Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности, критерии и методы оценки соревновательной надежности прыгунов в высоту

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Четвертаков, Сергей Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Личностные особенности, критерии и методы оценки соревновательной надежности прыгунов в высоту», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Четвертаков, Сергей Павлович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАДЕЖНОСТЬ В СПОРТЕ И ФАКТОРЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ (обзор литературы).

1.1. Надежность в аппарате понятий кибернетических систем.

1.2. Метрологические дефиниции надежности.

1.3. Понятие «надёжность деятельности» в теории спорта.

1.4. Спортивно-педагогическая интерпретация соревновательной надежности.

1.5. Влияние психофизиологических и социальных факторов на соревновательную надежность спортсменов.

1.6. Влияние состояния на соревновательные неудачи.

1.7. Влияние стресса.'.^зядоэд.

1.8. Роль мотивов в спортивной деятельности/^».

1.9. Риск в спортивной деятельности.

1.10. Психология риска.

1.11. Методы определения склонности к риску.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностные особенности, критерии и методы оценки соревновательной надежности прыгунов в высоту"

Актуальность исследования обуславливается его соответствием текущим потребностям научного обеспечения надежности соревновательной деятельности спортсменов. Соревновательная деятельность является наиболее важным объектом исследований, поскольку именно в ней выявляются сильные и слабые стороны всех аспектов подготовки спортсменов (Л.Л.Матвеев, В.Л.Платонов, А.В.Родионов).

Однако, до настоящего времени исследование путей повышения надежности соревновательной деятельности прыгунов в высоту было связано, прежде всего, с учетом анатомо-физиологических, антропометрических и физических характеристик (В.М. Дьячков, А.Л. Стрижак, С.В. Антонов, Р.Ф. Ахметов, И.М. Голованов, Р.В. Жордочко, М.Ю. Козьминых, Н.Н.Мартынов, Н.С. Романов, К.С. Скриченко, Л.Е. Хазанович, Ю.Н. Чистяков, Ю.А.Логачев, Л. Мигда). В доступной нам литературе не обнаружено данных о взаимосвязи свойств личности, тактической подготовленности и результативности соревновательной деятельности прыгунов в высоту. В связи с этим приобретает актуальность проблема выявления и оценки существенных психологических и спортивно-тактических факторов, влияющих на надежность и результативность соревновательной деятельности прыгунов в высоту. Реферируемая работа представляет собой попытку решения этой актуальной задачи.

Цель исследования - выявление комплекса факторов, влияющих на соревновательную надежность прыгунов в высоту и разработка методов их количественного оценивания. В исследовании были поставлены следующие задачи:

1)выявить факторную структуру особенностей личности и морально-волевых качеств легкоатлетов-прыгунов в высоту;

2)оценить надежность соревновательной деятельности прыгунов в высоту по комплексу разнородных критериев;

3)разработать и обосновать методы для оценки соревновательной надежности прыгунов в высоту.

Гипотезы. На основании рассмотрения состояния проблемы надежности по литературным данным и анализа соревновательной деятельности прыгунов в высоту были сформулированы следующие гипотезы:

1. Можно предполагать, что сохранение и восстановление надежности в экстремальных условиях соревновательной деятельности обеспечивается некой совокупностью относительно стабильных (константных) личностных, морально-волевых и изменчивых (процессуальных) технико-тактических характеристик прыгунов в высоту.

2. Можно предполагать также, что совокупность относительно стабильных и изменчивых характеристик в их динамических связях имеет различную организацию у прыгунов в высоту с разным уровнем надежности.

3. Можно предполагать ,наконец, что учет такой организации относительно стабильных и изменчивых характеристик в процессе предсоревновательной подготовки позволяет направленно формировать соревновательную надежность.

Объект исследования - спортивная деятельность прыгунов в высоту.

Предмет исследования - личностные особенности, морально-волевые качества и спортивно-педагогические характеристики прыгунов в высоту, определяющие успешность соревновательной деятельности.

Научная новизна - разработана методика комплексной оценки показателей соревновательной готовности прыгунов в высоту; исследовано влияние психолого-педагогических и социально-психологических качеств прыгунов в высоту на успешность спортивной деятельности; выявлены наиболее благоприятные сочетания индивидуальных особенностей, влияющих на успешность выступления прыгунов в высоту в соревнованиях.

Практическая значимость. Разработанные спортивно-педагогические характеристики деятельности прыгунов в высоту позволяют повысить эффективность педагогического контроля соревновательной деятельности, своевременно диагностировать важнейшие параметры соревновательной деятельности, вносить правильные коррекции в процесс совершенствования тактической подготовки на основе количественно-качественных данных.

Выявленные особенности личности, и морально-волевые качества прыгунов в высоту представляют возможность оптимизировать учебно-тренировочный процесс, прогнозировать успешность выступления в соревнованиях.

В процессе работа использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ, изучение литературных, документальных источников и протоколов официальных соревнований.

2. Обобщение передового практического опыта спортсменов и тренеров (анкетирование, беседы, обработка дневников спортсменов и тренеров).

3. Педагогические наблюдения за спортсменами на тренировках и соревнованиях.

4. Психодиагностический метод стандартизированного исследования личности (СМИЛ), представляющий собой вариант минесотского многомерного личностного опросника (MMPJ) и адаптированный в лаборатории спортивной психогигиены ВНИИФК (по Л.Н.Собчик).

5. Экспертный метод априорного ранжирования различных сторон спортивной деятельности прыгунов в высоту.

6. Математико-статистические методы.

Результаты исследований обрабатывались на ЭВМ. Программы расчетов позволяли получать:

1)векторы средних значений, 2)векторы стандартных отклонений, 3)корреляционную матрицу, 4)собственные числа корреляционной матрицы, 5)факторные веса.

Организация исследования. Исследование было организованно и проведено в три этапа, охватывающих период с октября 1993 года по май 1997 года. Содержание первого этапа составили: анализ научно-методической литературы, определение цели и задач исследования, выработка рабочей гипотезы.

В течении второго этапа проводились педагогические наблюдения и анализ соревновательной деятельности прыгунов в высоту различной квалификации.

На этом этапе были изучены индивидуально-педагогические особенности личности спортсменов и их проявления в конкретных соревнованиях.

Всего в исследовании участвовало 50 прыгунов в высоту различных спортивных разрядов и 30 экспертов-практиков.

Программа третьего этапа включала обработку данных, анализ полученных результатов, разработку практических рекомендаций.

Исследования проводились на базе кафедр Теории физической культуры и спорта МГАФК (п.Малаховка),а также в СДЮСШОР (г.Люберцы, г.Жуковского и г.Тольятти).

На защиту выносятся:

1. Обоснование выбора показателей спортивной деятельности прыгунов в высоту.

2. Разработка методов определения количественных значений выбранных показателей и их комплексной оценки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

В итоге исследований получены следующие основные результаты, имеющие общие значения для теории и методики соревновательной деятельности в спорте:

1. Анализ общей теории надежности, применительно к деятельности человека, позволил обосновать проблему соревновательной надежности в спорте как проблему, связанную с реализацией спортсменами своих потенциальных возможностей в соревнованиях.

Изучение литературы и практического опыта позволили выделить четыре основных группы факторов, обуславливающих соревновательную надежность спортсменов: а) чисто биологический фактор, вытекающий из природных свойств спортсмена и проявляющийся в бессознательной регуляции (комплекс безусловных рефлексов); б) фактор, определяющий особенности психического отражения и физиологических функций спортсмена; в) фактор, вытекающий из обученности и опыта спортсмена, его навыков, знаний, умений; г) фактор, характеризующий направленность спортсмена, т.е. его мотивы, интересы, установки и т.п.

Каждый из этих этапов имеет различную субъективную значимость в деле достижения успеха в соревновании.

2. Ведущим фактором саморегулирования в соревновательной тактике «на результат» является оценка спортсменами своих сил и возможностей.

Адекватная оценка своих сил и возможностей обуславливает: а) правильное планирование выступления (точное прогнозирование его конечных результатов); б) адекватную оценку собственного физического самочувствия (спортивной работоспособности); в) целесообразное использование собственной информации о возможных промежуточных изменениях хода соревнования и правильную текущую коррекцию тактики; г) полное выполнение тактического плана на практике (достижение максимально высокого результата в соревновании); д) правильный анализ завершенного выступления и накопление у спортсменов положительного соревновательного опыта.

3. Надёжность соревновательной деятельности обусловлена оптимальным уровнем факторов готовности. При неудачных выступлениях происходит «отход» этих факторов от оптимального уровня.

4. На процесс оценки и контроля соревновательной надежности спортсменов определяющее влияние оказывает, во-первых, непостоянство состава показателей соревновательной готовности и, во-вторых, неразработанность специфических требований к соревновательному достижению в отдельных спортивных дисциплинах.

Разнообразие состава и структур показателей соревновательной готовности в различных спортивных дисциплинах предопределяет множество методов и средств их оценки и контроля.

Отметим также следующие частные результаты:

1) Установлено, что на достижение высоких спортивных результатов в прыжках в высоту существенное влияние оказывают индивидуально-психологические особенности спортсменов.

2) Методом факторного анализа достаточно четко определено пять факторов, определяющих соревновательные достижения прыгунов в высоту: а)личностные особенности прыгуна в высоту, б)соревновательная подготовка, в)тренированность и стабильность, г)уровень спортивного совершенствования, д)переносимость тренировочных нагрузок.

3) Показано, что у большинства спортсменов состояние в дни соревнований характеризовалось повышенным возбуждением, особенно это проявилось во второй день соревнований под влиянием фактора значимости.

4) Определена факторная структура морально-волевых качеств прыгунов в высоту, включающая три фактора с различным вкладом каждого из них в суммарную дисперсию: фактор общей оценки нравственных поступков спортсменов (47,9%), фактор профессиональной нравственности (22,1%) и фактор моральной совместимости спортсмена и тренера (12,7%). Данные факторы в свою очередь отображаются довольно сложным, многомерным строением.

5) Экспертное ранжирование отдельных показателей по критерию их значимости в деле достижения успеха в соревновании было использовано для создания методики, позволяющей раскрыть структуру надежности соревновательной деятельности прыгунов в высоту.

6) Методика выделения значимых показателей спортивной деятельности оснащена математическим аппаратом, позволяющим характеризовать структуру соревновательной надежности прыгунов в высоту числовым выражением коэффициента К, величина которого изменяется в пределах от 0 до 1.

7) Количественные показатели спортивной деятельности прыгунов в высоту различной спортивной квалификации значимо отличаются по всем критериям.

8) Осуществлено ранжирование показателей соревновательной готовности прыгунов в высоту по их дискриминативности.

9) Высокий уровень соревновательной надежности и равноценные успехи могут быть достигнуты при различном сочетании компонентов индивидуального стиля спортивной деятельности прыгунов в высоту.

10) Проведенные исследования подтверждают значимость комплексной оценки проявлений психико-морально-волевых качеств и тактических действий прыгуна в высоту в основных компонентах его спортивной деятельности как необходимого этапа научного обоснования построения его соревновательной подготовки, целенаправленного выбора системы средств педагогического воздействия, способствующих мобилизации концентрировано направленного стремления к победе.

11) Все основные результаты диссертационной работы внедрены в практику и использовались в учебном процессе, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

5.3. Практические рекомендации.

Успешность в соревновательной деятельности определяется проявлением не какого-то одного свойства, а комплекса свойств. Отвечая на вопрос, какие специфические свойства спортсмена можно рассматривать в качестве спортивно важных, следует исходить из принципа единства личности и деятельности. При таком подходе спортивно важными следует считать те свойства, которые отвечают требованиям конкретного вида спорта.

В соревновательной деятельности проявляются и развиваются различные психофизические свойства: интеллектуальные, обеспечивающие прием и переработку информации, принятие спортсменом необходимых решений; эмоциональные, влияющие на энергетику и экспрессивные характеристики деятельности; волевые, обеспечивающие преодоление возникающих в ней препятствий; коммуникативные, направленные на взаимодействие с другими людьми; нравственные, определяющие мотивацию деятельности и соответствие целей, средств, результатов определенным моральным нормам. Ансамбль специфических свойств, отвечающий требованиям конкретного вида спорта, обеспечивает высокую результативность тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена.

Реализация результатов данного исследования в практической работе может быть проведена следующим образом. Установив психологические и педагогические показатели, характеризующие соревновательную готовность и личность спортсмена, проводится их оценка по выделенным критериям. Одновременно тренеру представляются «идеализированные портреты» практически «надежных» спортсменов и спортсменов с недостаточной соревновательной прочностью. А также, предлагаются методы по психологопедагогическим воздействиям для улучшения соревновательной готовности спортсмена.

СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ

1. Слово тренера, как фактор воздействия.

1.1. Установка на выполнение тренировочного задания.

1.2. Установка на соревнование и серию выступлений.

1.3. Оценка выполнения задания.

1.4. Оценка поведения спортсмена.

1.5. Использование слова с учетом индивидуальных особенностей и состояния спортсмена.

2. Слово тренера в сочетании с тренировочными воздействиями.

2.1. Установка на выполнение упражнений с предельным напряжением и полной мобилизацией сил (на проявление силовых и скоростных возможностей и т.п.).

2.2. Установка на выполнение упражнений с их предварительным прогнозом и оценкой качества реализации задания.

3. Коллективная психотерапия.

3.1. Установка на реализацию целей и задач на различных этапах тренировки (в годичном макроцикле, в мезо- и микроциклах).

3.2. Обсуждение плана подготовки на этапах и подбор наиболее эффективных тренировочных упражнений.

3.3. Участие в соревнованиях с решением различных тактических задач.

3.4. Выполнение тренировочных упражнений по различному сценарию.

3.5. Просмотр и разбор видеозаписи соревнований и тренировок.

3.6. Обсуждение наиболее успешных выступлений на соревнованиях своих и других спортсменов.

3.7. Создание в команде обстановки доброжелательства, взаимной поддержки, уверенности в своих силах и предельной мобилизации на спортивную борьбу.

4- Психоанализ с определением факторов, влияющих на тревожность, невротичность, депрессии и путей их снижения (тренер, психотерапевт).

5. Аутогенная тренировка (обучение и реализация).