Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения

Автореферат по психологии на тему «Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Герасимова, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Герасимова, Татьяна Геннадьевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Проблема психических состояний беременных женщин в психолого-педагогической литературе 1.1.Общепсихологические подходы к изучению проблемы беременности.

1.2.Влияние психических состояний на регуляцию поведения беременных женщин.

1.3.Вывод ы.

Глава 2. Исследование психических состояний беременных женщин

2.1. База, методы и этапы исследования.

2.2. Анализ и обсуждение результатов исследования.

2.3. Выводы.

Глава 3. Коррекция психических состояний в условиях специально организованного обучения

3.1. Задачи и цели специально организованного обучения.

3.2. Стратегия и тактика обучения беременных женщин приемам регуляции психических состояний.

3.3. Критерии и оценка эффективности проведенной системы обучения.

3.4. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения"

Актуальность. Проблема изучения психических состояний женщины в период беременности, их диагностика и коррекция являются областью исследования общей, возрастной, педагогической, социальной психологии, психофизиологии и т.д.

Однако на сегодняшний момент данная проблема изучена более полно только с психофизиологической точки зрения, по всем остальным отраслям психологической науки имеются лишь отдельные теоретические разработки и скудные практические рекомендации по адаптации и коррекции психического состояния женщины в период беременности. Многоплановость этой проблемы указывает на необходимость ее комплексного и системного изучения на индивидуально-психологическом, психолого-педагогическом и социально-психологическом уровнях.

Необходимо отметить, что особенностью современной ситуации в нашей стране является снижение уровня рождаемости, повышается количество осложненных беременностей и родов, снижается уровень здоровья новорожденных. Одной из причин данной тенденции является нестабильная социально-экономическая ситуация, которая неблагоприятно сказывается на психической сфере женщины. Негативные эмоции порождают сдвиги на психофизиологическом уровне, это влечет за собой снижение качества здоровья матери, и, как следствие, ребенка.

Еще одной неблагоприятной тенденцией является значительное число распада семей вскоре после рождения ребенка. Одной из причин этого явления стало разрушение в структуре сознания современных молодых людей целостного комплекса представлений о семье и родительских обязательствах. Вследствие этого ряд исследователей в настоящее время отмечают несформированность у молодых людей ценностно-смысловых ориентаций на родительство и отсутствие чувства ответственности по отношению к семье и детям. Поэтому крайне необходимо в период беременности проводить специальное обучение не только с будущими матерями, но и с их партнерами, чтобы сформировать у них целостную ориентацию на ответственный подход к родительству.

Актуальность данной проблемы определяется также и отсутствием сформулированных методических и методологических подходов, средств и форм психолого-педагогического воздействия на психику женщины в период беременности. В связи с этим возникла необходимость специального изучения особенностей психического состояния, влияющего на особенности эмоциональной сферы женщин в период беременности, а также потребность в разработке методов психоло-педагогического воздействия на психическое состояние женщин, ожидающих ребенка в условиях специально организованного обучения.

Объектом исследования в представленной работе является эмоциональная сфера личности беременных женщин.

В качестве предмета исследования рассматривались особенности психических состояний беременных женщин и их коррекция.

Гипотеза исследования. Исходя из предположения, что беременность вызывает ряд негативных психических состояний, которые могут влиять на поведение беременных женщин, мы предположили, что целенаправленное специально организованное обучение с использованием методов психолого-педагогического воздействия могут снизить уровень проявлений негативных эмоциональных состояний, что должно отразиться на формировании психологической готовности к осознанному материнству, а также снизить количество осложнений во время беременности и родов.

Целью исследования явилось изучение психических состояний беременных женщин и на основе полученных данных разработка системы психолого-педагогической коррекции в условиях специально организованного обучения, направленной на устранение негативных эмоциональных состояний.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать и изучить общетеоретические подходы к проблеме психических состояний беременных женщин;

- разработать систему психолого-педагогических воздействий, направленную на устранение негативных эмоциональных состояний женщин в период беременности;

- апробировать и оценить эффективность предложенной системы обучения.

Методологической основой исследования явились принципы системного и деятельностного подходов (П.К.Анохин, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов C.JL Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.). Теоретической основой явились положения, разработанные в трудах М. Арнольда, Н. Гилфорда, Ч. Джеймса, Л. Лазаруса, 3. Фрейда, К. Левина. А также в своем исследовании мы опирались на работы в области перинатальной психологии современных исследователей Е.А Климовой, И.В. Добрякова, Н.П. Коваленко, Н.В. Боровиковой и на теоретические положения физиологов И.П. Павлова, А.Н. Ухтомского, Н.В. Введенского и др.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: наблюдение, анализ результатов деятельности, анкетирование, опрос, индивидуальные беседы. Для диагностики эмоциональных состояний беременных женщин были выбраны методики: тест определения уровня ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера — Ю.Л.Ханина, восьмицветовой тест определения эмоциональных состояний М. Люшера, «Анкета оценки психо-эмоционального состояния» (СУПОС-8), разработанная О. Микшеком. При отборе методик мы исходили из требований их надежности, валидности и адекватности тем задачам, которые были сформулированы в исследовании.

При обработке результатов исследования использовались также методы вариационной статистики, качественный анализ, содержательная интерпретация полученных данных. Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерных программ «Stat Graf» версии 1.9 и «Excel» из пакета «Microsoft office 7.0».

База и этапы исследования: исследование проводилось на базе Иркутского регионального центра репродуктивного здоровья в 1996 - 2001 гг. Часть испытуемых была обследована в условиях стационара, часть на момент исследования находилась под амбулаторным наблюдением и проходила обследование в Иркутском региональном общественном учреждении «Центр Материнства и Детства» 2000-2001 гг.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) ставилась задача предварительного анализа литературы по теме исследования. Были изучены основные психологические концепции, особенности психического состояния женщины в период беременности, отобраны методы исследования, на основе которых и был составлен психодиагностический комплекс для проведения экспериментально-психологического исследования.

На втором этапе (1997-1998 гг.) проводилось комплексное психологическое обследование беременных женщин. Было исследовано 286 человек. На основании полученных данных нами были выявлены основные негативно-воздействующие факторы, оказывающие влияние на психические особенности беременных женщин.

На третьем этапе (1998-2001 гг.) была разработана и апробирована специальная программа, направленная на коррекцию выявленных негативных психических состояний. Эффективность разработанной системы обучения оценивалась по результатам психодиагностического обследования и по контрольным критериям. Из 151 беременной женщины, которые входили в экспериментальную группу на втором этапе исследования, 88 женщин вошли в экспериментальную группу и прошли специально организованное обучение, а 63 беременных женщины составили контрольную группу. На основе выбранных методик была разработана система специально организованного обучения для устранения негативных психических состояний беременных женщин.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования, представленных в диссертации, обеспечивалась использованием адаптированных методов, адекватных предмету и задачам исследования, комплексным применением валидных, надежных и апробированных в психологии диагностических методик, репрезентативной выборкой, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также применением при обработке полученных данных приемов и методов математической статистики

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что изучение психических состояний беременных женщин выделено в качестве самостоятельного предмета исследования. Установлено, что в период беременности женщина испытывает такие негативные психические состояния как преобладание агрессивно-оборонительной личностной позиции, неустойчивость психического состояния и его диспропорциональность (преобладание ряда демобилизующих компонентов состояния над мобилизующими), повышенный уровень реактивной и нормативный личностной тревожности. Выявлена связь тревожности с рядом факторов, которые оказывают негативное воздействие на психическое состояние беременных женщин.

Выдвинуто и теоретически обосновано положение о системной организации психологических, психофизиологических и поведенческих реакций беременных женщин, что нашло отражение в решении проблемы регуляции их психических состояний. Доказано, что специфический характер регуляции психических состояний беременных женщин определяется зрелостью их мотивационной сферы, уровнем развития и местом выполняемой деятельности в системе их жизнедеятельности.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования состоит в том, что полученные данные и разработанная система психолого-педагогических воздействий на психическое состояние беременных женщин могут быть использованы психологами в женских консультациях, родильных домах, перинатальных центрах. Разработанная по результатам экспериментально-психологического исследования специально организованная система обучения для беременных женщин была апробирована в Иркутском Региональном Центре Репродуктивного Здоровья. Положительная оценка результатов программы позволила инициировать создание Иркутского регионального общественного учреждения «Центр Материнства и Детства», основной целью которого является психолого-педагогическая поддержка женщины во время беременности и в послеродовой период.

Также по результатам исследования была составлена программа «Здоровое Материнство - Здоровое Детство - Здоровое Общество», которая получила грант российской программы «Молодежь России 2000г.», (подпрограмма «Комплексные меры по укреплению молодой семьи в России»), проводимой Департаментом по молодежной политике Российской Федерации, грант конкурса авторских вариативных программ Иркутской области 2001 г., проводимый Комитетом по молодежной политике при администрации Иркутской области.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. В период беременности происходят изменения в психическом состоянии беременной женщины: повышается тревожность, раздражительность, снижается адаптированность, стрессоустойчивость. Специфический характер деятельностного смыслового регулирования эмоциональных состояний беременной женщины определяется зрелостью ее мотивационной сферы.

2. На уровень тревожности беременной женщины влияют объективные факторы (состояние здоровья, наличие осложнений в предыдущей беременности, предыдущий психотравмирующий опыт, возраст) и субъективные факторы (семейное положение, отношения в семье, осведомленность о протекании беременности), а также факторы социального порядка (стабильность социально - экономического положения, жилищные условия и т.д.).

3. На основе использованного в теоретической части исследования принципа проецирования структуры человеческой деятельности на структуру личности беременной женщины разработана система эффективного способа коррекции негативных психических состояний беременных в условиях специально организованного обучения.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Иркутского государственного университета (1998-2000гг); на ежегодных конференциях Иркутского государственного университета (19972000гг.), на Международном научно-практическом семинаре по проблемам перинатальной психологии «Второе рождение» (Москва, 1999г.), областной научно-практической конференции «Священный дар жизни» (Иркутск, 2001г.), семинаре Международного Центра Поддержки Женщин (Иркутск, 2001г.), Всероссийской конференции "Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии" и сателлитном симпозиуме "Проблемы перинатальной психологии и медицины" (Иваново, 2001г.) Н-й международной конференции «Перинатальная психология и медицина» (Санкт - Петербург 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 180 источников. В тексте диссертации имеется 10 рисунков и 12 таблиц. Общий объем диссертации -140 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.4. Выводы

Благоприятное течение периода внутриутробного развития является одним из важнейших факторов физического и психического здоровья ребенка, однако часто течение беременности носит осложненный характер, и, зачастую, эти осложнения имеют психогенную этиологию.

В то же время доказано, что своевременно оказанная психологическая помощь во многих случаях может предупредить возникновение патологического течения беременности.

Широкое применение привентивных психокоррекционных мер до недавнего времени было невозможно, так как все они требуют специальной адаптации психокоррекционных методов и методик для интересующего нас контингента.

Критическая оценка и тщательный анализ большинства имеющихся в арсенале психологии психокоррекционных методов позволили назвать наиболее целесообразным применение в коррекционной работе с беременными женщинами метода групповой психотерапии, поскольку в психотерапевтических группах задачи обычно связаны с самоисследованием и самопознанием. Цель участников специально организованного обучения решение психических проблем или их предотвращение, а также овладение приемами коррекции негативных эмоциональных состояний.

Разработанная обучающая система занятий рассчитана для беременных женщин и ставит своей целью стабилизацию психического состояния, овладение приемами коррекции поведения и формирование психологической готовности к материнству.

Разработанная система специально организованного обучения для беременных женщин - это структурированная программа, в основе которой учитывались этапы беременности и характер самочувствия женщин:

Концептуальная сложность предлагаемой обучающей системы заключается в объединении групповых психокоррекционных методик с методами физической подготовки к родам; акцентировании внимания на межличностных отношениях будущих матери и отца; введении в курс занятий методик перинатального воспитания; использовании достаточно ригидных традиционных методов преподавания в сочетании с новаторскими психологическими разработками, что делает методики обучения более эластичными; постоянном психолого-педагогическом мониторинге полученных результатов

Система специально организованного обучения женщин в период беременности является авторской разработкой, в которой соединены элементы личностного, социально-психологического тренинга, использованы техники телесно - ориентированной терапии (специальные комплексы индивидуальных и парных упражнений для развития тела), техники энергизирующего дыхания, психологические игры, а также собственные разработки, помогающие осознать влияние «Я-концепции» на формирование гармоничных семейных взаимоотношений, которые могут быть созданы по триадному «Отец-мать-ребенок» (если в семье ожидают первенца) или тетраидному принципу.

Система занятий решала следующие задачи:

-развитие личных качеств беременных, необходимых для самоорганизованной деятельности;

-формирование специфических умений, приемов и навыков, которые давали бы возможность закрепить полученный эффект.

В ходе проведенного специально организованного обучения для беременных женщин наблюдалось:

-формирование приемов регуляции психических состояний беременных женщин, влияющих на их поведение. Были использованы упражнения, направленные на формирование позитивной установки, реализации гибкости межличностной защиты, на формирование приемов регуляции своего поведения в период беременности;

-также наблюдалось стимулирование групповых процессов, способствующих инерционному развитию психических процессов беременных женщин;

-было осуществлено воздействие на эмоциональную сферу, особое внимание было уделено закреплению получаемых положительных эмоций.

Эффективность проведенной обучающей системы оценивалась по четырем критериям:

- изменение уровня тревожности и страха перед родами (опрос женщин на наличие-отсутствие субъективного ощущения страха);

-изменение уровня информированности женщины о протекании беременности, внутриутробном развитии, процессе родов, грудном вскармливании и уходе за новорожденным (анкетирование, выявляющее уровень информированности респонденток);

-учитывалось количество мягких естественных родов без искусственного обезболивания (статистические данные Иркутского регионального центра репродуктивного здоровья);

-проходило формирование доминанты на грудное вскармливание (опрос матерей младенцев при достижении последними 1-го, 3-х и 6-тимесячного возраста).

По результатам сопоставления полученных результатов с выделенными критериями можно констатировать, что:

- у беременных женщин, прошедших систему специально организованного обучения, происходит снижение уровня тревожности и снижении уровня фрустрации, что свидетельствует о стабилизации психического состояния, и как следствие, овладение приемами регуляции поведения;

- у женщин, прошедших, систему специально организованного обучения, значительно повысился уровень информированности о внутриутробном развитии, процессе родов и развитии новорожденного;

- среди женщин, прошедших подготовку к родам, более 75% родили без применения искусственного обезболивания и стимуляции, тогда как в контрольной группе без медикаментозного вмешательства прошло только 44% родов;

- активное формирование во время беременности психологической доминанты на грудное вскармливание увеличивает период полноценной лактации и кормления младенца грудью, что значительно повышает иммунитет детей и укрепляет психологическую взаимосвязь между младенцем и матерью. Более 86% младенцев, матери которых участвовали в психокоррекционной программе, до 3-х месяцев находились на грудном вскармливании, тогда как младенцы матерей из контрольной группы находились преимущественно на смешанном (34%) и искусственном вскармливании (44%).

Психотерапевтическая работа была проведена с будущей матерью в двух следующих направлениях: трансперсональная направленность на рождение полноценного ребенка и личностно-ориентированная поддержка беременной женщины. Необходима целостная психологическая технология, позволяющая адекватно отражать систему преобразования «Я» конкретной беременной женщины, через мониторинговый контроль (диагностика, оценка и прогнозирование) трансформации ее характерологических особенностей и социально-психологических установок, что, в свою очередь, обеспечивает рождение полноценного ребенка, а, следовательно, способствует сохранению здоровья. Таким образом, оптимизация сохранения репродуктивного здоровья должна сводиться к психолого -педагогической поддержке каждой женщины, желающей стать матерью.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате всестороннего научного анализа имеющейся по данной проблеме литературы мы сделали вывод, что выбранная тема чрезвычайно актуальна, так как в арсенале современной психологии пока не существует комплексных системных исследований, посвященных изучению факторов негативно влияющих на психическое состояние беременных женщин. В данной работе была подтверждена актуальность и значимость выбранной нами темы исследования.

Проведенный методологический анализ, экспериментально-психологическое исследование и психокоррекционные мероприятия по коррекции психических состояний беременных женщин позволили полностью подтвердить выдвигаемые гипотезы исследования и сделать следующие выводы:

1. Мы проследили психологические и физиологические изменения в течение всех девяти месяцев беременности, начиная с момента зачатия до родов, каковыми явились: этапы психологического развития беременности, психосоматические явления, психические проявления, возникающие в этот период, родоразрешение.

2. Анализ работ по изучению психического состояния женщин в период беременности и проблеме коррекции этих состояний, показал, что данная проблема в качестве самостоятельного предмета исследования не выделялась. Представления о системной организации физиологического, психофизиологического и поведенческих реакций нашли отражение в решении целого ряда исследований. Проецируя на регуляцию поведения структуру человеческой деятельности, было обосновано, что миросозерцание и самосознание беременной женщины располагаются на осознаваемом и неосознаваемом уровне: на одном - в виде миропонимания (мировоззрения) и самопознания (самосознания), на другом - в виде мироощущения и самочувствия. Двухслойная структура сознания порождается потребностями деятельности беременной женщины. Специфический характер деятельностного смыслового регулирования поведения беременной женщины определяется зрелостью ее мотивационной сферы (ее устойчивостью, иерархизированностью), ее уровнем развития и местом выполняемой деятельности в системе жизнедеятельности.

Регуляция психических состояний беременных женщин отражает степень включенности, мобилизованности, организма к предстоящему изменению. Положительные эмоции выступают в качестве важного подкрепления социальной мотивации, отрицательные осуществляют как адаптивные и компенсаторные функции. Система психической регуляции обеспечивает интеграцию субъективного и объективного. Этот механизм обеспечивает «внешнюю» и «внутреннюю» стороны психологических полей и всех физиологических систем организма беременной женщины. Таким образом, проецирование на регуляцию поведения беременной женщины структуры человеческой деятельности помогают представить содержание форм и методов работы, направленных на коррекцию их психических состояний.

3. При изучении особенностей состояния беременных женщин должен учитываться системный, комплексный характер взаимодействия различных социальных факторов и личностных проявлений, влияющих на процесс протекания беременности и его успешное завершение: эмоциональных, волевых, морально-этических, когнитивных, поведенческих, ценностно-смысловых и др. Эмпирическое исследование особенностей психического состояния беременных женщин показало, что для них характерно наличие определенного внутреннего конфликта: подсознательно женщина перестраивается на такой уровень функционирования, который оптимален для успешного рождения ребенка (включается своего рода генетическая программа, делающая женщину более стрессоустойчивой, мобилизованной на выполнение своей материнской детородной функции), но на сознательно-переживаемом уровне у женщин происходят изменения в субъективной оценке своего эмоционального состояния: обоснованно или необоснованно появляются разного рода страхи, тревоги, опасения, наряду с эмоциональной лабильностью может проявляться ригидность и.п.

4 В целом по результатам психодиагностического исследования можно отметить, что для беременных женщин характерно преобладание агрессивно-оборонительной личностной позиции, неустойчивость психического состояния и его диспропорциональность (преобладание ряда демобилизующих компонентов состояния над мобилизующими), повышенный уровень реактивной тревожности при нормативном уровне выраженности личностной.

Обработка результатов исследования и их статистический анализ показал, что у беременных женщин реактивная тревожность является тем фактором, который связан с большинством компонентов эмоционального состояния и таким образом этот показатель может рассматриваться как один из наиболее значимых и определяющих психическое состояние.

Корреляционный анализ позволил нам выявить связь тревожности с рядом выделенных нами важных факторов.

5. Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что тревожность как ключевой компонент в эмоциональном состоянии беременных женщин обнаруживает разнообразные корреляционные связи, которые могут быть распределены по четырем основным группам факторов:

- факторы-причины, влияющие на уровень тревожности (состояние здоровья женщин, наличие осложнений в процессе протекания беременности, предыдущий психотравмирующий опыт, опыт предыдущих беременностей, возраст);

- факторы субъективного порядка, влияющие на психическое состояние и сопутствующие возникновению тревожности у беременных женщин (семейное положение, отношения с партнером, осведомленность о процессе протекания беременности и родов и др.);

- факторы социального порядка, сопутствующие и в определенной мере влияющие на уровень выраженности тревожности (стабильность социально-экономического положения женщины, жилищные условия);

- факторы, не обнаруживающие значимых корреляционных связей с уровнем тревожности, однако играющие важную, хотя и неоднозначную роль в психоэмоциональном реагировании (запланированность незапланированность беременности, ее желательность или нежелательность).

Учитывая полученные нами данные, мы пришли к выводу о необходимости проведения с беременными женщинами специально организованного обучения, направленного на самоисследование, самопознание, саморазвитие и оптимизацию эмоционального состояния беременных женщин.

Целью посещения занятий беременными женщинами было решение эмоциональных проблем или их предотвращение, а также овладение методами коррекции негативных психических состояний и формирование психологической готовности к материнству.

6. Эффективность проведенной обучающей программы оценивалась по четырем критериям:

-изменение уровня тревожности и страха перед родами (опрос женщин на наличие-отсутствие субъективного ощущения страха);

-изменение уровня информированности женщины о протекании беременности, внутриутробном развитии, процессе родов, грудном вскармливании и уходе за новорожденным (анкетирование, выявляющее уровень информированности испытуемых);

-количество мягких естественных родов без искусственного обезболивания и хирургического вмешательства (статистические данные Иркутского регионального центра репродуктивного здоровья);

-формирование доминанты на грудное вскармливание (опрос матерей младенцев при достижении последними 1-го, 3-х и 6-тимесячного возраста).

По результатам сопоставления полученных результатов с выделенными критериями можно констатировать, что:

- у беременных женщин, прошедших обучающую программу, происходит снижение уровня тревожности и снижении уровня фрустрации, что свидетельствует о стабилизации эмоционального состояния, и как следствие, большей адаптабельности поведения;

- у женщин, прошедших обучающую программу, значительно повысился уровень информированности о внутриутробном развитии, процессе родов и развитии новорожденного;

- среди женщин, прошедших подготовку к родам, более 75% родили без применения искусственного обезболивания и стимуляции, тогда как в контрольной группе без медикаментозного вмешательства прошло только 44% родов;

- активное формирование во время беременности психологической доминанты на грудное вскармливание увеличивает период полноценной лактации и кормления младенца грудью, что значительно повышает иммунитет детей, укрепляет психологическую взаимосвязь между младенцем и матерью. Более 86% младенцев, матери которых участвовали в психокоррекционной программе, до 3-х месяцев находились на грудном вскармливании, тогда как младенцы матерей из контрольной группы находились преимущественно на смешанном (34%) и искусственном вскармливании (44%).

Таким образом, оптимизация сохранения репродуктивного здоровья должна сводиться к психолого-педагогической поддержке каждой женщины, желающей стать матерью. Психотерапевтическая работа может проводиться с будущей матерью в двух следующих направлениях: трансперсональная направленность на рождение полноценного ребенка и личностно-ориентированная поддержка беременной женщины. Необходима целостная психологическая технология, позволяющая адекватно отражать систему преобразования «Я» конкретной беременной женщины, через мониторинговый контроль (диагностика, оценка и прогнозирование) трансформации ее характерологических особенностей и социально-психологических установок, что, в свою очередь, обеспечивает рождение полноценного ребенка, а, следовательно, способствует сохранению здоровья.

С этой целью по результатам проведенного исследования был разработан комплексный проект «Здоровое Материнство - Здоровое Детство - Здоровое Общество», направленный на психологическую поддержку материнства, дальнейшее системное физическое и психологическое развитие рожденного ребенка, начиная с неонатального периода. Разработка комплексного проекта позволила инициировать создание при поддержке Иркутского городского центра акушерства, гинекологии и перинатологии и кафедры возрастной психологии Иркутского государственного университета Иркутское региональное общественное учреждение «Центр Материнства и Детства», где начата успешная реализация проекта.

Автореферат диссертации по теме "Психические состояния беременных женщин и их коррекция в условиях специально организованного обучения"

На правах рукописи

ГЕРАСИМОВА Татьяна Геннадьевна

ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ИХ КОРРЕКЦИЯ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена в Иркутском государственном университете

Научный руководитель

кандидат психологических наук, доцент Терещенко А.Г.

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Подлиняев О.Л.

кандидат психологических наук Петров В.Г.

Ведущая организация

Бурятский государственный университет

Защита состоится 28 ноября 2003 г. в 14 час.30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд.203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 27 октября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л.В. Скорова

2-ооЗГ-А 1^728

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особенностью современной ситуации в нашей стране является снижение уровня рождаемости и повышение количества осложненных беременностей и родов. Нестабильная социально-эконо-мическая ситуация неблагоприятно сказывается и на психическом состоянии беременной женщины и зачастую вызывает у нее негативные эмоции. В настоящее время проблема изучения эмоциональных состояний в период беременности, их диагностика и коррекция являются областью исследования многих психологических дисциплин: общей, возрастной, педагогической, социальной психологии, психофизиологии и т.д. Данная проблема, в основном, изучалась лишь с психофизиологической точки зрения, по всем остальным научным направлениям имеются лишь отдельные теоретические разработки и незначительное количество практических рекомендаций по адаптации и коррекции психического состояния женщины в период беременности. Многоплановость этой проблемы указывает на необходимость ее комплексного и системного изучения на индивидуально-психологическом, психолого-педагогическом и социально-психологическом уровнях. Актуальность данной проблемы определяется также и недостаточной изученностью факторов, влияющих на протекание беременности, недостаточной обоснованностью целей, подходов, средств, форм и методов психолого-педагогического воздействия на особенности психических состояний и их коррекцию в условиях специально организованного обучения.

Цель исследования - изучить психические состояния беременных женщин и на основе полученных данных разработать систему психолого-педагогической коррекции в условиях специально организованного обучения, направленную на устранение негативных эмоциональных состояний.

Объект исследования - эмоциональная сфера личности беременных женщин.

Предмет исследования - особенности психических состояний беременных женщин и их коррекция.

Гипотеза исследования. Исходя из предположения, что беременность вызывает ряд негативных психических состояний, которые могут влиять на поведение беременных женщин, мы предположили, что целенаправленное специально организованное обучение с использованием методов коррекционно-профилактической работы могут снизить уровень проявлений негативных эмоциональных состояний, что должно отразиться на формировании психологической готовности к осознанному материнству, а также снизить количество осложнений во время беременности и родов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать и изучить общетеоретические подходы к проблеме психических состояний беременных женщин;

- разработать систему психолого-педагогических воздействий, направленных на устранение негативны "'в период

беременности;

- апробировать и оценить эффективность предложенной системы обучения.

Методологической основой исследования явились принципы системного и деятельностного подходов (П.К.Анохин, А.В. Брушлинский, Б.Ф.: Ломов C.JI. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.), Теоретической основой явились также положения, разработанные в трудах М. Арнольда, Н. Гилфорда, Ч. Джеймса, Л. Лазаруса, 3. Фрейда, К. Левина. А также в своем исследовании мы опирались на работы в области перинатальной психологии современных исследователей Е.А Климовой, И.В. Добрякова, Н.П. Коваленко и теоретические положения физиологов И.П. Павлова, А.Н. Ухтомского, Н.В. Введенского и др.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: наблюдение, анализ результатов деятельности, анкетирование, опрос, индивидуальные беседы. Для диагностики эмоциональных состояний беременных женщин были выбраны методики: тест определения уровня ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л.Ханина, восьмицветовой тест определения эмоциональных состояний М. Люшера, «Анкета оценки психо-эмоционального состояния» (СУПОС - 8), разработанная О. Микшеком, При отборе методик мы исходили из требований их надежности, валидности и адекватности тем задачам, которые были сформулированы в исследовании.

При обработке результатов исследования использовались также методы вариационной статистики, качественный анализ и содержательная интерпретация полученных данных. Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерных программ «Stat Graf» версии 1.9 и «Excel» из пакета «Microsoft office 7.0».

База исследования. Исследование проводилось на базе Иркутского регионального центра репродуктивного здоровья в 1996 - 2001 гг. Часть испытуемых была обследована в условиях стационара, часть на момент исследования находилась под амбулаторным наблюдением и проходила обследование в Иркутском региональном общественном учреждении «Центр Материнства и Детства» 2000-2001 гг.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) ставилась задача предварительного анализа литературы по теме исследования. Были изучены основные психологические концепции, особенности психического сосюяния женщины в период беременности, отобраны методы исследования, на основе которых и был составлен психодиагностический комплекс для проведения экспериментально-психологического исследования.

На ртором этапе (1997-1998 гг.) проводилось комплексное психологическое обследование беременных женщин. Было исследовано 286 человек. На основании полученных данных нами были выявлены основные негативно-воздействующие факторы, оказывающие влияние на психические особенности беременных женщин.

На третьем этапе (1998-2001 гг.) была разработана и апробирована специальная коррекционно-развивающая программа, направленная на коррекцию выявленных негативных психических состояний. Эффективность разработанной системы обучения оценивалась по результатам психодиагностического обследования и по контрольным критериям. Из 151 беременной женщины, которые входили в экспериментальную группу на втором этапе исследования, 88 женщин вошли в экспериментальную группу и прошли специально организованное обучение, а 63 беременных женщины составили контрольную группу. На основе выбранных методик была разработана система специально организованного обучения для устранения негативных психических состояний беременных женщин.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования, представленных в диссертации, обеспечивалась использованием адаптированных методов, адекватных предмету и задачам исследования, комплексным применением валидных, надежных и апробированных в психологии диагностических методик, репрезентативной выборкой, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также применением при обработке полученных данных приемов и методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что изучение психических состояний беременных женщин выделено в качестве самостоятельного предмета исследования. Установлено, что в период беременности женщина испыхывасг такие негативные психические состояния как преобладание агрессивно-оборонительной личностной позиции, неустойчивость психоэмоционального состояния и его диспропорциональность (преобладание ряда демобилизующих компонентов состояния над мобилизующими), повышенный уровень реактивной и нормативный личностной тревожности. Выявлена связь тревожности с рядом факторов, которые оказывают негативное воздействие на психическое состояние беременных женщин.

Выдвинуто и теоретически обосновано положение о системной организации психологических, психофизиологических и поведенческих реакций беременных женщин, что нашло отражение в решении проблемы регуляции их эмоциональных состояний. Доказано, что специфический характер регуляции психических состояний беременных женщин определяется зрелостью их мотивационной сферы, уровнем развития и местом выполняемой деятельности в системе их жизнедеятельности.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования состоит в том, что полученные данные и разработанная система психолого-педагогических воздействий на психическое состояние беременных женщин могут быть использованы психологами в женских консультациях, родильных домах, перинатальных центрах. Разработанная по результатам экспериментально-психологического исследования специально

организованная система обучения для беременных женщин была апробирована в Иркутском Региональном Центре Репродуктивного Здоровья.

Положительная оценка результатов программы позволила инициировать создание Иркутского регионального общественного учреждения «Цетр Материнства и Детства», основной целью которого является психолого-педагогическая поддержка женщины во время беременности и в послеродовой период.

Также по результатам исследования была составлена программа «Здоровое Материнство - Здоровое Детство - Здоровое Общесгво», которая получила грант российской программы «Молодежь России 2000г.», (подпрограмма «Комплексные меры по укреплению молодой семьи в России»), проводимой Департаментом по молодежной политике Российской Федерации, грант конкурса авторских вариативных программ Иркутской области 2001 г., проводимый Комитетом по молодежной политике при администрации Иркутской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. В период беременности происходят изменения в психическом состоянии беременной женщины: повышается тревожность, раздражительность, снижается адаптированность, стрессоустойчивость. Специфический характер деятельностного смыслового регулирования эмоциональных состояний беременной женщины определяется зрелостью ее мотивационной сферы.

2. На уровень тревожности беременной женщины влияют объективные факторы (состояние здоровья, наличие осложнений в предыдущей беременности, предыдущий психотравмирующий опыт, возраст) и субъективные факторы (семейное положение, отношения в семье, осведомленность о протекании беременности), а также факторы социального порядка (стабильность социально - экономического положения, жилищные условия и т.д.).

3. На основе использованного в теоретической части исследования принципа проецирования структуры человеческой деятельности на структуру личности беременной женщины разработана система эффективного способа коррекции негативных психических состояний беременных в условиях специально организованного обучения.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Иркутского государственного университета (1998-2000гг); на ежегодных конференциях Иркутского государственного университета (19972000гг.), на Международном научно-практическом семинаре по проблемам перинатальной психологии «Второе рождение» (Москва, 1999г.), областной научно-практической конференции «Священный дар жизни» (Иркутск, 2001г.), семинаре Международного Центра Поддержки Женщин (Иркутск, 2001г.), Всероссийской конференции "Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии" и сателлитном симпозиуме "Проблемы перинатальной психологии и медицины" (Иваново, 2001г.) 11-й международной конференции «Перинатальная психология -и медицина» (Санкт - Петербург 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 180 источников. В тексте диссертации имеется 10 рисунков и 12 таблиц. Общий объем работы -146 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и теоретическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяется объект, предмет, цели, гипотеза и задачи исследования.

В первой главе «Проблема психических состояний беременных женщин в психолого-педагогической литературе» рассматривается психология женщины с точки зрения разных психологических подходов.

Согласно мнению большинства психоаналитиков жизнь человека определяется конфликтом между силами его подсознания и внешней реальностью. Представители этого направления рассматривают беременность как необходимую стадию завершения психосексуального развития женщины и подчеркивают саногенное влияние беременности на психику невротичных женщин (3. Фрейд, А. Фрейд, К. Юнг, К. Хорни, В. Гарбузов).

Основная заслуга представителей гуманистического подхода к решению широкого комплекса проблем, порождаемых беременностью, заключается в том, что, во-первых, информируя женщину о значении протекающего в ее организме процесса формирования новой жизни, будущая мать осознает собственную значимость и нужность. Такое изучение психологических особенностей беременной женщины оказывает большое влияние и на общественное сознание, привлекая широкие слои общественности к решению задач пренатальной опеки (Э.Фромм, А. Аулер, В. Франкл, Д. Пайнз).

В рамках социокультурного подхода к проблеме беременности существует целый ряд исследований. В их основе лежит изучение репродуктивного поведения и мотивации, установок каждой конкретной беременной женщины, зависимость от соционормативпой культуры общества, которая связана с социальной структурой и образом жизни. Большой вклад в развитие перинатальной психологии внес С.Грофф. Он описывает импринты в виде четырех базовых перинатальных матриц, представляющих собой комплексы ощущений, чувств и образов, которые возникают у плода во время его пребывания в утробе матери, начиная с появления зародыша и вплоть до рождения ребенка. Границы каждой из перинатальных матриц соответствуют определённому периоду беременности. Комплексы ощущений беременных во время изменённого состояния сознания, достигаемого при помощи специальных техник тренинга, соответствуют реальному физическому состоянию плода в тот или иной период беременности и начавшегося процесса родов. (С. Фанти, И. Сталькова, Е. Дойч, В. Брутман, С. Грофф).

В современных исследованиях авторы акцентируют внимание на связь детских переживаний и фантазий будущей матери с самочувствием, эмоциональной жизнью и ее практическим поведением. Ряд исследователей указывают на привязанность матери к ребенку, подчеркивают влияние на формирование первичного интрацептивного ощущения хода беременности, а также уделяют внимание на стили переживания беременности (адекватный, тревожный, эйфорический, игнорирующий, амбивалентный, отвергающий).

Н.В. Боровикова, анализируя Я-концепцию беременной женщины, сфокусировала свое внимание на противоречиях, которые возникают в этой системе (воля, чувства, мысли). Она выделила синдром беременности, который характеризуется следующими симптомами: симптом установки на беременность, симптом аффекта осознания себя беременной, симптом принятия решения, симптом нового Я, симптом эмоциональной лабильности, симптом противоречивого отношения к беременности, симптом принятия новой жизни в себе, симптом психологического симбиоза матери и плода, симптом перинатальной дисморфофобии, симптом завышенных притязаний по отношению к другим, симптом ощущения депривации, симптом сексуальной неполноценности периода беременности, симптом активизации потребности в независимости, симптом «гнездования», симптом нетерпения, симптом страха перед родами, пигмалионизация ребенка. Каждому симптому соответствуют срок беременности и психосоматические проявления. Применив практическую апробацию выделенных симптомов на беременных женщинах с помощью метода опроса и наблюдения, мы пришли к выводу, что этот метод является наиболее информативным и эффективным в выделении и коррекции психических состояний на разных этапах беременности. (Г. Филипова, М. Энкин, М. Кейрс, Н. Боровикова, Н. Коваленко, И. Добряков).

В главе проанализированы психологические изменения беременных женщин, рассмотрены этапы развития беременности, психосоматические явления, определены психические проявления, возникающие в этот период.

Анализ работ И. Шванцара, И. Сеченова, И. Павлова, Н. Введенского, А. Ухтомского, Г. Анохина показал, что коррекция негативных эмоциональных состояний беременных женщин ими в качестве самостоятельного предмета исследования не выделялась. Внимание этих исследователей, хотя и было сосредоточено на рассмотрении факторов, оказывающих влияние на психическое состояние беременных женщин, однако причинно - следственной связи между воздействием этих факторов и негативным психическим состоянием женщин установлено не было.

Представления о системной организации психофизиологических и поведенческих реакций нашли отражение в решении целого ряда проблем, связанных с коррекцией психического состояния беременных женщин. Используя принцип проецирования структуры человеческой деятельности на коррекцию негативных психических состояний беременных женщин, нами было установлено, что миросозерцание и самосознание беременной женщины располагаются на осознаваемом и неосознаваемом уровне: на

одном - в виде миропонимания (мировоззрения) и самопознания (самосознания), на другом - в виде мироощущения и самочувствия. Двухслойная структура сознания порождается потребностями деятельности беременной женщины.

Таким образом, для регуляции поведения беременных женщин необходимой является цепь, состоящая из пяти блоков:

- мотивационного, включающего в себя потребности, идеалы, мотивы, установки, интересы, влечения;

- ориентационного, включающего в себя механизмы целеполагания, планирования и прогнозирование деятельности;

- операционного, включающего в себя способности, умения, навыки, привычки;

- энергетического, складывающийся из таких составляющих как внимание, воля и эмоциональный фон.

- оценочного блока, включающего механизмы эмоциональной и мыслительной оценки результатов действия, которые позволяют чувствовать удовлетворенность или неудовлетворенность от результатов деятельности.

Из этого мы предположили, что миросозерцание и самосознание беременных женщин влияет на мотивационный блок управления поведением, через него на всю деятельность. Взаимодействие всех этих смежных механизмов является основой внутреннего функционирования психики беременной женщины. Эти механизмы оказываются соединенными прямыми и обратными связями. Вся система приобретает характер замкнутого контура, и способна к саморегуляции не только в отдельных звеньях, но и в целом. Нам представляется, что проецирование на регуляцию психических состояний структуры человеческой деятельности помогли более точно представить содержание форм и методов работы, направленных на коррекцию беременных женщин.

Центральным процессом коррекции психического состояния беременных женщин является процесс целеобразования, в котором важные функции выполняют эмоции. Эмоциональная саморегуляция беременных женщин отражает степень включенности, мобилизованности организма к предстоящему изменению. Положительные эмоции выступают в качестве важного подкрепления социальной мотивации, отрицательные осуществляют адаптивные и компенсаторные функции. Специфический характер деятельностного смыслового регулирования поведения беременной женщины определяется зрелостью ее мотивационной сферы (ее устойчивостью, иерархизированностью), уровнем развития и местом выполняемой деятельности в системе жизнедеятельности человека.

Необходимость пристального внимания к проблеме беременности в настоящее время связана с тем, что в России установился тип воспроизводства населения, характерный только для воюющих стран: сверхвысокая смертность - сверхнизкая рождаемость. В 1997 году средний российский показатель суммарной рождаемости, отражающий уровень воспроизводства населения, составил на 100 женщин -123 ребенка (против

215, необходимых для простого численного замещения поколений родителей их детьми).

Вследствие нарастающего, демографического кризиса остро встаёт проблема повышения рождаемости. Одним из факторов, способных помочь в её разрешении, может стать своевременная психолого - педагогическая помощь беременным и желающим забеременеть женщинам, поскольку от особенностей протекания беременности зависят такие немаловажные факторы как психическое и физическое здоровье ребенка, характер ребенка, Психологическое и физическое здоровье матери, формирование благоприятных межличностных и внутрисемейных отношений.

Во второй главе «Особенности психических состояний, влияющие на поведение беременных женщин», анализируются результаты исследования, проведенного с 1998 по 2001 гг. в Иркутском областном центре репродуктивного здоровья. При изучении особенностей психических состояний беременных женщин мы учитывали системный, комплексный характер взаимодействия различных социальных факторов и личностных проявлений (эмоциональных, волевых, морально-этических, когнитивных, поведенческих, ценностно-смысловых и др.), влияющих на процесс протекания беременности и его успешное завершение.

Обработка результатов исследования по тесту Ч.Д.Спилбергера-Ю.Л.Ханина и их статистический анализ показали, что у беременных женщин реактивная тревожность является тем фактором, который связан с большинством компонентов эмоционального состояния. Он может рассматриваться как наиболее значимый и определяющий. Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что тревожность как ключевой компонент эмоционального состояния беременных женщин обнаруживает разнообразные корреляционные связи, которые могут быть распределены по четырем основным группам факторов:

- факторы-причины, влияющие на уровень тревожности (состояние здоровья женщин, наличие осложнений в процессе протекания беременное! и, предыдущий психотравмирующий опыт, опыт предыдущих беременностей, возраст);

- факторы субъективного порядка, влияющие на психическое состояние и сопутствующие возникновению тревожности у беременных женщин (семейное положение, отношения с партнером, осведомленность о процессе протекания беременности и родов и др.);

- факторы социального порядка, сопутствующие и в определенной мере влияющие на уровень выраженности тревожности (стабильность социально-экономического положения женщины, жилищные условия);

- факторы, не обнаруживающие значимых корреляционных связей с уровнем тревожности, но играющие важную, хотя и неоднозначную роль в эмоциональном реагировании (запланированность - незапланированность беременности, ее желательность или нежелательность).

Интерпретируя данные теста М. Люшера, стоит отметить, что среднегрупповой выбор в группе небеременных женщин очень близок к

«идеальному» или нормативному. По результатам теста установлено, что у большинства женщин подчеркивается женственная составляющая, высокая сензитивность, чувствительность.

Анализ и интерпретация среднегрупповго выбора у беременных женщин, позволили отметить некоторую жесткость, агрессивность, напористость, импульсивность. Также были обнаружены проявления агрессивно-оборонительной личностной позиции, высокая стрессоустойчивость и работоспособность, высокая мотивация достижения, достаточный набор социальных ролей, достаточно эффективная сублимация * в социуме, стремление к расширению сферы своего влияния, стремление к

доминированию в окружении, желание быть признанным лидером, ^ потребность в самостоятельных действиях, получение удовлетвфения от

действий в ущерб физиологическому комфорту, вытеснение физиологических потребностей, требование беспрепятственной активности, свободного развития, стремление к независимости, отстаивании своего права на самоопределение, стремление бескомпромиссно отстаивать свою точку зрения в конфликтных ситуациях, склонность к риску, а также нечувствительность к физиологическому комфорту окружающих, действие по принципу «цель оправдывает средства», непереносимость ограничений свободы поступков.

В работе было отмечено наличие у беременных женщин таких психических проявлений как: ригидно-импульсивный тип реагирования, вспыльчивость, стремление находиться вне критики со стороны окружающих, приверженность внешним влияниям, лабильность настроения, обидчивость, чувствительность к нюансам обстановки, потребность в эмоциональных переживаниях, периодически наступающее ощущение изолированности и одиночества, борьба с запретами и нежелательными ограничениями. Было обнаружено, что если данные проявления не выражаются прямо, то реализуются посредством косвенных действий.

Анализ выявленных проявлений и тенденций позволяет утверждать, что подсознательно женщина перестраивается на такой уровень ' функционирования, который позволяет ей более успешно выполнить свою

Г" материнскую детородную функцию. Женщина становится более сензитивной и чувствительной к нюансам обстановки, что является крайне важным * адаптационным механизмом, способствующим ее самосохранению и выживанию. В главе отмечено, что повышение чувствительности обостряет, прежде всего, эмоциональное восприятие действительности, что и проявляется в неустойчивости типов реагирования на различные ситуации (от крайней ригидности до импульсивности). У беременных женщин усиливается доминантная, эгоцентрическая составляющая, которая, по сути, создает предпосылки для борьбы за собственное выживание и выживание ребенка. Активность женщины возрастает в направлении достижения цели, мобилизации своих физических и моральных сил, становится заметно выраженным защитный характер реакций, который может проявляться и в

достаточно агрессивной форме, а также возрастает способность к сопротивлению стрессам и другим вредным факторам.

При оценке психоэмоционального состояния беременных и небеременных женщин по методике СУПОС-8 получены результаты, представленные на рисунке 1.

РЕАОЫиОЭ компоненты

[в Беременные женщины И Небеременные женщины ] ^

Рис. 1. Оценка психоэмоционального состояния беременных и небеременных женщин (по методике СУПОС-8)

Примечание: Р - психическое спокойствие, Е - ощущение силы и энергии, А -стремление к действию, активность, N - психическое беспокойство, и - страх, опасения, О- подавленность, депрессия, Б - удрученность, тоскливость.

Как видно из рис. 1, оценка испытуемыми своего психического состояния заметно отличается по ряду показателей. Для выборки небеременных женщин характерно преобладание мобилизующих компонентов над демобилизующими. Большинство женщин рассматривают свое состояние как достаточно спокойное (Р), ощущают в себе достаточный уровень силы и энергии (Е), активны и стремятся к действию (А). В то же время среди демобилизующих компонентов наблюдается средний уровень выраженности психического беспокойства (М), страха и опасения (и). Это указывает на определенный уровень психической напряженности, который может рассматриваться как нормативный для женской выборки, поскольку для женщин вообще характерна средняя и выше средней степень выраженности таких качеств как тревожность, сензитивность, эмоциональность и т.п. Такие компоненты как импульсивная реактивность (О), подавленность и депрессия (Б), удрученность и тоскливость (8) имеют сравнительно более низкую степень выраженности, что указывает на достаточно .позитивный уровень эмоционального фона у рассматриваемой группы женщин.

Для выборки беременных женщин характерно преобладание демобилизующих компонентов над мобилизующими. Здесь стоит отметить, что наиболее выраженными являются такие компоненты как страх, опасения

(Л) и психическое беспокойство (1М). Такие мобилизующие компоненты как психическое спокойствие (Р), ощущение силы и энергии (В) имеют сравнительно более низкую степень выраженности. Это указывает на то, что беременные женщины в большинстве случаев оценивают свое состояние субъективно как достаточно напряженное, неустойчивое, отличное от нормального. Оценка достоверности различий по данным показателям с помощью ^критерия Стьюдента показала, что на однопроцентном уровне значимости обнаруживаются достоверные различия по всем этим компонентам.

Полученные нами данные свидетельствуют, что по таким показателям как стремление к действию, активность (А), импульсивная реактивность (О), подавленность, депрессия (О) и удрученность, тоскливость (Б) значимых различий не выявлено, хотя определенное расхождения в уровне выраженности показателей все же наблюдаются. Это может указывать на то, что, несмотря на определенную степень психического напряжения, группа беременных женщин в целом достаточно адаптирована к существующим условиям, не склонна драматизировать ситуацию, не чувствует себя подавленной, активна и в большинстве случаев способна контролировать свои поведенческие реакции.

В ходе исследования было обнаружено, что для беременных женщин характерно преобладание агрессивно-оборонительной личностной позиции, неустойчивость эмоционального состояния и его диспропорциональность (преобладание ряда демобилизующих компонентов состояния над мобилизующими), повышенный уровень реактивной тревожности (при нормативном уровне выраженности личностной тревожности).

В третьей главе «Коррекция психических состояний в условиях специально организованного обучения» представлена разработанная на основе теоретического анализа и полученных эмпирических данных система специально организованного обучения для беременных женщин.

Критическая оценка и тщательный анализ большинства имеющихся в арсенале психологии психокоррекционных методов побудили нас использовать в коррекционной работе с беременными женщинами метод групповой психотерапии.

Разработанная обучающая система занятий была проведена с целью улучшения психического состояния беременной женщины. Результаты проведенной работы позволили утверждать, что беременные женщины научились приемам коррекции психических состояний и у них была сформирована психологическая готовность к материнству.

В основу работы легли следующие положения:

- учет этапов беременности: психологические аспекты и профилактика проблемных ситуаций, осложнений;

- характер общения с ребенком, формирование представлений о жизни и воспитании до рождения;

- стремление к естественным родам: физиологические техники (дыхание, естественное обезболивание), психологические установки

(переживания, настрой);

- участие значимых людей в процессе беременности, родов, жизни ребенка;

- учет ступеней формирования воссоединенного сознания семьи (педагогика сотрудничества).

Система обучения приемам регуляции психических состояний и их коррекции у женщин в период беременности явилась авторской разработкой, в которой соединены элементы личностного, социально-психологического тренинга, а также использованы техники телесно - ориентированной терапии (специальные комплексы индивидуальных и парных упражнений для развития тела), техники энергизирующего дыхания, психологические игры, а также методы, помогающие осознать влияние «Я-концепции» на формирование гармоничных семейных взаимоотношений.

Специально организованное обучение было направлено на развитие личных качеств беременных, необходимых для самоорганизованной деятельности и формирование специфических умений, приемов и навыков, которые давали бы возможность закрепить полученный эффект. В ходе обучения использовались техники, направленные на формирование позитивной установки, реализации гибкости межличностной защиты, на формирование приемов саморегуляции своего эмоционального состояния в период беременности.

Выделенные в группу приемлемые методы и методики объединены в коррекционную программу работы с беременными женщинами, которая состоит из трех последовательных этапов.

Система специально организованного обучения рассчитана на 24 занятия по 1,5-2 часа. Эти занятия разделены на 3 блока, которые по своей тематике соответствуют особенностям психических состояний на определенных этапах беременности.

1. Адаптационный блок (4 занятия) - 4 -12 недель беременности.

2. Блок идентификации с ролью родителей (8 занятий) - 12 - 25 недель беременности.

3. Блок психологической подготовки к естественным родам (12 занятий) - 25 - 40 недель беременности.

При построении системы специально организованного обучения для £

беременных женщин осуществлялось воздействия на мотивационно-смысло-вую и эмоциональную сферы личности. В основе разработки системы лежал общий методический принцип опосредования смысловых образований личности. Поэтому при разработке системы психолого — педагогического воздействия мы руководствовались следующими принципами:

- принципом деятельностного опосредования смысловых образований личности. .Специфика воздействия на личность беременных женщин заключалась в развитии гибкости межличностной защиты через каузально системное изменение деятельности, в том числе взаимодействие;

- принципом полинаправленного психокоррекционного воздействия -участие мужей и рожениц в коррекции обеспечивало действенность

коррекционного воздействия;

принципом системности - параллельное воздействие на внутриличностные и межличностные связи беременных женщин;

- принципом коррекции каузального характера - обсуждение причин, приводимых к неконструктивным способам межличностной защиты;

- принципом комплексности методов психологического воздействия на мотивационно-целевой уровень взаимодействия и операционально-функциональный уровень их деятельности.

Используя вышеуказанные методические принципы коррекции, мы выбрали соответствующие им методы психологической коррекции. В таблице 1 наглядно представлены методы и приемы психологической коррекции, соответствующие выделенным в первой главе уровням целеполагания.

Таблица 1

Методы психологической коррекции, используемые при организации обучения беременных женщин

Уровни целеполагания Методы и приемы психологической коррекции

Мотивационно-целевой (отношение к ситуации, потребность в контактах, отношение к предстоящим родам, отношение к предстоящему обучению и т.д.) - психогимнастика - рефлексивный тренинг - музыкотерапия -библиотерапия - вербализация эмоциональных состояний - разыгрывание ролевых ситуаций - анализ конкретных ситуаций - игровые техники.

Операционно-функциональный (интенсивность, эмоционально-чувственные проявления дифференцированность, общий фон настроения, и др.) - обучение способам защиты поведения - игровые техники -групповые дискуссии

Овладение методиками психической саморегуляции было направлено на формирование у беременных женщин следующих умений и навыков:

- на управление психическими процессами (например, на внимание, концентрация его на желаемом и «сужение» его объема, когда нужно расслабиться, заснуть);

- на обучение по своему желанию расслаблять скелетные мышцы, а когда необходимо, контролировать их силу;

- на коррекцию эмоционального состояния (на фоне мышечного расслабления при помощи мысленно обращенных к себе слов формировать состояние психического покоя или психической мобилизации);

- косвенно влиять на функции нервной системы путем воспроизведения в памяти образных представлений, связанных с ранее пережитыми

эмоционально окрашенными ощущениями.

Эффективность проведенной обучающей системы оценивалась по четырем критериям:

- по изменению уровня тревожности и страха перед родами (опрос женщин на наличие-отсутствие субъективного ощущения страха);

- по изменению уровня информированности женщины о нротекании беременности, внутриутробном развитии, процессе родов, грудном вскармливании и уходе за новорожденным (анкетирование, выявляющее уровень информированности испытуемых);

- по количеству мягких естественных родов без искусственного обезболивания и хирургического вмешательства (статистические данные { Иркутского регионального центра репродуктивного здоровья);

- по наличию доминанты на грудное вскармливание (опрос матерей младенцев при достижении последними 1-го, 3-х и 6-тимесячного возраста).

По результатам сопоставления полученных результатов с выделенными критериями у беременных женщин, прошедших систему специально организованного обучения, наблюдалось снижение уровня тревожности и фрустрации. Это явилось показателем стабилизации их психоэмоционального состояния. У женщин, прошедших обучение значительно повысился уровень информированности о внутриутробном развитии, процессе родов и развитии новорожденного. Более 75% родов были без применения искусственного обезболивания и стимуляции, тогда как в контрольной группе без медикаментозного вмешательства прошло только 44% родов, увеличился период лактации, что значительно повысило иммунитет детей, закрепило психологическую взаимосвязь между младенцем и матерью. Так, более 86% младенцев, матери которых участвовали в психокоррекционной программе, до 3-х месяцев находились на грудном вскармливании, тогда как младенцы матерей из контрольной группы находились преимущественно на смешанном (34%) и искусственном вскармливании (44%).

Таким образом, была доказана необходимость внедрения особой психологической технологии, позволяющей адекватно отражать систему преобразования «Я» конкретной беременной женщины через мониторинговый контроль (диагностику, оценку, прогнозирование), "

трансформацию ее характерологических особенностей и социально-психологических установок. В главе было доказано, что оптимизация сохранения репродуктивного здоровья должна сводиться к психолого -педагогической поддержке каждой женщины, желающей стать матерью.

В заключении диссертации подводятся итоги выполненной исследовательской работы, которые полностью подтверждают выдвинутую гипотезу и формулируются следующие выводы:

1. Эмпирическое исследование особенностей психического состояния беременных женщин показало, что для них характерно наличие определенного внутреннего конфликта: подсознательно женщина перестраивается на такой уровень функционирования, который оптимален

для успешного рождения ребенка (включается своего рода генетическая программа, делающая женщину более стрессоустойчивой, мобилизованной на выполнение своей материнской детородной функции), а на сознательно-переживаемом уровне у женщин происходят изменения в субъективной оценке своего эмоционального состояния: появляются страхи, тревоги, опасения, наряду с эмоциональной лабильностью может проявляться ригидность и.п.

2. Было доказано, что для беременных женщин характерно преобладание агрессивно-оборонительной личностной позиции, неустойчивость психоэмоционального состояния и его диспропорциональность (преобладание ряда демобилизующих компонентов

^ состояния над мобилизующими), повышенный уровень реактивной

тревожности при нормативном уровне выраженности личностной.

3. Корреляционные связи с тревожностью как ключевым компонентом в эмоциональном состоянии беременных женщин позволили выделить четыре группы факторов:

- факторы-причины, влияющие на уровень тревожности (состояние здоровья женщин, наличие осложнений в процессе протекания беременности, предыдущий психотравмирующий опыт, опыт предыдущих беременностей, возраст);

- факторы субъективного порядка, влияющие на психическое состояние и сопутствующие возникновению тревожности у беременных женщин (семейное положение, отношения с партнером, осведомленность о процессе протекания беременности и родов и др.);

- факторы социального порядка, сопутствующие и в определенной мере влияющие на уровень выраженности тревожности (стабильность социально-экономического положения женщины, жилищные условия);

- факторы, не обнаруживающие значимых корреляционных связей с уровнем тревожности, однако, играющие важную, хотя и неоднозначную роль в эмоциональном реагировании (запланированность незапланированность беременности, ее желательность или нежелательность).

4. На основе полученных данных была разработана система специального обучения, направленного на самоисследование, самопознание, саморазвитие и устранение негативных психических состояний.

* Практическое применение предложенной системы обучения показало, что у

беременных женщин, происходит:

- снижение уровня тревожности и фрустрации, что свидетельствует о стабилизации психического состояния и большей адаптабельности поведения;

значительное повышение уровня информированности о внутриутробном развитии, процессе родов и развитии новорожденного;

формирование психологической доминанты на грудное вскармливание, что способствует созданию установки на более длительный период лактации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Герасимова Т.Г. Методические рекомендации по подготовке беременных женщин к родам.- Иркутск: Изд-во Центр Материнства и Детства, 2002,- 68 с.

2. Герасимова Т.Г. Психологические новообразования и особенности эмоционально - волевой сферы женщины в период беременности// Актуальные проблемы обучения и воспитания выпуск 2. - Иркутск, Изд-во СИПЭиУ, 1999 .-с. 108-112.

3. Герасимова Т.Г. Исследование уровня тревожности у женщин в период беременности // Психологические проблемы изучения и формирования социально активной личности // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов факультета психологии ИГУ, Иркутск,2002 с.78-85.

4. Герасимова Т.Г. Психолого-педагогические аспекты коррекции поведения женщин в период беременности // Психологические проблемы изучения и формирования социально активной личности // Иркутск, Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов факультета психологии ИГУ, 2002. С. 85-94.

5. Герасимова Т.Г. Ответственное родительство // Главная тема; вып. 2, Иркутск 2001.- с.14-15.

6. Герасимова Т.Г. Здоровое материнство // Главная тема; вып 3, Иркутск 2001.-с.14-15.

7. Герасимова Т.Г. Перинатальная подготовка // Главная тема; вып 4, Иркутск 2001.- с.14-15.

8. Герасимова Т.Г. Центр Материнства и Детства // Главная тема; вып 6, Иркутск 2001,- с.14-15.

1272& 18 72 8

Подписано к печати 25.10.2003. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Тираж 120 экз. Заказ №446

Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) ' Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г.

Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17