Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Рекордные спортивные достижения женщин в аспекте полового диморфизма

Автореферат по педагогике на тему «Рекордные спортивные достижения женщин в аспекте полового диморфизма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Грец, Ирина Антоновна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Рекордные спортивные достижения женщин в аспекте полового диморфизма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Грец, Ирина Антоновна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Роль и место женского спорта в международной и национальной культуре.

1.2. Динамика представительности спортсменок в программах Олимпийских игр и факторы, влияющие на расширение участия женщин в спорте высших достижений.

1.3. Основные тенденции в развитии научно-практических знаний об особенностях спортивной подготовки женщин в спорте высших достижений.

1.4. Проблемы роста высших спортивных достижений женщин с позиции полового диморфизма.

1.5. Постановка проблемы углубленного изучения различий женских и мужских возможностей в достижении высших спортивных результатов и методологические подходы к ее исследованию.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ДИМОРФНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В УРОВНЕ ВЫСШИХ СПОРТИВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В ОТДЕЛЬНЫХ ОЛИМПИЙСКИХ ВИДАХ СПОРТА.

3.1. Характеристика рекордных спортивных достижений мужчин и женщин в некоторых олимпийских видах легкой атлетики.

3.2. Характеристика рекордных спортивных достижений мужчин и женщин в отдельных видах плавания.

3.3. Характеристика рекордных спортивных достижений мужчин и женщин в отдельных видах конькобежного спорта.

3.4. Характеристика рекордных спортивных достижений мужчин и женщин в тяжелой атлетике.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕНЩИН-СПОРТСМЕНОК ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЫ.

4.1. Мотивация занятий спортом высококвалифицированных спортсменок и степень удовлетворенности спортивной карьерой после ее завершения.

4.2. Влияние занятий большим спортом на физическое состояние, личностные характеристики, образ жизни, семейное положение и репродуктивную функцию женщин-спортсменок.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ДИМОРФНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖЕНЩИН В СИСТЕМЕ МНОГОЛЕТНЕЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ.

5.1. Возрастные детерминанты диморфных особенностей спортивной деятельности женщин.

5.2. Возрастная динамика призеров и победителей Олимпийских игр.

5.3. Морфологические детерминанты диморфных особенностей в спортивной деятельности женщин.

5.4. Двигательные детерминанты диморфных особенностей в структуре соревновательной деятельности женщин.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН-СПОРТСМЕНОК С УЧЕТОМ СПЕЦИФИЧЕСКОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО РИТМА И СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ

СТРУКТУРНЫХ ЦИКЛАХ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ.

6.1 Функциональные возможности спортсменок в зависимости от специфического биологического ритма женского организма и его влияние на рекордные результаты.

6.2. Структура и содержание годичных циклов сильнейших легкоатлеток мира в индивидуальных видах спорта.

6.3. Построение и содержание многолетней подготовки сильнейших спортсменок мира в легкоатлетических прыжках.

6.4. Построение и содержание многолетней подготовки сильнейших спортсменок мира в легкоатлетических метаниях.

6.5. Построение и содержание многолетней подготовки сильнейших спортсменок-спринтеров мира в легкой атлетике.

6.6. Построение и содержание многолетней подготовки сильнейших спортсменок мира в видах легкой атлетики, требующих проявления выносливости.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Рекордные спортивные достижения женщин в аспекте полового диморфизма"

Актуальность. В настоящее время является очевидным понимание того, что без успехов в развитии женского спорта ни одна страна не сможет войти в группу лидеров мирового спорта и добиться высоких результатов на крупнейших соревнованиях - чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. В связи с этим во многих странах предпринимаются активные усилия, направленные на повышение роли женского спорта и разработку научных основ системы спортивной подготовки женщин (Сологуб Е.Б., 1987, 2000; Коц Я.М., 1986; Федоров Л.П., 1969, 1995; Мельникова Н.Ю., 1998; Радзиевский А.Р., 2004; Лубышева, Л.И., 2004; Соболева Т.С., 2001, 2005; Шахлина Л.Г., 2001, 2005, 2008).

С каждым годом растет число видов спорта, в которых женщины выступают в соревнованиях самого различного ранга и устанавливают высшие спортивные достижения. Рекордные результаты женщин в большинстве спортивных дисциплин ниже мужских, однако женские рекорды (национальные, мировые, олимпийские) непрерывно растут, и многие из них превышают недавние достижения в мужском спорте (ФеррисЭ., 1981; Гасанова З.А., 1996; Мельникова Н.Ю., 1999; Курамшин Ю.Ф., 2002; Соха Т., 2002).

Причины повышения темпов роста спортивных достижений женщин отражаются, главным образом, не только в особых свойствах женского организма, но и закономерных различиях динамики спортивных результатов на разных этапах развития спорта и в социально-исторических особенностях эволюции мужского и женского спорта (Мельникова Н.Ю., 1990, 1995, 1999; Иорданская Ф.А., 1998, 1999; Мягкова С.Н., 2001, 2002; Врублевский Е.П., Грец И.А., 2008).

Как известно, мужской спорт культивируется многие столетия, охватывая различные контингента, и именно в нем сложилась система селекции и подготовки выдающихся спортсменов. К началу XX века он находился на более высокой ступени своего исторического развития, когда женщины впервые приняли участие в Олимпийских играх. С данного момента интерес к проблеме женского спорта медленно, но неуклонно возрастал. Женщины начали выходить на международную спортивную арену и осваивать проторенные мужчинами пути к высшим спортивным достижениям (Мягкова С.Н., Истягина-Елисеева Е.А., 1999; Булычев И.И., Попов В. Ф., 1999; Бехтольд И., 2000; Лубышева Л.И., 2002; Бем С., 2004; Егорова Н.В., 2005).

Накопленные на этом пути в мужском спорте теоретико-методические и другие знания об организации и методике спортивной тренировки, несомненно, помогли женщинам ускоренно овладевать традиционно мужскими видами спорта и демонстрировать более высокие, чем у мужчин, темпы прироста спортивных результатов на протяжении значительного времени XX века (Староста В., 1999). К сожалению, стремление женщин соревноваться наравне с мужчинами во всех видах спорта и превзойти существующие мировые и олимпийские рекорды еще не имеет достаточного научного обоснования.

Уровень знаний не успевает за решительным и настойчивым стремлением женщин заниматься все новыми видами спорта и улучшать свои спортивные достижения в них. Многие авторы указывают, что современные знания о специфических особенностях женского организма и его реакциях на экстремальные тренировочные и соревновательные нагрузки, характерные для отдельных видов спорта, о методике подготовки ведущих спортсменок мира при установлении выдающихся рекордных достижений являются весьма скромными, скорее гипотетическими, нежели глубоко научными. По мнению многих ученых, ликвидировать данный пробел в знаниях при изучении проблематики женского спорта вполне возможно с позиции полового диморфизма (Мартировов Э.Г., Булгакова Н.Ж., Статкявичене Б.В.,

1984; Иорданская Ф.А., 1999; Соха С., Соха Т., 1999, 2000; Тараканов Б.И., 2003; Хуцинский Т., 2004; Соболева Т.С., Соболев Д.В., 2005; Балахничев В.В., Врублевский Е.П., Мирзовев О.М., 2007; Ткачук М.Г., 2009; Замчий Т.П., Корягина Ю.В., 2011).

С позиции полового диморфизма можно рассматривать различия в уровне спортивных результатов женщин и мужчин в разных видах спорта, а также специфику эффективности спортивной подготовки женщин, способствующей достижению высоких спортивных результатов без угрозы для их здоровья и материнской функции. Однако именно данным вопросам в теории и практике женского спорта до сих пор не придается должного внимания. Недостаточно изучены особенности структуры высших спортивных достижений женщин и направленного избирательного воздействия на ведущие факторы успешности в процессе спортивной подготовки. Многие специалисты не придают особого внимания выявлению резервных возможностей женского организма, которые ярко проявляются в момент установления рекордных спортивных результатов. Недостаточно научно обоснованных данных о прогнозировании предельных спортивных возможностей женщин и мужчин, и в малой степени анализируется и обобщается накопленный опыт подготовки сильнейших спортсменок мира в отдельных видах спорта при установлении рекордных результатов.

До настоящего времени в научно-методической литературе имеются фрагментарные и разрозненные данные о времени возобновления занятий, восстановления спортивной формы и достижения лучших спортивных результатов сильнейшими спортсменками после рождения ребенка (Сологуб Е.Б., 1989; Вовк С.И., 1996, 2002). Наблюдается недостаточное количество исследований о влиянии многолетних занятий спортом на состояние здоровья, семейную жизнь и дальнейшую судьбу после завершения спортивной карьеры сильнейших спортсменок (Лубышева Л.И., 1999, 2000; Соболева Т.С., 1997, 1999, 2001).

Перечисленные выше факты свидетельствуют об актуальности и научно-практической значимости исследования данной проблемы.

Объект исследования - процесс изменения уровня рекордных спортивных достижений женщин в видах спорта с объективно метрически измеряемыми результатами.

Предмет исследования - основные тенденции в развитии научно-практических знаний о диморфных особенностях женщин в системе спортивной подготовки и факторы, определяющие динамику рекордных спортивных достижений мужчин и женщин.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что изучение диморфных различий в уровне высших спортивных достижений и их характеристик, обусловленных специфическими детерминантами женского организма, социальными условиями жизнедеятельности, организацией и методикой тренировочного и соревновательного процесса, позволит раскрыть особенности реализации индивидуальных максимальных возможностей спортсменок, достигших высоких результатов в спорте, и определить пути рационализации и повышения эффективности тренировочного процесса, а также возможности совершенствования содержания и традиционных форм построения подготовки женщин-спортсменок.

Цель исследования - выявление специфических различий в динамике рекордных достижений мужчин и женщин и технологии их установления с учетом возрастных, морфологических и двигательных детерминантов спортивной деятельности.

Теоретико-методологической базой исследования явились основополагающие работы по теории и методике подготовки спортсменов (Вайцеховский С.М., Верхошанский Ю.В., Годик М.А., Дьячков В.М., Кузнецов В.В., Курамшин Ю.Ф., Новиков Н.Н, Матвеев Л.П., Озолин Н.Г.,

Платонов В.Н., Суслов Ф.П., Филин В.П., Harre D., Portman М.); основные концепции о спортивной форме, как состоянии наилучшей готовности спортсмена к достижению максимального результата, и закономерностей ее развития (Алексеев A.B., Волков И.П., Воробьев А.Н., Бондарчук А.Б., Матвеев Л.П., Скородумова А.П., Суслов Ф.П.); разработки о специфике и структуре соревновательной деятельности и физической подготовленности спортсменов (Абсалямов Т.М., Верхошанский Ю.В., Комарова А.Н., Кузнецов В.В., Новиков A.A., Платонов В.Н., Разумовский Е.А.); оригинальные труды по теории спортивных достижений, оценке спортивных результатов, моделированию и прогнозированию мировых и олимпийских спортивных достижений (Баландин В.И., Блудов Ю.М., Плахтиенко В.А., Булкин В.А., Ивойлов А.И., Смирнов Ю.И., Кузнецов В.В., Курамшин Ю.Ф., Новиков A.A., Матвеев Л.П., Шустин Б.Н.); результаты новейших исследований о резервных возможностях человека, предпосылках и закономерностях проявления рекордных результатов в смежных с теорией спорта областях научного познания: акмеологии, физиологии, психологии, биомеханики и др. (Бальсевич В.К., Волков И.П., Гагин Ю.А., Евсеев С.П., Коренберг В.Б., Мозжухин A.C., Родионов A.B., Ратов И.П., Солодков A.C., Сологуб Е.Б.);различные взгляды на проблемы женского спорта и теоретико-методологические положения об оптимизации содержания и структуры тренировочного процесса женщин (Абрамов В.А., Соболева Т.С., Соха Т., Похоленчук Ю.Т., Свечникова Н.В., Сологуб В.В., Федоров Л.П., Хуцинский Т.); социокультурологический подход к анализу аксиологического потенциала женского спорта (Бранд Г.А., Воронина О.В., Лубышева Л.И., Мягкова С.Н.); психологические концепции личности и индивидуальности (Ананьев Б.Г., Гагин Ю.А., Фрейд 3., Юнг К., Мерлин B.C., Маслов А., Платонов К.К., Олпорт Г.).

Научная новизна работы заключается в обосновании нового направления исследования в женском спорте с учетом изучения диморфных особенностей женского организма при демонстрации высших спортивных достижений. Впервые в рамках данного направления получен ряд новых научных результатов. Разработана концепция становления и развития высших спортивных достижений женщин на основе акмеологического подхода, позволяющая с междисциплинарных позиций (теории и методики спорта, спортивной генетики, спортивной физиологии и морфологии, биомеханики, спортивной психологии и др.) интегрировать новые знания о закономерностях становления выдающихся рекордных результатов в отдельных спортивных дисциплинах. На основе данной концепции определены возможные типы динамики высших достижений, факторы и условия, детерминирующие их.

В ходе исследования выявлено ценностное отношение высококвалифицированных женщин-спортсменок к спортивной деятельности, выражающееся в осознании целей и мотивов занятий спортом, ее влияния на формирование различных черт характера, внешности, привлекательности, женственности. Изучено влияние спортивной карьеры на возможность создания семьи, материнство, состояние здоровья, материальное положение, дальнейшую личную жизнь и профессиональную деятельность.

Проведен сравнительный анализ динамики мировых и олимпийских рекордов мужчин и женщин в историческом и возрастном аспектах в следующих видах спорта: легкой и тяжелой атлетике, плавании и конькобежном спорте. На основе обобщения многочисленных материалов определены структура подготовки и ведущие факторы, определяющие выдающиеся рекордные достижения женщин в отдельных спортивных дисциплинах. Дана обстоятельная характеристика соревновательной деятельности спортсменок при установлении рекордных достижений и проанализирована взаимосвязь важнейших показателей соревновательной деятельности со спортивным результатом.

Установлены некоторые диморфные различия индивидуальных (морфологических, двигательных) и возрастных особенностей спортсменок, показывающих высокие спортивные результаты. На основе обобщения опыта подготовки сильнейших спортсменок мира выявлены специфические особенности содержания и методики подготовки в годичных и многолетних циклах, обеспечивающие достижение высокого уровня мастерства и рекордных результатов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении основ теории и методики подготовки сильнейших спортсменок мира и степени вклада в развитие нового научного направления - акмеология высших спортивных достижений женщин (от слова «акме» - достижение вершин в избранной деятельности). Они открывают перспективы для ряда прикладных работ по изучению резервных возможностей организма женщин-спортсменок в условиях неуклонного повышения уровня высших спортивных результатов и роста конкуренции на международной спортивной арене.

Полученные знания о социальных предпосылках и тенденциях развития современных представлений о феномене женского спорта; влиянии занятий большим спортом на женский организм, психику и дальнейшую их судьбу; диморфных различиях в уровне рекордных достижений; величинах тренировочных и соревновательных нагрузок; возрастных, морфологических и двигательных детерминантах диморфных особенностей женщин в системе спортивной деятельности; содержании и структуре подготовки высококвалифицированных спортсменок, демонстрирующих высокие результаты, позволяют глубже проникнуть в сущность высших спортивных достижений женщин, выявить закономерности их исторического и индивидуального роста и применить их в теории и практике спорта высших достижений.

Практическая значимость исследования. В диссертационной работе раскрываются специфические социально-педагогические ценности, характерные для современного женского спорта высших достижений; проблемы социальной адаптации и интеграции спортсменок в общественную жизнь. На основе ретроспективного анализа установлен ряд особенностей динамики высших спортивных достижений женщин; изучены причины интенсивного роста и стабилизации рекордных достижений спортсменок на различных этапах становления, развития и современного состояния женского спорта.

Сравнительный анализ структуры соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок в отдельных дисциплинах позволил выявить ведущие факторы, обусловливающие выдающиеся рекордные достижения. Проанализированы и систематизированы сведения, характеризующие будущие мировые и олимпийские рекорды женщин-спортсменок на примере отдельных видов спорта (легкой и тяжелой атлетики, плавания, конькобежного спорта); обоснованы методы и приемы прогнозирования высших спортивных достижений женщин. В ходе изучения опыта подготовки и выступления в крупнейших соревнованиях ведущих спортсменок мира выявлены и обобщены особенности содержания и построения тренировочного процесса при демонстрации высших спортивных результатов.

Материалы диссертации внедрены: в практику физической культуры и спорта федерации легкой атлетики Смоленской области; учебно-тренировочный процесс Смоленского государственного училища олимпийского резерва; образовательный процесс Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург); Великолукской государственной академии физической культуры и спорта; Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма; Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского и широко используются при чтении учебных и специальных курсов по общей теории и методике спорта, теории и методике избранного вида спорта студентам, магистрантам и аспирантам, а также в системе повышения квалификации преподавателей и тренеров.

Результаты исследования были использованы при подготовке к изданию учебных пособий, учебно-методических разработок, лекций и учебных материалов. Основное содержание диссертационной работы доложено на конференциях международного, всероссийского, регионального, городских и институтского уровней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общая тенденция расширения участия женщин в крупнейших состязаниях в большинстве видов спорта и спортивных дисциплинах в значительной степени оказывает влияние на повышение уровня развития женского спорта в мире и сопровождается постоянным и неуклонным ростом высших спортивных достижений (мировых, олимпийских), отражающих психофизические возможности женского организма.

2. В историческом плане направленность и характер динамики мировых рекордов женщин зависит от специфики вида спорта, времени включения его в программу соревнований на чемпионатах мира и Олимпийских игр, возрастания конкуренции в борьбе за высшие достижения и рациональной системы подготовки, построенной с учетом особенностей женского организма.

3. Тенденция сближения мировых рекордов мужчин и женщин в отдельных спортивных дисциплинах является необходимым условием познания объективных закономерностей, связанных с уменьшением половых различий в росте высших достижений, и выявления факторов, определяющих их, у представителей обоего пола.

4. Сравнительная характеристика мировых рекордов мужчин и женщин в легкой и тяжелой атлетике, плавании и конькобежном спорте в историческом плане, осуществленная на основе оценки уровня современных рекордных достижений, величины прироста результатов, времени их сохранения с момента последней регистрации по настоящее время, дает возможность определения характера и направленности половых различий в росте высших спортивных результатов и позволяет выявить прямые или косвенные причины, влияющие на улучшение показателей мировых рекордов у спортсменов в избранном виде спорта.

5. Стремление многих женщин освоить все виды спорта, которыми занимаются мужчины, участвовать в соревнованиях высокого ранга и добиваться высоких спортивных результатов оказывает разноплановое влияние на психологические, личностные характеристики, физическое состояние, репродуктивную функцию и социальную адаптацию после завершения спортивной карьеры, что обуславливает необходимость учета положительных и негативных влияний спортивных занятий на женщин.

6. Возрастной анализ диморфных особенностей многолетней динамики результатов сильнейших спортсменов мира позволяет выявить общие закономерности «спортивного онтогенеза» в процессе спортивной деятельности на всех этапах многолетней тренировки - от предварительной подготовки и начальной специализации до максимальной реализации индивидуальных возможностей и сохранения наивысших достижений, что позволяет обосновать сроки спортивной ориентации и отбора, начальной специализации, рациональную структуру и содержание многолетней подготовки с целью достижения высших результатов.

7. Анализ степени выраженности морфологических признаков полового диморфизма и состава тела, отдельных компонентов структуры соревновательной деятельности в некоторых скоростно-силовых видах спорта (легкая атлетика, плавание, конькобежный спорт) дает основание считать, что рост результатов в данных спортивных дисциплинах во многом обусловлен уменьшением показателей тех признаков полового диморфизма, которые лимитируют спортивные достижения.

8. Различия в уровнях высших спортивных достижений между спортсменами обоего пола обусловлены биологическими особенностями женского и мужского организмов и эффективностью функционирования системы спортивной подготовки, в связи с чем повышение уровня спортивных достижений в женском спорте может быть достигнуто на основе учета специфического биологического ритма женского организма, динамики спортивной работоспособности в различных фазах ОМЦ, гормонального статуса спортсменок и особенностей развертывания адаптационных процессов в их организме под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок в годичных и многолетних циклах подготовки.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи» (Смоленск, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-методические проблемы физической культуры и спорта», посвященной 55-летию Смоленского ГИФК (Смоленск, 2006); Международной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни - основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний» (Смоленск, 2008); Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Смоленск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Тольятти, 2010); Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2010); Всероссийской научнопрактической интернет-конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Екатеринбург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Основы формирования здорового образа жизни» (Смоленск, 2012), а также на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава по итогам НИР СГАФКСТ (2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011).

Основные результаты и частные аспекты проведенного исследования отражены в 62 опубликованных работах автора, в том числе в пяти монографиях: «Основные факторы диморфных особенностей женщин в системе многолетней подготовки», «Рекордные спортивные достижения женщин в аспекте полового диморфизма», «Проблемы и перспективы современного женского спорта», «Профессионально-деятельностный подход к систематизации методов физического воспитания», «Содержание и направленность физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола с женщинами 30-40 лет»; учебно-методическом пособии «Современный женский спорт: проблемы и перспективы»; двух рекомендациях - «Теоретические и метрологические основы отбора в спорте», «Актуальные проблемы повышения спортивного мастерства» и 36 научных статьях и тезисах, включая 18 статей в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 408 страниц, из них основной текст диссертации изложен на 323 страницах. Список литературы насчитывает 317 наименований, из них 25 - иностранных авторов. Работа содержит 105 рисунков и 72 таблицы, 47 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

8. Результаты исследования констатируют, что стремление женщин к достижению высоких спортивных результатов во многих видах спорта вызывает неоднозначную оценку многих ученых, специалистов, тренеров о влиянии спорта высших достижений на стиль и качество жизни женщин-спортсменок, направленность их личности, состояние здоровья, внешние данные, черты характера, семейное положение, личную жизнь, протекание беременности и роды. Выявлены диаметрально противоположные точки зрения о влиянии спорта высших достижений на формирование целостной личности женщины-спортсменки.

9. Определено, что большинство высококвалифицированных спортсменок считают, что занятия избранным видом спорта способствовали самореализации и самоутверждению их личности, оказали положительное влияние на выбор профессии после завершения спортивной карьеры, содействовали развитию личности и формированию положительных черт характера. В тоже время часть спортсменок (40,4 %) отмечает, что спортивные занятия оказали влияние на развитие таких отрицательных качеств, как агрессивность, жестокость.

10. Исследование влияния фактора спорта высших достижений на течение беременности позволило установить различные точки зрения: утверждение о противопоказаниях занятиями спортом во время беременности одних авторов; допускающих возможность спортивных тренировок и участия в соревнованиях в первой половине беременности -других, отдельные из которых утверждают, что женщины-спортсменки рожают намного легче и без осложнений, благодаря хорошему тонусу мышц, участвующих в родах. Полученные нами данные подтверждают факты о том, что в большинстве случаев тренировочная и соревновательная деятельность у хорошо подготовленных спортсменок не вредит здоровью матери и ребенка. Высококвалифицированные женщины-спортсменки продолжали тренироваться в полном объеме до 4,5-5,5 месяцев беременности при отсутствии медицинских противопоказаний; через полгода после родов приступили к тренировочным занятиям, а через 1,5 года превысили прежние нагрузки и улучшили свои личные достижения.

11. Полученные результаты исследования свидетельствуют, что спорт высших достижений по-разному влияет на важные сферы жизни спортсменок - семейное положение, рождение детей и личную жизнь. Среди спортсменок высокого класса большинство женщин состоят в браке, и большая часть мужей положительно относятся к их спортивным занятиям, а редкие конфликты в семье являются эпизодическими и не носят ярко выраженный характер. Установлено большее количество женщин, имеющих детей, среди спортсменок высшей квалификации, чем среди спортсменок более низкого разряда.

12. Выявлено, что спортивная карьера для отдельных спортсменок высокого класса не всегда складывается удачно, что является довольно сложным этапом в жизни женщин, завершающих спортивную карьеру. Однако более 50 % женщин не опасаются завершения своей спортивной карьеры, поскольку убеждены, что занятия спортом во многом будут способствовать их социальной адаптации после прекращения активных спортивных занятий.

13. Полученные данные по возрастным детерминантам диморфных различий в результатах спортивной деятельности женщин являются актуальными для формирования спортивного мастерства и эффективных долговременных адаптационных реакций при рациональном построении многолетней подготовки, обеспечивающей достижение высоких спортивных результатов в оптимальной возрастной зоне. Выявлены характерные тенденции половых различий в возрастной динамике спортивных достижений: в одних видах спорта с увеличением возраста различия постепенно уменьшаются (прыжки - тройной, с шестом; метание диска; бег на 400 м с барьерами), в других - являются стабильными (прыжок в высоту с разбега), а в третьих - наблюдается скачкообразность (бег на 100 м, 400 м, прыжок в длину, метание молота, толкание ядра).

14. Ретроспективный анализ выступлений спортсменов на Олимпийских играх с 1928 по 2008 гг. показал, что возрастной диапазон чемпионов и призеров в легкоатлетических дисциплинах находится в пределах 15-40 лет. У женщин и мужчин в возрасте 19 лет и моложе количество завоеванных медалей не превышает 20%, наибольшее число которых выявлено: в эстафете 4x100 м, беге на 200 и 100 м (ж) и прыжках в высоту (м). У женщин в возрастной группе 20-24 года значительное количество медалисток приходится на долю бегуний на короткие дистанции: 100; 200 и 400 м; в эстафетном беге, прыжках с шестом и метании копья. У мужчин в данной возрастной группе первое место занимают бегуны на средние и короткие дистанции. В возрасте 25-29 лет у женщин 50 % и более составили медалистки в беге на 1500 м, 100 и 400 м с барьерами, марафоне, тройном прыжке и толкании ядра. У мужчин данной группы лидирующие позиции завоевали прыгуны с шестом. В возрасте 30 лет и старше у женщин большее количество медалей принадлежит спортсменкам в марафонском беге, у мужчин - метателям диска и молота. Следовательно, возрастной диапазон достижений высоких спортивных результатов в отдельных дисциплинах легкой атлетики у мужчин и женщин находится в пределах 2029 лет. При этом следует отметить, что различия в возрасте чемпионов и призеров Олимпийских игр у мужчин и женщин в основном зависят от вида спортивных дисциплин.

15. Проведенный анализ половой дифференциации отдельных морфофункциональных показателей высококвалифицированных спортсменов в легкой атлетике, плавании и конькобежном спорте обнаружил зависимость вектора исследуемых значений от специализации в избранном виде спорта и приближения некоторых показателей продольных и обхватных размеров тела женщин к мужским за счет повышения женского атлетизма, увеличения массы и длины тела и, вследствие этого, уменьшения полового диморфизма. Качественная оценка полового диморфизма в отдельных дисциплинах легкой атлетики позволила выявить слабую и среднюю степени выраженности диморфных различий в показателях телосложения легкоатлетов в беге на 100; 400; 800 и 1500 м и высокую - в массе тела у бегунов-спринтеров на 100 м; по составу тела наблюдается большая вариативность исследуемых значений. Отсутствие или слабая степень выраженности половых различий в значениях массы жировой ткани и относительной мышечной и костной массы метателей свидетельствует о сглаживании полового диморфизма в данных показателях и приближении параметров телосложения мужчин и женщин. Параметры телосложения мужчин и женщин - прыгунов в длину и высоту имеют значительные различия, что свидетельствует о наличии высокой и средней степени полового диморфизма при установлении высших спортивных достижений в данных скоростно-силовых видах легкой атлетики. По величинам продольных и некоторых обхватных размеров тела женщины-конькобежки приближаются к мужчинам. По отдельным показателям, в частности, по обхвату бедра, разница не зафиксирована достоверно, а в многоборье показатели женщин превышают таковые у мужчин, что свидетельствует об отсутствии полового диморфизма. Средняя и высокая степень различий между мужчинами и женщинами в спортивном плавании обнаружена в показателях, характеризующих мощность телосложения спортсменов, очень высокая - в величинах жировой массы.

16. Сравнение показателей соревновательной деятельности мужчин и женщин в циклических спринтерских и скоростно-силовых видах спорта показывает, что в беге на 100 м, 200 м, 400 м и барьерном беге женщины имеют преимущество в частоте шагов, а мужчины - в длине шагов. Половой диморфизм в данных параметрах соревновательной деятельности обусловлен, в первую очередь, различием весо-ростовых показателей и мощностью усилий при отталкивании в беге, что сказывается на длине бегового шага и скорости бега по дистанции. В прыжках в высоту мужчины демонстрируют более высокие результаты за счет умения переводить высокую горизонтальную скорость в вертикальную и достигать наибольшей высоты взлета общего центра массы. В прыжках с шестом женщины значительно уступают в скорости на последних шагах разбега и реализации своих потенциальных скоростных возможностей.

17. В практике подготовки сильнейших спортсменок мира в разных видах спорта выявлено два подхода к организации и планированию многолетней подготовки: первый - на принципах и основах, характерных для тренировочного и соревновательного процесса мужчин, несмотря на наличие некоторых особенностей женского организма; второй - на основе определения для каждой из спортсменок рационального объема и интенсивности нагрузок на разных периодах и этапах годичного цикла с учетом специфических биологических особенностей женского организма, принимая за тренировочный мезоцикл - овариально-менструальный цикл, а его отдельные фазы - за микроциклы тренировки Установлено, что построение тренировочного процесса с учетом изменений функционального состояния женского организма и спортивной работоспособности, обусловленных фазами овариально-менструального цикла, обеспечивает достижение более высоких спортивных результатов.

18. Изучение опыта подготовки сильнейших спортсменок позволило констатировать, что женщинам нередко приходится выступать в крупнейших состязаниях (чемпионатах мира, Олимпийских играх) в сроки, которые совпадают с неблагоприятными для спортивной работоспособности фазами ОМЦ. Анализ данных, касающихся успешности выступления спортсменок высокого класса в соревнованиях во время менструации, свидетельствует, что одни спортсменки в данный период демонстрируют лучшие результаты, выигрывая золотые медали и устанавливая мировые рекорды, а другие показывают худшие, чем обычно, результаты. Количество лучших результатов, показанных в менструальный и межменструальный периоды, существенным образом не отличается, что дает основание утверждать об индивидуальных особенностях женщин-спортсменок и отсутствии прямой зависимости спортивных успехов от фаз менструального цикла.

19. Индивидуальная подготовка сильнейших легкоатлеток мира при установлении мировых рекордов свидетельствует, что структура годичного цикла характеризуется варьированием количества макроциклов в году, их построением, содержанием, динамикой тренировочных и соревновательных нагрузок. Выявлено, что большинство высококвалифицированных спортсменок используют 2-цикловое построение тренировочного года в скоростных и скоростно-силовых видах спорта. В видах спорта, требующих проявления общей и специальной выносливости, наряду с 2-цикловым построением спортивного сезона, наблюдается применение 1- и 3-цикловой структуры тренировочного года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью выявления важнейших характеристик, необходимых для познания максимальных спортивных возможностей мужчин и женщин, тенденций рационального планирования тренировочного процесса, прогнозирования спортивных достижений в отдельных видах легкой и тяжелой атлетики, плавании и конькобежном спорте, рекомендуется использовать данные об абсолютном, относительном приростах и времени сохранения рекордных достижений.

Результаты социологического опроса о влиянии занятий большим спортом на физическое состояние, личностные характеристики, образ и качество жизни, семейное положение и репродуктивную функцию женщин рекомендуется использовать в дальнейших исследованиях отдельных аспектов структуры личности женщин-спортсменок высокого класса.

Возрастной анализ диморфных особенностей многолетней динамики результатов сильнейших спортсменов мира в отдельных видах легкой атлетики следует использовать с целью обоснования сроков спортивной ориентации и отбора, начальной специализации, рациональной структуры и содержания многолетней подготовки для достижения высших результатов, с учетом влияния каждого нового этапа роста рекордных достижений на изменение представлений о сроках спортивного совершенствования и возрастных зон успехов в различных видах спорта.

Данные возрастной динамики победителей и призеров Олимпийских Игр по легкой атлетике, полученные в результате исследования, могут служить определенными ориентирами при комплектовании сборных команд и планировании целенаправленного тренировочного процесса с четким определением задач каждого этапа многолетней подготовки, что позволит спортсменкам без психологических и физических потерь подойти к длительному сохранению спортивной формы. Тренировочный и соревновательный процесс женщин должен основываться на определении рационального объема и интенсивности нагрузок на разных этапах и периодах годичного цикла с учетом специфических биологических особенностей женского организма, принимая за мезоцикл - ОМЦ, а его отдельные фазы - за микроциклы тренировки.

Данный тренировочный мезоцикл должен включать в себя несколько (2-4) микроциклов того или иного типа направленности (ударного, разгрузочного и др.) и один «специфический», охватывающий период менструации и по одному-два дня до и после этого периода. При построении у высококвалифицированных спортсменок тренировочных мезоциклов, предшествующих главным соревнованиям, сроки которых попадают на предменструальные и менструальные фазы, целесообразно в указанных фазах моделировать тренировочный режим и условия предстоящих главных соревнований. При подготовке спортсменок должно учитываться сопоставление отдельных параметров организма квалифицированных спортсменов -мужчин и женщин, структуры их соревновательной деятельности в аспекте полового диморфизма, эффективность которой может быть повышена при строгом соответствии количественных и качественных параметров тренирующих воздействий специфическим особенностям организма женщин.

Тренировочный процесс квалифицированных спортсменок необходимо осуществлять на основе тщательного изучения диморфных особенностей функционирования организма женщин в сложных условиях физических и психических нагрузок.

Автореферат диссертации по теме "Рекордные спортивные достижения женщин в аспекте полового диморфизма"

На правах рукопис

ГРЕЦ ИРИНА АНТОНОВНА

РЕКОРДНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЯЙЕНЩИН В АСПЕКТЕ ПОЛОВОГО ДИМОРФИЗМА

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

з ЩЯ 20;2

Санкт-Петербург 2012

005015888

005015888

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры ФГБСЬ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта» и кафедре теории и методик! физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Смоленская государственна) академия физической культуры, спорта и туризма»

Официальные оппоненты: Курамшин Юрий Федорович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта», заведующий кафедрой теории и методики физической культуры; Воронов Юрий Сергеевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «СГАФКСТ»,

заведующий кафедрой туризма и спортивного ориентирования; Хуббиев Шайкат Закирович, доктор педагогических наук, профессор, ГОУ ВПО «РГПУ им. А.И.Герцена»,

профессор кафедры теории и методики физической культуры

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная академи; физической культуры»

Защита состоится 24 мая 2012 года в 13.00 на заседании диссертационноп совета Д 311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальный государственный университе-физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Саню-Петербург» по адресу: 190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национальной государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имен! П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, и на сайте университета http.74vww.lesgaft.spb.ru.

Автореферат разослан » 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, ,-р профессор ---Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время становится очевидным, что без успехов в развитии женского спорта ни одна страна не сможет войти в группу лидеров мирового спорта и добиться высоких результатов на крупнейших соревнованиях - чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. В связи с этим во многих странах предпринимаются активные усилия, направленные на повышение роли женского спорта и разработку научных основ системы спортивной подготовки женщин (Сологуб Е.Б., 1987, 1989; Коц Я.М., 1989; Федоров Л.П., 1995; Мельникова Н.Ю., 1998; Радзиевский А.Р., 2004; Лубышева, Л.И., 2004; Соболева Т.С., 2001, 2005; Шахлина Л.Г., 2008).

Современные представления о специфических особенностях женского организма и его реакциях на экстремальные' тренировочные и соревновательные нагрузки, характерные для отдельных видов спорта, методике подготовки ведущих спортсменок мира при установлении выдающихся рекордных достижений недостаточно освещены в научных трудах исследователей, что, по мнению многих ученых, можно восполнить при изучении проблематики женского спорта с позиции полового диморфизма (Иорданская Ф.А., 1999; Соха С., Соха Т., 1999, 2000; Тараканов Б.И., 2003; Хуцинский Т., 2004; Соболева Т.С., Соболев Д.В., 2005; Балахничев В.В., Врублевский Е.П., Мирзовев О.М., 2007; Ткачук М.Г., 2009; Замчий Т.П., Корягина Ю.В., 2011).

В аспекте полового диморфизма можно рассматривать различия в уровне спортивных результатов женщин и мужчин в разных видах спорта, специфику эффективности спортивной подготовки женщин, способствующей достижению высоких спортивных результатов без угрозы для их здоровья и материнской функции. Однако именно данным вопросам в теории и практике спорта до сих пор не придается должного внимания. Недостаточно изучены особенности структуры высших спортивных достижений женщин и направленного избирательного воздействия на ведущие факторы в процессе - спортивной подготовки; не ясны причины различий в динамике высших спортивных достижений в отдельных видах спорта мужчин и женщин в историческом и возрастном аспектах. Пока многие специалисты не придают особого внимания выявлению резервных возможностей женского организма, которые ярко проявляются в момент установления рекордных спортивных результатов. Недостаточно научно обоснованных данных о прогнозировании предельных спортивных возможностей женщин и мужчин, и в малой степени анализируется и обобщается накопленный опыт подготовки сильнейших спортсменок мира в отдельных видах спорта при установлении рекордных результатов.

До настоящего времени в научно-методической литературе имеются фрагментарные и разрозненные данные о времени возобновления занятий, восстановлении спортивной формы и лучших спортивных достижениях у сильнейших спортсменок после рождения ребенка (Е.Б. Сологуб, 1989; С.И. Вовк, 2002). Ощущается недостаток исследований о влиянии многолетних

занятий спортом на состояние здоровья, семейную жизнь и дальнейшую судьбу после завершения спортивной карьеры сильнейших спортсменок (Л.И. Лубышева, 1999, 2000; Т.С. Соболева, 1999, 2001; И.А. Грец, 2011, 2012). Перечисленные выше факты свидетельствуют об актуальности и научно-практической значимости исследования данной проблемы.

Объект исследования - процесс изменения уровня рекордных и высших спортивных достижений в видах спорта с объективно метрически измеряемыми результатами.

Предмет исследования - основные тенденции в развитии научно-практических знаний о диморфных особенностях женщин в спортивной подготовке и факторы, определяющие динамику рекордных спортивных достижений мужчин и женщин.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что изучение диморфных различий в уровне высших спортивных достижений и их характеристик, обусловленных специфическими детерминантами женского организма, социальными условиями жизнедеятельности, организацией и методикой тренировочного и соревновательного процесса, позволит раскрыть особенности реализации индивидуальных максимальных возможностей спортсменок, достигших высоких результатов в спорте, и определить пути рационализации и повышения эффективности тренировочного процесса, а также возможности совершенствования содержания и традиционных форм построения подготовки женщин-спортсменок.

Цель исследования - выявление специфических различий в динамике рекордных достижений мужчин и женщин и технологии их установления с учетом возрастных, морфологических и двигательных детерминант спортивной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить роль и место современного женского спорта в международном спортивном движении.

2. Определить методологические предпосылки высокоэффективной соревновательной деятельности и подготовки женщин в спорте высших достижений.

3. Раскрыть тенденции, отражающие динамику роста и современный уровень мировых рекордов мужчин и женщин в отдельных спортивных дисциплинах.

4. Выявить специфику влияния спорта высших достижений на образ жизни высококвалифицированных женщин-спортсменок и формирование их индивидуально-личностных качеств.

5. Установить возрастные, морфологические и двигательные детерминанты диморфных особенностей женщин в системе спортивной подготовки.

6. Проанализировать особенности построения процесса подготовки женщин-спортсменок с учетом специфического биологического ритма и

спортивной специализации в различных структурных компонентах спортивной тренировки.

Теоретико-методологической базой исследования явились основополагающие работы по теории и методике подготовки спортсменов (Вайцеховский С.М., Верхошанский Ю.В., Годик М.А., Дьячков В.М., Кузнецов В.В., Курамшин Ю.Ф., Новиков Н.Н, Матвеев Л.П., Озолин Н.Г., Платонов В.Н., Суслов Ф.П., Филин В.П., Harre D., Portman М.); основные концепции о спортивной форме, как состоянии наилучшей готовности спортсмена к достижению максимального результата и закономерностей ее развития (Алексеев A.B., Волков И.П., Воробьев А.Н., Бондарчук А.Б., Матвеев Л.П., Скородумова А.П., Суслов Ф.П.); разработки о специфике и структуре соревновательной деятельности и физической подготовленности спортсменов (Абсалямов Т.М., Верхошанский Ю.В., Комарова А.Н., Кузнецов В.В., Новиков

A.A., Платонов В.Н., Разумовский Е.А.); оригинальные труды по теории спортивных достижений, оценке спортивных результатов, моделированию и прогнозированию мировых и олимпийских спортивных достижений (Баландин

B.И., Блудов Ю.М., Плахтиенко В.А., Булкин В.А., Ивойлов А.И., Смирнов Ю.И., Кузнецов В.В., Курамшин Ю.Ф., Новиков A.A., Матвеев Л.П., Шустин Б.Н.); результаты новейших исследований о резервных возможностях человека, предпосылках и закономерностях проявления рекордных результатов в смежных с теорией спорта областях научного познания: акмеологии, физиологии, психологии, биомеханики и др. (Бальсевич В.К., Волков И.П., Гагин Ю.А., Евсеев С.П., Коренберг В.Б., Мозжухин A.C., Родионов A.B., Ратов И.П., Солодков A.C., Сологуб Е.Б.); различные взгляды на проблемы женского спорта и теоретико-методологические положения об оптимизации содержания и структуры тренировочного процесса женщин (Абрамов В.А., Соболева Т.С., Соха Т., Похоленчук Ю.Т., Свечникова Н.В., Сологуб В.В., Федоров Л.П., Хуцинский Т.); социокультурологический подход к анализу аксиологического потенциала женского спорта (Бранд Г.А., Воронина О.В., Лубышева Л.И., Мягкова С.Н.); психологические концепции личности и индивидуальности (Ананьев Б.Г., Гагин Ю.А., Фрейд 3., Юнг К., Мерлин B.C., Маслов А., Платонов К.К., Олпорт Г.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных и документальных материалов; анализ и обобщение передового педагогического опыта подготовки сильнейших спортсменок мира; опрос в форме анкетирования; историко-логический метод; оценка соревновательной деятельности; методы математикой статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2012 гг. На первом этапе (2004-2006 гг.) определялось общее направление исследований, осуществлялся сбор первичной информации по теме диссертации, содержащейся в научно-методической литературе, документальных источниках и сводках статистической информации. В результате обзорно-аналитической работы выявлялась проблемная ситуация в области теоретико-методологических исследований спортивных наивысших

достижений женщин-спортсменок; определялись объективные предпосылки для постановки проблем, связанных с разработкой научно-методических основ высших спортивных достижений женщин. В тесной связи с постановкой проблемы исследования проводилось формирование рабочей гипотезы и познавательных задач.

Второй этап исследования (2007-2009 гг.) был направлен на сбор сведений о динамике роста мировых и олимпийских достижений мужчин и женщин в отдельных спортивных дисциплинах, их осмысление и сравнительный анализ. На данном этапе проводился сбор материала о содержании и особенностях методики подготовки сильнейших спортсменок мира при демонстрации рекордных достижений и факторах, их определяющих. Осуществлялось исследование мотивации занятий спортом высококвалифицированных спортсменок и степени удовлетворенности спортивной карьерой после ее завершения, а также изучалось влияние профессиональных занятий на социальную адаптацию и интеграцию женщин-спортсменок: их физическое состояние, личностные характеристики, образ жизни, семейное положение и репродуктивную функцию. Проводилось изучение возрастных, морфологических и двигательных детерминант диморфных особенностей женщин в системе спортивной подготовки.

На третьем этапе исследования (2010-2012 гг.) обобщены и структурированы полученные результаты, осуществлено их внедрение в практику. Завершена работа по накоплению и обобщению новых научных фактов, полученных в процессе теоретических и эмпирических исследований спортивных рекордных результатов и условий их достижения у мужчин и женщин в отдельных видах спорта. Логическая систематизация, статистическая обработка, графическое изображение и углубленная теоретическая интерпретация полученных фактов служили основанием для подтверждения обоснованности выдвинутой гипотезы, степени решения поставленных задач, а также формулирования научных положений и выводов.

Научная новизна работы заключается в обосновании нового направления исследования в женском спорте с учетом изучения диморфных различий женского организма при демонстрации высших спортивных достижений. Впервые в рамках данного направления получен ряд новых научных результатов. Разработана концепция становления и развития высших спортивных достижений женщин на основе акмеологического подхода, позволяющая с междисциплинарных позиций (теории и методики спорта, спортивной генетики, спортивной физиологии и морфологии, биомеханики, спортивной психологии и др.) интегрировать новые знания о закономерностях становления выдающихся рекордных результатов в отдельных спортивных дисциплинах. На основе данной концепции определены возможные типы динамики высших достижений, факторы и условия, детерминирующие их.

В ходе исследования выявлено ценностное отношение высококвалифицированных женщин-спортсменок к спортивной деятельности, выражающееся в осознании целей и мотивов занятий спортом, ее воздействие

на формирование различных черт характера и внешность. Изучено влияние спортивной карьеры на возможность создания семьи, материнство, состояние здоровья, материальное положение, дальнейшую личную жизнь и профессиональную деятельность.

Проведен сравнительный анализ динамики мировых и олимпийских рекордов мужчин и женщин в историческом и возрастном аспектах в следующих видах спорта: легкой и тяжелой атлетике, плавании и конькобежном спорте. На основе обобщения многочисленных материалов определены структура и ведущие факторы, определяющие выдающиеся рекордные достижения женщин в отдельных спортивных дисциплинах. Осуществлена обстоятельная характеристика соревновательной деятельности спортсменок при установлении рекордных достижений и проанализирована взаимосвязь важнейших показателей соревновательной деятельности со спортивным результатом.

Установлены некоторые диморфные различия индивидуальных (морфологических, двигательных) и возрастных особенностей спортсменов, показывающих высокие спортивные результаты. На основе обобщения опыта подготовки сильнейших спортсменок мира выявлены специфические особенности содержания и методики подготовки в годичных и многолетних циклах, обеспечивающие достижение высокого уровня мастерства и рекордных результатов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении основ теории и методики подготовки сильнейших спортсменок мира и расширении вклада в развитие нового научного направления -акмеология высших спортивных достижений женщин (от слова «акме» -достижение вершин в избранной деятельности). Результаты исследования открывают перспективы для ряда прикладных работ по изучению резервных возможностей организма женщин-спортсменок в условиях неуклонного повышения уровня высших спортивных результатов и роста конкуренции на международной спортивной арене.

Полученные знания о социальных предпосылках и тенденциях развития современных представлений о феномене женского спорта; влиянии занятий большим спортом на женский организм, психику и дальнейшую их судьбу; диморфных различиях в уровне рекордных достижений; величинах тренировочных и соревновательных нагрузок; возрастных, морфологических, и двигательных детерминантах диморфных особенностей женщин в системе спортивной деятельности; содержании и структуре подготовки высококвалифицированных спортсменок, демонстрирующих высокие результаты, позволяют глубже проникнуть в сущность высших спортивных достижений женщин, выявить закономерности их исторического и индивидуального роста и применить их в теории и практике спорта высших достижений.

Практическая значимость исследования. В диссертационной работе раскрываются специфические социально-педагогические ценности,

характерные для современного женского спорта высших достижений; проблемы социальной адаптации и интеграции спортсменок в общественную жизнь. На основе ретроспективного анализа установлен ряд особенностей динамики высших спортивных достижений женщин; изучены причины интенсивного роста и стабилизации рекордных достижений спортсменок на различных этапах становления, развития и современного состояния женского спорта.

Сравнение структуры соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок в отдельных дисциплинах позволили выявить ведущие факторы, обусловливающие выдающиеся рекордные достижения. Обобщены и систематизированы сведения, характеризующие будущие мировые и олимпийские рекорды женщин-спортсменок на примере отдельных видов спорта (легкой и тяжелой атлетики, плавания, конькобежного спорта). В ходе изучения опыта подготовки и выступления в крупнейших соревнованиях ведущих спортсменок мира выявлены и обобщены особенности содержания и построения тренировочного процесса при демонстрации высших спортивных результатов.

Материалы диссертации внедрены: в практику физической культуры и спорта федерации легкой атлетики Смоленской области; учебно-тренировочный процесс Смоленского государственного училища олимпийского резерва; учебно-воспитательный процесс Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург); Великолукской государственной академии физической культуры и спорта; Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма; Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского и широко используются при чтении учебных и специальных курсов по общей теории и методике спорта, теории и методике избранного вида спорта студентам, магистрантам и аспирантам, а также в системе повышения квалификации преподавателей и тренеров.

Результаты исследования были использованы при подготовке к изданию учебных пособий, учебно-методических разработок, лекций и учебных материалов. Основное содержание диссертационной работы доложено на конференциях международного, всероссийского, регионального, городских и институтского уровней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общая тенденция расширения участия женщин в крупнейших состязаниях в большинстве видов спорта и спортивных дисциплинах в значительной степени оказывает влияние на повышение уровня развития женского спорта в мире и сопровождается постоянным и неуклонным ростом высших спортивных достижений (мировых, олимпийских), отражающих психофизические возможности и границы женского организма.

2. В историческом плане направленность и характер динамики мировых

рекордов женщин зависит от специфики вида спорта, времени включения его в программу соревнований на чемпионатах мира и Олимпийских игр, возрастания конкуренции в борьбе за высшие достижения и рациональной системы подготовки, построенной с учетом особенностей женского организма.

3. Тенденция сближения мировых рекордов мужчин и женщин в отдельных спортивных дисциплинах является необходимым условием познания объективных закономерностей, связанных с уменьшением половых различий в росте высших достижений, и выявления факторов, определяющих их у представителей обоего пола.

4. Сравнительная характеристика мировых рекордов мужчин и женщин в легкой и тяжелой атлетике, плавании и конькобежном спорте в историческом плане, осуществленная на основе оценки уровня современных рекордных достижений, величины прироста результатов, времени их сохранения с момента последней регистрации по настоящее время, дает возможность определения характера и направленности половых различий в росте высших спортивных результатов и позволяет выявить прямые или косвенные причины, влияющие на улучшение показателей мировых рекордов у спортсменов в избранном виде спорта.

5. Стремление многих женщин освоить все виды спорта, которыми занимаются мужчины, участвовать в соревнованиях высокого ранга и добиваться высоких спортивных результатов оказывает разноплановое влияние на психологические, личностные характеристики, физическое состояние, репродуктивную функцию и социальную адаптацию после завершения спортивной карьеры, что обуславливает необходимость учета положительных и негативных влияний спортивных занятий на женщин.

6. Возрастной анализ диморфных особенностей многолетней динамики результатов сильнейших спортсменов мира позволяет выявить общие закономерности «спортивного онтогенеза» в процессе спортивной деятельности на всех этапах многолетней тренировки - от предварительной подготовки и начальной специализации до максимальной реализации индивидуальных возможностей и сохранения наивысших достижений, что позволяет обосновать сроки спортивной ориентации и отбора, начальной специализации, рациональную структуру и содержание многолетней подготовки с целью достижения высших результатов.

7. Анализ степени выраженности морфологических признаков полового диморфизма и состава тела, отдельных компонентов структуры соревновательной деятельности в некоторых скоростно-силовых видах спорта (легкая атлетика, плавание, конькобежный спорт) дает основание считать, что рост результатов в данных спортивных дисциплинах во многом обусловлен уменьшением показателей тех признаков полового диморфизма, которые лимитируют спортивные достижения.

8. Различия в уровнях высших спортивных достижений между спортсменами обоего пола обусловлены биологическими особенностями женского и мужского организмов и эффективностью функционирования

системы спортивной подготовки, в связи с чем повышение уровня спортивных достижений в женском спорте может быть достигнуто на основе учета специфического биологического ритма женского организма, динамики спортивной работоспособности в различных фазах ОМЦ, гормонального статуса спортсменок и особенностей развертывания адаптационных процессов в их организме под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок в годичных и многолетних циклах подготовки.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы неоднократно докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи» (Смоленск, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-методические проблемы физической культуры и спорта, посвященной 55-летию Смоленского ГИФК» (Смоленск, 2006); Международной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни -основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний» (Смоленск, 2008); Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Смоленск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Тольятти, 2010), Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2010); Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Екатеринбург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Основы формирования здорового образа жизни» (Смоленск, 2012), а также на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава по итогам НИР СГАФКСТ (2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011).

Основные результаты и частные аспекты проведенного исследования отражены в 62 опубликованных работах автора, в том числе в пяти монографиях: «Основные факторы диморфных особенностей женщин в системе многолетней спортивной подготовки», «Рекордные спортивные достижения женщин в аспекте полового диморфизма», «Проблемы и перспективы современного женского спорта», «Профессионально-деятельностный подход к систематизации методов физического воспитания», «Содержание и направленность физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола с женщинами 30-40 лет»; учебно-методическом пособии «Современный женский спорт: проблемы и перспективы»; двух рекомендациях - «Теоретические и метрологические основы отбора в спорте», «Актуальные проблемы повышения спортивного мастерства» и 36 научных статьях и тезисах, включая 18 статей в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

и

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 408 страниц, из них основной текст диссертации изложен на 322 страницах. Список литературы насчитывает 317 наименований, из них 25 - иностранных авторов. Работа содержит 105 рисунков и 71 таблицу, 47 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность диссертационной работы и степень научной разработанности исследуемой проблемы. Обоснованы объект, предмет, гипотеза, цель и методы исследования. Сформулирована теоретико-методологическая основа исследования. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования» рассматриваются: основы возникновения и становления женского спорта; тенденции развития научно-практических знаний об особенностях спортивной подготовки женщин; интенция женской олимпийской программы и факторы, влияющие на расширение участия женщин в олимпийском спорте; проблемы роста мировых и олимпийских рекордов в спорте высших достижений с позиции полового диморфизма.

Анализ интенции женской программы с 1896 по 2012 годы позволил выявить значительное увеличение количества видов спорта и дисциплин за период с XX по XXIX Олимпийские игры (табл. 1) и резкое расширение женской олимпийской программы после Олимпийских игр 1972 года (рис 1 2).

Изучение процесса эволюции женской олимпийской программы позволило установить, что на ее становление оказывают влияние такие факторы, как отношение к женскому спорту в государствах с различными социальными системами; постоянная борьба женщин за свое равноправие во всех сферах общественной жизни; уровень развития женских видов спорта, их популярность и распространение в мире; деятельность и роль международных спортивных организаций в развитии женского спорта и многие другие.

Таблица 1

Динамика количества видов и дисциплин спорта женской олимпийской программы за период XX - XXIX Олимпийских игр

Игры Спортсмены XX XXIX Разница Увеличение показателя, %*

Количество видов спорта Муж. 21 28 7 28,5

Жен. 9 29 20 105,2

Количество дисциплин Муж. 153 169 16 9,9

Жен. 42 127 85 100,5

*Примечание: увеличение показателя (%) рассчитывалось по формуле Мейнерта

количество видов спорта

мужчины

в женщины

олимпийские игры

Рис. 1. Динамика олимпийских видов спорта, в которых выступали мужчины и

женщины с 1896 года.

количество дисциплин

300 250 200 150 i 100 50 0

117

-97-

,125

127

-42

10

-1-3

Sfífflfl

ТТТЗ-15

111

323.8 I

17

ífrp

25

1|26 гт

53

—б& SO« я g

.11 I

83

45

152

П 5 У

пп

(S

7?

ü'J 169

Ч

и мужчины и женщины олимпийские игры

Рис. 2. Динамика количества дисциплин на Олимпийских играх, в которых выступали мужчины и женщины с 1896 года.

Установлено, что на уровень спортивных достижений женщин влияет множество разнообразных факторов: медико-биологические, социально-психологические и педагогические.

Проблема исследования обоснована следующими противоречиями:

- потребностями и стремлением женщин к достижению высоких результатов в избранной спортивной дисциплине и низким уровнем знаний о максимальных возможностях организма спортсменок, влиянии спорта высших достижений на женский организм, психику, репродуктивную функцию, семейные отношения и личную жизнь;

- необходимостью учета специфических особенностей женского организма

в процессе тренировочной, соревновательной деятельности и отсутствием системных знаний о наиболее рациональной организации и технологии спортивной подготовки женщин-спортсменок.

Все вышеизложенное и обусловило необходимость углубленного исследования рассматриваемой проблемы.

Во второй главе, кроме задач, методов и организации, раскрываются методологические принципы, общая и логическая схемы исследования.

В третьей главе «Диморфные различия в уровне высших спортивных достижений мужчин и женщин в отдельных олимпийских видах спорта» представлены современные данные о половых различиях в уровне мировых рекордов в следующих видах спорта: легкой и тяжелой атлетике, плавании и конькобежном спорте; выявлены тенденции роста и времени сохранения мировых рекордов на разных исторических этапах эволюции женского спорта.

Характеристика рекордных спортивных достижений мужчин и женщин в отдельных олимпийских видах легкой атлетики

Анализ различий в уровне и динамике роста мировых рекордов мужчин и женщин в отдельных видах легкой атлетики позволил установить их дифференцированный характер (табл. 2).

Таблица 2

Различия мировых рекордов у мужчин и женщин в видах легкой атлетики, ___установленных на 01.03.2010 г.*

Дисциплины Мужчины Женщины Разница

с, мин, метры %

100 м 9,5 10,49 0,99 10,42

200 м 19,19 21,34 2,15 11,20

400 м 43,18 47,60 4,42 10,23

4x100 м 37,10 41,37 4,27 11,50

4x400 м 2:54,20 3:15,17 17,97 10,14

400 м с/б 46,78 52,34 5,56 11,88

800 м 1:41,11 1:53,28 12,17 12,03

1500 м 3:26,00 3:50,46 24,46 11,87

3000 м 7:20,67 8:26,11 45,44 10,31

5000 м 12:37,35 14:11,15 1:33,8 13,31

10000 м 26:17,53 29:31,78 3:14,25 12,31

марафон 2:03,59 2:15,25 11:66 9,43

3000 м с/п 7:53,63 8:58,81 1:5,18 13,76

высота 2,45 2,09 0,36 14,70

длина 8,95 7,52 1,43 19,01

тройной 18,29 15,50 2,79 18,0

с шестом 6,14 5,06 1,08 21,34

* В таблицу не включены данные мировых рекордов мужчин и женщин легкоатлетических метаниях, так как в этих дисциплинах у них имеют различия в весе и размере снарядов.

Выявлена тенденция уменьшения диморфных различий в беговых видах легкой атлетики с увеличением длины дистанции, что подтверждается минимальными различиями (9,43 %) в уровне современных высших спортивных достижений, установленных в марафонском беге. Максимальная разница в диморфных различиях рекордных показателей обнаружена в прыжковых видах легкой атлетики, в частности, в прыжке в длину и с шестом (19,01 и 21,34 %, соответственно).

Установлено, что уровень мировых женских рекордов непрерывно повышается и по темпам роста в отдельных дисциплинах превышает уровень мужских, в частности, метаниях (диска, ядра), прыжках (в длину, высоту, тройным), беге на 400, 800 м и эстафете 4x400 м (рис. 3). В технически сложных скоростно-силовых видах легкой атлетики (прыжок с шестом) наблюдается большее отставание женщин от мужчин, что связано с небольшим опытом спортсменок в данной дисциплине и более низкими силовыми возможностями их мышц верхних конечностей.

метание молота метание копья метание диска толкание ядра прыжок с шестом тройной прыжок прыжок в длину прыжок в высоту 3000 м с/п

42 км 195 м2

10000 м 5000 м 3000 м 1500 м 800 м 400 м с/б 110 м с/б 100 м с/б 4/400 м 4/100 м 400 м 200 м 100 м

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 Я мужчины S женщины %

Рис. 3. Темпы прироста мировых рекордов в отдельных видах легкой атлетики у мужчин и женщин с момента их регистрации по 01.03.2010 г.

В видах легкой атлетики с проявлением выносливости к работе длительной продолжительности (марафонский бег) функциональные возможности женского организма с ростом тренированности значительно расширяются, о чем свидетельствует небольшая разница в показателях у мужчин и женщин на данной дистанции и высокие темпы прироста результатов.

В спринтерских легкоатлетических дисциплинах (бег на 100 и 200 м) мужчины демонстрируют более высокие результаты, однако у женщин несколько выше степень прироста в них, что обусловлено генетическими и средовыми факторами.

Выявлено, что во многих легкоатлетических дисциплинах мировые рекорды женщин не обновляются по несколько десятков лет, что подтверждается значительными различиями в беге на длинные, средние и короткие дистанции, эстафетном беге, прыжках в длину с разбега, толкании ядра и метании копья (рис. 4).

метание молота метание копья метание диска толкание ядра прыжок с шестом тройной прыжок прыжок в длину прыжок в высоту 3000 м с/п 42 км 195 м 10000 м 5000 м 3000 м 1500 м 800 м 400 м с/б 110 м с/б 100 м с/б 4/400 м 4/100 м 400 м 200 м ¡00 м

1 мужчины

10

ЕЗ женщины

25 30

Количество лет

Рис. 4. Продолжительность времени сохранения текущих мировых рекордов мужчин и женщин в легкоатлетических дисциплинах с момента их регистрации по 01.03.2010 г. (количество лет).

Мировые рекорды женщин в данных видах легкой атлетики были установлены более 20 лет назад и не изменились до настоящего времени, что можно объяснить недостаточным притоком талантливых спортсменок и несовершенством методики спортивной тренировки женщин в различных дисциплинах.

В легкоатлетических метаниях (метание молота, диска) вершиной роста мировых рекордов являются 1987 и 1988 годы. В течение почти 24 лет их не могут повторить ни женщины, ни мужчины, что объясняется ужесточением допингового контроля и санкций за употребление запрещенных препаратов (A.M. Якимов, 1996).

Характеристика рекордных спортивных достижений мужчин и женщин в отдельных видах плавания

Установлено, что уровень диморфных различий современных рекордных достижений в плавании зависит от способа, длины дистанции и дорожки бассейна (короткая, длинная вода). Незначительные различия в уровне рекордных достижений обнаружены в плавании вольным стилем и брассом, а наибольшие - баттерфляем, на спине, эстафете 4 х 100 вольным стилем (рис. 5).

4x100 к/э 4x200 в/с 4x100 в/с 400 м к/п 200 м к/п 200 м баттерфляй 100 м баттерфляй 200 м брасс 100 м брасс 200 м на спине 100 м на спине 1500 м в/с 800 м в/с 400м в/с 200 м в/с 100 м в/с 50 м в/с

942,>4

100 200 300 400 500 600 700 800 9001000 £ женщины я мужчины с

Рис. 5. Диморфные различия в показателях мировых рекордов в плавании, установленных на 01.02.11 (длинная вода).

Наблюдается уменьшение различий в плавании вольным стилем по мере увеличения дистанции.

Выявлено, что различия в мировых рекордах, независимо от способа плавания и длины дистанции, на «короткой воде» больше, чем на «длинной», так как в спринте имеет большое значение уровень силовых возможностей спортсменов - сила гребка и толчка от бортика и со старта, а женщины заметно уступают мужчинам в проявлении максимальных величин силы в короткий промежуток времени (взрывной силы) (Я.М. Коц, 1986).

Сравнение темпов прироста мировых рекордов пловцов обоего пола свидетельствует, что у женщин данные показатели выше, чем у мужчин, за исключением плавания на спине и брассом 200 м, комплексного плавания 400 м. Оценка степени половых различий во времени сохранения мировых рекордов позволила установить более быстрое улучшение женщинами своих достижений в плавании вольным стилем на 1500 м (рис. 6): у мужчин последний рекорд удерживается более 9 лет, а у женщин - более трех.

: 4x100 к/э

І 4x200 в/с

>

t 4x100 в/с

400 м к/п 200 м к/п 200 м баттерфляй 100 м баттерфляй 200 м брасс 100 м брасс 200 м на спине 100 м на спине 1500 м в/с 800 м в/с 400м в/с 200 м в/с 100 м в/с 50 м в/с

9,6

0

1

7

9 10 количество лет

женщины в мужчины

Рис. 6. Различия во времени сохранения мировых рекордов у мужчин и женщин в отдельных видах плавания с момента их последней регистрации и по 02.02.11

(длинная вода).

В других номерах плавательной программы спортивные рекорды обновляются с калейдоскопической быстротой у мужчин и женщин, что связано с использованием широкого круга эргогенических средств, ускоряющих темпы развития адаптации организма спортсменов к используемым физическим нагрузкам и способствующих повышению высокого уровня работоспособности (Н.И. Волков, О.И. Попов, 1997).

Таким образом, анализ влияния диморфных различий на уровень мировых рекордов свидетельствует о том, что разница между достижениями мужчин и женщин постепенно сглаживается. Более быстрый рост достижений женщин можно объяснить следующим образом: они позднее пришли в спорт высоких достижений и применили в своей подготовке самое ценное из опыта мужчин, а тренеры с большим стажем педагогической деятельности использовали на практике принципы и методы современной тренировки при подготовке спортсменок высокой квалификации.

Характеристика рекордных спортивных достижений мужчин и женщин в отдельных видах конькобежного спорта

В скоростном беге на коньках выявлено сокращение разницы в рекордных показателях мужчин и женщин практически на всех дистанциях (табл. 3): различия при установлении первых официальных рекордов составляли в среднем 30, а в настоящее время - 10 %. Наименьшая величина различий наблюдается в скоростном беге на 3000 м; 500, 2 х 500, 1000 и 1500м.

Таблица 3

Различия первых и современных мировых рекордов в скоростном беге

на коньках

Дистанция Первые официальные рекорды Рекорды мира на 01.02.2011

Муж. Жен. Разница, с Различия, % Муж. Жен. Разница, с Различия, %

500 50,8 62 11,2 22,04 34,03 37,02 2,99 8,78

2x500 - - - - 68,31 74,42 6,11 8,94

1000 98 136,4 38,4 39,18 66,42 73,11 6,69 10,0

1500 155 208 53 34,19 101,8 111,79 9,99 9,8

3000 319,2 412,8 93,6 29,32 217,28 233,34 16,06 7,39

5000 559,8 690,5 130,7 23,34 363,32 405,61 42,29 11,63

1000 1221,4 1428,5* 207,1 16,95 - - - -

♦Рекорды на данной дистанции у женщин перестали регистрировать по решению ИСУ с 1953 г.

Женщины опережают мужчин в темпах прироста мировых рекордов практически на всех дистанциях. Данные различия ярко выражены в беге на 1000 и 1500 м и составляют более 86 % (табл.4). Темпы прироста результатов мужчин на других дистанциях составляют меньше 50 % относительно уровня первого зарегистрированного мирового рекорда.

Таблица 4

Показатели прироста мировых рекордов в конькобежном спорте у мужчин и _ _женщин (01.02.11)_

Дистанция, м Исходные Конечные Абсолютный прирост, с Темпы прироста, %

мужчины

500 50,8 34,03 16,77 49,28

2 х 500 68,96 68,31 0,65 0,95

1000 98 66,42 31,58 47,55

1500 155 101,8 53,2 52,26

3000 319,2 217,28 101,92 46,91

5000 559,8 363,32 196,48 54,08

10000 1221,4 761,69 459,71 60,35

женщины

500 62 37,02 24,98 67,48

2 х 500 74,72 74,42 0,3 0,40

1000 136,4 73,11 63,29 86,57

1500 208 111,79 96,21 86,06

3000 412,8 233,34 179,46 76,91

5000 690,5 405.61 284,89 70,24

10000 1428,5 1428,5 0 0,00

Сравнение времени сохранения мировых рекордов позволило выявить высокий показатель на дистанциях 1500, 1000 и 3000 м, что свидетельствует о достаточной стабильности современных рекордов женщин в «длинном спринте» и на средних дистанциях после резкого значительного роста результатов (рис.7).

10000 м 5000 м 3000 м 1500 м 1000 м 2x500 м 500 м

¿2

ЗЛО 3,10

.3,2......^

4,10

! ЖеНЩИНЫ

3 4

® МУЖЧИНЫ

количество лет

Рис. 7. Диморфные различия во времени сохранения текущих мировых рекордов мужчин и женщин в конькобежных дисциплинах с момента их последней регистрации по 02.02.11 г.

У мужчин на дистанциях 1000 и 1500 м установлены самые низкие показатели времени сохранения мировых рекордов - 1-2 года, что подтверждает их фактически ежегодное обновление. Менее устойчивый характер в уровне высших достижений наблюдается у женщин в беге на 500 м. Значительный рост результатов у мужчин и женщин на рубеже 20-21 веков связан с внедрением эргогенных средств - новых типов коньков-кляпов, аэродинамических обтекаемых костюмов, совершенствованием техники скоростного бега квалифицированных конькобежцев, методов интервальной гипоксической тренировки.

Характеристика рекордных спортивных достижений мужчин и женщин в

тяжелой атлетике

Границы весовых категорий мужчин и женщин в тяжелой атлетике неоднократно изменялись. С 1998 г. введены 8 весовых категорий для мужчин и 7 для женщин. Одной из совместных осталась категория 69 кг. В настоящее время средние различия в данной весовой категории составляют: в рывке 22,43 %; толчке - 20,21 и двоеборье - 20,12 % (табл. 5).

Таблица 5

Различия мировых рекордов у мужчин и женщин в весовой категории

до 69 кгв 1998 и 2011 гг.

Год установления мирового рекорда Разница

Упражнения Мужчины Женщины кг %

1998 Рывок 158 122 36 22,79

Толчок 195 153 42 21,54

Двоеборье 350 275 75 21,43

Средние значения 51 21,91

2011 Рывок 165 128 37 22,43

Толчок 198 158 40 20,21

Двоеборье 358 286 72 20,12

Средние значения 49,6 20,92

Проведенный анализ темпов прироста мировых рекордов мужчин и женщин отдельно в каждой категории показал, что величина прироста достижений во многом зависит от весовой категории и вида соревновательного упражнения. В толчке у женщин наибольшие темпы прироста обнаружены в весовых категориях до 48; 53; 58 и 63 кг, рывке - до 69; 75 кг и выше (рис. 8).

Установлено, что прирост показателей у женщин в большинстве весовых категорий выше, чем у мужчин, однако в разных весовых категориях он носит дифференцированный характер. У мужчин во всех весовых категориях показатели темпов прироста рекордов выше в рывке, чем толчке. Необходимо отметить, что более высокие темпы прироста мировых рекордов женщин наблюдаются в весовых категориях от 69 и свыше 75 кг, чем в категориях 4863 кг.

1 5,5

6,44

•4,59

£SS3 4,<

4.38

н 5 ;,7

72

свыше 75 кг до 75 кг до 69 кг до 63 кг до 58 кг до 53 кг до 48 кг

2 3 4 5 6 7 й сумма я толчок и рывок

Рис. 8. Темпы прироста мировых рекордов женщин в тяжелой атлетике (с 1998 по 03.02.11 гг.).

Выявлено, что наибольшей стабильностью характеризуются достижения женщин в рывке в весовой категории до 63 кг, в которой мировой рекорд удерживается более 5 лет (рис. 9). В других категориях и упражнениях рекорды обновляются более интенсивно. У мужчин более 7 лет рекорды удерживаются в толчке и рывке в весовых категориях 62; 56; 94 кг и свыше 105 кг (рис. 10).

%

2 4 6

S сумма в» толчок и рывок количество лет

Рис. 9. Продолжительность времени сохранения текущих мировых рекордов женщин в тяжелой атлетике с момента их регистрации и по 03.02.1 1 г.

свыше.

105 кг 94 кг 85 кг

77 кг 69 кг 62 кг 56 кг

12,8

V 15

0

5 10

сумма к толчок и рывок

количество лет

Рис. 10. Продолжительность времени сохранения текущих мировых рекордов мужчин в тяжелой атлетике с момента их регистрации и по 03.02.11 г.

Таким образом, установлены продолжительные сроки сохранения мировых рекордов у женщин в легких весовых категориях в рывке и менее стабильные рекордные достижения в толчке, особенно в весовых категориях 48 и 63 кг. В двух весовых категориях 69 и 75 кг различий во времени сохранения рекордов в рывке, толчке и двоеборье нет. Для самой тяжелой весовой категории (свыше 75 кг) характерен короткий период сохранения высших спортивных достижений.

Четвертая глава «Влияние спортивных занятий на психологические и личностные характеристики, физическое состояние и социальную адаптацию высококвалифицированных женщин-спортсменок после завершения спортивной карьеры» посвящена изучению мотивации женщин к профессиональной спортивной деятельности, исследованию влияния большого спорта на состояние женского организма, формирование личностных качеств, образ жизни и репродуктивную функцию женщин-спортсменок.

С данной целью был проведен опрос 127 высококвалифицированных спортсменок, из них: 27 человек - KMC, 35 - МС, 49 - МСМК, 16 - ЗМС. В процессе исследования выявлена различная степень распространенности занятий тем или иным видом спорта в каждой группе обследуемых женщин-спортсменок, общий спортивный стаж которых в среднем составляет у KMC 9 лет, МС - 13,1, МСМК - 15,6 и ЗМС - 17,3 года, соответственно.

личностные характеристики, внешние данные и здоровье спортсменок

Выявлено, что основным мотивом занятий спортом во всех группах обследуемых женщин (более 50 %) является желание добиться высоких результатов. Большинство высококвалифицированных спортсменок (более 90 %), не желает менять свой вид спорта на другой, так как данная

Влияние спортивных занятий на психологические,

профессиональная деятельность приносит им удовлетворение.

Установлено, что спорт положительно влияет на внешние данные и поддержание отличной формы большинства спортсменок (более 67 %), а также оказывает положительное влияние на эмоционально-волевую сферу и формирование положительных черт характера. Однако 40,4 % спортсменок отмечают, что спортивные занятия оказали влияние на развитие агрессивности (табл. 6).

Таблица 6

Влияние спортивных занятий на развитие отдельных черт характера (в %)

в зависимости от уровня квалификации спортсменок

Личностные характеристики KMC МС МСМК ЗМС

Агрессивность 25,9 - 8,2 6,3

Целеустремленность 66,7 80 85,7 75

Собранность 37 60 53 62,5

Дисциплинированность 37 57,1 51 62,5

Стремление к лидерству 48,1 47,1 42,9 50

Коммуникабельность 37 60 42,9 56,3

Сила воли 14,8 22,8 6,1 18,7

Другие качества 7,4 14,3 - 12,5

В результате анализа показателей влияния спорта на здоровье спортсменок установлено, что среди опрошенных МС и KMC более 50 % указали на положительное влияние спортивной деятельности на уровень их здоровья, а среди МСМК и ЗМС - более 33 % (рис. 11).

здоровье на прежнем уровне

преследуют болезни и травмы

здоровье улучшилось

0 10 20 30 40 50 60 «ЗМС «МСМК я МС я KMC %

Рис. 11. Результаты ответов респондентов на вопрос: «Как спорт повлиял на

Ваше здоровье?».

Влияние спортивных занятий женщин на семейное положение, рождение детей

и протекание беременности

Выявлено, что в большинстве случаев тренировочная и соревновательная деятельность у хорошо подготовленных спортсменок не вредит здоровью матери и ребенка. Установлено, что высококвалифицированные женщины-спортсменки продолжали тренироваться в полном объеме до 4-5 месяцев беременности при отсутствии медицинских противопоказаний; через полгода после родов приступили к тренировочным занятиям, а через 1,5 года превысили прежние нагрузки и улучшили свои личные достижения. Максимальные и минимальные показатели времени прекращения тренировочной и соревновательной деятельности до рождения детей очень индивидуальны и вариативны (табл. 7). Результаты исследования показали, что тренировочный процесс спортсменок во время беременности и после рождения ребенка зависит от многих факторов: бытовых, социальных, индивидуальных, психических, медицинских, а также спортивной специализации.

Таблица 7

Особенности организации тренировочного процесса у женщин до и после

рождения ребенка

Показатели МС(п=35) Х±т МСМК(п=49) Х±т ЗМС(п=16) Х±т

За сколько месяцев до рождения детей прекратили выступать в соревнованиях 5,88± 0,14 5,60±0,12 5,58±0,23

За сколько месяцев до рождения детей прекратили тренироваться 4,52±0,09 4,51±0,07 4,49±0,12

Через сколько месяцев после родов приступили к обычной тренировке 4,54±0,08 4,53±0,06 4,50±0,17

Через сколько месяцев после родов достигли прежних спортивных нагрузок 12,63±0,19 12,61±0,15 12,58±0,24

Через сколько месяцев после родов превысили прежние нагрузки 17,57±0,19 17,36±0,15 17,28±0,30

Через сколько месяцев после родов улучшили личные спортивные достижения 17,40±0,19 17,17±0,16 17,14±0,26

Через сколько месяцев после начала тренировок улучшили личные достижения 14,63±0,31 14,62±0,18 14,15±0,30

Выявлено, что среди спортсменок высокого класса большинство женщин состоят в браке, и большая часть мужей положительно относятся к их спортивным занятиям, а редкие конфликты в семье являются эпизодическими и не носят ярко выраженный характер. Среди спортсменок высшей квалификации установлено большее количество женщин, имеющих детей и случаев осложнения беременности (табл. 8).

Таблица 8

Влияние спортивных занятий женщин на семейное положение, рождение детей

и протекание беременности

Варианты ответов II К> МС (п=35) МСМК (п=49) ЗМС (п=16)

Семейное положение женщин (%)

замужем 7,4 20 42,9 50

не замужем 92,6 74,3 53 43,7

в разводе - 5,7 4,1 6,3

муж одобряет спортивную деятельность 70,4 60 67,4 75

случаются частые конфликты 7,4 5,7 2 18,7

нет времени на личную жизнь 22,2 14,3 12,2 6,3

спортивная карьера не влияет на личную жизнь - 20 18,4 -

Дети

женщины, имеющие детей (%) 11 20 40,8 43,7

возраст детей (лет) 15 0,5 Ы 0,5-24 ¿>4 1-17 5Э 0,5-15

средний возраст женщин на момент рождения детей (лет) 29 30 26 26

стаж занятий спортом на момент рождения детей (лет) - и 3-21 13 4-23 14 10-23

Особенности протекания беременности при занятиях спортом

осложнения во время беременности (%) - 14,3 15 33,3

Примечание: в числителе указаны средние значения, в знаменателе минимальный и максимальный возраст.

В пятой главе «Основные факторы диморфных особенностей женщин в системе многолетней спортивной подготовки» рассматриваются половые различия в зависимости от возраста в результатах сильнейших спортсменов мира; возрастная динамика призеров и победителей Олимпийских игр; морфологические и двигательные детерминанты в структуре тренировочной и соревновательной деятельности женщин.

Диморфные особенности в возрастных детерминантах спортивной деятельности женщин

Обобщенные данные по возрастным диморфным различиям в показателях спортивных результатов сильнейших спортсменов мира в отдельных дисциплинах легкой атлетики приведены в таблице 9.

Установлено, что на коротких дистанциях с барьерами половые различия возрастают с увеличением дистанции: максимальные значения исследуемых показателей (20,76 %) выявлены в беге на 400 м с барьерами в 22-летнем возрасте, минимальные - 0,68 % в беге на 100 и 110 метров с барьерами в 18 лет. На гладких коротких дистанциях прослеживается аналогичная тенденция. Однако необходимо отметить, что максимальные различия в беге на 400 м (16,77 %) выявлены в 32-летнем возрасте, а минимальные (3,52 %) в 15 лет. На средних дистанциях обнаружено скачкообразное изменение диморфных различий: в беге на 800 м наибольшие значения (48,05 %) наблюдаются в 18, а наименьшие (0,04 %) - в 20 лет; аналогичная тенденция прослеживается в беге на 1500 м. На длинных дистанциях, в частности, в беге на 5000 м с возрастом выявлено постепенное увеличение диморфных различий, а на 10000 - обратная тенденция при их резком уменьшении вдвое.

Таблица 9

Возрастные диморфные различия показателей спортивных результатов сильнейших спортсменов мира в отдельных дисциплинах легкой атлетики

Различия ( %)

Дисциплина Минимальное значение Возраст (кол-во лет) Максимальное значение Возраст (кол-во лет)

Короткие дистанции

100 м 6,38 16 11,9 18

400 м 3,52 15 16,77 32

100 и 110 м с/б 0,68 18 7,69 17

400 м с/б 10,96 31 20,76 22

Средние дистанции

800 м 0,04 20 48,05 18

1500 м 6,63 17 21,29 20

Длинные дистанции

5000 м 0,69 21 15,91 27

10000 м 14,22 20 30,06 17

Метания

молот 2,72 16 24,58 21

ядро 0,41 25 10,15 34

диск 0,45 37 21,17 19

Прыжки

высота 11,11 15 17,17 17

длина 13,08 17 18,48 33

тройной 14,26 30 24,39 16

шест 35,56 15 24,09 25

Многоборье

семиборье, пятиборье 2,72 16 24,58 21

Максимальные половые различия (24,58 %) выявлены в метаниях молота в 21-летнем возрасте, а минимальные (0,41 %) - в толкании ядра в 25 лет и диска (0,45 %) в 37-летнем возрасте. Наибольшие значения исследуемых показателей (24,39 %) обнаружены в тройном прыжке в 16-летнем возрасте, наименьшие (11,11%) - в прыжках в высоту в 15 лет.

Таким образом, полученные данные по возрастным детерминантам диморфных особенностей женщин в системе спортивной деятельности являются актуальными для формирования спортивного мастерства и эффективных долговременных адаптационных реакций при рациональном построении многолетней подготовки, обеспечивающей достижение высоких спортивных результатов в оптимальной возрастной зоне. Выявлены характерные тенденции половых различий в возрастной динамике спортивных достижений: в одних видах спорта с увеличением возраста различия постепенно уменьшаются (прыжки - тройной, с шестом; метание диска; бег на 400 м с барьерами), в других — являются стабильными (прыжок в высоту с разбега), а в третьих - наблюдается скачкообразность (бег на 100 м, 400 м, прыжок в длину, метание молота, толкание ядра).

Динамика победителей и призеров Олимпийских игр

Ретроспективный анализ выступлений спортсменов на Олимпийских играх с 1928 по 2008 гг. позволил установить возрастной диапазон чемпионов и призеров в легкоатлетических дисциплинах, находящийся в пределах 15-40 лет (рис. 12).

У женщин и мужчин в возрасте 19 лет и моложе количество завоеванных медалей не превышает 20%, наибольшее число которых выявлено - в эстафете 4x100 м, беге на 200 и 100 м (ж) и в прыжках высоту (м). У женщин в возрастной группе 20-24 года значительное количество медалисток приходится на долю бегуний на короткие дистанции: 100, 200 и 400 м; в эстафетном беге, прыжках с шестом и метании копья. У мужчин в данной возрастной группе первое место занимают бегуны на средние и короткие дистанции. В возрасте 25-29 лет у женщин 50 % и более составили медалистки в беге на 1500 м, 100 и 400 м с барьерами, марафоне, тройном прыжке и толкании ядра. У мужчин данной группы лидирующие позиции завоевали прыгуны с шестом. В возрасте 30 лет и старше у женщин большее количество медалей принадлежит спортсменкам в марафонском беге, а у мужчин - метателям диска и молота. Следовательно, возрастной диапазон достижений высоких спортивных результатов в отдельных дисциплинах легкой атлетики у мужчин и женщин находится в пределах 20-29 лет. При этом следует отметить, что различие в возрасте чемпионов и призеров Олимпийских игр в основном зависит от вида спортивных дисциплин.

Диморфные особенности в морфологических детерминантах спортивной деятельности женщин

При выявлении морфологических детерминантов диморфных особенностей в спортивной деятельности женщин изучалось проявление полового диморфизма на основе стандартов телосложения и состава тела

спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в некоторых олимпийских видах спорта, по данным Э.Г. Мартиросова (1998, 2006).

возрастные границы

30 лет и старше

У

25-29 лет

20-24 года

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60

толкание ядра л метание молота я метание диска

■ метание копья

а тройной прыжок

■ прыжок с шестом

■ прыжок в длину

■ прыжок в высоту

■ эстафетный бег 4x400 м

■ эстафетный бег 4x100 м

■ марафон

■ бег на 10000 м

■ бег с барьерами на 400 м

■ бег с барьерами на 100 и 110м

■ бег на 1500 м

■ бег на 800 м в бег на 400 м

о/ ■ бег на 200 м

■ бег на 100 м

Рис. 12. Возрастная динамика победителей и призеров Олимпийских игр 1928-2008 гг. в отдельных дисциплинах легкой атлетики (женщины).

Качественная и количественная оценка полового диморфизма в отдельных дисциплинах легкой атлетики позволила выявить слабую и среднюю степени выраженности диморфных различий в показателях телосложения легкоатлетов в беге на 100, 400, 800 и 1500 м и высокую - в массе тела у бегунов-спринтеров на 100 м; большая вариативность исследуемых значений наблюдается в составе тела. Отсутствие или слабая степень выраженности половых отличий в значениях массы жировой ткани и относительной массе скелетных мышц и скелета метателей свидетельствует о приближении параметров телосложения мужчин и женщин и сглаживании полового диморфизма в данных показателях.

Таким образом, оценка степени выраженности полового диморфизма в морфологических характеристиках в беговых видах легкой атлетики свидетельствует, что по показателям длины и массы тела, обхватным размерам тела, относительной массе скелетных мышц и относительной массе скелета наблюдаются в основном слабые и средние различия. Полученные данные подтверждают, что в большинстве беговых видов легкой атлетики высоких результатов добиваются спортсмены с разными длиной, весом и обхватными размерами тела. Высокие половые различия отмечаются по составу тела. Мужчины имеют высокие преимущества в показателях абсолютной мышечной и костной массы тела, а женщины — в абсолютной и относительной жировой массе.

Анализ диморфных различий показателей телосложения и состава тела спортсменов высокой квалификации в прыжках в высоту и длину с разбега показал, что мужчины превышают в среднем женщин по длине и массе тела, обхвату грудной клетки, плеча, предплечья. Слабая степень половых различий наблюдается в обхвате бедра и голени. Высокая степень выраженности полового диморфизма обнаружена по показателям мышечной и костной массы тела. У мужчин величина этих показателей больше, чем у женщин. В то же время женщины опережают мужчин по показателю жировой массы тела.

Таким образом, параметры телосложения мужчин и женщин - прыгунов в длину и высоту имеют значительные различия, что свидетельствует о четко выраженной тенденции влияния тотальных особенностей телосложения на достижение рекордных результатов.

Установлено, что между многими морфологическими характеристиками (длиной и массой тела, обхватом плеча, костной и жировой массой тела) конькобежцев обоего пола существуют слабые и средние различия. Высокая степень выраженности полового диморфизма наблюдается в показателях жировой массы тела, которые выше у женщин, чем мужчин. По величинам продольных и некоторых обхватных размеров тела женщины-конькобежки приближаются к мужчинам. По отдельным показателям, в частности, обхваты бедра и голени, разница отсутствует, а в многоборье показатели женщин превышают таковые у мужчин, что свидетельствует о зависимости роста спортивных достижений женщин в скоростном беге на коньках от данных обхватных размеров, которые влияют на силовые возможности спортсменок в данном виде спорта.

У пловцов обоего пола установлена слабая и средняя степень половых

различий по основной массе морфофункциональных показателей. По величинам продольных и некоторых обхватных размеров тела женщины приближаются к мужчинам. В плавании способом баттерфляй по отдельным показателям разница отсутствует. Средняя и высокая степень различия между мужчинами и женщинами в спортивном плавании обнаружена в показателях, характеризующих мощность телосложения | спортсменов. Разница в телосложении пловцов высокого класса обоего пола усугубляется очень высокой степенью выраженности половогс| диморфизма по величине абсолютной и относительной жировой массы тела, где женщины значительно опережают мужчин.

Проведенный анализ половой дифференциации отдельных морфофункциональных показателей высококвалифицированных спортсменов в легкой атлетике, плавании и конькобежном ¿порте обнаружил зависимость вектора исследуемых значений от специализации в избранном виде спорта и приближение некоторых продольных и обхватных размеров тела женщин к мужским за счет повышения женского атлетизма, увеличения массы и длины и, вследствие этого, уменьшение полового диморфизма.

Диморфные особенности в двигательных детерминантах спортивной

деятельности женщин

В качестве модели изучения полового диморфизма в показателях соревновательной деятельности нами были выбраны скоростные и скоростно-

[0 и 11 приведены диморфные деятельности финалистов в пийских играх в Сеуле.

Таблица 10 новательной деятельности

силовые виды легкой атлетики. В таблицах различия в показателях соревновательной барьерном беге и на 200, 400 м на XXIV Олил<

Диморфные различия в показателях соре!

сильнейших спортсменов мира в беге на 100 и 110 м с барьерами

Показатели Мужчины Женщины % кМ

X Б СУ% X Б СУ%

Результат (с) 13,47±0,32 0,2 2,38 12,92±0,45 0,34 3,53 1,65 2,75

1-й барьер 2,55±0,04 0,03 1,79 2,58±0,04 0,03 1,64 1,92 1

2-й барьер 3,61±0,04 0,03 1,18 3,6:1±0,05 0,04 1,47 0,82 0

3-й барьер 4,65±0,05 0,05 1,23 4,63±0,10 0,08 2,31 1,9 0,4

4-й барьер 5,68±0,05 0,05 1,02 5,63±0,11 0,09 2,11 1,21 1

5-й барьер 6,71±0,1 0,07 1,23 6,62±0,13 0,1 2,10 0,29 15.57

6-й барьер 7,75±0,12 0,09 1,36 7,61±0,16 0,13 2,16 0,13 1,55

7-й барьер 8,80±0,12 0,11 1,38 8,63±0,18 0,13 2,12 0,34 1,54

8-й барьер 9,87±0,15 0,13 1,59 9,64±0,2 0,14 2,08 1,10 1,76

9-й барьер 10,95±0,2 0,15 1,87 10,67±0,23 0,16 2,19 2,41 1,86

10-й барьер 12,04±0,25 0,17 2,12 11,72±0,28 0,2 2,39 2,42 1,88

финиш 1,42±0,07 0,03 5,15 11,2±0,2 0,16 17,01 4,49 7,3

Расчетные работы (определения средних средней, коэффициента вариации, количественнс диморфизма) выполнялись на основе данных Э.С.

Арифметических значений, ошибки й и качественной оценки полового Озолина и В.К. Бальсевича (1988).

Таблица 11

Диморфные различия в показателях соревновательной деятельности сильнейших спринтеров мира

в беге на 200 и 400 м

Показатели Мужчины Женщины % кМ

X 8 СУ% X Б СУ%

Результат (с) 181,25±40,54 30,9 22,37 187,87±14,52 11,48 7,73 10,34 1,69

Время реакции (м/с) 5,88±0,09 0,08 1,68 6,3±0,06 0,04 1,08 6,48 5,25

50 м 10,51 ±0,16 0,14 1,52 11,32±0,12 0,08 1,14 7,85 5,78

100 м 15,24±0,24 0,2 1,57 16,47±0,23 0,17 1,4 7,78 6,15

150-200 м 20,19±0,32 0,28 1,62 21,88±0,49 0,42 2,27 8,94 6,03

Число шагов 86,76±2,22 2,07 2,56 94,91±7,48 7,06 7,88 14,83 3,93

Частота шагов (ш/с) 0-50 м 4,19±0,06 0,05 1,49 4,23±0,31 0,28 7,39 6,96 0,8

Частота шагов (ш/с) 50-100 м 4,45±0,08 0,08 1,96 4,6±0,5 0,45 11,03 20,44 1,87

Частота шагов (ш/с) 100-150 м 4,39±0,10 0,09 2,37 4,36±0,29 0,27 6,8 6,25 0,33

Частота шагов (ш/с) 150-200 м 4,14±0,14 0,13 3,42 4,06±0,24 0,22 5,97 2,82 0,61

Длина шагов (см) 0-50 м 2,02±0,05 0,04 2,70 1,87±0,14 0,12 7,72 1,92 3,75

Длина шагов (см) 50-100 м 2,41±0,06 0,05 2,57 2,17±0,23 0,21 10,92 0 4,8

Длина шагов (см) 100-150 м 2,39±0,06 0,06 2,91 2,22±0,18 0,16 8,23 1,62 2,83

Длина шагов 150-200 м 2,43±0,07 0,07 3,19 2,23±0,17 0,16 8,04 0,79 2,85

400 м

Результат(с) 44,51 ±0,47 0,43 1,07 50,30±0,98 0,65 1,95 13,81 13,46

Время реакции (м/с) 203,5±55,08 49,13 27,06 218,87±16,86 16,09 7,7 21,24 0,31

100 м 11,26±0,18 0,15 1,64 12,18±0,28 0,23 2,31 8,02 6,13

200 м 21,61±0,20 0,18 0,95 23,78±0,48 0,41 2,05 10,84 12,05

300 м 32,51±0,25 0,24 0,77 36,39±0,6 0,53 1,65 13,06 16,16

Примечание: расчет качественной и количественной оценки степени выраженности полового диморфизма производился по данным Э.С. Озолина, В.К. Бапьсевича (1988).

Сопоставление показателей соревновательной деятельности мужчин и женщин в циклических спринтерских и скоростно-силовых видах показывает, что в беге на 100; 200; 400 м и барьерном беге женщины имеют преимущество в частоте, а мужчины в длине шагов. Половой диморфизм в данных параметрах соревновательной деятельности обусловлен, в первую очередь, различием весо-ростовых показателей и мощности усилий при отталкивании в беге, что сказывается на длине бегового шага и скорости бега по дистанции.

В прыжках в высоту половые различия отсутствуют в темпе шагов. Мужчины демонстрируют более высокие результаты за счет умения переводить высокую горизонтальную скорость в вертикальную и достигать наибольшей высоты взлета общего центра массы.

Таким образом, в структуре соревновательной деятельности сильнейших спортсменок мира установлены следующие детерминанты: сглаживание полового диморфизма в гладком беге на 100 м, 100 и 110 м с барьерами; прямая зависимость диморфных различий от длины дистанции в отдельных беговых скоростных и скоростно-силовых видах легкой атлетики, а также увеличение диморфных различий в основных параметрах двигательной ориентации на протяжении всей дистанции по мере ее преодоления. В прыжках с шестом женщины значительно уступают в скорости на последних шагах разбега и реализации своих потенциальных скоростных возможностей. Данные различия детерминированы недостаточным уровнем технической и специальной силовой подготовленности женщин.

В шестой главе «Особенности построения процесса подготовки женщин-спортсменок с учетом специфического биологического ритма и спортивной специализации в различных структурных компонентах спортивной тренировки» рассматриваются типичные модели построения тренировочного и соревновательного процесса женщин в зависимости от специфического биологического ритма и его влияние на рекордные результаты; структура и содержание годичных циклов сильнейших легкоатлеток мира в индивидуальных видах спорта, а также построение и содержание многолетней подготовки женшин-спортсменок в легкоатлетических прыжках, метаниях, в беге на короткие и длинные дистанции.

Функциональные возможности спортсменок в зависимости от специфического биологического ритма женского организма и его влияние на рекордные

результаты

В настоящее время, несмотря на возрастающую роль женского спорта, в теории и методике спортивной подготовки недостаточно учитываются анатомо-физиологические различия мужского и женского организмов, и нередко процесс спортивной подготовки женщин существенно не отличается от подготовки мужчин. Высокая эффективность тренировочного и соревновательного процесса невозможна без глубоких знаний специфических особенностей женского организма, в частности, без учета фазности овариально-

менструального цикла (ОМЦ), который тесно связан с уровнем работоспособности спортсменок.

Выявлено, что основным структурным элементом тренировочного процесса большинство авторов считают не микроциклы, и не годичный, а мезоцикл тренировки, который по продолжительности более всего соответствует специфическому, биологическому циклу женского организма (Пангелов Б.Н., 1981; Пивоварова В.Н., 1982; БугаенкоМК 1987-Федоров Л.П., 1995).

В таблице 12 отражено примерное содержание тренировочного процесса спортсменок высокой квалификации с учетом фаз овариально-менструального цикла. При планировании тренировочного процесса длительность мезоциклов у спортсменок определяется в соответствии с продолжительностью овариально-менструального цикла, каждой фазе которой соответствует определенный тип микроцикла. Количество микроциклов в тренировочном мезоцикле также зависит от длительности овариально-менструального цикла. Микроциклы, входящие в состав мезоцикла, отличаются направленностью тренировочных занятий, основными методами и средствами, величиной нагрузки, отношением объема нагрузки к общему объему в мезоцикле и количеством тренировочных занятий.

Спортсменки высокой квалификации, не имеющие отклонений в состоянии здоровья, могут тренироваться и выступать в соревнованиях. В период менструации их достижения носят индивидуальный характер (одни показывают низкие результаты, другие - высокие, занимая призовые места). Стабильные и высокие результаты в данную фазу демонстрируют наиболее подготовленные спортсменки, находящиеся в состоянии спортивной формы и адаптированные к тренировкам в эту фазу цикла.

В теории и практике подготовки женщин-спортсменок высокой квалификации в различных видах спорта встречаются различные варианты построения мезоциклов. На основе обобщения многочисленных данных приведем типичную модель построения мезоциклов в отдельных видах спорта (табл. 13). По мнению В.Н. Платонова (2004), построение мезоциклов при подготовке женщин с учетом структуры овариально-менструального цикла позволяет обеспечить более высокую работоспособность спортсменок, создавать оптимальные предпосылки для учебно-тренировочной работы в' оптимальном состоянии их организма.

Данное построение тренировочного процесса характерно для втягивающих и базовых мезоциклов, большинства контрольно-подготовительных, в которых, преимущественно, решаются задачи создания технико-тактических и функциональных предпосылок, необходимых для достижения планируемых спортивных результатов и комплексного развития различных сторон подготовленности спортсменок.

Таблица 12

Содержание тренировочного процесса спортсменок с учетом биоритмики их организма (обобщенные данные)

Фазы ОМЦ и изменение работоспособности Направленность занятий Методы тренировки

менструальная снижение развитие гибкости, эластичности мышц живота и тазового дна, аэробных и аэробно-анаэробных возможностей, динамического равновесия Равномерный, игровой, повторный, круговой

Общий объем месячной нагрузки в менструальной фазе - 12,2%

постменструальная увеличение совершенствование техники, развитие быстроты, силовых, скоростно-силовых качеств, общей и специальной выносливости Переменный, повторный, интервальный, соревновательный, круговой

Общий объем месячной нагрузки в постментруальной фазе - 30,4 %

овуляторная снижение совершенствование техники, развитие аэробных возможностей, воспитание психической устойчивости Равномерный, переменный, круговой, соревновательный круговой

Общий объем месячной нагрузки в овулярной фазе - 9,3 %

постовуляторная увеличение совершенствование техники, развитие общей и специальной выносливости, силовых, скоростных и скоростно-силовых качеств, координационных способностей, воспитание психической устойчивости Переменный, повторный, интервальный

Общий объем месячной нагрузки в постовуляторной фазе - 31,5%

предменструальная снижение развитие гибкости и подвижности в суставах, общей (аэробной) выносливости Равномерный, игровой, круговой

Общий объем месячной нагрузки в предменструальной фазе - 13,0%

Таблица 13

Типичная модель построения мезоциклов женщин для подготовительного периода с учетом биоритмики их организма

(обобщающие данные)

Фаза биологического цикла Тип микроцикла Продолжительность биологического цикла и отдельных его фаз Основная направленность тренировочных занятий % от общего объема месячной нагрузки

21 день 28 дней 35 дней

предменструальная и менстру альная специальный 4-6 4-7 5-8 развитие активной и пассивной гибкости, общей выносливости, равновесия, локальной силовой выносливости 13-14

постменструальная ударный 5-6 7-8 10-11 развитие специальной выносливости, скоростных, скоростно-силовых способностей, совершенствование техники 36-37

овуляторная разгрузочный 2-3 2-3 3-4 развитие общей выносливости, локальной силовой выносливости, скоростных способностей (в небольшом объеме), воспитание психической устойчивости 7-8

постовуляторная ударный 6-7 8-9 11-12 развитие общей и специальной выносливости, скоростно-силовых, скоростных и координационных способностей, психической устойчивости 40-42

Структура и содержание годичных циклов сильнейших легкоатлеток мира в индивидуальных видах спорта

Для исследования структуры годичного цикла подготовки и факторов, влияющих на ее построение, был проведен анализ соревновательной практики ведущих отечественных (п=12) и зарубежных (п=16) спортсменок в 23-х легкоатлетических дисциплинах. Изучались следующие показатели: количество соревнований в году, продолжительность времени между ними, вариативность спортивных достижений, динамика развития спортивной формы результатов в соревновательном периоде и успешность соревновательной деятельности. При этом использовались также фактические данные о построении и содержании тренировочного процесса в годичном цикле, отраженные в литературных источниках и исследовательских материалах других авторов.

С целью изучения особенностей построения процесса подготовки спортсменок был проведен анализ 16 годичных циклов у 6 высококвалифицированных спортсменок в 6 дисциплинах (табл. 14).

Таблица 14

Структура годичных циклов подготовки сильнейших легкоатлеток мира в индивидуальных видах спорта

Фамилия, имя, страна Дисциплина, год соревнования Построение годичного цикла

1 макроцикл 2 макроцикл 3 макроцикл

недели % недели % недели %

Ф. Гриффит-Джойнер, США Бег на 100 и 200 м, 1988 38 73 14 27 _ _

Ю. Печенкина, Россия Бег на 400 м с барьерами, 2005 22 43 30 57

Э. Абейлегессе, Турция Бег на 5000 м, полумарафон, 2001 12 23 24 47 16 30

2002 19 36 18 35 15 29

2003 35 68 17 32 - -

2004 36 69 16 31 - -

Г. Самитова-Галкина, Россия Бег 3000 м с/п 2007 21 40 31 60 „ _

2008 52 100 - - - -

Т. Лысенко, Россия Метание молота, 2007 34 65 18 35

2011 24 45 28 55 - -

Е. Исимбаева Прыжок с шестом, 2008 20 39 32 61 -

Результаты исследования показали, что 13 годичных циклов у 5 спортсменок строились на основе двух макроциклов. Однако необходимо отметить наличие в годичной подготовке отдельных спортсменок одного (Г. Самитова-Галкина, 1 случай) и трех (Э. Абейлегессе, 2 случая) макроциклов. Установлено, что при 2-х цикловом построении годичного цикла продолжительность первого макроцикла составила от 20 до 38 недель, второго - от 14 до 32, что значительно меньше. Самый длинный и короткий (38 и 14 недель, соответственно) макроциклы установлены в подготовке рекордсменки в беге на короткие дистанции 100 и 200 м Ф. Гриффит-Джойнер в 1988 году, что, возможно, повлияло на установление ею мирового рекорда, который удерживается в течение 23 лет.

Аналогичная тенденция прослеживается в многолетней подготовке турецкой спортсменки Э. Абейлегессе в беге на длинные дистанции, где наблюдается постепенное увеличение продолжительности первого макроцикла. При установлении Э. Абейлегессе мирового рекорда в 2004 году в беге на 5000 м необходимо отметить достаточно длительный первый и незначительный второй (36 и 16 недель, соответственно) макроциклы. Подобная динамика наблюдается в подготовке к Олимпийским играм Т. Лысенко в метании молота в 2007 году, в котором был установлен мировой рекорд, впоследствии дисквалифицированный. Продолжительность макроциклов составила 34 и 18 недель, соответственно.

Противоположная тенденция прослеживается при 2-х цикловом построении годичного цикла в подготовке к Олимпийским играм 2008 года у Е. Исимбаевой в прыжках с шестом. Установлен более длительный второй макроцикл по сравнению с первым (32 и 20 недель, соотвественно).

При 3-х цикловом построении тренировочного процесса в беге на 5000 м и полумарафоне у Э.Абейлегессе в 2001 году необходимо отметить, что первый макроцикл составил 12 недель, второй вдвое больше - 24 недели, а третий - 16. Однако в 2002 году наблюдается постепенное снижение продолжительности макроцилов от 19 до 18 и 15 недель, соответственно.

Таким образом, выявлено, что большинство высококвалифицированных спортсменок используют 2-цикловое построение тренировочного года в скоростных и скоростно-силовых видах спорта. В видах спорта, требующих проявления общей и специальной выносливости, наряду с 2-цикловым построением спортивного сезона наблюдается применение 1- и 3-цикловой структуры тренировочного года.

По мнению В.Н. Платонова (2004), Ю.В. Верхошанского (2005), Ю.Ф. Курамшина (2005), Л.П. Матвеева (2010), в основе вариантов построения тренировочного года лежат концептуальные взгляды на процесс построения спортивной тренировки, распределение и динамику тренировочных и соревновательных нагрузок в течение года; специфику вида спорта и систему соревнований, принятой в нем; возраст, квалификацию и индивидуальные особенности спортсменов; условия подготовки и многие другие факторы.

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ данных научно-методической литературы и результаты собственных исследований позволили установить, что в настоящее время женщины целенаправленно осуществляют учебно-тренировочный процесс и принимают участие в соревнованиях по большинству видов спорта, несмотря на различные взгляды по поводу занятий нетрадиционными видами спорта, в том числе и мужскими. Анализ становления и развития (интенции) женской олимпийской программы показал: значительное увеличение количества летних, зимних видов спорта и их дисциплин, в которых впервые стали принимать участие женщины-спортсменки; резкое расширение женской олимпийской программы по летним видам спорта после XX Олимпийских игр 1972 года; значительное увеличение показателя динамики количества видов спорта (105,2%) и дисциплин (100,5%) женской олимпийской программы по сравнению с мужской (28,5 и 9,9 %, соответственно) за период с XX по XXIX Олимпийские игры; в настоящее время количество женских спортивных дисциплин увеличилось почти в три раза, и на играх XXX Олимпиады в 2012 году в Лондоне женщины будут принимать участие в соревнованиях по 31 виду спорта и 132 спортивным дисциплинам.

2. Установлены следующие основные факторы, обуславливающие тенденцию развития современного женского спорта: изменение политики гуманистических государств в отношении женского спорта и признание его высокой социальной роли; допуск к участию в соревнованиях без учета пола; создание международных женских федераций; заинтересованность НОК в большем представительстве женских видов спорта на международных соревнованиях; рост высших спортивных достижений женщин и их значительный вклад в общекомандную победу на крупнейших состязаниях; повышение престижа страны на мировом уровне в случае достижения ее спортсменками высоких результатов на крупнейших состязаниях.

3. Выявлены основные причины, влияющие на динамику рекордов мужчин и женщин в историческом и возрастном планах: специфика вида спорта; время включения различных дисциплин в программу Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы; срок» регистрации высших достижений; расширение географии спорта; возрастание конкуренции между сильнейшими спортсменами мира; появление одаренных спортсменок; система спортивной подготовки и применение в ней высоких наукоемких технологий; более совершенные оборудование и инвентарь; строительство современных спортивных сооружений; существенные биологические различия между индивидами обоего пола. Несмотря на то, что женский спорт прогрессирует значительно быстрее мужского, половые различия в мировых рекордах в различных видах спорта сохраняются при неодинаковой степени их динамики.

4. Анализ различий в уровне и динамике показателей мировых рекордов мужчин и женщин в отдельных видах легкой атлетики позволил установить их дифференцированный характер, в частности, тенденция уменьшения диморфных различий в уровне мировых рекордных достижений в беговых видах легкой атлетики с увеличением длины дистанции: в коротком спринте

беге на 100 и 200 м различия составляют 10,42 и 11,20 %; в беге на средние дистанции 800 и 3000 м-12,03 и 10,31 %, в беге на длинные дистанции 5000 и 10000 м - 13,31 и 12,31 %, соответственно. Наименьшие различия в уровне современных высших спортивных достижений установлены в марафонском беге - 9,43 %; значительная разница в диморфных различиях рекордных показателей (14,7 - 21,34 %) обнаружена в прыжковых видах легкой атлетики, предъявляющих высокие требования к скоростно-силовым и двигательно-координационным способностям спортсменов. В данных спортивных дисциплинах у женщин выявлены низкие темпы прироста в рекордных достижениях, кроме прыжков с шестом. В видах легкой атлетики, требующих проявления выносливости, женщины намного опережают мужчин в темпах роста рекордных результатов. При выявлении диморфных различий в продолжительности времени сохранения мировых рекордов установлено, что во многих легкоатлетических дисциплинах мировые рекорды женщин не обновляются по несколько десятков лет, что подтверждается значительными различиями в беге на 800; 400; 200 и 100 м, эстафетном беге 4х 400 м и прыжках в длину с разбега. Следовательно, уровень мировых рекордов в данных дисциплинах достиг фазы асимтоты или вплотную приблизился к ней, вследствие чего прогресс результатов во многом будет зависеть от разработки и реализации инновационных технологий и методов в системе подготовки высококвалифицированных женщин-спортсменок.

5. Результаты исследований позволили установить, что уровень диморфных различий современных рекордных достижений в плавании зависит от способа плавания, длины дистанции и дорожки бассейна. При этом незначительные различия выявлены в уровне рекордных достижений при плавании вольным стилем и брассом, а наибольшие - при плавании баттерфляем, на спине, в эстафете 4 х 100 м вольным стилем. Обнаружено уменьшение различий в мировых достижениях мужчин и женщин при плавании вольным стилем по мере увеличения дистанции: на дистанциях 1500; 400 и 800 м они составляют 7,77; 8,67 и 9,29 %, соответственно, а на 50 и 100 м - 13,49 и 11 %. Сравнение темпов прироста мировых рекордов пловцов обоего пола свидетельствует, что у женщин данные показатели выше, чем у мужчин, за исключением плавания на спине, брассом (200 м) и комплексного плавания (400 м). Оценка степени половых различий во времени сохранения мировых рекордов позволила установить более быстрое улучшение женщинами своих достижений в плавании вольным стилем на 1500 м: у мужчин последний рекорд удерживается 9,6 лет, а у женщин - 3,7 года. В других способах плавания, независимо от длины дистанции, различия отсутствуют или выражены слабо.

6. Выявлено сокращение разницы в рекордных показателях спортсменов обоего пола в скоростном беге на коньках практически на всех дистанциях: различия при установлении первых официальных рекордов на пяти дистанциях составляли в среднем 29,61 %, а в настоящее время - 9,52 %. Наименьшая величина различий наблюдается в скоростном беге на 3000 м (7,39 %); на дистанциях 500, 2 х 500 м (8,78 и 8,94 %, соответственно), а на дистанциях 1000 и 1500 м - около 10%. Женщины опережают мужчин в темпах прироста

мировых рекордов в скоростном беге на коньках практически на всех дистанциях. Данные различия существенно выражены на дистанциях 1 ООО и 1500 м и составляют более 86 %. Быстрый рост достижений на данных дистанциях можно объяснить более поздней регистрацией мировых рекордов женщин, чем мужчин (30 лет спустя). Сравнение времени сохранения мировых рекордов позволило выявить высокий показатель в беге на дистанциях 1500; 1000 и 3000 м, соответственно, 5,2; 4,10 и 4,2 года, что свидетельствует о достаточной стабильности современных рекордов женщин в «длинном спринте» и на средних дистанциях после резкого значительного роста результатов. У мужчин на дистанциях 1000 и 1500 м установлены самые низкие показатели времени сохранения мировых рекордов - 1,10 и 1,1 года, что свидетельствует о фактически ежегодном их обновлении. Менее устойчивый характер в уровне высших достижений наблюдается у женщин в беге на 500 м.

7. Сравнительный анализ мужских и женских мировых рекордов в совместных весовых категориях тяжелой атлетики свидетельствует об увеличении диморфных различий с возрастанием весовой категории. Установлено, что данные различия во всех категориях и упражнениях в среднем составляют более 30 %, но в рывке штанги они несколько больше, чем в толчке. Необходимо констатировать более высокие темпы прироста мировых рекордов женщин в весовых категориях от 69 кг и свыше 75 кг, чем в категориях 48-63 кг. В данных категориях, за исключением 63 кг, выявлен больший прирост рекордов в рывке штанги, чем толчке. В категории 63 кг достижения женщин в рывке характеризуются значительной стабильностью, так как мировой рекорд в данном виде упражнения удерживается более 5 лет. У спортсменов в категориях 48-63 кг обнаружена обратная тенденция, характеризующая наибольшие показатели прироста мировых рекордов в толчке, а не рывке. Более короткое время сохранения женских мировых рекордов в толчке штанги, чем в рывке, свидетельствует об интенсивном обновлении мировых рекордов в данном виде упражнения.

8. Результаты исследования показывают, что стремление женщин к достижению высоких спортивных результатов во многих видах спорта вызывает неоднозначную оценку многих ученых, специалистов, тренеров о влиянии спорта высших достижений на стиль и качество жизни женщин-спортсменок, направленность их личности, состояние здоровья, внешние данные, черты характера, семейное положение, личную жизнь, протекание беременности и роды. Выявлены диаметрально противоположные точки зрения о влиянии спорта высших достижений на формирование целостной личности женщины-спортсменки.

9. Выявлено, что большинство высококвалифицированных спортсменок считают, что занятия избранным видом спорта способствовали самореализации и самоутверждению их личности, оказали положительное влияние на выбор профессии после завершения спортивной карьеры, содействовали развитию личности и формированию положительных черт характера. В тоже время часть спортсменок (40,4%) отмечает, что спортивные занятия оказали влияние на развитие таких отрицательных качеств, как агрессивность, жестокость.

10. Исследование влияния фактора спорта высших достижений на течение беременности позволило установить различные точки зрения: утверждение одних авторов о противопоказаниях занятиями спортом во время беременности; допускающих возможность спортивных тренировок и участия в соревнованиях в первой половине беременности - других, отдельные из которых утверждают, что женщины-спортсменки рожают намного легче и без осложнений, благодаря хорошему тонусу мышц, участвующих в родах. Полученные нами данные подтверждают факты о том, что в большинстве случаев тренировочная и соревновательная деятельность у хорошо подготовленных спортсменок не вредит здоровью матери и ребенка. Установлено, что высококвалифицированные женщины-спортсменки продолжали тренироваться в полном объеме до 4,5-5,5 месяцев беременности при отсутствии медицинских противопоказаний; через полгода после родов приступили к тренировочным занятиям, а через 1,5 года превысили прежние нагрузки и улучшили свои личные достижения.

11. Полученные результаты исследования свидетельствуют, что спорт высших достижений по-разному влияет на важные сферы жизни спортсменок — семейное положение, рождение детей и личную жизнь. Среди спортсменок высокого класса большинство женщин состоят в браке, и большая часть мужей положительно относятся к их спортивным занятиям, а редкие конфликты в семье являются эпизодическими и не носят ярко выраженный характер. Установлено большее количество женщин, имеющих детей, среди спортсменок высшей квалификации, чем среди спортсменок более низкого разряда.

12. Выявлено, что спортивная карьера для отдельных спортсменок высокого класса не всегда складывается удачно, что является довольно сложным этапом в жизни женщин, завершающих спортивную карьеру. Однако более 50 % женщин не опасаются завершения своей спортивной карьеры, поскольку убеждены, что занятия спортом во многом будут способствовать их социальной адаптации после прекращения активных спортивных занятий.

13. Полученные данные по возрастным детерминантам диморфных различий в результатах спортивной деятельности женщин являются актуальными для формирования спортивного мастерства и эффективных долговременных адаптационных реакций при рациональном построении многолетней подготовки, обеспечивающей достижение высоких спортивных результатов в оптимальной возрастной зоне. Выявлены характерные тенденции половых различий в возрастной динамике спортивных достижений: в одних видах спорта с увеличением возраста различия постепенно уменьшаются (прыжки - тройной, с шестом; метание диска; бег на 400 м с барьерами), в других — являются стабильными (прыжок в высоту с разбега), а в третьих — наблюдается скачкообразность (бег на 100 м, 400 м, прыжок в длину, метание молота, толкание ядра).

14. Ретроспективный анализ выступлений спортсменов на Олимпийских играх с 1928 по 2008 гг. показал, что возрастной диапазон чемпионов и призеров в легкоатлетических дисциплинах находится в пределах 15-40 лет. У женщин и мужчин в возрасте 19 лет и моложе количество завоеванных медалей

не превышает 20%, наибольшее число которых выявлено: в эстафете 4x100 м, беге на 200 и 100 м (ж) и прыжках высоту (м). У женщин в возрастной группе 20-24 года значительное количество медалисток приходится на долю бегуний на короткие дистанции: 100; 200 и 400 м; в эстафетном беге, прыжках с шестом и метании копья. У мужчин в данной возрастной группе первое место занимают бегуны на средние и короткие дистанции. В возрасте 25-29 лет у женщин 50 % и более составили медалистки в беге на 1500 м, 100 и 400 м с барьерами, марафоне, тройном прыжке и толкании ядра. У мужчин данной группы лидирующие позиции завоевали прыгуны с шестом. В возрасте 30 лет и старше у женщин большее количество медалей принадлежит спортсменкам в марафонском беге, у мужчин - метателям диска и молота. Следовательно, возрастной диапазон достижений высоких спортивных результатов в отдельных дисциплинах легкой атлетики у мужчин и женщин находится в пределах 20-29 лет. При этом следует отметить, что различия в возрасте чемпионов и призеров Олимпийских игр у мужчин и женщин в основном зависят от вида спортивных дисциплин.

15. Проведенный анализ половой дифференциации отдельных морфофункциональных показателей высококвалифицированных спортсменов в легкой атлетике, плавании и конькобежном спорте обнаружил зависимость вектора исследуемых значений от специализации в избранном виде спорта и приближения некоторых показателей продольных и обхватных размеров тела женщин к мужским за счет повышения женского атлетизма, увеличения массы и длины и, вследствие этого, уменьшения полового диморфизма. Качественная оценка полового диморфизма в отдельных дисциплинах легкой атлетики позволила выявить слабую и среднюю степени выраженности диморфных различий в показателях телосложения легкоатлетов в беге на 100; 400; 800 и 1500 м и высокую - в массе тела у бегунов-спринтеров на 100 м; по составу тела наблюдается большая вариативность исследуемых значений. Отсутствие или слабая степень выраженности половых различий в значениях массы жировой ткани и относительной мышечной и костной массы метателей свидетельствует о сглаживании полового диморфизма в данных показателях и приближении параметров телосложения мужчин и женщин. Параметры телосложения мужчин и женщин - прыгунов в длину и высоту имеют значительные различия, что свидетельствует о наличии высокой и средней степени полового диморфизма при установлении высших спортивных достижений в данных скоростно-силовых видах легкой атлетики. По величинам продольных и некоторых обхватных размеров тела женщины-конькобежки приближаются к мужчинам. По отдельным показателям, в частности, по обхвату бедра, разница не зафиксирована достоверно, а в многоборье показатели женщин превышают таковые у мужчин, что свидетельствует об отсутствии полового диморфизма. Средняя и высокая степень различий между мужчинами и женщинами в спортивном плавании обнаружена в показателях, характеризующих мощность телосложения спортсменов, очень высокая - в величинах жировой массы.

16. В структуре соревновательной деятельности сильнейших спортсменок мира установлены следующие детерминанты: сглаживание полового диморфизма в гладком беге на 100 м, 100 и 110 м с барьерами; прямая зависимость диморфных различий от длины дистанции в отдельных беговых скоростных и скоростно-силовых видах легкой атлетики, а также увеличение диморфных различий в основных параметрах двигательной ориентации на протяжении всей дистанции по мере ее преодоления.

17. В практике подготовки сильнейших спортсменок мира в разных видах спорта выявлено два подхода к организации и планированию многолетней подготовки: первый - на принципах и основах, характерных для тренировочного и соревновательного процесса мужчин, несмотря на наличие некоторых особенностей женского организма; второй - на основе определения для каждой из спортсменок рационального объема и интенсивности нагрузок на разных периодах и этапах годичного цикла с учетом специфических биологических особенностей женского организма, принимая за тренировочный мезоцикл - овариально-менструальный цикл, а его отдельные фазы - за микроциклы тренировки Установлено, что построение тренировочного процесса с учетом изменений функционального состояния женского организма и спортивной работоспособности, обусловленных фазами овариально-менструального цикла, обеспечивает достижение более высоких спортивных результатов.

18. Изучение опыта подготовки сильнейших спортсменок позволило установить, что женщинам нередко приходится выступать в крупнейших состязаниях (чемпионатах мира, Олимпийских играх) в сроки, которые совпадают с неблагоприятными для спортивной работоспособности фазами ОМЦ. Анализ данных, касающихся успешности выступления спортсменок высокого класса в соревнованиях во время менструации, свидетельствует, что одни спортсменки в данный период демонстрируют лучшие результаты, выигрывая золотые медали и устанавливая мировые рекорды, а другие показывают худшие, чем обычно, результаты. Количество лучших результатов, показанных в менструальный и межменструальный периоды, существенным образом не отличается, что дает основание утверждать об индивидуальных особенностях женщин-спортсменок и отсутствии прямой зависимости спортивных успехов от фаз цикла.

19. Индивидуальная подготовка сильнейших легкоатлеток мира при установлении мировых рекордов свидетельствует, что структура годичного цикла характеризуется варьированием количества макроциклов в году, их построением, содержанием, динамикой тренировочных и соревновательных нагрузок. Выявлено, что большинство высококвалифицированных спортсменок используют 2-цикловое построение тренировочного года в скоростных и скоростно-силовых видах спорта. В видах спорта, требующих проявления общей и специальной выносливости, наряду с 2-цикловым построением спортивного сезона, наблюдается применение 1- и 3-цикловой структуры тренировочного года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- С целью выявления важнейших характеристик, необходимых для познания максимальных спортивных возможностей мужчин и женщин, тенденций рационального планирования тренировочного процесса, прогнозирования спортивных достижений в отдельных видах легкой, тяжелой атлетики, плавании и конькобежном спорте рекомендуется использовать данные об абсолютном, относительном приростах и времени сохранения рекордных достижений.

- Результаты социологического опроса о влиянии занятий большим спортом на физическое состояние, личностные характеристики, образ и качество жизни, семейное положение и репродуктивную функцию женщин рекомендуется использовать в дальнейшем исследовании отдельных аспектов структуры личности женщин-спортсменок высокого класса.

- Возрастной анализ диморфных особенностей многолетней динамики результатов сильнейших спортсменов мира в отдельных видах легкой атлетики следует использовать с целью обоснования сроков спортивной ориентации и отбора, начальной специализации, рациональной структуры и содержания многолетней подготовки с целью достижения высших результатов и учетом влияния каждого нового этапа роста рекордных достижений на изменение представлений о сроках спортивного совершенствования и возрастных зонах успехов в различных видах спорта.

- Данные возрастной динамики победителей и призеров Олимпийских Игр по легкой атлетике, полученные в результате исследования, могут служить определенными ориентирами при комплектовании сборных команд и для целенаправленного тренировочного процесса с четким определением задач каждого этапа многолетней подготовки, что позволит спортсменкам без психологических и физических потерь подойти к длительному сохранению спортивной формы.

- Тренировочный и соревновательный процесс женщин должен основываться на определении рационального объема и интенсивности нагрузок на разных этапах и периодах годичного цикла с учетом специфических биологических особенностей женского организма, принимая за мезоцикл - ОМЦ, а его отдельные фазы - за микроциклы тренировки Данный тренировочный мезоцикл должен включать в себя несколько (2-4) микроциклов того или иного типа направленности (ударного, разгрузочного и др.) и один «специфический», охватывающий период менструации, и по одному-два дня до этого периода и после него.

- При построении тренировочных мезоциклов у высококвалифицированных спортсменок, предшествующих главным соревнованиям, сроки которых попадают на предменструальные и менструальные фазы, целесообразно в указанных фазах моделировать тренировочный режим и условия предстоящих главных соревнований.

- Сопоставление отдельных параметров организма квалифицированных спортсменов - мужчин и женщин, структуры их соревновательной деятельности в аспекте полового диморфизма должно учитываться при подготовке спортсменок, эффективность которой может быть повышена при строгом соответствии количественных и качественных параметров тренирующих воздействий специфическим особенностям организма женщин.

- Тренировочный процесс квалифицированных спортсменок необходимо осуществлять на основе тщательного изучения диморфных особенностей функционирования организма женщин в сложных условиях физических vi психических нагрузок.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Грец, И.А. Проблемы и перспективы современного женского спорта: монография / Е.П. Врублевский, И.А. Грец ; Смоленская гос. акад. физ. культуры. - Смоленск : [б.и.], 2008. - 146 с. (авт. - 50 %).

2. Грец, И.А. Профессионально-деятельностный подход к систематизации методов физического воспитания : монография / И.А. Грец [и др]; Смоленская гос. акад. физ. культуры. - Смоленск : [б.и.], 2010. - 268 с. (авт. - 30 %).

3. Грец, И.А. Содержание и направленность физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола с женщинами 30-40 лет : монография / И.А. Грец, И.М. Силованова ; Смоленская гос. акад. физ. культуры. - Смоленск : [б.и.], 2010. - 130 с. (авт. - 50 %).

4. Грец, И.А. Рекордные спортивные достижения женщин в аспекте полового диморфизма : монография / И.А. Грец ; Смоленская гос. акад. физ. культуры. - Смоленск : [б.и.], 2011. - 167 с.

5. Грец, И.А. Основные факторы диморфных особенностей женщин в системе многолетней спортивной подготовки : монография / И.А. Грец, И.М. Силованова, Н.Ю. Иванова ; Смоленская гос. акад. физ. культуры. -Смоленск : [б.и.], 2012. - 193 с. (авт. -70 %).

Учебные и учебно-методические пособия

6. Грец, И.А. Теоретические и метрологические основы отбора в спорте : методические рекомендации / Г.Н. Грец, С.А. Кореневский, Ю.Д. Кузьменко, И.А. Грец ; Смоленский гос. ин-т физ. культуры. - Смоленск : [б.и.], 1999. -16 с. (авт.-30%).

7. Грец, И.А. Актуальные проблемы повышения спортивного мастерства: методические рекомендации / Г.Н. Грец, С.А. Кореневский, Ю.Д. Кузьменко, И.А. Грец ; Смоленский гос. ин-т физ. культуры. - Смоленск : [б.и.], 2000. - 17 с. (авт. - 30 %).

8. Грец, И.А. Современный женский спорт: проблемы и перспективы : учебное пособие / Е.П. Врублевский, И.А. Грец ; Смоленская гос. акад. физ. культуры. - Смоленск : [б.и.], 2006. - 147 с. (авт. - 50 %).

Публикации в рецензируемых ВАК изданиях

9. Грец, И.А. Содержание физкультурно-оздоровительных занятий по мини-футболу с женщинами 30-40 лет / И.А. Грец, И.М. Силованова // Ученые записки университета П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 6 (40). - С. 28-32. (авт. -50 %).

10. Грец, И.А. Основные требования, предъявляемые к методике проведения физкультурно-оздоровительных занятий по мини-футболу с женщинами 30-40 лет / И.А. Грец, И.М. Силованова // Вестник спортивной науки. - 2009. -№ 1. - С. 39-41. (авт. - 50 %).

11. Грец, И.А. Спортивные достижения и социальная адаптация женщин / И.А. Грец // Вестник спортивной науки. - 2009. - № 4. - С. 5-8.

12. Грец, И.А. Влияние профессиональной спортивной деятельности на здоровье и биосоциальные особенности женщин / И.А. Грец // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 12 (58). - С. 37-40.

13. Грец, И.А. Влияние физкультурно-оздоровительных занятий фитнес-йогой на здоровье женщин 25-40 лет / И.А. Грец, Е.П. Самсонова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 1 (59). - С. 28-31. (авт. -50 %).

14. Грец, И.А. Мониторинг здоровья детей старшего дошкольного возраста / И.А. Грец, С.К. Гамидова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. -№ 3 (61). - С. 34-36. (авт. - 50 %).

15. Грец, И.А. Влияние профессиональной спортивной деятельности на здоровье и социально-психологический статус женщин / И.А. Грец // Вестник спортивной науки. - 2010. - № 1. - С. 9-11.

16. Грец, И.А. Социально-психологические аспекты современного женского спорта / И.А. Грец // Вестник спортивной науки. - 2010. - № 3. -С. 23-26.

17. Грец, И.А. Половой диморфизм и мировые рекорды в некоторых олимпийских видах легкой атлетики / И.А. Грец // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 7. - С. 46-50.

18. Грец, И.А. Современный спорт и социальная адаптация женщин / И.А. Грец // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 12. - С. 34-38.

19. Грец, И.А. Влияние комплекса упражнений с применением «волнового тренажера Агашина» на уровень физической подготовленности и заболеваемости детей старшего дошкольного возраста / И.А. Грец, А.Б. Самойлов, A.A. Кирпиченков // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 11 (69). - С. 23-26. (авт. - 30 %).

20. Грец, И.А. Характеристика рекордных спортивных достижений мужчин и женщин в отдельных видах конькобежного спорта / И.А. Грец // Вестник спортивной науки. -2011.- №4.-С. 11-15.

21.Грец, И.А. Основные тенденции изменения уровня рекордных достижений мужчин и женщин в скоростном беге на коньках / И.А. Грец // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 12 (82). - С. 6468.

22. Грец, И.А. Сравнительный анализ показателей мировых рекордов мужчин и женщин в отдельных видах плавания / И.А. Грец // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта.-2012.-№ 1 (83). - С. 47-51.

23. Грец, И.А. Различия в темпах роста мировых рекордов и их устойчивость в отдельных дисциплинах плавания у мужчин и женщин / И.А. Грец// Вестник спортивной науки. -2012. -№ 1. - С. 5-10.

24. Грец, И.А. Мотивация занятий спортом высококвалифицированных спортсменок и степень удовлетворенности жизненными планами после завершения спортивной карьеры / И.А. Грец // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 2 (84). - С. 47-50.

25. Грец, И.А. Сравнительная характеристика высших спортивных достижений мужчин и женщин в тяжелой атлетике / И.А. Грец, Г.Н. Грец // Ученые записки университета П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 2 (84). - С. 43-47. (авт. - 70 %).

26. Грец, И.А. Различия во времени сохранения рекордных достижений у мужчин и женщин в отдельных видах плавания / И.А. Грец // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 3. - С. 68-70.

Статьи и тезисы

27. Грец, И.А. Комплексная оздоровительная методика для женщин среднего возраста / И.А. Грец, А.Г. Пикурова // Роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи: тез. Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. проф В.Н. Костюченкова, проф. В.А. Правдивцева ; Смоленская гос. мед. акад. - Смоленск, 1998. - С. 51. (авт. - 50 %).

28. Грец, И.А. Влияние подготовленности опорно-двигательного аппарата на повышение спортивного мастерства теннисистов / И.А. Грец, А.Б. Самойлов // Сборник научных трудов молодых ученых / под общ. ред. д-ра пед. наук В.А. Быкова ; Смоленский гос. ин-т физ. культуры. - Смоленск, 2004.

- Вып. 1 - С. 91-95. (авт. - 50 %).

29. Грец, И.А. Современные тенденции развития спорта как индустрии / И.А. Грец, А.Б. Самойлов // Спорт. Олимпизм. Гуманизм : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. С.А. Кореневского, К.Н. Ефременкова, P.A. Пирожникова ; Смоленский гос. ин-т физ. культуры. - Смоленск, 2004. - Вып. 5 - С. 207-209. (авт. - 50 %).

30. Грец, И.А. Ориентации техногенной цивилизации на непрерывное обновление в спорте / А.Н. Яковлев, И.А. Грец // Спорт. Олимпизм. Гуманизм : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. С.А. Кореневского, К.Н. Ефременкова, P.A. Пирожникова ; Смоленский гос. ин-т физ. культуры. - Смоленск, 2004. - Вып. 5

- С. 257-262. (авт. - 50 %).

31. Грец, И.А. Системное применение метода круговой тренировки и унификация средств педагогического контроля для развития физических качеств в процессе занятий физической культурой и спортом / А.Н. Яковлев, И.А. Грец // Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях: межвуз. сб. науч. тр. / под общ. ред. Л.Ф. Кобзевой, Ю.С. Воронова ; Смоленский гос. ин-т физ. культуры. - Смоленск, 2005. - С. 194-196. (авт. -50 %).

32. Грец, И.А. Место женского спорта в современном международном олимпийском движении / И.А. Грец // Спорт. Олимпизм. Гуманизм : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. С.А. Кореневского, A.C. Селиванова, К.Н. Ефременкова -Смоленск, 2007. - Вып. 6 - С. 38-41.

33. Грец, И.А. О проблемах женского спорта / И.А. Грец // Сборник научных статей и тезисов 57-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2006 год / под общ. ред. канд. пед. наук, доцента А.И. Павлова. - Смоленск, 2007. -С. 63-64.

34. Грец, И.А. Аксиологический потенциал современного женского спорта / И.А. Грец // Сборник научных статей и тезисов 58-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2007 год / под общ. ред. канд. пед. наук, доцента

A.И. Павлова. - Смоленск, 2008. - С. 126.

35. Грец, И.А. Эволюция женской олимпийской программы и крупнейших международных соревнований / И.А. Грец // Здоровый образ жизни - основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний : тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. (Смоленск, 1011 июня 2008 г.) / под ред. В.Н. Костюченкова, В.А. Правдивцева,

B.М. Остапенко. - Смоленск, 2008. - С. 33-35.

36. Грец, И.А. Об актуальных вопросах системы спортивной подготовки женщин / И.А. Грец // Здоровый образ жизни - основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний : тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. (Смоленск, 10-11 июня 2008 г.) / под ред.

B.Н. Костюченкова, В.А. Правдивцева, В.М. Остапенко. - Смоленск, 2008,- -

C. 35-36.

37. Грец, И.А. Влияние занятий мини-футболом на здоровье, социально-психологический статус и двигательную активность женщин 30-40 лет / А.И. Грец, И.М. Силованова, К.Ю. Голубкова // Сборник трудов молодых ученых / под общ. ред. проф. А.Б. Куделина ; Смоленская гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма. - Смоленск, 2008. - Вып. 15. - С. 24-28. (авт. -30 %).

38. Грец, И.А. О проблемах современного женского спорта / И.А. Грец // Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки : междунар. сб. науч. тр. / под ред. Е.П. Врублевского, В.Г. Семенова, Е.Л. Сафронова, А.Н. Хорунжего ; Смоленская гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма. - Смоленск, 2008. - С. 74-78.

39. Грец, И.А. Характеристика высших спортивных достижений женщин-спортсменок / И.А. Грец // Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки : междунар. сб. науч. тр. / под ред. Е.П. Врублевского, В.Г. Семенова, E.JI. Сафронова, А.Н. Хорунжего ; Смоленская гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма. -Смоленск, 2008. - С. 79-82.

40. Грец, И.А. Спортивные достижения и социальная адаптация женщин / И.А. Грец // Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки: междунар. сб. науч. ст. / под общ. ред. Е.П. Врублевского ; Смоленская гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма. - Смоленск, 2009. - С. 123-130.

41. Грец, И.А. Анализ выступления женских команд по вольной борьбе на крупнейших международных соревнованиях / И.А. Грец, АЛО. Москалев // Дети, спорт, здоровье : межрегион, сб. науч. тр. по проблемам интегративной и спортивной антропологии, посвящ. 55-летию науч.-пед. деят. д-ра мед. наук, проф. Р.Н. Дорохова. / под общей ред. канд. пед. наук, доцента A.A. Сулимова ; Смоленская гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма. - Смоленск, 2009. -Вып. 5 - С. 146-149. (авт. - 50 %).

42. Грец, И.А. Организация и содержание физкультурно-оздоровительных занятий по фитнес-йоге с женщинами 25-40 лет / И.А. Грец, Е.П. Самсонова // Сборник научных трудов молодых ученых / под общ. ред. А.Б. Куделина ; Смоленская гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма. -Смоленск, 2009. - Вып. 16. - С. 62-65. (авт. - 50 %).

43. Грец, И.А. Методика физкультурно-оздоровительных занятий по мини-футболу с женщинами 30-40 лет / И.А. Грец, И.М. Силованова // Образование, спорт, здоровье. Современные направления оздоровительной и спортивной тренировки : сб. науч. тр. по проблемам оздоровления, физ. культуры и спорт, тренировки / под общ. ред. д-ра мед. наук, проф. Р.Н. Дорохова ; Смоленская гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма, Смоленское гос. училище олимп. резерва. - Смоленск, 2009. - С. 16-22. (авт. -50 %).

44. Грец, И.А. Сравнительный анализ показателей мировых рекордов у мужчин и женщин в некоторых олимпийских видах легкой атлетики / И.А. Грец // Дети, спорт, здоровье : межрегиональный сб. науч. тр. по проблемам интегративной и спорт, антропологии, посвящ. 80-летию д-ра мед. наук, проф. Р.Н. Дорохова. / под общ. ред. A.A. Сулимова ; Смоленская гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма. - Смоленск, 2010. - Вып. 6 - С. 113-117.

45. Грец, И.А. Эффективность различных форм физкультурно-оздоровительной двигательной активности женщин 30-40 лет / И.А. Грец, И.М. Силованова, Е.П. Самсонова // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни : матер. II Междунар. науч.-практ. конф. 18 марта 2010 г. / отв. ред. В.И. Сютина, Е.П. Лисицын ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Тамбовский гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - С. 67-71. (авт. - 30 %).

46. Грец, И.А. Актуальные проблемы физической культуры и спорта :

юбил. сб. науч. тр., посвящ. 60-летию образования каф. теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСТ ; под общ. ред. профессора В.В. Ермакова и доцента И.А. Грец. - Смоленск : [б.и.], 2010. - 165 с.

47. Грец, И.А. Исследование мотивации к занятиям оздоровительной физической культурой / И.А. Грец, A.B. Шелудько // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : юбил. сб. науч. тр., посвящ. 60-летию образования каф. теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСТ / под общ. ред. профессора В.В. Ермакова и доцента И.А. Грец. - Смоленск, 2010. - С. 107-108. (авт. - 70 %).

48. Грец, И.А. Интенция процесса эволюции женской олимпийской программы / И.А. Грец // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : юбил. сб. науч. тр., посвящ. 60-летию образования каф. теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСТ ; под общ. ред. проф. В.В. Ермакова и доцента И.А. Грец. - Смоленск, 2010. - С. 17-19.

49. Грец, И.А. К вопросу о применении спортивных игр в физкультурно-оздоровительных занятиях с женщинами / И.А. Грец, И.М. Силованова, К.Ю. Голубкова // Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Кн. 2 / под общ. ред. д-ра пед. наук Г.Н. Греца. - Смоленск, 2010. - С. 51-54. (авт. - 30 %).

50. Грец, И.А. Методика оздоровительных занятий на основе комплексного использования средств физической культуры для женщин 30-40 лет / И.А. Грец, A.B. Шелудько // Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Кн. 2 / под общ. ред. д-ра пед. наук Г.Н. Греца. - Смоленск, 2010. - С. 85-88. (авт. - 70 %).

51. Грец, И.А. Изучение проблемы высших спортивных достижений женщин с позиций полового диморфизма / И.А. Грец // Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Кн. 1 / под общ. ред. д-ра пед. наук Г.Н. Греца. - Смоленск, 2010. - С. 33-37.

52. Грец, И.А. Комплексное применение средств оздоровительной физической культуры на основе фитнес-йоги с женщинами среднего возраста (30-40 лет) / И.А. Грец, Е.П. Самсонова // Физическая культура и спорт в современном обществе : матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию образования СГАФКСТ (сб. науч. ст.). Ч. 2 / под общ. ред. Г.Н. Греца ; Смоленская гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма. - Смоленск, 2010. - С. 148-152. (авт.-50%).

53. Грец, И.А. Эффективность комплексной методики физкультурно-оздоровительных занятий на основе мини-футбола с женщинами среднего возраста / И.А. Грец, И.А. Силованова // Физическая культура и спорт в современном обществе : матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию образования СГАФКСТ : (сборник научных статей). Ч. 2 / под общ. ред. Г.Н. Греца ; Смоленская гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма. -Смоленск, 2010. - С. 161-165. (авт. - 50 %).

54. Грец, И.А. Комплексные физкультурно-оздоровительные занятия на основе фитнес-йоги с женщинами среднего возраста / И.А. Грец,

Е.П. Самсонова // Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (Тольятти, 10-12 ноября 2010 г.) : в 2 т. - Т. 2 / под общ. ред. В.Ф. Балашовой. - Тольятти, 2010. - С. 78-82. (авт. - 50 %).

55. Грец, И.А. Сравнительный анализ показателей мировых рекордов мужчин и женщин в некоторых олимпийских видах легкой атлетики / И.А. Грец, И.М. Силованова // Сборник материалов 61-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2010 год / под общ. ред. канд. пед. наук, доцента Д.Ф. Палецкого ; Смоленская гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма. - Смоленск, 2011. -С. 106-107. (авт.-70%).

56. Грец, И.А. Сравнительный анализ диморфных различий во времени сохранения высших спортивных достижений мужчин и женщин в тяжелой атлетике / И.А. Грец, Г.Н. Грец // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : матер. Всерос. науч.-практ. интернет-конф. / под общ. ред. C.B. Гурьева. - Екатеринбург, 2012. - С. 83-88. (авт. - 70 %).

57. Грец, И.А. Основные тенденции роста мировых рекордов мужчин и женщин в тяжелой атлетике / И.А. Грец // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : матер. Всерос. науч.-практ. интернет-конф. / под общ. ред. C.B. Гурьева. - Екатеринбург, 2012. - С. 66-69.

58. Грец, И.А. Влияние занятий спортом высших достижений на физическое состояние, семейное положение и репродуктивную функцию женщин / И.А. Грец, И.М. Силованова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : матер. Всерос. науч.-практ. интернет-конф. / под общ. ред. C.B. Гурьева. - Екатеринбург, 2012. - С. 88-93. (авт. -50 %).

59. Грец, И.А. Характеристика мировых рекордов мужчин и женщин в отдельных олимпийских видах легкой атлетики / И.А. Грец, Н.Л. Язынина // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : матер. Всерос. науч.-практ. интернет-конф. / под общ. ред. C.B. Гурьева. — Екатеринбург, 2012. - С. 140-148. (авт. - 80 %).

60. Грец, И.А. Историческая динамика рекордных достижений мужчин и женщин в скоростном беге на коньках / И.А. Грец, О.Ю. Жарова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : матер. Всерос. науч.-практ. интернет-конф. / под общ. ред. C.B. Гурьева. - Екатеринбург, 2012. - С. 70-76. (авт. - 80 %).

61. Грец, И.А. Диморфные различия во времени сохранения мировых рекордов мужчин и женщин в тяжелей атлетике / И.А. Грец // Основы формирования здорового образа жизни: матер. Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. В.Н. Костюченкова, В.Е. Шаробаро. - Смоленск, 2012. - (в печати).

62. Грец, И.А. Исследование влияния занятия спортом на здоровье и репродуктивную функцию женщин / И.А. Грец, И.М. Силованова // Основы формирования здорового образа жизни : матер. Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. В.Н. Костюченкова, В.Е. Шаробаро. - Смоленск, 2012. - (в печати).

Дата сдачи в печать 18.04.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Объем 3,25 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 2774/1.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70