автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности
- Автор научной работы
- Каландия, Александр Тимурович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Каландия, Александр Тимурович, 2010 год
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ СПОРТСМЕНА КАК ФАКТОРА УСПЕШНОСТИ ЕГО СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Психологический анализ спортивной деятельности
1.2. Психологические факторы успешности субъекта спортивной 35 деятельности
1.3. Надежность спортсмена как фактор успешности спортивной 47 деятельности
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ КАК ФАКТОРА УСПЕШНОСТИ СУБЪЕКТА СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Компоненты надежности спортсмена и методы их 64 экспериментального изучения
2.2. Экспериментальное исследование надежности спортсмена в 81 процессе спортивной деятельности
2.3. Инновационные методы повышения надежности спортсмена в 94 процессе спортивной подготовки к соревнованиям
2.4. Результаты формирующего эксперимента
Выводы по Главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности"
Актуальность темы и постановка проблемы исследования.
Трансформация системы спортивных соревнований в последние годы связана как с существенным расширением международного спортивного календаря, так и с пересмотром ряда устоявшихся положений о планировании соревнований высококвалифицированных спортсменов. У таких спортсменов значительно изменилась структура индивидуальной системы спортивных соревнований в годичном цикле подготовки. Увеличилось число международных соревнований типа Кубков мира, Гран-при, коммерческих стартов со значительными призовыми фондами, с большой психической напряженностью и значительно уменьшилась доля стартов в нашей стране. Причем изменения в области спорта высших достижений и тенденции его развития наиболее ярко проявляются в ходе Олимпийских игр. Прежде всего, это ускоренное развитие профессионального спорта, его сближение с олимпийским движением, фактически открытый доступ профессиональным спортсменам к участию в Олимпийских играх.
Спортсмену предоставлен широкий выбор для реализации своей соревновательной программы. Плотность соревнований чрезвычайно высока. Расширилась география проведения международных соревнований, что повышает актуальность проблемы его надежности как субъекта спортивной деятельности.
В.А. Плахтиенко и Ю.М. Блудов отмечают, что одной из главных причин появления этой проблемы является возрастание социальной значимости спорта, проявившееся, прежде всего, в изменении отношения общества к спорту, непосредственно к спортсменам, в повышении требований к их подготовке, к личностным характеристикам, моральным и нравственным качествам. Рост спортивных результатов влечет за собой увеличение интенсивности физических и психических нагрузок. Все это обуславливает привлечение интереса к такой интегральной характеристике личности спортсмена как надежность [159].
Степень проработанности проблемы.
На современном этапе развития научной мысли можно встретить большое количество разнообразных подходов к решению проблем, касающихся факторов, влияющих на успешность спортивной деятельности. Следует отметить, что по данному вопросу не существует какой-либо определенной, адекватной схемы или структуры. Использование результатов психологических исследований в теории и практике носит спорта закономерный характер, и понимание спортивной деятельности во многом основывается на достижениях именно психологической науки. Спецификой спортивной деятельности с позиции психологической науки занимались Ю.М.Блудов, И.П.Волков, В.А.Дёмин, Т.Т.Джамгаров Е.П. Ильин, Ю.А.Коломейцев, В.П. Озеров, В.А.Плахтиенко, В.И.Румянцева и др. Успешность спортсмена рассматривают в своих исследованиях Ф. Генов, Л.Д. Гиссен, М.А. Иткис, М.Я. Жилина, П.А. Рудик, О.А. Черникова, Р.З. Шайхтдинов и др.
С позиции личностного подхода факторы успешности человека в различных сферах деятельности рассмотрены в работах В.А. Бодрова, К.М. Гуревича, Л.Г. Дикой, Г.М. Зараковского, М.А. Котика, Б.Ф. Ломова и др. Особое направление составляют исследования связи успешности деятельности с личностными особенностями ее субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.Н. Анцыферова и др.). Одним из наиболее актуальных и часто дискутируемых вопросов выступает обоснование «внутренних условий» (С.Л. Рубинштейн), обеспечивающих высокий уровень осуществления деятельности человеком. Выявлено, что субъект деятельности характеризуется определенной совокупностью личностных образований, в которую входят: мотивы, установки, направленность, способы поведения и реагирования, характерологические особенности и др., определяющее своеобразие его индивидуально-психологических проявлений в деятельности. Эти вопросы рассматриваются в работах Асеева В.Г.,
Безносова С.П., Бессоновой Ю.В., В.А. Бодрова, Е.П. Ильина, Т.В. Корниловой, И.А. Коровиковой, Е.А. Милерян, В.А. Пономаренко и др.
Исследователи успешности личности в спорте отмечают, что в условиях спортивной деятельности независимость и социальная смелость, сила мотивации достижения групповых целей опираются на такое психическое качество спортсмена как надёжность (Ю.М.Блудов, А.Ф. Вендрих, В.М. Дьячков, И.И.Зулаев, Ю.Я. Киселев, В.Б. Коренберг, Л.П. Матвеев, В.А.Плахтиенко и А.В.Родионов, Ю.И. Смирнов, Н.А. Худадов).
Поэтому объективные причины повышения надежности спортивной деятельности потребовали изменения отдельных положений теорий спортивных тренировок, их планирования, внедрения новых, нетрадиционных технологий спортивной тренировки, использование математического моделирования для построения теории подготовки спортсменов (Селуянов В.Н.).
Выявленные обстоятельства предъявляют серьезные требования к уровню подготовленности спортсмена к соревнованиям, что актуализирует поиск научно обоснованных путей оптимизации его спортивной подготовки. Этому процессу препятствует ряд противоречий между:
- появлением новых запросов спортивной практики в инновационных методах психологической подготовки спортсменов и отсутствием развернутой, экспертно подтвержденной теории по этому вопросу;
- недостаточностью достигнутого уровня знаний по проблеме влияния надежности на успешность субъектов спортивной деятельности и потребностью спортивной практики в повышении данного качества спортсменов.
Разрешение данных противоречий требует выхода за пределы уже полученных знаний, что рождает необходимость изучения новых фактов, связей, законов. С этим и связана постановка проблемы настоящего исследования, которая заключается в определении места и веса надежности в успешности субъекта спортивной деятельности.
Проблема нашего исследования формулируется следующим образом: какова зависимость успешности субъекта спортивной деятельности от надежности как свойства его личности?
Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования — надежность субъекта спортивной деятельности.
Предмет исследования — надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности.
Гипотеза исследования. Надежность личности спортсмена является значимым фактором успешности его спортивной деятельности, поскольку:
- существуют субъективные психологические факторы, определяющие успешность спортивной деятельности;
- синергетический подход подтверждает детерминирующий характер надежности спортсмена в отношении сохранения высокой результативности независимо от возникающих обстоятельств спортивной деятельности; сопоставительный анализ психологических факторов успешности спортивной деятельности и компонентов надежности субъекта спортивной деятельности подтверждает влияние надежности спортсмена на успешность его спортивной деятельности;
- возможна реализация эффективных методов повышения надежности спортсменов в период их подготовки к соревнованиям.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить и сгруппировать психологические факторы, определяющие успешность спортивной деятельности, с единых позиций рассмотреть данные факторы успешности спортивной деятельности и компоненты надежности ее субъектов.
2. Обосновать методологические основы влияния надежности спортсмена как самоорганизующейся системы на результативность его спортивной деятельности.
3. Выделить компоненты надежности спортсмена и показатели их сформированности, подобрать соответствующий диагностический материал.
4. Выявить наиболее эффективный метод повышения надежности спортсменов в период их подготовки к соревнованиям, разработать алгоритм его внедрения в тренировочные занятия спортсменов.
5. На основе подобранного диагностического материала доказать степень влияния данного метода на развитие компонентов надежности.
Методологию исследования составляют:
• системный подход в изучении деятельности и личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Н. В. Кузьмина,
A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.);
• деятельностный подход, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А. Н. Леонтьев, И.Б. Котова, А.В.Петровский, В. Д. Шадриков и др.);
• синергетический подход, рассматривающий систему как самоорганизующийся механизм, результат деятельности которого определяется согласованностью с внутренними свойствам (В .И. Аршинов,
B.В. Василькова, Т.М. Жидких, Е.Н. Князева, А.А. Колесников, С.П. Курдюмов Г. Г. Малинецкий, И. Пригожин, В. Фоменко и др.);
• основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В. С. Агапов, В. Г. Безносов, В. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. С. Пряжников, Е. И. Рогов, Ю. В. Синягин, И. А. Хоменко и др.);
• принцип активности личности в жизнедеятельности (Б. Г. Ананьев, Г.А. Берулава, Л. С. Выготский, В. А. Петровский и др.).
Теоретической основой диссертации стали исследования, раскрывающие следующие современные концепции:
- надежности в технике и системе «человек-машина» (Б.Ф. Ломов,
В.Д. Небылицин, В.П. Зинченко, К.К. Платонов, А.А. Крылов, Е.К. Климов, М.И. Бобнева, А.И. Галактионов, Г.М. Зараковский, М.А. Котик, Г.С. Никифоров, Г.В. Суходольский и др.), в спорте (Б.М. Блудов, В.В. Давыдов, В.М. Дьячков, Т.Т. Джамгаров, Н.А. Худадов, Б.Б. Косов, В.А. Плахтиенко и др-); активности субъекта деятельности (А. А. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.А. Иванников, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.);
- успешности личности (Н. А. Алюшина, Н. А. Батурин, Г. Вайзер, Е. П. Ильин, И.Б. Котова, М. JI. Кубышкина, В. И. Курбатова, В. П. Позднякова, Ю. А. Репецкий, С. К. Рощин, И. Н.Семенов, А. Е. Чирикова и др.);
- оптимизации спортивной деятельности в период подготовки спортсменов к соревнованиям (Аарон Бек, Антипов Г.Л., Баландин В.И., Бурэ Н.П., Бундзен П.В., Варлачев Г.К., Геселевич В.А., Гуринович Е.Г., Иорданская Ф.А., Комков А.Г., Озеров В.П., А. Раш, Родионов А.В., Романов В.А., Б. Шо, Гэри Эмери, Юшков О.П. и др.).
В качестве методов исследования применялись:
1) теоретические — теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования;
2) эмпирические - наблюдение; беседа; метод ex-post и ex-ante состояния спортсмена; психологическое тестирование (анкета психической надёжности В.Э. Мильмана; бланковый тест ЧХТ; методика диагностики агрессивности А. Ассингера; методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла; тест «Способность самоуправления» Н.М. Пейсахова; методика измерения психологической атмосферы в команде Ф. Фидлера; методика самооценки Дембо — Рубинштейн; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; опросник уровня субъективного контроля (УСК), разработанный Е. Ф. Бажиным, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткинд);
3) математические — методы математической и статистической обработки (t-критерий Стьюдента и критерий Пирсона хи-квадрат (х — критерий), угловое преобразование Фишера).
База и этапы исследования. В исследовании приняли участие 36 человек, проходящих спортивную подготовку в СДЮСШОР №6-АТА и СДЮСШОР №1 г. Сочи. Из них экспериментальную группу составили 17 человек, а контрольную - 19.
Исследование осуществлялось в три этапа 2007 по 2010 гг.
На подготовительном этапе (с 2007 по 2008 гг.) было выполнено исследование поискового характера, направленное на изучение состояния проблемы надежности спортсмена в приложении к проблеме успешности его спортивной деятельности, степени ее актуальности в современной психологии. Были выявлены особенности взаимосвязи между определенными психологическими факторами успешности спортсменов и компонентами надежности их как субъектов спортивной деятельности.
На констатирующем этапе (с 2008 по 2009 гг.) было осуществлено изучение компонентов надежности спортсмена и подобраны методы их научного исследования, с применением методов математической и статистической обработки оценена степень сформированности каждого из компонентов, а также установлен характер влияния компонентов надежности спортсменов на успешность их спортивной деятельности.
На формирующем этапе (2009 - 2010 гг.) в рамках эксперимента был реализован ментальный тренинг, проведена оценка его эффективности; сформулированы теоретико-экспериментальные выводы исследования.
Теоретическая значимость.
Проведенный теоретико-методологический анализ исследований спортивной деятельности позволил на концептуально-системном уровне установить, что данный вид деятельности имеет специфическую цель (совершенствование мастерства субъектов спортивной деятельности и, как следствие, достижение наивысшего, максимально возможного или запланированного результата), мотивацию (на хорошее здоровье, овладение специальными навыками, умениями и знаниями, создание благоприятных социально-бытовых условий деятельности, а также самореализацию заложенных в себе возможностей, личностного потенциала), содержание (действия и операции, а также средства, с помощью которых они осуществляются), результат (на тренировочном этапе - физическая, техническая, тактическая и психологическая подготовленность, на соревновании - показанный спортсменом количественный или качественный уровень).
Теоретически обоснован и эмпирически установлен значимый фактор успешности субъекта спортивной деятельности, тем самым расширено представление о роли надежности спортсмена в результативности его тренировочной и соревновательной деятельности.
Теоретически обоснована необходимость реализации ментального тренинга в процессе тренировочной деятельности спортсменов для повышения их надежности в соревнованиях.
Научная новизна исследования.
Выявлены и классифицированы психологические факторы, определяющие успешность спортивной деятельности спортсменов (интраиндивидуальные и экстраиндивидуальные), дана их подробная характеристика.
С синергетических позиций доказан детерминирующий характер надежности для успешности спортсмена за счет того, что субъект спортивной деятельности является самоорганизующимся механизмом, устойчивость которого зависит от надежности как способности сохранять высокую результативность независимо от возникающих обстоятельств.
Выявлены компоненты (нейродинамический, психодинамический, личностный и социально-психологический) и соответствующие им показатели надежности спортсмена, проведен сопоставительный анализ психологических факторов успешности спортивной деятельности и компонентов надежности субъекта спортивной деятельности, подтверждающий детерминирующий характер надежности спортсмена в отношении успешности его спортивной деятельности.
Доказана эффективность ментального тренинга как метода повышения надежности спортсменов в период их подготовки к соревнованиям, разработан поэтапный алгоритм внедрения данного тренинга в спортивную деятельность.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- впервые разработаны методологические основы психологического изучения детерминирующего характера надежности на успешность спортсменов;
- представлен в виде схемы сопоставительный анализ психологических факторов успешности спортивной деятельности и компонентов надежности субъекта спортивной деятельности, позволяющий обозначить ведущие факторы;
- сформирован диагностический комплекс, позволяющий выявить уровень сформированности каждого из компонентов надежности спортсмена их динамику в процессе реализации ментального тренинга; представлен алгоритм внедрения ментального тренинга в тренировочную деятельность спортсменов, доказана эго эффективность в направлении повышения надежности спортсмена в период соревнований.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в практике подготовки спортсменов к соревнованиям, в исследовательской работе и психологической практике для совершенствования форм и методов психологического сопровождения спортсменов.
Опытным путем с опорой на экспериментально доказавшую свою валидность диагностическую базу исследования выявлена степень влияния ментального тренинга на развитие компонентов надежности.
Программа базового курса ментального тренинга, включающая в себя четыре блока (базисный курс психотренинга, блок развития и совершенствования ряда важных для надежности в спорте качеств спортивный психотренинг, курс непосредственной психологической подготовки к конкретному соревнованию) представлена в виде алгоритма и может быть применена в процессе тренировочных занятий спортсменов.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Психология личности», «Психология спорта», «Психология развития».
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его целей и задач; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; качественным и количественным анализом результатов, их статистической обработкой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологические факторы, определяющие успешность спортивной деятельности, делятся на две группы: интраиндивидуальные (нейродинамическая, эмоционально-мотивационная, когнитивная сферы личности: мотивы, отношения и свойства личности) и экстраиндивидуальные (коммуникативная и поведенческая сферы личности: способность работать в команде, поддерживать благоприятный психологический климат, ощущать командный дух и т.п.). В совместной спортивной деятельности надёжность спортсмена является непременным фактором успешного достижения групповых целей.
2. Субъект спортивной деятельности является самоорганизующимся механизмом, результат деятельности которого определяется согласованностью с внутренними свойствам. При активизации внутренних тенденций система сама построит необходимую структуру. Устойчивость системы зависит от ее надежности как способности сохранять качество функционирования при определенных условиях, в спортивной деятельности сохранять высокую результативность независимо от возникающих обстоятельств.
3. Надежность спортсмена включает в себя следующие компоненты: нейродинамический компонент (особенности протекания нервных процессов, их сила, интенсивность и продолжительность, адаптивность нервной системы, работоспособность); психодинамический компонент (психические состояния спортсмена - психическое напряжение, тревога, стресс, предстартовая апатия, предстартовая лихорадка и состояние боевой готовности); личностный компонент (когнитивные свойства субъектов -устойчивость гностических функций, механизм антиципации, скорость переработки информации; мотивация, эмоциональная устойчивость, волевые свойства личности, самоконтроль, самооценка, индивидуальный стиль спортивной деятельности); социально-психологический компонент (психологический климат, коммуникативная компетентность, социометрический статус, ответственность).
4. Эффективным методом повышения надежности спортсменов в период их подготовки к соревнованиям является ментальный тренинг. Алгоритм внедрения ментального тренинга в тренировочные занятия спортсменов включает в себя:
I этап (начальный) предполагает реализацию тренером комплекса знаний (общепсихологических, профессиональных и специальных) и технологий. На этом этапе такой субъект (Si) характеризуется низким уровнем надежности, а именно: делает ошибки в коллективных взаимодействиях, создает неблагоприятную психологическую атмосферу, отрицательный эмоциональный фон межличностных отношений и т.п.
II этап (промежуточный) позволяет реализовать психологические требования, предъявляемые к учебно-тренировочному процессу по формированию психических, социальных, психофизиологических качеств личности спортсменов на индивидуальном и коллективном уровнях. Здесь психолог и тренер осуществляют непосредственно содержание ментального тренинга. На этом этапе происходит унификация личности в профессиональном коллективе и стирание индивидуально-психологических свойств в процессе спортивной деятельности. На данном этапе в связи с увеличением количества психологической составляющей в учебно-тренировочном процессе субъект находится на нижних и средних границах надежности.
III этап (итоговый) нацелен на закрепление познавательной направленности спортсменов, творческого отношения к спортивной деятельности, инициативы и самостоятельности, способствующих развитию индивидуального стиля спортивной деятельности, внутригрупповой сплоченности и взаимосогласованности.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- сформирована теоретико-методологическая база исследования, опирающаяся на системно-деятельностный и синергетический подходы;
- классифицированы выделенные в психологических исследованиях факторы успешности субъектов спортивной деятельности, обоснован детерминирующий характер надежности;
- экспериментальным путем доказана эффективность такого метода повышения надежности спортсменов в период их подготовки к соревнованиям как ментальный тренинг, построен алгоритм его внедрения в тренировочные занятия спортсменов; определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;
- доказана действенность ментального тренинга в отношении развития всех структурных компонентов надежности спортсмена;
- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, включая 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом - 7,7 пл.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях, в докладах и выступлениях на: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (Москва, 2007), международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009); международной научно-практической конференции «Обеспечение психологической безопасности в экстремальных ситуациях» (Махачкала, 2010).
Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы диссертационного исследования прошли апробацию и получили одобрение на заседаниях лаборатории гуманизации образования Учреждения РАО «Институт образовательных технологий.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по Главе II
1. Надежность спортсмена включает в себя следующие компоненты: нейродинамический компонент (особенности протекания нервных процессов, их сила, интенсивность и продолжительность, адаптивность нервной системы, работоспособность); психодинамический компонент (психические состояния спортсмена - психическое напряжение, тревога, стресс, предстартовую апатию, предстартовую лихорадку и состояние боевой готовности); личностный компонент (когнитивные свойства субъектов -устойчивость гностических функций, механизм антиципации, скорость переработки информации; мотивация, эмоциональная устойчивость, волевые свойства личности, самоконтроль, самооценку, индивидуальный стиль спортивной деятельности); социально-психологический компонент (психологический климат, коммуникативная компетентность, социометрический статус, ответственность).
2. Диагностика выделенных показателей позволила подтвердить зависимости успешности спортивной деятельности от надежности и сформированности ее компонентов у спортсменов.
3. Эффективным методом повышения надежности спортсменов в период их подготовки к соревнованиям является ментальный тренинг, включающий в себя:
- обучение спортсмена трансформации психического состояния с целью использования в условиях соревновательной деятельности альтернативного состояния сознания; направление процесса систематического психотренинга на формирование психических качеств и навыков, способных обеспечить достижение спортивного мастерства при одновременном повышении надежности спортсмена;
- установление в ходе тренировочного процесса позитивного развития личности спортсмена и повышение его духовно-деятельностного потенциала.
4. Программа базового курса ментального тренинга включает четыре блока: блок 1 - базисный курс психотренинга (шесть программ); главная задача этой части - научиться мышечному и психическому расслаблению (релаксации) и создать необходимую основу для освоения программ саморегуляции психического состояния; блок 2 - используется после овладения базисным курсом и предназначен для развития и совершенствования ряда важных для надежности в спорте качеств - уверенности, спокойствия, сосредоточенности, умения преодолевать трудности и др.; блок 3 - спортивный психотренинг - шесть программ, рассчитанных на шесть недель тренировочного процесса и нацеленных на совершенствование идеомоторных навыков и формирование установки на успех в соревнованиях; блок 4 - курс непосредственной психологической подготовки к конкретному соревнованию, включающий четыре тренировочные программы. Ключевое значение в этом блоке имеет программа «Псих-оп», позволяющая развить способности к срочной мобилизации психоэнергетического потенциала спортсмена.
5. Алгоритм внедрения ментального тренинга в тренировочные занятия спортсменов включает в себя:
I этап (начальный) предполагает реализацию тренером комплекса знаний (общепсихологических, профессиональных и специальных) и технологий. На этом этапе такой субъект (Si) характеризуется низким уровнем надежности, а именно: делает ошибки в коллективных взаимодействиях, создает неблагоприятную психологическую атмосферу, отрицательный эмоциональный фон межличностных отношений и т.п.
II этап (промежуточный) позволяет реализовать психологические требования, предъявляемые к учебно-тренировочному процессу по формированию психических, социальных, психофизиологических качеств личности спортсменов на индивидуальном и коллективном уровнях. Здесь психолог и тренер осуществляют непосредственно содержание ментального тренинга. На этом этапе происходит унификация личности в профессиональном коллективе и стирание индивидуально-психологических свойств в процессе спортивной деятельности. На данном этапе в связи с увеличением количества психологической составляющей в учебно-тренировочном процессе субъект находится на нижних и средних границах надежности.
III этап (итоговый) нацелен на закрепление познавательной направленности спортсменов, творческого отношения к спортивной деятельности, инициативы и самостоятельности, способствующих развитию индивидуального стиля спортивной деятельности, внутригрупповой сплоченности и взаимосогласованности.
6. Степень влияния ментального тренинга проявляется при сравнительном анализе результатов экспериментальной и контрольной групп, а именно в экспериментальной группе:
- уменьшилось количество испытуемых с низким уровнем психической надежности, что произошло за счет увеличения испытуемых со средним и высоким уровнем психической надежности; увеличилось количество испытуемых со средним уровнем агрессивности, а с высоким и низким, соответственно, уменьшилось;
- увеличился процент испытуемых, оценивающих психологический климат в своей группе как очень благоприятный;
- прирост показателей, свидетельствующих о возрастании умений в области самоуправления, составил 35,3%;
- увеличилось количество испытуемых (на 35,3%), имеющих высокий уровень эмоциональной устойчивости; высокий уровень уверенности, спокойствия, жизнерадостного ощущения проявился у 23,5% испытуемых экспериментальной группы (прирост составил 11,7%);
- на 5,9% уменьшилось количество испытуемых, имеющих высокий уровень независимости;
- количество испытуемых с низким уровнем самоконтроля уменьшилось на 5,3%;
- на 17,7% повысились показатели высокого уровня развитости активности и работоспособности;
- количество испытуемых с высоким уровнем адаптации повысилось на 23,8%, за счет этого на 5,9% уменьшилась группа со средним уровнем адаптации;
- уменьшилось количество спортсменов, демонстрирующих «низкий» уровень ответственности, увеличилось количество испытуемых со «средним и «высоким» уровнями ответственности.
Эти экспериментальные данные позволяют утверждать, что программа ментального тренинга создает реальные условия для оптимизации компонентов надежности спортсмена, а специально подобранные упражнения позволяют субъекту спортивной деятельности определять имеющие резервы психики и успешно использовать их для реализации поставленной цели спортивной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При анализе психологических особенностей спортивной деятельности мы опирались на базовые положения деятельностного подхода. Большинство исследователей отвечают, что структура спортивной деятельности в основном соответствует структуре деятельности, однако она имеет специфическую цель, мотивацию, содержание и результат, а именно:
- цель - совершенствование мастерства субъектов спортивной деятельности и, как следствие, достижение наивысшего, максимально возможного или запланированного результата; мотивацию, нацеленную на хорошее здоровье, овладение специальными навыками, умениями и знаниями, создание благоприятных социально-бытовых условий деятельности, а также самореализацию заложенных в себе возможностей, личностного потенциала;
- содержание - обусловленные спортивной деятельностью действия и операции, а также средства, с помощью которых они осуществляются;
- результат - физическая, техническая, тактическая и психологическая подготовленность на тренировочном этапе и количественный или качественный уровень, показанный спортсменом на соревновании.
Учитывая две составляющие цели и содержания спортивной деятельности, можно считать результатом определённый итог процесса подготовки (совершенствования мастерства), но также и результат, показанный спортсменом на соревновании. В любом случае речь может вестись о каком-либо результате, измеряемом в количественных (например, секунды, очки, метры и т.п.) или в качественных (лучше, быстрее, выше и т.д.) единицах. И тогда вполне обоснованно можно обратиться к категории «успешность» применительно к спорту, а именно говорить об успешности в контексте достижения запланированного результата.
Исследователи психолого-педагогических проблем спорта особо выделяют задачи, направленные на изучение и анализ разнообразных психических состояний во время осуществления тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. Однако в силу своей специфичности соревновательная деятельность протекает в экстремальных условиях, что создает для человека значительные трудности, эффективное преодоление которых невозможно без волевых усилий, без сознательной мобилизации всех сил, без необходимой регуляции действий и состояний.
В целом, на успешность субъекта спортивной деятельности влияют психологические факторы, которые возможно разделить на две группы: интраиндивидуальные (нейродинамическая, эмоционально-мотивационная, когнитивная сферы личности: мотивы, отношения и свойства личности) и экстраиндивидуальные (коммуникативная и поведенческая сферы личности: способность работать в команде, поддерживать благоприятный психологический климат, ощущать командный дух и т.п.). Причем в совместной спортивной деятельности надёжность спортсмена является непременным фактором успешного достижения групповых целей.
Традиционно надежность спортивной деятельности определяется как состояние спортсмена, при котором он в данный момент времени соответствует требованиям соревновательного достижения как в отношении обученности, так и в отношении остальных основных свойств, обеспечивающих нормальное выполнение заданных функций. Но поскольку несмотря на огромный исследовательский интерес к данной категории на сегодняшний день у нее нет четкого устоявшегося определения, мы рассмотрели проблему надежности спортсмена с синергетических позиций.
Вообще понятие надежности ассоциируется с эффективностью, безотказностью, совершенством, стабильностью. Именно в этом плане актуален синергетический подход к изучению функционирования сложных систем. Основываясь на синергетической идее главенствующей роли самоорганизующих механизмов, надежность спортсмена можно представить как способность системы сохранять качество функционирования при определенных условиях, или точнее, сохранять высокую результативность независимо от возникающих обстоятельств.
Причем с надежностью исследователи связывают психологический фактор, играющий интегрирующую роль, обеспечивая отвечающий задачам соревновательной деятельности уровень психорегуляции, создавая предпосылки для реализации биомеханического, медико-биологического и социально-педагогического факторов надежности личности спортсмена.
Сопоставительный анализ психологических факторов успешности спортивной деятельности и компонентов надежности субъекта спортивной деятельности позволил нам с единых позиций рассматривать факторы успешности спортивной деятельности и надежности ее субъектов, во-вторых, подтвердил на теоретическом уровне наши гипотетические предположения о детерминирующем характере надежности спортсмена на успешность его спортивной деятельности.
Целью опытно-экспериментальной работы нашего исследования является выявление обоснование надежности спортсмена в качестве фактора успешности его спортивной деятельности.
На этапе констатирующего эксперимента были выделены компоненты надежности спортсмена и обозначены их показатели: нейродинамический компонент (особенности протекания нервных процессов, их сила, интенсивность и продолжительность, адаптивность нервной системы, работоспособность); оперативно-психодинамический компонент психические состояния спортсмена - психическое напряжение, тревога, стресс, предстартовую апатию, предстартовую лихорадку и состояние боевой готовности); личностный компонент (когнитивные свойства субъектов -устойчивость гностических функций, механизм антиципации, скорость переработки информации; мотивация, эмоциональная устойчивость, волевые свойства личности, самоконтроль, самооценку, индивидуальный стиль спортивной деятельности); социально-психологический компонент (психологический климат, коммуникативная компетентность, социометрический статус, ответственность).
Основными элементами современных методов повышения надежности спортсменов в период их подготовки к соревнованиям, получивших в мировой практике обобщенное название «ментальный тренинг», являются:
- обучение спортсмена трансформации психического состояния с целью использования в условиях соревновательной деятельности альтернативного состояния сознания; направление процесса систематического психотренинга на формирование психических качеств и навыков, способных обеспечить достижение спортивного мастерства при одновременном повышении надежности спортсмена;
- установление в ходе тренировочного процесса позитивного развития личности спортсмена и повышение его духовно-деятельностного потенциала.
Проведенные исследования свидетельствуют, что сочетание технологии ментальной тренировки с системой психодиагностики, базирующейся на методе газоразрядной визуализации, в полной мере отвечает ряду принципиальных критериев инновационных процессов в спорте. К их числу относятся: валеологическая безопасность, комплексный учет генетических и филогенетических (средовых) факторов в формировании спортивного таланта, позитивное духовное развитие личности.
Программа базового курса ментального тренинга включает четыре блока: блок 1 - базисный курс психотренинга (шесть программ); главная задача этой части - научиться мышечному и психическому расслаблению (релаксации) и создать необходимую основу для освоения программ саморегуляции психического состояния; блок 2 - используется после овладения базисным курсом и предназначен для развития и совершенствования ряда важных для надежности в спорте качеств - уверенности, спокойствия, сосредоточенности, умения преодолевать трудности и др.; блок 3 - спортивный психотренинг - шесть программ, рассчитанных на шесть недель тренировочного процесса и нацеленных на совершенствование идеомоторных навыков и формирование установки на успех в соревнованиях; блок 4 - курс непосредственной психологической подготовки к конкретному соревнованию, включающий четыре тренировочные программы. Ключевое значение в этом блоке имеет программа «Псих-оп», позволяющая развить способности к срочной мобилизации психоэнергетического потенциала спортсмена.
Таким образом, общая длительность базового курса ментальной подготовки составляет не менее четырех месяцев, а в дальнейшем дополняется непосредственной подготовкой к ответственным соревнованиям и программами блиц-модели по желанию спортсменов.
В свою очередь, блиц-модель включает следующие программы: мышечная релаксация, психическая релаксация, идеомоторная тренировка, мобилизация и концентрация внимания, выработка психологии победителя и борьба со страхом. Естественно, блиц-модель ментального тренинга может быть использована и для краткосрочной самостоятельной тренировки.
Процесс внедрения ментального тренинга в тренировочные занятия спортсменов мы представили в виде алгоритма. В данном алгоритме 1 этап -это комплекс знаний (общепсихологических, профессиональных и специальных) и технологий, реализацию которых осуществляет тренер, выполняя функцию управления процессом развития субъекта спортивной деятельности. II этап включает в себя психологические требования, предъявляемые к учебно-тренировочному процессу по формированию психических, социальных, психофизиологических качеств личности спортсменов на индивидуальном и коллективном уровнях. Здесь психолог и тренер как реализаторы психологических типов воздействий осуществляют систему мер, которую мы назвали ментальным тренингом.
Под воздействием комплексных психологических мероприятий на III этапе у субъектов спортивной деятельности формируется познавательная направленность, творческое отношение к спортивной деятельности, инициатива и самостоятельность, способствующие развитию индивидуального стиля спортивной деятельности, внутригрупповой сплоченности и взаимосогласованности. Это связано со становлением спортсмена как субъекта деятельности, личности, которая сама свободно, в рамках осознанной необходимости определяет свое поведение и деятельность и несет ответственность за их результат.
Результаты проведенных исследований эффективности ментального тренинга могут быть обобщены в следующих основных положениях:
- достоверное улучшение устойчивости и переключаемости внимания, скорости переработки информации, существенное улучшение психоэмоционального статуса (психодинамический компонент надежности);
- повышение функциональных возможностей спортсменов (улучшение показателей психомоторики и психических процессов, вегетативных функций) (нейродинамический компонент надежности);
- укрепление психосоматического здоровья и повышение уровня психофизической адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам (нейродинамический компонент надежности); возрастание эмоциональной устойчивости за счет стресслимитирующего эффекта, способности противостоять препятствиям на пути к достижению цели и уровня притязательности (личностный компонент надежности);
- повышение успеваемости учащихся УОР, изменение эмоционально-этической ориентации, возрастание чувства внутренней гармонии (социально-психологический компонент надежности).
Результаты внедрения ментального тренинга в систему подготовки высококвалифицированных спортсменов школ олимпийского резерва свидетельствуют также о том, что даже 6-недельные занятия способствуют повышению соревновательной надежности и росту спортивных результатов, что подтверждают как сами спортсмены, так и тренерский состав. Этот факт подтверждают результаты контрольного среза по окончании формирующего эксперимента. Так, в экспериментальной группе:
- уменьшилось количество испытуемых с низким уровнем психической надежности, что произошло за счет увеличения испытуемых со средним и высоким уровнем психической надежности; увеличилось количество испытуемых со средним уровнем агрессивности, а с высоким и низким, соответственно, уменьшилось;
- увеличился процент испытуемых, оценивающих психологический климат в своей группе как очень благоприятный;
- прирост показателей, свидетельствующих о возрастании умений в области самоуправления, составил 35,3%;
- увеличилось количество испытуемых (на 35,3%), имеющих высокий уровень эмоциональной устойчивости; высокий уровень уверенности, спокойствия, жизнерадостного ощущения проявился у 23,5% испытуемых экспериментальной группы (прирост составил 11,7%);
- на 5,9% уменьшилось количество испытуемых, имеющих высокий уровень независимости; количество испытуемых с низким уровнем самоконтроля уменьшилось на 5,3%;
- на 17,7% повысились показатели высокого уровня развитости активности и работоспособности;
- количество испытуемых с высоким уровнем адаптации повысилось на 23,8%, за счет этого на 5,9% уменьшилась группа со средним уровнем адаптации;
- уменьшилось количество спортсменов, демонстрирующих «низкий» уровень ответственности, увеличилось количество испытуемых со «средним и «высоким» уровнями ответственности.
В целом отметим, что сама спортивная деятельность способствует регуляции эмоциональных состояний, стабилизации нервной системы, формирует адекватный уровень притязаний на основе реальных достижений, позволяет уравновешивать процессы возбуждения и торможения и т.д. Однако программа ментального тренинга создает реальные условия для оптимизации этих процессов, а специально подобранные упражнения позволяют субъекту спортивной деятельности определять имеющие резервы психики и использовать их для реализации поставленной цели.

Автореферат диссертации по теме "Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности"
На правах рукописи
Каландия Александр Тимурович
004698665
Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной
деятельности
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
'2 3 СЕН 2010
Сочи - 2010
004608665
Работа выполнена в Учреждении РАО «Институт образовательных технологий»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ветров Юрий Павлович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Исаева Эльмира Гаджи-Исаевна,
Учреждение Российской академии образования «Институт образовательных технологий»;
кандидат психологических наук, доиент Борозинец Наталья Михайловна ГОУ ВПО «Ставропольский государственный агарный университет»
Ведущая организация: ГОУ
ВПО
«Карачаево-Черкесский
государственный университет»
Защита состоится «6» июля 2010 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 при Учреждении Российской Академии образования «Институт образовательных технологий»(354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10 «А»),
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий».
Текст автореферата размещен на сайте vvwvv.iotrao.ru Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Непша О.В.
Актуальность темы исследования. Трансформация системы спортивных соревнований в последние годы связана как с существенным расширением международного спортивного календаря, так и с пересмотром ряда устоявшихся положений о планировании соревнований высококвалифицированных спортсменов. У таких спортсменов значительно изменилась структура индивидуальной системы спортивных соревнований в годичном цикле подготовки. Увеличилось число международных соревнований типа Кубков мира, Гран-при, коммерческих стартов со значительными призовыми фондами, с большой психической напряженностью и значительно уменьшилась доля стартов в нашей стране. Причем изменения в области спорта высших достижений и тенденции его развития наиболее ярко проявляются в ходе Олимпийских игр. Прежде всего, это ускоренное развитие профессионального спорта, его сближение с олимпийским движением, фактически открытый доступ профессиональным спортсменам к участию в Олимпийских играх.
Спортсмену предоставлен широкий выбор для реализации своей соревновательной программы. Плотность соревнований чрезвычайно высока. Расширилась география проведения международных соревнований, что повышает актуальность проблемы его надежности как субъекта спортивной деятельности.
В.А. Плахтиенко и Ю.М. Блудов отмечают, что одной из главных причин появления этой проблемы является возрастание социальной значимости спорта, проявившееся, прежде всего, в изменении отношения общества к спорту, непосредственно к спортсменам, в повышении требований к их подготовке, к личностным характеристикам, моральным и нравственным качествам. Рост спортивных результатов влечет за собой увеличение интенсивности физических и психических нагрузок. Все это обуславливает привлечение интереса к такой интегральной характеристике личности спортсмена как надежность.
Степень разработанности проблемы. На современном этапе развития научной мысли можно встретить большое количество разнообразных подходов к решению проблем, касающихся факторов, влияющих на успешность спортивной деятельности. Следует отметить, что по данному вопросу не существует какой-либо определенной, адекватной схемы или структуры. Использование результатов психологических исследований в теории и практике носит спорта закономерный характер, и понимание спортивной деятельности во многом основывается на достижениях именно психологической науки. Спецификой спортивной деятельности с позиции психологической науки занимались Ю.М.Блудов, И.П.Волков, В.А.Дёмин, Т.Т.Джамгаров Е.П. Ильин, Ю.А.Коломейцев, В.П. Озеров, В.А.Плахтиенко, В.И.Румянцева и др. Успешность спортсмена рассматривают в своих исследованиях Ф. Генов, Л.Д. Гиссен, М.А. Иткис, М.Я. Жилина, П.А. Рудик, O.A. Черникова, Р.З. Шайхтдинов и др.
С позиции личностного подхода факторы успешности человека в различных сферах деятельности рассмотрены в работах В.А. Бодрова, K.M. Гуревича, Л.Г. Дикой, Г.М. Зараковского, М.А. Котика, Б.Ф. Ломова и др. Особое направление составляют исследования связи успешности деятельности с личностными особенностями ее субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.Н. Анцыферова и др.). Одним из наиболее актуальных и часто дискутируемых вопросов выступает обоснование «внутренних условий» (С.Л. Рубинштейн), обеспечивающих высокий уровень осуществления деятельности человеком. Выявлено, что субъект деятельности характеризуется определенной совокупностью личностных образований, в которую входят: мотивы, установки,
направленность, способы поведения и реагирования, характерологические особенности и др., определяющее своеобразие его индивидуально-психологических проявлений в деятельности. Эти вопросы рассматриваются в работах Асеева В.Г., Безносова С.П., Бессоновой Ю.В., В.А. Бодрова, Е.П. Ильина, Т.В. Корниловой, И.А. Коровиковой, Е.А. Милерян, В.А. Пономаренко и др.
Исследователи успешности личности в спорте отмечают, что в условиях спортивной деятельности независимость и социальная смелость, сила мотивации достижения групповых целей опираются на такое психическое качество спортсмена как надёжность (Ю.М.Блудов, А.Ф. Вендрих, В.М. Дьячков, И.И.Зулаев, Ю.Я. Киселев, В.Б. Коренберг, Л.П. Матвеев, В.А.Плахтиенко и А.В.Родионов, Ю.И. Смирнов, H.A. Худадов).
Поэтому объективные причины повышения надежности спортивной деятельности потребовали изменения отдельных положений теорий спортивных тренировок, их планирования, внедрения новых, нетрадиционных технологий спортивной тренировки, использование математического моделирования для построения теории подготовки спортсменов (Селуянов В.Н.).
Выявленные обстоятельства предъявляют серьезные требования к уровню подготовленности спортсмена к соревнованиям, что актуализирует поиск научно обоснованных путей оптимизации его спортивной подготовки. Этому процессу препятствует ряд противоречий между:
- появлением новых запросов спортивной практики в инновационных методах психологической подготовки спортсменов и отсутствием развернутой, экспертно подтвержденной теории по этому вопросу;
- недостаточностью достигнутого уровня знаний по проблеме влияния надежности на успешность субъектов спортивной деятельности и потребностью спортивной практики в повышении данного качества спортсменов.
Разрешение данных противоречий требует выхода за пределы уже полученных знаний, что рождает необходимость изучения новых фактов, связей, законов. С этим и связана постановка проблемы настоящего исследования, которая заключается в определении места и веса надежности в успешности субъекта спортивной деятельности.
Проблема нашего исследования формулируется следующим образом: какова зависимость успешности субъекта спортивной деятельности от надежности как свойства его личности?
Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - надежность субъекта спортивной деятельности.
Предмет исследования - надежность спортсмена как фактор успешности __ его спортивной деятельности.
Гипотеза исследования. Надежность личности спортсмена является значимым фактором успешности его спортивной деятельности, поскольку:
- существуют субъективные психологические факторы, определяющие "успешность спортивной деятельности;
- синергетический подход подтверждает детерминирующий характер надежности спортсмена в отношении сохранения высокой результативности независимо от возникающих обстоятельств спортивной деятельности;
сопоставительный анализ психологических факторов успешности спортивной деятельности и компонентов надежности субъекта спортивной
деятельности подтверждает влияние надежности спортсмена на успешность его спортивной деятельности;
- возможна реализация эффективных методов повышения надежности спортсменов в период их подготовки к соревнованиям.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить и сгруппировать психологические факторы, определяющие успешность спортивной деятельности, с единых позиций рассмотреть данные факторы успешности спортивной деятельности и компоненты надежности ее субъектов.
2. Обосновать методологические основы влияния надежности спортсмена как самоорганизующейся системы на результативность его спортивной деятельности.
3. Выделить компоненты надежности спортсмена и показатели их сформированное™, подобрать соответствующий диагностический материал.
4. Выявить наиболее эффективный метод повышения надежности спортсменов в период их подготовки к соревнованиям, разработать алгоритм его внедрения в тренировочные занятия спортсменов.
5. На основе подобранного диагностического материала доказать степень влияния данного метода на развитие компонентов надежности.
Методологию исследования составляют:
• системный подход в изучении деятельности и личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Н. В. Кузьмина,
A. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.);
• деятельностный подход, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А. Н. Леонтьев, И.Б. Котова, А.В.Петровский, В. Д. Шадриков и др.);
• синергетический подход, рассматривающий систему как самоорганизующийся механизм, результат деятельности которого определяется согласованностью с внутренними свойствам (В.И. Аршинов, В.В. Василькова, Т.М. Жидких, E.H. Князева, A.A. Колесников, С.П. Курдюмов Г. Г. Малинецкий, И. Пригожин, В. Фоменко и др.);
• основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В. С. Агапов, В. Г. Безносов, В. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. С. Пряжников, Е. И. Рогов, Ю. В. Синягин, И. А. Хоменко и др.);
• принцип активности личности в жизнедеятельности (Б. Г. Ананьев, Г.А. Берулава, Л. С. Выготский, В. А. Петровский и др.).
Теоретической основой диссертации стали исследования, раскрывающие следующие современные концепции:
- надежности в технике и системе «человек-машина» (Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицин, В.П. Зинченко, К.К. Платонов, A.A. Крылов, Е.К. Климов, М.И. Бобнева, А.И. Галактионов, Г.М. Зараковский, М.А. Котик, Г.С. Никифоров, Г.В. Суходольский и др.), в спорте (Б.М. Блудов, В.В. Давыдов, В.М. Дьячков, Т.Т. Джамгаров, H.A. Худадов, Б.Б. Косов, В.А. Плахтиенко и др.);
- активности субъекта деятельности (A.A. Асмолов, A.B. Брушлинский,
B.А. Иванников, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.);
- успешности личности (Н. А. Алюшина, Н. А. Батурин, Г. Вайзер, Е. П.
Ильин, И.Б. Котова, М. Л. Кубышкина, В. И. Курбатова, В. П. Позднякова, Ю. А. Репецкий, С. К. Рощин, И. Н.Семенов, А. Е. Чирикова и др.);
- оптимизации спортивной деятельности в период подготовки спортсменов к соревнованиям (Аарон Бек, Антипов Г.Л., Баландин В.И., Бурэ Н.П., Бундзен П.В., Варлачев Г.К., Геселевич В.А., Гуринович Е.Г., Иорданская Ф.А., Комков А.Г., Озеров В.П., А. Раш, Родионов А.В., Романов В.А., Б. Шо, Гэри Эмери, Юшков О.П. и др.).
В качестве методов исследования применялись:
1) теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литера1уры по теме исследования;
2) эмпирические - наблюдение; беседа; метод ex-post и ex-ante состояния спортсмена; психологическое тестирование (анкета психической надёжности В.Э. Мйльмана; бланковый тест ЧХТ; методика диагностики агрессивности А. Ассингера; методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла; тест «Способность самоуправления» Н.М. Пейсахова; методика измерения психологической атмосферы в команде Ф. Фидлера; методика самооценки Дембо -Рубинштейн; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; опросник уровня субъективного контроля (УСК), разработанный Е. Ф. Бажиным, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткинд);
3) математические - методы математической и статистической обработки (t-критерий Стьюдента и критерий Пирсона хи-квадрат (х2 -критерий), угловое преобразование Фишера).
База и этапы исследования. В исследовании приняли участие 36 человек, проходящих спортивную подготовку в СДЮСШОР №6-АТА и СДЮСШОР №1 г. Сочи. Из них экспериментальную группу составили 17 человек, а контрольную - 19.
Исследование осуществлялось в три этапа 2007 по 2010 гг.
На подготовительном этапе (с 2007 по 2008 гг.) было выполнено исследование поискового характера, направленное на изучение состояния проблемы надежности спортсмена в приложении к проблеме успешности его спортивной деятельности, степени ее актуальности в современной психологии. Были выявлены особенности взаимосвязи между определенными психологическими факторами успешности спортсменов и компонентами надежности их как субъектов спортивной деятельности.
На констатирующем этапе (с 2008 по 2009 гг.) было осуществлено изучение компонентов надежности спортсмена и подобраны методы их научного исследования, с применением методов математической и статистической обработки оценена степень сформированности каждого из компонентов, а также установлен характер влияния компонентов надежности спортсменов на успешность их спортивной деятельности.
На формирующем этапе (2009 - 2010 гг.) в рамках эксперимента был реализован ментальный тренинг, проведена оценка его эффективности; Сформулированы теоретико-экспериментальные выводы исследования.
Теоретическая значимость.
Проведенный теоретико-методологический анализ исследований спортивной деятельности позволил на концептуально-системном уровне установить, что данный вид деятельности имеет специфическую цель (совершенствование мастерства субъектов спортивной деятельности и, как следствие, достижение наивысшего, максимально возможного или
запланированного результата), мотивацию (на хорошее здоровье, овладение специальными навыками, умениями и знаниями, создание благоприятных социально-бытовых условий деятельности, а также самореализацию заложенных в себе возможностей, личностного потенциала), содержание (действия и операции, а также средства, с помощью которых они осуществляются), результат (на тренировочном этапе - физическая, техническая, тактическая и психологическая подготовленность, на соревновании - показанный спортсменом количественный или качественный уровень).
Теоретически обоснован и эмпирически установлен значимый фактор успешности субъекта спортивной деятельности, тем самым расширено представление о роли надежности спортсмена в результативности его тренировочной и соревновательной деятельности.
Теоретически обоснована необходимость реализации ментального тренинга в процессе тренировочной деятельности спортсменов для повышения их надежности в соревнованиях.
Научная новизна исследования.
Выявлены и классифицированы психологические факторы, определяющие успешность спортивной деятельности спортсменов (интраиндивидуальные и экстраиндивидуальные), дана их подробная характеристика.
С синергетических позиций доказан детерминирующий характер надежности для успешности спортсмена за счет того, что субъект спортивной деятельности является самоорганизующимся механизмом, устойчивость которого зависит от надежности как способности сохранять высокую результативность независимо от возникающих обстоятельств.
Выявлены компоненты (нейродинамический, психодинамический, личностный и социально-психологический) и соответствующие им показатели надежности спортсмена, проведен сопоставительный анализ психологических факторов успешности спортивной деятельности и компонентов надежности субъекта спортивной деятельности, подтверждающий детерминирующий характер надежности спортсмена в отношении успешности его спортивной деятельности.
Доказана эффективность ментального тренинга как метода повышения надежности спортсменов в период их подготовки к соревнованиям, разработан поэтапный алгоритм внедрения данного тренинга в спортивную деятельность.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- впервые разработаны методологические основы психологического изучения детерминирующего характера надежности на успешность спортсменов;
- представлен в виде схемы сопоставительный анализ психологических факторов успешности спортивной деятельности и компонентов надежности субъекта спортивной деятельности, позволяющий обозначить ведущие факторы;
- сформирован диагностический комплекс, позволяющий выявить уровень сформированное™ каждого из компонентов надежности спортсмена их динамику в процессе реализации ментального тренинга;
- представлен алгоритм внедрения ментального тренинга в тренировочную деятельность спортсменов, доказана эго эффективность в направлении повышения надежности спортсмена в период соревнований.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в практике подготовки спортсменов к
соревнованиям, в исследовательской работе и психологической практике для совершенствования форм и методов психологического сопровождения спортсменов.
Опытным путем с опорой на экспериментально доказавшую свою валидность диагностическую базу исследования вьмвлена степень влияния ментального тренинга на развитие компонентов надежности.
Программа базового курса ментального тренинга, включающая в себя четыре блока (базисный курс психотренинга, блок развития и совершенствования ряда важных для надежности в спорте качеств спортивный психотренинг, курс непосредственной психологической подготовки к конкретному соревнованию) представлена в виде алгоритма и может быть применена в процессе тренировочных занятий спортсменов.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Психология личности», «Психология спорта», «Психология развития».
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его целей и задач; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; качественным и количественным анализом результатов, их статистической обработкой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологические факторы, определяющие успешность спортивной деятельности, делятся на две группы: интраиндивидуальные (нейродинамическая, эмоционально-мотивационная, когнитивная сферы личности: мотивы, отношения и свойства личности) и экстраиндивидуальные (коммуникативная и поведенческая сферы личности: способность работать в команде, поддерживать благоприятный психологический климат, ощущать командный дух и т.п.). В совместной спортивной деятельности надёжность спортсмена является непременным фактором успешного достижения групповых целей.
2. Субъект спортивной деятельности является самоорганизующимся механизмом, результат деятельности которого определяется согласованностью с внутренними свойствам. При активизации внутренних тенденций система сама построит необходимую структуру. Устойчивость системы зависит от ее надежности как способности сохранять качество функционирования при определенных условиях, в спортивной деятельности - сохранять высокую результативность независимо от возникающих обстоятельств.
3. Надежность спортсмена включает в себя следующие компоненты: нейродинамический компонент (особенности протекания нервных процессов, их сила, интенсивность и продолжительность, адаптивность нервной системы, работоспособность); психодинамический компонент (психические состояния спортсмена - психическое напряжение, тревога, стресс, предстартовая апатия, предстартовая лихорадка и состояние боевой готовности); личностный компонент (когнитивные свойства субъектов - устойчивость гностических функций, механизм антиципации, скорость переработки информации; мотивация, эмоциональная устойчивость, волевые свойства личности, самоконтроль, самооценка, индивидуальный стиль спортивной деятельности); социально-психологический компонент (психологический климат, коммуникативная компетентность, социометрический статус, ответственность).
4. Эффективным методом повышения надежности спортсменов в период их подготовки к соревнованиям является ментальный тренинг. Алгоритм внедрения ментального тренинга в тренировочные занятия спортсменов включает в себя:
I этап (начальный) предполагает реализацию тренером комплекса знаний (общепсихологических, профессиональных и специальных) и технологий. На этом этапе такой субъект (SO характеризуется низким уровнем надежности, а именно: делает ошибки в коллективных взаимодействиях, создает неблагоприятную психологическую атмосферу, отрицательный эмоциональный фон межличностных отношений и т.п.
II этап (промежуточный) позволяет реализовать психологические требования, предъявляемые к учебно-тренировочному процессу по формированию психических, социальных, психофизиологических качеств личности спортсменов на индивидуальном и коллективном уровнях. Здесь психолог и тренер осуществляют непосредственно содержание ментального тренинга. На этом этапе происходит унификация личности в профессиональном коллективе и стирание индивидуально-психологических свойств в процессе спортивной деятельности. На данном этапе в связи с увеличением количества психологической составляющей в учебно-тренировочном процессе субъект находится на нижних и средних границах надежности.
III этап (итоговый) нацелен на закрепление познавательной направленности спортсменов, творческого отношения к спортивной деятельности, инициативы и самостоятельности, способствующих развитию индивидуального стиля спортивной деятельности, внутригрупповой сплоченности и взаимосогласованности.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- сформирована теоретико-методологическая база исследования, опирающаяся на системно-деятельностный и синергетический подходы;
- классифицированы выделенные в психологических исследованиях факторы успешности субъектов спортивной деятельности, обоснован детерминирующий характер надежности;
- экспериментальным путем доказана эффективность такого метода повышения надежности спортсменов в период их подготовки к соревнованиям как ментальный тренинг, построен алгоритм его внедрения в тренировочные занятия спортсменов;
определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;
- доказана действенность ментального тренинга в отношении развития всех структурных компонентов надежности спортсмена;
- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, включая 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом - 7,7 пл.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях, в докладах и выступлениях на: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (Москва, 2007), международной научно-практической конференции «Молодежь и наука:
реальность и будущее» (Невинномысск 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009); международной научно-практической конференции «Обеспечение психологической безопасности в экстремальных ситуациях» (Махачкала, 2010).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновываются актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование надежности спортсмена как фактора успешности его спортивной деятельности» дается подробный психологический анализ спортивной деятельности, описываются психологические факторы успешности субъекта спортивной деятельности, теоретически обосновывается детерминирующий характер надежности в отношении успешности спортсмена в спортивной деятельности.
Во второй главе «Экспериментальное исследование надежности как фактора успешности субъекта спортивной деятельности» выделены и подробно описаны компоненты надежности спортсмена, подобран диагностический материал, позволяющий оценить степень их сформированное™ у спортсменов, описан ход констатирующего и формирующего экспериментов, а также инновационный метод ментального тренинга, повышающего надежность спортсмена в процессе спортивной подготовки к соревнованиям, и алгоритм его реализации в тренировочных занятиях.
В заключении диссертационного исследования сделаны обобщающие
выводы.
Библиография содержит 235 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
При анализе психологических особенностей спортивной деятельности мы опирались на базовые положения деятельностного подхода. Большинство исследователей отвечают, что структура спортивной деятельности в основном соответствует структуре деятельности, однако она имеет специфическую цель, мотивацию, содержание и результат, а именно:
- цель - совершенствование мастерства субъектов спортивной деятельности и, как следствие, достижение наивысшего, максимально возможного или запланированного результата;
- мотивацию, нацеленную на хорошее здоровье, овладение специальными навыками, умениями и знаниями, создание благоприятных социально-бытовых условий деятельности, а также самореализацию заложенных в себе возможностей, личностного потенциала;
- содержание - обусловленные спортивной деятельностью действия и операции, а также средства, с помощью которых они осуществляются;
- результат - физическая, техническая, тактическая и психологическая подготовленность на третировочном этапе и количественный или качественный уровень, показанный спортсменом на соревновании.
Учитывая две составляющие цели и содержания спортивной деятельности, считается результатом определённый итог процесса подготовки в виде совершенствования мастерства и результат, показанный спортсменом на соревновании. В любом случае речь может вестись о каком-либо результате, измеряемом в количественных (например, секунды, очки, метры и т.п.) или в качественных (лучше, быстрее, выше и т.д.) единицах. И тогда вполне обоснованно можно обратиться к категории «успешность» применительно к спорту, а именно говорить об успешности в контексте достижения запланированного результата.
Исследователи психолого-педагогических проблем спорта особо выделяют задачи, направленные на изучение и анализ разнообразных психических состояний во время осуществления тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. Однако в силу своей специфичности соревновательная деятельность протекает в экстремальных условиях, что создает для человека значительные трудности, эффективное преодоление которых невозможно без волевых усилий, без сознательной мобилизации всех сил, без необходимой регуляции действий и состояний.
В целом, на успешность субъекта спортивной деятельности влияют психологические факторы, которые возможно разделить на две группы: интраиндивидуальные (нейродинамическая, эмоционально-мотивационная, когнитивная сферы личности: мотивы, отношения и свойства личности) и экстраиндивидуальные (коммуникативная и поведенческая сферы личности: способность работать в команде, поддерживать благоприятный психологический климат, ощущать командный дух и т.п.). Причем в совместной спортивной деятельности надёжность спортсмена является непременным фактором успешного достижения групповых целей.
Традиционно надежность спортивной деятельности определяется как состояние спортсмена, при котором он в данный момент времени соответствует требованиям соревновательного достижения как в отношении обученности, так и в отношении остальных основных свойств, обеспечивающих нормальное выполнение заданных функций. Но поскольку, несмотря на огромный исследовательский интерес к данной категории, на сегодняшний день у нее нет четкого устоявшегося определения, мы рассмотрели проблему надежности спортсмена с синергетических позиций.
Понятие надежности ассоциируется с эффективностью, безотказностью, совершенством, стабильностью. Именно в этом плане синергетический подход актуален при изучении функционирования сложных систем. Основываясь на синергетической идее главенствующей роли самоорганизующих механизмов, надежность спортсмена можно представить как способность системы сохранять качество функционирования при определенных условиях, или точнее, сохранять высокую результативность независимо от возникающих обстоятельств.
Причем с надежностью исследователи связывают психологический фактор, играющий интегрирующую роль, обеспечивая отвечающий задачам соревновательной деятельности уровень психорегуляции, создавая предпосылки для реализации биомеханического, медико-биологического и социально-педагогического факторов надежности личности спортсмена.
Следующим этапом нашего исследования является сопоставительный анализ выделенных ранее психологических факторов успешности спортивной деятельности и составляющих надежности субъекта спортивной деятельности, объединенных в компоненты:
Рис. 1. Сопоставительный анализ психологических факторов успешности спортивной деятельности и компонентов надежности субъекта спортивной деятельности
Предложенная схема, во-первых, позволяет с единых позиций рассматривать факторы успешности спортивной деятельности и надежности ее субъектов, во-вторых, подтверждает на теоретическом уровне наши гипотетические предположения о детерминирующем характере надежности спортсмена на успешность его спортивной деятельности.
Вторая глава нашего исследования посвящена разработке методического инструментария и организации опытно-экспериментальной работы. Целью опытно-экспериментальной работы нашего исследования является обоснование надежности спортсмена в качестве фактора успешности его спортивной деятельности.
На этапе констатирующего эксперимента были выделены компоненты надежности спортсмена и обозначены их показатели: нейродинамический компонент (особенности протекания нервных процессов, их сила, интенсивность и продолжительность, адаптивность нервной системы, работоспособность); оперативно-психодинамический компонент (психические состояния спортсмена -психическое напряжение, тревога, стресс, предстартовую апатию, предстартовую лихорадку и состояние боевой готовности); личностный компонент (когнитивные свойства субъектов - устойчивость гностических функций, механизм антиципации, скорость переработки информации; мотивация, эмоциональная устойчивость, волевые свойства личности, самоконтроль, самооценку, индивидуальный стиль спортивной деятельности); социально-психологический компонент (психологический климат, коммуникативная компетентность, социометрический статус, ответственность).
Корреляционный анализ тестовых оценок, полученных на первом этапе, показал следующие взаимосвязи:
Таблица 1. Матрица корреляций тестовых баллов
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 0 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5
1 Псих, к лимат 1
2 Агресс ивн. 0, 1 6 1
3 Адапт ация 0, 4 5 0, 1 8 1
4 Сит. - 0, 0, 1
трев. 0, 7 14
3 6
2
5 Личн. - 0, 0, 0, 1
трев. ,0 7 18 8
3 8 8
2
6 Социо 0, - 0, - - 1
м.стат. 2 0, 27 0, 0,
4 1 1 1
5 1 0
7 СЭУ 0, - 0, 0, 0, 0, 1
5 0, 49 5 2 1
1 0 9 4 2
0
8 СР 0, о, 0, 0, 0, - 0, 1
1 1 35 4 4 0, 6
9 8 7 0 1 6
1
9 М-Э - - - - - 0, - - 1
0, 0, 0, 0, 0, 4 0, 0,
1 1 21 2 3 9 3 7
6 6 1 3 6 1
1 Ст-П 0, - - - - 0, - - 0, 1
0 2 0, 0, 0, 0, 6 0, 0, 5
0 0 03 2 1 3 1 4 0
4 6 9 6 5
1 Надеж 0, - 0, 0, - 0, 0, 0, 0, 0, 1
I ность 3 0, 36 3 0, 8 7 4 5 6
1 0 7 0 0 6 8 5 0
5 1
1 Интел. 0, 0, 0, - 0, 0, 0, 0, - о, 0, 1
2 св. 3 1 16 0, 1 3 2 5 0, 2 3
9 3 2 8 6 3 0 1 1 2
6 7
1 Эм- 0, - о, - - 0, 0, 0, - 0, 0, 0, 1
3 вол.св. 2 0, 00 0, 0, 4 6 5 0, 4 2 8
5 0 1 1 0 3 4 4 0 8 9 3
1 4 4 5
1 Комм. 0, - 0, - - 0, 0, 0, - 0, 0, 0, 0, 1
4 св. 4 0, 26 0, 0, 4 3 3 0, 1 3 5 7
9 4 2 2 4 9 4 1 3 8 7 2
1 1 0 2
1 Ответе 0, 0, 0, - 0, 0, 0, 0, - 0, 0, 0, 0, 0, 1
5 тв-ть 3 1 16 0, 1 3 2 5 0, 2 3 3 5 6
9 3 2 8 6 3 0 1 1 2 8 7 4
6 7
На уровне достоверности 0,05 значимы значения коэффициентов корреляции, не менее 0,48. Анализируя корреляционную матрицу можно отметить:
- психологический климат коррелирует с соревновательной эмоциональной устойчивостью и с коммуникативными свойствами личности (прямая связь);
- агрессивность коррелирует с ситуативной и личностной тревожностью (прямая связь);
адаптивность и соревновательная эмоциональная устойчивость коррелируют между собой;
- реактивная тревожность прямо взаимосвязана с личностной тревожностью и соревновательной эмоциональной устойчивостью;
- социометрический статус прямо коррелирует с личностным компонентом надежности, со стабильностью-помехоустойчивостью и в целом с надежностью;
соревновательная эмоциональная устойчивость взаимосвязана с саморегуляцией, надежностью и эмоционально-волевыми свойствами личности;
- саморегуляция коррелирует с личностным компонентом (обратная связь), с надежностью, интеллектуальными и эмоционально-волевыми свойствами (прямая связь);
- личностный компонент надежности взаимосвязан с устойчивостью к помехам и надежностью;
- в свою очередь помехоустойчивость коррелирует с надежностью и эмоционально-волевыми свойствами личности;
интеллектуальные, эмоционально-волевые и личностные черты взаимосвязаны между собой;
- ответственность прямо коррелирует с психологическим климатом, социометрическим статусом, соревновательной устойчивостью, эмоционально-волевыми свойствами.
Основными элементами современных методов повышения надежности спортсменов в период их подготовки к соревнованиям, получивших в мировой практике обобщенное название «ментальный тренинг», являются:
- обучение спортсмена трансформации психического состояния с целью использования в условиях соревновательной деятельности альтернативного состояния сознания;
- направление процесса систематического психотренинга на формирование психических качеств и навыков, способных обеспечить достижение спортивного мастерства при одновременном повышении надежности спортсмена;
- установление в ходе тренировочного процесса позитивного развития личности спортсмена и повышение его духовно-деятельностного потенциала.
Проведенные исследования свидетельствуют, что сочетание технологии ментальной тренировки с системой психодиагностики, базирующейся на методе газоразрядной визуализации, в полной мере отвечает ряду принципиальных
критериев инновационных процессов в спорте. К их числу относятся: валеологическая безопасность, комплексный учет генетических и филогенетических (средовых) факторов в формировании спортивного таланта, позитивное духовное развитие личности.
Программа базового курса ментального тренинга включает четыре блока: блок 1 - базисный курс психотренинга (шесть программ); главная задача этой части - научиться мышечному и психическому расслаблению (релаксации) и создать необходимую основу для освоения программ саморегуляции психического состояния;
блок 2 - используется после овладения базисным курсом и предназначен для развития и совершенствования ряда важных для надежности в спорте качеств -уверенности, спокойствия, сосредоточенности, умения преодолевать трудности и
др.;
блок 3 - спортивный психотренинг - шесть программ, рассчитанных на шесть недель тренировочного процесса и нацеленных на совершенствование идеомоторных навыков и формирование установки на успех в соревнованиях;
блок 4 - курс непосредственной психологической подготовки к конкретному соревнованию, включающий четыре тренировочные программы. Ключевое значение в этом блоке имеет программа «Псих-оп», позволяющая развить способности к срочной мобилизации психоэнергетического потенциала спортсмена.
Таким образом, общая длительность базового курса ментальной подготовки составляет не менее четырех месяцев, а в дальнейшем дополняется непосредственной подготовкой к ответственным соревнованиям и программами блиц-модели по желанию спортсменов.
В свою очередь, блиц-модель включает следующие программы: мышечная релаксация, психическая релаксация, идеомоторная тренировка, мобилизация и концентрация внимания, выработка психологии победителя и борьба со страхом. Естественно, блиц-модель ментального тренинга может быть использована и для краткосрочной самостоятельной тренировки.
Процесс внедрения ментального тренинга в тренировочные занятия спортсменов можно представить в виде алгоритма:
I этап этап (тренер 2)
82
В данном алгоритме 1 этап - это комплекс знаний (общепсихологических, профессиональных и специальных) и технологий, реализацию которых осуществляет тренер (1), выполняя функцию управления процессом развития субъекта спортивной деятельности. Его функциональные обязанности распадаются на: воспитательные (предполагают единство социального, педагогического и психологического), гностические (трансляция знаний по обеспечению
тренировочного и соревновательного процесса), регулирующие (организация спортивной деятельности, общение), контролирующие (анализ результатов).
Осуществляя систему функций по формированию идеальной модели спортивной деятельности спортсмена, тренер (1) реализует идею формирования совершенного субъекта спортивной деятельности. На начальном этапе такой субъект (SO характеризуется низким уровнем надежности и может быть описан следующим образом: ошибки в коллективных взаимодействиях, неблагоприятная психологическая атмосфера, отрицательный эмоциональный фон межличностных отношений и т.п.
II этап включает в себя психологические требования, предъявляемые к .учебно-тренировочному процессу по формированию психических, социальных, психофизиологических качеств личности спортсменов на индивидуальном и коллективном уровнях. Здесь психолог и тренер (2) как реализаторы психологических типов воздействий осуществляют систему мер ментального тренинга.
Данное психологическое воздействие на спортсмена (S2) на промежуточном этапе приводит к усилению коллективности, т.е. происходит унификация личности в профессиональном коллективе и стирание индивидуально-психологических свойств в процессе спортивной деятельности. На данном этапе в связи с увеличением количества психологической составляющей в учебно-тренировочном процессе субъект находится на нижних и средних границах надежности.
Под воздействием комплексных психологических мероприятий на III этапе у субъектов спортивной деятельности (S3) формируется познавательная направленность, творческое отношение к спортивной деятельности, инициатива и самостоятельность, способствующие развитию индивидуального стиля спортивной деятельности, внутригрупповой сплоченности и взаимосогласованности. Это связано со становлением спортсмена как субъекта деятельности, личности, которая сама свободно, в рамках осознанной необходимости определяет свое поведение и деятельность и несет ответственность за их результат.
С целью изучения кумулятивного эффекта ментальной тренировки, совмещенной с проведением учебно-тренировочного процесса в СДЮСШОР №6-АТА и СДЮСШОР №1 г. Сочи проведен ряд комплексных исследований с участием специалистов-экспертов: психологов, психофизиологов, педагогов и ведущих тренеров.
Результаты проведенных исследований могут быть обобщены в следующих основных положениях.
Во-первых, было выявлено, что у спортсменов СДЮСШОР №6-АТА и СДЮСШОР №1, которые использовали базовый курс ментального тренинга от 3 до 5 раз в неделю в течение 3-4 месяцев, наблюдался целый комплекс эффектов:
- достоверное улучшение устойчивости и переключаемости внимания, скорости переработки информации, существенное улучшение психоэмоционального статуса (психодинамический компонент надежности);
- повышение функциональных возможностей спортсменов (улучшение . показателей психомоторики и психических процессов, вегетативных функций),
укрепление психосоматического здоровья и повышение уровня психофизической адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам (нейродинамический компонент надежности);
- возрастание эмоциональной устойчивости за счет стресслимитирующего эффекта, способности противостоять препятствиям на пути к достижению цели и уровня притязательности (личностный компонент надежности);
- повышение успеваемости учащихся, изменение эмоционально-этической ориентации, возрастание чувства внутренней гармонии (социально-психологический компонент надежности).
Во-вторых, как свидетельствуют результаты внедрения ментального тренинга в систему подготовки высококвалифицированных спортсменов школ олимпийского резерва, даже 6-недельные занятия способствуют повышению соревновательной надежности и росту спортивных результатов, что подтверждают как сами спортсмены, так и тренерский состав. Этот факт подтверждают результаты контрольного среза по окончании формирующего эксперимента (см. таблица 2).
Конечно, нельзя отрицать того, что такие изменения могли произойти и под влиянием самой тренировочной и соревновательной деятельности. Но степень влияния ментального тренинга мы наглядно увидели при сравнительном анализе результатов экспериментальной и контрольной групп.
В целом отметим, что сама спортивная деятельность способствует регуляции эмоциональных состояний, стабилизации нервной системы, формирует адекватный уровень притязаний на основе реальных достижений, позволяет уравновешивать процессы возбуждения и торможения и т.д. Однако программа ментального тренинга создает реальные условия для оптимизации этих процессов, а специально подобранные упражнения позволяют субъекту спортивной деятельности определять имеющие резервы психики и использовать их для реализации поставленной цели. Систематические тренинговые занятия позволили увидеть реальные изменения в экспериментальной группе. Разница проявлялась лишь в степени выраженности этих изменений.
Поэтому научно обоснованный подбор психодиагностического инструментария, программы ментального тренинга по оптимизации формирования и развития надежности как фактора успешности личности спортсмена, позволяет сделать вывод о его актуальности и востребованности для участников спортивной деятельности
Таблица 2. Результаты контрольного среза
Характерна
адаптация социом. ст псих.климат агрессивн. тревоя ситуат. кность личне
до поел до поел ДО поел ДО поел до поел до
1 45,56 54,47 1 1 5,0 5,6 45 43 40 41 45
2 46,48 45,56 2 3 6,0 5,8 43 42 33 29 39
3 52,27 45,56 2 2 4,9 5,5 41 43 44 39 42
4 54,36 56,61 1 2 6,0 6,5 36 38 32 32 27
5 47,06 52,27 3 3 5,6 6,0 40 42 35 31 32
6 52,17 54,36 3 3 5,8 6,3 38 39 34 30 33
7 36,14 49,09 1 2 4,6 5,8 45 47 50 45 48
8 27,63 41,05 1 1 5,8 6,9 37 40 27 26 21 24 i.
9 55,67 65,73 2 2 4,2 5,3 34 38 33 31 36 39 15
10 54,42 52,27 2 2 6,0 6,6 38 37 38 36 35 36 18
11 56,61 62,25 1 1 6,2 6,6 40 40 35 28 30 28 14
12 65,73 67,14 3 3 6,4 7,3 42 39 46 42 41 38 20
13 56,24 71,43 2 2 5,7 5,7 46 45 48 40 47 46 17
14 49,09 52,27 3 3 6,5 7,5 41 41 35 33 38 36 23
15 ' 31,37 47,06 1 1 4,4 5,7 47 46 51 46 49 48 16
16 71,43 73,26 1 1 6,2 6,2 42 40 48 39 51 50 20
17 - 51,26 55,67 1 1 6,3 6,2 40 43 34 30 38 34 13
среди 50,21 55,65 1,76 1,94 5,62 6,21 40,9 41,35 39 35,18 38,4 37,82 17
ст.ош. 2,68 2,28 0,20 0,20 0,18 0,15 0,88 0,70 1,78 1,52 2,00 1,89 о,:
Ст. откл. 11,04 9,38 0,83 0,82 0,73 0,63 3,62 2,89 7,36 6,25 8,26 7,80 з,<
t-кр. 3,87 0,62 2,58 0,43 1,61 0,18 V-
.9 41 45 4<Рс1 1 кдоше гедрет 1ч;ски ; 8ыво исс ¡адова -4 -3 -4 -1
19 36 ^ени )<М)ЧН ^ сор ебАова гё5ьно{ ,ъ!слю К&ТВС 6 дпу> -4 "4 0
22 35 44 49" цйь ■ | сов :р}иенс в»ван1 ез ма( т^рств а6 суб ьеугов Оспор гирнои 10
18 30 Зёш зг пМни{ о43шно1 о-^езу. [ьтЬта; -1 1 1 4 -3 -4 -4 -2
23 39 46 нянин 46 м ями } >т^ацш МРНИЯМ э,|Нац( 1 И 11 л|ннук 1ЯНИЯМ1 да хо [ стг р^шее: Я НИР й ;^ров1 ПЯГППр е^овла лятнш ае^ие гпния :цуциал ы^ыми Т'ГПНКТУ 15
20 37 4Д;лов 11#йея1 еЖност <1,-1 та! же!сам ){5еали заЦию: аЗоже ийлх В ;е6е в >мЗожн ос1гей, 0
26 48 ^ЧН( с^уог - с > gj>тeн )лержак ц^ала; ие - < буслов 1 1£ЩЩЦ 1 спорт №НОЙ 5 жахел 0 .носты 1 „ 1 леис- 4 ВИЯ и 8
18 ' 31 ЗЗЬера шЭД а- аЗ&е ср гдйгва, с-Ьомо цЬю к< тОрых ОС} Ц&СТВ! ийгея; -3 -2 -1
20 36 ^7одго гоЙен :зулыш КЗСТЬ I 2 я тре! ическа ировоч ТОМ Э1 ическа апе и I ол(&е< ¿ческа} твеннь и^ ПС й или 1ХШШ11 качесп ческая «нный -2
16 ' 24 Зфове 1$4ток годный Срорт! м®юм на2:ор( ввован щ. 4 -2 -3 -2 -1
19,68 35,0 т И^&бя мь а^и л, 1Й ДСЯ' О ДОСТ1 т^т^Фт! з,:
0,65 1,37 ЬФЬлс вА(Шс еШйс1 и0г6§р к{Шкг ь0,75 0,57 0,42 0,80 1,'
2,69 5,66 4,30 дeятeJ 7?8Ж ЫГОСТ1 ЩШоп о эЩЦЦс гносят «Е^фа ■я: падзм интрш [ндивиг еЗДОИ) уальш и9,№сп ге (нейро ь1£7Фр данами г^ВОй кская, б,<
3,88 эмощ -евеяе О^а^ЬНО-МОТИ! ва' личности) *чж и экст 1ая, ког раинди1 н^тр^ная сфер »[Дуальные (] ь^^чности: .«ущы, отнои о.ммуникативная и поведи' и [чбекая-
сферы личности: способность работать в команде, поддерживать благоприятный психологический климат, ощущать командный дух и т.п.). В совместной спортивной деятельности надёжность спортсмена является непременным фактором успешного достижения групповых целей.
3. Изучение надежности спортсмена возможно с позиции синергетического подхода, где спортсмен может рассматриваться как самоорганизующийся механизм, результат деятельности которого определяется согласованностью с внутренними свойствам. При активизации внутренних тенденций система сама построит необходимую структуру. Поэтому значимым является выявление потенциальных возможностей данного механизма и способов их стимуляции. Устойчивость системы зависит от ее надежности как способности сохранять качество функционирования при определенных условиях, в спортивной деятельности -сохранять высокую результативность независимо от возникающих обстоятельств.
4. Сопоставительный анализ психологических факторов успешности спортивной деятельности и компонентов надежности субъекта спортивной деятельности позволяет с единых позиций рассматривать факторы успешности спортивной деятельности и надежности ее субъектов, а также подтверждает детерминирующий характер надежности спортсмена в отношении успешности его спортивной деятельности.
5. Надежность спортсмена включает в себя следующие компоненты: нейродинамический компонент (особенности протекания нервных процессов, их сила, интенсивность и продолжительность, адаптивность нервной системы, работоспособность); оперативно-психодинамический компонент (психические состояния спортсмена - психическое напряжение, тревога, стресс, предстартовую апатию, предстартовую лихорадку и состояние боевой готовности); личностный компонент (когнитивные свойства субъектов - устойчивость гностических функций, механизм антиципации, скорость переработки информации; мотивация, эмоциональная устойчивость, волевые свойства личности, самоконтроль,
самооценку, индивидуальный стиль спортивной деятельности); социально-психологический компонент (психологический климат, коммуникативная компетентность, социометрический статус, ответственность).
Практические результаты исследования:
1. Диагностика выделенных показателей позволила подтвердить зависимости успешности спортивной деятельности от надежности и сформированное™ ее компонентов у спортсменов.
2. Доказано, что эффективным методом повышения надежности спортсменов в период их подготовки к соревнованиям является ментальный тренинг, включающий в себя:
- обучение спортсмена трансформации психического состояния с целью использования в условиях соревновательной деятельности альтернативного состояния сознания;
- направление процесса систематического психотренинга на формирование психических качеств и навыков, способных обеспечить достижение спортивного мастерства при одновременном повышении надежности спортсмена;
- установление в ходе тренировочного процесса позитивного развития личности спортсмена и повышение его духовно-деятельностного потенциала.
3. Описана программа базового курса ментального тренинга, которая включает в себя четыре блока:
блок 1 - базисный курс психотренинга (шесть программ); главная задача этой части - научиться мышечному и психическому расслаблению (релаксации) и создать необходимую основу для освоения программ саморегуляции психического состояния;
блок 2 - используется после овладения базисным курсом и предназначен для развития и совершенствования ряда важных для надежности в спорте качеств -уверенности, спокойствия, сосредоточенности, умения преодолевать трудности и
др.;
блок 3 - спортивный психотренинг - шесть программ, рассчитанных на шесть недель тренировочного процесса и нацеленных на совершенствование идеомоторных навыков и формирование установки на успех в соревнованиях;
блок 4 - курс непосредственной психологической подготовки к конкретному соревнованию, включающий четыре тренировочные программы. Ключевое значение в этом блоке имеет программа «Псих-оп», позволяющая развить способности к срочной мобилизации психоэнергетического потенциала спортсмена.
4. Разработан алгоритм внедрения ментального тренинга в тренировочные занятия спортсменов, который в включает в себя:
I этап (начальный) предполагает реализацию тренером комплекса знаний {общепсихологических, профессиональных и специальных) и технологий.
II этап (промежуточный) позволяет реализовать психологические " требования, предъявляемые к учебно-тренировочному процессу по формированию
психических, социальных, психофизиологических качеств личности спортсменов на индивидуальном и коллективном уровнях.
III этап (итоговый) нацелен на закрепление познавательной направленности спортсменов, творческого отношения к спортивной деятельности, инициативы и самостоятельности, способствующих развитию индивидуального стиля спортивной деятельности, внутригрупповой сплоченности и взаимосогласованности.
5. При сравнительном анализе результатов экспериментальной и контрольной групп выявлена степень влияния ментального тренинга на развитие компонентов надежности. Так, в экспериментальной группе:
- уменьшилось количество испытуемых с низким уровнем психической надежности, что произошло за счет увеличения испытуемых со средним и высоким уровнем психической надежности;
- увеличилось количество испытуемых со средним уровнем агрессивности, а с высоким и низким, соответственно, уменьшилось;
- увеличился процент испытуемых, оценивающих психологический климат в своей группе как очень благоприятный;
- прирост показателей, свидетельствующих о возрастании умений в области самоуправления, составил 35,3%;
- увеличилось количество испытуемых (на 35,3%), имеющих высокий уровень эмоциональной устойчивости;
- высокий уровень уверенности, спокойствия, жизнерадостного ощущения проявился у 23,5% испытуемых экспериментальной группы (прирост составил 11,7%);
- на 5,9% уменьшилось количество испытуемых, имеющих высокий уровень независимости;
- количество испытуемых с низким уровнем самоконтроля уменьшилось на
5,3%;
- на 17,7% повысились показатели высокого уровня развитости активности и работоспособности;
- количество испытуемых с высоким уровнем адаптации повысилось на 23,8%, за счет этого на 5,9% уменьшилась группа со средним уровнем адаптации;
- уменьшилось количество спортсменов, демонстрирующих «низкий» уровень ответственности, увеличилось количество испытуемых со «средним и «высоким» уровнями ответственности.
Эти экспериментальные данные позволяют утверждать, что программа ментального тренинга создает реальные условия для оптимизации компонентов надежности спортсмена, а специально подобранные упражнения позволяют субъекту спортивной деятельности определять имеющие резервы психики и успешно использовать их для реализации поставленной цели.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Каландия, А. Т. Психологические аспекты надежности спортсменов в период подготовки к Олимпийским играм [Текст] А. Т. Каландия //Вестник УРАО. - 2010. - №1. - 0,6 п.л.
Монография:
2. Каландия, А. Т. Надежность спортсмена как фактор успешности его спортивной деятельности: Монография. - Сочи: Изд-во ООО «Полиграфический центр «Дория» 2010. - 4,86 п.л.
Статьи, тезисы:
3.Каландия, А, Т. Психологические факторы успешности субъекта спортивной деятельности [Текст] А. Т. Каландия // Сборник научных и научно-методических работ «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях». - Воронеж, 2006. - 0,2 п.л.
4. Каландия, А. Т. Надежность спортсмена как фактор успешности спортивной деятельности [Текст] А. Т. Каландия // Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе: Сборник докладов международной научно-практической конференции. - М.: МГУКИ, 2007. - 0,1 п.л.
Рис.1. Сопоставительный анализ психологических факторов успешности спортивной деятельности и компонентов надежности субъекта спортивной деятельности
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УСПЕШНОСТИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Экстраиндивидуальные Интраиндивидуалыше
Коммуникативная и поведенческая сферы Нейродинамическая, эмоционально-мотивационная, когнитивная сферы
А А ДА А
Социометрический статус Психологический климат Коммуникативность Ответственность Мо\Явация Эмоциональная устойчивость Воля Уровень притязаний Саморегуляция Самоконтроль Индивидуальный стиль спортивной деятельности V Психические сосъуйния Сила и скб/ость нервных процессов Работоспособность Утомляемость Адаптация
Социально-психологический компонент Личностный компонент Психодинамический компонент Нейродинамический компонент
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ НАДЕЖНОСТИ СУБЪЕКТА СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ