автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности юношей к отцовству
- Автор научной работы
- Демчук, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Демчук, Наталья Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ЮНОШЕЙ К ОТЦОВСТВУ.
1.1. Теоретический анализ проблемы отцовства.
1.2. Отцовство как система отношений родителя.
1.3. Психолого-педагогические факторы формирования психологической готовности юношей к отцовству.
1.4. Критерии и уровни психологической готовности к отцовству.
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ЮНОШЕЙ К ОТЦОВСТВУ.
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Корреляционный анализ отцовства как системы отношений родителя и психологической готовности юношей к отцовству как системы отношений будущего родителя.
2.3. Сравнительный анализ уровней психологической готовности юношей к отцовству как системы отношений родителя.
2.4. Анализ влияния психолого-педагогических факторов на формирование психологической готовности юношей к отцовству.
2.4.1. Влияние структуры родительской семьи на психологическую готовность юношей к отцовству.
2.4.2. Влияние возраста на психологическую готовность юношей к отцовству.
2.4.3. Влияние личностных особенностей на психологическую готовность юношей к отцовству.
2.5. Программа формирования психологической готовности юношей к отцовству.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической готовности юношей к отцовству"
Актуальность исследования. Практически каждый мужчина, достигший половой зрелости, имеет потенциальную возможность стать отцом. Переход мужчины к состоянию отцовства, рождение у него первого ребенка - значимое событие в жизни. Важность этого события часто недооценивается. Биологическая способность быть родителем не всегда совпадает с психологической готовностью к родительству.
Проблема целенаправленного развития психологической готовности юношей к отцовству в научном плане до сих пор остается открытой. При этом большинство авторов подчеркивают, что отцовство является важным условием развития ребенка и личности самого отца: по данным исследований отец влияет на полоролевую идентификацию (3. Фрейд, Н. Левальд, Ш. Барт и др.); интеллектуальное развитие (интерес к учению) (В. Фтенакис, Р. Берне, Б.И. Кочубей); усвоение моральных норм (О.Б. Чиркова); эмоционально-личностную сферу ребенка (Е.О. Смирнова, B.C. Собакин, и др); а также его характерологические особенности (Е.П. Ильин, А. Биллер, 3. Матейчек и др.). Отцовство в целом выступает как источник жизненного опыта, необходимого растущему ребенку как потенциальному родителю. Кроме того, переход к отцовству предполагает преодоление личностного кризиса мужчиной, связанного с проблемой осознания себя отцом, принятия своих чувств и их самоконтроля (Э. Эриксон, Э. Фромм, Д.С. Акивис, Р.В. Манеров, Е.И. Захарова, Ю.В. Евсеенкова и др.) [4,20,51,52,61,62,67,82,87, 99,147,157,158,159,169,179].
Современное состояние отцовства характеризуется двумя тенденциями: с одной стороны, многие авторы отмечают кризис семьи: рост безотцовщины и уменьшение общего вклада отца в воспитание детей. Т.А. Гурко [43] отмечает ослабление отцовского начала, с другой стороны, происходит переориентация жизненных ролей мужчины и женщины, отца и матери.
Во многом развитие личности будущих родителей обусловливает развитие общества (А.Адлер, Ю. Хямяляйнен) [3,166]. По мнению Р.В. Овчаровой, будущее общества — это сегодняшнее состояние родительства [115]. По результатам исследования Е.А. Нестеровой (2005) лишь 50% матерей и 23,6% отцов отвечают требованиям эффективного родительства [111, с.105].
В настоящее время остается актуальным вопрос о природе, структуре отцовства, ведущих факторах, влияющих на формирование готовности к отцовству.
Анализ работ, посвященных отцовству, показал, что современный этап исследования отцовства характеризуется следующими тенденциями:
- преобладанием исследований материнства и психологической готовности к материнству;
- отсутствием системного подхода к трактовке отцовства, то есть, его связи с системой семьи и системой родительства;
- нечеткостью трактовки психологической сущности понятий «отцовство» и «психологическая готовность к отцовству»;
- отсутствием исследований, описывающих критерии и уровни психологической готовности юношей к отцовству;
- отсутствием моделей и технологий формирования психологической готовности юношей к отцовству.
Исходя из этого, возникают противоречия:
• между потребностью в изучении отцовства как системы отношений родителя; педагогических и психологических факторов, определяющих его формирование, - с одной стороны, и недостаточной разработанностью этой проблемы - с другой;
• между практической необходимостью в целенаправленном формировании психологической готовности к отцовству, с одной стороны, и неразработанностью психолого-педагогических системных технологий формирования психологической готовности юношей отцовству, с другой стороны.
Проблема исследования заключается в выявлении и исследовании компонентов, уровней психологической готовности юношей к отцовству; определении педагогических и психологических факторов ее формирования, а также в разработке программы формирования психологической готовности юношей к отцовству.
Объект исследования - психологическая готовность к отцовству. Предмет исследования - особенности психологической готовности к отцовству и ее формирование в юношеском возрасте.
Цель исследования — обосновать сущность психологической готовности юношей к отцовству как систему отношений будущего родителя и разработать программу ее формирования. Гипотезы исследования:
1. Психологическая готовность к отцовству - это внутренняя позиция личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству.
2. Уровень психологической готовности юношей к отцовству определяется степенью сформированности компонентов системы отношений будущего родителя.
3. На формирование психологической готовности к отцовству оказывают влияние особенности личности юноши, его возраст и родительская семья.
4. Психологическую готовность юношей к отцовству можно развивать при помощи специальной программы через формирование ее психологических компонентов.
Задачи исследования: 1. Обоснование сущности психологической готовности юношей к отцовству как системы отношений.
2. Определение критериев и разработка модели психологической готовности юношей к отцовству.
3. Выявление психолого-педагогических факторов формирования психологической готовности юношей к отцовству.
4. Разработка и апробация программы психологической готовности юношей к отцовству.
Основные этапы исследования:
На первом этапе проведен теоретический анализ проблемы психологической готовности юношей к отцовству, который позволил выделить и описать психологическую готовность к отцовству как систему отношений будущего родителя.
На втором этапе решались задачи по выявлению психологических и педагогических факторов, влияющих на развитие психологической готовности юношей к отцовству.
Третий этап посвящен разработке программы формирования психологических компонентов готовности юношей к отцовству.
Методологической основой исследования являются основополагающие принципы психологии: системности, единства сознания и деятельности, развития и психического детерминизма (Б.Г. Ананьев, 1996, Л.С.Выготский, 1984, А.Н. Леонтьев, 1975, Б.Ф. Ломов, 1996, С.Л.Рубинштейн 1989) [6,38,90,91,94,95,136].
Теоретическую основу исследования составили:
• концепция личности как системы отношений В.Н. Мясищева (1995) [110];
• концепция Р.В. Овчаровой (2003) о родительстве как психологическом феномене [115];
• концепция родительства И.С Кона (2000) как социокультурного феномена [74,75,76];
Методологическую основу практической части исследования составили: принципы психологической коррекции, разработанные Л.С.Выготским, современные идеи о методе формирования А.Г.Лидерса, А.К.Марковой [38,92,101].
В основу разработанной нами программы положены принципы и закономерности социально-психологического тренинга, которые в отечественной психологии рассмотрены в работах Г.М. Андреевой (1975, 1980); H.H. Богомоловой (1977); A.A. Бодалева (1988); А.И. Донцова (1984, 1987); Ю.Н. Емельянова (1985); Л.А. Петровской (1982, 1989); C.B. Петрушина (2002); А.У. Хараша (1987) и других [7,8,23,25,46,47,121,124,161]. Методы исследования:
• обзорно-аналитическое, теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме с целью выяснения ее разработанности и определения дальнейших путей исследования;
• теоретическое моделирование отцовства как системы отношений родителя;
• экспертный опрос для оценки адекватности выделенных критериев поставленной цели - диагностике уровней психологической готовности юношей к отцовству;
• комплекс диагностических опросных методик: для изучения отношения к себе как идеальному родителю (родительству) и отношение к себе как реальному родителю: вариант методики диагностики межличностных отношений Т. Лири, адаптированный Л.Н. Собчик, в модификации Р.В. Овчаровой [115];
• для диагностики отношения к родительской роли и отношения к ребенку: методика «Измерение родительских установок и реакций» PARI (Е.Шефер и Р. Белл, 1998), адаптированная Т.В. Нещерет в нашей модификации;
У для изучения особенностей личности испытуемых, а такэ/се особенностей отношения к родителям (отцу и матери испытуемого): Висбаденский опросник к методу позитивной психотерапии и семейной психотерапии (WIPPF) Н. Пезешкиана [129]. для определения критериальной валидности методики PARI: опросник для исследования эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия (Е.И. Захарова, 1998) [60]; опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера [177]; вариант методики диагностики межличностных отношений Т. Лири, адаптированный JI.H. Собчик, в модификации Р.В. Овчаровой [115]; тест-опросник родительского отношения к детям Я.А. Варга (ОРО) [129].
• качественный и количественный анализ результатов на основе методов математической статистики, выполненный в программе STADIA 5.0 и Outlier Processing for Excel (OP) Attestat.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• рассмотрена сущность и содержание психологической готовности юношей к отцовству как системе отношений будущего родителя.
• выделены психолого-педагогические факторы, оказывающие влияние на развитие психологической готовности юношей к отцовству.
• разработана модель психологической готовности юношей к отцовству. Теоретическая значимость исследования заключается в формулировке понятия психологической готовности к отцовству как внутренней позиции личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству; в выделении психолого-педагогических факторов, влияющих на формирование психологической готовности юношей к отцовству. В целом диссертационное исследование вносит вклад в разработку теории родительства.
Практическая значимость работы состоит в возможностях применения критериев психологической готовности юношей к отцовству для ее диагностики. Программа формирования психологической готовности к отцовству может быть использована в работе с юношами в развивающих, профилактических и коррекционных целях; при проведении занятии по психологии семейной жизни в выпускных классах школ, у студентов психологических специальностей, в центрах семьи, среди семейных пар, ожидающих ребенка. Модифицированная методика диагностики РАЫ может быть использована в диагностических целях: для измерения установок и реакций отцов, для определения уровня психологической готовности юношей к отцовству. Результаты исследования, содействующие формированию психологической готовности юношей к отцовству, обладают социальной значимостью, поскольку эффективное отцовство влияет на развитие психологически здорового подрастающего поколения.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается соблюдением общеметодологических принципов, адекватностью используемых методик, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на расширенном заседании кафедры общей и социальной психологии Курганского государственного университета, обсуждались на конференциях аспирантов, молодых исследователей Зауралья, областных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях (гг. Курган, Москва, 2002, 2003, 2004); на международной конференции «Психология родительства и семейного воспитания» (г. Курган 2004). Основные идеи и научные результаты по теме исследования отражены в научных отчетах по исследовательскому проекту №УР.10.01.040 -«Университеты России» за 2003, 2004 г.
Положения, выносимые на защиту: 1. Психологическая готовность к отцовству - это внутренняя позиция личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству, которая включает отношение к будущему ребенку, себе как будущему родителю, родительской роли, а также родительству в целом. Все элементы системы психологической готовности к отцовству взаимосвязаны и взаимообусловлены.
2. Уровень психологической готовности юношей к отцовству определяется степенью сформированности компонентов системы отношений будущего родителя. Высокий уровень определяется положительным отношением к родительству, будущему ребенку, принятием себя как будущего родителя, родительской роли. Низкий - отрицательным отношением к родительству, будущему ребенку, отвержением себя как будущего родителя, родительской роли. Средний - отсутствием однозначного положительного или отрицательного отношения к родительству, сочетанием различных уровней сформированности компонентов отношения к отцовству.
3. В полной семье юноши имеют более реалистичный образ будущего отцовства, воспитание детей представляют как развитие активности, индивидуальности ребенка. Юноши из неполных семей в целом характеризуются более низким уровнем психологической готовности к отцовству. Образ будущего отцовства имеет альтруистическую направленность и сочетает в себе противоречивые характеристики. В воспитании детей юноши склонны к чрезмерной концентрации на ребенке, излишней эмоциональной близости.
Возраст оказывает положительное влияние на развитие компонентов психологической готовности юношей к отцовству как системе отношений: к будущему ребенку: от излишней концентрации на ребенке к адекватному представлению о его воспитании, демократизации отношений; к родительской роли: от выделения негативной стороны отцовства к осознанности его плюсов, появлению уверенности в необходимости отца; к себе как к будущему родителю: от чувства неуверенности, страха к ответственности, способности к сотрудничеству; к родительству. от представлений об идеальном отце как активном, энергичном, решительном. По мере взросления к этим характеристикам добавляются искренность, открытость и настойчивость.
Высокий уровень психологической готовности к отцовству обусловливается такими личностными особенностями как: активность, творчество, доверие, целеустремленность. Средний - стремлением к доверительным отношениям, познанию, поиском конструктивных способов решения проблем. Низкий - недоверием и неорганизованностью, негативным восприятием окружающей действительности, равнодушием, неуверенностью.
4. Психологическую готовность юношей к отцовству можно развивать при помощи специальной программы через формирование психологических компонентов готовности к отцовству. Сообразно системному подходу, на принципах которого построена разработанная нами программа, юноше задаются определенные внешние условия, способствующие формированию психологических компонентов. Формирование психологических компонентов готовности к отцовству осуществляется параллельно с прояснением личностных особенностей и формированием позитивной Я-концепции.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит список литературы из 187 наименований, в том числе 8 - на иностранном языке, 12 приложений. Объем диссертации составляет 223 страницы машинописного текста, приложение - 48 страниц. В диссертации 11 рисунков и 24 таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по второй главе
1. На основе теоретических представлений о сущности психологической готовности юношей к отцовству, изложенных в первой главе, в 2002-2005 гг. было проведено психологическое исследование. В соответствии с поставленной целью психологического исследования - выявить психологическое содержание готовности юношей к отцовству, разработать программу формирования психологической готовности юношей к отцовству, ее компонентов - был подобран теоретически обоснованный арсенал методик. Для достижения поставленной цели в ходе исследования модифицирована, валидизирована и апробирована методика PARI (parental attitude research instrument) E. Шефера и Р.Белла.
2. На основе теоретических представлений в ходе корреляционного исследования было доказано, что отцовство является по своей психологической сущности системой отношений личности к родительству, себе как родителю, родительской роли, ребенку, в которой все элементы (виды отношений) взаимосвязаны и взаимообусловлены.
3. Сравнительное исследование показателей компонентов системы отношений отцовства, проведенное с помощью различных математико-статистических методов (дискриминантный анализ, критерий Стьюдента), подтвердило выдвинутую гипотезу о существовании уровней (высокого, среднего, низкого) психологической готовности юношей к отцовству, которые определяются степенью сформированности целостной системы отношений будущего родителя, а именно, отношения к будущему ребенку, себе как будущему родителю, родительской роли и родительству в целом.
4. Предположение о том, что воспитательная среда оказывает влияние на формирование психологической готовности юношей к отцовству, подтвердилось при установлении различий по Т-критерию Вилкоксона. Юноши из неполных семей в целом характеризуются более низким уровнем психологической готовности к отцовству. В полной семье юноши имеют более реалистичный образ будущего отцовства.
5. Предположение о том, что на психологическую готовность юношей к отцовству влияет возраст, полностью подтвердилось в различных видах математико-статистического анализа: установление различий по критерию Стъюдента, факторный анализ. Выявлены достоверные различия по содержательным характеристикам психологической готовности к отцовству у юношей разных возрастных групп, факторы их реализации.
6. Предположение о том, что личностные особенности влияют на развитие психологической готовности юношей к отцовству подтвердилось с помощью методов математико-статистического анализа: Т-критерий Вилкоксона, факторный анализ.
7. Для доказательства гипотезы о том, что психологическую готовность юношей к отцовству можно развивать через формирование компонентов психологической готовности (отношение к родительству, отношение к родительской роли, отношение к себе как будущему родителю, отношение к будущему ребенку) была разработана и апробирована специальная программа формирования психологической готовности юношей к отцовству. Основной целью реализации программы является формирование психологических компонентов психологической готовности к отцовству. В качестве критериев эффективности программы приняты интегральные показатели психологической готовности юношей к отцовству — отношение к будущему ребенку, отношение к себе как будущему родителю, отношение к родительской роли и отношение к родительству. В результате проведения тренинговых занятий в экспериментальной группе произошло повышение среднего уровня значений по критериям эффективности программы, в контрольной группе изменений не произошло. Следовательно, психологическую готовность юношей к отцовству можно развивать при помощи разработанной нами программы через формирование ее психологических компонентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование формирования психологической готовности юношей к отцовству позволяет сделать следующие выводы.
Современная картина отцовства носит противоречивый характер, выражающийся, с одной стороны, в ослаблении роли и влияния отца (скрытая безотцовщина, рост числа неполных и материнских семей); с другой стороны - в переориентации жизненных ролей мужчины и женщины, изменении социокультурных стереотипов маскулинности и феминности.
Отцовство можно рассматривать с двух основных позиций: отцовство как обеспечение условий развития ребенка и отцовство как проявление личностно-смысловой сферы мужчины. Отец вносит большой вклад в развитие ребенка (психосексуальное, интеллектуальное развитие, интерес к учению, развитие речи, усвоение моральных норм, эмоционально-личностной сферы, самооценки, развитие различных личностных характеристик, проявления преступного поведения и др.). Личностный кризис мужчин, связанный с переходом к отцовству, становится мощным стимулом развития во всех жизненных областях, укрепления внутрисемейных взаимоотношений, личностного развития. В результате успешного разрешения кризиса появляется внутренняя позиция родителя как показатель принятия человеком своих родительских функций и соответствующей родительской роли в системе отношений.
Опора на принцип системного подхода и концепцию отношений В.Н.Мясищева позволила рассмотреть отцовство как целостную систему отношений родителя, которая включает отношение к своему ребенку, себе как родителю, родительской роли, а также родительству в целом.
Исходя из теоретического анализа отцовства как системы отношений родителя, мы рассматриваем психологическую готовность к отцовству как внутреннюю позицию личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству, которая включает отношение к будущему ребенку, себе как будущему родителю, родительской роли, а также родительству в целом.
В качестве критериев оценки уровня психологической готовности юношей к отцовству выступает степень сформированности целостной системы отношений к отцовству, а именно отношения к будущему ребенку, себе как будущему родителю, родительской роли и родительству в целом.
Анализ проблемы формирования психологической готовности к отцовству позволил сделать вывод о том, что развитие психологической готовности к отцовству обусловлено комплексным воздействием психолого-педагогических факторов. Личностные черты родителя (общительность, гармоничность душевного мира, открытость, способность к изменениям и анализу, невротичность и другие) являются важной предпосылкой формирования и проявления родительского отношения. В плане формирования психологической готовности юношей к отцовству, личностные характеристики молодых людей являются предпосылкой для развития отношения к себе как будущему родителю, отношения к будущему ребенку, родительской роли. Родительская семья задает молодому человеку определенную модель, образец будущей семьи или ее антиидеал. В плане формирования психологической готовности к отцовству, родительская семья оказывает влияние на развитие отношения к будущим детям, к себе как будущему родителю. Общественный уровень влияний задает для юношей «отправную точку», определенный образец отцовства, который, преломленный через особенности личности, ценностно-мотивационную сферу, а также опыт, полученный в родительской семье, дает начало формированию отцовства в каждом конкретном случае. Общественный уровень формирует отношение к родительству в целом и роли отца в данной культуре. Совокупное воздействие факторов, принадлежащих рассмотренным уровням, приводит к формированию определенной модели отцовства в каждом конкретном случае.
Для достижения цели исследования, решения задач и доказательства гипотез было проведено эмпирическое исследование, позволившее выявить психологическое содержание отцовства как системы отношений родителя, раскрыть психологическое содержание уровней развития психологической готовности юношей к отцовству как системы отношений будущего родителя, определить психологические и педагогические факторы, влияющие на формирование психологической готовности к отцовству, разработать программу формирования психологических компонентов готовности юношей к отцовству. Кроме этого, была модифицирована, валидизирована и апробирована методика PARI (parental attitude research instrument) E. Шефера и Р.Белла, адаптированная Т.В. Нещерет (для изучения отношения к родительской роли и отношения к ребенку).
Благодаря проведенному корреляционному анализу отцовства как системы отношений родителя было выявлено, что отцовство представляет собой систему отношений родителя, в которой все элементы (виды отношений: к ребенку, родительской роли, себе как родителю и родительству в целом) взаимосвязаны и взаимообусловлены. С помощью корреляционного, а также сравнительного анализов было показано, что психологическая готовность юношей к отцовству представляет собой внутреннюю позицию личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству, которая включает отношение к будущему ребенку, себе как будущему родителю, родительской роли, а также родительству в целом. Все элементы системы психологической готовности к отцовству взаимосвязаны и взаимообусловлены.
В результате проведения эмпирического исследования были выявлены содержательные характеристики уровней развития готовности к отцовству:
Высокий уровень психологической готовности юношей к отцовству в целом характеризуется следующими чертами: в отношении к будущему ребенку юноши склонны к побуждению словесных проявлений у ребенка, вербализации, созданию безопасности, партнерским отношениям. В отношении к родительской роли юноши проявляют уверенность в своей воспитательной функции и не склонны к негативному отношению к родительской роли. В отношении к родительству в целом: идеальный родитель способен признать свою неправоту, критичен к себе, покладистый, уступчивый, услужливый. В отношении к себе как будущему родителю: юноши, представляя себя как будущих отцов, указывают на такие характеристики: доброжелательный, внимательный и ласковый, способен к сотрудничеству, способен признать свою неправоту.
Низкий уровень психологической готовности юношей к отцовству в целом характеризуется следующими особенностями: в отношении к будущему ребенку юноши склонны к излишней строгости к ребенку, подавлению агрессивности и сексуальности ребенка, уклонению от контакта с ребенком. В отношении к родительской роли юноши проявляют неудовлетворенность ролью хозяина дома, ощущение самопожертвования в роли отца, сверхавторитет родителей. В отношении к себе как будущему родителю юноши склонны давать противоречивые характеристики, представляя себя в качестве отцов, редко отмечают такие характеристики как доброжелательность, внимательность, общительность и др. В отношении к родительству в целом: идеальный родитель эмоционально дистанцирован, незаинтересован в ребенке, проявляют такие личностные черты как властность, холодность, независимость; либо наоборот излишне эмоциональный, неуверенный в себе, скромный, безынициативный, стремящийся снискать расположение других, зависимый, уступчивый.
Средний уровень психологической готовности юношей к отцовству в целом характеризуется: отсутствием однозначного положительного или отрицательного отношения к отцовству, сочетанием различных уровней сформированности компонентов отношения к отцовству.
Анализ влияния психолого-педагогических факторов на формирование психологической готовности юношей к отцовству позволил раскрыть влияние структуры родительской семьи, возраста и личностных особенностей на готовность юношей к отцовству.
В результате использования математико-статистических методов обработки данных было выявлено, что в полной семье, где представлены обе родительские модели (материнская и отцовская) поведения, юноши имеют более реалистичный образ будущего отцовства, воспитание детей представляют как развитие активности, индивидуальности, поощрение самостоятельности и инициативы ребенка. Юноши из неполных семей в целом характеризуются более низким уровнем психологической готовности к отцовству. Образ будущего отцовства имеет альтруистическую направленность, а также сочетает в себе противоречивые характеристики. В воспитании детей склонны к чрезмерной концентрации на ребенке, излишней эмоциональной близости.
С помощью критерия Стьюдента и факторного анализа было установлено, что развитие психологической готовности к отцовству проявляется в изменении системы отношений юношей при переходе от первой возрастной группы (17-19 лет) к средней (20-22 года) и затем с третьей (23-25 лет).
В отношении к будущему ребенку юноши младшей возрастной группы склонны к излишней концентрации на ребенке, юноши средней возрастной группы склонны к адекватному представлению о воспитании ребенка, юноши старшей возрастной группы склонны к демократизации отношений между родителями и детьми, главной целью которых становится личность ребенка.
Компонент «отношение к родительской роли» развивается от выделения негативной стороны отцовства (ощущение неудовлетворенности ролью хозяина в доме, ограниченности интересов мужчины рамками семьи) к осознанию плюсов равноправных отношений между детьми и родителями и заканчивается появлением уверенности юноши в необходимости участия отца в развитии и воспитании детей и стремлении к душевным, гармоничным отношениям внутри семьи, со своей будущей супругой.
Компонент отношение к себе как к будущему родителю развивается от чувства неуверенности, страха к чувству ответственности и великодушности, способности к сотрудничеству, гибкому решению семейных проблем.
Компонент отношение к родительству развивается от представлений об идеальном отце как активном, энергичном, решительном. По мере взросления к этим характеристикам добавляются искренность, открытость и настойчивость.
Низкий уровень психологической готовности юношей к отцовству обусловливается следующими личностными характеристиками: недоверие и неорганизованность; негативное восприятие окружающей действительности; холодность и равнодушие, неумение организовать свое пространство, неуверенность, застенчивость.
Средний уровень психологической готовности юношей к отцовству обусловливается такими личностными характеристиками: стремление к доверительным отношениям; чрезмерное стремление устанавливать позитивные отношения с окружающими; поиск конструктивных способов решения проблем; стремление к познанию себя и окружающего мира.
Высокий уровень психологической готовности юношей к отцовству обусловливается следующими личностными характеристиками: активность, творчество в познании окружающего мира; доверие к миру; целеустремленность; активность в преодолении трудностей; высокие требования к себе и другим.
В связи с отмеченной значимостью отцовства в развитии личности ребенка и самого родителя, с одной стороны, и неразработанностью психологических программ развития психологической готовности юношей к отцовству, с другой стороны, возникла необходимость создания программы формирования психологической готовности юношей к отцовству.
Разработанная программа формирования психологической готовности юношей к отцовству построена на принципе системного подхода, который рассматривает внутреннее и внешнее функционирование и развитие любого психологического феномена в соподчинении и координации с более крупной, общей системой, частью которой он является. Основной целью реализации предложенной программы является формирование компонентов психологической готовности к. отцовству. Осуществление данной цели возможно параллельно с развитием позитивной «Я-концепции».
Программа формирования психологической готовности юношей к отцовству состоит из четырех разделов: формирование позитивной «Я-концепции», формирование отношения к родительству и родительской роли, формирование отношения к себе как будущему родителю, формирование отношения к будущему ребенку.
Эффективность программы проверялась при помощи следующих критериев: сформированность компонента «отношение к будущему ребенку», сформированность компонента «отношение к родительской роли», сформированность компонента «отношение к себе как будущему родителю», сформированность компонента «отношение к родительству».
Программа реализовывалась в форме тренинга формирования компонентов психологической готовности юношей к отцовству. Тренинг основан на личностно-ориентированном подходе. В качестве основных методических приемов нами были использованы: упражнения-дискуссии, психотехнические упражнения, психогимнастические упражнения, упражнения — игры.
В результате проведения тренинговых занятий в экспериментальной группе произошло повышение среднего уровня значений по четырем критериям эффективности программы из четырех. В контрольной группе изменений не произошло. Таким образом, психологическую готовность юношей к отцовству можно развивать при помощи разработанной нами программы через формирование ее психологических компонентов. По окончании проведения тренинговых занятий и проверки эффективности программы формирования психологических компонентов готовности к отцовству, мы разработали некоторые рекомендации для повышения эффективности тренинговой работы по формированию психологической готовности юношей к отцовству:
1. Рекомендуется проводить тренинговые занятия в группах юношей, у которых разница в возрасте не превышает трех лет, так как в этом случае участники имеют наиболее похожие проблемы.
2. Необходимо усилить целенаправленное воздействие на формирование компонента «отношение к родительству». Так как результаты проведения тренинговых занятий показали, что в критерии эффективности программы «сформированность компонента «отношение к родительству» произошли наименьшие изменения.
Таким образом, результаты исследования позволяют наметить перспективы дальнейшей исследовательской работы над изучением специфики психологической готовности юношей к отцовству в различных социокультурных и других условиях, а также модификацией и совершенствованием программы формирования психологической готовности юношей к отцовству.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической готовности юношей к отцовству"
На правах рукописи
/
Демчук Наталья Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ЮНОШЕЙ К ОТЦОВСТВУ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань 2006
Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Овчарова Раиса Викторовна
доктор психологических наук, профессор Глуханюк Наталья Степановна кандидат психологических наук, доцент Мантонина Ольга Ивановна
ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
диссертационного совета К 212.079.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева» по адресу: 420111, г. Казань, ул. К.Маркса, д.Ю, корп.7, ауд.204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Защита состоится « »
2006 г. в часов на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Л.В.Белова
гвзз
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Практически каждый мужчина, достигший половой зрелости, имеет потенциальную возможность стать отцом. Однако биологическая способность быть родителем не всегда совпадает с психологической готовностью к родительству. Переход к состоянию отцовства, рождение первого ребенка - значимое событие в жизни каждого мужчины, важность подготовки к которому часто недооценивается.
Современное состояние отцовства характеризуется двумя тенденциями: с одной стороны, многие авторы отмечают рост безотцовщины и уменьшение общего вклада отца в воспитание детей, с другой стороны, происходит переориентация жизненных ролей мужчины и женщины, отца и матери. В настоящее время остается актуальным вопрос о природе, структуре отцовства, ведущих факторах, влияющих на формирование готовности к отцовству.
Развитие личности будущих родителей во многом обусловливает развитие общества (А.Адлер, Ю. Хямяляйнен). По мнению Р.В. Овчаровой, будущее общества - это сегодняшнее состояние родительства.
Проблема целенаправленного развития психологической готовности юношей к отцовству в научном плане до сих пор остается открытой, хотя только 50% матерей и 23,6% отцов отвечают требованиям эффективного родительства (Е.А.Нестерова, 2005). При этом большинство авторов подчеркивают, что отцовство является важным условием развития ребенка и личности самого отца: по данным исследований, отец влияет на полоролевую идентификацию (3. Фрейд, Н. Левальд, Ш. Барт и др.); интеллектуальное развитие (интерес к учению) (В. Фтенакис, Р. Берне, Б.И Кочубей); усвоение моральных норм (О.Б. Чиркова); эмоционально-личностную сферу ребенка (Е.О Смирнова, В.С Собакин, и др); а также его характерологические особенности (Е.П. Ильин, А. Биллер, 3. Матейчек и др.). Отцовство в целом выступает как источник жизненного опыта, необходимого растущему ребенку как потенциальному родителю. Кроме того, переход к отцовству предполагает преодоление личностного кризиса мужчиной, связанного с проблемой осознания себя отцом, принятия своих чувств и их самоконтроля (Э. Эриксон, Э. Фромм, Д.С. Акивис, Р.В. Манеров, Е.И. Захарова, Ю.В. Евсеенкова и др.)
Анализ работ, посвященных отцовству, показал, что современный этап исследования отцовства характеризуется следующими тенденциями:
- преобладанием исследований материнства и психологической готовности к материнству;
- отсутствием системного подхода к трактовке отцовства, то есть его связи с системой семьи и системой родительства;
- нечеткостью трактовки психологической сущности понятий «отцовство» и «психологическая готовность к отцовству»;
- отсутствием исследований, описывающих критерии и уровни психологической готовности юношей к отцовству;
- отсутствием моделей и технологий формирования психологической готовности юношей к отцовству. _____
Исходя из этого, возникают противоречия: рос националы«/ I
I библиотека '
• между потребностью в изучении отцовства как системы отношений родителя; педагогических и психологических факторов, определяющих его формирование, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этой проблемы - с другой;
• между практической необходимостью в целенаправленном формировании психологической готовности к отцовству, с одной стороны, и неразработанностью психолого-педагогических системных технологий формирования психологической готовности юношей отцовству, с другой стороны.
Проблема исследования заключается в выявлении и исследовании компонентов, уровней психологической готовности юношей к отцовству; определении педагогических и психологических факторов ее формирования, а также разработке программы формирования психологической готовности юношей к отцовству.
Объект исследования - психологическая готовность к отцовству. Предмет исследования - особенности психологической готовности к отцовству и ее формирование в юношеском возрасте.
Цель исследования - обосновать сущность психологической готовности юношей к отцовству как систему отношений будущего родителя и разработать программу ее формирования. Гипотезы исследования:
1. Психологическая готовность к отцовству - это внутренняя позиция личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству.
2. Уровень психологической готовности юношей к отцовству определяется степенью сформированное™ компонентов системы отношений будущего родителя.
3. На формирование психологической готовности к отцовству оказывают влияние особенности личности юноши, его возраст и родительская семья.
4. Психологическую готовность юношей к отцовству 'можно развивать при помощи специальной программы через формирование ее психологических компонентов.
Задачи исследования: I. Обоснование сущности психологической готовности юношей к отцовству
как системы отношений. 2 Определение критериев и разработка модели психологической готовности
юношей к отцовству. 3. Выявление психолого-педагогических факторов формирования
психологической готовности юношей к отцовству. 4 Разработка и апробация программы психологической готовности юношей к отцовству.
Методологической основой исследования ябляются основополагающие принципы психологии- системности, единства сознания и деятельности, развития и психического детерминизма (Б.Г. Ананьев, 1996; Л.С.Выготский, 1984; А.Н. Леонтьев, 1975; Б.Ф. Ломов, 1996; С.Л.Рубинштейн, 1989). Теоретическую основу исследования составили:
• концепция личности как системы отношений В.Н.Мясищева (1995);
• концепция P.B. Овчаровой (2003) о родительстве как психологическом феномене;
• концепция родительства И.С Кона (2000) как социокультурного феномена.
Методологическую основу практической части исследования составили: принципы психологической коррекции, разработанные Л.С.Выготским, современные идеи о методе формирования А.Г.Лидерса, А.К.Марковой.
В основу разработанной нами программы положены принципы и закономерности социально-психологического тренинга, которые в отечественной психологии рассмотрены b работах Г.М. Андреевой (1975, 1980); H.H. Богомоловой (1977); A.A. Бодалева (1988); А.И. Донцова (1984, 1987); Ю.Н. Емельянова (1985); Л.А. Петровской (1982, 1989); C.B. Петрушина (2002); А.У. Хараша (1987) и других. Методы исследования:
• обзорно-аналитическое теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме с целью выяснения ее разработанности и определения дальнейших путей исследования;
• теоретическое моделирование отцовства как системы отношений родителя;
• экспертный опрос для оценки адекватности выделенных критериев поставленной цели - диагностике уровней психологической готовности юношей к отцовству;
• комплекс диагностических опросных методик для расширения диагностических возможностей методики PARI, оценки психологической готовности юношей к отцовству и результатов апробации программы;
• качественный и количественный анализ результатов на основе методов математической статистики, выполненный в программах STADIA 5.0 и Outlier Processing for Excel (OP) AtteStat.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• Рассмотрена сущность и содержание психологической готовности юношей к отцовству как системе отношений будущего родителя.
• Выделены психолого-педагогические факторы, оказывающие влияние на развитие психологической готовности юношей к отцовству.
• Разработана модель психологической готовности юношей к отцовству
Теоретическая значимость исследования заключается в формулировке понятия психологической готовности к отцовству как внутренней позиции личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству; в выделении психолого-педагогических факторов, влияющих на формирование психологической готовности юношей к отцовству. В целом, диссертационное исследование вносит вклад в разработку теории родительства.
Практическая значимость работы состоит в возможностях применения критериев психологической готовности юношей к отцовству для ее диагностики. Программа формирования психологической готовности к отцовству может быть использована в работе с юношами в развивающих, профилактических и коррекционных целях; при проведении занятии по психологии семейной жизни в выпускных классах школ, у студентов
психологических специальностей, центрах семьи, среди семейных пар, ожидающих ребенка. Модифицированная методика диагностики PARI может бьггь использована в диагностических целях: для измерения установок и реакций отцов, для определения уровня психологической готовности юношей к отцовству. Результаты исследования, содействующие формированию психологической готовности юношей к отцовству, обладают социальной значимостью, поскольку эффективное отцовство влияет на развитие психологически здорового подрастающего поколения.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается соблюдением общеметодологических принципов, адекватностью используемых методик, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на расширенном заседании кафедры общей и социальной психологии Курганского государственного университета. Обсуждались на конференциях аспирантов, молодых исследователей Зауралья, областных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях (гг. Курган, Москва, 2002, 2003, 2004); на международной конференции «Психология родительства и семейного воспитания» (г Курган, 2004). Основные идеи и научные результаты по теме исследования отражены в научных отчетах по исследовательскому проекту №УР. 10.01.040 - «Университеты России» за 2003, 2004 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая готовность к отцовству - это внутренняя позиция личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству, которая включает отношение к будущему ребенку, себе как будущему родителю, родительской роли, а также родительству в целом. Все элементы системы психологической готовности к отцовству взаимосвязаны и взаимообусловлены.
2. Уровень психологической готовности юношей к отцовству определяется степенью сформированное™ компонентов системы отношений будущего родителя. Высокий уровень определяется положительным отношением к родительству, будущему ребенку, принятием себя как будущего родителя, родительской роли. Низкий - отрицательным отношением к родительству, будущему ребенку, отвержением себя как будущего родителя, родительской роли Средний - отсутствием однозначного положительного или отрицательного отношения к родительству, сочетанием различных уровней сформированное™ компонентов отаошения к отцовству
3. В полной семье юноши имеют более реалистачный образ будущего отцовства, воспитание детей представляют как развитее активности, индивидуальности ребенка. Юноши из неполных семей в целом характеризуются более низким уровнем психологической готовности к отцовству Образ будущего отцовства имеет альтруистическую направленность и сочетает в себе противоречивые характеристики В воспитании детей юноши склонны к чрезмерной концентрации на ребенке, излишней эмоциональной близости.
Возраст оказывает положительное влияние на развитие компонентов психологической готовности юношей к отцовству как системе отношений: к будущему ребенку, от излишней концентрации на ребенке к адекватному представлению о его воспитании, демократизации отношений; к родительской роли■ от выделения негативной стороны отцовства к осознанности его плюсов, появлению уверенности в необходимости отца; к себе как к будугцему родителю• от чувства неуверенности, страха к ответственности, способности к сотрудничеству; к родительству. от представлений об идеальном отце как активном, энергичном, решительном. По мере взросления к этим характеристикам добавляются искренность, открытость и настойчивость
Высокий уровень психологической готовности к отцовству обусловливается такими личностными особенностями как активность, творчество, доверие, целеустремленность. Средний - стремлением к доверительным отношениям, познанию, поиском конструктивных способов решения проблем. Низкий -недоверием и неорганизованностью, негативным восприятием окружающей действительности, равнодушием, неуверенностью.
4. Психологическую готовность юношей к отцовству можно развивать при помощи специальной программы через формирование психологических компонентов готовности к отцовству. Сообразно системному подходу, на принципах которого построена разработанная нами программа, юноше задаются определенные внешние условия, способствующие формированию психологических компонентов Формирование психологических компонентов готовности к отцовству осуществляется параллельно с прояснением личностных особенностей и формированием позитивной Я-концепции.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит список литературы из 183 наименований, в том числе 8 - на иностранном языке, 12 приложений. Объем диссертации составляет 223 страницы машинописного текста, приложение - 48 страниц. В диссертации 11 рисунков и 24 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определен его объект, предмет, цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы гипотезы и методы их верификации, представлены положения, выносимые на защиту, формы апробации результатов исследования.
Первая глава «Теоретические основы формирования психологической готовности юношей к отцовству» посвящена анализу основных теоретических подходов отечественных и зарубежных психологов, педагогов, философов и социологов к данной проблеме.
Параграф 1.1. «Теоретический анализ проблемы отцовства» включает теоретический анализ проблемы психологической готовности юношей к отцовству в контексте исследований отцовства в целом. Рассматриваются сущность отцовства, состояние отцовства на современном этапе, его влияние на развитие ребенка и личности самого отца.
Анализ изучаемой проблемы позволяет обнаружить сосуществование двух тенденций, выражающихся с одной стороны в ослаблении роли и влияния отца (скрытая безотцовщина, рост числа неполных и материнских семей); с другой стороны - в переориентации жизненных ролей мужчины и женщины, изменении социокультурных стереотипов маскулинности и феминности, которые задаются сменой культурной парадигмы в современных условиях.
По данным исследований отец влияет на полоролевую идентификацию (3 Фрейд, Н. Левальд, Ш Барт и др.); интеллектуальное развитие (интерес к учению) (В. Фтенакис, Р. Берне, Б.И. Кочубей); усвоение моральных норм (О.Б Чиркова); эмоционально-личностную сферу ребенка (Е.О. Смирнова, B.C. Собакин, и др); а также его характерологические особенности (Е.П. Ильин, А Биллер, 3. Матейчек и др.). Отцовство в целом выступает как источник жизненного опыта, необходимого растущему ребенку как потенциальному родителю. Кроме того, переход к отцовству предполагает преодоление личностного кризиса мужчиной, связанного с проблемой осознания себя отцом, принятия своих чувств и их самоконтроля (Э. Эриксон, Э. Фромм, Д.С. Акивис, Р.В. Манеров, Е.И. Захарова, Ю.В. Евсеенкова и др.). В связи с этим все более актуальным становится вопрос о формировании психологической готовности юношей к отцовству.
В параграфе 1.2. «Отцовство как система отношений родителя» обосновывается системный подход к трактовке отцовства.
Теоретический анализ понятий «отношение» и «родительское отношение» позволил нам сделать вывод о том, что отцовство может быть рассмотрено как целостная система отношений родителя, которая включает отношение к своему ребенку, себе как родителю, родительской роли, а также родительству в целом.
Отношение к родительству в целом может бьпъ рассмотрено через систему личностных ценностей мужчины-отца. В связи с этим родительство, воспринимаемое в качестве ценностной ориентации, наделяется особыми смысловыми характеристиками: приносящее гордость и радость; способствующее самореализации, либо тяжелое, приносящее неприятности; требующее усилий по саморазвитию, самоизменению личности отца и матери.
Отношение к родительской роли проявляется в принятии, отвержении, либо амбивалентном отношении к своей роли родителя; адекватном принятии собственной родительской роли (отца или матери). При этом важно не только принятие собственной роли, но и роли партнера. Непринятие родительской роли отцом приводит к изменению родительской позиции матери. Отеи может чувствовать, что семья ограничивает его интересы, ощущать самопожертвование в роли отца, либо собственную безучастность и невключенность в дела семьи.
Отношение к себе как родителю во многом совпадает с личностным отношением, либо является его антиподом как компенсация личностных недостатков. В этом случае чаще всего проявляются такие дихотомии, как уверенный - неуверенный, уступчивый - доминантный, добросердечный -требовательный, доверчивый - недоверчивый.
Отношение к ребенку может быть рассмотрено в двух планах-эмоциональном и практическом. Положительное эмоциональное отношение к детям связано с радостными, светлыми чувствами, способностью проявить заботу и терпение в общении с ребенком. Положительное отношение к детям в практическом плане предполагает готовность отца ухаживать за ребенком, принимать участие в играх малыша, учить его, иногда выполнять функции, Считающиеся исключительно женским делом.
Отношение к ребенку во многом зависит от того, насколько роль отца принята мужчиной. Речь идет не столько об операциональном аспекте реализации роли, сколько о личностном принятии, интернализации роли отца конкретным мужчиной.
В параграфе 1.3. «Психолого-педагогические факторы формирования психологической готовности юношей к отцовству» рассмотрены факторы формирования психологической готовности к отцовству, приводится исследования, подтверждающие влияние некоторых психолого-педагогических факторов на особенности психологической готовности к отцовству.
В дайном параграфе мы базируемся на классификации факторов, определяющих формирование родительства, предложенных Р.В Овчаровой и М О Ермихиной. Данные факторы рассмотрены в контексте их влияния на формирование психологической готовности к отцовству.
В плане формирования психологической готовности к отцовству, общественный уровень влияний дает «отправную точку», задает для юношей определенный образец отцовства, который, преломленный через особенности личности, ценностно-мотивационную сферу, а также опыт, полученный в родительской семье, дает начало формированию отцовства в каждом конкретном случае. Общественный уровень формирует отношение к родительству в целом и роли отца в данной культуре.
Большинство исследователей признают влияние родительской семьи в качестве определенной модели отцовства, его образца или антиидеала. В плане формирования психологической готовности к отцовству, родительская семья оказывает влияние на развитие отношения к детям, к себе как родителю, родительской роли. Многочисленные исследования доказывают влияние родительской семьи на стиль воспитания, реализуемый мужчинами в своей собственной семье.
Личностные черты родителя (отца) являются важной предпосылкой формирования и проявления родительского отношения В плане формирования психологической готовности юношей к отгрвству, личностные характеристики молодых людей являются предпосылкой для развития отношения к себе как будущему родителю, отношения к будущему ребенку, родительской роли
В параграфе 1.4. «Критерии и уровни психологической готовности к отцовству» обосновывается системный подход к трактовке психологической готовности к отцовству, определяются ее критерии и уровни с опорой на выбранные методологические позиции.
Рассматривая отцовство как целостную систему отношений отца к воспитательной практике, которое включает отношение к своему ребенку, себе как родителю, родительской роли, а также родительству в целом, мы
предполагаем, что психологическая готовность к отцовству - это внутренняя позиция личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений буду1цего родителя к отцовству, которая включает отношение к будущему ребенку, себе как будуи(ему родителю, родительской роли, а также родительству в целом. Мы предполагаем, что это отношение проецируется после рождения ребенка в реальное отцовское отношение и определяет его эффективность. Психологическая готовность юношей к отцовству формируется под влиянием психолого-педагогических факторов
В качестве критериев оценки уровня психологической готовности юношей к отцовству выступает степень сформированности целостной системы отношений к отцовству, а именно, отношения к будущему ребенку, себе как будущему родителю, родительской роли и родительству в целом.
Высокий уровень определяется положительным отношением к родительству, будущему ребенку, принятием себя как будущего родителя, родительской роли. Низкий - отрицательным отношением к родительству, будущему ребенку, отвержением себя как будущего родителя, родительской роли Средний - отсутствием однозначного положительного или отрицательного отношения к родительству, сочетанием различных уровней сформированности компонентов отношения к отцовству.
Вторая глава «Эмпирическое исследование формирования психологической готовности юношей к отцовству» посвящена описанию организации, методов и результатов эмпирического исследования, их интерпретации.
Параграф 2.1. «Организация и методы исследования» рассматривает основные организационные моменты- обсуждаются параметры исследуемой выборки, комплекс психодиагностических методик, данные валидизации модифицированной методики PARI и способы организации исследования.
Характеристика выборки. Выборка является репрезентативной по своему составу. Объем первой выборки составляет 98 человек (мужчины-отцы). Состав выборки по возрасту: от 23 до 46 лет. Состав выборки по уровню образования: среднее специальное - 22 человека (22,6%), высшее - 55 человек (56%), незаконченное высшее - 21 человек (21,4%).
Объем второй выборки составляет 130 человек (юноши, не имеющие детей). Состав выборки по возрасту: от 17 до 25 лет Состав выборки по уровню образования- среднее специальное - 4 человека (3%), высшее - 28 человек (21,5%), незаконченное высшее - 98 человек (75,5%).
Для проведения эмпирического исследования были использованы следующие методики:
> для изучения отношения к себе как идеальному родителю {родительству) и отношения к себе как реальному родителю - вариант методики диагностики межличностных отношений Т. Лири, адаптированный JI.H Собчик, в модификации Р.В. Овчаровой;
> для диагностики отношения к родительской роли и отношения к ребенку -методика «Измерение родительских установок и реакций» PARI (Е Шефер и Р. Белл, 1998), адаптированная Т.В. Нещерет в нашей модификации;
{1
> для изучения особенностей личности испытуемых, а также особенностей отношения к родителям (отцу и матери испытуемого) - Висбаденский опросник к методу позитивной психотерапии и семейной психотерапии (WIPPF) Н. Пезешкиана.
Для решения поставленных задач в исследовании методика PARI была модифицирована. Это было сделано потому, что в варианте методики, предложенном Т.В. Архиреевой, утверждения в основном были ориентированы на женщин, так как она изучала, прежде всего, отношения матерей к разным сторонам семейной жизни В основном изменениям подверглась шкала, характеризующая отношение к родительской роли В некоторых случаях были изменены родовые окончания. В других изменению подверглись формулировки вопросов и соответственно названия шкал.
Модифицированная методика PARI подверглась валидизации (табл. 1).
Таблица 1
Названия шкал опросника PARI Е. Шефера в модификации _Т.В. Архиреевой и в авторской модификации_
Методика PARI Е. Шефера, в модификации Т.В. Архиреевой Методика PARI Е. Шефера, в нашей модификации
1. Предоставление ребенку возможности высказаться 1. Побуждение словесных проявлений, вербализация
2. Оберегание ребенка от трудностей 2. Чрезмерная забота, установление отношений зависимости
3. Ограниченность интересов женщины рамками семьи, заботами только о семье 3. Ограниченность интересов мужчины рамками семьи, заботами только о семье
4 Подавление воли ребенка 4. Преодоление сопротивления, подавление воли
5. «Жертвенность» матери 5. Ощущение самопожертвования в роли отца
6. Страх причинить вред ребенку 6. Создание безопасности, опасения обидеть
7. Супружеские конфликты 7. Семейные конфликты
8 Раздражительность матери 8 Раздражительность, вспыльчивость
9 Строгость матери 9. Суровость, излишняя строгость
10. Зависимость ребенка от матери 10 Исключение »несемейных влияний
11. Поощрение зависимости ребенка от матери 11. Сверхавторитет родителей
12. Подавление агрессивности ребенка 12. Подавление агрессивности
13. «Мученичество» матери 13 Неудовлетворенность отца ролью хозяина дома
14 Равенство родителей и ребенка 14. Партнерские отношения
15. Поощрение активности ребенка 15 Развитие активности ребенка
16 Избегание общения с ребенком 16 Уклонение от контакта с ребенком
17. Невнимательность мужа к жене 17 «Безучастность» мужа, его невключенность в дела семьи
18. Подавление сексуальности ребенка 18. Подавление сексуальности
19. Власть матери 19. Доминирование отца
20. Навязчивость матери 20. Чрезмерное вмешательство в жизнь ребенка
21. Товарищеские отношения между родителем и ребенком 21. Уравнение отношений между родителем и ребенком
22. Ускорение развития ребенка 22. Стремление ускорить развитие ребенка
23. Зависимость и несамостоятельность матери 23. Уверенность отца в своей воспитательной функции
Критериальная валидность методики определялась по соответствию показателей исследуемых качеств, получаемых при помощи данной методики, показателям, полученным посредством методик, с показателями которых существует теоретически обоснованная зависимость. В качестве этих методик выступили: тест-опросник родительского отношения к детям Я.А. Варги (ОРО); методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемилпера, В.В. Юстицкиса; опросник для исследования эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия Е.И.Захаровой (ОДРЭВ). Для корреляционного анализа было принято значение г>0,26 при п=98, р<0,01 и г>0,31 при п=98, р<0,001.
Содержательная валидность проверялась с помощью метода экспертной оценки. В группу экспертов вошли: четыре практических психолога, пять кандидатов психологических наук и один кандидат педагогических наук. Общее число экспертов 10 человек. По итогам экспертной оценки все утверждения прошли проверку на экспертную валидность положительно (W(K0^HnHCm-
конкордаци^^ОДЗ).
Ретестовая надежность методики проводилась посредством повторного тестирования одних и тех же испытуемых. Время между первоначальным и повторным тестированием составило три недели. Диапазон полученных нами индексов надежности от 0,5983 до 0,7709 при р<0,01.
В параграфе 2.2. «Корреляционный анализ отцовства как системы отношений родителя и психологической готовности юношей к отцовству как системы отношений будущего родителя» осуществлена эмпирическая проверка теоретических представлений о сущности отцовства и психологической готовности юношей к отцовству.
Для осуществления этой задачи все диагностически значимые признаки были сгруппированы по системам отношения отца: к родительству (показатели модифицированной методики Т.Лири, характеризующие идеального родителя); себе как родителю (показатели модифицированной методики Т.Лири, характеризующие реального родителя); родительской роли (показатели методики PARI, характеризующие отношение к семейной роли - I шкала); ребенку (параметры методики PARI, характеризующие отношение к ребенку- II шкала). Далее для доказательства положения о том, что отцовство представляет собой систему отношений родителя, в которой все элементы (виды отношений) взаимосвязаны и взаимообусловлены, были выявлены статистически значимые корреляции между системами отношений родителя и внутри этих систем Корреляционный анализ проводился на выборке отцов. Для корреляционного анализа было принято значение г>0,2609 при п=98, р<0,01 и г>3164 при п=98, р<0,001.
Например, корреляционный анализ внутри компонента отношение к ребенку системы отцовства показал наличие значимых связей между его
параметрами. Например, чрезвычайное вмешательство в мир ребенка соотносится с чрезмерной заботой о нем (г = 0,545; р<0,001), раздражительностью (г = 0,357; р<0,001), подавлением агрессивности (г = 0,393; р<0,001), подавлением сексуальности (г = 0,304; р<0,01), уравнительными отношениями (г = 0,429; р<0,001). Такое отношение характеризует стремление отца контролировать действия ребенка и его потребности.
Компонент отношение к ребенку системы отцовства имеет значимые корреляционные связи:
• С компонентом отношение к родительству в целом. Например, параметр отношения к ребенку подавление воли ребенка соотносится с представлениями об идеальном родителе как властно-лидирующем (г 0,272; р<0,01), независимо-доминирующем (г = 0,365; р<0,001) и прямолинейно-агрессивном (г = 0,379; р<0,001).
• С компонентом отношение к себе как родителю. Например, параметр отношения к ребенку партнерские отношения коррелирует с представлениями о себе как сотрудничающем (г = 0,516; р<0,001) и ответственно-великодушном (г = 0,457; р<0,001) родителе.
• С компонентом отношение к родительской роли. Например, параметр отношения к ребенку стремление к созданию безопасности положительно связан с уверенностью отца в своей воспитательной функции (г = 0,524; р<0,001), доминированием отца (г = 0,345; р<0,001).
Каждый параметр компонента отношение к ребенку также имеет значимые корреляционные связи с каждым компонентом системы отцовства (отношение к родительству, отношение к себе как родителю, отношение к родительской роли). Корреляционный анализ параметра чрезвычайное вмешательство в мир ребенка позволил выявить его взаимосвязь с параметрами внутри данного компонента (см. выше), и с параметрами других компонентов системы отцовства. Чрезвычайное вмешательство в мир ребенка положительно связано со сверхавторитетом родителей (г = 0,522; р<0,001), доминированием отца (г = 0,307; р<0,01), ощущением самопожертвования в роли отца (г = 0,447; р<0,001), ограничением интересов отца рамками семьи (г = 0,319; р<0,001) (компонент отношение к родительской роли). Такое отношение к ребенку коррелирует с независимо-доминирующим идеалом родителя (г = 0,326; р<0,001) (компонент отношение к родительству). Такие отцы оценивают себя как властно-лидирующих (г = 0,467; р<0,001), недоверчиво-скептических (г = 0,330; р<0,001) реальных родителей, не склонных к сотрудничеству (г = -0,308; р<0,01) и ответственности (г = -0,446; р<0,001) (компонент отношение к себе как родителю). В данном случае, отношение к себе как родителю и отношение к родительству порождают отношение к ребенку с позиции «сверху», а также неудовлетворенность отцовской ролью.
Таким же образом были проанализированы корреляционные связи каждого параметра системы отцовства.
Далее для доказательства положения о том, что психологическая готовность к отцовству - это внутренняя позиция личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству, которая включает отношение к будущему ребенку, себе
как будущему родителю, родительской роли, а также родительству в целом, в которой все элементы (виды отношений) взаимосвязаны и взаимообусловлены, были выявлены статистически значимые корреляции между системам^ отношений будущего родителя и внутри этих систем. Корреляционный анализ проводился на выборке юношей. Для корреляционного анализа было принято' значение г>0,2421 при п=130, р<0,01 и г>0,3025 при п=130, р<0,001. Анализ проводился по той же схеме, что и анализ корреляционных связей системы отцовства: сначала прослеживалась взаимосвязь параметров внутри каждого компонента системы психологической готовности юношей к отцовству, а затем взаимосвязь между компонентами. В процессе сравнительного анализа полученных корреляционных связей было выявлено, что число совпадающих корреляционных связей системы психологической готовности юношей к отцовству и системы отцовства составляет от 64,2 до 78,1 %.
В параграфе 2.3. «Сравнительный анализ уровней психологической готовности юношей к отцовству как системы отношений родителя» представлены различия уровней психологической готовности юношей к отцовству.
На основе выделенных в теоретической главе критериев был произведен качественный отбор испытуемых в три группы, характеризующие уровень психологической готовности юношей к отцовству. В качестве главного критерия выбора была выбрана выраженность целостной системы отношений к родительству в целом, к себе как будущему родителю, к родительской роли и к будущему ребенку.
В результате в группе с высоким уровнем психологической готовности к отцовству оказалось 39 человек (30%); со средним - 48 человек (37%); с низким - 43 человека (33%).
■ Высокий уровень щСредним уровень В Низкий уровень
37%
Рис. 1. Соотношение уровней психологической готовности юношей к
отцовству
Для проверки предположения о непротиворечивости представленной классификации был проведен дискриминантный анализ данных В результате все испытуемые были распределены на 3 кластера (среднее внутрикластерное расстояние-15.99, при уровне значимости р<0,001).
При помощи I - критерия Стьюдента были получены достоверные различия межоу группами. Сравнительное исследование показателей компонентов системы отношений психологической готовности к отцовству подтвердило выдвинутую гипотезу. Уровень психологической готовности юношей к
отцовству определяется степенью сформированное™ компонентов системы отношений будущего родителя.
Наибольшее количество значимых различий - 34% (13 показателей из 39 переменных) - было выявлено между группами с высоким и низким уровнями психологической готовности юношей к отцовству, в то время как количество отличий между группами со средним и низким (9 показателей из 39 переменных), и со средним и высоким (10 показателей из 39 переменных) уровнями психологической готовности юношей к отцовству составило 23% и 25% соответственно, что свидетельствует о значительном отличии полярных групп друг от друга (с низким и высоким уровнями психологической готовности юношей к отцовству).
В целом высокий уровень психологической готовности юношей к отцовству отличается высокими показателями по всем критериям психологической готовности. Данный уровень характеризуется стремлением к оптимальному эмоциональному контакту с будущим ребенком, отсутствием эмоциональной дистанции и излишней концентрации на будущем ребенке; уверенностью юношей в отцовской воспитательной функции, принятии роли будущего родителя; представлением о себе как заботливом, понимающем будущем отце, способном к сотрудничеству, состраданию, пользующемся авторитетом и уважением в глазах ребенка, независимом и успешном, способном к сотрудничеству; идеальный родитель способен к гибким взаимоотношениям с ребенком: сочетает талант руководителя и способность признать свою неправоту, умение настоять на своем и уступить, когда это необходимо.
Низкий уровень психологической готовности юношей к отцовству в целом характеризуется низкими показателями по всем критериям психологической готовности. Юноши с этим уровнем проявляют неумение наладить оптимальный эмоциональный контакт с будущим ребенком; отмечают излишнюю эмоциональную дистанцию и излишнюю концентрацию на будущем ребенке; они чувствуют неудовлетворенность и самопожертвование в роли отца; в отношении к себе как будущему родителю представляют себя как не склонных к сотрудничеству, доброжелательности, не способны к гибким взаимоотношениям с ребенком, а скорее наоборот, предпочитают строить отношения с позиции «сверху». Идеальный родитель в их понимании также инертен во взаимоотношениях, неспособен признать свою неправоту, способен проявлять безразличие.
Средний уровень психологической готовности юношей к отцовству характеризуется отсутствием однозначного положительного или отрицательного отношения к отцовству, сочетанием различных уровней сформированности компонентов отношения к отцовству.
В параграфе 2.4. «Анализ влияния психолого-педагогических факторов на формирование психологической готовности юношей к отцовству» представлены результаты эмпирического исследования психолого-педагогических факторов, влияющих на формирование психологической готовности юношей к отцовству.
В пункте 2.4.1■ «Влияние структуры родительской семьи на психологическую готовность юношей к отцовству» анализируются различия между юношами из полных и неполных семей.
После проведения процедуры тестирования среди юношей было отобрано 32 испытуемых из неполных семей. Для проведения сравнительного анализа была сформирована группу юношей из полных семей, выбранных методом случайного выбора.
Выявление различий проводилось с помощью Т - критерия Вилкоксона. Для выборки юношей (п=32) принято значение Т>0,140 при р<0,01.
Родительская семья оказывает влияние на формирование психологической готовности юношей к отцовству.
В полной семье, где представлены обе родительские модели поведения (материнская и отцовская), юноши имеют более реалистичный образ будущего отцовства, воспитание детей представляют как развитие активности, индивидуальности, поощрение самостоятельности и инициативы ребенка.
Юноши из неполных семей в целом характеризуются более низким уровнем психологической готовности к отцовству. Образ будущего отцовства имеет альтруистическую направленность, а также сочетает в себе противоречивые характеристики. В воспитании детей они склонны к чрезмерной концентрации на ребенке, излишней эмоциональной близости.
В пункте 2.4.2. «Влияние возраста на психологическую готовность юношей к отцовству» представлены результаты эмпирического исследования юношей разных возрастных групп.
Для доказательства положения о том, что на психологическую готовность юношей к отцовству влияет возраст, были проанализированы различия между разными возрастными группами испытуемых в отношении к родительству в целом, к родительской роли, к себе как будущему родителю и к будущему ребенку. Все испытуемые были поделены на 3 возрастные группы: 17-19 лет; 20-22 года; 23-25 лет. Выделение определенных возрастных групп обусловлено следующими причинами.
По мнению ряда авторов, в раннем юношеском возрасте (17-19 лет) основными задачами становятся: стремление к самосовершенствованию, формирование нравственных идеалов, принятие себя, принятие ответственности за свои решения, продолжение обучения и/или поиск работы, формирование определенной смысловой системы. В возрасте 20-22 лет к имеющимся задачам добавляются исследование внешних причин, осуществление мечты, поиск наставника, создание интимных отношений, формирование ответственности за свою жизнь (как предпосылки принятия ответственности за другого человека), начало профессиональной карьеры В возрасте 23-25 лет у молодых людей' формируется своя система ценностей, установок, мировоззрение, достигается социальная зрелость.
Выявление различий проводилось с помощью I ^ критерия Стьюдента. Для уточнения «портретов» психологической готовности юношей к отцовству был проведен факторный анализ Факторизация проводилась отдельно в каждой возрастной группе по 39 переменным, характеризующим психологическую готовность юношей к отцовству Методом главных компонент в 39-мерном
пространстве 'признаков были выделены 5 факторов у юношей 17-19лет, объясняющих* 54,23% дисперсии признаков; 6 факторов у юношей 20-22 лет, объясняющих 57,43% дисперсии признаков и 7 факторов у юношей 23-25 лет, объясняющих 67,52% дисперсии признаков. Вращение производилось методом Варимакс с нормализацией Кайзера.
Возраст оказывает положительное влияние на развитие компонентов психологической готовности юношей к отцовству как системе отношений: к будущему ребенку, от излишней концентрации на ребенке к адекватному представлению о его воспитании, демократизации отношений; к родительской роли■ от выделения негативной стороны отцовства к осознанности его плюсов, появлению уверенности в необходимости отца; к себе как к будущему родителю- от чувства неуверенности, страха к ответственности, способности к сотрудничеству; к родительству. от представлений об идеальном отце как активном, энергичном, решительном. По мере взросления к этим характеристикам добавляются искренность, открытость и настойчивость.
В пункте 2.4.3. «Влияние личностных особенностей на психологическую готовность юношей к отцовству» представлена интерпретация результатов эмпирического исследования личностных особенностей юношей, влияющих на психологическую готовность юношей к отцовству.
Для доказательства положения о том, что на психологическую готовность юношей к отцовству влияют личностные особенности, были проанализированы различия между юношами с различным уровнем психологической готовности к отцовству. Личностные особенности юношей выявлялись с помощью методики «Висбаденский опросник к методу позитивной психотерапии и семейной психотерапии (\VIPPF)».
Выявление различий проводилось с помощью Т - критерия Вилкоксона. Для выборки юношей (п=39) принято значение Т>224 при р<0,01.
Низкий уровень психологической готовности юношей к отцовству обусловливается следующими личностными характеристиками: недоверие и неорганизованность; негативное восприятие окружающей действительности; холодность и равнодушие, неумение организовать свое пространство, неуверенность, застенчивость.
Средний уровень психологической готовности юношей к отцовству обусловливается такими личностными характеристиками: стремление к доверительным отношениям; чрезмерное стремление устанавливать позитивные отношения с окружающими; поиск конструктивных способов решения проблем; стремление к познанию себя и окружающего мира.
Высокий уровень психологической готовности юношей к отцовству обусловливается следующими личностными характеристиками: активность, творчество в познании окружающего мира; доверие к миру; целеустремленность; активность в преодолении трудностей; высокие требования к себе и другим.
Параграф 2.5. «Программа формирования психологической готовности юношей к отцовству» включает описание разработанной программы формирования психологической готовности юношей к отцовству (содержание, критерии эффективности программы), описание формы
организации проведения программы, данные апробации программы, а также рекомендации для повышения эффективности тренинговой работы по формированию психологической готовности юношей к отцовству.
При создании программы мы исходили из результатов теоретического анализа особенностей психологической готовности юношей к отцовству и эмпирических данных о психологической структуре, уровнях и психолого-педагогических факторах, влияющих на психологическую готовность юношей к отцовству.
Программа построена на принципе системного подхода, который рассматривает внутреннее и внешнее функционирование и развитие любого психологического феномена в соподчинении и координации с более крупной, общей системой, частью которой он является. Сообразно системному подходу, мы задаем определенные внешние условия, которые способствуют формированию психологических компонентов как подсистем по отношению к системе психологической готовности к отцовству.
Организационной формой реализации психолого-педагогической программы является личностно-ориентированный психологический тренинг как метод преднамеренных прогрессивных изменений человека через приобретение, анализ и переоценку им собственного жизненного опыта в процессе группового взаимодействия.
Тренинг основан на принципе личностно-ориентированной направленности, сформулированном и разработанном А. Маслоу, К Роджерсом и другими представителями гуманистической психологии. Основной целью реализации предложенной программы является формирование психологической готовности юношей к отцовству через формирование компонентов психологической готовности к отцовству, а именно отношения к родительству, отношения к родительской роли, отношения к себе как будущему родителю, отношения к будущему ребенку.
Таблица 2
Соотношение уровней психологической готовности юношей к отцовству участников экспериментальной группы
Возрастная группа Низкий] уровень Средний уровень Высокий уровень
Кол-во чел. Доля в % Кол-во чел. Доля в %
17-19 лет И 73,4 4 26,6 -
20-22 года 9 60 6 40 -
23-25 лет 3 20 12 80 -
Всего 23 51,1 22 48,9 -
Характеристика экспериментальной группы. Оптимальной для проведения тренинга является группа из 12-15 человек. Нами были сформированы три тренинговые группы (составляющие экспериментальную группу исследования). В состав первой тренинговой группы вошли 15 юношей в возрасте от 17 до 19 лет, в состав второй группы вошли 15 юношей в возрасте от 20 до 22 лет, в состав третьей группы вошли 15 юношей в возрасте 23-25 лет.
Испытуемые прошли предварительную диагностику на предмет исследования уровня развития психологической готовности к отцовству (табл. 2).
Условия формирования тренинговых групп: отсутствие опыта родительства, выраженность низкого или среднего уровня психологической готовности к отцовству.
Контрольную группу составили 45 человек, отобранные по идентичным признакам из общего числа испытуемых.
Процессуальные характеристики тренинга Программа тренинга рассчитана на 25 часов, распределенных на 10 занятий по 2,5 часа. Полноценная работа группы зависит от обязательного выполнения всех разделов тренинга: от упражнений на групповое сплочение до обсуждения итогов. Занятия проводятся 2 раза в неделю. Перерыв между встречами дает возможность юноше осмыслить полученные знания и умения.
В качестве основных методических приемов нами использованы, упражнения-дискуссии, психотехнические упражнения, упражнения - игры, психогимнастические упражнения.
Тренинг включает в себя четыре блока:
1. «Формирование позитивной «Я-концепции»;
2. «Формирование отношения к родительству и родительской роли»
3. «Формирование отношения к себе как будущему родителю»
4. «Формирование отношения к будущему ребенку»
В качестве объективных критериев эффективности программы приняты интегральные показатели психологической готовности юношей к отцовству -отношение к будущему ребенку, отношение к себе как будущему родителю, отношение к родительской роли, отношение к родительству.
Кроме этого был проведен анализ эффективности программы при помощи анкеты, заполненной каждым участником тренинга.
При помощи Т-критерия Вилкоксона бьши сопоставлены показатели двух измерений в экспериментальной группе (измерения, сделанные до проведения тренинга и после). Т-критерий Вилкоксона позволил установить направленность и выраженность изменений средних значений по выделенным критериям.
Параллельно с экспериментальной группой была исследована контрольная группа, в которой тренинговые занятия не проводились.
В экспериментальной группе из 4-х критериев эффективности по 4-м критериям произошло повышение среднего уровня значений - различия по Т-критерию Вилкоксона оказались достоверными (п=45, при р<0,01, Т>312).
Наиболее чувствительным к развивающему воздействию тренинга оказался компонент «отношение к родительской роли» В результате воздействия программы произошло снижение таких параметров как ограниченность интересов отца рамками семьи (Т=278, при р=0,01); ощущение самопожертвования в роли отца (Т=301, при р=0,01); неудовлетворенность ролью хозяина дома (Т=196, при р=0,01); безучастность отца по отношению к ребенку (Т=222, при р=0,01); доминирование отца (279, при р=0,01), сверхавторитет родителя (Т=304, при р=0,01); семейные конфликты (Т=128, при р=0,01). Возрос показатель «уверенность отца в своей воспитательной функции» (Т=277, при р=0,01).
Повышение среднего уровня значений по данным шкалам обусловлено увеличением объема знаний юношей о влиянии отцовства на личность мужчины. Участие в тренинге помогло молодым людям представить себя в роли родителя, осознать ответственность отца за воспитание детей. Мы предполагаем, что начал происходить процесс интернализации отцовской роли, «встраивание» ее в самосознание личности, ее «Я концепцию» и «образы Я».
Компонент «отношение к будущему ребенку». У юношей произошло снижение таких параметров как: подавление воли ребенка (Т=264, при р—0,01), излишняя строгость к ребенку (Т=303, при р=0,01); чрезмерная забота (Т=215, при р=0,01); раздражительность (Т=241, при р=0,01); подавление агрессивности (Т=288, при р=0,01) и сексуальности ребенка (Т=257, при р=0,01); уклонение от контакта с ребенком (Т=198, при р=0,001); стремление ускорить развитие ребенка (Т=239, при р=0,01), чрезмерное вмешательство во внутренний мир ребенка (Т=235, при р=0,01). Значительно повысились показатели' вербализация, побуждение словесных проявлений у ребенка (Т=291, при р=0,01), стремление к безопасности ребенка (Т=169, при р=0,01); развитие активности ребенка (Т=243, при р=0,01).
Повышение среднего уровня значений по данным шкалам обусловлено увеличением объема знаний юношей о взаимодействии родителей и детей, возрастанием степени понимания потребностей детей, значимости личности отца для ребенка, а так же снижением «страха» перед возможностью стать отцом. При ответе на вопросы анкеты некоторые юноши указывали, что если раньше перспектива стать отцом и воспитывать детей для них была связана, прежде всего, с отрицательными эмоциями, то после тренинговых занятий они по-новому взглянули на процесс воспитания детей.
В компоненте «отношение к себе Как будущему родителю» чувствительными к развивающему воздействию программы оказалось четыре параметра. Повысились средние значения по таким характеристикам как: сотрудничаюте-конвенциональный реальный родитель (Т=248, при р=0,01); ответственно-великодушный реальный родитель (Т=294, при р=0,01); властно-лидирующий реальный родитель (Т=278, при р=0,01); независимо-доминирующий реальный родитель (Т=241, при р=0,01).
Повышение среднего уровня значений по данным шкалам обусловлено формированием у юношей образа гибкого родителя, готового проявлять демократичность по отношению к ребенку. Молодые люди в будущем хотели бы сочетать в себе организаторские способности, лидерские тенденции и доброту, понимание, умение ладить с ребенком.
Компонент «отношение к родительству» оказался наименее чувствительным к развивающему воздействию программы. Произошло повышение средних значений по двум показателям: сотрудничающе-конвенциональный идеальный родитель (Т=252, при р=0,01); ответственно-великодушный идеальный родитель (Т-266, при р=0,01).
Повышение среднего уровня значений по данным шкалам обусловлено формированием у юношей представления об идеальном отце, как ответственном, отзывчивом человеке, который стремится общаться с ребенком «на равных», учитывая его желания и настроение.
Наиболее чувствительными к развивающему воздействию тренинга оказались юноши 23-25 лет, а наименее чувствительными юноши 17-19 лет. При анализе экспериментальных данных мы выявили, что при наличии общих тенденций, имеются различия в степени выраженности «положительного» («отрицательного») сдвига.
В контрольной группе нами был измерен средний уровень значений критериев эффективности программы до проведения тренинга в экспериментальной группе и после его проведения. При помощи Т-критерия Вилкоксона мы сопоставили средние значения двух измерений по критериям в контрольной группе (до проведения тренинга в экспериментальной группе и после его проведения). Изменений среднего уровня значений по выделенным критериям в контрольной группе не произошло.
Выводы:
1. Опора на принцип системного подхода и концепцию отношений В.Н.Мясищева позволила рассмотреть отцовство как целостную систему отношений родителя, которая включает отношение к своему ребенку, себе как родителю, родительской роли, а также родительству в целом.
Исходя из теоретического анализа отцовства как системы отношений родителя, психологическая готовность к отцовству - это внутренняя позиция личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству, которая включает отношение к будущему ребенку, себе как будущему родителю, родительской роли, а также родительству в целом. Все элементы системы психологической готовности к отцовству взаимосвязаны и взаимообусловлены
2. В качестве критериев оценки уровня психологической готовности юношей к отцовству выступает степень сформированное™ целостной системы отношений к отцовству, а именно, отношения к будущему ребенку, себе как будущему родителю, родительской роли и родительству в целом.
Высокий уровень определяется положительным отношением к родительству, будущему ребенку, принятием себя как будущего родителя, родительской роли. Низкий - отрицательным отношением к родительству, будущему ребенку, отвержением себя как будущего родителя, родительской роли. Средний - отсутствием однозначного положительного или отрицательного отношения к родительству, сочетанием различных уровней сформированности компонентов отношения к отцовству.
3 На формирование психологической готовности юношей к отцовству оказывают влияние психолого-педагогические факторы.
Родительская семья задает извне определенный образец отцовства В полной семье юноши имеют более реалистичный образ будущего отцовства, воспитание детей представляют как развитие активности, индивидуальности ребенка Юноши из неполных семей в целом характеризуются более низким уровнем психологической готовности к отцовству. Образ будущего отцовства имеет альтруистическую направленность и сочетает в себе противоречивые характеристики. В воспитании детей юноши склонны к чрезмерной концентрации на ребенке, излишней эмоциональной близости
Возраст оказывает положительное влияние на развитие компонентов психологической готовности юношей к отцовству как системе отношений: к будущему ребенку: от излишней концентрации на ребенке к адекватному представлению о его воспитании, демократизации отношений; к родительской роли: от выделения негативной стороны отцовства к осознанности его плюсов, появлению уверенности в необходимости отца; к себе как к будущему родителю: от чувства неуверенности, страха к ответственности, способности к сотрудничеству; к родительству: от представлений об идеальном отце как активном, энергичном, решительном. По мере взросления к этим характеристикам добавляются искренность, открытость и настойчивость.
Низкий уровень психологической готовности юношей к отцовству обусловливается следующими личностными характеристиками: недоверие и неорганизованность; негативное восприятие окружающей действительности; холодность и равнодушие, неумение организовать свое пространство, неуверенность, застенчивость.
Средний уровень психологической готовности юношей к отцовству обусловливается такими личностными характеристиками: стремление к доверительным отношениям; чрезмерное стремление устанавливать позитивные отношения с окружающими; поиск конструктивных способов решения проблем; стремление к познанию себя и окружающего мира.
Высокий уровень психологической готовности юношей к отцовству обусловливается следующими личностными характеристиками: активность, творчество в познании окружающего мира; доверие к миру; целеустремленность; активность в преодолении трудностей; высокие требования к себе и другим.
4. Психологическую готовность юношей к отцовству можно развивать через формирование ее психологических компонентов.
Полученные результаты исследования позволяют наметить перспективы дальнейшей исследовательской работы над модификацией и совершенствованием программы формирования психологических компонентов готовности к отцовству.
В заключении формулируются основные выводы теоретического и эмпирического исследования, отмечаются перспективы дальнейшего изучения психологической готовности юношей к отцовству как психолого-ледагогического феномена.
л
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. К постановке вопроса о психологической готовности к отцовству // Сб. научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (Гуманитарные науки). - Курган: Изд-во Курганского гос. унта, 2003. - С.84-86.
2. Психологическая готовность юношей к отцовству // Проблемы психического здоровья молодежи в XXI веке: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С.20-22
3. Отцовство в современной семье // Психологические проблемы современной российской семьи: Материалы Всероссийской научной конференции. В 2 ч. -Ч. 1 / Под общей редакцией доктора психологических наук В.К. Шабельникова и кандидата психологических наук А.Г. Лидерса. - М., 2003. -С. 117-123.
4. Отцовство в меняющихся социокультурных условиях // Психология родительства и семейного воспитания: Сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции. - Курган, 2004. - С.60-63.
5. Экспериментальное исследование динамики представлений юношей об отцовстве // Семья и будущее России: Материалы международной научно-практической конференции (3-4 февраля 2004г.) / Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2004. - С.46-48.
Влияние родительской семьи на психологическую готовность юношей к отцовству // Психологические проблемы современной российской семьи: Материалы научной Интернет-конференции, 2005. - сайт ГосНИИ семьи и воспитания http://niisv.ru.
ДАОGA
2SZ9
»"2639
Демчук Наталья Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ЮНОШЕЙ К ОТЦОВСТВУ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать it. О/, ¿3» формат 60x84 1/16 Бумага тип. Л»1
Печать трафаретная Усл. печ. л. 13 Уч.-ишл. 1,5
Заказ Л*» ЛР_Тираж 100_Бесплатно
Редакционио-издательский центр К ГУ 640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25. Кургаисквй государственный университет