Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологическое состояние новорожденного в связи с психологическими особенностями матери

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологическое состояние новорожденного в связи с психологическими особенностями матери», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шкуротенко, Ольга Степановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологическое состояние новорожденного в связи с психологическими особенностями матери"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

005017981

Шкуротенко Ольга Степановна

Психофизиологическое состояние новорожденного в связи с психологическими особенностями матери

Специальность 19.00.04. — «Медицинская психология»

/

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

1 9 ДПР 2012

Санкт-Петербург 2012

005017981

Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Жирков Анатолий Михайлович

доктор медицинских наук, профессор

Костромина Светлана Николаевна

доктор психологических наук, профессор кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития СПбГУ

Добряков Игорь Валерьевич

кандидат медицинских наук, доцент кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии СЗГМУ

Ведущее учреждение: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

Защита состоится «

» ^¿¿ОЛ 2012 года, в // часов на заседании совета Д. 212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан « /¿? » года

Ученый секретарь диссертационного совета /у /) кандидат психологических наук, доцент А^ру И.В. Грандилевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Один из актуальных вопросов современности -психологическая и физическая полноценность будущего поколения. Этот тезис подтверждается Указом Президента Российской Федерации от 09.10.2007 г. № 1351 «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», «Концепцией государственной политики в отношении молодой семьи» от 08.05.2007 г. №АФ-163.

Среди прогностических показателей полноценного психологического и физиологического развития человека все большее внимание уделяется оценке психофизиологических параметров новорожденного. Значительно большее внимание обращается на биологические причины, влияющие на психофизиологические характеристики новорожденного (JI.B. Юсупова, 2008). В то же время роль психологических факторов в формировании состояния новорожденного изучена недостаточно (Ridgway R., House S., 1987,2006; Г.И. Брехман, 2008; Е.М. Фатеева, 2006).

Быстрое развитие перинатальной психологии позволяет расширить использование достижений психологической науки в изучении проблемы развития плода и параметров новорожденного. К настоящему времени накоплен существенный опыт по изучению влияния беременности на такие психологические параметры, как депрессия, тревожность, которые рассматриваются как предикторы формирования послеродовых психологических особенностей у женщин. Влияние этих показателей на психофизиологическое состояние новорожденного практически не изучено (A.B. Сухарев, Л.Б. Мокина, 2006; Г.В. Шпатаковская, 2008).

В современной перинатальной психологии рассматриваются не только психологические характеристики беременных, но и активно изучаются механизмы, лежащие в их основе и обусловливающие психологические особенности женщин. Особое внимание уделяется проблеме стресса. Определено, что резкое изменение эмоционального состояния женщины (острый стресс) в период беременности сопровождается изменениями двигательной активности плода (О.В. Богданова, H.H. Василевский, Н.М. Яковлева, 1998). Неоднократно подчеркивалось неблагоприятное влияние хронического эмоционального стресса женщины на течение беременности и родов (А.И. Брусиловский, 1994; Т. Верни, 1983; Г. Дик - Рид, 1990; А.И. Захаров, 1994; А.О. Сырина, 1991; A.A. Логинов, 1992).

Непосредственно к проблеме стресса примыкает и проблема эмоциональной зрелости. Эмоциональная зрелость - это способность женщины конгруэнтно выражать свои чувства по отношению к своему неродившемуся ребенку. Данная компетенция Л

относится к эмоциональному уровню организации личности и готовности к материнству (В.А. Ананьев, 1978; Г.И. Брехман, 1998; Н.П. Коваленко, 2000; Л.И. Спивак, 2003; Г.Г. Филлипова, 2004).

Несмотря на большое количество опубликованных научных работ в области перинатальной психологии о наличии эмоционального взаимодействия матери и ребенка во время беременности, остаются недостаточно изученными вопросы влияния психологических особенностей матери на течение беременности, развитие плода, исход родов и психофизиологические характеристики новорожденного (Г.И. Брехман, 1998; С.Н. Захаров, 1994; Н.П. Коваленко, 2000; Р.Ж. Мухамедрахимов, 2004; Ш.С. Ташаев, 2001).

В последнее время появились первые исследования, свидетельствующие о связи параметров алекситимии, регистрируемых во время беременности и развитии послеродовой депрессии у женщин (Л-Ртсив, 2010). Однако для оценки взаимосвязи психологических особенностей беременных женщин и психофизиологических показателей новорожденных этот метод практически не использовался. С другой стороны, изучение взаимосвязей показателей алекситимии с выраженностью хронического психологического стресса и готовностью к материнству представляется актуальным. Это может иметь особое значение при разработке и анализе эффективности применения различных психопрофилактических программ по подготовке к родам. Таким образом, исследование взаимосвязи психофизиологических параметров новорожденного в связи с психологическими особенностями матери представляется важным для медицинской психологии. При помощи этой модели могут быть уточнены представления об особенностях формирования комплекса психологических характеристик беременных женщин, имеющих значение для прогнозирования психофизиологических параметров новорожденного.

Целью настоящего исследования является изучение взаимосвязей психологических особенностей женщины в период беременности и психофизиологических показателей новорожденного, имеющих значение для оценки эффективности проведения психологической подготовки к родам.

Объектом исследования являются психологические характеристики беременной женщины в период вынашивания и в процессе взаимодействия с ребенком в раннем послеродовом периоде.

Предмет исследования: взаимосвязи психологических характеристик беременных женщин с психофизиологическими параметрами новорожденного.

Гипотеза исследования. Психологические особенности беременной женщины имеют взаимосвязь с течением беременности, раннего послеродового периода и психофизиологическими показателями новорожденного.

4

Задачи исследования.

1. С помощью методов клинико-психологического и психометрического исследования изучить психологические особенности беременных женщин: уровень алекситимии, тревожности, депрессивности, готовности к материнству.

2. Оценить информативность выбранных методов психологического обследования для использования в период беременности и в раннем послеродовом периоде.

3. Провести сравнительное изучение стадий взаимодействия в раннем послеродовом периоде, а также характеристик поведения у матерей и новорожденных в группах с различными значениями изученных психологических параметров.

4. Исследовать взаимосвязь психологических характеристик беременной женщины (уровня алекситимии, тревожности, депрессивности, доминанты матери и вскармливания) с психофизиологическими показателями новорожденного (оценка по шкале Апгар, самостоятельное дыхание, активность сосательного рефлекса, максимальная убыль массы тела).

5. Оценить эффективность психопрофилактической работы у обследованных беременных женщин по результатам анализа психологических функций и психофизиологических параметров новорожденного.

Методологической основой исследования послужили основные положения отечественной психологической науки о личности как системе отношений, изложенные в работах В.Н. Мясищева (1979), концепция В.Н. Гарбузова (1999) об адаптивности личности и систематизации инстинктов, системная концепция психической адаптации и дезадаптации (Александровский Ю.А., Березин Ф.Б., Вассерман Л.И., 2000). Анализ психологических показателей беременной женщины проводился с использованием учения о фрактальных механизмах формирования алекситимии как интегрального количественного показателя сложных взаимосвязей эмоций, сознания и физиологических характеристик человека (F.Orcuchi, 1998; D. Pincus, 2010). Для изучения взаимосвязи психологического стресса беременной женщины, поведения плода и характеристик новорожденного использованы системные представления о развитии ребенка в процессе взаимодействия с матерью и влиянии психологических характеристик матери на состояние ребенка (D.N. Stern, 1995; M.N. Klaus, J.H. Kenneil, 1976; A.C. Батуев, И.В. Добряков, Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы методы клинико-психологического и экспериментально-психологического (психометрического) исследования, методы математической обработки и анализа данных.

Исследование проводилось на базе родильного дома городской больницы № 2 им. В.В. Баныкина г. Тольятти. Соблюдались следующие обязательные условия: добровольность

5

участия женщин в обследовании, соблюдение принципов осведомленного согласия, конфиденциальность исследования, критерии качественной клинической практики (вСР).

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретическими позициями; изучением и анализом данных предыдущих исследований по теме и последующим выделением научной проблемы; адекватным подбором выборки; использованием комплекса методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; оптимальными условиями проведения обследования женщин для получения первичных результатов; применением адекватных методов статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Существует взаимосвязь между показателями депрессивности, тревожности и алекситимии беременных и показателями психофизиологического состояния новорожденного.

2. Высокий уровень алекситимии беременных женщин является значимым прогностическим признаком сниженных психофизиологических показателей при рождении и в раннем послеродовом периоде.

3. Психопрофилактическая работа по подготовке к родам положительно влияет на динамику психологических показателей в период беременности и психофизиологических характеристик новорожденного в группе с низкими показателями алекситимии и мало эффективна в группе с высоким показателями.

Научная новизна работы.

Впервые изучены динамика психологических особенностей беременных женщин и их взаимосвязь с психофизиологическими показателями новорожденного в первые дни внеутробной жизни. Установлена количественная взаимосвязь показателей депрессивности, тревожности и уровня алекситимии у беременных женщин.

Получена информация о взаимосвязи высоких оценочных значений алекситимии, низкой материнской доминанты и доминанты вскармливания, а также представлены данные о влиянии высокого уровня алекситимии беременности на показатели адаптации и психофизиологические параметры новорожденного в первые дни внеутробной жизни. Установлена взаимосвязь психологических особенностей беременной женщины и социальных факторов, формирующих мотивы беременности. Изучены показатели, характеризующие готовность женщин к материнству, полученные в результате исследования с помощью предложенного экспресс-опросника и лексико-семантического анализа ответов.

Представлены данные о влиянии психологических особенностей беременной на её эмоционально-поведенческую активность в раннем послеродовом периоде, направленную на заботу о ребенке.

Теоретическая значимость исследования. Уточнение количественных связей психометрического и клинико-психологического исследования у беременных женщин способствует расширению теоретических представлений о психологических, социальных и биологических факторах в системном описании индивидуально-личностных особенностей беременных женщин. Полученные результаты расширяют представление о роли психологических факторов в развитии соматических расстройств беременных женщин, осложнений раннего послеродового периода и периода взаимодействия с новорожденным; развивают представление о психологических механизмах взаимосвязи уровня алекситимии с характеристиками депрессивности и тревожности беременных женщин; конкретизируют взаимосвязь алекситимии, тревожности, депрессивности с психофизиологическими показателями новорожденного.

Практическая ценность работы. Материалы исследования позволяют конкретизировать работу психологической службы в отделениях патологии беременности, родильных домах и послеродовых отделениях за счет целенаправленного клинико-психологического и психометрического исследования с обязательным использованием показателей алекситимии, депрессивности, тревожности. Предложена модель динамического обследования женщины по триместрам беременности по общей психологической схеме. Результаты исследования могут использоваться при прогнозировании патологии родов и особенностей психофизиологических параметров новорожденного.

Полученный в результате исследования комплекс клинико-индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик женщин может быть положен в основу разработки индивидуальных программ при планировании беременности, проведении психопрофилактической работы по подготовке к родам, а также психологическом сопровождении матери и ребёнка в раннем послеродовом периоде. Вышеуказанные результаты исследования могут использоваться в подготовке специального курса по перинатальной психологии.

Апробация работы. Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседании кафедры медицинской психологии, психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета, на IV Междисциплинарной конференции по акушерству, перинаталогии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (СПб., 2009 г.). Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях

7

с международным участием Российской ассоциации перинатальной психологии и медицины «Репродуктивное здоровье общества» (СПб., 26 - 30 мая 2006 г.), научно-практической конференции 3-й Международный конгресс «Перинатальная психология и психотерапия» (СПб., 30 мая - 2 июня 2008 г.), научно-практической конференции исследовательских работ преподавателей и студентов города Самара (5 марта 2007 г.). Материалы диссертации опубликованы в 10 научных изданиях, 4 из которых рекомендованы ВАК.

Внедрение. Материалы диссертационного исследования внедрены в практику родильного дома МУЗ городской больницы им. В.В. Баныкина г. Тольятти по программе психопрофилактики беременности и родов, а также используются при разработке программы индивидуально - психологического сопровождения беременной.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Основной текст изложен на 163 страницах, общий объем работы 193 страницы. Диссертация содержит 26 таблиц, 9 диаграмм, 1 схему, 4 рисунка. Список литературы включает 166 источников, из них 112 отечественных и 54 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется цель, формулируется гипотеза, обозначаются задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Обзор литературы» рассмотрены современные взгляды на проблемы, теоретические и методологические основы перинатальной психологии и медицины, освещены вопросы материнской сферы и структуры психических процессов в перинатальном периоде (M.JI. Лазарев, 2005; А.Г. Смирнов, 2008; Сухарев A.B., Мокина Л.Б., 2006), показана роль психологических факторов в возникновении осложнений в течении беременности, родов и раннем послеродовом периоде (Е.В. Омелюк, 1994; С.М. Кульчимбаева, 2007), проанализирован используемый в перинатальной психологии методический аппарат и теоретические модели.

В целом, анализ литературы показал, что в современной психологической науке направление, посвященное комплексному изучению психологических особенностей беременной женщины в связи с психофизиологическими показателями новорожденного, освещено недостаточно и представлено только отдельными работами.

Во второй главе «Материалы и методы исследования» для реализации поставленных целей и задач работы представлены характеристика материала, методы исследования и дизайн. Изучены психологические особенности 226 женщин на разных сроках беременности (от 19 недель до 32 недель), возраст женщин - от 18 лет до 41 года, количество первородящих составило 118, повторнородящих - 108. Исследование состояло из нескольких этапов и было направлено на последовательное решение конкретных задач в соответствии с целью работы.

Все женщины участвовали в комплексном клшшко-психологическом и экспериментально-психологическом исследовании. На первом этапе беременным женщинам предоставлялась информация о целях и задачах исследования, условиях его проведения. Затем предлагалось заполнить опросник по определению психоэмоционального состояния и готовности к материнству, а также пройти психопрофилактическую программу по подготовке к родам. По добровольному согласию на данном этапе общая группа исследованных женщин (п=226) разделилась на две: основную (п=157) и контрольную (п= 69). Основную группу составили 157 женщин без выраженной патологии беременности, давшие согласие и прошедшие психопрофкяакгическую подготовку к родам, контрольную -69 беременных, не участвующих в психопрофилактической программе по подготовке к родам. Женщины проходили плановый осмотр в консультации в связи с беременностью по стандартной методике. По возрасту, сроку беременности, образованию, уровню социальной защищенности выраженных различий у женщин основной и контрольной группы не обнаружено.

На следующем этапе по результатам клинико-психологического и психометрического исследования обследованные женщины разделены по показателю уровня алекситимии: с высоким уровнем алекситимии группа 1 (п=90), с низким уровнем алекситимии группа 2 (п=67). На третьем этапе в процессе родов и раннего послеродового периода проводилась оценка поведенческих реакций матери и психофизиологических показателей новорожденного (3-5-е сутки жизни, выборка данных из «Историй развития новорожденного»).

Исследование участников проходило в специально оборудованном помещении, предназначенном для проведения курсов психологической подготовки к родам на базе ГБ №2 им. В.В. Баныкина, г. Тольятти. Группы набирались добровольно по обращению заинтересованных женщин и предварительной записи по телефону в количестве 10-12 человек. Курс лекций и практических занятий состоял из 12 посещений.

В комплексном психодиагностическом исследовании оценивалось состояние индивидуально-психологических особенностей беременной в динамике, уровня

9

невротизации, соматического здоровья, готовности к материнству, родам, вскармливанию. В конце курса для оценки эффективности проведенной психопрофилакгической работы женщины повторно заполняли опросник.

Для оценки исследования психофизиологического состояния новорожденного в раннем послеродовом периоде учитывались такие пограничные состояния при рождении, как оценка по шкале Апгар, СВД (рефлекторный крик при рождении), самостоятельное дыхание, МУМТ (максимальная убыль массы тела), температура тела, виды вскармливания.

Для подтверждения гипотезы дополнительно была исследована группа 46 новорожденных в раннем послеродовом периоде (3-5-е сутки после родов) с показателями максимальной убыли массы тела более 10% от первоначальной. Средний вес новорожденных составлял 3451 г, минимальный - 3050 г, максимальный - 3961 г. Количество детей мужского пола п=24, женского п=22. Гестационный период 38-40 недель. Все младенцы находились в палатах совместного пребывания с матерью. Манипуляции медицинского назначения врача неонатолога осуществлялись самой матерью. Кормление проводилось по сигналу со стороны ребёнка («по требованию»). Первое прикладывание к груди в палате послеродового пребывания сопровождалось присутствием медицинского персонала по желанию самой женщины.

Методы исследования. Для последующего клинико-психологического анализа все беременные женщины были обследованы с помощью оригинальной авторской анкеты для изучения социального статуса, семейного положения, образования, мотивов беременности. Анкета состоит из 10 вопросов, которые отражают субъективную оценку состояния женщины в период беременности.

Кроме того, был использован клинический метод оценки состояния новорожденного. В специальной карте «История развития новорожденного» фиксировались акушерский, гинекологический анамнез родов (продолжительность, характер течения), сведения о новорожденном (пол, вес, рост, состояние по шкале Апгар), данные наблюдения за новорожденным в первые дни жизни (температура тела, состояние кожных покровов, активность сосательного рефлекса, виды вскармливания, МУМТ).

Экспериментально-психологический метод представлен методическим комплексом из следующих методик:

1. Опросник психологической готовности женщин к материнству. Женщинам предлагалось дать 8 ответов на вопрос «Кто я?». При лексико-семантическом анализе наиболее встречающихся ответов определились три категории группы слов, понятий, объединенных одной темой: 1) система «мать - дитя»; 2) личные отношения; 3) социальные отношения.

2. Опросник количественной и качественной оценки психосоматического состояния беременной и роженицы, адаптированный в НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН и представленнный в методическом пособии (Абрамченко В.В., Гусева E.H., Микиртичан Г.Л., 2003). Он отражает суммарную оценку отрицательных переживаний в баллах по четырем разделам: «Нервно-психическое состояние», «Соматическое здоровье», «Межличностные отношения», «Отношение к ребенку».

3. Методика «Психологической компоненты гестационной доминанты» (ПКГД) (Добряков И.В., 1998), позволяющая определить тип выраженности доминанты и готовность к материнству, родам, вскармливанию. Качественный анализ показателей по методике позволяет определить те состояния, которые нуждаются в коррекции. Тест содержит Зблока утверждений, отражающих: А - «отношение женщины к себе беременной», Б - «отношения женщин в формирующейся системе «мать-дитя», В - «отношения беременной женщины к оценке окружающих». В каждом блоке три раздела, в которых шкалируются различные понятия. Они представлены пятью утверждениями, отражающими 5 различных типов ПКГД.

4. Уровень алекситимии определялся по «Торонтской алекситимической шкале» (TAS), адаптированной в институте им. В.М. Бехтерева и представленной в методических рекомендациях (Ересько Д.Б., Исурина Г.Л., Кайдановская Е.В., 1994).

5. Методика определения уровня личностной тревожности (как устойчивой характеристики личности) и реактивной тревожности (как состояние), разработанная Спилбергером Ч.Д. и адаптированная Ханиным Ю.Л. (1976).

6. Госпитальная Шкала тревоги и депрессии HADS (Дробижев М.Ю., 1993), измеряющая уровень тревоги, депрессии и наличия тревожности/депрессивности.

7. Проективные методики - рисуночные тесты для оценки направления невербального взаимодействия с ребенком «Мой малыш», «Мои роды».

Методы математической статистики. Для обработки эмпирических данных использовались возможности корреляционного, дисперсионного, дискриминантного и факторного анализа, t-тест, критерий Манна-Уитни, реализованные с помощью программного пакета версия SPSS 19.0.

В третьей главе «Анализ полученных результатов» проанализированы результаты исследования, свидетельствующие о взаимосвязи психофизиологических показателей новорожденного и психологических особенностей матери. Представлены данные о эмоционально-личностных характеристиках женщин, имеющих прогностическое значение в снижении психофизиологических показателей новорожденного. Проведен сравнительный анализ поведенческих реакций матери и новорожденного в раннем послеродовом периоде. Оценена эффективность применения психопрофилактической программы по подготовке к

И

родам, предложен алгоритм психологического сопровождения беременной женщины по трем триместрам.

Параграф 3.1 « Результаты клинико-психологического исследования». Данные о социальном статусе, семейном положении, уровне образования женщин, полученные при помощи специально разработанной анкеты, дали следующие результаты. В группе 1 женщин с высоким уровнем алекситимии служащие составили 46,6%; собственный бизнес имели 45,5% женщин. В группе 2 женщин с низким уровнем алекситимии служащие -80,5%; домохозяйки - 19,4% женщин. В контрольной группе женщин статус служащие имели 88,7%. Наибольшее число зарегистрированных браков в группе 2 - 92,5%; в группе 1

- 16,6%; в контрольной - 56,5%. Высшее образование имели - 83,3% в группе 1; в группе 2

- 83,5%; в контрольной - 18,8% женщин.

Лексико-семантический анализ ответов, полученных в исследовании, показал, что на первое место выходят определения, связанные с психотравмирующими событиями в жизни женщины: конфликты с мужем, матерью, потеря близких. В иерархии определений они вытесняют «роль матери» из ряда ведущих. В группе 1 с высокими показателями алекситимии на первое место выходят определения: «Я личность» (37,8%), «Я профессионал» (36,9%), они полностью вытесняют определение «Я мать». Во 2 группе женщин с низкими показателями алекситимии на первое место выходят определения: «Я мать» (80,6%), «Я хорошая хозяйка» (8,7%), в контрольной - «Я любимая женщина» (35,2%). При анализе мотивов беременности в группе 1 ведущим стал «уход от настоящего» (60,3%), в группе 2 - «ради самого ребенка» (91,0%), в контрольной - «сохранение отношений» (33,3 %).

Параграф 3.2 «Результаты экспериментально-психологического исследования».

Основное внимание при анализе было уделено выявлению комплекса эмоционально-личностных характеристик беременных женщин с конечной целью определения наиболее информативных показателей, являющихся прогностическими признаками снижения психофизиологических показателей новорожденного в раннем послеродовом периоде.

При анализе по отдельным методикам установлено: уровень алекситимии выше в группе 1 (р=0,075), ниже в группе 2 (р=0,047). В группе 1 у женщин с высоким уровнем алекситимии выраженность нервно-психических и соматических жалоб по методике «Количественной и качественной оценки психосоматического состояния беременной и роженицы» выше (р=0,014), чем в группе 2 (р=0,016). Обнаружены положительные корреляции высокого уровня алекситимии и показателей соматического здоровья (р=0,001). В группе 1 с высокими показателями алекситимии корреляции имеют статистическую значимость по всем разделам методики: «Нервно-психическое состояние» (1=0,409; р<0,015),

12

«Соматическое здоровье» (г=0,607; р<0,01),«Межличностные отношения» (г=0,110; р<0,01), «Отношение к ребенку» (г=0,801; р<0,012). В группе 2 с низкими показателями алекситимии для разделов «Нервно-психического состояние» (1=0,217; р<0,05), «Отношение к ребенку» (г=0,401; р<0,05). Среднее значение общего балла по четырем разделам методики в группе 1 с высоким уровнем алекситимии выше, чем в группе 2 с низким уровнем алекситимии.

По методике «Психологической компоненты гестационной доминанты» доминанта матери и доминанта вскармливания ниже (р<0,001) для всех показателей. Установлено, что ниже доминанта матери (1=0,703; р=0,002) и вскармливания (г=0,674; р=0,01) у женщин с высоким уровнем алекситимии (группа 1), выше у женщин с низким уровнем алекситимии (группа 2) - (1=0,728; р=0,002), (г=0,712; р=0,01). По результатам сравнительного анализа выраженности типа психологической компоненты гестационной доминанты в группах 1 и 2 наблюдаются существенные различия. В группе с высоким уровнем алекситимии ведущим типом является «тревожный» (48,6% общий балл 54) и «депрессивный» (27,9% общий балл 31). Результаты тестирования оценивались по преобладанию утверждений, отражающих личное отношение будущей матери к беременности, родам, грудному вскармливанию. Для группы 1 характерно преобладание отрицательных эмоций в беременности, которые усиливают страхи предстоящих родов, вызывая затруднение в вербальном взаимодействии диады «мать-дитя» и отрицательно влияя на формирование материнской доминанты и доминанты вскармливания.

Для группы 2 женщин с низкими показателями алекситимии характерен оптимальный тип гестационной доминанты матери (32,8% общий балл 49) с преобладанием утверждений по данному типу в отношении к «себе матери» и в «отношении к ближайшему окружению»; эйфорическому типу в «отношении к родам» (5,4% общий балл 8); гипогнозическому в «отношении к ближайшему окружению» (6,03% общий балл 9).

В контрольной группе «оптимальный» тип гестационной доминанты беременности (3,9% общий балл 8), вероятно обусловлен не желанной беременностью; «тревожный» тип гестационной доминанты (32% общий балл 5) с преобладанием утверждений к «себе матери»; «депрессивный» тип гестационной доминанты (32,7% общий балл 44). Значение показателей выраженности типа гестационной доминанты представлены на рисунке 1.

Н1гр. ■ 2 гр. В Кйнтр. гр.

Оптимальный Эйфорический Тревожный Депрессивный

Рис. 1. Значение показателей типа гестационной доминанты в группах сравнения

Р

По методике Спилбергера показатели личностной тревожности в группе 1 выше ( (г=0,521; р<0,051); уровень реактивной тревожности ниже (г=0,311; р=0,054) для общего балла. Во 2 группе уровень реактивной тревожности ниже (г=0,291; р<0,01); личностной 1 ниже (г=0,239; р=0,061); в контрольной группе реактивная тревожность выше (1=0,541; р<0,03). Определен высокий балл тревожности/депрессивности по методике НАОБ (р=0,012)для всех показателей. Средний балл тревожности в группе 1 женщин с высоким » уровнем алекситимии (14,7±0,02; 74,4%) и средний балл депрессивности (14,0±0,01; 78,8%) был одинаково высоким (г=0,715; р<0,05). В группе 2 женщин с низким уровнем алекситимии средний балл тревожности (5,7±0,15; 83,5%) и депрессивности (7,1±0,05; 37,3%) был ниже и значимо отличался от группы 1 (г= 0,715; р<0,05). В контрольной группе средний балл тревожности (12,5±0,01; 27,6%) и депрессивности (13,0±0,01; 17,3%) одинаково высокий (г=0,117; р<0,01). Данные показатели в группе 1 с высоким уровнем алекситимии характеризуют устойчивую склонность женщины воспринимать беременность и роды как ситуацию, угрожающую своему здоровью и здоровью ребенка, и оказывают существенное влияние на механизмы адаптации новорожденного к условиям внеутробной жизни. Реактивная тревожность (г=0,311; р=0,005) рассматривается как общее напряжение, | беспокойство, нервозность, которые быстро проходят в родах, не оказывая влияния на показатели адаптации новорожденного. В результате анализа выявлено, что недостаточная способность беременных в определении и вербализации собственных чувств к еще не

родившемуся ребенку позволила отнести беременность с высоким уровнем алекситимии к факторам риска развития психосоматических осложнений у женщин.

Для сравнительной оценки информативности методов исследования проведен дополнительный статистический анализ средних значений по следующим психологическим показателям: выраженность нервно-психических и соматических жалоб (опросник «Количественной и качественной оценки психосоматического состояния беременной и роженицы»); выраженности типа психологической компоненты гестационной доминанты; клинически выраженный уровень тревожности/депрессивности по методике НАОЭ; личностная и реактивная тревожность. Выявлены значимые различия по 9 показателям, характеризующим психологическое состояние беременных в группе с высоким и низким уровнем алекситимии. Данные представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели оценки психологического состояния беременных в группе с высоким уровнем алекситимии(1) и низким уровнем алекситимии (2)

Психодиагностические показатели 1 группа 2 группа P

п Mean SE SD n mean SE SD t-тест КМУ

Нервно-психический статус 90 62,74 2,46 9,98 67 25,28 0,70 3,28 0,017** 0,004*

Соматический статус 90 59,11 2,08 10,25 67 19,87 0,58 2,96 0,015** 0,002*

Межличностные отношения 90 47,0 7,39 9,71 67 21,38 0,72 4,78 0,001 0,001

Отношение к ребенку 90 53,51 5,02 15,05 67 21,01 0,21 3,98 0,010** 0,002*

Доминанта матери 90 38,53 0,95 4,54 67 61,12 0,81 2,29 0,005** 0,020*

Доминанта вскармливания 90 41,90 0,48 2,36 67 54,63 0,38 1,77 0,001** 0,012**

Тревожность/депрессивность 90 14,57 2,28 4,95 67 5,08 0,41 2,54 0,010** 0,004

Личностная тревожность 90 49,02 21,91 5,86 67 26,17 1,16 2,02 0,004** 0,002**

Реактивная тревожность 90 48,08 17,05 2,08 67 19,83 0,97 1,88 0,001** 0,001**

Условные обозначения: п - число женщин, mean - среднее значение, SE - ошибка среднего, SD - отклонение среднего, р - уровень значимости различий р<0,05*; р<0,01**

Чтобы ответить на вопрос, является ли алекситимия устойчивой личностной характеристикой женщины или на ее формирование оказывают влияние социальные и биологические факторы, был проведен многомерный ковариационный сравнительный анализ показателей уровня алекситимии в группе 1 и 2 при устранении социального фактора «образование матери». Анализ проведен по четырем разделам методики «Количественная и

качественная оценка состояния беременной и роженицы»: нервно-психическое состояние, соматическое здоровье, межличностные отношения, отношение к ребенку. Учитывались факторы принадлежности к группе 1 (г=2,31; р<0,014) и группе 2 (г=1,64; р<0,05) при устранении такого фактора, как «образование матери». Данная тактика проведения анализа позволяет наиболее детально изучить особенности влияния фактора принадлежности к группе на характеристики психологических особенностей матери при устранении фактора «образование матери» (р<0,001 и р<0,012). Полученные результаты анализа говорят о том, что при устранении вышеуказанного фактора различия в группе 1 и группе 2 сохраняются. Результаты исследования показывают, что высокие показатели алекситимии являются устойчивыми личностными особенностями матери, оказывающими влияние на социальные и биологические характеристики. Эта тенденция распространяется на объект «ребенок» и приводит к нарушениям в межличностном общении диады «мать-дитя», снижая показатели адаптации новорожденного к условиям внеутробной жизни.

Параграф 3.3 «Результаты анализа взаимосвязи психологических характеристик женщин и психофизиологических показателей новорожденного». Дня матерей с неблагоприятным психологическим статусом (высокий уровень алекситимии, тревожности/ депрессивности, низкая гестационная доминанта матери и доминанта вскармливания) характерны: эгоистические потребительские тенденции, чрезмерное стремление к доминированию, агрессивность поведения. Неадекватное реагирование женщин на нужды ребенка в период раннего взаимодействия приводило к нарушению межличностных отношений «мать-ребенок», неудовлетворенности собой как матерью, к поиску поддержки со стороны медицинского персонала в выборе форм поведения, ориентированных на удовлетворение потребностей ребенка после рождения.

Анализ стадий взаимодействия матери и ребёнка в раннем послеродовом периоде показал, что первичная фаза адаптации состоялась в группе 2 у 80,6% женщин, а в группе 1 - у 35,3%. Установлено, что адаптационные показатели новорожденного достоверно выше в группе матерей с низким уровнем алекситимии, ниже - в группе матерей с высоким уровнем алекситимии..

Характеристики первичного взаимодействия в группах сравнения имели существенные

различия. В оценке адаптации новорожденного в родах учитывались физиологические

показатели (рост, вес, шкала Апгар); системы внешнего дыхания (рефлекторный крик при

рождении); оценки «самостоятельное дыхание»; степень выраженности максимальной убыли

массы тела. Новорожденные у женщин с высоким уровнем алекситимии (группа 1) имели

низкую оценку по шкале Апгар на первой минуте жизни (6,39±0,2), на 5-й минуте

(7,27±0,1); (р=0,001), у женщин с низким уровнем алекситимии (группа 2) данные

16

показатели выше (7,45±0,5/8,3±0,1); (р=0,05). Оценка «самостоятельное дыхание» в группе 1 (12,2±0,03), в группе 2 (13,5±0,91) и в контрольной (11,8±0,1). Разница статистически достоверна между основной и контрольной группой (р<0,01). Показатели максимальной убыли массы тела новорожденного (МУМТ третьей степени выраженности >10%) отсутствуют в группе 2 , в группе 1 составляют (31,5±0,9), р<0,05; в контрольной группе -(30,9±0,2), р<0,05.

Выявление характеристик психологического состояния матери и психофизиологических характеристик новорожденного проводилось при помощи многомерного дисперсионного анализа (МАИОУЛ). Результаты показали, что существуют значимые изменения в комплексе характеристик взаимодействия как со стороны матери (р=0,031), так и со стороны новорожденного (р=0,029). Результаты сравнения средних значений характеристик женщин в группах 1 и 2 подтвердили выявленные различия психофизиологических характеристик новорожденных. Кроме того, было выявлено, что психофизиологические показатели новорожденных у труппы 1 менее благоприятны, чем у группы 2. Дети матерей группы 1 имели более низкие вес(р<0,02), рост (р<0,05) при рождении и оценку по шкале Апгар (р<0,002); рефлекторный крик при рождении (р<0,004); активность сосательного рефлекса снижена (р<0,001); температурная реакция (р=0,01); МУМТ третьей степени выраженности (р=0,010).

Вероятно, вышеуказанные психологические особенности матери являются тем фоном, который, в известной мере способствует снижению адаптационных возможностей новорожденного в раннем послеродовом периоде и в период раннего взаимодействия.

Для подтверждения гипотезы исследования дополнительно изучены

психофизиологические показатели 46 новорожденных и психологические показатели их матерей в раннем послеродовом периоде (1-3-й день жизни). Установлена взаимосвязь между психофизиологическими показателями новорожденного (температура тела, масса (вес), наличие приступов асфиксии, состояние кожных покровов, активность сосательного рефлекса, МУМТ (П-Ш ст.) и психологическими особенностями матери (высокий уровень алекситимии, личностной тревоги, тревожность/депрессивность по шкале НАИБ, низкая материнская доминанта и доминанта вскармливания). При анализе физиологических показателей новорожденных на 4-е сутки жизни максимальная убыль массы тела П степени (6-10%) была зарегистрирована у 56,5%, III степени (>10%) у 4,3%. Снижение активности сосательного рефлекса на 2-е сутки жизни было зарегистрировано у 63,0%. Введение докорма повышалось в следующей последовательности и составляло: на 3-й сутки жизни 0,50 т1 у 50% новорожденных; на 4-е сутки жизни 0,50-0,75 т1 у 63,1%; на 5-е сутки -грудное вскармливание и докорм (0,50 т1) получали 50%. В данной группе новорожденных

17

наблюдается сухость и шелушение кожных покровов (26,1%). У новорожденных с МУМТII степени выраженности (56,6%) установлено нарушение теплового баланса, которое выражалось в снижении показателей среднесуточной температуры тела на 2-4 градуса и составляло 37,2°С. У новорожденных с МУМТ III степени выраженности (4,3%) показатели среднесуточной температуры тела снижены на 4-6 градусов (36,6°С) (4-е сутки жизни). Приступы асфиксии отсутствуют у всей группы. Взаимосвязь психологических характеристик женщин с психофизиологическими показателями новорожденного представлена на рисунке 2.

МУМТ - максимальная убыль массы тела новорожденного; СВД - система внешнего дыхания.

Рис. 2. Взаимосвязь высокого уровня алекситимии с психологическими характеристиками женщин и психофизиологическими показателями новорожденного

Внутренняя структура взаимосвязи психологических, социальных, биологических и медицинских показателей матерей и новорожденных была исследована с помощью факторного анализа. Исследованные факторы основной группы (п=157) женщин объединены, и введен признак наличия первичной стадии взаимодействия в раннем послеродовом периоде (состоялась/не состоялась), так как именно это определяет отношения в диаде «мать-дитя». На всех этапах анализа рассматривались факторы, обладающие наибольшим значением, охватывающие больший процент (65%) дисперсии данных, представляющие наибольший интерес в исследовании. Результаты факторного анализа представлены в таблице 2.

Таблица 2

Структура взаимосвязей психологических особенностей матери и психофизиологических показателей новорожденного по данным факторного анализа

Признаки, используемые в факторном анализе Фактор фактор Р2 Фактор РЗ фактор Г4

Общий балл по разделу «Нервно-психическое и соматическое состояние беременной и роженицы» 0,656 0,812

Общая оценка по разделу «Гестационная доминанта матери» 0,578 0,534

Общая оценка по разделу «Гестационная доминанта грудного вскармливания» 0,537 0,565

Уровень алекситимии 0,498 0,524

Личностная тревожность 0,547 0,427

Оценка тревожности/депрессивности 0,451 0,551

Образование матери (1 - среднее,2 - высшее) -0,632 0,378

Социальное положение (1 - брак зарегистрирован,2 - не зарегистрирован) 0,547 0,461

Оценка по шкале Апгар на 1 мин. 0,725 0,754

Вес ребенка при рождении 0,689 0,567

Наличие рефлекторного крика при рождении (1 - присутствует, 2 - отсутствует) 0,465 0,436

МУМТ П-Ш ст. 0,678 0,623

Докорм (1 - введен, 2 - не введен) 0,549 0,654

Первичная стадия взаимодействия (1 - состоялась,2 - не состоялась) -0,711 -0,675

Фактор 1 «Показатели риска развития осложнений» включает в себя признаки: «Нервно-психического и соматического состояния беременной» (0,656), «Уровень алекситимии» (0,498), «Личностной тревожности» (0,547), «Образование матери» (-0,632), «Оценка по шкале Апгар» (0,725), «Вес ребенка при рождении» (0,689), «Рефлекторный крик при рождении» (0,465). Взаимосвязь показателей указывает на выраженность психологических особенностей беременной и физиологических показателей новорожденного, способствующих или препятствующих развитию осложнений в родах и в период раннего взаимодействия.

Фактор 2 «Показатели взаимодействия матери и ребенка». Со стороны матери отмечены следующие показатели: материнская доминанта (0,578); доминанта грудного вскармливания (0,537); тревожность/депрессивность (0,451); уровень алекситимии (0,524); социальный фактор (0,547). Со стороны ребенка - «оценка по шкале Апгар» (0,754); «отсутствие взаимодействия в раннем послеродовом периоде» (-0,711). Все они оказывают

влияние на адаптацию новорожденного и не связаны с его физиологическими показателями. Но чем выше показатели материнской доминанты и доминанты вскармливания, тем выше показатели адаптации новорожденного в условиях внеутробной жизни.

Фактор 3 «Социальные показатели». При исследовании учитывались следующие: «Состоит в браке -1; не состоит - 2» (0,4611); «Образование матери» (0,378); «Гестационная материнская доминанта» (0,534); «Доминанта родов» (0,571). Этот фактор включает социально-психологические показатели матери, влияющие на первичную стадию взаимодействие в раннем послеродовом периоде (-0,675). Чем ниже показатели социальной адаптации беременной, тем ниже показатели адаптации новорожденного в раннем послеродовом периоде.

Фактор 4 «Психофизиологические показатели новорожденного» включает: «Нервно-психическое и соматическое состояние беременной и роженицы» (0,812); «Гестационная доминанта грудного вскармливания» (0,565); «Личностная тревожность» (0,427); «Тревожность/депрессивность» (0,551); «Вес ребенка при рождении» (0,567); «Рефлекторный крик при рождении» (0,436); МУМТ (0,623); «Введение докорма» (0,654). Этот фактор показывает влияние психологического состояния роженицы на психофизиологические показатели новорожденного.

Результаты регрессионного анализа свидетельствуют о том, что на показатели адаптации новорожденного оказывают влияние 2 фактора: «состояния нервно-психического и соматического здоровья» (г=0,409; р=0,015) матери, высокий уровень алекситимии (г=0,0751; р=0,001). Данные факторы влияют на показатель МУМТ (п=0,409; р=0,010) новорожденного, первичную стадию взаимодействия (г=-0,711; р<0,001) и гестационную доминанту вскармливания (г=0,674; р=0,001).

В параграфе 3.4 «Оценка эффективности психопрофилактической работы по подготовке к родам» приведены результаты изучения эффективности применения психопрофилактической программы по подготовке к родам в исследуемых группах. Общий курс психопрофилакгической работы направлен на снижение психоэмоционального напряжения в беременности, купирование соматических и невротических проявлений функционального состояния организма, повышение адаптационного потенциала беременной к родам и первичному взаимодействию с ребенком, формирование позитивных форм поведения в родах и оптимизации межличностного взаимодействия с медицинским персоналом, обучение методам саморегуляции в родах.

При скрининге данных с использованием прогнозных моделей с одной переменной значения (проходившие/не проходившие программу психопрофилактики) был применен

метод линейной регрессии, шаговый метод включения-исключения переменных (Рии=0,524); (1^=0,498). Для этого были объединены обе группы основная (п=157) и контрольная (п=69).

Позитивная динамика выявлена в группе 2 с низким уровнем алекситимии: уровень личностной тревожности (30,4±0,05); психосоматический блок (7±0,012); «оптимальный тип» психологической компоненты гестационной доминанты (59,1±0,03). Всё это указывает на эффективность проведенных психопрофилактических мероприятий. Наличие высоких показателей адаптационных возможностей личности беременной значительно повышают функциональные резервы организма и дают положительный прогноз на предстоящие роды. Отсутствие позитивных изменений в группе 1 с высоким уровнем апекитимии: уровень алекситимии (83,5±0,07); психосоматический блок (79±0,003); «тревожный тип» психологической доминанты (45,7±0,011); тревожность/депрессивность по шкале НАЛ5 (67,3±0,02); отсутствие взаимодействия в раннем послеродовом периоде (2,2±0,004) -свидетельство низкой эффективности психопрофилактических мероприятий. В контрольной группе беременных установлена отрицательная динамика психологических показателей: психосоматический блок (34,7±0,01); уровень алекситимии (51,3±0,02); тревожность/ депрессивность по шкале НАИБ (39,4±0,04/23±0,07). Это дает отрицательный прогноз на роды и значительно снижает показатели адаптации новорожденного в условиях внеутробной жизни. Статистически достоверно (р<0,01) группа 1 с высоким уровнем алекситимии и группа 2 (р<0,05) с низким уровнем алекситимии отличаются по средним показателям перечисленных признаков, в контрольной группе разница достоверна (р<0,01). Следовательно, можно сделать вывод, что психологические характеристики формируются на основе устойчивых свойств личности беременных и плохо поддаются корректировке. Существенная выраженность вышеуказанных характеристик у женщин 1 группы и контрольной может являться одним из факторов риска развития осложнений в родах и отрицательно влиять на показатели адаптации новорожденных в условиях внеутробной жизни.

В параграфе 3.5 «Особенности ведения беременности с высоким фактором риска развития осложнений и методы психопрофилактики» обоснованы дифференцированные подходы коррекции эмоционально-личностных особенностей, которые являются факторами риска развития осложнений у беременных женщин. Представлен алгоритм психологического сопровождения беременности по трем триместрам.

В главе 4 «Обсуждение полученных результатов» анализ выявленных особенностей

психоэмоционального состояния беременных позволил отнести к факторам риска развития

осложнений следующие характеристики женщин: выраженность соматических и

21

невротических жалоб, высокий уровень алекситимии, клинически выраженная тревожность/депрессивность, низкие показатели доминанты матери и доминанты вскармливания, отсутствие первичной стадии взаимодействия в раннем послеродовом периоде. Анализируемые показатели диады «мать-дитя» указывают на то, что адаптивные параметры новорожденных достоверно выше в группе 2 у женщин с низким уровнем алекситимии и ниже в группе 1 у женщин с высоким уровнем алекситимии. Отмечено, что полученные в ходе наблюдения первичной стадии взаимодействия в родах данные имеют существенные различия. Эмоциональные поведенческие реакции женщин в диаде «мать-дитя» различны в группе 1 и 2. Результаты клинико-психологического и психометрического исследования показывают, что психологические особенности беременных женщин связаны с психофизиологическими показателями новорожденных в родах и показателями адаптации в раннем послеродовом периоде. Выявленная в работе взаимосвязь психологических, социальных и биологических показателей согласуется с концепцией личности как системы отношений, с системной концепцией психологической адаптации и дезадаптации, а также с концепцией алекситимии как комплексного психологического конструкта, связанного с различными уровнями организации психики.

ВЫВОДЫ

1. Параметры адаптации новорожденного (оценка по шкале Апгар, вес при рождении, наличие рефлекторного крика) связаны с психологическими характеристиками матери в период беременности (уровень алекситимии, личностная тревожность, выраженность нервно-психических и соматических жалоб), а также уровнем образования матери.

2. Для женщин с высоким уровнем алекситимии свойственны: выраженность нервно-психических и соматических жалоб, тревога о здоровье ребенка, низкая материнская доминанта и доминанта вскармливания, тревожность/депрессивность, трудность в вербальном проявлении чувств по отношению к будущему ребенку. В родах наблюдается повышенный эгоцентризм, низкая доминанта вскармливания в раннем послеродовом периоде. Для женщин с низким уровнем алекситимии эти признаки не характерны.

3. Психофизиологические показатели новорожденных у матерей с низким уровнем алекситимии выше, чем показатели новорожденных у матерей с высоким уровнем алекситимии.

4. Показано, что психопрофилактическая работа по подготовке к родам, проводимая по оригинальной методике, позволяет получить положительную динамику психологических характеристик женщин в период беременности, и связана с психофизиологическими

характеристиками новорожденного. Наиболее выраженный положительный эффект обнаружен в группе женщин с низкими показателями алекситимии, при высоком уровне алекситимии результативность психопрофилактической работы менее эффективна.

5. Динамическое исследование показателей алекситимии у беременных женщин является информативным признаком для оценки психологических особенностей женщин в период беременности и прогнозирования психофизиологических показателей новорожденного.

В заключении диссертации подчеркивается важность изучения психологических особенностей беременной женщины, влияющих на психофизиологические показатели новорожденного. Результаты, полученные в исследовании, могут служить эмпирическим основанием для создания научно обоснованных программ ранней психодиагностики и профилактики беременности, родов, раннего послеродового периода. На основании проведенного клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования можно выделить ряд практических рекомендаций для психологической работы с беременной, роженицей, матерью: ранняя психодиагностика индивидуально-личностных особенностей беременной; психопрофилактика родов для адаптации резервов организма женщины; снижение степени зависимости роженицы от медицинского персонала; развитие навыков раннего взаимодействия с ребенком.

Дальнейшие исследования могут быть направлены на более детальное изучение мотивов беременности, способов формирования высокой «материнской доминанты», методов наблюдения за психофизиологическим развитием младенцев у матерей групп риска.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.ШкуротенкоО.С. Гетероагрессияв акушерско-гинекологической практике// Межвузовский сборник научно-исследовательских работ преподавателей и студентов. Самара, 2005. С. 151-153.

2. Шкуротенко О.С., Жирков А.М., Неклюдова Л.Е. Новорожденный: сборник научных трудов IV Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии и неонатологии. «ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова» // Здоровая женщина - здоровый новорожденный. СПб., 2011. С. 56-57.

3. Шкуротенко О.С. Признаки алекситимии беременности и психосоматические показатели новороязденног // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2010. Серия 12, вып. 2. С. 388-393.

4. Шкуротенко О.С. Материнская сфера. Влияние алекситимической беременности на невербальное взаимодействие в диаде «мать-дитя» // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «Актуальные проблемы психологии». Самара: СНЦ РАН, 2007. Вып. 4. С. 56-57.

5. Шкуротенко О.С. Исследование эффективности применения в дородовой подготовке беременных женщин, прослушивания композиции «Радость материнства»: сборник научных трудов РАППМ «Репродуктивное здоровье общества». СПб.: Изд. «ИПТП», 2006. С. 179181.

6. Неклюдова Л.Е., Шкуротенко О.С. Базовые перинатальные матрицы как образы первоначальной картины мира, как природный инструмент взаимодействия диады «мать-дитя»// Межвузовский сборник научно-исследовательских работ преподавателей и студентов: материалы научно-практической конференции Самарского государственного педагогического университета. Самара, 2006. № 17. С. 137-139 .

7. Шкуротенко О.С. Влияние психологических особенностей беременных на психофизиологические показатели поворошенного // Журнал «Вектор науки» Тольяттинского государственного университета. Тольятти, 2011. № 4(18). С. 361-369.

8. Шкуротенко О.С. Психологические особенности беременных, влияющие на разрыв эмоциональной связи с ребенком в период вынашивания и отсутствие первичной стадии импринтинга в последовом периоде // Сборник научных трудов РАППМ Перинатальная психология и психотерапия: материалы Международного конгресса. СПб.: Изд-во «Барс», 2008. С.1 55-159.

9. Жирков А.М., Неклюдова Л.Е., Шкуротенко О.С. Данные наблюдения за адаптивными состояниями новорожденного у матерей с высоким уровнем алекситимии // Врач-аспирант. СПб., 2011. № 5.1(48). С. 151-157.

10. Жирков A.M., Шкуротенко О.С. Влияние психологических особенностей беременной женщины на психосоматические показатели новорожденного // Российский научный журнал. СПб.: Изд-во «Полиграфия», 2011. № 6(25). С. 84-91.

Подписано в печать 09.04.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №2571.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http.V/www.lemaprint.ru