Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические закономерности адаптации боксеров к нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические закономерности адаптации боксеров к нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Шаяхметова, Эльвира Шигабетдиновна
Ученая степень
 доктора биологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические закономерности адаптации боксеров к нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора биологических наук, Шаяхметова, Эльвира Шигабетдиновна, Уфа

БАШКИРСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОИ КУЛЬТУРЫ (ФИЛИАЛ)

ФГБОУВПО

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

05201352038 На правах рукописи

ШАЯХМЕТОВА ЭЛЬВИРА ШИГАБЕТДИНОВНА

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ АДАПТАЦИИ БОКСЕРОВ К НАГРУЗКАМ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ТРЕНИРОВОЧНО-СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

19.00.02 - Психофизиология Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научный консультант: д-р биол. наук, профессор Румянцева Эльвира Римовна

Челябинск - 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................ 14

1.1. Закономерности адаптации организма к экстремальным воздействиям среды и физическим нагрузкам................... 14

1.2. Особенности адаптации организма к интенсивным нагрузкам в единоборствах........................................... 31

1.3. Психофизиологические и физиологические резервы повышения работоспособности организма в единоборствах 37

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....... 60

2.1. Организация исследования.......................................... 60

2.2. Методы исследования................................................ 64

2.3. Особенности планирования и содержания тренировочного цикла в боксе........................................................... 80

ГЛАВА III. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА БОКСЕРОВ К ТРЕНИРОВОЧНЫМ НАГРУЗКАМ...................................................................... 87

3.1. Особенности изменения психофизиологических показателей боксеров в различные периоды годового тренировочно-соревновательного цикла.......................................... 87

3.2. Особенности изменения показателей сердечно-сосудистой системы боксеров в различные периоды годового тренировочно-соревновательного цикла........................111

3.3. Характеристика взаимосвязей показателей сердечнососудистой системы и психофизиологических показателей боксеров в различные периоды годового тренировочно-соревновательного цикла.......................................... 138

ГЛАВА IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕДУЩИХ ФАКТОРОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И СПОРТИВНОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ БОКСЕРОВ............. 149

4.1. Выявление ведущих психофизиологических и

физиологических показателей организма боксеров, определяющих физическую работоспособность в различные периоды годового тренировочно-соревновательного цикла... 149

4.2. Определение информативных показателей оценки физической работоспособности................................... 165

4.3. Выявление ведущих психофизиологических и физиологических показателей организма боксеров, определяющих спортивную результативность................... 169

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ БОКСЕРОВ ПО ЭТАПАМ ПОДГОТОВКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ................................................. 174

5.1. Содержание авторской программы повышения работоспособности боксеров....................................... 174

5.2. Изменение психофизиологических показателей организма боксеров на фоне применения авторской программы повышения работоспособности.................................... 179

5.3. Изменение функционального состояния и энергообмена боксеров на фоне применения авторской программы повышения работоспособности.................................... 182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................... 187

ВЫВОДЫ........................................................................... 201

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНД АЦИИ.................................... 204

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ............................. 205

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................... 206

ПРИЛОЖЕНИЕ 1............................................................... 242

ПРИЛОЖЕНИЕ 2..............................................................................................................................243

ПРИЛОЖЕНИЕ 3..............................................................................................................................246

ПРИЛОЖЕНИЕ 4..............................................................................................................................247

ПРИЛОЖЕНИЕ 5..............................................................................................................................248

ПРИЛОЖЕНИЕ 6..............................................................................................................................249

ПРИЛОЖЕНИЕ 7..............................................................................................................................250

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Бокс характеризуется сложным взаимодействием физических и психических факторов, нейродинамических, информационных и энергетических компонентов, ментальной и двигательной сложностью, непредсказуемостью результата и высоким эмоциональным напряжением деятельности, организуемых центральной нервной системой и направленных на достижение высокого спортивного результата (Филимонов В.И., 1999; Атилов А.А., 2003; Савчин М.П., 2004; Романов Ю.Н., 2004, 2007, Елисеев Е.В., 2011, Муфтахина P.M., 2011).

Изменение направленности и содержания спортивной тренировки в зависимости от закономерностей адаптационных процессов становится возможным в границах модельно-целевой архитектоники спортивной тренировки, основное содержание которой направлено на постепенную интенсификацию физической и психоэмоциональной нагрузок, доведением их до соревновательного уровня.

При современном уровне физических нагрузок, нервного напряжения спортивных тренировок и соревнований, восстановление и сохранение физической работоспособности спортсменов-единоборцев является важной составной частью тренировочного процесса. А.Н. Блеером (2001) и О.М. Мирзоевым (2005), EhrmanJ. et al. (2009), BompaT. et al. (2009), Б.И. Шейко (2013), доказано, что бесконтрольное повышение объема и интенсивности нагрузок, как правило, не приводит к достижению более высоких результатов, приводит к развитию перетренированности и перенапряжению спортсменов. Анализ спортивной подготовки подтверждает актуальность рекомендаций многих научных коллективов и специалистов спортивной

медицины о необходимости изыскания новых подходов повышающих устойчивость организма к утомлению, способствующих улучшению работоспособности и восстановления, ускоряющих процессы долговременной адаптации к физическим нагрузкам спортсменов (Волков JI.B., 2002; Дубровский В .И., 2005; Мирзоев О.М., 2005; Солодков A.C., Соло1уб Е.Б., 2005; Ходосевич Г.В., 2008; Smolander J. et. al., 2009; ОзолинН.Г., 2011). Поэтому вполне объясним повышенный интерес к использованию для указанной цели различных средств и методов, обеспечивающих интенсификацию и повышение эффективности процессов адаптации к факторам тренировочного воздействия (Исаев А.П., 1991; Бальсевич В.К., 2001; Волков Н.И. и др., 2001, 2002; Солопов И.Н., 2003; СегапМ.С., 2004; Платонов В.Н., 2004, 2005; Цыган В.Н., 2005; Шафикова JI.P., 2007; Савельева В.В., 2009; Поликарпочкин А.Н., 2010; Тупиев И.Д., 2012).

Следовательно, оптимизация функционального состояния, повышение уровня тренированности и физической работоспособности спортсмена, эффективность адаптационных процессов организма к нагрузке, ускорение процессов восстановления после значительных физических нагрузок должны составлять одну из первостепенных задач психофизиологии и физиологии спорта.

Концепция настоящего исследования основывается на теории функциональных систем П.К. Анохина и системно-синергетическом подходе, в соответствии с которыми предусматривается индивидуальный подбор тренировочных программ, отвечающих целевой установке на достижение высокого спортивного результата без форсирования спортивной подготовки и нанесения вреда здоровью спортсменов.

Концептуальным подходом в настоящем исследовании явился поиск, разработка и внедрение в практику спортивной психофизиологии эффективных средств восстановления физической работоспособности спортсменов.

Анализ научной литературы показал, что над проблемой восстановления спортсменов работали многие ученые. Так, A.M. Барский (1990), A.A. Маслов (1990) предлагали восстанавливать силы спортсменов с помощью занятий

китайской гимнастикой, В. Бундзен, В.И. Баландин (1997) применяли ментальный тренинг, Р.Д. Сейфулла (2003), О.С. Кулиненков (2005), О.М. Мирзоев (2005), Г.А. Макарова (2005), М.Г. Давыдович (2008) рассматривали возможность применения некоторых фармакологических средств восстановления работоспособности, A.B. Радионов (2004), A.B. Алексеев (2006), A.A. Александров (2007) для восстановления спортсменов использовали психорегулирующую тренировку, C.B. Новикова (2006), С.Н. Якименко (2006) и Г.В. Ходосевич (2008) - массаж различной направленности, P.A. Шаров (2009) — аудиовизуальную стимуляцию, А.Н. Поликарпочкин (2011) рекомендовал применение гипербарической оксигенации, прием фармакологических препаратов, вдыхание подогретой 50% кислородно-гелиевой смеси.

Однако, в представленных научных исследованиях в недостаточной степени изучены факторы, обусловливающие и лимитирующие эффективность процессов адаптации к физическим нагрузкам у боксеров высокой квалификации. Незнание закономерностей психофизиологической адаптации к физическим нагрузкам, особенностей восстановительных мероприятий усложняет выбор тренерами оптимального тренировочного режима микро- и мезоциклов в условиях ухудшения спортивной формы и физической работоспособности. Следует так же отметить, что не все заявленные средства и методы можно с легкостью применять в условиях учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных боксеров. И следующий момент, который явился предпосылкой нашего исследования, это необходимость учета особенностей вида спорта.

И так, актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной изученностью проблемы психофизиологической закономерности адаптации боксеров к тренировочным и соревновательным нагрузкам, отсутствием объективной и валидной оценки психофизиологического статуса боксеров, единых методических подходов к оценке работоспособности спортсменов, а также фрагментарные знания о физиологических основах ее оптимизации.

Цель исследования. Выявление закономерностей психофизиологической

адаптации боксеров высокой квалификации к тренировочным нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса.

Задачи исследования:

1. Выявить закономерности адаптации боксеров высокой квалификации к тренировочно-соревновательным нагрузкам по динамике психофизиологических показателей и функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2. Определить динамику показателей омега-потенциала головного мозга боксеров высокой квалификации на протяжении годового тренировочно-соревновательного цикла, а также обосновать использование омегаметрии в качестве экспресс-оценки физической работоспособности спортсменов.

3. Определить критические периоды годового тренировочно-соревновательного цикла боксеров высокой квалификации по динамике психофизиологических показателей, омега-потенциала головного мозга и функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма.

4. Выявить ведущие факторы, обеспечивающие работоспособность и спортивную результативность боксеров высокой квалификации.

5. Разработать и апробировать авторскую программу повышения физической работоспособности боксеров в критические периоды учебно-тренировочного процесса.

6. Определить эффективность авторской программы повышения физической работоспособности боксеров.

Научная новизна исследования. Полученные результаты расширяют теоретические представления о закономерностях психофизиологической адаптации боксеров высокой квалификации к нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса.

Определена специфика взаимосвязи динамики сенсомоторных реакций с процессуальными характеристиками адаптации организма к тренировочно-соревновательным нагрузкам. Выявлены наименее и наиболее «чувствительные», по отношению к специфике деятельности, показатели адаптации боксеров к физическим нагрузкам. Наиболее «чувствительными» являются реакция на

движущийся объект, критическая частота слияния мельканий, точность дифференцировки и воспроизведения различных временных интервалов, точность мышечных усилий, адаптационный потенциал, омега-потенциал головного мозга. Установлено, что динамика наиболее «чувствительных» показателей отражает воздействие тренировочно-соревновательных нагрузок на организм, что может быть использовано для нового подхода к построению учебно-тренировочного процесса.

Впервые дана психофизиологическая и физиологическая оценка соревновательного поединка боксеров высокой квалификации. Установлено, что боксеру в ходе учебно-тренировочного процесса наряду с подготовкой организма к работе в анаэробных условиях необходима тренировка, обеспечивающая развитие систем кислородного обеспечения организма, т.е. аэробных способностей.

На основании психофизиологической и физиологической оценки соревновательного поединка разработана авторская программа повышения физической работоспособности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические положения, отражающие психофизиологические закономерности адаптации боксеров к нагрузкам различных периодов годового тренировочно-соревновательного цикла, являются дополнением к разделам психофизиологии функциональных состояний, в частности, адаптации и работоспособности организма, а также прикладной психофизиологии в направлении психофизиологии работоспособности и адаптации человека к экстремальным условиям деятельности.

Определена динамика физической работоспособности боксеров на протяжении тренировочно-соревновательного периода. Выявлены периоды роста, стабилизации, максимального подъема и спада работоспособности в ходе годового тренировочно-соревновательного цикла.

Разработаны методические подходы к оценке физической работоспособности боксеров на основе показателя омега-потенциала головного мозга. Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ

целенаправленного повышения функциональных возможностей организма и физической работоспособности спортсменов при адаптации человека к экстремальным условиям в спортивной практике, в процессе специальной профессиональной подготовки специалистов, а также тренерами и тренерами-врачами в разработке и проведении перспективного, текущего и оперативного планирования и контроля в тренировочном процессе.

Показана возможность целенаправленного использования авторской программы восстановления во время спада физической работоспособности на соревновательном этапе, в восстановительном периоде для сохранения, восстановления и повышения уровня физической работоспособности боксеров.

Работа вносит существенный вклад в решение актуальных проблем восстановительной и спортивной медицины, заключающийся в применении эффективного способа оценки физической работоспособности спортсменов, функционального состояния их организма, оперативной диагностики функциональных состояний, этапов подъема и спада физической работоспособности, своевременной их коррекции, которая может быть использована для обоснования нового подхода к построению учебно-тренировочнош процесса.

Внедрение в практику. Результаты данного исследования использовались для управления спортивной тренировкой боксеров сборной команды Республики Башкортостан.

Комплексный информационный подход к диагностике состояния физиологических систем организма, характеризующих долговременную адаптацию спортсменов-единоборцев, внедрен в работу Башкирского республиканского врачебно-физкультурного диспансера.

Результаты исследования используются в научной работе лаборатории психофизиологии и экспериментальной психологии факультета психологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, при подготовке специалистов по направлению 032100 «Физическая культура» и специальности 032101 «Физическая культура и спорт» в рамках дисциплины

физиология спорта на кафедре физиологии и спортивной медицины Башкирского института физической культуры (филиала) ФГБОУ ВПО УралГУФК.

Для оптимизации восстановительных процессов и повышения работоспособности у спортсменов ациклических видов спорта (на примере бокса) предложено использование авторской программы в основе, которой лежат дыхательные технологии (свидетельство №154/2013 от 18 июня 2013 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическая работоспособность боксеров носит закономерный динамический характер адаптации в отдельные периоды тренировочно-соревновательного процесса. Отступление от закономерности развития адаптационных процессов может быть критерием для применения восстановительных мероприятий;

2. Омега-потенциал головного мозга, как универсальный индикатор адаптационных реакций к тренировочным нагрузкам и соревновательной деятельности, выступает в качестве экспресс-оценки физической работоспособности боксеров;

3. Критериями воздействия тренировочно-соревновательных нагрузок на организм спортсменов являются психофизиологические и физиологические показатели.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические закономерности адаптации боксеров к нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса"

Шаяхметова Эльвира Шигабетдииовиа

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ АДАПТАЦИИ БОКСЕРОВ К НАГРУЗКАМ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ТРЕНИРОВОЧНО-СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

19.00.02 - Психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

1 О ОКТ 2013

Челябинск - 2013

005534558

Шаяхмстова Эльвира Шигабетдиновна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ АДАПТАЦИИ БОКСЕРОВ К НАГРУЗКАМ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ТРЕНИРОВОЧНО-СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

19.00.02 - Психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Челябинск - 2013

Работа выполнена в Башкирском институте физической культуры (филиал) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической

культуры»

Научный консультант доктор биологических наук, профессор Румянцева Эльвира Рнмовна

Официальные оппоненты:

Литвинова Надежда Алексеевна - доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры физиологии человека и животных и валеологии ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», г. Кемерово.

Рубанович Виктор Борисович - доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры физической культуры ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск.

Кузнецов Александр Павлович - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии и физиологии человека ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет», г. Курган.

Ведущая организация: Сибирское отделение Российской академии наук, Якутский научный центр комплексных медицинских проблем, г. Якутск.

Защита состоится 25 октября 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, пр. им. Ленина, д. 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослай"^-^» ^^ 2013 г.

Ученый секретарь / __

диссертационного совета, г " ) /

доктор биологических наук П.А. Байгужин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Бокс характеризуется сложным взаимодействием физических и психических факторов, нейродинамических, информационных и энергетических компонентов, ментальной и двигательной сложностью, непредсказуемостью результата и высоким эмоциональным напряжением деятельности, организуемых центральной нервной системой и направленных на достижение высокого спортивного результата (Филимонов В.И., 1999; Атилов А.А., 2003; Савчин М.П., 2004; Романов Ю.Н, 2004, 2007^ Елисеев Е.В., 2011, Муфтахина P.M., 2011).

Изменение направленности и содержания спортивной тренировки в зависимости от закономерностей адаптационных процессов становится возможным в границах модельно-целевой архитектоники спортивной тренировки, основное содержание которой направлено на постепенную интенсификацию физических и психоэмоциональных нагрузок, доведением их до соревновательного уровня.

При современном уровне физических нагрузок, нервного напряжения спортивных тренировок и соревнований восстановление, сохранение и повышение физической работоспособности спортсменов-единоборцев является важной составной частью тренировочного процесса. А.Н. Блеером (2001) и О.М. Мирзоевым (2005), EhrmanJ. et al. (2009), BompaT. et al. (2009), Б.И. Шейко (2013), доказано, что бесконтрольное повышение объема и интенсивности нагрузок, как правило, не приводит к достижению более высоких результатов, приводит к развитию перетренированности и перенапряжению спортсменов. Анализ спортивной подготовки подтверждает актуальность рекомендаций многих научных коллективов и специалистов спортивной медицины о необходимости изыскания новых подходов повышающих устойчивость организма к утомлению, способствующих восстановлению и повышению работоспособности, ускоряющих процессы долговременной адаптации к физическим нагрузкам спортсменов (Волков JT.B., 2002; Дубровский В.И., 2005; Мирзоев О.М., 2005; Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2005; Ходосевич Г.В., 2008; Smolander J. et. al., 2009; ОзолинН.Г., 2011). Поэтому вполне объясним повышенный интерес к использованию для указанной цели различных средств и методов, обеспечивающих повышение эффективности процессов адаптации к факторам тренировочного воздействия (Исаев А.П., 1991; Бальсевич В.К., 2001; Волков Н.И. и др., 2001, 2002; Солопов И.Н., 2003; Сегап М.С., 2004; Платонов В.Н., 2004, 2005; Цыган В.Н., 2005; Шафикова Л.Р., 2007; Савельева В.В., 2009; Поликарпочкин А.Н., 2010; Тупиев И.Д., 2012).

Следовательно, оптимизация функционального состояния, повышение уровня тренированности и физической работоспособности спортсмена, эффективность адаптационных процессов организма к нагрузке, ускорение процессов восстановления после значительных физических нагрузок должны составлять одну из первостепенных задач психофизиологии и физиологии

спорта.

Концепция настоящего исследования основывается на теории функциональных систем П.К. Анохина и системно-синергетическом подходе, в соответствии с которыми предусматривается индивидуальный подбор тренировочных программ, отвечающих целевой установке на достижение высокого спортивного результата без форсирования спортивной подготовки и нанесения вреда здоровью спортсменов.

Концептуальным подходом в настоящем исследовании явилось выявление закономерностей психофизиологической адаптации боксеров к нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного цикла и разработка на их основе эффективных средств восстановления физической работоспособности спортсменов, а так же их внедрение в практику спортивной психофизиологии.

Анализ научной литературы показал, что над проблемой восстановления спортсменов работали многие ученые. Так, A.M. Барский (1990), A.A. Маслов (1990) предлагали восстанавливать силы спортсменов с помощью занятий китайской гимнастикой, В. Бундзен, В.И.Баландин (1997) применяли ментальный тренинг, Р.Д. Сейфулла (2003), О.С. Кулиненков (2005), О.М. Мирзоев (2005), Г.А.Макарова (2005), М.Г. Давыдович (2008) рассматривали возможность применения некоторых фармакологических средств восстановления работоспособности, A.B. Радионов (2004), A.B. Алексеев (2006), A.A. Александров (2007) для восстановления спортсменов использовали психорегулирующую тренировку, C.B. Новикова (2006) и Г.В. Ходосевич (2008) - массаж различной направленности, P.A. Шаров (2009) - аудиовизуальную стимуляцию, А.Н. Поликарпочкин (2011) рекомендовал применение гипербарической оксигенации, прием фармакологических препаратов, вдыхание подогретой 50% кислородно-гелиевой смеси.

Однако, в представленных научных исследованиях в недостаточной степени изучены факторы, обусловливающие и лимитирующие эффективность процессов адаптации к физическим нагрузкам у боксеров высокой квалификации. Незнание закономерностей психофизиологической адаптации к физическим нагрузкам, особенностей восстановительных мероприятий усложняет выбор тренерами оптимального тренировочного режима, подбор восстановительных средств в условиях ухудшения спортивной формы и физической работоспособности. Следует так же отметить, что не все заявленные средства и методы можно с легкостью применять в условиях учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных боксеров. И следующий момент, который явился предпосылкой нашего исследования, это необходимость учета особенностей вида спорта.

И так, актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной изученностью проблемы психофизиологической закономерности адаптации боксеров к тренировочным и соревновательным нагрузкам, отсутствием объективной оценки психофизиологического статуса боксеров, единых методических подходов к оценке работоспособности спортсменов, а также фрагментарные знания о физиологических основах ее оптимизации.

4

Цель исследования. Выявление закономерностей психофизиологической адаптации боксеров высокой квалификации к тренировочным нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса.

Задачи исследования:

1. Выявить закономерности адаптации боксеров высокой квалификации к тренировочно-соревновательным нагрузкам по динамике психофизиологических показателей и функционального состояния сердечнососудистой системы.

2. Определить динамику показателей омега-потенциапа головного мозга боксеров высокой квалификации на протяжении годового тренировочно-соревновательного цикла, а также обосновать использование омегаметрии в качестве экспресс-оценки физической работоспособности спортсменов.

3. Определить критические периоды годового тренировочно-соревновательного цикла боксеров высокой квалификации по динамике психофизиологических показателей, омега-потенциала головного мозга и функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма.

4. Выявить ведущие факторы, обеспечивающие работоспособность и спортивную результативность боксеров высокой квалификации.

5. Разработать и апробировать авторскую программу повышения физической работоспособности боксеров в критические периоды учебно-тренировочного процесса.

6. Определить эффективность авторской программы повышения физической работоспособности боксеров.

Научная новизна исследования. Полученные результаты расширяют теоретические представления о закономерностях психофизиологической адаптации боксеров высокой квалификации к нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса.

Определена специфика взаимосвязи динамики сенсомоторных реакций с процессуальными характеристиками адаптации организма к тренировочно-соревновательным нагрузкам. Выявлены наименее и наиболее «чувствительные», по отношению к специфике деятельности, показатели адаптации боксеров к физическим нагрузкам. Наиболее «чувствительными» являются реакция на движущийся объект, критическая частота слияния мельканий, точность дифференцировки и воспроизведения различных временных интервалов, точность мышечных усилий, адаптационный потенциал, омега-потенциал головного мозга. Установлено, что динамика наиболее «чувствительных» показателей отражает воздействие тренировочно-соревновательных нагрузок на организм, что может быть использовано для нового подхода к построению учебно-тренировочного процесса.

Впервые дана психофизиологическая и физиологическая оценка соревновательного поединка боксеров высокой квалификации. Установлено, что боксеру в ходе учебно-тренировочного процесса наряду с подготовкой организма к работе в анаэробных условиях необходима тренировка, обеспечивающая развитие систем кислородного обеспечения организма, т.е. аэробных способностей.

На основании психофизиологической и физиологической оценки соревновательного поединка разработана авторская программа повышения физической работоспособности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические положения, отражающие психофизиологические закономерности адаптации боксеров к нагрузкам различных периодов годового тренировочно-соревновательного цикла, являются дополнением к разделам психофизиологии функциональных состояний, в частности, адаптации и работоспособности организма, а также прикладной психофизиологии в направлении психофизиологии работоспособности и адаптации человека к экстремальным условиям деятельности.

Определена динамика физической работоспособности боксеров на протяжении тренировочно-соревновательного периода. Выявлены периоды роста, стабилизации, максимального подъема и спада работоспособности в ходе годового тренировочно-соревновательного цикла.

Разработаны методические подходы к оценке физической работоспособности боксеров на основе показателя омега-потенциала головного мозга. Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ целенаправленного повышения функциональных возможностей организма и физической работоспособности спортсменов при адаптации человека к экстремальным условиям в спортивной практике, в процессе специальной профессиональной подготовки специалистов, а также тренерами и тренерами-врачами в разработке и проведении перспективного, текущего и оперативного планирования и контроля в тренировочном процессе.

Показана возможность целенаправленного использования авторской программы восстановления во время спада физической работоспособности на соревновательном этапе, в восстановительном периоде для сохранения, восстановления и повышения уровня физической работоспособности боксеров.

Работа вносит существенный вклад в решение актуальных проблем восстановительной и спортивной медицины, заключающийся в применении эффективного способа оценки физической работоспособности спортсменов, функционального состояния их организма, оперативной диагностики функциональных состояний, этапов подъема и спада физической работоспособности, своевременной их коррекции, которая может быть использована для обоснования нового подхода к построению учебно-тренировочного процесса.

Внедрение в практику. Результаты данного исследования использовались для управления спортивной тренировкой боксеров сборной команды Республики Башкортостан.

Комплексный информационный подход к диагностике состояния физиологических систем организма, характеризующих долговременную адаптацию спортсменов-единоборцев, внедрен в работу Башкирского республиканского врачебно-физкультурного диспансера.

Результаты исследования используются в научной работе лаборатории психофизиологии и экспериментальной психологии факультета психологии

б

Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, при подготовке специалистов по направлению 032100 «Физическая культура» и специальности 032101 «Физическая культура и спорт» в рамках дисциплины физиология спорта на кафедре физиологии и спортивной медицины Башкирского института физической культуры (филиала) ФГБОУ ВПО УралГУФК.

Для оптимизации восстановительных процессов и повышения работоспособности у спортсменов ациклических видов спорта (на примере бокса) предложено использование авторской программы в основе, которой лежат дыхательные технологии (свидетельство №154/2013 от 18 июня 2013 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическая работоспособность боксеров носит закономерный динамический характер адаптации в отдельные периоды тренировочно-соревновательного процесса. Отступление от закономерности развития адаптационных процессов может быть критерием для применения восстановительных мероприятий;

2. Омега-потенциал головного мозга, как универсальный индикатор адаптационных реакций к тренировочным нагрузкам и соревновательной деятельности, выступает в качестве экспресс-оценки физической работоспособности боксеров;

3. Критериями воздействия тренировочно-соревновательных нагрузок на организм спортсменов являются психофизиологические и физиологические показатели. «Чувствительными» психофизиологическими и физиологическими показателями к соревновательным нагрузкам являются реакция на движущийся объект, критическая частота слияния мельканий, точность дифференцировки и воспроизведения различных временных интервалов, точность мышечных усилий, адаптационный потенциал, омега-потенциал головного мозга;

4. Применение психофизиологических способов восстановления, сохранения и повышения физической работоспособности спортсменов, включающих в себя дыхательные технологии, во время эпизодического спада физической работоспособности в соревновательный и восстановительный периоды, обусловливает повышение показателя уровня работоспособности боксеров.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены и доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2008); Региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ф-та физ. культуры Поморского ун-та «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (Архангельск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемные вопросы физиологии» (Уфа, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии» (Уфа, 2009, 2010, 2011, 2012); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского

7

региона» (Великие Луки, 2009); VII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И.П. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2009); Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений» (Казань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы формирования культуры здоровья студенческой молодежи» (Йошкар-Ола, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений» (Казань, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений» (Грозный, 2012); IV международной научно-практической конференции «Проблемы здоровья» (Сумы, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования» (Красноярск, 2012, 2013); в научном теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры» (Москва, 2009. №4, №8; 2011. №4), научных журналах «Вестник» (Челябинск, 2009. №8, №9, №10, №11; 2012. №5), «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2011. №1), «Вестник Восточной экономико-юридической гуманитарной академии» (Уфа, 2012. №6, 2013. №1), «Вестник Томского государственного университета» (Томск, 2013, №1), «Вестник Тамбовского государственного университета» (Тамбов, 2013, №8).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 49 научных работ, в том числе 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и одна монография. На основании вновь полученных данных исследования получено авторское свидетельство №154/2013 от 18 июня 2013 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 368 публикации. Работа изложена на 250 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 28 рисунками.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось на базе лаборатории Башкирского института физической культуры (филиал) ФГБОУ ВПО УралГУФК, с соблюдением этических требований, в условиях минимального риска для здоровья (Заболотских И.Б., 1996). До и после окончания эксперимента спортсмены прошли углубленное диспансерное обследование в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере (РВФД) г. Уфа и были признаны здоровыми.

В условиях учебно-тренировочного и соревновательного процессов были обследованы 166 боксеров высокой квалификации: кандидаты в мастера спорта (КМС), мастера спорта (MC). Характеристика испытуемых представлена в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика испытуемых, (п=166)__

Возрастные группы Спортивные квалификации

кмс МС

«юниоры» (18-19 лет) 10 40

«мужчины» (20 лет и >) 14 102

Всего: 24 142

Стажевые группы

от 1 до 2 лет 16 -

от 3 до 4 лет 8 100

от 4 до 5 лет - 42

Всего: 24 142

Для выявления особенностей долговременной адаптации организма боксеров к тренировочным и соревновательным нагрузкам были проведены исследования, состоящие из четырех этапов (таблица 2).

Таблица 2

Общая характеристика исследования и число обследуемых

Этапы исследования Условия проведения исследований Число обследуемых

1 2 3

I этап - экспертный опрос тренеров и спортсменов с целью выявления специальных психофизиологических качеств боксеров; - анализ психофизиологических качеств и функционального состояния сердечно-сосудистой системы боксеров в условиях учебно-тренировочного и соревновательного процессов; - выявление взаимосвязи между специальными психофизиологическим качествами боксеров и их спортивной результативностью. (2006-2007 г.г.) подготовительный, предсоревновательный, соревновательный 246 боксеров, 30 тренеров-экспертов

II этап - установление закономерностей изменения психофизиологических показателей боксеров, динамики функционального состояния сердечнососудистой системы и омега-потенциала головного мозга; - выявление ведущих факторов, обеспечивающих повышение физической работоспособности. (2008-2009 г.г.) подготовительный, предсоревновательный, соревновательный, восстановительный 166 боксеров

1 2 3

III этап - разработка авторской программы повышения физической работоспособности на основе анализа соревновательной деятельности боксеров; - анализ психофизиологических показателей и функционального состояния сердечно-сосудистой системы боксеров на фоне применения авторской программы. (2010-2011 г. г.) подготовительный, предсоревновательный, соревновательный, восстановительный 166 боксеров

IVsman - математико-статистический анализ результатов исследования; - внедрение результатов исследования в практику; - оформление работы. (2012-2013 г.г.)

Всего количество обследований: 13 636

Проведено комплексное обследование психофизиологических и физиологических показателей боксеров высокой квалификации с использованием ряда методов.

Методы исследования психофизиологического статуса

Показатели сенсомоторного реагирования изучались на аппаратно-программном комплексе «НС-ПсихоТест» (Нейрософт, г. Иваново, http://www.neurosoft.ru) с помощью тестов: простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР), реакция выбора (РВ), реакция на движущийся объект (РДО), критическая частота световых мельканий (КЧСМ), скорость переключения внимания.

Психофизиологическое исследование селективного зрительного внимания было проведено с помощью компьютерной версии теста Уэстона - программы «Ьапс1ои», включающей исследование объема, скорости и качества обработки зрительной информации (свидетельство об официальной регистрации №2000610097 Российского агентства по патентам и товарным знакам от 07.02.2000) (Тупиев И.Д. и соавт., 2000).

Психомоторику оценивали по показателям способности к воспроизведению заданного временного интервала, точности дифференцирования пространственных параметров движения, двигательной чувствительности, двигательной памяти на малой и большой амплитудах с использованием кинематометра Жуковского. Скоростные характеристики двигательного аппарата, темп и устойчивость моторного действия оценивали с помощью датчика «теппинг-теста».

Функциональное состояние ЦНС оценивали методом омегаметрии, разработанным в отделе клинической нейрофизиологии НИИ экспериментальной медицины РАН. Использовали методический прием

ю

дискретной регистрации в отведении вертекса по отношению к тенару правой и левой рук, широко апробированным другими исследователями (Кальметьев А.Х, 1999; Илюхина В.А., 2011; Кирсанов В.М., 2012).

Методы исследования функционального состояния сердечно-сосудистой

системы

Уровень адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы определялся при помощи комплекса прямых и расчетных показателей. Оценивался адаптационный потенциал аппарата кровообращения, коэффициент выносливости, двойное произведение. Оценка тренированности и общая физическая работоспособность боксеров определялась по величине индекса Гарвардского степ-теста.

Метод экспертной оценки С целью выявления специальных психофизиологических качеств боксеров, использовали метод экспертной оценки. В качестве экспертов выступили 30 тренеров высокой квалификации: 2 заслуженных тренера СССР, 14 заслуженных тренеров России, 14 тренеров 1 категории. Средний стаж тренерской работы анкетируемых составил 15 лет.

Методы проведения статистического анализа полученных данных Математико-статистическая обработка экспериментального материала, проведенная с помощью табличного редактора Microsoft Exsel и программного пакета Statistica 6,0, включала в себя вариационный (параметрический по Фишеру и непараметрический - по Вилкоксону и Манну-Уитни). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимали равным 0,05, 0,001.

Анализ связей признаков проводился непараметрическим методом ранговой корреляции по Спирмену с расчетом корреляции, его 95% доверительного интервала, уровня р. Степень зависимости при величине коэффициента корреляции от 0 до 25 оценивалась как слабая, от 0,25 до 0,75 - как умеренная (средняя), в случае если коэффициент корреляции превышал 0,75 - как жесткая сила связи. Статистически значимыми во всех случаях считались различия при р<0,05 (Кулагин Б.В., 1984; 2000; Сивакова Н.И., 2002; Рябова О.Ю., 2002).

В факторном анализе с целью определения количества общих факторов в модели использовались следующие критерии: 1) критерий Кайзера -собственные значения каждого фактора должны превышать 1; 2) общая доля дисперсии, объясняемая общими факторами должна быть больше 70% (ИберлаК., 1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Закономерности адаптации организма боксеров к интенсивным тренировочным и соревновательным нагрузкам, выявленные но динамике психофизиологи ческих показателей Известно, что улучшение психофизиологических функций можно трактовать как постепенную адаптацию организма спортсменов к условиям деятельности. Работами ряда авторов показано изменение

11

психофизиологических показателей в различные периоды тренировочной деятельности. A.B. Родионов (2004) исследовал особенности психофизиологических функций боксеров при подготовке к ответственным соревнованиям, P.M. Зайганов (2010) изучат пред- и послесоревновательные изменения психофизиологических показателей, P.M. Муфтахина (2011) -изменение психомоторных показателей в ходе тренировочных и соревновательных нагрузок. Отсутствие комплексного анализа изменений психофизиологических функций боксеров во всех периодах подготовки, стало причиной выявления динамики исследуемых показателей в зависимости от периодов подготовки, что стало основой констатации закономерностей адаптации организма боксеров к тренировочно-соревновательным нагрузкам.

Анализ научных публикаций по боксу и практики спортивной тренировки определил важность рассмотрения изменения изучаемых показателей в подготовительном периоде. Авторы и тренеры полагают, что в первой неделе подготовительного периода происходит подготовка организма спортсмена к работе большой интенсивности, вторая неделя является «ударной» -тренировки достигают своего максимума. В третьей неделе нагрузки снижаются для выявления кумулятивного эффекта применяемых тренировочных средств. Известно, что успешность соревновательной деятельности боксеров зависит от уровня проявления физических и психофизиологических компонентов работоспособности. По мере подготовки боксера характер его деятельности приближается к соревновательному, происходит постепенное приспособление, адаптация этих функций к условиям предстоящих соревнований. Однако комплексного анализа динамики психофизиологических функций боксеров в подготовительном периоде ранее не проводилось, поэтому мы провели анализ изменений психофизиологических показателей боксеров по микроциклам подготовительного периода. Данные представлены в таблице 3.

Анализируя средние значения РДО в трех микроциклах подготовительного периода, можно отметить, что ко 2-му «ударному» Мц время реакции на движущийся объект уменьшается на 59% по сравнению с «фоновыми» замерами, к концу 3-го Мц боксеры улучшили результат на 85%. Величины и направления ошибки были сугубо индивидуальны у каждого боксера, однако, положительное значение среднегруппового показателя РДО является следствием преобладания тормозных процессов в ЦНС у большинства обследуемых спортсменов, что указывает на постепенное включение организма в работу, но при этом обуславливает относительно высокую продолжительность оптимальной работоспособности, что ранее было показано в исследованиях Е.П.Ильина (1999). При этом, следует отметить, что к концу 3-го Мц наблюдалась общая тенденция к укорочению времени реагирования. На наш взгляд, подобное изменение времени РДО обусловлено динамикой нагрузок на различных этапах подготовки и соответствующими реакциями организма на нагрузку.

Таблица 3

Изменение психофизиологических показателей у боксеров в подготовительном _ периоде (п=166)__

Показатель Микроциклы (Мц) Р

1 2 3

Реакция па движущийся объект, с 1,27±0,64 0,79±0,12 0,53±0,25 1-2=0,001 2-3=0,001

Чувство времени (10 с), с 1,13±0,10 1,11 ±0,07 0,97+0,06 1-2=0,075 2-3=0,001

Реакция выбора, мс 366,5±4,5 352,3+3,96 316,0+2,21 1-2=0,002 2-3=0,001

Скоростные качества, кол-во раз 338,9±7,13 360,0±6,23 365,8+5,71 1-2=0,002 2-3=0,001

Дифференцирование пространства, % ошибки 13,22+0,11 13,32+0,11 12,79+0,16 1-2=0,276 2-3=0,003

Двигательная чувствительность, град. 13,32+0,10 12,79+0,16 10,04+0,94 1-2=0,002 2-3=0,001

Двигат-ая память на малой амплитуде, % ошибки 7,06+1,39 6,8+1,21 5,0+1,03 1-2=0,146 2-3=0,003

Двигат-ая память на большой амплитуде, % ошибки 9,89+2,24 9,56+2,3 8,81+1,89 1-2=0,221 2-3=0,001

Простая зрительно-моторная реакция, мс 208,2±2,9 210,6+2,8 206,3±2,5 1-2=0,301 2-3=0,280

Скорость переключения внимания, с 40,8+1,69 37,53+1,28 36,88+1,19 1-2=0,001 2-3=0,028

Критическая частота световых мельканий, Гц 40,13±0,38 35,4+0,45 34,93+0,41 1-2=0,001 2-3=0,038

Примечание: р - уровень статистической достоверности но критерию Вилкоксона.

Поскольку боксер действует в условиях постоянного лимита времени, было бы правомерно предположить, что у боксеров хорошо развито чувство времени. И действительно, в ходе подготовительного периода мы наблюдали постепенное уменьшение ошибки показателя отмеривания короткого интервала времени (Юс). К концу 3-го Мц показатель ошибки чувства времени уменьшился на 16,5% по отношению к исходным данным. Уменьшение средних значений показателя чувства времени и показателей разброса, как и в предыдущем тесте, свидетельствует о положительных психических перестройках.

Представляют существенный интерес данные динамических наблюдений за изменениями показателей реакции выбора (РВ), полученные у боксеров на протяжении трех микроциклов подготовительного периода, поскольку данный показатель косвенно отражает ответное действие на внезапное начало одного или нескольких атакующих действий соперника. Из результатов этих исследований необходимо отметить улучшение точности зрительно-моторной координации на различные световые стимулы в конце 2-го и 3-го «ударных» Мц на 4% и 13,3%, соответственно (от исх. 366,5±4,5 мс). Такое улучшение происходит, на наш взгляд, в связи с тем, что во время подготовки к соревнованиям происходит тренировка данного психомоторного качества, и

13

деятельность боксера направлена на его совершенствование.

Не вызывает сомнение значимость скоростных качеств в спортивной деятельности боксеров. Данный факт послужил основанием исследования динамики этого качества в трех микроциклах подготовительного периода. Из данных, представленных в таблице 3, видно, что скоростные качества боксеров, определяемые теппинг-тестом, имели тенденцию к абсолютному увеличению в процессе срочной адаптации. Так, ко 2-му Мц скоростные качества увеличились на 6%, а к 3-му Мц - на 7,5% по отношению к исходным значениям. Средние групповые различия показателей данного теста у спортсменов статистически значимы. Здесь мы наблюдаем косвенное влияние тренировочных нагрузок на изменение скоростного показателя. Известно, что в 1-м тренировочном Мц специальные нагрузки невелики, происходит «втягивание» боксера в район нагрузок большой интенсивности, поэтому от него и не следует ожидать большой двигательной активности, что мы и наблюдаем. Во 2-м Мц увеличивается интенсивность и объем специальной тренировочной нагрузки. И, наконец, в 3-м Мц объемы специальной нагрузки снижаются, боксеры начинают «входить» в спортивную форму, а потому их двигательная активность, а стало быть, скоростные качества должны возрастать, что и происходит, судя по полученным данным. Об этом свидетельствует и уменьшение показателей разброса во 2-м и 3-м Мц.

Изменение на протяжении трех микроциклов подготовительного периода показателей, отражающих способность к точному воспроизведению пространственных параметров, показано в таблице 3. Поскольку нами не выявлены статистически значимые различия у высококвалифицированных боксеров в показателях дифференцирования пространственных параметров во

2-ом Мц по отношению к исходным данным, можно полагать, что уменьшение процента ошибки в 3-ем Мц на 3,9% является ответной реакцией организма на тренировочные нагрузки и характеризует «вхождение» боксеров в спортивную форму.

Важнейшим качеством, позволяющим боксеру оценивать расстояние до противника, выбирать нужное положение для атаки, защиты, контратаки, является чувство дистанции. Чувство дистанции развивается с возрастом, в процессе тренировки боксеров. Так, данные, представленные в таблице 3, свидетельствуют, что показатели двигательной чувствительности у спортсменов в ходе трех подготовительных тренировочных микроциклов имели тенденцию к уменьшению с 13,32 градусов до 10,04 градусов, при разнице между 1-ым Мц и

3-им Мц 32,6%.

Анализ данных, представленных в таблице, свидетельствует об улучшении физической работоспособности. Так, наилучший показатель двигательной памяти на малой амплитуде у спортсменов зафиксирован к концу 3-го Мц 5,0+1,03%. Свидетельством положительных психических перестроек может служить не только улучшение абсолютных данных, но и уменьшение разброса, что, вероятно, связано с адаптацией спортсменов к тренировочным нагрузкам.

Аналогичная картина изменений отмечена нами и в показателях двигательной памяти на большой амплитуде. Средние значения изучаемого

14

показателя достигают достоверно значимых различий к концу 3-го Мц подготовительного периода (таблица 3).

Следует особо отметить, что на протяжении всего подготовительного периода наименьший процент ошибок зафиксирован нами у спортсменов в показателях двигательной памяти на малой амплитуде по сравнению с показателя двигательной памяти на большой амплитуде. Очевидно, данный факт можно объяснить спецификой ударных действий боксеров на ринге и особенностями их тренировочного процесса.

Анализируя данные 3-х микроциклов подготовительного периода, можно отметить, что показатели быстроты простой реакции оказались менее динамичными по отношению к процессу адаптации в течение подготовительного периода. Так, в конце 2-го «ударного» микроцикла показатели простой зрительно-моторной реакции ухудшились на 2,4 мс по сравнению с «фоновыми» замерами и составили 210,6+2,8 мс. Различия не достигают уровня статистической значимости (р=0,30), но о том, что тренировочные нагрузки 2-го «ударного» Мц негативно отражаются на быстроте простой зрительно-моторной реакции, свидетельствует разброс показателей (5=2,8). По мнению A.B. Родионова (1973), ухудшение показателей простой зрительно-моторной реакции при одновременном улучшении антиципирующей реакции и чувства времени свидетельствует о вхождении атлетов в спортивную форму и по скорости простого реагирования можно судить о психической «свежести» спортсмена. Наилучший показатель ПЗМР спортсмены продемонстрировали к концу 3-го Мц 206,3±2,5 мс. Свидетельством положительных психических перестроек может служить не только улучшение абсолютных данных, но и уменьшение разброса (5=2,5), что, вероятно, связано с адаптацией спортсменов к тренировочным нагрузкам.

Для современного бокса характерна высокая скоростью перемещения противника, быстрая и внезапная смена ситуаций - все это предъявляет высокие требования не только к объему, интенсивности и устойчивости внимания, но и требует от спортсмена мгновенного переключения и широкого распределения внимания. Исследования показывают, что уже сами занятия боксом способствуют развитию данных свойств внимания (Елисеев Е.В., 2011). Сравнивая показатели, отражающие скорость переключения внимания (с), оцениваемые тестом «Красно-черные таблицы» Шульте-Платонова, можно отметить положительную динамику скорости переключения внимания на протяжении трех микроциклов подготовительного периода (таблица 3). Так, в конце 1-го Мц спортсмены справились с заданием за 40,8+1,69 с, в конце 2-го Мц за - 37,53+1,28 с, в конце 3-го Мц за - 36,88+1,19 с. Различия показателей скорости переключения внимания в трех микроциклах подготовительного периода статистически значимы.

Внимание опытного боксера отличается в течение всего боя значительной напряженностью и направлено на восприятие отдельных элементов ситуации: положение и динамика отдельных звеньев тела соперника (Липинский Э.Ч., 1998). Непрерывное слежение за действиями и передвижением соперника на ринге ведет к сенсорному утомлению. Одним из информативных методов

15

исследования сенсорного утомления считается такой показатель как критическая частота слияния мельканий (КЧСМ). Анализируя данные критической частоты слияния мельканий в подготовительном периоде, можно отметить, что в конце 1-го Мц показатели КЧСМ находились в пределах нормы и составили 40,13+0,38 Гц. Однако в конце 2-го «ударного» микроцикла показатели КЧСМ достоверно ухудшились (р=0,001) к составили 35,4±0,45 Гц. В конце 3-го Мц нами зарегистрированы следующие среднегрупповые показатели критической частоты слияния мельканий 34,93+0,41 Гц. Различия не достигают уровня статистической значимости, но о том, что тренировочные нагрузки 2-го и 3-го Мц ведут к зрительному утомлению, свидетельствует отклонение от нормы на 13,7%.

Далее нами выявлялись закономерности изменений показателей, характеризующих психофизиологический статус высококвалифицированных боксеров, в подготовительном, предсоревновательном соревновательном и восстановительном периодах. Результаты исследования отражены в таблице 4.

Анализ среднегрупповых показателей реакции на движущийся объект по периодам годового тренировочного цикла показал, что различия между средними значениями подготовительного, предсоревнователытго и соревновательном периодов не достигли уровня статической значимости (р~0,18, р=0,49, соответственно). Однако, результат, продемонстрированный спортсменами в предсоревновательном и соревновательном периодах, на наш взгляд, является признаком оптимального нервно-психического напряжения, связанного с адаптацией сенсомоторных функций боксеров к тренировочным и психоэмоциональным нагрузкам. Уменьшение количества и величины запаздываний в соревновательном периоде у боксеров является, на наш взгляд, отражением совершенствования точности реагирования, проявления склонности к риску. Дальнейшие исследования показали, что в восстановительном периоде у высококвалифицированных боксеров наблюдается увеличение времени РДО на 94,3% по сравнению с предсоревновательным периодом. Наиболее оправданным было бы связать ухудшение времени реагирования с тем обстоятельством, что этот период в основном посвящен активному отдыху спортсмена. По-видимому, снижение физической и эмоциональной нагрузки ведет к перераспределению взаимоотношения процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга.

В тесте на оценку временных интервалов нами отмечено постепенное достоверное снижение ошибки при отмеривании коротких интервалов времени начиная с предсоревновательного периода, что связано с адаптацией сенсомоторных функций боксеров к тренировочным и соревновательным нагрузкам. В восстановительном периоде у высококвалифицированных боксеров наблюдается увеличение величины ошибки при реагировании на 70,8% по сравнению с соревновательным периодом (р=0,01).

Таблица 4

Изменение психофизиологических показателей по периодам годового тренировочного цикла (п=166)

Психофизиологические показатели Периоды годового тренировочного цикла Р=

Подготовительный Предеоревновательньгй Соревновательный Восстановительный

1 2 3 4 5 6

Реакция на движущийся объект, с 0,63±0,24 0,79+0,12 0,76+0,11 1,4+0,61 2-3=0,18 3-4=0,49 4-5=0,03

Чувство времени (10 с), с 1,07+0,05 0,97+0,040 0,85+0,40 1,20+0,40 2-3=0,03 3-4=0,02 4-5=0,01

Реакция различений, мс 344,9+2,90 316,7+2,13 313,3±1,6 387,3+8,13 2-3=0,01 3-4=0,12 4-5=0,01

Скорость реакции, кол-во раз 354,90+3,81 375,53+5,52 380,18+5,44 368,43+6,31 2-3=0,001 3-4=0,212 4-5=0.124

Дифференцирование пространства. % ошибки 13,1+0,08 12,58+0,15 12,47+0,14 13,4+0,11 2-3=0,001 3-4=0,198 4-5=0,001

Двигательная чувствительность, град. 12,15+0,14 12,56+0,15 10,39+0,08 13,4+0,11 2-3=0,271 3-4=0,001 4-5=0,001

Двигательная память на малой амплитуде, % ошибки 6,28+1,21 5,95+1,07 5,66+0,90 8,81+2,23 2-3=0,001 3-4=0,122 4-5=0,001

Продолжение табл. 4

I 2 3 4 5 6

Двигательная память на большой амплитуде, % ошибки 9,42+2,14 9,56+1,62 9,06+0,10 10.75+2,30 2-3=0,012 3-4=0,114 4-5=0.001

Простая зрительно^ моторная реакция, мс 208,3+1,58 206,2+2,48 205,4+2,44 263,6+2,78 2-3=0.192 3-4=0,325 4-5=0,001

Скорость переключения внимания, с 38,40+0,82 36,28+0,95 33,20±0,66 40,40+1,31 2-3=0,001 3-4=0,001 4-5=0,001

Критическая частота слияния мельканий. Гц 36,48+0,29 34,45+0,39 34,35±0,38 39,75+0,28 2-3=0,001 3-4=0,381 4-5=0,001

Пропускная способность, бит/с 1,41+0,17 1,48+0,01 1,48+0,02 1,42+0,12 2-3=0,001 3-4=0,381 4-5=0,001

Объем зрительной информации, бит/с 169,5+2,07 178,1 + 1,90 180,0+0,98 168,9+2,10 2-3=0,001 3-4=0,276 4-5=0,001

Скорость переработки информации, бит/с 2,6+0,3 1 2,7+0,03 2,7+0,02 2,6+0,21 2-3=0,214 3-4=0,212 4-5=0214

Коэффициент точности, бит/с 0,95+0,01 0,99+0,01 0,99+0,02 0,98+0,01 2-3=0,001 3-4=0,381 4-5=0,380

Примечание: 2-3 - достоверность различий между средними значениями изучаемых показателей подготовительного и предсоревновательного периодов: 3-4 - достоверность различий между средними значениями изучаемых показателей предсоревновательного и соревновательного периодов: 4-5 - достоверность различий между средними значениями изучаемых показателей соревновательного и восстановительного периодов.

Согласно классикам бокса (Клевенко В.М., 1969; Родионов A.B., 1973; Хуснутдинов О.Н., 1988; Липинский ЭЛ., 1998; Мокеев Г.И, 1991; Елисеев Е.В., 2011), сложная реакция в боксе является наиболее специфичной, так как боксеру приходится постоянно ожидать появления самых неожиданных сигналов (ударов, защит, маневров, финтов), постоянно быть готовым отвечать ответным приемом. Сложные двигательные реакции в боксе чаще всего проявляются в виде реакции выбора, реакции различения, реакции на движущийся объект, оценки помехоустойчивости, а так же реакции предвосхищения, которая обусловлена способностью атлета к антиципации.

Как показали проведенные исследования в четырех периодах тренировочно-соревновательного процесса, среднегрупповые значения показателя реакции выбора у испытуемых достоверно меняются (таблица 4). В подготовительном периоде его значение составило 344,9±2,9 мс, в предсоревновательном -316,7+2,13 мс. Различия между этими парами значений статистически значимы (р=0,001), что указывает на улучшение процессов управления в сенсомоторном анализаторе, что подтверждается тестом реакция на движущийся объект. Также нами установлено, что достоверное уменьшение времени реакции выбора происходит к концу 3-го Мц подготовительного периода (316,0±2,21 мс) и остается практически неизменным на протяжении всего предсоревновательного и соревновательного периодов (316,7±2,13 мс и 313,3±1,69 мс, соответственно). На наш взгляд, уменьшение времени реакции выбора и точность реагирования косвенно отражают состояние спортивной формы боксеров и, что особенно важно, реакции в предсоревновательном и соревновательном периодах становятся стабильными, что говорит об отличной физической работоспособности и высокой спортивной надежности. Таким образом, данная психомоторная функция в своей динамике отражает закономерности процесса адаптации боксера к тренировочным нагрузкам. Анализ данных показал, что в восстановительном периоде происходит значительное замедление скорости реакции выбора (19,1%) по сравнению с предсоревновательным периодом. Данный факт, на наш взгляд, вполне объясним задачами восстановительного периода.

Сравнивая динамику показателя скоростных качеств боксеров в подготовительном, предсоревновательном, соревновательном и восстановительном периодах можно отметить волнообразный характер изменений (таблица 4). Так, в подготовительном периоде боксеры выполнили за 60 с 354,91+3,81 движения, в предсореновательном - 375,53+5,52 движений, в соревновательном - 389,18+5,44 движения, а в восстановительном -368,43+6,31 движений. Обращает на себя внимание тот факт, что различия между средними значениями подготовительного и предсоревновательного периодов достигли уровня статистической значимости (р=0,001), а между средними значениями предсоревновательного и соревновательного, соревновательного и восстановительного - нет (р=0,212 и р=0,124, соответственно). Объясняются подобные сдвиги, очевидно, тем, что замеры скоростных показателей в восстановительном периоде осуществлялись на фоне «свежего» состояния ЦНС, при этом лучше образовывались и

19

совершенствовались нервно-координационные связи, за счет которых и обеспечивался прирост скоростных качеств.

Исследования, проведенные в четырех периодах тренировочно-соревновательного процесса, свидетельствуют о достоверном изменении среднегрупповых значений показателя дифференцирования пространственных параметров (таблица 4). В подготовительном периоде среднее значение показателя дифференцирования пространственных параметров составило 13,1+0,08%, в предсоревновательном - 12,58+0,15%, в соревновательном -12,47+0,14%, в восстановительном - 13,4+0,11%. Различия среднегрупповых значений подготовительного и предсоревновательного периодов достигают уровня статистической значимости (р=0,001). Результаты достигнутые спортсменами в предсоревновательном периоде остаются практически неизменными и в ходе соревновательного периода (р=0,198), что говорит о становлении «спортивной формы» уже к концу предсоревновательного периода. В ходе восстановительного периода наблюдается увеличение процента ошибки при дифференцировании пространственных параметров, средние значения данного параметра имеют статистически значимые различия в соревновательном и восстановительном периодах (р=0,001). Вполне очевидно, что это явление - результат снижения тренировочных нагрузок.

Из данных представленных в таблице 4 видно, что в предсоревновательном периоде произошли незначительные изменения двигательной чувствительности по сравнению с показателями подготовительного периода - 0,42 градуса. Различия между средними значениями недостоверны (р=0,271). Улучшение данного показателя на 20,9% отмечено нами отмечено в соревновательном периоде (р=0,001). В восстановительном периоде отмечается закономерный возврат к исходным данным - 13,4+0,11 градусов.

Анализ данных, представленных в таблице 4, позволяет сделать заключение о том, что изменение показателей двигательной памяти на малой и большой амплитудах у боксеров высокой квалификации в годовом тренировочном цикле носит однонаправленный характер. Достоверное улучшение изучаемых показателей происходит к концу 3-го Мц подготовительного периода и остается практически неизменным на протяжении всего предсоревновательного периода. В ходе восстановительного периода наблюдается увеличение процента ошибки при дифференцировании пространственных параметров.

Анализируя данные таблицы 4, можно отметить, что в предсоревновательный период происходит незначительное уменьшение латентного периода простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) 206,2+2,48 мс, данный показатель остается практически неизменным и в соревновательном периоде - 205,4+2,44 мс (р=0,325). Данный факт позволил нам предположить, что показатели быстроты простой зрительно-моторной реакции в сравнении с другими показателями оказались менее сенситивными к процессу адаптации в течение подготовительного и предсоревновательного периодов. Значительные изменения показателя ПЗМР произошли в восстановительном периоде, время реакции увеличилось на 32,1% по сравнению с соревновательным периодом (р=0,001). Мы склонны считать, что

20

увеличение показателя простой зрительно-моторной реакции происходит из-за особенностей тренировочного процесса данного периода. В восстановительном периоде преимущественно применяется игровой метод. Уменьшается количество занятий (до двух-трех в неделю), общий объем и особенно интенсивность применяемых нагрузок.

Исследованиями О.Н. Хуснутдинова (1988), А.И. Гаракян (2007), Е.В. Елисеева (2011) показано, что чем выше объем внимания, скорость и объем переработки информации, тем легче боксеру ориентироваться на ринге и реагировать на изменение боевых положений. Поэтому улучшение данного показателя можно трактовать как постепенную адаптацию данной психофизиологической функции к условиям деятельности. В предсоревновательном периоде по сравнению с подготовительным периодом нами отмечено уменьшение скорости переключение внимания на 5,5%, еще большее уменьшение (на 8,6%) скорости переключения внимания продемонстрировали боксеры в соревновательном периоде. Различия достигают достоверно значимых различий при р=0,001. Наиболее оправданным было бы связать такое улучшение с тем обстоятельством, что специальные тренировки приводят к изменениям в формировании процесса адаптации и при хорошей подготовленности спортсмена, под влиянием многократных тренировок повышается уровень значимых функций. Нами установлено, что скорость переключения внимания значительно изменяется в зависимости от состояния тренированности спортсмена. Так, перерыв в занятиях в восстановительном периоде снижает скорость переключения внимания на 10,1%, а это означает, что резко может снизиться арсенал тактических действий боксера.

По мнению А.Н. Крестовникова (1951), - одного из основоположников отечественной спортивной физиологии, метод измерения электрической чувствительности глаза может служить показателем состояния коры и центральной нервной системы. Исследованиями ряда авторов показано, что снижение КЧСМ в результате интенсивной зрительной нагрузки на 5-7% свидетельствует о сложной динамике перестройки центральной нервной системы в разных ситуациях (Полевщиков М.М., Роженцов В.В., Палагин Ю.С., ЛежнинаТ.А., 2004-2010). Среднегрупповые значения подготовительного и восстановительного периодов находились в диапазоне нормальных величин (3755 Гц) и составляли 36,48+0,29 Гц и 39,75+0,28 Гц, соответственно. Большие физические и психические нагрузки в предсоревновательном и соревновательном периодах приводят к различным неблагоприятным психическим состояниям, что проявляется в уменьшении данного показателя на 6,4% по сравнению с фоном.

В нашем эксперименте пропускная способность (ПС) складывалась из соотношения объема зрительной информации и времени выполнения задания. Так, в подготовительный период среднее значение ПС был максимально близок к верхней границе нормы (норма - 1,08-1,42 бит/с), объем зрительной информации составил 169,5+2,07 бит/с, скорость ее переработки - 2,6+0,31 бит/с, коэффициент точности выполнения задания (КТ) составил 0,95+0,01 бит/с. В предсоревновательном периоде нами отмечены разнонаправленные

21

изменения показателей зрительной работоспособности боксеров. Пропускная способность превышает верхний предел нормы на 4%, и увеличивается на 4,7% по сравнению с подготовительным периодом. Различия между средними значениями достоверны (р=0,001). Происходит увеличение объема зрительной информации на 2,1%, коэффициента точности выполнения задания - на 4%, при этом скорость переработки информации уменьшается на 2,6%. Интересная диспозиция изучаемых показателей складывается в соревновательном периоде. Так, пропускная способность остается без изменений, как и в предсоревновательном периоде (р=0,381). Однако, при одинаковой скорости переработки информации (2,7+0,02 бит/с), незначительно возрастает объем зрительной информации (на 1,2%) и коэффициент точности выполнения задания (на 0,5%). Мы полагаем, что в основе превышения верхней границы нормы пропускной способности на 0,08 бит/с в предсоревновательном и соревновательном периодах лежат механизмы с участием восходящей активирующей системы головного мозга. Это мнение согласуется с активационными и ресурсными моделями избирательного внимания, согласно которым на анализ и селекцию сигналов требуются определенные ресурсы. Тенденция', к повышению пропускной способности, объема зрительной информации, коэффициента точности выполнения задания свидетельствуют об активации процессов возбуждения в центральной нервной системе.

Анализ показателей психофизиологических функций боксеров в различные периоды годового цикла выявил следующие закономерности. Так, к концу подготовительного периода по большинству изучаемых показателей наблюдается выраженное улучшение, что является следствием достижения спортсменами пика тренированности, который выражается в высоком уровне развития психомоторных качеств, наиболее специфичных для спортивной деятельности боксеров. Достигнутые к концу 3-го Мц подготовительного периода результаты остаются практически неизменными на протяжении всего предсоревновагельного периода. Известно, что под влиянием многократных тренировок, повышается уровень значимых функций. Лучшие результат изучаемых показателей обнаружены нами в соревновательном периоде. В восстановительном периоде наблюдается ухудшение данных показателей. По-видимому, здесь сказываются соревновательные нагрузки и отсутствие целенаправленных тренировок, направленных на совершенствование данных качеств.

Очевидно, что такая трактовка полученных результатов соответствует фазному характеру психофизиологической адаптации с точки зрения спортивной тренировки.

С точки зрения психофизиологии спорта применим анализ уровня активации центральной нервной системы, обоснованный работами A.M. Зимкиной с соавт. (1978), A.A. Талалаева (1992), М.П. Мороз (2002).

Рассматривая волнообразную динамику изменений психофизиологических показателей по периодам тренировочно-соревновательного цикла можно выявить следующие закономерности адаптации психофизиологических функций боксеров высокой квалификации на тренировочные и

22

соревновательные нагрузки:

1) в подготовительный период тренировочно-соревновательного цикла у спортсменов отмечается средний уровень активации центральной нервной системы, средние быстродействие и стабильность реакций, состояние регуляторных механизмов устойчивое;

2) начиная с 3-го микроцикла подготовительного периода и на протяжении всего предсоревновательного периода тренировочно-соревновательного цикла наблюдается уровень активации центральной нервной системы выше средних значений, отмечается преобладание процессов возбуждения. Быстродействие и стабильность реакций в данный период выше средних значений. Уровень функциональных возможностей ЦНС высокий. Состояние благоприятное для спортивной деятельности;

3) в соревновательном периоде выявлен высокий уровень активации ЦНС. Быстродействие и стабильность реакций высокие. Преобладание процессов возбуждения. Напряжение регуляторных механизмов. Уровень функциональных возможностей ЦНС высокий. Состояние благоприятное для соревновательной деятельности. Однако в конце соревновательного периода, а у некоторых спортсменов - в середине, отмечено избыточное напряжение регуляторных механизмов и повышенная истощаемость функциональных возможностей ЦНС при длительном эмоциональном напряжении;

4) в восстановительном периоде отмечен низкий уровень активации ЦНС. Быстродействие ниже средних значений при низкой стабильности реакций. Преобладание процессов торможения. , Состояние ЦНС неустойчивое, неблагоприятное для продолжения тренировок скоростно-силовой направленности. Сниженный уровень функциональных возможностей ЦНС.

Закономерности адаптации органична боксеров к интенсивным тренировочным и соревновательным нагрузкам, выявленные по динамике

функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма

В таблице 5 представлена динамика показателей сердечно-сосудистой системы высококвалифицированных боксеров в зависимости от периодов тренировочно-соревновательного процесса.

Анализ частоты сердечных сокращений, уровня систолического и диастолического давлений не выявил отклонений от нормы до тренировки в подготовительном периоде. После физической нагрузки наблюдается закономерное увеличение изучаемых показателей, что с нашей точки зрения, связано с положительным эффектом действия регулярных двигательных нагрузок достаточно высокого уровня. Так же в данном периоде у боксеров отмечена удовлетворительная адаптация аппарата кровообращения (до тренировки - 2,07+0,07 усл.ед., после тренировки - 2,42±0,04 усл.ед.).

В предсоревновательном периоде до тренировки у 47% боксеров исследуемой группы выявлены незначительные отклонения от нормы ЧСС и СД в состоянии покоя, что отразилось на изменении показателя адаптационного потенциала на 1,5% от исходного. Адаптационный потенциал равный

2,10+0,07 усл.ед. говорит об удовлетворительном уровне функционирования сердечно-сосудистой системы.

Таблица 5

Динамика показателей сердечно-сосудистой системы

высококвалифицированных боксеров (п=166) в различные периоды _тренировочно-соревновательной деятельности (М±ш)_

Показатели Время Периоды тренировочного процесса

замеров I период II период III период IV период

ЧСС, уд/мин До тренировки 74,35+2,1 76,88+1,3 93,59+1,5 72,41±1,6

После тренировки 102,0±0,7 107,06±0,8 112,12±1,0 83,71+0,7

P =0,001 =0,001 0,001 =0,001

САД До тренировки 116,01+1,5 116,10+1,4 130,75+2,4 115,29+0,6

После тренировки 134,24±0,5 136,47±0,4 141,12±0,9 128,83±1,6

P =0,001 =0,001 =0,004 =0,002

ДАД До тренировки 69,12+1,9 70,12+1,9 79,88+2,0 69,41±1,8

После тренировки 79,94±1,5 80,94±1,3 95,88±0,6 79,82+1,3

Р =0,081 =0,065 =0,001 =0,092

АПб, усл.ед До тренировки 2,07±0,07 2,10+0,07 2,57+0,08 1,9±0,08

(норма <2,1) После тренировки 2,42±0,52 2,82±0,04 3,05±0,05 2,43±0,04

Р =0,001 =0,001 0,001 =0,001

Примечания: ЧСС - частота сердечных сокращений; САД - систолическое артериальное давление; ДАД - диастолическое артериальное давление; АПб — адаптационный потенциал по P.M. Баевскому; I период - подготовительный период; II период - предсоревновательный период; III период - соревновательный; IV период -восстановительный.

Сдвиги в частоте пульса и артериального давления свидетельствуют о том, что стрессовые условия предсоревновательного периода оказывают значительное влияние на психику боксеров. Из практики тренировочной деятельности, известно, что в предсоревновательном периоде тренировочные нагрузки в своем большинстве имеют интенсивность по пульсовому режиму не более 160 уд/мин, т.е. когда преобладает аэробная производительность, иммунологические резервы организма мобилизуются, количество острых респираторных заболеваний уменьшается, улучшается самочувствие и работоспособность. Данный период носит втягивающую направленность и преследует цель подготовить организм к выполнению основных объёмов. Этим и объясняется достоверное увеличение систолического и диастолического

давлений боксеров после тренировочной нагрузки (р=0,001). Проведенные расчеты показали, что после тренировки в предсоревновательном периоде адаптационный потенциал спортсменов-боксеров соответствует уровню напряжения механизмов адаптации (2,82±0,04 усл.ед.). Следовательно, уже в данный период тренировочной деятельности основные эффекты адаптации заключаются в компенсаторном повышении одних иммунологических показателей при нарушении других, и адаптация к нагрузкам осуществляется уже за счёт мобилизации резервов.

В процессе подготовки боксеры испытывают воздействие двух взаимосвязанных компонентов стресса: физиологического и психологического. Стрессорами первого выступают значительные по объему и интенсивности физические нагрузки, тренировки на фоне не довосстановления, сгонка веса. К числу вторых относятся - длительность подготовки в стереотипных условиях, вольные бои, спарринги, ситуации жесткой конкуренции, значимость предстоящих соревнований (Гаськов A.B., 1999). Подобные условия спортивной деятельности предъявляют повышенные требования к организму спортсмена и вызывают активизацию адаптационно-защитных функций. Так, высокий адаптационный потенциал, соответствующий напряжению адаптационных механизмов (3,05±0,05 усл.ед.) выявлен нами у боксеров в соревновательном периоде. Анализ составляющих АПб свидетельствовал о том, что его изменение связано с отклонением от нормы ЧСС у 52,9% спортсменов, СД - у 76,5% спортсменов. Целенаправленно сгоняли вес большое количество боксеров (41,2%). На наш взгляд, значительная сгонка веса (1-3,5 кг) в короткий интервал времени ведет к изменениям в деятельности сердечно-сосудистой системы.

В соревновательном периоде под влиянием сочетанных высоких психоэмоциональных и физических нагрузок (пульсовой режим выше 170 уд/мин) наблюдается неудовлетворительная адаптация сердечно-сосудистой системы к деятельности (3,05±0,05 усл.ед.). Следовательно, физиологические резервы организма находятся на грани истощения. Причем, данное состояние сопровождает спортсменов весь соревновательный период (Суздальницкий P.C., 1998; Попов А.Н., 2006). Выявленные нами особенности изменения показателей сердечно-сосудистой системы и адаптационного потенциала после соревнований не противоречат исследованиям Ю.В. Высочина (2002), А.П. Исаева (2004), В.А. Колупаева (2004), А.Н. Попова (2006, 2007), которые выявили, что при интенсивных физических нагрузках у ряда спортсменов регистрируется срыв адаптационно-приспособительных механизмов, проявляющийся в нарушении функционального состояния многих органов и систем и повышении уровня инфекционной заболеваемости на фоне подавления как гуморального, так и клеточного звеньев иммунитета.

После завершения соревнований величина адаптационного потенциала у спортсменов ухудшилась до уровня неудовлетворительной адаптации (3,05±0,05 усл.ед.) и вернулась к исходным значениям только к середине восстановительного периода (2,43±0,04 усл.ед.). Так в восстановительном периоде расчетные величины адаптационного потенциала не превышали

25

порогового показателя - 2,1 усл.ед., и соответствовали уровню удовлетворительной адаптации (1,9+0,08 усл.ед.).

Для оценки уровня адаптации сердечно-сосудистой системы боксеров проводился расчет коэффициента выносливости в конце каждого периода тренировочной деятельности. Данный показатель характеризует функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и представляет собой интегральную величину, объединяющую частоту сердечных сокращений, систолическое и диастолическое давление крови. Увеличение значений показателя выносливости указывает на ослабление деятельности сердечнососудистой системы, уменьшение - на ее усиление. В норме коэффициент выносливости равен 12-16 усл.ед. (таблица 6).

Таблица б

Изменение показателей сердечно-сосудистой системы по периодам годового

тренировочно-соревновательного цикла (п=1бб)

Показатель Пе риоды тренировочного процесса Р"

I период II период III период IV период

Коэффициент выносливости, усл. ед. 16,74+1,11 17,22+1,11 17,37+1,35 16,39+0,99 2-3=0,001 3-4=0,102 4-5=0,001

Двойное произведение, усл. ед 86,32+2,8 89,22+2,9 122+6,9 83,46+1,7 2-3=0,114 3-4=0,001 4-5=0,001

Примечания: I период - подготовительный период; II период -предсоревновательный период; III период - соревновательный; IV период -восстановительный. Норма КВ - 12-16 усл.ед., норма ДП - 70-80 усл. ед.

При расчете коэффициента выносливости выявилось, что в подготовительном периоде коэффициент выносливости был близок к верхней границе нормы (16,74+1,11 усл. ед.). По-видимому, это связано с положительным эффектом действия регулярных физических нагрузок достаточно высокого уровня, соответствующих основным задачами данного этапа подготовки. Но в предсоревновательном и соревновательном периодах коэффициент выносливости превышал допустимую норму, что указывает на перенапряжение сердечно-сосудистой системы боксеров. В предсоревновательном периоде показатель коэффициента выносливости составил 17,22+1,11 усл. ед., в соревновательном - 17,37±1,35 усл. ед. Различия между значениями коэффициента выносливости подготовительного и предсоревновательного периодов достоверны при р=0,001. Различия по данному показателю не достоверны в предсоревновательном и соревновательном периодах. На наш взгляд, вариативность данного показателя отражает компенсаторно-приспособительный эффект на тренировочные и соревновательные нагрузки у обследуемых спортсменов. Дальнейшие исследования показали, что в восстановительном периоде у высококвалифицированных боксеров наблюдается уменьшение коэффициента выносливости на 94,3% по сравнению с соревновательным периодом и постепенное его возвращение к исходным величинам (16,39+0,99 усл. ед.).

26

Известно, что для спортивной деятельности в боксе характерна экстремальность не только соревновательных, но и тренировочных ситуаций, особенно во время вольных боев и спаррингов, которые сопровождаются значительными психическими нагрузками по причине получения травмы. В связи с этим, для оценки функциональных возможностей организма боксеров мы посчитали необходимым проанализировать такой показатель, как двойное произведение артериального давления (ДП, усл. ед.), который характеризует адаптацию сердечно-сосудистой системы к психоэмоциональному стрессу. Из данных представленных в таблице 6 видно, что значения ДП на протяжении всего учебно-тренировочного периода были чуть выше нормы. Так, при расчете двойного произведения выявилось, что в подготовительном периоде коэффициент был близок к верхней границе нормы (86,32+2,8 усл. ед.), что вполне объясняется основными задачами данного периода: регулярные физические нагрузки способствуют становлению «спортивной формы» и подготавливают организм спортсменов к высоким физическим и психоэмоциональным нагрузкам последующих периодов годового тренировочно-соревновательного процесса. Следовательно, вариативность данного показателя отражает адаптацию сердечно-сосудистой системы к психоэмоциональному стрессу соревновательных нагрузок у обследуемых спортсменов. Расчет двойного произведения показал, что в восстановительном периоде у высококвалифицированных боксеров наблюдается уменьшение показателя ДП на 47% по сравнению с соревновательным периодом и постепенное его возвращение к исходным величинам (83,46+1,77 усл.ед.), что вполне объяснимо основными задачами данного периода.

По мнению А.Ю. Дьяченко (2002, 2004), М.А. Булаева (2006), характеристика физической работоспособности в целом определяет физическую подготовленность спортсмена и, в зависимости от специфики избранного вида спорта, влияет на тренированность спортсмена и качество спортивного результата.

В настоящем исследовании работоспособность спортсменов определялась по данным ЧСС в результате выполнения спортсменами Гарвардского степ-теста (ИГСТ). В подготовительном периоде показатель работоспособности боксеров высокой квалификации составил 90,1+0,75 усл.ед., что согласно интерпретации разработчиков шкалы Гарвардского степ-теста, характеризует работоспособность большинства спортсменов как «отличную». В предсоревновательном периоде нами зафиксировано некоторое ухудшение средних показателей Гарвардского степ-теста. Более чем у половины боксеров работоспособность снизилась до уровня «хорошей». Среднее значение показателей ИГСТ у боксеров составляло 83,69+0,80 усл. ед. Различия между средними значениями ИГСТ подготовительного и предсоревновательного периодов достоверны при р=0,001. Отметим, что во время повышенной физической и психоэмоциональной нагрузки, характерной для соревновательного периода, у одной трети спортсменов работоспособность снизилась до уровня «ниже средней», около трети спортсменов имели «хорошие» показатели. Средние значение составляло 75,93+0,49 усл.ед.

Выявлены достоверные различия между показателями подготовительного и соревновательного периода при р=0,001. Постепенное снижение нагрузки и переход к активному отдыху в восстановительном периоде положительно сказались на повышении показателя общей физической работоспособности боксеров высокой квалификации.

Таким образом, нами выявлены следующие закономерности адаптации сердечно-сосудистой системы боксеров высокой квалификации на тренировочные и соревновательные нагрузки:

1) в подготовительном периоде тренировочно-соревновательного цикла все изучаемы показатели на находятся в рамках физиологической нормы: адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы (2,10+0,07 усл. ед.), коэффициент выносливости (16,74+1,11 усл. ед.), двойное произведение (86,32+2,8 усл. ед.), физическая работоспособность (90,1+0,75 усл. ед.);

2) тренировочные нагрузки предсоревновательного периода тренировочно-соревновательного цикла смещают изучаемые показатели в диапазон неоптимальных значений, что является свидетельством напряжения механизмов регулирования: адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы (2,58+0,08 усл. ед.), коэффициент выносливости (17,22+1,11 усл. ед.), двойное произведение (89,22+3,9 усл. ед.), физическая работоспособность (83,69±0,80 усл. ед.);

3) соревновательная деятельность высококвалифицированных боксеров, насыщенная физическими и эмоциональными нагрузками, выводит все изучаемые показатели на уровень неудовлетворительной адаптации, что в конечном счете может привести срыву процесса адаптации и развитию у спортсменов прогрессирующего снижения уровня физической работоспособности, что в свою очередь может отразиться на спортивной результативности: адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы (3,05+0,05 усл. ед.), коэффициент выносливости (17,37±1,35 усл. ед.), двойное произведение (122,95+6,9 усл. ед.), физическая работоспособность (75,93+0,79 усл. ед.);

4) восстановление функциональных возможностей и возврат к исходным величинам изучаемых показателей обнаружен нами в середине восстановительного периода: адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы (1,9+0,08 усл. ед.), коэффициент выносливости (16,3910,99 усл. ед.), двойное произведение (83,46+1,97 усл. ед.), физическая работоспособность (93,2+0,82 усл. ед.).

Закономерности адаптации организма боксеров к интенсивным

тренировочным и соревновательным нагрузкам, выявленные по данным динамики показателей омега-потенциала головного мозга

Учитывая значимость сверхмедленной управляющей системы мозга в формировании функционального состояния всех систем организма и отсутствие в доступной литературе сведений об изменении омега-потенциала головного мозга (ОПГМ) боксеров высокой квалификации в зависимости от физических нагрузок и эмоциональной насыщенности различных периодов годового

28

тренировочного цикла, нами изучены его статистические и информационные характеристики, а также проведена их оценка с позиций теории регулирования.

Этот факт послужил предпосылкой для целенаправленного, комплексного изучения показателей омега-потенциала головного мозга у боксеров высокой спортивной квалификации. В связи с вышесказанным целью данной части исследования было изучение особенности омега-потенциала головного мозга у боксеров высокой спортивной квалификации в подготовительный, предсоревновательный, соревновательный и восстановительный периоды.

Результаты исследований показали значительное различие в показателях ОПГМ (таблица 7).

Таблица 7

Статистические показатели омега-потенциала головного мозга у боксеров высокой квалификации (п=166)

Периоды тренировочно-соревновательной деятельности Средняя величина омега-потенциала, мВ Мода, мВ Дисперсия, мВ"

подготовительный -29,03+0,66 -33 105,24

предсоревновательный -21,89+0,23* -25 117,09

соревновательный -18,09+0,45* -16 176,05

восстановительный -35,78+0,64* -38 98,24

Примечание: * - достоверность различий р=0,001.

Так, среднегрупповое значение ОПГМ у испытуемых в подготовительный период составило -29,03+0,66 мВ, а в предсоревновательный - -21,89+0,23 мВ. Различия между этими показателями достоверны (р=0,01) и составили -7,14 мВ.

Уменьшение ОПГМ в предсоревновательный период, можно рассматривать, исходя из данных литературы, в качестве признака снижения адаптивных функциональных резервов организма. Как видно из таблицы 7, в предсоревновательный период значение моды вариационного ряда изучаемого показателя снижается с -33 до -25 мВ, дисперсия достоверно (р=0,05) увеличивается с 105,24 мВ2 в подготовительный период до 117,09 мВ2 в предсоревновательный период.

Значительное снижение средне группового показателя ОПГМ у боксеров отмечено нами в соревновательном периоде -18,09+0,45 мВ. На наш взгляд, сильное эмоциональное напряжение, характерное для спортивных состязаний боксеров высокой квалификации, смещает средние значения в диапазон неоптимальных. В соревновательный период значение моды вариационного ряда изучаемого составляет -16 мВ, достоверно (р=0,05) растет дисперсия, увеличиваясь до 176,05 мВ2. Данные изменения указывают на тот факт, что основная масса спортсменов вступает в соревновательные поединки, демонстрируя при этом хорошую физическую, тактическую и техническую подготовку, на фоне снижения адаптационных возможностей организма.

Таким образом, в соревновательном периоде под влиянием сочетанных высоких психоэмоциональных и физических нагрузок наблюдается снижение адаптационных возможностей организма, физиологические резервы организма

находятся на грани истощения. Данное состояние сопровождает спортсменов весь соревновательный период.

Оптимальных значений достигает ОПГМ лишь в восстановительном периоде. Показатель равный -35,78+0,64 мВ соответствует уровню удовлетворительной адаптации.

Так как коэффициент вариации ОПГМ, измеренный в условиях тренировочно-соревновательного процесса, рассчитывался по всей совокупности данных, для анализа причин вариации они были сгруппированы по периода^ годового тренировочного цикла (Рис.Г).

0,00% 10,00% 20,00% 30,00% 40,00% 50,00%

периоды тренировочной деятельности Рис. 1. Динамика коэффициента вариации омега-потенциала головного мозга у высококвалифицированных боксеров по периодам годового тренировочного цикла Условные обозначения: I период - подготовительный период; II период -предсоревновательный период; III период - соревновательный; IV период -восстановительный.

Из данных, представленных на рисунке 1 видно, что вариативность средних значений растет таким образом: в подготовительный период показатель вариативности составил 35,37%, в предсоревновательный - 47,46%, в соревновательный - 49,14%, в восстановительный - 27,43%. Разность коэффициентов вариации подготовительного и предсоревновательного периодов составила 12,09%, предсоревновательного и соревновательного -1,68%, соревновательного и восстановительного - 21,71%, что указывает на увеличение разброса индивидуальных значений, подтверждаемое аналогичной динамикой дисперсии. Эти данные указывают на неоднородность функционального состояния у боксеров высокой квалификации - более высокого у одних и менее высокого у других.

И так, нами выявлено, что тренировочные нагрузки подготовительного и предсоревновательного периодов уменьшают значение омега-потенциала головного мозга боксеров высокой квалификации групп, но при этом данный показатель находится в диапазоне оптимальных значений (от -20 до -39 мВ). Уменьшение омега-потенциала головного мозга в соревновательный период до -18,09+0,45 мВ, следует оценивать как признак снижения адаптивных функциональных резервов организма. Данный факт подкрепляется диапазонным анализом омега-потенциала головного мозга по периодам

30

тренировочно-соревновательной деятельности. Наибольший процент неоптимальных значений омега-потенциала головного мозга обнаружен в соревновательном периоде (23%).

Выявление ведущих психофизиологических и физиологических показателей организма боксеров, определяющих физическую работоспособность

Известно, что успешность соревновательной деятельности спортсменов во многом зависит от состояния функциональных систем их организма (Солодков A.C., 1999, 2002; Поликарпочкин А.Н., 2011). У боксеров не менее важными факторами, обеспечивающими успешность соревновательной деятельности, являются психомоторные качества (Елисеев Е.В., 2011; Муфтахина P.M., 2011). Связано это с тем, что в действиях боксера проявляется и одновременно формируется ряд важных физиологических и психофизиологических процессов: мышечно-двигательные и зрительные восприятия, сложные специализированные чувства, представления, память, внимание, мышление. По мнению Э.Ч. Липинского (1998), высокая степень функционирования названных процессов позволяет боксерам с успехом, своевременно и точно использовать средства техники и тактики в боях с различными противниками.

Однако, в литературе многие вопросы представлены фрагментарно и разрозненно, в частности, в недостаточной степени изучены факторы, обусловливающие и лимитирующие эффективность процессов адаптации к физическим нагрузкам у высококвалифицированных боксеров, не выявлены ведущие физиологические и психофизиологические факторы, определяющие физическую работоспособность боксеров и успешность их соревновательной деятельности.

Таким образом, обозначенные выше проблемы обусловили актуальность анализа мнения экспертов по вьивлению ведущих психомоторных качеств боксеров, определяющих их физическую работоспособность. Результаты анкетного опроса экспертов-тренов по исследуемой проблеме представлены на рисунке 2.

Ранг

РДО

различим оромонных интервз/юо СЗМР

скоросгныс качества чувство дистанции ПЗМР

ИВИИИШ1ЯИВИГГИ1Р 21,5

шшшшшшт»

■■■ill

Шштт ■

10 20 30

Рис. 2. Определение ведущих психомоторных качеств боксеров

В результате анкетного опроса экспертов-тренеров выявлены ведущие факторы, обеспечивающие физическую работоспособность спортсменов, среди которых психофизиологические показатели: реакция на движущийся объект, точность дифференцировки и воспроизведения различных временных интервалов, сложная зрительно-моторной реакция, скоростные качества, чувство дистанции, простая зрительно-моторная реакция.

Сопоставление результатов анкетного опроса и факторного анализа позволил утверждать, что исследовать факторы обуславливающие или лимитирующие физическую работоспособность, необходимо по периодам подготовки. Поскольку физическая работоспособность спортсменов носит динамический характер и зависит от задач, решаемых в конкретном периоде подготовки и, соответственно от нагрузок применяемых в этом периоде.

Следует особо отметить, что тренеры-эксперты опытным путем установили, что на физическую работоспособность боксеров высокой квалификации влияют в первую очередь психофизиологические качества, отражающие информационные характеристики нервной системы. Данный факт был эмпирически доказан, дополнен и обоснован с помощью факторного анализа.

В соревновательном периоде первый фактор имеет наибольшие нагрузки на показатели, характеризующие информационные характеристики нервной системы (объем и скорость переработки информации, пропускная способность), что объясняется напряженной соревновательной деятельностью в боксе и мобилизационными возможностями организма спортсменов.

Определение информативных показателей оценки физической работоспособности

Практика спортивной тренировки настоятельно требует получение тренерами экспресс-оценки, на основе которой возможно прогнозировать изменения физической работоспособности и уровня тренированности спортсменов. Анализ спортивной практики и научных публикаций позволяет сделать вывод о том, что пока еще нет единой теоретической и научной системы диагностики уровня, физической работоспособности спортсменов в экстремальных условиях соревновательной деятельности (Баба-Заде A.A., 1989; Савчин М.П., 2001-2004; Примаков К.А., 2008; Поликарпочкин А.Н., 2011; Муфтахина P.M., 2011).

В связи с вышесказанным, целью данной части нашего исследования стало обоснование использования для диагностики уровня физической работоспособности и уровня тренированности спортсменов в экстремальных условиях деятельности методики, которая удовлетворяла бы основным требованиям - портативности, оперативности, краткости процедуры обследования, невозможности привыкания, простоте расчетов при получении количественных критериев.

В наших исследованиях в качестве экспресс-оценки физической работоспособности боксеров использовался методический прием дискретной регистрации омега-потенциала в отведении от вертекса по отношению к

32

тенарам правой и левой рук. Методика позволяет характеризовать меру координированности межполушарного и нейрогуморального взаимодействия при ведущей роли ЦНС и вегетативной нервной системы.

Для оценки взаимосвязи оптимального диапазона ОП головного мозга (от -20 до -39 мВ) с показателями психомоторики у боксеров высокой квалификаций нами был проведен корреляционный анализ, рассчитаны коэффициенты корреляции Спирмена. Полученные результаты представлены в таблице 8.

Таблица 8

Коэффициенты корреляции психофизиологических показателей с показателями омега-потенциала головного мозга у боксеров высокой квалификации в

Психофизиологические показатели 1=

Реакция на движущийся объект, с -0,63

Чувство времени (10 с), с -0,56

Реакция выбора, мс -0,81

Скоростные качества, кол-во раз -0,62

Дифференцирование пространства, % ошибки 0,40

Двигательная чувствительность, градусы -0,39

Двигательная память на малой амплитуде, % ошибки -0,42

Скорость переключения внимания, мс -0,72

Критическая частота слияния мельканий, Гц -0,56

Пропускная способность, бит/с -0,40

имели достоверно значимые корреляционные связи с показателями омега-потенциала головного мозга.

Данные таблицы указывают на то, что для спортсменов высокой спортивной квалификации имеет место специфическое взаимодействие показателей психомоторики и средних величин омега-потенциала головного мозга, эта специфичность проявляется в близости значений корреляционных связей изучаемых показателей.

Известно, что бокс характеризуется как скоростно-силовой вид спорта, боксеру приходится постоянно ожидать появления самых неожиданных сигналов (ударов, защит, маневров, финтов) и постоянно быть готовым отвечать любым ответным (или встречным, опережающим) приемом. Для этого боксеру требуется высокая скорость реакции и движений. В связи с этим нами были исследованы корреляционные взаимосвязи между оптимальным диапазоном ОПГМ боксеров и показателями, характеризующими быстроту реакции спортсменов. Нами была выявлена отрицательная линейная связь между средними значениями ОПГМ и показателями скорости реагирования: «реакция на движущийся объект», «реакция выбора», «чувство времени», «скорость переключения внимания». Это может свидетельствовать о том, что точность антиципирующей реакции, быстрота реакции выбора и точность

вероятностного прогнозирования тактической ситуации улучшаются при оптимальном диапазоне ОПГМ.

Анализ спортивной деятельности боксеров высокой квалификации указывает на то, что успех спортивной деятельности боксеров во многом зависит от скоростных качеств. Из таблицы 8 видно, что у спортсменов высокой квалификации обнаружены значимые парные корреляции между величиной ОПГМ и показателем, характеризующим скоростные качества (г=-0,62).

На боксера ежесекундно обрушивается большое количество самой разнообразной информации из внешнего мира (действия противника, обстановка боя и т.д.). Спортсмен должен мгновенно перерабатывать эту информацию - определять время и дистанцию, направление ударов и характер действий противника, реагировать на сигнал противника, переключаться на новое движение. Исследования корреляционных взаимосвязей между оптимальным диапазоном ОПГМ и чувством дистанции как специализированного качества боксеров показали, что боксеры высшей квалификации могут очень точно оценивать дистанцию, - об этом говорят отрицательно замыкающие связи между данными показателями у боксеров высокой спортивной квалификации. Нами обнаружены отрицательные корреляционные связи между оптимальными диапазонами ОПГМ и показателями «двигательная чувствительность», «двигательная память на малой амплитуде» (г=-0,39, г=-0,42) и положительные с показателем «дифференцирование пространства» (г=0,40).

Таким образом, оценка знака и тесноты взаимосвязи показателей психомоторики с величиной ОПГМ показала, что его увеличение в диапазоне оптимальных значений (от -20 до -39, мВ) сопровождается улучшением соответствующих психофизиологических характеристик. Полученные в наших исследованиях данные указывают на то, что биоэлектрические явления составляют важную часть нейрофизиологических процессов и тесно взаимосвязаны с психомоторной деятельностью, а также подтверждает мнение других авторов о фундаментальном значении сверхмедленных физиологических процессов в регулировании функций (Сычев А.Г., 1980; Илюхина В.А., 1997; Нагорная Л.Г., 2004; Шафиева Л.Н., 2005; Кальметьев А.Х., 2012).

Организм человека относится к хорошо организованным, взаимокоррелированным по своим внутренним параметрам биологическим системам. Надо полагать, что чем больше согласованна в период спортивных тренировок деятельность различных уровней регуляции (как различных уровней регуляции движений, так и нейрорегуляции), тем лучше организована функциональная система адаптации.

Выявление ведущих психофизиологических и физиологических показателей организма боксеров, определяющих спортивную результативность

Спортивная деятельность единоборцев представляет собой взаимодействие психических, нейродинамических, энергетических и двигательных компонентов, организуемое центральной нервной системой и направленное на

34

достижение спортивного результата.

Исследователями в области спорта (Волков В.Н., 1998, 2001; БлеерА.Н., 2001; Дмитриев С.Л., 2002; LacourJ.R., 2009; Боген М.М., 2010; Поликарпочкин H.A., 2011) доказано, что спортивная результативность во многом определяется достигнутым уровнем спортивной формы, тренированности и физической работоспособности. Данный факт послужил предпосылкой выявления ведущих психофизиологических и физиологических показателей организма боксеров, определяющих спортивную результативность.

Для оценки результатов выступлений использовалась шкала В.А. Сорванова (1993), с помощью которой место, занятое на соревнованиях любого ранга, переводится в баллы. При анализе полученных результатов применялась статистическая обработка данных с использованием методов, рекомендованных для медико-биологических исследований, в частности, был проведен корреляционный анализ (рисунок 3).

РДО

I / -0,56

Скорость переключения внимания

Рис. 3. Корреляционные взаимосвязи между спортивной результативностью и психофизиологическими качествами боксеров

Условные обозначения: _ положительная корреляционная связь, —

отрицательная корреляционная связь.

Анализируя результаты взаимосвязи реакции на движущийся объект и спортивной результативностью, следует отметить, что показатели РДО сугубо индивидуальны (отмечаются и отрицательные, и положительные значения). Очевидно, что отрицательная связь между показателем реакции на движущийся объект и спортивной результативностью будет свидетельствовать о том, что с более высоким уровнем спортивной результативности будет сочетаться и более высокий показатель точности реагирования. Следовательно, повышение

чувствительности к внешним раздражителям, обуславливающее повышение точности регуляции спортсмена, должно сопровождаться увеличением уровня спортивной результативности.

Величина корреляции (г=-0,43) между спортивной результативностью и временем реакции выбора указывает на то, что уменьшение латентного периода реагирования (увеличение скорости реакции) влияет на спортивную результативность в боксе, то есть спортивная результативность в данном виде спорта во многом определяется функциональным состоянием зрительной и сенсорных систем, а также центральной нервной системы.

Определено, что показатель чувства времени отрицательно коррелирует со спортивной результативностью (г=-0,32). Величина корреляции показывает, что уменьшению количества ошибок при воспроизведении заданного отрезка времени соответствует более высокий спортивный результат.

Не менее существенно наличие отрицательной связи между спортивной результативностью и скоростью переключения внимания (г=-0,40), определяемой тестом «Черно-красные таблицы» Шульте-Платонова. Очевидно, что уменьшение времени переключения внимания и переработки и объем зрительной информации влияет на спортивную результативность боксеров.

Установлено, что критическая частота слияния мельканий положительно коррелирует с со спортивной работоспособностью (г=0,36). соответственно, при р=0,001). Учитывая тот факт, что показатель критической частоты слияния мельканий является показателем состояния коры и центральной нервной системы, мы можем предположить, что уравновешивание процессов возбуждения и торможения в ЦНС является предпосылкой успешности спортивной деятельности.

Наиболее существенным в интерпретации вышеописанных результатов представляется зависимость спортивной результативности от латентного периода зрительных реакций, который, как известно, в свою очередь зависит от сенсорного возбуждения и состояния центральной нервной системы.

Корреляционный анализ взаимосвязей между показателями сердечнососудистой системы, омега-потенциалом головного мозга и спортивной результативностью представлен на рисунке 4.

В результате корреляционного анализа в соревновательном периоде годичного цикла нами выявлены отрицательные взаимосвязи на высоком уровне значимости (р=0,01) между спортивной результативностью и оптимальным диапазоном омега-потенциала головного мозга (г=-0,56), адаптационным потенциалом аппарата кровообращения (г=-0,40).

Отрицательная корреляционная взаимосвязь между показателем адаптационного потенциала и спортивной результативностью (г=-0,40) указывает на то, что при прочих равных условиях, при высокой работоспособности сердечно-сосудистой системы боксеры могут повысить свою спортивную результативность. Так, при показателях АПб равных 2,1 усл.ед. и меньше, спортсмены демонстрировали наилучшие спортивные результаты.

Рис. 4. Корреляционные взаимосвязи между спортивной результативностью и функциональными показателями боксеров

Условные обозначения: _ положительная корреляционная связь, —

отрицательная корреляционная связь.

Отрицательная корреляционная взаимосвязь между спортивной результативностью и оптимальным диапазоном омега-потенциала головного мозга (г=-0,56), является свидетельством того, что спортивная результативность боксеров определяется во многом мерой координированности межполушарного и нейрогуморального взаимодействия при ведущей роли ЦНС и вегетативной нервной системы.

Авторская программа повышения физической работоспособности боксеров Бокс является ациклическим ситуативным видом спорта. Известно, что ациклические виды характеризуются в первую очередь тем, что не основаны на ритмическом двигательном рефлексе, следовательно, работа осуществляется преимущественно в анаэробной и анаэробно-аэробной зонах (Павлова В.И., 2002). Для демонстрации наилучшего спортивного результата от боксера требуется максимальное проявление специальных физических качеств. Совершенно очевидно, что физические нагрузки будут для организма спортсмена безопасны в случае предварительного формирования специфического состояния функциональной готовности организма к предстоящей интенсивной нагрузке (Колупаев В.А., 2004).

Поэтому целью данной части исследования стало обоснование средств, методов аэробной и анаэробно-аэробной тренировочной нагрузки, при соблюдении которых будут оптимально развиваться специальные физические качества и формироваться специфическое адаптивное состояние организма (спортивная работоспособность), характерное для успешной тренировочной и соревновательной деятельности боксеров.

Анализ соревновательной деятельности бокса с позиций спортивной физиологии выявил следующее:

- один поединок состоит из трех раундов с интервалом отдыха между ними в 1 мин, следовательно, расходуются энергетические внутриклеточные запасы фосфорсодержащих веществ (фосфорная кислота, креатинфосфат, АТФ) и

спортсмен начинает каждый следующий раунд в состоянии недовосстановления и, значит, к концу поединка работает больше в аэробно-анаэробном режиме -снижается интенсивность деятельности;

- один боксерский раунд длится 3 мин и протекает в смешанной анаэробно-аэробной зоне в зависимости от преобладания того или иного вида деятельности, ЧСС - от 131 до 165 и от 166 до 180 уд/мин соответственно. При проведении атаки организм начинает функционировать в анаэробной зоне -ЧСС свыше 180 уд/мин.

Для бокса характерна работа переменной интенсивности, и ее условно относят к деятельности субмаксималыюй мощности. Подобная работа, как известно, может выполняться преимущественно за счет анаэробных источников энергии.

В первом раунде потребление кислорода составляет 70-80% от максимального. Это говорит о том, что системы дыхания и кровообращения за 3 мин работы спортсмена хотя и достигают довольно высокого уровня работоспособности, но еще не приближаются к максимальным возможностям. Очевидно, в этом периоде удельный вес анаэробных источников энергии будет выше, чем аэробных.

Во время поединка постепенно возрастает роль аэробного энергообеспечения работающих органов боксера. Во втором и третьем раундах уровень кислородного потребления повышается с 80 до 95% от максимально возможного. Причем незначительное увеличение потребления кислорода от второго к третьему раунду дает основание предполагать, что наращивание интенсивности окислительных реакций в основном приходится на первые два раунда. Вероятнее всего, во втором и, особенно, в третьем раунде кислородное потребление относительно стабилизируется. По всей видимости, эта фаза деятельности боксера проходит на фоне наиболее полно развернутых окислительных реакций в организме, а роль аэробного энергоснабжения будет преобладающей. И чем выше уровень утилизации кислорода на этом отрезке боя, тем большая по мощности работа может быть выполнена (Колупаев В.А., 2004). Поэтому совершенствование систем кислородного обеспечения организма боксера является одним из условий повышения его работоспособности.

Условия состязаний в поединке таковы, что спортсмен за время боя имеет возможность отдохнуть в течение двух 1-минутных перерывов. Это время его организм использует для ликвидации кислородного долга, продуктов распада (субстраты молочной кислоты и др.), образовавшихся в результате работы и в дальнейшем затрудняющих сократительную способность мышц. Другими словами, спортсмен, хоть и в неполной мере, но восстанавливает запас энергетических ресурсов, так как быстрота ликвидации продуктов распада, т.е. восстановление работоспособности организма, зависит от мощности аэробных реакций. В данном случае, чем выше у боксера способность к потреблению кислорода, проявляемая как в работе, так и в период восстановления (перерывы между раундами и др.), тем меньше уровень образовавшегося рабочего кислородного долга и тем быстрее скорость его ликвидации в послерабочий

38

период. А это значит, что боксер с высоким потолком аэробного обмена будет начинать очередной раунд с большими потенциальными возможностями.

Следовательно, боксеру в ходе учебно-тренировочного процесса наряду с подготовкой организма к работе в анаэробных условиях (при значительной гипоксии) необходима тренировка, обеспечивающая развитие систем кислородного обеспечения организма, т.е. аэробных способностей.

В практике спортивной тренировки в качестве аэробных упражнений в помещении рекомендуют скакалку, лестницу, бег на месте (Гаськов A.B., 2000), бег, плавание, езду на велосипеде - на свежем воздухе (Атилов А.А, 2003,2005). Аэробная нагрузка в наибольшей степени тренирует сердечно-сосудистую систему, развивает выносливость (Павлова В.И., 2002). По мнению A.B. Коробкова (2005), чтобы аэробная тренировка принесла пользу, необходимо заниматься не менее 30 минут трижды в неделю.

В сложившейся тренировочной практике по боксу в целях повышения аэробных способностей, спортсмены ежедневно используют беговую тренировку по 5-6 км за 25-30 минут. Кроме того, по данным анкетного анализа нами было выявлено, что один раз в 2-3 недели, спортсмены бегают по 10-15 км.

Однако, подобное распределение тренировочной нагрузки не всегда может быть обосновано. Это зависит от особенностей подготовки боксеров к турнирам. Главная особенность - это многоцикловая периодизация спортивной тренировки. Поэтому на отдельных этапах учебно-соревновательного процесса при решении проблемы воспитания выносливости следует использовать и нетрадиционные средства и методы.

Поэтому с целью повышения аэробных возможностей организма спортсменов, мы использовали в тренировочном процессе боксеров высокой квалификации дыхательные технологии.

Комплекс дыхательных технологий основывался на аэробном (глубоком) дыхании в сочетании с определенными упражнениями. Физиологический механизм таков: большое количество кислорода с кровью поступает к месту напряжения, выводит образующиеся шлаки и тонизирует мышечную ткань, активизирует лимфоток и способствует массажу внутренних органов.

При постановке основного дыхательного цикла нами ставилась цель максимально эффективно использовать возможности дыхательной системы в следующих направлениях:

-тренировки мышц дыхательной системы с целью формирования в них особого состояния энергетичности;

- создания условий для массажа внутренних органов за счет участия в дыхательном цикле возможно большего количества мышц, управляемых синхронно в соответствии с задаваемой последовательностью.

Аналогией дыхания с задержкой на выдохе является восхождение на гору с остановками, во время которых происходит пауза или задержка действия. Время задержек определяли по появлению значительного дискомфорта спортсмена при расслаблении, количество дыхательных движений между задержками дыхания во время каждого дыхательного сеанса сначала увеличивали от одного

39

раза до трех-десяти, затем постепенно уменьшали до 30-50% максимально достигнутого их числа, после чего количество их вновь увеличивали до 60-70% и затем вновь уменьшали до начальных значений. Курс обучения дыхательной технологии с задержкой дыхания на высоте выдоха включал семь таких сеансов в неделю по 3-4 мин. При проведении первых 5-7 занятий дыхательных технологий с задержкой дыхания на выдохе циклы использовались в режиме повторной тренировки, когда после каждого дыхательного упражнения по данной методике спортсмену давалась возможность полностью отдохнуть, следующую порцию дыхательной нагрузки спортсмен совершал в состоянии ощущения полного восстановления. Последующие тренировки совершались по интервальному методу.

Определение эффективности авторской программы восстановления физической работоспособности боксеров

На третьем этапе исследования (2010-2011 г.г.) нами изучались адаптивные реакции организма спортсменов с использованием и без использования авторской программы повышения физической работоспособности. В условиях предсоревновательного периода были обследованы 166 боксеров высокой квалификации, которые составили контрольную группу и группу обследования, по 83 спортсмена в каждой.

Анализ экспертных оценок и корреляционный анализ позволили выделить те психофизиологические показатели, которые в наибольшей степени влияют на физическую работоспособность и результативность соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации, данный факт позволил нам проводить анализ наиболее референтных психофизиологических показателей.

Из данных представленных в таблице 8 видно, что применение авторской программы повышения физической работоспособности практически не повлияло на параметры ведущих психофизиологических показателей боксеров высокой квалификации.

Так, в показателе реакция на движущийся объект межгрупповые различия боксеров составили 1%, различия не достоверны при р=0,246.

В показателе сложной зрительно-моторной реакции спортсмены как контрольной, так и экспериментальной группы улучшили свои результаты по сравнению с подготовительным периодом на 7%. Однако в предсоревновательном периоде межгрупповые различия результатов данного теста были не достоверны (1%, р=0,146).

Из данных, представленных в таблице 8 видно, что достоверно значимые различия (р=0,001) обнаружены в проявлении скоростных качеств боксеров. Спортсмены, применяющие в тренировочном процессе авторскую программу повышения работоспособности, улучшили свой результат в теппинг-тесте на 7,7% (р=0,001).

Анализ результатов теста дифференцирование пространственных параметров не выявил достоверно значимых межгрупповых различий, различия составили 2,6% при р=0,381.

Таблица 8

Психофизиологические показатели боксеров высокой квалификации с

применением и без применения авторской программы повышения _работоспособности боксеров (х+т, п=166)___

Психофизиологические показатели Без применения авторской программы С применением авторской программы Р=

РДО, с 0,78±0,11 0,76±0,12 0,246

СЗМР, мс 316,3±1,6 313+2,21 0,146

Скоростные качества, кол-во раз 375,18+5,44 385+5,54 0,001

Чувство дистанции, % ошибки 12,47+0,14 ■ 12,79+1,16 0,381

Различия временных интервалов, с 0,85+0,40 0,67±0,06 0,001

Примечание: р - достоверность межгрупповых различий.

Сопоставляя внутри- и межгрупповые показатели боксеров к способности в воспроизведении заданного временного интервала, следует отметить, что спортсмены обеих групп продемонстрировали высокие результаты. Так, боксеры контрольной группы улучшили свой результат по сравнению с подготовительным периодом на 29%, атлеты экспериментальной группы на -64%. Применение авторской программы повышения работоспособности позволило спортсменам экспериментальной группы улучшить свой результат по сравнению с контрольной группой на 26,8%, межгрупповые различия достоверны при р=0,001.

Подводя итого данной части исследования следует отметить, что достоверно значимые межгрупповые различия (р=0,001) обнаружены нами лишь в показателях проявления скоростных качеств и различения временных интервалов. Данный факт мы склонны связывать с тем, что и скоростные качества, и чувство времени определяются особенностями протекания физиологических и психофизиологических процессов в организме. Применение авторской программы повышения работоспособности проявилось в уравновешенности процессов возбуждения и торможения и создало предпосылки для удержания от несвоевременного движения спортсменов экспериментальной группы в тесте на оценку временных интервалов. Па наш взгляд, авторская программа повышения работоспособности повлияла на динамические изменения в процессе выполнения двигательных действий. У боксеров экспериментальной группы сформировалась целесообразная последовательность и взаимосвязь акцентированных моментов приложения основных мышечных усилий и расслабления, повысилась сопротивляемость утомлению.

В таблице 9 представлены результаты исследования физиологических показателей у боксеров высокой квалификации с применением и без применения авторской программы повышения работоспособности. В таблице представлены результаты контрольной и экспериментальной групп в

41

предсоревновательном периоде.

Таблица 9

Физиологические показатели боксеров высокой квалификации с применением и без применения авторской программы повышения

Условия измерений АПб, I ДП, 1 KB, усл. ед. 1 усл.ед. | усл.ед. игст, усл.ед.

норма

<2,1 усл.ед. 70-80 усл.ед. 12-16 усл.ед. >90 усл.ед.

Без применения авторской программы 2,86±0,04 102,95+6,94 18,37+1,35 75,93+0,49

С применением авторской программы 2,1+0,14 80,23+2,90 15,74+1,22 94,60+0,60

Р= 0,001 0,001 0,001 0,001

Примечание: р - достоверность межгрупповых различий

Межгрупповой анализ расчетного показателя адаптационного потенциала по P.M. Баевскому показал, что применение авторской программы повышения работоспособности в экспериментальной группе ведет к уменьшению данного показателя на 36% по сравнению с контрольной группой. Межгрупповые различия статистически достоверны (р=0,001). Показатель АПб экспериментальной группы стал соответствовать уровню удовлетворительной адаптации.

После применения авторской программы повышения работоспособности нами были обнаружены достоверно значимые различия в показателях двойного произведения (р=0,001). В экспериментальной группе среднегрупповое значение данного показателя уменьшилось по сравнению со среднегрупповым значением контрольной группы на 28,3%. В предсоревновательном периоде показатель двойного произведения в экспериментальной группе стал соответствовать верхней границе нормы.

Межгрупповой анализ средних значений коэффициента выносливости выявил достоверно значимые различия (р=0,001) в группах боксеров с применением и без применения авторской программы повышения работоспособности. В экспериментальное группе данный расчетный показатель был ниже, чем в контрольной на 16,7% и соответствовал верхней границе нормы, что указывает на усиление деятельности сердечно-сосудистой системы.

Общая физическая работоспособность в экспериментальной группе увеличилась по сравнению с контрольной на 19,8% (при р=0,001) и стала соответствовать норме.

Таким образом, после применения авторской программы повышения работоспособности достоверно уменьшились показатели адаптационного потенциала, двойного произведения, коэффициента выносливости и увеличился показатель общей физической работоспособности по сравнению с данными контрольной группы без применения авторской программы.

42

Анализ изменения психофизиологических и физиологических показателей боксеров высокой квалификации в подготовительном и предсоревновательном периодах учебно-тренировочного процесса на фоне применения авторской программы повышения работоспособности выявил следующие закономерности:

- показатели: реакция на движущийся объект (мс), сложная зрительно-моторная реакция (мс), чувство дистанции (% ошибки) не претерпевают статистически достоверных изменений при применении авторской программы. Следовательно, авторская программа повышения работоспособности не влияет на динамику информационных характеристик нервной системы;

- показатели: проявление скоростных качеств (кол-во раз), различение временных интервалов (с) достигают статистически значимых различий (р"=0,001) на фоне применения авторской программы, поскольку они в большей степени зависят от особенностей протекания физиологических и психофизиологических процессов в организме.

- показатели, характеризующие деятельность сердечно-сосудистой системы: адаптационный потенциала (усл.ед.), двойное произведение (усл.ед.), коэффициент выносливости (усл.ед.), общая физическая работоспособность (усл.ед.) претерпеваются достоверно значимые изменения (р=0,001) на фоне применения авторской программы повышения работоспособности. Следовательно, авторская программа повышения работоспособности, направленная на аэробную тренировку, тренирует сердечно-сосудистую систему и развивает ее выносливость.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены закономерности адаптации боксеров высокой квалификации к тренировочным нагрузкам в годичном цикле по данным динамики психофизиологических показателей и функционального состояния сердечнососудистой системы организма:

- психофизиологические показатели на протяжении годичного тренировочно-соревновательного цикла характеризуются значительным повышением к 3-му микроциклу подготовительного этапа, тенденцией к повышению в период предсоревнователыюй подготовки, сохранением на достигнутом уровне в соревновательном периоде, прогрессирующим снижением до исходного уровня в восстановительном периоде;

- показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы в подготовительном периоде находятся в рамках физиологической нормы, нагрузки предсоревнователыюго периода смещают изучаемые показатели в диапазон неоптимальных значений, соревновательная деятельность высококвалифицированных боксеров выводит все изучаемые показатели на уровень неудовлетворительной адаптации, возврат к исходным величинам изучаемых показателей происходит в середине восстановительного периода.

2. Использование дискретной регистрации омега-потенциала головного мозга в качестве экспресс-оценки физической работоспособности боксеров позволяет оценить резервные возможности организма спортсмена и

результативность его деятельности. Определено, в подготовительном и предсоревновательном периодах омега-потенциал головного мозга находится в диапазоне оптимальных значений (от -20 до -39 мВ). Смещение показателя омега-потенциала в диапазон от -1 до -19 мВ в соревновательном периоде указывает на значимое снижение адаптивных функциональных резервов организма.

3. Исследования закономерных изменений психофизиологических показателей, омега-потенциала и показателей сердечно-сосудистой системы позволяют выделить критические периоды в процессе тренировочно-соревновательной деятельности боксеров: установлено, что повышение психофизиологических показателей спортсменов в 3-м микроцикле подготовительного периода, предсоревновательном и соревновательном периодах происходит на фоне достоверного ухудшения функционального состояния сердечно-сосудистой системы (повышение адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, коэффициента выносливости, двойного произведения, снижение физической работоспособности), что соответствуют уровню неудовлетворительной адаптации.

4. Анализ анкетного опроса экспертов-тренеров выявил факторы, обеспечивающие физическую работоспособность и спортивную результативность спортсменов: реакция на движущийся объект, точность дифференцировки и воспроизведения различных временных интервалов, сложная зрительно-моторной реакция, скоростные качества, чувство дистанции, простая зрительно-моторная реакция. Факторный анализ свидетельствует, что указанные факторы значимы в соревновательном периоде. Физическая работоспособность спортсменов зависит от задач, решаемых в конкретном периоде подготовки, нагрузок применяемых в этом периоде и сопровождается сменой показателей, представляющих фактор в различных периодах годового тренировочно-соревновательного цикла.

5. Определено, что эффективным способом повышения физической работоспособности спортсменов группы обследования является включение в тренировочный процесс дыхательных технологий, повышающих кислородное обеспечение организма в условиях, исключающих возможность применения в тренировочном процессе традиционных средств (кросс, плавание, езда на велосипеде).

6. Анализ изменения психофизиологических и физиологических показателей боксеров высокой квалификации в подготовительном и предсоревновательном периодах учебно-тренировочного процесса на фоне применения авторской программы повышения работоспособности выявил следующие особенности:

- показатели: реакция на движущийся объект (мс), сложная зрительно-моторная реакция (мс), чувство дистанции (% ошибки) не претерпевают статистически значимых изменений при применении авторской программы; следовательно, авторская программа повышения работоспособности не влияет на динамику информационных характеристик нервной системы;

- показатели: проявление скоростных качеств (кол-во раз), различение временных интервалов (с) достигают статистически значимых различий (р=0,001) на фоне применения авторской программы, в связи с тем, что они в большей степени зависят от особенностей протекания физиологических и психофизиологических процессов в организме;

- показатели, характеризующие деятельность сердечно-сосудистой системы: адаптационный потенциал, двойное произведение, коэффициент выносливости, общая физическая работоспособность претерпевают значимые изменения (р=0,001) на фоне применения авторской программы повышения работоспособности, следовательно, авторская программа повышения работоспособности, направленная на аэробную тренировку, тренирует сердечно-сосудистую систему и развивает ее выносливость.

Список публикаций по теме диссертационного исследования в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Шаяхметова Э.Ш. Оценка некоторых психофизиологических функций единоборцев в ходе тренировочных нагрузок / Муфтахина P.M. // Теория и практика физической культуры. -М,- 2009,- № 4. - С.76-77.

2. Шаяхметова Э.Ш. Особенности спонтанной динамики сверхмедлениых физиологических процессов у боксеров различных спортивных квалификаций / Муфтахина P.M., Кальметьев А.Х. // Теория и практика физической культуры. - М. - 2009. -№8. - С.69-71.

3. Шаяхметова Э.Ш. Особенности омега-потенциала боксеров различных возрастных групп / Муфтахина P.M., Кальметьев А.Х. // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск. - 2009. - №8. - С.253-260.

4. Шаяхметова Э.Ш. Особенности некоторых психофизиологических функций праворуких и леворуких боксеров / Муфтахина P.M. // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск. -2009.-№10.-С.285-291.

5. Шаяхметова Э.Ш. Физиологические основы долговременной адаптации организш единоборцев к интенсивным физическим нагрузкам / Хабибуллина И.Р., Масягутова Л.М. // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск. - 2009. -№10.2.-С.253-260.

6. Шаяхметова Э.Ш. Сверхмедленные физиологические процессы в изучении адаптивной деятельности организма единоборцев к тренировочным и соревновательным нагрузкам / Кальметьев А.Х., Хабибуллина И.Р. // Вестник Челябинского государственного педагогического университета: научный журнал. - Челябинск. - 2009. - №11.- С.253-260.

7. Шаяхметова Э.Ш. Психофизиологические особенности адаптации к интенсивным физическим нагрузкам высококвалифицированных боксеров /Румянцева ЭР. // Теория и практика физической культуры. - М. - 2011. - № 4. - С. 8-11.

8. Шаяхметова Э.Ш. Динамика сепсомоторного реагирования и чувства времени в процессе адаптации боксеров к тренировочным нагрузкам / АслаевС.Т., Румянцева Э.Р. // Вестник Башкирского университета. - Уфа. -2012. — №1. - С.86-88.

9. Шаяхметова Э.Ш. Особенности изменения свойств внимания и зрительной работоспособности боксеров высонэй квалификации в процессе адаптации к тренировочным нагрузкам / Муфтахина P.M. // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск. - 2012. - №5. - С.342-349.

10. Шаяхметова Э.Ш. Динамика сенсомоторных показателей у высококвалифицированных боксеров в ходе годового тренировочного цикла // Вестник Восточной экономико-юридической гуманитарной академии. - Уфа. - 2012. - №6. - С.66-71.

П. Шаяхметова Э.Ш Сверхмедленные физиологические процессы при изучении адаптивной деятельности единоборцев / Кальметьев А.Х. // Всстник Восточной экономию-юридической гуманитарной академии. - Уфа. - 2013. -№¡2. -С.35-42.

45

12. Шаяхметова Э.Ш Обоснование использования дыхательных технологий в тренировочном процессе боксеров высокой квалификации //Вестник ТГПУ - Томск - 2013 -Х24.-С.165-168. ...

13. Шаяхметова Э.Ш. Сверхмедленные электрофизиалогические процессы головного мозга диапазона 0-0,05 Гц при изучении адаптивной деятельности боксеров к тренировочным и соревновательным нагрузкам //Вестник Тамбовского университета -Тамбов.-2013. Том 18.-№5.-С 2542-2445.

Свидетельство

14. Шаяхметова Э.Ш. Способ повышения работоспособности боксеров высокой квалификации. Программа. Свидетельство о регистрации №154/2013 от 18июня 2013 с

Монография

15. МуфтахинаP.M. Исследование динамики психофизиологических качеств боксеров в ходе многолетнего тренировочного процесса /P.M. Муфтахина, Э.Ш. Шаяхметова - Уфа БашИФК, 2012. - 98 с. 4 '

Пособия

16. Шаяхметова Э.Ш. Психорегуляция в спорте: учебное пособие /Э.Ш. Шаяхметова -Уфа: БашИФК, 2005. - 70 с.

17. МухтахинаP.M. Особенности многолетней спортивной подготовки боксеров: учебное пособие /P.M. Муфтахина, Э.Ш. Шаяхметова. В В. Петров, А А Лингварев - Уфа' БашГУ, 2009. - 76 с. '

18. КальметьевА.Х. Функциональные состояния спортсменов: учебно-методическое пособие / А.Х. Кальметьев, Э.Ш. Шаяхметова. - Уфа: БашИФК, 2011.-112 с.

19. Кальметьев А.Х. Психофизиологические состояния и эффективность деятельности: учебное пособие / А.Х. Кальметьев, Э.Ш. Шаяхметова. - Уфа: БашИФК, 2011. - 120 с.

Публикации в других изданиях

20. Шаяхметова Э.Ш. Немедикаментозные средства восстановления в спорте / Муфтахина P.M. // Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта: материалы регион, науч.-практ конф. - Архангельск, 2008 - С.187-190.

21. Шаяхметова Э.Ш. Утомление и восстановительные процессы в спортивной тренировке / Муфтахина P.M. // Физическая культура на этапе реформирования высшего профессионального образования: материалы Всеросс. учебн.-метод. конф. - Уфа, 2008. -С.223-226.

22. Шаяхметова Э.Ш. Анализ использования средств восстановления у боксеров в подготовительном периоде / Муфтахина P.M. // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования: материалы Всеросс. научн.-практ. конф. - Набережные Челны, 2008. - С.206-207.

23. Шаяхметова Э.Ш. Оценка психологического статуса спортсменов-боксеров в ходе тренировочных нагрузок / Муфтахина P.M. // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования: материалы Всеросс. научн.-практ. конф. - Набережные Челны, 2008. - С.208-209.

24. Шаяхметова Э.Ш. Особенности процессов восприятия времени и пространства у боксеров различной квалификации / Муфтахина P.M. // Проблемные вопросы физиологии и психологии: межвуз. научн.-практ конф. - Уфа, 2008. - С. 152-155.

25. Шаяхметова Э.Ш. Анализ психомоторных компонентов спортивной деятельности боксеров различной квалификации / Муфтахина P.M., Кальметьев А.Х. // Психолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта: сб. материалов I Всеросс научн -практ. конф. - Уфа, 2009,- С.92-95.

26. Шаяхметова Э.Ш. Исследование спонтагагой динамики сверхмедленных физиологических процессов у боксеров / Муфтахина P.M., Кальметьев А.Х., Артеменко Е.П. // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: сб. науч. ст. Всеросс заоч. науч.-практ. конф.-Уфа, 2009.-С. 101-106.

27. Шаяхметова Э.Ш. Методические подходы к экспресс-оценке функциональных состояний у спортсменов-представителей экстремальных видов спорта / Кальметьев А.Х Муфтахина P.M., Арслангареева Е.В., Дашкова О С., Мансурова А.Г. // Проблемы развитая физической культуры и спорта в странах Балтийского региона: сб. ст. Всеросс. с

46

Международным участием паучн.-практ. конф. (17-19 марта 2009 г.)/Под общ. ред. д-ра биол. наук, профессора P.M. Городничева - Великие Луки: ВЛГЛФК, 2009. - С.418-423.

28. Шаяхметова Э.Ш. Взаимосвязь показателей сверхмедлеиных физиолошческих процессов боксеров с показателями их психомоторных функций / Муфтахина P.M., Кальметьев А.Х. // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сб. трудов Международной науч.-практ конф., Часть II. - Уфа, 2009. - С. 238-242.

29. Шаяхметова Э.Ш. Функциональные сдвиги омега-потенциала головного мозга при ультразвуковом исследовании (тезисы) / Кальметьев А.Х, Кутлиахметов U.C., Валиуллин Р.Ч., Султанов А.Ф., Галимов Н.М. // Механизмы функционирования висцеральных систем : VII Всеросс. конф. с международным участием, посвященная 160-летию со дня рождения И.П. Павлова - СПб., 2009. - С.94-95.

30. Шаяхметова Э.Ш. Особенности психомоторики как психофизиологической функции у единоборцев различных возрастно-квалификационных групп / Муфтахина P.M. // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: сб. науч. ст. Всеросс. заоч. науч.-практ. конф. - Уфа, 2009. - С.66-70.

31. Шаяхметова Э.Ш. Функциональные сдвиги омега-потенциала головного мозга при ультразвуковом диагностическом исследовании / Кальметьев А.Х., Кутлиахметов Н.С., Валиуллин Р.Ч. // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: сб. науч. ст. Всеросс. заоч. науч.-практ. конф. - Уфа, 2009. - С.27-31.

32. Шаяхметова Э.Ш. Динамика омега-потенциала головного мозга спортсменов при диагностическом ультразвуковом воздействии различной длительности / Кальметьев А.Х, Кутлиахметов Н.С., Валиуллин Р.Ч., Султанов А.Ф., Галимов Н.М. // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: сб. науч. ст. Всеросс. заоч. науч -практ конф -Уфа, 2009.-С. 13-17.

33. Шаяхметова Э.Ш. К анализу характеристик сверхмедленной регулирующей системы / Кальметьев А.Х., Каюмова А.Ф., Шафиева JI.H. // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: сб. науч. ст. Всеросс. заоч. науч.-практ конф. - Уфа, 2009. -С.43-46.

34. Шаяхметова Э.Ш. Омега-потенциал в интегральной экспресс-оценке функциональных состояний боксеров // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды : материалы III международной науч.-практ. конф. -Челябинск, 2010. — С. 147-150.

35. Шаяхметова Э.Ш. Оценка адаптивных возможностей организма высококвалифицированных боксеров / Румянцева Э Р. // Медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений : материала Всеросс. науч.-практ. конф. - Казань, 2011.

36. Шаяхметова Э.Ш. Обоснование выбора методик при комплексном психофизиологическом исследовании психомоторных качеств боксеров //Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: сб. науч. ст. Всеросс. заоч. науч.-практ. конф. - Уфа, 20 И. - С.43-46.

37. Шаяхметова Э.Ш. К вопросу повышения информативности исследований сверхмедленных элекгрофизиологических процессов диапазона 0-0,5 Гц / Кальметьев А.Х. // Актуальные вопросы формирования культуры здоровья студенческой молодежи : материалы Всеросс. науч.-практ конф. - Йошкар-Ола, 2011. - С. 141-146.

38. Шаяхметова Э.Ш. Показатели адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы высомжвалифицировашых боксеров // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: сб. науч. ст. Всеросс. заоч. науч.-практ конф. - Уфа, 2012.-С.104-108.

39. Шаяхметова Э.Ш. Характеристика ведущих психомоторных качеств боксеров // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: сб. науч. ст. Всеросс. заоч. науч.-практ. конф. - Уфа, 2012.-С. 151-157.

40. Шаяхметова Э.Ш. Средства управления itpoueccoM адаптации к тренировочным нагрузкам в боксе // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: сб. науч. ст. Всеросс. заоч. науч.-практ. конф. - Уфа, 2012.-С.103-107.

41. Шаяхметова Э.Ш. Динамика показателей дифференцирования пространственных параметров у боксеров высокой квалификации по периодам тренировочного процесса //

Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: сб. науч. ст. Всеросс. заоч. науч.-практ. конф. - Уфа, 2012,-С. 107-113.

42. Шаяхметова Э.Ш. Динамика показателей зрителыю-моторной координации у боксеров в ходе годового макроцикла // Проблемы здоровья: материалы IV международной науч.-практ конф. - Сумы. 2012 - С.390-397.

43. Шаяхметова Э.Ш. Анализ реакции на движущийся объект у высококвалифицированных боксеров различные периоды тренировочного процесса // Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования: Всеросс. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2012 -С.253-258.

44. Шаяхметова Э.Ш. Особенности планирования и содержания тренировочных занятий при спортивной подготовке боксеров / Линтварев А.Л., Муфтахина P.M. // Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования: Всеросс. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2012. - С. 177183.

45. Шаяхметова Э.Ш. Исследование адаптивных возможностей сердечнососудистой системы высоюквалифицированных боксеров // Механизмы адаптации растущего организма к физической и умственной нагрузке: материалы: XI Всеросс. с международным участием науч. школы-конф.-Казань, 2012.-С. 179-181.

46. Шаяхметова Э.Ш. Динамика церебрального энергетического обмена у единоборцев в ходе тренировочных и соревновательных нагрузок / Муфтахина P.M. // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды : материалы III международной науч.-практ. конф. -Челябинск, 2012.- С. 151-158.

47. Шаяхметова Э.Ш, Критическая частота слияния мельканий в оценке сенсомоторного утомления высококвалифицированных боксеров /Муфтахина P.M. //Физическая культура и спорт в системе непрерывного образовали: современные состояния, проблемы и перспективы развития : материалы Всеросс. (с международным участием) науч.-практ. конф. - Грозный, 201Z - С. 234-236.

48. Шаяхметова Э.Ш. Динамика скоростных качеств единоборцев на фоне многолетней адаптации к интенсивным тренировочным нагрузкам / Линтварев А.Л. // Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования. Здоровый образ жизни как фактор профилактики наркомании: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. / отв. ред. Е В. Панов. - Красноярск, 2013.- C.198-2Q1.

49. Шаяхметова Э.Ш. Анализ соревновательной деятельности высоюквалифицированных боксеров / Линтварев АЛ. // Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования. Здоровый образ жизни как фактор профилактики наркомании: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. / отв. ред. Е.В Панов. - Красноярск, 2013.- С.255-258.

Подписано в печать 18.07.2013 г Формат 135x120 Бумага ТУ 5438-016-00253497-2001. Усл. печ. л. 3,1

_Тираж 100 экз._

Редакционно-издательский центр Башкирсюго института физической культуры 45077, Уфа, Коммунистическая, 67