Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь типа семьи, психологических особенностей родителей и детей 7 - 10 лет, страдающих тревожно-фобическими расстройствами

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь типа семьи, психологических особенностей родителей и детей 7 - 10 лет, страдающих тревожно-фобическими расстройствами», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Капланская, Инга Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь типа семьи, психологических особенностей родителей и детей 7 - 10 лет, страдающих тревожно-фобическими расстройствами», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Капланская, Инга Леонидовна, Санкт-Петербург

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет»

Минздрава России

На правах рукописи

КАПЛАНСКАЯ ИНГА ЛЕОНИДОВНА

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПА СЕМЬИ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ, СТРАДАЮЩИХ ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

19.00.04 — медицинская психология Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

СО Научный руководитель — доктор медицинских наук,

СО см профессор кафедры клинической психологии

О ГБОУ ВПО СПбГПМУ

СМ °

^ Минздрава России

о

^^ Фесенко Юрий Анатольевич

N. СМ

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................5-13

Глава 1. СЕМЬИ С ДЕТЬМИ, СТРАДАЮЩИМИ ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

1.1. Эмоционально-личностные особенности детей младшего школьного возраста.........................................................................................14-34

1.2. Клинические аспекты тревожно-фобических расстройств детского возраста..........................................................................................34-44

1.3. Общие сведения о семье, ее функциях, структуре и динамике.................45-51

1.4. Роль семьи в существовании невротических расстройств у детей.............51-61

Выводы по Главе 1.........................................................................62-65

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и этапы исследования...................................................65

2.1.2. Описание выборки исследования....................................................65-67

2.2. Методы исследования................................................................67-71

2.2.1. Математико-статистические методы анализа данных исследования...........71

Глава 3. ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

3.1. Эмоционально-личностные особенности детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами..............................................................72-84

семей.............................................................................................92-95

3.2.1.2. Эмоционально-личностные особенности родителей из полных семей,

проживающих с прародителями......................................................................95-98

3.2.1.4. Эмоционально-личностные особенности матерей-одиночек........98-100

3.2.1.4. Эмоционально-личностные особенности матерей-одиночек, проживающих с прародителям..........................................................100-101

3.2.2. Особенности внутрисемейного функционирования и системы отношений в семьях детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами............................................................................101-103

3.2.2.1. Особенности внутрисемейного функционирования и системы отношений в полных семьях..................................................................103-113

3.2.2.2. Особенности внутрисемейного функционирования в полных семьях, проживающих с прародителями........................................................113-127

3.2.2.3. Особенности внутрисемейного функционирования в неполных семьях.........................................................................................127-132

3.2.2.4. Особенности внутрисемейного функционирования в неполных семьях, проживающих с прародителями ...................................................132-139

3.2.2.5. Сравнительный анализ в группах отцов из полных семей и отцов из полных семей, проживающих с прародителями.....................................139-144

3.2.2.6. Сравнительный анализ в четырех исследуемых группах матерей (матери из полных семей; матери из полных семей, проживающих с прародителями; матери-одиночки; матери-одиночки, проживающие с прародителями)............................................................................144-148

3.3. Взаимосвязи клинико-психологических характеристик детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами.............................................148-162

3.3.1. Взаимосвязь характерного родителям стиля семейного воспитания, особенностей личности и эмоциональных характеристик детей младшего школьного возраста.............................................................................162

3.3.1.1. Анализ взаимосвязей в полных семьях детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами (отцы-дети)..........................................162-164

3.3.1.1.1. Анализ взаимосвязей в полных семьях детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами (матери-дети)........................................164-166

3.3.1.2. Анализ взаимосвязей в полных семьях, проживающих с прародителями (отцы-дети)..................................................................................166-168

3.3.1.2.1. Анализ взаимосвязей в полных семьях, проживающих с прародителями (матери-дети)..........................................................168-169

3.3.1.3. Анализ взаимосвязей в неполных семьях..........................169-171

3.3.1.4. Анализ взаимосвязей в неполных семьях, проживающих с прародителями.............................................................................171-172

3.4. Влияние личностных характеристик родителей на индивидуальные свойства личности детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами .................................................................................................173-176

Глава 4. ПРОГРАММА ГРУППОВОЙ ПСИХОКОРРЕКЦИИ ДЛЯ СЕМЕЙ ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

4.1. Основные направления и результаты проведения психокоррекционной работы.........................................................................................177-178

4.2. Результаты исследования эффективности психокоррекционной программы ........................................................................................179-181

Заключение................................................................................182-185

Выводы.....................................................................................185-187

Практические рекомендации.............................................................188

Библиография............................................................................189-206

Приложения.......................................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в последнее время педагоги, психологи, социальные работники и врачи-психиатры все чаще сталкиваются с эмоциональными и поведенческими расстройствами у детей и подростков, не связанными с какой-либо экзо- или эндогенной патологией. Невротические состояния занимают одно из ведущих мест в нервно-психической заболеваемости детей, а расстройства в виде тревожной симптоматики встречаются в 10-15% (Менделевич В. Д., Соловьева С. Л., 2002). Так, по данным Б. В. Панасенко в Санкт-Петербурге с 2002 по 2007 гг. встречаемость данного расстройства увеличилась более чем в 6 раз, с 0,3% до 1,9% (Панасенко Б. В., 2009).

Невротические расстройства имеют психогенную природу и требуют создания специальных психолого-педагогических условий для их эффективного преодоления. Эпидемиологические исследования показывают, что в условиях экономической, социальной и политической нестабильности идет накопление фобий в общей популяции. Фобии нередко настолько интенсивны, что приводят детей к школьной и социальной дезадаптации (Менделевич В. Д., 2001). Феноменология детских страхов и способов совладания с ними требуют уточнения в связи с исторически обусловленной изменчивостью эмоциональной сферы личности из-за коренных преобразований социальных процессов в современной России (Изард К., 2000; Акимова М. К., Козлова В. Т., 2002; Крюкова Т. Л., 2005; Гриднева С. В., 2007). Страх является наиболее опасной эмоцией по своим последствиям в биологическом и в социальном аспектах жизнедеятельности личности (Изард К., 2000). Отечественные авторы полагают, что в случае развития неадекватных стратегий совладания со страхами именно последние выступают основой разнообразных психологических нарушений и поведенческих отклонений (Лебединский В. В., 1985; Лебединский В. В. и др., 1990; Захаров А. И., 2007; Лохов М. И., Фесенко Ю. А., Рубин М. Ю., 2008).

В настоящее время детские страхи изучены с точки зрения их

нейрофизиологических предпосылок, общепсихологических механизмов их возникновения и развития, функций и влияния на процесс личностного развития и социально-психологической адаптации человека, способов коррекции негативного воздействия страхов на личностное развитие и жизнедеятельность людей (Гарбузов В. И., 1990; Ильин Е. П., 2001; Костина Л. М., 2006; Прихожан А. М., 2007; Захаров А. И., 2007; Крюкова Т. Л., 2004; Микадзе Ю. В., Астапов В. М., 2008; Фесенко Ю. А., 2005; Kety S. S. et al., 1971; Тржесоглава 3., 1986). Также исследованы аффективно-когнитивные структуры, отвечающие за интерпретацию ребенком различных социальных ситуаций развития в определенном контексте, способствующем успешному/неуспешному совладанию с возникающими в этих ситуациях страхах (Липситт Л. П., Спайкер Ч. К., 1966; Гриднева С. В., 2005; Данилова Е. Е., 2008).

Большинство авторов отмечает значимость семейных факторов в возникновении и развитии тревожных состояний у детей, которые, как правило, обусловлены дисфункциональными внутрисемейными отношениями (Сухарева Г. Е., 1974; Ковалев В. В., 1979; Гарбузов В. И., 1997, 2001; Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В., 1990, 2000; Бремс К., 2002; Захаров А. И., 2007; Фесенко Ю. А., 2007; Эйдемиллер Э. Г., Александрова Н. В., Юстицкис В., 2007; GinnotH. G., 2003; Lucyshyn J. M., Dunlap G., Albin R. W., 2002). Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воздействия на личность ребенка (Земска М., 1986; Титаренко В. Я., 1987; Кевля Ф. И.,1997). Влияние семьи на формирование «Я-концепции» личности ребенка, взаимосвязано с установкой родителей на принятие ребенка и уровнем их собственной самооценки (Клюева Н. В. и др., 2003).

Среди неблагоприятных семейных факторов, которые могут воздействовать, а также оказывать усугубляющий эффект на расстройства невротического круга, можно выделить: нарушение родительского воспитания, проявляющееся в использовании типов негармоничного, патологизирующего воспитания, —

гиперпротекция; доминирующая гиперпротекция; повышенная моральная

ответственность; эмоциональное отвержение; жестокое обращение; гипопротекция (Эйдемиллер Э. Г., Добряков И. В., Никольская И. М., 2006).

Также среди патогенных аномалий воспитательного подхода А. И. Захаров выделил нарушения структуры семьи (Захаров А. И., 2000). В зависимости от структуры родственных связей выделяют простой, нуклеарный или сложный, расширенный тип семьи (Мацковский М. С., 1983). Структурная деформация семьи (отсутствие одного из родителей), является фактором, который оказывает сильное влияние на негативное развитие личности ребенка (Реан А. А., Бордовская Н. В., Розум С. И., 2002; Кравченко А. П., 2011; Lamp M., Tamis-Lemonda С., 2004; Rocher R., 1998).

Наиболее сенситивными для возникновения невротических расстройств являются периоды смены или усложнения системы отношений «человек-человек». На всех этапах возрастного развития ребенок находится в системе отношений с окружающими. Одновременно со взрослением ребенка меняется его система отношений, то есть не только объективные взаимоотношения с окружающими людьми, но и его субъективное отношение к окружающим (Мясищев В. Н., 2003; Васильева Е. В., 2006; Прихожан А. М., 2007).

Таким образом, можно сказать, что именно в семье закладываются основы личности ребенка. И к периоду младшего школьного возраста, то есть к 7 годам, он уже в значительной мере сформирован как личность (Подласый И. П., 2004).

Исходя из вышесказанного, остро встает вопрос о взаимосвязи типа семьи и психологических особенностей родителей и детей 7-10 лет, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, что и определило выбор цели и задач исследования.

Цель исследования: выявление взаимосвязи типа семьи и психологических особенностей родителей и детей 7-10 лет, страдающих тревожно-фобическими расстройствами.

В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить особенности эмоционально-личностной сферы детей, страдающих

тревожно-фобическими расстройствами.

2. Исследовать психологические особенности детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, исходя из половых различий.

3. Проанализировать особенности системы отношений членов семей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами.

4. Оценить степень влияния личностных характеристик родителей на тревожно-фобические переживания и систему отношений ребенка.

5. Установить взаимосвязь эмоционально-личностной сферы детей с типом воспитания и типом семьи.

6. Разработать и апробировать психокоррекционную программу для семей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами.

Объект исследования: семьи детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами.

Предмет исследования: эмоционально-личностные характеристики детей и их родителей; система отношений членов семей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами.

Гипотеза исследования: особенности эмоционально-личностной сферы детей, а также выраженность тревожно-фобического расстройства зависят от личностных особенностей родителей, типа семьи и характера семейных отношений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети, страдающие тревожно-фобическими расстройствами, характеризуются фрустрированностью, повышенной эмоциональной возбудимостью, трудностями в сфере межличностных отношений, использованием малоадаптивных копинг-стратегий, большим количеством страхов, искажением образов себя и значимых других. Существуют половые различия в картине тревожно-фобических расстройств, а также в восприятии себя и ближайшего окружения.

2. Родителей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, отличают следующие особенности: отцы и матери в зависимости от типа семьи демонстрируют искаженное самовосприятие и неудовлетворенность собой. Отцы

недовольны содержанием супружеских отношений, обнаруживают негативное или искаженное восприятие ребенка и своей супруги, а матери в зависимости от типа семьи идеализируют или крайне негативно относятся к мужчинам, недовольны семейными отношениями и имеют искаженное представление о своем ребенке.

3. В зависимости от типа семьи индивидуальные характеристики родителей по-разному влияют на состояние ребенка, его личностные особенности и характеристику системы отношений. Также в зависимости от типа семьи различным оказывается вклад патологизирующего типа воспитания в усиление тревожно-фобических переживаний и паттерны малоадаптивного защитно-совладающего поведения детей.

4. Психокоррекционная программа, разработанная для семей с детьми, имеющими тревожно-фобические расстройства, позволяет улучшить эмоциональное состояние детей (коррекция эмоциональных и личностных переживаний) и провести коррекцию нарушений в системе детско-родительских отношений и отношений со сверстниками через оптимальное воздействие на данные сферы.

Теоретической и методологической основой исследования явились:

принцип развития (Ананьев Б. Г., Выготский Л. С., Рыбалко Е. .); системный семейный подход (Боуэн М., Минухин С., Сатир В., Витакер К., Эйдемиллер Э. Г. Юстискис В., Грановская Р. М., Никольская И. М.); психология детско-родительских отношений (Варга А. Я., Захаров А. И., Спиваковская А. С., Столин В. В., Шефер Е.); концепция личности как многоуровневой системы отношений, выражающей личностный опыт и определяющей переживания человека (Мясищев В. Н.); положения о социально-психологической детерминации процесса развития эмоциональной сферы детей 9-10 лет (Божович Л. И., Выготский Л. С., Мухина В. С., Фельдштейн Д. И.).

Для достижения поставленных целей и задач применялись следующие

методы и методики исследования:

- структурированное интервью;

- психодиагностический метод. Представлен следующим методическим комплексом:

а) для обследования детей

Тест Кеттелла, детский вариант, 12 ФЛО, адаптированный Э. М. Александровской (1995)

Опросник копинг-стратегий детей младшего школьного возраста N. М. Rayan-Wenger, адаптированный Н. А. Сиротой - В. М. Ялтонским, в модификации И. М. Никольской (1990);

- Опросник А. И. Захарова «29 страхов» (1995);

- Многомерная оценка детской тревожности (МОДТ) Е. Е. Ромицыной (2007);

Метод семантического дифференциала Ч. Осгуда, адаптированный Д. Д. Исаевым (детский вариант) (1992);

б) для обследования родителей

- Тест Кеттелла, взрослый вариант, 16 ФЛО, форма С (1972);

Метод семантического дифференциала Ч. Осгуда, адаптированный Д. Д. Исаевым (1992);

- Опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) В. Юстицкиса, Э. Г. Эйдемиллера (1999).

Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики (пакет статистических программ SPSS for Windows, версия 15.0). Проводился анализ первичных статистических показателей, анализ межгрупповых различий (критерий U Манна-Уитни,

Т-критерий Стьюдента), корреляционный анализ (коэффициент корреляции rs Спирмена), множественный регрессионный анализ.

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования послужило отделение по лечению неврозов у детей в СПб КГУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С. С. Мнухина» и

общеобразовательная школа Московского района города Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования. Установлено, что существует взаимосвязь эмоционально-личностных особенностей детей и типа воспитания, используемого их родителями.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь типа семьи, психологических особенностей родителей и детей 7 - 10 лет, страдающих тревожно-фобическими расстройствами"

На правах рукописи

Капланская Инга Леонидовна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПА СЕМЬИ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ, СТРАДАЮЩИХ ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

19.00.04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г г авг 2013

Санкт-Петербург 2013

005532214

Диссертация выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Фесенко Юрий Анатольевич Официальные оппоненты:

Евдокимов Владимир Иванович, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова» МЧС России, профессор кафедры подготовки научных кадров и клинических специалистов института дополнительного профессионального образования «Экстренная медицина».

Исаева Елена Рудольфовна, доктор психологических наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова», профессор кафедры психиатрии и наркологии с курсом общей и медицинской психологии.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» Министерства образования и науки РФ.

Защита состоится «12» сентября 2013 года в 15.00 часов на заседании совета Д 205.001.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 197374, Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 54.

Автореферат разослан « » августа 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Г. Неронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Невротические состояния занимают одно из ведущих мест в нервно-психической заболеваемости детей, а расстройства в виде тревожной симптоматики встречаются в 10-15% (Менделевич В.Д., Соловьева C.JI., 2002). Так, по данным Б.В. Панасенко в Санкт-Петербурге с 2002 по 2007 гг. встречаемость данного расстройства увеличилась более чем в 6 раз, с 0,3% до 1,9% (Панасенко Б.В., 2009).

Большинство авторов отмечает значимость семейных факторов в возникновении и развитии тревожных состояний у детей, которые, как правило, обусловлены дисфункциональными внутрисемейными отношениями (Сухарева Г.Е., 1974; Ковалев В.В., 1979; Гарбузов В.И., 1997, 2001; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 2000; Бремс К., 2002; Захаров А.И., 2007; Фесенко Ю.А., 2007; Эйдемиллер Э.Г., Александрова Н.В., Юстицкис В., 2007; Ginnot H.G., 2003; Lucyshyn J.M., Dunlap G., Albin R. W., 2002). Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воздействия на личность ребенка (Земска М., 1986; Титаренко В. Я., 1987; Кевля Ф.И.,1997). Влияние семьи на формирование «Я-концепции» личности ребенка, взаимосвязано с установкой родителей на принятие ребенка и уровнем их собственной самооценки (Клюева Н.В. и др., 2003).

Среди неблагоприятных семейных факторов, которые могут воздействовать, а также оказывать усугубляющий эффект на расстройства невротического круга можно выделить: нарушение родительского воспитания, проявляющееся в использовании типов негармоничного, патологизирующего воспитания — потворствующая гиперпротекция; доминирующая гиперопротекция; повышенная моральная ответственность; эмоциональное отвержение; жестокое обращение; ги-попротекция (Эйдемиллер Э. Г., Добряков И. В., Никольская И. М., 2006).

Также среди патогенных аномалий воспитательного подхода А. И. Захаров выделил нарушения структуры семьи (Захаров А.И., 2000). В зависимости от структуры родственных связей выделяют простой, нуклеарный или сложный, расширенный тип семьи (Мацковский М. С., 1983). Структурная деформация семьи (отсутствие одного из родителей), является фактором, который оказывает сильное влияние на негативное развитие личности ребенка (Реан А. А., Бордов-скаяН. В., РозумС. И., 2002; Кравченко А. П., 2011; Rocher R., 1998; Lamp M., Tamis-Lemonda С., 2004).

Наиболее сенситивными для возникновения невротических расстройств являются периоды смены или усложнения системы отношений «человек-человек». На всех этапах возрастного развития ребенок находится в системе отношений с окружающими. Одновременно со взрослением ребенка меняется его система отношений, т.е. не только объективные взаимоотношения с окружающими людьми, но и его субъективное отношение к окружающим (Мясищев В.Н., 2003; Васильева Е.В., 2006; Прихожан A.M., 2007).

Таким образом, можно сказать, что именно в семье закладываются основы личности ребенка, и к периоду младшего школьного возраста, т.е. к 7 годам, он уже в значительной мере сформирован как личность (Подласый И.П., 2004).

Исходя из вышесказанного, остро встает вопрос о взаимосвязи типа семьи и психологических особенностей родителей и детей 7-10 лет, страдающих-,

V

\

тревожно-фобическими расстройствами, что и определило выбор цели и задач исследования.

Цель исследования: выявление взаимосвязи типа семьи и психологических особенностей родителей и детей 7-10 лет, страдающих тревожно-фобическими расстройствами.

В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить особенности эмоционально-личностной сферы детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами.

2. Исследовать психологические особенности детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, исходя из половых различий.

3. Проанализировать особенности системы отношений членов семей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами.

4. Оценить степень влияния личностных характеристик родителей на тревожно-фобические переживания и систему отношений ребенка.

5. Установить взаимосвязь эмоционально-личностной сферы детей с типом воспитания и типом семьи.

6. Разработать и апробировать психокоррекционную программу для семей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами.

Объект исследования: семьи детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами.

Предмет исследования: эмоционально-личностные характеристики детей и их родителей; система отношений членов семей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами. Гипотеза исследования:

Особенности эмоционально-личностной сферы детей, а также выраженность тревожно-фобического расстройства зависят от личностных особенностей родителей, типа семьи и характера семейных отношений.

Научно-методологической основой исследования явились принцип развития (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Рыбалко Е.Ф.); системный семейный подход (Боуэн М., Минухин С., Сатир В., Витакер К., Эйдемиллер Э.Г. Юстискис В., Грановская P.M., Никольская И.М.); психология детско-родительских отношений (Варга А.Я., Захаров А.И., Спиваковская A.C., Столин В.В., Шефер Е.); концепция личности как многоуровневой системы отношений, выражающей личностный опыт и определяющей переживания человека (Мясищев В.Н.); положения о социально-психологической детерминации процесса развития эмоциональной сферы детей 9-10 лет (Божович Л.И., Выготский JI.C., Мухина B.C., Фельдштейн Д.И.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети, страдающие тревожно-фобическими расстройствами, характеризуются фрустрированностью, повышенной эмоциональной возбудимостью, трудностями в сфере межличностных отношений, использованием малоадаптивных копинг-стратегий, большим количеством страхов, искажением образов себя и значимых других. Существуют половые различия в картине тревожно-фобических расстройств, а также в восприятии себя и ближайшего окружения.

2. Родителей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, отличают следующие особенности: отцы и матери в зависимости от типа семьи, демонстрируют искаженное самовосприятие и неудоветворенность собой. Отцы недовольны содержанием супружеских отношений, обнаруживают негативное или искаженное восприятие ребенка и своей супруги, а матери в зависимости от типа семьи, идеализируют или крайне негативно относятся к мужчинам, недовольны семейными отношениями и имеют искаженное представление о своем ребенке.

3. В зависимости от типа семьи индивидуальные характеристики родителей по-разному влияют на состояние ребенка, его личностные особенности и характеристику системы отношений. Также в зависимости от типа семьи различным оказывается вклад патологизирующего типа воспитания в усиление тревожно-фобических переживаний и паттерны малоадаптивного защитно-совладающего поведения детей.

4. Психокоррекционная программа, разработанная для семей с детьми, имеющими тревожно-фобические расстройства, позволяет улучшить эмоциональное состояние детей (коррекция эмоциональных и личностных переживаний) и провести коррекцию нарушений в системе детско-родительских отношений и отношений со сверстниками, через оптимальное воздействие на данные сферы.

Научная новизна исследования

Установлено, что существует взаимосвязь эмоционально-личностных особенностей детей и типом воспитания, используемым их родителями.

Изучены различные типы семей с детьми, страдающими тревожно-фобическими расстройствами, особенности внутрисемейного функционирования, вклад каждого из родителей в тревожно-фобические переживания ребенка и особенности системы отношений как самих детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, так и членов их семей.

Представленное исследование содержит систематизированный материал и позволяет совершенствовать вопросы диагностики, психокоррекции и психопрофилактики эмоциональных и личностных нарушений у детей младшего школьного возраста и членов их семей.

Использование информации о характере эмоционально-личностных особенностей, а также особенностей внутрисемейного функционирования в семьях детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, обеспечивает дифференцированный подход при осуществлении лечения и психологического сопровождения данных детей и позволяет осуществить психологическую коррекцию.

Разработана и апробирована психокоррекционная программа для семей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, которая позволяет улучшить эмоциональное состояние больных и провести коррекцию нарушений в системе отношений, как в семье, так и за ее пределами. Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования позволяют уточнить научные представления о характере отношений между членами семей, в которых дети страдают тревожно-фобическим расстройством.

Расширены теоретические представления о специфике личностных особенностей родителей и детей, о системе отношений каждого из членов семей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, и о влиянии различных типов семьи на формирование эмоционально-личностной сферы детей.

Практическая значимость исследования

Диссертационная работа дает ценную информацию, которая найдет применение в работе практических психологов, обеспечивающих медико-психологическое сопровождение детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами и другими невротическими проявлениями, а также членов их семей.

Представленное исследование обеспечивает дифференцированный подход при осуществлении лечения и психологического сопровождения данных детей, и позволяет осуществить психологическую коррекцию в зависимости от типа семьи, дополнить существующие сведения об особенностях семейного функционирования в данных семьях и о вкладе различных типов семей в тревожно-фобические переживания ребенка.

С учетом полученных данных разработана и апробирована психокоррекционная программа для семей с детьми, страдающими тревожно-фобическими расстройствами.

Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах и практических занятиях по медицинской психологии, при подготовке выпускных квалификационных работ, диссертационных исследований.

Личный вклад автора. Автором осуществлен теоретический анализ научно-литературных данных, планирование исследования, организован и проведен сбор исходных данных. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций выполнены лично автором.

Достоверность результатов исследования подтверждается репрезентативностью выборки; использованием надежных и валидных психолого-диагностических методов и современных математико-статистических средств; обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования; широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, а также членов их семей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов также обеспечена соответствующим выбором методов анализа результатов исследования, большим объемом выборки обследуемых лиц (504 человек), наличием экспериментальной и контрольной групп, сочетанием количественного, качественного и статистического анализа результатов исследования, взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик, и их соотнесением с данными других исследователей.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 в рецензируемом научном журнале для опубликования результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры клинической психологии, обсуждались на аспирантских семинарах факультета клинической психологии СПбГПМУ, а также на конференции «Мнухинские чтения. Успехи детско-подростковой психиатрии и психотерапии» (СПб, 2007); Международной конференции «VII Мнухинские чтения. Междисциплинарный подход в детской неврозологии» (СПб, 2008); конференции «IX Мнухинские чтения. Современные аспекты клиники, диагностики и лечения психопатологических синдромов в детской психиатрической практике» (СПб, 2010); конференции «X Мнухинские чтения. Взаимодействие специалистов в области психического здоровья детей и подростков по преодолению агрессивных факторов социальной среды» (СПб, 2011) и конференции «XI Мнухинские чтения Актуальные проблемы психиатрии, психотерапии, клинической психологии семьи и детства» (СПб, 2013).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы (206 источников, из них 37 - на иностранных языках) и приложений. В тексте диссертации содержится 76 рисунков и 10 таблиц. Основной текст диссертации изложен на 206 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются его теоретическая и практическая значимость, выдвигается гипотеза, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Семьи с детьми, страдающими тревожно-фобическими расстройствами» посвящена рассмотрению вопросов, составляющих теоретическую основу исследования.

В параграфе 1.1. «Эмоционально-личностные особенности детей младшего школьного возраста» рассматриваются эмоционально-личностные особенности данного возраста. Подчеркивается характер протекания этого периода жизни. Анализируются исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных данной теме (Кан-Калик В.А., 1987; Овчарова Р.В., 1996; Мухина B.C., 1997; Дубровина И.В., 1998; Кузьмина Н.В., 2000; Гришанова И.А., 2006; Грановская Р., Никольская И.М., 2006; Скуратова A.B., 2011; Насонова Н.И., 2012; Истратова О.Н., 2012; Мачехина О.П., 2013).

В параграфе 1.2. «Клинические аспекты тревожно-фобических расстройств детского возраста» описывается распространенность, особенности протекания и негативные последствия проявлений тревожно-фобических расстройств (Савостьянова О.Л., 2001; Гилберт К., 2004; Головина А. Г., 2009; Нуллер Ю.Л., 2008; Астахова И.В., 2011; Стаценко O.A., Wittchen Н. U. et al.,1996; Goodman R., Slobodskaya H. R., Knyazev G. G., 2005). В параграфе 1.3. «Общие сведения о семье, ее функциях, структуре и динамике» рассматривается семейная система, особенности семейного функционирования, анализируются источники, посвященные решающей роли семьи в воспитании и развитии личности ребенка (Соловьев Н.Я., 1977; Скиннер Р., Клииз Дж., 1995; Дружинин В.Н., 1996; Витакер К.,1998; Минухин С.,

Фишман Ч., 1998; Боуэн М.,2001; Андреева Т.В., 2005; Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Николькая И.М., 2006; Сатир В., 2007; Мягкова М.А., 2012).

В параграфе 1.4. «Роль семьи в существовании невротических расстройств у детей» рассматривается семейная система и степень ее влияния на расстройства невротического круга у детей. Анализируются исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных данной теме (Мухина B.C., 1997; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 1990; Данилова С.С., 2009; Дудина С.Ю., 2012; Лебединская В.П., 2013). Подробно раскрывается термин «дисфункциональная семья», которая является источником неадаптивного поведения одного или нескольких ее членов и не обеспечивает необходимых условий для их личностного роста. Уделяется особое внимание видам неправильного воспитания в формировании акцентуаций характера (Личко А.Е.). Отмечается, что среди патогенных аномалий воспитательного подхода А.И. Захаров выделил: нарушения структуры семьи, затрудняющие и препятствующие выполнению ее функций; низкую сплоченность и разногласия среди членов семьи по вопросам воспитания; высокую степень противоречивости, непоследовательности и неадекватности. Рассматривается структурная деформация семьи (отсутствие одного из родителей), как фактора, который оказывает выраженное влияние на негативное развитие личности ребенка, подростка, приводя к различным личностным деформациям - от асоциального до делинкветного поведения (Реан A.A., Бордовская Н.В., Розум С.И., 2002).

В Главе 2. «Характеристика материала и методов исследования»

представлено описание этапов исследования, выборки, эмпирической базы и методов исследования.

Для достижения поставленных целей и задач применялись следующие методы и методики исследования:

- структурированное интервью;

- психодиагностический метод представлен следующим методическим комплексом:

а) для обследования детей:

Тест Кеттелла, детский вариант, 12 ФЛО, адаптированный Э.М. Александровской (1995); Опросник копинг-стратегий детей младшего школьного возраста. N.M. Ray an-Wenger, адаптированный H.A. Сиротой - В.М. Ялтонским, в модификации И. М. Никольской (1990); Опросник А.И. Захарова «29 страхов» (1995); Многомерная оценка детской тревожности (МОДТ) Е.Е. Ромицыной (2007); Метод семантического дифференциала Ч. Осгуда, адаптированный Д.Д. Исаевым (детский вариант) (1992);

б) для обследования родителей:

Тест Кеттелла, взрослый вариант, 16 ФЛО, форма С (1972); Метод семантического дифференциала Ч. Осгуда, адаптированный Д.Д. Исаевым (1992); Опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) В. Юстицкиса, Э.Г. Эйдемиллера (1999).

Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики. В исследовании проводился анализ первичных статистических показателей, анализ межгрупповых различий критерий U-Манна—

Уитни, Т-критерий Стьюдента), корреляционный анализ (коэффициент корреляции rs Спирмена), множественный регрессионный анализ. Математико-статистическая обработка данных проводилась с применением пакета прикладных компьютерных программ SPSS for Windows (версия 15.0).

Было обследовано 504 человека: 252 человека вошли в состав основной группы и 252 человека составили контрольную группу.

Были рассмотрены следующие типы семьи: полные семьи (26 отцов, 26 матерей, 26 детей), полные семьи, проживающие с прародителями (26 отцов, 26 матерей, 26 детей) неполные семьи (26 матерей, 26 детей) и неполные семьи, проживающие с прародителями (22 матери, 22 ребенка).

Как в основной, так и в контрольной группе было обследовано 67 мальчиков и 33 девочки.

В исследование были включены дети с диагнозом тревожно-фобического расстройства, данный диагноз был поставлен детям врачами-психиатрами ЦВЛ «Детская психиатрия», проходивших обследование и лечение на отделении по лечению неврозов у детей и подростков СПб ГКУЗ «ЦВЛ «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина». Контрольную группу составили учащиеся общеобразовательной школы Московского района.

Глава 3. «Результаты эмпирического исследования членов семей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами» содержит описание и анализ полученных результатов в диссертационном исследовании.

Параграф 3.1. «Эмоционально-личностные особенности детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами»

Детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, характеризует ряд личностных особенностей: замкнутость, неуверенность в себе, зависимость от других (р<0,001). Они обнаруживают напряженность и возбудимость, иногда сочетающуюся с импульсивностью. Характер расстройства проявляется неустойчивостью настроения (р<0,001). Детям, страдающим тревожно-фобическими расстройствами, свойственен повышенный уровень общей тревоги (р<0,01) (общий уровень тревожных переживаний ребенка в последнее время, связанных с особенностями его самооценки, уверенности в себе и с оценкой перспектив); тревоги во взаимоотношениях со сверстниками (р<0,01); тревоги, связанной с оценкой окружающих (р<0,05). Также для них характерно снижение психической активности, обусловленное тревогой (р<0,001), и повышение вегетативной реактивности, также обусловленное тревогой (р<0,001).

Количество страхов, испытываемое детьми с тревожно-фобическими расстройствами, значительно превышает нормативные показатели для детей младшего школьного возраста и достоверно больше, чем в контрольной группе. Значительную часть страхов, которые испытывают дети основной группы, составляют регрессионные (инстинктивные) страхи (темноты р<0,05, заболеть р<0,01, стихии р<0,001, замкнутых пространств р<0,05, больших площадей р<0,05, уколов р<0,001, крови р<0,05).

Используемые ими способы совладания со стрессом носят малоадаптивный характер. Для них характерны проявления различных видов замещающих реакций, подавление эмоционального переживания ситуации и ее забывание, а

также аффективное отреагирование, направленное как на себя, так и на окружающих. Среди диад копинг-стратегий (стратегии, использовавшиеся в сочетании с какой-либо другой стратегией), используемых детьми, страдающими тревожно-фобическими расстройствами, можно выделить такие как «Кусаю ногти - схожу с ума», содержание которой отражает аффективное отреагирование с агрессией, направленной на себя - интрапунитивный тип реакции; «Воплю, кричу - бью, ломаю, швыряю вещи», являющейся активным протестом, который происходит посредством аффективного отреагирования; «Бью, ломаю, швыряю -схожу с ума», с помощью которой происходит аффективное отреагирование с агрессией, направленной вовне - экстрапунитивный тип реакции.

Анализ различий в группе детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, исходя из их пола: мальчики склонны к недоверчивости, обидчивости и отсутствию интуиции в межличностных отношениях, они острее реагируют на неудачи, обнаруживают неустойчивость настроения и плохо контролируют свои эмоции, проявляя повышенную возбудимость на слабые провоцирующие стимулы, испытывают трудности при необходимости самораскрытия и склонны к снижению психической активности при переживании тревоги (все различия носят достоверный характер р<0,05). Страхи, испытываемые мальчиками, в большей степени, относятся к инстинктивным страхам (уколов р<0,001; резких звуков р<0,05; врачей р<0,01; крови р<0,05). Для них характерно проявление различных замещающих реакций, содержание которых отражает проявления агрессии, направленной как на других, так и на себя («схожу с ума» р<0,01; «воплю, кричу» р<0,05; «бью, ломаю, швыряю вещи» р<0,01; «кусаю ногти, ломаю суставы пальцев» р<0,05).

Девочки демонстрируют эмоциональную сензитивность, им свойственно богатое воображение, зависимость от окружающих и подверженность влияниям внешней среды. Они склонны испытывать тревогу при взаимодействии со сверстниками, родителями, учителями (все различия носят достоверный характер р<0,05), а при совладании со стрессом прибегают к аффективному отреагированию посредством таких замещающих реакций, как крик и слезы («плачу, грущу» р<0,01). Характерные для девочек страхи являются социально-опосредованными и среди них можно выделить страх людей (р<0,05) и страх опоздания (р<0,001).

Параграф 3.1.1. «Особенности системы отношений детей, страдающих, тревожно-фобическими расстройствами»

Дети с тревожно-фобическими расстройствами наделяют себя более низкими оценками по всем трем факторам семантического дифференциала (р<0,001) по сравнению с детьми контрольной группы. По фактору «Оценка» сверстники оцениваются детьми, страдающими тревожно-фобическими расстройствами, ниже, чем образ «Я» в настоящем, что говорит о непринятии сверстников и их эмоциональном отвержении (таб. 1).

Таблица 1

Представление детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, _ о себе и своих сверстниках (М ± о)__

Шкалы Дети, страдающие тревожно-фобическими расстройствами Контрольная группа Р<

Фактор «Оценка»

«Я-реальное» 1,51 ±0,41 2,11±0,37 0,001

«Сверстники» 1,08±0,49 1,75±0,58 0,001

Фактор «Сила»

«Я-реальное» 0,91±0,52 2,04±0,49 0,001

«Сверстники» 2,08±0,47 1,92±0,46 -

Фактор «Активность»

«Я-реальное» 2,07±0,46 2,50±0,28 0,001

«Сверстники» 2,21±0,44 2,45±0,23 0,001

Они несколько хуже здоровых детей относятся к своим родителям: своих отцов описывают как менее волевых, активных, эмоциональных и общительных (факторы «Сила» р<0,01; «Активность» р<0,05), а матерей - как более доминантных, целеустремленных и активных (факторы «Сила» р<0,001; «Активность» р<0,01) (табл.2).

Таблица 2

Представление детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами,

о родителях (М ± а)

Шкалы Дети, страдающие тревожно-фобическими расстройствами Контрольная группа Р<

Фактор «Оценка»

«Отец» 1,79±0,63 2,71±0,26 0,001

«Мать» 2,09±0,63 2,47±0,31 0,01

Фактор «Сила»

«Отец» 1,51±0,65 2,11±0,62 0,01

«Мать» 2,00±0,67 1,13±0,52 0,001

Фактор «Активность»

«Отец» 2,36±0,38 2,60±0,37 0,05

«Мать» 2,57±0,27 2,24±0,38 0,01

Анализ различий в группе детей, страдающих тревожно-фобическими

расстройствами исходя из их пола: девочки лучше относятся к себе, сверстникам и отцам, а мальчики выше оценивают их (отцов) личностные качества, демонстрируя более высокий уровень принятия матери по сравнению с девочками, как на эмоциональном, так и на содержательном уровне.

Параграф 3.2. «Психологические особенности родителей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами»

A. Отцы больных детей в полных семьях отличаются замкнутостью (р<0,01), эмоциональной неустойчивостью (р<0,001) и напряженностью (р<0,001), а матери в этих семьях характеризуются уравновешенностью, и имеют склонность к соблюдению общепринятых моральных правил и норм (р<0,05), сдержанны в проявлении эмоций (р<0,001). Самоидентификация матерей из полных семей с большинством женщин свидетельствует об адекватном самовосприятии, в то время как самооценка отцов оказывалась несколько завышенной.

Б. Главной отличительной характеристикой отцов, проживающих с прародителями, является: поглощенность своими идеями (р<0,01). Они зависимы от мнения группы (р<0,05), не уверенны в себе и склонны к чувству вины (р<0,01). Матери из полных семей, проживающих с прародителями, склонны брать вину на себя, легко выходить из равновесия, ориентированы на социальное одобрение (р<0,001). Для них характерны фрустрированность, раздражительность (р<0,001). Самооценка обоих родителей в таких семьях снижена.

B. В структуре личности матерей-одиночек преобладают такие качества как самоуверенность, реалистичность, независимость, для них характерны жесткость по отношению к окружающим и сильно развитое чувство ответственности (р<0,001). Они хорошо умеют контролировать свои эмоции и поведение (р<0,01) и склонны к напряженности (р<0,001).

Исследование самооценки в группе матерей-одиночек позволяет говорить об их недостаточной самокритичности, завышенной самооценке. Большинство женщин они воспринимают как неуверенных, пассивных и в меньшей степени эмоционально-раскрепощенных, нежели они считают себя.

Г. Матери-одиночки, проживающие с прародителями, подвержены влиянию чувств и ситуационных факторов (р<0,05). Они не уверены в себе, склонны к чувству вины, отличаются чувствительностью к мнению окружающих. Одновременно они не склонны прикладывать усилия по выполнению требований и норм, потворствуют своим желаниям и не умеют анализировать мотивы партнера (р<0,001). Они демонстрируют недовольство собой, считают себя менее активными, открытыми и общительными по сравнению с большинством женщин характер.

Параграф 3.2.2. «Особенности внутрисемейного функционирования и системы отношений в семьях детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами»

Анализ семейных взаимоотношений показал, что в семьях с детьми, страдающими тревожно-фобическими расстройствами, выявляются устойчивые сочетания, которые образуют типы негармоничного (патологизирующего) воспитания ребенка в семье. В полных семьях отцы используют доминирующую гиперпротекцию и повышенную моральную ответственность, а матери доминирующую гиперпротекцию. В полных семьях, проживающих с прародителями, отцы эмоционально отвергают своих детей и уделяют им недостаточно внимания, воспитывая их по типу гипопротекции. Матери-

одиночки обеих групп проявляют слабый интерес к своему ребенку, им малоинтересен его внутренний мир и то, чем он живет, поступки ребенка не контролируются, и он предоставлен сам себе, воспитывая их по типу гипопротекции.

Исследование семейных взаимоотношений в контрольной группе показало, что воспитательные воздействия родителей являются более гармоничными и не носят патологизирующий характер.

Исследование системы отношений в полных семьях показало, что супруга воспринимается отцами малопривлекательной и обладающей мужским складом характера (в идеале они хотели бы видеть фемининную супругу). Они также недовольны содержанием супружеских отношений «Сила» р<0,001; («Активность» р<0,05;). Своих детей они считают слабыми, зависимыми, недостаточно активными («Сила» р<0,001; «Активность» р<0,01) и относятся к ним хуже, чем к другим детям («Оценка» р<0,001). Матери из полных семей в меньшей степени, нежели матери контрольной группы, принимают супруга («Оценка» р<0,01) и демонстрируют неудовлетворенность супружескими отношениями («Оценка» р<0,001; «Сила» р<0,001; «Активность» р<0,001). Своего ребенка они оценивают негативнее, нежели матери контрольной группы («Оценка» р<0,05; «Сила» р<0,01; «Активность» р<0,001).

Отцы в семьях с прародителями недостаточно удовлетворены личностными качествами супруги и мечтают о супруге-лидере, также они недовольны содержанием супружеских отношений («Оценка» р<0,05; «Сила» р<0,05; «Активность» р<0,01). По отношению к детям они мало критичны и практически не видят в них отличий от других детей. Матери из полных семей, проживающих с прародителями, при сравнении с контрольной группой, демонстрируют недостаточный уровень принятия и степень значимости супруга («Оценка» р<0,01). Можно сказать, что взаимоотношения с супругом матерей основной группы характеризуются как менее стабильные, не столь содержательные поведенчески, приносящие меньше положительных эмоций, нежели в контрольной группе («Оценка» р<0,01; «Сила» р<0,001; «Активность» р<0,01).

Полученные данные указывают на то, что они в меньшей степени принимают своего ребенка, не удовлетворены его качествами, считают его более слабым, зависимым и несамостоятельным, в то время как других детей наделяют более высокими оценками.

Матери-одиночки воспринимают своих детей более слабыми, менее способными и уверенными в себе, нежели матери-одиночки контрольной группы («Сила» р<0,01). Исследование системы отношений показало, что матери, вынужденные самостоятельно воспитывать ребенка, испытывают дискомфорт в семейном взаимодействии («Оценка» р<0,05), к мужчинам относятся крайне негативно («Оценка» р<0,05; «Сила» р<0,05; «Активность» р<0,001), предъявляя завышенные требования к образу мужчины (идеального супруга), которого они хотели бы видеть рядом собой.

Матери-одиночки, проживающие с прародителями, склонны идеализировать своих детей. Они склонны к идеализации мужчин и не удовлетворены семейным взаимодействием («Сила» р<0,05; «Активность» р<0,05).

Параграф 3.3. «Взаимосвязи клинико-психологических характеристик детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами»

Повышенная напряженность детей с тревожно-фобическими расстройствами приводила к приписыванию лучших качеств сверстникам (г=0,391; р<0,05).

Нарастание замкнутости больных детей способствовало их большей уверенности (г=0,412; р<0,05) и удовлетворенности собой (г=0,430; р<0,05), но сверстники при этом воспринимались более стеничными и доминантными (г=0,398; р<0,05).

Восприятие сверстников, как более открытых и поведенчески активных, способствовало видению себя детьми пассивными и покорными (г=0,605; р<0,01). Неуверенность в своих силах сочеталась с видением матери как доминантной, уверенной и обладающей развитыми волевыми качествами (г=-0,592; р<0,01).

Обнаруживались реципрокные отношения в видении отца и деда: волевыми и лидерскими качествами наделялся лишь один из мужчин в семье, но значимость семьи коррелировала именно с отношением к деду.

Боязнь взрослых коррелировала с тревогой во взаимоотношениях со сверстниками (г=0,317; р<0,05) и выраженностью общей тревоги (г=0,446; р<0,05), также, испытывая страх перед взрослыми, дети использовали малоадаптивные копинг-стратегии «кусаю ногти, ломаю суставы пальцев» (г=0,433; р<0,05) и «плачу и грущу» (г=0,475; р<0,05), содержание которых отражало стремление к телесному контакту и аффективному отреагированию в виде аутоагрессии.

Страх наказания вел к использованию детьми малоадаптивной копинг-стратегии «борюсь и дерусь» (г=0,362; р<0,01), что носило компенсаторный характер. Тревожные переживания ребенка, обусловленные проблемными взаимоотношениями со взрослыми, выполняющими родительские функции, сочетались с нарастанием страхов «стихии» (г=0,350; р<0,05), «заболеть» (г=0,336; р<0,05) и «замкнутых пространств» (г=0,342; р<0,05). Взаимосвязь вышеуказанных страхов с малоадаптивными копинг-стратегиями «плачу, грущу» и «воплю, кричу», которые представляют собой эмоциональное отре-агирование через горе и страдание, а также как вариант активного протеста, можно трактовать как привлечение к себе внимания значимых взрослых.

В контрольной группе детей корреляционный анализ показал, что общительность и хорошо развитые навыки социального взаимодействия ребенка вне семьи, большая самостоятельность сочетались со снижением значимости матери (г=-0,587; р<0,01). Здоровые дети идентифицировали образ своей семьи с уверенностью и решительностью матери (г=0,501; р<0,01). В случае снижения значимости семьи возрастала ценность бабушки как фигуры, компенсирующей потребность в эмоциональном тепле.

Дети ассоциировали собственную уверенность с таковой у своих отцов (г=0,426; р<0,05), при этом образы отца и деда, как доминантных фигур в восприятии ребенка, были отрицательно связаны между собой как по содержательным (г=-0,458; р<0,05), так и по эмоционально-коммуникативным качествам (г=-0,554; р<0,01). Большая эмоционально-поведенческая открытость

отцов снижала в глазах детей актуальность таких качеств у бабушек (г=-0,479; р<0,05).

Уверенность в себе детей способствовала снижению в их глазах данных качеств у сверстников (г=-0,408; р<0,05).

Страх смерти родителей был взаимосвязан с адаптивной стратегией со-владания со стрессом, содержание которой отражало стремление к отвлекающему удовлетворению собственных желаний (г=0,446; р<0,05).

Страх одиночества коррелировал с тревогой в ситуациях самовыражения (1=0,421; р<0,05) и копинг-стратегией, направленной на осмысление и отреа-гирование неприятной ситуации посредством ее проговаривания (г=0,481; р<0,05).

Дети, страдающие тревожно-фобическими расстройствами, приписывали значимым другим качества, недостаток которых ощущали в себе. Имеющиеся расстройства усиливали искаженное восприятие детьми членов своей семьи, а отношения со сверстниками были связаны с их малоадаптивным совладаю-щим поведением.

В контрольной группе личностные особенности детей также взаимосвязаны с системой значимых отношений, однако отражают более гармоничную картину семейного функционирования, адекватность распределения семейных ролей и большую степень ориентированности на родительские фигуры. Проблемы в эмоциональной сфере были взаимосвязаны с адаптивным, способствующим совладанию со стрессом, копинг-поведением.

Параграф 3.3.1. «Взаимосвязь характерного родителям стиля семейного воспитания, особенностей личности и эмоциональных характеристик детей младшего школьного возраста»

Корреляционный анализ показал, что доминирующая гиперпротекция со стороны отца в полной семье способствуют росту у ребенка неудовлетворенности взаимодействием с отцом, увеличению тревожной симптоматики (г=0,425; р<0,05), повышенной вегетативной реактивности (г=0,382; р<0,05). Гиперпротекция взаимосвязана с использованием копинг-стратегий, свидетельствующих о потребности в успокоении и стремлении к телесному контакту (г=0,410; р<0,05). Неустойчивость материнского стиля воспитания в полных семьях была взаимосвязана с эгоцентричностью и эгоистичностью ребенка (г=0,337; р<0,05), деструктивными способами удовлетворения потребностей и использованием малоадаптивных стратегий совладания со стрессом (г=0,393; р<0,05).

В расширенной семье воспитательные стратегии родителей взаимосвязаны с искажением восприятия членов семьи: гипопротекция со стороны отца снижает для ребенка содержательную ценность прародителей (дедушки по фактору «Активность» (г=-0,337; р<0,05) и бабушки по фактору «Сила» (г=-0,320; р<0,05), а гиперпротекция матери способствует восприятию отца менее доминантным (г=0,427; р<0,05). Гипопротекция отца оказалась связана с использованием детьми малоадаптивных способов совладания со стрессом, ребенок стремился уйти от реальности (г=0,397; р<0,05) и остаться один (г=0,417; р<0,05). Неудовлетворение потребностей ребенка отцом коррелировало с тенденцией к обособленности, недоверию к окружающим и трудностям межличностного взаимодействия (г=0,427; р<0,05). Отсутствие требований и запретов со стороны матери усилива-

ло возбудимость (г=0,421; р<0,05) и тревожную симптоматику в отношениях со сверстниками (1=0,453; р<0,05) и в оценке окружающих (г=0,326; р<0,05).

Гипопротекция или строгость санкций со стороны матерей-одиночек коррелировала с тревогой ребенка в отношениях с родителями и повышением вегетативной реактивности. Неудовлетворение потребностей ребенка было взаимосвязано со снижением самооценки (г=-0,337; р<0,05), а строгость санкций - с эмоциональной нестабильностью (г=0,326; р<0,05).

Гипопротекция и неудовлетворение потребностей ребенка матерями-одиночками из расширенных семей усиливали детские страхи темноты и животных; бабушка воспринималась ими более доминантной. Неудовлетворение потребностей ребенка снижало его уверенность в себе (г=-0,444; р<0,05), а отсутствие четких требований к ребенку направляло копинг-стратегии на отдых и отвлечение («играю» г=0,497; р<0,05 и «смотрю телевизор» г=0,493; р<0,05).

Таким образом, можно утверждать, что патологизирующий тип воспитания, характерный для родителей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, способствовал увеличению страхов и усилению тревожной симптоматики, был взаимосвязан с использованием детьми малоадаптивных копинг-стратегий, направленных на уход от реальности и/или аффективное отреагирова-ние. Негармоничный тип воспитания взаимосвязан с системой отношений ребенка, и сказывался как на его самооценке, так и на восприятии членов семьи.

Параграф 3.4. «Влияния личностных характеристик родителей на индивидуальные свойства личности детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами»

Для исследования влияния индивидуальных характеристик родителей на состояние ребенка был использован регрессионный анализ в каждом из типов семей.

Проведенный множественный регрессионный анализ показал, что в полных семьях влияние личностных особенностей отцов детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, описывалось следующим уравнением регрессии: «возбудимость» ребенка = 0,432 + 3,577 «замкнутость» отца. Стандартный коэффициент регрессии 13, отражающий относительную степень влияния предиктора, имеет следующее значения: 131= 0,519. 54% дисперсии переменной определяется совокупным воздействием представленных параметров.

Влияние личностных особенностей матерей на детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, в полных семьях описывалось уравнением регрессии: «напряженность» ребенка = 0,568 + 2,626 «сдержанность» матери. Стандартный коэффициент регрессии 13, отражающий относительную степень влияния предиктора, имеет следующее значения: 131=0,914. 72% дисперсии переменной определяется совокупным воздействием представленных параметров.

В полных семьях, проживающих с прародителями, влияние личностных особенностей отцов на детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, описывалось уравнением регрессии: «холодность» ребенка = 0,571 + 3,078 «мечтательность» отца + 0,588 «напряженность» отца. Стандартные коэффициенты регрессии 13, отражающие относительную степень влияния каждого из предикторов, имеют следующие значения: 61=0,689; В1=0,982. 68% дисперсии переменной определяется совокупным воздействием представленных параметров.

В полных семьях, проживающих с прародителями, влияние личностных особенностей матерей на детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, описывалась уравнением регрессии: «эмоциональная неустойчивость» ребенка = 0,394 + 3,667 «подчиненность» матери. Стандартные коэффициенты регрессии ß, отражающие относительную степень влияния каждого из предикторов, имеют следующие значения: ßl= 0,759. 61% дисперсии переменной определяется совокупным воздействием представленных параметров; «отношение к себе» ребенка = 0,298 + 2,128 «конформизм» матери. Стандартные коэффициенты регрессии ß, отражающие относительную степень влияния каждого из предикторов, имеют следующие значения: ßl=0,527. 58% дисперсии переменной определяется совокупным воздействием представленных параметров.

В неполных семьях влияние личностных особенностей матерей на детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, описывалась уравнением регрессии: «эмоциональная неустойчивость» ребенка = 0,311 + 3,841 «нонконформизм» матери + 3,382 «напряженность» матери. Стандартные коэффициенты регрессии ß, отражающие относительную степень влияния каждого из предикторов, имеют следующие значения: ßl= 0,469; ßl=0,827. 57% дисперсии переменной определяется совокупным воздействием представленных параметров;

«отношение к себе» ребенка = 0,519 + 3,382 «напряженность» матери. Стандартные коэффициенты регрессии ß, отражающие относительную степень влияния каждого из предикторов, имеют следующие значения: ßl= 0,471. 65% дисперсии переменной определяется совокупным воздействием представленных параметров; «покорность» ребенка = 0,396 + 2,680 «жесткость» матери. Стандартные коэффициенты регрессии ß, отражающие относительную степень влияния каждого из предикторов, имеют следующие значения: ßl= 1,225. 48% дисперсии переменной определяется совокупным воздействием представленных параметров.

В неполных семьях влияние личностных особенностей матерей-одиночек, проживающих с прародителями, на детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, описывалась уравнением регрессии: «возбудимость» ребенка = 0,302 + 4,325 «тревожность» матери. Стандартные коэффициенты регрессии ß, отражающие относительную степень влияния каждого из предикторов, имеют следующие значения: ßl= 0,567. 67% дисперсии переменной определяется совокупным воздействием представленных параметров; «эмоциональная неустойчивость» ребенка = 0,313 + 3,019 «прямолинейность» матери. Стандартные коэффициенты регрессии ß, отражающие относительную степень влияния каждого из предикторов, имеют следующие значения: ßl= 0,179. 68% дисперсии переменной определяется совокупным воздействием представленных параметров.

Таким образом, можно сказать, что индивидуальные характеристики родителей влияют на состояние ребенка, его личностные особенности и характеристики системы отношений.

В полных семьях ригидность и замкнутость отцов влияет на выраженность возбудимости детей, а эмоциональная сдержанность, пессимистичность матерей в этих семьях ведет к эмоциональной неустойчивости и раздражительности.

Попытка ухода от повседневных проблем со стороны отцов из расширенных семей способствует росту холодности и формальности детей в контактах. Эмоциональная неуравновешенность матерей в этих семьях влияет на эмоциональную нестабильность детей, а недостаточная самостоятельность и конформность — на самооценку ребенка.

Независимость матерей-одиночек, их «высокий самоконтроль» и усиливает эмоциональную нестабильность детей и снижает их самооценку, а самоуверенность и жесткость матерей по отношению к окружающим усиливает конформность детей, неспособность отстаивать свою точку зрения.

Повышенная тревожность и чувство вины матерей-одиночек, проживающих с прародителями, потенцирует возбудимость детей, а их излишняя прямолинейность влияет на неспособность детьми контролировать эмоциональные импульсы.

В Главе 4. «Программа групповой психокоррекции для семей с детьми, страдающими тревожно-фобическими расстройствами» представлены основные направления, план проведения и результаты эффективности психокоррекци-онной программы, разработанной для семей с детьми, страдающими тревожно-фобическими расстройствами.

Цели психокоррекции: гармонизация эмоционального состояния и семейных отношений с учетом особенностей семейного функционирования и типа семьи.

Задачи психокоррекции:

1. Коррекция эмоциональных и личностных переживаний ребенка.

2. Оптимизация взаимоотношений с окружающим миром, особенно с родителями и сверстниками.

3. Изменение отношения к себе.

4. Изменение восприятия ребенка родителями.

5. Разрешение конфликтных взаимоотношений в триаде «мать-отец-ребенок».

Были определены следующие мишени психокоррекционной работы: личностная сфера (самооценка), эмоциональная сфера (тревожность), система отношений членов семей.

Программа апробирована на базе СПб ГКУЗ «ЦВЛ «Детская психиатрия» им. С. С. Мнухина», в группах семей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, в количестве по 9-11 человек в двух группах; всего приняли участие в групповых занятиях 60 человек (20 детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, 20 матерей и 20 отцов). В коррекционных мероприятиях принимали участие дети и родители из полных семей.

Программа состоит из 10 сессий, каждая из которых включает от 2 до 3 часов работы в группе. Занятия проводились 1 -2 раза в неделю.

Результаты исследования эффективности психокоррекционной программы:

Диагностика эмоционального состояния после участия в групповых занятиях проводилась спустя два месяца.

Оценка эффективности осуществлялась с помощью многомерной оценки детской тревожности (Ромицына Е.Е.) и методом семантического дифференциала (Осгуд Ч.).

Примечание: *** - статистически достоверные различия данных на уровне р<0,001; ** — статистически достоверные различия данных на уровне р<0,01 Шкалы: Т1 - «Общая тревожность»; Т2 — «Тревога в отношениях со сверстниками»; ТЗ - «Тревога, связанная с оценкой окружающих»; Т4 - «Тревога в отношениях с учителями»; Т5 — «Тревога в отношениях с родителями»; Т6 -«Тревога, связанная с успешностью в обучении»; Т7 — «Тревога, возникающая в ситуациях самовыражения»; Т8 - «Тревога, возникающая в ситуациях проверки знаний»; Т9 — «Снижение психической активности, обусловленное тревогой»; Т10 - «Повышенная вегетативная реактивность, обусловленная тревогой». Рисунок 1. Исследование тревожности у детей до и после проведения психокоррекционных мероприятий

Было выявлено снижение по шкале общей тревоги, которая отражает общий уровень тревожных переживаний ребенка в последнее время, связанных с особенностями его самооценки, уверенности в себе и оценкой перспективы.

О --1-;-

"Оценка"* "Сила"*** "Активность"*

Примечание (здесь и далее): *** - статистически достоверные различия данных на уровне р<0,001;

** - статистически достоверные различия данных на уровне р<0,01; * - статистически достоверные различия данных на уровне р<0,05 Рисунок 2. Представление детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, о себе до психокоррекционных мероприятий и после

Также после психокоррекционных мероприятий снизился уровень тревоги по шкалам «Тревога в отношениях со сверстниками», «Тревога в отношениях с

учителями», «Тревога, связанная с успешностью в обучении».

Результаты, полученные по шкале «Снижение психической активности, обусловленное тревогой», демонстрируют снижение уровня реагирования на тревожный фактор среды признаками астении, что свидетельствует о повышении приспособляемости ребенка к ситуациям стрессогенного характера (рис.1).

Дети, страдающие тревожно-фобическими расстройствами, после посещения занятий групповой психокоррекции демонстрировали положительную динамику в восприятии себя, что говорит о повышении самооценки и большей уверенности в себе (рис.2).

Повысился уровень значимости и степень принятия ребенка, ребенок в глазах родителей приобрел более выраженные волевые качества и большую силу характера, они стали воспринимать его как более уверенного (рис.3).

Рисунок 3. Представление родителей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, о своих детях до психокоррекционных мероприятий и после

Также наблюдались и изменения в эмоционально-коммуникативных параметрах, демонстрирующих большую открытость ребенка в глазах родителей после психокоррекции, чем до нее.

В заключении диссертации подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу.

Полученные данные позволили обосновать следующие выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Дети, страдающие тревожно-фобическими расстройствами, характеризуются искажением образов себя и значимых других, повышенной эмоциональной возбудимостью (р<0,001), фрустрированностью (р<0,001), использованием малоадаптивных копинг-стратегий и трудностями в сфере межличностных отношений. Характер расстройства проявляется в большом количестве страхов и склонности реагировать на психогенные факторы нарастанием астении (р<0,001) и повышением вегетативной реактивности (р<0,001).

2. Существуют тендерные различия в картине тревожно-фобических расстройств. Мальчики характеризуются недостатком интуиции в

межличностных отношениях (р<0,05), повышенной реактивностью на слабые провоцирующие стимулы (р<0,05) и испытывают трудности при самораскрытии (р<0,05). При совладании со стрессом они склонны к различным замещающим реакциям, содержание которых отражает проявления агрессии направленной, как на другого человека, так и на себя. Девочки демонстрируют зависимость от окружающих и подвержены влиянию среды (р<0,05); испытывая тревогу, склонны в качестве совладающего поведения использовать такие замещающие реакции, как крик и слезы (р<0,01).

3. Дети с тревожно-фобическими расстройствами характеризуются сниженной самооценкой, они считают, что обладают меньшими волевыми (фактор «Сила» 0,91) и коммуникативными качествами (фактор «Активность» 2,07), чем их сверстники фактор «Сила» 2,08; фактор «Активность» 2,21), которых они отвергают. Они несколько хуже здоровых детей относятся к своим родителям: своих отцов описывают как менее волевых, активных, эмоциональных и общительных, а матерей - как более доминантных, целеустремленных и активных. Девочки лучше относятся к себе, сверстникам и отцам, а мальчики выше оценивают их личностные качества; они по сравнению с девочками демонстрируют более высокий уровень принятия матери как на эмоциональном, так и на содержательном уровне.

4. Отцы детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, живущие с прародителями, выявляют сниженную самооценку и неудовлетворенность собой, они мало критичны к своим детям и практически не видят в них отличия от других детей. Напротив, отцы в семьях, живущих самостоятельно, считают своих детей слабыми, зависимыми, недостаточно активными и относились к ним хуже, чем к другим детям. Супруга воспринимается отцами из полных семей малопривлекательной и обладающей мужским складом характера (в идеале они хотели бы видеть фемининную супругу), в то время как отцы в семьях с прародителями мечтают о супруге-лидере. Отцы из обеих групп недовольны содержанием супружеских отношений, но большее недовольство семьей было характерно для отцов, живущих с прародителями.

5. Самая низкая самооценка характерна для матерей-одиночек, живущих со своими родителями, а матери из полной семьи, живущие с прародителями, в наибольшей степени довольны собой. Матери-одиночки, имеют сниженную самооценку, но ощущают себя обладающими качествами, которые они хотели бы видеть в супруге. Матери-одиночки или идеализируют мужчин (если живут со своими родителями), или относятся к ним крайне плохо. Матери-одиночки с прародителями идеализируют своего ребенка, а матери из полных семей переоценивают качества других детей. Наиболее удовлетворены своей семьей и семейными отношениями женщины из полных семей, живущие отдельно, а наибольший дискомфорт испытывают матери-одиночки.

6. Индивидуальные характеристики родителей влияют на состояние ребенка, его личностные особенности и характеристики системы отношений. Возбудимость детей, их эмоциональная нестабильность, повышенная тревожность, а также неспособность контролировать свои эмоциональные импульсы, взаимосвязаны с типом семьи, индивидуальными характеристиками родителей и характеристикой системы отношений.

7. В зависимости от структуры семьи различным оказывается вклад патоло-гизирующего типа воспитания в усиление тревожно-фобических переживаний и паттерны малоадаптивного защитно-совладающего поведения детей. Патологи-зирующий тип воспитания способствует увеличению страхов и усилению тревожной симптоматики, взаимосвязан с использованием детьми малоадаптивных копинг-стратегий, направленных на уход от реальности и/или аффективное отре-агирование. Негармоничный тип воспитания взаимосвязан с системой отношений ребенка, и сказывается как на его самооценке, так и на восприятии членов семьи.

8. На основании проведенного исследования были выделены мишени психокоррекции, разработана психокоррекционная программа для семей с детьми, имеющими тревожно-фобические расстройства, которая позволила улучшить эмоциональное состояние детей и провести коррекцию нарушений в системе отношений в родительской семье и с ближайшим социальным окружением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности медико-психологического сопровождения детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, предлагается реализовать следующие научно-обоснованные рекомендации:

1. Клиническим психологам необходимо осуществлять психодиагностическое обследование членов семей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, направленное на изучение особенностей внутрисемейного функционирования, вклада каждого из родителей в тревожно-фобические переживания ребенка и особенностей системы отношений, как самих детей, так и членов их семей.

2. Медико-психологическое сопровождение детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами должно осуществляться с учетом индивидуальных характеристик родителей, состава семьи и используемого родителями типа воспитания.

3. Рекомендовать включить в программы подготовки и повышения квалификации клинических психологов, врачей-психотерапевтов факультативные курсы, направленные на ознакомление с особенностями внутрисемейного функционирования в семьях детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, обеспечив освоение специалистами необходимых знаний, умений и навыков для успешной профессиональной деятельности по социально-психологическому сопровождению детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах и изданиях для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций

Капланская И. Л. Влияние внутрисемейных отношений на течение тревожно-фобического расстройства у детей 7-10 лет / И. Л. Капланская // Вестник ЛГУ им. A.C. Пушкина,-2011.-Т.5.- №1.-С. 84-95.

Статьи, тезисы докладов и статей:

Капланская И. Л. Влияние межличностных и внутрисемейных отношений на возникновение тревожно-фобического синдрома у детей / И. Л. Капланская, Ю. А. Фесенко // Успехи детско-подростковой психиатрии и психотерапии (исторический и междисциплинарный подход) / Материалы конфер. «Мнухинские чтения» 19 ноября 2007. - СПб., 2007. -С.191-192.

Капланская И. Л. Влияние внутрисемейных отношений на возникновение страхов невротического характера у детей / И. Л. Капланская, Ю. А. Фесенко // Междисциплинарный подход в детской неврозологии (успехи детской психиатрии, неврологии, психотерапии и клинической психологии) / Материалы междунар. конфер. «VII Мнухинские чтения» 6 ноября 2008. - СПб., 2008. -С.78-81.

Капланская И. Л. Особенность эмоциональной сферы у младших школьников с тревожно-фобическим синдромом и синдромом дефицита внимания и гиперактивности / И. Л. Капланская, А. М. Романов // Современные аспекты клиники, диагностики и лечения психопатологических синдромов в детской психиатрической практике / Материалы конфер. «IX Мнухинские чтения» 25 ноября 2010. - СПб., 2010. - С. 68-73.

Капланская И. Л. Интеллектуальная и эмоциональная сфера ребенка: профилактика нарушений / И.Л. Капланская, Е. В., Фесенко // Современные аспекты клиники, диагностики и лечения психопатологических синдромов в детской психиатрической практике / Материалы конфер. «IX Мнухинские чтения» 25 ноября 2010.-СПб., 2010.-С. 179-184.

Капланская И. Л. Невротизация ребенка как следствие дисфункциональное™ расширенных семей / И. Л. Капланская, А. И. Полынская // Взаимодействие специалистов в области психического здоровья детей и подростков по преодолению агрессивных факторов социальной среды / Материалы конфер. «X Мнухинские чтения» 17 ноября 2011. - СПб., 2011. - С. 184-187.

Капланская И. Л. Тревожно-фобические расстройства у детей в контексте нарушенного семейного функционирования / И. Л. Капланская // Актуальные проблемы психиатрии, психотерапии, клинической психологии семьи и детства: организация, диагностика, лечение, реабилитация, подготовка специалистов и работа в мультидисциплинарной команде / Материалы конфер. «XI Мнухинские чтения» 21 марта2013.-СПб., 2013.-С. 192-197.

Подписано в печать 26.07.2013 г. Формат А5, цифровая печать. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦОП «Василеостровский» Россия, г. Санкт-Петербург, В.О., 6-я линия, д. 29. тел./факс: 328-61-84 e-mail: vs@copy.spb.ru