Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом влияний полового диморфизма

Автореферат по педагогике на тему «Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом влияний полового диморфизма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Неробеев, Николай Юрьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом влияний полового диморфизма"

На правах рукописи

НЕРОБЕЕВ НИКОЛАЙ ЮРЬЕВИЧ

ФИЗИЧЕСКАЯ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОК ВВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЙ ПОЛОВОГО ДИМОРФИЗМА

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

7 АВГ 2014

Санкт-Петербург 2014

005551469

005551469

Работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы

ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Научный консультант: Тараканов Борис Иванович,

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный тренер РФ

Официальные оппоненты: Свищёв Иван Дмитриевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма»

Сущенко Валерий Петрович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Торопов Виктор Алексеевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Ведущая организация: Военно-медицинская академия

им. С.М. Кирова

Защита состоится 23 октября 2014 года, в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01, созданного при ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д.35 (актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте (http://www.lesgaft.spb.ru) ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Автореферат разослан «-?/ » Цюи Л 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор

Костюченко В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стремительный рост популярности женской вольной борьбы во всем мире, устойчивое увеличение числа занимающихся, олимпийский статус этого вида спорта, заметное повышение уровня конкуренции и мастерства ведущих спортсменок настоятельно требуют создания научно обоснованной системы подготовки женщин-борцов. Разработка такой системы должна базироваться на знании современных тенденций развития женского спорта и спортивной подготовки с учетом влияний полового диморфизма (Соха С., Соха Т., 1999; Соболева Т.С., 1999; Шахлина Л.Г., 2004; Радзиевский А.Р., 2004; Хуцинский Т., 2004; Грец И.А., 2012).

Решение широкого спектра вопросов, характеризующих эти тенденции применительно к теории и практике женской вольной борьбы, существенно затруднено, поскольку исследования в этой сфере пока немногочисленны и носят фрагментарный характер. Подавляющее большинство исследований по изучению влияния занятий спортивной борьбой на организм спортсменов, а также по обоснованию программ подготовки и методики тренировки проведены на борцах-мужчинах (Пилоян P.A., 1985; Шахмурадов Ю.А., 1997; Новиков A.A., 2003; Карелин A.A., 2003; Авдеев Ю.В., 2006). Результаты этих исследований зачастую полностью экстраполируются на подготовку женщин-борцов, что не во всем правомерно, а их применение на практике может иметь негативные последствия в виде повышенного травматизма и нарушений в репродуктивной системе организма спортсменок (Тараканов Б.И., 2000; Извеков В.В., 2001; Брода С.И., 2003; Угольникова O.A., 2004; Неробе-евН.Ю.,2011).

Положение значительно осложняется тем, что подавляющее большинство тренеров по вольной борьбе пришли в женскую борьбу из мужской и имеют поверхностное представление о всех сложностях спортивной подготовки женщин в связи с особенностями их организма (Неробеев Н.Ю., Тараканов Б.И., 2010).

Чрезвычайная трудность обоснования всех аспектов современной спортивной подготовки женщин-борцов объясняется наличием широкого спектра научно-методических положений системы тренировки и многообразия применяющихся в ней форм, средств, методов и методических подходов. Все это требует всестороннего понимания проблемы в целом, раскрытия сущности анализируемых явлений, четкого представления практической ценности результатов проводимых исследований и перспектив долгосрочного развития основных направлений научно-исследовательской работы по изучению проблемы.

Решение многочисленных проблем женского спорта особенно важно для российских специалистов борьбы, поскольку интенсивный рост достижений отечественных спортсменок в 90-е годы прошедшего столетия заметно снизился в начале нынешнего века. Среди причин этого снижения важное место занимает невысокий уровень научно-методического обеспечения подготовки женщин-борцов, что, в свою очередь, является следствием недостаточного

количества законченных научных исследований по различным аспектам такой подготовки, а также отсутствием обобщающих работ, синтезирующих уже имеющиеся знания.

Названные обстоятельства, а также существенные различия во мнениях специалистов о путях дальнейшего развития женской вольной борьбы и проблеме повышения эффективности подготовки женщин-борцов подчеркивают актуальность темы исследования и определяют направления поиска методологической основы диссертации. •

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»: направление 02 - «Человек в экстремальных условиях деятельности»: тема 03.09 — «Реализация индивидуальных двигательных возможностей в видах спортивной борьбы» (2006-2010 годы); тема 02.11.07 - «Научные основы спорта высших достижений: средства и методы подготовки единоборцев (2010-2014 годы)».

Гипотеза исследования. Предполагалось, что системный анализ и обобщение основных аспектов подготовки женщин-борцов на основе исследования тренировочной и соревновательной деятельности с учетом современных представлений о половом диморфизме и тенденций развития спортивной борьбы позволят разработать и реализовать научно-методологическую концепцию, направленную на разрешение противоречия между теоретическими положениями подготовки спортсменов в видах единоборств и интенсивно развивающейся практикой женской вольной борьбы, что значительно повысит эффективность подготовки спортсменок высокой квалификации.

Объект исследования - физическая и технико-тактическая подготовка, соревновательная деятельность женщин-борцов.

Предмет исследования — особенности организации, содержания и структуры процесса спортивной подготовки женщин-борцов';' ! ' ;

Контингент испытуемых — борцы-женщины различной квалификации и возраста. '' :

Цель работы — теоретическая разработка и методологическое обоснование содержания и структуры физической и технико-тактической подготовки женщин-борцов на основе учета влияний полового диморфизма и современных тенденций развития женской вольной борьбы.

В соответствии с этой целью были сформированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и представить в систематизированном виде основные аспекты проблемы спортивной подготовки женщин с позиции полового диморфизма и выявить приоритетные направления их перспективного совершенствования.

2. Осуществить анализ современных тенденций развития женской вольной борьбы и определить характер диспропорции между интенсивно развивающейся практикой и теоретическими положениями подготовки спортсменок в видах единоборств.

3. Исследовать особенности структуры и содержания физической и технико-тактической подготовки спортсменок в вольной борьбе и определить степень влияния полового диморфизма на различные параметры этих видов подготовки.

4. Изучить и проанализировать характеристики соревновательной деятельности женщин-борцов различной квалификации, возраста, весовых категорий и выявить диморфные различия показателей в результате этой деятельности.

5. Теоретически обосновать и разработать комплекс основных изменений и дополнений в структуру и содержание процесса спортивной подготовки жешцин-борцов с учетом установленных влияний полового диморфизма.

6. Апробировать эффективность усовершенствованной программы и методики физической и технико-тактической подготовки женщин-борцов на основе оптимизации объемов и соотношений средств, методов и тренировочных режимов в соответствии с особенностями функционирования женского организма.

Концептуальный аппарат и теоретическую основу исследования составили:

- положения теории личности и теории деятельности (Леонтьев А.Н., 1979; Абульханова-Славская К.А., 1980; Ломов Б.Ф., 1984; КовалевВ.И., 1988; Лебедев A.B., 2001);

- принципы и положения системного подхода (Блауберг В.А., Юдин Э.Г., 1973; Пономарев Н.И., 1976, 1977; Курамшин Ю.Ф., 2002; Тайма-зов В.А., Бакулев С.Е., 2007);

- концепции теории и методологии педагогических исследований (Аш-марин Б.А.,1978; Скаткин М.Н., 1986; Краевский В.В., 1984; Бордовская Н.В., 2001; Гагин Ю.А., Горелов A.A., 2003; Марьянович А.Т., Князькин И.В., 2005; Яхонтов Е.Р., 2006);

- положения теории физической культуры (Матвеев Л.П., Новиков А.Д., 1976; Выдрин В.М., 1988, 2001; Матвеев Л.П., 1991; Пономарев Н.И., 1996; Выдрин В.М., Курамшин Ю.Ф., Николаев Ю.М., 1996; Курамшин Ю.Ф., 2003; Круцевич Т.Ю., 2003);

- научные представления о специфике функционирования женского организма в условиях спортивной деятельности (Федоров Л.П., 1980, 1987; Крефф А.-Ф., Каню А.-Ф.Д985; Похоленчук Ю.Т., Свечпикова Н.В., 1987; Шахлина Л.Г., 1995; Иорданская ФА., 1999; Калинина H.A., 2004);

- концепции теории полового диморфизма в спорте (Мартиросов Э.Г., 1986; Соха Т., 1996; Соболева Т.С., 1999; Шахлина Л.Г., 2004; Хуцинский Т., 2004; Радзиевский А.Р., 2004; Грец И.А., 2012);

- положения теории спорта и системы подготовки спортсменов (Платонов В.Н., 1984, 1987, 1997; Верхошанский Ю.В., 1988; Годик М.А., 1988; Шустин Б.Н., 1995; Матвеев Л.П., 1998, 1999; Озолин Н.Г., 2002; Курамшин Ю.Ф., 2002, 2003);

— положения теории и методики спортивной борьбы (Новиков A.A., 1976, 1978, 2000, 2003; Алиханов И.И., 1983, 1986; Туманян Г.С., 1984, 1997, 2006; Пидоян P.A., 1985, 1988, 1999; Коблев Я.К., 1990; Игуменов В.М.,1992; Миндиашвили Д.Г., 1996; Шахмурадов Ю.А., 1997; Нелюбин В.В., 1999; Тараканов Б2000; Семенов А.Г., 2001; Карелин A.A., 2002, 2006; Левицкий А.Г.^ЩЗ; Шкитин С.Н., 2006; Воробьев В.А., 2012);

— труды^^тербургской научной школы физической культуры (Пономарев Н.И., Белорусова В.В., Джамгаров Т.Т., Пуни А.Ц., Стрелец В.Г., Вы-дрин В.М.г.Прохорова М.В., Портных Ю.И., Агеевец В.У., Пономарев H.A., Козлов, Сологуб Е.Б., Евсеев С.П., Горбунов Г.Д., Волков И.П., Филиппов C.q., Костюченко В.Ф., Таймазов В.А., Мосунов Д.Ф., Горелов A.A., Ашкинази С.М., Курамшин Ю.Ф., Самсонова A.B., Серова Л.К., Терехи-на Р.Н., Григорьев В.И., Виноградов Г.П., Лосин Б.Е., Пономарев Г.Н., Бакулев С.Е.). Н:

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных, опрос в виде анкетирования и бесед со спортсменами и тренерами, педагогический эксперимент, спортивно-педагогическое тестирование, антропометрия, врачебно-педагогический контроль, инструментальные методики, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование включало в себя 5 этапов. На первом этапе исследования (1999-2002 годы) определены приоритетные направления работы, проведены первые поиски закономерностей в тенденциях развития спортивной борьбы, установлена специфика технико-тактической подготовки и соревновательной деятельности борцов различного возраста и квалификации, выявлена динамика спортивно-технических показателей и состав технико-тактических действий в современной борьбе. Логическим завершением этого этапа явились написание и защита кандидатской диссертации.

На втором этапе исследования (2003-2007 годы) было продолжено теоретическое изучение основной проблемы работы путем анализа и обобщения научной и научно-методической литературы, проведены поисковые исследования, в которых выявлены характеристики надежности и помехоустойчивости соревновательной деятельности борцов обоего пола, установлена специфика мотивации женщин-борцов к занятиям этим видом спорта и определены факторы взаимозависимости названных характеристик с результативностью действий спортсменок в соревновательных поединках.

На третьем этапе исследования (2008-2009 годы) сформированы цель и задачи работы, проведена системная обработка собранного фактического материала, осуществлен контент-анализ протоколов соревнований борцов обоего пола и выявлены различия в структурах их физической подготовленности с учетом влияний полового диморфизма, определены способы реализации этих данных для разработки экспериментальной программы подготовки женщин-борцов.

На четвертом этапе исследования (2010-2011 годы) обобщена вся совокупность полученных экспериментальных данных, разработана усовершенствованная программа физической и технико-тактической подготовки женщин-борцов с учетом полового диморфизма, завершена обработка и интерпретация результатов апробации этой программы, уточнена и сформулирована концепция системы подготовки спортсменок в вольной борьбе.

На пятом этапе исследования (2012 год) сформулированы заключения, выводы и практические рекомендации работы, осуществлено их внедрение в практику, написана и опубликована монография «Теоретические и практические аспекты подготовки женщин в вольной борьбе с учетом полового диморфизма». Подготовлена рукопись окончательного варианта докторской диссертации и осуществлена подготовка к ее защите.

Научная новизна работы заключается в системном обобщении различных сторон проблемы повышения эффективности процесса спортивнрй подготовки женщин-борцов в аспекте полового диморфизма.

Впервые синтезированы существующие теоретические концепции подготовки женщин в различных видах спорта, включая аспекты социально-исторической и медико-биологической направленности.

Получены новые данные о структуре физической и функциональной подготовленности женщин-борцов и выявлены ее отличия от аналогичной структуры борцов-мужчин.

Осуществлен анализ современных тенденций развития женской вольной борьбы и определены позитивные перспективы ее дальнейшего движения.

Впервые установлены характеристики соревновательной деятельности женщин-борцов и выявлена их динамика в зависимости от квалификации, возраста и весовых категорий спортсменок.

Определены приоритетные направления дальнейшего совершенствования системы спортивной подготовки женщин в вольной борьбе. .

Разработан комплекс изменений и дополнений в структуру и содержание процесса спортивной подготовки женщин с учетом влияний полового диморфизма.

Осуществлена экспериментальная проверка эффективности усовершенствованной программы подготовки женщин-борцов, предусматривающей оптимизацию средств и методов тренировки в соответствии со спецификой функционирования различных органов и систем женского организма.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в научно-методологическом обосновании процесса оптимизации содержания и структуры спортивной подготовки женщин-борцов, реализуемой на основе учета влияний полового диморфизма и современных тенденций развития женской вольной борьбы. Разработаны приоритетные научные направления совершенствования системы подготовки женщин, занимающихся спортивной борьбой. Сформулирована концепция повышения эффективности подготовки спортсменок в вольной борьбе в рамках разработанного комплекса измене-

ний и дополнений в процессе спортивной подготовки женщин с учетом особенностей их организма.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в практику усовершенствованной программы физической и технико-тактической подготовки женщин-борцов, а также системы педагогического контроля за этими аспектами тренировочной и соревновательной деятельности. Выявлены наиболее информативные тесты для контроля физической подготовленности и спортивно-технические показатели соревновательной деятельности женщин-борцов. Определены методика и процедура тестирования, критерии оценки результатов в тестах и сопоставительные нормативы по различным показателям.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки женщин-борцов ведущих спортивных организаций Санкт-Петербурга: Комплексной школы высшего спортивного мастерства, СДЮСШОР №1 Фрунзенского района, Училища олимпийского резерва №2, а также в учебный и тренировочный процессы НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Достоверность полученных результатов диссертации подгверждается теоретико-методологическим обоснованием научных концепций и аппарата исследования, использованием широкого комплекса взаимодополняющих методов исследования, построением методологических идей на базе современной теории спорта, длительностью и объемом экспериментальной части исследования, корректностью анализа полученных данных и их адекватной интерпретацией.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: 27-й научной конференции СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2000), научных сессиях профессорско-преподавательского состава по итогам НИР СПбГУЭФ (Санкт-Петербург, 2005-2009), 54-й межвузовской научной конференции по физическому воспитанию студентов вузов (Санкт-Петербург, 2006), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 20102011), заседаниях секции управленческой деятельности Балтийской Педагогической Академии (Санкт-Петербург, 2010-2011), Международной научно-практической конференции ФИЛА «Современные проблемы подготовки борцов высокого класса» (Москва, 2010).

Основные результаты и частные аспекты проведенного исследования отражены в 59 опубликованных работах автора, в том числе в монографии «Теоретические и практические аспекты спортивной подготовки женщин в вольной борьбе с учетом полового диморфизма», пяти учебно-методических пособиях и 53 научных статьях и тезисах, включая 15 статей в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование и систематизация существующих научных концепций спортивной подготовки женщин в различных видах спорта позволяют определить приоритетные направления их перспективного совершенствования и обеспечить возможность разработки основных положений современной системы подготовки спортсменок в вольной борьбе с учетом влияний полового диморфизма и требований спортивной практики.

2. Наличие существенной диспропорции между теоретическими положениями подготовки спортсменов в видах единоборств и интенсивно развивающейся практикой женской спортивной борьбы подчеркивает необходимость создания научно-методологической концепции, направленной на решение проблемы повышения эффективности подготовки женщин-борцов на основе оптимизации ведущих аспектов тренировочной и соревновательной деятельности.

3. Реализация разработанной концепции физической и технико-тактической подготовки спортсменок в вольной борьбе с учетом влияний полового диморфизма, основанной на строгой индивидуализации в соответствии с морфофункциональными особенностями, циклическими изменениями работоспособности и степенью маскулинизации, позволяет установить несоответствие между потребностью в модернизации содержания процесса подготовки женщин-борцов и возможностями такой модернизации на базе современных представлений об особенностях функционирования женского организма.

4. Специфика морфофункциональной организации основных систем организма женщин-борцов во многом предопределяет результативность их соревновательной деятельности и обусловливает необходимость внесения дополнений и изменений в структуру многолетней подготовки и значительную коррекцию содержания ее основных этапов.

5. Разработанный блок приоритетных научных направлений совершенствования системы подготовки спортсменок в вольной борьбе, включающий в себя педагогические, биологические, психологические и социальные аспекты, дает обширную информацию для всестороннего исследования проблемы повышения эффективности подготовки женщин-борцов, а синтез результатов этих исследований служит основой для разработки тренировочных программ.

6. Эффективность процесса подготовки женщин-борцов тесно связана с системой комплексного педагогического контроля физической и технико-тактической подготовленности, а разработанный комплекс показателей и контрольных нормативов позволяет определить динамику уровня мастерства спортсменок и обеспечить тем самым адекватную коррекцию тренировочного процесса. ' ' !

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 286 страницах компьютерного текста, включая 17 таб-

лиц и 26 рисунков. Список литературы насчитывает 350 наименований, из них 40 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, определяются проблема, цель, задачи, объект и предмет исследования; сформированы гипотеза, концептуальный аппарат и теоретическая основа работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту; показаны формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы спортивной подготовки женщин с позиции полового диморфизма» проведен ретроспективный анализ основных этапов развития женского спорта, дана характеристика процессов становления и развития теории спортивной подготовки женщин в аспекте полового диморфизма, проанализированы особенности женской вольной борьбы как полноправного участника мирового олимпийского движения, подробно раскрыты методологические аспекты работы и методы исследования особенностей подготовки женщин-борцов, изложены организация и этапы проведения работы.

Теоретический анализ, обобщение и интерпретация различных аспектов проблемы спортивной подготовки женщин с позиции полового диморфизма позволили сделать следующие заключения:

— интенсивный рост популярности женской вольной борьбы в мировом спортивном движении и ее включение в программу Олимпийских игр предопределяют необходимость создания научно обоснованной системы подготовки женщин-борцов на базе учета современных тенденций развития женского спорта и теории спортивной подготовки с учетом полового диморфизма;

— разработка такой системы особенно необходима для российских специалистов вольной борьбы в связи с длительным отсутствием позитивной динамики спортивных результатов отечественных спортсменок на международной арене, причем в блоке причин этого отсутствия заметное место занимает невысокий уровень научно-методического обеспечения подготовки женщин-борцов;

— ретроспективный анализ основных этапов развития женского спорта показал, что длительное противостояние мужчин и женщин в борьбе за права «слабого пола» в более активном участии в спортивном движении привело к успешному освоению женщинами почти всех видов спорта, включая изначально мужские, и в программу Олимпийских игр включены женские соревнования по вольной борьбе, боксу, тхэквондо, тяжелой атлетике;

— начиная со второй половины XX века появилась необходимость углубленного исследования проблем женского спорта, а приоритетным направлением анализа этих проблем было изучение влияния различных фаз ОМЦ на

состояние и спортивную работоспособность женщин, занимающихся различными видами спорта;

- обобщенные результаты исследований женского спорта в медико-биологическом аспекте позволили установить наиболее принципиальные положения, характеризующие цикличность различных показателей репродуктивной функции спортсменок: состояние и параметры работоспособности имеют достоверную динамику в зависимости от фаз ОМЦ, наивысшая работоспособность достигается у спортсменок в постменструальной и постовуля-торной фазах, наиболее низкие показатели функциональных систем организма и спортивной работоспособности фиксируются у женщин в предменструальной, менструальной и овуляторной фазах, наибольшего внимания при подготовке спортсменок требует предменструальный синдром, проявления которого носят негативный характер у большинства женщин;

- дальнейшие исследования специфики женского спорта стали проводиться на основе изучения влияний полового диморфизма, причем приоритет в этих исследованиях принадлежит ведущим российским и польским ученым;

- основными результатами этого направления исследований были заключения о том, что для спорта высших достижений, формирующего жесткую модель деятельности, желательно привлечение женщин маскулинного соматотипа с высоким содержанием в организме мужских половых гормонов, поскольку в этом случае возможно применение в тренировочном процессе апробированных мужских методик подготовки при строгом индивидуальном контроле текущего функционального состояния каждой спортсменки;

— несмотря на интенсивное развитие женского олимпийского спорта в конце XX — начале XXI века, часть специалистов весьма критически относится к этому явлению, высказывая опасения относительно того, что привлечение женщин к традиционно мужским видам спорта осуществляется руководителями МОК, НОК и национальных федераций не для подлинного развития женского спортивного движения, а лишь для укрепления своего влияния в сфере спорта и зарабатывания материальных благ;

— частично соглашаясь с отдельными высказываниями этих ученых, но не разделяя их позиции в принципе, можно подчеркнуть, что значительное расширение женской части программы Олимпийских игр, включая соревнования по вольной борьбе, несет большой позитивный эффект, повышает зре-лшцность соревнований и, самое главное, значительно увеличивает возможности женщин к самореализации и самосовершенствованию;

— в настоящее время в России сложилась весьма благоприятная ситуация для существенного повышения интенсивности развития женской вольной борьбы, что должно нацеливать ученых, работающих в этой сфере, на углубление и расширение зоны научных поисков и создание специфической системы подготовки женщин-борцов с учетом особенностей функционирования их организма;

- Олимпийские игры в Лондоне убедительно показали возросшее мастерство спортсменок в вольной борьбе и отсутствие у них серьезных травм в ходе поединков, что позволяет констатировать наличие достойного места женской спортивной борьбы в мировом спортивном движении и больших перспектив дальнейшего развития;

- основу авторской концепции составило полоя^ние о том, что система физической и технико-тактической подготовки; спортсменок в вольной борьбе с учетом влияний полового диморфизма формируется под влиянием нескольких теорий и имеет частные проявления в каждой из них: теории личности и теории деятельности, методологии системного подхода, теории и методики педагогических исследований, теории физической культуры, научных представлениях о специфике функционирования женского организма в условиях спортивной деятельности, теории полового диморфизма, теории спорта и системы подготовки спортсменов, теории и методики спортивной борьбы, трудах петербургской научной школы физической культуры и спорта.

, Таким образом, проблема повышения эффективности подготовки женщин-борцов на современном этапе развития спортивной борьбы с учетом влияний полового диморфизма требует углубленного изучения на основе анализа и обобщения новых теоретических разработок и эмпирического материала.

* ■ Г 1. V'

Во второй главе «Основные направления исследований особенностей подготовки женщин в различных видах борьбы» представлены результаты подробного теоретического анализа научных публикаций по различным аспектам проблемы спортивной подготовки женщин в дзюдо и вольной борьбе, и конкретизировано состояние этой проблемы в аспекте повышения эффективности ее решения.

Обобщение представленных в данной главе результатов исследований позволило установить, что в спектр основных научных направлений совершенствования системы подготовки женщин-борцов входят: выявление особенностей функционирования женского организма в ходе учебно-тренировочного процесса в зависимости от циклических изменений работоспособности, определение возможностей совершенствования технико-тактической подготовленности с учетом спортивно-важных качеств жешцин-борцов, установление степени влияния занятий борьбой на здоровье и репродуктивную функцию спортсменок, изучение особенностей проявления индивидуального стиля соревновательной деятельности дзюдоисток, определение комплекса основных педагогических аспектов подготовки женщин-борцов в соответствии с особенностями адаптации организма к тренировочной и соревновательной деятельности, выявление динамики показателей физической и функциональной подготовленности женщин-борцов в рамках годичного тренировочного цикла, установление особенностей соревновательной деятельности спортсменок в современной вольной борьбе.

При этом большинство отечественных специалистов женской вольной борьбы и дзюдо (Манолаки В.Г., 1993; Иванов A.B., 1994; Извеков В.В., 2001; Тараканов Б.И., 1999; Угольникова O.A., 2004; Белоглазов С.А. и др., 2007; Авдеев Ю.В. и др., 2009; Тараканов Б.И., Неробеев Н.Ю., 2009) многократно подчеркивали наличие факторов невысокой эффективности системы тренировки женщин-борцов и заметного несоответствия между существующим и необходимым уровнем подготовки спортсменок, занимающихся борьбой. Одной из наиболее важных причин этого несоответствия вполне определенно можно считать фрагментарность и эмпиризм большинства проведенных исследований в сфере женской борьбы, что значительно углубляет названное несоответствие и, по всей вероятности, является следствием другого: между интенсивно развивающейся практикой женской борьбы и малозаметным обновлением теории и методики подготовки спортсменок.

Учитывая указанные обстоятельства, нами разработан блок приоритетных направлений совершенствования подготовки женщин-борцов, нуждающихся в углубленном системном исследовании:

- определение различий в структурах физического развития и физической подготовленности борцов разного пола для разработки тренировочных планов, которые обеспечат соразмерность развития основных физических качеств спортсменок;

— выявление особенностей в составе и структуре технико-тактических действий и спортивно-технических показателей соревновательной деятельности жешцин-борцов по сравнению с мужчинами;

— разработку учебных планов и тренировочных программ физической и технико-тактической подготовки спортсменок на основе анализа и обобщения современной информации по всем названным выше направлениям;

— установление особенностей мотивации спортсменок к занятиям борьбой в зависимости от квалификации и возраста;

- определение тендерных особенностей и специфики проявления индивидуальных качеств спортсменок;

- выявление различий в количестве, направленности и характере травм борцов мужского и женского полов, получаемых в ходе тренировочной и соревновательной деятельности.

Таким образом, результаты анализа состояния проблемы повышения эффективности подготовки спортсменок в женской вольной борьбе показали, что, несмотря на наличие значительного числа научных публикаций по этой проблеме, интенсивно развивающаяся практика женской борьбы требует существенного повышения количества и качества научных исследований различных аспектов подготовки спортсменок. Синтез результатов этих исследований позволит создать аргументированную систему подготовки женщин-борцов в соответствии с современными требованиями к олимпийскому виду спорта и будет способствовать укреплению позиций отечественных спортсменок на международной арене.

В третьей главе «Особенности физической подготовки женщин-борцов в аспекте современных представлений о половом диморфизме»

представлены объективные предпосылки к изучению физической подготовки спортсменок, занимающихся борьбой; проведено обоснование выбора наиболее информативных тестов для выявления структуры физической подготовленности женщин-борцов; представлены результаты исследований факторной структуры функциональной и физической подготовленности спортсменок в вольной борьбе; осуществлено сравнение отличий этой структуры от аналогичных структур борцов-мужчин вольного стиля.

В результате проведенного анализа теоретических предпосылок к изучению специфики физической подготовки женщин-борцов было выявлено, что значимость этой подготовки в женской борьбе не только не ниже, чем в мужской, но, по всей вероятности, даже выше, поскольку целенаправленное применение силовых и скоростно-силовых упражнений обеспечивает создание надежного мышечного корсета, который необходим как для повышения уровня спортивного мастерства, так и для профилактики травм опорно-двигательного аппарата. При этом методика физической подготовки женщин-борцов должна по многим позициям отличаться от мужской, причем всестороннее развитие физических качеств может достигаться применением многообразных средств и методов при условии строгого соблюдения объема и интенсивности выполняемых упражнений, а также их оптимальным сочетанием, направленностью и взаимосвязью. Кроме того, для точного определения структуры физической подготовленности женщин-борцов следует применять тестирование их различных физических качеств с использованием наиболее информативных тестов как общей, так и специальной направленности.

С учетом всех названных положений нами был проведен факторный анализ обширного экспериментального материала, в результате которого удалось установить, что структура функциональной и физической подготовленности женщин-борцов слагается из четырех факторов, суммарный вклад которых в обобщенную дисперсию выборки составляет 82,6%.

Наименования факторов, величины их вкладов в обобщенную дисперсию, достоверно значимые показатели и их факторные веса представлены в систематизированном виде в табл. 1.

Как видно из содержания табл. 1, первый фактор выявленной структуры носит явно выраженный ведущий характер с вкладом 62,3% и обозначен как «фактор комплексного сочетания общих и специальных физических качеств на базе оптимального уровня развития функциональных систем»; второй фактор с вкладом 11,5% имеет название «фактора силовых и скоростно-силовых качеств»; третий фактор «фактор специальной ловкости» имеет вклад 5,5%; четвертый фактор, обозначенный как «фактор силовой и общей выносливости», наименее значим и составляет 3,3%.

Таблица 1 - Факторная структура функциональной и физической подготовленности жешцин-борцов вольного стиля (л = 34)

Величина Достоверно значимый Фак-

№ Наименование вклада

п/п фактора фактора, % показатель торный вес

1 Комплексное сочетание общих 62,3 Проба Штанге 0,805

и специальных физических Проба Генчи 0,706

качеств на базе оптимального Ортопроба 0,782

уровня развитая функцио- Индекс Руфье 0,746

нальных систем Гарвардский степ-тест 0,798

Тест Купера 0,673

Бег 1500 м 0,574

Одноминутный тест 0,761

Двухминугаый тест 0,803

5 подтягиваний на перекладине 0,860

Сгибание-разгибание рук за 20 с 0,792

РДО 0,714

Реакция выбора 0,791

5 бросков «мельницей» 0,602

10 бросков подворотом 0,901

Челночный бег Зх 10 м 0,764

10 кувырков вперед 0,826

Дифференцировка усилия 0,842

Шпагат 0,750

Наклон вперед 0,789

2 Силовые и скоросгно-силовые 11,5 ЖЕЛ 0,849

качества Динамометрия кисти 0,947

Становая динамометрия 0,874

Прыжок в длину с места 0,834

Лазание по канату 4 м 0,864

Бег 30м 0,596

3 Специальная ловкость 54 5 бросков «мельницей» 0,639

10 переворотов на мосту 0,924

10 забеганий на молу 0,890

5 раз со стойки на мост 0,857

Борцовский мост 0,707

4 Силовая и общая выносли- 33 Бег 1500 м 0,566

вость Наклоны из положения лежа 0,772

Подтягивания на перекладине 0,668

Сгибание-разгибание рук в упо- 0,816

ре

Выявленная структура существенно отличается от аналогичной структуры мужчин-борцов вольного стиля (по данным Б.И. Тараканова, 2004), причем эти отличия имеются как по величинам установленных факторов, так и по составу достоверно значимых показателей в каждом факторе. Сопостав-

ление структур физической подготовленности борцов разного пола можно осуществить с учетом данных, представленных в табл. 2.

Таблица 2 - Характеристики факторных структур физической подготовленности борцов вольного стиля разного пола

Характеристики Структуры физической подготовленности

мужчины женщины

Количество выделившихся факторов 4 4

Суммарный вклад факторов в дисперсию выбора 77,3 82,6

Первый фактор: - название Специальная физическая подготовленность на базе высокого уровня развития скоростно-силовых качеств Комплексное сочетание общих и специальных физических качеств на базе оптимального уровня развития функциональных систем

- вклад (%) 32,8 62,3

- количество значимых показателей 7 20

Второй фактор: — название Силовая подготовленность с учетом антропометрических показателей Силовые и скоростно-силовые качества

— вклад (%) 27,0 11,5

- количество значимых показателей 9 6

Третий фактор: — название Силовая выносливость на основе технического мастерства Специальная ловкость

— вклад (%) 9,3 5,5

- количество значимых показателей 5 5

Четвертый фактор: -название - вклад (%) Скоростные способности 8,2 Силовая и общая выносливость 3,3

- количество значимых показателей 2 4

Судя по содержанию табл. 2, наиболее заметные различия выявлены по величинам вкладов отдельных факторов, причем если у мужчин видны 2 ведущих фактора с вкладами 32,8% и 27,0%, то у женщин явно выделяется первый фактор с вкладом более 62% (точнее 62,3%). Соответственно различаются количество и величины вкладов менее значимых факторов в анализи-

руемые структуры: если у мужчин таких факторов два с вкладом 9,3% и 8,2%, то у женщин видны три дополняющих фактора с вкладами 11,5%, 5,5% и 3,3%.

При этом весьма важен тот факт, что в первый фактор структуры физической подготовленности женщин-борцов с достоверно значимой степенью вклада вошли сразу 20 показателей, в то время как в аналогичной структуре борцов-мужчин таких показателей в первом факторе было только 7. Это можно считать свидетельством значительно большей степени взаимосвязи физических качеств женщин-борцов по сравнению с мужчинами. Кроме того, у женщин-борцов установлен отдельный фактор «специальной ловкости» с вкладом 5,5%, чего не наблюдалось в структуре физической подготовленности борцов-мужчин.

Таким образом, обобщение изложенных выше данных о факторной структуре функциональной и физической подготовленности женщин-борцов вольного стиля позволяет подчеркнуть необходимость более тщательного учета этой структуры и взаимосвязей различных ее аспектов при разработке и реализации тренировочных планов и программ педагогического контроля, что, в свою очередь, во многом будет способствовать повышению эффективности процесса подготовки.

С учетом наличия такого широкого комплекса достоверно значимых показателей, характеризующих различные факторы изучаемой структуры, была разработана программа педагогического контроля динамики физической подготовленности женщин-борцов с определением условий тестирования и нормативных уровней по каждому показателю.

Принимая во внимание положение о том, что разные информативные тесты могут свидетельствовать о различных аспектах структуры физической подготовленности, из всей совокупности использованных показателей были выбраны те тесты, которые позволяют определить динамику физических качеств женщин-борцов без снижения достоверности получаемой информации. В комплекс отобранных таким образом тестов были включены только ¡10 из них, а нормативные уровни результатов по этим тестам представлены в табл.3. ''"■''

Как свидетельствует анализ содержания табл. 3, в комплекс разработанных тестов включены различные контрольные индикаторы, характеризующие те или иные стороны физической подготовленности женщин-борцов. Применение этого комплекса позволяет получить достаточно объемную й надежную информацию для оценки их физических качеств. При этом ка&дый из тестов весьма доступен для широкого практического применения и достоверно связан с одним или двумя факторами анализируемой структуры, а совокупность всех четырех факторов объективно отражает уровень физической подготовленности женщин-борцов вольного стиля.

Таблица 3 - Нормативные уровни показателей физической подготовленности женщин-борцов

Тесты Единицы измерения ОЦЕНКА

отлично хорошо удовлетворительно плохо очень плохо

Проба Штанге с 45,3 и более 42,7-45,2 37,4-42,6 34,7-37,3 34,6 и менее

5 подтягиваний на перекладине с 6,4 и менее 6,5-6,9 7,0-8,0 8,1-8,5 8,6 и более

Челночный бег 3x10м с 6,4 и менее 6,5-67 6,8-7,2 7,3-7,5 7,6 и более

Прыжок в длину с места см 221 и более 216-220 205-215 200-204 199 и менее

Бег 1500 м мин, с 5.49 и менее 5.50-5.59 6.00-6.20 6.21-6.30 6.31 и более

Дмфферснцировка 50% усилия кисти кг 2,6 и менее 2,7-3,0 3,1-3.7 3,8-4,1 4,2 и более

Становая динамометрия кг 106 и более 101-105 92-100 86-91 85 и менее

10 переворотов на мосту с 14,9 и менее 15,0-15,9 16,0-18,0 18,1-19,0 19,1 и более

5 бросков ,,, . «мельницей» с 7,9 и менее 8,0-8,4 8,5-9,5 9,6-10,0 10,1 и более

2-минутный тест бросков манекена Кол-во бросков в спуртах 15 и более 14 12-13 11 10 и менее

Примечание: для спортсменок самой легкой (до 48 кг) и тяжелой (до 72 кг) весовых категорий возможно снижение требований к оценкам на 5-10%.

В четвертой главе «Характеристика соревновательной деятельности женщин-борцов различных квалификации и возраста» представлены результаты определения уровня информативности различных спортивно-технических показателей соревновательной деятельности женщин-борцов, осуществлен сравнительный анализ особенностей этой деятельности высококвалифицированных борцов вольного стиля разного пола, приведены различия спортивно-технических показателей борцов-юниоров в зависимости от пола, установлены динамика и корреляция этих показателей у женщин-борцов различных весовых категорий, представлены результаты исследований влияния полового диморфизма на надежность и помехоустойчивость соревновательной деятельности борцов высокой квалификации разного пола.

Результаты исследований по определению информативности спортивно-технических показателей для контроля соревновательной деятельности женщин-борцов позволили выявить, что, несмотря на интенсивную разработку комплексов этих показателей в женской вольной борьбе и дзюдо, вопросы оптимизации выбора наиболее информативных характеристик решаются

весьма медленно и слабо согласовываются с основными теоретическими положениями спортивной метрологии. Эта ситуация приводит к тому, что ни один из существующих комплексов не является оптимальным, и все они нуждаются в существенной доработке.

Учитывая указанные обстоятельства, нами был проведен сравнительный анализ различных характеристик соревновательной деятельности борцов вольного стиля высокой квалификации: первенства России среди юниоров (по данным Ю.В. Авдеева и др., 2004) и Кубка России среди женщин. Полученные данные о характеристиках этой деятельности представлены в обобщенном виде в табл. 4.

Таблица 4 - Характеристика соревновательной деятельности борцов вольного стиля разного пола

Характеристики Мужчины Женщины

Абсолютные значения % Абсолютные значения - %

Общее количество участников 217 100 105 100

Общее количество поединков 321 100 105 100

Количество побед на туше 55 17,1 48 41,4

Количество побед по техническому превосходству 72 22,4 4 3,4

Количество побед по баллам 175 54,5 64 55,2

Количество побед по снятию соперника 19 5,9 - -

Среднее количество технических действий за поединок {Mim) 5,58±0,53 4,65±030 -

Среднее количество выигранных баллов за поединок (Mim) 8,36±0,53 - 7,13±040 -

Среднее количество позиций «клинч» за поединок 0,23 - 0,18 -

Среднее количество технических действий в минуту {М±т) 1,21 ±0,08 - 1,40±0,09 -

Среднее количество выигранных баллов в минуту {Mim) 1,82±0,11 - 2,14±0,15 -

Результативность технических действий, балл {Mim) 1,50*0,09 - 1,54±0,14 -

Интервал результативной атаки, с (Mim) 49,6±5,7 - 43,8±4,5 -

Средняя продолжительность поединка, мин, с (Mim) 4,36±28 - ЗД0±18 -

Как свидетельствует анализ содержания табл. 4, поединки женщин-борцов значительно чаще заканчиваются победами на туше, что предопределяет достоверно меньшую продолжительность этих поединков по сравнению с мужчинами и говорит о значительных недостатках в защитных действиях

спортсменок в положении борцовского моста. При этом соревновательные поединки ведутся женщинами более активно, что характеризуется более высоким значением среднего количества оцененных технических действий в минуту и выигранных при этом баллов, а также лучшими показателями интервала удачной атаки.

Показатели результативности технических действий также несколько выше у женщин по сравнению с борцами-мужчинами, хотя это превосходство незначительно, и можно говорить лишь о его наличии.

Установленные особенности соревновательной деятельности женщин-борцов по сравнению с мужчинами являются подтверждением факта полового диморфизма при ее реализации и служат исходной информацией для разработки эффективных тренировочных программ подготовки спортсменок высокой квалификации в вольной борьбе.

Полученные данные о величинах спортивно-технических показателей соревновательной деятельности женщин-борцов позволили разработать нормативные уровни по каждому из этих показателей по 5-балльной системе оценки, что представлено в табл. 5.

Таблица 5 — Нормативные уровни спортивно-технических показателей соревновательной деятельности женщин-борцов

Показатели • ОЦЕНКА

отлично хорошо удовлетворительно плохо очень плохо

Количество технических действий за поединок 7 и более б 4-5 3 2 и менее

Количество выигранных баллов за поединок 11 и более 9-10 6-8 4-5 3 и менее

Количество технических действий в минуту 4 и более 3 2 1 0

Количество выигранных баллов в минуту 5н более 4 2-3 1 0

Результативность технических действий (баллы) 1,8 и более 1,7 1.4-1,6 1,3 1,2 и менее

Интервал результативной атаки (с) 34 и более 35-39 40-48 49-53 54 и менее

Анализ содержания табл. 5 свидетельствует, что любой величине каждого из представленных показателей соответствует определенная оценка от «очень плохо» до «отлично». Расчет этих величин должен проводиться для каждой спортсменки индивидуально по результатам нескольких схваток, проведенных в ходе соревнований, или нескольких десятков поединков, в которых участвовала спортсменка в течение всего соревновательного сезона. Это позволяет дать объективную характеристику структуры ее соревновательной деятельности с выделением наиболее сильных и слабых сторон.

Учитывая, что представленные выше данные характеризуют особенности соревновательной деятельности взрослых женщин-борцов, дополнительно была изучена ее специфика для более молодых спортсменок. С этой целью был проведен анализ видеозаписей и протоколов соревнований Спартакиады молодежи России по вольной борьбе 2010 года среди юношей и девушек.

Полученные данные свидетельствуют о значительных различиях большинства спортивно-технических показателей в зависимости от пола. Особенно весомые различия выявлены в соотношениях качества побед в поединках, что отражено на рис. 1.

юноши

девушки

100 во 60 40 20 0

100

55.6

44,4 яЯШИМНШ

и

В.,.0:",,,

обалпаи «а туше по техническому превосходству

по баллам

из туше по техническому превосходству

Рис. 1. Соотношение качества побед в поединках борцов-юношей и девушек

Вместе с тем, следует отметить существенно меньшую продолжительность поединков девушек, о чем можно судить по времени окончания схватки в первом, втором или третьем периодах (рис. 2.)

юноши

девушки

66.3

в!

рНяШ - ■. ■ 31.2

2.5 §й ж 1 ш

III периоды поедннюв

III периоды поединков

Рис. 2. Соотношение продолжительности поединков борцов-юношей и девушек

Как видно из содержания рис. 2, у девушек 31,1% схваток закончились уже в первом периоде (у юношей только 2,5%), 55,6% - во втором периоде (у юношей - 66,3%), и лишь 13,3% - в третьем периоде (у юношей - 31,2%), Это предопределило достоверно меньшую среднюю продолжительность поединка (на 1 мин 2 с) по сравнению с юношами (р<0,01), что главным образом объясняется большим количеством схваток девушек, закончившихся на туше.

В целом эффективность технико-тактических действий юношей существенно выше, чем девушек, что отражено на рис. 3.

количество

10 ■

юноши 6,47±0.41

-

технические действия

юноши 9,22±075

:■> - "

выигранные оаллы

Рис. 3. Соотношение среднего количества технических действий И выигранных баллов за поединок

В первую очередь это характеризуется достоверно большим числом результативных технических действий, выполненных борцами-юношами за поединок (в среднем на 2,21 действия, р<0,01), и числом выигранных баллов за поединок (в среднем на 2,98 балла, р<0,01). Если рассматривать эти же спортивно-технические показатели в рамках минутных отрезков, то заметное преимущество, хотя и недостоверное, также на стороне борцов-юношей: по количеству технических действий - на 0,14 (на 9,9%), по количеству выигранных баллов - на 0,13 (на 6,2%). Такое соотношение представленных показателей является следствием большого превосходства борцов-юношей по показателю интервала результативной атаки - на 5,1 с (на 12,9%).

Вместе с тем, девушки имели некоторое преимущество по параметрам результативности технических действий (на 0,05 балла, на 3,5%), что говорит о тенденции к более высоким оценкам за эти действия, выполненные ими в ходе соревновательных поединков. Все это можно считать подтверждением факта полового диморфизма в структуре соревновательной деятельности борцов, что необходимо учитывать при подготовке к ней.

Выявленные различия в величинах спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов-девушек по сравнению с юношами могут служить в качестве достоверной информации при разработке трениро-

вочных планов и программ контроля этих показателей в ходе реализации учебно-тренировочного процесса спортсменок в вольной борьбе.

Завершающим звеном анализа представленных данных являлось изучение динамики величин спортивно-технических показателей в зависимости от весовых категорий (только олимпийских). Эта динамика представлена в обобщенном виде в табл. 6.

Таблица 6 - Спортивно-технические показатели соревновательной деятельности женщин-борцов (п = 38) разных весовых категорий

Показатели

Весовые категории, кг Количество приемов Количество баллов Результативность, баллы Среднее время схватки, мин, с

за схватку в минуту за схватку в минуту Интервал атаки, с

48 5,00 1,52 6,72 2,05 1,35 39,4 3.17

55 4,00 0,96 6,09 1,46 1,52 62,6 4.10

63 3,67 1,21 5,33 1,76 1,45 49,4 3.02

72 4,36 2,00 6,82 3,13 1,56 30,0 2.11

Среднее значение 4,26±0,32 1,42±0Д5 6,2410,36 2,10±0,41 1,47*0,05 45,4±7,9 3.10±28

(М±т)

Анализ данных, представленных в табл. 6, свидетельствует о том, что величины спортивно-технических показателей весьма существенно различаются в зависимости от весовых категорий женщин-борцов, причем направленность и характер этих различий неодинаковы, а сами показатели далеко не всегда коррелируют между собой.

Динамика показателей количества технических действий за схватку и количества баллов за схватку имеет похожую динамику, характеризующуюся относительно небольшими колебаниями их величин у спортсменок разных весовых категорий, причем наиболее высокие показатели зафиксированы в весовых категориях до 48 кг и до 72 кг, а более низкие - в весовых категориях до 55 кг и до 63 кг.

Показатели количества технических действий в минуту и количества баллов в минуту при той же направленности динамики у спортсменок разных весовых категорий имеют более выраженный характер изменений, причем эти изменения превышают в отдельных случаях двукратные значения, например, в весовой категории до 72 кг по сравнению с весовой категорией до 55 кг.

Показатели результативности технических действий обладают вполне отчетливой системной взаимосвязью с весовыми категориями спортсменок (г =0,8), что выражается в достоверном повышении этих показателей (от 1,35 балла в весе до 48 кг до 1,56 балла в весе до 72 кг) при увеличении веса женщин-борцов.

Большинство анализируемых спортивно-технических показателей коррелируют между собой, но слабо связаны с весовыми категориями спортсменок, что подчеркивает необходимость дальнейшего изучения причинно-следственных связей этих показателей в аспекте получения новых данных для эффективной подготовки к соревновательной деятельности женщин-борцов вольного стиля.

Еще одним аспектом изучения особенностей соревновательной деятельности женщин-борцов являлось определение различных характеристик надежности и помехоустойчивости в ходе ответственных соревнований. Эти характеристики изучались на основе специально проведенного анкетирования борцов высокой квалификации обоего пола. Анализ и интерпретация полученных таким образом данных позволили установить, что женщины сильнее волнуются в процессе соревнований, чаще совершают серьезные ошибки в ходе борьбы, более эмоционально реагируют на ошибки судей по отношению к ним, более склонны к неоправданному риску, их сильнее расстраивают некорректные замечания и пренебрежительные жесты, им свойственна заметная боязнь к ведению активной борьбы в решающих моментах схваток, они подвержены большей психической напряженности в ходе соревнований. Вместе с тем по большинству характеристик надежности и помехоустойчивости соревновательной деятельности борцы-мужчины заметно превосходят женщин, что свидетельствует о необходимости разработки методики повышения этих характеристик путем формирования адекватных механизмов управления соревновательной деятельностью спортсменок с учетом особенностей женского организма.

В комплекс составных частей названной методики должны входить: акцентированная индивидуальная работа со спортсменкой по преодолению отрицательных эмоций, тщательный подбор средств воздействия на спортсменку в ходе соревнований, формирование позитивных установок для освоения сложных технико-тактических действий, разработка индивидуальных средств и методов воздействия с целью снижения психической напряженности в период подготовки к наиболее ответственным соревнованиям.

В пятой главе «Пути совершенствования методики спортивной подготовки женщин в вольной борьбе» представлен анализ путей повышения эффективности подготовки женщин-борцов на основе изучения особенностей мотивации, определены особенности планирования и реализации учебно-тренировочного процесса в зависимости от морфофункциональных характеристик, изучена специфика применения средств восстановления при подготовке женщин-борцов, показаны пути снижения травматизма девочек и женщин, занимающихся борьбой.

Результаты проведенного исследования по анализу особенностей мотивации спортивной деятельности женщин-борцов с использованием методики P.A. Пилояна (1984) показали значительные отличия характеристик этой мотивации от аналогичных данных, выявленных у борцов-мужчин. Для более подробного сравнительного анализа величин оценок разлк • ¡Чякторов,

25

характеризующих особенности мотивации борцов обоего пола, эти оценки представлены на рис. 4 и 5. ~;. - ,;= , ь

5

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Рис. 4. Характеристики мотивации борцов-мужчин

123456789

Рис. 5. Характеристики мотивации борцов-женщин

Подробный анализ содержания рис. 4 и 5 свидетельствует о значительных различиях в особенностях мотивации борцов в зависимости от пола. Так,

у борцов мужчин ведущими факторами в мотивации явились (рис. 4): фактор общего самочувствия (столбец 1, оценка 4,37±0,41 балла), профессиональный фактор спортивной деятельности (столбец 4, оценка 4,30±0,42 балла), психогенный фактор (столбец 2, оценка 4,26±0,38 балла) и процессуальный фактор соревновательной деятельности (столбец 8, оценка 4,18±0,50 балла). При этом менее значимыми факторами мотивации у мужчин можно считать фактор самоутверждения (столбец 3, оценка 3,56±0,61 балла) и фактор принципиальной ориентации (столбец 6, оценка 3,71±0,5б балла).

Ведущими факторами в мотивации у женщин-борцов явились (рис. 5): психогенный фактор (столбец 2, оценка 4,47±0,42 балла), фактор социально-личностного микроклимата (столбец 9, оценка 4,38±0,40 балла) и фактор общего самочувствия (столбец 1, оценка 4,38±0,39 балла). В то же время наиболее низкую оценку получил фактор потребности информации о соперниках (столбец 5, оценка 3,70±0,45 балла), а остальные факторы имеют оценки, близкие к средним.

Указанные различия мотивации борцов в зависимости от пола свидетельствуют о том, что если в числе ведущих факторов у мужчин важное место занимают характеристики потребности профессиональной деятельности в целом и анализ соревновательных условий в частности, то у женщин преобладают характеристики, отражающие важность их психофизиологического состояния и социально-общественных условий спортивной деятельности. Таким образом, низкие оценки женщинами-борцами факторов мотивации, характеризующих профессиональную спортивную деятельность, потребность в информации о соперниках и процессуальные особенности соревновательных условий, а также повышенные оценки психогенного фактора, фактора общего самочувствия и фактора социально-личностного микроклимата позволяют считать, что мотивация спортсменок акцентирована на психологических аспектах спортивной борьбы. В то же время они недостаточно мотивированы на процесс формирования самой спортивной деятельности как ведущей и основной для спортсменки высокой квалификации.

Анализ и обобщение содержания ведущих факторов структуры мотивации женщин-борцов и выявление ее отличий от аналогичных данных борцов-мужчин высокой квалификации позволили дать следующие рекомендации для повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменок:

-необходимо усилить акцент на совершенствование индивидуального блока технико-тактических действий (атакующих, контратакующих, защитных), обращая особое внимание на отработку вариантов тактической подготовки приемов;

-на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям следует направить усилия на формирование уверенности в высокой эффективности технико-тактических действий спортсменок, что осуществляется путем тщательного подбора спарринг-партнеров и проведения учебных поединков с различными заданиями;

- акцентировать внимание спортсменок на необходимости своевременного сбора и анализа информации о потенциальных соперниках, включая сведения об особенностях их технико-тактического мастерства, коронных приемах, физической подготовленности, стиле ведения поединков, психологической устойчивости;

— постоянно накапливать и анализировать опыт выступления на соревнованиях, фиксируя проведенные поединки с последующим расчетом спортивно-технических показателей и сравнением с модельными параметрами.

Вместе с тем планирование и реализацию учебно-тренировочного процесса женщин-борцов необходимо осуществлять с учетом их морфофунк-циональных характеристик, имея в виду уровни возможностей спортсменок маскулинного и феминного соматотипов в соответствии с весовыми категориями, а также определение степени влияния занятий борьбой на увеличение признаков маскулинизации женщин под воздействием нагрузочной гиперан-дрогении.

В значительной степени эффективность учебно-тренировочного процесса женщин-борцов определяется целесообразностью соотношений в применении основных методов подготовки с учетом квалификации, возраста и спортивного стажа занимающихся. При этом наибольшего эффекта можно добиться за счет применения повторного метода тренировки, позволяющего выполнять большие объемы нагрузок с весьма высокой интенсивностью и без проявления негативных реакций организма спортсменок.

Учитывая, что параметры тренировочных и соревновательных нагрузок в современной женской вольной борьбе чрезвычайно высоки, необходимо значительно увеличить объемы средств восстановления педагогической, медико-биологической и психологической направленности. Применять эти средства следует строго индивидуально с учетом фаз ОМЦ каждой спортсменки.

Оптимальная реализация средств восстановления женщин-борцов напрямую связана с профилактикой травматизма, учитывая, что в процессе адаптации к многолетним тренировочным и соревновательным нагрузкам организм спортсменок подвержен значительным морфофункциональным перестройкам. В этой связи необходим квалифицированный медицинский контроль за переносимостью больших объемов нагрузки, что способствует сохранению здоровья женщин-борцов и в том числе служит средством профилактики травматизма.

В шестой главе «Обоснование и апробация программы подготовки женщин-борцов с учетом влияний полового диморфизма» обобщены основные направления модернизации программы подготовки спортсменок в вольной борьбе, представлены усовершенствованные варианты программ в соответствии с квалификацией и возрастом женщин-борцов, проанализированы особенности методики физической и технико-тактической подготовки женщин-борцов, обобщены результаты ее внедрения в практику.

Разработка комплекса основных направлений модернизации программы и методики подготовки женщин-борцов с учетом влияний полового димор-

физма позволила определить и сформулировать основания для такой модернизации по каждому исследованному аспекту. В обобщенном виде эти основания представлены в табл. 7.

Таблица 7 - Основания для модернизации программы подготовки женщин-борцов с учетом полового диморфизма

Исследованные аспекты подготовки Выявленные особенности

Биологические характеристики 1) циклические изменения работоспособности; 2) морфофункциональные особенности; 3) гиперандрогения

Физическая подготовленность 1) специфическая структура физической подготовленности; 2) необходимость акцента на повышение скоростно-силового потенциала

Соревновательная деятельность 1) состав технико-тактических действий; 2) динамика спортивно-технических показателей; 3) специфика надежности и помехоустойчивости соревновательной деятельности

Мотивация 1) особенности мотивации; 2) низкие оценки факторов профессиональной спортивной деятельности

Методы тренировки 1) необходимость изменения состава применяемых методов; 2) повышенное значение повторного метода

Средства восстановления 1) повышенное значение средств восстановления; 2) необходимость увеличения объема этих средств

Травматизм 1) повышенный травматизм женщин-борцов

Анализ содержания табл. 7 свидетельствует, что в ходе исследования были подробно изучены: биологические особенности женщин-спортсменок, структура физической подготовленности женщин-борцов вольного стиля, особенности их соревновательной деятельности с учетом надежности и помехоустойчивости, структура мотивации занятий борьбой, особенности реализации основных методов тренировки, специфика применения средств восстановления, проблемные вопросы снижения травматизма спортсменок, занимающихся вольной борьбой. Это позволило выявить основные особенности и направления модернизации программы подготовки женщин-борцов с учетом полового диморфизма по нескольким ключевым звеньям ее содержания.

Приняв за основу существующие примерные программы спортивной подготовки по вольной и греко-римской борьбе для ДЮСШ, СДЮСШОР, УОР и ШВСМ, разработанные ведущими специалистами страны для борцов-мужчин, мы внесли в них существенные изменения и адаптировали тем самым ключевые разделы программы к практике женской вольной борьбы.

В качестве примеров представлены различия в учебных планах и распределение времени на разные виды подготовки борцов-мужчин (по опубликованным планам) и женщин-борцов (по нашей концепции) для учебно-тренировочных групп четвертого года обучения (табл. 8), групп спортивного

совершенствования третьего года обучения (табл. 9) и групп высшего спортивного мастерства (табл. 10).

Таблица 8 - Различия учебных программ подготовки борцов-мужчин и женщин для учебно-тренировочных групп четвертого года обучения

Разделы подготовки Мужчины Женщины Разница

в часах в% в часах в% в часах в%

Теоретическая подготовка 40 4,0 40 4,0 0 0

Общая физическая подготовка 230 22,0 230 22,0 0 0

Специальная физическая подготовка 230 22,0 220 21,2 -10 -4,5

Технико-тактическая подготовка 290 28,0 264 25,4 -26 -9,9

Психологическая подготовка 43 4,2 50 4,8 +7 +16,2

Соревновательная подготовка 56 5,5 56 5,5 0 0

Инструкторская и судейская практика 14 1,3 14 1,3 0 0

Приемные и переводные испытания 21 2,0 21 2,0 0 0

Восстановительные мероприятия 104 10,0 125 12,0 +21 +20,2

Врачебный и медицинский контроль 12 1,1 20 1,9 +8 +66,7

Общий объем часов 1040 100 1040 100 0 -

Таблица 9 - Различия учебных программ подготовки борцов-мужчин и женщин для групп спортивного совершенствования третьего года обучения (кандидаты в мастера спорта)

Разделы подготовки Мужчины Женщины Разница

в часах в% в часах в% в часах в%

Теоретическая подготовка 56 3,8 56 3,8 0 0

Общая физическая подготовка 178 12,2 178 12,2 0 0

Специальная физическая подготовка 360 24,7 335 23,0 -25 -7,5

Технико-тактическая подготовка 410 28,2 360 24,7 -50 -13,9

Психологическая подготовка 68 4,7 80 5,5 +12 +17,6

Соревновательная подготовка 90 6,2 90 6,2 0 0

Инструкторская и судейская практика 34 2,3 34 2,3 0 0

Приемные и переводные испытания 28 1,9 28 1,9 0 0

Восстановительные мероприятия 220 15,1 275 18,9 +55 +25,0

Врачебный и медицинский контроль 12 0,8 20 1,4 +8 +66,7

Общий объем часов 1456 100 1456 100 0 -

Таблица 10 - Различия учебных программ подготовки борцов-мужчин и женщин для групп высшего спортивного мастерства (мастера спорта и мастера спорта международного класса)

Разделы подготовки Мужчины Женщины Разница

в часах в% в часах в% в часах в%

Теоретическая подготовка 60 3,2 60 3,2 0 0

Общая физическая подготовка 172 9,2 172 9,2 0 0

Специальная физическая подготовка 380 20,3 350 18,7 -30 -8,6

Технико-тактическая подготовка 650 34,7 564 30,1 -86 -15,2

Психологическая подготовка 90 4,8 110 5,9 +20 +22,2

Соревновательная подготовка 140 7.5 140 7,5 0 0

Инструкторская и судейская практика 40 2,1 40 2,1 0 0

Приемные и переводные испытания 36 1,9 36 1,9 0 0

Восстановительные мероприятия 274 14,6 350 18,7 +76 +27,7

Врачебный и медицинский контроль 30 1,6 50 2,7 +20 +66,7

Общий объем часов 1872 100 1872 100 0 -

Сопоставительный анализ содержания табл. 8, 9, 10 свидетельствует о заметных различиях в содержании учебных программ подготовки борцов-мужчин по утвержденным учебным планам и женщин по разработанной нами экспериментальной программе. Основными отличиями программы для женщин-борцов являются увеличение объема времени на восстановительные мероприятия - на 20,2-27,7%, психологическую подготовку - на 16,2-22,2% и врачебный контроль — на 66,7%. Учитывая, что общий годовой объем нагрузки должен быть в обеих программах одинаков, пришлось несколько снизить объемы специальной физической подготовки — на 4,5-8,6% и технико-тактической подготовки - на 9,9-15,2%. Такие изменения, на наш взгляд, выглядят вполне логичными, поскольку незначительные снижения объемов специальной физической и технико-тактической подготовки не оказывают заметного отрицательного влияния на успешность освоения спортсменками специализированных навыков, а более существенные объемы восстановительных мероприятий, психологической подготовки и врачебного контроля крайне необходимы для эффективной подготовки женщин-борцов в соответ-

ствии с особенностями их организма и необходимостью адаптации к тяжелым нагрузкам, присущим вольной борьбе.

Обобщая всю совокупность представленных выше данных о параметрах объемов нагрузок женщин-борцов в ходе многолетней подготовки и принимая во внимание рекомендации специалистов женского спорта по организационно-методическим вопросам тренировки спортсменок, мы модернизировали и конкретизировали примерный учебный план спортивной подготовки женщин в вольной борьбе, включая все основные этапы тренировочного процесса. Этот учебный план приведен в табл. 11.

Как видно из содержания табл. 11, разработанный учебный план подготовки женщин-борцов в соответствии с требованиями каждого этапа и с учетом полового диморфизма, квалификации и возраста спортсменок, включает в себя соотношения объемов нагрузки основных разделов подготовки и суммарное количество часов по годам обучения. Этот план имеет несколько принципиальных отличий от аналогичных планов, разработанных для борцов-мужчин:

1) отмеченные выше значительные увеличения объемов восстановительных мероприятий, психологической подготовки и врачебного контроля;

2) весомое увеличение объемов общей физической подготовки на начальном этапе обучения: на 10 часов на первом и втором годах обучения (на 5,8-6,6%) и на 20 часов на третьем году обучения (на 11,6%);

3) более плавная позитивная динамика общего годового количества часов в зависимости от стажа занятий борьбой в соответствии с требованиями принципа постепенности увеличения нагрузок.

Таким образом, модернизированная программа спортивной подготовки женщин-борцов имеет очевидную гуманистическую направленность и позволяет спортсменкам достичь высоких спортивных результатов без ущерба для репродуктивной функции и с минимальным количеством травм.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что физическая и технико-тактическая подготовка как ключевые стороны тренировочного процесса борцов сохраняют свою высокую значимость и при подготовке борцов-женщин. Именно поэтому на соответствующих этапах исследования были определены основные особенности этих сторон подготовки женщин-борцов, а также установлены и проанализированы принципиальные направления модернизации методики тренировки с учетом выявленных данных.

Таблица И - Примерный учебный план спортивной подготовки женщин-борцов (в часах)

Разделы подготовки Группы занимающихся и годы обучения

Начальной подготовки Учебно-тренировочные С сове] Спортивного ршенсгаования Высшего спортивного мастерства

первый второй третий первый второй третий четвертый первый второй третий первый второй третий

Теоретическая подготовка 12 14 14 21 33 36 40 48 52 56 60 60 60

Общая физическая подготовка 162 182 192 212 218 224 230 232 204 178 178 172 172

Специальная физическая подготовка 46 70 78 112 148 192 220 260 300 335 350 350 350

Технико-тактическая подготовка 62 92 112 163 230 240 264 304 334 360 454 564 564

Психологическая подготовка 10 12 12 20 35 40 50 60 70 80 95 110 НО

Соревновательная подготовка 4 16 16 24 36 45 56 74 86 90 110 140 140

Инструкторская и судейская практика 0 0 4 6 10 12 14 26 30 34 34 40 40

Приемные и переводные испытания 12 12 12 14 16 19 21 24 26 28 28 36 36

Восстановительные мероприятия 0 10 18 40 90 110 125 200 230 275 310 350 350

Врачебный и медицинский контроль 4 8 10 12 16 18 20 20 20 20 45 50 50

Общее количество часов 312 416 468 624 832 936 1040 1248 1352 1456 1664 1872 1872

В результате проведения многоэтапного всестороннего исследования тренировочной и соревновательной деятельности бордов вольного стиля обоего пола были выявлены специфические особенности этой деятельности женщин-борцов по сравнению с мужчинами. Определение таких особенностей позволило сформировать два обширных блока инновационных характеристик тренировки женщин-борцов, включая физическую подготовку и технико-тактическую подготовку. Информация для разработки содержания этих блоков была получена в результате эмпирических и экспериментальных исследований по следующим направлениям:

- анализ динамики состояния и работоспособности женщин-борцов в зависимости от периодичности изменений функционирования основных систем организма спортсменок, запрограммированных биологическими особенностями женского организма;

- определение факторной структуры функциональной и физической подготовленности женщин-борцов и выявление ее отличий от аналогичной структуры борцов-мужчин;

- анализ характеристик технико-тактического мастерства женщин-борцов различной квалификации, возраста и весовых категорий с выявлением динамики и корреляции спортивно-технических показателей;

- установление степени влияния полового диморфизма на надежность и помехоустойчивость соревновательной деятельности борцов высокой квалификации обоего пола;

- анализ особенностей структуры мотивации борцов разного пола и выявление специфики ведущих факторов этой структуры у женщин-борцов в отличии от мужчин;

- определение степени влияния занятий борьбой на увеличение признаков маскулинизации спортсменок под воздействием нагрузочной гиперанд-рогении;

- выявление позитивного влияния приоритетного использования повторного и кругового методов тренировки, позволяющих выполнять большие объемы тренировочных нагрузок при сохранении высокой интенсивности и без проявления резких негативных реакций организма спортсменок;

- определение необходимости существенного увеличения объема средств восстановления при подготовке женщин-борцов и средств педагогического контроля с применением наиболее информативных тестов и спортивно-технических показателей.

В результате обобщения обширной информации по всем названным направлениям были разработаны два блока особенностей подготовки женщин-борцов, объединенных в общую совокупность, как это представлено на рис. 6.

Рис. 6. Особенности методик физической и технико-тактической подготовки женщин-борцов

Подробный анализ содержания рис. 6 свидетельствует, что в комплекс инновационных аспектов методики физической подготовки женщин-борцов с учетом влияний полового диморфизма были включены:

1) преимущественная направленность тренировки на развитие скоростно-с иловых качеств и специальной выносливости в ударных микроциклах, соответствующих постменструальной и постовулярной фазам ОМЦ спортсменок, и повышенный объем упражнений на развитие гибкости в специальном и разгрузочном микроциклах, которые реализуются в негативных фазах цикла;

2) увеличенный объем упражнений скоростно-силового характера, особенно на начальных этапах подготовки, позволяющий усилить акцент на создание необходимой базы скоростно-силового потенциала и сформировать мышечный корсет для предотвращения травм;

3) целенаправленное развитие специальной ловкости и гибкости как важных факторов структуры физической подготовленности женщин-борцов;

4) периодический педагогический контроль за динамикой развития физических качеств спортсменок с использованием наиболее информативных и надежных тестов и коррекцией тренировочного процесса при возникновении расхождений между планируемым и фактическим результатами;

5) широкое применение кругового метода тренировки с акцентированным развитием ведущих физических качеств спортсменок;

6) реализация явления нагрузочной гиперандрогении для повышения эффекта развития силовых и скоростно-силовых качеств женщин-борцов высокой квалификации.

В совокупность принципиальных положений, изменений и дополнений, характеризующих специфику технико-тактической подготовки спортсменок, занимающихся вольной борьбой, вошли (рис. 6):

1) усиление акцента на совершенствование индивидуального арсенала технико-тактических действий с отработкой различных вариантов тактической подготовки приемов;

2) соблюдение принципа единства и взаимосвязи структуры соревновательной деятельности и структуры технико-тактической подготовленности;

3) существенное увеличение объема средств технико-тактической подготовки на предсоревновательных этапах тренировочного процесса;

4) формирование уверенности в высокой эффективности технико-тактических действий путем адекватного подбора спарринг-партнеров и проведения учебно-тренировочных схваток с различными заданиями;

5) постоянный контроль и анализ динамики состава технико-тактических действий и величин спортивно-технических показателей соревновательной деятельности ведущих спортсменок для возможной коррекции параметров технико-тактического мастерства в соответствии с выявленными тенденциями;

6) весомое увеличение объема средств технико-тактической подготовки в типовых ситуациях поединка;

7) акцентированное формирование адекватных установок при совершенствовании сложных технико-тактических действий, связанных со значительным риском;

8) значительное увеличение объема средств и методов совершенствования защитных и контратакующих технико-тактических действий на борцовском мосту;

9) строгая индивидуализация процесса технико-тактического совершенствования женщин-борцов в соответствии с их морфофункциональными особенностями, циклическими изменениями работоспособности, степенью выраженности маскулинности под влиянием наследственной и нагрузочной гиперандрогении;

10) существенное увеличение объема применения повторного метода тренировки, входящего в группу стандартно-прерывных упражнений, при совершенствовании технико-тактического мастерства спортсменок.

Таким образом, названные особенности методики физической и технико-тактической подготовки женщин-борцов, разработанные в ходе изучения влияний полового диморфизма, были положены в основу модернизации этого процесса и реализованы при подготовке спортсменок в ведущих спортивных организациях Санкт-Петербурга: Комплексной школе высшего спортивного мастерства, Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва №1, Национальном государственном университете им. П.Ф. Лесгафта, Училище олимпийского резерва № 2. Спортсменки сборной команды Санкт-Петербурга, тренирующиеся в этих организациях и пользующиеся разработанными нами рекомендациями, в последние годы постоянно улучшают свои спортивные результаты на основе повышения уровня физической подготовленности и технико-тактического мастерства (акты внедрений представлены в приложениях 3-6).

О высокой эффективности разработанных программ и методик подготовки свидетельствует призовое место сборной Санкт-Петербурга в командном зачете на Спартакиаде молодежи России 2010 года, а также высокие личные достижения молодых перспективных спортсменок на соревнованиях всероссийского и международного масштаба. В их числе: Е. Балданова — чемпионка России и призер первенства мира среди девушек-кадеток, О. Нагорных - чемпионка России, призер первенств России и Европы среди юнио-рок, К. Сат - призер чемпионата России, М. Соколова — призер Спартакиады молодежи России, Л. Мыреева - неоднократная победительница первенств России среди девушек, А. Катаева и В. Шульгина — призеры Кубка России, Н. Воробьева - чемпионка России, Европы и Олимпийских игр в Лондоне и много других спортсменок высокой квалификации.

Такой интенсивный и устойчивый рост спортивных результатов женщин-борцов вольного стиля Санкт-Петербурга, происходящий на фоне значительного повышения параметров физической подготовленности и характеристик технико-тактического мастерства, реализуемых в ходе соревновательной деятельности, подтверждает целесообразность применения модернизированной программы многолетнего тренировочного процесса и ведущих аспектов методики подготовки спортсменок с минимальным риском для их здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Интенсивный рост популярности и зрелищности женской вольной борьбы в России и в мире, заметное увеличение числа занимающихся, олимпийское признание этого вида единоборств, значительное повышение мастерства ведущих спортсменок и конкуренции на мировой арене требуют разработки научно обоснованной концепции подготовки спортсменок с учетом современных тенденций развития теории и практики женского спорта. Разработка такой концепции вызывает необходимость изучения и анализа объемного комплекса вопросов, связанных с половым диморфизмом, решение которых позволит обеспечить гармоничное развитие физических и интеллектуальных способностей спортсменок и предотвратить возможные негативные последствия весьма стремительного освоения женщинами изначально мужских видов спорта, в том числе и вольной борьбы.

2. В настоящее время существует вполне заметная диспропорция между быстро развивающейся практикой женской спортивной борьбы и явно недостаточным числом законченных научных исследований по различным аспектам подготовки спортсменок. Эта диспропорция особенно характерна для вольной борьбы, в которой проблема усложняется тем, что подавляющее большинство тренеров пришли в женскую борьбу из мужской и имеют поверхностное представление о всех сложностях спортивной подготовки женщин в аспекте полового диморфизма. При этом эмпирический опыт подготовки борцов-мужчин без существенных изменений экстраполируется на подготовку женщин, что не во всем правомерно и может иметь негативные последствия в виде повышенного травматизма и нарушений в различных системах организма спортсменок. , . . ,

3. В объемный спектр основных аспектов проблемы спортивной цбдго-товки женщин с позиции полового диморфизма следует включить:

- наличие качественной половой специфичности всех двигательных проявлений женского организма;

- значительная динамика параметров спортивной работоспособности в зависимости от фаз ОМЦ;

- необходимость своевременного создания прочного фундамента общей и специальной подготовленности спортсменок с обязательным акцентом на повышение скоростно-силового потенциала;

- наличие «триады женщины-спортсменки» в виде негативных явлений недостаточной калорийности питания, нерегулярности менструаций и повышенной ломкости костей;

- интенсивное освоение женщинами изначально мужских видов спорта;

- наличие значительных физиологических, психологических и социальных особенностей в спортивной деятельности женщин;

- значительное расширение женской части программ Олимпийских шр с включением традиционно мужских видов спорта, в том числе и вольной борьбы.

4. В комплекс приоритетных научных направлений совершенствования системы подготовки женщин, занимающихся спортивной борьбой, входят:

- определение различий в структурах физического развития и физической подготовленности борцов разного пола для разработки тренировочных планов; которые обеспечат соразмерность развития основных физических качеств спортсменок;

- выявление особенностей в составе и структуре технико-тактических действий и спортивно-технических показателей соревновательной деятельности женщин-борцов по сравнению с мужчинами;

- установление особенностей мотивации спортсменок к занятиям борьбой в зависимости от квалификации и возраста;

- разработка учебных планов и тренировочных программ физической и технико-тактической подготовки спортсменок на основе анализа и обобщения современной информации по всем названным выше направлениям;

- определение тендерной идентификации и специфики проявления индивидуальных качеств спортсменок;

- — выявление различий в количестве, направленности и характере травм борцов мужского и женского полов, получаемых в ходе тренировочной и соревновательной деятельности.

5. Одним из важных направлений повышения эффективности подготовки женщин-борцов является разработка целенаправленных тренировочных программ И методик совершенствования функциональной и физической подготовленности спортсменок, что требует точных знаний о структуре этих сторон подготовленности и определения наиболее информативных тестов для контроля ее динамики. Проведенный факторный анализ экспериментального материала, полученного на основании тестирования женщин-борцов по 33 тестам, позволил установить, что названная структура слагается из четырех факторов, суммарный вклад которых в общую дисперсию выборки составляет 82,6%.

6. Первый фактор выявленной структуры имеет ярко выраженный ведущий характер с вкладом 62,3% и обозначен как «фактор комплексного сочетания общих и специальных физических качеств на базе оптимального уровня развития функциональных систем», второй фактор с вкладом 11,5% имеет название «фактора силовых и скоростно-силовых качеств», третий фактор с вкладом 5,5% называется «фактором специальной ловкости», четвертый фактор с вкладом 3,3% имеет название «фактора силовой и общей выносливости».

7. Сопоставительный анализ арсенала технико-тактических действий и спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов вольного стиля обоего пола позволил выявить значительные отличия этих характеристик у женщин по сравнению с мужчинами. Поединки женщин-борцов значительно чаще заканчиваются победами на туше и поэтому имеют достоверно меньшую продолжительность. Активность и результативность ведения женщинами соревновательных поединков характеризуются высокими параметрами, которые сопоставимы с аналогичными показателями муж-

чин, а иногда и превосходят их. Большинство спортивно-технических показателей значительно различаются в зависимости от весовых категорий женщин-борцов, причем величины и характер этих различий неодинаковы, а показатели во многих случаях не имеют достоверной корреляции как между собой, так и с весовыми категориями. Все это является подтверждением факта влияния полового диморфизма на особенности реализации технико-тактического мастерства борцов в условиях соревновательных поединков. В свою очередь, названные особенности предопределяют существенную специфику методики технико-тактической подготовки женщин-борцов в аспекте строгой индивидуализации этого процесса в соответствии с их морфофунк-циональными особенностями, циклическими изменениями работоспособности, степенью маскулинизации.

8. Углубленное изучение влияния полового диморфизма на различные аспекты надежности и помехоустойчивости соревновательной деятельности показало, что женщины-борцы по большинству характеристик существенно уступают мужчинам. Это свидетельствует о необходимости применения специального комплекса средств и методов повышения надежности названной деятельности путем формирования адекватных механизмов управления ею, включая тщательный подбор способов воздействия на спортсменку в ходе соревнований, реализацию позитивных установок для освоения сложных технико-тактических действий, разработку оптимальных методических подходов при совершенствовании коронных приемов в период подготовки к наиболее ответственным соревнованиям.

9. Модернизированная программа многолетней подготовки женщин-борцов включает в себя соотношения объемов нагрузки основных разделов подготовки и суммарного количества часов по годам обучения в соответствии с требованиями каждого этапа тренировки, особенностями полового диморфизма, квалификации и возраста спортсменок. Эта программа имеет несколько принципиальных отличий от аналогичных программ для борцов-мужчин: более плавное увеличение общего годичного объема нагрузки по годам обучения, весомое повышение объема общей физической подготовки на начальных этапах тренировки, значительное увеличение объемов восстановительных мероприятий, психологической подготовки и врачебного контроля. Такая программа имеет гуманистическую направленность, позволяя при этом женщинам-борцам достичь высоких спортивных результатов с минимальным риском для здоровья.

10. Особенностями разработанной методики физической подготовки женщин-борцов с учетом влияния полового диморфизма являются: преимущественное развитие физических качеств в соответствии с динамикой циклических изменений работоспособности спортсменок, оптимальный объем средств скоростно-силовой направленности для создания необходимой базы скоростно-силового потенциала и формирования мышечного корсета, акцентированное развитие специальной ловкости и гибкости как важных факторов структуры физической подготовленности спортсменок, применение в педагогическом контроле за динамикой развития физических качеств наиболее ин-

формативных и надежных тестов с периодической коррекцией тренировочного процесса в зависимости от результатов тестирования.

11. Специфика технико-тактической подготовки спортсменок в вольной борьбе характеризуется совокупностью принципиальных положений, особенностей и дополнений, основными из которых являются: строгая индивидуализация процесса технико-тактического совершенствования женщин-борцов в соответствии с их морфофункциональными особенностями, циклическими изменениями работоспособности, степенью маскулинности под влиянием гиперандрогении; усиление акцента на формирование индивидуального арсенала технических действий с отработкой различных вариантов тактической подготовки; целенаправленная реализация адекватных установок при совершенствовании сложных технико-тактических действий, связанных с риском; формирование уверенности в высокой эффективности технико-тактических действий путем адекватного подбора спарринг-партнеров и проведения учебно-тренировочных схваток с различными заданиями; значительное увеличение объема средств технико-тактической подготовки в типовых ситуациях поединка; повышенный объем средств и методов совершенствования защитных и контратакующих технико-тактических действий на борцовском мосту; существенное увеличение объема реализации повторного метода тренировки при совершенствовании технико-тактического мастерства женщин-борцов.

12. Разработанная программа спортивной подготовки женщин-борцов, включающая в себя усовершенствованную методику физической и технико-тактической подготовки спортсменок с учетом влияний полового диморфизма, позволяет значительно повысить эффективность названных аспектов тренировочного процесса и гарантировать интенсивный и устойчивый рост спортивных достижений с минимальным риском для здоровья занимающихся. Это заключение подтверждается результатами экспериментальных исследований, высокими спортивными достижениями петербургских женщин-борцов вольного стиля и свидетельствует о правомочности выдвинутой гипотезы диссертации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании анализа всей совокупности результатов, заключений и выводов завершенного исследования можно привести обширный комплекс практических рекомендаций, направленных на совершенствование различных аспектов физической и технико-тактической подготовки спортсменок в вольной борьбе с учетом влияний полового диморфизма.

1. Половой диморфизм предопределяет необходимость сохранения в женской вольной борьбе вполне заметных особенностей и своего пути дальнейшего развития. Поэтому одной из важнейших обязанностей тренеров, работающих с женским контингентом, является всестороннее знание и постоянный учет особенностей организма спортсменок при выборе содержания и методов тренировки в соответствии с этими особенностями, а также устранении или снижении влияния негативных факторов, которые могут нанести вред здоровью женщин.

2. В блок основных задач повышения эффективности спортивной подготовки женщин-борцов входят: гармоничное развитие физических и интеллектуальных способностей занимающихся, формирование индивидуального арсенала технико-тактических действий, целенаправленное развитие физических качеств с акцентом на создание скоростно-силового потенциала, четкая организация тренировочного процесса с последовательным и постепенным решением стратегических задач, профилактика травматизма, переутомления, перетренировки и форсирования процесса подготовки.

3. При подготовке женщин-борцов важно уделять приоритетное значение развитию физических качеств, создавая тем самым фундамент разносторонней физической подготовленности, В свою очередь, следует обратить особое внимание на развитие скоростно-силовых качеств и специальной выносливости, высокий уровень которых обеспечивает интенсивный рост технико-тактического мастерства спортсменок и создает надежный мышечный корсет для предотвращения травм.

4. Планирование и реализацию тренировочных нагрузок в рамках мезо-циклов следует осуществлять с учетом индивидуального ОМЦ спортсменки, значительно снижая параметры нагрузки в предменструальной и менструальной фазах цикла и весомо повышая их в постменструальной и постову-лярной фазах. Несмотря на то, что у опытных женщин-борцов высокой квалификации переносимость негативных фаз ОМЦ заметно улучшается, и они могут тренироваться в обычном режиме, следует все же считать правильным согласованный подход тренера, врача и спортсменки в определении состава средств и тренировочных режимов в этих фазах. Более тщательно следует придерживаться этого правила при работе с молодыми спортсменками.

5. В многолетней подготовке женщин-борцов необходимо уделять повышенное внимание психологической подготовке, врачебно-педагогическому контролю и средствам восстановления, увеличив их объем на 20-25% по сравнению с борцами-мужчинами. Кроме того, следует значительно разнообразить состав восстановительных средств педагогической и медико-биологической направленности, реализуя их с учетом влияния фаз ОМЦ.

6. Повысить эффективность тренировочного процесса женщин-борцов можно при использовании метода вариативного воздействия, включающего в себя широкий состав средств организации занятий в сочетании с упражнениями игрового характера. Это позволяет повысить эмоциональный фон и разнообразие упражнений, что в совокупности препятствует нарастанию психического утомления и усиливает эффект одновременного развития физических качеств и специализированных двигательных навыков, характерных для вольной борьбы.

7. Еще одной характерной особенностью сочетания методов тренировки при подготовке женщин-борцов является повышенный объем повторного метода при уменьшении объема интервального. Это в целом несколько снижает интенсивность тренировочной нагрузки, но позволяет значительно увеличить суммарный объем нагрузок без риска переутомления и перенапряжения систем организма спортсменок, не вызывая при этом негативных психических

реакций и способствуя более точному выполнению заданий технико-тактической направленности.

8. При подготовке женщин-борцов следует значительно увеличить объем специализированных упражнений на борцовском мосту (примерно на 25% по сравнению с мужчинами), включая как простейшие упражнения (покачивания, забегания, перевороты), так и весь блок контрприемов и уходов с моста. Это обеспечивает профилактику травм мышц шеи и шейных позвонков, а также существенно повышает эффективность действий спортсменок, помогая избежать поражений на туше.

9. Необходимым условием целенаправленного управления процессом физической и технико-тактической подготовки женщин-борцов является регулярный педагогический контроль за этими сторонами мастерства спортсменок путем тестирования по информативным тестам и анализа видеозаписей соревновательных схваток с последующим расчетом спортивно-технических показателей. Результаты этого контроля сопоставляются с разработанными нормативными требованиями в соответствии с квалификацией, возрастом и этапом подготовки, давая достоверную информацию для возможного внесения корректив в индивидуальные планы тренировочного процесса.

10. В тренировочной и соревновательной деятельности спортсменок, занимающихся вольной борьбой, весьма важное значение имеет стиль взаимоотношений между ними и тренером. При этом тренер, с одной стороны, должен четко видеть цель и осуществлять напряженную работу по достижению намеченных результатов, но, с другой стороны, обязан учитывать мнения спортсменок и корректировать при необходимости тренировочные планы и свое поведение в соответствии с этими мнениями. В частности, тренер должен иметь уважительное отношение к спортсменкам, и в случае их ошибок не усиливать резкой критикой нервное напряжение, а найти способы мобилизации усилий для предотвращения неправильных действий в дальнейшем. Такое отношение к спортсменкам повышает их уверенность в своих силах и способствует предельной мобилизации в соревновательных схватках, которая обеспечивает планируемые спортивные результаты.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации

1. Неробеев, Н.Ю. Сравнительный анализ особенностей соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов вольного стиля разного пола / Ю.В. Авдеев, Б.И. Тараканов, В.А. Воробьев, Н.Ю. Неробеев // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. — 2009. - № 6 (89). - С. 6-9.

2. Неробеев, Н.Ю. Приоритетные научные направления совершенствования подготовки женщин, занимающихся спортивной борьбой /

Б.И. Тараканов, Н.Ю. Неробеев // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 9 (55). - С. 93-96.

3. Неробеев, Н.Ю. Различия спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов-юниоров вольного стиля в зависимости от пола / Н.Ю.Неробеев, Б.И.Тараканов // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 1 (71). - С. 68-72.

4. Неробеев, Н.Ю. Повышение эффективности тренировочной и соревновательной деятельности женщин-борцов на основе анализа особенностей мотивации / Н.Ю. Неробеев, // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 2 (72). - С. 136-139.

5. Неробеев, Н.Ю. Результативность технико-тактических действий борцов высокого класса в современной греко-римской борьбе / Б. Горанов, Р.Н. Апойко, Н.Ю. Неробеев, Б.И. Тараканов // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 4 (74). - С; 35-39.

6. Неробеев, Н.Ю. Пути повышения объективности определения командного первенства в лично-командных соревнованиях по греко-римской н вольной борьбе / Б. Горанов, Р.Н. Апойко, Н.Ю. Неробеев, Б.И. Тараканов // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. -2011. - № 6 (76). - С. 27-32.

7. Неробеев, Н.Ю. Динамика и корреляция спортивно-технических показателей соревновательной деятельности женщин-борцов в зависимости от весовых категорий / Н.Ю. Неробеев // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 11 (81). - С. 106-108.

8. Неробеев, Н.Ю. Факторная структура функциональной и физической подготовленности женщин-борцов вольного стиля / Н.Ю. Неробеев, Б.И. Тараканов // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 7 (89). - С. 99-103.

9. Неробеев, Н.Ю. Экспериментальное обоснование нормативных уровней показателей физической подготовленности женщин, занимающихся вольной борьбой / Н.Ю. Неробеев // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 2 (96). - С. 111-115.

10. Неробеев, Н.Ю. Пути модернизации программы подготовки женщин-борцов с учетом влияний полового диморфизма / Н.Ю. Неробеев // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. -2013. - № 3 (97). - С. 150-154. ;

11. Неробеев, Н.Ю. Надежность и помехоустойчивость соревновательной деятельности борцов высокой квалификации в аспекте полового диморфизма / HJO. Неробеев // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 4 (98). - С. 105-109.

12. Неробеев, Н.Ю. Модернизированная программа многолетней подготовки женщин-борцов в вольной борьбе / НЛО. Неробеев // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 6 (100). - С. 90-94.

13. Неробеев, Н.Ю. Инновационные аспекты методики физической и технико-тактической подготовки женщин-борцов с учетом полового

диморфизма / Н.Ю. Неробеев // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 7 (101). - С. 98-101.

14. Неробеев, НЛО. Определение нормативных уровней спортивно-технических показателей женщин-борцов на основе учета диморфных различий соревновательной деятельности / Н.Ю. Неробеев // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013.-№ 9 (103). - С. 115-119.

15. Неробеев, Н.Ю. Женская вольная борьба как полноправный участник международного олимпийского движения / Б.И. Тараканов, Р.Н. Апойко, Н.Ю. Неробеев // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 9 (103). - С. 170-174.

Монография

16. Неробеев, Н.Ю. Теоретические и практические аспекты спортивной подготовки женщин в вольной борьбе с учетом полового диморфизма: Монография / Н.Ю. Неробеев, Б.И. Тараканов. - СПб.: "Олимп-СПб", 2012. - 140 с.

Учебно-методические работы

17. Неробеев, Н.Ю. Методика обучения технике греко-римской борьбы на основном отделении в вузе: Уч.-метод. пособие / А.Г. Семенов, Н.Ю. Неробеев, C.B. Коваленко, Д.А. Семенов. - СПб.: СПбГУЭФ, 2004. -100с.

18. Неробеев, Н.Ю. Методика обучения спортивной борьбе (на примере греко-римской): Уч.-метод. пособие / Н.Ю. Неробеев, И.Д. Посошков, Р.Н. Апойко. - СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2012. - 133 с.

Научные статьи

19. Неробеев, Н.Ю. Корреляция показателей технико-тактического мастерства борцов в экстремальных условиях соревновательной деятельности / В Л. Воробьев, Б.И. Тараканов, Н.Ю. Неробеев, А.Б. Тараканов // Психологические основы педагогической деятельности: Мат-лы 27-й науч. конф. С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб, 2000. - С. 71-74.

20. Неробеев, Н.Ю. Динамика показателей соревновательной деятельности спортсменов в современной греко-римской борьбе / В.А. Воробьев, Б.И. Тараканов, Н.Ю. Неробеев, А.Б. Тараканов // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры - СПб., 2001. - Вып.8. - С. 76-81.

21. Неробеев, Н.Ю. Арсенал технико-тактических действий борцов в современной греко-римской борьбе / В.А. Воробьев, Б.И. Тараканов, Н.Ю. Неробеев, А.Б. Тараканов // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры,- СПб., 2001. - Вып.9. - С. 24-29.

22. Неробеев, Н.Ю. Перспективы совершенствования правил соревнований по спортивной борьбе / Б.И. Тараканов, Н.Ю. Неробеев, И.Б. Еремин, Ю.Н. Неробеев // Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Сборн. науч. трудов. - СПб., 2001. - С. 132-136.

23. Неробеев, Н.Ю. Динамика условий соревновательной деятельности борцов под воздействием правил соревнований / Н.Ю. Неробеев // Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник Балт. пед. акад. - СПб., 2002. - Вып. 45. - С. 225-231.

24. Неробеев, Н.Ю. Особенности технико-тактической подготовки юных борцов с учетом изменений правил соревнований / Н.Ю. Неробеев // Социально-экономическое развитие России и Санкт-Петербурга: проблемы и перспективы: Сборн. науч. трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - С. 82-86.

25. Неробеев, НЛО. Тенденции развития спортивной борьбы в связи с изменениями правил соревнований / Н.Ю. Неробеев // Проблемы реформирования эффективной модели национальной экономики: Сборн. докладов науч. конф. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - С. 234-235.

26. Неробеев, Н.Ю. Динамика показателей специальной физической подготовленности борцов в зависимости от особенностей методики подготовки / Н.Ю. Неробеев // Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник Балт. пед. акад. — СПб., 2009. — С. 257-262.

27. Неробеев, Н.Ю. Экспериментальная методика технико-тактической подготовки борцов с учетом изменений регламента ведения поединков и способа проведения соревнований / Н.Ю. Неробеев // Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник Балт. пед. акад. — СПб., 2009. - С. 262—265.

28. Неробеев, Н.Ю. Динамика спортивно-технических показателей борцов вольного стиля в зависимости от квалификации и пола / Ю.В. Авдеев, Н.Ю. Неробеев, Б.И. Тараканов, В.А. Воробьев // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава университета за 2009 год / С.-Петерб. гос. ун-т. физ. культуры им. П.Ф. Лес-гафта. - СПб., 2010. - С.51-52.

29. Неробеев, Н.Ю. Частные аспекты основных научных направлений совершенствования системы подготовки женщин в вольной борьбе / Ю.Н. Неробеев, Б.И. Тараканов // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава университета за 2009 год / С.-Петерб. гос. ун-т. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2010. -С. 67-68.

30. Неробеев, НЛО. Определение информативности спортивно-технических показателей для контроля соревновательной деятельности женщин-борцов/ Н.Ю. Неробеев, Б.И. Тараканов // Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник Балт. пед. акад. - СПб., 2010. - Вып. 97. - С.' 153-158;'

31. Неробеев, Н.Ю. Специфика применения средств восстановления при подготовке женщин-борцов вольного стиля / Н.Ю. Неробеев, Б.И.Тараканов// Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник Балт. пед. акад. - СПб., 2010. - Вып. 97. - С. 159-162.

32. Неробеев, НЛО. Особенности планирования и реализации учебно-тренировочного процесса женщин-борцов в зависимости от морфофункциональ-ных характеристик / Б.И.Тараканов, Н.Ю. Неробеев // Теория и практика управления образованием И учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник Балт. пед. акад. - СПб., 2010. - С. 202-205.

33. Неробеев, Н.Ю. Приоритетные научные направления совершенствования системы подготовки женщин, занимающихся спортивной борьбой / Б.И. Тараканов, Н.Ю. Неробеев // Современные проблемы подготовки борцов высокого класса : Материалы научно-практической конференции ФИЛА. -М., Русь Олимп, 2010. - С. 84-88.

34. Неробеев, Н.Ю. Сравнительный анализ показателей соревновательной деятельности борцов-юниоров вольного стиля / Ю.В. Авдеев, Н.Ю. Неробеев, Б.И. Тараканов, В.А. Воробьев // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава университета за 2010 год / НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2011. - С. 46-47.

35. Неробеев, Н.Ю. Характеристика соревновательной деятельности женщин-борцов вольного стиля различной квалификации и возраста / Н.Ю. Неробеев // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава университета за 2010 год / НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2011. - С. 60.

36. Неробеев, Н.Ю. Надежность и помехоустойчивость соревновательной деятельности борцов высокой квалификации в зависимости от пола / Н.Ю. Неробеев // Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник Балт. пед. акад. - СПб., 2011. - С. 152-164.

37. Неробеев, Н.Ю. Специфика структуры мотивации женщин-борцов высокой квалификации / Н.Ю. Неробеев // Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник Балт. пед. акад. - СПб., 2011. - С. 164—171.

38. Неробеев, Н.Ю. Приоритетное использование повторного и интервального методов тренировки борцов вольного стиля разного пола / Б.И. Тараканов, Н.Ю. Неробеев // Проблемы физической культуры студенческой молодежи на современном этапе: Межвузовский сбор, научн.-метод. статей. - СПб., 2011. - С. 81-35.

39. Неробеев, Н.Ю. Особенности физической подготовки женщин-борцов в аспекте современных представлений о половом диморфизме / Н.Ю. Неробеев // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры и докторантуры. - СПб., 2011. - С. 36-42.

40. Неробеев, Н.Ю. Проблема выбора информативных тестов для определения структуры физической подготовленности спортсменок, занимающихся вольной борьбой / Н.Ю. Неробеев, Б.И. Тараканов // Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: Вестник Балт. пед. акад. — СПб., 2013.-С. 182-190.

Подписано в печать 07.07.2014. Формат 60x84'/¡е- Бумага офсетная. Объем 2 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ № 49. Отпечатано в типографии «Олимп» 190068, Санкт-Петербург, Никольская пл., д. 1А