Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление тренированностью боксеров в связи с особенностями адаптации к физическим и психическим нагрузкам

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Липинский, Эдмунд Чеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление тренированностью боксеров в связи с особенностями адаптации к физическим и психическим нагрузкам», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Липинский, Эдмунд Чеславович, 1998 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Проблема адаптации к физическим и психическим нагрузкам.

1.1 .Механизмы адаптации.

1.1.1 .Физиологические механизмы адаптации.

1.1.2. Психологические механизмы адаптации.

1.2.Адаптация и спортивная тренировка.

1.2.1.Общие закономерности адаптационных процессов у спортсменов.

1.2.2.Тренировочный процесс как совершенствование механизмов адаптации.

1.2.3.Особенности адаптационных процессов у спортсменов-единоборцев.

1.3. Диагностика переносимости нагрузок.

1.4.0собенности адаптации к нагрузкам в боксе.

1.4.1 .Специфика деятельности боксеров.

1.4.2.Факторы эффективной деятельности в боксе.

1.4.3.Особенности тренировочных упражнений как средства управления адаптацией в боксе.

1.4.4.Адаптация боксеров к нагрузкам предсоревновательной подготовки.

1.5.Факторы индивидуальных различий в адаптированности спортсменов к нагрузкам.

1.5.1.Объективные и субъективные факторы адаптации спортсменов к нагрузкам.

1.5.2. Индивидуальные адаптивные особенности боксеров.

Глава II. Технологические характеристики исследования.

2.1. Обоснование выбора методик исследования.

2.2.Методы исследования адаптации боксеров к нагрузкам.

2.2.1. Методика анализа тренировочных нагрузок.

2.2.2. Психологические методы исследования.

2.2.3. Психофизиологические методы исследования.

2.2.4. Физиологические методы исследования.

2.3.Организация исследования.

Глава III. Динамические и структурные характеристики показателей адаптации боксеров к нагрузкам.

3.1. Динамика показателей самооценок в ходе тренировочных сборов и соревнований.

3.1.1 .Динамика показателей самооценок в ходе тренировочных сборов.

3.1.2. Показатели самооценок в связи с характером выполняемых нагрузок.

3.1.3. Показатели самооценок в связи с положением спортсмена в команде. 3.2. Динамика показателей электрокожного сопротивления в ходе t тренировочных сборов и соревнований.

3.2.1. Динамика показателей злектрокожного сопротивления на тренировочных сборах.

3.2.2. Показатели электрокожного сопротивления в связи с характером выполняемых нагрузок.

3.2.3. Показатели электрокожного сопротивления в связи с положением спортсмена в команде.

3.3. Динамика сенсомоторных показателей у боксеров в ходе тренировочного процесса.

3.3.1. Динамика показателей сенсомоторного реагирования и «чувства времени» на тренировочных сборах.

3.3.2. Динамика показателей зрительно-моторной координации на одноэтапных тренировочных сборах.

3.3.3. Показатели точности зрительно-моторной координации в связи с характером выполняемых нагрузок.

3.4. Динамика показателем статического тремора в процессе адаптации боксеров к тренировочным нагрузкам.

3.5. Индивидуальные различия в динамике показателей адаптации боксеров к тренировочным нагрузкам.

3.6. Структурные особенности адаптации боксеров в ходе одноэтапных тренировочных сборов.

3.6.1. Корреляционные взаимосвязи и факторная структура показателей адаптации боксеров в начале тренировочных сборов.

3.6.2. Корреляционные взаимосвязи и факторная структура показателей адаптации боксеров в середине тренировочных сборов.

3.6.3. Корреляционные взаимосвязи и факторная структура показателей адаптации боксеров в конце тренировочных сборов.

3.1.Особенности кратковременной адаптации боксеров к нагрузкам различного характера.

3.7.1. Корреляционные взаимосвязи и факторная структура психических и психофизиологических показателей у боксеров на тренировках.

3.7.2. Корреляционные взаимосвязи и факторная структура психических и психофизиологических показателей у боксеров на спаррингах.

3.7.3. Корреляционные взаимосвязи и факторная структура психических и психофизиологических показателей у боксеров на соревнованиях.

3.8. Корреляционные взаимосвязи показателей адаптационных процессов в связи с положением спортсменов в команде.

Глава IV. Оптимизация адаптации боксеров к нагрузкам в процессе предсоревновательной подготовки.

4.1. Управление тренированностью боксеров по данным тренировочных нагрузок учебно-тренировочных сборов.

4.2.Управление тренированностью боксеров по физиологическим характеристикам адаптации к нагрузкам предсоревновательной подготовки.

4.3. Управление тренированностью боксеров по показателям психической адаптации.

4.3.1. Общие положения по использованию данных психодиагностики в процессе подготовки боксёров.

4.3.2. Индивидуализированная коррекция тренировочных нагрузок в зависимости от условий предсоревновательной подготовки.

4.4.Комплексное управление процессом адаптации боксеров к нагрузкам.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление тренированностью боксеров в связи с особенностями адаптации к физическим и психическим нагрузкам"

Актуальность. Проблема управления состоянием тренированности спортсмена всегда являлась одной из важнейших в практическом отношении и одной из наиболее сложных в теоретическом отношении. Сложность такой проблемы определяется многофакторностью компонентов, определяющих это состояние, и многозначной зависимостью спортивного результата от его проявлений. Особенно сложно управлять состоянием тренированности в таком виде спорта как бокс, в котором взаимовляние физических и психических факторов определяется двигательной сложностью, тактической непредсказуемостью и высоким эмоциональным напряжением деятельности. Высокая плотность моторных действий, экстремальность не только соревновательных, но и тренировочных ситуаций, особенно во время вольных боев и спаррингов, вызывает значительные реакции на нагрузки. В результате кумуляции таких нагрузок происходят изменения в адаптационных функциях, что может привести к их рассогласованию и неадекватным реакциям на нагрузки. Это чаще всего наблюдается на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. Следовательно, эффективное управление предсоревновательной подготовкой боксеров невозможно без всестороннего учета влияния тренировочной нагрузки на адаптационные процессы у спортсмена.

Разработка научно обоснованной технологии предсоревновательной подготовки боксеров высокой квалификации с учетом объективных данных о физиологических и психологических механизмах адаптации к тренировочным нагрузкам позволит эффективно управлять процессом достижения спортсменами высокого уровня тренированности к необходимому периоду времени, т.е. в период ответственных соревнований.

Цель исследования. Разработать средства оптимизации состояния тренированности боксеров в период предсоревновательной подготовки на основе данных об особенностях адаптации к физическим и психическим нагрузкам.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что использование объективных данных диагностики адаптационных процессов у боксеров на этапе предсоревновательной подготовки позволит объективизировать применение тренировочных средств, способствующих достижению пика тренированности в период ответственных соревнований.

Объект исследования. Физиологические и психологические механизмы адаптации боксеров к тренировочным нагрузкам в период подготовки к соревнованиям.

Предмет исследования. Построение предсоревновательной подготовки боксеров на основе объективных данных о' динамике состояния тренированности.

Задачи исследования:

1)разработать комплекс диагностических методик для оценки особенностей адаптационных процессов у боксеров в период подготовки к соревнованиям,

2) выявить структурно-динамические характеристики адаптации боксеров к тренировочным нагрузкам предсоревновательного этапа подготовки,

3) установить критерии пика тренированности боксеров с использованием объективных физиологических и психодиагностических данных, усовершенствовать средства предсоревновательной подготовки боксеров на основе знаний о динамике состояния тренированности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате экспериментального исследования и педагогического эксперимента с использованием объективных диагностических данных о состоянии высококвалифицированных боксеров во время предсоревновательной подготовки определены структурно-динамические характеристики адаптационных процессов в связи с воздействием таких факторов, как содержание средств подготовки, склонность спортсмена к определенным адаптационным реакциям, степень ответственности и риска тренировочной деятельности, характер самооценок состояния и специфический социальный статус спортсмена. Выявлены причины адекватных и неадекватных реакций боксеров на тренировочные нагрузки.

Определена специфика взаимосвязи динамики сенсомоторных реакций с процессуальными характеристиками адаптации боксеров к нагрузкам. Выявлены наименее «чувствительные» (быстрота простой реакции) и наиболее «чувствительные», также референтные по отношению к специфике деятельности (точность антиципирующей реакции в самых коротких временных интервалах) показатели адаптации боксеров к нагрузкам. Установлено, что динамика психомоторных показателей отражает не только «генерализованную» адаптацию, но и степень воздействия наиболее психически сложных, интенсивных и специализированных нагрузок.

Установлено сходство и различие адаптационных реакций боксеров в случае использования таких средств подготовки, как вольный бой или спарринг.

Обоснованы способы применения комплексных специализированных психорегулирующих воздействий, как при долговременной, так и кратковременной адаптации боксеров на предсоревновательном этапе подготовки.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что при подготовке высококвалифицированных боксеров впервые были научно обоснованы оптимальные варианты предсоревновательного этапа с учетом взаимосвязанных физиологических, психофизиологических, психологических и психо-социальных компонентов адаптации спортсменов к тренировочным нагрузкам; обоснована практическая необходимость использования данных психодиагностики и срочной информации о величине физиологического ответа организма боксера на нагрузку для регуляции состояния тренированности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные научно-методические положения могут быть использованы в процессе предсоревновательной подготовки боксеров высокой квалификации в следующем виде: срочная и долговременная информация об адаптивных особенностях спортсменов в связи с характерной динамикой психофизиологических, психомоторных и физиологических функций на протяжении мезоцикла предсоревновательной подготовки, данные об особенностях реакции спортсменов на такие специфические для бокса формы подготовки, как вольный бой и спарринг, коррекции построения тренировочного процесса в зависимости от динамики состояния тренированности боксеров, средства профилактики и регуляции психических состояний боксеров в связи особенностями адаптации к нагрузкам предсоревновательного этапа подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика адаптационных процессов у высококвалифицированных боксеров при воздействии физических и психических нагрузок предсоревновательной подготовки.

2. Структура и динамика состояния тренированности высококвалифицированных боксеров при различных способах построения предсоревновательного этапа подготовки.

3. Эффективность отдельных форм специальной подготовки боксеров с выделением таких особых форм, как вольный бой и спарринг.

4. Средства и методы предсоревновательной подготовки боксеров с учетом особенностей процесса адаптации к физическим и психическим нагрузкам.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1.По итогам анализа научно-педагогической литературы можно выделить две разновидности процесса адаптации спортсменов: долговременный адаптационный процесс, определяющий уровень специальной тренированности, и кратковременные адаптационные изменения, отражающие особенности установки на предстоящую деятельность и срочный эффект этой деятельности. В предсоревновательной подготовке боксера долговременная адаптация представляет собой гетерохронный и гетерогенный процесс достижения спортсменом пика спортивной формы; кратковременная адаптация имеет ярко выраженные периоды, связанные с формированием состояния готовности в тренировочным спаррингам и, особенно, к соревновательным боям.

2. Исследование показало, что особенности специальной деятельности в значительной, если не в решающей степени, определяют характер реакций боксёра на ситуации предсоревновательной подготовки; большинство этих реакций носит приспособительный, адаптационный характер. Адаптационные реакции определяются соотношением применяемых средств подготовки, уровнем тренированности спортсмена, сбалансированностью психофизиологических функций, наиболее «чувствительных» к воздействию средств подготовки, а также отношением спортсменов к этим средствам и самооценкой собственных психических реакций и физических состояний.

3. Динамика психофизиологических функций отражает процесс изменения тренированности боксёра. Каждому новому этапу предсоревновательной подготовки соответствует новый, более высокий уровень психофизиологического функционирования. Соответствующим образом с каждым этапом подготовки растет уровень психической напряжённости. Это даёт основание утверждать, что повышение психической напряжённости в деятельности боксера отражает объективный процесс адаптации к нагрузкам, характеризует возможности адаптационно-приспособительного реагирования и является благоприятным факто ром эффективной тренировочной деятельности.

4.Динамика самооценок физического состояния, активности и настроения на тренировочных сборах в решающей степени обусловлена изменением уровня тренированности и динамикой величин нагрузок, то есть условиями деятельности боксёров и ходом адаптации к ним. Сходство в динамике показателей самооценок (особенно физического состояния и активности), а также тесные корреляционные взаимосвязи между ними свидетельствуют о том, что самооценки в значительной степени являются генерализированной реакцией боксера на условия специфической деятельности, то есть боксёры воспринимают свое состояние как нечто целостное.

5. Анализ динамики показателей адаптации к нагрузкам в зависимости от видов деятельности боксёров (тренировки, спарринги, соревнования) показывает, что эта динамика отражает кратковременные адаптационные сдвиги в психической сфере и функциональном состоянии спортсменов. Наибольшую нагрузку несёт ситуация ожидания ответственной деятельности в спаррингах, и, особенно, в соревнованиях. Самооценки, полученные перед боем на соревнованиях, как правило, неадекватно завышены и отражают не столько текущий уровень тренированности, сколько адаптацию по принципу экстраполяции к условиям деятельности и самонастройку спортсмена на предстоящий поединок. Резкое снижение самооценок после соревнований (значительно более резкое, чем после спаррингов и тренировок) отражает неудовлетворённость боксёра ходом поединка, расхождение между идеальной моделью боя, которую он для себя создал, и действительным ходом поединка. Это свидетельствует о неадекватной реакция на высокие нагрузки и о том, что у спортсмена перед боем часто формируется установка, не соответствующая его адаптационным возможностям.

6. Дифференцированный анализ сдвигов в показателях вариативности самооценок и электрокожного сопротивления в зависимости от статуса спортсме на в команде свидетельствует о том, что практически отсутствуют различия между спортсменами, находящимися на противоположных "полюсах" команды (так называемые лидеры и аутсайдеры). Наиболее специфичны особенности адаптации к нагрузкам у боксёров "средней группы", занимающих маргинальный статус. Для них более значимыми являются успех или неуспех в тренировочной деятельности, и, особенно, в спаррингах.

7. Результаты корреляционного и факторного анализа говорят о различиях в системно-структурных отношениях между исследуемыми показателями на разных этапах предсоревновательной подготовки. Так, в конце тренировочных сборов в структуре факторов растет удельный вес показателей психической напряжённости и настроения (по самооценкам) при уменьшении удельного веса показателей физического состояния и активности. Это явление можно интерпретировать как увеличение роли психической адаптации по мере приближения соревнований.

8. В результате проведенного исследования получены пульсовые показатели нагрузки в условиях боя: уже со второй минуты первого раунда пульсовая стоимость нагрузки увеличивается до 190,8± 6,9 уд/мин и, последовательно возрастая, достигает максимума в конце третьего раунда — 202,0± ±7,0 уд/ман. Это свидетельствует о том, что спортивная форма боксера определяется большой реактивностью сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку. Динамика пульса после отдельных раундов показывает, что процесс восстановления зависит не столько от отдыха, сколько от установки па предстоящую деятельность; поэтому во втором перерыве между раундами пульс снижается с 199,0 ± 6,0 до 185,2± ±6,1 уд/мин, тогда как после третьего раунда уже в первую минуту достигается снижение пульса с 202,0 ± 7,0 до 181,4 ± ±8,5 уд/мин.

9.Факторами физического компонента стресса выступают значительные по объему и интенсивности физические нагрузки и тренировки на фоне недовос-становления; к факторам психического компонента стресса относятся длительность подготовки, значимость предстоящих соревнований, условия жесткой конкуренции, вольные бои и спарринги. Исследование показало, что стрессорами в одинаковой степени могут быть как условия деятельности боксера, так и предстартовая ситуация, когда формируется установка на предстоящую деятельность н спортсмен осознает величину психологических барьеров, которые необходимо преодолеть в предстоящем бою.

Наиболее сильный стрессор — обстановка первого спарринга. В дальнейшем происходит адаптация к нагрузкам и экономизация физиологических и психических функций, что сопровождается определенной целесообразной гете-рохронностью различных систем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты педагогических экспериментов свидетельствуют о методических возможностях в использовании избранных нами показателей адаптации к нагрузкам в процессе предсоревновательной подготовки боксёров. Эти возможности реализуются в объективно обоснованных рекомендациях по коррекции тренировочных нагрузок, целенаправленных воздействиях на поведение спортсменов в условиях тренировки и соревнований, в прогнозировании успешности соревновательной деятельности боксёра.

Рекомендуются следующие методики контроля за тренировочным процессом в период предсоревновательной подготовки боксеров:

- регистрация электрокожного сопротивления,

- оценка быстроты и точности сенсомоторных реакций,

- самооценки боксерами физического состояний, активности и настроения,

- пульсометрия непосредственно в тренировочной деятельности боксеров.

2. Рекомендуются следующие функциональные ориентиры реакции сердечно-сосудистой системы боксеров на предсоревновательном этапе при нагрузках в процессе специальной физической подготовки боксеров: а) бой с тенью проходит при колебаниях пульса в пределах от 150 до 170 уд/мин в зависимости от поставленных педагогических задач; б) работа на насыпной и пневматической груше вызывает учащение пульса до 170 уд/мин: в) при работе на боксерском мешке пульс повышается до 186 уд/мин; г) при работе боксера с тренером па боксерских лапах максимальные значения пульса достигают 192 уд/мин: д) при совершенствовании технико-тактических приемов вне ринга максимальные значения пульса достигают 180 уд/мин, е) при СТТМ на ринге пульс не превышает 190 уд /мин; ж) в вольных боях и спаррингах пульс достигает предела — 200 уд/мин.

3. При анализе процесса пред соревновательной подготовки боксеров необходимо учитывать не только физиологическую стоимость отдельных упражнений. но и ту степень психической нагрузки стрессового характера, которую испытывают боксеры на различных этапах предсоревновательной подготовки.

Неадекватная адаптивная реакция наиболее часто встречается при специальной тренировочной работе, в частности, в ситуации первого спарринга, в конце «ударного» микроцикла, при специальной физической подготовке, которая проводится в анаэробно-гликолитическом режиме по методу интервальной тренировки, и сопровождается неустойчивым психическим состоянием. Адекватная адаптивная реакция регистрируется после дней активного отдыха и после мероприятий восстановительного характера, особенно, психорегулирующих воздействий. Из этого следует, что средства психической профилактики и психической регуляции в ударные дни микроцикла должны применяться в обязательном порядке.

4. Установлено следующее оптимальное соотношение средств общей физической подготовки и специальной физической подготовки на предсоревнова-тельном этапе: при двухэтапной подготовке к соревнованиям на первом этапе объем общей физической подготовки составляет до 70%, специальной физической подготовки — 20%, средства совершенствования технико-тактического мастерства в паре с партнером — 10%. По интенсивности наи-болыная нагрузка приходится на специальную физическую подготовку — 50%, на совершенствование технико-тактического мастерства в паре с партнером — 30%, на общую физическую подготовку — 20%.

На втором этапе подготовки объем общей физической подготовки составляет 35% , специальной физической подготовки — 40%, совершенствования технико-тактического мастерства в паре с партнером — 25%. По интенсивности наибольшая нагрузка приходится на совершенствование технико-тактического мастерства в паре с партнером — 45%, на специальную физическую подготовку — 40%, на общую физическую подготовку — 15%.

5. Наиболее рациональна следующая последовательность вариантов повторно-переменного метода тренировки: удлинение раундов применяется на первом этапе специальной подготовки к соревнованиям и прекращается в самом начале второго этапа: 5-раундовые периоды — на всех этапах предсорев-новательной подготовки; соревновательный метод — на втором этапе и заканчивается за 8—10 дней до соревнований; метод интервальной работы — в конце второго этапа предсоревновательной подготовки (заканчивается за 8—10 дней до соревнований, после проведения вольных боев и спаррингов).

6. Рекомендуется следующая дозировка упражнений при применении метода удлиненных раундов: в тренировках по СФН на боксерских снарядах длительность непрерывной работы может доходить до 9 мин., количество таких отрезков в тренировке не должно быть более трех. В тренировках по СТТМ в паре с партнером длительность непрерывной работы— 6—8 мин, причем наиболее оптимален такой вариант: 6—8 мин — разучивание (совершенствование) технического приема, 1—2 мин - отдых и 3 мин — закрепление разученного материала в условном бою. Такой цикл может повторяться не более трех раз за тренировку. Частота сердечных сокращений во всех случаях не должна превышать 170— 180 уд/мин.