автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей младших школьников
- Автор научной работы
- Нестерова, Евгения Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нестерова, Евгения Александровна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РОДИТЕЛЬСТВА.
1.1. Основные теоретические подходы к определению личностной зрелости.
1.2. Критерии эффективного родительства как системы взаимоотношений между родителем и ребенком.
1.3. Субъективно-личностные факторы формирования эффективного родительства.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РОДИТЕЛЬСТВА.
2.1. Организация и методы исследования.1.
2.2. Изучение критериев эффективного родительства.
2.3. Изучение взаимодействия личностных и родительских особенностей.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РОДИТЕЛЬСТВА.
3.1. Характеристика программ и технологий работы с родителями.
3.2. Технология формирования эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей.
3.3 Результаты апробации технологии.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей младших школьников"
Актуальность исследования. Практически каждый человек, достигший половой зрелости, имеет потенциальную возможность стать родителем, поэтому необходимость в специальной подготовке к родительству зачастую недооценивается: воспитание детей считается естественной функцией взрослого человека. Однако, многие родители не способны создать благоприятные условия для полноценного развития ребенка. В связи с тем, что родительство обладает огромной социальной значимостью, поскольку имеет отношение к развитию и благополучию института семьи и общества, в целом, очевидна необходимость содействия становлению эффективного родительства.
Актуальность данной работы возрастает на этапе воспитания детей младшего школьного возраста, поскольку это период формирования важного личностного образования: чувства социальной и психологической компетентности (Э.Эриксон) [150]. Именно в этом возрасте отношение к ребенку со стороны семьи определяют состояние и развитие его чувства личности (B.C. Мухина) [80].
Анализ литературы показывает, что научная трактовка сущности эффективного родительства и его критериев отсутствует. Однако практика, опережающая теорию, предлагает разнообразные программы его формирования (С.Н. Щербакова, Н.Н. Букина, В. Зицер, Н.Н., Т.Гордон, и др.) [147,19,44,25], в которых представления об эффективности родительства не системны, что значительно ограничивает возможности его становления.
Изучение факторов, влияющих на эффективность родительства является одним из путей содействия его формированию. Так, на основе системного подхода Р.В. Овчаровой и М.О. Ермихиной была разработана классификация факторов, определяющих формирование родительства, включающая группу внешних факторов (общественные влияния; влияния родительской и собственной семьи) и внутренних (уровень конкретной личности) [88,37]. Следуя данной классификации, тенденция в изучении внутренних факторов или особенностей личности родителей такова, что изучаются индивидуально-типологические особенности (Е.Н. Спирева, А.Г.Лидерс) [124], тип акцентуации (Т.О. Смолева) [121] и т.д., либо ставится акцент на изучении влияния негативных личностных особенностей родителей (А.И.Захаров, А.С. Спиваковская, М.Земска, Dodge К.А. и др.) [39,123,42,85]. За исключением единичных работ (Applegate, Delia & Klein, 1983) [85], влияние позитивных личностных особенностей родителей на родительство остается практически не изученным. Этим обусловлена потребность в изучении личностной зрелости как фактора формирования эффективного родительства, поскольку она является «вершиной развития личности» (А.А. Реан) [107].
По меткому выражению К.Юнга: «Никто не в состоянии воспитать личность, если он сам не является личностью» [151; с.132], поэтому важно констатировать необходимость разработки и внедрения программ формирования эффективного родительства не только через знакомство с особенностями развития детей на каждом этапе онтогенеза, формирование эффективных навыков взаимодействия с детьми и т.д., но и через развитие личностной зрелости родителей.
Таким образом, возникает ряд противоречий:
• между наличием практических программ формирования эффективного родительства, с одной стороны, и отсутствием системного подхода к определению его психологической сущности и критериев диагностики, - с другой;
• между существованием очевидной взаимосвязи личностной зрелости родителей с эффективностью родительства, с одной стороны, и слабой изученностью характера их взаимодействия, - с другой;
• между практической необходимостью в содействии становлению эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей на этапе воспитания детей младшего школьного возраста и отсутствием соответствующей психолого-педагогической технологии.
Проблема исследования заключается в определении психологической сущности понятия «эффективное родительство» с позиций системного подхода и обосновании личностной зрелости родителей как фактора его формирования.
Объект исследования: формирование эффективного родительства.
Предмет исследования: личностная зрелость родителей младших школьников как фактор формирования эффективного родительства.
Цель исследования: разработка критериев эффективного родительства и психолого-педагогической технологии его формирования через развитие личностной зрелости родителей.
Гипотезы исследования:
1. Критерии эффективного родительства как системы взаимоотношений между родителем и ребенком включают подсистемы «отношений ребенка» и «отношений родителя».
2. Личностная зрелость является фактором формирования эффективного родительства.
3. Развитие личностной зрелости родителей с помощью специальной психолого-педагогической технологии является способом формирования эффективного родительства.
Задачи исследования:
1. Определение психологической сущности эффективного родительства и его критериев с позиций системного подхода;
2. Изучение взаимосвязи характеристик личностной зрелости и эффективности родительства с учетом тендерного аспекта;
3. Разработка и апробация психолого-педагогической технологии эффективного родительства на основе развития личностной зрелости родителей.
Методологической основой исследования явились диалектико-материалистический принцип психического детерминизма C.JI. Рубинштейна, дополненный А.Н. Леонтьевым, принцип системной детерминации психических явлений (Б.Ф. Ломов), субъектная парадигма развития личности (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская,
В.А.Петровский и др.) [110,63,67,68,1,98].
Теоретическую основу исследования составили:
• концепция личности как системы отношений В.Н. Мясищева [81,82];
• концепция Р.В. Овчаровой о родительстве как психологическом феномене [88];
• положение А.А.Реана о единстве самоактуализации и самотрансценденции как критериев личностной зрелости [107];
• положение о том, что эффективность воспитания выражается в терминах развития личности (Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский, Л.И. Маленкова) [65,96,71];
• положение о том, что воспитательное влияние родителей на ребенка во многом определяется теми отношениями, которые сложились между ними (Ю.Хямяляйнен, Г.Т. Хоментаускас, B.C. Мухина, Т.В.Лодкина и др.) [139,136,80,66];
• положение Э. Эриксона о том, что родительство является одним из путей развития личности, т.к. приводит к достижению продуктивности и установлению идентичности в близких отношениях [150]. Методологическую основу практической части исследования составили:
• концепция педагогической технологии Г.К. Селевко [116];
• положение А.А. Реана о том, что саморазвитие — условие достижения личностной зрелости и, в связи с этим, модель саморазвития Н.Р. Битяновой [107,11];
• концепция реориентации Е.В.Сидоренко [118];
• технология развития навыков общения у родителей (Т. Гордон) использовалась как педагогический компонент [25].
• в тренинге были использованы идеи и упражнения А.С. Прутченкова (2001), И.М. Марковской (2002), К.Рудестама (1993), Е.В.Сидоренко
2002), Р. Кочюнаса (2000), О.В.Евтихова (2003), И.В. Шевцовой (2003), С.В. Петрушина (2002), А. М. Прихожан (2000), И.А.Мехниной, В.В.Старцева, С.С.Фридрик, В.Г.Ромека, а также авторские разработки и модификации [103,73,111,118,57,36,144,99,102,109]. Методы исследования: обзорно-аналитическое . теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме с целью выяснения ее разработанности и определения дальнейших путей исследования; теоретическое моделирование эффективного родительства и психолого-педагогической технологии его формирования; экспертный опрос для того, чтобы убедиться в адекватности выделенных критериев поставленной цели - диагностики эффективности родительства; комплекс диагностических методик: для оценки личностной зрелости, эффективности родительства и результатов апробации технологии; качественный и количественный анализ результатов на основе методов математической статистики, выполненный в программе STADIA 5.0.[60]
Научная новизна исследования заключается в том, что определены критерии эффективного родительства как системы взаимоотношений между родителем и ребенком; разработана типология эффективного родительства и на ее основе выявлены специфические для матерей и отцов стратегии эффективного взаимодействия подсистем «отношений родителя» и «отношений ребенка», а также установлены особенности влияния на подсистему «отношений ребенка» эффективности обоих родителей и каждого из них; выделены общие и специфические факторы эффективного и неэффективного родительства для отцов и матерей, которые представляют собой взаимодействие личностных и родительских особенностей; разработан способ формирования эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей.
Теоретическая значимость исследования состоит:
• в дополнении теории родительства определением сущности понятия «эффективное родительство» с позиций системного подхода;
• в экспериментальном подтверждении теоретических представлений о том, что личностная зрелость является фактором формирования эффективного родительства;
• в уточнении тендерной специфики стратегий эффективного взаимодействия подсистем «отношений родителя» и «отношений ребенка», а также взаимодействия личностной зрелости и эффективности родительства;
• в открытии перспектив для дальнейшей разработки проблемы формирования эффективного родительства и модели психологического сопровождения семейного воспитания.
Практическая значимость работы:
• результаты исследования готовы к внедрению: разработана психолого-педагогическая технология формирования эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей «Зрелость — путь к эффективному родительству»;
• критерии эффективного родительства могут применяться для его диагностики;
• данная технология может, быть использована в работе с родителями в развивающих, профилактических и коррекционных целях; при подготовке студентов-психологов к работе с родителями;
• результаты исследования, содействующие становлению эффективного родительства, обладают социальной значимостью, поскольку родительство имеет отношение к развитию и благополучию общества.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются результатами формирующего эксперимента; четкостью методологических позиций; стратегией организации исследования, включающей контроль социальной желательности и применение метода экспертного опроса для анализа критериев эффективного родительства; использованием методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
• эффективное родительство представляет собой систему взаимоотношений между родителем и ребенком, способствующую развитию личности и эмоциональному благополучию обоих. Психолого-педагогические критерии эффективного родительства включают подсистему «отношений ребенка» состоящую из отношения к себе, отношений с родителями и социальной адекватности поведения, и подсистему «отношений родителя», состоящую из отношения к себе как родителю, отношения к ребенку и стиля семейного воспитания. Признаки критериев специфичны для каждого возраста;
• стратегии эффективного взаимодействия родителей с ребенком связаны с личностными особенностями родителей и образуют факторы эффективного родительства, являющиеся движущей силой процесса формирования, с одной стороны, эффективности подсистемы «отношений родителя», с другой - личностной зрелости. Так, у матерей: 1) контроль в сочетании с высоким уровнем развития подсистемы «отношений родителя» связан с внутренней поддержкой, гибкостью поведения, контактностью, принятием агрессии: это составляющие фактора «Характеристики самоактулизирующейся личности для эффективного материнства»; 2) проявление эмпатии к ребенку связано с целостным восприятием мира, гибкостью поведения, положительным представлением о природе человека, самотрансценденцией, что составляет фактор «Направленность на родительство». У отцов: 1) высокий уровень развития подсистемы «отношений родителя», сочетающий автономность и контроль во взаимодействии с ребенком, связан с личностной зрелостью отца и образует фактор «Личностная зрелость как фактор эффективного родительства»; 2) контроль в сочетании с условностью отцовской любви связан с направленностью отца на самоактуализацию и образует фактор
Рациональный контроль как стратегия самоактуализирующегося отца»;
• развитие личностной зрелости родителей с помощью психолого-педагогической технологии «Зрелость - путь к эффективному родительству» является одним из способов формирования эффективного родительства. Психологическим механизмом технологии является изменение подсистемы «отношений родителя» через развитие его личностной зрелости посредством активизации процесса саморазвития, что позитивно отражается на подсистеме «отношений ребенка».
Апробация: материалы и результаты исследования в 2002-2005 годах неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Курганского государственного университета; докладывались на на конференциях аспирантов (г. Курган, 2003, 2004), областных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях - в г.г. Кургане, Шадринске, Санкт-Петербурге, Магнитогорске, Екатеринбурге (2003, 2004); на международных конференциях «Проблемы психического здоровья молодежи в XXI веке» (г. Пенза, 2003) и «Психология родительства и семейного воспитания» (г. Курган, 2004;).
Основные идеи и научные результаты отражены в тринадцати публикациях по теме исследования и представлены в научных отчетах по исследовательскому проекту №УР. 10.01.040 - «Университеты России» за 2003, 2004 гг. Они включены в учебное пособие Р.В.Овчаровой «Психология родительства», рекомендованное УМО по классическому университетскому образованию для вузов России.
Технология «На пути к эффективности.» апробировалась на базе МУ «средняя общеобразовательная школа №53» и МУ «гимназия №27» г. Кургана, принимала участие в Фестивале педагогических идей «Открытый урок» (2003/2004 уч.год).
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по третьей главе:
1. Необходимость создания технологии формирования эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей обусловлена следующими причинами: воспитывающая деятельность родителя воспринимается как естественная функция, не требующая специальных умений; родители часто не способны создать благоприятные условия для полноценного развития ребенка; личностная зрелость является фактором формирования эффективного родительства; развитие личности родителей обусловливает развитие общества.
2. Технология разработана в соответствии со структурой, предложеной Г.К. Селевко, и удовлетворяет принятым критериям технологичности. Эффективность технологии доказывают произошедшие достоверные изменения (по 46 параметрам из 49-ти) в сторону эффективности родительства вслед за развитием личности родителей в ходе тренинга в экспериментальной группе и отсутствие таковых в контрольной, а также субъективные оценки результата самих участников. Таким образом, психолого-педагогическая технология «Зрелость - путь к эффективному родительству» является одним из способов формирования эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей.
3. Анализ взаимосвязей показал, что в рамках нашей выборки самоактуализация и самотрансценденция выступают как противоположности. Однако, результаты апробации технологии доказывают возможность их единения через осознание необходимости собственных личностных изменений для становления благополучия в межличностных отношениях (в первую очередь в семье), следовательно, теория, была подтверждена практикой.
Заключение
Данная работа была посвящена проблеме определения психологической сущности понятия «эффективное родительство» с позиций системного подхода и обоснованию личностной зрелости родителей как фактора формирования эффективного родительства.
Разработанное в ходе теоретического анализа определение эффективного родительства и структура его критериев подтверждены результатами эмпирического исследования. Так, под эффективным родителъством мы понимаем систему взаимоотношений между родителем и ребенком, способствующую развитию личности и эмоциональному благополучию обоих. Психолого-педагогические критерии эффективного родительства включают подсистемы «отношений ребенка» и «отношений родителя». Подсистема «отношений ребенка» состоит из отношения к себе, отношений с родителями и социальной адекватности поведения ребенка. Подсистема «отношений родителя»: отношение к себе как родителю, отношения с ребенком; стиль семейного воспитания. Для каждого критерия были разработаны признаки, с помощью которых можно организовать диагностику эффективного-, родительства для родителей младших школьников.
Перспективы дальнейшей работы с применением разработанных критериев видятся в возможности выделения их признаков также для детей дошкольного и подросткового возраста, что может служить основой для создания методики диагностики эффективного родительства с учетом возраста детей.
На основе данных критериев была разработана типология эффективного родительства для отцов и матерей, которая включает контролирующе-сотрудничающий и доверяюще-эмпатийный типы матерей, компетентный и контролирующий типы отцов, а также слабый тип отцов и матерей.
По результатам анализа типологии были выделены специфические стратегии, обеспечивающие эффективность взаимодействия родителей и ребенка. Для матерей данными стратегиями являются: 1) контроль в сочетании с высоким уровнем развития подсистемы «отношений родителя» и 2) эмпатия или способность, к сопереживанию; для отцов: 1) высокий уровень развития подсистемы «отношений родителя», сочетающий автономность и контроль в отношениях с ребенком; 2) контроль в сочетании с условностью отцовской любви — эта стратегия частично эффективна, т.к. создает условия для формирования социальной успешности ребенка, но не является благоприятной для благополучия его эмоциональной сферы.
Было установлено, что наличие в семье двух эффективных родителей: отца и матери, в большей степени влияет на оценку ребенком семейной ситуации как благополучной, менее тревожной и конфликтной, кроме того, положительно сказывается на социальной адаптации ребенка, его самопринятии и общительности. Эффективный отец оказывает положительное влияние на самооценку ребенка и отношение к родителям как чете. В большей степени, чем мать, влияет на эмоционально-положительное отношение к школе, социальную адекватность поведения ребенка, на близость с матерью, восприятие семейной ситуации ребенком как менее конфликтной и отсутствие конфликтности в отношениях со сверстниками. Эффективность одной матери положительно влияет на близость к отцу, на принятие себя и общительность ребенка.
Эти результаты подчеркивают необходимость в диадной работе с родителями, а также позволяют установить порядок работы психолога с родителями по формированию их эффективности для развития подсистемы «отношений ребенка», т.е. определить с кем из родителей (с отцом или матерью) работа психолога по формированию эффективности была бы предпочтительней при наличии определенного неблагополучия в подсистеме «отношений ребенка».
В процессе теоретического анализа личностная зрелость была выделена как субъективно-личностный фактор формирования эффективного родительства. Изучение их взаимосвязи позволило установить, что стратегии эффективного взаимодействия подсистем «отношений родителя» и «отношений ребенка» связаны с некоторыми личностными особенностями родителей и образуют факторы эффективного родительства, кроме того, были определены и факторы неэффективного родительства.
Так, общим фактором эффективного родительства является «Принятие себя как родителя». К специфическим материнским факторам относятся: «Характеристики самоактуализирующейся личности для эффективного материнства», «Приоритет самотрансценденции над самоактуализацией для эффективного родительства», «Направленность на родительство», «Умение воздействовать на состояние ребенка как эффективная стратегия для самоактуализирующейся матери», «Личностные особенности, неоднозначно воздействующие на эффективность материнства». Специфически отцовские факторы включают: «Личностная зрелость как фактор эффективного родительства» и «Целостное восприятие мира». Данные факторы являются движущей силой процесса формирования, с одной стороны, эффективности подсистемы «отношений родителя», с другой - личностной зрелости.
Общими факторами для отцов и матерей, относящихся к группе неэффективных родителей, являются следующие: «Направленность на себя» - характеризует поглощенность собой, своими делами; «Самостоятельные особенности родительства» - включает исключительно родительские характеристики, не связанные с особенностями личности; «Внутриличностные конфликты родителя» - указывает на то, что у этих родителей имеются неразрешенные личностные проблемы, чем и объясняется их «родительская слабость».
Таким образом, гипотеза о том, что личностная зрелость является фактором формирования эффективного родительства, была подтверждена результатами эмпирического исследования.
Разработанная на основе полученных результатов психолого-педагогическая технология формирования эффективного родительства «Зрелость - путь к эффективному родительству» соответствует принятым критериям технологичности: концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость. В процессе эксперимента были доказаны ее возможности в формировании эффективного родительства, именно через развитие личностной зрелости родителей. Психологическим механизмом технологии является изменение подсистемы «отношений родителя» через развитие его личностной зрелости, что позитивно отражается на подсистеме «отношений ребенка».
Движущей силой процесса этого развития является саморазвитие, источниками которого выступают личностная рефлексия, «включенность» в другого человека и собственная активность личности, проявляющаяся при наличии жизненных перспектив. Личностная рефлексия осуществляется в процессе исследования своего жизненного стиля, за которым следуют инсайт и реориетация.
Внедрение технологии «Зрелость - путь к эффективному родительству» в массовую практику может являться тем благотворным общественным влиянием, которое призвано защитить человека от многих социальных проблем общества, таких как преступность, алкоголизм, наркомания, психические расстройства, поскольку они вырастают из проблем семьи.
Перспективы дальнейшего совершенствования технологии мы видим в ее модификации и оценке возможностей применения в практике работы школьной психологической службы, при подготовке студентов любых специальностей, поскольку они являются потенциальными родителями, при подготовке к родительству супружеских пар, планирующих стать родителями, а также для родителей дошкольников и подростков.
Мы не ставили специальной задачи подтвердить идею А.А. Реана о единстве самоактуализации и самотрансценденции как критериев личностной зрелости, однако, полученные результаты представляют интерес. Так, первоначально анализ взаимосвязей показал, что в рамках нашей выборки данные составляющие выступают как противоположности.
Если, по мнению А.Маслоу, люди, достигшие самоактуализации, составляют меньше, чем 1 % всего населения, то есть вероятность, что они не принимали участия в исследовании, этим и объясняется результат. Мы предположили, что единение этих характрйстик будет достигнуто с помощью чего-то третьего, т.е. чего-то, через что они могут объединиться. Результаты апробации технологии доказывают возможность их единения через осознание необходимости собственных личностных изменений для становления благополучия в межличностных отношениях (в первую очередь в семье), следовательно, теория была подтверждена практикой и этим объединяющим началом выступило родительство.
Как указывает Д.И.Фельдштейн [131], одной из задач современной психологической науки является поиск новых резервов личностного становления и соответствующих периодов особой «открытости» человека определенным общественным воздействиям. Результаты анализа проблемы взаимодействия личностной зрелости и эффективного родительства позволяют выделить родительство в качестве одного из таких периодов «открытости», принимая во внимание его социальную значимость и то обстоятельство, что источник большинства проблем, с которыми родители обращаются на консультацию, - это особенности их личности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей младших школьников"
На правах рукописи
Нестерова Евгения Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РОДИТЕЛЬСТВА ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань - 2005
Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУВПО "Курганский государственный университет"
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Овчарова Раиса Викторовна
Официальные оппоненты:
Доктор психологических наук, профессор Глуханюк Наталья Степановна Кандидат психологических наук Мантонина Ольга Ивановна
Ведущая организация:
Уральский государственный педагогический университет
Защита состоится «12» мая 2005 г. в -iО часов на заседании диссертационного совета К 212.079.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева по адресу: 420111, г.Казань, ул К.Маркса, 10, корп.7. ауд.209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева
Автореферат разослан «11» апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат психологических наук Л.В. Белова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Практически каждый человек, достигший половой зрелости, имеет потенциальную возможность стать родителем, поэтому необходимость в специальной подготовке к родительству зачастую недооценивается: воспитание детей считается естественной функцией взрослого человека. Однако, многие родители не способны создать благоприятные условия для полноценного развития ребенка. В связи с тем, что родигельство обладает огромной социальной значимостью, поскольку имеет отношение к развитию и благополучию института семьи и общества в целом, очевидна необходимость содействия становлению эффективного родительства.
Актуальность данной работы возрастает. на этапе воспитания детей младшего школьного возраста, поскольку это период формирования важного личностного образования: чувства социальной и психологической компетентности (О.Эриксон) и отношение к ребенку со стороны семьи определяют состояние и развитие его чувства личности (В С. Мухина).
Анализ литературы показывает, что научная трактовка сущности эффективного родительства, его критериев и характеристик отсутствует. Однако, практика, опережающая теорию, предлагает разнообразные программы его формирования (С.Н. Щербакова, H.H. Букина, В. Зицер, H.H., Т.Гордон и др.), в которых представления об эффективности родительства не системны, что значительно ограничивает возможности его становления.
Изучение факторов, влияющих на эффективность родительства, является одним из путей содействия его формированию. Так, на основе системного подхода Р.В. Овчаровой и М.О. Ермихиной была разработана классификация факторов, определяющих формирование родительства, включающая группу внешних (общественные влияния; влияния родительской и собственной семьи) и внутренних (уровень конкретной личности) факторов.
Следуя данной классификации, в изучении внутренних факторов тенденция такова, что изучаются индивидуально-типологические особенности (E.H. Спирева, А.Г.Лидере), тип акцентуации (Т.О. Смолева) и т.д., либо ставится акцент на изучении влияния негативных личностных особенностей родителей (А.И.Захаров, A.C. Спиваковская, М.Земска, Dodge К.А. и др.). За исключением единичных работ (Applegate, Delia & Klein, 1983), влияние позитивных личностных особенностей родителей на родительство остается практически не изученным. Этим обусловлена потребность в изучении личностной зрелости как фактора формирования эффективного родительства, поскольку она является «вершиной развития личности» (A.A. Реан).
По меткому выражению К.Юнга: «Никто не в состоянии воспитать личность, если он сам не является личностью», поэтому важно констатировать необходимость разработки и внедрения программ формирования эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей.
Таким образом, возникает ряд противоречий: • между наличием практических программ формирования эффективного родительства, с одной стороны, и отсутствием системного подхода к определению его психологической сущности и критериев' диагностики, - с
»'ОС. НАЦИОНАЛЬНА*
ьньлиотекА
¿»SSM
•мттшмммвамияот
другой;
• между существованием очевидной взаимосвязи личностной зрел ос ш родителей с эффективностью родительства, с одной стороны, и слабой изученностью характера их взаимодействия, - с другой;
• между практической необходимостью в содействии становлению эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей на этапе воспитания детей младшего школьного возраста и отсутствием соответствующей психолого-педагогической технологии.
Проблема исследования заключается в определении психологической сущности понятия «эффективное родительство» с позиций системного подхода и обосновании личностной зрелости родителей как фактора его формирования.
Объект исследования: формирование эффективного родительства
Предмет исследования: личностная зрелость родителей младших школьников как фактор формирования эффективного родительства.
Цель исследования: разработка критериев эффективного родительства и психолого-педагогической технологии его формирования через развитие личностной зрелости родителей.
Гипотезы исследования:
1. Критерии эффективного родительства как системы взаимоотношений между родителем и ребенком включают подсистемы «отношений ребенка» и «отношений родителя»;
2. Личностная зрелость является фактором формирования эффективного родительс та;
3. Развитие личностной зрелости родителей с помощью специальной психолого-педагогической технологии является способом формирования эффективного родительства.
Задачи исследования:
1. Определение психологической сущности эффективного родительства и ею критериев с позиций системного подхода;
2. Изучение взаимосвязи характеристик личностной зрелости и эффективности родительства с учетом тендерного аспекта;
3. Разработка и апробация психолого-педагогической технологии эффективного родительства на основе развития личностной зрелости родителей.
Методологической основой исследования явились диалектико-материалистический принцип психического детерминизма С.Л. Рубинштейна, дополненный А.Н. Леонтьевым, принцип системной детерминации психических явлений (Б.Ф. Ломов), субъектная парадигма развития личности (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, В.А.Петровский и др.). Теоретическую основу исследования составили:
• концепция личности как системы отношений В.Н. Мясищева;
• концепция Р.В. Овчаровой о родительстве как психологическом феномене;
• положение А.А Реана о единстве самоактуализации и самотрансценденции как критериев личностной зрелости;
• положение о том, что эффективность воспитания выражается в терминах развития личности ребенка (Б.Т. Лихачев, A.B. Петровский, Л.И. Маленкова),
• положение о том, что воспитательное влияние родителей на ребенка во многом определяется теми отношениями, которые сложились между ними (Ю.Хямяляйнен, Г.Т. Хоментаускас, В С. Мухина, Т.В.Лодкина и др.);
• положение Э. Эриксона о том, что родительс1во является одним из путей развития личности, т.к. приводит к достижению продуктивности и установлению идентичности в близких отношениях.
Методологическую основу практической части исследования составили.
• концепция педагогической технологии Г.К. Селевко;
• положение A.A. Реана о гом, что саморазвитие - условие достижения личностной зрелости и, в связи с эгим, модель саморазвития Н.Р. Битяновой;
• концепция реориентации Е.В.Сидоренко;
• технология развития навыков общения у родителей (Т. Гордон) использовалась как педагогический компонент.
• в тренинге были использованы идеи и упражнения A.C. Прутченкова (2001), И.М. Марковской, К.Рудестама, Е.В.Сидоренко, Р.Кочюнаса, О В Евтихова, И.В. Шевцовой, C.B. Петрушина, А. М. Прихожан, В.Г.Ромека, а также авторские разработки и модификации.
Методы исследования:
• обзорно-аналитическое теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме с целью выяснения ее разработанности и определения дальнейших путей исследования;
• теоретическое моделирование эффективного родительства и психолого-педагогической технологии его формирования;
• экспертный опрос с целью убедиться в адекватности выделенных критериев поставленной цели - диагностики эффективности родительства;
• комплекс диагностических методик для оценки личностной зрелости, эффективности родительства и результатов апробации технологии,
• качественный и количественный анализ результатов на основе методов математической статистики, выполненный в программе STADIA 5.0.
Научная новизна исследования заключается в том, что
• определены критерии эффективного родительства как системы взаимоотношений между родителем и ребенком;
• разработана типология эффективного родительства и на ее основе выявлены специфические для матерей и отцов стратегии эффективного взаимодействия подсистем «отношений родителя» и «отношений ребенка», а также установлены особенности влияния на подсистему «отношений ребенка» эффективности обоих родителей и каждого из них;
• выделены общие и специфические факторы эффективного и неэффективного родительства для отцов и матерей, которые представляют собой взаимодействие личностных и родительских особенностей;
• разработан способ формирования эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей.
Теоретическая значимость исследования состоит-
• в дополнении теории родительства определением психологической сущности понятия «эффективное родительство» с позиций системного подхода;
• в экспериментальном подтверждении теоретических представлений о том, чго личностная зрелость является фактором формирования эффективного родительства;
• в уточнении тендерной специфики стратегий эффективного взаимодействия подсистем «отношений родителя» и «отношений ребенка», а также взаимодействия личностной зрелости и эффективности родительства;
• в открытии перспектив для дальнейшей разработки проблемы формирования эффективного родительства и модели психологического сопровождения семейного воспитания.
Практическая значимость работы:
• результаты исследования готовы к внедрению: разработана психолого-недагогическая технология формирования эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей «Зрелость - путь к эффективному родительству»;
• критерии эффективного родительства могут применяться для его диагностики;
• данная технология может быть использована в работе с родителями в развивающих, профилактических и коррекционных целях; при подготовке студентов-психологов к работе с родителями;
• результаты исследования, содействующие становлению эффективного родительства, обладают социальной значимостью, поскольку родительство имеет отношение к развитию и благополучию общества.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются результатами формирующего эксперимента; четкостью методологических позиций; стратегией организации исследования, включающей контроль социальной желательности и применение метода экспертного опроса для анализа критериев эффективною родительства; использованием методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1) эффективное родительство представляет собой систему взаимоотношений между родителем и ребенком, способствующую развитию личности и эмоциональному благополучию обоих. Психолого-педагогические критерии эффективного родительства включают подсистему «отношений ребенка», состоящую из отношения к себе, отношений с родителями и социальной адекватности поведения, и подсистему «отношений родителя», состоящую из отношения к себе как родителю, отношения к ребенку и стиля семейного воспитания. Признаки критериев специфичны для каждого возраста;
2) стратегии эффективного взаимодействия родителей с ребенком связаны с личностными особенностями родителей и образуют факторы эффективного родительства, являющиеся движущей силой процесса формирования, с одной стороны, эффективности подсистемы «отношений родителя», с другой личностной зрелости. Так, у матерей: 1) контроль в сочетании с высоким
уровнем развития подсистемы «отношений родителя» связан с внутренней поддержкой, гибкостью поведения, контактностью, принятием агрессии: это составляющие фактора «Характеристики самоактупизирующейся личности для эффективного материнства»; 2) проявление эмпатии к ребенку связано с целостным восприятием мира, гибкостью поведения, положительным представлением о природе человека, самотрансценденцией, что составляет фактор «Направленность на родительство» У отцов• 1) высокий уровень развития подсистемы «отношений родителя», сочетающий автономность и контроль во взаимодействии с ребенком, связан с личностной зрелостью отца и образует фактор «Личностная зрелость как фактор эффективного родительства»; 2) контроль в сочетании с условностью отцовской любви связан с направленностью отца на самоактуализацию и образует фактор «Рациональный контроль как стратегия самоактуализирующегося отца»;
3) развитие личностной зрелости родителей с помощью психолого-педагогической технологии «Зрелость - путь к эффективному родительству» является одним из способов формирования эффективного родительства. Психологическим механизмом технологии является изменение подсистемы «отношений родителя» через развитие его личностной зрелости посредством активизации процесса саморазвития, что позитивно отражается на подсистеме «отношений ребенка».
Апробация: материалы и результаты исследования в 2002-2005 годах обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Курганского государственного университета; докладывались на конференциях аспирантов (г.Курган, 2003, 2004), областных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Кургане, Шадринске, Санкт-Петербурге, Магнитогорске, Екатеринбурге (2003, 2004); на международных конференциях «Проблемы психического здоровья молодежи в XXI веке» (г.Пенза, 2003) и «Психология родительства и семейного воспитания» (г. Курган, 2004). Основные идеи и научные результаты отражены в одиннадцати публикациях по теме исследования, представлены в научных отчетах по исследовательскому проекту №УР. 10.01.040 - «Университеты России» за 2003, 2004 гг. и в учебном пособии Р.В.Овчаровой «Психология родительства».
Технология «Зрелость - путь к эффективному родительству» апробировалась на базе МУ «средняя общеобразовательная школа №53» и МУ «гимназии №27» г. Кургана, принимала участие в Фестивале педагогических идей «Открытый урок» (2003/2004 уч.год).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список литературы из 163 наименований, в том числе 10 - на иностранном языке, 12 приложений. Объем диссертации составляет 148 страниц текста, приложение - 71 страницу.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определен его объект, предмет, цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы гипотезы и методы их верификации, представлены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы изучения личностной зрелости как фактора формирования эффективного родительсгва» посвящена аналжу основных теоретических подходов отечественных и зарубежных психологов, педагогов и философов к данной проблеме.
В параграфе 1.1. «Основные теоретические подходы к определению личностной зрелости» рассматриваются различные подходы к определению личностной зрелости в контексте личности как субъекта жизнедеятельности (К Л Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова), субъекта активности (В А Петровский), единства самоактуализации и самотрансценденции (А.АРеан) К характеристикам зрелой личности относят ответственность (П.Я.Гальперин, В И.Глободчиков, А Г.Асмолов, А.Толстых), способность вести себя независимо от непосредственно воздействующих обстоятельств (Л И.Божович), сформированность основных отношений личности (В.Н. Мясищев, К.А Абульханова-Славская, М.Р. Минигалиева, Н.П. Ничипоренко).
В зарубежной психологии подробно описаны черты зрелой личности (Г.Олпорт, К.Роджерс, А.Маслоу). В гуманистической психологии основной ее характеристикой является потребность в самоактуализации и стремление к смыслу, в гештальттеории самостоятельность, в социально-психологической теории - умение строить межличностные отношения.
Объединяет рассмотренные позиции представление о зрелой личности как активной, целеустремленной, находящейся в гармонии с собой и пот I ому умеющей создать гармонию в мире, ответственной и при этом свободной.
В определении критериев личностной зрелости мы опираемся на идею А А. Реана о том, что они базируются на представлении о единстве самоактуализации и самотрансценденции Их объединение позволяет говорить о цели человеческого существования как о единстве собственного совершенствования и счастья окружающих. Однако, существуют трудности в изучении самотрансценденции, которую сложно измерить, но вполне возможно рассмотреть как ориентир развития (Б.С Братусь). В настоящее время изучение этого параметра становится все более актуальным (Е.Ю. Коржова).
В параграфе 1.2. «Критерии эффективного родительства как системы взаимоотношений между родителем и ребенком» обосновывается системный подход к трактовке сущности эффективного родительства и определяются его критерии с опорой на выбранные методологические позиции.
Эффективное родительства рассматривается как система взаимоотношений между родителем и ребенком, способствующая развитию личности и эмоциональному благополучию обоих. Психолого-педагогические критерии эффективного родительства включают'
1) подсистему «отношений 2) подсистему «отношений
ребенка»: родителя»
- отношение к себе; - отношение к себе как родителю;
- отношения с родителями; - отношение к ребенку;
- отношение к окружающему миру - стиль семейного воспитания как социальная адекватность
поведения;
В связи с тем, что данные отношения изменяются при переходе от одного возрастного периода к другому, признаки критериев должны быть специфичны для каждого возраста (табл.1).
Таблица 1
Признаки психолого-педагогических критериев эффективного родительства
(для младших школьников)
Подсистема «отношений | ребенка» . Название критерия Признаки критериев
Отношение ребенка к себе Позитивный обра! «Я» и адекватность самооценки
Отношения с родителями Удовлетворенность и минимальная эмоциональная дистанция в отношениях с родителями, оценка семейной ситуации как благоприятной
Социальная адекватность поведения ребенка Эмоционально-положительное восприятие ребенком школы и учения, системы своих отношений со сверстниками и педагогами, владение навыками эффективного межличностного общения (установление дружеских отношений, готовность к коллективным формам деятельности, умение самостоятельно разрешать конфликтные ситуации мирным путем), принятие и соблюдение школьных норм
I | Подсистема «отношений родителя» | 1 .. . _ Отношение к себе как родителю Эмоциональное принятие родительской роли; способность воспринимать состояние ребенка, понимание причин состояния, умение воздействовать на состояние ребенка и проявление эмпагии по отношению к нему как оценка своей родительской компетентности
Отношение к ребенку Эмоциональное принятие ребенка, позитивные чувства и эмоциональный фон во взаимодействии, стремление к телесному контакту, доверие ребенку, его силам и возможностям, удовлетворенность отношениями в целом
Стиль семейного воспитания Ориентированность на субъект-субъектные отношения с ребенком, что выражается в выборе сотрудничества как стиля семейного воспитания, учет состояния ребенка При построении взаимодействия, оказание эмоциональной поддержки. Стремление к самообразованию в облас!и родительства, последовательность в своих требованиях, осознание родительской ответственности, отсутствие разногласий по вопросам воспитания в семье
Положительная оценка экспертов позволяет ориентироваться на данные кри герии и их признаки при диагностике эффективности родительства.
В параграфе 1.3. «Субъективно-личностные факторы формирования эффективного родительегва» рассмотрены факторы формирования родительства, которые представляют уровень конкретной личности; дано теоретическое обоснование влияния личностной зрелости на эффективность родительства и выделения ее как фактора формирования эффективного родительства; приводятся исследования, подтверждающие влияние некоторых личностных качеств родителей на особенности родительства и развитие детей.
В данном параграфе мы базируемся на классификации факторов, определяющих формирование родительства, предложенных Р.В. Овчаровой и
М.О. Ермихиной. Используя данную классификацию, остановимся на и ¡учении внутренних факторов, которые представляют особенности личности.
В соответствии с субъектной парадигмой развития личности, в различных сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в родительсгве, проявляются его личностные свойства. Субъектность проявляется в том, что человек являшея творцом своей судьбы, источником собственного развития В связи с о тим, внутренние факторы формирования родительства рассматриваются как субъективно-личностные факторы, т.к. субъектная направленность оставляет пространство для развития, высшей точкой которого является эффективное родительство, основанное на личностной зрелости.
Систематизация обзора исследований, посвященных влиянию личносч ных особенностей родителей на особенности родительства, позволила выделить субъективно-личностные факторы формирования эффективного родительства. самопринятие (Medmnus, Curtis), уверенность в себе, эмоциональная зрелость, адаптированность (Mondell&Tyler), социальная направленность (Applegate и др ), умение владеть собой (З.А Зимелева), высокий уровень интеллектуальных интересов матерей, а также независимость суждений, уверенность, высокий уровень общительности, эмоциональная стабильность (Т М Марютина и др), способность к открытому выражению чувств, ориентация на высшие культурные ценности (Siegelman): все они представляют некоторые позитивные личностные особенности, вершиной развития которых является личностная зрелость
Следуя принципу психического детерминизма С Л Рубинштейна: «внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия», мы предполагаем, что зрелая личность - это тот фундамент, на котором должно строится эффективное родительство. Однако, принимая во внимание то, что А.Н Леонтьев дополнил данный принцип: «внутреннее действует через внешнее и этим само себя изменяет», верно и обратное: личностные качества проявляются в родительстве и совершенствуются, те., становясь родителем, человек обретас! возможность стать зрелой личностью.
Таким образом, на основе данных теоретических положений и свяинных с ними рассуждений была сформулирована гипотеза: личностная iрелость является фактором формирования эффективного родительства
Вторая глава «Эмпирическое исследование влияния личностной зрелости на эффективность родительства» посвящена описанию организации, методов и результатов исследования, их интерпретации.
Параграф 2.1. «Организация и методы исследования» рассматривает основные организационные моменты: параметры выборки, комплекс психодиагностических методик и способы организации исследования.
Характеристика выборки. Выборка является репрезентативной по своему составу. Она состоит из 110 полных однодетных семей, имеющих детей -первоклассников (55 девочек и 55 мальчиков). Средний возраст женщин составил 32,6 года, мужчин — 34,9 лет (от 26 до 46 лет). Высшее образование имеют 43,4% женщин и столько же мужчин, остальные - среднее специальное Группы методик для эмпирического исследования: 1) для психологического исследования личностной зрелости
• самоактуализационный тест (CAT) по мнению авторов (Л.Я.Гозман и др.) самоактуализация «выступает операционным аналогом личностной зрелости»;
• ориентационпая анкета - учитывая, что самотрансцендепция означает, что человек направлен на что-то иное, нежели он сам, использовалась для определения личностной направленности- на себя, на общение, надело.
• шкала «трансситуациопное освоение мира» опросника жизненных ориентации (Е.Ю Коржова, 2002): для диагностики самотрансценденции.
2) для диагностики эффективного родительства-
• методики для диагностики подсистемы «отношений ребенка»: «Лесенка» для диагностики самооценки; «Представления ребенка о себе» Е.З. Васиной, исследование межличностных отношений ребенка Р.Жиля; «Кинетический рисунок семьи»; «Рисунок школы».
• для диагностики подсистемы «отношений родителя»: методика «Особенности эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия» Е И Захаровой; шкалы опросника «Взаимодействие родитель-ребенок» И.М Марковской. «воспитательная конфронтация», «автономность-контроль», «сотрудничество», «удовлетворенность отношениями с ребенком», «последовательность», шкала «осознание родительской ответственности» опросника «Осознанное родительство» М.О Ермихиной; авторская анкета для диагностики стремления к самообразованию в области роди гельсва.
Для апробации технологии велись три тренинговые группы по 8 пар каждая. Средний возраст участников тренинга - 34,5 лет. Подбор экспериментальной и контрольной групп осуществлялся с помощью стратегии попарного отбора, т с. они составлялись из индивидов, эквивалентных по значимым для эксперимента внешним переменным: полные однодетные семьи, имеющие ребенка младшего школьного возраста, наличие высшего образования, низкий уровень по критериям эффективного родительства и личностной зрелости. При этом контролировался «эффект Хотторна» (изменение поведения в соответствии с ожиданиями экспериментатора) по методу «когнитивного плацебо», т е родителям сообщалась ложная цель.
После окончания тренинга субъективный отчет участников был собран на последнем занятии, а для остальной диагностики им предлагалось прийти на контрольную встречу через две недели, т.к. этот перерыв помогает участникам лучше концептуализировать опыт работы в группе, более реалистично оценить результаты уже в контексте реальной жизни.
В параграфе 2.2. «Изучение критериев эффективного родительства» осуществлена эмпирическая проверка теоретических представлений о критериях эффективного родительства. На основании результатов корреляционного и дискриминантного анализов, а также анализа достоверности отличий было доказано, что эффективное родительство представляет систему взаимоотношений, включающую подсистемы «отношений ребенка» и «отношений родителя», т.к. их характеристики взаимосвязаны.
В целом выборка родителей характеризуется достаточно высоким уровнем удовлетворенности отношениями с ребенком, осознанием родительской
ответственности, принятием себя как родителя, последовательности в воспитании, высокой степенью контроля по отношению к ребенку и умения воздействовать на состояние ребенка, при низком уровне ориешации на нею, безусловного принятия, эмпатии, оказания эмоциональной поддержки и стремления к самообразованию в области родительсгва.
Женщины в среднем выше, чем мужчины, оценивают свои способности воспринимать состояние ребенка, понимать его причины и воздействовать на него, в большей степени, чем отцы, стремятся к телесному контакту с ребенком, оказывают эмоциональную поддержку, также больше ориентированны на сотрудничество и более активны в стремлении к получению знаний в области родительства (1=3,79;3,35;2,7/;5,31;2,<?6;3,49;4,61)*.
С целью подтверждения взаимосвязей между признаками внутри кршериеп, входящих в подсистемы «отношений родителя» и «отношений ребенка», был проведен корреляционный анализ Признаки критериев подсистемы «отношений родителя» образуют следующие корреляции (указаны только при г>0,040): критерий «отношение к себе как родителю» - принятие себя как родителя связано с умением распознавать чувства ребенка, пониманием причин их возникновения и умением воздействовать на состяние ребенка (г=0,58;0,41;0,67); критерий «отношение к ребенку» - удовле1воренности отношениями с ребенком способствуют положительные чувства и эмоциональный фон взаимодействия (г=0,44;0,51); критерий «стиль семейного воспитания» - сотрудничество связано с оказанием эмоциональной поддержки, последовательностью воспитательных воздействий (т=0,46; 0,41).
Корреляционный анализ между признаками всех критериев, входящих в состав данной подсистемы подтвердил наличие значимых корреляций.
Признаки критериев подсистемы «отношенийребенка» взаимосвязаны:
- критерий «отношение к себе»- принятие себя связано с широтой и дифференцированностью представлений о себе и с самооценкой (г 0,43; 0,45).
- критерий «отношения с родителями» благоприятная семейная ситуация коррелирует с близостью с родителями и отрицательно связана с конфликтное 1ью в семье (г= О,48;-0,б7); обратный характер связей имеют между собой шкалы «отношение к матери» и «отношение к отцу» (г=-0,71), т.е близос1ь с одним из родителей увеличивает дистанцию в отношениях с другим;
- критерий «социальная адекватность поведения» социальная адекватное 1ь поведения связана с общительностью в группе детей, положительным отношением к школе и отсутствием конфликтности в поведении ребенка (г=0,65;0,48; -0,53).
Корреляционный анализ между признаками всех критериев, входящих в состав данной подсистемы, подтвердил существование значимых корреляций. Интересно, что близость с матерью связана с общительностью ребенка, отсутствием конфликтности (г=0,53;-0,49), а с отцом - с положительным отношением к школе и социальной адекватностью(г=0,34;0,39). Положительное
* курсивом выделены значения прир<0,01, остальные при р£0,001
<нношение к себе связано с благоприятной семейной ситуацией, близостью с родителями, социальной адекватностью поведения (г=0,41;0,43;0,62).
Таким образом, наличие значимых корреляций свидетельствует о взаимосвязи показателей, характеризующих подсистемы «отношений родителя» и «отношений ребенка», выделенных в ходе теоретического анализа в качестве критериев эффективного родительства. » Для подтверждения взаимодействия между подсистемами «отношений
родителя» и «отношений ребенка» выборки отцов и матерей были разделены на фупны с высоким, средним и низким уровнем развития изучаемых характеристик подсистемы «отношений родителя» (результаты дискриминантного анализа показали, что предполагаемая классификация оказалась эффективной при р<0,001) Затем был проведен анализ достоверности отличий между представителями групп, а также их детьми по критериям Крускала-Уоллиса, Джонкира и Стьюдента. В результате были выделены следующие типы матерей: контролирующе-сотрудничающий тип: на фоне высокого развития характеристик подсистемы «отношений родителя» имеют высокий уровень контроля в отношениях с ребенком; все это положительно сказывается на отношении детей к себе, к родителям и социальной адекватности поведения; доверяющий-эмпатийный тип: на фоне среднего уровня развития большинства характеристик подсистемы «отношений родителя» имеют высокий уровень эмпатии, низкий уровень контроля и воспитательной конфронтации, при этом дети так же, как и в первой группе, имеют позитивное отношение к себе, оценивают семейную ситуацию как благоприятную и проявляют социальную адекватность в поведении Конфликтность у девочек этой группы матерей меньше, чем у других, у мальчиков общительность выше, чем у сверстников
Типология отцов включает- компетентный тип - эти отцы имеют высокий уровень развития всех характеристик, входящих в подсистему «отношений родителя». Дети данных отцов отличаются близкими отношениями с родителями, оценивают семейную ситуацию как благоприятную и имеют средний уровень социальной адекватности поведения. У девочек отношения с данным типом отцов ближе, чем у девочек из других групп; контролирующий тип - на фоне среднего уровня выраженности всех характеристик в подсистеме «отношений родителя» имеют высокий уровень контроля в отношениях с ребенком и низкий уровень эмоциональной поддержки. Дети отличаются высоким уровнем социальной адекватности поведения. У мальчиков этой группы отношения с отцом более близкие, чем у девочек, тревожность в семье выше, чем у сверстников.
Как в группе матерей, так и в группе отцов был выделен слабый тип -низкий уровень развития характеристик подсистемы «отношений родителя» У детей родителей этой группы отношение к себе, оценка семейной ситуации как благоприятной и социальная адекватность поведения ниже, чем у других.
На основании разработанных критериев можно заключить, что < контролирующе-сотрудничающий и доверяюще-эмпатийный тип матерей, а также компетентный тип отцов можно назвать эффективными.
По результатам анализа типологии были выделены специфические стратегии, обеспечивающие эффективность взаимодействия подсистем
«отношений родителя» и «отношений ребенка». Для матерей данными стратегиями являются: 1) контроль в сочетании с высоким уровнем развития подсистемы «отношений родителя» и 2) проявление эмпатии; для отцов 1) высокий уровень развития подсистемы «отношений родителя», сочетающий автономность и контроль во взаимодействии с ребенком; 2) контроль в сочетании с условностью отцовской любви стратегия частично эффективна, т к создае г •
условия для формирования социальной успешности ребенка, но не является благоприятной для его эмоциональной сферы.
Таким образом, разработка и анализ типологии эффективного родительства подтвердили взаимозависимость подсистем «отношений ребенка» и «отношений родителя», т.е. все элементы этих подсистем взаимосвязаны и взаимообусловлены, что является доказательством гипотезы о том, что эффективное родительство представляет систему взаимоотношений, включающую подсистемы «отношений родителя» и «отношений ребенка»
Для того, чтобы определить необходимость в диадной работе с родителями, а также определить, с кем из родителей работа психолога была бы предпочтительней при наличии определенного неблагополучия в подсистеме «отношений ребенка», был проведен анализ достоверности отличий по критериям данной подсистемы в трех группах эффективных родителей: 1) группа, в которой эффективны оба родителя, 2) эффективен отец, 3) эффективна мать Анализ результатов показал следующее:
- дети эффективных родителей достоверно отличаются восприятием семейной ситуации как благоприятной, меньшими тревожностью, конфликтностью в семейной ситуации и конфликтностью в отношениях со сверстниками, большей социальной адекватностью поведения; по сравнению с детьми эффективных отцов более общительны и с большим самопринятием; с детьми эффективных матерей более близко общаются с матерью;
дети эффективных отцов отличаются более высокой самооценкой, близостью к родителям, меньшей общительностью; по сравнению с детьми эффективных матерей, у них выше положительное отношение к школе, социальная адекватность поведения, близость с матерью, конфликтность со сверстниками и восприятие семейной ситуации как конфликтной;
- дети эффективных матерей: более конфликтны в отношениях со сверстниками, воспринимают семейную ситуацию как более конфликтную, уступают по параметрам самооценки, положительного отношения к школе и социальной адекватности; по сравнению с детьми эффективных отцов выше принятие себя, общительность и чувство неполноценности в семье
В параграфе 2.3. «Изучение взаимодействия личностных и родительских особенностей» на основании результатов факторного анализа характеристик личностной зрелости и подсистемы «отношений родителя» были выделены факторы эффективного и неэффективного родительства I
Анализ распределения испытуемых показал, что высокий уровень по шкалам, измеряющим глобальные характеристики самоактуализации, имеют лишь 8,6% родителей. Направлены «к трансценденции» 6,3% испытуемых, «к самореализации» 61,4% опрошенных Наличие корреляции (г=0,61, р<0,01)
между шкалой «трансситуационное освоение мира» и «направленностью на дело» позволяет считать, что они дополняют друг друга при характеристике такого сложного феномена как самотрансценденция, т.е. «направленность не на себя, а на что-то иное» (В. Франки).
В целом, для выборки характерны высокий уровень самоуважения, в большей степени склонность воспринимать природу человека как положительную, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, т.е видеть свою жизнь целостной, низкий уровень творческой направленности личности, рефлексии, гибкости поведения, способности к целостному восприятию мира и людей, способности отстаивать свое мнение, которое полезно для достижения общей цели, преимущественная направленность «к себе», или к самореализации Мужчины более склонны принимать себя такими, как есть, без оценки достоинств и недостатков (1= 2,97, при р<0,01).
Оценка достоверности отличий по параметрам личностной зрелости в группах с разным уровнем эффективности родительсгва показала, что эффективные матери и отцы в отличие от родителей слабого типа в большей степени разделяют ценности самоактуализации, обладают более высоким самоуважением, принимают агрессию как естественное проявление человеческих эмоций, имеют выраженные стремления к приобретению знаний об окружающем мире. Кроме того, эффективные матери в отличие от «слабых» стремятся руководствоваться в жизни собственными целями, обладают лучшей рефлексией, контактностью, имеют творческую направленность; эффективные отцы в отличие от «слабых» более компетентны во времени и спонтанны.
Стратегии эффективного взаимодействия родителя с ребенком связаны с личностными особенностями родителей и образуют факторы эффективного родительства. В материнских группах 1) конгроль в сочетании с высоким уровнем развития подсистемы «отношений родителя» связан с внутренней поддержкой, гибкостью поведения, контактностью, принятием а1рессии и образуют фактор «Характеристики самоактулизирующейся личности для эффективного материнства»-, 2) проявление эмпатии к ребенку связано с целостным восприятием мира, гибкостью поведения, положительным представлением о природе человека, самотрансценденцией: фактор «Направленность на родительство»
В отцовских группах 1) высокий уровень подсистемы «отношений родителя», сочетающий автономность и контроль во взаимодействии с ребенком, связан с личностной зрелостью отца: фактор «Личностная зрелость как фактор эффективного родительства»-, 2) контроль в сочетании с условностью отцовской любви - эта стратегия частично эффективна, т.к. создает условия для формирования социальной успешности ребенка, однако не является благоприятной для его эмоциональной сферы. Данные родительские особенности связаны с направленностью отца на самоактуализацию и образуют фактор «Рациональный контроль как стратегия самоактуализирующегося отца».
Факторами эффективного родительства, кроме уже описанных, для матерей являются следующие: «Приоритет самотрансценденции над самоактуализацией для эффективного родительства» - вероятно, что
направленность на самотрансценденцию, в отличие от направленности на самоактуализацию, способствует безусловному принятию ребенка, проявлению эмпатии по отношению к нему, ориентации на его эмоциональное состояние и отсутствию воспитательной конфронтации в семье; «Умение воздействовать на состояние ребенка как эффективная стратегия самоакту или тру ющейся матери» - взаимодействие с ребенком стремящихся к самоактуализации мам, эффективных в плане родительства, связано, скорее, с умением воздействовать на его состояние, чем ориентироваться на него или оказывать эмоциональную поддержку и очень слабо связано с сотрудничеством (-0,11), при этом мамы положительно оценивают свою родительскую роль; «Личностные особенности, неоднозначно воздействующие на эффективность материнства» - возможна следующая интерпретация: сензитивность к себе и принятие ;ирессии содействуют пониманию причин состояния ребенка, однако, не способствуют последовательности в воспитании, удовлетворенности отношениями с ребенком, стремлению к телесному контакту и согласию в семье по вопросам воспитания
Для обоих родителей фактором эффективного родительства является «Принятие себя как родителя» - и у отцов, и у матерей это связано с такими личностными особенностями как положительные представления о природе человека и самоуважение, у матерей к ним добавляются еще самопринятие и целостное восприятие мира. Интересно, что .у обоих родителей в принятие себя как родителя вносят вклад такие родительские особенности как последовательность, способность воспринимать состояние ребенка и понимание причин этого состояния, специфическими для матерей являются наличие позитивных чувств во взаимодействии и стремление к телесному контакту, для отцов - предоставление самостоятельности ребенку, отсутствие воспитательной конфронтации в семье и эмоциональная поддержка ребенка.
Специфическим фактором эффективного родительства для отцов является «Целостное восприятие мира» - способность к целостному восприятию мира взаимосвязана с умением воздействовать на состояние ребенка, безусловным принятием, эмпатией, удовлетворенностью отношениями и позитивным эмоциональным фоном взаимодействия с ребенком.
Полагаем, что данные факторы эффективности родительства являются движущей силой процесса формирования, с одной стороны, - эффективности подсистемы «отношений родителя», с другой - личностной зрелости.
Общими факторами неэффективных родителей являются-«Направленность на себя» - характеризует поглощенность своими делами, собой; «Самостоятельные особенности родительства» - включает исключительно родительские характеристики, не связанные с особенностями личности; «Внутриличностные конфликты родителя» - указывает на то, что эти родители не в состоянии заниматься проблемами ребенка, т.к. не разрешили собственные противоречия: судя по наполненности факторов, им не удалось объединить внутри своей личности такие характеристики, как положительное представление о природе человека и целостное восприятие мира с принятием агрессии и сензитивностью к себе - для матерей; с познавательными потребностями и креативностью - для отцов.
Специфическим является фактор «Личностные особенности "слабых" отцов» - его возможная интерпретация в том, что сензитивность к себе в сочетании с принятием агрессии не способствуют его родительской эффективности- понимание причин состояния ребенка не переходит в действенное выражение этого понимания, тк отсутствует стремление к телесному контакту с ребенком, проявлению эмпатии по отношению к нему, отмечается общий негативный эмоциональный фон взаимодействия.
Таким образом, гипотеза о том, что личностная зрелость является фактором формирования эффективного родительства нашла свое подтверждение в результатах эмпирического исследования
В третьей главе «Формирование эффективного родительства» анализируются существующие подходы к работе с родителями, обосновывается необходимость создания технологии формирования эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей, дается ее описание в соответствии со структурой, предложенной Г К Селевко, и приводятся результаты апробации
Параграф 3.1. «Характеристика программ и технологий работы с родителями» посвящен анализу подходов к работе с родителями с целью изучения разработанности направления, выделения принципов их эффективности
Обзор литературы показывает, что все многообразие существующих подходов к «воспитанию родителей» объединяется в следующие группы:
1) группы, центрированные на ребенке (Р.Дрейкус, Н.Н.Букина, родительские семинары А.С.Спиваковской);
2) группы, центрированные на взаимоотношениях и взаимодействии с ребенком (Т Гордон, Ю Б.Гиппенрейтер, Д.Динкмейер, Т.Мак-Гинесс, В.М.Даринская, В Зицер, представители поведенческого направления и др.);
3) группы, центрированные на личности родителя (X Джайнотт, М.Джеймс, Е В Сидоренко, И.В.Шевцова, А.С.Спиваковская, М.О Ермихина).
Анализ литературы показал, что эффективность работы с родителями связана со следующими принципами:
1) формирование мотивации к собственным личностным изменениям;
2) развитие эмоциональной сферы родителей с помощью осознания ими своих подлинных чувств, собственных эмоциональных конфликтов;
3) ориентация на диадную работу - с обоими родителями;
4) практическое участие: родители должны не только получать новую информацию, но и «проживать» ее в конкретных ситуациях взаимодействия;
5) обращение к собственному опыту детства родителей;
6) развитие коммуникативной компетентности и креативности родителей;
7) главное условие использования лекционного приема - образность, убедительность, простота, жизненность и вера говорящего в то, что он излагает,
8) развитие сензитивности к эмоциональным состояниям ребенка;
9) удовлетворение собственных базовых потребностей родителей;
10) комплексность воздействия на когнитивную, эмоциональную и поведенческую сферы личности.
В параграфе 3.2. «Технология формирования эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей» раскрывается сущность и актуальность технологии Необходимость создания технологии «Зрелость - путь к эффективному родительству» подтверждена результатами констатирующего эксперимента и обусловлена следующими причинами:
1) родителями недооценивается искусство воспитания детей: по результатам исследования, необходимость учиться быть родителем признают 28% матерей и 22,7% отцов, книги о воспитании читают 22,1% матерей и 7,3% отцов;
2) многие родители не способны создать благоприятные условия для полноценного развития ребенка, по данным исследования, родители характеризуются высокой степенью контроля по отношению к ребенку и умения воздействовать на его состояние при низком уровне ориентации на ребенка, безусловного принятия, эмлатии, эмоциональной поддержки;
3) личностная зрелость является фактором эффективного родительства;
4) социальная значимость родительства по мнению Р.В. Овчаровой, будущее общества - это сегодняшнее состояние родительства, однако, по результатам исследования, лишь 50% матерей и 23,6% отцов в соответствии с выделенными критериями являются эффективными родителями.
Тренинг включав! в себя четыре блока (36 часов- 12 занятий по три часа) Первый блок «Все мы родом из детства .» построен как центрация на взаимоотношениях с собственными родителями, отреагирование своих негативных детских переживаний. Второй блок «Принятие авторства собственной жизни» - исследование своего жизненного стиля и становление личности субъектом собственной жизни. Третий блок «Навыки взаимодействия» включает формирование навыков эффективною межличностного взаимодействия Четвертый блок «Разработка личного жизненного плана» - состоит из домашних заданий, построенных в соответствии с моделью саморазвития Н.Р. Битяновой
Организационный принцип тренинга саморазвитие как движущая сила процесса развития личностной зрелости, источниками которого выступаю! личностная рефлексия, «включенность» в другого человека и собственная активность личности, проявляющаяся при наличии жизненных перспектив Личностная рефлексия осуществляется в процессе исследования своего жизненного стиля, за которым следуют инсайг и реориентация.
Критерии технологичности технология обоснована по следующим критериям" концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость.
Параграф 3.3. «Результаты апробации технологии».
Разработанная технология как форма экспериментального воздействия служит для изменения независимой переменной, т.е. личностной зрелости, которая является непосредственной причиной изменения зависимой переменной, т.е. формирования эффективного родительства
В качестве критериев эффективности использовались критерии подсистем «отношений родителя» и «отношений ребенка», личностной зрелости и субъективная оценка участников собственных изменений
При анализе результатов эксперимента сопоставлялись значения «после» и «до» экспериментального воздействия по Т-критерию Вилкоксона.
Анализ различий по характеристикам личностной зрелости показал, что позитивные достоверные изменения (при р<0,01) произошли в экспериментальной группе по всем параметрам.
Наиболее чувствительными к развивающему воздействию тренинга оказались контактность, сензшивность к себе, представления о природе человека, самоуважение, самопринятие, спонтанность, внутренняя поддержка и компетентность во времени (Т=21;45;36;21 ;36;78;45;66). Относительно устойчивыми, однако, все же имеющими достоверные положительные сдвиги оказались гибкость поведения, ценностные ориентации и направленность на самотрансценденцию (Т=171 ;136;210).
Интересно, что результаты 24 человек из 40 показывают увеличение как по характеристикам самоактуализации, так и по самотрансценденции, подтверждая идею A.A. Реана о возможности их единства (у остальных, как правило, увеличивался сдвиг по самоактуализации, а по самотрансценденции значения оставались на прежнем уровне). На последнем занятии эти родители сознательно пришили к выводу, что измениться самому - это гораздо более достижимая цель, чем изменить поведение окружающих или иные атрибуты внешнего мира.
Достоверные отличия между мужчинами и женщинами состояли в том, что мужчины в большей степени приняли идею о «внутренней поддержке» и естественности проявлений агрессии; женщины откликнулись на идею о самопринятии и сензитивносш к себе (t=3,15;4,28;2,96;2,91).
Анализ различий по критериям подсистемы «отношений родителя» показал, что позитивные достоверные изменения (при р<0,01) произошли в экспериментальной группе по всем параметрам, кроме «последовательности».
Характеристики критерия «отношение к себе как родителю» имели наибольшие изменения, особенно по шкалам «принятие себя как родителя» и «эмпатия» (Т-45,36) Наиболее чувствительными характеристиками критерия «отношения с ребенком» оказались «чувства во взаимодействии с ребенком» и «стремление к телесному контакту», более устойчивым является показатель «автономность-контроль» (изменения в сторону автономии) (Т=66;36;218). По критерию «стиль семейного воспитания» наибольшие изменения проявились в согласии по вопросам воспитания и эмоциональной поддержке ребенку (Т=64;78).
У матерей в большей степени, чем у отцов развитие характеристик личностной зрелости проявилось в увеличении способности к сопереживанию, понимания причин состояния ребенка и ориентации на него, стремления к телесному контакту и эмоциональной поддержки (t=3,l6;3,21;3,24;3,32; 3,36).
Анализ различий по критериям подсистемы «отношений ребенка» до и после участия родителей в тренинге показал, что позитивные достоверные изменения произошли в экспериментальной группе по 13 из 15 параметров.
Наиболее подвижными оказались признаки критерия «отношения с родителями». Интересно, что изменение по шкале «отношение к отцу» было выше (t~2,95), чем по шкале «отношение к матери»: по отзывам, отцы стали принимать большее участие в делах ребенка, повысилось и качество отношений.
Не было обнаружено достоверных сдвигов по шкалам «отношение к учителю» и «эмоционально-положительное отношение к школе»
Сдвиг оценок в контрольной группе не является достоверным, те. не произошло сколько-нибудь значительных изменений. Анализ субъективных оценок показал наличие позитивных изменений в следующих сферах-эмоциональное состояние и отношение к себе, отношения между супругами, взаимодействие родителей с детьми и жизненная компетентность.
Итак, результаты апробации технологии доказывают ее эффективность. В заключении работы были сформулированы следующие выводы:
1. Психолого-педагогические критерии эффективного родительства как системы взаимоотношений включают подсистемы «отношений ребенка»: отношение к себе, отношения с родителями, социальная адекватность поведения; и «отношений родителя»: о [ношение к себе как родителю, отношение к ребенку, стиль семейного воспитания.
2. Разработка типологии по критериям эффективного родительства с учетом 1ендерного аспекта, которая включает контролирующе-сотрудничающий и доверяюще-эмпатийный типы матерей, компетентный и контролирующий типы отцов, а также слабый тип отцов и матерей, позволила выделить специфические стратегии, обеспечивающие эффективность взаимодействия подсистем «отношений родителя» и «отношений ребенка». Для матерей: 1) контроль в сочетании с высоким уровнем развития подсистемы «отношений родителя» и 2) проявление эмпатии; для отцов: 1) высокий уровень развития подсистемы «отношений родителя», сочетающий автономность и контроль во взаимодействии с ребенком; 2) контроль в сочетании с условностью отцовской любви - эта стратегия частично эффективна, г.к. создает условия для социальной успешности ребенка, но не является благоприятной для его эмоциональной сферы.
3. Наличие в семье двух эффективных родителей: в большей степени влияет на оценку ребенком семейной ситуации как благополучной, менее тревожной и конфликтной, кроме roí о, положительно сказывается на социальной адаптации ребенка, его самопринятии и общительности. Эффективный отец оказывает положительное влияние на самооценку ребенка и отношение к родителям как чете. В большей степени, чем мать, влияет на положительное отношение к школе, социальную адекватность, на близос1ь с матерью, восприятие семейной ситуации как менее конфликтной и отсутствие конфликтности в отношениях со сверстниками Эффективность одной матери положительно влияет на близость к отцу, на принятие себя и общительность ребенка.
4. Общим фактором эффективного родительства является «Принятие себя как родителя». К материнским факторам относятся: «Характеристики самоактуализирующейся личности для эффективного материнства», «Приоритет самотрансценденции над самоактуализацией для эффективного родительства», «Направленность на родительство», «Умение воздействовать на состояние ребенка как эффективная стратегия для самоакгуализирующейся матери», «Личностные особенности, неоднозначно воздействующие на эффективность материнства». Отцовские факторы- «Личностная зрелость как фактор эффективного родительства» и «Целостное восприятие мира».
Общими факторами неэффективного родителъства являются «Направленность на себя», «Самостоятельные особенности родительства» и «Внутриличностные конфликты».
5. Результаты апробации технологии «Зрелость - путь к эффективному родительству» доказывают ее эффективность в формировании эффективного родигельства через развитие личностной зрелости родителей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы ■
1. Личностная зрелость в аспекте родительства // Психолого -педагогические проблемы этической психологии- Материалы межрегиональной научно-практической конференции.- 4.II. Шадринск, 2003. С.114-120.
2. Семейные факторы адаптации детей к начальной школе // Семейное воспитание' история и современность: Сб.научных статей по проблемам педагогики ненасилия: Материалы XXIV Всероссийской научно-практич. конференции - СПб., 2003. - С.128-130.
3. Личностная зрелость и ее структура // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. - CII6, 2003. - T. VI. - С.35-37.
4. Теоретические аспекты влияния личностной зрелости родителей на развитие детей // Сб. научн. трудов аспирантов и соискателей Курганского гос. университета (гуманитарные науки). - Курган, 2003. - С.91-94.
5. Формирование личностной зрелости воспитывающих взрослых как стратегия профилактики нарушений психического здоровья молодежи // Проблемы психического здоровья молодежи в XXI веке: Сб. материалов Междунар. научн.- практ. конф. - Пенза, 2003. - С.55-57.
6. Технология формирования личностной зрелости родителей // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». 2003/2004 уч.год. - М.: ООО Изд-во «Первое сентября», 2004.
7. Развитие личностной зрелости родителей с помощью психолого-педагогической технологии // Психология родительства и семейного воспитания: Сб. научн. трудов II Междунар. научно-практич конф. - Курган, 2004. - С. 91-94.
8. Характеристика программ и технологий работы с родителями // Психология родительства и семейного воспитания: Сб. научн. трудов II Междунар. научн.-практич. конф. - Курган, 2004. - С. 84-88
9. Личностная зрелость как фактор эффективного родительства // Актуальные проблемы становления личности в современном мире Материалы Всероссийской научно-практ. конф. - Mai нитогорск, 2004 С.87-89.
10. Технолошя формирования эффективного родительства через развитие личностной зрелости участников // Новейшие психологические технологии и методики воспитания, обучения и развития личности: Материалы Российской научно-практич. конф. - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2004.
С. 134-150
11. Критерии эффективного родительства // Психологические проблемы современной российской семьи- Материалы научной Интернет-конференции, 2004. - сайт Г'осПИИ семьи и воспитания httpV/niisv.ru.
Нестерова Евгения Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РОДИТЕЛЬСТВА ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 7 OVOS Усл. печ. л. 1,0 Бумага тип.№1
Формат 60x84 1/16 Тираж 100 Уч.-изд. л. 1,0
Заказ № IZO Бесплатно
Издательство Курганского государственного университета,
640669, г.Курган, ул. Гоголя, 25
Курганский государственный университет ризограф
p.645 1
РНБ Русский фонд
20ЩИ: 4614