автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика психического состояния беременных женщин в процессе музыкотерапии
- Автор научной работы
- Толчинская, Елена Ароновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Толчинская, Елена Ароновна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.„
ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К РОДАМ И ВЛИЯНИЕ
МУЗЬЖИ НА ДИНАМИКУ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ.
1.1. Специфика психического состояния беременных женщин и психологическая помощь при подготовке к родам.
12. Психологическое воздействие музыки в процессе музыкотерапии.
1.2.1 .Психологические особенности восприятия музыки.
1.2.2. Содержание музыкально-терапевтического воздействия.
1.2.3. Применение музыкальной терапии и ее влияние на динамику психического состояния беременных женщин.
ГЛАВА П МЕТОДЫ И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Описание выборки беременных женщин
2.2. Методы и методики исследования.
2.3. Организация занятия по музыкальной терапии с беременными женщинами и его содержание-.
ГЛАВА Ш ВОСПРИЯТИЕ МУЗЫКИ БЕРЕМЕННЫМИ ЖЕНЩИНАМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ЛИЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ И ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
3.1. Характеристика личностных свойств и психического состояния беременных женщин.
3.2. Особенности восприятия музыки беременными женщинами с разными личностными свойствами и психическим состоянием.
3.2.1. Личностные свойства и музыкальные предпочтения беременных женщин.
3.2.2. Самочувствие, психическое состояние, и восприятие музыки беременными женщинами
3.3. Особенности восприятия музыки беременными женщинами как проективный музыкально-диагностический прием
3.4. Выводы .:.
ГЛАВ А IV ИЗМЕНЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БЕРЕМЕННЫХ
ЖЕШ1ЩНВШОЩС(ЖВОС11РИЯТИЯМУЗЬПСИ.
4.1. Динамика психического состояния беременных женщин в течение одного музыкально-терапевтического занятия.
4.2. Динамика психического состояния беременных женщин в течение курса музыкально - терапевтических занятий.
4.3. Динамика эмоциональных характеристик состояния беременных женщин и их цветомузыкальные предпочтения.
4.4. Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика психического состояния беременных женщин в процессе музыкотерапии"
Актуальность исследования. Исследования влияния музыкального восприятия на самочувствие беременных женщин малочисленны. Вместе с тем, привлечение средств искусства, в частности, музыки в терапевтические и коррекционные программы помощи беременным издавна считалось мягким и эффективным способом влияния на состояние женщин и внутриутробное психическое развитие детей. Эта проблема рассматривается не только в психологии, но также в медицине, музыковедении, музыкальной педагогике, что придает ей междисциплинарный характер.
Об эффективности положительного влияния музыки на состояние человека ещё в первой половине XX в. писали В.М.Бехтерев (1916), Б.Г.Ананьев (1928), Л.С.Выготский (1925). Особую значимость музыкальная терапия обретает при беременности, что вызвано рядом обстоятельств: ухудшение здоровья людей в России; множество осложняющих течение беременности-и родов негативных социальных факторов; напряженность демографической ситуации; ограниченность медикаментозных возможностей коррекции состояния в период вынашивания. Специфические особенности психического состояния беременных обусловлены сложностью, стремительностью процессов, происходящих внутри организма и необходимостью адаптации к ним. Значительная часть женщин испытывает трудности адаптации к беременности. Возникает необходимость использовать комплексные подходы в помощи беременным женщинам, включая и позитивное влияние музыки на их самочувствие. Поэтому представляется важным исследование музыкально-терапевтического влияния на психическое состояние беременных женщин. В настоящей работе понятие музыкальной терапии трактуется как восприятие музыки с коррекционной целью, где главной задачей является улучшение психического состояния.
В нашей стране музыкальная терапия пребывает в тени других видов психологической помощи. Если в зарубежных странах (Германия, США, Швеция, Италия и др.) таких специалистов уже более пятидесяти лет готовят психологические и медицинские учебные заведения, то в России только узкий круг профессиональных музыкотерапевтов и психологов владеет методами музыкальной коррекции. В последние пятнадцать лет появились отечественные исследования в данной области (В.И.Петрушин, 1997; С.В.Шушарджан, 1998; М.Л.Лазарев, 1996, 1997, 2007; В.М.Элькин, 2000; И.А.Евдокимова, 2007). Однако использование музыки в психологическом сопровождении беременности исследовали лишь М.Л.Лазарев и А.Г.Юсфин (2001, 2003), уделяя особое внимание проблемам пренатального развития детей и особенностям их развития впоследствии. Зарубежные издания по проблемам музыкотерапии в области перинатальной психологии также малочисленны (Cain J., 1992; Durham L., Collins M., 1986; Whitmore В., 1997).
Существующая практика музыкальной терапии предлагает в выборе музыки ориентироваться, в основном, на диагноз клиентов, без учета индивидуально-психологических характеристик личности. Специальные же исследования, посвященные проблеме соответствия музыкальных предпочтений личностным особенностям пациентов, в доступной литературе не были найдены. Данный аспект проблемы также требует изучения. В связи с изложенным, тема исследования представляется актуальной.
Объект исследования - беременные женщины, получающие психологическую помощь средствами музыкальной терапии при подготовке к родам.
Предмет исследования - динамика психического состояния беременных женщин в процессе музыкальной терапии и их музыкальные предпочтения.
Цель исследования — выявление особенностей влияния музыкотерапии на психическое состояние беременных с учетом их психологических свойств.
Задачи исследования:
- Систематизировать имеющиеся литературные данные о проблемах музыкальной терапии, музыкальной коррекции и методах психологической помощи беременным женщинам, выявить их перспективные направления.
- Проанализировать особенности психического состояния беременных женщин перед проведением курса музыкотерапии, личностные свойства и их взаимосвязи.
- Проанализировать музыкальные предпочтения беременных в зависимости от их личностных свойств и психического состояния.
- Изучить специфические особенности музыкального восприятия беременных женщин с учетом их психологических характеристик.
- Изучить изменения психического состояния беременных женщин в процессе восприятия музыки в течение занятия и курса музыкотерапии.
- Исследовать возможности диагностики психических состояний и личностных свойств беременных женщин по их музыкальным предпочтениям.
Гипотеза исследования:
Музыкальная терапия, проводимая с учетом особенностей музыкального восприятия беременных женщин, способствует положительной динамике их психического состояния.
Методологической основой исследования являются: работы В.М.Бехтерева о воспитательном и гигиеническом значении музыки (1916); исследования катарсического влияния музыки на психическое состояние человека Л.С.Выготского («Психология искусства» - 1925), «социально-полезной роли музыканта (с психофизиологической точки- зрения)» Б.Г.Ананьева (1928); современные отечественные исследования: метод пренатально-ориентированного образования М.Л.Лазарева (2007), музыкотерапии неврозов В.И.Петрушина (1997), вокалотерапии С.В.Шушарджана (1998), цветомузыкальных ассоциаций В.М.Элькина (2000); исследования в области перинатальной психологии: коррекция невротических нарушений беременных женщин - И.В.Добряков (2001), психокоррекция женщин в период беременности и родов - Н.П.Коваленко (2002), проблемы нарушения материнской сферы - Г.Г.Филиппова (2002); методологические критерии музыковедческого анализа содержания музыки при ее подборе для музыкального восприятия беременными женщинами.
В связи с поставленными целью и задачами в работе использованы следующие методы и методики исследования: для изучения психического состояния женщин:
- методика САН (самочувствие, активность, настроение);
- Сонатал-тест М.Лазарева (1996): психоэмоциональный статус (цветовой тест М. Люшера); психофизический статус: частота сердечных сокращений (ЧСС), частота дыхания (ЧД), контрольная пауза (КП - проба с задержкой дыхания на выдохе),
- метод наблюдения;
- беседа с беременными женщинами.
Для исследования личностных свойств беременных:
- опросник Г.Ю.Айзенка (EPQ) для определения нейротизма, психо-тизма, экстраверсии-интроверсии;
- опросник С.А.Будасси для определения акцентуаций характера;
- 16-факторный опросник Р.Кеттела.
Для изучения особенностей восприятия музыки обследуемыми:
- анкета-самоотчет и интервью беременных женщин;
- метод изучения цветомузыкальных ассоциаций (на основе феномена синестезии);
- качественный и количественный анализ полученных результатов.
В работе использованы методы математической статистики:
- корреляционный анализ для изучения соответствия состояния личностным свойствам и их взаимодействия;
- дисперсионный анализ для выявления динамики психического состояния беременных в течение одного сеанса музыкальной терапии (компьютерная программа SPSS for Windows, версия 11.5);
- критерий Вилкоксона для изучения значимых отличий в динамике состояния беременных экспериментальной и контрольной групп в течение курса музыкальной терапии (компьютерная программа SPSS 15).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- Впервые исследованы особенности музыкального восприятия- беременных женщин и их музыкальные предпочтения, что расширяет представления об изменениях психического состояния беременных в результате восприятия музыки.
- Впервые изучено соответствие музыкальных предпочтений беременных женщин их психическим состояниям и личностным свойствам, которое создает предпосылки для разработки положения о критериях подбора музыки для музыкально-терапевтической помощи будущим матерям.
- Полученные новые данные о динамике психического состояния беременных женщин в процессе музыкотерапии дополняют современные представления медицинской психологии о возможности позитивных изменений психического состояния беременных вследствие восприятия музыки.
- Обоснована возможность проективного музыкально-диагностического подхода для выявления психологического состояния беременных женщин и их личностных свойств.
Практическая ценность работы:
- Разработанный метод музыкотерапии может быть использован как дополнительный в практике лечебно-психологической помощи беременным женщинам, усиливающий эффективность традиционных методов психологического сопровождения беременности.
- Проективный музыкально-диагностический подход может быть применен в психодиагностике беременных женщин, дополняя другие способы оценки психического состояния.
- Музыкальная терапия при беременности обогащает разнообразие методик психологической помощи беременным женщинам и развития детей раннего возраста, так как переживания музыкальных впечатлений беременных женщин положительно воздействуют на психическое развитие родившихся детей.
- Разработана методика музыкально-терапевтической помощи беременным женщинам в процессе дородовой подготовки с учетом их психических свойств и музыкальных предпочтений.
- Представленный материал может быть использован в специальном курсе для студентов психологических и медицинских факультетов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Музыкальное восприятие женщин в период беременности имеет специфические особенности и характеризуется ограниченным кругом музыкальных предпочтений. Положительную реакцию у беременных женщин вызывает негромкая лирическая музыка. Они отрицательно реагируют на громкие, остродиссонантные звучания.
2. Особенности восприятия музыки беременными женщинами зависят, в основном, от психического состояния в момент восприятия и в меньшей степени - от личностных свойств. Выбор музыки для музыкально-терапевтических занятий должен соответствовать специфике музыкального восприятия беременных с учетом их психологических характеристик.
3. Использование музыкальной терапии при беременности способствует положительной динамике психического состояния женщин, что выражается в снижении уровня тревоги, улучшении самочувствия и настроения, повышении активности, адаптивных возможностей, способствующих повышению психологической готовности к успешным родам.
Достоверность результатов исследования обеспечена: 1) применением научно-обоснованных методов, их соответствием цели и задачам работы; 2) репрезентативностью выборки; 3) корректностью применения методов математической статистики.
Внедрение результатов: результаты исследования используются в музыкально-терапевтической работе с беременными женщинами и детьми в детской поликлинике № 3 и инвалидами в специализированном центре социально-медицинского обслуживания «Милосердие» г. Сыктывкара.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на I Международном конгрессе «Музыкотерапия и восстановительная медицина в XXI в.» (Москва, 2000); на Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (СПбГУ, 2001); након-ференции «Перинатальная психология» (на базе межрегиональной ассоциации перинатальной психологии и медицины России - СПб, 2001); на П Международной конференции «Перинатальная психология и медицина» (СПб, 2003); на Объединенном международном конгрессе «Внутриутробный ребенок и общество» (Москва, 2007); на Международном конгрессе «Вся психотерапия и консультирование» (Москва, 2008); на II Открытой научно-практической конференции «Музыкотерапия в музыкальном образовании» (СПб, 2009); на научно-практической конференции «Музыка и здоровье» (Москва, 2009); на симпозиуме «Перинатальная психология и психопатология» (Киров, 2009), а также излагались в форме научных докладов на кафедрах общей и медицинской психологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПб, 2006, 2009, 2010).
По теме диссертации опубликовано семнадцать работ, включая шесть статей (из них три статьи в журналах, входящих в перечень ВАК).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах, содержит 23 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает 154 наименования, из них 17 — на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ
1. В группе беременных женщин большинство имели чувствительный и неустойчивый тип личности (по С.А.Будасси). Среди исследуемых преобладали беременные с повышенным нейротизмом. Некоторых беременных отличала низкая активность, неудовлетворительное самочувствие и высокий уровень тревоги. У большинства наблюдалось повышенное настроение, однако встречались женщины и с подавленным настроением.
2. Состояние беременности обусловливает сходство в восприятии музыки беременными с разными свойствами характера. Различия музыкального реагирования касаются, в основном, положительных реакций. Подавляющее большинство беременных женщин отдает предпочтение негромкой, лирической, мелодичной музыке. Они отвергают громкую, диссонантную музыку драматического содержания.
3. Положительные эмоции, переживаемые в процессе музыкального восприятия и цветовые ощущения предпочитаемой музыки (на основе феномена сенестезии) связываются у женщин с основными цветами (по тесту М.Люшера); негативные эмоции, переживаемые в процессе музыкального восприятия и цветовые ощущения отвергаемой музыки связываются с «видением» дополнительных цветов.
4. Восприятие музыки зависит от состояния, самочувствия и личностных свойств беременных женщин, в то же время музыкальное восприятие влияет на их психическое состояние и самочувствие, что находит выражение в динамике состояния беременных в течение занятия- и курса занятий по музыкотерапии.
5. Положительная динамика самочувствия беременных женщин в течение сеанса музыкальной терапии проявлялась в следующем: у большинства женщин возросла выносливость (увеличилась продолжительность контрольной паузы — пробы с задержкой дыхания); нормализовались частота сердечных сокращений и уровень энергии (вегетативный коэффициент — по тесту М.Люшера). Положительные изменения данных показателей самочувствия в процессе музыкотерапии благотворно влияют на исход беременности. Благополучные роды наблюдались у большего числа женщин экспериментальной группы по сравнению с контрольной.
6. В течение курса занятий по музыкотерапии отмечается достоверная и положительная динамика состояния беременных по показателям уровня тревожности и адаптации, самочувствия и настроения. В контрольной группе женщин, не посещавших занятия по музыкальной терапии, нет тенденций изменения этих показателей, они носят случайный характер.
7. Положительная динамика эмоционального состояния в течение отдельного занятия и курса занятий имела место у большинства беременных женщин в процессе музыкального восприятия (по данным их самоотчетов): женщины отмечали улучшение эмоционального состояния; крайне редко наблюдалась его отрицательная динамика, в остальных случаях эмоциональное состояние оставалось без изменений (при наличии значительной положительной динамике других показателей).
8. Особенности музыкального восприятия (повышенная чувствительность к громкости музыки; негативная реакция на печальные образы и диссонантные звучания; положительная реакция на грустную и драматическую музыку; неадекватность эмоционально-цветовых ощущений музыки и другие) создают возможность музыкальной диагностики психического состояния и личностных свойств по музыкальным предпочтениям, дополняющей другие психодиагностические средства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на то, что многие специалисты признают силу музыкального воздействия на людей, музыкальная терапия в нашей стране практически осуществляется недостаточно. В работах по этой проблеме не часто можно встретить методические разработки организации и форм музыкотерапии, а также вопросы особенностей музыкального восприятия в зависимости от личностных различий людей. В отечественной литературе сведения о музыкальной терапии состояния беременных женщин являются редкими. Суть музыкальной терапии в ее корректирующей направленности на позитивные изменения психического состояния (снятие психического напряжения, беспокойства, улучшение настроения и другое).
Обсуждая результаты настоящего исследования, отметим, что отечественные работы в области психологического сопровождения беременности с использованием музыкальных средств, представленные М.Л.Лазаревым (66, 68-70, 146) и А.Г. Юсфиным (136), посвящены изучению влияния музыки на развитие детей до и после рождения. В доступных нам зарубежных научных изданиях исследования по музыкальной терапии при беременности крайне редки. Наше исследование поставило и решило задачу изучения влияния музыки на психическое состояние беременных женщин, выявления их музыкальных предпочтений и создания на этой основе метода музыкально-терапевтического сопровождения беременности.
В системе психологической помощи беременным женщинам успешно применяется указанный метод воздействия музыки на их самочувствие, так как восприятие музыки помимо эстетического имеет терапевтическое значение. Проведенные исследования убеждают в значительном положительном влиянии музыкального восприятия на состояние будущих матерей, их психологическую подготовленность к родам, на развитие детей. Гипотеза о повышении эффективности психологической помощи беременным и подготовки к успешным родам при использовании музыкальных средств подтвердилась. В результате разработан комплексный метод музыкально-терапевтической помощи беременным, который является дополнительным средством помощи среди психотерапевтических и медикаментозных методов и успешно применяется в течение девяти лет.
Обобщая по апробированной методике результаты наблюдений за изменениями психофизиологического состояния будущих матерей, можно заключить, что основная цель занятий — улучшение физиологического и гармонизация психологического состояния женщин — достигнута. К концу занятий снималось напряжение, снижался уровень тревоги, появлялось чувство душевного комфорта и ощущение отдыха, увеличивалась энергия. Достижению цели способствовал подбор музыки, основанный на особенностях музыкального восприятия беременных женщин и их самочувствия. Наблюдения подтвердили предположение о том, что особенности восприятия музыки беременными обусловлены в числе многих других такими усугубляющимися во время беременности свойствами, как -сензитивность, неустойчивость настроений. Это влияет на соответствующий выбор музыкального репертуара для музыкальной- терапии состояния женщин. В редких случаях ухудшение состояния (у женщин с осложненно протекающей беременностью) усиливалась тревога, снижался показатель энергетики.
Все посещавшие занятия женщины в результате оказанной им психологической помощи средствами музыки отмечали появление психологической готовности к родам. После прослушивания музыки у подавляющего большинства женщин изменялись вегетативные функции (частота сердечных сокращений, частота дыхания, контрольная пауза дыхания), а также цветовыбор теста М.Люшера. Это свидетельствует о том, что музыка может являться не только деликатным, но и действенным средством влияния на состояние беременных женщин. Исследуя характер влияния музыки на самочувствие женщин в зависимости от их состояния и личностных особенностей, изучая взаимную зависимость музыкального восприятия от физиологического и эмоционального состояния, удалось подойти к решению главной задачи работы: выявить критерии подбора музыки для занятий, ибо от их музыкального содержания зависит эффективность музыкально-терапевтического воздействия на состояние людей.
Выявлено, что выбор музыки для музыкально-терапевтических занятий обусловлен:
1) состоянием беременности присутствующих на сеансе женщин, которое влияет на особенности восприятия музыки в отличие от другого контингента слушателей и обнаруживает некоторое сходство музыкального восприятия беременных и больных неврозами;
2) особенностями психофизиологического состояния женщин.
Также важным критерием подбора музыки для занятий по музыкальному восприятию являются личностные различия беременных женщин. Однако, давать рекомендации по поводу использования той или иной музыки в целях терапии, у людей разных типов личности следует осторожно, поскольку существует много других причин, влияющих на их музыкальные привязанности: уровень музыкальной и духовной культуры, возраст, профессия, состояние здоровья, воспитание и другие. Психологическая помощь средствами музыки часто требует индивидуального подхода с учетом состояния и характера музыкального восприятия конкретного человека.
В результате определения особенностей подбора музыки для занятий с беременными женщинами и изучения их музыкальных" предпочтений подтвердились диагностические возможности музыкального восприятия. Это способствовало созданию основы проективного музыкально-диагностического подхода, выявляющего личностные свойства и психические состояния слушателей.
Изменения в состоянии беременных в процессе посещения музыкально-терапевтических занятий рассматривались по* таким показателям, как уровень тревоги и энергии, самочувствие, активность, настроение (по данным теста М.Люшера и опросника САН). Сравнительный анализ с контрольной группой показал, что экспериментальная группа обследуемых женщин обнаружила преимущества в положительных изменениях уровня тревоги и энергии, самочувствия и настроения в течение курса занятий, что позволило им чувствовать себя психологически готовыми к родам.
Подробный анализ особенностей протекания родов и развития детей выходит за пределы настоящей работы. Однако поскольку важным показателем качества психологической помощи беременным является успешность родового процесса, а их музыкальное восприятие имеет следствием особенности в психофизиологическом развитии детей, то представляется уместным в заключении кратко осветить эти вопросы.
Несколько женщин (9,5%) во время вынашивания детей пережили психотравмирующие ситуации, что сказывалось в высоком уровне тревоги и беспокойстве за исход беременности и родов. Эти женщины составили группу риска с точки зрения естественности протекания родовой деятельности. Вследствие оказания им психологической помощи, включающей средства музыки, была успешно решена задача психологической подготовки к родам. Роды прошли нормально (в одном случае произведено кесарево сечение вследствие возрастного фактора у первородящей женщины в 39 лет); дети развиваются соответственно возрасту. Навык релаксации успешно применяли в родах 52,3% женщин, что существенно помогало в течение родового процесса.
В результате проведенного исследования представляется целесообразным предложение следующих практических рекомендаций:
1. Решение вопроса о возможности получения^ специального образования по музыкальной терапии в нашей стране.
2. Включение курса музыкальной терапии в образование психологов и врачей, а также — в учебную программу по музыкальной психологии в средних и высших музыкальных учебных заведениях.
3. Организация подготовки специалистов по музыкальной терапии, работающих в области перинатальной психологии и медицины.
В результате проведенной работы намечаются перспективы развития исследуемой темы: 1) изучение влияния музыки на состояние беременных в родах, 2) длительные наблюдения (в течение нескольких лет) за духовным, интеллектуальным и психофизиологическим развитием детей в результате музыкально-терапевтических занятий с ними и особенностями их социальных взаимоотношений, 3) исследование влияния музыкально-терапевтических занятий на состояние и исход беременности у женщин, имеющих психологическое и социальное неблагополучие.
Результаты данного диссертационного исследования можно использовать для оказания целебного влияния музыки в процессе родов, включая беременных из группы психологического риска (нежелательная беременность, незрелое материнство, незамужество, безработность, конфликтные внутрисемейные отношения). Музыкальная терапия показана также при состояниях, не связанных с беременностью: неврозы у взрослых и детей, посттравматические состояния у здоровых людей, стоматологическая и хирургическая практика, некоторые психические расстройства. Результаты работы по музыкальной терапии состояния младенцев с патологическими особенностями требуют своего дальнейшего и глубокого изучения.

Автореферат диссертации по теме "Динамика психического состояния беременных женщин в процессе музыкотерапии"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ТОЛЧИНСКАЯ Елена Ароновна
ДИНАМИКА ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКОТЕРАПИИ
Специальность 19.00.04 - медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт - Петербург 2010
2 о МАП 2010
004602602
Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент Людмила Алексеевна Коростылева
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Елена Юрьевна Коржова (Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена)
доетор педагогических наук, профессор
Валентин Иванович Петрушин (Московский педагогический
городской университет)
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного образования Российская медицинская академия последипломного образования, г. Москва
Зашита состоятся « 1 О 1 ^ » 2010 г. ь7 / ^ О на заседании совета Д 212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб.Макарова, д.6, факультет психологии, ауд.227.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Сапхт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.
Л м
Автореферат разослан « 1 с >•> '_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор
В.Д. Балин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Исследования влияния музыкального восприятия на самочувствие беременных женщин малочисленны. Вместе с тем, привлечение средств искусства, в частности, музыки в терапевтические и коррекциолные программы помощи беременным издавна считалось мягким и эффективным способом влияния га состояние женщин и внутриутробное психическое развитие детей. Эта проблема рассматривается не только в психологии, но также в медицине, музыковедении, музыкальной педагогике, что придает ей междисциплинарный характер.
Об эффективности положительного влияния музыки на состояние человека ешС в первой половине XX в. писали В.М.Бехтерев (1916), Б.Г.Ананьев (1928), Л.С.Выготский (1925). Особую значимость музыкальная терапия обретает при беременности, что вызвано рядом обстоятельств: ухудшение здоровья людей в России; множество осложняющих течение беременности и родов негативных социальных факторов; напряженность демографической ситуации; ограниченность медикаментозных возможностей коррекции состояния в период вынашивания. Специфические особенности психического состояния беременных обусловлены сложностью, стремительностью процессов, происходящих внутри организма и необходимостью адаптации к ним. Значительная часть женщин испытывает трудности адаптации к беременности. Возникает необходимость использовать комплексные подходы в помощи беременным женщинам, включая и позитивное влияние музыки на их самочувствие. Поэтому представляется важным исследование музыкально-терапевтического влияния на психическое состояние беременных женщин- В настоящей работе понятие музыкальной терапии трактуется как восприятие музыки с коррекционной целью, где главной задачей является улучшение психического состояния.
В нашей стране музыкальная терапия пребывает в тени других видов психологической помощи. Если в зарубежных странах (Германия, США, Швеция, Италия и др.) таких специалистов уже более пятидесяти лет готовят психологические и медицинские учебные заведения, то в России только узкий круг профессиональных музыкотерапевтов и психологов владеет методами музыкальной коррекции. В последние пятнадцать лет появились отечественные исследования в дайной области (В.И.Петрушин, 1997; С.В.Шушарджан, 1998; М.ЛЛазарев, 1996, 1997, 2007; В.М.Элькин, 2000; И.А.Евдокимова, 2007). Однако использование музыки в психологическом сопровождении беременности исследовали лишь МЛЛазарев и А.Г.Юсфин (2001, 2003), уделяя особое внимание проблемам прена-тального развития детей и особенностям их развития впоследствии. Зарубежные издания по проблемам музыкотераюш в области перинатальной психологии также малочисленны (Cain J., 1992; Durham L„ Collins M., 1986; Whitmore В., 1997).
Существующая практика музыкальной терапии предлагает в выборе музыки ориентироваться, в основном, на диагноз клиентов, без учета индивидуально-психологических характеристик личности. Специальные же исследования, посвященные проблеме соответствия музыкальных предпочтений личностным особенностям пациентов, в доступной литературе не были найдены. Данный аспект проблемы также требует изучения. В связи с изложенным, тема исследования представляется актуальной.
Объект исследования - беременные женщины, получающие психологическую помощь средствами музыкальной терапии при подготовке к родам.
Предмет исследования - динамика психического состояния беременных женщин в процессе музыкальной терапии и их музыкальные предпочтения.
Цель исследования - выявление особенностей влияния музыкотерапии на психическое состояние беременных с учетом их психологических свойств.
Задачи исследования:
1. Систематизировать имеющиеся литературные данные о проблемах музыкальной терапии, музыкальной коррекции и методах психологической помощи беременным женщинам, выявить их перспективные направления.
2. Проанализировать особенности психического состояния беременных женщин перед проведением курса музыкотерапии, личностные свойства и их взаимосвязи. .
3. Проанализировать музыкальные предпочтения беременных в зависимости от их личностных свойств и психического состояния.
4. Изучить специфические особенности музыкального восприятия беременных женщин с учетом их психологических характеристик.
5. Изучить изменения психического состояния беременных женщин в процессе восприятия музыки в течение занятия и курса музыкотерапии.
6. Исследовать возможности диагностики психических состояний и личностных свойств беременных женщин по их музыкальным предпочтениям.
Гипотеза исследования:
Музыкальная терапия, проводимая с учетом особенностей музыкального восприятия беременных женщин, способствует положительной динамике их психического состояния.
Методологической основой исследования являются: работы В.М.Бехтерева о «воспитательном и гигиеническом значении музыки» (1916); исследования катарсического влияния музыки на психическое состояние человека Л.С.Выготского («Психология искусства» - 1925), «социально-полезной роли музыканта (с психофизиологической точки зрения)» Б.Г.Ананьева (1928); современные отечественные исследования: метод пренатально-ориентированного образования М.Л.Лазарева (2007), музыкотерапии неврозов В.И.Петрушина (1997), вокалотерапии С.В.Шушарджана (1998), цветомузыкальных ассоциаций В.М.Элькина (2000); исследования в области перинатальной психологии: коррекция невротических нарушений беременных женщин - И.В.Добряков (2001), психокоррекция женщин в период беременности и родов - Н.П.Коваленко (2002), проблемы нарушения материнской сферы - Г.Г.Филиппова (2002); методологические критерии музыковедческого анализа содержания музыки при ее подборе для музыкального восприятия беременными женщинами.
В связи с поставленными целью и задачами в работе использованы следующие методы и методики исследования:
для изучения психического состояния женщин:
— методика САН (самочувствие, активность, настроение);
— Сонатал-тсст М.Лазарева (1996): психоэмоциональный статус (цветовой тест МЛюшера); психофизический статус: частота сердечных сокращений (ЧСС), частота дыхания (ЧД), контрольная пауза (КП - проба с задержкой дыхания на выдохе),
— метод наблюдения;
— беседа с беременными женщинами.
Для исследования личностных свойств беременных:
— опросник Г.ЮЛйзенка (1:.Р<3) для определения нейрагизма, психотизма, экстра-версии-интроверсии;
— опросник С.А.Будасси для определения акцентуаций характера;
— 16-факторный опросник Р.Кеттела.
Для изучения особенностей восприятия музыки обследуемыми:
— анкета-самоотчет и интервью беременных женщин;
— метод изучения цветомузыкальных ассоциаций (на основе феномена синестезии);
— качественный и количественный анализ полученных результатов.
В работе использованы методы математической статистики:
— корреляционный анализ для изучения соответствия состояния личностным свойствам и их взаимодействия;
— дисперсионный анализ для выявления динамики психического состояния беременных в течение одного сеанса музыкальной терапии (компьютерная программа SPSS for Windows, версия 11.5);
— критерий Вилкоксона для изучения значимых отличий в динамике состояния беременных экспериментальной и контрольной групп в течение курса музыкальной терапии (компьютерная программа SPSS 15).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Впервые исследованы особенности музыкального восприятия беременных женщин и их музыкальные предпочтения, что расширяет представления об изменениях психического состояния беременных в результате восприятия музыки.
Впервые изучено соответствие музыкальных предпочтений беременных женщин их психическим состояниям и личностным свойствам, которое создает предпосылки для разработки положения о критериях подбора музыки для музыкально-терапевтической помощи будущим матерям.
Полученные новые данные о динамике психического состояния беременных женщин в процессе музыкотерапии дополняют современные представления медицинской психологии о возможности позитивных изменений психического состояния беременных вследствие восприятия музыки.
Обоснована возможность проегстивного музыкально-диагностического подхода для выявления психологического состояния беременных женщин и их личностных свойста.
Практическая ценность работы:
Разработанный метод музыкотерапии может быть использован как дополнительный в практике лечебно-психологической помощи беременным женщинам, усиливающий эффективность традиционных методов психологического сопровождения беременности.
Проективный музыкально-диагностический подход можег быть применен в психодиагностике беременных женщин, дополняя другие способы оценки психического состояния.
Музыкальная терапия при беременности обогащает разнообразие методик психологической помощи беременным женщинам и развитая детей раннего возраста, так как переживания музыкальных впечатлений беременных женщин положительно воздействуют на психическое развитие родившихся детей.
Разработана методика музыкально-терапевтической помощи беременным женщинам в процессе дородовой подготовки с учетом их психических свойств и музыкальных предпочтений.
Представленный материал может быть использован в специальном курсе для студентов психологических и медицинских факультетов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Музыкальное восприятие женщин в период беременности имеет специфические особенности и характеризуется ограниченным кругом музыкальных предпочтений. Положительную реакцию у беременных женщин вызывает негромкая лирическая музыка. Они отрицательно реагируют на громкие, остродиссонантные звучания.
2. Особенности восприятия музыки беременными женщинами зависят, в основном, от психического состояния в момент восприятия и в меньшей степени - от личностных свойств. Выбор музыки для музыкально-терапевтических занятий должен соответствовать
специфике музыкального восприятия беременных с учетом их психологических характеристик.
3. Использование музыкальной терапии при беременности способствует положительной динамике психического состояния женщин, что выражается в снижении уровня тревога, улучшении самочувствия и настроения, повышении активности, адаптивных возможностей, способствующих повышению психологической готовности к успешным родам.
Достоверность результатов исследования обеспечена: 1) применением научно-обоснованных методов, их соответствием цели и задачам работы; 2) репрезентативностью выборки; 3) корректностью применения методов математической статистики.
Внедрение результатов: результаты исследования используются в музыкально-терапевтической работе с беременными женщинами и детьми в детской поликлинике № 3 и инвалидами в специализированном центре социально-медицинского обслуживания «Милосердие» г. Сыктывкара.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на I Международном конгрессе «Музыкотерапия и восстановительная медицина в XXI в.» (Москва, 2000); на Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (СПбГУ, 2001); на конференции «Перинатальная психология» (на базе межрегиональной ассоциации перинатальной психологии и медицины России - СПб, 2001); на II Международной конференции «Перинатальная психология и медицина» (СПб, 2003); на Объединенном международном конгрессе «Внутриутробный ребенок и общество» (Москва, 2007); на Международном конгрессе «Вся психотерапия и консультирование» (Москва,
2008); на II Открытой научно-практической конференции «Музыкотерапия в музыкальном образовании» (СПб, 2009); на научно-практической конференции «Музыка и здоровье» (Москва, 2009); на симпозиуме «Перинатальная психология и психопатология» (г.Киров,
2009), а также излагались в форме научных докладов на кафедрах общей и медицинской психологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПб, 2006, 2009,
2010).
По теме диссертации опубликовано семнадцать работ, включая шесть статей (из них три статьи в журналах, входящих в перечень ВАК).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списха литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах, содержит 23 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает 154 наименования, из них 17 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ввсдсвии обосновывается актуальность исследования, объект и предмет, определены цель и задачи, работы, гипотеза и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В главе I. «Особенности психологической помощи беременным женщинам при подготовке к родам и влияние музыки на динамику психического состояния» представлен литературный обзор по проблемам музыкальной терапии и психологической помощи беременным.
В разделе 1.1. рассматривается специфика психического состояния беременных женщин и психологическая помощь при подготовке к родам. Подчеркивается, что изуче-
ние психического состояния женщин в данной работе не подразумевает исследование психопатологических расстройств.
Раскрывается содержание понятия психического состояния (Н.ДЛевитов - 1964; Е.П.Ильин - 1980). Приводятся часто встречающиеся особенности психического состояния беременных женщин, изменения в эмоциональной сфере женщин: повышенная лабильность, восприимчивость и раздражительность (Н.В.Боровикова, 1999; Н.П.Коваленко, 2000), страх, тревога, которые небезопасны для здоровья плода (В.В.Абрамченко, 2003; Г.Дик-Рид, 1996). Рассматриваются личностные особенности и социально-психологические факторы, которые обусловливают эмоциональный стресс при беременности: повышенная сензитивность, ранимость, неготовность к ответственности по отношению к ребенку, конфликты в семье, внебрачная беременность, психотравмирующий опыт предыдущих родов. Женщинам, имеющим низкий уровень нейротизма, эмотивный и ги-пергамный типы акцентуации, неадекватные механизмы преодоления стресса, нарушение онтогенеза материнской сферы, нередко свойственно привычное невынашивание в анамнезе (ЕА.Грсн, 2003).
Систематизируются показания к применению психокоррекции состояния беременных женщин, включающие: невротические реакции, вегето-сосудистые расстройства, страхи, неудачный опыт предыдущих родов, повышенный уровень тревога, астеничность, склонность к ипохондрии (И.В.Добряков, 1997,2003; Н.П.Коваленко, 1999,2000). Отмечается, что психологическая подготовка к родам включает: формирование осознанного отношения к беременности и родам, устранение чувства страха (В.ВЛбрамченко, 2003), формирование ответственности, самоуважения, выносливости, развитие зрелой личности матери (И.В.Боровшсова, 1999; Г.Г.Филиппова, 2002). Готовность к родам определяется: снижением повышенного уровня тревоги, развитием способности саморегуляции, уверенностью в благополучном исходе родов, овладением навыком релаксации и приемами обезболивания. Указывается, что психокоррекция использовалась как профилактика послеродовых депрессий и детских неврозов (А.И.Захаров, 1998,1999).
Затрагиваются вопросы музыкотерапии, обычно сочетающейся с арт-терапией и сказкотерапией (Э.Н.Заблуковская, Е.А.Хохлова, Н.В.Щенникова, 2003), либо с танцевальной и эмоционально-стрессовой терапией (Ю.В.Аверина, Е.С.Пашкова, 2001), помимо традиционных методов перинатальной психотерапии при беременности.
Раздел 1.2. «Психологическое воздействие музыки в процессе музыкотерапии» раскрывает круг- актуальных ироблем музыкальной терапии. Наиболее значимой из них является проблема восприятия музыки, поэтому в § 1.2.1. «Психологические особенности восприятия музыки» раскрывается особенности воздействия музыки на психическое состояние с одной стороны, и обусловленности особенностей музыкального восприятия состоянием ~ с другой.
Отмечается сложность механизма восприятия музыки и многообразие физиологических реакций организма в результате музыкотерапии: изменение частоты сердечных сокращений, дыхания; релаксация или повышение тонуса мышц и др. (Г.Г.Декср-Фошт, 2003; 181оЬос1а, 1993; С.В.Шушарджан, 1998).
Описана специфика влияния личностных и музыкальных факторов (средства музыкальной выразительности) на характер музыкального восприятия и тип реакций. Исследования музыкального восприятия показывают, что оно зависит от степени подвижности нервных процессов. На неадекватность реакций влияют многие факторы, но также последствия психотравм (адекватная реакция представляет соответствие образно-эмоционального восприятия музыки замыслу автора).
В литературе отмечается, что особенностью музыкального восприятия является возникновение цветовых ассоциаций на основе феномена синестезии (Л.Л.Сабанеев, 1916; БМ-Галеев, 2009; В.М.Элькин, 2000). Выявлено, что восприятие музыки беременными отличается специфическими музыкальными и цветомузыкальными предпочтениями, своеобразие которых обусловлено личностными особенностями, психическим состоянием, а также состоянием беременности. Предполагается, что особенности восприятия музыки и ее цветовое ощущение имеют диагностические возможности.
В § 1.2.2. раскрывается содержание музыкально-терапевтического воздействия на психическое состояние слушателя. «Музыкальная терапия представляет собой совокупность приемов и методов, направленных на расширение и обогащение спектра доступных пациенту переживаний и формирование у него такого мировоззрения, которое помогает бьггь здоровым и счастливым» (В.И.Петрушин, 1997). Выделяются три фактора воздействия музыкотерапии на организм человека: психолого-эстетический (ассоциации, эмоции, образный ряд), физиологический (функциональный, с помощью которого можно тренировать отдельные функции организма), вибрационный (вибрационное воздействие на клетки активизирует их биохимические процессы) (МЛЛазарев, 2007). Отмечается, что при лечении звуком и музыкой возникает эффект резонанса, когда в ответ на звуковые волны в клетках и органах возникают колебания, способствующие восстановлению и укреплению здоровья.
Анализируется воздействие музыкой на эмоциональную сферу человека и изменение его психического состояния (Л.С.Брусиловский, 1973; Г.Декер-Фойгт, 2003). В литературе описываются положительные эмоции, вызываемые восприятием музыки, активизирующие защитные силы организма (В.М.Элькин, 2000; Г.Декер-Фойгг, 2003; Д.Кэмнбелл, 1999), наиболее интенсивной из которых является переживание катарсиса. «Музыка действует, проясняя, очищая психику, раскрывая и вызывая к жизни огромные и до того подавленные силы» (Л.С.Выготский, 1925).
Отмечается негативное влияние музыки повышенной громкости, низкого интеллектуального содержания, не соответствующей индивидуально-психологическим особенностям слушателя. При подборе музыки для музыкотерапии используется принцип ИЗО (от греческого слова «изоморфный», что означает «аналогичный по форме») - это принцип соответствия образно-эмоционального содержания музыки настроению пациента. Например, депрессивным больным показана минорная музыка, не громкая и не быстрая по темпу. В исследованиях показано, что музыка должна подбираться и тонально, соответствуя цветовым предпочтениям пациента (по тесту МЛюшера). При этом основные цвета (зеленый, синий, желтый, красный) соответствуют мажорным тональностям, а дополнительные (фиолетовый, серый, коричневый, черный) — минорным (В.М.Элышн, 2000). Отмечается, что предпочтение мажорных звучаний, большинство которых передает светлые и радостные переживания, как и предпочтение основных цветов, свидетельствует о психическом благополучии, а минорные тональности и дополнительные цвета связываются со сходными переживаниями печальных, тревожных образов.
Делается вывод, что важным условием эффективности музыкального воздействия на самочувствие людей является соответствие выбора музыки психическому состоянию и адекватность музыкального восприятия, а также музыкальность слушателя, опыт и личность музыкотерапевта.
В § 1.2.3. рассматривается применение музыкальной терапии и ее влияние на динамику психического состояния беременных женщин.
Приводятся показания к использованию музыкотерапии при психических расстройствах: депрессия, шизофрения, неврозы, психопатические формы поведения, аутизм. От-
мечено, что при применении музыкотерапии менялась динамика психического состояния (Л.С.Брусиловский, 1973): у больных шизофренией отмечалось оживление психомоторики, появлялись адекватные эмоциональные и вербальные реакции, улучшалось настроение; при депрессии - смягчалась тревога, страх, чувство тоски, улучшалось настроение.
Рассматривается использование музыкотераиии при неврозах (В.И.Петрушин, 1997). Отмечается снижение уровеня тревога, улучшение настроения, повышение энергии, исчезновение подавленности. Рассматривается использование музыкотерапии в комплексном лечении больных кардиологического профиля (И.А.Евдокимова, 2007), что характеризуется снижением выраженности эмоционального стресса, неврозоподобной симптоматики, тревожно-депрессивных проявлений, активизацией адаптивных свойств личности в процессе музыкотерапии.
Отмечается использование музыкотерапии при психических и органических видах патологии, при наркотической зависимости (F.Palmirotta, 2000), в методе психодрамы при лечении психотических больных (J.Veljcowic, 2000).
К рассмотренным показаниям к музыкотерапии добавляются: функциональные заболевания нервной системы, послеродовая депрессия; состояния до, во время и после операций, при обезболивании, в родах, эмоциональные нарушения у пожилых людей; у здоровых - стресс, необходимость в релаксации, увеличение энергетики, активизация творческих способностей (В.М.Элькин, 2000). Приводятся результаты изучения психического состояния пациентов, страдающих различными нарушениями, с применением диагностических методов цветовыбора (по М.Люшеру), предпочтений живописных изображений и литературных афоризмов, а также изучения цветотональных предпочтений музыки пациентов.
Отмечается, что разновидностью музыкотерапии является вокалотерапия (С.В.Ц1ушарджан, 1998). В рамках данного направления характеризуется ее влияние на динамику психофизиологического состояния здоровых людей в состоянии эмоционального напряжения и больных бронхиальной астмой, а также на позитивные изменения деятельности кардио-респираторной системы, улучшение эмоционального состояния, повышение работоспособности, активизацию психических процессов.
Описывается метод МЛЛазарева «Сонатал» (пренатально-ориентированное образование) (2007), использующий музыку в психологическом сопровождении беременности, который направлен на стимуляцию психофизиологического развития плода и новорожденного, улучшение эмоционального состояния беременных, подготовку к родам. При этом особое внимание уделяется психофизиологическому развитию детей до и после рождения, развитие которых характеризуется большей физиологической и эмоциональной зрелостью (по сравнению с детьми, матери которых не занимались подготовкой к родам по методу «Сонатал»). Выявлены положительные изменения психофизиологического состояния матерей, которые проявляются в снижении тревоги, улучшении эмоционального фона, увеличении периода лактации. Среди зарубежных работ по проблеме звукового и музыкотерапевтического воздействия при беременности известно исследование Brent Logan - 1995 (пренатальная звуковая стимуляция психофизиологического развития детей с помощью ритма биения материнского сердца), A.Tomatis - 1999 (музыкеггерапия в третьем триместре беременности).
Отмечаегся, что противопоказания к применению музыкальной терапии относительны и имеют место при острых состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
В главе 2 «Методы и программа исследования» в разделе 2.1. дается описание выборки беременных женщин. Исследования музыкальной коррекции состояния беременных
женщин проводились в течение девяти лег. Обследовано 787 женщин. Из их числа сформирована экспериментальная группа. Все они психически здоровы до наступления беременности, в течение беременности не наблюдались у психиатра.
Подробное изучение самочувствия беременных в динамике происходило в сравнении с контрольной группой. Общее число обследуемых - 104 чел. (52 в каждой группе). Контрольную группу составили женщины, посещавшие «Школу будущих матерей» дневного стационара женской консультации, но не посещавшие занятия музыкотерапии, которым давалась информация о физиологии беременности и родов, оказывалась медикаментозная помощь. Беременные экспериментальной группы также получали медикаментозную помощь: часть - по предписанию врачей женской консультации, другие проходили лечение в дневном стационаре. В обеих группах ставилась общая практическая цель - подготовка к успешным родам.
В таблицах 1, 2 представлена сравнительная характеристика обеих групп в начале курса.
Таблица 1
Клиническая характеристика обследоваппых групп_
Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа
Возраст 22-35 лет 20-32 лет
Срок беременности 20-38 недель (88,8%) 20-38 недель (89,1%)
Количество первородящих 89% 67,5%
Количество посещений 10-12 10
Диагнозы Угроза преждевременных родов; гипертония; анемия; избыточная прибавка веса Угроза преждевременных родов; гестоз; гипертония; ожирение; много- и маловодие; плацентарная недостаточность
Желанпость беременности 100 % 100 %
Отсутствие мужа 10,5 % 8%
Клинико- психологические особенности состояния Психотравмы (9,5%), страх родов (28%), нормальное (39%); у остальных - неустойчивость, повышенная утомляемость, удовлетворительное состояние Психогравмы (6,4%), страх родов (22%), нормальное (33%); у остальных - неустойчивость, повышенная утомляемость, удовлетворительное состояние
Таблица 2
Психологические показатели обследованньи групп__
Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа
Нормальное Неудовлетворительное Нормальное Неудовлетворительное
Самочувствие Методика САН 75% 25% 69,2% 30,8 %
Активность 55,7 % 44,3 % 42,3 % 57,7 %
Продолжение таблицы 2
Настроение 84,7 % 15,3 % 90,4 % 9,6 %
Уровень тревоги По тесту М. Люшера 75% 25% 75% 25%
Уровень энергии 46,2 % 53, 8 % 46,2 % 53, 8 %
Относительное сходство показателей таблицы 1, 2 позволяет считать группы однородными.
В разделе 2.2 «Методы и методики исследования» дается обоснование методов изучения психотерапевтического влияния музыки на состояние беременных. Исследовались динамика психического состояния женщин и их личностные особенности, влияющие на подбор музыки для сеансов музыкальной терапии.
Изучение психического состояния женщин и его динамики от начала до конца курса занятий происходило с использованием методов: наблюдения (внешние эмоциональные проявления); анкет-самоотчетов; беседы (цель - выявление психологического и социального неблагополучия); САП (оценка самочувствия, активности и настроения); тсста М. Люшера. Для изучения данных теста МЛюшера использовались показатели двух методик - В .И.Тимофеева, Ю.И.Филимоненко (1999); ДБ.Сочивко (2003).
Показатели по методике В.И.Тимофеева, Ю.И.Филимоненко: ТК - уровень тревог и компенсаций (отвержение в цветовыборе основных и предпочтение дополнительных цветов свидетельствуют о наличии тревоги и её компенсации у испытуемых); СО - суммарное отклонение (степень удаленности цветовых предпочтений от аутогенной нормы: кр-3, ж-4, з-2, ф-5, с-1, к-6, сер-0, ч-7); ВК - вегетативный коэффициент (энергетическая установка испытуемого).
Показатели по методике Д.В.Сочивко: КД - коэффициент дезадаптации (выявляет степень адаптированности человека); КВН - коэффициент волевой напряженности (степень готовности человека к преодолению трудностей); КИ - коэффициент избирательности (избегания общения в обеих группах - уровень готовности к общению или, напротив, стремления оградить себя от него); КМ - коэффициент мечтательности (уровень целеустремленности и стремления действовать независимо); КК - коэффициент конфликтности (степень готовности избегать разногласий); КА - коэффициент активности (степень активности жизненной позиции, готовности к преодолению препятствий).
Представленные показатели цветовыбора исследуемого контингента выявляют степень сформированности материнской доминанты, а также наиболее важные составляющие психического состояния беременных, особенно такие, как: уровень тревоги и энергии (ТК, СО, ВК); степень адаптированности и стремления к независимости действий (КД и КМ), которые оказывают большое влияние на качество вынашивания и родов.
В начале и конце каждого занятия музыкальной терапии с целью изучения динамики состояния проводилась диагностика самочувствия с помощью Сонатал-теста МЛазарева беременных по показателям: уровень тревоги и энергетики определялся с помощью цветового теста МЛюшера (ТК, ВК); ЧСС, ЧД, КП (проба с задержкой дыхания на выдохе). Выбор указанных показателей обусловлен изменениями состояния беременных, касающихся их психологического и физиологического статуса.
Исследовались особенности личности: акцентуации характера (по опроснику С.А.Будасси); нейротизм, психотизм, эксяраверсия, интроверсия (по опроснику Г.Ю.Айзенка - ЕР<3); личностные свойства (по опроснику Р.Кетгела).
Особенности музыкального восприятия беременных женщин изучались посредством анкет-самоотчетов. Анкеты-самоотчеты включали: 1) Ф.И.О., возраст, профессия, срок беременности; 2) состояние перед занятием по музыкотерапии (самочувствие, настроение, ЧСС, ЧД, КП, цветовыбор МЛюшера); 3) состояние во время звучания музыки (появление новых ощущений в самочувствии и настроении; оценка своего состояния в процессе музыкального восприятия); 4) состояние после занятия (самочувствие, настроение, ЧСС, ЧД, КП, цветовыбор).
Изучались музыкальные предпочтения женщин, их цветомузыкальные ассоциации (на основе феномена синестезии). Сопоставлялись данные показаний до и после сеанса. Производился корреляционный анализ личностных черт и самочувствия беременных женщин.
Таким образом, динамика состояния беременных женщин изучалась по 43 показателям: из них 28 характеризуют их личностные свойства (по опросникам С.А.Будасси, Г.Ю.Айзенка, Р.Кеттела), 15 характеризуют психическое и психофизиологическое состояние (по опроснику САН, тесту М.Люшера; ЧСС, ЧД, КП).
Различия самочувствия женщин экспериментальной и контрольной групп изучалось по 12 показателям состояния (по опроснику САН и тесту МЛюшера).
В разделе 2.3. «Организация занятия по музыкальной терапии с беременными женщипами и его содержание» приводится форма проведения занятий и выбор содержания музыки. Занятия проводились в группах (3-10 человек) 1-2 раза в неделю по 1,5 часа. Занятия групповые. Использовалась музыка в ее пассивной и активной форме восприятия.
Содержание занятий: диагностика состояния женщин (Сонатал-тест М.Лазарева); беседа (обсуждение самочувствия, опыта родов, темы перинатальной психологии); прослушивание 4-5 миниатюр в «живом» фортепианном исполнении (шедевры классического искусства, народные песни и романсы без участия голоса). В соответствии с принципом ИЗО последовательность произведений строилась по принципу: от грусти и тревоги первых звучаний, что часто соответствует состоянию беременных, к спокойной, умиротворенной музыке последующих пьес.
Выбор музыки основывался на ее образно-эмоциональном содержании, ладовой (мажор-минор) и тональной окраске. Совпадение тональной окраски воспринимаемой музыки с предпочитаемым цветовыбором (по тесту МЛюшера) способствовало положительной слушательской реакции.
Во второй части занятия развивался навык релаксации. Использовалась медитативная музыка и настрой на успешную беременность. Производилась диагностика функционального состояния (дня выявления его динамики): измерение ЧСС, ЧД, КП.
В более активной части занятий использовались песни из программы «Интоника» (МЛ.Лазарев, 1994) и движение под музыку. В начале и конце сеанса проводилось тестирование цветовых предпочтений по М.Люшеру.
В главе 3 «Восприятие музыки беременными женщинами в зависимости от их личностных свойств и психического состояния» в разделе 3.1. «Характеристика личностных свойств н психического состояния беременных женщин» отмечается, что в исследуемой выборке преобладали подвижный (65,7%) и чувствительный (31,4%) типы. Повышенным нейротизмом обладали 54,2% обследуемых. Экстраверты (40%) преобладали
над интровертами (31%) (по опроснику Г.Ю.Айзенка). Большинство обследуемых составляли общительные женщины с осознанным поведением. Около половины - тревожные и впечатлительные (по опроснику Р.Кеттела).
Большинство беременных женщин исследуемой группы (80,7%) имели повышенный уровень тревоги (показатель ГГК - по тесту М.Люшера). 25% женщин обладали очень высокой степенью тревоги. 25% женщин имели неудовлетворительное самочувствие. Низкая активность наблюдалась у 44,3%, при этом 84,7% обследуемых отличались хорошим настроением (показатели опросника САН). Все данные относятся к началу курса занятий.
В разделе 3.2 «Особенности восприятия музыки беременными женщинами с разными личностными свойствами и психическим состоянием» в § 3.2.1. «Личностные свойства и музыкальные предпочтения беременных женщин» рассматриваются положительные и отрицательные музыкальные реакции беременных с разными личностными характеристиками (акце!гтуации характера; личностные черты по Р.Келтелу, нейротизм, экстраверсия-интроверсия). Приводится таблица музыкальных предпочтений женщин с разными акцентуациями характера.
Сравнительный анализ положительных и отрицательных реакций производился на основании характеристик музыкального восприятия в беседах с беременными женщинами и оценок своего состояния, содержащихся в анкетах - самоотчетах, и у некоторых женщин — по цветовому ощущению услышанной ими музыки. Положительные реакции характеризуются музыкальными предпочтениями той или иной музыки по ее образно-эмоциональному содержанию, та» часто сопровождается улучшением настроения и самочувствия. В качестве признака отрицательной реакции выступает отвержение музыкального звучания, в результате чего настроение и состояние ухудшается, либо остается прежним. Выявлено, что негативные эмоциональные характеристики музыки могут быть как предпочитаемыми, так и отвергаемыми, что зависит от личностных свойств и психического состояния женщины. При этом грустную, печальную и даже тоскливую музыку некоторые женщины воспринимали положительно, оценивая высоким баллом свое самочувствие, отмечая соответствие характера музыки своему состоянию, что может свидетельствовать о неблагополучии в психическом состоянии женщины или о некоторых личностных особенностях.
Приводятся таблицы с примерами положительных и отрицательных реакций синесте-зического восприятия музыки (соотнесение музыкального звучания с цветом) женщин с разными акцептуациями характера, а также примеры адекватного и неадекватного реагирования на музыку.
Дается анализ восприятия музыки беременными женщинами. Отмечено, что специфика музыкального восприятия беременными проявляется в повышенной чувствительности к громкости звучания. В образно-эмоциональном содержании музыки большинство женщин предпочитает лирические, мягкие образы (например, «Осенняя песнь» П.И.Чайковского, «Лебедь» К.Сен-Санса и т.п.), отвергая драматические, диссонирующие звучания (например, минорные части «Реквиема» В.Моцарта, медленная часть 7-й симфонии Л.Бетховена и т.п.).
Выявлено, что музыкальное восприятие беременных, обладающих разными личностными свойствами, имеет больше сходств, чем различий, что предположительно вызвано их общим состоянием беременности. Особенности музыкального восприятия зависят не столько от личностных свойств женщин, сколько от их актуального психического состояния, что отражается на динамике самочувствия и эмоциональных компонентов состояния женщин в ходе музыкально-терапевтических занятий.
Экстраверты более склонны к энергичной, светлой музыке (например, 1-й и 2-й разделы увертюры к опере «Кармен» Ж.Бизе, крайние части «Маленькой ночной серенады» В.Моцарта и т.п.); интроверты - к серьезной, глубокой по содержанию музыке (например, медленные части 2-й и 8-й фортепианных сонат Л.Бетховена, философская лирика И.С.Баха и т.п.).
В результате приведенного анализа выявилось, что у женщин, обладающих цвеговым восприятием музыки (71,4%), предпочитаемые звучания связывались в большинстве случаев с основными цветами (по тесту М.Люшера), отвергаемая музыка - с дополнительными.
В § 3.2.2. «Самочувствие, психическое состояние и восприятие музыки беременными женщинами» рассматривается восприятие музыки беременными женщинами в зависимости от их психических состояний. На основании изучения особенностей восприятия музыки женщин, анализа их самоотчетов, рисунков можно отметить следующее: беременные, обладающие неудовлетворительным самочувствием, предпочитают нежную, светлую, лирическую музыку; отвергают громкие и резкие звуки, тревожные образы. Отмечено, что женщины, имеющие сниженное настроение, отдают предпочтение серьезной, светлой и грустной музыке, соответствующей по настроению музыки их самочувствию. Женщины с подавленным настроением не принимали в музыке мрачность, трапом, тоску, легкомыслие (по их ощущению) - содержание, которое может раздражать несоответствием состоянию и может его усугублять. Выявлено, что активные женщины предпочитали, в основном, музыку, способствующую релаксации, в умеренном и медленном темпе; вялым женщинам для коррекции их энергетики чаще была нужна тонизирующая музыка в стремительном движении.
В разделе 3.3. «Особенности восприятия музыки беременными женщинами как проективный музыкально-диагностический прием» по материалам исследования обосновывается возможность музыкального диагностирования психологических особенностей.
Указывается, что восприятие музыки влияет на психическое состояние, в то же время особенности и различия в музыкальном восприятии дают возможность психологической диагностики. Например, эмоциональные и цветовые реакции, а также несоответствия образно-эмоциональных и цветовых ощущений в музыкальном восприятии замыслу композитора могут указывать на возможное неблагополучие психического состояния слушателя. Таким образом, восприятие музыки может служить своеобразным проективным методом: особенности личности беременных женщин «проектируются» на их ответы, а личностные свойства и психическое состояние беременных «проектируются» на их музыкальные предпочтения. Однако исследование показывает, что музыкальные предпочтения людей с разными личностными свойствами часто совпадают и зависят от множества факторов (возраст, профессия, музыкальный слуховой опыт).
Для обоснования возможности музыкально-диагностического подхода используются такие особенности восприятия, как степень адекватности восприятия музыки; особенности реакции на образно-эмоциональное содержание музыки; чувствительность к динамике звучания. В таблице 3 дастся представление о диагностических возможностях восприятия музыки беременными. Некоторые особенности музыкального восприятия соотносятся с личностными свойствами беременных женщин, другие - с психическим состоянием. Иногда особенности восприятия музыки могут соотноситься и с личностными свойствами и психическим состоянием.
Таблица 3
Особенности музыкального восприятия беремепиых женщин, их личностные свойства и психическое состояние
Особенности музыкального восприятия беременных женщин Личностные свойства и психическое состояние беременных жепщин
Положительная реакция на глубину содержания серьезной музыки Интровертность; (наличие музыкальности, богатого слухового опыта)
Отрицательная реакция на восприятие глубокого философского содержания в музыке Гипертимность, экстравертность (при небогатом слуховом опыте)
Приемлемость малопонятной по языку музыки Креативность; (наличие высокого уровня слуховой культуры, профессионального музыкального образования)
Широкий круг музыкальных предпочтений Гармоничный характер, креативность; (наличие музыкальности, большого слухового опыта, профессионального музыкального образования)
Отрицательная реакция на «поверхностную» музыку, очень популярные мелодии Развитое воображение; (наличие богатого слухового опыта, профессионального музыкального образования)
Абстрактный тип музыкального восприятия Логический тип мышления; (наличие высокого уровня слуховой культуры, профессионального музыкального образования)
Повышенная чувствительность к громкости музыки Невротические реакции, переживание психотравмы, повышенный уровень тревоги
Отрицательная реакция на диссонантные, драматические звучания Невротические реакции, высокая степень тревоги, переживание психотравмы
Катарсическая реакция на музыкальное восприятие Напряженность, переживание психотравмы
Положительная реакция на грустные образы в музыке Чувствительность, дистимность; возможно сниженное настроение
Отрицательная реакция на грустные, печальные образы в музыке Гипертимность; повышенный уровень тревоги, переживание психотравмы
Положительная реакция на печальные и драматические звучания Креативность, зрелость; психофизиологическое благополучие; (наличие музыкальности, профессионального музыкального образования)
Положительная реакция на веселую, энергичную музыку Экстравертность, гипертимность; психофизиологическое благополучие
Отрицательная реакция на веселую, энергичную музыку Тревожные интроверты; невротические реакции, сниженное настроение
Неадекватность эмоционально-цветовых ощущений музыки (несоответствие замыслу композитора) Гипертимность; повышенный уровень тревоги, напряженность, переживание психотравмы; (малая музыкальность)
Высокая потребность в созвучности музыки своему состоянию Чувствительность; переживание психотравмы, невротические реакции
Примечание: содержание музыки определяется критериями ее музыковедческого анализа
Делается вывод, что особенности восприятия музыки беремешшх женщин могут быть использованы как проективный музыкально-диагностический приём, позволяющий определять особенности психического состояния женщин и некоторые личностные свойства.
В главе 4 «Динамика психического состояния беременных в процессе музыко-терапии» в разделе 4.1. описана динамика психического состояния беременных женщин в течение одного музыкально-терапевтического занятия по психофизическим показателям: ЧСС, ЧД, KII, а также по уровню тревоги и энергии (ТК, ВК - данные цветовыбора). Устойчивая положительная динамика самочувствия беременных женщин в течение сеанса музыкального восприятия проявлялась в таких показателях как ЧСС (нормализация ЧСС у 63,5% обследуемых) и КП (увеличение КП у 73,1%)'. то есть, происходило возрастание энергетики и выносливости в сочетании с релаксацией. У значительного числа женщин (82,6 %) в начале занятия (в состоянии покоя) отмечалась тахикардия, поэтому снижение ЧСС к концу занятия существенно улучшало самочувствие женщин, а значит и детей. В большинстве случаев нормализация уровня энергии, измеряемого вегетативным коэффициентом (по цветовому тесту М.Люшера), сочеталось с ростом выносливости (КП).
Для анализа изменений указанных показателей до и после занятий был применен метод дисперсионного анализа с повторными измерениями. Для статистической обработки результатов исследований была использована компьютерная программа SPSS for Windows (версия 11.5).
На рис. 1-5 показаны изменения средних значений указанных показателей в течение 4-х занятий.
Рис.1. Динамика средних Рис.2. Динамика средних значений показателей ЧСС значений показателей ЧД
Рис.3. Динамика средних значений показателей ТК
Условные обозначения:
по вертикали - средние значения показателей; по горизонтали - номера занятий;
- средине значения до занятии;
- средние значения после занятий
Рис.4. Динамика средних значений показателей КП
Рис.5. Динамика средних значений показателей ВК
Рис. 1-5 отражают результаты дисперсионного анализа, свидетельствующие о статистически значимой разнице между всем комплексом измеряемых показателей (ЧСС, ЧД, КП, ТК, ВК) до и после проведения занятий (значение р < 0,001), а также о статически значимом влиянии на эти показатели факторов с уровнем значимости р=0,026. Выявлена достоверная динамика показателей ЧСС, ЧД, КП (р=0,001); динамика ВК - на уровне тенденции (р=0,076). Делается вывод, что результаты исследования показывают существенную динамику большинства показателей состояния беременных, что благотворно влияет на готовность к родам и исход беременности.
В разделе 4.2. описана динамика психического состояния беременных женщин в течение курса музыкально-терапевтических занятий по показателям САН и теста М.Люшера. Рисунки 6-9 иллюстрируют изменения состояния беременных женщин экспериментальной и контрольной групп в течение курса подготовки к родам по этим показателям.
63.5
50.0 50.0
1К
ВК
СО
С
Рис.6. Положительная динамика состояния беременных женщин в течение терапевтического курса в экспериментальной и контрольной группах
Условные обозначения:
3 - экспериментальная группа 1.1 - контрольная группа
%
ПС
ВК
СО
А
Рис.7. Отрицательная динамика состояния беременных женщин в течение терапевтического курса в экспериментальной и контрольной группах
Условные обозначения: КйЗЗ? - экспериментальная группа - контрольная группа
По горизонтали: ТК - уровень тревоги (степень выраженности тревог и компенсаций); ВК - уровень энергии (вегетативный коэффициент); СО - суммарное отклонение от аутогенной нормы; С - самочувствие (показатель опросника САН); А - активность (показатель опросника САН); по вертикали: количество человек в процентах.
Сравнение данных, представленных на рис.6, показывает преимущество экспериментальной группы в положительной динамике показателей ТК, ВК, СО, С. Особенно выраженным является различие по показателю ТК (тревог и компенсаций), весьма значимому для состояния беременных и внутриутробного развития детей. Рис.7 иллюстрирует ухудшение состояния к концу курса у большего числа женщин контрольной группы по сравнению с экспериментальной по всем изучаемым показателям. %
55.7
ТК
ВК
СО
Рис.8. Положительная и отрицательная динамика состояния беременных женщин в экспериментальной группе Условные обозначения:
- положительная динамика;
I - отрицательная динамика;
- без динамики
Рис.9. Положительная и отрицательная динамика состояния беременных женщин в контрольной группе Условные обозначения:
|. : .1 - положительная динамика; ЦЩ - отрицательная динамика; ^Щ] -без динамики
По горизонтали и вертикали обозначения те же, что на рис.6, 7.
Рисунки 8, 9 иллюстрируют преобладание положительных изменений состояния женщин над отрицательными в обеих группах, но в экспериментальной группе оно более существенно, чем в контрольной.
Анализ изменений состояния беременных женщин в обеих группах с помощью методов математической статистики производился по двенадцати показателям: С, А, Н (показатели опросника САН); показатели теста М.Люшера: ВК, СО, ТК, КД, КВН, КИ, КМ, КК, КА. Изучение динамики показателей проводилось с применением программы SPSS 15.
Статистическая достоверность сдвигов показателей от предварительного до итогового замеров определялась с использованием рангового критерия Вилкоксона для 2-х зависимых (связанных) выборок. Результаты статистического анализа сведены в табли цу 4, в которой приведены средние значения показателей и статистическая значимость сдвигов 12 показателей для контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента.
Таблица 4
Показатели контрольной и экспериментальной групп
до и после эксперимента
Показатель Контрольная группа Экспериментальная группа
До' После р" До* После* р"
С 5,39 5,61 0,072 5,48 <0,01
А 4,73 4,85 0,233 4,93 5,21 0,079
Н 5,95 5,88 0,593 5,78 6,14 <0,01
ТК 1,63 М 0,310 2,02 1,15 <0,01
Продолжение таблицы 4
вк 1,4 1,42 0,424 1,35 1,39 0,487
со 11,5 10,35 0,099 11,9 9,35 0,01
КД 0,3 0,24 0,211 0,23 0,16 < 0,01
КВН 0,44 0,41 0,611 0,4 0,44 0,181
ки 0,33 0,27 п ПЛС и ,.¿40 0,25 0,25 0,931
км 0,29 0,24 0,249 0,27 0,18 <"0,01
кк 1,01 1,05 0,893 0,97 1,03 0,237
КА 0,3 0,26 0,223 0,31 0,25 0,094
- приведены средние значения;
" - для определения р-уровня значимости применялся критерий Вилкоксона.
В экспериментальной группе выявлены значимые отличия в динамике показателей: тревожности (ТК, СО); самочувствия и настроения беременных (С, Н); адаптивных возможностей (КД) и независимости действий (КМ) (значимость < 0,01). Это подтверждает данные, представленные на рис. 6-9. Анализ показателей в контрольной группе не выявляет статистически значимых отличий в характере динамики по всем показателям.
Исследованы различия в характере протекания родов женщин экспериментальной и контрольной групп. Рисунок 10 отражает результаты особенностей протекания беременности и родов в экспериментальной и контрольной группах.
%
Рис.10. Исход беременности женщин в экспериментальной и контрольной группе
Условные обозначения:
по вертикали: количество человек в процентах
по горизонтали: 1 - количество случаев вынашивания в условиях психотравмируюгцих ситуаций; 2 - случаи операции кесарева сечения; 3 - случаи медицинских вмешательств в роды; 4 - нормально протекающие роды; 5 - преждевременные роды; 6 - случаи применения навыка релаксаций женщинами в родах. ЩЩ - экспериментальная группа; - контрольная группа
Сравнение данных, представленных на рис. 10, показывает, что в экспериментальной группе процесс завершения беременности проходил более благоприятно, чем в контрольной.
В разделе 4.3 рассматривается динамика эмоционального состояния беременных женщин и их цветомузыкальныс предпочтения. Отмечается, что переживания музыкальных впечатлений положительно влияют на изменение настроения, эмоциональной сферы женщины, важность которых для качества вынашивания и его завершения трудно переоценить. В течение курса занятий исследовалась динамика настроения женщин, а также изменения в уровне тревожности и энергетики.
Положительная динамика настроения женщин экспериментальной группы наблюдалась у 67,3% женщин, отрицательная - у 23%. В контрольной группе положительные изменения настроения произошли у 44,2%, отрицательные - у 46,1% женщин, что свидетельствует о преимуществе экспериментальной группы по данному показателю, а также по указанному ранее уровню тревоги, которые являются важными составляющими психического состояния беременных.
Для определения психического состояния и выявления его динамики в течение отдельного занятия до и после звучания музыки использовались показания цветовыбора (тест М-Люшера); изучение цветомузыкальных ощущений (на основе феномена синестезии). Об изменениях эмоциональных характеристик состояния женщин в течение занятия свидетельствует анализ самоотчетов беременных, где они оценивали свое состояние в ответ на восприятие музыки.
Изучение цветомузыкальных ощущений происходило на основе сопоставления тонально-ладовой окраски эмоционально приемлемой для женщины музыки предпочитаемым цветам цветовыбора (основные цвета соответствуют мажорным тональностям, дополнительные - минорным). У большинства женщин исследуемой группы (67,7%) в их музыкальном восприятии выявлено соответствие предпочитаемых цветов теста МЛюшера с «цветом» тональной окраски предпочитаемой музыки. Выявлено, что динамика настроения женщин на занятии музыкальной коррекции зависит от последовательности произведений, в которых тональности завершающих звучаний соответствуют основным цветам. Улучшение психологического состояния наблюдалось при предпочтении светлой мажорной окраски последнего произведения. Отвержение музыки такого содержания имело место у тревожных женщин, предпочитающих дополнительные цвета основным. Отмечается, что с помощью выбора тональной окраски музыки, а также других ее выразительных средств удавалось позитивно изменить эмоциональное состояние большинства беременных в течение отдельного запятая. Подчеркивается, что вопрос соответствия цветовых и тональных предпочтений в результате восприятия музыки по сложности и важности требует отдельного изучения.
Проанализированы случаи отрицательной оценки женщинами своего состояния вследствие музыкального восприятия при положительной динамике их самочувствия в течение занятия. Возможно противоречивость таких реакций объясняется стремлением организма к саморегуляции в процессе отбора полезных музыкальных вибраций.
Анализ исследования изменений самочувствия беременных женщин в процессе му-зыкогерапии показал, что в течение отдельного занятия увеличивалась выносливость (КП - 73,1 % случаев), нормализовалась частота сердечных сокращений (63,5 % женщин) и уровень энергии (ВК - 49,1 % случаев). В течение курса музыкотерапевтических занятий положительная динамика наблюдалась по показателям: САН - самочувствие (63,5 % женщин), активность (50 % женщин), настроение (67,3 % женщин); уровня тре-
воги (ТК - 51,9 %, СО - 55,7 % женщин), энергии (ВК - 53,8 % жешцин); адаптивных возможностей (КД) и независимости действий (КМ). Здоровое родоразрешение наблюдалось у 80 % женщин экспериментальной группы, что в 2,5 раза больше, чем в контрольной.
В заключении отмечается, что полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что музыкотерапия способствует позитивным изменениям психического состояния беременных, что улучшает качество дородовой подготовки. Отмечается, что основная цель исследования достигнута; задачи исследования решены. Обсуждая результаты исследования, отметим, что отечественные работы в области психологического сопровождения беременности с использованием музыкальных средств, представленные М.Л.Лазаревым (1996, 1997, 2007) и А.Г.Юсфиным (2001), посвящены изучению влияния музыки на развитие детей до и после рождения. В нашем исследовании поставлена и решена задача изучения влияния музыки на психическое состояние беременных женщин, выявления их музыкальных предпочтений и создания на этой основе метода комплексной музыкально-терапевтической помощи беременным. В заключении даны практические рекомендации и определены перспективы развития исследуемой темы.
ВЫВОДЫ
1. В 1руппе беременных женщин большинство имели чувствительный и неустойчивый тип личности (по С.А.Будасси). Среди исследуемых преобладали беременные с повышенным нейротизмом. Некоторых беременных отличала низкая активность, неудовлетворительное самочувствие и высокий уровень тревоги. У большинства наблюдалось повышенное настроение, однако встречались женщины и с подавленным настроением.
2. Состояние беременности обусловливает сходство в восприятии музыки беременными с разными свойствами характера. Различия музыкального реагирования касаются, в основном, положительных реакций. Подавляющее большинство беременных женщин отдает предпочтение негромкой, лирической, мелодичной музыке. Они отвергают громкую, диссонантную музыку драматического содержания.
3. Положительные эмоции, переживаемые в процессе музыкального восприятия и цветовые ощущения предпочитаемой музыки (на основе феномена синестезии) связываются у женщин с основными цветами (по тесту М.Люшера); негативные эмоции, переживаемые в процессе музыкального восприятия и цветовые ощущения отвергаемой музыки связываются с «видением» дополнительных цветов.
4. Восприятие музыки зависит в большей степени от состояния, самочувствия в момент восприятия и в меньшей степени - от личностных свойств беременных женщин, в то же время музыкальное восприятие влияет на их психическое состояние и самочувствие, что находит выражение в динамике состояния беременных в течение занятия и курса занятий по музыкотерапии.
5. Положительная динамика состояния беременных женщин в течение сеанса музыкальной терапии проявлялась в следующем: у большинства женщин возросла выносливость (увеличилась продолжительность контрольной паузы - пробы с задержкой дыхания); нормализовались частота сердечных сокращений и уровень энергии (вегетативный коэффициент - по тесту МЛюшера). Положительные изменения данных показателей самочувствия в процессе музыкотерапии благотворно влияют на исход беременности. Благополучные роды наблюдались у большего числа женщин экспериментальной группы по сравнению с контрольной.
6. В течение курса занятий по музыкотерапии отмечается достоверная положительная динамика состояния беременных по показателям уровня тревожности и адаптации,
самочувствия и настроения. В контрольной группе женщин, не посещавших занятия по музыкальной терапии, нет тенденций изменения этих показателей, они носят случайный характер.
7. Положительная динамика эмоционального состояния в течение отдельного занятия и курса занятий имела место у большинства беременных женщин в процессе музыкального восприятия (по данным их самоотчетов): женщины отмечали улучшение эмоционального состояния; крайне редко наблюдалась его отрицательная динамика, в остальных случаях эмоциональное состояние оставалось без изменений (при наличии значительной положительной динамике других показателей).
8. Особенности музыкального восприятия (повышенная чувствительность к громкости музыки; негативная реакция на печальные образы и диссонантные звучания; положительная реакция на грустную и драматическую музыку; неадекватность эмоционально-цветовых ощущений музыки и др.) создают возможность для музыкальной диагностики психического состояния и личностных свойств по музыкальным предпочтениям, дополняющей другие психодиагностические средства.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в рецензируемых ВАК научных журналах:
1. Толчинская Е.А. Психологическая коррекция самочувствия беременных женщин средствами музыки//Вестник СПбГУ: Сер.6, вып. 2, ч. II. -2007. - С. 141-146.
2. Толчинская Е.А. Влияние музыки на эмоциональное состояние беременных женщин // Вестник СПбГУ: Сер. 12, вып.2, ч.1. - 2009 - С. 36-43.
3. Толчинская Е.А. Музыкальная коррекция состояния беременных женщин и психологическая подготовка к родам // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб., 2009. -№98.-С. 300-308.
Публикации в других сборниках и ясурналах:
4. Толчинская Е.А. Опыт психологической коррекции больных неврозами средствами музыки // Человек: многомерность дискурсивных практик. - Сыктывкар,1998. -С. 156.
5. Толчинская Е.А. Опыт психологической коррекции беременных женщин средствами музыки // Музыкотерапия и восстановительная медицина в XXI веке: Тезисы докладов I Международного конгресса. - Москва, 2000. - С. 91.
6. Толчинская Е.А. Музыкальная коррекция состояния беременных женщин // Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспиршггов: Тезисы. - СПб: СПбГУ, 2001. - С. 431.
7. Толчинская ЕЛ. Музыкальная коррекция состояния беременных женщин // Ананьевские чтения. Психология и политика: Тезисы научно-практической конференции - СПб, 2002. - С. 97.
8. Толчинская Е.А. Опыт психологической диагностики и коррекции состояния беременных женщин средствами музыки // Перинатальная психология и медицина. Профилактика, психокоррекция, психотерапия нервно-психических расстройств: Сб. научн. работ по матер. II Междунар. конф. - СПб, 2003. - С. 39.
9. Толчинская Е.А. Музыкальное восприятие как средство психологической диагностики // Ананьевские чтения - 2003. Б.Г.Ананьев и комплексные исследования человека в психологии: Матер, научно-пракг. конф. - СПб, 2003. - С. 335.
10. Толчинская Е.А. Музыкальная терапия: история и практика // Ананьевские чтения - 2004: Матер, научно-пракг. конф. - СПб, 2004. - С. 196.
11. Толчинская Е.А. Музыкальная терапия беременных женщин и младенцев // Психология XXI века: Матер. Междунар. межвузов, конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов. - СПб: СПбГУ, 2005. - С. 247.
12. Толчинская Е.А. Психология музыкального восприятия // Ананьевские чтения - -2005: Матер, научно-пракг. конф. - СПб: СПбГУ, 2005. - С. 75.
13. Толчинская Е.А. Роль музыки в духовном и интеллектуальном развитии людей /7 Международная научно-практическая конф.: Сб. научн. статей,- Тамбов: Тамбов. Го-суд. технич. универ., 2006. - С. 230-231.
14. Толчинская Е.А. Коррекция психофизиологического состояния беременных женщин средствами музыки // Исцеляющее искусство: Международный журнал арт-терапии. - 2006. -№ 4. - С. 41-53.
15. Толчинская Е.А. Психологическая коррекция самочувствия беременных женщин средствами музыки // Внутриутробный ребенок и общество. Роль перинатальной психологии в акушерстве, неонатологии, психотерапии, психологии и социологии: Матер. Всемирного конгресса - Москва, 2007 г. - Том I. - С. 143-146.
16. Толчинская Е.А. Психологическая коррекция самочувствия беременных женщин средствами музыки // Перинатальная психология и психология родительства. - М., 2007. - № 2, С. 95-106.
17. Толчинская Е.А. Музыка в родильном доме // Музыкальная психология и психотерапия. - М., 2008. - № 4. - С. 96-109.
Сан.-эпид. заключение 11РЦХ59.95311.000015.01.09. Подписано в печать 26.03.2010. Формат 60x84 1/16 Бумага «Снегурочка». Гарнетура «Times». Печать - ризографии. Усл. п. л. IД Заказ 26. Тираж 100 экз. Отпечатано в С ЛИ 167982, Сыктывкар, ул. Ленина, д. 39