Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-психологические особенности адаптивности женщин к состоянию беременности

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-психологические особенности адаптивности женщин к состоянию беременности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Рудина, Лариса Максимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-психологические особенности адаптивности женщин к состоянию беременности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рудина, Лариса Максимовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АДАПТИВНОСТЬ К СОСТОЯНИЮ БЕРЕМЕННОСТИ.

1.1 Обзор литературы.

1.2 Обоснование программы и метода исследований.

ГЛАВА 2 ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.

2.1 Характеристика предметной области исследования.

2.2 Стратегия выработки решений.

2.3 «Семейно-генетический» уровень. Теория «психогенетики» К. Ч.

Тойча.

2.4 Атрибутивно-стилевой уровень. Теория М. Э. Селигмана.

2.5 Психофизиологический уровень. Специальная теория темперамента В. М. Русалова.

ГЛАВА 3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Техника построения генограммы.

3.2 Определение формально-динамических свойств индивидуальности.

3.3 Метод определения атрибутивных стилей.

3.4 Формирование выборки.

3.5 Общий алгоритм исследования.

3.6 Математические методы.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКИ^ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Построение и анализ генограмм.

4.2 Диагностика особенностей атрибутивных стилей.

4.3 Измерение формально-динамических характеристик.

4.4 Межгрупповые корреляционные связи.

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЭТАПА. ТЕРАПИЯ.

5.1 Обсуждение результатов диагностического этапа.

5.2 Комплекс индивидуально-психологических характеристик, специфичный для адаптации к состоянию беременности.

5.3 Проектирование психологической коррекции.

5.4 Особенности психотерапевтической работы с каждой группой.

5.5 Результаты терапии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-психологические особенности адаптивности женщин к состоянию беременности"

Актуальность исследования

Одна из принципиальных особенностей современной эпохи - напряженная социокультурная динамика. Быстрое развитие технологий на фоне медленного изменения человеческого сознания обостряет проблему адаптивности человека в меняющемся мире.

Исследование адаптивности к процессу беременности - как частного случая общей проблемы адаптивности - становится особенно актуальным на фоне демографического кризиса. По прогнозам до 2005 года в России на одну женщину репродуктивного возраста придется в среднем 1,1 ребенка (это самый низкий в мире показатель). Усугубляет положение негативная проекция феномена увеличения «темпа жизни» на протекание беременности и здоровье будущей матери, поскольку возрастание динамики является особо критичным для процессов, имеющих стабильные характеристики.

Из множества физиологических систем человека, для которых исследованы частные закономерности развития адаптивных реакций, наименее изученной остается, как это ни парадоксально звучит, репродуктивная система. Сама по себе система репродукции является очень надежной, и по мере эволюции смогла приспособиться ко многим факторам влияния среды обитания. Однако, активное вмешательство человека в природу, стремительное техническое развитие и социальные проблемы, связанные с мощной психоэмоциональной перегрузкой, создают предпосылки для патогенных воздействий на все системы живого организма. Приспособительные реакции, вырабатывающиеся тысячелетиями у множества поколений, не способны адекватно реагировать на абсолютно новые для них воздействия, а функционально целесообразные и стратегически успешные механизмы защиты не могут выработаться в короткий срок и закрепиться генетически.

Анализ социологических и демографических данных за последние 10 лет показывает, помимо общего ухудшения здоровья россиян, следующие негативные тенденции:

• Несмотря на серьезные успехи в развитии медицины и, в частности, фармакологии, увеличилось (более чем на 15%) количество женщин, нуждающихся в стационарном наблюдении и лечении в период беременности.

• В крупных городах средний возраст «первородящей» женщины (без учета мусульманского населения) вырос до 25 - 26 лет, тогда как биологически оптимальным считается возраст 19-22 года.

• Современная медицина в состоянии помочь сегодня тем женщинам, которые ранее были обречены на бесплодие вследствие серьезных соматических проблем. Для этих случаев имеет место высокий процент осложнений в родах и рождение ослабленных детей. При общем, критично низком, уровне рождаемости ухудшается, таким образом, качество генофонда популяции в целом.

Осложнения в процессе беременности могут быть вызваны множеством экзогенных и эндогенных факторов. Генетические и негенетические причины нарушений вынашивания плода были объектом изучения в многочисленных исследованиях. Существует, однако, большая группа таких случаев осложненной беременности, которые можно объединить термином «этиология неизвестна». Речь идет о «практически здоровых» (по медицинским показателям) женщинах, у которых проблемы с вынашиванием беременности начинаются не в связи с конкретным заболеванием, неблагоприятной экологией, наличием стрессогенных факторов или социального неблагополучия.

Научная актуальность данной работы основана на необходимости исследования индивидуально-психологических особенностей адаптивности к состоянию беременности в контексте высокой социокультурной динамики современного общества.

Цель исследования: определение индивидуально-психологических особенностей адаптивности женщин к состоянию беременности.

Для реализации поставленной цели исследования были выделены теоретические, методические и эмпирические задачи. Теоретические задачи:

1. Рассмотреть теоретические подходы к изучению адаптивности к состоянию беременности.

2. Выделить концептуальные основы изучения адаптивности к состоянию беременности.

3. Провести анализ индивидуально-психологических особенностей адаптивности к состоянию беременности.

4. Разработать схему комплексного влияния «разноуровневых» характеристик индивидуальности («семейно-генетических», атрибутивных, темперамен-тальных) на адаптивность к состоянию беременности.

Методические задачи:

1. Разработать программу эмпирического исследования адаптивности к состоянию беременности.

2. Разработать методическое пособие «Тест на оптимизм» (на основе теста АБС) М. Селигмана), характеризующее особенности атрибутивного стиля объяснения человеком происходящих с ним событий.

Эмпирические задачи:

1. Выявить факторы психологического воздействия на схему онтогенеза на основе комплексного применения теорий К. Ч. Тойча, М. Э. Селигмана, В. М. Русалова;

2. Выделить эмпирические типы нарушений адаптивности к состоянию беременности.

3. Сравнить схемы адаптации к состоянию беременности в нормальных и осложненных случаях.

4. Предложить психотерапевтическую программу для фонового улучшения соматического состояния женщины при осложненной беременности.

Предмет исследования: комплекс устойчивых когнитивных и поведенческих паттернов поведения, истоки формирования когнитивных и поведенческих стратегий; соотнесение формально-динамических свойств с атрибутивными и «семейно-генетическими» характеристиками индивидуальности.

Объект исследования: психологические, психофизиологические и психосоматические аспекты протекания беременности у 400 женщин в возрасте от 22 до 35 лет, из них:

• 300 пациенток отделения «Патологии беременности» Медцентра планирования семьи и репродукции г. Москвы в состоянии осложненной беременности различной этиологии;

• 100 женщин, наблюдавшихся по поводу беременности в женских консультациях г. Москвы с диагнозом «практически здорова», и родивших в срок, при неосложненном течении родов, здоровых (по медицинским показаниям) детей.

Гипотезы:

1. Индивидуально-психологический тип женщины определяется сочетанием «разноуровневых» характеристик («семейно-генетических», атрибутивных, темпераментальных), объективно значимых в условиях высокой социокультурной динамики.

2. Индивидуально-психологический тип женщины соотносится с характером соматизации при осложненной беременности.

Методологическая и теоретическая основа исследования: Исследование строилось с применением системного подхода, основы которого в отечественной психологии были заложены выдающимися трудами Б. Г. Ананьева, П. К. Анохина, Б. Ф. Ломова и В. С. Мерлина.

Семейно-генетический» аспект работы выполнен на основе разработок - М. Боуэна, Ив. Бузормени-Надя. Ч. Тойча, А. А. Шутценберг и в соответствии с концепцией целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич.

Психофизиологический аспект исследования выполнен в русле научного направления школы Теплова - Небылицына на основе специальной теории темперамента, разработанной В. М. Русаловым.

Психосоматический аспект работы основан на исследованиях У. Кэнно-на, продолженных в работах Ф. Александера, Г. Аммона, К. Дернера и У. Плог. Были использованы результаты исследования В. С. Толмачева по генетическим факторам риска невынашивания беременности.

В части, касающейся формирования жизненных стратегий и сценариев, определения атрибутивных стилей были применены концепции Дж. Келли, М. Э. Селигмана, развитые в блестящих работах К. А. Абульхановой-Славской, Л. Н. Анциферовой.

В работе применены концепции К. Поппера, А. П. Хилькевича, Д. Хал-перн в области теории принятия решений.

При разработке и подборе психотерапевтических воздействий применялись методики А. Бека, А. Эллиса, Н. Пезешкиана, Т. Ахолы, А. Фримена, Б. Фурмана, Ф. Фарелли.

Методы исследования:

В качестве диагностических методов применялись: анкетирование, построение генограммы (с использованием авторских разработок выделения паттернов долженствования), тестирование с применением «Теста на оптимизм», разработанного автором на основе ASQ М.Э. Селигмана, и ОФДСИ В. М. Русалова, беседа, наблюдение. В исследовании применена стратегия формирующего эксперимента. Изучение адаптивности к состоянию беременности осуществляется через целенаправленное формирование адаптивного мышления с помощью специального комплекса психотерапевтических методик.

Информационная база исследования:

• Научные источники (данные и сведения из книг, журнальных статей, материалов научных конференций) - см. список литературы;

• Статистические источники: Отчеты ВОЗ, региональные мониторинговые доклады ООН - UNICEF, данные ежегодных отчетов Департамента Здравоохранения г. Москвы. Данные проекта «Коммерсант - рейтинг» с использованием сведений Bride's Magazine UN Secretariat Department of economic and Social Affairs Population Division.

• Статистическая обработка: валидизация «Теста на оптимизм» проводилась по коэффициенту синхронной надежности с помощью критерия Кронбаха (альфа). Межгрупповые различия определялись с помощью критерия Спир-мена (Т). Те же методы использовались при обработке данных ОФДСИ В. Русалова. Межтестовые корреляции выявлялись по критерию Пирсона. Сравнение темпераментальных и атрибутивно-стилевых характеристик у различных групп испытуемых выполнялось с применением Т-критерия Стьюдента.

Научная новизна и теоретическое значение

1. Обоснован теоретический подход к комплексному выделению новой группы факторов, не изучавшихся ранее в контексте адаптивности к состоянию беременности.

2. В качестве предикторов течения беременности исследуются «разноуровневые» характеристики индивидуальности: «семейно-генетические», атрибутивно-стилевые, темпераментальные.

3. Выявлены специфические сочетания индивидуально-психологических характеристик, которые могут являться фактором риска, затрудняющим адаптацию женщины к состоянию беременности.

4. Определено соотнесение характера соматических осложнений беременности с высокостатусными поведенческими стратегиями, тиражируемыми в трансгенерационных семейных передачах, и гипервалентными когнитивными схемами индивида.

5. Показана связь уровня корреляционных связей между темпераментальными и атрибутивными характеристиками со степенью соматических осложнений при беременности.

6. Создано методическое пособие «Тест на оптимизм», разработанное на основе АЭС) М.Э. Селигмана и обладающее надежными психометрическими показателями при определении особенностей атрибутивных стилей индивида.

Практическая значимость исследования:

1. На основе определения индивидуально-психологических особенностей женщин разработан и апробирован эффективный метод диагностики психологических факторов риска, затрудняющих адаптацию к состоянию беременности.

2. Предложен психокоррекционный метод фонового улучшения соматических состояний с применением прикладных аспектов теории принятия решений.

3. Методы психологической коррекции были опробованы в Медицинском Центре планирования семьи и репродукции, Институте Эндокринологии РАМН, Региональном Объединении «Семья и здоровье».

4. Методы могут быть рекомендованы к применению в медицинских центрах и консультациях, как в условиях стационара, так и при амбулаторном сопровождении беременности.

Апробация результатов исследования:

Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях лаборатории «Психологии и психофизиологии индивидуальности» им. Небылицына ИП РАН. По материалам исследования сделаны доклады на Международном симпозиуме: «Личность и общество. Актуальные проблемы современной психологии»; Всероссийском симпозиуме «Психологическая поддержка инновационных процессов в транзитивном обществе»; Международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» и др. Теме работы посвящены 9 публикаций.

Методы психологической диагностики и психотерапии, разработанные в ходе исследования, успешно применяются для консультирования эндокринологических больных и беременных женщин в Региональном Центре «Семья и здоровье».

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Обосновано выделение «разноуровневых» характеристик индивидуальности как комплекса информативных психологических параметров при исследовании адаптивности к состоянию беременности. Этот комплекс включает «семейно-генетические», атрибутивно-стилевые, тем-пераментальные особенности.

2. Феномены трансгенерационных передач поведенческих и когнитивных стратегий в исторических семейных вертикалях, определяют со-относимость характера соматических осложнений при беременности с моделями семейного и личностного функционирования.

3. Для данной выборки корреляционные связи между темпераменталь-ными и атрибутивными характеристиками указывают на повышение роли формально-динамических свойств индивидуальности при соматических осложнениях в динамике беременности.

4. Выявленные индивидуально-психологических особенности, следует рассматривать как предикторы риска, уменьшающие адаптивность женщины к состоянию беременности.

5. Методическое пособие «Тест на оптимизм» обладает надежными психометрическими показателями и может применяться как диагностический инструмент при определении особенностей атрибутивных стилей индивида в процессе психологического консультирования.

6. Разработанные на основе выделения комплекса индивидуально-психологических характеристик психокоррекционные методики эффективны в практическом применении, как индуцирующие принципиальное положительное воздействие на психофизическое состояние беременных женщин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По мнению академика С. Капицы, «демографический переход», то есть переход к контролируемой рождаемости - это самый серьезный кризис в истории человечества. Культурно - обусловленный переход к нуклеарной семье, «отрыв от корней», привел к утрате модели материнства и отношению к беременности и родам, как к исключительному и пугающему событию. Стрессогенность восприятия ситуации беременности усугубляется за счет пессимистичного стиля мышления, неумения принимать быстрые и адекватные решения в условиях высокой «плотности» информационных потоков. В этих условиях коррекция атрибутивного стиля, выработка навыков принятия решений будут факторами, которые повышают как общую адаптивность женщины к жизни в трансформирующемся мире, так и процесс адаптации к состоянию беременности.

Многие авторы сходятся во мнении относительно важной роли конституционально-генетических факторов в развитии психосоматических расстройств. Вместе с тем, появляются все больше исследований, акцентирующих стиль семейного воспитания, «вертикального наследования» семейных стратегий в возникновении дисфункциональных, дезадаптивных паттернов поведения на фоне стрессогенных жизненных событий. Растет интерес к широкому кругу проблем, связанных в частности с «вертикальной мобильностью» (изменением образа жизни) в ситуации освоения человеком новых культурных полей и определением роли темпераментальных характеристик при «подборе» индивидуумом «новой среды».

- 159В предлагаемой работе обосновано выделение «разноуровневых» характеристик в структуре индивидуально-психологических особенностей. Обоснована важность выделения и изучения высокостатусных жизненных стратегий, предъявляемых как адаптивные, в режиме «автоматического реагирования». Показано, что эти стратегии формируются на базе «семейно-генетического наследования» и особенностей атрибутивного стиля, который строится в рамках опыта взаимодействия индивида со средой. Темпераментальные характеристики при этом являются структурой, обеспечивающей фоновую, базовую регуляцию поведения человека в различных условиях жизнедеятельности. Таким образом, при исследовании адаптивности к процессу беременности и сравнении осложненных и нормальных случаев следует учитывать три фактора или, соответственно, три уровня индивидуальности: онтогенетически значимые поведенческие стратегии; особенности атрибутивного стиля; темпераментальные характеристики (формально-динамические свойства индивидуальности).

В представленной автором схеме организации адаптивного взаимодействия индивида со средой определены варианты поведенческих реакций в условиях неопределенности и соотносимость ресурсо-затратных способов реагирования с формированием чувства беспомощности.

Разработанное в рамках проведения основного исследования методическое пособие «Тест на оптимизм» обладает надежными психометрическими показателями и может применяться как диагностический инструмент при определении особенностей атрибутивных стилей индивида в процессе психологического консультирования и при психотерапевтическом сопровождении соматических состояний различной этиологии. Авторский метод «структуризации модальностей» применим в психологическом консультировании при выработке навыков поиска решения в проблемных ситуациях и взаимодействия с социумом. Метод эффективен как средство для уменьшения левополушарного доминирования и снятия стереотипического подхода к ситуации.

По итогам диагностики основной выборки было отмечено, что медицинские показатели, характеризующие наиболее тяжелое состояние здоровья, сочетаются как с высоким уровнем пессимизма, так и с применением индивидом дезадаптивных поведенческих и когнитивных стратегий.

Данные, полученные автором при анализе генограмм, показали, что модели подавления адаптивных (для конкретной ситуации) реакций с заменой на доминантные когнитивные и поведенческие схемы являются характерными для наиболее тяжелых в соматическом плане случаев, анализируемых в данном исследовании. То есть имеет место устойчивость аномалий, неосознанно возникающих в силу сбоя механизма трансляции сценариев, в результате чего позитивные сценарии сменяются негативными. Эксплицированная и осознанная, проработанная на уровне логической рефлексии, программа утрачивает свою «силу». Вернее, человек обретает возможность выработать свое отношение к «наследию предков» и сознательно выбирает изменение или повтор в своем жизненном сценарии.

В данном исследовании были определены индивидуально-психологические особенности женщин с осложненной беременностью, в контексте адаптации к внешней и внутренней динамике. Было показано, что поведенческие стратегии, обладающие высоким онтологическим статусом, тиражируются для женщин в исторических семейных вертикалях по женской линии. В исследовании определено соотнесение уровня корреляционных связей между темпераментальными и атрибутивными характеристиками со степенью и характером соматических осложнений при беременности. Выявлены такие сочетания «разноуровневых» характеристик индивидуальности, которые могут являться факторами риска, затрудняющим адаптацию женщины к состоянию беременности.

При выборе методик и техник психотерапевтического воздействия для основной выборки был сделан обобщенный вывод: в динамике процесса беременности нарастание ситуативного стресса, препятствующего нормальной адаптации к этому состоянию проходит в три этапа: развитие интрапсихического конфликта; фиксация состояния приобретенной беспомощности; соматические проявления как средство реагирования на неразрешимую ситуацию. Причем внутренний конфликт развивается из-за несрабатывания генетически закрепленных генеральных стратегий поведения при предъявлении их в изменившихся условиях функционирования.

Главная задача психотерапии для данной выборки заключалась, таким образом, в работе по устранению состояния приобретенной беспомощности, формировании адаптивных стратегий жизнедеятельности и приобретению навыков принятия решений.

Применявшиеся автором схемы и модели психотерапевтического воздействия оказались весьма эффективны, что определялось на основании изменений в соматическом состоянии беременных женщин. Важно отметить, что вся работа проводилась при активном взаимодействии с лечащими врачами.

Обобщая важность комплексного подхода к психологической поддержке и сопровождению беременности, можно сказать следующее: проведенное исследование позволяет создавать достоверные модели диагностики возможных нарушений адаптации к состоянию беременности и успешные версии фоновой психологической коррекции при соматических осложнениях различной этиологии.

В настоящее время представляется крайне необходимой государственная программа системного сопровождения беременности, включающая совместную работу медиков, психологов, социологов, и направленная как на обеспечение нормальной адаптации к состоянию беременности (возможно, следует начинать с планирования беременности), так и на патронаж в постнатальном периоде.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-психологические особенности адаптивности женщин к состоянию беременности"

На правах рукописи

Рудина Лариса Максимовна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНОСТИ ЖЕНЩИН К СОСТОЯНИЮ БЕРЕМЕННОСТИ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА - 2003

Работа выполнена в лаборатории психологии и психофизиологии индивидуальности им. В. Д. Небылицина ИП РАН

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор В. М. Русалов

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор Г. Г. Филиппова, кандидат психологических наук, Л. А. Шустова

университет им. М. В. Ломоносова

Московский государственный

Защита состоится 05 февраля 2004 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д002.016.02 при Институте психологии РАН по адресу: г. Москва, ул. Ярославская, д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН

Автореферат разослан 26 декабря 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук Т.Н. Савченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Одна из принципиальных особенностей современной эпохи -напряженная социокультурная динамика. Быстрое развитие технологий на фоне медленного изменения человеческого сознания обостряет проблему адаптивности человека в меняющемся мире.

Исследование адаптивности к процессу беременности - как частного случая общей проблемы адаптивности - становится особенно актуальным на фоне демографического кризиса. Усугубляет положение негативная проекция феномена увеличения «темпа жизни» на протекание беременности и здоровье будущей матери, поскольку возрастание динамики является особо критичным для процессов, имеющих стабильные характеристики.

Осложнения в процессе беременности могут быть вызваны множеством экзогенных и эндогенных факторов. Существует, однако, большая группа таких случаев осложненной беременности, которые можно объединить термином «этиология неизвестна». Речь идет о «практически здоровых» (по медицинским показателям) женщинах, у которых проблемы с вынашиванием беременности начинаются не в связи с конкретным заболеванием, неблагоприятной экологией, наличием стрессогенных факторов или социального неблагополучия.

Научная актуальность данной работы основана на необходимости исследования индивидуально-психологических особенностей адаптивности к состоянию беременности в контексте высокой социокультурной динамики современного общества.

Цель исследования: определение индивидуально-психологических особенностей адаптивности женщин к состоянию беременности. Для реализации поставленной цели исследования были выделены теоретические, методические и эмпирические задачи.

Теоретические задачи:

1. Рассмотреть теоретические подходы к изучению адаптивности к состоянию беременности.

2. Выделить концептуальные основы изучения адаптивности к состоянию беременности.

3. Провести анализ индивидуально-психологических особенностей адаптивности к состоянию беременности.

4. Разработать схему комплексного влияния разноуровневых характеристик индивидуальности («семейно-генетических», атрибутивных, темпераментальных) на адаптацию к состоянию беременности.

Методические задачи:

1. Разработать программу эмпирического исследования адаптивности к состоянию беременности.

2. Разработать методическое пособие «Тест на оптимизм» (на основе теста ASQ М. Селигмана), характеризующее особенности атрибутивного стиля объяснения человеком происходящих с ним событий.

Эмпирические задачи:

1. Выявить факторы психологического воздействия на схему онтогенеза на основе комплексного применения теорий К. Ч. Тойча, М. Э. Селигмана, В. М. Русалова;

2. Выделить эмпирические типы нарушений адаптивности к состоянию беременности.

3. Сравнить схемы адаптации к состоянию беременности в нормальных и осложненных случаях.

4. Предложить психотерапевтическую программу для фонового улучшения соматического состояния женщин с осложненной беременностью.

Предмет исследования: комплекс устойчивых когнитивных и

поведенческих паттернов поведения, истоки формирования когнитивных и

поведенческих стратегий; соотнесение формально-динамических свойств с

атрибутивными и «семейно-генетическими» характеристиками индивидуальности.

Объект исследования: психологические, психофизиологические и психосоматические аспекты протекания беременности у 400 женщин в возрасте от 22 до 35 лет: Гипотезы:

• Индивидуально-психологический тип женщины определяется сочетанием «разноуровневых» характеристик: «семейно-генетических», атрибутивных, темпераментальных.

• Индивидуально-психологический тип женщины соотносится с характером соматизации при осложненной беременности.

Методологическая и теоретическая основа исследования:

Исследование строилось с применением системного подхода, основы которого в отечественной психологии были заложены выдающимися трудами Б. Г. Ананьева, П. К. Анохина, Б. Ф. Ломова и В. С. Мерлина.

«Семейно-генетический» аспект работы выполнен на основе разработок - М. Боуэна, Ив. Бузормени-Надя. Ч. Тойча, А. А. Шутценберг. и в соответствии с концепцией целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич.

Психофизиологический аспект исследования выполнен в русле научного направления школы Теплова - Небылицына на основе специальной теории темперамента, разработанной В. М. Русаловым.

Психосоматический аспект работы основан на исследованиях У. Кэннона, продолженных в работах Ф. Александера, Г. Аммона, К.Дернера и У. Плог. Были использованы результаты исследования В. С. Толмачева по генетическим факторам риска невынашивания беременности.

В части, касающейся формирования жизненных стратегий и сценариев, определения атрибутивных стилей были применены теории, Дж. Келли, М. Селигмана, развитые в блестящих работах К. А. Абульхановой-Славской, Л. Н. Анциферовой.

В работе применены концепции К. Поппера, А. П. Хилькевича, Д. Халперн в области теории принятия решений.

При разработке и подборе психотерапевтических воздействий применялись методики А. Бека, А. Эллиса, Н. Пезешкиана, Т. Ахолы, А. Фримена, Б. Фурмана, Ф. Фарелли. Методы исследования:

В качестве диагностических методов применялись: анкетирование, построение генограммы (с применением авторского метода «структуризации модальностей»), тестирование с применением «Теста на оптимизм», разработанного автором на основе АSQ М.Э. Селигмана, и ОФДСИ В. М. Русалова, беседа, наблюдение. Изучение адаптивности к состоянию беременности осуществляется через целенаправленное формирование адаптивного мышления с помощью специального комплекса психотерапевтических методик. Информационная база исследования:

• Научные источники (данные и сведения из книг, журнальных статей, материалов научных конференций);

• Статистические источники: Отчеты ВОЗ, региональные мониторинговые доклады ООН - UNICEF, данные ежегодных отчетов Департамента Здравоохранения г. Москвы. Данные проекта «Коммерсант - рейтинг» с использованием сведений Bride's Magazine UN Secretariat Department of economic and Social Affairs Population Division.

• Статистическая обработка: валидизация «Теста на оптимизм» проводилась по коэффициенту синхронной надежности с помощью критерия Кронбаха (альфа). Межгрупповые различия определялись с помощью критерия Спирмена (T). Те же методы использовались при обработке данных ОФДСИ В. Русалова. Межтестовые корреляции выявлялись по критерию Пирсона. Сравнение темпераментальных и атрибутивных характеристик у различных групп испытуемых выполнялось с применением Т-критерия Стьюдента.

Научная новизна и теоретическое значение:

1. Обоснован теоретический подход к комплексному выделению новой группы факторов, не изучавшихся ранее в контексте адаптивности к состоянию беременности.

2. В качестве предикторов течения беременности исследуются «разноуровневые» характеристики индивидуальности: «семейно-генетические», атрибутивно-стилевые, темпераментальные.

3. Выявлены специфические сочетания индивидуально-психологических характеристик, которые могут являться фактором риска, затрудняющим адаптацию женщины к состоянию беременности.

4. Определено соотнесение характера соматических осложнений беременности с наиболее значимыми поведенческими стратегиями, тиражируемыми в трансгенерационных семейных передачах, и активными когнитивными схемами индивида.

5. Показана связь уровня корреляционных связей между темпераментальными и атрибутивными характеристиками со степенью соматических осложнений при беременности.

6. Разработано методическое пособие «Тест на оптимизм», разработанное на основе АSQ М.Э. Селигмана и обладающее надежными психометрическими показателями при определении особенностей атрибутивных стилей индивида.

Практическая значимость исследования:

1. На основе определения индивидуально-психологических особенностей женщин разработан и апробирован эффективный метод диагностики психологических факторов риска, затрудняющих адаптацию к состоянию беременности.

2. Предложены психокоррекционные методы фонового улучшения соматических состояний с применением прикладных аспектов теории принятия решений.

3. Методы психологической коррекции были апробированы в Медицинском Центре планирования семьи и репродукции, Институте Эндокринологии РАМН, Региональном Объединении «Семья и здоровье».

4. Методы могут быть рекомендованы к применению в медицинских центрах и консультациях, как в условиях стационара, так и при амбулаторном сопровождении беременности.

Апробация результатов исследования:

Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях лаборатории «Психологии и психофизиологии индивидуальности» им. В. Д. Небылицына ИП РАН. По материалам исследования сделаны доклады на Международном симпозиуме: «Личность и общество. Актуальные проблемы современной психологии»; Международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» и др. Теме работы посвящены 9 публикаций.

Методы психологической диагностики и психотерапии, предложенные в данном исследовании, успешно применяются для консультирования эндокринологических больных и беременных женщин в Региональном Центре «Семья и здоровье». Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы и шести приложений.

Объем диссертации составляет 198 страниц. Список литературы включает 134 наименования. Работа содержит 1 таблицу, 8 рисунков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для исследуемой выборки типы адаптивности/дезадаптивности к состоянию беременности определяются корреляционными связями «разноуровневых» характеристик индивидуальности: «семейно-генетических», атрибутивно-стилевых, темпераментальных.

2. Специфические сочетания «разноуровневых» характеристик индивидуальности могут являться предикторами риска, затрудняющими адаптацию женщины к состоянию беременности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Одной из важнейших и естественных задач эволюции является воспроизведение потомства. Причем, речь идет не только о количественном, но и качественном воспроизводстве, то есть таком, при котором каждое последующее поколение как минимум не уступает предыдущему по состоянию физического и психического здоровья. Проблема исследования адаптивности женщин к состоянию беременности на основе изучения индивидуально-психологических особенностей является, таким образом, частью общей проблемы здоровья, как меры адаптации к меняющимся условиям.

Как показал анализ литературы, спектр исследований, посвященных проблематике беременности весьма обширен. Выделяются экологические, психологические, генетические, онтогенетические, социальные и другие факторы, детерминирующие осложнения при вынашивании беременности. Суммируя выводы, которые делают исследователи различных направлений, можно сказать следующее:

• В контексте генетического подхода невынашивание беременности рассматривается как полиэтологическое заболевание, причины которого весьма многочисленны. Данные о роли генетических факторов изучены недостаточно и противоречивы.

• В психологических исследованиях выделяются особенности психического состояния женщины в беременности, влияющие на развитие ребенка. В первую очередь, это наличие стрессов, депрессивных состояний, психопатологических особенностей, их возникновение и обострение в различные периоды беременности.

• В исследованиях, ориентированных на медико-биологические аспекты адаптации к беременности, обсуждается связь психологического

состояния женщины во время беременности с успешностью вынашивания ребенка и патологией беременности и родов. В принципе, целесообразным считается придерживаться в этиологии, терапии и прогнозе любой болезни мультифакторного подхода.

• В работах, выполненных в русле культурно-исторического подхода, отмечается «потеря модели материнства» в связи с социально -политическими изменениями в обществе во второй половине ХХ века. Констатируется снижение ценности материнства для женщины, при повышении значимости таких позиций, как самореализация, карьерный рост, социальный статус.

• В рамках комплексного подхода авторы констатируют необходимость продолжения психологических исследований материнства как целостного явления и подчеркивают отсутствие адекватного подхода и теоретической концепции для осуществления такого исследования.

В целом, в существующих на сегодня подходах, факторы, выбираемые для исследования особенностей адаптивности к состоянию беременности, часто выделяются в пределах одного «слоя» индивидуальности (при признании значимости других составляющих) либо определяется рядополагаемый список субъективных и объективных критериев.

Практически не существует, работ, посвященных изучению тех случаев осложненной беременности, которые можно объединить термином «этиология неизвестна». Т. е. таких случаев, где осложнения соматического характера манифестируют вне связи с конкретным заболеванием, неблагоприятной экологией, наличием стрессогенных факторов или социального неблагополучия. Отсутствуют исследования, в которых проводится исследование адаптивности к состоянию беременности при сравнении нормальной и осложненной динамики.

Выбор критериев для изучения адаптивности к процессу беременности осуществлялся исходя из теоретических разработок А. Бека и А. Фримена об особенностях когнитивной обработки информации.

Согласно концепции этих авторов, сырые сенсорные данные несут ограниченную информационную ценность, они должны быть преобразованы в некоторую, поддающуюся интерпретации, конфигурацию. Эта интеграция в последовательный паттерн - результат сенсорных данных в определенном контексте. Иными словами, на обработку информации влияет «механизм упреждения» и в первую очередь предъявляются - особенно в стрессогенных условиях - гипервалентные (активные) когнитивные и поведенческие схемы, закрепленные в прошлом опыте как адаптивные. То есть, идет функционирование, которое В. Лефевр назвал режимом «быстрой рефлексии».

Логично предположить, что в рамках ситуативной неопределенности, порождаемой напряженной социокультурной динамикой, особенно высок статус жизненных стратегий, предъявляемых как адаптивные, в режиме «автоматического реагирования». Эти стратегии формируются на базе «семейно-генетического наследования» и особенностей атрибутивного стиля, который строится в рамках опыта взаимодействия индивида со средой. Темпераментальные характеристики при этом являются структурой, обеспечивающей фоновую, базовую регуляцию поведения человека в различных условиях жизнедеятельности. Необходимо отметить, что роль формально-динамических свойств индивидуальности (ФДСИ), как «наследуемой» категории, практически еще не была предметом конкретных исследований в контексте адаптации к процессу беременности.

Таким образом, при исследовании адаптивности женщин к процессу беременности и сравнении осложненных и нормальных случаев следует учитывать три фактора или, соответственно, три уровня индивидуальности:

• онтогенетически значимые поведенческие стратегии;

• особенности атрибутивного стиля;

• темпераментальные характеристики (формально-динамические свойства индивидуальности).

Методологическую основу работы составляют три теории: «психогенетика» К. Ч. Тойча, теория стилей объяснения М. Э. Селигмана и специальная теория темперамента В. М. Русалова. Эти теории основаны на непротиворечивых парадигмах, достоверно эффективны в практическом применении и дают возможность исследовать адаптивность к процессу беременности соответственно трем факторам (уровням), выделенным выше. Формирование выборки

Эксперимент проводился на базе «Отделения патологии беременности» Медцентра планирования семьи и репродукции г. Москвы. Общая численность основной выборки - 300 пациенток Медцентра в возрасте от 22 до 35 лет, проходивших стационарное лечение по поводу осложнений, связанных с состоянием беременности. Сроки беременности: 18 - 38 недель. Основная выборка была разбита на 3 группы (по 100 человек в каждой) по медицинским показателям на основе степени тяжести состояния здоровья. Затем, по результатам диагностического этапа группам были присвоены условные названия:

Первая группа - «тяжелое состояние» здоровья беременных женщин при относительно нормальном развитии плода. Основные диагнозы: гипертония, нефропатия, сердечно-сосудистые заболевания, у 12% - признаки энцефалопатии. Группа получила условное название - «Horror», так как характерным нее оказался тотальный паттерн социального дискомфорта, страх физической опасности, избегающее поведение.

Вторая группа - «состояние средней степени тяжести» - угроза выкидыша, проблемы, связанные с эндокринными нарушениями различной этиологии, задержка развития плода. Название группы - «Fatum» (эту группу отличал паттерн тревожной привязанности, пассивно-агрессивная зависимость, демонстративный фатализм).

Третья группа - «состояние легкой степени тяжести» - сохранение беременности (тонус матки) на фоне удовлетворительного состояния здоровья пациентки. В анамнезе у большинства пациенток - остеохондроз,

вегетососудистая дистония. Группа условно названа - «Logic», поскольку характеризовалась выраженным паттерном долженствования, жесткими внутренними установками, стремлением к возможно более полному контролю над жизненными ситуациями.

Четвертая группа - «Norma» - контрольная - 100 женщин в возрасте 22 - 35 лет, наблюдавшихся по поводу беременности в женских консультациях г. Москвы с диагнозом «практически здорова» и родивших в срок, при неосложненном течении родов, здоровых (по медицинским показаниям) детей.

Необходимо отметить, что, помимо возрастного ценза, выборка формировалась по следующим критериям: первая (и желанная) беременность; отсутствие в анамнезе серьезных заболеваний и хирургических вмешательств; проживание в экологически благополучных районах г. Москвы в течение как минимум года до зачатия; полная семья, приемлемое материальное положение; отсутствие значительных стрессов, тяжелых физических нагрузок и вредных привычек в период, предшествующий зачатию (не менее трех месяцев) и перинатальный период. Для всех групп проводилась одинаковая диагностика:

• Анкетирование, беседа - для структурирования формальных данных и оптимизации формулирования случая.

• Генограмма - как метод определения особенностей психоисторического развития семьи и определения высокостатусных в онтологическом плане стратегий.

• «Тест на оптимизм» (на основе ASQ М. Селигмана) - для выявления атрибутивных особенностей мышления.

• Опросник формально-динамических свойств В. М. Русалова - для определения темпераментальных характеристик индивидуальности.

Результаты обработки диагностического массива информации

При построении генограмм (с применением авторского метода «структуризации модальностей») выделялись «генетические модели»

поведения (паттерны, тиражируемые в исторических семейных вертикалях). Частотность повторов таких паттернов представлена в обобщенном виде на рис. 1. Анализ показал, что высоким онтологическим статусом обладают, следующие позиции:

Группа Horror Тотальный паттерн социального дискомфорта, страха негативной оценки и робости, преувеличение потенциальных трудностей, физических опасностей или риска в каком-либо обычном, но непривычном деле. Гипервалентная схема опасности. Патогенное семейное окружение, наличие четко тиражируемых деструктивных паттернов поведения в конкретных ситуациях. Паттерн дезадаптивного «полевого поведения» (нецеленаправленной двигательной активности).

Группа Fatum Паттерн тревожной привязанности, сильные связи с релевантным окружением, сопротивление автономии. Тенденции вызывать (требовать) заботу и защиту со стороны других, обеспечение вторичной выгоды. Соматические жалобы как средство привлечения внимания со стороны семьи и специалистов. Закрепление зависимых схем поведения в качестве основных адаптационных стратегий.

18« 16«

14-К

12« 10«

8 6 4 2 0

П. незавершаемо-го действия

10' 9-К

а-'

7-У

0'

П. повт. функционирования

П. дистанциирования

П. отложенного решения

-"Э— F

-3—

=1

10 8-

П.негативной случайности

П. долженствования ( Я должен)

П. непрощенной несправедливости

i

1

9 I

У

П. долженствования (МНЕ должны)

3,5« 3« 2,5« Ъ 1,5« 1

0,5 0

П. долга лояльности

П. должествова-ния (ТЫ должен)

12

10

8

6

2

0

□ Norma □ Logic Q Fatum □ Horror

Рис. 1 «Семейно-генетический рельеф паттернов поведения»

Условные обозначения:1 - 10 номера паттернов, Шкала ординат - количество «повторов» (частота повторения данного паттерна в среднем для данной группы).

Группа Logic «Генетическая» модель долженствования. Паттерн одностороннего разрыва отношений - дистанциирование от родителей, сведение семейных контактов к минимуму с целью избавления от «давления» и одновременное формирование собственного конструкта долженствования с высоким уровнем перфекционизма.

Группа Norma Практическое отсутствие дисфункциональных паттернов поведения либо точки бифуркации (генетический выбор грамотных стратегий). История семьи - предмет гордости.

Одной из приоритетных задач, которую необходимо было решить до начала основного исследования, было конструирование «Теста на оптимизм» на основе структуры «ATTRIBUTIONAL STYLE QUESTIONNARE» М. Селигмана. Полная версия теста и его психометрические характеристики представлены в [7]. На основании «Теста на оптимизм» и диагностических бесед определялись особенности атрибутивного стиля и наиболее устойчивые дезадаптивные или деструктивные паттерны мышления, то, что А. Бек и А. Фримен называют «когнитивным сдвигом».

Группа Horror демонстрировала глубокий пессимизм по всем шкалам теста. Характерным для этой группы является отсутствие стратегий решения проблем - предпринимались непоследовательные и незавершаемые попытки справиться с ситуацией без учета предыдущего опыта. Значимым для этой группы является показатель корреляции между оценкой успеха с позиций постоянства и уровнем локализации неудач (шкала широты в «тесте на оптимизм)». Группа Fatum характеризовалась пассивно-агрессивной зависимостью, демонстративным пессимизмом при оценке постоянства происходящих неудач. Для данной группы отмечается зависимость в оценке хороших событий и неудач с позиций персонализации. Группа Logic показывала, «активное невнимание» к новой информации или влиянию извне, если они противоречат жестким внутренним установкам, перфекционизм; высокий уровень собственной значимости при оценке

происходящих событий. Характерен высокий уровень оптимизма с позиций широты и постоянства при наличии внутреннего напряжения («контейнирование эмоций»). Группа Norma отличалась от остальных высокой обучаемостью и большим набором моделей поведения. Для этой группы присутствует корреляция в оценке успехов и неудач для каждой шкалы теста.

На основании анализа данных, полученных с применением ОФДСИ В. М. Русалова, можно отметить обобщенные темпераментальные особенности пациенток по группам.

Группа Horror Узкая сфера психомоторной активности, общая двигательная пассивность при хаотичном переключении на различные виды

деятельности, импульсивность движений. Обращает на себя внимание высокий уровень корреляции когнитивных характеристик с показателем скорости в психомоторной сфере. Уровень уверенной корреляции присутствует между показателями эмоциональности в различных сферах и показано наличие обратной корреляции между когнитивной пластичностью и коммуникативной эмоциональностью.

Группа Fatum Нежелание физического напряжения, общая двигательная пассивность. Преобладание низких значений в области психомоторной активности. Ограниченный набор коммуникативных программ, стремление к поддержанию однообразных контактов. Низкая пластичность в коммуникативной сфере. Определено соотнесение показателей пластичности и скорости в когнитивной и коммуникативной сферах.

Группа Logic Высокий уровень показателей в психомоторной и интеллектуальной сферах. Высокая чувствительность к недостаткам в работе. Высокая ранимость при неудачных социальных контактах, ощущение беспокойства в процессе социального взаимодействия. Высокий уровень корреляции между показателями скорости в различных сферах. Группа Norma Для этой группы характерны высокие значения параметров в областях активности, пластичности и скорости при сохранении средних

показателей в эмоциональной сфере. Выявлены корреляционные связи в следующих областях: эргичность и пластичность в когнитивной сфере соотносится со скоростными показателями, а скорость в психомоторной сфере имеет значимый уровень корреляции со всеми показателями эргичности и пластичности. Высокий уровень корреляции отмечен между показателями эмоциональности во всех областях.

В соответствии с полученными данными можно отметить особенности соотнесения атрибутивных и темпераментальных характеристик для каждой группы - рис. 2.

В группе Horror более высокие показатели в когнитивной сфере связаны с большей оптимистичностью по шкале персонализации, а большая эргичность пролонгирует удачи во времени. Весьма интересным является парадоксальное соотнесение высоких психомоторных показателей с большим пессимизмом с позиций универсальности объяснения неудач. Для этой группы большая подвижность и импульсивность расширяет конкретную неудачу до фатальной неуспешности во всех областях. Т. е. увеличение количества контактов подтверждает основную когнитивную схему «опасности мира».

Рис. 2 Соотнесение атрибутивных стилей и темперамента

По горизонтали - названия шкал теста на оптимизм. По вертикали - уровень корреляции (вверх отложены положительные, вниз - отрицательные значения). Обозначения темпераментальных характеристик, коррелирующих со шкалами теста на оптимизм: Er - эргичность; Em - эмоциональность; T - скорость, Tcog - показатель скорости в интеллектуальной сфере; P - пластичность; Com - показатели в коммуникативной сфере, Com (Er, T)- показатели эргичности и скорости в коммуникативной сфере; Cog - показатели в интеллектуальной сфере; Mot - показатели в психомоторной сфере.

Для группы Fatum большая психомоторная активность локализует ситуацию неудачи во времени и пространстве. Более высокая пластичность при сниженной эмоциональной напряженности способствует повышению собственной значимости в оценке хороших событий. У группы Logic активизация когнитивных структур повышает самооценку с точки зрения персонализации. Низкий порог в эмоциональной сфере уменьшает уверенность в собственных силах по шкалам персонализации и широты. В группе Norma нет фундаментальной ошибки атрибуции - в отличие от группы Logic. Отсутствие фоновой тревожности в эмоциональной сфере повышает оптимизм с позиции персонализации. Высокая коммуникативность способствует уверенности в том, что хорошие события происходят достаточно часто, а пластичность расширяет «психологическое пространство».

На основании результатов диагностического этапа выделен комплекс «разноуровневых» характеристик индивидуальности, специфичный для адаптации к состоянию беременности.

Для соматических состояний, характерных для группы Horror, факторами риска при адаптации к состоянию беременности будут следующие соотношения индивидуально-психологических особенностей:

• на «семейно-генетическом» уровне - наличие стратегий избегания в сочетании с «полезависимым поведением».

• на атрибутивно-стилевом уровне - пессимистичный стиль объяснений по широтной и персональной шкалам;

• на темперментальном уровне - сочетание высоких показателей в эмоциональной и психомоторной сфере.

Факторами риска для пациенток группы Fatum будет являться следующее сочетание индивидуально-психологических характеристик:

• «ожидаемый» паттерн долженствования - «Мне должны» - на «генетическом» уровне;

• пессимистичный стиль объяснения по шкале постоянства - на атрибутивном уровне;

• низкая пластичность, ригидность в коммуникативной и когнитивной сферах, способствующая неэффективному функционированию с высокой цикличностью - на темпераментальном уровне;

• соматизация, как привычный способ достижения цели. Наличие подобной когнитивно-поведенческой стратегии, характерной для пациенток данной группы - наиболее серьезный фактор риска на фоне беременности.

Факторами риска, усугубляющими соматические состояния, характерные для группы Logic может быть такое сочетание особенностей индивидуально-психологических характеристик, как:

• выраженность паттернов долженствования - на «генетическом» уровне;

• фундаментальная ошибка атрибуции и перфекционистские тенденции - на атрибутивном уровне;

• высокая фоновая тревожность в когнитивной и эмоциональной сферах -на темпераментальном уровне.

Для всей выборки в целом можно отметить результат, который вряд ли покажется неожиданным: пессимистичный стиль объяснения (особенно с позиций персонализации и широты) соответствует большей степени соматических осложнений.

Для данной выборки можно сделать обобщенный вывод: в динамике процесса беременности нарастание ситуативного стресса, препятствующего нормальной адаптации к этому состоянию проходит в три этапа: 1. развитие интрапсихического конфликта;

2. фиксация состояния приобретенной беспомощности;

3. соматические проявления как средство реагирования на неразрешимую ситуацию.

Внутренний конфликт развивается из-за несрабатывания генетически закрепленных генеральных стратегий поведения.

Так, для группы Horror основным является паттерн избегания, оказывающийся несостоятельным или просто невозможным в состоянии беременности. Невозможность избежать «опасности», так ее «источник» теперь находится внутри, приводит к стойкому чувству беспомощности и нарастающей тревоге, единственным социально приемлемым выражением которой, является соматический конфликт. Для группы Fatum агрессивно-пассивная зависимая позиция становится невозможной в отношении к ребенку, который, будучи более беспомощен, чем мать, лишил ее возможности применения работавших ранее успешно моделей поведения.

У пациенток группы Logic внутренний конфликт возникает из-за невозможности контроля и управления своим состоянием (паттерн долженствования), повышенной фоновой тревожности и сопутствующих мышечных зажимах.

Автор делает осторожное предположение о том, что преодоление будущей матерью состояния беспомощности и выработка более оптимистичного стиля мышления сделают, в дальнейшем, ее ребенка более адаптивным и успешным в личностном плане. Такое мнение согласуется и с исследованиями Е. А. Сергиенко, и с концептуальными работами Г. Г. Филипповой о формировании психофизиологических механизмов будущих переживаний успеха - неуспеха уже во втором триместре беременности.

Главной задачей психотерапии для данной выборки была, таким образом, работа по устранению состояния приобретенной беспомощности, формированию адаптивных стратегий жизнедеятельности и приобретению навыков принятия решений. Формализованная схема построения генограмм, структурированный подход к сбору информации на диагностическом этапе

позволяли провести анализ оценки состояния каждой пациентки и выработку индивидуальных стратегий психотерапии.

Психотерапевтический подход был трехкомпонентным, то есть терапия адресовалась когнитивным, поведенческим и аффективным уровням индивидуальности. С точки зрения улучшения соматического состояния оказались особенно продуктивными: коррекция атрибутивных стилей (на основе «теста на оптимизм»), интерпретирование материала генограмм (совместно с пациенткой), тренинг навыков принятия решений и имаготехники.

При сохранении индивидуального подхода как наиболее эффективного, удалось выделить методы и формы работы, которые можно рекомендовать в качестве типового подхода при работе с подобными группами в целом.

Особенно важно отметить, что в данном исследовании успешность психологического воздействия определялась на основании изменений в соматическом состоянии беременных женщин, и вся работа проводилась при активном взаимодействии с лечащими врачами.

Обобщая важность комплексного подхода к психологической поддержке и сопровождению беременности, можно сказать следующее: проведенное исследование позволяет создавать достоверные модели диагностики возможных нарушений адаптации к состоянию беременности и успешные версии фоновой психологической коррекции при соматических осложнениях различной этиологии.

ВЫВОДЫ

1. Обосновано выделение «разноуровневых» характеристик индивидуальности как комплекса информативных психологических параметров при исследовании адаптивности к состоянию беременности. Этот комплекс включает «семейно-генетические», атрибутивно-стилевые, темпераментальные особенности.

2. Феномены трансгенерационных передач поведенческих и когнитивных стратегий в исторических семейных вертикалях, определяют соотносимость характера соматических осложнений при беременности с моделями семейного и личностного функционирования.

3. Для данной выборки корреляционные связи между темпераментальными и атрибутивными характеристиками указывают на повышение роли формально-динамических свойств индивидуальности при соматических осложнениях в динамике беременности.

4. Выявленные индивидуально-психологические особенности, следует рассматривать как предикторы риска, уменьшающие адаптивность женщины к состоянию беременности.

5. Методическое пособие «Тест на оптимизм» обладает надежными психометрическими показателями и может применяться как диагностический инструмент при определении особенностей атрибутивных стилей индивида в процессе психологического консультирования.

6. Комплекс психокоррекционных методик, сформированный на основе выделения индивидуально-психологических особенностей, эффективен в практическом применении, как индуцирующий принципиальное положительное воздействие на психофизическое состояние беременных женщин.

Публикации по теме диссертации

1. Рудина Л.М. Проблема психотерапии осложненной беременности в связи с феноменом увеличения «темпа жизни»: материалы всероссийского симпозиума «Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии. Кострома, 2000.

2. Рудина Л.М. О пользе математического подхода к решению практических проблем: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы. Москва, 2000.

3. Рудина Л.М. Оптимизм, как принципиальная психологическая составляющая инновационной деятельности: материалы всероссийского симпозиума «Психологическая поддержка инновационных процессов в транзитивном обществе. Москва, 2001.

4. Рудина Л.М. Психосоциальные технологии в адаптационной терапии эндокринных нарушений различной этиологии: материалы международного конгресса «Психология инновационного управления социальными группами и организациями». Кострома, 2001.

5. Рудина Л.М. Особенности проведения диагностического этапа в процессе психотерапии осложненной беременности: материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Психология и психотерапия. Психотерапия детей, подростков и взрослых: состояние и перспективы». СПб., 2002.

6. Рудина Л.М. Психотерапия осложненной беременности в условиях соматической клиники: материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии. Москва, 2002.

7. Рудина Л.М. Тест на оптимизм (метод определения атрибутивных стилей). М.: «Наука», 2002.

8. Русалов В.М., Рудина Л.М. Индивидуально-психологические особенности женщин с осложненной беременностью. //Психол. журн. т.25, №6, 2003.

9. Рудина Л.М. Индивидуально-психологические особенности женщин как основа адаптации к состоянию беременности: материалы международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности». Москва, 2003.

Подписано в печать 12 .11.2003. Формат 60х84 1/16. Усл. печ. лист 1,2 Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано «Алла Принт» Тел: 921-86-07, www.allaprint.ru