Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Разбаева, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Разбаева, Елена Евгеньевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Обзор литературы по теме исследования.

1.1. Климатические условия и социально - экономические факторы.

1.2. Биологические и социально - психологические факторы.

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.

2.1. Характеристика материала исследования.

2.1.1.Социально - демографические характеристики.

2.1.2. Клиническая, характеристика беременных женщин основной и контрольной групп.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико - психологический метод.

2.2.2. Экспериментально - психологический метод.

2.2.2.1. «Шкала проявления тревоги» Дж. Тэйлор.

2.2.2.2. «Метод цветовых выборов» JI. Н. Собчик.

2.2.2.3. «Гиссенский личностный опросник».

2.2.2.4. Метод «Незаконченные предложения».

2.2.3. Методы математико — статистической обработки данных.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Результаты клинико - психологического исследования.

3.2. Результаты экспериментально - психологического исследования.

3.2.1. Результаты исследования психоэмоционального состояния беременных женщин основной и контрольной групп.

3.2.1.1. Результаты исследования психоэмоционального состояния, беременных женщин с помощью личностного опросника «Личностная шкала проявлений тревоги» Дж. Тэйлор.

3.2.1.2. Результаты исследования эмоционального состояния беременных женщин основной и контрольной групп с помощью методики М. Люшера в модификации и адаптации Л. Н. Собчик «Метод цветовых выборов».

3.2.2. Результаты исследования особенностей личности беременных женщин основной и контрольной групп с помощью «Гиссенского личностного опросника».

3.2.3. Результаты исследования системы значимых отношений у беременных женщин основной и контрольной групп с помощью метода «Незаконченные предложения».

3.2.4 Корреляционный анализ.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера"

Актуальность темы. В современном обществе беременная женщина является не только продолжательницей рода в биологическом смысле, но основой* и предпосылкой здоровой и полноценной нации - в социально-политическом. В связи с ухудшением демографической ситуации в стране, проблемам материнства и детства уделяется большое внимание. В Конвенции ООН о правах ребенка подчеркивается, что дети имеют право на особую защиту и помощь. Это и определило принцип президентских программ «Дети России», «Дети Севера», в которых проблемы материнства и детства рассматриваются в общем контексте социально- экономической ситуации, сложившейся в регионе. В.последнее десятилетие, в связи с ее резким ухудшением, увеличилось число агрессивных факторов, негативно влияющих на функциональную систему «Мать - плацента - плод». Снижение рождаемости и рост патологии беременности также во многом связаны с ухудшением жизни на Севере.[45]

Психофизиологическое состояние матери во время беременности, ее эмоциональные реакции, возникающие в неблагоприятных условиях жизнедеятельности, являются причиной нарушения физического и нервно -психического развития плода [14]. Именно в пренатальном периоде как наиболее сенситивном не только для ребенка, но и для матери существует возможность корректировать физическое и психическое здоровье сразу двух поколений [68].

Существенную роль в профилактике и коррекции патологии беременности у некоренных жителей Заполярья Крайнего Севера играют психологические методы исследования, так как они позволяют изучить структурные характеристики личности беременной женщины, особенности ее психоэмоционального состояния, сложную систему межличностностных-отношений беременной женщины и особенности ее взаимодействия в обществе, а также определить зоны наибольшей социальной фрустрированности.

Впервые нами было проведено комплексное исследование социально -психологических факторов и клинико - психологических характеристик беременных женщин — некоренных жителей, проживающих в экстремальных условиях Заполярья Крайнего Севера России. Изучение этих факторов представляется актуальным и может иметь как теоретическое, так и практическое значение для обоснования психологических критериев при разработке рекомендаций по планированию психопрофилактической работы, направленной на оптимизацию социально - психологического функционирования личности беременных женщин-северян, а также на профилактику патологических состояний беременности, возникающих в ответ на негативное воздействие факторов среды.

Цель исследования. Целью исследования является изучение роли социально-психологических факторов в патологии беременности у некоренных жителей (пришлое население) Заполярья Крайнего Севера России для разработки рекомендаций по психопрофилактике патологических состояний, сопровождающих протекание гестационного процесса.

Задачи исследования. Цель исследования определила его задачи:

1. Изучение социально — экономических факторов в субъективном восприятии-беременных женщин, проживающих в Заполярье Крайнего

Севера России - основная группа, и у беременных женщин, проживающих вне зоны действия экстремальных факторов среды (на примере беременных женщин - жителей Украины, выходцы которой занимают (по данным статистики) второе место по количеству мигрантов в Ямало — Ненецкий автономный округ) — контрольная группа [13].

2. Клинико - и экспериментально — психологические исследования системы значимых отношений и зон наибольшей социальной фрустрированности у беременных женщин основной и контрольной групп.

3. Изучение психоэмоционального состояния беременных женщин.

4. Изучение индивидуально - психологических и социально -психологических характеристик беременных женщин.

5. Изучение взаимосвязи показателей эмоциональных, индивидуально^-личностных и социально - психологических характеристик беременных женщин основной и контрольной групп.

Объектом исследования являлись 116 беременных женщин: 80 человек -это беременные женщины, проживающие в условиях Заполярья Крайнего Севера России - составили основную группу; 36 человек - беременные женщины, проживающие вне зоны действия экстремальных факторов среды, составили контрольную группу. Исследования проводились на базе родильных отделений Лабытнангской центральной городской многопрофильной больницы Ямало - Ненецкого Автономного округа и Бердянской центральной городской многопрофильной больницы, Запорожской области, Украина. Возраст исследуемых беременных женщин составил от 17 до 44 лет.

Предметом исследования являются социально - психологические факторы, играющие роль в возникновении патологии беременности у женщин — некоренных жителей Заполярья Крайнего Севера России.

Гипотеза исследования. Социально - психологические факторы играют важную роль в возникновении патологии беременности у женщин — некоренных жителей Заполярья Крайнего Севера России.

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования были использованы клинико - психологический и экспериментально -психологический методы исследования.

Клинико - психологический метод реализован с помощью специально разработанного полуструктурированного клинико - психологического интервью.

Экспериментально — психологические методы:

• Личностный опросник « Шкала проявления тревоги» («А personality scale of manifest anxiety», J. Taylor, 1953), в адаптации Т. А. Немчина (1966).

• «Метод Цветовых Выборов» Л. Н. Собчик (1990) - модифицированный и адаптированный вариант теста М. Люшера (М. Lusher, 1961).

• «Гиссенский личностный опросник» (Гиссенский тест, D. Beckman et., 1983), в адаптации Е. А. Голынкиной с соавт.(1993).

• Метод «Незаконченные предложения» (J. М. Sacks, S. Levy, 1950), в адаптации И1 Н. Гильяшевой (1983).

Обработка результатов исследования проводилась с использованием методов-математической .статистики (программа SPSS 13.0).

Научная новизна. Впервые нами было проведено комплексное исследование социально — психологических факторов; клиникой — психологических и индивидуально — личностных характеристик беременных женщин - некоренных жителей, проживающих в экстремальных условиях Заполярья Крайнего Севера. Выявлены различия в характере патологии беременности у женщин — северян и женщин — южан. У женщин — северян отмечается высокий уровень тревоги с преобладанием ее социальной направленности, трудности социальной адаптации и повышенная эмоциональная ранимость, неуверенность в себе, зависимость, сверхнормативность, склонность к пониженному настроению. Зонами наибольшей психологической конфликтности у беременных женщин - северян являются: сфера отношений с родителями, производственные отношения, социально - бытовые условия и климатические факторы среды проживания.

Практическая значимость исследования. Значение данного исследования, состоит в обосновании психологических критериев для разработки рекомендаций по планированию психологического сопровождения и психопрофилактической работы, направленной на оптимизацию социально — психологического функционирования личности беременных женщин - северян и профилактику патологических состояний беременности, возникающих в ответ на негативное воздействие факторов среды, его нейтрализации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Установлена связь между неблагоприятными климатическими и социально психологическими факторами и-характером патологии беременности.

2. В субъективном восприятии беременных женщин - некоренных жителей Заполярья наиболее значимыми факторами, влияющими на их психологическое и соматическое состояние, являются неудовлетворенность социально — бытовыми и неблагоприятными климатическими условиями среды проживания.

3. Эмоциональное состояние беременных женщин - некоренных жителей Заполярья характеризуется повышенной тревожностью, сензитивностью и эмоциональной неустойчивостью.

4. У беременных женщин — некоренных жителей Заполярья общий уровень конфликтности и напряженности в основных социально значимых сферах отношений выше, по сравнению с беременными женщинами - южанами. Апробация и внедрение результатов. Полученные результаты доложены на заседании кафедры медицинской психологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт - Петербургская медицинская академия последипломного образования» и внедрены в ее работу. Результаты исследования доложены на II Международном Конгрессе «Психосоматическая Медицина — 2007» 31 мая — 1 июня 2007 года.

Результаты исследования внедрены в лечебно — профилактическую работу женской консультации и родильного отделения Муниципального учреждения здравоохранения «Лабытнангская центральная городская многопрофильная больница», город Лабытнанги, Ямало — Ненецкий автономный округ.

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 172 страницах, содержит 74 таблицы и 74 рисунка. Список цитируемой литературы включает 176 источников, из них 121 на русском и 55 на иностранных языках, 2 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы

1. Выявлены различия в характере патологии беременности у женщин основной и контрольной групп: у женщин - некоренных жителей Заполярья преобладают патологические процессы, связанные с влиянием на организм беременной женщины экстремально - климатических и социально - психологических факторов. У женщин — южан патология беременности либо отсутствует, либо связана с соматическими заболеваниями (обычно сопровождающими беременность). При этом, чем сильнее негативное воздействие факторов среды на психологическую сферу беременных женщин — некоренных жителей Крайнего Севера, тем более выражены клинические проявления патологии и тем тяжелее ее течение (сочетанные формы патологии: гестозы, угрозы прерывания беременности и пр.).

2. Среди наиболее неблагоприятных социально-экономических факторов, отраженных в субъективном восприятии беременных женщин - северян, выделяются: неудовлетворенность уровнем материального обеспечения своих семей; неудовлетворенность ассортиментом, качеством и стоимостью продуктов питания, воды и предметов первой необходимости; неудовлетворенность социально-бытовыми условиями; отсутствие возможности улучшить свои жилищные условия; женщины испытывают дефицит в общении со значимыми близкими людьми, связанный с неудовлетворенной потребностью участия родителей в их жизни, особенно после рождения ребенка; конкурентные и напряженные отношения в трудовом коллективе, что является одной из причин высокого психо-эмоционального напряжения.

3. Обнаружена связь влияния климатических факторов среды проживания на настроение и здоровье женщин-северян в их субъективном восприятии: женщины обнаруживают снижение уровня работоспособности и постоянную, либо периодически возникающую потребность в отдыхе, а также ухудшение настроения при смене погодных условий.

4. Преобладающее большинство женщин-северян согласились вынашивать беременность в других климатических условиях, так как считают условия своего проживания неблагоприятными и экстремальными.

5. Среди особенностей психо-эмоционального состояния беременных женщин - северян на первый план выступают: высокие показатели общего уровня тревоги, в структуре которой преобладает социальная направленность, а также эмоциональная неустойчивость и психологический дискомфорт.

6. У женщин-северян наблюдаются трудности социальной адаптации, повышенная эмоциональная ранимость, потребность в понимании, любви и защите. Выражено стремление к покою, потребность в эстетическом оформлении среды проживания, а всплески активности быстро сменяются фазой пассивности.

7. Женщины - северяне обнаруживают неуверенность в себе, своей социальной привлекательности, зависимость, сверхнормативность, склонность к пониженному настроению, потребность в большем количестве социальных контактов, творческом самовыражении, по сравнению с женщинами-южанами, которые обладают достаточной уверенностью в своей личности и социальной репутации, стремятся доминировать, активны и независимы.

8. Зонами наибольшей психологической конфликтности и неудовлетворенности у беременных женщин-северян являются: отношения с отцом, отношение к лицам противоположного пола, отношение к вышестоящим лицам на работе и подчиненным, более выражены страхи и опасения, сознание вины, неудовлетворенность собой, неопределенное отношение к будущему и затруднения в формировании жизненных целей.

Практические рекомендации

Медико-психологический аспект охраны психического здоровья и нормального функционирования организма женщины в течение гестационного процесса, предполагает применение комплекса мероприятий, основой которых являются методы психогигиены и психопрофилакти. Эти области медицинской науки близки к медицинской психологии, психотерапии, социальной психиатрии и социальной гигиене [82, 87, 96], являются их научной основой и влияют на профилактическое значение психогигиенических мероприятий в отношении психических и психосоматических болезней (М. С. Лебединский, В. Н. Мясищев, 1966; И. 3. Вельвовский, 1967), с учетом все возрастающего значения психологического фактора в возникновении, течении, компенсации и декомпенсации различных соматических состояний.

Личностный рост и способность к адаптации (равно как и родственное ей понятие «психическое здоровье») определяются как способность к постоянному развитию и обогащению личности за счет повышения ее самостоятельности и ответственности в межличностных отношениях, более зрелого и адекватного восприятия действительности, умения оптимально соотнести собственные интересы с интересами группы [43, 57, 84] особенно актуальны для беременных женщин, проживающих в условиях Заполярья Крайнего Севера России. В связи с этим, возрастает значение методов, направленных на оптимизацию личности и коррекцию изменений в ее социальном функционировании [18, 24, 53].

Методы психологического и психотерапевтического сопровождения беременных женщин (индивидуальные и групповые) основываются на неглубокой перестройке личности, а нарушенного в данный момент равновесия [1,71, 122, 123, 125,126,142,159,163,170,172]. Это достигается путем понимания проблем пациентки, поощрения, принятия и признания, то есть поддержки. В ходе таких бесед душевное страдание пациентки находит словесное выражение, что дает ощущение эмоционального облегчения, проясняет многие важные факты и обстоятельства жизни, аморфные психические процессы становятся более четкими, укрепляется «Я», появляется возможность без страха идти по жизни [49, 85 - 87].

Посредством методов психотерапии (аутогенная тренировка, рассудочная психотерапия, гипносуггестия) [80, 81 ,120, 143-145, 152] беременные женщины получают не только эффективный немедикаментозный лечебный комплекс, но и приобретают навык регуляции психоэмоционального состояния, нормализация которого у них является гарантом благополучного течения беременности, родов и послеродового периода.

По мнению отечественных исследователей [88] оптимизация здоровья пришлого населения Крайнего Севера возможна при разработке системы аутархопоэза [от греческого aytarkea - самодостаточность и poiesis -творчество]. Аутархопоэз подразумевает создание эстетически благоприятной среды с рациональным применением музыки, ароматерапии. Этот способ опирается на цитофизиологический механизм самоактивации обмена веществ высших функций за счет последовательного торможения метаболизма клеток эндорфинами и энкефалинами, накопления метаболитов и последовательного метаболического скачка. Этот цитофизиологический механизм наиболее ярко представлен в нормальных родах и определяет их эффективность. В последующей жизни он используется при создании «нового», то есть наиболее часто в творчестве.

Построение психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий с использованием аутархопоэза предполагает создание эстетически благоприятной среды, которую мы искусственно обогатили специально подобранными стимулами («Сенсорная комната» производства компании «Rehab and Medical» Великобритания), дополнили музыкальным сопровождением и ароматерапией.

Мультисенсорная среда Сенсорной комнаты - это возможность для человека получить доступ к стимулам самым простым способом. Мозг активируется через стимуляцию базовых чувств - зрения, слуха, осязания, обоняния, вестибулярный аппарат, и запускается процесс саморегуляции [69].

Сенсорные комнаты «Снузлин» были впервые разработаны в Голландии и использовались для психоэмоциональной реабилитации людей, находящихся под воздействием разных стрессовых ситуаций. Снузлин — означает «обонять» и «осязать», трансформированное из голландского языка, является попыткой выразить концепцию взаимодействия ощущений и эмоций (Е. Т. Лильин), 1998.

Сенсорная комната - это изготовленное по индивидуальным проектам окружение, где человек не подвергается давлению из вне и ощущает себя в полной безопасности, обеспечивает почти мгновенное установление теплого контакта между терапевтом и клиентом, что способствует быстрому формированию мотивации у клиента, повышению уровня доверия и положительно настраивает друг друга для эффективной и результативной работы. Сенсорная комната - это альтернативная релаксационная терапия, способная в комплексе с другими психокоррекционными мероприятиями пролонгировать мобильность и комфорт, а принцип обратной связи способствует стимуляции творческой активности. [108].

Для профилактики осложнений беременности и оптимизации личностного функционирования беременных женщин, начиная с ранних сроков постановки на учет по беременности в женской консультации, совместно с врачами акушерами-гинекологами, нами осуществлялось психологическое сопровождение женщин, что явилось оправданным в плане диагностики и решения психологических проблем женщин [39, 84, 92, 93, 124, 130, 155, 145 -158], в том числе связанных с беременностью. Наиболее оптимальным для психологического сопровождения женщин является период на стадии планирования беременности и в ее ранних сроках, что позволяет своевременно выявлять и корригировать состояния, вызывающие психологический дискомфорт, конфликты, повышенный уровень психоэмоционального напряжения и, тем самым, нейтрализовать неблагоприятное воздействие негативного комплекса факторов среды (социальные и климатические) на функциональную систему « Мать - плацента - плод», а так же оптимизировать адаптацию женщины в физиологическом и психологическом аспектах к данной беременности, что способствует оптимизации личности беременной женщины и ее социального функционирования [127, 129, 131, 134, 138, 140, 141].

Программа психопрофилактической подготовки женщин к родам включает систему многостороннего воздействия на ее личность [135, 151, 153, 160, 161, 164, 172, 175]. Направленное воздействие на личность беременной женщины-северянки с использованием методов медицинской психологии и психодиагностики, психологической и психотерапевтической коррекции (экспериментальные и клинико-психологические методы исследования личности беременных женщин, рациональная психотерапия в форме индивидуальных и групповых бесед, гипносуггестия), проводимые с учетом особенностей личности и ее психологического статуса в настоящий момент, были дополнены нами изменениями традиционных условий их проведения, то есть, работа с беременными женщинами осуществлялась в специально созданной обогащенной мультисенсорной среде - Сенсорной комнате компании «Rehab and Medical» (Великобритания), что позволяет:

• повысить эффективность психокоррекционных мероприятий, направленных на улучшение эмоционального состояния беременных женщин;

• нейтрализовать негативные переживания, связанные с воздействием сенсорной депривации и других негативных факторов среды Заполярья;

• устранить страхи, связанные с настоящей беременностью и гармонизировать психоэмоциональный фон;

• сократить сроки психологической адаптации к настоящей беременности и принятия женщиной своего нового социального статуса, а так же формирования позитивного отношения к материнской роли, что в целом способствует оптимизации личности беременной женщины и ее личностному росту;

• создать позитивную психологическую установку на благоприятный исход родов.

С целью создания условий для максимальной защищенности беременных женщин, проживающих в условиях Заполярья Крайнего Севера России со стороны общества и нейтрализации влияния негативного комплекса факторов среды (климатических и социальных), руководствуясь результатами настоящего исследования, нами предложены следующие практические рекомендации:

1. Создать на базе женских консультаций, родильных домов, перинатальных центров в регионах Крайнего Севера специально оборудованные кабинеты и службы медицинского психолога, деятельность которых будет направлена на оптимизацию личностного функционирования беременных женщин, а так же обеспечит доступность психологической помощи и психологического сопровождения в период беременности и после родов.

2. С целью повышения социальной защищенности беременных женщин Заполярья, бережного к ним отношения со стороны общества, повышению значимости статуса беременных женщин - северян, ходатайствовать перед региональными законодательными органами Крайнего Севера, Государственной Думой Ямало - Нененецкого автономного округа о принятии решений, направленных на введение дополнительных мер для создания благоприятных социально — экономических условий для беременных женщин - северян за счет увеличения льгот, пособий, целевой помощи, предоставления бесплатного комфортного жилья, переселения семей из ветхого аварийного деревянного жилого фонда, сокращения рабочего дня для беременных женщин, создания на базе женских консультаций и родильных отделений специально оборудованных реабилитационных кабинетов, укомплектованных специально подготовленным медицинским персоналом и медицинскими психологами, для осуществления комплекса мероприятий, направленных на устранение сенсорной депривации, психоэмоционального напряжения и тревожности, симптомов повышенной утомляемости в период полярной ночи и релаксации в период полярного дня, являющихся немедикаментозным способом подготовки женщин к родам в комплексе психопрофилактической подготовки к родам и послеродовой реабилитации, а также позволяющих нейтрализовать негативное влияние других экстремальных факторов среды проживания на организм беременных женщин, осуществлять профилактику и коррекцию патологических состояний, сопровождающих течение гестационного процесса, оптимизировать личностное функционирование беременных женщин - некоренных жителей Крайнего Севера.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы в патологии беременности у некоренных жителей Крайнего Севера"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

0034Ь и"4

РАЗБАЕВА Елена Евгеньевна

СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ У НЕКОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Специальность 19.00.04 - Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ - 2009

1 2 0ЕВ ТУ,

003461701

Работа выполнена на кафедре медицинской психологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Защита состоится

доктор медицинский наук, профессор Александров Артур Александрович

доктор медицинских наук, профессор Вассерман Людвиг Иосифович доктор психологических наук, профессор Никольская Ирина Михайловна

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

^^ 2009 г. в^^час!

на заседании совета

Д.212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, С.Петербург, наб. Макарова д. 6, факультет психологии. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУ им. Горького по адресу: Университетская наб., д. 7/9. Автореферат разослан •

7

Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор психологических наук, профессор

В. Д. Балин

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В связи с ухудшением демографической ситуации в стране проблемы материнства и детства являются актуальными и социально значимыми. Снижение рождаемости и рост патологии беременности привлекают внимание специалистов различных областей знания современной науки (Батуев A.C., 2000; Васильева О.С., Могилевская Е.В., 2001; Лещенко Я.А. с соавт., 2002; Кулаков В.И., Серов В.Н., 1998).

При переходе экономики страны на рыночные отношения, Север оказался наиболее подвержен социально-экономическому кризису. Известная изолированность населения от внешнего мира, проблемы питания экологически чистыми продуктами и водой, их дороговизна, суровые климатические условия, социально-бытовые и экономические проблемы не компенсируются заработной платой северян, часто оборачиваясь для них психологической ранимостью, а также являются комплексом преград в желании рожать детей.

Заполярье Крайнего Севера страны характеризуется специфическим комплексом факторов среды, которые принято считать экстремальными. Эта территория населена довольно редко, и для развития нефтегазодобывающего комплекса возникла необходимость перемещения в данный регион больших контингентов трудоспособного населения из различных регионов России и стран СНГ (М. В. Андреева, 2000; В. П. Казначеев, 1977; С. И. Ларин, 2004).

Факторы окружающей среды являются определяющими для понимания различий в уровне и структуре здоровья населения. Факторами риска принято считать условия, обстоятельства, конкретные причины более других ответственные за возникновение и развитие болезней. Общими (коллективными) факторами риска являются: природно-климатические условия, внешняя среда. Индивидуальными факторами риска являются: биологические и генетические факторы, а также образ жизни (В. И. Кулаков, 1977; В. Н. Серов с соавт., 2001). Обобщение результатов научных исследований, выполненных в ряде стран, позволило определить вклад этих групп факторов в оценку здоровья населения.

Так, образ жизни занимает в общем объеме факторов 49-53%, генетика, биология человека - 18-22%, внешняя среда, природно-климатические условия - 17-20% (Ю. П. Лисицын, 1987; Ф. Б. Березин, 1988; Г. Ф. Куцев, 1989; Е. Д. Соколова, Т. В, Барлас., 1989). Многофакторное сочетание и определенный синергизм между факторами риска, усиливает их неблагоприятное воздействие. В акушерстве исследования факторов риска имеет особое значение, поскольку беременная женщина и плод относятся к наиболее уязвимой группе населения. Основная часть этих факторов оказывает повреждающее влияние на плод опосредовано через организм матери - функциональную систему «мать -плацента - плод» (Л. В. Ломанская, 2000; О. Н. Безрукова, 1998). Связанное с этим ухудшение репродуктивного здоровья женщин приводит к росту неблагоприятных исходов родов и определяет репродуктивные потери (Н.П.Сумарокова, 1992). Недостаточная законодательная и социальная защищенность женщины привели к повышению влияния стрессовых факторов, сопровождаются изменениями в социальных и психологических показателях населения фертильного возраста.

Концепция психической адаптации, которая как целостная, многомерная и самоуправляемая функциональная система, направлена на поддержание устойчивого взаимодействия индивида с окружающей средой и отношение к самому себе, предполагает взаимосвязи биологических (физиологических), психологических (индивидуально-личностных) и социальных (личностно-средовых) ее компонентов (Л. И. Вассерман, М. А. Беребин, 1997).

Освоение Крайнего Севера - сложная социальная и медицинская проблема. Биологическая плата населения за проживание в Заполярных регионах высока. Изменения, возникающие в организме человека, живущего в полярных условиях, включают изменения и на психологическом уровне (В. П. Казначеев, 1974, 1977; А. П. Бизюк., 1978; Р. П. Нарциссов с соавт., 1996; В. Ф. Беженарь, 1997; Р.К. Игнатьева, В. И Каргаманов, 1997).

Физическое здоровье человека находится в тесной связи с его психоэмоциональным статусом. У женщин это прежде всего сказывается на репродуктивной функции. Клиницисты-акушеры и гинекологи отмечают, что для благоприятного исхода беременности и родов важнейшее значение имеет нормализация эмоционального состояния женщины (Щеглова И.Ю., 1992; Эйламазян Э.К., 1997; Абрамченко В.В., 1997). Беременность - сложный период в психической жизни женщины, который можно рассматривать как кризисную ситуацию, способствующую развитию личности женщины, ее созреванию, либо вызывает проявления регрессивного характера (Харди И., 1988).

Под влиянием факторов жизнедеятельности развивается психоэмоциональный стресс (Губачев Ю.М., Иовлев Б.В., Карвасарский Б.Д., 1976). Становится очевидным, что в возникновении патологии беременности существенную роль играет системное взаимодействие биологических и психосоциальных факторов.

В то же время, в доступной нам литературе, практически отсутствует информация о психологических исследованиях роли социально-психологических факторов в патологии беременности у женщин - некоренных жителей (пришлого населения) Заполярья Крайнего Севера России. Это вызвало необходимость более детального их изучения.

Цель исследования - изучение роли социально-психологических факторов в патологии беременности у некоренных жителей Заполярья Крайнего Севера России для разработки рекомендаций по психопрофилактике патологических состояний, сопровождающих протекание гестационного процесса и оптимизации личностного функционирования беременных женщин.

Задачи исследования:

1. Изучение социально-экономических факторов в субъективном восприятии беременных женщин - некоренного населения Заполярья Крайнего Севера России.

2. Клинико- и экспериментально-психологические исследования системы значимых отношений и зон наибольшей социальной фрустрированности у беременных женщин- некоренных жителей.

3. Изучение психоэмоционального состояния беременных женщин.

4. Изучение индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик беременных женщин.

5. Изучение взаимосвязи показателей эмоциональных, индивидуально-личностных и социально-психологических характеристик беременных женщин.

Объект исследования - женщины в разных сроках беременности, из которых основную группу составили беременные женщины - некоренные жители Заполярья Крайнего Севера, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Лабытнанги и беременные женщины - жители Украины (город Бердянск, Запорожская область).

Предмет исследования - социально-психологические факторы, играющие роль в возникновении патологии беременности у женщин - некоренных жителей Заполярья Крайнего Севера России.

Научная новизна. Впервые нами было проведено комплексное исследование социально-психологических факторов, клинико - психологических и индивидуально -личностных характеристик беременных женщин - некоренных жителей, проживающих в экстремальных условиях Заполярья Крайнего Севера. Выявлены различия в характере патологии беременности у женщин - северян и женщин -южан. У женщин - северян отмечается высокий уровень тревоги с преобладанием ее социальной направленности, трудности социальной адаптации и повышенная эмоциональная ранимость, неуверенность в себе, зависимость,

сверхнормативность, склонность к пониженному настроению. Зонами наибольшей психологической конфликтности у беременных женщин - северян являются: сфера отношений с родителями и производственные отношения.

Практическая ценность работы. Значение данного исследования состоит в обосновании психологических критериев для разработки рекомендаций по планированию психологического сопровождения и психопрофилактической работы, направленной на оптимизацию социально - психологического функционирования личности беременных женщин - северян, а также профилактики патологических состояний беременности, возникающих в ответ на негативное воздействие факторов среды, его нейтрализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлена связь между неблагоприятными климатическими и социально-психологическими факторами и характером патологии беременности.

2. В субъективном восприятии беременных женщин - некоренных жителей Заполярья наиболее значимыми факторами, влияющими на их психологическое и соматическое состояние, являются неудовлетворенность социально - бытовыми и неблагоприятными климатическими условиями среды проживания.

3. Эмоциональное состояние беременных женщин - некоренных жителей Заполярья характеризуется повышенной тревожностью, сензитивностью и эмоциональной неустойчивостью.

4. У беременных женщин - некоренных жителей Заполярья общий уровень конфликтности и напряженности в основных социально значимых сферах отношений выше, по сравнению с беременными женщинами-южанами.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования были доложены на заседании кафедры медицинской психологии Государственного образовательного учреждения дополнительного образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства Здравоохранения Российской Федерации» и внедрены в ее работу.

Также полученные результаты внедрены в лечебно-профилактическую работу женской консультации и родильного отделения «Лабытнангской Центральной Городской Многопрофильной Больницы» города Лабытнанги, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 172 страницах, содержит 72 таблицы и 74 рисунка. Список цитируемой литературы включает 176 источников, из них 121 на русском и 55 на иностранных языках.

Содержание работы Материал и методы исследования

Характеристика обследуемых групп. Исследовано 116 беременных женщин, из которых: 80 человек - беременные женщины - некоренные жители Заполярья Крайнего Севера России - составили основную группу и 36 человек -беременные женщины, проживающие вне зоны действия экстремальных средовых и климато - географических факторов Крайнего Севера составили контрольную группу. Исследования проводились на базе родильных отделений Центральной городской многопрофильной больницы города Лабытнанги, Ямало-Ненецкого автономного округа и Центральной городской многопрофильной больницы города Бердянска, Запорожской области, Украина (выходцы из которой занимают второе место по количеству мигрантов в ЯНАО). Возраст беременных женщин составил: в основной группе - от 18 до 44 лет, в контрольной - от 17 до 34 лет. По уровню образования и трудовой занятости исследуемые группы женщин существенных отличий не имеют. По семейному положению беременные женщины исследуемых групп находятся в одинаковых

социальных условиях, при этом матерей-одиночек в основной группе меньше, по сравнению с контрольной.

Клиническая характеристика беременных женщин исследованных групп осуществлялась на основе клинических диагнозов по историям болезней и индивидуальным картам беременных.

Распределение беременных женщин основной и контрольной групп по характеру патологии беременности представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение беременных женщин основной и контрольной групп по характеру патологии беременности

№ п/п Показатель: клинический диагноз Основная группа Контрольная группа Достоверные различия Р<

п % п %

1 Без патологии 0 0 9 25,0 0,001

2 Внутриутробная задержка развития плода 3 3,75 1 2,8

3 Гестоз 24 30 1 2,8 0,001

4 Гестационный пиелонефрит 9 11,3 5 13,9

5 Угроза прерывания беременности 41 52,3 11 2,8 0,001

6 Хроническая фето- плацентарная недостаточность 36 45,0 1 2,8 0,001

7 Хроническая внутриутробная гипоксия плода 25 31,2 0 0 0,001

8 Анемия беременных 32 40,0 9 25,0

9 Артериальная гипертензия 3 3,75 1 2,8

10 ВСД по смешанному типу 4 5,0 1 2,8

11 Двойня 0 0 1 2,8

12 Внутриутробное 2 2,5 0 0

инфицирование плода

13 Заболевания, передающиеся половым путем 6 7,5 7 19,4

14 Отягощенный акушерский анамнез 18 22,5 5 13,9

15 Соматическая патология 1 1,25 10 27,8 0,001

16 Носитель вируса гепатита «С» 0 0 2 5,56

17 Многоводие 0 0 1 2,8

По данным таблицы 1, можно отметить, что патология беременности имеет место в обеих группах женщин.

При этом у женщин основной группы достоверно более выражена патология беременности, связанная с негативным влиянием экстремально-климатических и социально-психологических факторов.

У женщин контрольной группы достоверно более выраженной является соматическая патология, сопровождающая течение беременности. Поэтому у женщин контрольной группы преобладает показатель течения беременности без патологии.

Таким образом, выявлены различия в патологии беременности у женщин основной и контрольной групп: у женщин - северян преобладают патологические процессы, связанные с негативным влиянием на организм беременной женщины экстремально - климатических и социально - психологических факторов.

У женщин - южан преобладает патология, связанная с соматическими заболеваниями или беременность протекает без патологии.

Методы исследования

1. Клиннко-психологнческий метод реализован с помощью специально разработанного специализированного полуструктурированного клинико-психологического интервью, отражающего основные характеристики значимых отношений и зон наибольшей социальной фрустрированности, ту социально-психологическую ситуацию, в которой находятся беременные женщины, и влияние этих факторов на соматическое и психологическое состояние в субъективном восприятии и оценке их беременными женщинами.

2. Экспериментально-психологические методы.

1. Личностная шкала проявления тревоги (A personality scale of manifest anxiety, J.Taylor, 1953), в адаптации T.A. Немчина (1966).

2. «Метод Цветовых Выборов» представляет собой восьмицветовой тест М. Люшера (М. Lusher, 1961), адаптированный и модифицированный Л.Н. Собчик (1990).

Цветовой тест М. Люшера основан на субъективном предпочтении цветовых стимулов и используется в клинической психодиагностике для исследования личности и ее эмоционального состояния. В клинической практике обычно используется набор из восьми цветных карточек. «Метод Цветовых Выборов» выявляет не просто состояние в связи с той или иной ситуацией, а состояние как реакцию на эту ситуацию конкретного индивида в рамках присущего ему типу реагирования. Так проявляется индивидуально - личностная типология в виде ведущих тенденций, предложенная Л.Н.Собчик (2001).

3. Гиссенский личностный опросник (Гиссенский тест, D.Beckman et.,1983), в адаптации Е.А. Голынкиной и др.(1993) - методика для исследования личности и анализа социальных установок человека, его реакций в различных социальных отношениях.

4. Метод «Незаконченные предложения» (Sacks J.M., Levy S., 1950), адаптирован в Санкт-Петербургском ПНИ им. В.М.Бехтерева в целях изучения личностных

отношений больных неврозами и психозами (И.Н.Гильяшева, 1983). Метод позволяет провести количественный и качественный анализ конфликтности в значимых сферах отношений личности. 5. Статистическое исследование: изучение взаимосвязи показателей эмоциональных, индивидуально - личностных и социально - психологических характеристик беременных женщин основной и контрольной групп, с помощью сравнения средних по критерию Стьюдента-Фишера; проведения корреляционного анализа, однофакторного дисперсного анализа. Для математико-статистической обработки материалов исследования использовался пакет статистических программ SPSS 13.0.

Результаты исследования Результаты клинико-психологического исследования. Выявлены зоны наибольшей психологической и социальной неудовлетворенности у беременных женщин исследованных групп, отраженные в их субъективном восприятии, полученные с помощью специализированного полуструктурированного клинико-психологического интервью приводятся в таблице 2.

Таблица 2

Зоны наибольшей психологической неудовлетворенности и социальной неудовлетворенности у беременных женщин основной и контрольной групп

№ п/п Показатель Основная группа Контрольная группа Достоверные различия Р<

п % п %

1 2 3 4 5 6 7

1. Неудовлетворенность участием матери в жизни дочери 15 18,8 0 0 0,01

2. Неудовлетворенность участием отца в жизни дочери 21 26,3 2 5,6 0,01

1 2 3 4 5 6 7

3. Неудовлетворенность отношениями с родительской семьей 31 38,7 5 13,9 0,01

4. Расчитывает после родов на помощь матери 29 36,3 31 86,1 0,01

5 Расчитывает после родов на свои силы 50 62,5 4 11,1 0,01

6. Напряженные отношения в трудовом коллективе 10 12,4 0 0 0,05

7. Непринужденные отношения в трудовом коллективе 50 62,5 32 88,9 0,01

8. Напряженные отношения с начальником на работе 18 22,5 0 0 0,01

9. Неудовлетворенность уровнем материального обеспечения своей семьи 68 85 21 58,3 0,01

10 Удовлетворенность ассортиментом и стоимостью продуктов питания в регионе проживания 18 22,5 27 75 0,001

11 Неудовлетворенность качеством продуктов питания и воды в регионе проживания 32 40 0 0 0,001

12 Неудовлетворенность социально - бытовыми условиями своего проживания (дом деревянное строение) 75 93,7 0 0 0,001

13 Желанная беременность 72 90 25 69,4 0,05

14 Неожиданная беременность 0 0 6 16,7 0,01

15 Отсутствие повышенной потребности в отдыхе 1 1,3 9 35 0,001

16 Неудовлетворенность продолжительностью своего рабочего дня 37 46,2 5 13 0,001

17 Снижение уровня работоспособности в 77 96,3 18 50 0,001

период беременности

18 Влияние погодных

условий на режим жизни в период беременности 60 75 6 16,7 0,001

19 Ухудшение

самочувствия при изменении погодных 41 51,2 6 16,7 0,001

условии

20 Ухудшение настроения при изменении погодных условий 65 81,2 16 44 0,001

21 Согласие вынашивать

беременность в других 50 62,5 0 0 0,001

климатических условиях

22 Оценка условий среды как экстремальных 45 6,3 0 0 0,001

Таким образом, результаты клинико-психологического исследования, полученные с помощью специализированного полуструктурированного клинико-психологического интервью, имеют высокий уровень статистически значимых различий и позволяют отметить следующее:

1. Степень удовлетворенности отношениями с матерью, ее участием в жизни дочери у беременных женщин - северян ниже, по сравнению с южанами;

2. Удовлетворенность отношениями с отцом, его участием в жизни дочери у беременных женщин-северян ниже, по сравнению с южанами;

3. Удовлетворенность отношениями с родительскими семьями у беременных женщин-северян ниже, по сравнению с южанами, при этом потребность большего участия родительских семей в жизни дочерей у беременных женщин-северян выше, в то время как беременные женщины-южане в большинстве рассчитывают на помощь своих матерей;

4. Необходимость рассчитывать только на свои силы в период беременности и после родов преобладает у женщин - северян;

5. Удовлетворенность отношениями в трудовом коллективе у женщин-северян ниже, по сравнению с южанами;

6. У беременных женщин-северян имеют место напряженные отношения с начальством на работе;

7. Беременные женщины-северяне оценивают материальное обеспечение своих семей как недостаточное, по сравнению с южанами, которые в половине случаев оценивают материальное обеспечение своих семей ниже прожиточного минимума;

8. Беременные женщины-северяне более удовлетворены своим личным материальным положением;

9. Возможность повышать свой образовательный уровень у женщин-северян выше, по сравнению с южанами;

10. Неудовлетворенность ассортиментом, качеством и стоимостью продуктов питания у женщин-северян выше, по сравнению с южанами;

11. Неудовлетворенность своими жилищно - бытовыми условиями (93,7%) у женщин-северян выше, по сравнению с южанами (100% удовлетворенность);

12. По социальному статусу преобладающее количество женщин исследуемых групп находятся замужем или состоят в гражданском браке. Заняты на работе большинство беременных женщин обеих групп. При этом у женщин-северян преобладает занятость не по специальности;

13. У женщин-северян преобладает желанная беременность, у южан -неожиданная;

14. Постоянная и периодическая потребность в отдыхе преобладает у женщин-северян, по сравнению с южанами, у которых потребность в отдыхе менее выражена, либо они не испытывают ее (25%);

15. Беременные женщины - северяне более неудовлетворены продолжительностью своего рабочего дня;

16. Снижение уровня работоспособности в период беременности отмечает 96,3% женщин-северян, по сравнению с южанами (50% соответственно), отмечающими его повышение (13,9%).

17. Отмечают зависимость режима жизни от погодных условий 75% женщин-северян, в то время как у южан такая зависимость является слабо выраженным признаком и составляет 3,8%;

18. Ухудшение самочувствия при смене погодных условий отмечает большинство беременных женщин-северян;

19. Преобладающее большинство женщин-северян согласились бы вынашивать беременность в других климатических условиях. У южан такой необходимости не обнаружено.

20. Изменение (ухудшение) настроения и самочувствия при смене погодных условий отмечает большинство женщин-северян;

21. Неблагоприятными и экстремальными условия среды проживания считают женщины-северяне, по сравнению с южанами, которые определяют условия среды своего проживания как благоприятные.

Результаты экспериментально-психологического исследования

Исследование уровня тревожности. При использовании «Личностной шкалы проявления тревоги» Дж. Тэйлор, получены результаты: у беременных женщин основной группы на уровне, близком к статистической значимости различий (0,01>р>0,05) выявлено преобладание общего уровня тревоги (невротизации) и показателей различных направленностей тревоги: у беременных женщин-северян преобладает социальная направленность тревоги, а у южан - невротическая (табл. 3 и 4).

Таблица 3

Средние показатели уровня тревоги у беременных женщин

Показатель методики Основная группа (беременные женщины -северяне) Контрольная группа (беременные женщины - южане) Достоверные различия

п = 80 М ±т п = 36 М±т

Уровень невротизации 22,6 ±0,90 19,5 ±1,54 0,05<р<0,1

Таблица 4

Результаты распределения частот встречаемости уровней невротизации в основной и контрольной группах беременных женщин.

Основная группа Контрольная группа

Показатель: уровни (беременные (беременные Достоверные

невротизации женщины - северяне) женщины - южане) различия

Человек % человек %

Очень высокий 6 7,5 2 5,6 -

Высокий 27 33,8 10 27,7 -

Средний 31 38,7 9 25,0 -

Низкий 10 12,5 6 16,7 -

Не выявлено невротизации 6 7,5 9 25,0 Р<0,05

Итого 80 100 36 100 -

На следующем этапе изучения эмоционального состояния беременных женин был предпринят подсчет частоты встречаемости сочетаний восьми цветов методики М.Люшера. При анализе частоты встречаемости сочетаний цветов, образующих вторую функциональную пару, которая в концепции методики М. Люшера отражает актуальное эмоциональное состояние: у беременных женщин-северян, по сравнению с южанами, преобладает сочетание сине - фиолетового (+5+1) цветов, что означает трудности социальной адаптации, эмоциональность, затруднения в межличностных взаимодействиях, связанные с повышенной эмоциональной откликаемостью, ранимостью и сензитивностью, тонкой нюансированностью чувств. Потребность в понимании, любви и поддержке являются ведущей и поэтому легко травмируемой мишенью. Преобладает стремление к покою. Всплески активности быстро сменяются фазой пассивности. Эстетически оформленная среда и выраженная эстетическая ориентированность способствуют уходу от житейских проблем в мир искусства и фантазий. В противоположность северянам, беременные женщины-южане являются активными, с яркими эмоциональными реакциями, открытостью для новых контактов, способны вживаться в разные социальные роли, противодействовать обстоятельствам, препятствующим свободной самореализации их личности (преобладание сине-желтого +4+1 и красно-желтого +3+4 цветов).

Методика «Гиссенский личностный опросник», вариант «Я». При

исследовании личностных особенностей беременных женщин исследуемых групп с помощью «Гиссенского личностного опросника», получены следующие результаты: беременные женщины-северяне, обладая высокой социальной потентностью как свойством личности, по сравнению с женщинами - южанами, обнаруживают недостаточность представлений о своей социальной репутации, неуверенны в себе, зависимы, склонны к сниженному фону настроения, сверх нормативны, нуждаются в большем количестве социальных контактов и творческом самовыражении.

Методика «Незаконченных предложений». С помощью этой методики исследовались конфликтность и напряженность в основных сферах значимых отношений у беременных женщин исследуемых групп.

Результаты исследования показали, что общий уровень психологической конфликтности и неудовлетворенности в шести основных социально - значимых сферах отношений у беременных женщин - некоренных жителей Заполярья, выше по сравнению с женщинами - южанами в сферах отношений: отношение к матери, отношение к семье, отношение к лицам противоположного пола, отношение к вышестоящим лицам на работе и учителям в школе, отношение к будущему, жизненные цели и общий показатель конфликтности. Однако, при анализе конкретных проявлений конфликтности и неудовлетворенности у беременных женщин - некоренных жителей Заполярья, при подсчете частоты встречаемости этих признаков в восьми сферах значимых отношений выявлены: 5 сфер, имеющие высокие статистически значимые различия - отношение к сотрудникам на работе (0,05<р<0,1), отношение к вышестоящим лицам на работе и в школе (0,05<р<0,1), страхи и опасения (р<0,05), отношение к себе (р<0,01), отношение к прошлому (0,05<р<0,1), отношение к будущему (р<0,05). Результаты исследования приведены в таблице 5.

Таблица 5

Количественные показатели степени конфликтности и напряженности в сфере значимых отношений у беременных женщин некоренных жителей Заполярья

Сферы отношений методики «Незаконченные предложения» Основная группа п = 80 М ± ш Контрольная группа п = 36 М ± ш Достоверность различий

1. Отношение к матери 1,38 ±0,17 1,06 ±0,25 Р<0,01

2. Отношение к отцу 3,49 ±0,19 3,36 ± 0,39 -

3. Отношение к семье 2,68 ±0,15 2,56 ± 0,28 Р<0,05

4. Отношение к лицам 1,34 ±0,15 1,06 ±0,25 Р<0,05

противоположного пола

5. Отношение к половой жизни 1,21 ±0,13 1,22 ±0,18 -

6. Отношение к друзьям и 1,43 ±0,18 1,56 ±0,29 -

знакомым

7. Отношение к сотрудникам на 1,79 ±0,18 1,78 ±0,26 -

работе

8. Отношение к вышестоящим 0,93 ±0,14 0,61 ±0,17 Р<0,01

лицам на работе и в школе

9. Отношение к подчиненным 1,86 ±0,18 1,81 ±0,25 -

10. Страхи и опасения 3,84 ±0,12 4,11 ±0,25 -

11. Сознание вины 4,08 ±0,14 3,67 ± 0,35 -

12. Отношение к себе 2,53 ±0,15 2,00 ± 0,25 -

13. Отношение к прошлому 1,50 ±0,17 1,39 ±0,25 -

14. Отношение к будущему 1,24 ±0,13 0,67 ±0,17 Р<0,05

15. Жизненные цели 2,14 ± 0,15 1,53 ±0,23 Р<0,05

16. Общий показатель 31,40 ± 1,14 28,36 ±2,31 Р<0,001

конфликтности

Результаты исследования системы значимых отношений, зон наибольшей психологической конфликтности и неудовлетворенности у беременных женщин, полученные с помощью методики «Незаконченные предложения», показывают, что:

1. Общий показатель конфликтности у женщин-северян выше, по сравнению с таковым у женщин-южан (р<0,01);

2. В отношении к лицам противоположного пола у женщин - некоренных жителей Заполярья выражено преобладание нейтрального и негативного отношения (р<0,05);

3. Хорошее отношение к семье более выражено у беременных женщин-северян (р<0,05), по сравнению с южанами, у которых преобладает нейтральное отношение к семье (р<0,05);

4. Нейтральные отношения к сотрудникам на работе обнаруживают большинство женщин-северян (0,05<Р<0,1), по сравнению с южанами, у которых имеют место либо комфортные, либо дискомфортные отношения;

5. В отношении к вышестоящим лицам у женщин исследованных групп преобладает нейтральное отношение, при этом оно более выражено у южан (0,05<р<0,1);

6. В отношении к подчиненным у женщин-северян преобладает безразличное отношение, у южан - властное и потакающее;

7. У подавляющего большинства беременных женщин исследованных групп, в структуре эмоциональных переживаний имеются какие - либо страхи. Количественный показатель наличия страхов значительно преобладает над показателем отсутствия страхов и является выраженным в обеих исследованных группах беременных женщин;

8. Качественная характеристика страхов позволяет сказать о том, что у беременных женщин исследованных групп по частоте встречаемости страхи распределились так: на первом месте находится страх одиночества, рожать и боязнь животных. Женщины-северяне, по сравнению с южанами, в большей степени подвержены страхам и преобладающим у северян является страх темноты (р<0,05), отражающий общий повышенный уровень тревожности, что согласуется с результатами методики, определяющей уровень тревоги по Дж. Тэйлор. У южан преобладают - страх одиночества (р<0,01), страх родов и боли в

родах, а также страх за здоровье ребенка (р<0,05), что соответствует данным литературы (В.Д.Менделевич, 2005) и объясняется отсутствием психопрофилактической подготовки женщин-южан к родам;

9. У женщин-северян показатель позитивного отношения к себе ниже (р<0,01), по сравнению с южанами. Они более южан неудовлетворенны собой, более негативны в отношении к себе (р<0,001);

10. Беременные женщины-северяне более позитивно оценивают свое прошлое (0,05<р<0,1), по сравнению с южанами, у которых преобладает нейтральное и негативное отношение;

11. У женщин-северян наблюдается нейтральное (неопределенное) отношение к будущему (р<0,05), по сравнению с южанами, в представлении которых будущее окажется благополучным (р<0,05);

12. Свои жизненные цели беременные женщины-северяне склонны считать неопределенными, по сравнению с южанами, цели которых имеют конкретное выражение (р<0,001);

13. В отдельно проанализированной сфере отношений - «Отношение к браку» у женщин-северян наблюдается позитивное восприятие брачных отношений между мужчиной и женщиной, и оно преобладает, по сравнению с южанами, у которых выражено негативное отношение к браку.

Таким образом, у беременных женщин-северян выявлено большее количество сфер психологических конфликтов и неудовлетворенности, по сравнению с южанами.

Анализ результатов, полученных в ходе исследования системы значимых отношений, зон наибольшей психологической конфликтности, социальной неудовлетворенности, у беременных женщин основной и контрольной групп, полученных с помощью методики «Незаконченные предложения» показал, что: у беременных женщин основной группы показатель уровня психологической конфликтности и напряженности, в том числе суммарный, оказался достоверно выше по сравнению с контрольной группой; десять из пятнадцати сфер значимых

отношений являются зонами наибольшей психологической конфликтности и социальной неудовлетворенности: отношение к матери, лицам противоположного пола, вышестоящим лицам на работе, будущему, а также в сфере «Жизненные цели», где обнаружены трудности в их формировании из - за неуверенности в будущем, и сферы: отношение к себе, сотрудникам на работе, друзьям и знакомым, отношение к подчиненным, сфера «Страхи и опасения», полученные в результате качественного анализа и имеющие высокий уровень достоверных различий по сравнению с контрольной группой. Отдельному исследованию мы подвергли сферу «Страхи и опасения», в ходе которого выявили, что у подавляющего большинства беременных женщин исследованных групп, в структуре эмоциональных переживаний имеются какие - либо страхи. Количественный показатель «Наличие страхов» значительно преобладает над показателем «Отсутствие страхов» и выражен в обеих группах беременных женщин. Качественный анализ страхов выявил распределение страхов по частоте встречаемости следующим образом: на первом месте находится страх одиночества, за тем - рожать и боязнь животных. Беременные женщины -некоренные жители Заполярья Крайнего Севера, по сравнению с беременными женщинами контрольной группы в большей степени подвержены страхам, с преобладанием страха темноты, отражающим общий повышенный уровень тревоги, что согласуется с результатами методики «Личностный опросник определения тревоги» Дж. Тэйлор, полученными в настоящем исследовании. У беременных женщин контрольной группы достоверно преобладают: страх родов, боли в родах, страх за здоровье ребенка, что является типичным беременных женщин и согласуется с данными литературы (В.Д. Менделевич, 2005), объясняется отсутствием психопрофилактической подготовки беременных женщин контрольной группы к родам.

Корреляционный анализ. При изучении взаимосвязи показателей эмоциональных, индивидуально-личностных и социально-психологических

характеристик у беременных женщин - некоренных жителей Заполярья Крайнего Севера и у беременных женщин, проживающих в комфортных климатических условиях южных широт, получены результаты:

1. У женщин - северян выявлены положительные статистически значимые взаимосвязи (р<0,05) между уровнем тревоги (невротизации) Личностной шкалы проявления тревоги (MAS) Дж. Тэйлор и показателями снижения настроения (депрессивность) Гиссенского личностного опросника (вариант «Я») - с одной стороны, и конфликтности (напряженности) в сфере «Отношение к себе» проективной методики «Незаконченные предложения» - с другой. То есть, чем выше уровень невротизации, тем больше в структуре личности представлены черты депрессивности, а также более выражена неудовлетворенность собой.

2. У беременных женщин-южан показатель уровня невротизации по методике «Личностная шкала проявления тревоги» Дж. Тэйлор значительно выше, по сравнению с северянами и насыщен разнообразными корреляционными связями. Выявлены высокозначимые корреляционные зависимости (положительная корреляционная связь) между уровнем невротизации и сниженным настроением, общей конфликтностью, отношениями с матерью, отношениями с отцом, отношением к семье, отношением к лицам противоположного пола, отношением к половой жизни, сознанием вины, отношением к прошлому, жизненным целям. Также выявлены значимые положительные корреляции уровня тревоги (невротизации) и преобладающим настроением (депрессивный полюс) шкалы 1 «Гиссенского личностного опросника», а также конфликтностью в сфере «Отношение к себе» проективной методики «Незаконченные предложения».

Выявлена отрицательная значимая корреляционная зависимость между уровнем невротизации и уверенностью в своей социальной репутации шкалы 1 «Гиссенского личностного опросника». То есть, чем выше уровень невротизации, тем меньше беременная женщина уверена в себе, своей социальной привлекательности, умении держаться в обществе.

При изучении взаимосвязей показателей методики «Гиссенский личностный опросник» (вариант «Я»), направленные на исследование индивидуальных и социально-психологических характеристик личности и проективной методики «Незаконченные предложения», направленные на исследование уровня конфликтности и напряженности в основных сферах значимых отношений беременных женщин-северян, получены результаты:

1. У беременных женщин - северян существует прямая статистически значимая корреляционная связь между показателями шкалы 5 «Открытость -замкнутость» Гиссенского личностного опросника (полюс замкнутости) и сферами значимых отношений методики «Незаконченные предложения»: отношение к лицам противоположного пола, отношение к половой жизни, отношение к подчиненным, общим показателем конфликтности. При этом, в понимании авторов методики «Гиссенский личностный опросник» замкнутость является вторичной личностной чертой, сформированной в результате раннего негативного опыта социального взаимодействия. Следовательно, чем больше негативный опыт раннего социального взаимодействия у беременных женщин-северян, тем более они замкнуты, и тем более выражена напряженность и неудовлетворенность своим социальным взаимодействием, особенно в области сексуальных отношений, отношений с мужчинами и их социальной ролью, отношениями с подчиненными.

2. У беременных женщин - южан выявлена отрицательная корреляционная зависимость между показателями сфер:

• представление личности о своей социальной репутации и отношением к лицам противоположного пола, степенью выраженности страхов и опасений;

• уровнем самоконтроля и степенью конфликтности в отношении к семье;

• отношением к прошлому и конфликтностью в сфере «Жизненные цели»;

• открытостью в отношениях с другими людьми и степенью выраженности страхов и опасений.

Таким образом, у беременных женщин-южан выявленная отрицательная значимая корреляционная зависимость между показателями шкал Гиссенского личностного опросника и сферами методики «Незаконченные предложения», означает:

- чем больше выражена неуверенность в себе и своей социальной репутации, тем более выражена конфликтность в отношениях с лицами противоположного пола и тем больше у женщин страхов и опасений;

- чем выше уровень самоконтроля, тем выше уровень конфликтности в сфере жизненные цели;

- чем меньше открытость в отношениях с другими людьми, тем более выражены страхи и опасения.

В заключение можно отметить, что у беременных женщин-северян в семи из пятнадцати сфер значимых отношений методики «Незаконченные предложения» выявлено статистически значимое преобладание уровня конфликтности и эмоционального напряжения, а также уровня общего показателя конфликтности и эмоционального напряжения, по сравнению с беременными женщинами-южанами, у которых ни в одной сфере значимых отношений преобладание степени конфликтности не выявлено. Особо высокие показатели степени конфликтности у беременных женщин-северян выявлены и распределены по степени выраженности в следующих сферах отношений: сознание вины, страхи и опасения, отношение к отцу.

В группе беременных женщин - южан, ранговая структура конфликтности и эмоционального напряжения практически совпадает с ранговой структурой конфликтности и напряженности у беременных женщин-северян: первые три позиции также занимают страхи и опасения, сознание вины, отношение к отцу.

Таким образом, на основании результатов исследований, можно предположить, что тревожный оттенок восприятия действительности, а также напряжение в отношениях с отцом, являются типичными для большинства беременных женщин, независимо от места и условий их проживания.

Выводы

1. Выявлены различия в характере патологии беременности у женщин основной и контрольной групп: у женщин - некоренных жителей Заполярья преобладают патологические процессы, связанные с влиянием на организм беременной женщины экстремально - климатических и социально -психологических факторов. У женщин - южан преобладает патология, связанная с соматическими заболеваниями (обычно сопровождающими беременность).

2. Среди наиболее неблагоприятных социально-экономических факторов, отраженных в субъективном восприятии беременных женщин - северян, выделяются: неудовлетворенность уровнем материального обеспечения своих семей; неудовлетворенность ассортиментом, качеством и стоимостью продуктов питания, воды и предметов первой необходимости; неудовлетворенность социально-бытовыми условиями; отсутствие возможности улучшить свои жилищные условия; испытывают дефицит в общении со значимыми близкими людьми, связанный с неудовлетворенной потребностью участия родителей в их жизни, особенно после рождения ребенка; конкурентные и напряженные отношения в трудовом коллективе, что является одной из причин высокого психо-эмоционального напряжения.

3. Обнаружена связь влияния климатических факторов среды проживания на настроение и здоровье женщин-северян в их субъективном восприятии: женщины обнаруживают снижение уровня работоспособности и постоянную, либо периодически возникающую потребность в отдыхе, а также ухудшение настроения при смене погодных условий.

4. Преобладающее большинство женщин-северян согласились вынашивать беременность в других климатических условиях, так как считают условия своего проживания неблагоприятными и экстремальными.

5. Среди особенностей психо-эмоционального состояния беременных женщин -северян на первый план выступают: высокие показатели общего уровня тревоги, в структуре которой преобладает социальная направленность, а также эмоциональная неустойчивость и психологический дискомфорт.

6. У женщин-северян наблюдаются трудности социальной адаптации, повышенная эмоциональная ранимость, потребность в понимании, любви и защите. Всплески активности быстро сменяются фазой пассивности. Выражено стремление к покою, потребность в эстетическом оформлении среды проживания.

7. Женщины - северяне обнаруживают неуверенность в себе, своей социальной привлекательности, зависимость, сверхнормативность, склонность к пониженному настроению, потребность в большем количестве социальных контактов, творческом самовыражении, по сравнению с женщинами-южанами, которые обладают достаточной уверенностью в своей личности и социальной репутации, стремятся доминировать, активны и независимы.

8. Зонами наибольшей психологической конфликтности и неудовлетворенности у беременных женщин-северян являются: отношения с матерью, отношение к лицам противоположного пола, семье, отношение к вышестоящим лицам на работе и подчиненным, более выражены страхи и опасения, сознание вины, неудовлетворенность собой, неопределенное отношение к будущему и затруднения в формировании жизненных целей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Исследование зон наибольшей социальной фрустрированности у беременных женщин - некоренных жителей Заполярья Крайнего Севера России // Вестник психотерапии, № 20 (25), 2007, с. 116-123.

2.Исследование структуры личности беременных женщин - некоренных жителей Заполярья Крайнего Севера России // Психосоматическая медицина-2007: Сборник материалов II Международного конгресса. - СПб.,2007. - с.22 - 23.(В соавторстве с A.A. Александровым).

3. Особенности психоэмоционального состояния беременных женщин -некоренных жителей Заполярья Крайнего Севера России // Психосоматическая медицина - 2007: Сборник материалов II Международного конгресса. - СПб., 2007.-е. 128-129.

Подписано в печать 15.01.2009г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 1038.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru