках спорта 5,72 0,64 7,12 0,81

Познанием жизни в спорте 6,2 0,72 6,45 0.77

Материальными благами 5,15 0,63 4,02 0.65

Развитием характера 8.37 0,92 7.8 0,73

Физическим совершенствованием 8,49 0,98 7,69 0.85

Улучшением самочувствия, здоровья 3,56 0,45 3,72 0.41

Получением острых переживаний 8,03 0.73 7,44 0.64

Приобретением полезного опыта 7,78 0,82 7,62 0,79

Одобрением окружающих 5,82 0,6 5,51 0,49

Достигнутым престижем 7,74 0,68 6,31 0.55

Общая удовлетворенность 6.69 0,78 6.37 0.81

В мужской выборке отмечается поляризация спортсменов по уровню удовлетворенности своей спортивной карьерой: около трети спортсменов относятся к числу высоко удовлетворенных ею (28%) и столько же (27%) испытывают выраженную неудовлетворенность. В выборке спортсменок абсолютное большинство (58%) демонстрирует средний уровень удовлетворенности спортивной деятельностью. Однако число высоко удовлетворенных ею несколько (хотя и незначительно) уступает числу неудовлетворенных (19% и 23%). Таким образом, среди спортсменок большая часть в средней степени удовлетворена своей спортивной деятельностью, тогда как среди спортсменов значительная часть не удовлетворена ею. Мужчины и женщины одинаково высоко удовлетворены физическим совершенствованием, развитием характера вследствие занятий спортом, получением острых переживаний, средне - познанием жизни посредством спорта и низко - достигнутым материальным благополучием и уровнем своего здоровья. В женской иерархии выше оценки общения с участниками спортивного процесса, в мужской - достигнутого благодаря спорту престижа в глазах окружающих. Сравнение значений мотивации спортивной деятельности и удовлетворенности ею свидетельствуют о том, что значимые цели в спорте удалось реализовать лишь отчасти (как у мужчин, так и у женщин).

Связи объективного и субъективного показателей успешности лиц разного пола весьма специфичны. В мужской выборке получено большее число связей, которые достигают более высокого уровня достоверности. У спортсменов спортивная результативность на 99% уровне достоверности оказалась связанной с удовлетворенностью достигнутым личным престижем, материальными благами, полученными благодаря достижениям в спорте и на 95% уровне достоверности - с удовлетворенностью получением ярких переживаний посредством занятий спортом, достигнутым уровнем физического совершенствования и познания жизни благодаря спорту (связи перечислены в порядке убывания значимости). У спортсменок спортивная результативность связана с удовлетворенностью одобрением со стороны окружающих (р<0,01), общением с участниками соревновательного процесса, развитием своей личности и приобретени-

ем полезного жизненного опыта (р<0,05). Характер связей достигнутых результатов с удовлетворенностью спортивной деятельностью определяется в большей степени маркерами социальной успешности и получения удовольствия от данного вида деятельности у мужчин и наличием гармоничных отношений с окружающими - у женщин.

Факторы, опосредующие влияние пола на деятельность спортсменов.

Установлено, что, по мере возрастания стажа занятий спортом, усиливаются различия в значимости мотивов спортивной деятельности у спортсменов разного пола. У спортсменов возрастает ориентация на материальные блага (р<0,01), а также на развитие характера (р<0,05) и снижается мотивация общения (р<0,01), коллективизма и потребности в одобрении (р<0,05). У спортсменок происходит усиление значимости мотивов потребности в славе (р<0,01), приобретения полезного для жизни опыта (р<0,05) и ослабление мотивации получения удовольствия и острых ощущений от занятий спортом (р<0,01), познания и материального вознаграждения (р<0,05).

Спортивный стаж оказывает несколько различное влияние на спортивную результативность мужчин и женщин. По мере его увеличения спортивная результативность у мужчин возрастает на 99%, а у женщин - на 95% уровне достоверности.

Независимо от фактора пола по мере занятий спортом у спортсменов возрастает удовлетворенность своим характером (р<0,05 у мужчин и р<0,01 у женщин), приобретением ценного жизненного опыта (р<0,05) и снижается удовлетворенность своим самочувствием и здоровьем (р<0,01; р<0,05). Однако у спортсменов спортивный стаж способствует возрастанию удовлетворенности достигнутым престижем (р<0,01) и снижению удовлетворенности материальными благами, получаемыми благодаря спорту (р<0,05). У спортсменок по мере возрастания спортивного стажа повышается удовлетворенность познанием жизни посредством занятий спортом (р<0,01) и снижается удовлетворенность одобрением со стороны окружающих (р<0,05).

В ходе исследования установлено, что спортивная спегщализация может накладывать некоторый отпечаток на различные психологические аспекты спортивной деятельности спортсменов разного пола.

Сравнительный анализ показателей мотивов спортивной деятельности у мужчин и женщин, занимающихся «маскулинными» видами спорта, свидетельствует о том, что для них характерно очень большое сходство. Из 5 достоверных различий, обнаруженных в общей выборке спортсменов разного пола, у представителей «маскулинных» видов спорта зафиксировано только 2 - и то на низком (95%) уровне достоверности. Сохраняется больший приоритет для материальных благ у мужчин и общения - у женщин. Следует отметить, что выраженность остальных мотивов также «выравнивается». Спортсмены, занимающиеся «маскулинными» видами спорта, обладают более высоким «мотивационным зарядом» к данной деятельности по сравнению со спортсменами других специализаций. В группе «феминных» видов спорта не только сохраняются все различия, характерные для мужской и женской выборки спортсменов в целом (хотя меняется уровень их достоверности), но и добавляется еще одно. Для спортсменок данных спортивных специализаций характерна более высокая мотивация на приобретение полезного опыта посредством занятий спортом (р< 0,05).

Установлено, что у спортсменов разных специализаций несколько различается состав спортивно-важных качеств личности (табл. 10 и 11).

Состав спортивно-важных качеств личности у мужчин и женщин, занимающихся «маскулинными» видами спорта

Спортсмены Спортсменки

Сила процессов возбуждения (0,45) Уверенность (0,38) Смелость и решительность (0,37) Активность (0,36) Доминантность (0,34) Темп реакций (0,29) Нетревожность (0,28) Радикализм (0.28) Подвижность нервных процессов (0,28) Уверенность (0,36) Сила процессов возбуждения (0,35) Напряженность (0,34) Активность (0,29) Смелость и решительность (0,28) Темп реакций (0,27) Жесткость поведения (0,27) Доминантность (0,27) Под вижность нервных процессов (0,26)

У спортсменов обоего пола, занимающихся «маскулинными» видами спорта, было установлено по 9 связей характеристик личности со спортивной результативностью. Наблюдается высокая степень согласованности спортивно-важных качеств личности (из 9-и 7 качеств совпадают). Следовательно, психологических порет «успешного спортсмена» в рамках этих специализаций мало зависит от фактора пола. Общими качествами, от которых зависит успешность в данных видах спорта, являются высокие значения силы процессов возбуждения, подвижности нервных процессов, темпа реакций, активности, доминантности, смелости и решительности, самомнения. Полоспе-цифичными для мужчин, занимающихся «маскулинными» видами спорта, являются низкая тревожность и высокий радикализм. Для женщин, в «маскулинных» видах спорта характерны жесткость по отношению к окружающим и высокая напряженность.

Таблица 11

Состав спортивно-важных качеств личности у мужчин и женщин, занимающихся «феминными» видами спорта

Спортсмены Спортсменки

Активность (0,38) Психическая гибкость (0,36) Экспрессивность (0,36) Уверенность (0,35) Подвижность нервных процессов (0,30) Дипломатичность (0,28) Доминантность (0,27) Нормативность (0,27) Экспрессивность (0,42) Психическая гибкость (0,40) Дипломатичность (0,36) Активность (0,35) Открытость (0,29) Нормативность (0,29) Мягкость (0,29) Нейротизм (0,28) Уверенность (0,28) Прагматизм (0,27)

С показателем спортивной результативности в мужской выборке спортсменов, занимающихся «феминными» видами спорта, оказались связанными 8, а в женской -10 характеристик личности. В рамках «феминных» видов спорта также формируется некий «усредненный» тип личности успешного спортсмена, в котором мало половой специфики. Уровень достижений спортсменов зависит от таких характеристик, как

психическая гибкость, активность, экспрессивность, нормативность поведения, дипломатичность и уверенность в себе. Большинство перечисленных качеств соответствует стереотипу феминности. К числу полоспецифичных спортивно-важных качеств личности, характерных для мужчин, относятся подвижность нервных процессов и доминантность, а для женщин - открытость по отношению к окружающим, нейротизм, мягкость в поведении и прагматизм. «Феминные» виды спорта требуют определенной психической женственности (большей - от женщин, меньшей - от мужчин) и обладают ярко выраженной тендерной спецификой по отношению ко всем остальным видам спорта.

Спортивная специализация в некоторой степени является фактором, от которого зависит успешность деятельности спортсменов разного пола. При этом различия в спортивной результативности мужчин и женщин в рамках «маскулинных» специализаций весьма существенны (р<0,01), а в рамках «феминных» специализаций они не достигают достоверного уровня значимости. Таким образом, женщины менее успешны в видах деятельности, традиционно воспринимающихся как «мужские», и в равной с мужчинами степени успешны в видах спорта, считающихся «женскими». Однако достоверные различия между лицами одного пола, занимающимися разными группами видов спорта, отсутствуют.

Спортивная специализация может выступать также в качестве фактора удовлетворенности спортсменов разного пола своей спортивной деятельностью. Существенных различий между мужчинами и женщинами, занимающимися одной из групп видов спорта, обнаружено не было. В рамках маскулинных видов спорта мужчины испытывают большую удовлетворенность уровнем собственного престижа (р<0,05), чем женщины. В рамках «маскулинных» видов спорта мужчины испытывают большую удовлетворенность уровнем собственного престижа (р<0,05), чем женщины. В рамках «феминных» видов спорта женщины больше удовлетворены своей физической «формой» (р<0,05) и признанием со стороны окружающих (р<0,05), чем мужчины.

При сравнении лиц одного пола, но занимающихся различными видами спорта, были получены следующие данные. Мужчины, занимающиеся «маскулинными» видами спорта, характеризуются большей удовлетворенностью достигнутым престижем (р<0,01), получением «острых» переживаний от занятий спортом, развитием своего характера и одобрением со стороны окружающих (р<0,05), чем мужчины, занимающиеся «феминными» видами спорта. Следовательно, занятия «маскулинными» видами спорта способствуют формированию большей удовлетворенности спортивной деятельностью, так как они считаются наиболее «приемлемыми» для мужчин. В отличие от мужчин, занимающихся феминными видами спорта, женщины, относящиеся к этой же спортивной специализации, характеризуются большей удовлетворенностью развитием своего характера и меньшей — общением с участниками спортивного процесса, своим самочувствием, здоровьем (р<0,05) и одобрением со стороны окружающих (р<0,01). Следовательно, женщины-представительницы специализаций, в наибольшей степени соответствующих стереотипам женственности, испытывают большую удовлетворенность своей деятельностью в спорте.

Влияние гендерных характеристик спортсменов на их деятельность.

Судя по количеству взаимосвязей и уровню их достоверности, наибольшая степень влияния на спортивную деятельность спортсменов обнаруживается у маскулинного типа личности - 18 связей, из которых 10 достигают 99% значимости (табл. 12).

Достоверные связи тендерных характеристик и

Тендер Генд. Генд. Генд.

(Маск/Фем) идентич. роль стереотип.

Мотивация

Общения /0,23 /0,21

Познания жизни 0,16

Материальных благ 0,24/-0,17 0,22 0,24 0,25/-0,20

Развития характера 0,17/-0,18 0,22 /-0,19

Физического совершенства 0,20 0,20/0,17 0,17/0,27 0,16

Улучшения самочувствия /0,18 /0.20

«Острых» ощущений 0,25/-0,21 0.20 0Л6/-0Л6

Приобретения полезного опыта /-0,16 0,16/0,20

Потребность в одобрении /0,16 0,16

Потребность в славе 0,27/-0,25 0,18 0.17 0,24/-0,23

Коллективизм -0,17 /0.16

Общий уровень мотивации 0,21/-0Л9 0,16 0,18 /-0,16

Спортивно-важные качества

Самомнение 0,22/-0,17 0,21/-0,1^| 0,21/-0,18 0,20/-0,16

Сила процессов возбуждения 0,18

Активность 0,21/-0,20 0,17 /-0,16

Нетревожность 0,23 0,18 0,19

Нормативность поведения 0,18 0,21

Дипломатичность /0,21 /0,26 /0,20

Спортивная результативность 0,25/-0,22 0,17 /-0.17

Удовлетворенность

Общением в рамках спорта /0,18 /0,19 /0,16

Познанием жизни в спорте 0,19 /0,18 0.17

Материальными благами /-0.17

Развитием характера 0Д8/-0Д0 0,20/0,16 0,16 0Д7/-0Л8

Физическим развитием 0,17 0,19/0,20 0,18/0,18

Самочувствием, здоровья

Получением переживаний 0,21/-0,16 0,21

Приобретением опыта 0,16

Одобрением окружающих /-0,22 /0,21 /-0,23

Достигнутым престижем 0,22/-0,21 0,18 0,19/-0,19 0,18

Общая удовлетворенность 0,18/-0,18 0,16 0,16

Примечания: 1) Тип тендера у спортсменов - «маскулинный», у женщин - «феминный». 2) Связи в женской выборке представлены после черты.

Наименее существенное влияние на различные параметры спортивной деятельности оказывает тендерная стереотипность мышления спортсменов (9 связей). Наиболее зависимыми от тендерных характеристик личности являются: мотивация получения материальных благ посредством занятий спортом (связи со всеми 4 характеристиками, причем, при р<0,01, что свидетельствует о том, что многие спортсмены рассматривают спорт как профессию), потребность в достижении личного престижа посредством спортивной карьеры, спортивно-важное качество уверенности в себе, удовлетворенность личностным саморазвитием посредством занятий спортом и достигнутым уровнем социального благополучия (по 4 связи).

Все блоки спортивной деятельности оказались связанными с тендерными характеристиками личности (мотивация, спортивно-важные качества и успешность). Тендерные характеристики спортсменок оказывают существенное влияние на параметры их спортивной деятельности, но сам характер этого влияния является довольно противоречивым (имеет отчасти положительный, а отчасти - отрицательный характер). Наибольшее влияние на деятельность спортсменок оказывает тендер (18 связей, из них 7, при р<0,01).0днако большая часть этих связей отрицательная.Это значит, что наиболее соответствующий женскому полу феминный тип личности является в значительной степени «противопоказанием» к спортивной деятельности. Именно маскулинный тип личности является фактором, оказывающим позитивное влияние на различные параметры спортивной деятельности женщин. Остальные характеристики (тендерная идентичность, роль и стереотипность мышления) оказывают не столь существенное влияние на спортивную деятельность (10, 11 и 10 связей, соответственно, при этом только по 2 из них при р<0,01). Наиболее зависимыми от тендерных характеристик личности являются: спортивно-важные качества самомнение (4 связи), дипломатичность (3 связи) и удовлетворенность общением с участниками соревновательного процесса (3 связи).

Таким образом, тендерные характеристики личности оказывают существенное влияние на спортивную деятельность спортсменов обоего пола. Тем не менее, характер этих взаимосвязей довольно специфичен. Тендерные характеристики имеют больший «вес» в плане их влияния на спортивную деятельность лиц мужского пола. Полученные связи в женской выборке в силу их слабости говорят об отсутствии универсальных и «жестких» тенденций во влиянии тендерных характеристик на деятельность спортсменок. Все тендерные характеристики спортсменов оказывают положительное влияние на их деятельность, тогда как у спортсменок некоторые из них имеют позитивное (психологическая маскулинность), некоторые - негативное (феминный тип личности, тендерная стереотипность мышления), а некоторые - нейтральное (тендерная идентичность, тендерная роль) значение. Наиболее значимым фактором спортивной деятельности является психологический пол (маскулинный - как у лиц мужского, так и женского, пола). Тендерная идентичность, как и тендерная роль, играет существенную роль у мужчин и относительно нейтральную (с элементами негативизма) - у женщин. Тендерная стереотипность мышления оказывает позитивное влияние на деятельность спортсменов и отрицательное - на деятельность спортсменок.

Геидерные стереотипы относительно деятельности спортсменов.

Для изучения тендерных стереотипов в отношении спортивной деятельности был произведен опрос лиц мужского и женского пола, не связанных со спортом. Респондентам предлагалось оценить степень пригодности предложенных в перечне видов спорта (64) для мужчин и женщин. Мужчины характеризуются более стереотипным мышлением, рассматривая большинство видов спорта как сугубо «мужское» занятие. Из 64 видов спорта «мужскими» (которые оценили пригодными сугубо для мужчин более 50% респондентов) представители мужского пола считают 45, а количество видов спорта, которые они признают в равной степени и мужскими, и женскими - 7. Женщины обладают более «свободным» от тендерных стереотипов мышлением. Количество видов спорта, которыми, по их оценками, могут заниматься мужчины и женщины - 30 (т.е. почти половина). Они гораздо более лояльно смотрят на возможность женщин заниматься различными видами спорта. Но даже они далеки от идеи

полного равноправия мужчин и женщин в спорте, рассматривая многие виды спорта как сугубо «мужские», опасные для женщин (36 из 64). Тем не менее, по 33 видам спорта различия в оценках между мужчинами и женщинами довольно существенны. В некоторых случаях оценки мужчин и женщин почти совпадают - и те, и другие считают сугубо «мужскими» ряд видов спорта (например, армрестлинг, греко-римскую борьбу, гиревой спорт, пауэрлифтинг). В целом, тендерные стереотипы в отношении спортивной деятельности все еще являются довольно «живучими» в массовом сознании.

В четвертой главе «Психологические ресурсы коррекции тендера в спорте»

представлены материалы, посвященные проблеме коррекции и профилактики тендерных нарушений в спорте на основе данных научной литературы и собственных эмпирических разработок.

Изначально достоверных различий между экспериментальной и контрольной группами по показателям тендерных характеристик личности не зафиксировано (табл. 13). Повторное измерение психологических характеристик производилось через 3 месяца после завершения технологии демаскулинизации для преодоления «эффекта временного улучшения». Технология демаскулинизации привела к ряду позитивных изменений, таких, как формирование андрогинного тендера личности (с уклоном в фе-минную сторону), соответствующей полу тендерной идентичности, феминной тендерной роли в поведении по отношению к мужчинам.

Таблица 13

Тендерные характеристики участниц экспериментальной и контрольной групп до и после апробации технологии демаскулинизации

До эксперимента После эксперимента

Э.гр. К. гр. Различия Э.гр. К. гр. Различия

М±Б М±Б Кр) М±8 М±5 Ир)

Тендер (маск-ть) -1,16±0,15 -1,07±0,11 0Д4 (-) 0,25±0,06 -1,08±0Д8 2,24 (0,05)

Тендерная идентич-ть -0,32±0,02 -0,41±0,03 0,28(-) 0,58±0,09 -0,42±0,03 2,73 (0,01)

Тендерная роль 39,62±5,71 38,55±6.23 0,12(-) 62,3±7,81 38,55±6,2 5.89 (0,001)

Тендерная стереот-ть 3,2±0,97 3,15±0,82 0,15 (-) 2,67±0,54 3,17±0,75 1,37 (-)

Гендерно-ориентированный подход в психологическом сопровождении спортсменов Основываясь на анализе научной литературы, нами был сделан вывод, что, несмотря на то, что психологическое сопровождение в спорте разрабатывается активно и давно, только недавно появились единичные призывы к осуществлению «особого» подхода к спортсмену с учетом его половой принадлежности (Г.Б. Горская, 2002; В. Староста, 1999). Однако конкретных рекомендаций, связанных с психологическим сопровождением спортсменов мужского и женского пола, обнаружить не удалось. Согласно исследованиям, тренеры некомпетентны в решении многих психологических проблем спортсменов (Е.П. Врублевский, 2003). Однако необходимость подготовки специалистов по физической культуре в области тендерных аспектов физического воспитания в последнее время упоминается все чаще (Л.В. Тарасенко, 2006).

ТЕХНОЛОГИЯ ДЕМАСКУЛИНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНОК

Цель: преодоление тендерных деформаций личности, связанных с занятиями спортом

Задачи:

1. Формирование соответствующей полу тендерной идентичности.

2. Формирование женственной тендерной роли._

-Х-

Этапы технологии

-О-

1. Организация

иг

2. Диагностика тендерных нарушений личности

3. Коррекционные мероприятия

-о-

4. Оценка результатов технологии

Задачи

1. Формирование базовой грамотности в отношении тендерной проблематики в спорте

2. Мотивирование спортсменок к участию в диагностике

1. Отбор спортсменок с нарушениями тендерных характеристик личности

2. Мотивирование спортсменок к участию в пси-хокоррекционных мероприятиях_

Коррекция тендерных деформаций личности, препятствующих эффективной социальной адаптации спортсменок

Оценка эффективности технологии демаскули-низации

Методы психологической _помощи_

Психологическое просвещение в форме лекций, индивидуальных и групповых бесед

1. Психологическое тестирование

2. Индивидуальное консультирование по результатам диагностики

1. Основной - психологический тренинг «Формирование женственности»

2. Вспомогательные — психологическое просвещение (чтение и обсуждение литературы) и индивидуальное психологическое консультирование

1. Психологическое тестирование

2. Анкетирование спортсменок

Рис. 8. Содержание технологии демаскулинизации спортсменок

В результате опроса было установлено, что необходимость психологического сопровождения с учетом фактора половой принадлежности признает абсолютное большинство спортсменок и значительная часть спортсменов. Остальная часть респондентов выбрала вариант «затрудняюсь ответить». Отрицательных ответов не обнаружено. Следовательно, большинство спортсменов обоего пола считают необходимым введение тендерного компонента в процесс их психологического сопровождения (табл. 14).

Таблица14

Мнение спортсменов о необходимости гендерно- ориентированного подхода к психологическому сопровождению

Варианты ответов: Спортсмены (в %) Спортсменки (в %)

Да (необходимо) 62,7 85.2

Нет (не нужно) - -

Затрудняюсь ответить 37.3 14.8

В то же время, большинство спортсменок отметили полное отсутствие тендерных компонентов в их психологическом сопровождении. Мнение большинства спортсменов разделилось между вариантами «отсутствуют» и «затрудняюсь ответить». Наличие таких элементов отмечает абсолютное большинство спортсменов обоего пола (табл. 15).

Таблица 15

Мнение спортсменов о наличии тендерных компонентов в их психологическом сопровождении

Варианты ответов: Спортсмены (в %) Спортсменки (в %)

Присутствуют 3,7 5,2

Отсутствуют 41,6 86,5

Затрудняюсь ответить 54,7 8,3

На основании полученных в исследовании данных были разработаны основные элементы гендерно-ориентированного подхода. Целью гендерно-ориентированного подхода в психологического сопровождении спортсменов является оптимизация психологических условий жизнедеятельности спортсменов с учетом фактора их половой принадлежности. Анализ полученных в ходе эксперимента данных позволяет заключить, что предложенная нами технология позволяет преодолеть негативные аспекты в формировании тендерных характеристик личности спортсменок, связанных с занятиями спортом. Если до участия в эксперименте спортсменки в своей массе демонстрировали склонность к маскулинному типу тендера, недифференцированной тендерной идентичности и роли, то после него большинство спортсменок характеризуются андрогинным тендером, нормальной тендерной идентичностью и феминной тендерной ролью.

На основании проведенных исследований относительно значения пола и тендера в спортивной деятельности была разработана концепция гендерно-ориентированного подхода (ранее не представленная в психологической науке), которая включает в себя перечень модулей, принципов, задач и методов их решения (рис. 9).

Данные опросов спортсменов свидетельствуют, что они высоко оценивают необходимость гендерно-ориентированного подхода в их психологическом сопровождении и низкую степень присутствия его элементов в реальной деятельности.

Рис. 9. Модель психологического сопровождения спортсменов с учетом их пола и тендера

Практическая реализация гендерно-ориентированного подхода должна осуществляться специалистом-психологом, имеющим профессиональное образование и необходимую квалификацию.

Результаты исследования позволили подтвердить гипотезы исследования, а также обосновать и сформулировать выводы и практические рекомендации.

В Заключении диссертации представлены обобщенные данные, сформулированные положения и выводы.

Основные выводы следующие: 1. Анализ научной литературы по тендерной проблематике позволяет заключить, что область предмета изучения тендерной психологии составляет целый явлений, которые следует причислить к тендерным характеристикам личности и механизмам их формирования. К гендерным характеристикам личности относятся: тендер (который

понимается как психологический пол личности - маскулинный, феминный или андро-гинный), тендерная идентичность (рассматривается как один из аспектов самосознания личности, результат ее внутреннего отождествление себя с определенным полом), тендерная роль (понимается как совокупность аспектов поведения индивида, .связанных с имеющими в обществе тендерными нормами) и тендерная стереотипность мышления (рассматривается какстепень приверженности индивида существующим в обществе тендерным стереотипам). К механизмам формирования тендерных характеристик личности относятся следующие явления: тендерная дифференциация (под которой понимается процесс формирования психологических различий мужчин и женщин), тендерная социализация (рассматривается как процесс формирования тендерных характеристик личности в результате комплекса действующих на личность факторов, среди которых наиважнейшим является осуществляемая индивидом деятельность) и воздействие на личность социальных установок в отношении тендера (под ними понимаются тендерные стереотипы как совокупность общественных представлений о характерных для мужчин и женщинах психических особенностях). Перечисленные явления образуют «понятийный аппарат» тендерной психологии личности. Они характеризуются различной степенью изученности и «проблемности» в их исследовании. В рамках спортивной деятельности данные феномены характеризуются слабой степенью изученности.

2. Спортсмены характеризуются более низким уровнем тендерной дифференциации личности (в отношении типологических и характерологических свойств), чем лица, не занимающиеся спортом (обнаруживающих средний уровень тендерной дифференциации). Процессы тендерной унификации у спортсменов преобладают над процессами тендерной дифференциации.

Спортивный стаж и специализация опосредуют влияние спорта на тендерную дифференциацию. С увеличением спортивного стажа происходит снижение уровня тендерной дифференциации у представителей маскулинных видов и возрастание у занимающихся феминными видами спорта. Занятия феминными видами спорта способствуют некоторой феминизации личности спортсменов-мужчин. Спортивный стаж оказывает мощное воздействие на личностные качества спортсменов и спортсменок, усиливая психологические различия представителей одного пола. Занятия спортом способствуют психологической маскулинизации женщин. Формирование характеристик личности у спортсменов-мужчин в рамках маскулинных видов спорта и у женщин в рамках феминных соответствует тендерным нормам.

3. Спорт, как специфичный вид деятельности, оказывает существенное и специфичное влияние на процесс тендерной социализации лиц мужского и женского пола, способствуя возникновению психологических различий между лицами одного пола, занимающихся и не занимающихся спортивной деятельностью. Представителей обоих полов характеризует большая психологическая маскулинность сравнительно с лицами, не занимающимися спортом.

Спортивный стаж и специализация являются важными факторами тендерной социализации личности в спорте. Спорт способствует формированию отклонений от условно «нормативных» аспектов тендерной социализации личности женщин, усилению их схожести с мужчинами, которая возрастает по мере увеличения спортивного стажа. Женщины, занимающиеся маскулинными и феминными видами спорта, сильно различаются между собой по уровню выраженности различных качеств личности (эти раз-

личия возрастают с увеличением стажа занятий спортом). Занятия спортом, особенно маскулинными его видами, способствуют разрушению «целостности» (гармоничности) личности женщины.

4. Спортсмены характеризуются ярко выраженной спецификой тендерных характеристик личности (психологического пола, тендерной идентичности, тендерной роли и тендерной стереотипизированности мышления) сравнительно с лицами, не занимающимися спортом. Спортсмены обоего пола отличаются от обычных мужчин и женщин большей психологической маскулинностью и меньшей тендерной стереотипностью мышления. Спортсменки характеризуются рядом деформаций тендерных характеристик личности (в частности, сниженной тендерной идентичностью и недифференцированной тендерной ролью).

Спортивный стаж и специализация оказывают существенное влияние на формирование тендерных характеристик личности. По мере возрастания спортивного стажа усиливается маскулинизация личности спортсменов в целом (особенно у женщин в маскулинных видах спорта), хотя этот процесс наиболее выражен у всех представителей маскулинных видов спорта. При занятиях феминными видами спорта отмечается возрастание психологической феминности. Занятия спортом способствуют позитивному протеканию тендерной идентификации личности в случае соответствия видов спорта традиционным тендерным нормам и возникновению нарушений у индивидов, занимающихся видами спорта, противоречащих им (особенно - у женщин в рамках «маскулинных» специализаций). Маскулинные виды спорта способствуют маскулинизации тендерной роли, а феминные - усилению «женственных» стратегий поведения по отношению к представителям противоположного пола. Занятия спортом способствуют преодолению традиционных тендерных стереотипов, что проявляется наиболее сильно в случае несоответствия пола и характера деятельности.

5. Тендерные характеристики личности оказывают существенное влияние на показатели социальной адаптации спортсменов мужского и женского пола, затрагивая преимущественно социальный аспект психологического благополучия. Маскулинность является фактором социальной адаптированности мужчин и частичной дезадап-тированности - у женщин. Тендерная идентичность и тендерная роль в их оптимальных значениях оказывают позитивное а тендерная стереотипизированность мышления - отрицательное влияние на социальную адаптацию спортсменов обоего пола. Специфика влияния тендерных характеристик на удовлетворенность различными аспектами жизни в некоторой степени опосредована полом спортсменов.

6. Существуют тендерные стереотипы в отношении психологической мужественности/женственности спортсменов разных видов спорта, в некоторой степени расходящиеся с объективной реальностью. Спортсмены характеризуются большей толерантностью сравнительно с лицами, не занимающимися спортивной деятельностью и достаточно объективно оценивают свой психологический пол (за исключением спортсменок «маскулинных» видов спорта, которые отрицают факт своей маскулинности). Уровень выраженности тендерных стереотипов зависит от ряда переменных, к числу которых относятся пол, занятия спортом, спортивная специализация.

7. Фактор пола оказывает существенное влияние на психологические аспекты спортивной деятельности. Спортсмены разного пола характеризуются ярко проявляющейся спецификой мотивационной сферы, проявляющейся в иерархии мотивов спортивной деятельности и в характере их влияния на спортивный результат (спортсменам свой-

ственна ориентация на личный успех, а спортсменкам - на общение и самосовершенствование). Состав спортивно-важных качеств у спортсменов разного пола является отчасти общим. Роль маскулинных качеств личности в достижении высоких спортивных результатов является очень высокой (у спортсменов она абсолютна, а у спортсменок они доминируют в плане их воздействия на соревновательные успехи). По уровню спортивной результативности спортсмены мужского пола превосходят спортсменок. Фактор пола оказывает несущественное влияние на удовлетворенность спортивной деятельностью. Значимые цели спортивной деятельности лишь отчасти реализованы у спортсменов обоего пола.

Спортивная специализация не влияет на соревновательную результативность спортсменов, однако выступает в качестве фактора, определяющего специфику мотивации и удовлетворенности спортивной деятельностью, а также состав спортивно-важных качеств личности мужчин и женщин в маскулинных и феминных видах спорта.

8. Тендерные характеристики личности играют важную роль в спортивной деятельности спортсменов. Это влияние т более значительно у спортсменов, тогда как у спортсменок обнаруженные тенденции не отличаются универсальностью. Наиболее значимым фактором спортивной деятельности является тендер (маскулинный, как у спортсменов, так и у спортсменок). Тендерная идентичность, как и тендерная роль, играет существенную и позитивную роль у мужчин и относительно нейтральную - у женщин. Тендерная стереотипность мышления оказывает позитивное влияние на деятельность спортсменов и отрицательное — на деятельность спортсменок.

9. Существуют тендерные стереотипы, связанные со спортивной деятельностью, проявляющиеся в оценке обычными мужчинами и женщинами возможности занятий лицами мужского и женского пола различными видами спорта. В наибольшей степени их разделяют мужчины, рассматривающие спорт как «мужское занятие». Лица женского пола гораздо более лояльно оценивают возможность женщин заниматься различными видами спорта, хотя даже они далеки от идеи полного равенства мужчин и женщин в спорте. Во многих случаях оценки мужчин и женщин в отношении «пригодности» разных видов спорта для занятий ими индивидами разного пола совпадают.

10. Технология демаскулинизации личности спортсменок является эффективным средством преодоления тендерных деформаций личности. После участия в эксперименте по ее апробации у большинства спортсменок обнаружена нормализация значений тендерных характеристик (психологического пола, тендерной идентичности и роли).

11. Гендерно-ориентированный подход в психологическом сопровождении спортсменов должен быть направлен на оптимизацию средств психологического воздействия на спортсменов с учетом фактора их половой принадлежности. Существует ряд принципов его реализации (тендерной справедливости, признания тендерного своеобразия личности, научности и постоянства). Основными задачами психологического сопровождения в рамках гендерно-ориентированного подхода является помощь тренерам в отборе спортсменов и разработке дифференцированного подхода к спортсменам обоего пола - в спортивной ориентации, формировании мотивов, спортивно-важных качеств личности и отношения к спортивной деятельности, а также решении личных проблем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности процесса психологического сопровождения спортсменов с учетом их фактора половой принадлежности и тендерных характеристик личности, предлагается реализовать следующие научно-обоснованные рекомендации:

1. Психологическое сопровождение спортсменов является эффективным способом решения проблем, связанных с личной, социальной и профессиональной самореализацией спортсменов обоего пола. Выполнение этой задачи может вестись на базе психологической службы, которая может функционировать в вузах физической культуры и спорта или же в составе различных спортивных организаций.

2. Полученные в результате исследования данные, разработанную технологию демаскулинизации спортсменок и основы гендерно-ориентированного подхода имеет смысл включить в образовательный процесс вузов физической культуры (в целях подготовки и переподготовки тренерских кадров), а также в подготовку спортивных психологов.

3. Система гендерно-ориентированного психологического сопровождения спортсменов должна включать в себя комплекс диагностических, психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности спортсменов разного пола с учетом их тендерных характеристик.

Психологическое сопровождение должно производиться специалистами, имеющими психологическое образование (или прошедшими курс по повышению квалификации).

В диагностических целях целесообразно применение комплекса методик, применявшихся в данной работе (наиболее важными следует признать методики изучения тендерных характеристик и анкету для определения качества социальной адаптации спортсменов).

В качестве основного средства профилактики необходимо введение и постоянное применение разработанных основ гендерно-ориентированного подхода к психологическому сопровождению спортсменов мужского и женского пола.

В целях психокоррекции может применяться разработанная и прошедшая процедуру апробации технология демаскулинизации личности спортсменок.

4. Занятия определенным видом спорта могут рассматриваться как эффективное средство формирования определенных качеств личности, в связи с чем могут быть использованы в качестве вида деятельности, оказывающего психологическое воздействие (как профилактическое, так и коррекционное) на личность с учетом факторов ее пола и тендерных особенностей. Так, например, при выявлении высоких значений маскулинности у женщин им могут быть рекомендованы занятия феминными видами спорта и т.п.

5. Необходимо ведение психологически-просветительской деятельности, направленной на преодоление устойчивых традиционных тендерных стереотипов в отношении личности и деятельности спортсменов разного пола, которые могут препятствовать эффективной самореализации женщин в спорте.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные идеи и новые положения диссертационного исследования изложены в

69 публикациях, общий объем которых превышает 60 печатных листов. Основные публикации:

а) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Дамадаева, A.C. Влияние занятий спортом на тендерные характеристики личности женщин / A.C. Дамадаева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - Вып. 3 (61). - С. 45-47. (0,7 пл./ 0,7 пл.).

2. Дамадаева, A.C. Социокультурные факторы формирования тендерных характеристик личности спортсменов // A.C. Дамадаева // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2010. - № 4. - С. 130-136. (0,7 пл./ 0,7 пл.).

3. Дамадаева, A.C. Специфика тендерной дифференциации личности в спорте / A.C. Дамадаева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - Вып. 10 (68). - С. 35-39. (0,6 пл./ 0,6 пл.).

4. Дамадаева, A.C. Тендерные аспекты спортивной мотивации / A.C. Дамадаева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - Вып. 12(70). - С. 58-63. (0,7 пл./ 0,7 пл.).

5. Дамадаева, A.C. Влияние спорта на психологические особенности мужчин и женщин / A.C. Дамадаева // Вестник спортивной науки. - 2010. - № 6. - С. 3-6. (0,7 пл./ 0,7 пл.).

6. Дамадаева, A.C. Спортивно-важные качества личности спортсменов мужского и женского пола / A.C. Дамадаева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - Вып. 3 (73). - С. 48-51. (0,6 пл./ 0,6 пл.).

7. Дамадаева, A.C. Роль спортивного стажа в формировании тендерных характеристик личности спортсменов / A.C. Дамадаева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - Вып. 4 (74) - 2011. - С. 49-52. (0,6 пл./ 0,6 пл.).

8. Дамадаева, A.C. Роль тендерных характеристик личности в социальной адаптации спортсменов / A.C. Дамадаева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - Вып. 6(76). - С. 40-46. (0,7 пл./ 0,7 пл.).

9. Дамадаева, A.C. Спортивно-важные качества личности спортсменов разного пола в маскулинных и феминных видах спорта / A.C. Дамадаева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011- Вып. 7(77) - С. 57-62. (0,7 пл./ 0,7 пл.).

Ю.Дамадаева, A.C. Тендерная психология спорта: культурно-образовательный аспект / A.C. Дамадаева, Ш.К. Шахов // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. -2011. - № 2. - С. 171-175. (0,7 пл./ 0,2 пл.).

П.Дамадаева, A.C. Тендерные стереотипы относительно мужественности-женственности спортсменов разного пола / A.C. Дамадаева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - Вып. 8 (78). - С. 67-71. (0,7 пл./ 0,7 пл.).

П.Дамадаева, A.C. Тендерные аспекты психологического сопровождения спортсменов / A.C. Дамадаева, Ш.К. Шахов // Известия Дагестанского педагогического университета. - 2011. -№ 2(15).- С. 23-26. (0,7 пл./ 0,2 пл.).

П.Дамадаева, A.C. Профессионально-важные качества личности спортсменов: тендерный аспект/ A.C. Дамадаева // Акмеология. - 2011. - Вып. 3(39). - С. 54-65. (1,1 пл./1,1 пл.).

14. Дамадаева, A.C. Спорт как фактор формирования психологического пола личности / A.C. Дамадаева, Ш.К. Шахов // Вестник спортивной науки. - 2011. - Ks 6. - С. 16-18.(0,5 пл./0,2 пл.).

15.Дамадаева, A.C. Специализация как фактор спортивной успешности и удовлетворенности своей деятельностью у спортсменов разного пола / A.C. Дамадаева, Ш.К. Шахов // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 3. — С. 15-18. (0,6 п.л./ 0,2 п.л.).

16.Дамадаева, A.C. Проблема коррекции тендерных деформаций личности профессиональных спортсменок / A.C. Дамадаева, Ш.К. Шахов // Вестник спортивной науки. - 2012. - № 2. - С. 19-22. (0,6 п.л./ 0,2 пл.).

17.Дамадаева, A.C. Тендерные исследования в спортивной психологии / A.C. Дамадаева// Психологический журнал. - 2012. -т. 33. -№ 1. - С. 40-49. (1,1 п.л./ 1,1 п.л.).

18.Дамадаева, A.C. Биологические, социальные и психологические аспекты профессионального спорта / A.C. Дамадаева, С.А. Магомедова, С.Д. Мусаева, Н.Т. Магдиева // European Social Journal («Европейский журнал социальных наук»), -2012,-Вып. 3(19).-С. 131-138.(1 п.л./0,5 пл.).

19.Дамадаева, A.C. Занятия физической рекреацией как средство оптимизации социально-психологической адаптации подростков с бронхиальной астмой / Т.А. Алиева, A.C. Дамадаева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -2012. - Вып. 6 (88). - С. 7-12. (0,6 п.л./ 0,2 пл.).

б) монографии:

20.Дамадаева, A.C. Тендерная психология спорта / A.C. Дамадаева. - Махачкала: Овчинников М.А., 2011. - 305с. (19 пл.).

21. A.C. Дамадаева, Н.Т. Магдиева: Тендерные психология спортивной деятельности: Махачкала: АЛЕФ (ИП Овчинников), 2012. 136 с. (8,5 пл./ 0,5 пл.).

22.А.С. Дамадаева, С.А. Магомедова: Теоретические проблемы тендера в психологии спорта: LAP LABERT Academic Publishing GmbH & Co. KG/ Saarbucken. Germany, 2012 .-105 c. (6,5 пл./ 1,5 пл.).

в) другие публикации по теме исследования:

23.Дамадаева, A.C. Психические явления, изучаемые в тендерной психологии / A.C. Дамадаева // «Психологические основы педагогической деятельности»: Сборник научных трудов. - СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - Вып. 12. - Ч. 3.- С. 3-7. (0,4 пл.).

24.Дамадаева, A.C. Проблема формирования маскулинности - феминности в психологии / A.C. Дамадаева // «Интегративная психология: практические методы нового поколения»: Материалы Международной практической конференции 23-25.10.2009 года / Под ред. Сукманюк А.Н. - М.: МАИП, 2009. - С. 48-50. (0,25 пл.).

25.Дамадаева, A.C. Ценностные ориентации студентов-спортсменов мужского и женского пола / A.C. Дамадаева // «Адаптационные возможности молодежи в современном Российском обществе»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 17.11.2009.-СП6.: СПб ГУТД, 2009. - С. 195-198. (0,25 п.л.).

26.Дамадаева, A.C. Влияние занятий спортом на физическое и психологическое здоровье женщин / A.C. Дамадаева // «Психологическое здоровье: Новое научное направление»: Материалы круглого стола с международным участием 14-15.12.2009. -СПб.: СПб ГИПИСР, 2009. - С. 107-111. (0,4 пл.).

27. Дамадаева, A.C. Проблема тендерных характеристик личности / A.C. Дамадаева // «Иллюзии целостности человека в психологии: от частного подхода к истинной

системности»: Материмы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей 26.11.2009 г. - СПб.: Изд-во «Лемма», 2009. - С. 122126. (0,4 пл.).

28.Дамадаева, A.C. Перспективы тендерных исследований в спорте / A.C. Дама-даева // «Психологические основы педагогической деятельности»: Сборник научных трудов. - СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. - Вып. 13. - Ч. 1.- С. 91-92. (0,2 п.л.).

29.Дамадаева, A.C. Проблема тендерной идентичности спортсменов / A.C. Дамадаева // «Психологические основы педагогической деятельности»: Сборник научных трудов. - СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. - Вып. 13. - Ч. 1. - С. 3-5. (0,2 п.л.).

30.Дамадаева, A.C. Проблема тендера в спортивной деятельности / A.C. Дамадаева // «Психологические основы педагогической деятельности»: Сборник научных трудов. - СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. - Вып. 13.-Ч. 1.-С. 5-9. (0,3 п.л.).

31.Дамадаева, A.C. Специфика влияния спорта на психическое здоровье женщин. / A.C. Дамадаева // «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. - С. 169-172. (0,3 п.л.).

32. Дамадаева, A.C. Тендерный подход в отечественной психологии спорта / A.C. Дамадаева // «Актуальные проблемы нравственного и физического воспитания учащейся и студенческой молодежи»: Вестник Балтийской педагогической академии. - 2010. - Вып. 94. - С. 30-34. (0,4 пл.).

33.Дамадаева, A.C. Особенности мотивационно-ценностной сферы личности спортсменов разного пола / A.C. Дамадаева // «Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы»: Сборник научных трудов. - Вып. 97. - СПб.: БПА, 2010. - С. 55-58. (0,3 пл.).

34.Дамадаева, A.C. Специфика влияния спорта на формирование тендерных характеристик личности / A.C. Дамадаева // Актуальные проблемы современной психологии и педагогики»: Материалы Международной научно-практической конференции 24-25.02.2010 г. - Челябинск: ООО МАТРИЦА, 2010. С.60-63. (0,3 п.л.).

35.Дамадаева, A.C. Тендерные особенности самооценки и уровня притязаний личности спортсменов / A.C. Дамадаева // «Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы»: Сборник научных трудов. Вып. 97. - СПб.: БПА, 2010. - С. 50-55. (0,4 п.л.).

36.Дамадаева, A.C. Особенности сохранения здоровья женщин, занимающихся профессиональным спортом / A.C. Дамадаева // «Автономия личности»: Научный журнал. - Орел. - 2010. - № 2(2).- С. 104-108. (0,4 пл.).

37.Дамадаева, A.C. Спорт как фактор формирования тендерных характеристик личности / A.C. Дамадаева // «Седьмая волна психологии»: Сборник трудов / Под ред. Козлова В.В., Качановой H.A. - Ярославль, Минск: МАПН, ЯрГУ, 2010. - Вып.7. - С. 167-172. (0,3 пл.).

38.Дамадаева, A.C. Проблема коррекции тендерных характеристик профессиональных спортсменок / A.C. Дамадаева // «Инновационные процессы и корпоративное управление»: Материалы II Международной заочной научно-практической конференции 5-30 марта 2010 г. - Минск, 2010. - С. 104-107. (0,3 пл.).

39.Дамадаева, A.C. Проблема здорового образа жизни в структуре ценностных ориентации спортсменов обоего пола / A.C. Дамадаева // «Молодежь в социальном

взаимодействии: самореализация, социальная активность, интеграция»: Материалы Международной научно-практической конференции 1-2.12.2009 г. - Челябинск: Издательство Челяб. гос. пед. ун-та, 2010. - С. 421-424. (0,25 пл.).

40.Дамадаева, A.C. Проблемы формирования маскулинности - феминности / A.C. Дамадаева // «Актуальные проблемы современной гендерологии»: Материалы круглого стола с международным участием. - Вып. 5. Материалы 55 ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука -региону» (16 апреля 2010 г.). - Москва-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. - С. 18-20. (0,2 п.л.).

41.Дамадаева, A.C. Особенности здоровья женщин, занимающихся профессиональным спортом / A.C. Дамадаева // ««Восток-Россия-Запад»: Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни»: Материалы VII международного симпозиума 610.05.2010 г. - Орел: ОрелГТУ, 2010. - С. 199-202. (0,3 пл.).

42.Дамадаева, A.C. Проблема сохранения здоровья женщин-спортсменок / A.C. Дамадаева Ü ««Восток-Россия-Запад»: Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни»: Материалы VII международного симпозиума 6-10.05.2010 г. - Орел: ОрелГТУ, 2010.-С. 199-202. (0,25 п.л.).

43.Дамадаева, A.C. Особенности психосоциальной адаптации спортсменов / A.C. Дамадаева // «Социальная защита населения в России в Дагестане: опыт, проблемы, стратегии и приоритеты»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 24.10.2009 г. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2010. - С. 204-210. (0,4 п.л.).

44.Дамадаева, A.C. Проблема маскулинизации личности женщин в спорте / A.C. Дамадаева // Научные исследования и разработки в спорте: (Материалы региональной межвузовской научной конференции молодых ученых «Человек в мире спорта»): Вестник аспирантуры и докторантуры. — СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2010. -С. 20-26. (0,5 п.л.).

45.Дамадаева, A.C. Ценностные ориентации спортсменов: тендерный аспект / A.C. Дамадаева // Научные исследования и разработки в спорте (Материалы региональной межвузовской научной конференции молодых ученых «Человек в мире спорта»): Вестник аспирантуры и докторантуры. - СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2010. -С. 41-46. (0,5 п.л.).

46.Дамадаева, A.C. Здоровье женщин в профессиональном спорте / A.C. Дамадаева, Г.В. Солдатова // «Духовное воспитание и здоровье человека»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 23-31 октября 2010, посвященной памяти Мухамадвакиля-хаджи Султанмагомедова. - Махачкала: ИП Овчинников (АЛЕФ), 2010. - С. 33-37. (0,4 п.л. / 0,1 п.л.).

47.Дамадаева, A.C. Особенности Я-концепции спортсменов: тендерный аспект / A.C. Дамадаева, // «Социальная психология сегодня: наука и практика»: Материалы V Межвузовской научно-практической конференции, 17.06.2010 г. - СПб.: СПб ГУП, 2010.-С. 75-77.(0,4 п.л.).

48. Дамадаева, A.C. Отношение к спорту у спортсменов мужского и женского пола / A.C. Дамадаева //«Психология и педагогика современного образования в России»: Сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2010. -С. 130-132. (0,3 п.л.).

49.Дамадаева, A.C. Особенности тендерной социализации личности в спорте / A.C. Дамадаева // «Актуальные проблемы социальной медицины и психологии»: Материалы Международной научно-практической конференции (посвященной 80-летию Даггосуниверситета), 19 февраля 2011 г. - Махачкала: ИП Овчинников (АЛЕФ), 2011. -С. 184-187.(0,3 п.л.).

50.Дамадаева, A.C. Здоровье в структуре ценностных ориентаций студентов-спортсменов разного пола / A.C. Дамадаева // «Физическая культура и здоровье студентов вузов»: Материалы 4-ой Всероссийской научно-практической конференции 29.01.2010 г.-СПб.: СПбГУП, 2010.-С. 198-200. (0,3 п.л.).

51.Дамадаева, A.C. Проблема влияния занятий спортом на здоровье женщин / A.C. Дамадаева // «Физическая культура и здоровье студентов вузов»: Материалы 4-ой Всероссийской научно-практической конференции 29.01.2010 г. - СПб.: СПбГУП, 2010.-С. 46-47. (0,2 п.л.).

52.Дамадаева, A.C. Психологические аспекты изучения тендерных стереотипов / A.C. Дамадаева // «Вестник интегративной психологии» Ярославль-Москва. 2010 г. -Сборник трудов под ред. Козлова В.В., Качановой H.A.- Ярославль, Минск: МАПН, ЯрГУ, 2010. -Вып.7. - С. 167-172. (0,4 п.л.).

53.Дамадаева, A.C. Прикладные аспекты проблемы тендерных характеристик личности / A.C. Дамадаева// «Ананьевские чтения». - 2010. - С. 451-453. (0,25 п.л.).

54.Дамадаева, A.C. Формирование здорового образа жизни в структуре ценностных ориентаций студентов-спортсменов / A.C. Дамадаева // «Эффективность социальной работы на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы»: Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции (Махачкала, 18.12.2010 г.) -Махачкала: ДГУ, 2010. - С. 358-361. (0,25 п.л.).

55.Дамадаева, A.C. Тендерные аспекты в психологии спорта: специфика, особенности / A.C. Дамадаева // «Эффективность социальной работы на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы»: Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции (Махачкала, 18.12.2010 г.). - Махачкала: ДГУ, 2010. - С. 62-64. (0,4 пл.).

56.Дамадаева, A.C. Формирование тендерных характеристик личности как направление деятельности практического психолога / A.C. Дамадаева // «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: Материалы международной научно-практической конференции 22-23.04.2010 г. - СПб.: СПб ГИПСР, 2010.-С. 36-39. (0,3 пл.).

57.Дамадаева, A.C. Тендерные аспекты женского спорта / A.C. Дамадаева // «Актуальные проблемы нравственного и физического воспитания учащейся и студенческой молодежи»: Вестник Балтийской педагогической академии. — Вып. 101. - СПб.: БПА, 2011. - С. 31-36. (0,3 пл.).

58.Дамадаева, A.C. Спорт и репродуктивное здоровье женщин / A.C. Дамадаева, Н.Р. Моллаева // «Вестник интегративной психологии»: Сборник трудов под ред. Козлова В.В., Качановой H.A. - Ярославль, Минск: МАПН, ЯрГУ, 2011. - Вып.9. - С. 125-128. (0,2 пл./ 0,1 пл.).

59.Дамадаева, A.C. Психология здоровья и здорового образа жизни женщин в профессиональном спорт: проблемы здоровья / A.C. Дамадаева // «Вестник интегративной психологии»: Сборник трудов под ред. Козлова В.В., Качановой H.A. - Ярославль, Минск: МАПН, ЯрГУ, 2011. - Вып.9. - С. 120-122. (0,3 пл.).

60.Дамадаева, A.C. Особенности влияния спортивной деятельности на тендерные характеристики личности / A.C. Дамадаева // «Личность как субъект познания, общения и деятельности»: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященные памяти H.H. Палагиной, д-ра психол. наук, проф., акад. Нью-Йоркской Академии и Академии педагог, и социальных наук (г. Москва) 1617.04.2010г. - Бишкек: КРСУ, 2010. - С. 148-153. (0,4 пл.).

61.Дамадаева, A.C. Проблема тендерной социализации личности в спорте / A.C. Дамадаева // «Социальная работа. Социология: VII Международная научно-практическая конференция «Университетская наука - 2011», 17-20.05.2011 г. - Мариуполь: ПГТУ, 2011. - С. 84-87. (0,3 пл.).

62.Дамадаева, A.C. Проблемы социально-психологической адаптации спортсменов к тренировочным нагрузкам / A.C. Дамадаева, Ш.К. Шахов // «Социальная работа. Социология: VII Международная научно-практическая конференция «Университетская наука - 2011», 17-20.05.2011 г. - Мариуполь: ПГТУ, 2011. -С. 397-401. (0,2 пл./ 0,1 пл.).

63.Дамадаева, A.C. Формирование тендерных характеристик личности в психологии спорта как фактор социальной адаптации / A.C. Дамадаева // «Психологические аспекты противодействия идеологии экстремизма» Материалы международной научно-практической конференции 20-21.10.2011 г. - Махачкала: ИП Овчинников (АЛЕФ), 2011. - С. 54-58. (0,4 пл.).

64.Дамадаева, A.C. Проблема тендерной идентичности личности / A.C. Дамадаева // «Психологические аспекты противодействия идеологии экстремизма»: Материалы международной научно-практической конференции 20-21.10.2011 г. - Махачкала: ИП Овчинников (АЛЕФ), 2011. - С. 50-54. (0,3 пл.).

65.Дамадаева, A.C. Особенности тендерной дифференциации личности в спорте / A.C. Дамадаева // «Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы»: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во БПА, 2011. - С. 72-79. (0,5 пл.).

66.Дамадаева, A.C. Роль спортивной специализации в формировании тендерных характеристик личности спортсменов спорте / A.C. Дамадаева // «Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы»: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во БПА, 2011. - С. 79-83. (0,3 пл.).

67.Дамадаева, A.C. Основы гендерно-ориентированного подхода в психологическом сопровождении спортсменов / A.C. Дамадаева // «Психологические основы педагогической деятельности»: Сборник научных статей НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - Вып. 14. - СПБ.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2010. - С. 78-87. (0,8 пл.).

68.Дамадаева, A.C. Методики диагностики тендерных характеристик личности / A.C. Дамадаева // «Психологические основы педагогической деятельности»: Сборник научных статей НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - Вып. 14. - СПБ.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2010.-С. 106-109.(0,3 пл.).

69.Дамадаева, A.C. Проблема диморфизма как фактора социализации в спортивной деятельности / A.C. Дамадаева // «Медико-социальная, социально-средовая и профессионально-трудовая реабилитация как основа интеграции инвалидов в общество»: Материалы международной научно-практической конференции (посвященной 80-летию Даггосуниверситета), 17.12.2011 г. - Махачкала: ИП Овчин-

НИКОВ (АЛЕФ), 2012. - С. 177-179. (0,2 пл.).

Подписано в печать 26.03.2014 г. Формат 60x84 1/16.

Гарнитура Times. Бумага офсетная. Усл. п.л.3.3 _Заказ № 62. Тир. 100 экз.

РИЦДИПКПК