автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние типа психологического сопровождения беременных на их отношение к родам и родительству
- Автор научной работы
- Могилевская, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Могилевская, Елена Викторовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА X. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БЕРЕМЕННОСТИ.
1.1. Философские и культурно-исторические аспекты понимания беременности как жизненного события.
1.2. Место и значение беременности в процессе индивидуального онтогенеза материнства, с точки зрения различных теоретико-методологических подходов.
1.3. Беременность как жизненное событие.
Роль значимых отношений в процессе беременности.
1.4. Концепция отношений Я.Л. Морено как теоретическая основа социально-психологического сопровождения беременности.
1.5. Влияние отца на отношения в диаде мать-дитя.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
2.1. Анализ различных типов психологического сопровождения беременности.
2.2. Применение метода психодрамы в работе с семьёй, ожидающей ребёнка.
2.3. Программа социально-психологического сопровождения беременности, основанного на методе психодрамы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЕ ТИПА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ НА ОТНОШЕНИЕЖЕНЩИНЫ К СЕБЕ, РОДАМ РОДИТЕЛЬСТВУ, И
РАННИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ.
3.1. Цели, задачи, объект и гипотезы исследования.
3.2. Теоретическая схема эксперимента, методики и процедура эмпирического исследования.
3.3. Результаты эмпирического исследования.
3.3.1.Особенности отношения к себе, партнеру и ребенку у женщин, прошедших через различные типы сопровождения беременности.
3.3.2. Особенности протекания и интерпретации родов в связи с отношениями женщины к себе, партнеру и ребенку.
3.3.3 Особенности раннего детско-родительского отношения у женщин, прошедших через различные типы сопровождения беременности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние типа психологического сопровождения беременных на их отношение к родам и родительству"
Проблема снижения рождаемости и депопуляции коренного населения в развитых странах на фоне высокого уровня жизни ставит в ряд приоритетных задач изучение социально - психологических аспектов деторождения и роди-тельства. Неслучайно, тема психологии беременности, в последние несколько лет, стала активно разрабатываться в рамках социально-психологических исследований. Сейчас, когда деторождение уже не является единственной сферой самореализации женщины, важно понять, каким является внутреннее содержание переживания беременности, смысл и цель рождения ребёнка для современной женщины. Посредством каких социально-психологических факторов можно влиять на становление и развитие родительских ролей супружеской пары, превращать беременность в значимое жизненное событие, оптимизировать процессы протекания беременности и родов и способствовать формированию ценностно-смыслового отношения к материнству и родительству.
Обширное поле психологических описаний беременности не содержит пока целостной теории, основные положения которой можно применять в практической работе с семьей в процессе ожидания ребёнка и в разработке социально-психологических программ сопровождения беременности. В то же самое время, подготовка к родам и родительству, психологическая работа с беременными становится сейчас достаточно популярной. Различные школы материнства предлагают всевозможные программы психологического сопровождения беременности, не всегда обоснованные и эффективные. В настоящее время мы можем указать несколько основных подходов к проблеме психологического сопровождения беременности. Каждому из них соответствует свое понимание беременности и связанное с этим представление о целях и задачах решаемых психологом при работе с данной категорией клиентов. Однако нужно отметить, что наблюдается спутанность понятий, описывающих физический, психологический и духовный план человека и уровней рассмотрения данной проблемы. Назрела острая необходимость разработки комплексных моделей психологического сопровождения беременности, основанных на системных исследованиях психологических аспектов этого феномена.
Анализ литературы по данной проблематике говорит о том, что исследователями выделено более 700 психологических факторов, влияющих на процесс беременности, родов, психическое развитие ребёнка и готовность к материнству. Сюда относятся личностные особенности беременной женщины, история жизни /42, 43, 44, 45, 46, 206/, адаптация к супружеству, особенности адаптивности как свойства личности /21, 85/, удовлетворенность эмоциональными взаимоотношениями со своей матерью /27/, модель материнства своей матери /46/, культурные /100/, социальные и семейные особенности /169, 171/, физическое и психическое здоровье / 20, 168, 170, 187, 211/.
При рассмотрении процесса беременности, исследователи подчеркивали особое место и значение, этого этапа в развитии и становлении личности женщины. Беременность изучалась как этап индивидуального онтогенеза материнства /191-195/, как акме личностного развития женщины и вершина ее психосексуального развития и полоролевой идентичности /12, 32,33, 200, 201/.
Доказано, что на протекание беременности и формирующийся тип материнства влияет семейная история будущей матери /42, 206/, социокультурные факторы, такие как положение женщины в обществе и социальная значимость материнства /209, 230/.
Исследования динамики психологических состояний беременной широко представлены в психоаналитической литературе /149/ через анализ идентификационных процессов у беременной и в современной отечественной психологии /7, 97, 98, 217, 218/. Исследована динамика социально-перцептивных процессов у беременных; восприятие образа ребёнка в зависимости от соматического статуса беременной /7, 8/, проанализировано становление и развитие событийных отношений беременной с вынашиваемым ребенком в рамках антропологической психологии /217, 218/.
Обширные исследования посвящены изучению влияний со стороны матери в периоде беременности на развитие ребёнка /19, 38, 39, 73, 77, 79, 82, 86, 88/. Доказано, наличие высокой корреляционной связи между особенностями отношения матери к ребенку на этапе беременности и последующими детско-родительскими отношениями /6, 85, 131, 190/, что в свою очередь говорит о необходимости изучения факторов, влияющих на формируемое в процессе беременности отношение матери к ребенку.
Таким образом, большинство исследователей считают, что психологическая специфика беременности является социально-психологической и возникает как результат прошлых или актуальных отношений беременной со значимыми другими. В силу чего, модель сопровождения беременности, основанная на социально-психологическом подходе к данному феномену, может оказаться наиболее соответствующей задаче оптимизации процессов протекания беременности и родов, подготовке к материнству и родительству.
Несмотря на широкий круг проблем, рассматриваемых в рамках психологии беременности, в ней еще недостаточно обсуждался вопрос об условиях оптимизации этих процессов, формирования и развития конструктивного родительского отношения на этапе беременности. Также, на наш взгляд, недостаточно внимания в рамках социально-психологических исследований беременности уделялось изучению актуальных отношений беременной с отцом вынашиваемого ребёнка, и влияние этих отношений на протекание беременности, родов и родительское отношение. Нами не обнаружено работ, посвященных изучению системы значимых отношений на этапе беременности и основанных на понимании беременности как жизненного события для супружеской пары.
Цель исследования - изучение влияния психологического сопровождения беременности на отношение женщины к родам, материнству и родительству. Разработка программы социально-психологического сопровождения беременности, основанного на методе психодрамы.
Предмет исследования - отношение к родам, родительству и ранние детско-родительские отношения в зависимости от типа психологического сопровождения беременности и отношений женщины со значимыми другими. Гипотезы исследования:
1. В зависимости от типа психологического сопровождения беременности формируется различное отношение к родам, материнству и родительству.
2. Беременность и роды переживаются и интерпретируются по-разному в зависимости от особенностей отношений женщины со значимыми другими.
3. Отношения женщины к себе, ребенку и партнеру - отцу ребенка взаимосвязаны и влияют на протекание родов и ранние детско-родительские отношения.
4. Социально-психологическое сопровождение беременности, основанное на методе психодрамы, в отличие от медико-психологического сопровождения беременности, способствует оптимизации отношений женщины к себе и значимым другим и формированию определенного типа отношения к родам, материнству и родительству.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ культурно-исторических, философ-ско-мировозренческих и социально-психологических подходов к рассмотрению беременности как жизненного события.
2. Рассмотреть теоретические подходы к исследованию отношений со значимыми другими как со-бытийным и терапевтические модели, нацеленные на развитие со-бытийных отношений с другими.
3. Осуществить анализ различных типов психологического сопровождения беременности и семьи на этом этапе.
4. Разработать программу социально-психологического сопровождения беременности, основанную на методе психодрамы, нацеленную на формирование отношения к родам как к событию и ценностно-смыслового отношения к родительству.
5. Осуществить сравнительный анализ особенностей системы отношений к себе, партнеру - отцу ребенка и ребенку у женщин, прошедших через различные типы психологического сопровождения беременности.
6. Осуществить сравнительный анализ особенностей протекания и интерпретации родов у женщин, выбравших разные способы подготовки к родам и родительству.
7. Установить наиболее значимые факторы, влияющие на успешность протекания родов для каждой из исследуемых групп женщин.
8. Исследовать особенности раннего детско-родительского отношения характерного для исследуемых групп.
9. Осуществить сравнительный анализ особенностей раннего детско-родительского отношения, характерного для женщин получивших различные типы психологического сопровождения беременности.
10. Установить значимые факторы, влияющие на различные аспекты раннего детско-родительского взаимодействия в исследуемых группах.
Объект исследования. В исследовании, проводившемся в течение трех лет, приняли участие 228 первобеременных женщин в возрасте от 19 до 33 лет. У всех женщин, в анамнезе отсутствовали диагнозы, указывающие на нарушения репродуктивной функции. Группы были выровнены по социально-демографическим и экономическим показателям.
Первую контрольную группу составили 78 женщин, проходящих курс медикаментозной подготовки к родам в женской консультации. Во вторую контрольную группу вошли 60 женщин, которые помимо посещения врача в женской консультации посещали занятия по психопрофилактике болей в родах при медицинском учреждении. В третью экспериментальную группу вошли 90 женщин, прошедших совместно с мужьями подготовку к семейным родам и родительству в рамках психодраматической группы.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили следующие положения: представления о культурно-исторической природе высших психических функций (Л.С. Выготский); положения о социально-психологической природе отношений человека и возможности превращения значимых отношений в свойства личности (В.Н. Мясищев, Б.Г.Ананьев., Я.Л. Морено, У.Джеймс, Г Саливан, Э. Эриксон); теоретические представления о личности как системе отношений (С.Л. Рубинштейн, В.Н.Мясищев, Я.Л. Морено); представления о жизненном событии как факторе изменения значимых отношений личности и изменении субъекта события (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова.); теоретические представления об обусловленности психологических и соматических аспектов беременности отношениями со значимыми другими в предшествующие периоды онтогенеза (3. Фрейд, А. Адлер, М. Кляйн, К Хорни, А.Фрейд, Д. Пайнз, Ю.И. Шмурак, Г.Г. Филипова).
Для достижения поставленных задач был проведен формирующий эксперимент и использованы следующие методики: «Анкета субъективных оценок отношений» (О.С. Васильева, Е.В. Могилевская); «Методика косвенного измерения системы самооценок» (КИСС) (Е.Т.Соколова, Е.О.Федотова); Цветовой тест отношений, модифицированный автором в соответствии с целями и задачами исследования, «Опросник для исследования особенностей эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия» (Е.И.Захаровой, модификация Е.М.Агнаевой.); тест «Неоконченные предложения» и «Опросник Мер-дока-Уайта».
Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением ряда методов математической статистики: метода ANOVA, факторного анализа, кластерного анализа и дерева классификации. В исследовании использовалась компьютерная версия стандартных статистических пакетов.
Положения, выносимые на защиту: 1. Характер переживания и интерпретации беременности и родов определяется специфическим типом отношения к материнству и родительству.
2. Роды являются событием в жизни семейной пары, на протекание которого влияют особенности отношений женщины с партнером - отцом ребенка.
3. Отношение к ребенку на этапе раннего младенчества связано с самоотношением женщины и ее отношением к партнеру - отцу ребенка.
4. Социально-психологическое сопровождение беременности, основанное на методе психодрамы, способствует формированию детоцентричного типа отношения к материнству и партнерского типа отношения к родительству, оптимизирует процесс протекания родов.
Научная новизна работы.
Впервые осуществлен социально-психологический анализ беременности как жизненного события. Впервые выделены эгоцентричный, андроцентрич-ный и детоцентричный типы материнства и соответствующие им типы роди-тельства: биологическое родительство, традиционное родительство и роди-тельство - партнерство, характерные для групп женщин, прошедших через различные типы психологического сопровождения беременности. Впервые установлены особенности переживания родов и раннего детско-родительского взаимодействия для групп женщин, прошедших через различные типы психологического сопровождения беременности. Впервые выявлены наиболее значимые признаки, характеризующие отношения женщины к себе, ребенку и отцу ребенка, влияющие на протекание родов и раннее детско-родительское взаимодействие. Впервые установлена взаимосвязь между отношением беременной к партнеру - отцу ребенка и выбираемыми ею критериями для самооценки собственных материнских качеств. Впервые описана модель социально-психологического сопровождения беременности на основе метода психодрамы. Впервые проведено сравнение социально-психологического и медико-психологического типов сопровождения беременности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии теоретических представлений о социально-психологических аспектах беременности как жизненного события.
Проведенное исследование расширяет и углубляет существующие представления о месте и значении беременности в процессе индивидуального онтогенеза материнской сферы.
Данные о различных типах отношения к материнству и родительству у женщин, прошедших через различные типы психологического сопровождения беременности, способствуют разработке адекватных моделей психологической работы с беременными.
Выявленная взаимосвязь между отношением женщины к себе, отцу ребенка и ребенку подтверждает известное теоретическое положение о системном качестве отношений личности.
Данные о влиянии отношений межу партнерами на этапе беременности на успешность протекания и особенности переживания родов позволяют оказывать своевременное психокоррекционное воздействие при работе с семьей на этапе беременности с целью оптимизации процесса родоразрешения. Эти данные так же указывают на важность изменения традиционной практики в сфере деторождения и медицинского понимания процессов беременности и родов.
Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами и психотерапевтами, медицинскими работниками в целях оптимизации взаимодействия с беременными, выявления группы риска и оказания своевременной психологической помощи беременным на всех этапах дородового периода; медицинскими работниками и педагогами образовательной сферы - в просветительской деятельности; медицинскими работниками в центрах планирования семьи; в средствах массовой информации; соответствующими специалистами - в разработке программ демографической политики различного уровня.
В настоящее время результаты исследования используются при чтении учебного курса «Психология материнства и пренатальная психология» на факультете дополнительного образования отделения Клинической психологии
Южно-Российского Гуманитарного Института. В работе школы материнства и родительства «Берегиня» с семьями, ожидающими ребенка.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 14 Международном конгрессе групповой психотерапии «The spirit of groups 2000. From conflict to generative dialogue» (Иерусалим 2000), на XXIX сессии Недели науки РГУ (Ростов-на-Дону, 2002), на научно-практической конференции «Фестиваль Морено» (Ростов-на-Дону, 2001-2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Материнство. Психолого-социальные аспекты. Норма и девиация» (Иваново, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 3,4 условных печатных листа.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы из 240 наименований из них 15 - на английском языке, 35 приложений. Объем основного текста - 159 м.п. страницы. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 27 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая теоретический и эмпирический анализ проблемы влияния типа психологического сопровождения беременных на их отношение к родам и родительству необходимо отметить следующее.
Выполненное диссертационное исследование базируется на ряде теоретических выводов, сделанных на основе анализа широкого круга работ. Данные выводы легли в основу построения программы эксперимента и эмпирического исследования, были использованы при разработке программы социально-психологического сопровождения беременности, на основе метода психодрамы. Прежде всего, это положения о том, что: биологически обусловленное влечение к материнству нуждается в культуросообразных формах искусственной рефлексии, посредством которых может обретаться целостность личности, и обретение личностного смысла в предстоящем родительстве. В современном обществе таким средством личностной рефлексии является психотерапия.
Человеческая специфика переживания беременности и родов социально-психологическая, так как индуцируется в процессе символически опосредованного взаимодействия женщины с полем культурных символов и значений и в процессе отношений со значимыми другими, в частности с ребенком и отцом вынашиваемого ребёнка,
Материнство имеет огромную социальную значимость и является одной из форм самореализации женщины. В процессе онтогенетического развития формируется материнская сфера личности женщины. Решающее значение для формирования материнской сферы в предшествующие беременности периоды онтогенеза, имеет взаимодействие женщины со своей матерью, а на этапе беременности - взаимодействие с вынашиваемым ребенком и партнёром - отцом ребёнка.
В результате теоретического анализа и эмпирического исследования сделаны следующие выводы:
1. Беременность является заключительным этапом становления материнской сферы, связанным с интеграцией ранее сформированных компонентов материнской сферы и обретением личностного смысла в предстоящем материнстве.
2. Беременность является жизненным событием, которое может переживаться и интерпретироваться обоими родителями на одном из выделенных уровней или в их единстве: как физиологический процесс, социальное поведение, событие в жизни семьи или личностно значимое событие.
3. Самостановление в новом качестве и развитие субъекта события - беременной женщины, происходит посредством изменения системы отношений женщины к себе как матери, партнеру - отцу ребенка и вынашиваемому ребенку.
4. Отношение женщины к родам и родительству взаимосвязано с особенностями отношений женщины со значимыми другими.
5. Каждому из перечисленных уровней интерпретации переживаний беременности и родов соответствует определенная модель психологического сопровождения беременности, ориентированная на функциональный, эмоционально-оценочный, ценностно-смысловой мотивационный уровни.
6. Социально-психологическое сопровождение беременности, основанное на методе психодрамы, позволяет системно подойти к работе с беременными, решая задачи, соответствующие всем уровням переживания и интерпретации беременности, соответствует требованиям и ограничениям работы с данной категорией клиентов, отвечает пониманию беременности как личностно значимого жизненного события, переживаемого в контексте взаимоотношений со значимыми другими.
7. Женщины, получившие различное психологическое сопровождение беременности, отличаются по характерным для них типам отношения к материнству и родительству: а) для женщин получивших социально-психологическое сопровождение беременности по методу психодрамы характерным является детоцентричное отношение к материнству и партнерский тип отношения к родительству. У них наблюдается разведение партнерских и родительских ролей, безусловное принятие ребёнка любого пола, который является самостоятельной ценностью. При этом партнерские отношения и самоценность каждого из членов супружеской пары важны для реализации себя в роли родителя. б) Для женщин, получивших медико-психологическое сопровождение беременности, характерны андроцеитричный тип отношения к материнству и традиционный тип отношения к родительству. У них наблюдается безусловное принятие ребёнка - мальчика, который выступает условием партнерских отношений, чем и определяется его ценность. Партнерство в семье идентично выполнению родительских функций. Себя женщина рассматривает как мать ребёнка, наиболее важными качествами для которой, является физическое здоровье и желание родить мальчика. в) Для женщин, получивших медицинское сопровождение беременности, характерным является эгоцентричный тип отношения к материнству и биологический тип отношения к родительству. У них наблюдается объектное отношение к ребенку и идентификация ребёнка с собой. Желанным ребенком является мальчик, похожий на мать. Достаточным условием для осуществления материнских функций эти женщины считают телесное здоровье. Ценность партнёра исчерпывается биологическим отцовством.
8. Роды являются семейным событием, на особенности протекания и интерпретации которого влияют отношения партнеров супружеской пары друг к другу. Наиболее значимым фактором, влияющим на успешность протекания родов во всех группах, является принятие в паре.
9. Для исследуемых групп женщин характерно различное восприятие процесса родов и различное по степени успешности протекание родов с физиологической точки зрения: а) женщины, получившие социально-психологическое сопровождение беременности, воспринимают роды как сущностное, предельное переживание, личностно значимое жизненное событие, оценивают роды позитивно, у 84,5% женщин этой группы роды были физиологичными, не наблюдалось осложнений на всех этапах родов; б) женщины, получившие медико-психологическое сопровождение беременности, характеризуются амбивалентным отношением к родам. Они воспринимаются одновременно как травматичный и крайне болезненный физиологический процесс и как важное семейное событие, 8,4% родов в данной группе признаны физиологичными, 91,6% родов проходили с применением медикаментозной стимуляции родовой деятельности и с осложнениями на различных этапах родов; в) женщины, получившие медицинское сопровождение беременности, воспринимают роды как постыдный, болезненный, физиологические процесс, оценивая их, при этом, как нормальные. Лишь в 5,2% случаев роды были физиологичные, не наблюдалось осложнений на различных этапах родов.
10. Особенности ранних детско-родительских отношений связаны с особенностями отношения женщины к себе и партнеру - отцу ребенка. Наиболее значимым фактором, влияющим на отношение матери к ребенку на этапе раннего младенчества, во всех изучаемых группах является самооценка женщины и ее удовлетворенность собой.
11. Различия детско-родительских отношений в изучаемых группах касаются структуры детско-родительского отношения, степени выраженности различных параметров детско-родительского отношения и количества родителей, попавших в категорию «норма» по всем параметрам детско-родительских отношений на этапе младенчества.
12. Социально-психологическое сопровождение беременности, основанное на методе психо драмы и понимании родов как жизненного события, способствует формированию отношения к родам как к личностно значимому жизненному событию, детоцентричного типа отношения к материнству и партнерского типа отношения к родительству, оптимизирует процессы протекания родов.
Таким образом, в результате проведенного нами эмпирического исследования подтвердились выдвинутые нами гипотезы.
Мы полагаем, что результаты выполненного нами диссертационного исследования позволяют сформулировать психологические рекомендации профессиональным психологам, медицинским работникам и педагогам.
Описанные выше особенности социально-психологических процессов на этапе беременности предлагаем учитывать при прогнозирования результатов успешности родов и последующих детско-родительских отношений, а так же для планирования основных направлений работы по психологической коррекции и профилактике психологических и психосоматических нарушений в течении беременности, родов, внутриутробного развития ребёнка, для оптимизации качества взаимоотношений матери и дитя в последующем.
При разработке программ психологического сопровождения беременных предлагаем учитывать описанные в теоретической части диссертации основные закономерности формирования отцовских и материнских социальных ролей и особенности становления родительского отношения на этапе беременности.
В психодиагностических целях рекомендуется выявлять личностные и социально-психологические особенности беременной женщины: самооценку будущей матери; особенности отношения женщины к себе ребенку и отцу будущего ребёнка; специфику ее отношения к материнству и родительству.
В качестве основных задач психологического сопровождения беременности предлагаем: оптимизировать самооценку женщины, ее восприятие себя и близких; способствовать формированию реалистичных, доверительных и эмоционально-позитивных отношений беременной с отцом вынашиваемого ребёнка; создавать условия и инициировать процессы участия отца ребёнка в подготовке к родам и родительству; помогать женщине дифференцировать представления о себе как матери от образа ее детского «Я» и негативных аспектов интроекта ее собственной матери; способствовать осознанию вытесняемых женщиной страхов перед предстоящими родами и материнством; формировать отношение к родам как к жизненному событию; помогать женщине в установлении диалогического общения с ее будущим ребенком на этапе беременности и после родов.
Педагоги образовательных учреждений различных уровней должны способствовать воспитанию людей с адекватной самооценкой, поло-ролевой и тендерной идентичностью, что позволило бы с раннего детства формировать родительские позиции, соответствующие биологическому и психологическому полу, а также:
- информировать будущих родителей о важности пренатального периода развития для психического и соматического здоровья ребенка;
- проводить просветительскую работу среди молодежи, направленную на повышение уровня знаний в области пренатальной психологии и психологии родительства.
Медицинские работники, оказывающие помощь беременным женщинам, и, прежде всего, сотрудники женских консультаций должны быть осведомлены о сущности и значении психологических и социально-психологических процессов на этапе беременности, а так же о важности участия отца в подготовке к родам и родительству. Всячески способствовать, а не создавать препятствия для того, что бы беременность могла переживаться как семейное событие, поощрять участие отца ребенка в процессе подготовки к к родам. Такая работа будет способствовать улучшению психологического и соматического здоровья будущих матерей и их детей, оптимизировать взаимоотношения женщины с ребенком после его рождения, а также улучшать семейные отношения родителей друг с другом.
Медицинские работники родильных домов должны понимать важность раннего взаимодействия женщины с новорожденным и важность изменения технологий родовспоможения с целью гуманизации родов. Необходимо также, учитывать отрицательные последствия применения наркотического обезболивания на последнем этапе родов, в силу его негативного влияния на способности женщины воспринимать ребёнка и понимать причины его состояния.
Средствами реализации обозначенных выше задач в работе с педагогами и медицинскими работниками могут стать
- циклы лекций посвященных освещению основных аспектов пренатальной психологии и психологии материнства;
- просветительские программы в средствах массовой информации;
- сотрудничество психологов и медицинских работников с целью разработки адекватных моделей сопровождения беременных и создания новых технологий ведения беременности и родов;
- разработка образовательных и просветительских программ различного уровня направленных на повышение квалификации медицинских работников и педагогов в области психологии материнства и пренатальной психологии.
В случае выявления психологических трудностей у беременных, с которыми медицинские работники сами справиться не могут, им необходимо своевременно направлять женщин за помощью к профессиональным психологам.

Автореферат диссертации по теме "Влияние типа психологического сопровождения беременных на их отношение к родам и родительству"
9
На пмвэтрукониси
МОГИЛЕВСКАЯ Елена Викторовна
ВЛИЯНИЕ ТИПА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ НА ИХ ОТНОШЕНИЕ К РОДАМ И РОДИТЕЛЬСТВУ
Специальность 19.00.05 - "Социальная психология" (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ростов-на-Дону 2003
Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Ростовского государственного университета
Научный руководитель -
кандидат биологических наук, доцент Васильева Ольга Семеновна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Котова Цзабела Борисовна;
кандидат психологических наук, доцент Шкуратова Ирина Павловна
Ведущая организация -
Ростовский государственный педагогический университет
Защита состоится 4 июля 2003 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М.Нагибина, 13, факультет психологии, ауд.222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 03 июня 2003 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат психологических наук, ^—т-' * /
доцент А.И. Тащёва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема снижения рождаемости и депопуляции коренного населения в развитых странах на фоне высокого уровня жизни ставит в ряд приоритетных задач изучение социально-психологических аспектов деторождения и родительства. Сейчас, когда деторождение уже не является единственной сферой самореализации женщины, важно понять каким является внутреннее содержание переживания беременности, смысл и цель рождения ребенка для современной женщины; посредством каких социально-психологических факторов можно влиять на становление и развитие родительских ролей супружеской пары, как превращать беременность в значимое жизненное событие, оптимизировать процессы протекания беременности и родов, способствовать формированию ценностно-смыслового отношения к материнству и родительству. Необходимость решения этих задач актуализирует проблему разработки программ психологического сопровождения беременных.
В настоящее время мы можем назвать несколько основных подходов к проблеме психологического сопровождения беременности (М.Е. Ланцбург, 2000; Н.В. Боровикова, 1998; Н.Т. Коваленко, 1996; Н.А. Урядницкая, 2002). Каждому из них соответствует свое понимание беременности и связанное с этим представление о целях и задачах решаемых психологом при работе с данной категорией клиентов. Однако отсутствие единой парадигмы психологии беременности и психологии внутриутробного развития затрудняет разработку адекватных моделей психологического сопровождения беременности, которые были бы эффективны не только для подготовки к безболезненным родам, но и способствовали развитию личности беременной и формированию специфической детско-родительской общности как конструктивной системы отношений, связывающих ребёнка с матерью.
Назрела острая необходимость разработки комплексных моделей психологического сопровождения беременных, основанных на системных исследованиях психологических аспектов этого феномена.
Анализ литературы по данной проблематике говорит о том, что исследователями выделено более 700 психологических факторов, влияющих на процесс беременности, родов, психическое развитие ребенка и готовность к материнству. Сюда относятся личностные особенности беременной женщины, история жизни (В.И. Брутман, С.Н. Ениколопов, 1997; Г.Г. Фшшпова, 2002; И.Ю. Хамитова, 2001),адаптация к супружеству, особенности адаптивности, как свойства личности (А.И. Захаров, 1994), удовлетворенность эмоциональными взаимоотношениями со своей матерью и её модель материнства (К. Белл, 1998), соци '-годь^урнью■ такие как положение
БИГ.Лй'МЕКА С.ПетерОурт
женщины в обществе и социальная значимость материнства (А. Адлер, 1998; Н.В. Боровикова, 1998; Н.В. Самоукина, 1988; И.С. Кон, 1987; К. Хорни, 1997).
При рассмотрении процесса беременности исследователи подчеркивали особое место и значение этого этапа в развитии и становлении личности женщины, становлении материнской сферы (Д. Пайнз, 1997; Г.Г. Филипова, 2002; К. Хорни, 1997). Беременность изучалась как этап индивидуального онтогенеза материнства (Г.Г. Филипова, 2002) как акме личностного развития женщины (Н.В. Боровикова, 1998), вершина ее психосексуального развития и полоролевой идентичности (3. Фрейд, 1989; А. Адлер, 1998). Однако нами не обнаружено работ, основанных на понимании беременности как жизненного события.
Исследования динамики психологических состояний беременной широко представлены в психоаналитической литературе через анализ идентификационных процессов у беременной и в современной отечественной психологии (Д. Пайнз, 1997; В.И. Брутман, 1997). Исследована динамика социально-перцептивных процессов у беременных; восприятие образа ребенка в зависимости от соматического статуса беременной (Е.М. Агнаева, 2000) проанализировано становление и развитие со-бытийных отношений беременной с вынашиваемым ребенком в рамках антропологической психологии (Ю.И. Шмурак, 1993).
Обширные исследования посвящены изучению влияний со стороны матери в периоде беременности на развитие ребенка (Г.Й. Брехман, 1996; АИ. Брускловский, 1991; С. Гроф, 1992; Л. Демоз, 2000). Доказано наличие высокой корреляционной связи между особенностями отношения матери к ребенку на этапе беременности и последующими детско-родительскими отношениями, что в свою очередь говорит о необходимости изучения факторов, влияющих на формируемое в процессе беременности отношение матери к ребенку (А.И. Захаров, 1998; С.Ю. Мещерякова, 2000; Г.Г. Филипова, 2002).
Большинство исследователей считают, что психологическая специфика беременности является социально-психологической и возникает как результат прошлых или актуальных отношений беременной со значимыми другими, в силу чего модель сопровождения беременности, основанная на социально-психологическом подходе к данному феномену, может оказаться наиболее соответствующей задаче оптимизации процессов протекания беременности и родов, подготовке к материнству и родительству.
Несмотря на широкий круг проблем, рассматриваемых в рамках психологии беременности, в ней еще недостаточно обсуждался вопрос об условиях оптимизации процесса формирования конструктивного родительского отношения на этапе беременности и влияние отношений
женщины с отцом ребенка на протекание беременности, родов и родительское отношение.
Цель исследования - изучение влияния психологического сопровождения беременности на отношение женщины к родам, материнству и родительству. Разработка программы социально-психологического сопровождения беременности, основанного на методе психодрамы.
Предмет исследования - отношение к родам, родительству и ранние детско-родительские отношения в зависимости от типа психологического сопровождения беременности и отношений женщины со значимыми другими.
Гипотезы исследования:
1. В зависимости от типа психологического сопровождения беременности формируется различное отношение к родам, материнству и родительству.
2. Беременность и роды переживаются и интерпретируются по-разному в зависимости от особенностей отношений женщины со значимыми другими.
3. Отношения женщины к себе, ребенку и партнеру - отцу ребенка взаимосвязаны и влияют на протекание родов и ранние детско-родительские отношения.
4. Социально-психологическое сопровождение беременности, основанное на методе психодрамы, в отличие от медико-психологического сопровождения беременности, способствует оптимизации отношений женщины к себе и значимым другим и формированию определенного типа отношения к родам, материнству и родительству.
Задачи исследования: 1 Осуществить теоретический анализ культурно-исторических, философско-мировозренческих и социально-психологических подходов к рассмотрению беременности как жизненного события.
2. Рассмотреть теоретические подходы к исследованию отношений со значимыми другими как со-бытийным и терапевтические модели, нацеленные на развитое со-бытийных отношений с другими.
3. Осуществить анализ различных типов психологического сопровождения беременности и семьи, ожидающей ребенка, на этом этапе.
4. Разработать программу социально-психологического сопровождения беременных, основанную на методе психодрамы, нацеленную на формирование у женщины отношения к родам как к событию и ценностно-смыслового отношения к родительству.
5. Осуществить сравнительный анализ особенностей системы отношений к себе, партнеру - отцу ребенка и ребенку у женщин,
прошедших через различные типы психологического сопровождения беременности.
6. Осуществить сравнительный анализ особенностей протекания и интерпретации родов у женщин, выбравших разные способы подготовки к родам и родительству.
7. Установить наиболее значимые факторы, влияющие на успешность протекания родов для каждой из исследуемых групп женщин.
8 Исследовать особенности раннего детско-родительского отношения характерного для исследуемых групп.
9. Осуществить сравнительный анализ особенностей раннего детско-родительского отношения, характерного для женщин получивших различные типы психологического сопровождения беременности.
10.Установить значимые факторы, влияющие на различные аспекты раннего детско-родительского взаимодействия в исследуемых группах.
Объект исследования. В исследовании, проводившемся в течение трех лет, приняли участие 228 первобеременных женщин в возрасте от 19 до 33 лет. У всех женщин, в анамнезе отсутствовали диагнозы, указывающие на нарушения репродуктивной функции. Группы были выровнены по социально-демографическим и экономическим показателям.
Первую контрольную группу составили 78 женщин, проходящих курс медикаментозной подготовки к родам в женской консультации. Во вторую контрольную группу вошли 60 женщин, которые помимо посещения врача в женской консультации посещали занятия по психопрофилактике болей в родах при медицинском учреждении. В третью экспериментальную группу вошли 90 женщин, прошедших совместно с мужьями подготовку к семейным родам и родительству в рамках психодраматической группы.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили следующие положения: представления о культурно-исторической природе высших психических функций (Л.С. Выготский); положения о социально-психологической природе отношений человека и возможности превращения значимых отношений в свойства личности (В.Н. Мясшцев, Б.Г. Ананьев, Я.Л. Морено, У. Джеймс, Г. Саливан, Э. Эриксон); теоретические представления о личности как системе отношений (С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясшцев, Я.Л. Морено.); представления о жизненном событии как факторе изменения значимых отношений личности и изменении субъекта события (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова.); теоретические представления об обусловленности психологических и соматических аспектов беременности отношениями со значимыми другими в предшествующие периоды онтогенеза
(3. Фрейд, А. Адлер, М. Кляйн, К. Хорни, А. Фрейд, Д. Пайнз, Ю.И. Шмурак, Г.Г. Филипова).
Для достижения поставленных задач был проведен формирующий эксперимент и использованы следующие методики: «Анкета субъективных оценок отношений» (О.С. Васильева, Е.В. Могилевская); «Методика косвенного измерения системы самооценок» (КИСС) (Е.Т.Соколова, Е О.Федотова); Цветовой тест отношений, модифицированный автором в соответствии с целями и задачами исследования, «Опросник для исследования особенностей эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия» (Е.И.Захаровой, модификация Е.М.Агнаевой.); тест «Неоконченные предложения» и «Опросник Мердока-Уайта».
Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением ряда методов математической статистики: метода АЖ)УА, факторного анализа, кластерного анализа и дерева классификации. В исследовании использовалась компьютерная версия стандартных статистических пакетов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характер переживания и интерпретации беременности и родов определяется специфическим типом отношения к материнству и родительству.
2. Роды являются событием в жизни семейной пары, на протекание которого влияют особенности отношений женщины с партнером -отцом ребенка.
3.' Отношение к ребенку на этапе раннего младенчества связанно с самоотношением женщины и ее отношением к партнеру - отцу ребенка.
4. Социально-психологическое сопровождение беременных, основанное на методе психодрамы, способствует формированию у женщины детоцентричного типа отношения к материнству и партнерского типа отношения к родительству, оптимизирует процесс протекания родов.
Научная новизна работы.
Впервые осуществлен социально-психологический анализ беременности как жизненного события. Впервые выделены эгоцентричный, андрЬцентричный и детоцентричный типы материнства и соответствующие им типы родительства: биологическое родительство, традиционное родительство и родительство - партнерство, характерные для групп женщин, прошедших через различные типы психологического сопровождения беременности. Впервые установлены особенности переживания родов и раннего детско-родительского взаимодействия для групп женщин, прошедших через различные типы психологического
сопровождения беременности. Впервые выявлены наиболее значимые признаки, характеризующие отношения женщины к себе, ребенку и отцу ребенка, влияющие на протекание родов и раннее детско-родительское отношение. Впервые установлена взаимосвязь между отношением беременной к партнеру - отцу ребенка и выбираемыми ею критериями для самооценки собственных материнских качеств. Впервые описана модель социально-психологического сопровождения беременных на основе метода психодрамы. Впервые проведено сравнение социально-психологического и медико-психологического типов сопровождения беременности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии теоретических представлений о социально-психологических аспектах беременности как жизненного события.
Проведенное исследование расширяет и углубляет существующие представления о месте и значении беременности в процессе индивидуального онтогенеза материнской сферы.
Данные о различных типах отношения к материнству и родительству у женщин, прошедших через различные типы психологического сопровождения беременности, способствуют разработке адекватных моделей психологической работы с беременными.
Выявленная взаимосвязь между отношением женщины к себе, отцу ребенка и ребенку подтверждает известное теоретическое положение о системном качестве отношений личности.
Данные о влиянии отношений межу партнерами на этапе беременности на успешность протекания и особенности переживания родов позволяют оказывать своевременное психокоррекционное воздействие при работе с семьей на этапе беременности с целью оптимизации процесса родоразрешения. Эта данные так же указывают на важность изменения традиционной практики в сфере деторождения и медицинского понимания процессов беременности и родов.
Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами и психотерапевтами, медицинскими работниками в целях оптимизации взаимодействия с беременными, выявления группы риска и оказания своевременной психологической помощи беременным на всех этапах дородового периода; медицинскими работниками и педагогами образовательной сферы - в просветительской деятельности; медицинскими работниками в центрах планирования семьи; в средствах массовой информации; соответствующими специалистами - в разработке программ демографической политики различного уровня.
В настоящее время результаты исследования используются при чтении учебного курса «Психология материнства и пренатальная психология» на факультете дополнительного образования отделения
Клинической психологии Южно-Российского Гуманитарного Института. В работе школы материнства и родительства «Берегиня» с семьями, ожидающими ребенка.
Апробация работы. Материалы диссертации были представленны на 14 Международном конгрессе групповой психотерапии «The spirit of groups 2000. From conflict to generative dialogue» (Иерусалим 2000), на ХХГХ сессии Недели науки РТУ (Ростов-на-Дону, 2002), на научно-практической конференции «Фестиваль Морено» (Ростов-на-Дону, 20012002), на Всероссийской научно-практической конференции «Материнство. Психолого-социальные аспекты. Норма и девиация» (Иваново, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 3,4 условных печатных листа.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы из 241 наименования из них 16 - на английском языке, 35 приложений. Объем основного текста -159 м.п. страницы. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 27 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель исследования, его предмет, объект, формулируются гипотезы и задачи, называются методы и методический инструментарий; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Социально-психологический анализ феномена беременности» - последовательно рассматривается ряд вопросов.
В первом параграфе - «Философские и культурно-исторические предпосылки понимания беременности как жизненного события» -утверждается, что на протяжении веков положение женщины в обществе связывалось с материнством (С. де Бовуар, 1997; В.А. Рамих, 1997); беременность при этом выступала как момент интеграции всех аспектов бытия женщины: телесности, социальности, эмоциональности и духовности. Подчеркивается, что человеческая специфика беременности проявляется в социокультурной обусловленности переживания беременности как жизненного события, посредством взаимодействия с реальными или символическими Другими (Н.М. Маторин, 1931; Т.К. Новичкова, 1996). Наиболее важными в плане обретения личностного смысла материнства являлись отношения женщины с партнером - отцом ребенка (С. де Бовуар, 1997; В.Н. Дружинин, 2000; И.С. Кон, 1987). В силу этого актуальным и необходимым является анализ того, какие формы родительства являются наиболее адекватными
для современной ситуации, где ценность приобретают отношения двух самодостаточных партнеров, родительство становится формой и этапом личностного развитая, а ребенок самостоятельной экзистенциальной ценностью.
В заключение подчеркивается, что редукция понимания беременности к физиологической трактовке приводит к потере смысловых оснований материнства и родитель ства, нарушает становление индивидуального материнства и родительства как нового качества женской личности. Биологически обусловленное влечение к материнству нуждается в культуросообразных формах искусственной рефлексии, посредством которых может обретаться целостность личности и смысл предстоящего родительства. В индустриальном обществе таким средством личностной рефлексии является психотерапия как практическая социальная психологии (В. Франкл, 1990; Е.А. Ромек, В.Г. Ромек, 1999).
Во втором параграфе - «Место и значение беременности в процессе индивидуального онтогенеза материнства с точки зрения различных теоретико-методологических подходов» - анализируются психоаналитический, психо-динамический, этологический, деятельный и акмеологический подходы к пониманию и исследованию беременности. Отмечается, что беременность рассматривается как завершающий шаг в становлении полоролевой и тендерной идентичности женщины (3. Фрейд, 1989; К. Хорнй, 1997; Д. Пайнз, 1997; Н. Чодороу, 2000); заключительный этап онтогенеза материнской сферы (Г.Г. Филипова, 2002); как вершина личностного развития женщины (Н.В. Боровикова, 1998), реализуемая как деятельность при условии избирательной, индивидуализированной мотивации беременности, соответствующей культуросообразному значению материнства (Е.М. Агнаева, 2000) или как социальное поведение, подражание усвоенным образцам материнского поведения (Е.М. Агнаева, 2000; Н.В. Боровикова, 1998).
Рассматриваются выделенные в рамках психологических подходов этапы индивидуального онтогенеза материнства, компоненты материнской сферы, формируемые на каждом из предшествующих беременности этапов, в контексте отношений со значимыми другими и ведущей деятельности. Указывается на то, что материнская сфера конституируется в процессе отношений с собственной матерью, с партнером - отцом ребенка и вынашиваемым ребенком, опосредуемых социокультурными факторами. Утверждается, что в период беременности происходит смысловая интеграция всех ранее сформированных компонентов материнской сферы и достижение зрелой самоидентичности. Интерпретация же переживаний беременной связана
с содержанием отношений со значимыми другими в предшествующие беременности периоды онтогенеза.
В третьем параграфе - «Беременность как жизненное событие. Роль значимых отношений в процессе беременности» -рассматривается содержательное наполнение термина «событие» в философии и психологии. Отмечается, что в анализе события как значимой точки жизненного пути личности выделяются два конституирующих его момента: внешние обстоятельства и изменение стратегии взаимодействия с миром, в силу чего возникает новая форма субъективности, перестройка субъекта события, посредством системного изменения отношений личности к наиболее значимым сторонам социальной действительности - к обществу в целом, к значимым другим, к нормам и традициям, к самому себе (С.Л. Рубинштейн, 1976; К.А. Абульханова-Славская, 1991). Сказанное согласуется с теоретическим положением В.Н. Мясищева, рассматривающего личность как устойчивую систему отношений. Отмечается, что беременность и рождение ребенка изменяют социальный статус женщины, влияют на её самоидентичность, конституирует отношения в паре как семейные, способствуют их переходу в новое качество (А.И. Антонов, 1998), в силу чего беременность и рождение ребенка являются жизненным событием для женщины и её партнера - отца вынашиваемого ребенка. Самостановление в новом качестве и развитие субъекта события -беременной женщины, происходит посредством изменения системы отношений личности.
Формулируется авторское понимание беременности как жизненного события, которое может переживаться и интерпретироваться обоими родителями на одном из выделенных уровней или в их единстве, а именно как физиологический процесс, социальное поведение, событие в жизни семьи или личностно значимое событие, обусловливающее глубокие изменения самосознания, отношения к себе, другим, миру, связанное с обретением нового уровня самоидентичности женщины, разворачивающееся в со-бытийном становлении женщины, ребенка, отца ребенка. Утверждается, что со-бытийными являются отношения со значимыми другими, характеризующиеся наличием единого смыслового пространства, смысловыми отношениями членов событийной общности, реализуемыми в процессе непосредственного взаимодействия (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; А. Кроник, Е. Кроник, 1989). При этом происходит изменение самого субъекта отношения, его событийное становление в новом качестве. Условием возникновения событийных отношений является участие в смыслопорождающей деятельности (А.А. Пузырей, 1997). Важнейшим признаком смыслопорождающей деятельности является встреча с другим субъектом, установление диалогических отношений с ним (М.М. Бахтин,
1979; М. Бубер, 1998; ЯЛ. Морено, 2001). Отмечается, что при разработке моделей психотерапевтической практики были наиболее полно рассмотрены условия возникновения смыслового отношения к другому и связанные с этим изменения самого субъекта взаимодействия.
В четвертом параграфе - «Концепция отношений Я.Л. Морено как теоретическая основа социально-психологического сопровождения беременных» - раскрываются основные положения концепции отношений Я.Л. Морено, рассматривающего психотерапию как «встречу» и предложившего метод, нацеленный на формирование событийных отношений. Рассматриваются представления Морено, определявшего человеческое бытие как со-человеческое, где отношения с другими предшествуют и конституируют личность. Анализируются выделепные автором уровни личностной идентичности: сомато-психический, социальный и интегративный, отражающие содержание отношений личности со значимыми другими. Подчёркивается, что переход с одного уровня самоидентичности на другой связан с качественной трансформацией целостной личности, а не отдельного ее свойства. Отмечается, что уровни личностной идентичности соотносятся с выделенными нами уровнями интерпретации переживания беременности как физиологического процесса, события в жизни семейной пары или личностно значимого жизненного события, что отражено в содержании отношений женщины к себе как матери, партнеру - отцу ребенка и вынашиваемому ребенку. Делаются выводы о том, что сформированная материнская сфера предполагает ценностно-смысловую интеграцию сомато-психического и социального уровней личностной идентичности, а материнство выступает как новое качество женской личности. Условием достижения подобной интеграции на этапе беременности выступает системное изменение отношений женщины к себе как матери, партнеру - отцу ребенка, трансформация их в событийные отношения, которая может происходить в процессе психотерапии посредством личностной рефлексии субъективного опыта и проверки его в реальных отношениях здесь и сейчас. Психотерапевтическая группа при этом выступает как пространство интенсивного проживания опыта и пространство встречи с другими субъектами Подчеркивается, что смысловая интеграция соматических, психических и социальных уровней самоидентичности беременной женщины способствует оптимизации социально-психологических и соматических аспектов процесса вынашивания ребенка.
В пятом параграфе - «Влияние отца на отношения в диаде «мать - дитя» - рассматриваются различные подходы к изучению феномена современного отцовства и влияния отца на систему «мать -ребенок». Утверждается, что отец имеет важнейшее значение для развития ребенка с самого момента рождения (Р Кано, Т. Шибасава,
1994). Отмечается, что деструкция детско-родительских отношений является следствием отсутствия в структуре семьи организующей функции мужчины-отца и замыкания всех психологических связей матери на ребенке (А.И. Захаров, 1988; В.Н. Дружинин, 2000; М. Мид,1998; X. Кохут, 2002; Э. Эриксон, 1996, К. Юнг, 1996). Утверждается, что в «двойном родительстве», предполагающем разделение ответственности и заботы с отцом ребенка возникает специфика материнства как социально-психологического отношения, а не биопсихической связи (Н. Чодороу, 2000). В зависимости от разных форм участия отца в жизни матери и дитя, места и значения каждого элемента системы «женщина - мужчина - ребенок» в сознании будущей матери формируется отношение женщины к ребенку, к себе как матери и мужчине как к отцу ребенка. Подчеркивается, что требуются особые социальные условия для становления отцовской роли, поскольку у этой социальной обязанности нет биологического механизма (М. Мид, 1988, В.Н. Дружинин, 2000). Отмечается, что процессы становления материнства и отцовства в онтогенезе являются различными. Их изучение может являться первым шагом на пути создания социальных моделей, предполагающих включеность мужчины в процесс ожидания ребенка.' Констатируется отсутствие традиции совместного участия в подготовке к родам и родительству семейной пары и широкой социальной практики в этой облает. Указывается на то, что двойное родительство на этапе беременности проявляется в отцовском участии в процессе ожидания ребенка и может являться значимым фактором оптимизации процессов созревания материнской сферы.
В заключение делается вывод о необходимости разработки моделей психологической практики, позволяющих оптимизировать процессы вызревания и развития отцовской роли на этапе ожидания ребенка.
Вторая глава - «Типы психологического сопровождения беременных» - посвящена анализу современных методов подготовки к родам и родительству.
В первом параграфе - «Анализ современных подходов к психологическому сопровождению беременных» - рассматриваются основные методологические проблемы современной психологической практики ведения беременности и уровни мотивации, побуждающей женщину посещать группы психологической поддержки во время беременности (Н.П. Коваленко, 1996; М.Е. Комова, 1997; М.Е. Ланцбург 2000; О.Л. Трянина, 1997; Н.А. Урядницкая 2002; Ю.И. Шмурак, 1998). Констатируется наличие трех мотивационных уровней, соответствующих уровням интерпретации переживаний беременности: функциональный, эмоционально-оценочный, ценностно-смысловой. Отмечается, что каждому из перечисленных уровней соответствует определенная модель психологической работы с
беременными. Рассматриваются различные типы психологического сопровождения беременности: психопрофилактика (Г. Дик-Рид, 1996; В.И. Константинов, 1960; МЕ. Комова, 1997; Э.К. Айламазян, 1996; Н А. Урядницкая 2002) психотерапия беременных (И.В. Добряков 1997; А.И Захаров, 1997; Р. Кано, 1994; Н.П. Коваленко, 1998; Д. Пайнз 1997; М Е. Ланцбург, 2000), пренатальная педагогика и духовное акушерство (А.В. Наумов, 2001; А. Айкин, Д. Стрельцова, 1999; М. Оден, 1994; Т. Уегпу, 1987), анализируются их достоинства и недостатки.
Указываются приоритетные направления работы с беременными, соответствующие выделенным автором уровням переживания беременности.
Во втором параграфе - «Применение метода психодрамы в работе с семьей, ожидающей ребенка» - утверждается, что психодрйматический метод позволяет системно подойти к работе с беременными при решении задач, соответствующих всем уровням переживания и интерпретации беременности. Анализируются антропологические воззрения Я.Л. Морено (Я.Л. Морено,2001; Г. Лёйтц, 1994), послужившие концептуальной основой метода психодрамы. Обсуждаются терапевтические аспекты психодрамы (ТТ.Ф. Келлерман, 1998; Г. Лёйтц,1994), позволяющие применять данный метод при работе с беременными женщинами. Рассматриваются требования и ограничения, обусловленные специфическими особенностями данной категории клиентов, и утверждается, что метод психодрамы отвечает всем изложенным требованиям и задачам. Исходя из основных методологических положений гуманитарной психологии, формулируются цель и принципы групповой работы с беременными, отвечающие пониманию беременности как личностно значимого жизненного события.
В третьем параграфе - «Программа психодраматической группы по подготовке к родам и родительству» - приводится программа психодраматической группы по подготовке к родам и родительству, раскрываются основные этапы групповой работы и закономерности, лежащие в основе терапевтических изменений. Обсуждается чередование форм психодрамотерапии и развитие групповой тематики в соответствии с выделенными уровнями переживания и интерпретации беременности и родов и выделенными закономерностями развития системы отношений беременной со значимыми другими.
В третьей главе - «Экспериментальное исследование влияния психологического сопровождения беременных на отношение женщин к себе, родам, родительству и ранние детско-родительские отношения» - анализируются результаты эмпирического исследования.
В первом параграфе - «Цели, задачи, объект и гипотезы исследования» - определены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы гипотезы.
Во втором параграфе - «Теоретическая схема, методы и процедура исследования» - обосновывается используемый в работе методический инструментарий, описываются теоретическая схема эксперимента и процедура исследования. Эмпирическое исследование носило лонгитюдный характер и проводилось с каждой женщиной в течение семи месяцев в пять этапов. На первом этапе женщин, согласившихся принять участие в эксперименте, случайным образом распределяли в первую, вторую контрольные группы и в третью экспериментальную группу и предлагали заполнить «Анкету субъективных оценок отношений» с целью выявления осознаваемых и декларируемых женщинами оценок протекания беременности, отношения к мужу, вынашиваемому ребенку. На втором этапе женщины второй и третьей групп посещали занятия по психопрофилактике болей в родах и психодраматическую группу, нацеленную на подготовку к родам и родительству. Женщины первой группы продолжали наблюдаться у врача женской консультации. Третий этап исследования совпадал со сроком беременности 36-38 недель,. он проводился после окончания цикла занятий во второй и третьей группах. С помощью использованных методик исследовалась внутренняя картина системы ценностей женщины, самооценивания, оценок мужа и ребенка, эмоциональный компонент отношения к себе, мужу и ребенку. Четвертый этап предполагал анализ клинических показателей родов, соматического статуса матерей и психофизического статуса новорожденных. Сочетание всех перечисленных признаков позволяло отнести роды к физиологическим или не физиологическим. На пятом этапе исследовался эмоциональный и поведенческий компоненты ранних детско-родительских отношений, субъективная оценка и интерпретация родов женщиной. Тестирование проводилось спустя три недели после родов.
В этом же параграфе обосновываются интегральные (группирующие) показатели отношения жёнщины к себе, мужу и ребенку, которыми являются самооценка и удовлетворенность женщины собой, оценка ею мужа, принятия в паре, субъектное либо объектное отношение к ребенку.
Третий параграф - «Результаты эмпирического исследования» -состоит из трех разделов. В первом разделе рассматриваются особенности отношения к себе, партнеру и ребенку в конце беременности у женщин, прошедших через различные типы сопровождения беременности. На основе математического анализа полученных данных установлено, следующее;
а) Для женщин, получивших социально-психологическое сопровождение беременности по методу психодрамы, характерными являются детоцентричное отношение к материнству и партнерский тип отношения к родительству. У них наблюдается разведение партнерских и родительских ролей, безусловное принятие ребенка любого пола, который является самостоятельной ценностью. При этом партнерские отношения и самоценность каждого из членов супружеской пары важны для реализации себя в роли родителя. Самооценка женщин с детоцентричным типом отношения к материнству зависит от эмоциональной удовлетворенности отношениями с партнером - отцом ребенка.
б) Для женщин, получивших медико-психологическое сопровождение беременности, характерны андроцентричный тип отношения к материнству и традиционный тип отношения к родительству. У них наблюдается безусловное принятие ребенка - мальчика, который выступает условием партнерских отношений, чем и определяется его ценность. Партнерство в семье идентично выполнению родительских функций. Себя женщина рассматривает как мать ребенка, наиболее важными качествами для которой, является физическое здоровье и желание родить мальчика. Самооценка женщин с андроцентричным типом отношения к материнству зависит от пола рожденного ребенка.
в) Для женщин, получивших медицинское сопровождение беременности, характерными являются эгоцентричный тип отношения к материнству и биологический тип отношения к родительству У них наблюдаются объектное отношение к ребенку и идентификация ребенка с собой. Желанным ребенком является мальчик, похожий на мать. Достаточным условием для осуществления материнских функций эти женщины считают телесное здоровье. Ценность партнера исчерпывается биологическим отцовством. Самооценка женщин с эгоцентричным типом отношения к материнству зависит от пола и желательных для нее признаков ребенка.
Во втором разделе анализируются особенности протекания родов с точки зрения их физиологической успешности и их интерпретации у женщин, получивших различные типы психологического сопровождения беременности. Наблюдаются значимые различия в физиологическом течении родов и особенностях интерпретации родов женщинами. С помощью метода «деревья классификации» установлены наиболее значимые факторы, влияющие на протекание родов, а) Женщины, получившие социально-психологическое сопровождение беременности, воспринимают роды как сущностное, предельное переживание, личностно значимое жизненное событие. Они позитивно оценивают роды. У 84,5% женщин этой группы роды были физиологичными, не наблюдалось осложнений на всех этапах родов, не
применялись медицинские средства стимуляции и обезболивания родов. Наиболее значимыми факторами, влияющими на протекание родов, являются принятие в паре, удовлетворенность собой, самооценка женщины
б) Женщины, получившие медико-психологическое сопровождение беременности, характеризуются амбивалентным отношением к родам, которые они воспринимаются одновременно как травматичный и крайне болезненный физиологический процесс и как важное семейное событие. У 8,4% женщин в данной группе роды признаны физиологичными, у 91,6% женщин роды проходили с применением медикаментозной стимуляции родовой деятельности и с осложнениями на различных этапах родов. Наиболее значимыми факторами, влияющими на протекание родов, являются принятие в паре, отношение к ребенку, принятие ребенка.
в) Женщины, получившие медицинское сопровождение беременности, воспринимают роды как постыдный, болезненный, физиологический процесс, оценивают их при этом как нормальные. Лишь в 5,2% случаев роды были физиологичные, не наблюдалось осложнений на различных этапах родов. Наиболее значимыми факторами, влияющими на протекание родов, являются принятие в паре, отношение к ребенку, оценка женщиной мужа.
В третьем разделе проводится сравнительный анализ ранних детско-родительских отношений у женщин, получивших различное психологическое сопровождение беременности. Выявлены факторы, наиболее значимо влияющие на детско-родительские отношения в исследуемых группах. Установлено, что наблюдаются значимые различия в структуре детско-родигельского отношения, степени выраженности различных параметров детско-родительского отношения и количества родителей, попавших в категорию «норма» по всем параметрам детско-родительских отношений. Также с помощью метода «деревья классификации» выявлено, что различные параметры детско-родительских отношений в каждой группе связаны с различными признаками, характеризующими отношение женщины к себе, партнеру и ребенку.
а) Матери с детоцентричным типом отношения к материнству и партнерским типом отношения к родительству обладают более высокой по сравнению с двумя контрольными группами родительской компетентностью, безусловным принятием ребенка; у них не возникает трудностей с ориентацией на состояние ребенка при построении взаимодействия. Для них характерна структура родительского отношения, предполагающая бережное и чуткое отношение к ребенку, признание его субъектности и признание себя в роли родителя. 60% матерей этой группы попали в категорию «норма» по всем параметрам
детско-родительских отношений. Наиболее значимыми факторами, влияющими на родительское отношение в данной группе, являются самооценка матери и её удовлетворенность собой.
б) Матери с андроцентричным типом отношения к материнству и традиционным типом родительства обладают более низкими показателями по всем (кроме телесного контакта) признакам детско-родительских отношений по сравнению с матерями третьей группы и более высокими - по сравнению с родителями первой группы по следующими призпакам детско-родительских отношений: способность оказывать эмоциональную поддержку ребенку и умение ориентироваться на состояние ребенка. Структура их родительского отношения предполагает дистантное отношение к ребенку, ориентацию на внешние нормы и требования в ситуациях взаимодействия, неустойчивость материнского отношения 33% родителей этой группы отнесены к категории «норма» по всем параметрам детско-родительских отношений. Наиболее значимыми факторами, влияющими на родительское отношение в данной группе являются самооценка матери, оценка мужа, принятие в паре.
в) Матери с эгоцентричным типом отношения к материнству и биологическим типом отношения к родитель ству характеризуются более низкими показателями по всем параметрам детско-родительских отношений по сравнению с матерями экспериментальной группы и более высокими показателями по умению воздействовать на состояние ребенка и безусловное принятие ребенка в сравнении со второй контрольной группой. Структура их родительского отношения предполагает дистантное и эмоционально закрытое отношение к ребенку, ориентацию на собственное состояние и установки. 28,5% родителей данной группы отнесены к категории «норма» по всем параметрам детско-родительских отношений. Наиболее значимыми факторами, влияющими на родительское отношение в данной 1руиие, являются удовлетворённость женщины собой и её самооценка, совпадение ожиданий относительно признаков ребенка.
В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, приводятся основные выводы:
1. Беременность является заключительным этапом становления материнской сферы, связанным с интеграцией ранее сформированных компонентов материнской сферы и обретением личностного смысла в предстоящем материнстве.
2 Беременность является жизненным событием, которое может переживаться и интерпретироваться обоими родителями на одном из выделенных уровней или в их единстве: как физиологический процесс,
социальное поведение, событие в жизни семьи или личностно значимое событие.
3. Самостановление в новом качестве и развитие субъекта события -беременной женщины, происходит посредством изменения системы отношений женщины к себе как матери, партнеру - отцу ребенка и вынашиваемому ребенку.
4. Отношение женщины к родам и родительству взаимосвязано с особенностями отношений женщины со значимыми другими.
5. Каждому из перечисленных уровней интерпретации переживаний беременности и родов соответствует определенная модель психологического сопровождения беременности, ориентированная на функциональный, эмоционально-оценочный, ценностно-смысловой мотив ационный уровни.
6. Социально-психологическое сопровождение беременности, основанное на методе психодрамы, позволяет системно подойти к работе с беременными, решая задачи, соответствующие всем уровням переживания и интерпретации беременности, соответствует требованиям и ограничениям работы с данной категорией клиентов, отвечает пониманию беременности как личностно значимого жизненного события, переживаемого в контексте взаимоотношений со значимыми другими.
7. Женщины, получившие различное психологическое сопровождение беременности, отличаются по характерным для них типам отношения к материнству и родительству.
8. Роды являются семейным событием, на особенности протекания и интерпретации которого влияют отношения партнеров супружеской пары друг к другу. Наиболее значимым фактором, влияющим на успешность протекания родов во всех группах, является принятие в паре.
9. Для исследуемых групп женщин характерно различное восприятие процесса родов и различное по степени успешности протекание родов с физиологической точки зрения.
10. Особенности ранних детско-родительских отношений связаны с особенностями отношения женщины к себе и партнеру - отцу ребенка. Наиболее значимым фактором, влияющим на отношение матери к ребенку на этапе раннего младенчества, во всех изучаемых группах является самооценка женщины и ее удовлетворенность собой.
11.Различия детско-родительских отношений в изучаемых группах касаются структуры детско-родигельского отношения, степени выраженности различных параметров детско-родительского отношения и количества родителей, попавших в категорию «норма» по всем параметрам детско-родительских отношений на этапе младенчества.
12. Социально-психологическое сопровождение беременности, основанное на методе веиходрамы й понимании родов кж жизненного
события, способствует формированию отношения к родам как к личпостно значимому жизненному событию, детоцентричного типа отношения к материнству и партнерского типа отношения к родительству, оптимизирует процессы протекания родов.
В заключении также даются психологические рекомендации профессиональным психологам, медицинским работникам и педагогам, специалистам средств массовой информации по оптимизации процессов подготовки к родам, материнству и родительству, основанные на результатах диссертационного исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Могилевская Е.В. Задачи и возможности психотерапевтической работы с семьями, ожидающими ребенка // Сб. Психологическая адаптация личности к условиям рыночной экономики. Ростов-на-Дону. 1999. С. 168-179.
2. Могилевская Е.В. Основные методологические проблемы групповой работы с беременными // Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции «Теоретические и методические аспекты психологической помощи». Ростов-на-Дону. 2000. С. 54-57.
3. Могилевская Е.В. Отношение к ребенку как биосоциальный и культурно-исторический феномен // Сб. Индивидуальные и стилевые особенности личности. Ростов-на-Дону. 2002. С. 191-204.
4. Могилевская Е.В. Проблемы самоидентификации у беременных. Опыт психодрамотерапии // Сб. Психологические проблемы женщины. Ростов-на-Дону. Гефест, 1999. С. 20-30.
5. Могилевская Е.В. Психодрама с супружескими парами, ожидающими ребенка // Сб. материалы международной научно-практической конференции «Морено - фестиваль 2001» «Актуальные проблемы психодрамы и социометрии.». Ростов-на-Дону. 2001. С. 56-62.
6. Могилевская Е.В. Психодрама в русле основных тенденций посткультуры // Сб. материалы второй международной научно-практической и учебной конференции «Морено - фестиваль 2002» «Психодрама, социометрия и прикладная психология». Ростов-па-Дону. 2003. С. 43-47.
7. Могилевская Е.В., Васильева О.С Групповая работа с беременными женщинами: социально-психологический аспект // Психологический журнал. 2001. том 22. №1. С. 82-89.
8. Могилевская Е.В., Васильева О.С. Социально-психологические аспекты пренатальной психологии и психологии беременности // Психологический вестник РТУ. Выпуск 4. 1999. С. 176-181
9. Vasilyeva O.S., Mogilevskaya E.V. The use of psychodrama therapy in the groups of pregnant women // Book of abstracts. The 14-th International
Congress of the international association of group psychotherapy. Jerusalem. 2000. p. 75.
Подписано в печать 29.05.03 Печать ризограф. Бумага офсетная. Гарнитура "Таймс" Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч. - изд. л. Заказ № 143. Тираж 100 экз. отпечатано в кми жопИ центр* 344006, г. Росюв-на-Дэну, Суворова, 19. тел. 47-34-88
I
11
I
РНБ Русский фонд
2005-4 47834
] ù \ v>nà