автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологическая коррекция ригидного поведения беременных женщин
- Автор научной работы
- Любавин, Владимир Олегович
- Ученая степень
- кандидата биологических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Любавин, Владимир Олегович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОРРЕКЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН КАК ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Особенности психофизиологической коррекции ригидного поведения беременных
1.2. Модели регуляции поведения беременных
1.3. Психофизиологические особенности поведения беременной женщины
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика выборки испытуемых
2.2. Методы исследования
Глава 3. ХОД, РАЗВИТИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
3.1. Программа психофизиологической коррекции ригидного поведения беременных
3.2. Непосредственная психофизиологическая подготовка беременных
3.3. Опосредованная психофизиологическая подготовка беременных
3.4. Результаты собственных исследований ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологическая коррекция ригидного поведения беременных женщин"
В настоящее время вопросы поведения человека в различных условиях его существования разрабатываются достаточно активно. Выявлены различные уровни проявления поведенческих и эмоциональных реакций, включая донозологические формы пограничных психических расстройств (Ю.А. Александровский, 1976, 1993; Ю.И. Александров 1989, 1997; В.А. Барашков, 1994, 2000; Ф.Б. Березин, 1977, 1978, 1988; Г.В. Залевский, 1976 - 2000; А.П. Исаев, 1994; В.И. Лупандин, 1989, 1991; Т.А. Немчин, 1983; В.И. Павлова, 1992, 1994, 2000; Т.В. Попова, 1999; К.В. Судаков 1983 - 2001; Н.А. Фомин 1998 - 2001; Р.Ф. Чучкина, Д.З. Шибкова, 1986; R. Kumar, К.М. Robson 1984; N. Hoffmann, 1990).
Внимание исследователей в основном уделяется изучению взаимодействия поведения человека с географическими, метеорологическими и профессиональными факторами внешней среды (В.А. Барашков, 1994;В.И. Павлова, 1994; Г.В. Залевский, 1996, 1999; В.Е. Новиков 1998; К.В. Судаков, 2001). Однако относительно малоизученными остаются вопросы ригидности поведения и эмоционального реагирования, проявляющиеся в каком-либо физиологическом состоянии, характерном для конкретного временного периода жизни женщины (например, беременность).
В научных работах отечественных и зарубежных авторов описаны различные проявления развития и нарастания тревоги: ощущение внутренней напряженности, гиперэстезические реакции, тревога, страх, ощущение неотвратимости надвигающейся катастрофы, тревожно боязливое возбуждение беременных, которые рассматриваются без учета ригидного поведения (М.А. Петров-Маслаков, В.В. Абрамченко, 1977; Н.П. Коваленко, 1998; JI.M. Кудрявцева, 1999; М.В. Швецов, Н.В. Старцев, 2000); указывается влияние семейных факторов на формирование девиантного поведения матери в плоскости коррекции отношений мать - дитя (В.И. Брутман, А.Я. Варга, И.Ю. Ха-митова, 2000). Исследования динамики психологического состояния женщин во время беременности и после родов отражают такие индивидуальные характеристики, как темперамент, самооценка, и не учитывают роль ригидного поведения при формировании родовой доминанты (В.И. Брутман, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова, 2002). Выделен также тот факт, что, своевременная коррекция выявленных нарушений поведения беременных повышает эффективность профилактики и лечения гестозов (осложнений беременности) и способствует нормализации маточного кровотока, ликвидируя тем самым проявления гипоксии плода (К.В. Воронин, 1989; А.О. Сырица, 1990; Д.А. Маринова-Михова, 1992).Доказано, что воздействие на нервную систему способствует нормализации сократительной деятельности матки (В.И. Цир-кин, 1987) Канадские специалисты (К. Мэрфи, Дж. Кэмпбелл) сообщают о результатах своих исследований влияния различных форм недопустимого поведения женщины во время беременности (злоупотребления на уровне физических нагрузок, половые связи или эмоциональные и нервные переживания) на вес новорожденного малыша. У женщин, не воздерживавшихся от этих факторов, вероятность родить младенца с низким весом была выше в 1,4 раза по сравнению с будущими матерями, которые старались ограничивать себя в этих вопросах. Отмечено, что общество должно усилить тенденцию к оценке психофизиологических аспектов поведения женщин в течение всего срока беременности и принять эти правила за основу как стандарт заботы о будущем поколении (SciTecLibrary. com, 2001).
Проведенный анализ показал, что психофизиологическая коррекция ригидного поведения беременных характеризуется следующими противоречиями:
- между демократическими изменениями, происходящими в акушерстве, и недостаточной разработанностью психофизиологических аспектов мероприятий, повышающих эффективность этого процесса;
- между необходимостью коррекции ригидного поведения беременных и формализацией занятий стандартной школы матерей, которая сводится к лекционному курсу;
- между значительным развивающим потенциалом научения по модели, расширяющим спектр поведения беременной в родах, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса.
На основании выявленных противоречий, а также в результате анализа психологической и медицинской литературы, изучения работы акушерско-гинекологической службы была сформулирована проблема исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научно обоснованных подходов к организации психофизиологической коррекции ригидного поведения беременных, способствующей повышению качества формирования конструктивных доминант беременности и родов, что, в свою очередь, определяет физиологическое (быстрое и безболезненное) течение родового процесса.
Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Психофизиологическая коррекция ригидного поведения беременных женщин».
Цель исследования
Изучить изменение ригидного поведения беременных женщин под влиянием психофизиологической коррекции.
Основные задачи исследования
1. Изучить психофизиологические основы поведения женщин во время беременности и родов.
2. Выявить особенности ригидного поведения беременных.
3. Разработать программу психофизиологической коррекции ригидного поведения беременных.
4. Определить уровни психической ригидности, суммарного отклонения и вегетативного коэффициента беременных до и после проведения психофизиологической коррекции.
5. Изучить эффективность программы психофизиологической коррекции ригидного поведения беременных женщин.
6. Подготовить научно-методические рекомендации по психофизиологической коррекции ригидного поведения беременных.
Научная новизна работы
Впервые изучено и установлено влияние ригидного поведения на качество протекания родового процесса. Выявлены показатели проявления психической ригидности, позволяющие прогнозировать течение родов. Создана на основе ранее существующих психопрофилактических программ И.З. Вельвовского и Г. Дик-Рида, апробирована и рекомендована к использованию программа психофизиологической коррекции ригидного поведения беременных, позволяющая повысить эффективность формирования доминант беременности и родов, способствующих физиологическому течению процесса гестации и родов.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты содержат новые сведения о влиянии психической ригидности на показатели биологической готовности беременной женщины к родам (сократительная деятельность матки, степень зрелости шейки матки).
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе медико-психологического сопровождения беременных родовспомогательных служб. Программа психофизиологической коррекции ригидного поведения беременных женщин внедрена в практическую деятельность женской консультации и родильного дома муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы № 5 г. Челябинска. Полученные результаты нашли практическое применение при выявлении потенциальной угрозы патологических родов еще на ранних сроках беременности. Методические рекомендации психологам женских консультаций по психофизиологической коррекции ригидного поведения беременных женщин применяются в ходе практики педагогов-психологов.
Апробация результатов исследования
Полученные в ходе исследования результаты психофизиологической коррекции ригидного поведения беременных применяются в центре дородовой подготовки муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы № 5 г. Челябинска.
Материалы диссертационной работы используются в учебно-воспитательном процессе факультета психологии ЧГПУ (курс «Психология семьи с основами семейного консультирования», психологическая практика студентов IV курса в специальных медицинских учреждениях).
Материалы диссертации доложены на III областном съезде акушеров, гинекологов, педиатров и неонатологов "Неотложные состояния в педиатрии, неонатологии и акушерстве" с демонстрацией видеофильма о программе психофизиологической коррекции ригидного поведения беременных женщин (Челябинск, 2000); на Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов "Психология XXI века" (Санкт-Петербург, 2001); на итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава ЧГПУ (Челябинск, 2001); на 3~ международной конференции по ранним психозам "Мост в будущее" (Копенгаген, 2002); на конференции службы родовспоможения муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы № 5 г. Челябинска (2002).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ригидное поведение психогенно обусловливает осложнения беременности и родов и проявляется в недостаточной биологической готовности к родам, развитии дискоординации родовой деятельности, ухудшении состояния новорожденного, увеличении кровопотери при родах.
2. Высокая психическая ригидность, по шкалам актуальной, сенситивной ригидности и ригидности как состояния, служит прогностическим показателем дискоординации родовой деятельности уже на ранних сроках беременности.
3. На перцепцию цвета беременными оказывает влияние ригидное поведение, которое необходимо учитывать при определении суммарного отклонения и вегетативного коэффициента.
4. Программа психофизиологической коррекции ригидного поведения беременных способствует успешному формированию доминанты беременности и родовой доминанты, физиологическому течению родового процесса.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 1,7 п.л.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами, 27 диаграммами и 3 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка использованной литературы, который включает в себя 141 отечественную и 23 зарубежных работы авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема психофизиологической коррекции ригидного поведения женщин во время беременности и родов является одной из наиболее актуальных для психофизиологии, так как она отражает потребность в изменении сложившегося ригидного представления о неминуемой родовой боли.
Анализ научных исследований и состояние дел на практике позволили обосновать необходимость системного анализа научного знания о ригидном поведении беременных. Современные условия жизни (быстрый темп технического развития, высокий уровень урбанизации и тому подобное), разрушение связи искусственного и естественного в человеке приводят к появлению проблем, несвойственных остальному животному миру. Происходит нарушение биологических механизмов, отвечающих за процесс репродукции, количество бесплодных браков к концу XX столетия достигло 12% (В.Н.Серов, 1989). Наступившие беременности протекают с многочисленными осложнениями: гестозами - 24,4% (В.Н.Кустаров, В.А.Линде, 2000), хронической внутриутробной гипоксией плода - 85% (отчет Челябинского ГУЗО, 2001). По данным А.Е.Волкова (1995) имеется корреляция между усилением психоэмоционального напряжения и тревожности у матери и степенью выраженности функциональных нарушений в системе мать - плацента — плод. По современным данным (М.В.Швецов, Н.В.Старцев 2000), к моменту наступления беременности частота распределения симптомов тревоги и страха среди женщин достаточно высокая (тревога - 12,5%, страх родов - 10%, страх визита к гинекологу - 20%, страх визита и страх родов - 20%, различные страхи и тревога - 37,5%). Специалисты (О.Н.Московец, Н.А.Демина, С.А.Рабинович, 2002) указывают на то, что наличие у беременных актуальных психотравмирующих факторов, особенно длительно действующих, сопровождается отклонениями в эмоциональной сфере личности, нарушениями сенсорного восприятия и болевой чувствительности, что необходимо учитывать при выборе способов обезболивания. Своевременная коррекция выявленных нарушений поведения беременных повышает эффективность профилактики и лечения гестозов (осложнений беременности) и способствует нормализации маточного кровотока, ликвидируя тем самым проявления гипоксии плода (К.В.Воронин, 1989; А.С).Сырица,1990; Д.А.Маринова-Михова, 1992).
В нашем исследовании психофизиологическая коррекция ригидного поведения беременных выполнена на трех уровнях: методологическом, теоретическом и методико-технологическом.
На методологическом уровне выявлены значение и сущность психофизиологической коррекции ригидного поведения беременных, определены методы его исследования.
На теоретическом уровне уточнены понятия, определившие рамки исследования («функциональная система», «патологическая функциональная система», «доминанта беременности», «родовая доминанта», «психическая ригидность», «ригидное поведение беременных»); разработана концепция психофизиологической коррекции ригидного поведения беременных, в которой выявлена, определена и обоснована возможность коррекции течения отдельных процессов (беременность, роды) воздействием на одно из звеньев функциональной системы (акцептор результата действия) методами психологического взаимодействия.
На методико-технологическом уровне предложена программа психофизиологической коррекции ригидного поведения беременных, основой которой являлось научение по модели (термин А.Бандуры), которое осуществлялось нами по классической схеме от физиологической потребности к ее удовлетворению. Положительные эмоции, возникавшие при овладении техникой дыхания, приемами самообезболивания и релаксации подкрепляли приобретаемый навык и включались в акцептор результата действия. При возникновении физиологической потребности (начало схваток), эмоции способствовали направлению поведения роженицы на ее комфортное удовлетворение.
Наряду с эмоциональным компонентом, в построении акцептора результата действия по механизму импринтинга и в оценке информации важную роль играли вербальные символы (проговаривание беременной инструкции к каждому приему).
Научение по модели основывалось на наблюдении беременными, впервые пришедшими на занятие, за поведением женщин, занимавшихся ранее. В последствии происходило изменение паттерна собственного поведения в направлении поведения модели. Далее нами выделено два этапа научения по модели.
На первом этапе происходил прием информации, при котором внимание женщины к предлагаемой модели поведения для каждого периода родового процесса определялось влиянием соответствующей мотивации.
На втором этапе наблюдаемые действия накапливались в форме образной и вербальной системы репрезентации. При этом отдельные признаки модели усваивались и активно кодировались. Поскольку у новой участницы программы имелась психическая (мотивация) и физическая (беременность) предрасположенность к поведению для каждого периода родов, то осуществляемая моторная активность обуславливала окончательное формирование деталей, требуемых процессом репродукции. Мотивационные процессы при этом являлись общим условием научения по модели. Наблюдаемое поведение повторялось беременными с особым старанием и тщательностью, поскольку у каждой из них ожидался процесс подкрепления (роды).
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Определять меру готовности к родам можно по степени выраженности психической ригидности. Ригидность поведения беременной проявлялась на протяжении всех трех триместров при отсутствии приоритета собственной беременности. Подобное поведение приводило к нарушению физиологического течения беременности и формированию ряда акушерской патологии (угроза преждевременных родов (15%), гестозы (35%), отсутствие или недостаточная биологическая готовность к родам (50%).
2. В привычных для беременных условиях жизнедеятельности индивидуальные оценки цветовых предпочтений малоизменяемы во времени и могут быть использованы для прогнозирования поведения в родах только с учетом влияния ригидного поведения.
3. При выявлении высокой психической ригидности по шкалам актуальной ригидности выше 37 баллов, сенситивной ригидности выше 39 баллов и ригидности как состояния выше 13 баллов необходима обязательная психофизиологическая коррекция ригидного поведения беременных женщин.
4. Психофизиологическая коррекция ригидного поведения беременных женщин способствует формированию функциональной системы, направленной на физиологическое течение беременности, родов и рождению ребенка в удовлетворительном состоянии.
5. Психофизиологическая коррекция ригидного поведения обеспечивает достаточную биологическая готовность на сроке родов. По данным наружной гистерографии большие волны регистрировались у 70,8%, по шеечному тесту К.Н. Умеренковой шейка матки "зрелая 2 степени" определялась у 92,7%). обследуемых основной группы.
6. Психофизиологическая коррекция ригидного поведения беременных не оказывает значимого влияния на состояние плода. По данным кардиотоко-графии компенсированные нарушения состояния плода (6-7 баллов по шкале Фишера) в 1,4 раза реже встречались у беременных основной группы.
7. Психофизиологическая коррекция ригидного поведения позволяет уменьшать время родов за счет более полного расслабления матки вне схваток (максимально щадящий для плода вариант) в среднем на 4±0,25 часа.
8. Психофизиологическая коррекция ригидного поведения способствует улучшению состояния новорожденных. Установлена более высокая оценка состояния детей по шкале Апгар родильниц основной группы (7-8 баллов у 94,8% 9 - 9 у 2,1%).
9. Психофизиологическая коррекция ригидного поведения позволяет уменьшить кровопотерю в послеродовом периоде. Средняя кровопотеря в родах в основной группе составила 150±17,2 мл (р<0,05), в то время как в контрольной группе - 230±18 мл (р<0,05).