автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная модель подготовки беременных к родам в профилактике психосоматических дезадаптаций рожениц
- Автор научной работы
- Ледина, Вероника Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ледина, Вероника Юрьевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, КАСАЮЩЕЙСЯ ВОПРОСОВ, ПОДГОТОВКИ БЕРЕМЕННЫХ К РОДАМ.
1.1. История вопроса подготовки к родам.
1.2. Психосоматическая адаптация в генеративный период.
1.3. Навыки саморегуляции. Метод функционального биоуправления.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Этапы исследования.
2.2. Объект исследования.
2.2.1.Сравнительный - анализ состава наблюдаемых групп беременных.-.:.
2.2.2. Клинические и анамнестические характеристики беременных в наблюдаемых группах.
2.2.3. Клинические параметры течения настоящей беременности у женщин в наблюдаемых группах.
2.3. Организация исследования.
2.4. Методики психофизиологического обследования, использованные на диагностическом этапе работы.
2.5. Комплексная модель психопрофилактической подготовки беременных к родам.
2.5.1. Индивидуальная психофизиологическая подготовка к родам.
2.5.2. Групповая психокорреционная подготовка.
2.5.3. Коррекция психоэмоциональных нарушений в комплексной подготовке беременных к родам.
2.6.Теоретическое обоснование и методологические подходы (концептальные положения).
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Изучение психофизиологического состояния наблюдаемых беременных женщин.
3.1.1. Результаты исследования психологических особенностей беременных.
3.1.2. Сравнительный анализ психофизиологического состояния беременных наблюдаемых групп.
3.1.3. Корреляционная модель психосоматической адаптации к беременности.
3.2. Модель психофизиологической подготовки к родам в профилактике нарушений адаптации к беременности.
3.2.1. Динамика показателей психофизиологического состояния беременных в ходе курса подготовки к родам.
3.2.2. Факторы, влияющие на величину положительной динамики психофизиологических показателей.
3.2.3. Сравнительный анализ психофизиологического состояния беременных наблюдаемых групп перед родами.
3.3. Комплексная модель психофизиологической подготовки к родам в профилактике психосоматических дезадаптаций рожениц.
3.3.1.Сравнительный анализ психологических показателей течения родового процесса и послеродового периода у женщин наблюдаемых групп.
3.3.2.Клинические результаты течения родового процесса и послеродового периода у женщин в наблюдаемых группах.
3.3.3.Сравнительный анализ . показателей физиологического (нормального) и патологического течения родового процесса у женщин в наблюдаемых группах.
3.3.4. Корреляционная модель психосоматической дезадаптации рожениц.
3.3.5. Влияние комплексной подготовки на степень удовлетворённости женщин собой и своим поведением в родах.
3.4. Проекция адекватных паттернов адаптации к беременности на характер психосоматической адаптации женщин к родам.
3.4.1. Психокоррекционные мишени при реализации комплексной модели подготовки к родам.
3.4.2. Клинический и психологический подходы к оценке характера родового процесса.
Введение диссертации по психологии, на тему "Комплексная модель подготовки беременных к родам в профилактике психосоматических дезадаптаций рожениц"
Проблема сохранения здоровья матери и ребёнка имеет высокую медико-социальную значимость и требует особого внимания к качеству оказываемой профилактической помощи (Кулаков В.И., 2002).
Интенсивный темп жизни, чрезвычайно насыщенная информационная среда, высокий уровень ежедневного стрессорного воздействия, экологическое неблагополучие — всё это негативно отражается на психофизиологическом состоянии беременных женщин, которое часто характеризуется неустойчивым гомеостазом, напряжёнными процессами адаптации, балансированием на грани между здоровьем и болезнью (Сахаров Е.А., Менделевич Д.М., 1989; Сокур Т.Н., 2002; Kulkarni S. с соавт., 1998). Даже практически здоровые женщины на протяжении генеративного периода находятся в состоянии биологического и психологического криза (Гармашева H.JL, Константинова Н.Н., 1985; Шмакова Р.Г., Акинынина B.C., Филимонов В.Г., 2002; Сорокина Т.Т., 2003).
Как известно, при беременности происходит развитие доминантного возбуждения, оказывающего глобальное влияние на течение регуляторных процессов, формируется специфический уровень высшей нервной деятельности, способствующий нормальному развитию беременности (Ухтомский
A.А., 1966). Но доминантный процесс не абсолютно устойчив. При надпоро-говом стрессовом воздействии может происходить срыв защитных механизмов, искажение или подавление развития гестационной доминанты, что приводит к нарушению деятельности регуляторных, гомеостатических процессов, обеспечивающих физиологическое течение беременности (Аршавский И. А., 1957).
Особенности нервно-психических реакций беременных и характер их эмоциональных переживаний необходимо рассматривать как проявление адаптации организма и личности к наступившей беременности (Менделевич
B.Д., 1998). О часто наступающей в период беременности декомпенсации свидетельствует тот факт, что более половины женщин госпитализируются для сохранения беременности и в связи с болезнями, причём часто неоднократно (Баканина Н.А., Звездина Е.В., Леуткина Г.С., 2002; Сорокина Т.Т., 2003). У 70% первобеременных женщин выявляются нарушения психического состояния (Кочнева М.А., 1990). Ведущую роль в возникновении токсикозов, гестозов, невротических расстройств в период беременности играют психологические факторы (Филиппова Г.Г., 1999; Волков А.Е., 2002).
Исследования последних лет, направленные на изучение патологии течения беременности, убедительно свидетельствуют о психосоматическом характере этих нарушений и об эффективности психокоррекционных и психотерапевтических методов их лечения (Сумарокова Н.П. 1992; Швецов М.В., Старцева Н.В., 1999; Швецов М.В., 2000; St-Andre М„ 1993).
Вопрос о комплексной психопрофилактике и применении нефармакологических методов коррекции этого состояния, встаёт особенно остро, в связи с тем, что существенное ухудшение здоровья беременных и рожениц приводит к увеличению количества осложнений и патологий в родах, что неизбежно влияет на объём оказываемых медицинских пособий, в том числе оперативных вмешательств, и на степень медикаментозной нагрузки, испытываемой женщиной и плодом во время беременности и в родах (Савельева Г.М;, Шалина Р.И., Курцер М.А., 2001; Драгун И.Е., 2002; Marcus D.A., 2002; Campbell D.C., 2003). В результате этого, ухудшается состояние новорожденных, снижается качество жизни матери и младенца в родах и в последующем периоде их жизни (Евсюкова И.И., 1997; Асмолова Г.А., Фридман Т.В., Руднева О.В., 2001; Watanabe Y., 2000). Значимость дородовой подготовки определяется и необходимостью профилактики послеродовых эмоциональных расстройств у женщин (Riecher-Rossler A., Hofecker Fallahpour М., 2003; Hil-tunen Р., с соавт., 2004).
Метод психопрофилактической подготовки к родам в нашей стране зародился ещё в 50-е годы XX века (Платонов К.И., 1950; Вельвовский И.З., 1951; Николаев А:П, 1959), он получил широкое распространение, впоследствии был усовершенствован (Астахов С.Н., Бескровная Н.И.,1953; Осипов В.Г., 1988).
Более поздние исследования в области нейрофизиологии, перинатальной медицины и перинатальной психологии позволили расширить подход к дородовой подготовке с узкого противоболевого - до более широкого, включающего формирование позитивной установки на материнство (Мазур А.Д., 1989; Анохина А.А., 1996; Nolan М., 2002). Большое количество исследований посвящено поискам наиболее эффективных способов немедикаментозного обезболивания родов (Robecchi Е.,1968; Manderino М.А., Bzdek V.M., 1984; Grignaffini А., с соавт., 2000; Benfield R.D., 2002; Eappen S., Robbins D., 2002), обучения женщин приёмам саморегуляции с использованием аутотренинга (Абрамченко В.В., 1992; Giannelli М.Д975; Scott J.R., Rose N.B., 1976; WeishaarB.B., 1986).
Избыточное психоэмоциональное напряжение, чувство страха во время родов сопровождаются высоким мышечным напряжением, при котором родовые боли усиливаются (Sjogren В., 1998). Таким образом, течение и безопасность родового акта, уровень болевых ощущений во многом определяется настроем женщины, степенью её психологической готовности к родам, к материнству и ее поведением, владением эффективными приёмами самообезболивания.
Неадекватное психоэмоциональное состояние роженицы развивается на фоне нарушенного баланса между процессами возбуждения и торможения в центральной нервной системе (ЦНС), при этом происходит десинхрониза-ция дыхательной и сердечной деятельности. При высоких физических нагрузках во время родов, эти обстоятельства в совокупности, приводят к быстрому психофизиологическому истощению женщины, что усугубляет проявление нарушений на эмоциональном и поведенческом уровне (возбудимость, плаксивость, неконтактность, отсутствие мотивации на рождение ребёнка, нетерпимость к даже незначительным болевым ощущениям и т. п.). Такое состояние роженицы можно охарактеризовать как психосоматическую дезадаптацию, проявляющуюся осложнённым течением родового акта (слабость, дискоординация родовой деятельности, нестабильность артериального давления, повышенный риск родового травматизма матери и новорожденного), неадекватным поведением и негативным эмоциональным состоянием роженицы, нарушением формирования взаимоотношений матери и младенца.
Оптимальная система психопрофилактики должна затрагивать не только аспекты физического и психического здоровья матери, но и обеспечение оптимальной психофизической среды для эмоционально-личностного развития ребёнка. Качество этой среды определяется, прежде всего, характером взаимодействий между матерью и младенцем (Мухамедрахимов Р.Ж., 1999). При этом важнейшим условием, обеспечивающим эффективность материнского поведения, является психологическая готовность женщины к принятию материнства - это и есть основная цель психопрофилактической подготовки беременных.
Таким образом, профилактическую работу с беременными необходимо рассматривать с учётом всего сложнейшего многоуровневого комплекса происходящих процессов. Большое значение имеют все компоненты подготовки к родам: и формирование материнской доминанты, и позитивный эмоциональный настрой женщины на роды, и владение ею устойчивыми навыками саморегуляции, в частности диафрагмальным дыханием, мышечным и общим психоэмоциональным расслаблением.
Несмотря на широкое распространение в последнее время различных курсов дородовой подготовки, большинство из них ориентировано на решение только психогигиенических и образовательных задач. Для обучения приёмам самообезболивания и расслабления используются когнитивные модели или аутотренинг (Абрамченко В.В., Терещенко А.В., 1984; Piscicelli U., 1975). Результатом такой подготовки является улучшение эмоционального состояния женщин, освоение ими некоторых техник саморегуляции. Однако при наступлении родовой деятельности возникают существенные функциональные изменения в центральной нервной системе, что приводит к частичному или полному блокированию навыков, усвоенных с помощью указанных способов. Соответственно, их применение чрезвычайно затрудняется или даже становится невозможным.
В ряде исследований показано, что внедрение в процесс обучения приёмам саморегуляции технологии функционального биоуправления, существенно повышает эффективность обучения и увеличивает воспроизводимость навыков в родовом акте (Ледина В.Ю., 1999; Cepicky P., Novakova V., 1985; Klonoff Е.А., Janata J.W., 1985; Duchene P.J., 1989; Bernat S.H., с соавт., 1992). Однако нет обоснованных и методически проработанных программ психофизиологического тренинга с биоуправлением для подготовки женщин к родам. Потенциал данного метода велик и его необходимо более широко внедрять в практику психопрофилактической работы с беременными.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости комплексного многоуровневого профилактического подхода, направленного на коррекцию психоэмоциональных состояний у беременных и эффективное обучение их навыкам саморегуляции, для предотвращения развития психосоматических дезадаптаций женщин в родах.
Анализ научной литературы и опыт практической работы позволили сформулировать следующую рабочую гипотезу: нарушения психологической адаптации женщин к беременности ведут к развитию психосоматических дезадаптаций рожениц.
Цель работы: разработка и апробация оптимальной комплексной модели психопрофилактической подготовки беременных к родам.
Цель и гипотеза определили содержание задач исследования:
1. Исследование психофизиологического состояния беременных женщин для выявления факторов риска развития психосоматической дезадаптации.
2. Разработка концептуальных положений для построения оптимальной модели комплексной подготовки к родам.
3. Разработка практической комплексной модели подготовки беременных к родам и изучение динамики психофизиологических показателей в результате реализации психопрофилактической программы.
4. Изучение взаимосвязи психологических аспектов и клинических показателей течения родового процесса с целью оптимизации профилактических мероприятий психосоматических дезадаптаций у рожениц.
5. Разработка методических и практических рекомендаций по проведению комплексной психопрофилактической подготовки беременных к родам.
Предмет исследования: особенности адаптации женщин к беременности и их влияние на характер адаптации рожениц, динамика психофизиологических характеристик в процессе оптимизации комплексной модели психопрофилактики.
Научная новизна состоит в том, что беременность рассматривается в качестве модели адаптации. Впервые к подготовке беременных к родам применён многоуровневый полисистемный подход. Доказано, что эффективная подготовка к родам включает оптимизацию психологических, физических и сенсомоторных компонентов состояния беременных и является способом повышения степени адекватности адаптации к беременности и к родам. Использование функционального/адаптивного биоуправления обеспечивает эффективную коррекцию нарушенных состояний беременных и обучение их необходимым в родах навыкам саморегуляции.
Теоретическая значимость. Результаты исследования углубляют и расширяют представления об адаптации, позволяя рассматривать беременность как системную адаптационную модель, интегрирующую в себе биологический, психологический и социальный компоненты.
Полученные материалы дополняют и развивают теоретические представления о роли материнской доминанты в процессе адаптации к беременности и о преемственной связи психологических компонентов её структурных элементов: гестационного и родового.
В работе показано, что психосоматическая дезадаптация у беременных I является системной реакцией и имеет проявления: а) в эмоциональной сфере (эйфоричность, тревожность, депрессивность, нарушения эмоционального контакта с ребёнком и др.); б) в когнитивной сфере (мысли о неуспешности родов, о собственной неуспешности в роли мамы и др.); в) в поведенческой сфере (тревожная ажитация, игнорирование беременности, проявление искажённых реакций на шевеления плода и др.); г) на соматическом уровне (нестабильность артериального давления, признаки угрозы преждевременных родов и др.).
Практическая ценность работы заключается в возможности внедрения в практику здравоохранения полученных результатов.
1. Использование предложенного комплекса экспериментально-психологических и функционально-диагностических методик оценки состояния позволяет прогнозировать риск развития дезадаптации в родах.
2. Полученные результаты доказывают, что применение комплексной модели подготовки к родам, основанной на интегративном подходе, позволяет достичь значительного улучшения психофизиологического состояния беременных, способствует усилению проявления материнской доминанты и повышению степени адекватности адаптации женщин к беременности.
3. Данная модель подготовки беременных к родам способствует значительному (в 2 раза) уменьшение частоты осложнений родового процесса, снижению объёма медикаментозной нагрузки в родах и частоты нарушений психофизиологического состояния женщин в послеродовом периоде.
4. Подтверждено, что реализация предложенной модели обеспечивает высокую эффективность подготовки к родам, как здоровых беременных, так и женщин с соматической отягощённостью. Доказана эффективность модели подготовки для первородящих и повторнородящих женщин, подтверждена необходимость дифференцированного подхода при работе с этими категориями беременных, предложены практические рекомендации.
5. На основании проведённых исследований разработана и внедрена в клиническую практику программа комплексной психофизиологической подготовки беременных к родам «Амалтея», утверждённая Учёным Советом Минздрава РФ.
6. Результаты исследования способствуют дальнейшему совершенствованию методов коррекции эмоциональных состояний беременных женщин.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психоэмоциональное состояние беременной представляет собой системообразующий фактор, который выступает в качестве показателя особенностей развития гестационной доминанты как компонента материнской.
2. Оптимальная модель комплексной психопрофилактической подготовки к родам основана на выявлении индивидуальных особенностей адаптации к беременности и её оптимизации и предполагает проведение взаимодополняющих процедур:
• психофизиологическое обследование беременных;
• индивидуальную психокоррекцию;
• индивидуальную психофизиологическую подготовку (психофизиологический тренинг с использованием функционального/адаптивного биоуправления);
• групповую психокоррекцию;
• информационно-практический комплекс семейной подготовки к родам.
3. Реализация комплексной модели подготовки к родам, основанной на инте-гративном подходе, позволяет достичь значительного улучшения психофизиологического состояния беременных, способствует усилению проявления материнской доминанты и повышению степени адекватности адаптации женщин к беременности.
4. Адекватная адаптация к беременности продлевается в период родов, создавая оптимальные условия для развития родовой деятельности, позитивный эмоциональный настрой роженицы и её контакт с рождающимся ребёнком.
5. Внедрение комплексной модели подготовки к родам в клиническую практику позволяет снизить риск психосоматических дезадаптаций рожениц (снижается риск развития чувства страха во время родов, уменьшается частота осложнений родового процесса, объём медикаментозных пособий, снижается частота нарушений лактации, повышается уверенность рожениц в себе и своих силах, улучшается состояние новорожденных и женщин в послеродовом периоде).
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
выводы
1. Наступление беременности способствует обострению некоторых пре-морбидных характеристик препятствующих процессу принятия материнства во время беременности. При этом происходит искажение развития психологического компонента гестационной доминанты, как структурного элемента материнской доминанты, в результате чего, осложняется адаптация женщины к беременности.
2. Адекватный тип адаптации к беременности характеризуется психологическим принятием женщиной беременности, её позитивным отношением к ребёнку, к себе в роли мамы, к особенностям, которые беременность привносит в жизнь женщины и её семьи, позитивный настрой на предстоящие роды, конструктивное отношение к возникающим труд> * ностям периода беременности и к необходимости справиться с нагрузками родового процесса.
3. Неадекватные типы адаптации к беременности являются основными психологическими факторами риска развития дезадаптаций рожениц, которые выражаются в переживании страха и неуверенности во время родов, нарушении эмоционально-телесного контакта женщины с рождающимся ребёнком, развитии соматических осложнений родового процесса.
4. Полисистемный методологический подход к психопрофилактической работе с беременными включающий психокоррекционный, социально-психологический, физиологический и сенсомоторный компонент, обеспечивает адекватность психологической адаптации к беременности и усиление материнской доминанты.
5. Разработанная оптимальная модель подготовки беременных к родам на основе интеграции практических психологических технологий включает в себя: индивидуальную и групповую формы психокоррекции, психофизиологический тренинг с биоуправлением и информационно-практический блок. В результате применения этой модели происходит оптимизация психологического и физиологического состояния беременных (снижаются тревожные переживания; уменьшаются показатели всех неадекватных типов адаптации (показатель тревожного типа уменьшается на 24%, депрессивного - на 9,2%). Возрастает на 25% и достигает оптимального уровня степень адекватности психологической адаптации к беременности.
6. Применение в модели подготовки к родам психофизиологического тренинга с мультипараметрическим функциональным биоуправлением приводит к улучшению физиологического состояния женщин во время беременности и позволяет обучить их устойчивым навыкам саморегуляции, в результате, 98,2% рожениц, прошедших подготовку, во время родов эффективно применяют эти навыки.
7. В результате реализации комплексной модели подготовки улучшается психологическое состояние женщин во время родов (повышается в 1,3 раза частота уверенности женщин в себе, частота эмоционально-телесного контакта между матерью и рождающимся ребёнком увеличивается в 2,8 раза; частота переживания чувства страха во время родов уменьшается в 4,3 раза).
8. Применение разработанной модели комплексной подготовки способствует значительному улучшению клинических показателей течения родов.
• Частота развития слабости родовой деятельности снижается в 3,6 раза, дискоординации родовой деятельности - в 6,2 раза, случаев гипоксии плода в родах - в 3,1 раза, артериальной гипертензии у рожениц - в 3,8 раза, травм мягких родовых путей рожениц - в 3,1 раза.
• Уменьшается объём медикаментозной нагрузки в родах.
• Частота осложнений в послеродовом периоде уменьшается: гипотонических кровотечений у женщин в ранний послеродовой период - в 2,4 раза, в более позднем периоде реже возникают нарушения лактации (в 2,2 раза) и нарушения сна у родильниц (в 4,3 раза).
• Улучшается состояние новорожденных, что подтверждается более высокими оценками по шкале Апгар (р<0,001).
• В целом, происходит увеличение частоты физиологического (нормального) течения родового процесса в 2,2 раза.
Предложенная модель комплексной психофизиологической подготовки к родам является эффективным способом коррекции нарушений психоэмоционального состояния беременных и профилактики психосоматической дезадаптации рожениц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведённом исследовании обследованию 912 беременных женщин, v/ Основную группу женщин, прошедших комплексную подготовку к родам составили 572 беременные, в группу контроля вошло 340 женщин.
В результате психологического обследования было выявлено наличие комплекса невротических симптомов, наиболее выраженными из которых были проявления навязчивости, депрессивности, истеричности и ипохонд-ричности. Было обнаружено, что наличие неблагоприятного преморбидного фона создаёт предпосылки для нарушения психологического состояния при беременности. Несформированность готовности к материнству, наличие высокого уровня тревожности, фрустрированности, невротичности, депрессивности и навязчивости в совокупности определяют неадекватный тип психологической адаптации к беременности.
В норме материнское поведение в родах определяется своеобразным эмоционально-поведенческим комплексом, ориентированным на реализацию поведения адекватного для родового процесса и конструктивного отношения к переживаемому напряжению. Наличие эмоционально-телесного контакта матери с рождающимся ребёнком является важной характеристикой её позитивного отношения к ребёнку, к материнству и служит одним из показателей адекватно сформированного психологического компонента родовой доминанты.
При нарушении адаптации к беременности — во время родов развивается чувство страха, теряется уверенность в себе и своих возможностях. Нарастающее физическое напряжение усиливает чувствительность к болевым импульсам, что увеличивает страх, появляется напряжённое ожидание боли, вследствие чего последующие болевые ощущения многократно усиливаются. При этом также нарушается контакт матери с рождающимся ребёнком. Вследствие этого акцент доминантного настроя смещается на страх и ожидание боли, что приводит к дискоординации поведения и высокой эмоциональной лабильности роженицы. Отсутствие у женщины навыков саморегуляции усугубляет это состояние. Женщины быстро истощаются физически и эмоционально, теряют самоконтроль, что неизбежно вызывает ещё большее психофизиологическое напряжение. Такое состояние способствует возникновению нарушений родовой деятельности и приводит к осложнениям родов. Наступающее психофизиологическое истощение ведёт к недостатку физических сил во втором периоде родов, что увеличивает риск родового травматизма матери и новорожденного.
Таким образом, недостаточность механизмов психофизиологической устойчивости в условиях физических и эмоциональных нагрузок проявляется как психосоматическая дезадаптация и приводит к аномалиям родовой деятельности, повышению риска соматических осложнений и травм. к
Предложенная модель комплексной психофизиологической подготовки беременных к родам направлена на профилактику развития психосоматической дезадаптации рожениц.
Рассматриваемая модель подготовки включает в себя психофизиологическое обследование беременных женщин с целью выявления признаков невротического состояния, тревожных переживаний и нарушения психологической адаптации к беременности, уровня мышечного и психофизиологического напряжения. Основная составляющая часть модели подготовки направлена на коррекцию и профилактику нарушений психофизиологического состояния беременных.
После комплексной подготовки к родам было проведено повторное обследование беременных. Сравнительный анализ полученных данных показал достоверное улучшение психологических и физиологических показателей. Частота случаев тревоги перед родами уменьшилась в 1,7 раза, что свидетельствует о формировании позитивного настроя беременной на роды. Уменьшение на 19,0% частоты проявления тревоги по поводу материнства связано с повышением психологической готовности к принятию новой психосоциальной роли матери, то есть большей зрелостью материнской доминанты. Снижение в 2,4 раза частоты тревог относительно лактации, безусловно, является благоприятным фактором для подготовки женщины к взаимодействию с новорожденным и успешному грудному вскармливанию ребёнка.
Необходимо отметить достоверное увеличение в 1,5 раза количества беременных, имеющих адекватный тип психологической адаптации. Так, после курса подготовки адекватный тип адаптации выявлен у 76,9% женщин. Это означает, что 439 из 572 подготовленных женщин имели адекватный тип психологической адаптации к беременности.
Обращает на себя внимание тот факт, что уменьшение тревожных переживаний относительно беременности и родов у повторнородящих женщин выражено 'столь же значительно, как и у первородящих, что свидетельствует о необходимости проведения психопрофилактической подготовки и у повторнородящих женщин.
В результате анализа клинических данных течения родового процесса (п=890) было обнаружено, что количество физиологических (нормальных) родов у женщин, прошедших комплексную подготовку (55,2%), почти в 2 раза превышает количество физиологических родов у женщин контрольной группы (28,1%; % =61,00; р<0,001). Кроме того, среди патологических родов, с наименьшей частотой встречались роды с полипроявлением патологии (20,4%), в то время как у рожениц из группы контроля, частота полипроявления признаков патологичности родового процесса (42,2). Получены достоверные различия в частоте проявления осложнений в родах: слабость родовой деятельности у рожениц основной группы отмечалась в 3,6 раза реже (р<0,002), чем у женщин контрольной группы; дискоординация родовой деятельности - в 6,2 раза реже (р<0,010); гипоксия плода отмечалась в 3,1 раза реже (р<0,002); повышение артериального давления у рожениц основной группы было в 3,8 раза менее частое (р<0,002); травмы мягких родовых путей отмечены в 3,1 раза реже (р<0,002). Столь же достоверным было и снижение медикаментозной нагрузки в родах; так, например, обезболивающие препараты применялись в 1,9 раза реже у рожениц основной группы (р<0,001).
Сравнительный анализ психологических характеристик состояния рожениц показал, что женщины, прошедшие дородовую подготовку, испытывали страх и напряжение во время родов в 4,3 раза реже, чем женщины контрольной группы. Кроме того, они чаще сохраняли уверенность в собственных силах и в благополучном исходе родов. Эмоционально-телесный контакт с ребёнком роженицы, прошедшие психопрофилактическую подготовку, поддерживали в 2,8 раза чаще, чем женщины из контрольной группы. Достоверность различий по всем параметрам очень высока (р<0,001).
Сравнение частоты эффективного применения женщинами навыков саморегуляции в родах показывает, что и первородящие, и повторнородящие, прошедшие подготовку, владели ими существенно увереннее, чем женщины контрольной группы (р<0,001). Проведённое исследование доказало, что применение навыков саморегуляции оказывает существенное влияние на характер родовой деятельности. Было отмечено, что применение навыков диа-фрагмального дыхания, самообезболивания во время периода схваток, способствовало снижению частоты развития основных видов осложнений родового процесса. Таким образом, можно утверждать, что применение приёмов саморегуляции способствовало оптимальному использованию физических ресурсов организма роженицы и создавало благоприятные условия для течения родового процесса. Это подтверждается оценкой самими женщинами тяжести родовых переживаний. Так, отмечено, что роды оценивались менее тяжёлыми при эффективном применении диафрагмального дыхания (р<0,001), при достаточном отдыхе и расслаблении (р<0,001), при эффективном потужном поведении (р<0,001).
Таким образом, при устойчивом психофизиологическом состоянии беременной перед родами, при адекватном уровне психологической адаптации к беременности и позитивном настрое на материнство и роды формируется оптимальный уровень уверенности в себе и своих возможностях. Такая уверенность способствует настрою на адекватное поведение и сосредоточению на организации правильного дыхательного ритма в первом периоде родов, препятствует развитию панических реакций. Использование диафрагмального дыхания, в свою очередь, приводит к лучшему расслаблению в промежутках между схватками, что позволяет отдохнуть и сохранить силы к периоду изгнания. Наличие физических сил в потужном периоде родов - важнейшее условие, создающее реальную возможность правильного потужного поведения, включающего в себя сложную последовательность дыхательных элементов, максимального мышечного напряжения и глубокого расслабления. Только хорошее физическое и эмоциональное состояние роженицы в совокупности с умением совершать необходимые действия, её высокая мотивация на рождение здорового ребёнка приводя к тому, что женщина благополучно с ♦ . этим справляется.
Эффективная психопрофилактическая подготовка беременных к родам осуществляется в рамках комплексной модели, интегрирующей следующие элементы: 1) психофизиологическое обследование беременных; 2) индивидуальную психокоррекцию; 3) индивидуальную психофизиологическую подготовку (психофизиологический тренинг с использованием функционального/адаптивного биоуправления); 4) групповую психокоррекцию; 5) информационно-практический комплекс семейной подготовки к родам.
Полученные результаты исследования с высокой степенью достоверности доказывают, что предлагаемая модель комплексной подготовки беременных к родам является эффективным способом профилактики психосоматической дезадаптации рожениц.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная модель подготовки беременных к родам в профилактике психосоматических дезадаптаций рожениц"
УДК 158.1:61
На правах рукописи
ЛЕДИНА Вероника Юрьевна
КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ БЕРЕМЕННЫХ К РОДАМ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ДЕЗАДАПТАЦИИ РОЖЕНИЦ
Специальность: 19.00.04 — медицинская психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
г
Работа выполнена на кафедре клинической психологии
Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор АНАНЬЕВ ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор МУХАМЕДРАХИМОВ РИФКАТ ЖАУДАТОВИЧ
доктор медицинских наук, профессор МАКАРОВА ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА
Ведущая организация:
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова
Защита состоится 20 января 2005 г. в 17 часов па заседании диссертационного совета Д 212.199.25 вРоссийском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан " ХО " декабря 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
Семенова Зоя Федоровна
2006-4 2.779
mwö
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема сохранения здоровья матери и ребенка имеет высокую медико-социальную значимость и требует особого внимания к качеству оказываемой профилактической помощи (Кулаков В. И., 2002).
Особенности соматических, нервно-психических реакций и характер эмоциональных переживаний беременных необходимо рассматривать как проявление адаптации организма и личности к наступившей беременности (Абрамчепко В. В., 1992; Менделевич В. Д., 1998), ведущую роль в возникновении осложнений в период беременности играют психологические факторы (Коваленко Н. П., 1997; Добряков И. В., 2001; Волков А. Е„ 2002).
Игнорирование вопросов психопрофилактики приводит к увеличению частоты осложнений и патологий в родах, влияет па объем оперативных вмешательств и на степень медикаментозной нагрузки, испытываемой женщиной и плодом во время беременности и в родах (Савельева Г. М., Шалипа Р. И . Кур-цер М. А., 2001; Драгун И. Е„ 2002; D. А. Marcus. 2002; D. С. Campbell, 2003). В результате эюю ухудшайся состояние новорожденных, снижается качество жизни матери и младенца в родах и в последующем периоде их жи ¡ни (Евсюко-ва И. И., 1997; Асмолова Г. А.. Мухамедрахнмов Р. Ж.. 1999; Фридман Т. В., Руднева О. В.. 2001; Y. Watanabe. 2000) Качественная дородовая подготовка является фактором профилактики послеродовых эмоциональных расстройств у женщин (A. Riecher-Rossler, М. Hofecker Fallahpour, 2003; P. Hiltunen с соавг., 2004).
В нашей стране метод психопрофилактики болей в родах зародился еще в 50-е годы XX в. (Платонов К. И.. 1950, Вельвовский И. 3., 1951; Астахов С. Н.. Бескровная Н И., 1953; Николаев А. П., 1959). Более поздние исследования в области нейрофизиологии, перинатальной медицины и перинатальной психологии позволили расширить подход к дородовой подготовке с узкою противоболевого до более широкого, включающего формирование позитивной установки па материнство (Мазур А. Д., 1989; Анохина А А., 1996; Филиппова Г. Г., 1999; М. Nolan, 2002).
Течение и безопасность родового акта, уровень болевых ощущений во мно-юм определяются настроем женщины, степенью ее психоло! ической готовности к родам и материнству, поведением, владением эффективными приемами самообезболивания В ряде исследований показано, что использование технологии функционального биоуправлепия существенно повышает эффективность обучения навыкам саморегуляции и увеличивает их воспроизводимость в родовом акте (Ананьев В. А . Реброва Н. II., 2003; P. Cepicky, V. Novakova, 1985; Е. А. Klonoff. J. W. Janata, 1985, P. J. Duchene. 1989, S. H. Bernat с соавт., 1992). Однако нет обоснованных и методически проработанных программ психофизиологического тренинга с биоуправлетшем для подготовки женщин к родам.
Создание интеграшвной модели подготовки беременных к родам и роди-тельству является актуальнейшей задачей на современном этане и rpeöyei по-
«
лисисгем1Ю1 о подхода к проблеме материнства, а ткже комплексного и ¡учения психологических факторов, влияющих на развитие адаптации и дезадаптаии женщин в период беременности и родов Необходимо внедрение наиболее эффективных методов обучения женщин навыкам саморегуляции.
Целью работы являлась разработка и апробация оптимальной комплексной модели психопрофилактической подготовки беременных к родам.
Предмет исследования: особенности адаптации женщин к беременности и их влияние на характер адаптации рожениц, динамика психофизиологических характеристик в процессе оптимизации комплексной модели психопрофилактики.
В качесше объекта исследования выступили 912 беременных женщин, из них 782 первородящих и 130 повюрпородящих, у всех беременность завершилась родами. Основную группу составили 572 женщины, проходившие во время беременности комплексную подготовку к ролам по разработанной нами программе В контротьную группу вошли 340 беременных, не проходивших дородовой подготовки этим способом, но прошедших подготовку по друтим нрофаммам в различных учреждениях Санкт-Петербурга В первую труппу женщин вошли беременные в возрасте от 16 до 45 лет (в среднем 26,6 ± 0.2 года), возрастной диапазон во второй группе от 17 до 40 лет (25,4 + 0,3 года; t = 4,00; р < 0.001)
Все беременные прошли психофизиологическое обследование, у большинства из них срок гестации на момент обследования соответствовал третьему триместру беременное!и. Обучение навыкам саморегуляции было проведено у всех наблюдаемых женщин (п = 912). Беременные контрольной группы проходили традиционное групповое обучение, основанное на теоретическом изложении принципов дыхания и практическом применении элементов аутотренинга. Беременные основной группы в рамках комплексной подготовки проходили индивидуальное обучение навыкам, основанное на психофизиологическом тренинге с использованием функционального биоуправлення
Для эмпирической проверки была сформулирована следующая гипотеза неадекватная психологическая адаптация женщин к беременности ведет к развитию психосоматической дезадаптации рожениц
Цель и гипотеза определили содержание задач исследования'
1. Исследование психофизиологического состояния беременных женщин для выявления факторов риска развития психосоматической дезадаптации.
2. Разработка концептуальных положений для построения оптимальной модели комплексной подготовки к родам.
3. Разработка практической комплексной модели подготовки беременных к родам и изучение динамики психофизиологических показателей в результате реализации психопрофилактической программы.
4. Изучение взаимосвязи психологических аспектов и клинических показателей течения родового процесса с целью оптимизации профилактических мероприятий психосоматических дезадаптации у рожениц.
5. Разработка методических и практических рекомендаций по проведению комплексной психопрофилактической подготовки беременных к родам
Методолог ической и теоретической основой исследования стало биопсихосоциальное направление клинической психологии (М Перре, У. Бауманн). учение о доминанте (А. А, Ухтомский. И А. Аршавский), концепция адаптаци-онно-компенсаюрных механизмов (В Л Ананьев), теория функциональных систем (ТТ К Анохин), метод функционального биоуправления. Ориентиром для изучения психологии адаптирующейся личности стали научные позиции отечественных ученых (Б Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, Б. Ф Ломова, В. Н. Мясн-шева. С. Л. Рубинштейна, С. Т. Посоховой). Феномен материнства и привязанности рассматривается с позиций сравнителыю-этологическою подхода (К. Лоренц, М. D Ainsworth, J. Bowlby) и аналитической теории (D. Pines, S. Lebovici).
Для реализации цели и задач применялись следующие методы исследования:
1. Клинико-психологический метод включал наблюдение, клиническую беседу, анализ медицинской документации (амбулаторные карты беременных, истории родов).
2. Экспериментально-психологический метол был представлен следующим набором психологических методик Фрайбургский опросник, опросник Александровича, тест Спилбергера-Ханина, опросник Тейлор, методика самооценки психических состояний, гест цветопредпочтеттия (модификация теста Лютера), тест «Сенсорные предпочтения», авторские анкеты лсихолошческой адаптации к беременности и структуры тревожных переживаний беременных.
3. Функционально-диагностический метод включал регистрацию 'электроэнцефалограммы (ЭЭГ), электрокардиограммы (ЭКГ) и электромиограммы (ЭМГ).
Математическая обработка полученных результа гов проводилась с использованием общеупотребительных методов параметрической и непараметрической статистики Методы дескриптивной (описа1ельной) статистики включали в себя оценку среднего арифметического (М) и средней ошибки среднего значения (т) частот встречаемости признаков. Для оценки межгрупповых различий применялись t-критерий Стьюдента и ранговый U-критерий Вилкоксо-на-Мантга-Уитни При сравнении частотных величин пользовались ^-критерием Пирсона, а :акже точным методом Фишера (ТМФ). Использовались также методы линейного корреляционного анализа — критерии Пирсона (г) и Спир-мена (rs) и множественного линейного регрессионного анализа Статистическая обработка материала выполнялась на ПЭВМ с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Statistica for Windows v.5.0, Statgraphics v7 0 и др) Критический уровень достоверности пулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых ра?личий или факторных влияний) принимали равным 0,05.
Достоверность исследования подтверждается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, использованием новейших статистических программ обработки резульгаюв, применением валидных и надеж-
ных психодиагностических методик, репрезентативностью выборки и наличием контрольной группы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психоэмоциональное состояние беременной представляет собой систе-мообра}ующий фактор, который выступает в качестве показателя особенностей развития гестационной доминанты как компонента материнской.
2. Оптимальная модель комплексной психопрофилактической подготовки к родам основана па выявлении индивидуальных особенностей адаптации к беременности и ее оптимизации и предполагает проведение взаимодополняющих процедур:
пеихофимиологическое обследование беременных;
• индивидуалыгую психокоррекцию;
• индивидуальную психофизиологическую подготовку (психофизиологический
трениш с использованием функционального / адаптивного биоуправления):
• групповую психокоррекцию;
• информационно-практический комплекс семейной подготовки к родам
3. Реализация комплексной модели подготовки к родам, основанной на ин-тегративпом подходе, позволяет достичь значитечьного улучшения психофизиологического состояния беременных, способствует усилению проявления материнской доминанты и повышению степени адекватности адаптации женщин к беременности.
4. Адекватная адаптация к беременности продлевается в период родов, обеспечивая адаптацию к родовому процессу, создавая оптимальные условия для развития родовой деятельности, позитивный эмоциональный настрой роженицы и ее контакт с рождающимся ребенком.
5. Внедрение комплексной модели подготовки к родам в клиническую практику позволяет снизить риск психосоматических дезадаптаций рожениц (снижается риск развития чувства страха во время родов, уменьшается частота осложнений родового процесса, объем медикаментозных пособий, снижается частота нарушений лактации, повышается уверенность рожениц в себе и своих силах, улучшается состояние новорожденных и женщин в послеродовом периоде).
Научная новизна состоит в том, что беременность рассматривается в качестве модели адаптации. Доказано, что эффективная подготовка к родам включает оптимизацию психологических, физических и сенсомоторных компонентов состояния беременных и является способом повышения степени адеквашоаи адаптации к беременности и к родам. Испотыование функционального'адаптивного биоуправления обеспечивает эффективную коррекцию нарушенных состояний беременных и обучение их необходимым в родах навыкам саморегуляции.
Теоретическая значимость. Результаты исследования углубляют и расширяют представления об адаптации, позволяя рассматривать беременность как
системную адаптационную модель, интегрирующую в себе биологический, психологический и социальный компоненты.
Полученные материалы дополняют и развивают теоретические представления о роли материнской доминанты в процессе адаптации к беременности и о преемственной связи психологических компонентов ее структурных элементов: гестаци-онного и родового
В работе показано, что психосоматическая дезадаптация у беременных является системной реакцией и имеет проявления' а| в эмоциональной сфере (эйфоричность. тревожность, депрессивность, нарушения эмоционального контакта с ребенком и др.); 6j в когнитивной сфере (мысли о неуспешности родов, о собственной неуспешпости в роли мамы и др.); в] в поведенческой сфере (тревожная ажитация, игнорирование беременности, проявление искаженных реакций на шевеления плода и др.); г] на соматическом уровне (нестабильность артериального давления, признаки угрозы преждевременных родов и др.).
Практическая ценность работы заключается в возможности внедрения в практику здравоохранения полученных результатов.
- Использование предложен!юго комплекса эксперимен гально-психологи-ческих и фупкционалыго-диагностических методик оценки состояния позволяет прогнозировать риск развития дезадаптации в родах
- Полученные результаты доказывают, что применение комплексной модели подготовки к родам, основанной на интегративном подходе, позволяет достичь значительною учучшения психофизиологическою состояния беременных, способствует усилению проявления материнской доминанты и повышению степени адекватности адаптации женщин к беременности.
- Данная модель подготовки беременных к родам способствует значительному (в 2 раза) уменьшению частоты осложнений родового процесса, снижению объема медикаментозной нагрузки в родах и частоты нарушений психофи-июлогического состояния женшии в послеродовом периоде.
- Подтверждено, что реализация предложенной модели обеспечивает высокую эффективность подготовки к родам, как здоровых беременных, так и женщин с соматической отягощенпостью Доказана эффективность модели подготовки для первородящих и повторнородящих женщин, подтверждена необходимость дифференцированного подхода при работе с этими категориями беременных, предложены практические рекомендации.
- На основании проведенных исследований разработана и внедрена в клиническую практику программа комплексной психофизиологической подготовки беременных к родам «Амалтея», утвержденная Ученым Советом Минздрава РФ.
- Результаты исследования способствуют дальнейшему совершенствованию методов коррекции эмоциональных состояний беременных женщин
Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования доложены автором на областной конференции по проблемам перина!альной психологии и медицины (Иваново, 21-25 мая 1998 г.); на
научно-практической конференции «Здоровье, профилактика и эндоэкологи-чсская реабилитация (новые медицинские технологии)» (Пушино-Серпухов, 8 сентября 1998 г.); на VII Международном конгрессе «Метод биологической обратной связи» (Дагомыс. 3 11 октября 1998 г); иа городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической терапии и спортивной медицины» (Санкт-Пегербурт, 8 апреля 1999 г.); на I Всероссийской конференции «Биоуправлеиие в медицине и спорте» (Омск, 26-27 апреля 1999 г); на III Российском научном форуме «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, май 2001 г); па III Российском форуме «Мать и дитя» (Москва. 22-26 октября 2001 г.), па V юбилейной научно-практической конференции «Современные аспекты охраны репродуктивного здоровья населения» (Нижневартовск, декабрь 2001 1.),
Внедрение результатов исследования. Ре*ультаты данного исследования утверждены Ученым Советом Минздрава РФ и рекомендованы к внедрению в практику в виде пособия для врачей (выписка из протокота № 9 заседания УС Минздрава РФ от 09.11.2001 г.).
Разработанная в настоящем исследовании модель комплексной психо-про-филактической подготовки беременных к родам внедрена в 44 медицинских учреждениях, среди которых родильные дома, перинатальные центры, женские консультации, центры планирования семьи и подготовки к родам и родительст-ву в 36 городах РФ (Санкт-Петербург, Калининград, Петрозаводск, Москва, Пермь, Сургут, Череповец, Хашы-Мансийск, Норильск, Саратов. Нижний Новгород. Курск, Элиста, Курган, Оренбург. Уфа, и др.).
Получено патентное свидетельство на изобретение в области медицины № 2134542 «Способ подготовки беременной к ролам», Ледина В. Ю., 1999 (соает С'метанкин А А ) Получено свидетельство РОСПАТЕНТ ЛЬ 2000611236 на программное обеспечение но реализации психофизиологического тренинга с биоуправ-лепием. Летина В Ю., 2000 (соавт Чсрпиговский А В) По информационно-практической части программы получено свидетельство РОСПАТЕНТ № 2000620097 «Семейная дородовая подготовка» (Ледина В Ю . 2000)
Рекомендации по использованию результатов исследования. Материал исследования может быть использован в практической работе специалистов служб подготовки беременных к родам в родильных домах, перинатальных центрах, женских консультациях, центрах планирования семьи и подготовки к родам и родительству. Учебные и методические пособия отражающие результаты исследования используются при подготовке медицинских психологов, психотерапевтов, акушеров.
Структура и объем работы. Диссертация состоит и? введения, четырех глав, включения, выводов и списка литературы С164 работы на русском и 91 на иностранных языках), ияожена иа 214 страницах, иллюстрирована 25 таблицами и 25 рисунками, а также содержит 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объест; предмет, цель, гипотеза и задачи, характеризуются методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Обзор литературы, касающейся вопросов подготовки беременных к родам» — освещены исторические аспекты формирования системы дородовой подготовки, подчеркивается существенный вклад перинатальной медицины и психологии в развитие современных подходов к подготовке. Причинами недостаточной эффективности применяемых программ называются: отсутствие цельной, теоретической концепции психопрофилактической подготовки, игнорирование индивидуальных особенностей адаптации к беременности. отсутствие научно обоснованных методов обучения беременных навыкам саморегуляции.
Вторая глава — «Материал и методы исследования» — посвящена организации исследования' его задачам, этапам, характеристике объекта, принципам формирования групп, описанию примененных методов и методик.
В данной главе представлены концептуальные положения, послужившие основанием для разработки комплексной модели психофизиологической подготовки беременных женщин к родам. В основе теоретических положений лежит представление о развитии материнской доминанты в процессе послечова-гельного оптимального развития ее структурных элементов: доминанты беременности (гестациониой), доминанты родового периода (родовой), доминантного комплекса послеродового периода Последний включает доминанту лактации и формирование у матери поведенческого паттерна, направленного на подстройку к особенностям сенсомоторпых сигналов новорожденного, которая обеспечивает создание оптимальной среды для удовлетворения потребностей младенца, его психоэмоционального и психосоматического разпития В нашем представлении, сложнейшие процессы, происходящие в психической сфере беременной, физиологические изменения в ее организме необходимо рассматривать как единый комплекс психосоматической адаптации, требующий психофизиологического сопровождения, конечной целыо которого является благополучие матери и ребенка. При разработке теоретического обоснования оптимальной модели психопрофилактической подготовки нами использовался иитегра-тивный подход, включающий био-, психо- и социокомпоиепты.
Разработанная модель ориентирована на создание оптимального психофизиологического состояния беременной и формирование адекватной материнской доминанты, которая во время беременности проявтяется как психологическая адаптация к беременности, а в родах реализуется через активное участие женщины в родовом процессе и эмоциона тыю-телесный контакт с рождающимся ребенком, что обуславливает психосоматическую адаптацию рожениц.
В главе 3 — «Результаты собственных исследований и их обсуждение» — описываются основные итоги работы
В разделе 3.1 — «Изучение психофизиологического состояния наблюдаемых беременных женщин» представлены результаты обследования, включавшего стндартные психологические методики, оригинальные опросники и элементы функциональной диагностики У обследованных беременных обнаружено наличие высокого уровня открытости, повышенной раздражительности, эмоциональной неустойчивости и личностной тревожности. Выявлены признаки невротического состояния (истерических, ипохондрических, психастенических расстройств, наличие страхов и фобий, трудностей в контактах, навязчивостей). Некоторые показатели нарушения психоэмоционального состояния оказались выражены значительнее у повторнородящих женщин неврастенические расстройства (р = 0.019), фрустрация (р = 0,030), реактивная (р < 0.001) и спонтанная (р ~ 0.002) агрессивность.
Психоло! ическое состояние женщин контрольной группы и беременных основной труппы (до подюговки к родам) различалось незначительно Срок беременноеги у женщин основной группы (при обследовании до курса подготовки) был в среднем 33,1 ±0,2 недели гестации, а в контрольной группе -36,6 1 0,3 недели (1= 10,92; р < 0.001).
Для беременных обеик групп было характерно наличие тревожных переживаний по поводу материнства (у 36.4 %) и лактации (у 53.6 %), более половины женщин проявляли повышенное беспокойство по поводу беременности (58,2 %), а 73,4 % — испытывали тревогу и страх перед предстоящими родами.
Нами изучались особенности психологической адаптации к беременности. Для этого использовалась авторская анкета, ориентированная па выделение эй-форических. тревожных, депрессивных, избегающих черт в психологическом состоянии беременных, их отношении к беременности, будущему ребенку, роли матери Выявлятись особенности психологической адаптации к беременности К адекватному типу адаптации относились случаи, которые характеризовались психологическим принятием женщиной беременности, ее позитивным отношением к ребенку, к себе в роли мамы, к тем особенностям, которые беременность привносит в жизнь женщины и ее семьи, позитивный насфой па предстоящие роды, конструктивное отношение к возникающим трудное!ям периода беременности и к необходимости справиться с нагрузками родового процесса
Уровень адекватности психологической адаптации у обследованных женщин, в среднем, был ниже оптимальных значений В обеих труппах наблюдались женщины с неадекватными типами адаптации к беременности Доказано, что выраженность тревожных переживаний беременных во многом обусловлена наличием у них преморбидных черт Тревожные переживания по поводу материнства коррелируют с комплексом невротических симптомов- проявления навязчивости (р 0,010). тепрессивности (р 0,011). ипохондричности (р = 0,030), истеричности (р 0.043) и трудностей в социальных кошакгах
(р = 0.011) Процесс принятия материнства осложняется при высокой личное 1-ной (р = 0.006) и ситуативной (р = 0.012) тревожности, повышенной агрессивности (р = 0,015) и фрустрированности (р = 0.044).
Тревожные переживания женщин являются одним из показателей нарушения адаптации к беременности. Это подтверждается наличием тесных корреляционных связей с уровнем адекватности и особенностями адаптации к беременности. Для женщин, у которых сформировался адекватный тип психологической адаптации, характерны достоверно более низкие значения нервозности (1 = 2,21; р = 0,032), депрессивное™ ({3,20: р -- 0,002) и эмоциональной лабильности (1 2,55; р 0.014), более низкая выраженность маскулинных черт (1 2,16; р = 0.035). Исследование факторов, влияющих Iга формирование типа адаптации, показало отрицатечьные корреляционные связи между уровнем адекватности адаптации и выраженностью невротических признаков (рис. 1).
Нарушения сна
(г = -0,50; р = 0,001)
Навязчивости (г =-0,52, р = 0,001)
Трудности в контактах (г = -0.35. р = 0 027)
Истерические расстройства! (г =-0,32: р = 0,049)
Г Страхи, фобии (г = -0,44, р = 0,005)
Психастенические
расстройства (г =-0,39, р = 0,015)
Депрессивность (г = -0,36; р = 0,023)
Рис 1 Корреляционные связи между уровнем адекватноети психо югической адаптации к беременности и невротическими признаками (р уровень достоверности - все связи отрицательные)
Таким образом, характер психологической адаптации к беременности и уровень ее адекватности определяются особенностями психоэмоционального состояния женщины, наличием преморбидттого фона
Нарушения психоэмоционального фона, функционального состояния беременных, характер психологической адаптации и наличие патологии течения беременности находятся в тесных корреляционных связях друг с другом, что подтверждает системный характер нарушений при беременности (рис. 2)
Рис 2 Koppe тционные связи между психологически stu переменными и признаками угрозы самопроизвольного преждевременного прерывания беременности (_р < 0.01__р < 0,03__р < 0,05)
Представленные достоверные корреляционные связи на примере состояния угрожающих преждевременных родов доказывают психосоматический характер наступающей реакции дезадаптации.
Было обнаружено, что по мере роста беременности в норме возрастает уровень мышечного напряжения, регистрируемого на трапециевидной мышце с помощью ЭМГ. Это может служить дополнительным показателем подготовки организма беременной к родам, поскольку выявлена тесная корреляционная связь между показателем ЭМГ и уровнем биоэлектрической активности в тета-диапаюне по ЭЭГ (г 0,19, р < 0,005). возрастание последней связано с увеличением доли подкорковых импульсов и уменьшением активности корковых сфукгур но мере приближения к началу родового акта.
Однако по мере увеличения срока беременности начиная уже с 28-й недели возрастает уровень имеющихся тревожных переживаний относительно материнства (г 0,06; р < 0,05: п 562) и родов (г 0.08; р < 0,05; п 562). При этом, чем сильнее выражены тревожные переживания у беременной, тем выше у нее уровень мышечного напряжения (г = 0.18, р < 0,007). Это означает, что нарушения психоэмоционального состояния по мере роста беременности усиливаются, приводя к избыточному, патологическому мышечному напряжению. В результате возникает перенапряжение и истощение психофизиологическою ресурса беременной, уменьшаются адаптивные возможности и увеличивается риск неэффективною функционирования организма в условиях повышенных нагрузок. Высокий уровень мышечного напряжения оказывается существенным фак-
тором не только при угрозах, но и при развитии позднего гестоза беременных (р <" 0,05), нарушениях тацеитарного кровообращения (р < 0,05) С признаками этой патологии коррелируют и низкий уровень адекватности психологической адаптации к беременности (р < 0.05). и проявление повышенной раздражительности (р ::: 0,004).
Таким образом, исходя из результатов исследования можно отметить, что психосоматическая дезадаптация у беременных — это системная реакция, которая проявляется на различных уровнях организации человека Нарушения соматического состояния (нестабильность артериального давления, признаки угрозы преждевременных родов и др.) сопровождаются нарушениями: а] в эмоциональной сфере (эйфоричность. тревожное гь, депрессивноегь, нарушения эмоционального контакта с ребенком и др.); б] в котнишвпой сфере (мысли о неуспешное™ родов, о возможных нарушениях в развитии ребенка, о собственной пеуспешноети в роли мамы и др.); в] в поведенческой сфере (тревожная ажитация, игнорирование беременности, проявление не1ативных реакций на шевеления плода и др.)
Раздел 3.2 — «Модель психофизиологической подготовки к родам в профилактике нарушений адаптации к беременности») — посвяшен анализу изменений психофизиологического состояния беременных основной группы, произошедших в результате проведения подготовки к родам (анализировались изменения по 18 признакам). Отмечено увеличение в 1,5 раза количества беременных, имеющих адекватный тип психологической адаптации- до подготовки адекватный тип адаптации был выявлен у 56,9 % беременных, после подготовки - 76,9 % = 26,48; р 0,001). Уровень адекватности возрос на 24,7 %, при этом существенно снизилась степень выраженное™ всех неадекватных типов адаптации, особенно тревожного типа (на 24,0 %; р '' 0,001)
Наибольшая положительная динамика психологической адаптации наблюдалась в подгруппе первородящих жегшпш Уровень адекватности адаптации повысился на 26,1 1 2,8% (^ - 13,03; р< 0,001), степень выраженности эйфо-рического типа уменьшилась на 14.6 4 2,6 % 4.64; р < 0,001), тревожного — на 24,3 ±2.6 % 9,84; р < 0.001), избегающего - на 11.4 +1,6 % (^ ~ 4,91; р ^ 0,001), а депрессивного — на 9,2 ± 1,5 % (^=2,72; р 0.001). Что касается подгруппы повторпородящих, то наибольшие и вменения претерпели показатель тревожного тапа адаптации (снизился на 22,3 + 4.8 %; ^ 4,10, р < 0,001) и уровень адекватности (повысился на 17,3 + 4.8 %; ^ 4.22; р ^ 0,001). Проведенная психопрофилактическая подготовка оказалась эффективна и для первородящих, и для повторнородящих женщин.
У женщин основной группы значительно снизилась частота тревожных переживаний, что свидетельствует о стабилизации и улучшении их психоэмоционального состояния (рис. 3)
Уменьшение страха перед родами имеет особое значение для формирования позитивного настроя беременной Снижение тревог относительно материн-
70
60 50 40 30 20 10
53 3 %
л %
68 2 %
Ш'
34 8 %
51,3
до курса I 1 после курса
беременность роды материнство лактация Векторы тревожных переживании беременных
Иис 1 Изменения частоты встречаемость тревожных переживаний до и нос че курса подготовки (уровень достоверности раничгт о ¡я каждого вектора р 0,00!, п 572)
ства и лактации, безусловно, является благоприятным фактором для адеква!нога контакта матери с новорожденным и успешного грудного вскармливания ребенка, Отмеченная динамика оказалась характерна как для первородящих, так и для повторнородящих женщин. Уменьшение тревожности по вопросам \iaie-ринс!ва и лактации у первородящих было выражено ботьше, чю объясняется отсутствием у них личною опыта [рудного вскармливания и меньшей зрелостью материнского чувства
В результате подготовки возрос на 20,5 % показатель вегетативного коэффициент (ВК), он дос тш в среднем по группе 1,2 ± 0,1 балла (%)= 4,02: р < 0,001), чю соответствует оптимальному уровню активированности, с необходимой степенью симпатического доминирования и связанной с ним энер! етической мобилизации организма Уровень суммарного отклонения снизившийся в ходе подготовки на 4,2 %. достиг 11,8 + 0,2 батлов Л(> 8,77, р < 0,001). чю соответствует незначительному уровню напряженности. Показатель мышечного напряжения уменьшился на 16,3 %.
После курса подштовки отмечалось существенное (па 20,1 %) возрастание активности в альфа-диапазоне и снижение активности в бета-диапазоне (тта 2,6 %) по ЭЭГ, что свидетельствует об уравновешивании процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе и о повышении стрессоустойчивости Освоение навыка диафрагмалыгаго дыхания, приводя к некоторому урежепию частоты дыхания (на 11.4 %), способствует большей синхронизации сердечной и
дыхательной деятельности, а это, в свою очередь, снижает нагрузку на сердечнососудистую систему, что особо актуально при беременности и родах.
Характер динамики показателей свидетельствует о том, что наступившие изменения иосят системный характер ■ преобразуется психофизиологическое состояние в целом. Это дает основания считать, чю у беременных женщин в результате комплексной психофизиологической подюювки к родам формируется новый оптимальный уровень функционирования организма и психологического состояния, большая готовность к переживанию периода высокой физической и психоэмоциональной нагрузки, каковым является родовой процесс. Данная динамика характерна как для первородящих, так и повторнородящих женщин.
Сравнительный анализ психофизиологического состояния беременных основной группы после подюювки и женщин контрольной группы показал значительно более благополучное состояние женщин, прошедших комплексную подготовку к родам, по сравнению с беременными контрольной группы: меньшая выраженность тревожности и депрессивных проявлений (р < 0,001); более редкая частота тревожных переживаний по всем векторам (по поводу родов — в 1,9 раза; беременности — в 2,2 раза: материнства — в 1,8 раза, но поводу лактации —- в 2,6 раза; р 0,001); более высокая степень адекватности психологической адаптированпости (р < 0.001) Кроме того, отмечен более высокий уровень биоэлектрической активности в альфа-диапазоне (в основной группе — 65,8 1 0,7 %, в контрольной группе - 57,3 ± 2,2 %; I - 3,96; р < 0,001), более низкая выраженность активности в бета-диапазоне (в основной группе — 16.9 ± 0,4 %, в контрольной группе — 22,2 + 1,6 3,90; р < 0,001). У беременных основной группы обнаружены оптимальные значения вегетативного коэффициента (р <" 0.001), меньшая частота дыхания (р ^ 0,001) и меньший уровень мышечного напряжения (р < 0,001). Все эти данные свидетельствуют о большей сгрессоустойчивости и сформированных навыках саморегуляции у женщин, прошедших комплексную подготовку к родам. Повторное обследование в основной группе выполнялось на сроке 37.2 + 0,1 недели гестации, а в контрольной группе 36.6 4 0,3 недети и = 2.36; р - 0,018). что статистически достоверно, однако различие составляло всего окото 4 дпей.
В разделе 3.3 — «Комплексная модель психофизиоло! ической под1 отовки к родам в профилактике психосоматических дезадаптаций рожениц» - - представлены результаты сравнительного анализа течения родового процесса у женщин основной группы (п ~~ 572). прошедших комплексную подготовку по указанной программе, и у женщин контрольной группы (п 318) с целью оценки эффективное га предложенной модели подготовки Прежде всею был проанализирован характер психологических переживаний женщин во время родов (учитывалось наличие чувства страха во время родов, уверенности в себе и своих действиях, контакта матери с рождающимся ребенком) и использование ими навыков саморегуляции. Сравнение полученных данных позволило обнаружить значительные различия в наблюдаемых группах (табл. 1)
Тапшца 1
Частота переживаний рожениц и применения навыков саморегуляции
Признаки Основная группа (п=569) Контрольная группа (п=206) Хг Р
Переживание с граха во время ротов 12,7% ("2) 54,}% (112) 145,40 --0,001
Кон гаы с ребенком во время родов 89.5% (<09) 68,9% (142) 47,40 --0,00!
Эффективное дыхание в нериоле схваюк 98,2% (S59) 46,1%, (95) 31 ! ,90 -0 00!
Расе 1аб 1ение меж 1у охва! ками 96 0% (546) 63,6% (131) 143,40 •'0,001
Наличие сил к периоду изгнания 85.6% (487) 44 7% (92) П4,Ю '0,001
Уверенность в себе и своем пове 1ении 83,8% (477) ">9,6% (61) 209 10 '0,001
Женщины, прошедшие подготовку, испытывали страх и напряжение во время родов в 4,3 раза реже, чем женщины контрольной группы. Кроме того, они чаше сохраняли уверенность в собственных силах и в благополучном исходе родов и в 2,8 раза чаше поддерживали контакт с ребенком.
В наиболее благополучном состоянии находились повторнородящие женщины основной группы Наиболее часто напряжение и страх во время родов испытывали первородящие женщины контрольной группы (56,4 %), они реже всего оремитись к контакту с ребенком Первородящие основной группы переживали страх даже реже (13,6 %), чем повторнородящие контрольной группы (33,3 %), у которых наиболее часто уверенности не было (71,3 %) Это, возможно, объясняется гем, что. имея негативный опыт предыдущих родов, роженицы не справлялись с переживанием страха и напряжения.
Большое значение для адаптации рожениц имеют навыки саморегуляции Страх в родах в большей степени отмечался у женщин, не испытывавших уверенности в себе V своих действиях (г - -0,38, р < 0.001), нет ¿пивные переживания уменьшались, если роженица применяла навык диафрагмального дыхания (г = -0.33; р< 0,001). Чем более выражено было чувство страха, тем меньше женщине удавалось справиться с напряжением, расслабиться и отдохнуть между схватками (г -0,29: р < 0.001). Из-за этого быстрее наступало физическое истошение, роженице было очень тяжело и даже невозможно совершать правильное погужное напряжение (г = -0,34; р 0,001). При использовании дыхания в первом периоде родов происходило оптимальное распределение и сохранение ресурсов организма рожающей женщины, поэтому физических сил в периоде потуг было вполне достаточно (г - 0,34. р 0,001) Чем эффективнее выполнялось дыхание во время схваток, тем лучше происходило расслабление и отдых между ними (г - 0,40, р ^ 0.001). это также способствовало сохранению сил и эффективному погужиому напряжению С г 0.42; р < 0,001)
Представленные данные (см. габл 1) свидетельствуют о значительно более уверенном владении приемами адекватного поведения в родах женщинами, прошедшими комплексную подготовку к родам, в сравнении с женщинами контрольной группы. Предложенная модель подготовки способствует формированию у женщин во время родов состояния спокойной уверенности и настроя на эмоционально-телесный контакт с рождающимся ребенком. Проведенная подготовка повысила уровень мотивированности на адекватное родовое поведение и оказала благоприятное действие и при первых, и при повторных родах.
Анализ клинических результатов течения родов убедительно свидетельствует о том, что у женщин прошедших комплексную подготовку к родам существенно реже наблюдались осложнения родовою процесса (табл. 2).
Таблица 2
Частота осложнений родового процесса и послеродового периода у женщин наблюдаемых групп
Параметры Группа женщин, прошедших nouoroBkv (п=572) Группа женщин, не прошедших по (юговку X1 Р
Преждевременные роды 1,2% (7) 4.1% (13 из 318) 7,61 -0,022
'ixeipcHHoe кесарево сечение 5,6% 02) 11.3% (36 и! 518) 24,35 -"0,001
Слабость роцово» деятельности 7,3% (42) 25.9% (68 из 263) 53.98 <0.001
Дискоординация родовой дея i ельносчи 0,5% О) 3,1%, (8 из 2.59) 7,12 =0.008
Гипоксия плода в родах 3,5% (20) 11,0% (29 из 263) 18,49 • 0.001
Повышение ар1ериа_1ьною давления 2.8% (16) 10,6% (28 из 263) 22 24 •0.001
у роженицы
Разрывы шейки матки 12.1% (69) 24,5% (78 из 318) 23,01 <0.001
Разрывы с лизис i ыхи i канеи в iai алища 8,0% (46) 24.5% (78 m 318) 46,32 '0,001
Обвише плода иумовичой 7,3% (42) 13.8% (4 % из 318) 9,87 =0,002
Гипоюнические крово!ечения 2 4% (14) 5,7% (18 из 318) 6,09 -0,010
Реанимация новорожденных 0 5% (3) 2,0% (6 из 295) 4,03 -0.050
Нарушения сна в послеродовом периоде 5,4% (31) 23,3% (44 из 189) 51,01 --0.001
Нарушения лактации 5,9% (341 12,7% (26 из 201) 9,75 =0.002
Медикаментозная стимуляция 29,2% (167) 48 7% (155 из 3I8) 33,82 <0.001
Медикачешозное обезбо швание 20,3% (116) 38,4% (122 из 318) 34,12 • 0,001
Применение сназмолишков 27.1% (155) 33.6% (10" из 318) 4.22 -о 038
Медикаментозный сон-отдых 6,6% (38) 19,5%, (62 и s 318) 33,86 <0,001
При нормальном эмоциональном состоянии (без страха) в полной мере включались естественные механизмы регуляции интенсивности родовой деятельности. поэтому и осложнения и медикаментозные пособия у рожениц основной группы отмечены намного реже. Значительно меньшая частота применения анальгетиков (в 1,9 раза) и наркотических препаратов (в 3 раза) у женщин основной группы свидетельс1вует об обезболивающем эффекте применяемых ими навыков дыхания и расслабления, освоенных в период подготовки. Эти различия характерны как для первородящих, так и для повторнородящих женшип У рожениц основной группы частота преждевременных родов была в 3.5 раза меньше, чем в группе контроля.
Средняя длительность родов в группе женщин, прошедших комплексную подготовку, составила 8,7 ±0.1 часа, а в 1руппе женшин, не прошедших эту подготовку, 10.0 -ь 0,2 часа (1 = 5,00; р < 0,001). У первородящих продолжительность родов в основной группе составила 9,1 + 0,2 часа, а в контрольной 10,3 ± 0,2 часа а - 4,45; р < 0,001).
Отмечается достоверное различие в состоянии новорожденных. У родильниц, проходивших во время беременности комплексную подготовку к родам, родилось 572 ребенка со средними оценками по шкале Апгар 8/9 баллов, что достоверно выше, чем у родильниц из контрольной группы (р < 0,001). Длительность пребывания в стационаре матери и ребенка в основной группе была значительно меньше (I 4,52; р < 0,001).
В послеродовом периоде у родильниц основной труппы значительно реже были зарегистрированы нарушения сна (в 4,3 раза) и нарушения лактации (в 2,2 раза), чем у родильниц из контрольной группы.
В целом, количество физиологических (нормальных) родов, с учетом всех клинических критериев, в группе женщин, прошедших комплексную подготовку, составило 55,2 %, чю почти в 2 раза превышает количество физиологических родов среди женщин контрольной группы (28,1 %, у} = 61,00; р < 0,001).
Важным показателем благополучности прошедших родов, с точки зрения родильниц, является их субъективная оценка степени удовлетворенности собой и своим поведением в родах: высокая степень удовлетворенности была у 19 % женщин основной группы, и у 3 % контрольной группы; не удовлетворены собой в родах были 0.2% родильниц основной группы, и 11 % женщин контрольной 113,20; р < 0,001). Эти данные позволяют оценить послеродовой эмоциональный след, который остался в сознании и подсознании женщин и может оказать влияние па их психологическое состояние при последующих беременностях и родах.
Результаты и}учения связей между физиологичным / патологичным течением родов и психологическим состоянием женшин рассмотрены в разделе 3.4 «Корреляционная модель психосоматической дезадаптации рожениц» Сравнение профилей личности показало, что для женщин с патологическим течением родов был характерен несколько более высокий уровень нервозности, спон-
ганпой агрессивности. денрессивносги. эксфаверсии и маскулинных черт. Отмечена корреляционная зависимость характера течения родового акта от исходного (перед родами) психоэмоционального состояния беременных (рис 4)
Рис <1 Корре¡яционные связи межОУ параметрами психоэмоиионсиьного состояния беременных и интегральным показателем патоюгичес кого течения родового процесса ' • 0 0!,_р 0 03,_р < 0,05)
Корреляции между ггреморбидным фоном женщины и осложненным течением родов свидетельствуют о г ом, чю еще во время беременности происходит формирование патологического эмоционально-поведенческого комплекса, приводящею впоследствии к нарушениям адаптации роженицы Одним из важнейших компонентов этого комплекса является нарушение развития гестациопной доминанты выражающееся в виде высокого уровня тревожности относительно материнства (р ^ 0,001). затруднение принятия беременности, материнства, ребенка. т. е низкий уровень адекватности адаптации к беременности (р ^ 0,001) В результате таких нарушений доминирующий акцент в настрое беременной переносится с ребенка и материнства на негативный компонент родов родовую боль При этом тревога перед родами трансформируется в страх, ожидание бопи. что предс1авляе! собой стрессовый очаг возбуждения, сопряженно тормозящий преобразование ¡есгационной доминанты в родовую и адеквашое развитие последней.
Доказательством тому служит наличие связей между патологическим характером течения родов и высоким уровнем тревожных переживаний относительно родов (р 0,005), развишем чувства страха непосредственно в период родов На рис 5 показаны корреляционные связи, отражающие влияние особенностей пси-
Адекватность психологической адаптации
г Тревожные переживания относительно ^ материнства ]
' Тревожные переживания по поводу родов
ч_..____х
' Тревожные переживания по поводу лактации
СО
''Тревожный тип ^
адаптации к беременности
Тревожные переживания относительно беременности
отрицательные связи
Рис 1 Кпрречяционные связи между показателями психологического состояния женщин во время беременности, их переживаниями во время родов и характером родового процесса ( < 0,001;_р 0,03 _р < 0,05)
хологического состояния беременных на развитие чувства страха во время родов и на способность сохранять уверенность в себе. Совокупность этих связей в значительной мере определяет физиологический (нормальный) характер родового процесса Помимо уверенности в себе поддерживающим фактором в родах является желание и стремление женщины находиться в эмоционально-телесном контакте с рождающимся ребенком Думая о нем, понимая, что он испытывает пе менее сильные ощущения, мать пытается поддержать и успокоить ребенка. По существу, это стремление служит признаком зрелости материнских чувств, выражением психологического принятия ребенка, признаком привязанности к нему
На формирование эмоционально-телесно1 о кон I акт а матери с рождающимся ребенком оказывало негативное влияние наличие у нее тревожных переживаний по поводу предстоящих родов (г = 0,11; р = 0.005, п = 756). высокий уровень тревожного компонента адаптации к беременности (г -0.13; р 0,001) и показателя избегающего типа адаптации (г ~ 0,08; р 0.032), низкий уровень адекватности психологической адаптации к беременности (г =" 0,10; р = 0,012).
Нами были изучены взаимосвязи между психологическим состоянием рожениц и осложнениями родового акта Бы т и выявлены тесные корреляции между признаками патологии родового акта, обнаружена высокая зависимость часто-
ты осложнений 01 характера психологических переживаний роженицы и владения ею навыками саморегуляции Так, у женщин, переживавших во время родов чувство с ^таха, частота слабости родовой деятельности составила 25,7 %. травм мягких родовых путей 19.5 % У рожениц, не испытывавших страх, стабость была значительно реже — у 7,5 % (у}~ 39,94; р < 0,001), а (равмы -у 10,4 % (у}~ 10,65; р < 0,001). Сели рожающая женщина была уверена в себе, в благополучном исходе родов, то все осложнения также встречались реже При применении женщинами навыков дыхания и расслабления роды протекали существенно лучше' слабость родовой деятельности у 9,6 %, без навыков у 23,5 % (х2 13,18; р^ 0,001): гипоксия плода у 3,9 %, без навыков — у 14,1 % (у} - 14,27; р <" 0,001); травмы — у 10,6 %, без навыков — у 23,2 % = 15.07; р 0,001). Недостаточное 1ь механизмов психофизиологической устойчивости в условиях физических и эмоционатьных нагрузок проявляется как психосоматическая дезадаптация.
При оптимальном психофизиологическом состоянии беременной и ее позитивном настрое на ма!еринство формируется высокий уровень уверенности в себе и своих возможностях, который помогает сосредоточился на организации правильного дыхательного ритма в первом периоде родов, препятствует развитию панических реакций. Применение диафрагмалыюго дыхания способствует нормализации регуляторных ¡1 испотпитетьных механизмов родовой деятельности, позволяет роженице сохранять силы ко второму периоду родов Оптимальное физическое и эмоциональное состояние роженицы ее высокая мотивация нарождение здорового ребенка обеспечивают адаптацию к нагрузкам родового процесса и послеродового периода
В разделе 3.5 — «Проекция адекватных паттернов адап 1 ации к беременности на характер психосоматической адаптации жепшин к родам» — показано что адашация женщины во время родового процесса обеспечивается ее оптимальным психофизиологическим состоянием во время беременности, это и определяет мишени психокоррекционного и психопрофплактического процесса при подготовке к родам: психологические, физические и сенсомоторные компоненты состояния беременных Оптимизация этих компонентов являйся способом повышения адекватности адаптации к беременности и к родам
При сравнении клинического подхода (ориентированного на выявление физиологических и патологических родов), и психотогического подхода (ориентированного на выявление благополучных и неблагополучных родов), прослеживается высокая степень их сопряженности. Обнаружена проекция на один и те же компонешы психофизиологическою состояния беременных женщин Гиевротический фон, наличие тревожных переживаний относительно родов и материнства), которые определяют характер психологической адаптации к беременности Особенности адаптации к беременности, будучи отражением доминантного процесса, во мноюм определяют адаптационные ресурсы женщины во время родов и характер последних.
Реализация модели комплексной подготовки к родам привела к позитивному эмоциональному состоянию большинства рожениц, уверенному владению ими навыками адекватного поведения в родах, что обусловило значительно более редкое проявление психосоматической дезадаптации Это подтверждается существенно более частым наступлением физиологических (55,2 %) и благополучных (81,6 %) родов у женщин основной группы, прошедших комплексную подготовку', чем у женщин контрольной группы' физиологические — 28,1 % (р " 0,001): благополучные роды — 28,9 % (р 0,001) Таким образом, подтверждается высокий профилактический эффект предложенной модели подготовки к родам и обоснованность интегративпого подхода к ее разработке (рис 6)
Диагнос гический компонент позволяет выявить особенности адаптации женщин к беременноеш и нарушения психологического состояния. Реализация пси-хокоррекционпого компонента дает возможность уменьшить проявления невротических симптомов и повысить адекватность адаптации к беременности, что обеспечивает оптимальное психологическое состояние рожениц. Психофизиологический тренинг с испол£,зованием технологии функционального биоуправления яв^мегся высоко эффективным способом обучения беременных навыкам саморегуляции и коррекции их психофизиологического состояния. Групповая форма психокоррекциопной работы способствует раскрытию творческого потенциала беременных, профилактике нарушений внутрисемейных отношений во время беременности и взаимоотношений между родителями и ребенком. Информаци-
Рис 6 Скема оптимальной модели комп южной психопрофи шктической подготовки к родам
ошго-практический компонент модели позволяет создать информационное поле, способствующее закреплению у беременных уверенности в себе за счет повышения уровня компетентности в вопросах, касающихся беременности, родов, ухода за новорожденным, особенностей развития младенца.
В главе 4 — «Практические рекомендации» — сформулированы практические рекомендации для эффективной реализации комплексной подготовки беременных к родам.
В заключении подводятся итоги исследования, обозначаются перспективы дальнейшего изучения данной проблематики, развития теоретических положений, методических подходов и практических приемов психопрофилактической работы с беременными.
ВЫВОДЫ
1. Наступление беременности способствует обострению некоторых премор-бидпых характерисшк, препятствующих процессу принятия материнства во время беременности При этом происходит искажение развития психологического компонента гсстациопной доминашы как структурного элемента материнской доминанты, в результате чего осложняется адаптация женщины к беременности
2. Адекватный тип адаптации к беременности характери*уется психологическим принятием женщиной беременности, ее поштивным отношением к ребенку, к себе в роли мамы, к особенностям, коюрые беременность привноси! в жизнь женщины и ее семьи, позитивный настрой на предстоящие роды, конструктивное отношение к возникающим трудностям периода беременности и к необходимости справиться с нагрузками родовою процесса
3. Неадеквашые I илы адаптации к беременности явтяются основными психологическими факторами риска развития дезадаптации рожениц, коюрые выражаются в переживании страха и неуверенности во время родов, нарушении эмоционально-телесного контакта женщины с рождающимся ребенком, разви-1 ии соматических осложнений родового процесса.
4. Полисистемный методологический подход к психопрофилактической работе с беременными, включающий психокоррекционный. социально-психологический, фи миологический и сенсомоторный компонеш, обеспечивает адекватность психологической адаптации к беременности и усиление материнской доминанты.
5. Разработанная оптимальная модель подготовки беременных к родам на оспове интеграции практических психологических технологий включает в себя индивидуальную и групповую формы психокоррекции, психофшиологический трелиш с биоуправлепием и информационно-практический блок. В результате применения этой модели происходит оптимизация психологического и физио-.¡01 ического состояния беременных (снижаются тревожные переживания; уменьшаются показа1ели всех неадеквапщтх типов адаптации, пока!атель тревожного типа уменьшается на 24 %. депрессивного — па 9.2 %). Возрастает па 25 % и
достигает оптимальною уровня аепень адекватности психологической адаптации к беременности.
6. Применение в модели подготовки к родам психофизиологического тренинга с мультштараметрическич функциональным биоуправлением приводит к улучшению физиологического состояния женщин во время беременности и позволяет обучив их усюйчивым навыкам саморегуляции, в результате 98,2 % рожениц, прошедших подготовку, во время родов эффективно применяют эти навыки.
7. В результате реализации комплексной модели подготовки улучшается психологическое состояние женщин во время родов (частота уверенности женщины в себе повышается в 1,3 paja, час юга эмоционально-т елесного контакта между матерью и рождающимся ребенком увеличивается в 2,8 раза; частота переживания чувства страха во время родов уменьшается в 4,3 раза).
8. Применение разработанной модели комплексной подготовки способствует значительному улучшению клинических показателей течения родов:
часто га развития слабости родовой деятельности снижается в 3,6 раза, дис-координации родовой деятельности — в 6,2 раза, случаев i ипоксии плода в родах- в.3,1 paja, артериальной гипертепзип у рожениц в 3,8 раза, травм мягких родовых путей рожениц в 3,1 раза;
• уменьшается объем медикаментозной нагрузки в родах;
• частота осложнений в послеродовом периоде уменьшается' шпотоничес-ких кровотечений у женшин в ранний послеродовой период — в 2,4 раза, в более позднем периоде реже возникают нарушения лактации (в 2,2 раза) и нарушения сна у родильниц (в 4.3 раза);
• улучшается состояние новорожденных, что подтверждается более высокими оценками по шкале Апгар (р < 0,001).
• в целом, происходит увеличение частоты физиолошческого (нормального) течения родового процесса в 2,2 раза.
9. Предложенная модель комплексной психофизиологической подготовки к родам является эффективным способом коррекции психоэмоциональных состояний беременных и профилактики психосоматической дезадаптации рожениц.
С ПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ледина В Ю. Применение метода биологической обратной связи в психологической подготовке беременных женщин к родам Обл конф. по проблемам перинатальной психологии и медицины Матер, конф - Иваново, 1998.-0,35 п. л.
2. Ледина В. Ю. Использование метода БОС в npoi рамме психофизиологической подготовки женщин к родам Г Науч.-практ. конф «Здоровье, профилактика и эндоэкологическая реабилитация (новые медицинские техноло-
гии)»' Тез. докл. - Пушипо-Серпухов, 1998. - 0.07 п л.
3. Ледина В. Ю. Метод биоло1 ической обратной связи в акушерско-i инеколо-гической практике // VII Международный конгресс «Метод биологической обратной связи. Здравоохранение. Народное образование. Социальная защита». Тез. докл. Дагомыс, 1998. -0,35 п. л.
4. Ледина В. Ю. Психофизиологический тренинг в подготовке беременных женщин к родам // Науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы физической терапии и спортивной медицины»: Тез. докл. - СПб., 1999. - 0,07 п. л.
5. Ледина В. Ю. Использование метода биологической обратной связи в психофизической подготовке беременных женщин к родам /■' Матер. I Всероссийской конф «Биоуправление в медицине и спорте» / ИМББ СО РАМН. СибГАФК. Омск, 1999. 0,21 п. л.
6. Ледина В Ю. Комплексная психофизиологическая дородовая подготовка с использованием меюда функциональною биоуправления '/ Матер III Российского научною форума «Актуальные проблемы акушерства. ютгеколо-гии и перинатоло! ии» М.' Авиаиздат, 2001. 0,07 п т.
7 Ледина В. Ю. Опыт применения метода психофизиологической коррекции при подготовке пациенток к программе ЭКО и ПО // Матер. 111 Российского форума «Мать и дитя». - М.. МИК, 2001. - 0,07 п. л.0,05 п л. (С'оавт.. Платонова Е. В.).
8. Ледина В. 10. Принципиально новый подход к технологии проведения дородовой подготовки и коррекция психоэмоциональных состояний у пациенток акушерско-гинекологической практики // Матер. V юбилейной науч -практ. конф. «Современные аспекты охраны репродуктивного здоровья населения». - Нижневартовск, 2001. - 0,49 п. л.
9. Ледина В. Ю. Комплексная психофизиологическая дородовая подготовка с использованием метода функциональною биоу правления: Пособ. для врачей. - СПб.. 2001. - 4,34 п. л.
10. Ледина В Ю Применение метода психофизиологической коррекции при подготовке пациенток к программе ЭКО // Биоуправление 4" Теория и практика. Новосибирск' ЦЭРИС, 2002 0.42 п. л ' 0,35 п л (Соавт.: Платонова Е В., Леонов Б. В.)
Подписано в печать 15 12 2004 Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № 801 Отпечатано в шшмрафии ООО «КОПИ-Р» С -ПеЕербур!, пер Гривцова, 6 Б Лиц ПЛД № 69-338 ш 12 02 1999.
РНБ Русский фонд
2006-4 2779
&-1 15 ')