Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к родительству у студентов вуза

Автореферат по психологии на тему «Формирование ценностного отношения к родительству у студентов вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Евдокимова, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения к родительству у студентов вуза"

На правах рукописи УДК 159.9:37.015.3 "

Евдокимова Елена Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДИТЕЛЬСТВУ У СТУДЕНТОВ ВУЗА

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 8 К!0Л 2015

Пятигорск - 2015

005570373

005570373

Работа выполнена на кафедре психологии личности и профессиональной деятельности ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, член-

корреспондент РАО, профессор КОТОВА

ИЗАБЕЛА БОРИСОВНА.

Официальные оппоненты: БЕЛОУСОВ А А.К., доктор психологических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», кафедра психологии образования, заведующая кафедрой;

СЕМЕНОВА Ф.О., доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева», кафедра психологии, заведующая кафедрой.

Ведущая организация - ГБОУ ДПО РО «Ростовский институт

повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

Защита состоится 24 сентября 2015 г. в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещён на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru, тексты диссертации и автореферата - на сайте ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» http://www.pglu.ru

Автореферат разослан 24 июня 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тарасова О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблемы семьи и родительства в настоящее время приобретают особую актуальность ввиду того, что сам институт семьи переживает кризис, который проявляется, в первую очередь, в сфере детско-родительских отношений, в том числе, в ослаблении социальных связей между родителями и детьми, росте внутрисемейной конфликтности и агрессии, снижении качества семейного воспитания и ответственности родителей за своих детей. Пропагандируются гостевые, однополые браки и другие уродливые формы создания семьи. Очевидно, что в данных условиях родителям уже недостаточно стихийных педагогических знаний. Им требуется осознание ценности выполняемых функций, овладение смыслами родительства. Выработка такого отношения к родительству возможна, если только работа над ним ведется задолго до его наступления. Не случайно современными исследователями (Овчарова Р.В., Филиппова Г.Г.) делается вывод, согласно которому общая картина всей семейной жизни в значительной степени определяется тем, как люди представляют себе родительство еще до принятия функций родителя.

Современная реальность свидетельствует о кризисе родительства и отсутствии эффективных действий со стороны общественности и правительства по его преодолению. Так, интенсивно проводимая в стране работа по увеличению рождаемости сочетается с отсутствием целенаправленной, грамотно выстроенной психолого-педагогической подготовки будущих родителей к вдумчивому, ответственному исполнению родительских обязанностей. Проявляемая в ряде случаев естественная родительская любовь сочетается с педагогической неграмотностью родителей, с их неумением полноценно выстраивать отношения с собственными детьми. Многие родители, не желая утруждать себя, перекладывают воспитательные обязанности на школу. В результате обнаруживаемых по отношению к детям равнодушии и жестокости рвутся внутрисемейные связи, утрачивается контроль над детьми, нарушаются процессы их социализации, разрушается процесс становления их личности, снижается психическое благополучие молодого поколения.

В подобных условиях очевидной является востребованность формирования ценностного отношения к родительству в одном из наиболее благоприятных для этого периодов жизни человека - в период обучения в вузе. Студенты вуза стремятся самоопределиться в разных сферах жизнедеятельности, в том числе, и в семейной сфере. Они находятся на пороге реализации себя в качестве супругов и родителей. Вместе с тем, имеющиеся на сегодняшний день исследовательские

разработки следует признать недостаточными для построения соответствующей практики.

Все изложенное свидетельствует об исключительной актуальности проблемы формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Родительство относится к числу маргинальных феноменов. В настоящее время оно исследуется в социологии (Антонов А.И., Богачё-ва Н.В., Глезденёва О.В., Гурко Т.А., Кон И.С. и др.), в философии (Панкова JI.M. и др.), демографии (Архангельский В.Н., Борисов В.А., Вишневский А.Г. и др.), педагогике (Гребенников И.Н., Зверева O.JL, Ганичева А.Н., Спирин Л.Ф. и др.) и других отраслях научного знания. К настоящему времени утвердилось понимание того, что родительство не сводится к простой совокупности материнства и отцовства, а находится на более высоком надличностном уровне, являясь качественной характеристикой отдельной человеческой личности (Антонов А.И., Архангельский В.Н., Вишневский А.Г., Медков В.М. и др.).

Основные подходы к пониманию психологических аспектов ро-дительства заложены в трудах Л.С. Выготского, обозначившего его культурно-историческую обусловленность. В современных исследованиях родительство изучается в единстве родительских установок и ожиданий, родительских позиций, родительского отношения, родительских чувств, родительской ответственности и стилей семейного воспитания (Овчарова Р.В., Филиппова Г.Г. и др.). Наиболее разработанной является проблема детско-родительских отношений (Варга А.Я., Захаров A.B., Эйдемиллер Э. и др.). При этом акцент делается на выявлении влияния детско-родительских отношений на развитие личности ребенка (Фрейд 3., Эриксон Э., Хорни К., Боулби Д., Эйн-сворт М. др.).

В проблемном пространстве психологии детско-родительских отношений все очевиднее выделяется проблематика психологии роди-тельства как раздела психологии семьи. В немалой степени этому способствовало изучение особой роли любви, свойственной родителям, инициированное представителями гуманистической психологии (Олл-порт Г., Маслоу А., Роджерс К., Дрейкус Р. и др.). В круг современных исследований включены такие проблемы психологии родительства, как вопросы психологической готовности женщины к материнству (Филлипова Г.Г., Мещерякова С.Ю.), особенности протекания беременности (Брутман Д.И., Хамитова И.Ю.), специфика формирования психологической привязанности матери к ребенку (Авдеева H.H., Радионова М.С., Смирнова Е.О.), содержание родительских установок,

позиций (Прохорова О.Г. Спиваковская A.C., Эйдемиллер Э.), чувств (Бестужев-Лада И.В., Овчарова Р.В. и др.), рефлексии и ответственности (Винниченко Е.А., Дружинин В.Н.) и др.

Изучение отношения к родительству может основываться на исследованиях по проблеме психологии отношений, реализованных Я.Л. Коломинским, A.A. Кроник, В.Н. Мясищевым, Б.Ф. Ломовым, A.A. Люблинской и др.

Имеющиеся в исследовательском пространстве пробелы в сочетании с насущной востребованностью, практикой их быстрейшего восполнения обусловили постановку нами следующей проблемы исследования: каковы психологические возможности формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза?

Цель исследования: изучить психолого-педагогические подходы к формированию у студентов вуза ценностного отношения к родительству.

Объект исследования: психологические особенности отношения студентов вуза к родительству.

Предмет исследования: формирование ценностного отношения к родительству у студентов вуза.

Гипотезы исследования:

1. Ценностное отношение студентов вуза к родительству можно представить как сложное психологическое образование, отражающее на субъектном уровне притягательность родительства, полноту информированности о его содержании и организации, овладение необходимыми умениями и навыками, мотивированность к его реализации. Сформированность этого отношения проявляется в готовности студентов вуза к принятию и исполнению родительских функций.

2. Ценностное отношение студентов вуза к родительству неоднородно и на смысловом уровне. Оно может структурироваться факторами, определяющими его эмоциональную привлекательность, приоритетность в структуре жизненных целей и ожидания достигаемого эффекта.

3. Вариативность ценностного отношения к родительству у студентов вуза может объясняться объективными (половая принадлежность, многодетность родительской семьи, наличие собственных детей) и субъективными особенностями (субъективное благополучие, субъективный контроль, адаптР1вный потенциал личности).

4. В зависимости от внутреннего содержания и уровня готовности к исполнению родительства ценностное отношение к нему у студентов вуза может содержательно различаться. Эти различия позволяют выделить несколько типов ценностного отношения студентов вуза

к родительству.

5. Формирование ценностного отношения к родительству может происходить успешно, если оно будет основываться на реализации комплекса просветительских, тренинговых и консультативных мероприятий, направленных на повышение у студентов вуза информированности о родительстве, его эмоциональной привлекательности и ин-тегрированности в систему жизненных приоритетов.

На базе обозначенных цели и гипотез исследования сформулированы его задачи:

Теоретические задачи:

1. Теоретически обосновать выделение проблематики родитель-ства в проблемном поле психологической науки.

2. На теоретическом уровне дать общую характеристику отношения к родительству.

3. Построить теоретическую модель формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза.

Методические задачи исследования:

1. Подобрать исследовательский инструментарий для выявления особенностей ценностного отношения к родительству у студентов вуза.

2. Разработать модель и программу формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза.

3. Сформулировать рекомендации по развитию у студентов вуза ценностного отношения к родительству.

Эмпирические задачи исследования:

1. На эмпирической базе построить содержательную характеристику ценностного отношения к родительству у студентов вуза.

2. Выявить смысловую структуру ценностного отношения студентов вуза к родительству.

3. Апробировать модель и программу формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза.

Теоретической основой исследования послужили труды, посвященные определению сущности и структурно-содержательным особенностям феномена родительства (Ариеса Ф., Ермихина М.О., Кон И.С., Леонтьев A.A., Мид М., Рамих В.А., Филиппова Г.Г. и др.), его психологическим составляющим (Дружинин В.Н., Прохорова О.Г., Собкин B.C.) и этапности (Антонов А.И., Овчарова Р.В., Сысен-ко В.А.), специфике детско-родительских отношений (Захаров A.B., Эйдемиллер Э., Оллпорт Г., Фрейд А., Хорни К. и др.), психологической теории отношений (Мясищев В.Н., Ломов Б.Ф., Люблинская A.A.) и родительским отношениям (Варга А.Я., Карабанова O.A.,

Спиваковская A.C. и др.), особенностям образа ребенка (Агнаева Е.Х.-М., Васичкина Е.А., Филиппова Г.Г., Ситников B.JT. и др.), родительской мотивации (Архиреева Т.В., Попова A.A.), установкам (Варга А .Я., Вислова А.Д., Савина Е.А., Чарова О.Б.) и ценностям (Девятых С.Ю., Сонин В.А.); обозначению подходов к формированию представлений о родительстве и его ценности (Адлер А., Винникотт Д.В., Сухомлинский В.А., Шнейдер Л.Б. и др.).

Методологическая основа исследования: гуманистический (Берулава М.Н., Котова И.Б., Маслоу А., Роджерс К., Шиянов E.H. и др.), субъектный (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский A.B., Знаков В.В., Рубинштейн С.Л., Рябикина З.И. и др.); сетевой (Берулава Г.А.), системно-деятельностный (Асмолов А.Г., Варга А.Я., Леонтьев А.Н., Петровский A.B., Спиваковская A.C., Эйдемиллер Э.Г., Юс-тицкис В.В. и др.); личностно-ориентированный (Асмолов А.Г., Котова И.Б., Сериков В.В., Петровский В.А., Якиманская И.С. и др.) и аксиологический (Бодалев A.A., Гришин Э.А., Деркач A.A., Здравомы-слов А.Г., Коган И.С., и др.) подходы; принцип детерминизма (Божо-вич Л.И., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ источниковой базы по проблеме, моделирование), эмпирические (наблюдение, опрос, беседа, самооценка и экспертная оценка, эксперимент), математико-статистические методы (корреляционный анализ Пирсона-Браве, факторный анализ с использованием метода главных компонент с после-дующрш Варимакс-вращением, установление различий с использованием непараметрического критерия х2)- Были использованы также следующие тестовые методики: методика PARI (Е.С. Шефер и Р.К. Белл), методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) (Э.Г. Эйдемиллер), тест-опросник родительского отношения (ОРО) (А.Я. Варга, В.В. Столин), методика диагностики родительского отношения (РОП) (А.Я. Варга); опросник уровня субъективного контроля (УСК) (Е.Ф. Бажин с соавторами), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) (А.Г. Маклаков, C.B. Чермянин), шкала субъективного благополучия (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов).

Экспериментальная база исследования. Исследование было проведено на базе ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия». Общая численность испытуемых, принявших участие в экспериментальных мероприятиях, составила 240 студентов.

Этапы исследования.

Исследование проходило в период с 2011 по 2015 гг. в четыре этапа:

1. Подготовительный этап (2011-2012 гг.) предусматривал изучение проблемы ценностного отношения к родительству и степени ее актуальности; постановку и определение цели и задач исследования; разработку его методического инструментария; поиск и качественный анализ научной литературы по проблеме исследования.

2. Констатирующий этап (2012-2013гг.) состоял в проведении эксперимента по изучению содержательных особенностей и структуры ценностного отношения к родительству у студентов вуза.

3. Формирующий этап (2013-2014 гг.) включал создание модели формирования у студентов вуза ценностного отношения к родительству; разработку и апробацию психолого-педагогической программы развития у студентов вуза ценностного отношения к родительству; разработку рекомендаций для психологов по формированию у студентов вуза ценностного отношения к родительству.

4. Описательно-аналитический этап (2014-2015 гг.) состоял в обработке, обобщении и представлении в текстовой форме результатов проведенного исследования в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к диссертационной работе.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем.

В исследовании реализовано целостное изучение формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза. Представлено детальное описание содержательных особенностей ценностного отношения к родительству у студентов, различающихся по ряду объективных и субъективных параметров: половой принадлежности, количеству детей в семьях, наличию собственных детей, состоянию субъективного благополучия, адаптивного потенциала личности и субъективного контроля. На эмпирической основе выявлена факторная структура ценностного отношения к родительству у студентов вуза, включающая оценку его эмоциональной привлекательности, приоритетности в структуре жизненных целей и ожидания достигаемого эффекта. Выделены параметры оценки сформированное™ у студентов вуза ценностного отношения к родительству. Построена типология ценностного отношения студентов вуза к родительству, позволяющая по его содержанию дифференцировать их готовность к исполнению родительства. Разработана модель формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза. Обоснованы принципы его формирования. Разработана и апробирована программа формирования ценностного отношения студентов вуза к родительству, по результатам которой предложены рекомендации психологам по построению обучающей и коррекционной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- предложено рассмотрение ценностного отношения студентов вуза к родительству в качестве субъективной проекции этого социокультурного феномена на их ценностно-смысловую сферу;

- показано, что оно зависит от полученных ими знаний и представлений, от сложившегося жизненного опыта, от выработанных установок, от условий ожидания ребенка и готовности к выполнению родительских функций;

- описана содержательная обусловленность ценностного отношения студентов вуза к родительству объективными (половая принадлежность, наличие собственных детей) и субъективными (состояние субъектного благополучия, адаптивный потенциал личности и субъективный контроль) параметрами;

- выявлены и раскрыты смысловые факторы построения у студентов вуза ценностного отношения к родительству: «эмоциональная привлекательность родительства», «приоритетность субъектной ценности родительства» и «ожидаемый от родительства эффект»;

- установлены базовые параметры, характеризующие варьирование у студентов вуза содержания ценностного отношения к родительству: эмоциональная привлекательность родительства, приоритетность родительства и ожидание родительства;

- построена типология, включающая негативное, прагматически нацеленное, сбалансированное и, безусловно, положительное отношение студентов вуза к родительству;

- разработана модель, включающая основные направления, принципы и формы построения психолого-педагогической работы по формированию ценностного отношения к родительству у студентов вуза;

- сформулированы и содержательно обоснованы принципы формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза: принцип позиционирования эмоциональной привлекательности родительства; принцип выстраивания ценностной приоритетности родительства; принцип стимулирования позитивных личностных ожиданий родительства.

Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в расширении имеющихся в психологии представлений о субъектных отношениях к родительству; в целостном изучении содержания ценностного отношения к родительству студентов вуза, детерминированного действием ряда объективных и субъективных факторов; в предложенной интерпретации ценностного отношения студентов вуза к родительству как психологическому образованию, отражающему на субъектном

уровне притягательность родительства, полноту информированности об его содержании и организации, уверенность во владении необходимыми умениями и навыками, мотивированность к его реализации; на эмпирическом уровне доказана связь данного ценностного отношения и готовности студентов вуза к принятию и исполнению родительских функций; разработаны принципы, модель и программа формирования ценностного отношения к родительству студентов, включенная в процесс их обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнена формальная структура ценностного отношения к родительству, интегрирующая познавательно-знаниевый, эмоциональный, поведенческий и мотивационный компоненты;

- разработана интерпретация ценностного отношения студентов вуза к родительству в качестве сложного психологического образования, являющегося субъективной проекцией на сферу родительства ряда личностных особенностей студентов вуза;

- подтверждена связь ценностного отношения к родительству и психологической готовности студентов вуза к его реализации;

- конкретизированы детерминанты, определяющие наибольшее влияние на ценностное отношение студентов вуза к родительству: половая принадлежность, наличие собственных детей, адаптивный потенциал личности, субъективное благополучие;

- показано, что на смысловом уровне ценностное отношение студентов вуза к родительству образуется интеграцией трех факторов -эмоциональной привлекательностью родительства, приоритетностью его субъективной ценности и ожидаемым от родительства эффектом;

- построена типология ценностного отношения студентов вуза к родительству, подразделяемая на негативное, прагматически нацеленное, сбалансированное и, безусловно, положительное отношение к родительству;

- предложена теоретическая модель формирования у студентов вуза ценностного отношения к родительству.

Практическая значимость проведенного исследования:

- разработан и апробирован пакет исследовательских методов и методик, применение которых позволяет собрать комплексный материал о ценностном отношении к родительству студентов вуза;

- получены эмпирические материалы, характеризующие отношение студентов вуза к родительству в зависимости от их половой принадлежности, обладания студентами собственными детьми, состояния субъективного благополучия и адаптивного потенциала;

- эмпирически подтверждена связь ценностного отношения к ро-

дительству и психологической готовности студентов вуза к реализации родительства;

- разработанная программа «Формирование ценностного отношения к родительству у студентов вуза» может быть включена в систему факультативной подготовки студентов;

- предложенные по итогам исследования рекомендации могут служить основой построения психологом работы по формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза;

- собранные в рамках исследования теоретические и эмпирические материалы могут использоваться при профессиональной подготовке студентов - психологов в рамках курсов «Педагогическая психология», «Психология семьи», «Психология родительства», «Психология личности», «Возрастная психология»;

- сделанные по результатам исследования выводы и обобщения могут послужить основой для планирования последующих исследований по проблемам формирования родительства и ценностного отношения к нему студентов вуза.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а так же результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология» (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение студентов вуза к родительству представляет собой сложное психологическое образование, на субъектном уровне отражающее притягательность для них родительства, полноту информированности о нем, уверенность во владении необходимыми умениями и навыками, мотивированность к его реализации. Готовность студентов вуза к принятию и исполнению родительских функций в значительной степени зависит от сформированное™ у них ценностного отношения к родительству.

2. На ценностно-смысловом уровне отношение студентов вуза к родительству представлено интеграцией факторов, определяющих его эмоциональную привлекательность, приоритетность в структуре жизненных целей и сложившиеся личностные ожидания достигаемого от родительства эффекта.

3. Ценностное отношение к родительству на содержательном уровне определяется объективными и субъективными характеристиками студентов вуза. Наибольшее влияние на ценностное отношение к родительству оказывают такие особенности, как половая принадлежность студентов вуза, наличие собственных детей, состояние их пси-

хологического благополучия и адаптивного потенциала личности.

4. Ценностное отношение студентов вуза зависит от внутреннего содержания и психологической готовности к реализации родительских функций. На этой основе выделяются несколько типов отношения к родительству: негативное, прагматически нацеленное, сбалансированное и, безусловно, положительное отношение.

5. Успешное формирование у студентов вуза ценностного отношения к родительству предполагает реализацию комплекса просветительских, тренинговых и консультативных мероприятий, направленных на повышение у студентов вуза информированности о родитель-стве, его эмоциональной привлекательности и интегрированности в систему жизненных приоритетов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены всесторонним анализом изучаемой проблемы при определении исходной теоретико-методологической базы; выбором и применением апробированного методического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования апробированы автором в рамках XXX юбилейных южно-российских педагогических чтений (Ростов-н/Д,

2010) и XXXI южно-российских педагогических чтений (Армавир,

2011); в рамках 3-его научного симпозиума «Российское высшее профессиональное образование. Возможности реализации жизненных и личностных проектов» (Ростов н/Д, 2012) ; в рамках 3-ей Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов н/Д, 2012); в рамках Международной научно-практической конференции СПбГИПСР «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (г. Санкт-Петербург, 2013); в рамках международных научно-практических конференций «Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире» ИОТ РАО и Международного инновационного университета (г. Сочи, 2013 г., 2014г.); на Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ -Мировое сообщество» (ПГЛУ, г. Пятигорск, 2013); на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-психологические проблемы современной семьи» (Армавир, 2014).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что автором разработана структура исследования, разработан пакет исследовательских методов, осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Экспериментальная работа проведена автором лично. Соискатель разработала модель и на ее основе - программу формирования ценностного отношения к роди-тельству, которую лично апробировала, осуществила обработку и интерпретацию собранных эмпирических данных, сформулировала основные выводы исследования.

Публикации: по теме исследования опубликовано 25 работ, общим объемом 80,1 п.л.; из них: 2 монографии; 3 статьи, - в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ, 18 статей в других журналах, 2 учебных пособия.

Объем и структура диссертации.

Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения. Библиографический список содержит 230 наименований источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, описаны методологические основы, этапы и методы исследования; показаны новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, достоверность полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты изучения ценностного отношения к родительству у студентов вуза» дан анализ проблематики родительства в проблемном поле психологической науки, дается общая характеристика родительского отношения, выявляются особенности современной практики формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза.

Проблема родительства в настоящее время органично вошла в исследовательское пространство психологической науки (Выготский Л.С., Ермихина М.О., Кон И.С., Леонтьев A.A., Мид М., Овчарова Р.В., Рамих В.А., Роджерс К., Филиппова Г.Г. и др.). Под родительством с психологической точки зрения понимается интегральное личностное образование, которое обнаруживается через оценку родителями переживаний, действий и личности ребенка, через предрасположенность и готовность к определенному характеру отношений с ним. Феномен родительства реализуется в единстве оценочных, познавательных, эмоциональных и поведенческих проявлений со стороны родителей по

отношению к ребенку (Борисенко Ю.В., Портнова А.Г.)- Среди составляющих родительства, включая родительские установки, позицию, поведение, ожидания, мотивы, роли, стратегии, ответственность и др., выделяется родительское отношение, как наиболее емко характеризующее феномен родительства (Калачева И.В., Любимова A.A., Овча-рова Р.В., Прохорова О.Г., Спиваковская A.C. и др.).

Отношение к родительству выступает одним из аспектов родительского отношения, которое характеризует ценностно-смысловую привлекательность для субъекта как самого феномена родительства, так и различных его проявлений. Отношение к родительству может быть охарактеризовано единством познавательно-знаниевого, эмоционального, поведенческого и мотивационного компонентов (Варга А .Я., Ермихина М.О., Любимова О.М., Попова A.A., Удова О.В.). Оно достаточно динамично и подвержено влиянию различных факторов (макро-, мезо и микроуровня, внешних и внутренних). Имеются данные о том, что отношение к родительству и его компонентам подвержены влиянию, как минимум, возраста, пола, семейного опыта субъектов исследования. В связи с этим рассмотрение в целом родительства и отношения к нему основано на наиболее емкой их характеристике, в качестве которой выступает ценностное содержание данных феноменов.

Ценностное отношение к родительству определяется нами как важнейшее личностное образование, свидетельствующее о сформированное™ представлений о сфере родительства и нацеленности на их реализацию, о состоянии эмоциональной готовности к исполнению родительских функций, а также об обладании необходимыми для этого умениями, навыками, способностями. Субъективность ценностного аспекта отношения к родительству делает актуальным выявление его внутренней содержательной структуры. Это позволит разработать действенные подходы к формированию ценностного отношения к родительству у студентов вуза.

Во второй главе «Эмпирическое изучение особенностей формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза» представлено описание организации изучения ценностного отношения к родительству у студентов вуза, способы выявления у них психологических особенностей ценностного отношения к родительству, содержание модели и программы формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза, а также результаты ее апробации.

Изучение особенностей распределения уровней ценностного отношения к родительству у студентов позволило выявить неравномер-

ность уровней его развития, обусловленную объективными и субъективными характеристиками (табл. 1).

Таблица 1

Распределение по уровням ценностного отношения

к родительству студентов с заданными объективными и субъективными характеристикам

Характеристики Уровни развития ценностного отношения, п / %

высокий средний низкий

Субъективные с о и се Ч ю ю >> и Высокое (п=61) 21/34,4 25/41,0 15/24,6

Низкое (п=69) 14 / 20,3 32 / 46,4 23 /33,3

Суб. кон-тиоль Экстерналы (п= 110 29 / 26,4 56 / 50,9 25 /22,7

Интерналы (п=101) 25 / 24,8 45 / 44,6 31/30,7

Адап. потенциал Высокий (п=56) 18/32,1 22 / 39,3 16/28,6

Низкий (п=61) 16/26,2 25/41,0 20 / 32,8

Объективные о С Мужской (п= 116) 23 / 19,8 55 / 47,4 38/32,8

Женский (п=164) 72/43,9 52/31,7 40 / 24,4

? § 1 реб. (п=95) 30/31,6 45 / 47,4 20/21,1

Я н 2 § Многодет. (п=54) 15/27,8 29 / 53,7 10/18,5

Собств. лети Есть (п=73) 35/47,9 19/26,0 19 / 26,0

Нет (п=167) 30/18,0 78/46,7 59/35,3

Наиболее достоверные различия в сформированное™ ценностного отношения к родительству нами обнаружены между подвыборками студентов, разделенными по половому признаку и наличию у них собственных детей (на статистически достоверном уровне р<0,01). Различия в ценностном отношении к родительству девушек и юношей могут быть сведены к особенностям познавательно-знаниевого, эмоционального, поведенческого и мотивационного компонентов.

Наряду с содержательными особенностями ценностного отношения к родительству, по итогам самооценки были выявлены различия юношей и девушек в психологической готовности к исполнению роди-тельства. В подвыборке девушек проявилась статистическая тенденция к преобладанию, по сравнению с юношами, субъективного уровня данной готовности (средние значения равны, соответственно, 7,2 балла и 5,7 баллов).

Статистически достоверные различия (р<0,01) в ценностном отношении студентов вуза к родительству обнаружены также по параметру наличия /отсутствия у них собственных детей. Наличие у испытуемых-студентов собственных детей сочетается у них с повышенным уровнем ценностного отношения к родительству. Это проявляется в фактическом расширении у них знаний и представлений о родительст-ве и его отдельных аспектах. У студентов, имеющих детей, отмечается более позитивный эмоциональный настрой, более доброжелательное отношение к окружающему миру, в целом, и детям, в частности. Студенты, не имеющие собственных детей, характеризуются более низким уровнем ценностного отношения к родительству.

В выборке студентов обозначилась тенденция к различиям (р<0,05) в сформированное™ ценностного отношения к родительству в зависимости от уровня субъективного благополучия. Наиболее часто высокие значения ценностного отношения к родительству проявились в подвыборке студентов со значительным уровнем сформированности субъектного благополучия (34,4 % по сравнению с 20,3 %). Низкие значения ценностного отношения к родительству имели место в подвыборке студентов с мало сформированным субъектным благополучием (33,3 % по сравнению с 24,6 % второй подвыборки).

Различия в сформированности ценностного отношения к родительству на уровне статистической тенденции (р<0,05) обнаружились также у студентов, обладающих разным уровнем развития адаптивного потенциала личности. У студентов с высоким уровнем адаптивного потенциала личности, с большей вероятностью прослеживается сформированное ценностное отношение к родительству (32,1 балл). У студентов с низким уровнем адаптивного потенциала личности (32,8 бал-

ла) ценностное отношение к родительству сформировано слабо.

Процедура факторного анализа к матрице, суммарно объединяющей результаты обследования студентов вуза, позволила нам выявить три основных фактора, образующих их ценностно-смысловую структуру отношения к родительству. Данные факторы объясняют собой 67,5 % всей дисперсии, полученной по итогам факторизации.

Выделившиеся факторы, высвечивая разные ракурсы родительст-ва, характеризуют его эмоциональную привлекательность для студентов вуза («Эмоциональная привлекательность родительства» - 25,8 % всей дисперсии), иерархичность сложившихся по этому поводу жизненных ценностей («Приоритетность субъектной ценности родительства» - 22,5 % всей дисперсии), а также состояние готовности к реализации возложенных на них прав и обязанностей (Ожидаемый от родительства эффект» - 19,2 % всей дисперсии). Одновременно эмоциональную привлекательность родительства, его ценностную приоритетность и связанные с ним ожидания можно рассматривать в качестве базовых параметров, характеризующих отношение студентов вуза к феномену родительства.

Работа с психологами-экспертами позволила нам на основе анализа базовых параметров выделить возможные варианты варьирования данного отношения по следующим признакам: эмоциональная привлекательность родительства может быть положительной (удовлетворение, радость, счастье) или отрицательной (тревога, страх); приоритетность родительства может быть высокой (родительство как дар или обязанность), нейтральной (родительство как необходимость или этап жизни) или низкой (родительство как ноша или неожиданность); ожидания родительства могут быть личностными (родительство как возможность самореализоваться), субъектными (родительство как уверенность в завтрашнем дне или заполненность жизни) или индивидными (уверенность в продолжении рода или возможность заботиться о ребенке).

Кластерная обработка массива данных позволила выделить четыре группы студентов, различающихся содержательными особенностями отношения студентов к родительству: студенты, отношение которых к родительству характеризуется как безусловно положительное (п=39, т.е. 16,3 % всей выборки), студенты, у которых сбалансированное отношение к родительству (п=59, т.е. 24,6 % всей выборки), студенты, характеризующиеся прагматически нацеленным отношением к родительству (п=75, т.е. 31,3 % всей выборки), студенты с негативным отношением к родительству (п=67, т.е. 27,9 % всей выборки).

Выявленные на констатирующем этапе исследования пробелы в

сформированное™ отношения студентов вуза к родительству выступили поводом к разработке модели формирования ценностного отношения студентов вуза к родительству. Значительное внимание нами было уделено разработке заложенных в ней принципов формирования ценностного отношения к родительству. Модель послужила основой для подготовки практической программы «Формирование ценностного отношения к родительству у студентов вуза». В программе предусмотрена реализация комплекса просветительских, тренинговых и консультативных мероприятий, направленных на повышение у студентов вуза информированности о родительстве, об его эмоциональной привлекательности и интегрированное™ в систему жизненных приоритетов.

Апробация программы «Формирование ценностного отношения к родительству у студентов вуза» проходила в течение 2013-2014 учебного года на базе ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия».

Анализ эффективности проведения программы осуществлялся на основе сравнения характеристик ценностного отношения к родительству у студентов экспериментальной и контрольной выборок, полученных на этапах констатирующего и контрольного срезов. Результаты, полученные по итогам самооценки и экспертной оценки, позволили выявить положительную динамику в содержании ценностного отношения к родительству у студентов вуза, участвующих в экспериментальной программе, и отсутствие - у тех, кто не участвовал в ней. Таким образом, участие в экспериментальной программе способствовало изменению эмоциональной привлекательности, личностной приоритетности родительства и ожидаемого от него эффекта.

Взаимодействие со студентами экспериментальной выборки позволило установить, что у них произошли существенные изменения в ценностном отношении к родительству по завершению экспериментальной программы. Данные изменения можно свести к следующим особенностям: произошло обогащение сферы представлений студентов о феномене родительства, оно стало охватывать не только отношения с ребенком, но и отношения со вторым родителем и с собственными родителями; расширилось понимание значимости родительства (от родительства как системы реализации внутрисемейных отношений, обладающей частными функциями, к родительству как социальному образованию, мультифицирующему внутрисемейные процессы в механизм общественного регулирования); конкретизировались субъективные смыслы родительства; студенты смогли расставить для себя личностные приоритеты родительства и выделить в нем наиболее при-

влекательные стороны; утвердилась позитивная модальность переживания родительства; более детальными стали субъектные ожидания студентов от выполнения родительских функций, они получили содержательную конкретизацию и временную локализацию.

У студентов, не участвующих в апробации программы, не произошли какие-либо значимые изменения в ценностном отношении к родительству. Незначительные колебания уровня развития рассматриваемых составляющих данного отношения носят в основном фоновый характер.

Полученные результаты обследования позволяют констатировать эффективность проведенной программы для студентов, участвующих в ней. Психологическая готовность к родительству у студентов экспериментальной выборки включает интериоризированные ими знания в сфере родительства, действующие комплексы умений, личностные качества, поведенческую активность в соответствующей сфере, систему субъективного контроля, регулирующую и обеспечивающую устойчивость их поведенческих проявлений.

Полученные эмпирические и сравнительно-сопоставительные результаты позволили нам сделать вывод об эффективности предложенной теоретической модели и разработанной на ее основе практической программы формирования ценностного отношения к родительству.

ВЫВОДЫ

1. Отношение к родительству представляет собой субъективную проекцию социо-культурного феномена родительства на ценностно-смысловую сферу субъекта, на полученные им знания и представления, на сложившийся жизненный опыт, на выработанные установки, ожидания и готовность к нему. Испытывая в большей или меньшей степени на себе его воздействие, отношение к родительству оказывает непосредственное влияние на построение субъектом образа родительства и реализацию им родительских функций.

2. Ценностное отношение к родительству обусловлено важнейшим личностным образованием, свидетельствующим о сформированное™ у студентов представлений об этой сфере и нацеленности на ее реализацию, о состоянии эмоциональной готовности к исполнению родительских функций, а также об обладании необходимыми для этого умениями, навыками, способностями. В его структуре могут быть выделены познавательно-знаниевый, эмоциональный, поведенческий и мотивационный компоненты.

3. Ценностное отношение к родительству - важнейшее личностное новообразование студентов вуза. Его формирование является результатом овладения студентами соответствующими знаниями и пред-

ставлениями, выработки у них определенных умений и навыков, развития, связанных с родительством, свойств личности. Функциональным выражением ценностного отношения к родительству является готовность студентов к принятию и исполнению родительских функций.

4. Содержание ценностного отношения к родительству у студентов вуза подвержено влиянию объективных и субъективных факторов. Наибольшее влияние на содержание ценностного отношения к родительству оказывают такие объективные факторы, как половая принадлежность и наличие собственных детей. Среди субъективных факторов наибольшее влияние на содержание ценностного отношения к родительству оказывают субъектное благополучие и личностный адаптивный потенциал. Названные факторы обусловливают содержательное своеобразие сочетания познавательно-знаниевого, эмоционального, поведенческого и мотивационного компонентов ценностного отношения студентов к родительству.

5. На смысловом уровне ценностное отношение к родительству у студентов вуза образуется сочетанием факторов «Эмоциональная привлекательность родительства», «Приоритетность субъектной ценности родительства» и «Ожидаемый от родительства эффект». Данные факторы, отражая разные ракурсы родительства, характеризуют его эмоциональную привлекательность для студентов вуза, иерархичность сложившихся по этому поводу жизненных ценностей, а также состояние готовности к его реализации.

6. К признакам, позволяющим построить наиболее полную характеристику ценностного отношения к родительству у студентов вуза, отнесены:

- эмоциональная привлекательность родительства, варьируемая у студентов вуза от положительной (удовлетворение, радость, счастье) до отрицательной (тревога, страх);

- приоритетность родительства, которая может быть у них высокой (родительство как дар или обязанность), нейтральной (родительст-во как необходимость или этап жизни) или низкой (родительство как ноша или неожиданность);

- ожидания родительства, которые подразделяются на личностные (родительство как возможность самореализоваться), субъектные (родительство как уверенность в завтрашнем дне или заполненность жизни) или индивидные (уверенность в продолжении рода или возможность заботиться о ребенке).

7. Ценностное отношение к родительству в зависимости от уровня готовности студентов вуза к его исполнению, может подразделяться

на негативное, прагматически нацеленное, сбалансированное и, безусловно, положительное отношение студентов вуза к родительству. Каждый тип ценностного отношения к родительству характеризуется собственным сочетанием образующих его факторов.

8. Эффективность формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза обеспечивается использованием комплекса просветительских, тренинговых и консультативных мероприятий, направленных на повышение у них информированности о родительстве, о его эмоциональной привлекательности и интегрированное™ в систему жизненных приоритетов.

9. Разработка процедуры формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза должна основываться на реализации принципа позиционирования эмоциональной привлекательности роди-тельства; принципа выстраивания ценностной приоритетности роди-тельства; принципа стимулирования позитивных личностных ожиданий родительства. Повышение эмоциональной привлекательности, личностной приоритетности родительства и ожидаемого от него эффекта способствует росту у студентов вуза психологической готовности к его реализации.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобр-науки РФ:

1. Евдокимова, Е.В. Ценностное отношение к родительству: субъектная и социальная значимость [Текст] / Е.В. Евдокимова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2012. -№11.-С. 137-144. (0,6 п.л.)

2. Евдокимова, Е.В. Формирование ценностного отношения к родительству: опыт эмпирического изучения [Текст] / Е.В. Евдокимова // Гуманизация образования. - 2012. - №5. - С. 13-20. (0,6 пл.).

3. Евдокимова, Е.В. Формирование ценностного отношения к родительству у студентов вуза: современная практика [Текст] / Е.В. Евдокимова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2013. - №11, - С. 92-99. (0,5 п.л.)

II. Монографии:

4. Евдокимова, Е.В. Психология родительства: личностные и социальные ракурсы [Текст] / Е.В. Евдокимова, И.Б. Котовой. - Ростов н/Д.: ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, 2013. - 220 с. (14,0 п.л., лично автором 7,0 п.л.)

5. Евдокимова, Е.В. Детско-родительские отношения в семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья:

феноменология, диагностика, психологическая помощь: монография [Текст] / Е.В. Евдокимова, И.В. Ткаченко. - Армавир: РИО АГПА, 2014. - 268 с. (16,56 п.л., лично автором 8,28 п.л.)

III. Учебные пособия:

6. Евдокимова, Е.В. Содержание деятельности «Школы приёмных родителей»: учебно-методическое пособие [Текст] / Е.В. Евдокимова. - Армавир: РИО АГПА, 2014.- 196 с. (24,12 п.л.).

7. Евдокимова, Е.В. Психолого-педагогическое сопровождение деятельности «Школы приёмных родителей»: учебно-методическое пособие. Практикум [Текст] / Е.В. Евдокимова. - Армавир: РИО АГПА, 2014.-288 с. (17,81 п.л.)

VI. Статьи, опубликованные в других научных изданиях и журналах:

8. Евдокимова, Е.В. Роль семейного воспитания в формировании отклоняющегося поведения детей и подростков [Текст] / Е.В. Евдокимова // Социально-психологические проблемы современной семьи: мат-лы Ш-ей Всерос. науч.-практ.конф. (с международным участием) студентов, аспирантов и молодых ученых. - Армавир: РИО АГПА, 2011.-С. 105-111.(0,5 п.л.)

9. Евдокимова, Е.В. Влияние этнокультурных особенностей на развитие личности в семье [Текст] / Е.В. Евдокимова // Семья и личность: проблемы взаимодействия: междунар. сб. ст.; науч. ред. А.Р. Галустов; отв. ред. A.M. Дохоян, Л.Г. Лисицкая. - Вып. IV. - Армавир: РИО АГПА, 2011. - С. 74-80. (0,5 п.л.)

10. Евдокимова, Е.В. Технологии гармонизации развития личности в семье: ресурсный подход [Текст] / Е.В. Евдокимова // Социально-педагогическая и психологическая работа с замещающими семьями: междунар. сб. науч. ст.; науч. ред. Ткаченко И.В.; отв. ред. A.M. Дохоян, М.Л. Спирина. - Армавир: РИО АГПА, 2011. - С. 162169. (0,6 п.л.)

11. Евдокимова, Е.В. Субъектность личности супругов как психический ресурс противостояния маете, досаде и разочарованию [Текст] / Е.В. Евдокимова, И.В. Грозой // Семья и личность: проблемы взаимодействия: междунар. сб. науч. ст. - Вып. 5. - Армавир: РИО АГПА, 2012. - С. 48-53. (0,6 п.л., лично автором 0,3 п.л.)

12. Евдокимова, Е.В. Формирование представлений о феномене личности у студентов вуза как значимый этап подготовки к браку [Текст] / Е.В. Евдокимова, И.Б. Котовой, Д.Р. Мусаевой // Российское высшее профессиональное образование. Возможности реализации жизненных и личностных проектов: мат-лы 3-его науч. симп. 30 мая 2012 г. - Ростов н/Д.: Изд. центр ДГТУ, 2012. - С. 106-120. (0,5 п.л.,

лично автором 0,25 с.)

13. Евдокимова, Е.В. Развитие личности - основная миссия образования и главный вектор направленности его реформ [Текст] / Е.В. Евдокимова, Н.В. Токаренко // Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. 12-13 сентября 2012 г. - Сочи: Изд. Международного инновационного университета, 2012. - С. 70-77. (0,6 пл., лично автором 0,3 пл.)

14. Евдокимова, Е.В. Возможность рассмотрения эмпатии как детерминанты позитивных отношений в семейном взаимодействии [Текст] / Е.В. Евдокимова // Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования: мат-лы 3-ей Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д, 2012. - С. 7682. (0,5 пл.)

15. Евдокимова, Е.В. Феномен родительства как личная и социальная ценность [Текст] / Е.В. Евдокимова // Российское высшее профессиональное образование возможности реализации жизненных и личностных проектов: мат-лы Ш-го науч. симп. АРНЦ ФГУ «ПКО» РАО (ДГТУ); под общ. ред. И.Б. Котовой, В.В. Богуславской. 30 мая 2012 г. - Ростов н/Д: Изд. центр ДГТУ, 2012. - С. 72-85. (0,9 пл.)

16. Евдокимова, Е.В. Формирование представлений о феномене личности студентов вуза как значимый этап психологической подготовки к браку [Текст] / Е.В. Евдокимова // Российское высшее профессиональное образование: возможности реализации жизненных и личностных проектов: мат-лы III науч. симп. АРНЦ ФГУ «ПКО» РАО (ДГТУ); под общ. ред. И.Б. Котовой, В.В. Богуславской. 30 мая 2012 г. - Ростов н/Д: Изд. центр ДГТУ, 2012. - С. 106-120. (0,9 пл.)

17. Евдокимова, Е.В. Диалогическое общение ребёнка с родителями как ресурс личностного развития [Текст] / Е.В. Евдокимова, И.В. Ткаченко // «Психологические проблемы личности и социального взаимодействия: сб. мат-лов; под ред. Е.В. Костюченко.ГрГУ им. Я. Купалы. - Гродно: ГрГУ, 2012. - С. 161-170. (0,7 пл., лично автором 0,35 пл.)

18. Евдокимова, Е.В. Психологическая поддержка семьи, воспитывающей ребёнка с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / Е.В. Евдокимова, И.В. Ткаченко // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: мат-лы междунар. науч.-практ. конф.; под общ. ред. Ю.П. Платонова. 18-19 апреля 2013 года. -СПб.: СПбГИПСР, 2013. - С. 238-241. (0,3 пл., лично автором 0,15 пл.)

19. Евдокимова, Е.В. Психология родительства: теоретические

ракурсы [Текст] / Е.В. Евдокимова // Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире: мат-лы док-в Между-нар. науч.-практ. конф.; под ред. акад. РАО Г.А. Берулавы. Сочи 10-11 сентября 2013 г. - Сочи: ФГНУ ИОТ РАО, 2013. - С. 76-78. (0,3 п.л.)

20. Евдокимова, Е.В. Супружество как пространство сохранения и развития личных отношений [Текст] / Е.В. Евдокимова, Н.В. Тока-ренко // Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ -Мировое сообщество: мат-лы VII Междунар. конгр. 14-18 октября 2013 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. - С. 27-31. (0,3 п.л., лично автором 0,15 п.л.)

21. Евдокимова, Е.В. Мотивы и тактики соблазна: эмпирическое исследование [Текст] / Е.В. Евдокимова, И.В. Ткаченко // Психология общения и доверия: теория и практика: мат-лы Междунар. конф. У РАО, ПИ РАО, МГУ; под ред. Т.П. Скрипкиной. 6-7 ноября 2014 г. -М., УРАО, 2014. - С. 168-172. (0,3 п.л., лично автором 0,15 п.л.)

22. Евдокимова, Е.В. Исследование родительства в проблемном поле психологической науки [Текст] / Е.В. Евдокимова // Семья и личность: проблемы взаимодействия: Научный журнал. 2014. - №1. - Армавир: РИО АГПА, 2014. - С. 54-60. (0,5 п.л.)

23. Евдокимова, Е.В. Родительские отношения: многоаспектность и амбивалентность [Текст] / Е.В. Евдокимова // Семья и личность: проблемы взаимодействия: Научный журнал. 2014. - №2. - Армавир: РИО АГПА, 2014. - С. 30-35. (0,5 п.л.)

24. Евдокимова, Е.В. Формирование ценностного отношения к родительству: анализ современных трактовок [Текст] / Е.В. Евдокимова, И.В. Ткаченко // Социально-психологические проблемы современной семьи: мат-лы IV Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Армавир: РИО АГПА, 2014. - С. 52-57. (0,5 п.л., лично автором 0,25 п.л.)

25. Евдокимова, Е.В. Отношение к родительству как личностная позиция [Текст] / Е.В. Евдокимова, И.В. Ткаченко // Семья и личность: проблемы взаимодействия: Научный журнал. 2015. - №3. - Армавир: РИО АГПА, 2015. - С. 91-97. (0,6 п.л., лично автором 0,3 п.л.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Евдокимова Елена Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДИТЕЛЬСТВУ У СТУДЕНТОВ ВУЗА

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

Подписано в печать 18.06.2015 г. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 90.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО «ПГЛУ»