Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Родительские роли как детерминанты формирования личности в контексте психологической готовности к родительству у студенток вуза

Автореферат по психологии на тему «Родительские роли как детерминанты формирования личности в контексте психологической готовности к родительству у студенток вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Щербаков, Андрей Вячеславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Родительские роли как детерминанты формирования личности в контексте психологической готовности к родительству у студенток вуза"

На правах рукописи

т

Щербаков Андрей Вячеславович

РОДИТЕЛЬСКИЕ РОЛИ КАК ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К РОДИТЕЛЬСТВУ У СТУДЕНТОК ВУЗА

19.00.07 — Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005552525

Нижний Новгород

78 СЕН 2014

-2014

005552525

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГЮУ ВПО .НИЖЕГОРОДСКИ!) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОНТЕЛЬНЫП УНИВЕРСИТЕТ.

Научный руководитель

доктор психологических наук, доцент Сорокоумооа Светлана Николаевна

Официальные оппоненты:

Сорокина Татьяна Михайловна,

доктор психологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» (Мининский университет), кафедра психологии и педагогики дошкольного и начального образования, профессор;

Федосеева Ольга Игоревна,

кандидат психологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова», кафедра педагогики и психологии, доцент

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет

им. М.А.Шолохова», кафедра социальной и педагогической психологии

Защита состоится 13 октября 2014 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитеетурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://www.vak.ed.gov.ru; полнотекстовый вариант диссертации размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»: http://www.nngasii.rii

Автореферат разослан 12 сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

; г Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Серьезные трансформации общества, происходящие во всех сферах его жизнедеятельности накладывают свой отпечаток на состояние и функционирование одного из основных его институтов - семью. По словам ученых (И.В. Бестужев-Лада, М.И. Буянов, А.И. Захаров, Н. Д. Никандров, Д. Попеное) в последнее время происходит усиление процесса распада семьи как образа жизни в традиционном понимании. Это определяется отсутствием потребности в рождении и воспитании детей, увеличением случаев внутрисемейного насилия и уклонением от выполнения родительских ролей. Отягощает ситуацию также ослабление традиционных каналов передачи опыта в связи с ухудшением качества связи между поколениями. Вследствие этого, молодежь оказывается не готова к созданию полноценной семьи и выполнению семейных ролей. Специфика выполнения супружеских и родительских ролей влияет на качество внутрисемейных отношений как между супругами, так и между родителями и детьми. Характер отношений с родителями в детском возрасте закладывает базовые личностные характеристики субъекта. Социальная ситуация развития личности в детстве определяет успешность самореализации человека в будущем, что является коррелятом здоровья общества в целом. Родители, являясь трансляторами культурных ценностей подрастающему поколению, несут ответственность за качество передачи информации и ее усвоение ребенком.

В последнее время исследователи в различных областях науки уделяют все больше внимания проблемам семьи и ее влиянию на становление личности ее членов в целом и их отдельных характеристик в частности. В работах отечественных исследователей (В.И. Брутман, О.В. Баженова, JIJI. Баз, И.Ю. Ильина, O.A. Копыл, М.С. Радионова) зафиксированы отрицательные явления для общего психического здоровья человека, его личностного развития и специфики его поведения в будущем в роли родителя, являющиеся следствием нарушения взаимоотношений ребенка с родителями.

Такие исследователи как А.И. Баркан, JI. Беньямин, В.В. Бодалев, А.Я. Варга, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, A.B. Петровский, С.Н.Сорокоумова, A.C. Спиваковская, В.В. Столин, Г.Т. Хомеитаускас, Э.Г. Эйдемиллер указывают на то, что рост деструктивных детско-родительских взаимодействий приводит к развитию некоторых аномалий в развитии ребенка как личности.

Однако зачастую многие современные родители, уделяя внимание процессу воспитания и обучения ребенка, не принимают во внимание важность анализа семейной ролевой структуры и построение дальнейших внутрисемейных отношений в соответствие с результатами этого анализа. Распределение ролей в семье определяет специфику социальной ситуации развития в том или ином возрасте, и являются индикаторами дальнейшего развития ребенка как личности.

В контексте рассматриваемой проблемы подготовка молодежи к будущему ро-дительству является важной государственной задачей. Уровень психологической готовности молодых людей к родительству определяет вероятность создания ими полноценной семьи и успешного выполнения родительской роли.

Немаловажным звеном в цепи «взращивания родительской грамотности», по нашему убеждению, должно стать воспитание будущих родителей не только внутри семьи, но также и в государственных образовательных учреждениях. Специализированное психологическое сопровождение, направленное на формирование пснхологи-

з

ческой готовности к родительству должно войти в структуру образовательно-воспитательного процесса вуза.

Проблема формирования психологической готовности к родительству у студенток вуза до настоящего времени не являлась предметом научного осмысления. Анализ научных исследований позволяет констатировать, что остается невыясненным вопрос о том, какие психолого-педагогические условия для формирования данного вида готовности необходимо создавать, какие психологические механизмы при этом могут быть использованы.

. Актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы по формированию психологической готовности к родительству у студенческой молодежи определили выбор темы исследования.

Цель исследования: изучить влияние функциональных родительских ролей на формирование личности субъекта как будущего родителя; теоретически разработать и экспериментально апробировать модель психологического сопровождения процесса формирования психологической готовности к родительству у студенток вуза.

Объект исследования: психологическая готовность к родительству.

Предмет исследования: влияние функциональных родительских ролей на формирование личностных характеристик девушек и на выбор ими своих будущих родительских ролей; специфика психологической готовности к родительству, структура, уровни и условия ее развития в пространстве вуза.

Гипотезы исследования:

1. Функциональные родительские роли влияют на формирование личностных характеристик субъекта и определяют специфику образа будущей родительской роли в молодости.

2. Образ будущей родительской роли, представленный в совокупности будущих функциональных семейных ролей субъекта, не является единственным фактором, определяющим уровень развития психологической готовности к родительству, а является одним из структурным элементом, входящим в когнитивно-рефлексивный компонент интегрального феномена психологической готовности к родительству.

3. Структура психологической готовности к родительству как интегральная характеристика личности включает в себя следующие компоненты: когнитивно-рефлексивный; личностный и эмоционально-регулятивный.

4. Уровень психологической готовности к родительству определяется сфор-мированностью: знаний о «родительстве» как о психологическом и социальном феномене; образа своих будущих функциональных родительских ролей и ролей своего будущего ребенка; личностных качеств, способствующих будущему эффективному родительству; необходимых уровней рефлексии и саморегуляции; положительного эмоционального фона отношения к будущему ребенку; позитивной оценки себя в качестве будущего родителя как самореализующейся, самоутверждающейся и саморазвивающейся личности.

5. Реализация модели психологического со!гровождения процесса развития психологической готовности к родительству у студенток вуза может способствовать повышению уровня имеющейся у них психологической готовности к родительству

В соответствии с целью и гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и эмпирических исследований по проблемам формирование личности субъекта под влиянием родительских ролей и психологической готовности к родительству;

2. На основе проведенного теоретического анализа раскрыть и конкретизировать понятие «психологическая готовность к родитеяьству», определить структуру, уровни и психолого-педагогические условия ее развития;

3. Разработать комплексную профамму диагностики, включающую в себя методики, исследующие личностные характеристики субъекта, наиболее подверженные влиянию родительских ролей;

4. Определить характер влияния функциональных родительских ролей на формирование личностных характеристик и образа будущих родительсюгх ролей у студенток ВУЗа;

5. Выявить уровень развития психологической готовности молодых девушек к родительству;

6. Разработать и апробировать модель психологического сопровождения процесса развития психологической готовности к родительству у студенток вуза.

Методологические позиции исследования составили фундаментальные идеи и концепции: деятельностного и системного подхода в обучении и воспитании (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, A.D. Брушлинский, JI.C. Выготский, Ю.Н. Ку-люткин, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, В.М. Минияров, С.Л. Рубинштейн, В.А. Су-хомлннский и др.); психологической готовности и ее структурных компонентов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, НЛО. Зудашша, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов, В.А. Маликова, К.К. Платонов, В А. Сластенин, A.A. Смирнов, Д.Н. Узнадзе и др.); психологической готовности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, М.И. Дьяченко, ИЛО. Зудилина, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, В.А. Маликова, С.Л. Рубинштейн, В.В.Рыжов, Д.Н. Узнадзе и др.); межличностных отношений в семье (Т.В. Андреева, A.A. Кроник, К. Роджерс, В. Сатир, Я. Щепаньский, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.); психологической готовности к родительству (А. Адлер, А.И. Антонов, О.С. Антонович, Т.В. Архиреева, Э. Берн, А.Я. Варга, В.Н. Дружинин, А.И. Захаров, C.B. Ковалев, А.Е. Личко, Н.П. Мальтиникова, Р.В. Овчаро-ва, К. Роджерс, Е.М. Савицкая, A.C. Спиваковская, 3. Фрейд, А. Фрейд, К. Хорни, Э.Г. Эйдемиллер и др.); индивидуально-психологических и типологических особенностей личности (Г. Айзенк, Т. Галкина, Т. Карцева, Э. Кречмер, Р. Кэтелл, К. Леон-гард, В.М. Минияров, Д. Ольшанский, Ю.Б. Рюриков, К. Юнг и др.); личностно-ориентированного образования и обучения (М.А.Викулина, Ю.Н. Кулютюш, В.В. Сериков, С.Д. Смирнов, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных гипотез нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов исследования; изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области педагогической психологии, психологии развития и возрастной психологии; экспериментальные методы (пилотажный, констатирующий и формирующий эксперимент). Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием критериев: коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась соответствием методологии исследования поставленной проблеме; применением апробированного психодиагностического инструметария, адекватного предмету, цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом эмпирического материала, репрезентативностью выборки респондентов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Впервые в качестве предмета исследования выбран феномен влияния функциональных родительских ролей на формирование личностных характеристик девушек и на выбор ими своих будущих родительских ролей;

2. Понятие феномена «ролевая структура детско-родительского взаимодействия» дополнена функциональными родительскими ролями.

3. Дополнена и конкретизирована психологическая сущность понятия - «психологическая готовность к родительству» применительно к цели и задачам исследования.

4. Разработана структура психологической готовности к родительству, включающая следующие компоненты: когнитивно-рефлексивный; личностный и эмоционально-регулятивный; раскрыто их содержание.

5. Теоретически смоделированы и экспериментально подтверждены уровни развития компонентов психологической готовности к родительству у студенток вуза

6. Разработана и апробирована модель психологического сопровождения развития психологической готовности к родительству у студенток вуза, включающая: теоретико-методологическое обоснование, описание уровней развития всех компонентов психологической готовности к родительству, диагностический комплекс, выявляющий уровень развития данных компонентов, развивающую программу «Эффективное родительство».

Теоретическая значимость результатов исследования состоит: в систематизации знаний о феноменах ролевой структуры детско-родительского взаимодействия и психологической готовности к родительству; в разработке структуры и определении уровней психологической готовности к родительству; в концептуальном обосновании необходимости психологического сопровождения процесса развития психологической готовности к родительству девушек в образовательной среде вузовского обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: выявленная зависимость влияния функциональных родительских ролей на формирование личности субъекта и, в свою очередь, на выбор им своих будущих родительских ролей может быть использована в практике работы педагогов, психологов, социальных работников; сконструированный психодиагностический комплекс, определяющий уровень развития компонентов психологической готовности к родительству может быть использован в качестве инструмента диагностики с целью поддержки института молодой семьи; разработанная в диссертации инновационная модель формирования компонентов психологической готовности к родительству может быть использована в практике воспитательной работы со студентами в образовательном пространстве вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ролевая структура детско-родительских отношений включает в себя, наравне с другими ролями, функциональные родительские роли, определяемые как социальные функции матери/отца в семье в отношении ребенка, соответствующие семейному укладу, принятым в семье нормам поведения, традициям и сложившимся межличностным отношениям, которые оказывает влияние на формирование личности субъекта и выбор им своих будущих родительских ролей.

2. Образ будущей родительской роли, представленный в совокупности будущих функциональных семейных ролей субъекта, является одним из структурных эле-

б

ментов, входящим в когнитивно-рефлексивный компонент интегрального феномена психологической готовности к родительству

3. Психологическая готовность к родительству определяется как интегральная характеристика личности, включающая в себя следующие компоненты: когнитивно-рефлексивный; личностный и эмоционально-регулятивный.

4. Уровень психологической готовности к родительству определяется уровнем сформированности всех его структурных компонентов (когнитивно-рефлексивного компонента, личностного компонента, эмоционально-регулятивного компонента).

5. Основным условием развития психологической готовности к родительству в условиях воспитательно-образовательной среды вуза является разработка и внедрение модели психологического сопровождения, включающей теоретико-методологическое обоснование, описание уровней развития всех компонентов психологической готовности к родительству, диагностический комплекс, выявляющий уровень развития данных компонентов, развивающую программу «Эффективное роди-тельство».

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе факультета социальных наук ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный университет им. H.H. Лобачевского». В исследовании приняли участие 235 девушек 21-22 лет, из них 183 студентки были задействованы в пилотажном исследовании и 52 - в констатирующем и формирующем срезе.

Основные этапы исследования. Исследование проведено в четыре этапа в течение 2009-2014 годов, что позволило:

На первом отапе (2009-2010 г.г.) — осуществлялся выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения психолого-педагогический литературы, выделение основных направлений по теме исследования, разработка программы н методики исследования. Анализ психолого-педагогический литературы по проблеме позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезы и задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.

На втором этапе (2010-2011 г.г.) — дтя выявления личностных характеристик, наиболее подверженных влиянию родительских ролей, было проведено пилотажное исследование, в ходе которого определился список этих характеристик.

На третьем этапе (2011-2012 г.г.) - осуществлялась формулировка и уточнение понятия «психологическая готовность к родительству» как интегральной характеристики личности, дифференцировался список личностных характеристик, полученных в ходе пилотажного исследования для определения содержания компонентов психологической готовности к родительству. Был проведен констатирующий срез измерения уровня развития компонентов психологической готовности к родительству у студенток вуза.

На четвертом этапе (2012-2014 г.г.) апробировалась программа развития психологической готовности к родительству и мониторинг ее эффективности а также оформлялись результаты и выводы исследования, готовился текст диссертации.

Эмпирические данные, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и контрольного срезов, подвергались количественному и качественному анализу и отражены в отчетах, статьях, обсуждалисе на конференциях и семинарах.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в изучении влияния функциональных родительских ролей на формирование личностных характеристик субъекта и образа его будущих родительских ролей; выявлении специфики структуры и уровней психологической готовности к родительству, а также определении психолого-педагогических условий успешного развития данного феномена у студенток в образовательной среде высшей школы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации положения соответствуют формуле специальности 19.00.07 - педагогическая психология: исследование психологических фактов, механизмов, закономерностей учебной деятельности и действия ее индивидуальных или коллективных субъектов (обучающихся, группы, класса), самой педагогической деятельности и действия ее индивидуальных или коллективных субъектов (педагога, педагогического коллектива), взаимодействия субъектов педагогической и учебной деятельности на различных уровнях и ступенях образовательного процесса; исследование психологического влияния содержания и форм организации образовательного процесса на его результаты, влияния характера и содержания различных видов деятельности, осуществляющейся в условиях образовательной среды, на возникновение и развитие психологических новообразований обучающихся, их личностное развитие на разных ступенях и уровнях образования; исследование развития педагогической психологии в исторической ретроспективе и современном состоянии; изучение закономерностей поведения м деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы; изучение психологических характеристик социальных групп; анализ социально-психологических методов исследования и воздействия (обоснование методологических и методических приемов социально-психологического тренинга, ролевых и деловых игр и т.п.); анализ социально-психологических проблем в различных сферах общественной жизни (образования).

Область исследования. Личностное развитие студентов в сфере родительства. Психологическая структура, уровни и социально-психологические условия развития психолог ической готовности к родительству у студенток вуза

Отрасль науки. Психологические науки.

Апробация результатов работы. Результаты проведенного исследования докладывались в России на международных, региональных научных и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социокультурные корни насилия в современном обществе», Н.Новгород, 2012; VI Международной научно-практической конференции «Современная психология в экономике, политике и социальной сфере», ИБП НФ, Н.Новгород, 2012; III Международной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика. Проблемы и перспективы», ИНГА СУ, Н.Новгород, 2012; Материмы Международной научно-практической конференции «Гуманитарии в 21 веке», 2013, а также были изложены в форме доклада и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». По теме работы опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы н приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень изученности проблемы, определены цели, задачи и гипотезы, выделены объект и предмет, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначены основные положения, выносимые на защиту, представлена теоретическая и методологическая база исследования.

В первой главе «Методологические н теоретические основания проблемы развития психологической готовности к роднтельству у студентов вуза» представлен анализ психологической и педагогической отечественной и зарубежной литературы, отражающий научные идеи по проблемам ролевой структуры семьи, феномена «родительство» и психологической готовности к деятельности; анализируются и конкретизируются научные точки зрения на феномен влияния родительских ролей на формирование личности ребенка и феномен «психологическая готовность к роднтельству»; формулируется и уточняется содержание и структура психологической готовности к роднтельству, выделяются уровни ее развития и их характеристики; обосновываются условия развития психологической готовности к роднтельству у студенток вуза. Глава состоит из трех разделов. В первом разделе «Ролевая структура семьи и ее характеристика» раскрываются общие методологические подходы к определению понятий «семья», «ролевая структура семьи», «семейные роли», «родительские роли».

В научных публикациях представлен достаточно широкий спектр исследований сущности феномена семьи: изучение семьи как социального феномена (B.C. Агеев, Ю.Е. Алешина, Г.М. Андреева, А.И. Антонов, М. Аргайл, А.Н. Волкова, С.И. Голод, В.Н. Дружинин, Е.С. Калмыкова, И.С. Кон, С. Кратховил, А. Кроник, Е. Кроник, А. Маслоу, H.H. Обозов, А.Н. Обозова, Ю.Н. Олейник, Д.И. Олсон, В.А. Петровский, A.B. Петровский, К. Роджерс, A.C. Спиваковская, Т.М. Трапезникова); исследование роли семьи в развитии личности (АЛ. Варга, П.Ф. Лесгафт, А. Маслоу, Ю.Б. Орлов, Н. Пезешкнан, К. Роджерс, В. Сатир, С.Н.Сорокоумова, A.C. Спиваковская, О.В. Суворова, Э.Г. Эйдемиллер и другие); вопросы психологической помощи семье (Ю.Е. Алешина, В. Бамберри, Г.В. Бурменская, E.H. Васильева, АЛ. Варга, К. Витакер, О. А. Карабанова, А. Г. Лидере, B.IO. Меновщиков, Р. Нельсон-Джоунс, H.H. Пезешки-ан, А.З. Шапиро, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис др.); жизненный цикл семьи (М.А. Абалакина, Л.Ф. Бурлачук, А. Н. Волкова, Л.Я. Гозман, С.И. Голод, В.Н. Дружинин, А. Жвинклене, Р. Зидлер, В. Кишинец, Л.А. Коростылева, Н.В. Малярова, Д. Олсон, Л.П. Панкова, В.А. Сысенко, B.C. Трохтий, З.И. Файнбург, А.Г. Харчев, Т.Ю. Чистякова, БЛО. Шапиро, В.И. Штильбанс, H.A. Юркевич).

В современной науке существуют различные трактовки понятия «семья». Одни авторы подразумевают под семьей «основанную на браке или кровном родстве малую социальную ipynny, члены которой связаны отношениями взаимной заботы, помощи и ответственности, а также общностью быта» (И.В. Добряков, И.М. Никольская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис).

Другие настаивают на более узком определении семьи, подразумевающем официальную регистрацию брака и наличие детей. Для них семья - это «основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества -родительства - родства, осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи» (А.И. Антонов, С.А. Сорокин).

М. Ханс, Л. Линх понимают семью как любое объединение, которое определяется в качестве семьи и вюиочает в себя индивидов, связанных кровнородственными отношениями или браком, принявших решение разделить жизнь друг с другом. Основной акцент в данном случае авторы делают на объединении людей, связанных кровным родством или узами брака, решившими жить вместе.

По А.Г. Харчеву, семья — это основанная на браке и родстве малая социальная группа, члены которой заинтересованы во взаимопомощи и совместном проживании. Автор рассматривает такие параметры как длительность существования семьи, ее стабильность, эмоциональные связи между ее членами.

По мнению Ю.В. Борисенко, семья - «сложное общественное объединение, в котором проявляются моральные, психические, физиологические, хозяйственно-бытовые связи между небольшим кругом лиц (членов семьи), создающих общность их жизни и интересов». В психологическом смысле Ю.Б. Борисенко предлагает определить семью как систему межличностных взаимодействий, призванных, с одной стороны, в самом общем, смысле, защищать индивида от манипулятивных воздействий общества, с другой - приспособить его к жизни в этом обществе, предоставив средства для нормального функционирования в нем.

На наш взгляд, более полное определение данного феномена дано Р.В. Овчаро-вой: «семья - это исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, родителями и детьми, а также малая группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью».

В рамках системного подхода семья рассматривается как целостная система, реализующая совокупность функций, обеспечивающих полное удовлетворение потребностей членов семьи, характеризующаяся внешними и внутренними границами и иерерхической ролевой структурой отношений (О.А Карабанова).

Ролевая структура семьи характеризуется распределением ролей, принятие которых обуславливается степенью ответственности за выполнение роли, т.е. сформи-рованностью мотивационного и операционно-технического компонентов ролевого поведения, и конфликтностью роли, - противоречивостью в сознании человека поведенческих моделей, необходимых для реализации роли.

Ролевая структура семьи, по С. Минухину, предписывает членам семьи, что и как, когда и в какой последовательности они должны делать, вступая друг с другом в отношения, в связи с чем семейные роли - устойчивые функции семейной системы, закрепленные за каждым из ее членов, но, кроме актуального поведения в понятие «роль» включаются желания, цели убеждения, чувства, социальные установки, ценности и действия, ожидаемые или приписываемые.

Семейная роль понимается как конкретизация социальных ролей мужа и жены, матери и отца, детей и родителей и т. д. По определению Т. Шнбутани «социальная роль человека в обществе - это представление о предписанном шаблоне поведения, которое ожидается и требуется от него в данной ситуации». Семейные роли определяются местом и функциями индивида в семейной группе и подразделяются в первую очередь на: супружеские (жена, муж), родительские (мать, отец), детские (сын, дочь, брат, сестра), межпоколенные (дедушка, бабушка), и внутрипоколенные (старший, младший) и т.д.

Роль определяет, кто и как выполняет семейные функции. Роль - это нормативно одобренные формы поведения, ожидаемые от индивида, занимающего определенную позицию в системе общественных и межличностных отношений

(А.В.Пстровский, М.ПЯрошевский). Другими словами, это набор поведенческих образцов (паттернов), переживаний и чувств, которые приписываются или ожидаются от человека, исполняющего определенную роль, а также определенный набор представлений, убеждений и знаний, необходимых для проигрывания роли.

Можно говорить о разных формах социальных ролей в семье: это и предписанные обществом нормативные роли (отец, мать, опекун), и статусные роли (глава семьи, старейшина, старший ребенок, младший и др.), и роли-игры (например, «добрый и злой полицейский») Мы в своем исследовании будем опираться на определение функциональной семейной социальной роли, данное E.H. Васильевой и A.B. Орловым По их мнению, семейная социальная роль - это определенная модель поведения человека в семье, в структуре семейных отношений, направленная на выполнение определенных функциональных задач (обязанностей) по обеспечению целостности, устойчивости и адаптивности семьи.

Во втором разделе «Влияние семейной среды и родительского ролевого поведения на формирование личности ребенка» раскрывается специфика влияния семейной среды, ролевого репертуара матери и отца на становление и развитие личности ребенка.

Проблеме влияния детско-родительских отношений на формирование личности ребенка посвящены работы отечественных и зарубежных классиков психологии, таких как: А.Я. Варга, В.И. Гарбузов, В.И. Захаров, C.B. Ковалев, П.Ф. Лесгафт, А. Маслоу, Ю.Б. Орлов, Н. Пезешкнап, К. Роджерс, В. Сатир, С.Н.Сорокоумова, A.C. Спиваковская, В.В. Столиц, Е.Т. Соколова, В.Г. Хоментаускас, В.М. Целуйко, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, и др. Современный взгляд на проблему отражен в работах С.М. Арслановой, H.A. Довгой, H.A. Ждановой, И.В. Захаровой, H.H. Кириленко, И.А. Койшибаевой, Е.А. Падуриной, С.Н.Сорокоумовой, О.В. Суворовой, Е.В. Трифоновой, Н.В. Федоровой, Е.А. Чепраковой, Т.В. Якимовой и др.

В сфере детско-родительских отношений, на наш взгляд, содержание понятия «родительская роль» раскрыто недостаточно полно. В своих исследованиях большинство авторов рассматривали такие аспекты как стили воспитания, поведения; типы родительского отношения; родительская позиция; родительские установки, директивы и т.д. (С. Броуди, А.Я. Варга, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, P.A. Зачепицкий, Д.Н. Исаев, Р. Кэмпбелл, Е. Маккоби, A.B. Петровский, А. Рок, Л.Г. Саготовская, М. Си-гельман, С.Н.Сорокоумова, Э. Фромм, Э.Г Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, и др.). Е.О. Смирнова и М.В. Быкова выделяют стили родительского поведения, которые можно описать как родительские роли: «Строгий родитель», «Объяснительный родитель», «Компромиссный родитель», «Ситу ативный родитель», «Сочувствующий родитель», «Автономный родитель», «Потакающий родитель» и др.

E.H. Васильевой и A.B. Орловым разработана концепция ролевого детско-родительского взаимодействия, в которой «функциональная родительская роль» определяется как социальная функция личности в семье в отношении ребенка, соответствующая семейному укладу, принятым в семье нормам поведения, традициям и сложившимся межличностным отношениям. В рамках концепции авторами предложен список из 20 функциональных родительских ролей с их описанием и создана методика определения ролевой структуры детско-родительского взаимодействия, которая была использована нами при проведении эмпирической части исследования.

Однако характер влияния функциональных родительских ролей (Е.Н.Васильева, A.B. Орлов) на становление личности ребенка и формирование у него образа своих будущих родительских ролей не отражены в современных психологиче-

п

ских исследованиях, что определяет новизну и актуальность нашего исследования. Кроме того, мы считаем, что образ будущих функциональных родительских ролей является одним из элементов целостной структуры психологической готовности к родительс тву.

В третьем разделе «Психологическая готовность к деятельности» анализируются основные концептуальные подходы к проблеме психологической готовности к деятельности.

В научных работах отечественных и зарубежных ученых освещается достаточно широкий спектр определения понятий и сущности «психологической готовности к деятельности».

Психологическая готовность к деятельности как феномен рассматривается в контексте готовности: к труду (Н.И. Крылов, Т.В. Кудрявцев, JI.A. Моисеенко); к педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн); к педагогическому общению (Е.А. Орлова); к новым условиям общения и функционированию в новых группах и коллективах (Б.П. Жизневский Я.Л. Коломинский); к политической деятельности (А.С.Мельничук); к семейной жизни (Т.М. Афанасьев, И.В. Дубровина, И.Ю. Зудилина, В.Э. Чудновский); к риску (Т.В. Корнилова); к традиционной деятельное™ (Р.Д. Санжаева); к выбору профессии, профессиональному самоопределению, профессиональной деятельности (Е.М. Борисова, В.И. Виноградов, A.B. Масса-нов, Э.А. Фарапонова, В.В. Чебышева); к «встрече» с новой ситуацией профессионального становления (Е.С. Романова). Понятие готовности соотнесено с понятием установки (А.Г. Асмолов, А. Бита, К. Левина, Д.Н. Узнадзе).

Анализируя работы отечественных и зарубежных авторов, в которых затрагивается проблема психологической готовности к деятельности, можно выделить различные взгляды на определение данного феномена. К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн рассматривают психологическую готовность как подготовленность, то есть определенный уровень развития способностей и (или) прохождение подготовительного этапа в этой либо подобной деятельности. Г. Оллпорт, Д.Н. Узнадзе, A.A. Ухтомский, В. Штерн, В.А. Ядов определяют психологическую готовность как установку, то есть предрасположенность личности к реализации определенных потребностей в соответствующих условиях. A.A. Ухтомский, Н.Д. Левитов, Ф. Генов, Е. Генова, М.И. Том-чук определяют психологическую готовность как психическое состояние личности. Б.Г. Ананьев, A.B. Введенов, С.Л. Рубинштейн рассматривают психологическую готовность как опыт в этой или подобной деятельности, В.Н. Мясищев конкретизирует как опыт отношений. Л.С. Выготский, Н.И. Гуткина, Г. Крайг предлагают понимать психологическую готовность как определенный уровень зрелости личности, позволяющий ей осваивать ту или иную деятельность или присваивать то или иное поведение. А.Д. Глоточкнн, И.В. Гребенников, М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродин, Л.А. Каиды-боиич, Г.П. Разумихина, Б.А. Сосновский, В.А. Сысенко рассматривают психологическую готовность как набор определенных качеств, свойств, знаний, умений, навыков личности, адекватных требованиям конкретной деятельности.

В нашей работе, при определении понятия «психологическая готовность к ро-днтельству», мы опирались на подход таких авторов как В.Н. Лоскутов, К.К. Платонов В. М, Поздняков, Л. Е. Сикорская, А. М. Столяренко, которые предлагают понимать психологическую готовность как интегративную устойчивую характеристику или феномен, или психологическое образование личности, имеющее свою структуру с функциональными связями между компонентами.

В четвертом разделе «Психологическая готовность к родительству» конкретизируется научное представление о содержании понятий «родитсльство» и «психологическая готовность к родительству», формулируется и уточняется содержание и структура психологической готовности к родительству, выделяются уровни ее развития и их характеристики; обосновываются условия развития психологической готовности к родительству у студенток ВУЗа.

В философском направлении исследование основных аспектов феномена роди-тельства было предпринято под углом тендерного подхода (O.A. Воронина, Т.А. Клименкова, И.Т. Неудачина, Н.М Римашевская и др.). Родительство анализируется как тендерный фактор, выделяется социальная основа феноменов «отцовство», «материнство», способов адекватного взаимодействия в данной области отношений, особое значение придается вариативности жизненного опыта.

С точки зрения социологического подхода феномен родительства изучается как действующий социальный институт в трудах: А.И. Антонова, О.И. Волжиной, С.И. Голода, И.Ф. Дементьевой, C.B. Захарова, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, А.Б. Синельникова, Н.Я. Соловьева, C.B. Трушкина, А.Г. Харчева, В.Д. Шапиро, Н.Г. Юр-кевича и др.

Культурно-антропологический подход (Р. Бенедикт, А. Кардинер, М. Мид, Дж. Плек, М. Спиро, М. Херсковиц, Ф. Хсю, Л.В. Филиппова и др.) изучает феномен родительства как специфическую модель поведения личности с точки зрения ее опосре-дованности культуральными особенностями общества, при помощи которых достигаются цели воспитания и определяются способы воздействия, контролируются полнота слияния личности с культурой своего народа и ее вхождение в социум. В данном подходе рассматриваются типичные в различных культуральных контекстах виды взаимодействия между родителями и детьми, способы воспитания подрастающего поколения и их воздействие на формирование личности, а также неосознаваемые родителями психологические установки по отношению к детям.

В психологическом подходе уделено внимание вопросам детско-родительских отношений в контексте семейной психотерапии и психологического консультирования детей и родителей с неоптпмальными видами взаимодействия (A.C. Алексеева, М.Ю. Арутюнян, А.Я. Варга, E.H. Васильева, А.Д. Кошелева, С.Н.Сорокоумова, A.C. Спиваковская, Г.Г. Филиппова,). Рассматривались также источники детского неблагополучия вследствие определенных родительских способов поведения, изучалось явление отторжения в отношениях родителей и детей, раскрывались понятия «Я-концепция родителя» и «родительские установки» (М.О. Дубровская, H.A. Ефремова, Л.В. Жуковская, В.К. Зарецкий, Л.Я, Олиференко, И.И. Осипова, М.В. Полевая, В.А. Петровский, А.Ф. Хайрутдинова, А.Б. Холмогорова, Т.И. Шульга).

В отечественной психологической литературе определение феномена «родительство» представлено в работах Г.С. Абрамовой, Т.А. Гурко, U.C. Кона и др., однако наиболее полное, на наш взгляд определение, дано Р.В. Овчаровой. Она рассматривает «родительство» как «интегральное психологическое образование личности (отца и/или матери), включающее совокупность ценностных ориентации родителя, установок, ожиданий, родительских чувств, отношений и позиций, родительской ответственности, стиля семейного воспитания», в котором каждый компонент содержит эмоциональные, когнитивные и поведенческие составляющие».

В последнее время появился ряд работ, посвященных психологической готовности к материнству, отцовству и, в целом, к родительству.

В психологии существует большое разнообразие трактовок понятия «готовность к материнству». В.И. Брутман, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова, Е.Ю. Шулако-ва рассматривают данный феномен как способность матери обеспечивать адекватные условия для развития ребенка, которая проявляется в определенном типе отношения матери к ребенку.

С.Ю. Мещерякова психологическую готовность к материнству рассматривает как личностное образование, стержнем которого является субъектная ориентация в отношении к ребенку. Основными составляющими структуры психологической готовности к материнству являются: особенности коммуникативного опыта, полученного в детстве; переживания женщиной беременности, в том числе отношение к еще неродившемуся ребенку; ориентация на стратегию воспитания и ухода за младенцем.

И.Г. Григорьян определяет психологическую готовность к материнству как интегральную характеристику личности, объединяющую психологические мотивы, знания и качества, обеспечивающие принятие решения стать матерью, которая проявляется в мотивациопно-ценностном, эмоционально-волевом, когнитивном, операционально-поведенческом компонентах.

Психологическая готовность к отцовству, по мнению В.М. Вязовченко, определяется сформированностью всех аспектов личности, предполагающих выполнение возложенных обязанностей и принятых обязательств; представлений об отцовстве, т. е. знаний функций отца в семье и его роли в воспитании ребенка; оценки собственной готовности стать отцом, т.е. готовности принять на себя ответственность за жизнь и благополучие другого человека, ребенка.

О.В. Игнатова рассматривает развитие готовности к отцовству у старшеклассников как открытую систему, находящуюся в состоянии подвижного равновесия со средой. Определяющим фактором формирования готовности к будущему отцовству является состав и воспитательная среда родительской семьи, которая посредством формирования маскулинных/андрогинных/феминных тендерных черт личности воздействует на мотивационно-ценностную сферу подростков и закладывает соответствующие представления о будущей отцовской роли. В частности, выявлены факторы воспитательной среды родительской семьи, определяющие формирование готовности к будущему отцовству, такие как: полная-неполная семья, конфликтные-позитивные отношения между супругами, гипо-гиперпротекция как стили родительского воспитания и другое.

В своем диссертационном исследовании И.А. Меркуль дает понятие психолого-педагогической компетентности родителя, а также выделяет ее взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: когнитивно-рефлексивный, ценностно-смысловой, социокультурный, личностный и эмоционально-регуляционный. По определению автора, психолого-педагогическая компетентность родителя»- это формируемое личностное образование в виде подготовленности личности к конструктивному осуществлению родительской роли, складывающееся из адекватного понимания сущности выполняемых родительских задач, их социальной значимости, конструктивного владения накопленным опытом в семейной сфере, субъектного отношения к своему ребенку, постоянного совершенствования стиля воспитания с опорой на психолого-педагогические достижения в отечественной и мировой культуре в области детско-родительских отношений.

И.А. Меркуль был проведен анализ уровня сформированности компонентов пагхолого-педагогической компетентности родителя у студентов вуза и предложена

формирующая программа, по результатам которой автор констатировала позитивную динамику при формировании изучаемых параметров.

В нашем исследовании под «псгаологической готовностью к родительству» понимается интегральная характеристика личности, включающая в себя следующие компоненты: когнитивно-рефлексивный, личностный и эмоционально-регулятивный.

По результатам теоретического анализа современных психологических исследований мы выделили уровни психологической готовности к родительству применительно к студентам ВУЗа (см. таблицу 1).

Таблица 1 - Компоненты и уровни психологической готовности _к родительству _

Компоненты

Копштнвно-рефлекеивныП

Личностный

Эмоционально-регулятивный

Наличие полных знаний о важности и необходимости учета трех сфер в деятельности родителя: личностные качества родителя; умения и навыки воспитания; знания закономерностей развития ребенка. Образ родителя сбалансирован с учетом трех компонентов родительства: когнитивного, эМОЦИОНXIьно-го, поведенческого. Четкие представления о своих будущих функциональных родительски^ ролях и ролях-экспектациях своего будущего ребенка. Высокий уровень развития рефлексивности, который может выражаться в способности к анализу произошедших интеракций с ребенком, самоконтроле во взаимодействии с ребенком в настоящем и прогнозировании своей будущей воспитательной деятельности.

Вера в свои силы, способности, самостоятельность; позитивная оценка своих возможностей контролировать собственную жизнь; самопринятие, одобрение себя как в целом, так и в конкретных поступках; ожидание позитивного отношения к себе окружающих; осознание уникальности цели собственной жизни, ощущение полноты своего существования, направление собственной активности на реализацию этой цели; реалистичная или оптимистичная оценка сложившейся жизненной ситуации; адаптивная гибкость мышления, способность изменять свои установки, точку зрения, когда это необходимо; устойчивость к психологическому стрессу; активность в достижении поставленных целен воспитания своего будущего ребенка.

Высокий уровень развития эмпатических способностей, демонстрация аффилиативного поведения, альтруизм в реальных поступках, яркое проявление своих эмоции, чувств и" их вербализация; высокий уровень психической устойчивости при реализации родительской роли; высокий уровень субъективного контроля, выражающийся в мнении, что большинство событий в жизни человека является результатом его собственной деятельности.

Наличие неполных знаний о важности и необходимости учета трех сфер в деятельности родителя: личностные качества родителя; умения и навыки воспитания; знания закономерностей развития ребенка. Образ родителя недостаточно сбалансирован относительно уделения внимания компонентам роди-тельства (когнитивному, эмоциональному, поведенческому). Недостаточно четкие представления о своих будущих функциональных родительских ролях и ролях-экспектаииях своего будущего ребенка. Средний уровень развития рефлексивности, который может выражается в достаточно развитом самоконтроле в общении с ребенком, анализе и осмыслении не слишком запутанных ситуаций детско-родительского взаимодействия, а в случае необходимости, способности актив из ироваться для создания прогноза своего предстоящего ролевого поведения.

Недостаточная уверенность в себе; частичное самопринятие, одобрение своих отдельных личностных качеств, неуверенность в оценке себя окружающими и потребность в поддержке с их стороны; недостаточно сформированная позиция в отношении целей собственной жизни; недостаточная гибкость мышления, затрудненность в изменении своих установок, точки зрения; ситуативное проявление чрезмерной деструктивной активности или пассивное ожидание разрешения ситуации.

Средний уровень развития эм-патии в межличностных отношениях, высокий уровень контроля собственных эмоциональных проявлений в сочетании с затруднениями в эффективное прогнозировании отношений между людьми; уровень психической устойчивости достаточный для эффективного выполнения родительской роли; средний уровень субъективного контроля, выражающийся в мнении, что события в жизни человека может являться как результатом его собственной деятельности, так и результатом случая или действий других людей

Наличие фрагментарных зна ний о важности и необходимости учета трех сфер в деятельности родителя: личностные качества родителя; умения и навыки воспитания; знания закономерностей развития ребенка. Образ родителя сильно разбалансирован относительно трех компонентов родительства: когнитивного, эмоционального, поведенческого. Диффузные представления о своих будущих функциональных родительских ролях и ролях-экслектация.ч своего будущего ребенка. Низкий уровень развития рефлексивности, который может выражающийся в сниженном непосредственном самоконтроле в общении с ребенком, непродуктивном анализе произошедших интеракций с ребенком, отсутствии прогнозирования своей будущей воспнтатель-ной деятел ь ности.

Отсутствие веры в свои возможности, способности; оценка ссбя как неуправляющего собственной жизнью, несамостоятельность; непринятие себя, ожидание негативного отношения к себе окружающих; не-сформированность четкого представления о цели собственного существования; стереотипность мышления, неспособность изменять свои установки, точку зрения; отсутствие веры в себя как буду щего родителя; недостаток активности в постановке и реализации целей воспитания своего будущего ребенка.

НггзкиЙ или очень высокий уровень развития эмпатии. При низком уровне - трудности в установлении контактов с людьми, непонимание эмоциональных проявлений и поступков окружающих. При очень высоком - гипертрофия умения сопереживать другим людям, при которой может формироваться эмоциональная зависимость от других людей; чрезмерно низкий уровень психической устойчивости для эффективного выполнения родительской роли; низкий уровень субъективного контроля, выражающийся в мнении, что большинство событий в жизни человека является результатом случая или действий других людей.

Основными условиями развития психологической готовности к роднтельству в условиях воспитательно-образовательной среды вуза являются: обогащение студен-

16

тов специальными знаниями с помощью лекционного курса "Детско-родительские отношения: структура, содержание, условия формирования" (автор E.H. Васильева) и формирование личностных качеств и навыков, необходимых для успешной реализации роли родителя в будущем в процессе их участия в тренинговой программе "Эффективное родительство" (автор A.B. Щербаков, под руководством E.H. Васильевой).

Выявленные в результате теоретического анализа сущность, структура, содержание психологической готовности к родительству послужили основанием для проведения дальнейшего эмпирического исследования.

Во второй главе «Изучение особенностей психологической готовности к родительству в процессе вузовского обучения» определены методы изучения влияния родительских ролей на формирование личностных характеристик и образ будущих родительских ролей девушек, уровень психологической готовности студенток к родительству, представлены цели, задачи пилотажного исследования, констатирующего эксперимента, описана развивающая программа и мониторинг ее эффективности.

В первом разделе «Экспериментальное исследование влияния родительских ролей на личностные характеристики студенток вуза» представлены результаты пилотажного исследования по выявлению влияния функциональных родительских ролей на формирование личностных характеристик студенток ВУЗа и выбор ими своих будущих родительских ролей.

Для экспериментальной работы были привлечены 183 девушки в возрасте 21-22 лет. В соответствии с подобранным психодиагностическим инструментарием мы изучали влияние функциональных родительских ролей на формирование личностных характеристик респондентов.

Анализируя данные, полученные в ходе первого этапа пилотажного исследования, нами были выявлены положительные и отрицательные корреляции между ролями матери и отца, в которых, по мнению девушек, были их родители, и результатами методик (статистическая значимость на уровне р<0,01)

По методике «Личностный дифференциал» (вариант, адаптированный в НИИ им. В. М. Бехтерева) были получены следующие данные: выявлены положительные корреляционные связи между ролями матери «Друг», «Компаньон», «Собеседник» и фактором «Оценка-Я»; выявлены отрицательные корреляционные связи между ролями матери «Оппонент», «Воспитатель» и ролью отца «Эстет» и фактором «Оценка-Я»; выявлены положительные корреляционные связи между ролями матери «Компаньон», «Собеседник» и фактором «Сила-Я»; выявлены отрицательные корреляционные связи между ролями матери «Организатор», «Оппонент» и ролью отца «Авторитет» и фактором «Сила-Я»; выявлены отрицательные корреляционные связи между ролями матери «Организатор», «Оппонент» и ролью отца «Друг» и фактором «Ак-тивность-Я»; выявлены положительные корреляционные связи между ролями отца «Авторитет», «Вдохновитель», «Друг» и фактором «Оценка-Отец»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью отца «Оппонент» и фактором «Оценка-Отец»; выявлена положительная корреляционная связь между ролью матери «Вдохновитель» и фактором «Сила-Отец»; выявлены отрицательные корреляционные связи между ролями матери «Организатор», «Оппонент» и фактором «Сила-Отец»; выявлена положительная корреляционная связь между ролью матери «Собеседник» и фактором «Активность-Отец»; выявлены положительные корреляционные связи между ролями матери «Собеседник» и ролями отца «Воспитатель», «Руковод1гтель», «Учитель» и фактором «Оценка-Мать»; выявлена отрицательная" корреляционная связь между ролью матери «Оппонент» и фактором «Оценка-Мать»; выявлена положитель-

пая корреляционная связь между ролью матери «Дисциплинатор» и ролью отца «Объединитель» и фактором «Сила-Мать»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью матери «Объединитель» и фактором «Сила-Мать»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью отца «Помощник» и фактором «Активность-Мать».

По методике измерения ригидности (Я. Стреляу) были получены следующие корреляции: выявлены положительные корреляционные связи между ролью матери «Зависимый» и ролью отца «Зависимый» и уровнем ригидности; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью матери «Тренер» и уровнем ригидности.

По методике «Опросник для самооценки терпеливости, упорства и настойчивости» {ЕЛ. Ильин, Е.К. Фещеико) были получены следующие зависимости: выявлены положительные корреляционные связи между ролью матери «Руководитель» и ролью отца «Компаньон» и шкалой «Терпеливость»; выявлены отрицательные корреляционные связи между ролями матери «Зависимый», «Учитель» и ролями отца «Зависимый», «Руководитель» и шкалой «Терпеливость»; выявлены положительные корреляционные связи между ролями магери «Организатор», «Оппонент», «Тренер» и шкалой «Упорство»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью матери «Советчик» и шкалой «Упорство»; выявлены положительные корреляционные связи между ролями матери «Организатор», «Оппонент», «Тренер» и ролями отца «Вдохновитель», «Эстет» и шкалой «Настойчивость»; выявлены отрицательные корреляционные связи между ролями отца «Дисциплинатор», «Зависимый», «Руководитель» и шкалой «Настойчивость».

По методике «Определение уровни развития рефлексивности» (A.B. Карпов) были получены следующие результаты: выявлены положительные корреляционные связи между ролями отца «Дисциплинатор», «Руководитель» и уровнем развития рефлексивности; выявлены отрицательные корреляционные связи между ролью матери «Тренер» и ролью отца «Авторитет» и уровнем развития рефлексивности.

По методике «Шкала оптимизма-активности» (С. Никифоров) были получены следующие данные: выявлены положительные корреляционные связи между ролями отца «Компаньон», «Собеседник» и шкалой «Активность»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью матери «Утешитель» и шкалой «Активность»; выявлена положительная корреляционная связь между ролью матери «Вдохновитель» и шкалой «Опгимизм»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью матери «Тренер» и шкалой «Оптимизм».

По методике «Опросник межличностных отношений» (В. Шультц) были получены следующие результаты: выявлены положительные корреляционные связи между ролями матери «Организатор», «Воспитатель», «Тренер» и ролью отца «Вдохновитель» и шкалой «Выраженное поведение в области "включения"»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью матери «Вдохновитель» и шкалой «Выраженное поведение в области "включения"»; выявлена положительная корреляционная связь между ролью отца «Вдохновитель» и шкалой «Требуемое поведение в области "включения"»; выявлены отрицательные корреляционные связи между ролью матери «Защитник» и ролью отца «Опекун» и шкалой «Требуемое поведение в области "включения"»; выявлены положительные корреляционные связи между ролями матери «Организатор», «Воспитатель» и шкалой «Выраженное поведение в области "контроля"»; выявлены отрицательные корреляционные связи между ролями матери ««Друг», «Компаньон», «Собеседник» и шкалой «Выраженное поведение в области "контроля"»; выявлена положительная корреляционная связь между ролью матери

«Учитель» и шкалой «Требуемое поведение" в области "контроля"»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью отца «Опекун» и шкалой «Требуемое поведение" в области "контроля"»; выявлены положительные корреляционные связи между ролью матери «Советчик» и ролями отца «Дисциплинатор», «Руководитель», «Учитель» и шкалой «Выраженное поведение в области "аффекта"»; выявлены отрицательные корреляционные связи между ролями отца «Помощник», «Советчик», «Эстет» и шкалой «Выраженное поведение в области "аффекта"»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью отца «Помощник» и шкалой «Требуемое поведение в области "аффекта"».

По методике исследования уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, С.Л. Голыпкика, Л.М. Эткинд) были получены следующие зависимости: выявлена положительная корреляционная связь между ролью матери «Опекун» и шкалой «Общая интернальность»; выявлены положительные корреляционные связи между ролью матери «Тренер» и ролью отца «Тренер» и шкалой «Интернальность в области достижений»; выявлены положительные корреляционные связи между ролью матери «Советчик» и ролью отца «Компаньон» и шкалой «Интернальность в области неудач»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью матери «Учитель» и шкалой «Интернальность в области неудач»; выявлены положительные корреляционные связи между ролью матери «Руководитель» и ролью отца «Воспитатель» и шкалой «Интернальность в семейных отношениях»; выявлены положительные корреляционные связи между ролями матери «Советчик», «Опекун» и шкалой «Интернальность в производственных отношениях»; выявлена положительная корреляционная связь между ролью матери «Помощник» и шкалой «Интернальность в межличностных отношениях»; выявлена положительная корреляционная связь между ролью матери «Собеседник» и шкалой «Интернальность в отношении здоровья и болезни».

По методике «Направленность личности» (В. Смекал, М. Кучера) были получены следующие корреляции: выявлена положительная корреляционная связь между ролью отца «Объединитель» и шкалой «Личностная направленность»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью отца «Компаньон» и шкалой «Личностная направленность»; выявлены отрицательные корреляционные связи между ролью матери «Дисциплинатор» и ролью отца «Объединитель» и шкалой «Коллективистская направленность»; выявлена положительная корреляционная связь между ролью отца «Утешитель» и шкалой «Деловая направленность».

По методике изучения самоотношения (В.В. Столин, P.C. Пантилеев) были получены следующие результаты: выявлена положительная корреляционная связь между ролью матери «Защитник» и шкалой «Открытость»; выявлены отрицательные корреляционные связи между ролями матери «Дисциплинатор», «Учитель» и шкалой «Открытость»; выявлены положительные корреляционные связи между ролью матери «Тренер» и ролью отца «Объединитель» и шкалой «Самоуверенность»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью отца «Зависимый» и шкалой «Самоуверенность»; выявлены отрицательные корреляционные связи между ролями отца «Авторитет», «Организатор» и шкалой «Саморуководство»; выявлена положительная корреляционная связь между ролью матери «Руководитель» и шкалой «Зеркальное "Я"»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью отца «Объединитель» и шкалой «Зеркальное "Я"»; выявлена положительная корреляционная связь между ролью матери «Дисциплинатор» и шкалой «Самоценность»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью отца «Тренер» и шкалой «Самоценность»; выявлены положительные корреляционные связи между ролями отца «Авто-

ритет», «Организатор» и шкалой «Самопринятие»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью отца «Оппонент» и шкалой «Самопринятие»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью отца «Опекун» и шкалой «Самопривязанность»; выявлены положительные корреляционные связи между ролями отца «Защитник», «Утешитель» и шкалой «Внутренняя конфликтность»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью отца «Учитель» и шкалой «Внутренняя конфликтность»; выявлены положительные корреляционные связи между ролями отца «Опекун», «Помощник» и шкалой «Самообвинение»; выявлены отрицательные корреляционные связи между ролями отца «Авторитет», «Учитель» и шкалой «Самообвинение»

По методике «Тест смысложизненных ориентации» (Д.А. Леонтьев) были получены следующие данные: выявлена положительная корреляционная связь между ролью отца «Объединитель» и шкалой «Цели в жизни»; выявлены положительные корреляционные связи между ролями матери «Организатор», «Тренер» и ролью отца «Вдохновитель» и шкалой «Интерес и эмоциональная насыщенность жизни»; выявлены отрицательные корреляционные связи между ролью матери «Собеседник» и ролью отца «Организатор» и шкалой «Интерес и эмоциональная насыщенность жизни»; выявлены положительные корреляционные связи между ролью матери «Организатор» и ролью отца «Вдохновитель» и шкалой «Осмысленность жизни»; выявлены отрицательные корреляционные связи между ролью матери «Друг» и ролями отца «Дисциплинатор», «Оппонент» и шкалой «Осмысленность жизни».

Обобщая полученные результаты первого этапа пилотажного исследования, мы выяснили, что некоторые из родительских ролей оказывают большее воздействие на личность субъекта, чем остальные. Среди наиболее «влиятельных» ролей выделяются такие роли матери как «Организатор», «Оппонент», «Собеседник», «Тренер» и роли отца - «Авторитет», «Вдохновитель», «Объединитель», «Руководитель».

На втором этапе пилотажного исследования мы анализировали опосредован-ность выбора будущих родительских ролей респондентов ролями их родителей.

Между ролями матери и будущими ролями девушек выявлены следующие достоверные корреляционные зависимости (достоверность на уровне р<0,01)): выявлена положительная корреляционная связь между ролью матери «Руководитель» и будущей родительской ролью респондентов «Тренер»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью матери «Авторитет» и будущей родительской ролью респондентов «Опекун»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью матери «Дисциплина-гор» и будущей родительской ролью респондентов «Друг»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью матери «Опекун» и будущей родительской ролью респондентов «Эстет»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью матери «Оппонент» и будущей родительской ролью респондентов «Советчик».

Между ролями отца и будущими ролями девушек были выявлены следующие зависимости (достоверность на уровне р<0,01): выявлена положительная корреляционная связь между ролью отца «Вдохновитель» н будущей родительской ролью респондентов «Вдохновитель»; выявлена положительная корреляционная связь между ролью отца «Эстет» и будущей родительской ролью респондентов «Вдохновитель»; выявлена положительная корреляционная связь между ролью отца «Зависимый» и будущей родительской ролью респондентов «Учитель»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью отца «Вдохновитель» и будущей родительской ролью респондентов «Опекун»; выявлена отрицательная корреляционная связь между

ролью отца «Защитник» и будущей родительской ролью респондентов «Утешитель»; выявлена отрицательная корреляционная связь между ролью отца «Объединитель» и будущей родительской ролью респондентов «Защитник».

Во втором разделе «Выявление уровня психологической готовности к родитель-ству у студенток вуза» представлены результаты констатирующего среза по определению уровня развития психологической готовности к родительству у студенток ВУЗа.

Для проведения исследования была сформирована группа, состоящая из 61 студента в возрасте 21-22 лет (из них 52 девушки и 9 юношей) факультета социальных наук (отделение психологии) ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» г. Нижнего Новгорода. Поскольку величина выборки юношей оказалась недостаточной для проверки выдвинутой гипотезы, то их результаты не учитывались.

Для диагностики уровня сформированности когнитивно-рефлексивного компонента мы использовали следующие методики: методика «Представления об идеальном родителе» Р.В. Овчаровой, Ю.А. Дегтяревой; методика «Социальные семейные роли» (вариант «Мои будущие родительские роли»), разработанная Е.Н.Васильевой и А.В.Орловым, методика «Социальные роли ребенка» (вариант «Роли моего будущего ребенка») Е.Н.Васильевой E.H., Орлова A.B., методика «Незаконченные предложения» Л. Сакса, В. Лев» (модификация Р.В. Овчаровой), методика A.B. Карпова «Измерение рефлексивности как психического свойства».

Для диагностики уровня сформированности личностного компонента психологической готовности к родительству были использованы методики: методика исследования самоотношения (МИС) В.В. Столина, С. Пантелеева; «Шкала оптимизма-активности» Г.С. Никифорова; тест смысложнзненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева; измерение уровня ригидности личности Я. Стреляу.

С целью выявления уровня сформированности эмоционально-регулятивного компонента мы использовали: методику «Шкала эмоционального отклика»А. Мегра-бяна, H. Эпштейна; методику «Самооценка психической устойчивости в межличностных отношениях» (М.В. Секача, В.Ф. Перевалов;!, Л.Г. Лаптева; «Методику исследования уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкнной, A.M. Эткинда.

Данные констатирующего среза показан!, что уровни развития психологической готовности к родительству по всем трем компонентам распределились следующим образом: когнитивно-рефлексивный компонент (высокий уровень - 3% от выборки, средний уровень - 70% от выборки, низкий уровень - 27 % от выборки); личностный компонент (высокий уровень - 31 % от выборки, средний уровень - 41% от выборки, низкий уровень - 28% от выборки; эмоционально-регулятивный компонент (высокий уровень - 48 % от выборки, средний уровень - 30 % от выборки, низкий уровень - 22 % от выборки).

Для решения поставленных в исследовании задач была выделена экспериментальная группа девушек (25 человек), выбравших специализацию «Психологическое консультирование». В контрольную группу вошло 27 девушек, обучавшихся на других специализациях.

Исходя из рисунков 1 и 2, можно констатировать, что обе группы показали примерно одинаковые результаты по всем трем компонентам (разница между группами статистически недостоверна, р>0.05). Анализируя полученные данные (средний процент испытуемых округлен до целых), можно сказать, что у большинства девушек из

обеих групп когнитивно-рефлексивный и личностный компоненты психологической готовности к родительству развиты на среднем уровне.__

100

Когнитивно-рефлексивный Личностный Эмоци он ал ьно -р в гулятавный

Кол а юигипгы гк > о: отюп гчс ск оЛ готовмосп I к р од» пгс ль ству ■Низким уровень »Средний уровень Высокий уровень

Рис.1 - Распределение девушек экспериментальной группы по уровням сформированное™ компонентов психологической готовности к родительству на этапе констатирующего среза

ЁЁЫ

Когнитивно-рефлексивный Личностный Эмоционально-регулятивный

Компоненты по иотюгпчегк«'! гогояиост7*к ролггельту ■ 1-1из>лй уровень «Средний уревачь " Высокий уровень

Рис.2 - Распределение девушек контрольной группы по уровням сформированное™ компонентов психологической готовности к родительству на этапе констатирующего среза

Содержательно это выражается в том, что они обладают неполными знаниями о важности и необходимости учета трех сфер в деятельности родителя: личностных качествах родителя; умений и навыков воспитания; знаний закономерностей развития ребенка; образ «родителя» недостаточно сбалансирован относительно уделения внимания компонентам родительства (когнитивному, эмоциональному, поведенческому). У девушек из обеих групп, в целом, отмечен средний уровень развития рефлексивности, который в будущем может выражаться в достаточно развитом самоконтроле в общении с ребенком, анализе и осмыслении не слишком запутанных ситуаций дет-ско-родительского взаимодействия, а в случае необходимости, способности активизироваться для создания прогноза своего предстоящего ролевого поведения.

Средний уровень развития личностного компонента выражается в недостаточной уверенности в себе; частичном самопринятии, одобрении своих отдельных личностных качеств, неуверенности в оценке себя окружающими и потребность в поддержке с их стороны; недостаточно сформированной позиции в отношении целей собственной жизни; ситуативном проявлении чрезмерной деструктивной активности или пассивном ожидании разрешения ситуации.

Эмоционально-регулятивный компонент психологической готовности к родительству представлен более или менее равномерно на всех уровнях, с небольшим преобладанием высокого, хотя разница между уровнями статистически недостоверна (р>0,05). Участники исследования показали разный уровень выраженности эмпатии в межличностных отношениях, контроля собственных эмоциональных проявлений,

психической устойчивости достаточной для эффективного выполнения родительской роли; субъективного контроля.

Результаты констатирующего среза показали, что девушки 21-22 лет имеют в целом недостаточную готовность к родительству, что может сказаться в ближайшем будущем на выполнении ими своей родительской роли.

В третьем разделе «Психологическое сопровождение процесса развития психологической готовности к родительству у студенток в условиях образовательно-воспитательной среды вуза» предложено описание развивающей программы «Эффективное родительство» (теоретическое обоснование, цель, ведущие принципы, содержание и условия развития и ее реализация), представлен анализ ее эффективности (результаты контрольного диагностического среза).

Исходя из результатов констатирующего среза, и в соответствии с целью исследования, нами, совместно с кандидатом психологических наук, доцентом кафедры общей и социальной психологии ИНГУ им. Н.И. Лобачевского Васильевой Е.Н, была разработана программа «Эффективное родительство», включающая в себя лекционный курс «Детско-родительские отношения; структура, содержание, условия формирования» (автор и реализатор Васильева E.H.) и тренинг «Эффективное родительство» (автор и реализатор Щербаков A.B., под руководством Васильевой E.H.).

Основной целью программы является создание психолого-педагогических условий для развития психологической готовности к родительству у студенток 21-22 лет в процессе вузовской подготовки.

При разработке модели психологического сопровождения мы руководствовались основными положениями Овчаровой Р.В. о структуре родительства и концепцией формирования психолого-педаг огической компетентности родителя И. А. Меркуль.

В основу программы «Эффективное родительство» были заложены две основные модели психологической работы - «модель поддержки» (Асмолов А.Г., Лилиен-таль И.Е.) и «модель сопровождения» (Демидова Т.П.).

Суть разработки программы гренинга состояла в модификации тренинга для родителей «Воспитание на основе здравого смысла» Рэя Берка и Рона Херрона (в адаптации Г. Балашовой) (2001) и тренинга «Осознанное родительство» М.О. Ермихиной (2003).

Целями тренинговой программы «Эффективное родительство» являются: повышение компетентности участников тренинга в сфере родительства; развитие компонентов инте!-ральной психологической структуры готовности к родительству.

Задачи развития когнитивно-рефлексивного компонента: осознание содержания понятия «родительство»; уточнение и расширение понятия «родительская роль»; осознание своих внутренних запретов и проблемных областей в сфере родительства; обучение анализу ситуаций детско-родительского взаимодействия; осознание участниками тренинга воздействия родительской семьи на характер взаимодействия членов собственной семьи; обучение навыкам рефлексии; проработка способов поведения, характерных для состояний «Я-Ребенок», «Я-Родитель», «Я-Взрослый» (по Э. Берну).

Задачи развития личностного компонента: формирование единства аксиологического поля (связь ценностей личности) семьи; работа над безусловным принятием значимых людей; осознание жизненных сценариев и работа с личностными смыслами и ценностями; обучение оказанию психологической поддержки; показ преимуществ личностной партнерской позиции в общении, в частности, в семье; получение обратной связи участником от группы о видении его в роли родителя; повышение ко.мпе-

тентности в решении трудных ситуаций межличностного общения; развитие чувства собственной самоценности; формирование мотивации на личностные изменения и стремления к саморазвитию; формирование позитивной «Я-концепции».

Задачи развития эмоционально-регулятивного компонента: обучение эмпатиче-скому слушанию, развитие эмпатии; развитие культуры выражения чувств; обучение контролю над проявлениями эмоций; повышение уровня осознанности и контроля невербальных аспектов поведения; формирование эффективных установок внутренней свободы и уверенности; выработка индивидуального стиля реагирования в стрессовой ситуации межличностного взаимодействия.

К участию в развивающей программе «Эффективное родительство» были привлечены девушки экспериментальной группы в количестве 25 человек.

В четвертом разделе «Динамика уровня психологической готовности к роди-тельству по результатам проведения развивающей программы Эффективное родительство» для оценки произошедшей динамики уровня сформированности психологической готовности к родительству был проведен анализ результатов контрольного среза в экспериментальной и контрольной [руппах. На рисунке 3 представлена выявленная динамика в экспериментальной группе.

100 ао !

к - р Л э - р

мнш-урдо о нт/урпосле оср урда яср.'урпосле Овысурдо авыс урлосле

Примечание: К-Р-когшггчвно-рефлекснаный компонент, Л-лнчностный компонент , Э-Ромонмопально-рсгулативный компонент Нит/ур нюкий уровень, ср/ур-средннй уровень, выс/ур-высокий уровень

Рис.3 - Распределение девушек экспериментальной группы по уровням развития компонентов психологической готовности к родительству до и после участия в развивающей программе «Эффективное родительство»

Из рисунка 3 видно, какие изменения произошли в ходе осуществления программы «Эффективное родительство». В целом можно сказать, что по всем компонентам психологической готовности к родительству средний процент девушек, показавших высокий уровень, увеличился, а средний процент девушек, находящихся на низком уровне сформированности уменьшился. Если говорить конкретно по каждому из компонентов, то мы получаем следующее:

- когнитивно-рефлексивный компонент: достоверно значимые различия получены по изменению высокого уровня (6% до и 26%после) и низкого уровня (26% до и 7% после) на уровне р<0,01;

- личностный компонент: достоверно значимые различия получены по изменению среднего уровня (51% до и 65%гюсле) на уровне р<0,05и низкого уровня (29% до и 9% после)на уровне р<0,01;

- эмоционально-регулятивный компонент: достоверно значимые различия получены по изменению высокого уровня (42% до и 56% после) на уровне р<0,05 и низкого уровня (27% до и 9% после) на уровне р<0,01.

Для определения эффективности проведения целенаправленной работы по развитию психологической готовности к родительству у молодых девушек в условиях

ВУЗа, мы рассмотрели показатели по всем компонентам у контрольной группы, не принимавшей участие в программе «Эффективное родительство» (рисунок 4)

55 ?8

^ 18 .10

ГГ-4

32 34

4'5 *»<$

■□П1

К-Р

9 нкч/ур койот грет О нил/ур «тн гр агр/ур «гапгг орт Иг^/ур кон гррч ОямгУур грт Овыг/ур ГОК грр.1

Прпмсчанис- К-Р когнитигно-рефлскснвный компонс^ Л-личносшыП компонент . Э-Р-эмоинонально-регулятипш« компонент. Низ/ур-ниткпй уровень, ср/ур-ередний уровень, выс/ур-высокий уровень Рис. 4 - Распределение девушек контрольной группы по уровням развития компонентов психологической готовности к родительству по результатам констатирующего и контрольного срезов

Как видно из рисунка 4, в контрольном срезе никаких значимых изменений в группе девушек, не участвовавших в программе «Эффективное родительство» по сравнению с констатирующим срезом не произошло (статистическая достоверность на уровне р>0,05).

' Таким образом, мы можем говорить о подтверждении выдвинутой нами гипотезы и рекомендовать создание программ по целенаправленному формированию психологической готовности к родительству в воспитательно-образовательном пространстве вуза как залог сформированности готовности к выполнению родительской роли студенческой молодежью.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются результаты решения поставленных задач, указываются перспективы дальнейшего научного поиска, а также формулируются основные выводы:

1. В работе проведен теоретический анализ исследований, показывающий влияние семейной среды (ее структуры, уровня развития ее компонентов) на становление и развитие личности ребенка. Отец и мать как элементы, создающие и поддерживающие семейную среду, оказывают как общее, так и специфическое воздействие на формирование широкого спектра психологических структур ребенка.

2. В эмпирической части исследовании доказано, что функциональные родительские роли, которые мать/отец «играли» по отношению к своей дочери в детстве определяют специфику формирования ее личностных характеристик в молодости.

3. В свою очередь, структура функциональных родительских ролей семей респондентов оказывает значительное влияние на выбор девушками своих будущих родительских ролей. Материнские функциональные семейные роли в большей степени оказывают влияние на выбор девушками таких будущих родительских ролей как «Друг», «Советчик», «Тренер», «Эстет», а отцовские - на такие как «Вдохновитель», «Защитник». «Утешитель», «Учитель».

4. В диссертационном исследовании конкретизировано и дополнено понятие «психологическая готовность к родительству», которое рассматривается как интегральная характеристика личности, определяемая уровнем сформированности: знаний о «родительстве» как о психологическом и социальном феномене; образа своих будущих функциональных родительских ролей и ролей-экспекгаций своего будущего ребенка; личностных качеств, способствующих будущему эффективному родительству; необходимых уровней рефлексии и саморегуляции; положительного эмоциональ-

25

ного фона отношення к будущему ребенку; позитивной оценки себя в качестве будущего родителя как самореализующейся, самоутверждающейся и саморазвивающейся личности. Психологическая готовность к родительству имеет своеобразную структуру и включает следующие компоненты: когнитивно-рефлексивный, личностный и эмоционально-регулятивный. Образ будущих функциональных ролей входит как элемент в когнитивно-рефлексивный компонент общей структуры психологической готовности к родительству.

5. В исследовании были определены уровни развития основных компонентов структуры психологической готовности к родительству студенток вуза. С этой целью был подобран специальный психодиагностический инструментарий.

6. Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить преобладание среднего уровня развития психологической готовности к родительству у большинства студенток.

7. Была разработана и экспериментально апробирована модель психологического сопровождения процесса развития психологической готовности к родительству у студенток вуза. При разработке модели психологического сопровождения мы руководствовались основными положениями Овчаровой Р.В. о структуре родительства и концепцией формирования психолого-педагогической компетентности родителя И.А. Меркуль.

8. По итогам реализации развивающей программы «Эффективное родительст-во» был проведен контрольный срез, целью которого являлось выявление динамики уровня развития психологической готовности к родительству. Анализ данных контрольного среза показал положительную динамику по всем компонентам психологической готовности к родительству у студенток экспериментальной группы. Показатели по всем компонентам психологической готовности к родительству у контрольной группы девушек, не принимавших участие в программе «Эффективное родительство» изменились незначимо. Это подтверждает научное предположение автора, что одним из важнейших психолого-недагогических условий развития психологической готовности к родительству является психологическое сопровождение воспитательного процесса в вузе в форме лекций и интерактивных методов обучения.

9. Перспективы дальнейшей научной разработки проблемы исследования мы видим в расширении концепции психологической готовности к родительству, с точки зрения выявления тендерных различий в уровне ее развития на определенных возрастных этапах.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Щербаков, A.B. Кошшг-стратегии девушек как результат ролевого взаимодействия в детско-родительской системе // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2013. - №1.4(37) (Гуманитарные и общественные науки)-С. 304-319(0,7 п.л.)

2. Щербаков, A.B. Семейные роли в детстве и копинг-стратегии в юношестве/ А.В.Щербаков. Е.Н.Васильева II Инициативы XXI. - Москва. - №3. - 2012. - С.100-102 (0,4 пл./0,2 им.)

3. Щербаков, A.B. Изучение отношения подростков, юношества и молодежи к своим будущим родительским ролям / А.В.Щербаков, Е.Н.Васильева // В мире научных открытий. - 2013. - №9 (45). - С. 214-240 (0,8 п.л./0,4 п.л.)

4. Щербаков, A.B. Изменение уровня психологической готовности молодежи к родительству средствами тренинговой программы «Эффективное родительство» / А.В.Щербаков, Е.Н.Васильева// Фундаментальные исследования. - 2013. 11(3). -С.584-589 (0,6 п.л./0,3 п.л.)

Публикации в других изданиях:

5. Щербаков, A.B. Детские роли как предпосылки агрессивного поведения девушек // Материалы Международной научно-практической конференции «Социокультурные корни насилия в современном обществе». - Н.Новгород, 2012. - С.655-659 (0,4 п.л.)

6. Щербаков, A.B. Религиозная принадлежность как маркер подхода к работе с семьей в деятельности практического психолога // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Современная психология в экономике, политике и социальной сфере». - ИБП НФ, Н.Новгород, 2012. - С.174-178 (0,3 п.л.)

7. Щербаков, A.B. Семейные социальные роли как фактор-детерминант личностных характеристики субъекта / А.В.Щербаков, Е.Н.Васильева // Материалы III Международной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика. Проблемы и перспективы». - ННГАСУ, Н.Новгород, 2012. - С. 148-153 (0,4 п.л./0,2 п.л.)

8. Щербаков, A.B. Использование тренинга «Эффективное родительство» как средства повышения родительской компетентности молодежи // Материалы Международной научно-практической конференции «Гуманитарии в 21 веке» - H. Новгород, 2013, Т.2. - С.40-43 (0,4 п.л.)

9. Щербаков, A.B. Религиозность и этническая идентичность в контексте социальных ролей (на примере представителен различных конфессий) / A.B. Щербаков, C.H. Сорокоумова //Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири». - 2014. -№2 (http://buUetinppfdc.lgb.ru/?pageJd=177)(0,6 п.л./0,3 п.л.)

Щербаков Андрей Вячеславович

РОДИТЕЛЬСКИЕ РОЛИ КАК ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К РОДИТЕЛЬСТВУ У СТУДЕНТОК ВУЗА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент Сорокоумова Светлана Николаевна

Подписано в печать 2014. Формат 60 90 '/16. Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №_

Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Нижний Новгород, Ильинская, 65